Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Лексический состав речевой системы «Шахнаме» является богатейшим источником и потенциальным ресурсом развития современного таджикского литературного языка. Огромное значение представляют лексико-грамматические особенности языка «Шахнаме» для усовершенствования современного состояния таджикского (персидского) языка, языка научных публикаций, средств массовых информаций, театра и кино, выработки терминов и систематизации терминологии.
Изучение лексики как части речевой системы «Шахнаме» актуально особенно сегодня, когда в силу приобретения реальной независимости Таджикистана, на таджикский язык со статусом государственного языка возложена огромная социальная ответственность как внутри страны, так и на международной арене.
Одним из важных направлений лингвистической науки считается исследование и возрождение лексического богатства письменных лингвокультурных памятников классического периода развития языка, осуществляемое путем комплексного анализа их словарного состава. Лингвокультурологическое освещение лексики определенного произведения или периода развития языка способствует определению национального миропонимания и мировосприятия в конкретном историческом периоде.
Исследование лексики исторического лингвокультурного памятника, каковым является «Шахнаме» Фирдоуси, способствует восстановлению исчезнувшего сегмента исконной лексики и реконструкции первоначального значения лексических единиц, претерпевших структурно-семантическое изменение в процессе эволюции формы и содержания.
Изучение языка «Шахнаме» как совершенного образца раннего этапа развития таджикского языка способствует более эффективному и аргументированному исследованию особенностей древнего и среднего периодов развития таджикского (персидского) языка.
Язык Фирдоуси служит источником обогащения лексики современного таджикского языка, поскольку все основные словообразовательные модели, нашедшие своё отражение в языке произведения, представлены в словообразовательной системе и современного таджикского языка. Определение словообразовательной структуры лексических единиц позволяет внести коррективы в семантику ряда производных и сложных лексических образований.
Изучение языка «Шахнаме» как образцового варианта раннего этапа таджикского языка позволяет определить функциональную компетентность и семантико-стилистический потенциал исконно таджикской лексики, которая является основой структурно-семантической базы «Шахнаме.
Великий мыслитель и незаурядный творец словесной культуры Абулькасим Фирдоуси находит разнообразные мотивы и ситуации для применения различной лексики в своих поэмах, в том числе лексики животного и растительного мира. Лексические единицы, выражающие животных и растений в «Шахнаме», функционально направлены на описание многих сюжетов и картин, прежде всего, для эстетического описания природы и окружающей среды, церемоний инаугурации шахиншахов, обрядов жертвоприношения и сакрального (похоронного) процесса, описания достоинств женской половины царских дворцов, любовных сцен, описания процесса подготовки пищи и трапезы, подготовки и осуществления царской охоты, лечения болезней и многих других явлений индивидуальной и общественной жизни в историческом ракурсе.
Исследование «Шахнаме» Фирдоуси - величайшего письменного памятника X в. предоставляет огромной квинтативно-кволитивной ценности материал для расширения сферы функционирования таджикского языка, давая возможность пополнить имеющийся в лексикологическом арсенале корпус лексики новыми лексическими единицами и их вариантами.
Исследование лексики «Шахнаме», находившейся в темпоральном и ареальном отношении на границах функционирования средней эпохи и начального периода современной эпохи развития языка и до сих пор не являвшейся объектом специального изучения, позволяет обратиться к проблеме становления и формирования лексического корпуса современного таджикского литературного языка.
Актуальность темы исследования. Исследование лексики “Шахнаме” проливает свет на процесс становления и развития лексического состава языка фарси-дари, который логично считается предшественником всех трех современных ветвей языка фарси – таджикского, персидского и дари (ОИЯ, 1982, 1. 13, 20). Появляется возможность проследить траекторию функционирования лексических единиц в течение целого тысячелетия, оценить эволюцию формы и значения слова на протяжении огромной лингво-исторической эпохи, насыщенной самыми разнообразными течениями и явлениями лингвистического и культурно-исторического характера.
Исследование лексики «Шахнаме» позволяет объективно и наилучшим образом определить весь языковой ресурс и речевой потенциал языка Фирдоуси, который служит надежным источником обогащения лексики современного таджикского (персидского) языка, усовершенствовать его ономасиологическую систему, проследить и корректировать смысловую динамику и структурную целостность лексических единиц, улучшить качество и повысить уровень эффективности преподавания многих аспектов таджикского (персидского) языка.
