Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Малиев Н.Д.

Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.)
<
Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.)
>




Малиев Н.Д.. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в национальных районах Северного Кавказа в освещении советской историографии (1918-1978 гг.) : ил РГБ ОД 71:85-7/16

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возникновение и развитие Советской историографии Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа (1920- середина 30-х годов)

1. Пути и особенности развития социалистической революции на Северном Кавказе в трудах В.И.Ленина, с.40-56

2. Создание источниковой базы и научно-исследовательских учреждений с.56-76

3. Начало и становление марксистско-ленинской научной разработки истории Октября и гражданской войны на Северном Кавказе, с.76-107.

4. Изучение истории революционной борьбы горцев Северного Кавказа (1917-I920 гг.) в первой половине 30-х гг. с.107-131

Глава 2. Историография Октября и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа (середина 30-х-50-х годов)

I. Дальнейшая разработка проблемы социалистической революции и гражданской войны, с.131-144.

2. Изучение деятельности большевистских организаций в период борьбы за победу социалистической революции.с.144-17

3. Проблема истории революционной борьбы рабочего класса в национальных районах Северного Кавказа , с.173-195.

Глава 3. Расширение и углубление проблематики научных исследований по истории Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в национальных районах Северного Кавказа (1957-1978 гг.)

I. Достижение советской исторической науки в проблематике Октября и гражданской войны, с.195-221

2. Освещение проблемы социально-экономического и экономического положения трудящихся масс накануне социалистической революции, с.222-245

3. Национально-освободительное движение горской бедноты в советской исторической литературе , с.246-268.

4. Проблемы аграрного вопроса в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны.с.269-291.

5. Победа социалистической революции и деятельность органов Советской власти в проведении социалистических преобразований, с.292-313.

6. Большевики - организаторы борьбы трудящихся горцев против деникинщины, с.314-335.

7. К освещению истории партии Кермен. с.336-358.

Заключение, с.359-369.

Библиография, с. 870- 389.

Введение к работе

Победа Великой Октябрьской социалистической революции ознаменовала коренной переворот в исторических судьбах человечества, открыла новую эру - эру перехода от капитализма к социализму. Она изменила облик мира, открыла широкую дорогу всем народам по пути демократии и социального прогресса.

Всемирно-историческое значение Октябрьской социалистической революции, опыт Кошіунистическои партии в организации и мобилизации трудящихся масс на проведение социалистической революции и защиту ее завоеваний для современной исторической науки является одной из важнейших проблем исследования. И не случайно поэтому с первых дней ее победы до настоящего времени не прекращается поток публикаций книг, научных исследований, многотомных изданий, посвященных Октябрю.

Могучее определяющее влияние социалистической революции объясняется тем, что будучи пролетарской революцией по своему содержанию, она была вместе с тем глубоко народной и представляла жизненные интересы всех многонациональной России. Трудящиеся массы угнетенных национальностей и народностей объединились вокруг русского пролетариата под руководством партии большевиков для совместной борьбы против царизма, помещиков и капиталистов, для строительства нового строя - социализма.

Именно под влиянием революционного движения в России горцы Северного Кавказа были вовлечены в острую классовую борьбу против самодержавия, феодально-клерикальных верхов и национальной буржуазии. Однако борьба за победу социалистической революции была сопряжена с большими трудностями, имела свои особенности. Для многих районов Северного Кавказа характерным было переплетение классовых, сословных и межнациональных противоречий, что создавало крайне острую и конфликтную обстановку, осложнявшую борьбу за победу Советской власти. Кроме того, почти у всех народов региона не было своего рабочего класса, что обуславливало слабость большевистских организаций, приводило к сравнительно большому влиянию соглашательских партий на трудящиеся массы.

Революция в национальных районах Северного Кавказа натолкнулась на сопротивление буржуазно-националистических и казачьих "правительств", прикрывавшихся лозунгами борьбы за национальную независимость и казачью вольность, объявивших войну Советской власти.

