Содержание к диссертации
Введение
II. Материал и методика. 7
III. Характеристика района работ. 17
IV. Тихоокеанские лососи северных Курильских островов . 38
1. Распространение тихоокеанских лососей в водоемах северных Курильских островов. 38
2. Биологическая характеристика тихоокеанских лососей северных Курильских островов . 45
2.1. Горбуша. 45
2.1.1. Нерестовые подходы горбуши к побережьям северных Курильских островов. 48
2.1.2. Сроки нерестового хода горбуши. 67
2.1.3. Характеристика производителей горбуши. 69
2.2 Кижуч . 78
2.2.1. Сроки нерестового хода кижуча. 80
2.2.2. Особенности нерестовой миграции кижуча. 81
2.2.3. Характеристика производителей кижуча . 83
2.2.4. Молодь кижуча в водоемах островов Парамушир и Шумшу. 98
2.2.5. Питание молоди кижуча в устьях рек островов Шумшу и Парамушир. 113
2.2.6. Гистологические исследования молоди кижуча из водоемов северных Курильских островов. 126
2.3 Нерка . 137
2.3.1. Сроки нерестового хода нерки. 13 8
2.3.2.Характеристика производителей нерки. 139
2.4. Кета. 148
2.4.1. Сроки нерестового хода кеты. 150
2.4.2. Характеристика производителей кеты. 150
V. Численность тихоокеанских лососей в водоемах Северных Курил и возможности их промыслового использования . 152
Выводы. 165
Литература. 168
- Биологическая характеристика тихоокеанских лососей северных Курильских островов
- Кижуч
- Характеристика производителей кижуча
- Нерка
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время северные Курильские острова являлись одним из немногих районов Дальнего Востока, где отсутствовали наблюдения за воспроизводством тихоокеанских лососей. Поэтому не было здесь и промысла.
В то же время до Второй Мировой войны на северных Курильских островах существовал крупномасштабный промысел тихоокеанских лососей, который вела Япония. Японцы выставляли до 100 неводов вдоль тихоокеанского и охотоморского побережий северных Курильских островов и добывали до 130 тыс.т. лососей.
Безусловно, промысел этот базировался, главным образом, на стадах мигрирующих лососей, а столь большой объем изъятия был одной из причин подрыва воспроизводства лососей в других районах и, в первую очередь, на Камчатке.
После освобождения Советской Армией островов в 1945г., промысел лососей был прекращен в связи с созданием охранных зон для восстановления численности морских млекопитающих и охраны их воспроизводства.
В течение всего послевоенного периода на территории охранных зон не было ни промысла рыб, ни исследований ихтиофауны.
В то же время, по наблюдениям сотрудников северокурильской рыбинспекции, в реках северных Курильских островов воспроизводится значительное количество тихоокеанских лососей, особенно горбуши. Регулярно наблюдается переполнение нерестилищ. Кроме того, в отличие от всех других районов воспроизводства тихоокеанских лососей, в водоемах северных Курильских островов многочисленным является кижуч.
В настоящее время, в связи с восстановлением численности морских млекопитающих, появилась реальная возможность организации промысла на северных Курильских островах. Однако, промысел, целиком основывающийся на мигрирующих в другие районы воспроизводства лососей, представляется неприемлемым. Необходимо разработать схему промысла, в значительной степени основанную на использовании лососей северокурильских стад.
В свете этого, целью настоящей работы было определение потенциальных возможностей промысла тихоокеанских лососей p. Oncorhynchus на северных Курильских островах.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить видовой состав лососевидных рыб, размножающихся в водоёмах северных Курильских островов.
2. Определить нерестового фонда тихоокеанских лососей Северных Курил.
3. Определить сроки нерестового хода и нереста отдельных видов лососей.
4. Дать биологическую характеристику тихоокеанских лососей в реках Северных Курил.
5. Оценить численность лососей, заходящих на нерест в реки Северных Курил.
6. Обосновать возможные объёмы вылова северокурильских лососей и разработать рекомендации по организации промысла.