В пользу широчайшего исследования лингвокультурологических аспектов «Шахнаме» говорит и тот факт, что это великое произведение, аккумулирующее все ментальное богатство и отражающее весь материальный мир ираноязычных народов с самых древних времен, приобрел статус энциклопедии иранского мира.
Огромную актуальность представляет исследование лексики и словообразовательных особенностей языка гениальнейшего творения Фирдоуси. Эта актуальность и особая лингвистическая значимость изучения лексики и словообразования «Шахнаме» вытекают из того, что в современной таджикской лингвистике до сих пор не осуществлено ни одно обстоятельное исследование, посвященное анализу лексического состава и словообразовательных тонкостей языка какого-либо произведения персидско-таджикской классической литературы.
Исследование лексики «Шахнаме» направлено на полиаспектное изучение определенного сегмента корпуса лексических единиц, входящих в лексический состав ценнейшего письменного памятника таджикского (персидского) языка.
Объектом исследования является номинативная (субстантивная) лексика и способы ее образования в письменном памятнике Х в. - «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси.
Предмет исследования. Предметом исследования являются словообразовательные отношения морфем, их деривационный потенциал, стратификация биолексических (зоологических и ботанических) единиц в языке «Шахнаме», их семантика, специфика функционирования и динамика структурно-семантического развития в историческом (синхронно-диахронном) аспекте.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное изучение характерных черт лексики «Шахнаме» с позиции структурно- семантических и словообразовательных параметров лексических единиц и семантический анализ лексики, выражающей животный и растительный мир как составляющей части лексической системы языка «Шахнаме» Фирдоуси.
Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:
1) определить словообразовательные способы и средства существительных; установить направления и критерии словообразовательного функционирования и степень продуктивности аффиксальных словообразовательных морфем и моделей в «Шахнаме»;
2) провести анализ морфологического способа словообразования в формировании существительных в «Шахнаме»:
а) охарактеризовать словообразовательные особенности аффиксальных морфем (префиксов, суффиксов, интерфиксов); выявить специфику образования префиксально-суффиксальных существительных;
б) установить роль словообразовательных моделей сложных существительных копулятивного и детерминативного типа в системе словообразования «Шахнаме»;
3) определить особенности субстантивации как словообразовательного способа в формировании существительных в «Шахнаме»;
4) выявить место и значение животной и растительной лексики в речевой системе «Шахнаме»;
5) установить семантические горизонты лексических единиц «Шахнаме», выражающих земную фауну, орнитофауну и ихтиофауну;
6) исследовать семантику и особенности использования лексических единиц - название мифологических, сказочных и религиозно-мифологических существ; установить смысловые характеристики лексических единиц, выражающих растения, связанных с проведением религиозных мероприятий и обрядов;
7) провести анализ и выявить тождества и различия собирательных имен, выражающих названия групп животных и растений;
8) выявить семантические свойства лексических единиц, выражающих плодово-ягодные, древесные и декоративные деревья; злаковые растения, овощей, кустарников, цветов, дезодорирующей растительности и благовоний, лекарственных и отравляющих растений;
9) определить частотность использования лексических единиц, выражающих названия животных и растений.
Научная новизна исследования. Лингвистическая система «Шахнаме» в современном таджикском языкознании еще не разработана на должном уровне. Исследование лексики и анализ словообразовательных средств «Шахнаме» до настоящего времени не были предметом пристального наблюдения лингвистов. Это обстоятельство свидетельствует об исключительной научной актуальности и большой лингвистической значимости темы предлагаемого исследования. Исследование лексики и словообразовательных средств «Шахнаме» даёт возможность проследить на протяжении большого исторического времени (10 веков, включая и современный период развития таджикского языка) формирование и развитие фонетического облика и семантической сущности лексических единиц.
В реферируемой диссертации впервые подвергнуты систематизированному анализу формирование и развитие словообразовательных моделей существительных, сочетаемость и степень продуктивности словообразовательных морфем, характер их взаимоотношений и семантические параметры производных основ.
В реферируемой диссертации также впервые подвергнута комплексному изучению семантические горизонты и контекстуальные особенности применения лексики животных и растений в «Шахнаме», произведены коррективы в определении структуры и семантики некоторых лексических единиц данной группы, предложена этимология отдельных лексических морфем.