Трудности победы социалистической революции здесь были также связаны с наличием многотысячных и хорошо вооруженных сил контрреволюции.

К трудностям также следует отнести и то, что между трудящимися различных народов не было достаточного единения, классовой солидарности, кроме того здесь революционная борьба часто захлестывалась межнациональными столкновениями.

В силу этих и других обстоятельств, процесс борьбы за победу социалистической революции в регионе отличался большим своеобразием форм и методов борьбы. Однако русский пролетариат, возглавляемый ленинской партией большевиков, объединил и вдохновил на борьбу против господства капиталистов и помещиков всех трудящихся национальных районов и привел их к победе Советской власти. "Объединенной контрреволюции,- подчеркнуто в докладе Л.И.Брежнева "О пятидесятилетии СССР",- рабочий класс противопоставил рожденную революцией великую силу пролетарской солидарности. В центральных районах страны, в степях Украины и Поволжья, на Дону и на Кубани, у Белого моря и в горах Кавказа .. . под алыми стягами Красной Армии плечом к плечу сражались с врагами сыны всех народов нашей Отчизны... В годы гражданской войны, как и в незабываемые дни Великого Октября, интернациональное сплочение рабочего класса, всего трудового народа явилось одним из животворных источников нашей победы".

Советские ученые, основываясь на ленинской методологии,создали обобщающе труды, посвященные историографии Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, в которых исследована и доказана закономерность победы социалистической революции и победы над интервентами и белогвардейцами в 1918-20 гг. Особенно большой вклад в разработку этой проблемы внесли академик И.И.Минц, К.В.Гусев, Е.Н.Городецкий, А.И.Зевелев, В.П.Наумов, Л.М.Спирин и ряд других исследователей.

Активное участие горской бедноты в борьбе за свое социальное и национальное освобождение, ее интернациональная солидарность с трудящимися России в отражении иностранной военной интервенции и разгроме внутренней контрреволюции, установлении и упрочении Советской власти на Северном Кавказе - явилось закономерным результатом его предшествующего политического и социально-экономического развития как составной части России.

Закономерность победы социалистической революции в крае подтверждена жизнью, исторической практикой. Однако буржуазная историография, идейные противники социализма вопреки исторической действительности по сей день грубо искажает факты, утверждает, что горские общества к моменту социалистической революции не были еще пробуждены к социальной борьбе и что Советская власть была привнесена к ним "извне", на штыках Красной Армии". Буржуазные "исследователи", извращая историю Октября, пытаются опровергнуть закономерность социалистической революции, особенно в национальных районах, ее интернациональную сущность, "не понимая общих закономерностей общественного развития, отрицая само их существование, многие руководящие фигуры в капиталистическом .мире рассматривают победу Октября как "случайность", как некую "аномалию", обреченную на скорую ликвидацию, что якобы позволит восстановить "равновесие" в международной жизни. Такая схема нашла отражение в буржуазной историографии. Вопреки историческим фактам и элементарной логике аналогичная трактовка победы Великого Октября до наших дней "звучит в злобном хо-ре явных и тайных ренегатов и клеветников".

В этой связи следует отметить, что "победа Великой Октябрьской социалистической революции была закономерным следствием действия объективных и субъективных причин, как российских,так и международных". Великая Октябрьская революция началась в стране и с первых дней она стала оказывать все возрастающее влияние на общи ход мировой истории.

Отрицая авангардную роль рабочего класса и его партии, эти "теоретики" игнорируют и принижают всемирно-историческое значение Великого Октября1, считая его лишь узким, "чисто русским" явлением, событием.

Обострение идейного противоборства по проблемам Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в СССР и процессы в современной западной буржуазной историографии на настоящем этапе определяются дальнейшим изменением сил на международной арене в пользу социализма, дальнейшим углублением и обострением кризиса современной системы капитализма.