Научная новизна: Впервые определена нерестовая площадь водоемов островов Шумшу, Парамушир и Онекотан и установлено, что водоёмы Северных Курил являются высокопродуктивными для воспроизводства тихоокеанских лососей - горбуши, кижуча, нерки, кеты, гольцов. Установлено, что горбуша заходит на нерест практически во все реки островов. Выявлено, что численность северокурильской горбуши высока как в четные, так и в нечетные годы, что позволяет считать острова Шумшу и Парамушир зоной экологического оптимума для воспроизводства горбуши. Показано, что кижуч на северных Курильских островах является вторым по численности видом среди лососей p. Oncorhynchus после горбуши. Показано, что параллельное существование на северных Курильских островах популяций кижуча с разной продолжительностью пресноводного периода жизни, а, следовательно, и типом жизненного цикла, способствует сохранению численности вида в этом регионе на стабильно высоком уровне. Установлено, что на Северных Курилах значительные но численности стада нерки воспроизводятся в озерно-речных системах и в реках, где имеются выходы грунтовых вод. Выявлено, что в связи с низкой кормностью северокурильских водоемов, молодь нерки, в основном, мигрирует в океан в возрасте одного года. Малочисленным видом лососей p. Oncorchynchus на Северных Курилах, в отличие от большинства районов Дальнего Востока, является кета.
Практическая значимость: На основании результатов настоящего исследования оценена численность тихоокеанских лососей p. Oncorchynchus на островах Шумшу, Парамушир и Онекотан. Определена величина возможного промыслового изъятия каждого вида и предложена схема промыслового использования лососей на северных Курильских островах.
Автор выражает свою искреннюю благодарность всем коллегам, принявшим участие в организации, сборе материала, проведении исследований, обработке материала, написании рукописи: сотрудникам ВНИРО д.б.н. О.Ф. Гриценко, д.б.н. Н.В. Кловач, к.б.н. В.М. Стыгару, д.б.н. А.А. Яржомбеку, к.б.н. А.А. Абрамову, Л.С. Ковнату, А.К. Грузевичу, А.В.Новикову, А.В. Несину, к.б.н. В.Д.Нестерову, к.б.н. В.В. Чебановой, к.б.н. М.А. Седовой, А.В. Карлышевой, к.б.н. М.А. Богданову, к.б.н. В.Н. Леману, сотруднице библиотеки ВНИРО В.М. Барановой, а так же сотрудникам КамчатНИРО к.б.н. Ж.Х. Зорбиди и к.б.н. А.В. Бугаеву.
Автор выражает благодарность сотрудникам Сахалинской Гидрометеостанции, предоставившим данные по гидрологии водоемов Северных Курил.
Особую благодарность выражаю Иварсу Грунсбергсу и ЗАО «Шумшу» за многолетнюю финансовую поддержку ихтиологических экспедиций, администрации Северо-Курильского района за постоянную поддержку наших исследований, соїрудникам рыбоохраны Сахалинрыбвода, в частности, коллеісгиву Северо-Курильской государственной районной рыбинспекции и ее руководителю старшему районному инспектору В.И.Гайдукову, за неоценимую помощь в повседневной работе и готовность поделиться своими знаниями и опытом.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на коллоквиумах лаборатории (1999-2003), на отчетных сессиях Ученого Совета ВНИРО (1998-2002), на Конференции молодых ученых «Комплексные исследования и переработка морских и пресноводных гидробионтов» (Владивосток, 2003) и на четвертой конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Биологическая характеристика тихоокеанских лососей северных Курильских островов
Горбуша Oncorhynchus gorbuscha (Walb.) является наиболее многочисленным видом среди тихоокеанских лососей и составляет основу уловов этих рыб, как в Азии, так и в Северной Америке. Нерестовая часть ареала горбуши простирается от рек Корейского полуострова до р.Лены в Азии и от Калифорнии до р.Маккензи в Северной Америке. Численность азиатских популяций горбуши заметно выше, чем американских. На российском Дальнем Востоке горбуша наиболее многочисленна в реках юго-западной и северо-восточной Камчатки, юго-восточного Сахалина и южных Курильских островах (Шмидт, 1905). Среди тихоокеанских лососей горбуша является наиболее флюктуирующим видом. Динамика численности этого вида характеризуется резкими короткопериодными колебаниями по четным и нечетным годам. Это связано с наиболее короткими, чем у всех других лососей пресноводными фазами жизненного цикла и предельно простой возрастной структурой нерестовых популяций: все половозрелые особи одновозрастные, и нерестятся на втором году жизни (Шмидт, 1905; Gilbert, 1914; Тихий, 1926;
Правдин, 1932; Семко, 1939). В районах с суровыми климатическим условиями как, например, на материковом побережье Охотского моря и на Западной Камчатке доминирование численности поколений четных и нечетных лет выражено четче, чем в районах с мягким климатом так, например, как на юге Сахалина и Южных Курилах. На Восточной Камчатке, побережье Охотского моря в настоящий период преобладают поколения нечетных лет, а на Западной Аляске, Западной Камчатке по численности доминируют генерации четных лет (Бирман, 1966; Иванков, 1984; Темных,1996; Варнавская и др.; 1995, Волобуев, Волобуев, 2000). В целом, на Сахалине преобладает горбуша нечетных лет, хотя это доминирование может быть выражено нечетко из-за одновременного повышения численности четных и нечетных линий (Рухлов, 1974; Никифоров и др., 1994; Гриценко, 2002) .В большинстве рек Британской Колумбии многочислены поколения как четных, так и нечетных лет (Кэсс, Риддел, 1990).
