Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 11
1.1. Краткая история физико-географических и гидрологических исследований внутренних водоемов и устьевой области р.Терек 11
1.2. Гидрологическая характеристика дельты р. Терек и нерестово-выростных водоемов 15
1.3. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристика нерестово-выростных водоемов 22
1.3.1. Газовый режим 22
1.3.2. Окисляемость и биогенные вещества 26
1.3.3. Минерализация воды 29
1.3.4. Фитопланктон 32
1.3.5. Высшая водная растительность 36
1.3.6. Зоопланктон 37
1.3.7. Бентос 41
Глава 2. Материал и методы исследования 46
Глава 3. Биологическая характеристика основных промысловых видов рыб внутренних водоемов 52
3.1. Состав рыбного населения водоемов и дельты реки Терек 52
3.2. Основные черты биологии леща - Abramis brama oriehtalis (размерно-весовой состав, качественная структура популяции, питание, рост, созревание, размножение) 54
3.3. Основные черты биологии красноперки - Scardinius erythrovhthalmus (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение) 67
3.4. Биологическая характеристика сома - Silurus glanis (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение) 78
3.5. Основные черты биологии щуки — Esox lucius (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение) 85
Глава 4. О некоторых направлениях по улучшению биопродук ционного потенциала во внутренних водоемах 98
4.1. Характеристика промысла и степень интенсивности рыболовства во внутренних водоемах 98
4.2. Пути рационального использования нерестово-выростных водоемов Дагестана 104
4.3. Использование растительноядных рыб в качестве биологических мелиораторов 113
Выводы 118
Литература 120
- Гидрологическая характеристика дельты р. Терек и нерестово-выростных водоемов
- Основные черты биологии леща - Abramis brama oriehtalis (размерно-весовой состав, качественная структура популяции, питание, рост, созревание, размножение)
- Биологическая характеристика сома - Silurus glanis (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение)
- Характеристика промысла и степень интенсивности рыболовства во внутренних водоемах
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Рыбная промышленность занимала в экономике Дагестана одно из самых главных мест. Это объясняется весьма благоприятным географическим расположением республики вдоль значительного отрезка западного побережья Каспия, воды которого служат местом активного берегового рыболовства. Полноводные реки Дагестана - Терек, Сулак и Самур - с их обширными придаточными системами водоемов, исключительно благоприятные климатические условия и сложившийся в них гидробиологический и гидрохимический режимы обеспечивали в прошлом интенсивное воспроизводство ценных пород промысловых рыб - осетровых, лососевых и карповых и тем самым существенно пополняли запасы рыб Каспийского моря. Многочисленные озера Терско-Сулакской низменности и Аграханский залив еще недавно представляли собой богатейшие естественные питомники для воспроизводства и выращивания молоди проходных и полупроходных рыб. Здесь происходил массовый нерест и нагул производителей рыб, развивалась и росла молодь. Эти водоемы имели также большое промысловое значение, так как здесь добывалось сотни тысяч центнеров рыбы. В начале 40-х гг. XX в. общая площадь внутренних водоемов Терско-Сулакской низменности составляла более 120 тыс. га. Однако в связи с народнохозяйственным освоением рек и зарегулированием их стока, а также расходованием воды для орошения Прикаспийской низменности площадь этих водоемов резко сократилась, и появилась реальная угроза потери высокопродуктивных рыбных угодий.
В последние годы внутренние водоемы Дагестана находятся в крайне запущенном состоянии. Многие озера, некогда имевшие большое рыбохозяйственное значение, потеряли связь с подпитывающими системами каналов, обмелели, отшнуровались и сильно заросли жесткой и мягкой растительностью. Все это значительно ухудшило гидробиологический и гидрохимический режимы водоемов, почти полностью потерявших вследствие этого свою рыбохозяйственную ценность. Намного сократились также нерестово-выростные и нагульные площади для частиковых рыб.
Сложившееся критическое положение с сырьевой базой рыбной промышленности, а также продолжающееся истощение запасов ценных промысловых рыб Дагестана вызывают необходимость быстрейшего восстановления обширных площадей внутренних водоемов и проведения комплекса рыбоводно-мелиоративных мероприятий.
В настоящее время природный биопродукционный потенциал внутренних водоемов республики используется крайне неэффективно. Потребность населения в рыбной продукции удовлетворяется слабо. Среднее потребление рыбы на душу населения значительно ниже, чем в целом по Российской Федерации, хотя раньше развитию рыбоводства в Дагестане придавали большое значение. Еще 40 лет назад Совет Министров РСФСР своим Постановлением от 20.08.1960 г. № 1253 «О рыбохозяйственном освоении внутренних водоемов и дальнейшем развитии рыбоводства в Дагестанской АССР» предусмотрел проведение мелиорации Аграханского залива, Нижнетерских, Аракумских, Каракольского и других водоемов общей площадью 104 тыс. га, и в соответствии с ним были построены и введены в эксплуатацию нерестово-выростные водоемы (далее - НВВ) в дельте р. Терек.
