Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Фигурков Сергей Александрович

Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях
<
Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях
>



Фигурков Сергей Александрович. Состояние и особенности рыбохозяйственного использования водоемов комплексного назначения в современных условиях : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10 : Москва, 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-3/685

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 10

Глава 2. Материал и методика 49

Глава 3. Характеристика базовых водоемов и оценка их биологической продуктивности 3.1 Водохранилище ломпадь (II зона рыбоводства)

3.1.1 Физико-географическая и климатическая характеристика района исследований 57

3.1.2 Характеристика водоема 58

3.1.3 Оценка биологической продуктивности водохранилища

3.1.3.1 Макрофиты 60

3.1.3.2 Фитопланктон 61

3.1.3.3 Зоопланктон 63

3.1.3.4 Зообентос 65

3.1.4 Ихтиологические исследования 66

3.1.4.1 Питание рыб 69

3.2 Шушпанское водохранилище (III зона рыбоводства)

3.2.1 Общая характеристика водохранилища 73

3.2.2 Естественная кормовая база

3.2.2.1 Макрофиты 74

3.2.2.2 Фитопланктон 75

3.2.2.3 Зоопланктон 76

3.2.2.4 Зообентос 77

3.2.3 Ихтиологические исследования 78

3.3 Новоселицкое водохранилище (VI зона рыбоводства)

3.3.1 Общая характеристика водохранилища 82

3.3.2 Естественная кормовая база

3.3.2.1 Макрофиты 83

3.3.2.2 Фитопланктон 84

3.3.2.3 Зоопланктон 86

3.3.2.4 Зообентос 88

3.3.3 Ихтиологические исследования 90

Глава 4. Особенности рыбохозяиственного освоения и использования ВКН в современных условиях

4.1 Особенности ВКН и специфика их хозяйственного освоения 95

4.2 Рыбохозяйственная оценка и предложения по освоению обследованных ВКН 101

4.3 Пути повышения эффективности использования ВКН в современных условиях 105

Заключение и практические предложения 121

Выводы 123

Список использованной литературы 125

Приложения 147

Введение к работе

Во второй половине XX столетия биопродукционный потенциал мирового океана рассматривался как неистощимый источник морепродуктов, особенно рыбы, за счет которых планировалось обеспечить продовольственную безопасность жителей планеты.

К сожалению, к концу века из-за чрезмерной эксплуатации биоресурсов Мирового океана годовой улов рыбы и других объектов промысла стабилизировался на уровне 80-95 млн. т. (De Silva, 2001, цетир. по Щелкунову, 2002). Даже в условиях рационального подхода к управлению биоресурсами морей и океанов прирост мировых уловов не превысит, по данным ФАО, 5-10 млн. т. рыбы в год. Согласно прогнозам ФАО к 2010 году общий объем продукции мирового промысла достигнет, по самым оптимистическим оценкам, 105 млн. т, по худшему сценарию останется на уровне 80 млн. т. (Золо-това, 2002).

Из 130 млн. т. добытой в 2000 г. рыбы 75% приходится, по данным Всемирного рыбного центра, на истощенные и практически исчезающие запасы. Таким образом, мировое рыболовство ожидает спад вылова морепродуктов. Такая же тенденция хорошо прослеживается и в России (Аноним, 2003).

Продолжающийся рост населения планеты и истощение биоресурсов Мирового океана может привести в перспективе к острой нехватке рыбы и других пищевых объектов, которые, как известно, являются важным источником протеина животного происхождения для почти 20% жителей Земли (Золотова, 2000, 2001). Среднегодовое потребление рыбы населением планеты составило в 1998 году 16 кг/душу. Это несколько больше, чем, например, свинины - 14,9 кг, мяса птицы - 10,1 кг, говядины - 9,8 кг, яиц -7,8 штук.