Горбуше свойствена сложная популяционная структура. Начало изучения вопроса внутривидовой подразделенности горбуши было полоясено И.Ф.Правдиным (1929). Он впервые дал подробную морфологическую характеристику западнокамчатской горбуши из р.Большой и затем (1932), сравнив болыиерецкую горбушу и горбушу из р.Амура, установил ряд отличий между ними. В дальнейшем вопрос о локальных стадах горбуши был рассмотрен А.Г. Кагановским (1949). Различное соотношение численности горбуши поколений четных и нечетных лет, разновременность смены мощности подходов и других биологических особенностей он рассматривал как признаки обособленности стад по крупным регионам: восточнокамчатское, западнокамчатское, охотское, амурское, приморское, западносахалинское, восточносахалинское и япономорское стада горбуши, разделяющиеся на популяции, число которых зависит от свойств нерестовых рек.
Значительный вклад в изучение популяционной структуры горбуши был сделан Р. И. Енютиной (1954, 1972), И. Б. Бирманом (1967а, 19676), С. П. Воловиком (1967, 1968), Ishida (1962), О.Ф.Гриценко (1981) и другими. В результате было выделено девять наиболее крупных популяционных единиц, различающихся местами и сроками нереста и районами морского нагула: япономорская, охотоморская летняя, охотоморская осенняя, североберинговоморская, бристольская, алеутско-аляскинская, канадско-вашингтонская ранняя, канадско-вашингтонская поздняя. При этом горбуша северных Курильских островов, а также Западной Камчатки, материкового побережья Охотского моря, Восточного Сахалина, зал.Анива, охогоморского и тихоокеанского побережья о.Хоккайдо относилась к охотоморской летней популяции, где нерестовый ход начинается с третей декады июля по третью декаду августа (Гриценко, 1981). В последние годы популяционная структура горбуши изучалась всесторонне: по особенностям экологии, морфологическим признакам, генным маркерам (Takagi et al., 1981; Картавцев и др., 1981; Салменкова и др., 1981; Алтухов и др., 1983; Омельченко, 1990). Согласно современным представлением о горбуше свойственна четырехуровневая популяционная иерархия: 1 - вид в целом; 2 — популяции крупных регионов (например, Охотского или Японского моря); 3 — популяции обширных побережий в пределах регионов (например, западной Камчатки, восточного
Сахалина и Южных Курил в пределах Охотского моря); 4- популяции отдельных крупных рек или групп малых рек в пределах побережий (Гриценко, 2002). Современные представления о популяционной структуре требуют дифференциального подхода к каждой структурной группировке и локальной популяции вида. Несмотря на досточно глубокую изученность большинства популяций азиатской горбуши, данные о биологии горбуши северных Курильских островов в литературных источниках, отсутствуют, за исключением некоторых фрагментарных данных (Богданов, 1946). Обычно нерестовый ход горбуши продолжается от полутора до двух месяцев, и приходится, в основном, на июнь-июль на материковом побережье Охотского моря, восточной Камчатке, Амуре, Приморье, западном Сахалине
Кижуч
В Азии кижуч распространен от р.Анадырь до рек, впадающих в южную часть Амурского лимана. В реках Приморья он встречается редко. Кижуч заходит на нерест в реки Командорских, Алеутских, Курильских островов, о.Сахалина и северные реки о.Хоккайдо. Основное промысловое значение имеет камчатский кижуч. Важнейшими районами промысла кижуча на восточном побережье является р. Камчатка, на западном - pp. Кихчика и Большой. В Северной Америке вид распространен от залива Нортон на Аляске до залива Монтерей в Калифорнии (Берг, 1948; Грибанов, 1948; Hikita, 1962; Godfrey, 1965). На обоих континентах максимальной численности кижуч достигает в центральной части репродуктивных ареалов. По мере удаления в северном и южном направлениях, ухудшаются абиотические условия, обеспечивающие его успешное размножение и развитие (Рогатных, Волобуев, 1987). Среди тихоокеанских лососей кижуч до сих пор остается одним из наименее изученных видов. Самая первая работа, в которой встречается упоминание о биологии молоди кижуча рек Камчатки, является отчет о работах А.С. Бараненковой (1934). Первый достаточно полный очерк по биологии кижуча в водоемах Камчатки был дан В.И.Грибановым (1948). Многочисленные работы о структуре популяции, экологии молоди, динамике численности и состоянию запасов кижуча Камчатки посвятила Ж.Х.Зорбиди (1970а, 19706, 1970в, 1975, 1978, 1988, 1990, 2000, 2002 и др.).