Теоретическая значимость исследования. Исследование лексического состава языка «Шахнаме» с его более тысячелетней историей имеет большое значение для определения формирования и развития лексических единиц таджикского (персидского) языка, для усовершенствования социальных и антропологических функций языка, языка прессы, театра и кино, научных публикаций, исследования топонимии и антропонимики, выработки терминов и систематизации терминологии.
Следует отметить, что все три ветви языка фарси – персидский в Иране, таджикский в Таджикистане и дари в Афганистане подвержены сильному влиянию заимствованной лексики из арабского, тюркских (узбекского), русского, английского, французского языков. Изучение лексики “Шахнаме” как неиссякаемого источникам обогащения и могущественного ресурса усиления потенциала языка фарси дает возможность возродить соответствующий пласт лексики, который может в использовании полноценно заменить заимствованную лексику и, тем самым, показать широкие функциональные возможности таджикского (персидского) языка, его мощи в выполнении роли языка науки, в выражении понятий и явлений в самых разнообразных направлениях.
Необходимость изучения лексики Шахнаме обосновывается еще и тем, что “Шахнаме” является самым древним произведением, дошедшим до наших времен в полном объеме и создающим тем самым через призму объема лексики наиболее полную картину образов и восприятий окружающей среды, как природного, так и рукотворного.
Исследование лексики «Шахнаме» обосновано тем, что в процессе интенсификации жизненного пространства и усиления глобализации каждый день появляются сотни понятий и явлений и заимствуются большое количество слов и терминов, нуждающихся в том, чтобы они были обозначены и выражены тем или иным названием. Лингвокультурные ресурсы «Шахнаме» для нас могут послужить в качестве неисчерпаемого источника названий и терминов, которых можно применить или адаптировать для выражения вновь появляющихся жизненных понятий и явлений. Для этой цели могут быть использованы не только лексические единицы, фиксированные в «Шахнаме», но и модели и принципы создания лексем в этом неповторимом с точки зрения языкового потенциала произведении.
Теоретическая значимость исследования также определяется тем, что в современных лингвистических разработках все более актуальным становится совмещение синхронных аспектов анализа с диахроническими в рамках единой динамической системы, составляющими которой в данном конкретном случае являются язык «Шахнаме» и современный этап развития таджикского языка.
Диссертация вносит определенный вклад в разработку теории семасиологии и его взаимосвязанности с функциональными параметрами употребления лексических единиц в контекстуальном плане, а также в разработке теории и методики комплексного исследования лексики, в решении актуальных проблем, касающихся этимологии исторической лексики, подходов текстологической дефиниции лексических единиц.
Динамический подход к анализу языковых явлений представлен в работе не только как диахронический, предполагающий исследование эволюции, развития и совершенствования языка, изучение его истории, но в большей степени как внимание к подвижности языковых элементов и их свойств в процессе функционирования языка в синхронии.
Результаты исследования представляют теоретическую значимость для исторической лексикологии и лексикографии. В реферируемой диссертации определена роль отраслевой (зоологической, ботанической) лексики в формировании лексической системы отдельного произведения, представляющего начальный этап функционирования таджикского (персидского) языка на протяжении большой исторической эпохи, что несет в себе огромные иллюстративные и аналитические ресурсы для проведения лингвокультурологческих и лексикографических исследований.
Практическая значимость исследования. Результаты проведённого исследования помогут создать тематический словарь лексики «Шахнаме» в исследованных направлениях, полный индекс словообразовательных морфем имен существительных таджикского языка, моделей сложных и сложно-аффиксальных лексических единиц таджикского языка, основанных на материала оригинального произведения раннего этапа развития языка фарси дари. Основные положения работы могут найти практическое применение при чтении лекций по таджикскому языку классического периода его развития, написании учебников по словообразованию, лексикологии, грамматики и учебных пособий для средних школ и вузов.
Фактический материал, извлечённый из «Шахнаме», может быть использован при создании толковых, этимологических и других словарей таджикского (персидского) языка, при создании сравнительно-тематических словарей иранских языков, энциклопедий флоры и фауны Азии, прежде всего, Средней Азии и Ирана. Исследование может быть использовано в целях совершенствования текста и составления новых критических текстов в «Шахнаме». Оно может быть использовано при чтении специальных курсов и проведении спецсеминаров. Исследование может быть полезным в плане историко-этнографических сведений.