В развитых странах на душу населения потребляют 23,3 кг/чел., в развивающихся и слаборазвитых - 13,6 кг. В Западной Европе потребляют -18,7 кг, Восточной Европе - 7,0 кг на душу населения. В России рыбы и рыбопро дуктов в 2004 г. было употреблено 11,1 кг на душу населения (Статистические материалы..., 2005). Поскольку в обозримом будущем рассчитывать на увеличение уловов и производства морепродуктов не приходится, дальнейший прирост рыбной продукции прогнозируется только за счет развития преимущественно пресноводной аквакультуры, и, как показывает зарубежный опыт, этому направлению в настоящий момент альтернативы в мировом рыбном хозяйстве не существует.

Потенциальные возможности внутренних водоемов России представлены 20 млн. га озер, 4,5 млн. га водохранилищ, до 1 млн. га сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения (ВКН), более 150 тыс. га прудов, свыше 300 тыс. м3 садков и бассейнов, и оцениваются в 1,0 млн. т. рыбы в год (Глущенко, 2001; Данкверт, 2001; Студенецкий, 2003). За годы экономических преобразований произошел резкий спад производства продукции животноводства, в том числе и рыбы. Вместе с тем за последние годы объемы выращивания рыбы стабилизировались, а с 1998 г. отмечается некоторый рост ее производства: 1998 - 62,1 тыс. т; 1999 г. - 68 тыс. т; 2000 г. - 73,5 тыс. т; 2001 г. - 89,5 тыс. т, из них 10,5 тыс. т. выращены в сельскохозяйственных предприятиях и 4,5 тыс. т. - фермерами и кооперативами (Мамонтов, 2002, 2003).

Еще слабо используются имеющиеся громадные возможности для развития нагульной аквакультуры, простаивает рыбохозяйственный потенциал малых водоемов, прудов, водоемов комплексного назначения, находящихся в сельскохозяйственном секторе. Не получает должного развития фермерское рыбоводное хозяйство, любительские формы рыболовства. Большая часть прудов и ВКН, в строительство которых были вложены значительные средства, в рыбохозяйственных целях практически не используются. Вследствие чего обостряются экологические и социальные проблемы (Багров, 2002).

Недостаточно реализуются преимущества развития аквакультуры не только с целью скорейшего удовлетворения потребностей населения в пол ноценных продуктах питания, но и в рациональном использовании природно-экономического потенциала территорий, создании экологически благополучных природно-ландшафтных производственных и досуговых комплексов, решающих социально-экономические проблемы (Новоженин, Серветник, 2000). Также мы должны учитывать наши возможности в рыбохозяйственном освоении водоемов и стремиться к снижению затратной части, а это, прежде всего, энергоресурсы и корма.

В России традиционно сложились и получили развитие три основных направления аквакультуры - прудовое, индустриальное и пастбищное (Багров, 1997; Виноградов, Багров, 2000; Багров и др., 2002; Виноградов, 2002).

В пастбищной составляющей аквакультуры ВКН зоны сельскохозяйственного производства представляют значительный интерес, поскольку технологии выращивания рыбы в них являются ресурсосберегающими и направлены на рациональное использование их естественного биопродукционного потенциала. Использование поликультуры в таких технологиях позволит значительно повысить производство свежей рыбы на местах, пополнить рынок и сделать продукцию рыбоводства более доступной для населения.

Удобное расположение ВКН вблизи населенных пунктов с хорошо развитой инфраструктурой делают их привлекательными для рыбохозяйствен-ного освоения. С другой стороны, их большое разнообразие и размерное различие, значительная разобщенность друг от друга (некомпактное расположение) в настоящих экономических условиях делают их убыточными только на выращивании рыбы. Поэтому, на наш взгляд, их освоение должно основываться на интегрированном производстве продукции сельского хозяйства и аквакультуры с учетом сохранения агроландшафтной среды.

Оценка эффективности рыбохозяйственного освоения ВКН должна определяться с учетом забора воды на полив, технических целей, водопоя скота, рекреации и т.д. Следует указать, что в аридных зонах водоемы выступают в качестве обязательного стабилизирующего элемента агроландшафта, обеспечивают экологическое равновесие климатообразующих факторов (Серветник, Новоженин, 2001).