По биологии кижуча острова Сахалина имеются публикации О.Ф. Гриценко (1973,2002), А.А.Чурикова (1975), А.И.Жулькова (1974, 1978, 1994). Изучению экологии, структуры популяций, особенностям распрастранения и промысловой значимости кижуча материкового побережья Охотского моря посвящены исследования А.Ю.Рогатных и В.В.Волобуева (Рогатных, 1987, 1990; Волобуев, Рогатных, 1982а, 19826, 1997; Рогатных, Волобуев, 1987). К настоящему времени нет работ, в которых бы рассматривалась бы биология кижуча на северных Курильских островах, кроме наших: публикаций (Стыгар и др., 2000; Ведищева и др., 2000, 2002). Сроки хода и нереста кижуча растянуты. При этом выделяются ранний и поздний (осенний или зимний) ход кижуча. Летний начинается в последних числах июня, массовый ход в конце августа - в начале сентября и заканчивается во второй половине сентября, осенний начинается в первых числах октября, становится массовым в октябре и продолжается до декабря (Смирнов, 1975). На Камчатке также различают два хода кижуча. В реки Камчатки кижуч начинает заходить в начале июня, массовый ход в конце июля - во второй половине августа и встречаются производители кижуча до декабря (Грибанов, 1948). В реках Охотского побережья массовый ход кижуча отмечается в конце августа - в начале сентября, т.е. летний ход (Рогатных, 1990).
На Сахалине отмечается только осенний ход кижуча. Пик хода приходится на конец сентября, продолжается он до конца октября (Гриценко, 2002). В Северной Америке массовый нерест приходится на ноябрь-январь (Shapovalov,Taft, 1954; Godfrey, 1965). К Северным Курилам кижуч начинает подходить в середине июля. Основные подходы и, соответственно, уловы ставного невода, установленного в 3 милях от берега у юго-восточной оконечности о. Шумшу (мыс Бабушкина) отмечены во второй - третьей декадах августа при температуре поверхности воды в прибрежье 9,7 -11,1 С0. В реки Северных Курил первые производители единично захюдят в конце августа, начало массовой миграции приходится на первую декаду сентября после завершения основного хода горбуши. Нерестовый ход кижуча продолжается около трёх месяцев. Основное количество производителей заходит в реки в октябре. Заканчивается ход в ноябре - начале декабря. Таким образом, по срокам хода северокурильский кижуч относится к осенней форме. В эти же сроки кижуч заходит в различные водоемы Камчатки (Грибанов, 1948; Зорбиди 1990) и северо - восточного Сахалина (Гриценко, 1973). К устьям рек кижуч подходит, как правило, серебристым, без признаков брачного наряда. Исключение составляют производители поздних сроков хода, имеющие брачный наряд уже при заходе в реки. Кижуч концентрируется в море вблизи устьев рек. После начала прилива, особенно в первые его часы, рыбы, то поодиночке, то группами по 2-5 рыб, на большой скорости преодолевает мелководные устьевые участки.