Современная буржуазная историография Великой Октябрьской революции и гражданской войны в СССР представляет собой весьма пеструю картину. Ядром ее являются писания той части консервативных и даже либеральных историков Запада, которые своими антиисторическими схемами и построениями верно служат политико-идеологическим целям современной империалистической буржуазии и прежде всего наиболее реакционной ее части. О подобных лжеученых писал в свое время еще Ф.Энгельс, который считал, что "лучше всего оплачивается то сочинение, в котором фальсификация ис-тории наиболее соответствует интересам буржуазии". А если говорить о нашем времени, то это более всего соответствует интересам наиболее реакционной части современной империалистической буржуазии. 

Создание источниковой базы и научно-исследовательских учреждений

Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны является одной из важнейших проблем советской исторической науки.

От результатов этого изучения в значительной степени зависело удовлетворение огромного интереса к данной проблеме со стороны трудящихся масс не только нашей страны, но и всего мира.

Научно-исследовательской работой в области истории Октября и гражданской войны решался также вопрос дальнейшего развития марксистско-ленинской исторической науки. Исходя из этих задач с первых дней создания, становления и развития советской исторической науки сбор, изучение и публикация важнейших исторических, партийных документов и материалов стали ее кардинальными проблемами. В их решении ведущая роль принадлежала истпар-ту.1

В период иностранной военной интервенции и гражданской войны (март 1919 г.) секретариат ЦК партии в принятом обращении "Ко всем партийным организациям" предложил секретарям партийных комитетов и фракций высылать в центр все партийные издания, протоколы собраний и заседаний, а также отдельные резолюции и постановления. Обращение заканчивалось словами: "Для историка великой российской революции каждая газета, каждое воззвание самой мелкой организации будет революционным материалом. Этот исторический материал не должен пропадать. Присылайте его нам.

Этот исторический документ ЦК партии сыграл выдающуюся роль в сохранении рукописных и печатных материалов периода Октябрьской революции и гражданской войны.

Организатором создания документальной и материальной базы истории Октября и гражданской войны и вообще истории советского общества был В.И.Ленин.

В 1919 и 1920 гг. В.И.Ленин в беседах с В.В.Адоратским и М.Н.Покровским поставил перед ними -задачу - написать в возможно кратчайший срок если не историю, то хронику событий Октябрьской революции. Ленин говорил о том, что короткая хроника необходима как справочное пособие для нас самих и особенно для молодого поколения, которое о фактах Октябрьской социалистической революции мало знает.

Забота В.И.Ленина о сохранности документов и написании истории Октября и гражданской войнн проявилась в письме В.В.Адоратскому, написанном в апреле 1920 года, в котором он спрашивает адресата: "Можете ли собрать материалы для истории гражданской воины и истории Советской республики? Можно ли вообще собрать в Казани эти материалы? Могу ли я помочь?" Для сбора документов, воспоминаний участников революции, гражданской войны и научного обобщения необходимо было организовать специальное партийное учреждение, которое могло бы заняться всеми этими вопросами. 20 августа 1920 г. по указанию В.И.Ленина при Госиздате была создана Комиссия по истории РКП(б), в обязанности которой позднее ( сентябрь 1920 ) вменялось изучение и научное обобщение истории Октябрьской революции (Истпарт). Подобные комиссии по истории партии и Октябрьской революции были созданы и на местах при отделах народного образования, а в конце 1921 года Истпарт был передан в ведение ЦК РКП(б) на правах отдела. В 1922 году Истпарт был создан в Ростове-на-Дону с соответствующими отделами в национальных областях.

Во всех районах Северного Кавказа истпартовцы развернули активную работу по сбору материалов, касающихся истории Октября и гражданской войны, уделяя особое внимание на первых порах воспоминаниям участников революции и гражданской войны. Истпарт явился первым научным учреждением, который систематически осуществлял руководство исследовательской работой по сбору материалов и изучению истории Октябрьской революции и гражданской войны в России.