За прошедшие годы, ввиду недостаточного водоснабжения и сильной зарастаемости водоемов, возникла острая необходимость в проведении их реконструкции и рыбохозяйственной мелиорации. С помощью Минсельхозпрода России и Росрыбхоза эти работы уже начаты, однако, их масштабы должны быть существенно расширены, для чего необходимо выделение дополнительных финансовых средств.
Повышение эффективности использования внутренних водоемов республики и возрождение прудового рыбоводства позволит значительно увеличить производство товарной рыбы, и тем самым будет решен целый круг социально-экономических проблем по улучшению продовольственного обеспечения населения относительно недорогой рыбной продукцией, увеличению числа рабочих мест и поступлению в бюджет республики дополнительных финансовых средств.
В 1962-1963 гг. Гидрорыбпроектом были разработаны схема воспроизводства рыбных запасов во внутренних водоемах и схема развития прудового хозяйства в Дагестане. Схемами предусматривался ряд комплексных мероприятий, гидротехническая мелиорация и обводнение нерестово-выростных водоемов республики, строительство рыбоводных заводов, вселение новых объектов и их акклиматизация, строительство прудовых хозяйств.
В начале 1965 г. были построены и сданы в эксплуатацию Аракумские нерестово-выростные водоемы площадью 16,6 тыс. га. Весной 1966 г. вступили в строй два водоема Нижнетерской системы площадью 13,0 тыс. га. Строительство Каракольского водоема площадью 13,0 тыс. га было закончено в 1970 г. Общая площадь перестроенных и введенных в эксплуатацию в дельте р. Терек нерестово-выростных водоемов вместе с южной частью Аграханского залива составляет 54 тыс. га.
Основной целью гидротехнической мелиорации являлось создание водоемов с устойчивым регулируемым гидрологическим режимом, что позволит установить оптимальные условия газового режима, сформировать хорошую кормовую базу, улучшить условия нагула молоди рыб и обеспечить скат ее в море. Проектом предусматривалось использовать их в первую очередь как естественные нерестилища для воспроизводства ценных видов рыб в Каспийском море. Вылов предлагалось базировать в основном на местных рыбах, а также на растительноядных - за счет их массового вселения в эти водоемы. Рыбопродуктивность планировалась равной 1,2-1,7 ц/га. Однако, как показывают результаты исследований, проведенных в восстановленных внутренних водоемах 1966-1992 гг., они не дают запланированного промыслового эффекта и слабо выполняют свои функции по воспроизводству ценных видов рыб. Объясняется это недостаточным водоснабжением и неудовлетворительной эксплуатацией водоемов.
Вследствие развития орошаемого земледелия в бассейне р. Терек 80% стока потребляется для его нужд, и рыбное хозяйство испытывает острый дефицит водных ресурсов. Для рыбохозяйственных целей в низовьях Терека ниже Каргалинского гидроузла в весенне-летний период пропускается не более 40 м/с, что приводит к ухудшению гидрологического и гидрохимического режимов, чрезмерному развитию высшей водной растительности. Так, уже к концу лета 1965 г., т.е. через 7-8 месяцев после вступления Аракумских водоемов в эксплуатацию, около 75% их водной площади оказалось занятой водной растительностью, а к концу вегетационного сезона 1966 г. зарастаемость составила более 85%.
В результате ухудшения гидрохимического и, в частности газового режима водоемов были созданы чрезвычайно неблагоприятные условия для нереста, развития икры, нагула молоди и отнерестившихся взрослых рыб. Чрезмерное зарастание весьма отрицательно отразилось на формировании и величине биомассы планктона и бентоса. Биомасса кормовых организмов водоемов оказалась невысокой, а кормовая база промысловых рыб - слабой.
Зарыбление водоемов растительноядными рыбами проводилось либо личинками, либо, в редких случаях, небольшими партиями сеголетков, что не дало никакого промыслового и мелиоративного эффекта. Поэтому исследования, направленные на проведение биологической мелиорации, разработку мероприятий по увеличению продуктивности водоемов путем вселения в них растительноядных рыб, приобрели особую актуальность.
В связи с этим несомненный теоретический и практический интерес представляют анализ и обобщение результатов многолетних исследований по абиотическим и биотическим условиям среды, а также биологии и динамики численности основных промысловых видов рыб.