Так, например, в р. Шелеховке 150-метровый мелководный приустьевой участок производители проходят за две минуты. Основная масса производителей входит в реки в первые часы прилива. Это обусловлено тем, что в отлив устья рек мелеют или полностью замываются. Так, устье пр. Беттобу иногда замывается на несколько суток настолько, что через него проходят тяжелогруженные автомобили. Обычно рыбы идут глубоководной частью реки. По оставляемому следу в виде легкой волны на поверхности реки можно наблюдать перемещение кижуча в устьевой зоне и вести учет мигрирующих производителей. Эта рыба чрезвычайно осторожна. Кижуч легко обходит выставленные сети из мононити, находит свободные участки между двумя связанными сетями или разрывы в сетях; часто совершает движение вдоль сетей в поисках прохода. Не найдя его, рыба резко
Характеристика производителей кижуча
Биологические показатели кижуча из исследуемых нами водоёмов представлены в табл. 4.2.2.1, рис.4.2.2.1, 4.2.2.2. Следует отметить, что в основном материал был собран в начале хода в сентябре, когда в стаде кижуча, преобладали самцы. В конце сентября - начале октября количество самок и самцов становится приблизительно одинаковым.Самцы кижуча на Северных Курилах представлены двумя размерно-возрастными группами. В первую входят особи, проведшие в море одну или две зимы, вторая группа представлена мелкими особями (каюрками), созревающими в первое лето после ската в море. В дальнейшем мы рассматривали их отдельно.
Размеры и вес кижуча существенно колеблются по годам. Так на о.Шумшу средний вес производителей в 1998г. был ниже более чем на килограмм по сравнению с 1996 г. Затем в 1999 и 2000 годах значение этих показателей увеличилось. Самки кижуча по длине и по весу, как правило, крупнее самцов. Кижуч из озёрно-речной системы Беттобу на о.Шумшу заметно крупнее кижуча из рек охотоморского побережья о.Парамушира и о.Онекотан. На о.Шумшу и в р.Тухарка (о.Парамушир) его средний вес в отдельные годы достигает почти четырех килограмм, в то время как на охотоморском побережье о.Парамушир и о.Онекотан во все годы наблюдений средний вес кижуча был менее трёх килограмм.
Кижуч рек Тайна - Шимоюр и Шелеховка, расположенных на охотоморском побережье о.Парамушир относительно недалеко друг от друга, имеет близкий размерный и весовой состав (рис. 4.2.2.1, 4.2.2.2). Длина и вес кижуча из других рек, за исключением р.Озерная, больше, чем у кижуча рек Тайна-Шимоюр и Шелеховка. Обращает на себя внимание высокая вариабельность размеров кижуча р. Тухарка и озерно-речных систем р. Беттобу и оз.Зеркальное. Однако, преобладающими в этих водоемах являются особи длиной 59-61 см и весом около 3 кг, а также особи длиной 64-66 см и весом около 4 кг. Значения биологических показателей кижуча из оз.Зеркальное и озерно-речной системы Беттобу были близкими во все годы наблюдений кроме 1996 г.Индивидуальные коэффициенты зрелости кижуча варьировали в широких пределах: у самок от 5,3 до 30,8, у самцов от 2,6 до 22,7 (табл. 4.2.2.1). Существенные различия в среднем коэффициенте зрелости при заходе из моря отмечаются по годам: у самок от 8,8 до 19,2, у самцов от 5,4 до 11,7.
Стадия зрелости гонад кижуча была различной в разные периоды нерестового хода. Так, в начале сентября большинство особей имели гонады IV стадии зрелости. В то же время встречались особи с гонадами на III-IV стадии зрелости. К концу сентября доля кижуча с гонадами на IV-V стадии зрелости возрастала во всех реках, на IV стадии - снижалась. Исключение составляли самцы из рек Шелеховка и Озерная, уже в начале сентября имевшие гонады на IV-V и V стадиях зрелости.В уловах 1998 г. и 2000г. встречались каюрки. Длина каюрок в 1998г. варьировала от 33 до 43 см, составляя в среднем 36,1 см, вес изменялся от 440 до 1092 г (в среднем 696г), вес гонад от 10 до 70 г. По данным В.В. Волобуева и А.Ю.Рогатных (19826) каюрки кижуча на североохотском побережье были представлены особями длиной от 32 до 38 см, их вес изменялся от 440 до 630 г.