Год существования Истпарта показал, что он не полностью справился с теми задачами, которые были возложены на него ЦК партии и В.И.Лениным. Это объяснялось тем, что Наркомпрос и отделы народного образования на местах не могли уделять достаточного внимания Истпарту, так как перед ними стояли задачи по организации народного образования, т.е. Истпарт и его отделы на местах в своей работе не были органически связаны с Наркомпро-сом и его местными отделами. Деятельность Истпарта и его отделов на местах направлялась партийными комитетами. Несоответствие между содержанием работы и тем правовым положением, которое занимали Истпарт и его местные бюро в системе советских и партийных учреждений, не давало возможности вести эффективную борьбу с небрежным отношением к учету и охране историко-партий-ных документов. Учитывая такое положение Истпарта, ЦК партии принял два постановления ( от II ноября и 3 декабря 1921 года), в результате чего Истпарт с I декабря 1921 года перешел из Нар-компроса в ведение ЦК партии на правах его отдела.

Исходя из этих постановлений, ЦК партии 31 января 1922 года дал директиву местным комитетам партии об организации бюро Истпарта при губкомах и областных комитетах партии на правах отделов. Для оживления истпартовской работы создавались местные коллегии Истпарта. В состав коллегии входил один из членов губкома или обкома партии. Местные бюро работали под руководством Истпарта и подчинялись ему непосредственно. Кроме того.ист-партовцы должны были находиться в тесной связи с органами Глав-архива.

Придавая важное значение работе Истпарта и его отделов, ХП съезд партии (1923 г.) в резолюции "Об органах Истпарта" утвердил постановление ЦК РКП(б), в котором указывалось, что органы Истпарта являются отделами соответствующих партийных комитетов. Съезд также обязал ЦК партии выделить требуемое количество работников как в центре, так и на местах, которые были бы заняты исключительно истпартовской работой. Вопросу оживления работы Истпарта, укрепления его квалифицированными работниками было уделено большое внимание и ХУ съездом партии. Исключительно большое значение для успешной деятельности Истпарта имело постановление ЦК партии от 5 ноября 1924 года об изъятии всех мате- риалэв, имеющих какое-либо отношение к архиву ЦК, к истории РКП(б) и находящихся на руках у разных лиц и в отдельных учреждениях.

Изучение истории революционной борьбы горцев Северного Кавказа (1917-I920 гг.) в первой половине 30-х гг.

В изучении истории Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны были особенно большие успехи,достигнутые после принятия ЦК ВКП(б) решения о создании многотомной истории гражданской войны. В принятом 30 июля 1931 года постановлении ЦК ВКП(б) говорилось: "Одобрить инициативу А.М.Горького и приступить к изданию для широких трудящихся масс "Истории гражданской войны (I9I7-I92I гг.) в 10-16 томах".

Исходя из этого решения ЦК партии и опираясь на ленинскую концепцию истории социалистической революции и гражданской войны, советская историческая наука проделала большую работу по исследованию и освещению данной проблемы. Значительно расширился круг ее аспектов, ее разработка и изучение стали отличаться по своему содержанию, глубине исследования, до характеру и подходу к отдельным событиям I9I7-I920 гг.

Особый интерес в этом отношении представляют работы И.П.Борисенко, Н.Г.Буркина, Н.Янчевского, С.Воробьева и Д.Са--рахана, С.Бойкова, А.Кулаева1 и др. В них на основе архивных материалов, периодической печати, мемуарной литературы, совершен переход от общих проблем к локальным вопросам и фактам, при этом творчески использовано ленинское наследие.

И.П.Борисенко - один из непосредственных участников гражданской войны, с марта 1917 года член партии большевиков. В течение пятнадцати лет (I9I7-I932 гг.) работал научным сотрудником в Истпарте Северо-Кавказского крайкома. В эти годы написал работы "Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году" и "Авантюристы в гражданской войне на Северном Кавказе".