Как правило, ВКН служат приемниками органических и минеральных стоков с окружающих полей, животноводческих и птицеводческих комплексов, продуктов эрозии почв. И здесь, непосредственно в конкретных водоемах, происходит сложный процесс трансформации органического вещества через авто - и гетеротрофов в кормовые ресурсы для рыб, формируется качество водной среды - среды обитания гидробионтов, в том числе и рыб.

Известно, что в настоящее время существенно сократились объемы применения в сельском хозяйстве органических и минеральных удобрений. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия их вносится в 6-7 раз меньше. В силу этого, по мнению некоторых авторов, сложившаяся ситуация положительно сказалась на природной среде сельскохозяйственных регионов, особенно на состоянии водоемов (Мартынов и др., 1998; Черняховский, 2001).

Биопродукционный потенциал водоемов, в первую очередь, зависит от функционирования первых звеньев кормовой цепи: фитопланктона и макро-фитов, являющихся продуцентами водных экосистем.

Важную роль в водоемах играет высшая водная растительность. Зарас-таемость рыбоводных прудов, согласно технологическим нормам, не должна превышать 10%. Вместе с тем для ВКН, в силу ранее указанных причин, за-растаемость высшей водной растительностью может занимать значительные площади. Большая фильтрационная, накопительная, поглотительная и минерализующая способность макрофитов делает их мощным фактором биологического самоочищения водоемов, выступая аккумулятором макро - и микроэлементов, макрофиты способны накапливать их в более значительных концентрациях, чем содержится в водоеме (Воронова, Остапович, 2002). Необходимо отметить, что при чрезмерном развитии макрофитов возникает опасность вторичного загрязнения водоемов.

В процессе деструкции и минерализации органического вещества существенная роль принадлежит микрофлоре, за счет деятельности которой происходит трансформация основной части энергии, поступающей в водоем с автохтонным и аллохтонным органическим веществом, которая в свою очередь способствует развитию фито- и зоопланктона (Воронова, Остапович, 1997). Фитопланктон является одним из основных продуцентов первичного органического вещества. Степень развития фитопланктона определяет обилие остальных звеньев пищевой цепи, он служит прямой пищей для белого толстолобика и через зоопланктон опосредованно пищей для большинства молоди рыб и взрослых зоопланктофагов. С другой стороны, фитопланктон выделяет в окружающую среду большое количество разнообразных продуктов метаболизма, влияя на гидрохимический режим водоема.

Эвтрофикация водоемов создает благоприятные условия для развития бентических организмов, служащих основным кормом для большинства объектов разведения. Уровень развития донных организмов и их сообществ может служить показателем, характеризующим состояние водной среды и степени ее загрязнения (Гадлевская, 2002).

Одним из основных направлений повышения рыбопродуктивности в ВКН является формирование нового высокопродуктивного ихтиокомплекса, взамен аборигенного низкопродуктивного. Это позволяет рационально использовать естественные кормовые ресурсы водоема с максимальным выходом высококачественной рыбной продукции. Набор видов рыб в поликультуре будет зависеть от типа водоема, его площади, биопродукционных характеристик и направлений рыбохозяйственного использования (для товарного рыбоводства, любительского лова и др.) или комбинации различных возможностей использования ВКН. Следовательно, в поликультуре могут присутствовать как традиционный комплекс видов рыб (карп, растительноядные рыбы), так и нетрадиционный (карась, линь, лещ, язь, сом, судак, кефаль, щука и др.), а также высокоценные представители осетровых, лососевых и сиговых рыб.

В связи с вышеизложенным необходимо оценить современное состояние водоемов и дать научное обоснование по вовлечению их в комплексный хозяйственный оборот.