Цель исследования. Целью настоящей работы являются оценка современного состояния и разработка биологических основ повышения рыбопродуктивности нерестово-выростных водоемов Дагестана. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- дать оценку гидрологических, гидробиологических и гидрохимических режимов в сравнительном аспекте до и после ухудшения экологической ситуации водоемов;
- определить (описать) качественный состав ихтиофауны, дать характеристику промысла, его базы, мощности, эффективности и усилия во внутренних водоемов. Установить причины и характер их изменений, связанных с антропогенными воздействиями;
- изучить миграции, темп линейно-весового роста, особенности питания, характер изменения возрастной структуры, созревания, размножения и плодовитости основных промысловых видов рыб (лещ, щука, сом, красноперка);
- разработать мероприятия по восстановлению и рациональному ведению рыбного хозяйства в нерестово-выростных водоемах;
Научная новизна исследования. В работе впервые было выполнено комплексное исследование гидрологии, гидрохимии, гидробиологии и ихтиологии и дана сравнительная оценка состояния водных биологических ресурсов в связи с антропогенными процессами, происходящими в нерестово-выростных водоемах Дагестана (Аракумские, Нижнетерские, Караколький). Был проанализирован и обобщен многолетний материал по биологии промысловых рыб (лещ, щука, сом, красноперка) и получены новые данные по размерно-весовым показателям и возрастной структуре в современных условиях. Определены сроки полового созревания, длительность репродуктивного цикла. Получены новые данные по плодовитости и ее изменению в зависимости от возраста, массы и длины тела и выявлены особенности питания леща, щуки, сома, красноперки. Разработаны эколого-биологические предпосылки для повышения рыбохозяйственного значения внутренних водоемов Дагестана.
Практическое значение. В результате исследования получены новые данные, позволяющие внести коррективы в ведение рыбного хозяйства внутренних водоемов и увеличить их рыбопродуктивность.
Полученные результаты о состоянии ихтиофауны могут стать основой мониторинговых наблюдений за состоянием кормовой базы и общими экологическими процессами, происходящими в нерестово-выростных водоемах; они продолжают и дополняют комплексные гидробиологические и ихтиологические исследования, начатые в 50-60 годы прошлого века.
Выводы, сделанные в заключении, позволяют более точно прогнозировать процессы в планктонных и донных сообществах и дать оценку возможным последствиям в результате хозяйственной деятельности человека.
Материалы диссертации включены в учебно-методическое пособие курса «Рыбоводство», общие лекционные курсы по гидробиологии на биологическом факультете Даггосуниверситета.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Систематически нарушаемый гидрологический режим привел к отрицательным явлениям в нерестово-выростных водоемах - чрезмерная зарастаемость, образование застойных зон, ухудшение гидрохимического и гидробиологического режимов, уменьшение количества рыб, мигрирующих на нерест и зимовку, сокращение нерестовых и нагульных площадей.
2. Представление полного списка ихтиофауны НВВ, включающего 36 видов.
3. Определение необходимых рыбоводно-биологических мероприятий по улучшению биопродукционного потенциала НВВ дельты р.Терек.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 19 параграфов, выводов, библиографического списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включая 51 таблицы, 5 рисунков.
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в настоящей работе, были доложены на годичных заседаниях ученого совета ДО КаспНИРХ, на научных семинарах кафедры ихтиологии ДГУ, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава биологического факультета ДГУ и 7-й Ассамблее ассоциации университетов Прикаспийских государств 3-6 ноября 2003 года в г. Баку.
Гидрологическая характеристика дельты р. Терек и нерестово-выростных водоемов
Описания бассейна р.Терек имеются в работах К.К.Гюль (1961), И.П.Беляева (1960, 1963), С.С.Байдина (1971) и других авторов.
Площадь бассейна р.Терек равна 36230 км . Длина реки - 644 км. Площадь устьевой области Терека, включающая дельту Аграханского залива и Аграханского полуострова (Уч-Коса), равна 12565 км , активная дельта занимает 1190 км2. На устьевое взморье у Чаканных ворот приходилось около 137 км2, морской границей такого взморья служит линия острова Чечень-Крайновка (С.С.Байдин, 1971).
Истоки Терека расположены на северном склоне Главного Кавказского хребта, на леднике у вершины Зиг-Хол. До августа 1977 г. Терек впадал в Аграханский залив, северная часть которого имела связь с северным Каспием. В настоящее время, как уже отмечалось, Терек впадает в Средний Каспий через искусственный канал (прорезь) в Аграханском полуострове.