Прикладное значение работы определяется также и тем, что её результаты могут быть использованы для лексикографического обобщения и портретирования лексических единиц в составе сводных словарей общенационального масштаба языка, словарей крупных исторических эпох развития таджикского (персидского) языка.
Результаты работы могут быть полезны при чтении лекций по исторической и современной лексикологии, истории языка, этимологии, проведении практических занятий, написании студентами квалификационных работ, где разрабатываются теоретические, методологические и источниковедческие вопросы лексикологии, лексикографии и т.д.
Методы и приемы исследования. Комплекс представленных в работе методов исследования обусловлен поставленными в работе задачами и её объёмом. Методологическую базу исследования составляют принципы лингвокультурологического и системного подходов к лексическому материалу «Шахнаме».
Методологические принципы исследования реализованы путем применения дескриптивно-аналитического, ономасиологического, сравнительно-исторического методов характеристики материала, в рамках которого применялись общенаучные приемы непосредственного наблюдения, систематизации, интерпретации, доказательства, обобщения, количественного анализа. В процессе исследования лексики были реализованы лингвистические приемы компонентного, контекстного, этимологического и типологического анализов.
Селекция фактического материала для реферируемого диссертационного исследования производилась методом сплошной выборки из текста «Шахнаме» Фирдоуси. В отдельных случаях были использованы материалы лексикографических изданий, посвященных словарному составу «Шахнаме».
Теоретическая и методологическая база исследования. В качестве методологической основы данного исследования служили труды таких известных зарубежных и отечественных ученых как В.В. Виноградов, Н.М.Шанский, Е.С.Кубрякова, П.Хорн, К.Г.Залеман, В.Б.Миллер, И.М.Оранский, И.В.Абаев, М.Н.Боголюбов, В.С.Соколова, В.С.Расторгуева, М.И.Исаев, Д.И.Эдельман, В.А.Лившиц, Е.К.Молчанова, А.А.Керимова, Р.Л.Неменова, Т.Д. Чхеидзе, Ю.А. Рубинчик, Л.С.Пейсиков, И.М.Стеблин-Каменский, А.Л.Хромов, А.К. Ламбтон, Ж. Лазар, М. Муин, С. Нафиси, А. Деххудо, А. Нушин, М.Шукуров, Ш. Рустамов, Р. Гаффаров, Д. Саймиддинов, С. Назарзода и др.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Словарный состав языка «Шахнаме» обогащается, прежде всего, морфологическими средствами и способом словообразования, которые играют важную роль в формировании существительных. В данном способе формирования лексики «Шахнаме» ведущую позицию занимают суффиксальные морфемы и модели образования сложных лексических единиц.
2. Исконно таджикские слова в «Шахнаме» являются основной структурно-семантической базой, которая служит для образования новых аффиксальных и сложных производных единиц.
3. Системный анализ лексического состава «Шахнаме» дает возможность реконструировать наиболее полный корпус исконной лексики таджикского (персидского) языка.
4. Лексика животных характеризуется разнообразием, в ее составе в пределах земной фауны, орнитофауны и ихтиофауны выделено более 20 тематических групп, классификация которых построена на видении картины животного мира автором произведения.
5. В формировании лексического пласта языка «Шахнаме» существенную роль играют лексические единицы, выражающие растительный мир в «Шахнаме», отличающийся разнообразием и выделенный в более 15 тематических групп. Классификация данной категории лексики проведена на основе их сочетаемости в тексте произведения и их функциональногй направленности на фоне контекста поэм «Шахнаме».
6. Лексические единицы, выражающие животных и растений в «Шахнаме» используются в разнообразных ситуациях, функционально направлены на эстетическое описание природы и окружающей среды, церемоний инаугурации шахиншахов, обрядов жертвоприношения и сакрального (похоронного) процесса, описание достоинств царских дворцов, любовных сцен, описания подготовки пищи и трапезы, лечения болезней, процесса подготовки и осуществления царской охоты и многих других явлений индивидуальной и общественной жизни в историческом процессе.
7. Многозначность и контекстная полисемия лексических единиц – выразителей растительного и животного мира «Шахнаме» является особым признаком лексического корпуса словарного состава данного произведения, которая построена на основе поэтических приемов и требований поэтического жанра. На этом фоне на фонетический облик лексических и суффиксальных морфем в языке «Шахнаме» большое влияние оказывают законы стихосложения, что является причиной явления вариативности морфемных единиц.
