Многозначные соматические лексические единицы "Шахнаме" Абулкасима Фирдоуси Бободжанова Дилбарджон Абдумуминовна

Многозначные соматические лексические единицы
<
Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы Многозначные соматические лексические единицы
>



Бободжанова Дилбарджон Абдумуминовна. Многозначные соматические лексические единицы "Шахнаме" Абулкасима Фирдоуси : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.22 / Бободжанова Дилбарджон Абдумуминовна; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/891

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многозначность лексических единиц художественных произведений, способы их выражения, словообразование в диапазоне создания многозначности лексики и их стилистических особенностей, полярных смысловых черт, специфика языкового воплощения их структуры, эстетика, вносимая в поэзию подобными единицами остаются и поныне не полностью исследованными аспектами проблем современного таджикского языкознания и ожидают новой научной трактовки и описания через призму лексики художественных памятников таджикской классической литературы.

В этом плане проблема настоящего диссертационного исследования «Многозначные соматические лексические единицы «Шахнаме» Абулкасима Фирдоуси» является весьма актуальной, так как её изучение позволяет, переходя от анализа сюжетного плана произведения к выявлению особенностей его языкового арсенала и богатств, открыть ёмкость поэтического слова (многозначность), идеологический смысл его образной языковой системы, убедиться в их соотнесенности с лексическими художественно-изобразительными средствами языка. Научные обобщения посредством лингвистического анализа языковой ткани уникального памятника письменности «Шахнаме», оценка и интерпретация языкового инструментария этого бесценного наследия, выявление особенностей его изобразительных средств, мотивация их контекстуальной обусловленности в пространстве поэзии Фирдоуси, установление взаимодействия лингвистических канонов словесной культуры эпохи поэта с различными деталями художественного текста приводят исследователя к раскрытию логики возникновения тех или иных категорий и классов многозначной лексики в поэзии автора «Шахнаме».

Многозначность языкового знака, характерности его выражения, специфика словообразования, стилистические особенности многозначных вариаций лексики представлены в языке поэзии «Шахнаме» для знаковой фиксации: а) композиционных и стилистических особенностей лексики поэтического контекста; б) семантических параметров словесных знаков произведения; в) ассоциативно-образных деталей контекста; г) полноты объема поэтических интерпретационных систем; д) экспликации и представления образно-художественного и стилистического дискурса поэтической авторской мысли; е) участия словесных знаков (многозначных) в композиции и оценке реалий поэтической действительности, предметного мира текста; ё) эмоционально-экспрессивных значений; ж) различных оценочных перспектив в раскрытии образов.

Совокупность всех этих лингвоспецифических и функциональных особенностей многозначной лексики «Шахнаме» Фирдоуси и их стилистические уровни рассматриваются как лингвистический потенциал данного класса лексики (многозначной), которым он (класс лексики)

обладает в системе языковых ресурсов классической персидско-таджикской литературы эпохи автора «Шахнаме».

Вопросы многозначности соматических лексических единиц «Шахнаме» с точки зрения диахронии и синхронии в таджикском языкознании не стали ещё объектами научно-обобщенного и специального, комплексного и многоаспектного исследования. В нашем диссертационном исследовании объектами изучения стали вопросы многозначности соматических лексических единиц литературного таджикского языка в «Шахнаме» Фирдоуси, оценка многозначности слов.

«Шахнаме» Фирдоуси как высший эталон художественного творчества содержит богатый ценный фактический языковой материал, раскрывающий и строгие иерархии системных связей между языковыми арсеналами разных субуровней (семантикой, логикой, поэтизированных суждений) и грамматическими, стилистическими средствами, а также закономерностями их обитания и функционирования, художественно-образного их представления и использования в контекстах поэтического произведения.