В монографии "Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году" й.Борисенко на основе большого фактического материала подробно раскрыл социально-экономические предпосылки февральской буржуазно-демократической революции, ее влияние на дальнейшее развитие политической жизни на Северном Кавказе, контрреволюционную политику крупной буржуазии, роль большевистской партии в повышении политической сознательности трудящихся горцев и т.д. Автор подчеркивает, что в это время (март -апрель 1917 г. - Н.М.) большевики только организовывались, как фракция объединенной социал-демократической организации, " и хотя они начали вести самостоятельную работу среди рабочих, но, конечно, им еще совершенно не под силу было свернуть Совет с меныдевистско-эсеровского пути... Грозный, как центр вооруженной революционной силы, представлял немалую угрозу для Терского правительства. Грозненский гарнизон был одним из первых крупных воинских гарнизонов, болъшевизированных на Кавказе вообще". Раскрывая роль большевиков Грозного и Владикавказа в развитии революционных событий еще до Октября, И.Борисенко показывает, что именно большевистским организациям указанных городов принадлежит ведущее место в Советах.. Он пытается разо -браться в сложных специфических переплетениях горских народов и приходит к правильному выводу о том, что горские народности после февральской революции еще не разобрались в прошедших в Петрограде событиях, в политической обстановке, сложившихся в стране. Сразу к власти простой трудовой народ прийти после февральской революции не мог. "Нужна была новая революция, чтобы положение изменилось, а пока князья и торговая буржуазия проводили узкую политику своего класса, самосохранения за счет интересов своих народов".

В работе раскрывается контрреволюционный характер созываемых националистической буржуазией съездов, в которых верховодили крупные помещики, князья и банкиры, обманывая и продавая интересы трудового народа. Они своей фальшивой "устойчивостью" вели борьбу против нарастающего революционного движения. "Нарастающий на Северном Кавказе Октябрь,- пишет И.П.Борисен ко,- первые свои залпы дал именно по этим контрреволюционным т союзам, политическим гнездам краевой буржуазии". Б работе подробно освещаются политическая обстановка, национальные отношения, которые сложились между народами края. Значительное место отводится буржуазно-националистической политике, которая была направлена на разжигание межнациональной розни народов Северного Кавказа. И.Борисенко приходит к пра -вильному выводу о том, что Временное правительство и его органы на местах не только не хотели решить национального вопроса, наоборот, они старались натравліївать народы друг на друга, разобщить их, и этим самым ослабить их, не дать возможности дальнейшему росту революционного движения трудящихся региона. "Помимо подготовки резни горских народов с русскими, буржуазия вела подготовку резни горских народностей друг на друга; так как кабардинцы натравливались на осетин, последние - на ингушей, осетины искали у казачества (помощь - Н.М.) против ингу-шей, кабардинцы обращались к казакам против осетин".

Проблема истории революционной борьбы рабочего класса в национальных районах Северного Кавказа

Вопрос об авангардной роли рабочего класса в победе социалистической революции и разгроме империалистической интервенции и белогвардейцев является предметом особого исследования советской исторической науки.

К исследованию и освещению этой важной проблемы советские историки республик Северного Кавказа основательно приступили после исторических решений XX съезда КПСС и особенно активизировались в связи с подготовкой к празднованию двух великих юбилейных дат - 40 и 50-летия Октябрьской социалистической революции.

В тезисах ЦК КПСС, посвященных 40-летию Великого Октября,отмечалось: "Великая Октябрьская социалистическая революция, весь богатейший опыт победоносного строительства социализма и коммунизма в СССР убедительно показывает, что решающим условием выполнения рабочим классом его всемирно-исторической миссии - свержения капитализма и создания нового коммунистического общества - является руководящая роль его авангарда - Коммунистической партии".

