Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ
МАТЕРИАЛА 11
-
Район исследования и характеристика материала II
-
Объект исследования 12
-
Маршрутная съемка реки 19
-
Сбор материала на рыбоучетном заграждении 22
-
Изучение распределения и. численности рыб методом электролова
и с помощью меченья 23
1.6. Определение возраста по чешуе 26
-
Климатические и гидрологические данные 28
-
Камеральная и статистическая обработка данных 28
ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННЫЙ НЕРЕСТОВО-ВЫРОСТНОИ ПОТЕНЦИАЛ
В ОЗЕРНО-РЕЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ РЕКИ УМНА 29
2. ]. Обтдая характеристика 29
-
Основные притоки 33
-
Гидрологический и гидрохимический режим 37
-
Кормовая база молоди лосося 40
-
Ихтиофауна 40
-
Нерестово-выростнои фонд и условия обитания молоди 42
-
Влияние лесосплава 53
-
Краткое резюме 61
ГЛАВА X ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ
РЕКИ УМБА 64
3.1. Молодь 54
3.1.1, Возраст и размерно-весовые показатели 64
3.1.2. Катадромная миграция смолтов 65
3.2. Производители 66
-
Миграция 66
-
Возрастная структура 73
-
Половая структура 73
-
Размерно-масовый состав 74
-
Плодовитость 77
3.3. Динамика основных популяционных характеристик лосося реки
Умба в условиях воздействия антропогенных факторов 78
-
Нерестовые миграции 79
-
Численность производителей 81
-
Соотношение возрастных групп в нерестовом стаде 83
-
Половая структура нерестового стада 87
-
Размерно-весовой состав нерестового стада 90
-
Плодовитость 91
3.3.6. Оценка выживаемости на разных этапах жизни 93
-
Особенности воспроизводства 94
-
Краткое резюме 99
ГЛАВА 4. ЭКСПЛУАТАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ
АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ РЕКИ УМБА т
-
Промышленное рыболовство 103
-
Рекреационное рыболовство 105
-
Состояние запасов 107
ГЛАВА 5. МЕРЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗАПАСОВ
АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ В РЕКЕ УМБА Ш
-
Заводское рыборазведение 113
-
Рекультивация НВУ 123
-
Техническая мелиорация НВУ ..' 128
-
Биологическая мелиорация J32
-
Социально-экономические программы 133
-
Развитие рекреационного рыболовства и инфраструктуры
рыболовного туризма 133
-
Меры регулирования и охраны 134
-
Краткое резюме 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
ВЫВОДЫ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
Введение к работе
Актуальность темы.
Несомненно, что атлантический лосось (на Белом море, Мурмане и на Печоре семга (Берг, 1948)) относится к наиболее ценным представителям мировой ихтиофауны. На это, в частности, указывает неослабевающий интерес к нему, как к объекту рекреационного рыболовства, например, в Ирландии в 2002 г. доход от этого вида лова составил 11 млн. евро (Зубченко, 2006) и, как к объекту товарного выращивания (в 2005 г. мировая продукция товарного лосося составила около 1,262 млн. т (Анон., 2006), а культивированием атлантического лосося занимаются в настоящее время не только в Европе и Северной Америке, но и в Чили, Австралии и Новой Зеландии. В то же время по данным ИКЕС и НАСКО (Анон, 2002, 2003, 2004, 2006) в последние три десятилетия наблюдается тенденция снижения численности дикого лосося в большинстве стран владеющих его запасами. В частности, по данным ИКЕС (Анон, 2006), преднерестовая численность лосося в возрасте 1SW южноевропейского комплекса запасов устойчиво снижается, начиная с 70-х годов прошлого столетия, а в возрасте MSW - начиная с 1995 г. Преднерестовая численность лосося в возрасте 1SW и MSW североевропейского комплекса запасов испытывает значительные колебания, начиная с 80-х годов прошлого столетия, и, за исключением, короткого периода в 2000-2003 гг. была в большинстве случаев ниже репродуктивных возможностей составляющих его популяций лосося. При этом, основной причиной снижения численности лосося считается уменьшение выживания смолтов в море в последние 10-20 лет, обусловленное влиянием таких факторов, как изменения климата, влияние загрязнения, воздействие хищников и культивируемого лосося (болезни, нарушение генофонда диких популяций), высокая смертность пост-смолтов при промысле пелагических рыб.