Следует отметить, что самцы-каюрки в Беттобу бывают весьма многочисленны. Так, в 1998 г. на них приходилось 14 % численности всех самцов. В 2000г в наших уловах было лишь 2 экземпляра каюрок. Длина их составляла 37-39 см, вес 724-852 г, вес гонад 74-82 г, стадия зрелости гонад - IV. Все каюрки имели возраст 2.0+. По данным северокурильской рыбинспекции, увеличение количества каюрок в Беттобу произошло в последние годы. На других кижучовых водоемах таких самцов мы не встречали.В некоторых районах ареала кижуча отмечается наличие жилых форм (Двинин, 1949, Куренков, 1982), однако на северных Курильских отровах мы их не встречали.Индивидуальная плодовитость кижуча на о.Шумшу колебалась от 3045 до 6960 икринок. Средняя абсолютная плодовитость составляла 4790 икринок.Плодовитость камчатского кижуча варьирует в более широких пределах от 2800 до 7600 икринок (Смирнов, 1960). Индивидуальная абсолютная плодовитость кижуча северо-восточного Сахалина изменяется от 1760 до 9010 икринок (Гриценко, 1973).
В устье северокурильских рек и в их нижнем течении коэффициент упитанности по Кларк был достаточно высоким: в среднем 1.1 минимальный -1,0, максимальный - 1,3. Чаще встречались рыбы с пустыми желудками. В то же время, перед заходом в реки некоторые производители активно питались. В желудках кижуча, пойманного в низовье рек, отмечены главным образом, морские рыбы: миктофиды, песчанка, полупереваренная рыба, значительно реже встречались гаммариды. У особей с пищей в желудках балл наполнения изменялся от 1 до насчитывают до 8 возрастных групп (Pritchard, 1940; Берг, 1948). В реках Камчатки выделяют до 9 возрастных категорий, но основу составляют особи с одним морским годовым кольцом на чешуе (1.1+, 2.1+, 3.1+). Значительно меньше рыб, проживших в море два года (1.2+, 2.2+, 3.2+) (Зорбиди, 1990). Повсеместно, как и на Камчатке, в основном преобладают две возрастные группы: рыбы, которые провели один или два года в пресной воде и полтора года в море. Известны некоторые географические различия доминирования той или иной возрастной группы. Так, на материковом побережье Охотского моря преобладают трехлетние рыбы 1.1+ , затем по количеству идут рыбы в возрасте 2.1+ и только 5 % составляют особи возрастом 3.1+. Большая часть молоди кижуча долго не задерживается в пресных водах и через год уходит в море, за счет чего снижается межвидовая конкуренция молоди кижуча с другими пресноводными рыбами. Это, возможно, способствует сохранению относительно высокой численности вида в этих малокормных и с суровыми климатическими условиями реках (Рогатных, 1990).
Исследователи отмечали, что у кижуча разных стад наблюдаются различия в структуре чешуи (Бирман, 1968; Зорбиди, 1978, 1990). В свою очередь нами, на основе изучения структуры чешуи северокурильского кижуча и сравнения полученных результатов с результатами других исследователей были обнаружены некоторые особенности структуры чешуи северокурильского кижуча и определен возрастной состав производителей.Производители кижуча на Северных Курилах представлены пятью возрастными группами: 2.0+ , 1.1+, 2.1+, 2.2+, 3.1+ (табл. 4.2.2.2). Среди них
Нерка
Азиатская нерка распространена от р.Анадырь на севере до севера о.Хоккайдо на юге. Наиболее многочислена на п-ове Камчатка в бассейнах р.Камчатка и р.Озерная. Заходит на нерест в реки Командорских и Курильских островов. В реках о.Сахалин , бассейне Амура и Приморье нерки нет. В водах Северной Америки более многочислена и распространена шире от Берингова пролива до Южной Калифорнии (Берг, 1948; Hikita, 1962; Foerster, 1968). Нерка - единственный тихоокеанский лосось, образовавший генеративно-лимнофильную форму, воспроизводящуюся в озерах. Другая - генеративно-реофильная форма, размножается в ключах, реках (Смирнов, 1975). Сроки миграции нерки в реки растянуты - от сердины мая до конца сентября. В устье р.Камчатка ход начинается в конце мая и продолжается более трех месяцев.