Цель научной работы заключается в изучении состояния и особенностей использования ВКН и разработки комплексной системы повышения эффективности их освоения в современных условиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить материалы по рыбохозяйственному освоению ВКН в России и за рубежом.

2. Изучить биопродукционные процессы и определить потенциальную рыбопродукцию обследованных водоемов за счет использования резервов естественной кормовой базы ВКН в разных зонах рыбоводства (II; III; VI).

3. Дать сравнительную оценку гидробиологическому состоянию ВКН в период с начала 80-х годов прошлого столетия до настоящего времени.

4. Определить возможные пути повышения эффективности освоения и использования ВКН в современных социально-экономических условиях.

По результатам исследований разработана комплексная система рыбо-хозяйственного освоения и использования малых ВКН (с учетом применения на них интегрированных технологий, любительского рыболовства, сопутствующих производств) без нарушения экологической стабильности экосистемы.

Таким образом, рыбохозяйственное освоение и использование ВКН становится необходимым и равноправным звеном агропромышленного комплекса в решении не только экономических, но и социальных и экологических проблем.

Шушпанское водохранилище (III зона рыбоводства)

Благодаря климатическому сходству и разнообразию фаунистических комплексов существуют большие возможности акклиматизации в РФ североамериканских рыб. Определенный интерес, как объект вселения в ирригационные водоемы, представляет такой зоопланктофаг как большеротый буффало из семейства чукучановых. Этот вид имеет относительно высокий темп роста и хорошие товарные качества. По экологии размножения он проявляет сходство с сазаном (Walburg, Nelson, 1966).

Большеротый буффало преимущественно зоопланктофаг. Бентос в питании имеет второстепенное значение. Черный и малоротый буффало питаются бентосными организмами и крупным зоопланктоном. Большеротый буффало держится в толще воды у поверхности, черный буффало - в прибрежной зоне водоема, малоротый буффало - у дна открытой зоны водоема. Корма оплачивают, как карп. Результаты выращивания буффало в прудах свидетельствуют, что в климатических условиях нашей страны он сохраняет высокий темп роста и может быть использован в качестве нового объекта для вселения в ирригационные водоемы многолетнего регулирования (Виноградов, Ерохина, 1982).

Канальный сомик — полифаг. Предпочитает бентос, грубый нектон (личинок стрекоз, различные виды жуков), раков и рыбу весом до 300 г. Температурный оптимум 25-30С. Успешно конкурирует с карпом. Хорошо употребляет комбикорм. На родине в Северной Америке хорошо растет в естественных водоемах. Уникальная приспособляемость канального сома к условиям среды и питания позволяет выращивать его в разных экологических условиях. Отработана методика получения крупного посадочного материала, что дает реальную возможность получения высококачественной товарной продукции на второй год выращивания (Виноградов, Ерохина, 1982).

Существенное повышение продуктивности внутренних водоемов, в первую очередь водоемов-охладителей, возможно при конструировании высокоэффективных экосистем. По общему признанию растительноядные рыбы и некоторые другие объекты акклиматизации являются основой этого процесса. Как правило, вселение новых видов рыб в водоемы происходит из расчета использования имеющихся свободных пищевых ниш. В сложившейся поликультуре рыб для пастбищного рыбоводства возможности натурализации вселяемых объектов ограничены, или, в случае с растительноядными, в подавляющем большинстве исключены. Поэтому включение в состав ихтиофауны водоемов-охладителей и водоемов южных регионов РФ канального сома в тандеме с кормовым объектом (японская пресноводная креветка) видится достаточно перспективным (Шумак, 2001а).