Во многом по этим же причинам, а также из-за высокого уровня недекларируе-мого лова, в северных регионах России с конца 80-х годов прошлого столетия в депрессивном состоянии находятся запасы лосося в таких крупных реках, как Печора. Мезень, Онега, Северная Двина (Архангельская область), популяции многих лососевых рек Карелии (по данным Р.В.Казакова и А.Е.Веселова (1998) - 17 рек), и ряда малых рек Кольского полуострова (Лувеиьга, Хлебная, Кол вица. Кузрека, Оленица, Средняя, Ваенга, Кулоньга). К ним же следует отнести р. Умба, третью по значимости лососевую реку Кольского полуострова. Как показывает анализ статистических данных (данные по промысловой статистике за 1958-2005 гг. и учета за 1969-2005 гг.), численность атлантического лосося в этой реке в течение длительного периода была значительно ниже ее репродуктивных возможностей, а в последние 4-5 лет вообще снизилась до критического уровня.
По различным оценкам потенциальная численность производителей атлантического лосося в р. Умба может достигать от 34,6 тыс. экз. (Zubchenko, Kuzmin. 1993) до 40,5-80,9 тыс. экз. (Кузьмин и др., 1989), а величина сохраняющего лимита, в качестве которой принят минимальный уровень запаса, дающий при эксплуатации максимальный устойчивый вылов (MSY) составляет 6270 экз. (Прусов и др., 2005). По данным учета на рыбоучетном заграждении (РУЗ) в 1981-1990 и 1991-2000 гг. средняя ежегодная численность производителей атлантического лосося в р. Умба составляла 10,8 и 8,2 тыс. экз. соответственно (максимальная численность 14,5 тыс. экз. была отмечена в 1985 г.), а в 2001-2005 гг. снизилась до 4,2 тыс. экз. При этом, в последние четыре года, она была в два раза ниже величины сохраняющего лимита, что еще более увеличивает вероятность низкого возврата (Anon, 1993).
Анализ литературных и оригинальных данных показывает, что депрессивное состояние численности стада атлантического лосося р. Умба обусловлено в основном двумя причинами антропогенного характера. Во-первых, высоким уровнем не декларируемого лова, как легального, так и нелегального. Во-вторых, ухудшением среды обитания атлантического лосося, связанного с последствиями молевого сплава леса и деятельностью горнодобывающей промышленности.
Нелегальный вылов атлантического лосося в р. Умба во второй половине XX столетия достигал 25-26% от ежегодной численности нерестовых мигрантов (Зубчен-ко, 1992; Zubchenko, Kuzmin, 1993). В начале нового столетия он резко возрос и нелегальным ловом изымается примерно 67-73% лососей осенней биологической группы, а критический уровень промысловой смертности, после которого наступает вымирание популяции, варьирует в пределах 82-85% изъятия нерестового стада (Алексеев, Зубченко, 2006).