По особенностям своего режима Терек условно подразделяется на три части: верхний Терек (от истока до устья р.Малки, являющейся типичной горной рекой), средний (от устья р. Малки до устья р. Сунжи) и нижний (от устья р. Сунжи до впадения в Аграханский залив). Дельта Терека представляет собой слабонаклонную равнину с уклоном 0,3-0,5 м на каждом километре. В нижнем течении русло реки расширяется до 500-100 м, уклоны реки снижаются, река протекает среди низких, легко размываемых берегов. Русло реки здесь извилистое, неустойчивое. Пойма достигает ширины 3-4 км. Основное питание Терека происходит за счет атмосферных осадков (43%), грунтовых вод (45%), таяния ледников (12%). Характерной особенностью Терека в низовьях (ниже Карагалинского гидроузла) является снижение пропускной способности русла реки по мере продвижения к морю. Так, в нижнем бьефе Карагалинского гидроузла русло Терека способно пропускать воды не более 1140 м3/с, через 38 км ниже в районе Кутан-аула - 1000 м3/с, через 65 км у Тамаза-Тюбе - 500 м3/с, а у Аликазгана (88 км ниже ст. Карагалинской) всего лишь 250-300 м3/с. Фактические расходы у р. Аликазгана могут быть и выше, вызывая угрозу подтопления земель (таблица 1). Ниже Карагалинского гидроузла максимальный расход воды достигает 1200-1500 м /с, а минимальный составляет 5-20 м /с, в связи с чем, река часто выходила из берегов и затапливала сельхозугодия.
Терек обладает большой мутностью, среднее годовое количество взвешенных наносов в низовьях реки достигает 2,2-2,5 кг/м3, а в период паводка возрастает до 8,2 кг/м3. Средний многолетний расход наносов у Карагалинского гидроузла равен 510 кг/с (16 млн. т в год) (Байдин, 1971). Часть твердых частиц осаждается на ложе реки, в связи с чем русло Терека у р. Аликазгана ежегодно поднималось почти на 20 см.
Несмотря на то, что лишь 22% общей площади водосбора (35400 км ) располагается в высокогорном поясе, Терек в целом до самого устья сохраняет режим горной реки, характеризующийся половодно-паводковым периодом в вегетационный период. Основной особенностью половодно-паводкового периода является повышенный сток и пилообразная (зубчатая) форма гидрографа. Этому способствуют таяние ледников и снегов в горах и выпадение наибольшего в году месячного количества осадков.
Среднегодовой сток реки, по современным оценкам, составляет около 8,7 км . Внутри года сток распределен неравномерно. Около 70-80% годового стока приходится на пять месяцев (V-IX).
Максимальные расходы образуются на высоком фоне водности. Паводковые пики сравнительно краткосрочные. Однако их основания в среднем и нижнем течении реки растягиваются до 1-1,5 месяца.
В зависимости от температуры воздуха в высокогорной зоне и осадков, за год образуются 3-4 пиковые волны стока. Гидрологический режим Терека характеризуется половодьем в теплую часть года и устойчивой зимней меженью. Наибольшие расходы воды наблюдаются в июле-августе, наименьшие - в феврале.
В настоящее время под воздействием возведенных на реке ирригационных сооружений естественный режим Терека нарушен. В бассейне реки Терек постоянно действуют 7 гидротехнических и 6 ирригационных сооружений, а к 2010 г. их количество планируется довести до 15. С 1957 г. на дельте Терека работает Карагалинский гидроузел, обеспечивающий подачу свыше 100 м3/с воды для орошения 80 тыс. га засушливых земель. Вода подпирается плотиной ежегодно в апреле-ноябре с перерывом в период прохождения дождевых паводков и летнего половодья (июль-август). Помимо Терско-Кумского, в дельте Терека действуют шесть крупных оросительных систем - Дзержинский коллектор, Ново-Теречная, Таловская, Бороздинская, Сулу-Чубутлинская. Ниже Карагалинского гидроузла берут начало Зенкенские и Ждановские каналы, подающие воду из Терека в Аракумские и Нижнетерские водоемы.
При расходе в Новом Тереке 129 м3/с, а в Ждановском - 9,3 м /с средний расход воды в нижнем бьефе Карагалинской плотины - 163 м /с. Вниз по течению Нового Терека он уменьшается за счет потерь на поймах, за счет заборов воды на орошение земель и в рыбохозяйственные водоемы. В гидростворе «Аликазган» средний годовой расход составляет 135 м /с. Наблюдавшиеся максимальные расходы воды в верхнем бьефе Карагалинского гидроузла снизились (по гидроствору с.Степной) и составляли в 1931 г. - 2039 м3/с, в 1958 г. - 1870 м3/с, в 1963 г. - 1500 м3/с, в 1967 г. - 1620 м3/с, в 1970 г. - 1280 м3/с, в 1977 г. - 1200 м3/с. С увеличением расхода вод Терека отток из него увеличивается в основном на участке от п.Тамаза-Тюбе до бьефа р.Аликазгана, так при равном 1000 м3/с у бьефа р.Аликазгана проходит всего 34%, а 66% стока уходит в боковые водотоки и на пойму (Байдин, 1971). В соответствии с рекомендациями ГЭК Госплана СССР и проработками института «Гидропроект» требования рыбного хозяйства к стоку Терека по оптимальному варианту составляют 6,11 км3, по минимальному - 3,85 км , в створе Карагалинского гидроузла - в среднем 3,8 км в год с колебаниями 4,52-2,03 км3. Это необходимое количество воды рыбное хозяйство не получало и не получает.