Принято считать, что в ВКН с многолетним регулированием рационально применять поликультуру, включая в качестве основного объекта белого толстолобика (или гибридные формы), зоопланктофага - веслоноса и бентофага - стерлядь или осетра. В эксперименте, проведенном на озере Белое, было показано, что перспективным дополнением может стать канальный сом, естественная рыбопродуктивность по которому достигает 40-50 кг/га. Среди теплолюбивых видов рыб канального сома отличает высокое качество мяса, а всеядность, переходящая в хищничество, обеспечивает его исключительность как санитара и биомелиоратора в водоеме. Акклиматизация канального сома в водоеме-охладителе Березовской ГРЭС позволила утилизировать кормовые ресурсы, недоиспользуемые в водоеме другими видами, имела большой биомелиоративный эффект, значительно увеличенный посредством акклиматизации там же его кормового объекта - японской пресноводной креветки (Шумак, 20016).

Креветки, в основном, представители субтропической зоны (Япония, Китай, Вьетнам), способны кратковременно переносить температуру 3-4С, но при постоянной температуре ниже 10С погибают через 1-1,5 месяца. Японские пресноводные креветки - эврифаги, т.е. потребляют остатки животного и растительного происхождения, детрит, вовлекают в биологический круговорот вещество, которое, за редким исключением, не может быть использовано непосредственно рыбами. Из водоемов-охладителей креветки неконтролируемо не распространяются, так как в естественных условиях умеренных широт не в состоянии существовать длительное время. Лимитирующим фактором в их распространении является температура.

Для рыбаков - любителей спортивного лова канальный сом является прекрасным объектом промысла. Учитывая развитие массового любительского лова, когда 200 тыс. тонн в год (Багров, Воронин, 1989) вылавливает население, данный вид займет достойное место среди объектов рекреационного рыболовства. Целесообразность акклиматизации этого и других видов в каждом отдельно взятом водоеме определяется рыбоводно-биологическим обоснованием.

Веслонос - единственный представитель отряда осетрообразных, питающихся планктоном. Эта крупная, быстрорастущая рыба, обладающая высокой адаптационной пластичностью и пищевой ценностью. Обитает в реках и озерах Северной Америки. В нашей стране веслонос может рассматриваться как ценный объект для водоемов - охладителей, водохранилищ и озер южной и средней зон страны (Багров и др.. 2000). Условия для естественного воспроизводства веслоноса в большинстве подобных водоемов отсутствуют, поэтому их необходимо периодически зарыблять и эксплуатировать по типу пастбищных нагульных хозяйств. Выращивание веслоноса целесообразно проводить совместно с белым толстолобиком. В настоящее время в рыбораз-водном заводе "Горячий ключ" на Северном Кавказе и на экспериментальной базе ВНИИПРХ сформированы маточные стада и отработана методика выращивания производителей и разведения веслоноса в прудах (Гершанович, 1977; Виноградов и др., 1984; Виноградов и др., 1986).

Новоселицкое водохранилище (VI зона рыбоводства)

Одним из видов рыбосевооборота является выращивание рыбы на рисовых чеках. Такая интеграция широко распространена в странах Юго-Восточной Азии (Чижов, 1975). В Краснодарском крае, по данным Н.И.Чижова (1978), при совместном выращивании риса и рыбы урожайность риса повышается на 5 ц/га и дополнительно получают до 10 ц/га рыбы. Исследования показали, что в рисоводстве почвы, длительное время используемые в сельскохозяйственном производстве, претерпевают большие изменения, в ряде регионов отмечают их значительную деградацию. Одним из видов деградации почв является засоление, приводящее к их выводу из сельскохозяйственного оборота. Интенсивные процессы вторичного засоления почв отмечены в зоне рисосеяния при избыточном увлажнении и неглубоком залегании высокоминерализованных грунтовых вод. В 80-е годы прошлого столетия в Херсонской области (колхоз «Россия») часть рисовых чеков с низкой урожайностью из-за сильного засоления была выведена из эксплуатации (почвы с избыточным содержанием солей 0,15-0,25% и более являются засоленными, в России засолено 16,3 млн. га сельскохозяйственных угодий). Максимальное количество солей - 18,73 г/л отмечено на глубине 1,20 м и минимальное - 0,33 г/л на глубине 2,00 м. Аналогичную картину дает и показатель водной вытяжки почвообразующих пород - на глубине до 0,70 м - 1,36% до 1,50 м - 0,35%. После вегетационного сезона содержание солей в почве несколько увеличивается (Серветник, 2001). Рисовые чеки, выведенные из севооборота, после небольшой реконструкции (подсыпка дамб) были приспособлены для выращивания рыбы. Для залитая чеков использовали слабоминерализованную (речную) воду, отвечающую рыбоводным нормам. При выращивании сеголетков в поликультуре (карп и белый толстолобик) с применением методов интенсификации (удобрение, кормление) получали ежегодно до 28,6 ц/га рыбопосадочного материала. Выращивание рыбы в приспособленных рисовых чеках на засоленных почвах на протяжении 3-х лет способствовало их рассолению, поскольку при ежегодном спуске воды значительная часть солей растворялась и выносилась. Таким образом, выращивание рыбы на выведенных из эксплуатации рисовых чеках, в своеобразном рыбосевообороте, способствовало повышению плодородия почв и позволило получить высокие урожаи рыбы.