Изученность проблемы в научной литературе. Первым значимым исследованием, посвященным вопросам многозначных лексических единиц в таджикском языкознании, было исследование Д.Т.Таджиева «Слово «об» (вода) в современном таджикском языке». В изучении лингвоспецифических особенностей вопросов многозначности (полисемии) весьма большое значение имеет исследование А.Муминова. Автор в своей кандидатской диссертации «Полисемия в таджикском языке» исследует актуальные аспекты вопросов многозначности на базе лексических единиц «cap, по, чашм, дил, даст». В изучении специфических особенностей многозначных лексических единиц весом вклад таджикского ученого А.Рустамова, который, исследуя вопросы форм изменения и динамики семантики слов, достиг при этом определенных научных результатов.

Работа Д.Эшоновой, непосредственно посвященная исследованию вопросов полисемии «Лексико-стилистические особенности поэзии Лоика Шерали (полисемия, омонимы, паронимы)», определяет характерности явлений многозначности, омонимии и паронимии поэзии Лоик.

Отрадно отметить, что известные таджикские ученые М.Шакури, Ш.Рустамов, Р.Гаффоров, М.Мухаммадиев и другие во взаимосвязи с проблемами лингвокультурологии представили в своих трудах по актуальным вопросам лексикологии и значение многозначных слов, установили основные предпосылки эволюции их семантики, а также проявления в них этих языковых специфик, что в характеризации вопросов многозначности лексических единиц имеет весомую значимость.

В таджикском языкознании по вопросам изучения стиля литературных наследий и исторических летописей создано множество достойных внимания трудов (8). В изучение важных вопросов

многозначности слов, их связи с омонимами весомый вклад внесли труды Х.Маджидова.

Следует особо подчеркнуть, что вопросам исследования особенностей языка «Шахнаме» Фирдоуси посвящено исследование С.Айни «Фирдоуси и его «Шахнаме»». Айни, оценивая достоинства языка «Шахнаме», пишет: «Язык «Шахнаме» является простейшим и прозрачнейшим языком классиков Ирана. Этот язык (как отмечают создатели тазкира), несмотря на то, что «Шахнаме» написан в период арабского завоевания Аджама, до определенной степени является языком с малоарабскими словами» (1,43).

Айни, отмечая отношение языка «Шахнаме» к таджикскому, приводит высказывание востоковеда Германа Вамбери, который отмечает близость языка «Шахнаме» к таджикскому языку (1,44). С точки зрения Вамбери «Персидский (таджикский) язык Восточной части Ирана по чистоте, отсутствию в нем арабских слов, имеет схожесть с персидским языком, на котором Фирдоуси написал свое «Шахнаме»» (3,307).

Другим исследованием, посвященным вопросам изучения «Семантических особенностей и словообразования глагола «шудан» в «Шахнаме» Фирдоуси», является кандидатская диссертация М.Махмуджоновой, в которой автор определяет семантические особенности глагола «шудан» и его роль в словообразовании. Изучение и анализ предшествующих работ убеждает, что проблема языковых особенностей «Шахнаме» в избранном нами аспекте ещё не изучено.

Анализ исследований таджикских языковедов, характеризующих различные аспекты многозначности слов, имеющих конкретные цели и задачи, показывает, что их результаты могут служить основой и для последующих фаз изучения других аспектов настоящей проблемы. Этим объясняется приоритетность выбора проблемы настоящего диссертационного исследования. Поскольку «Шахнаме» является лингвоисторическим и литературно-художественным источником, характеризующим определенную веху эволюции персидско-таджикского литературного языка, в нем широко использованы многозначные лексические единицы и почти весь арсенал высокохудожественных, поэтически образных единиц, которые невозможно научно интерпретировать и комментировать в рамках одной диссертационной работы. С этой точки зрения считаем целесообразным исследование ограничить рамками конкретных соматических лексических единиц cap (голова), руй (лицо), чашм (глаза), лаб (губы), забон (язык), обладающих многозначностью и широко представленных в поэтических контекстах «Шахнаме» Фирдоуси.

Цель и задачи исследования. Основной целью научной интерпретации проблемы являются - определение природы многозначности соматических лексических единиц в период расцвета и эволюции таджикского литературного языка (дари), установление путей и процессов обретения лексикой многозначной специфики, определение роли Фирдоуси в этом процессе литературного языка IX-X вв.