Основные черты биологии леща - Abramis brama oriehtalis (размерно-весовой состав, качественная структура популяции, питание, рост, созревание, размножение)
Летом лещ держится в притерском районе моря. Наибольшие скопления его в это время отмечаются в зоне очень слабого осолонення (до 2-5%), на глубине 3-4 м. С наступлением (в октябре) осенне-зимних холодов лещ, нагуливающий в полуопресненных участках Северного Каспия, концентрируется в стада, перемещаясь в прибрежную зону опресненных районов (Монастырский, 1938, 1940). Большая часть стада остается в прибрежной полосе моря, главным образом к северу от Брянской косы, а меньшая мигрирует в низовье Терека (Демин, 1962). Нерестовые миграции леща в нерестово-выростные водоемы начинаются в первой декаде марта, когда температура воды достигает 7-10 градусов. В весеннем ходе наблюдаются два максимума: первый - в конце марта, второй - в третьей декаде апреля.
По нашим наблюдениям, продолжительность нерестовой миграции составила в 2000 г. 51 день, в 2001 г. - 48 дней и в 2003 г. - 59 дней. У леща Нижней Волги (район г. Саратова) она составила 36 дней, у леща Средней Волги (район Чебоксар) - 18 дней (Дрягин, 1948), а у леща оз. Ленина - 10 дней (Перчат, 1964). Наибольшая продолжительность нерестовой миграции, в среднем 75 дней, характерна для северокаспийского леща (Дементьева, 1952). Продолжительность нерестовой миграции леща зависит от гидрометеорологических условий. Т.Ф.Дементьева (1941,1947), Н.И.Кожин (1947), Н.А.Константинова (1961), установили, что численность мигрирующего на нерест стада леща находится в прямой зависимости от величины водного стока реки, что подтвердили и наши наблюдения (табл. 19). В составе ихтиофауны внутренних водоемов лещ является одним из наиболее многочисленных видов рыб, в промысловых уловах занимает ведущее место (25-35% от общего вылова). Основную массу леща вылавливают весной (март, апрель, май). Сравнительный анализ динамики промысловых уловов леща по годам показывает, что уловы его с восьмидесятых годов упали в 7-8 раз по сравнению с предыдущими годами (табл. 20).
В промысловых уловах в 1971 г. длина леща колебалась от 22 до 46 см, а вес - от 290 до 1800 г. Основная масса была представлена особями от 32 до 38 см, массой - от 490 до 880 г. В 1976-1977 гг. длина леща колебалась от 22 до 44 см при весе - от 230 до 1750 г. В основном преобладали особи длиной от 31 до 37 см, весом - от 450 до 840 г. С 2000 по 2003 гг. длина леща колебалась от 18 до 32 см, вес - от 220 до 520 г. Основная масса была представлена особями от 20 до 31 см, весом от 200 до 460 г.
Как показано в таблице 21, на протяжении десяти лет изменялись качественный и количественный возрастной состав стада леща. Значение отдельных возрастных групп в разные годы менялось в весьма широких пределах: двухгодовиков было - от 0 до 1%, 3-годовиков - от 3,6 до 88,5%, 4-годовиков - от 18,9 до 34,1%, 5-годовиков - от 9,0 до 50,4%, 6-годовиков - от 2,3 до 21,4%, 7-годовиков - от 3,8 до 5,8%, 8-годовиков -от 0 до 17,8%. Если основу промыслового стада леща в водоемах составляли в 1970-1977 гг. 4-, 5-, 6-годовики, то в 2000-2003 гг. - 3-, 4-годовики - 91,1%, т.е. в основном впервые созревшие особи, средний возраст снизился до 3-4 лет. Эти колебания, по-видимому, обусловлены изменениями численности поколений леща отдельных лет, из которых формируется нерестовое стадо, и отсутствием возможного захода производителей в водоемы (Яковлева, 1973; Сидорова, 1981).
Темпы линейно-весового роста леща определялись как непосредственными наблюдениями, так и обратными расчислениями длины тела рыб по измерениям чешуи. У леща, быстро росшего на первом году, в последующие годы наблюдалось замедление, а у медленно растущих - ускорение роста (компенсационный рост). При сопоставлении темпов роста рыб разного возраста методом обратных расчислений по чешуе, выявилось уменьшение величины приростов на первом году жизни у рыб старших возрастных групп по сравнению с младшими. Многие исследователи показали, что явление «феномена Ли» возникает в результате неодинакового роста, созревания и селективного отбора особей с более высоким темпом роста (Дмитриев, 1931; Казанчеев, 1981; Лапин, 1971; Цыплаков, 1972).