Подобная «мелиоративная» технология выращивания рыбы может применяться и в других районах рисосеяния (Ставропольский и Краснодарский края) со сходными экологическими условиями (Серветник, 2004). В 2001 году сотрудниками ВНИИР под руководством Г.Е.Серветника были разработаны научные принципы интеграции выращивания рыбы и другой сельскохозяйственной продукции: - интеграции (экологической взаимосвязи агро- и гидробиоценозов и технологий); - технологичности (энергетической сбалансированности технологий); - ресурсосберегающей (экономической) эффективности; - экологической безопасности. Эти принципы являются теоретической основой создания, управления и надежного функционирования интегрированных технологий и обеспечивают повышение эффективности вовлечения ВКН в рыбохозяйственный оборот и, при их использовании, получении экологически чистой продукции в ресурсосберегающем режиме (Серветник, 2004). При организации рыбоводных хозяйств на любом водоеме, в том числе и на ВКН, прежде всего, проводят комплексное рыбохозяйственное обследование - бонитировку. Под бонитировкой в настоящее время принимают сравнительную интегральную оценку производительных сил определенной экосистемы (Мухачев, 1989), на ее основе и сведениях из водного кадастра определяют степень пригодности водоемов для хозяйственного использова- ния, разрабатывают технико-экономические показатели режимов рыбоводно-мелиоративной и промысловой эксплуатации водоемов.

Перечень основных показателей при бонитировочных исследованиях ВКН: - общие сведения о водоеме; - их генезис, назначение по проекту; - морфологическая и гидрологическая характеристика водоема; - наличие гидросооружений, ведомственная принадлежность; - площадь водоема, глубины и подстилающие грунты; - продолжительность периода выращивания с температурой воздуха от 15С и выше; - характеристика водосборной площади; - качество воды по гидрохимическим показателям; - продуктивные качества водоема (фитопланктон, зоопланктон, бентос, высшая водная растительность), расчетная продуктивность; - характеристика местной ихтиофауны; - агроландшафтное природопользование и применяемые системы земледелия; - с учетом существующих нормативов для прудов различных категорий и ВКН определяется режим эксплуатации ВКН для рыбохозяйствен-ных целей в составе прудовых кооперативных хозяйств, полифункциональных фермерских и крестьянских хозяйств, специализированных рыбоводных ферм (для любительского и рекреационного рыболовства, рыбоводства и т.д.); - определяется форма хозяйствования (экстенсивная, интенсивная); - оценивается рынок продукции и его стоимость. На основании бонитировочных исследований создается база данных на тот или иной водоем, которая вносится в рыбохозяйственный кадастр (Субботина и др., 2004).