8. Дифференциация значения лексических единиц в процессе исследования животной и растительной лексики в «Шахнаме» дает возможность коррегировть семантику целого ряда лексических единиц и их дериватов в письменных памятниках, зафиксировать слова, не нашедших отражение в классических и современных словарях языкового ареала. Причиной приобретения лексическими единицами специфических оттенков значения является конкретизация семантики, расширение смысла, метафорическое и переносное использование средств выражения.
9. Количественный (частотный) анализ фиксации лексических единиц, выражающих названия животных и растений, способствует диахронному определению употребительности лексических единиц и альтернативному подходу автора произведения в выборе синонимических лексических единиц одного тематического поля.
Источники исследуемого материала. Материалом для исследования послужил полный текст «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси. Основными источниками фактологического материала исследования являются девятитомное душанбинское издание «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси («Шонома», 1987-1991 гг.), двухтомные тегеранские издания “Шахнаме” («Шонома”, “Илом”, 2008, со словарем; «Шонома”, “Дстон”, 2007), словари «Шахнаме» (Вольф, 1998; Бадод, 2004; Атобак, 2007; Занони, 1994; Нушин, 1996; Шафа, 1971; Ализода, 1992; Дехудо, 2006).
Источниками семантики ЛЕ, кроме названных словарей, являются “Луоти Фурс”, “Сио-ал-фурс”, “Бурони отеъ”, “иёс-ул-луот”, “Фаранги аонгир”, “Фаранги Рашид”, “Фаранги Онандро”, “Фаранги ануманоро”, “Фаранги Низом”, “Шарафномаи Муняр”, “Сурмаи Сулаймон”, “Фаранги Муин”, “Фаранги тоик ба рус”, “Фаранг форс ба рус” и другие лексикографические издания. полный перечень которых дается в списке использованной литературы.
Степень изученности темы. Краткая история изучения лексики «Шахнаме» сводится к следующему. В диссертации среди проведенных исследований в этой области выделяются следующие работы.
Исследование А. Муллочаева «Военная лексика «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси» (Муллочаев, 1980) посвящено анализу военной терминологии с точки зрения ее семантики, словообразовательной структуры и этимологии. Автор уделяет внимание словообразовательной роли некоторых аффиксальных морфем и их взаимодействию с производящими (образующими) основами.
Статья И. Ализода «Сухане чанд оид ба луати «Шонома»-и Фирдавс» (Ализода, 1957) посвящена анализу лексики этого произведения. Это одна из важных и ценных работ в исследовании языка «Шахнаме», представляющая тщательное исследование значений слов «Шахнаме», приведенных в словаре Ф. Вольфа, в сопоставлении с текстом 10-томного издания «Шахнаме» (Тегеран, 1313-1314 х., под редакцией С. Нафиси, на персидской графике). В ходе исследования лексики автор приходит к выводу, что в 200 случаях Ф. Вольф допустил или ошибочные толкования слов, или раскрыл их значения не полностью, или вообще оставил «тёмными» их смысл. И. Ализода обнаружил в тексте «Шахнаме» и такие слова, которые остались вне поля зрения Ф. Вольфа.
Статья Э. Муллокандова «Шонома» ва забони адабии озираи тоик» (Муллокандов, 1985, 5-36) содержит сведения о некоторых словах и выражениях «Шахнаме» и их эквивалентах в современном таджикском и русском языках. Лингвистическая ценность этой статьи заключается в том, что благодаря наблюдениям автора определенные лексические единицы «Шахнаме» пережили процесс «возрождения» и вошли в активный словарный состав современного таджикского языка.
Среди работ иранских языковедов заслуживает внимания и монография Махмуда Шафии «Дастур ва «Шонома» (Шафии, 1969), где автор глубоко и всесторонне исследует грамматические особенности поэмы, уделяя внимание и лексической стороне произведения. Теоретические положения работы подкреплены конкретным иллюстративным материалом из произведений и других таджикских поэтов – классиков. Недостатком работы, с нашей точки зрения, является то, что в ней вопросам словообразования уделено очень мало внимания. Автор ограничился простым перечислением словообразовательных морфем с приведением конкретных примеров из текста «Шахнаме». При этом список префиксов и суффиксов неполон, их словообразовательные значения и функции также не определены; словообразовательные модели оказались вне поля зрения автора. Все эти недочёты, вероятно, объясняются тем, что автор не ставил своей целью дать полное и глубокое описание словообразовательного аспекта «Шахнаме».