Молевой сплав леса на р. Умба и ее основных притоках первого и второго порядка pp. Муна, Инга, Вяла и Лямукса велся длительное время и полностью был прекращен только в 1993 г. Наибольшее воздействие лесосплав оказал на pp. Вяла (39,3 км) и Лямукса (26.1 км), которые по данным М.Н. Мельниковой (1966), В.В. Хренникова и др. (1988), О.Г. Кузьмина и др. (1989), М.Ю.Алексеева и Е.А. Криксунова (1999) в результате стали мало пригодны для нереста атлантического лосося и обитания молоди. Причинами является не только засорение рек отходами лесосплава (по мнению М.Н. Мельниковой (1966), вся река требует очистки от топляков и коры), но и разрушение мест обитания молоди атлантического лосося. Отмечено, что в результате лесосплава изменяются гидрологические условия в реках, а обустройство порогов, являющихся потенциально нерестово-выростными угодьями, нарушает соотношение фракционного состава грунта, приводит к резкому увеличению скоростей течения, изменению рельефа дна. В частности, вследствие технической нодготошш к сплаву древесины (углубление и спрямление русла, сооружение плотин и направляющих ряжей) р. Вяла превратилась в сплошной канал, лишенный убежищ для молоди атлантического лосося (Кузьмин и др., 1989). Помимо этого, количественно и качественно снижается воспроизводство кормовых объектов дрифта и бентоса беспозвоночных организмов (Хренников и др., 1988). По расчетам ежегодные потери смол-та от последствий лесосплава только в pp. Вяла и Лямукса составляют около 28000 экз. (Zubchenko, Kuzmin, 1993).
Вышесказанное в совокупности с высокой вероятностью низкого возврата будущих поколений позволяет считать ситуацию с численностью атлантического лосося в р. Умба близкой к критической и требует принятия незамедлительных, конкретных мер, что невозможно без знания ее биологии, особенностей и условий воспроизводства и эксплуатации запасов.
В то же время, несмотря на значимость этой реки, как одной из важнейших лососевых рек Кольского полуострова и Европейского Севера России, и ее доступности на всем протяжении из-за обилия лесовозных дорог, обитающий в ней атлантический лосось изучен весьма слабо.
К настоящему времени достаточно полные сведения имеются только о статистике промысла и численности производителей (Исаченко, 1931; Берг, 1935; Смирнов, 1935; Монастырский, 1935; Мельникова, 1966; Кузьмин и др., 1989; Мартынов и др., 1990; Zubchenko, Kuzmin, 1993; Казаков, 1998) и частичные о фонде нерестово-выростных угодий (Кузьмин и др., 1989; Zubchenko, Kuzmin, 1993; Калюжин 2003). В литературе имеются также фрагментарные данные о скате, размерно-весовом, половом, возрастном составе и плотности молоди и общие сведения о миграциях и основных популяционных характеристиках производителей за ряд лет (Берг, 1948; Мельникова, 1964, 1966; Суслова, Мельникова, 1964; Мартынов, Кузнецова, 1985; Кулида, Мартынов, 1987; Кузьмин и др., 1986; Кузьмин и др., 1989; Zubchenko, Kuzmin, 1993; Алексеев, Крикеунов, 1999), некоторые данные по морфологической и генетической характеристике дикой и заводской молоди, выпускаемой в реку Умбским рыбоводным заводом (Титов, 1984, Казаков и др., 1986) и о результатах его работы (Грюнштейи, 1966), о выживаемости икры и личинок в условиях подогрева воды (Анохина, Бакулина, 1990). Имеются далеко не полные и разрозненные данные об отдельных популяционных характеристиках, о кариотипе, о коэффициенте воспроизводства атлантического лосося, выпускаемой Умбским рыбоводным заводом, о выпуске умбской молоди атлантического лосося в другие реки, смертности лосося при лове крючкоыми снастями, о степени нелегального лова и состоянии запасов (Азбе-лев, 1960; Семенова, 1985; Мартынов и др., 1990; Черницкий, Лоенко, 1990; Зубченко, 1992; Zubchenko, Kuzmin, 1993; Зубченко, Кузьмин, 1994; Зюганов и др., 1996; Артамонова и др., 2002; Артамонова, Махров , 2005).
В то же время остаются не исследованными условия и характер воспроизводства атлантического лосося в р. Умба, роль в воспроизводстве отдельных участков этой крупной озерно-речиой экосистемы. Не изучена динамика и значение различных факторов в изменении основных популяционных характеристик. Кроме гого, с учетом катастрофического состояния численности атлантического лосося из этой реки назрела необходимость обобщить и проанализировать все имеющиеся данные по ее биологии, статистике промысла, состоянию среды обитания и определить необходимые меры для восстановления запасов.