Закладка кольца и образование новых приростов на чешуе леща нерестово-выростных водоемов продолжается с третьей декады апреля до июня, причем у молодых лещей кольца закладываются раньше, чем у более взрослых особей. Наиболее интенсивный линейный и весовой рост леща отмечался в течение 4-5 месяцев (май - сентябрь). По нашим исследованиям, к концу сентября у 3-, 5-леток линейные приросты достигли 75-96% от величины годовых, а весовые - 94,0-96,0%.
Исследования Т.Ф.Дементьевой (1952), Н.А.Константиновой (1958), К. А.Земской (1958) показали, что в период невысокой численности леща колебания его роста определялись количеством кормов и численностью потребителей. Имели значение и температурные условия, определяющие в списке продолжительность нагульного периода и интенсивность обмена.
Жирность рыб и ее динамика специфичны для каждого вида рыб и тесно связаны с возрастом, сезоном года, кормовой базой и гидрометеорологическими условиями в период нагула.
Лещ по содержанию жира в мышцах относится к рыбам средней жирности. У него, как и у других карповых рыб, жир накапливается, главным образом, на внутренностях и в мышцах. Наименьшее количество жира на внутренностях леща отмечено у рыб меньшей длины и возраста. У 3-хлетних рыб показатели жирности в среднем равны 2,6 балла, по 5-балльной шкале, с возрастом они увеличиваются и у 7-леток достигают 4,1 балла. Увеличение жирности с возрастом отмечается и у многих других рыб и объясняется снижением интенсивности энергетического и белкового обмена у рыб старшего возраста.
Сезонная динамика жиронакопления леща тесно связана с созреванием половых продуктов. В апреле и в мае, то есть в период, когда происходит дозревание гонад и нерест, показатели жирности, особенно у самок, невысокие; у самцов, соответственно, 2,8 и 3,4, у самок - 1,9 и 1,8 балла. По-видимому, на созревание яичников расходуется больше жира, чем на созревание семенников. После нереста лещ начинает усиленно питаться, основными компонентами содержимого кишечника леща в водоемах являлись личинки насекомых, черви малощетинковые, ракообразные, моллюски, водоросли, высшие растения, растительный детрит, песок с ракушкой.
Биологическая характеристика сома - Silurus glanis (L) (размерно-весовой, возрастной состав, питание, рост, созревание, размножение)
В 2000 г. относительная плодовитость леща водоемов колебалась от 68 до 239 шт.икринок (в среднем 112 шт.икринок на 1 г веса тела), в 2003 г. - от 55 до 203 шт.икринок (в среднем 145). В южных водоемах относительная плодовитость леща больше, чем в северных. В озерах Карелии относительная плодовитость леща - 105 шт.икринок, в оз. Селигер - 128 шт. (Шутов, 1967), в Горьковском водохранилище - 120 шт. (Лесникова, 1972), в Куйбышевском водохранилище 87-117 шт. (Цыплаков, 1966), в Средней Волге - 125 шт. (Шапошников, 1948), в р. Дунай - 170 шт. (Напрейчиков, 1958), в Аральском море - 264 шт. (Морозова, 1952), в Фархадском водохранилище - 286 шт.икринок (Максумов, 1959).
Диаметр икринок у единовременно нерестующих особей леща водоемов колеблется от 0,70 до 1,29 мм (в среднем 1,02 мм). Икринки леща в северных широтах крупнее, чем в южных. Например, у Аральского леща средний диаметр крупных икринок - 1,1 мм, а мелких икринок - 0,6 мм, у днепровского леща диаметр колеблется от 1,13 до 1,48 мм (Великохатько, 1941), в Горьковском водохранилище - от 1,1 до 1,2 мм (Лесникова, 1972), у леща озера Ильмень - от 1,3 до 1,9 мм (в среднем 1,5 мм) (Дрягин, 1949). С увеличением размерно-весовых показателей самок увеличиваются диаметр и вес икринок. Так, у самки длиной 25 см плодовитость составила 46,3 тыс. икринок, их средний диаметр - 0,73 мм, а у самки длиной 39 см соответственно 268 тыс. шт. и 1,28 мм.
Красноперка является типичным лимнофилом. На всем протяжении своего ареала она приурочена к малопроточным и стоячим водоемам с обильным развитием растительности. По своим показателям она относится к малоценным рыбам.
В 1930-1940 гг. в озерах дельты р. Терек красноперка встречалась в очень малом количестве, на больших участках. Более полное освоение красноперкой районов, для которых прежде она не была характерной, явилось результатом многолетних изменений водности Терека, а также зарегулирования его стока. С интенсивным зарастанием водоемов жесткой надводной и мягкой подводной растительностью, с падением уровня Каспийского моря и изменением биогидрологического режима устьевой области Терека к шестидесятым годам прошлого века численность и промысловое значение красноперки в водоемах возросли.