Достижение намеченной цели обусловило решение следующих
проблем: исследование лексико-семантических особенностей
многозначных существительных, обозначающих названия частей
организма человека; выявление функций многозначных соматических слов
в контексте «Шахнаме»; определение природы многозначности
соматизмов и способов их выражения в «Шахнаме»; характеристика слова
и его семантических оттенков; установление роли метафор в
многозначности слов; интерпретация путей метафоризации
многозначности; определение особенностей метонимизации

многозначности; освещение специфики многозначности и её связи с другими семантическими явлениями: - многозначность и омонимы, синонимы и антонимы; конкретизация роли многозначных слов в словообразовании и структировании фразеологизмов; определение стилистических и художественно-образных особенностей многозначных соматических единиц «Шахнаме» Фирдоуси.

Объекты исследования. Основными базовыми источниками исследования послужили «Шахнаме» Фирдоуси (I-IX тома), словари «Шахнаме», «Фарханги забони точикй».

Методы исследования. Исследование проведено на основе научных концепций и канонов описательного синхронно-диахронического метода, в необходимых случаях осуществлены научные изыскания и на базе сравнительно-исторического метода в целях обеспечения высокой достоверности научных аргументаций диссертанта, что позволило автору оценить в наиболее многоаспектном дискурсе творческие ориентиры, позиции, новации Фирдоуси в использовании и поэтическом внедрении многозначных соматических слов в горизонты поэзии.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании вопросы многозначности соматических лексических единиц «Шахнаме» Фирдоуси, способы их выражения, особенности словообразования посредством имен, обозначающих части органов человека, аспекты стилистических особенностей многозначных лексических и фразеологических единиц впервые включены в диапазон научного изучения, в систему особого рода комплексного анализа.

В диссертационном исследовании впервые в таджикском языкознании в лингвохудожественном дискурсе изучаются и научно оцениваются многозначные соматизмы лексического пространства «Шахнаме» Фирдоуси в широких аспектах.

Теоретические и методические основы исследования. Основной теоретической и методологической базой в научных изысканиях послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-стилистов и лексикологов В.Виноградова, Р.Н.Будагова, Б.Н.Головина, Л.С.Пейсикова, П.Г.Пустовойта, Ю.А.Рубинчика, М.И.Фоминой, Н.М.Шанского, М.Т.Бахора, Ф.Вольфа, А.Н.Гвоздева, Д.Н.Шмелева, а также монографии, статьи известных таджикских ученых Н.Маъсуми, Д.Т.Таджиева, Ш.Рустамова, Р.Гаффарова, Б.Камолиддинова,

Х.Маджидова, М.Мухаммадиева, Д.Саймиддинова, А.Муминова, А.Рустамова, А.Хасанова, А.Абдукадырова, А.Давронова и многих других.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: при изучении особенностей многозначных слов и способов их семантизации в поэтическом контексте; при исследовании языка классического наследия и стилистики эпической поэзии; при изучении вузовской дисциплины «История таджикского литературного языка»; при определении лексико-семантических особенностей языка «Шахнаме» Фирдоуси, специфики словообразования и фразеологии его контекста; в обучении стилистическим особенностям лексики и фразеологии художественных произведений в условиях специальных семинаров, факультативов по вопросам лексики, стилистики, словарей художественной поэзии и прозы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр стилистики и культуры речи и таджикского языка 30 июня 2008 года протокол № 11, на заседании секции языкознания Ученого совета ХГУ имени академика Б.Гафурова 14 марта 2009 года, протокол № 2.

Основное содержание диссертации представлено в научных статьях, опубликованных в различных республиканских и региональных научных сборниках и докладах, прочитанных на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ и научно-теоретических семинарах кафедры стилистики и культуры речи факультета таджикской филологии ХГУ (2003,2004,2005,2006-2008).

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.