Основной ход ранней (весенней) формы приходится на июнь, ход летней нерки - азабача - длится до конца августа. В озере Азабачье различаются два подхода нерки : ранний начинается с первых числах июля, пик приходится на середину июля и окончание хода - на начало августа и поздний, продолжающийся с начала августа до первых числах сентября. В бассейне р.Паратунка, впадающей в Авачинскую губу, красная размножается в озерах Дальнем и Ближнем и в верховьях реки. В оз.Дальнее весенняя нерка идет с мая до конца июня, летняя - с середины июля до конца августа, в оз.Ближнем воспроизводится только летняя нерка. Весенняя нерка в р.Большую подымается в последних числах мая, летняя- в середине июля. (Кузнецов, 1928; Крогиус, Крохин, 1948; Крогиус, 1983; Семко, 1954; Смирнов, 1975). В реки материкового побережья Охотского моря нерка начинает заходить в июне, конец хода в конце июля. Основная масса нерки материкового побережья Охотского моря относится к летней форме (Волобуев, Рогатных, 1997). Начало миграции производителей нерки в оз.Красивое (о.Итуруп) происходит в первых числах июля, окончание - в начале августа, пик хода приходится на середину июля, а в р.Славная (о.Итуруп) на месяц раньше - в июне (Иванков, 1984) Нерест нерки на Северных Курилах также растянут. Заходить в реки и озера она начинает в мае-июне.
Основное количество производителей нерестует в июле, в озёрах нерест отдельных особей продолжается до сентября. В связи с тем, что нерка Курильских островов заходит нереститься в реки раньше других видов лососей, экспедиции ВНИРО, проводившей обследование водоемов в июле-сентябре удавалось обнаруживать на водоемах преимущественно сненку нерки, чаще - остатки от нее, реже - малочисленных живых производителей. Размеры производителей нерки в июне в пр.Беттобу (по данным рыбинспекции) изменялись в пределах от 46 см до 69 см, при этом самцы были крупнее самок. Длина самцов в среднем превышала длину самок на 1.4 - 5 см, вес- на 165 - 710 г (табл. 4.2.3.1). В 2001 г. нерка была крупнее и упитаннее, чем в предыдущие годы. Нерка из рек Северных Курил не намного уступает по длине нерке из рек о.Итуруп. Так средняя длина самцов р.Славной равнялась 62,6, самок - 56,2 см. Средняя длина нерки из оз.Красивое у самцов была равной 61,6; у самок - 58 см (в среднем 59,9 см), вес - в среднем 2,4 кг (у самцов - 2665 г и у самок - 2203 г) (Иванков, 1968, 1984).
Средняя длина самцов и самок северокурильской нерки колеблется от 55,7 см до 60,5 см. В некоторых реках Камчатки средние показатели нерки несколько выше, чем у нерки Северных Курил. Так, в р.Кихчик средняя длина нерки - 63,9 см, в р.Столбовая - 62 см, в реках Авача и Большая средняя длина колеблется от года к году либо в зависимости от раннего или позднего подхода производителей (в р.Большая - от 56 до 61,5 см, в р. Авача - от 60 до 65 см). В то же время, нерка из оз.Дальнее и оз.Ближнее (п-ов Камчатка) меньше по размерам (от 51 до 52 см) (Бугаев, 1995), чем нерка из пр.Беттобу и оз.Зеркальное. Соотношение полов у нерки, мигрирующей из Охотского моря в пр. Беттобу во второй декаде июня было в пользу самцов. На их долю приходилось около 60% обследованных рыб. В конце июня преобладали самки 68%. В июле нерестовый ход северокурильской нерки уже завершался. Материалы по размерному составу снёнки нерки в пр.Беттобу (о.Шумшу) свидетельствуют о том, что абсолютная длина тела производителей (оба пола) изменялась в значительных пределах - от 40 до 71 см (рис.4.2.3.1., 4.2.3.2), преобладали особи длиной 50-65 см. Крупных особей, длиной более 65 см, было мало, как и рыб длиной до 50 см. При этом в 1999 г. наблюдался больший разброс по длине, чем в 2000 г. Самцы также были крупнее самок, но вместе с тем размеры производителей, мигрирующих в июне 2000 г., в устье пр.Беттобу были несколько меньше, чем длина нерки-снёнки, измеренной на озёрных нерестилищах в оз. Большое (рис. 4.2.3.3, 4.2.3.4). Особи озёрной нерки (пр.Беттобу, оз.Большое) были крупнее рыб, размножающихся в реках, впадающих в эти озёра (р.Острожной, р.Весенней) (табл. 4.2.3.2).