В связи с этим цель настоящей работы заключалась в изучении особенное гей воспроизводства атлантического лосося в озерно-речных экосистемах реки Умба в условиях воздействия антропогенных факторов (промысел, лесосплав) и в разработке мер по восстановлению его запасов.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
Исследовать естественный нерестово-выростной потенциал и значение участков различного типа в воспроизводстве лосося;
Изучить основные биологические особенности молоди и производителей лосося популяции реки Умба;
Оценить динамику численности производителей и влияние антропогенных факторов на популяциопные характеристики, и состояние запасов вида;
Определить значение искусственного воспроизводства лосося в реке Умба и разработать меры по восстановлению его запасов.
Научная новизна.
Впервые сделано описание, оценено качество и проведена классификация не-реетово-выростных участков (НВУ) в различных типах экосистем р. Умба - важнейших притоках и главном русле, в которых воспроизводится атлантический лосось. Уточнены основные районы нереста производителей и нагула его молоди. Рассчитана современная общая действующая и потенциальная площадь НВУ бассейна реки.
Исследованы основные популяционные характеристики лосося р. Умба (биологические группы, численность возрастных групп в нерестовом стаде, половой состав, размерно-весовые характеристики), динамика их многолетнего изменения в результате влияния последствий лесосплава и перелова.
В условиях критического состояния ресурса предложены новые научно-обоснованные подходы к реализации мер по восстановления запасов. Основные положения, выносимые на защиту.
В формировании высокого репродуктивного потенциала атлантического лосося озерно-речной системы р. Умба определяющее значение имеют экосистемы различного типа, включающие нерестовый, выростной или смешанный тип фонда.
Последствия лесосплава и интенсивный промысел являются мощнейшими факторами, оказывающими воздействие на динамику негативного изменения основных популяционных характеристик лосося - упрощение возрастной структуры производителей и молоди, высокую флюктуацию ежегодной численности, сокращение нагульного морского периода и снижения количества самок.
В настоящее время запасы лосося р. Умба находятся в критическом состоянии, что связано с влиянием последствий лесосплава, промышленного и нелегального перелова. Эта ситуация требует принятия срочных мер, включающих оптимизацию искусственного воспроизводства, биологическую и техническую мелиорацию.
Восстановить численность и сохранить внутривидовое биоразнообразие лосося р. Умба возможно при реализации комплекса мер (искусственное воспроизводство, рекультивация НВУ, техническая и биологическая мелиорация, рыбоохрашгые мероприятия), в сочетании с разработкой и осуществлением социально-экономических программ, развитием рекреационного рыболовства.
Практическая значимость. Результаты работы могут служить основой при: выполнении программ мониторинга состояния запасов атлантического лосося; прогнозировании численности возвратов производителей; разработке стратегий управления запасами лосося, подготовке рекомендаций по рациональной эксплуатации запасов, правил рекреационного рыболовства и для оптимизации выпуска заводской молоди.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях и совещаниях: «Совещ. по вопр. воспр. рыбн. запасов, 2002 г.», «Проблемы устойчивого...» (Ростов на Дону, 2006), «Северная Европа в XXI веке» (Петрозаводск, 2006), «Водные системы и инновации...» (Москва, 2006), а также неоднократно на заседаниях ФГУ Мурманрыбвод и Россельхознадзор по Мурманской обл.
Благодарности. Автор глубоко признателен и выражает благодарность А.В. Зубченко, заведующему Отделом биоресурсов внутренних водоемов ПИПРО, чья поддержка помогла гармонично построить исследовательскую программу, а также СМ. Калюжину, директору Научно-исследовательского центра полярных экосистем «Варзуга», за оказание неоценимой помощи в сборе материала.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 работ, из них одна находится в печати.