Красноперка - туводная рыба, но в пределах водоемов она совершает сезонные миграции. В настоящее время в водоемах красноперка встречается повсеместно, но в основном концентрируется в култуках зарослевой зоны. Промысловое значение ее по годам меняется, в зависимости от биотических и абиотических условий. Удельный вес красноперки в уловах заметно начал снижаться с изменением гидрологического режима водоемов. Связь ее уловов с гидрометеорологическими условиями в дельте р. Волги доказали М.А. Летичевский (1947), B.C. Танасийчук (1957). В апреле-мае красноперка уходит с мест зимовки, ведет активный образ жизни, в это время происходит ее косячный ход. Она продолжает концентрироваться и в июне, что приводит к увеличению ее уловов. Во время нагула (июль-август) красноперка, как и другие рыбы, держится небольшими косячками, не образуя больших скоплений, ее уловы падают.
В сентябре красноперка, продолжая кормиться, вновь начинает собираться в косяки. Осенняя концентрация ее в култуках достигает максимума в октябре-ноябре, к этому времени значение красноперки в уловах заметно снижается. Основная масса красноперки зимует в малопроточных ямках, протоках и култуках, в зарослях подводной растительности. В нерестово-выростных водоемах в 2000-2003 гг. встречалась половозрелая красноперка длиной от 12,0 см до 32,5 см; средняя длина ее за годы наблюдений составила 23,2 см.
Самки красноперки, как и у большинства карповых рыб, крупнее самцов, средняя длина самок составляет 25,3 см, самцов - 22,1 см. В 1971 г. средняя длина красноперки в уловах была 25,7 см (колебание от 11 до 42 см). Основную массу улова представляли особи длиной от 22 до 30 см, из них красноперка длиной 26 см составляла почти половину промыслового улова (45%), 22 см - 34% (отчет ДО КаспНИРХ, 1971). В основе улова 2000-2003 гг. были особи длиной от 22 до 24 см, в частности, рыбы длиной 22 см - 26%, 24 см - 31% и 26 см - всего 10%.
Вес красноперки в промысловых уловах в 1971 г. колебался от 74 до 960 г, основная масса была представлена особями весом 350 - 590 г, а в промысловых и экспериментальных уловах в 2000-2003 гг. вес ее колебался от 51 до 720 г и в основном в уловах она была представлена особями весом 250-430 г. По нашим наблюдениям, резких различий в линейных размерах красноперки в пределах одной возрастной группы не отмечалось. Красноперка относится к рыбам с длительным жизненным циклом. Наиболее сложной возрастной структурой отличаются популяции красноперки в северной части ее ареала. В бассейне Северной Двины встречаются особи красноперки в возрасте до 12 лет (Соловкина, 1969). По мере передвижения на юг возрастной ряд красноперки укорачивается.
В водоемах Белоруссии встречаются особи не старше 8 лет, преобладают - в возрасте 4-6 лет (Гольцова, 1954), в дельте Волги -рыбы в возрасте до 9 лет, преобладают - в возрасте 3-6 лет (Тряпицина, 1975), в Кубанских лиманах - до 7 лет, преобладают 4-, 5-годовики (Карпенко, 1966).
Половозрелую часть популяции красноперки в водоемах 1971 г. представляли 2-, 7-годовики. В возрастной структуре ее доминировали 5- и 6-годовики (34,6-26,2%). Средний возраст составлял 5 лет, а в 2000-2003 гг. возрастной ряд красноперки состоял из пяти возрастных категорий, преобладали 3- и 4-годовики (47,0 - 34,9%; 50,0 - 24,2%), средний возраст составлял 3,7 лет (таблица 27).
Характеристика промысла и степень интенсивности рыболовства во внутренних водоемах
В июне в связи с интенсивной вегетацией растений характер питания красноперки несколько изменяется. В пищевом комке в большом количестве появляется растительная пища. Она представлена высшей водной растительностью (39,84-49,67% от веса пищевого комка), в основном рдестами, роголистником, водорослями (20,59-39,18%). В летний период значение растительной пищи в питании красноперки еще более возрастает, роль животных организмов в питании заметно снижается. Во время наших исследований в водоемах индексы наполнения кишечников красноперки колебались от 8,4 до 70,4%. Растительной пищи в водоемах было очень много, что способствует увеличению численности красноперки.
Упитанность красноперки (по Фультону) в водоемах за период исследований колебалась от 2,01 до 2,84, в среднем - от 2,16 до 2,54%. Упитанность красноперки, как и других рыб, связана с ее размером и возрастом. С увеличением размеров особей коэффициент упитанности (по Фультону) закономерно увеличивается, достигая максимальных значений у особей предельной длины.