Положительной стороной монографии М. Шафии является то, что в ней приводятся редкие и малоупотребительные слова, зафиксированные на страницах бессмертного произведения «Шахнаме». И в этом плане данная монография нам оказалась весьма полезной.
Лексикографические исследования «Шахнаме» Фирдоуси.
Одним из полных и ценных словарей языка «Шахнаме» является словарь, составленный немецким лексикографом Ф. Вольфом (Вольф, 1935). Это толковый двуязычный (персидско-немецкий) частотный словарь, в котором слова представлены не только как отдельные лексические единицы, но и в различных сочетаниях и выражениях. В словаре наряду с персидским начертанием слова предлагается его транскрипция на латинском алфавите, каждая лексическая и грамматическая морфема комментируется подробно, предлагается каждое значение или каждая функция морфемы в отдельности с указанием ее источника.
Труд Ф. Вольфа является ценнейшим справочным пособием и потому, что его автор опирался на один из старейших словарей «Шахнаме», автором которого является Абдулкадыр Багдади.
Словарь «Шахнаме» Абдулкадыра Багдади под названием «Луати “Шонома”», изданный в Санкт-Петербурге по инициативе К.Г.Залеманна в конце XIX века и переизданный в Тегеране в 1998г. (Бадод, 1998), является одним из старинных словарей “Шахнаме”. Спецификой данного словаря состоит в том, что в нем зафиксировано немалое количество двустиший из творчества других поэтов, которые автор словаря приводит для усиления доказательной базы при толковании значений лексических морфем “Шахнаме”.
Другим словарем «Шахнаме» является словарь иранского ученого Ризозода Шафака, в котором дается толкование основных лексических единиц «Шахнаме» (144). Недостатком этого словаря является то, что в нём не нашли свое отражение все слова, зафиксированные в «Шахнаме». Большое число их или не сопровождается вообще примерами из «Шахнаме», или оно подаётся со ссылкой на других поэтов – классиков. Несмотря на это, словарь имеет много достоинств, к которым относятся этимологические толкования лексем, исторические экскурсы ко многим из них, удобство пользования.
Словарь Абдулхусейна Нушин (153) носит текстологический характер. В нём отражена попытка редактирования текстов «Шахнаме» и некоторых лексических единиц (моддаи луат) ее словарей. Этот словарь также оказал неоценимую помощь при проведении предлагаемого исследования.
Одним из полных и объемных словарей «Шахнаме» является словарь иранского лексикографа Карима Зенджани под названием «Фарханги чомеи «Шонома» ( «Полный словарь «Шахнаме»), который претендует на полноту охвата и подробность комментария лексических морфем. В словаре многие лексические морфемы комментируются достаточно подробно, даже с точки зрения новых научных сведений, особенно в сфере географии, биологии, астрономии и др. отраслей науки. Но в словаре, который претендует на полноту и широту охвата лексических единиц, не зафиксированы многие известные лексические единицы, отличающиеся большой частотностью в «Шахнаме», о которых мы напомним в ходе исследования. Другим недостатком этого словаря является то, что сначала дается несколько значений ЛЕ подряд, без иллюстративного материала, а потом все примеры приводятся без конкретизации, что составляет немало труда читателю для поиска необходимого ему двустишия. Очень часто ЛЕ глоссируется таким образом, что к «Шахнаме» и его контексту не имеет никакого отношения. Тем не менее, этот словарь является одним из достойных словарей «Шахнаме» Фирдоуси.
Апробация материалов исследования. Основное содержание диссертации изложено в научных докладах автора на международных и республиканских конференциях и симпозиумах (Ереван, 1989; Ленинград, 1989; Улан-Батор, 2010, Тегеран, 2010, 2011; Карадж, 2011; Мешхед, 2011; Душанбе, 1985, 1989, 1991, 1995, 2008, 2009; Курган-Тюбе, 1991).
Диссертация обсуждена и представлена к защите на совместном заседании отдела лексикографии и терминологии и отдела языка Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук Республики Таджикистан (протокол № 6 от «06» сентября 2011 г.) По теме диссертации опубликованы 3 монографии и более 40 статей, список которых приводится в конце автореферата.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, перечня источников, словарей, литературы, использованных в работе, списка сокращений, перечня животной и растительной лексики «Шахнаме» в виде приложений.