Рыбохозяйственная оценка и предложения по освоению обследованных ВКН

В соответствии с результатами бонитировки водоемов разработаны практические рекомендации по рыбохозяйственному использованию ВКН на примере базовых водоемов. При разработке рекомендаций для данных ВКН исходили из того, что при их классе бонитета целесообразно использовать пастбищную систему рыбоводства и организацию на них культурных рыболовных хозяйств. Водохранилище Ломпадь По шкале бонитета водоем имеет коэффициент значимости 0,56, что соответствует среднепродуктивному классу и характеризует водоем как пригодный к рыбохозяйственной эксплуатации при незначительных финансовых вложениях. Такие кормовые ресурсы водоема как макрофиты и фитопланктон рыбами практически не употребляются, а зоопланктон и бентос используются частично. Для рационального использования имеющихся запасов кормовых организмов в водохранилище Ломпадь в него следует вселить сеголеток белого амура - 70,0 тыс. шт., белого толстолобика - 250,0 тыс. шт., пестрого толстолобика - 200,0 тыс. шт. и карпа - 77,0 тыс. шт. Вселение указанных видов рыб позволит ожидать повышение рыбопродуктивности водоема до 3,85 ц/га и, при 40% промвозврате, вылавливать крупноячейными орудиями лова, согласно определенному лимиту, около 120 т рыбы. Однако необходимо иметь ввиду, что рациональная рыбохозяйственная эксплуатация водоема возможна только после проведения мелиоративных работ: расчистки тоневых участков, устройстве рыбозащитных сооружений, улучшении воспроизводства рыб. Наряду с вселением высокопродуктивных видов рыб на водоеме целесообразно рационально организовать любительское рыболовство, так как общество Охотников и Рыболовов, арендующее водохранилище, не выполня- ет возложенных на него функций. Это привело к перелову старших возрастных групп популяций леща и плотвы, расцвету малопродуктивных коротко-цикловых видов рыб, а также к подрыву запасов щуки и снижению численности сома до единиц.

Для улучшения структуры популяций промысловых видов рыб следует установить промысловую меру на леща - 22 см, на щуку 50 см, на линя 23 см, организовать контроль за любительским ловом и регулировать его количеством продаваемых путевок. С целью сокращения количества сорной рыбы в водоеме и повышения его привлекательности для рыбаков - любителей рекомендуется наладить искусственное воспроизводство щуки и вселение в водоем в объеме 60,0 тыс. шт. подрощенных личинок. Предлагаемый ихтиокомплекс сможет утилизировать порядка 10,0 тыс. т органики и произвести около 250,0 т рыбной продукции, что позволит стабилизировать трофность и улучшить общее экологическое состояние водоема. Шушпанское водохранилище Оценка водоема по бонитировочной шкале (коэффициент значимости 0,55) позволила отнести водоем к среднему классу продуктивности и охарактеризовать его как пригодный к рыбохозяйственной эксплуатации. Для наиболее полного использования биопродукционного потенциала Шушпанского водохранилища в нем целесообразно иметь такой состав рыб, который с максимальной полнотой потреблял бы кормовые ресурсы водоема всех уровней: макрофиты, фито- и зоопланктон, бентос, мелкие виды рыб. Необходимый набор рыб не может возникнуть стихийно и должен быть сформирован путем выполнения мелиоративных, рыбоводных и акклиматизационных мероприятий. Новый ихтиокомплекс может быть сформирован как за счет аборигенной фауны водоема, так и при зарыблении его фитофагами, зоопланктофагами, бентофагами, способными выдержать конкурентную борьбу и лучше оплачивать потребляемую пищу (табл. 4.2.1). - улучшение условий естественного воспроизводства запасов промысловых рыб; - акклиматизацию промысловых рыб и кормовых объектов; - искусственное (заводское) воспроизводство запасов ценных видов промысловых рыб; - биологическую мелиорацию водохранилища. Рыбоводно-мелиоративные мероприятия необходимо осуществлять и в процессе последующей эксплуатации биологических ресурсов водоема. Конечное их назначение сводится к обеспечению максимально полного использования продукционных возможностей водоема для производства товарной рыбной продукции, повышения интереса рыболовов - любителей к данному водоему и улучшения экологической ситуации экосистемы в целом. При выполнении предложенной схемы реконструкции ихтиофауны Шушпанского водохранилища, с учетом 40 % промыслового возврата, можно будет получать 246 т товарной рыбы.