В низовьях дельты Волги красноперка впервые нерестится в возрасте 2-4 лет (Тряпицина, 1975). По К.А. Киселевичу (1926), она также достигает половой зрелости на третьем году жизни. В этом же возрасте становится половозрелой и красноперка в Аральском море (Никольский, 1940), а также в Кубанских лиманах (Карпенко, 1966). По данным Ф.А. Турдакова и К.В. Пискарева (1965), красноперка в р.Чу созревает в двухгодовалом возрасте, в низовьях Днепра - в возрасте 4-х лет (Павлов, 1964), в бассейне Северной Двины - в возрасте 5-6, иногда 7 лет (Соловкина, 1969). В наших водоемах красноперка созревает в основном в возрасте 3-х лет. Возрастной ряд впервые нерестящихся особей красноперки включает особей от 2 до 4-х лет. Первый нерест самок происходит преимущественно в трехлетнем возрасте, иногда в 2- и очень редко в четырехлетнем возрасте. Самцы созревают в основном в 2- и 3-летнем возрасте. Наши наблюдения показали, что нерестовая миграция красноперки в водоемах начинается во второй декаде апреля и продолжается до начала мая. В водоемах нерестовая популяция красноперки характеризуется многовозрастной структурой. По соотношению поколения и остатка и возрастному составу популяция красноперки может быть отнесена к III типу (Монастырский, 1940). В нерестовой части популяции красноперки в водоемах в течение всего периода наблюдений доминировали самки, соотношение полов 3:1,5. Преобладание самок свойственно также красноперкам дельты Волги, низовьев Днепра, Кубанских лиманов. В нерестовой части популяции красноперки в водоемах 2000-2003 гг. самки составляли 65% от всего количества рыб. Нерест красноперки обычно начинается при температуре воды 17-21 С. В 2000 г. нерест начался 20 июня, при температуре воды 23С, в 2001 г. - 16 июня, при температуре 20,2С, в 2002 г. - в первых числах июня, при температуре воды 19,3 С, в 2003 г. - в третьей декаде мая, при температуре воды 21 С. Нерестовый период колебался от 57 до 71 дня. В дельте Волги он продолжается 53-78 дней (Тряпицина, 1975). Основными нерестовыми биотопами красноперки, по данным А.Ф.Коблицкой (1959), служат мелководные малопроточные участки полоев, ильменей и култуков. В водоемах она также выбирает для кладки икры тихие, мелководные, малопроточные и хорошо прогреваемые места с мягкой водной растительностью. Глубина воды на нерестилищах колеблется от 17 до 70 см. К таким местам относятся прибрежные участки водоемов: протоки 1,2,3-4, култучины 2,3, горелые озера, океан. В качестве нерестовых субстратов красноперка в водоемах использует узколистый лютик, корни и молодые стебли вегетирующего тростника, камыша, рогоза. Растянутость нерестового периода красноперки Л.Н.Тряпицина (1975) связывает как с порциональностью икрометания, так и с разновременным созреванием гонад отдельных самок, это подтверждают и наши наблюдения. Мы встречали самок на IV стадии зрелости даже во второй декаде июля. Созревание икры в яичниках красноперки происходит неравномерно. В нашем материале имелись самки с двумя и тремя размерными группами икринок. Эта рыба в водоемах выметывает 2-3 порции икры, на что указывал и М.М. Шихшабеков (1969). Порционное икрометание красноперки, как и других рыб, является адаптацией, направленной на обеспечение наибольшей выживаемости потомства и в конечном итоге на сохранение всего вида. Икра красноперки мелкая, различных оттенков. Диаметр икринок в яичниках колебалась от 0,27 до 1,29 мм. Перед выметом диаметр икринок увеличивается до 0,79 - 1,30 мм. В гонадах зрелых самок обычно можно выделить крупные, развитые икринки зеленовато-желтого цвета. Это -первая порция, которая составляет около 51,1% от количества всей икры, затем выделяются мелкие, незрелые икринки желтовато-белого цвета второй порции - 38,7% и незрелые - белого цвета третьей порции - 10,2%. Первая порция икры у впервые нерестящихся особей по объему занимает немного более половины яичников, а у особей при втором и третьем нересте - около 57%, при четвертом - 61,14%, от всего количества икринок.
У красноперки водоемов, по нашим подсчетам, количество икринок в одном грамме колебалось от 75 до 282 шт. Средняя абсолютная индивидуальная плодовитость красноперки длиной от 15 до 29 см, весом от 150 до 600 г в возрасте от 2 до 6 лет составляла 57205 шт., при колебаниях от 9800 до 166800 шт. (таблица 29).
Для оценки эффективности размножения красноперки мы с 2001 по 2003 гг. отлавливали сеголеток мальковой волокущей длиной 25 м с шагом ячеи 6 мм, с газовой вставкой в кутце. Отлов производился, начиная со второй декады августа, на всех мелководных местах водоемов. Как показали наши наблюдения, в основном молодь красноперки сосредотачивалась неподалеку от нерестилищ.