Пути повышения эффективности использования ВКН в современных условиях

В условиях необходимости оптимизации природопользования и перехода сельского хозяйства на научно-обоснованные системы ведения производства использование водоемов комплексного назначения может дать экономический эффект в результате рационального использования земельных и водных угодий, когда на одних и тех же площадях, имеющихся в составе рыбоводного хозяйства, производят рыбу, околоводных птиц, пушных зверей, овощи, зерновые и кормовые культуры и т.д. Преимущество производства дополнительной продукции заключается в интеграции технологий, улучшающих экономические показатели хозяйства, за счет сокращения затрат кормов, электроэнергии, других материальных ресурсов на единицу производимой продукции. Организация в хозяйстве переработки рыбы, сельскохозяйственной продукции, любительского рыболовства на водоеме и рекреационных мероприятий ещё в большей степени способствуют улучшению экономических показателей. Интегрированные технологии можно рассматривать как взаимоувязанный комплекс ранее обособленных элементов, технологических приемов производства рыбы и различной сельскохозяйственной продукции, не вступающих между собой в противоречия. Интегрированные технологии позволяют вовлекать в хозяйственный оборот многочисленные водоемы комплексного назначения, которые ранее не использовались в условиях моноотраслевого хозяйства и государственной собственности, а также неудобья, непригодные для целенаправленного сельскохозяйственного производства.

Основной стратегической позицией по развитию рыбоводства на ВКН в составе полифункциональных хозяйств следует считать рациональное использование потенциальных возможностей водных и земельных ресурсов. Необходимо учитывать их биологическую емкость по производству различной продукции (рыба, птица, околоводные животные, сельскохозяйственные культуры и т. д.) за счет естественных природных возможностей экосистем с использованием элементов расширенного воспроизводства и интегрированных технологий. Разрабатывая и внедряя одни интегрированные технологии на ВКН и рассматривая применение других, включая рекреацию и любительское рыболовство, желательно показать их преимущество (при оптимальном сочетании) в полифункциональном хозяйстве, по использованию сложной системы водоем - прилегающие территории (т.е. агрогидробиоценоз). Под агрогидробиоценозом понимается экосистема: водоем — прилегающие территории, созданная и поддерживаемая хозяйственной деятельностью собственника. В новых социально - экономических условиях представляет интерес, прежде всего, сама хозяйственная деятельность на водоеме и прилегающей к нему территории, т.е. комбинация производства рыбы, птицы, мяса, пушнины и другой сельскохозяйственной продукции. Такую комбинацию производства можно назвать агроаквасистемой (термин, получивший распространение в отечественной и зарубежной литературе). Под агроаквасистемой следует понимать такую интеграцию рыбоводства и других отраслей агропромышленного комплекса, при которой происходит взаимное непосредственное или опосредованное влияние одной отрасли на другую, и как следствие, взаимное их обогащение, что естественно приводит к увеличению доходности полифункционального хозяйства. Материальной основой агроаквакультуры является водоем. Его расположение, количественные и качественные параметры определяют в значительной мере как саму систему, так и ее эффективность. По нашему опыту и анализу литературных источников можно предложить следующие комбинации производства: - рыбо-ирригационное (полив сельхозкультур); - рыбо-птицеводческое (утки, гуси и другие перспективные птицы); - рыбо-мехопушное (нутрии, ондатры, норки, лисы, песцы и др.); - рыбо-водопойное (крупный рогатый скот, овцы и др.); - рыбо-севооборот (посев сельхозкультур при летовании водоема, разведение рыбы в рисовых чеках); - рыбо-охотничье (промысловая, любительская и спортивная охота по лицензиям);