Исследование и освещение рабочего класса, его авангарда -партии большевиков имело и имеет огромное значение в дальнейшем развитии историографии Октября и гражданской войны. Некоторым аспектам этой проблемы посвящены монографические работы историков Дагестана, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

В этом плане особый интерес представляют монографические работы Е.П.Киреева, Л.Гаджиева, М.С.Тотоева, М.И.Гиоева, Б.А.Каш-каева, Ш.М.Магомедова, В.Д.Кучиева и др.

Так, Е.П.Киреев в своей работе "Пролетариат Грозного в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции" освещает вопросы, которые представляют сердцевину и суть Октября, проблемы Октября и гражданской войны в Грозном. Работа Киреева-нроблешо и теоретически обоснованно рассматривает роль грозненского пролетариата и его политического авангарда - Грозненской большевистской организации в осуществлении социалистической революции на Тереке.

О значении грозненского пролетариата в социалистической революции и гражданской войне С.М.Киров в газете "Донские известия" (24 апреля 1918 г.) писал: "Это в полном смысле золотое дно, а в политическом отношении - это опорный пункт революции. На промыслах работало около сорока тысяч рабочих. Революционное движение приняло там сразу же весьма широкий размах - то, что называется рабочим контролером... В Грозном было осуществлено давно. Грозненский Совет пользовался почти совершенной полнотой власти с первых же дней революции".

Е.Киреев в своей монографии показывает процесс формирования и развития рабочего класса на базе расширения нефтяных промыслов города. На большом архивном материале он знакомит читателя с прогрессирующим ростом нефтедобычи, с фирмами и нефтеперегонными заводами, которым они принадлежали, с жесткой эксплуатацией рабочих, с низкой техникой производства и т.д. Убедительными данными автор подтверждает ленинское положение о том, что капитал не знает границ, что русские и иностранные банки дружно вкладывали значительные капиталы в синдикаты нефтяной промышленности. А слияние банковского капитала с промышленным способствовало образованию моно-политистического капитала. В работе приводятся многочисленные факты засилля иностранного капитала Терека и вообще в стране, превращающих Россию в полуколонию империалистических государств. А последние были заинтересованы только в хищнической эксплуатации природных богатств России. "Ярким примером жестокой эксплуатации природных богатств России,- пишет Е.Киреев,- и искусственного задерживания развития производства капиталистическими монополиями может служить нефтяная промышленность Грозного накануне Великой Октябрьской социалистической революции".

Автор пришел к правильному выводу о том, что в условиях Терека "черты развитой капиталистической экономики... переплетались формами полуфеодальных отношений, с господством земледельческого класса. Грозненская нефтяная промышленность характеризовалась весь ма особенными свойствами для промышленности в эпоху империализма". Грозненские нефтяные промыслы,- отмечает исследователь,-это пример хищнической политики капиталистов, жестокой эксплуатации рабочих, получения колоссальных прибылей, примитивной техники добычи нефти, вздувания цен на нефтепродукты, концентрации всей добычи и создания нефтяных королей, которые, сговариваясь между собой, породили в России накануне первой мировой войны "нефтяной голод", что затрудняло развитие промышленности и других отраслей народного хозяйства. По этому поводу Б.И.Ленин писал: "Возьмите нефтяное дело. Оно "обобществлено" уже предшествующим развитием капитализма в гигантских размерах. Пара нефтяных королей - вот кто ворочает миллионами и сотнями миллионов, занимаясь стрижкой купонов, собиранием сказочных прибьиюй с "дела", уже организованного фактически, техническим, общественно в общегосударственных размерах, уже ведомого сотнями и тысячами служащих, ин р женеров и т.д.".

Национально-освободительное движение горской бедноты в советской исторической литературе

Белогвардейцы залили кровью горские земли, пытаясь на развалинах испепеленных аулов, сел и станиц водрузить трехцветное знамя "великой, единой, неделимой России". Полчища "добрармии" под командованием займитов Антанты... громили Северный Кавказ и Даге -стан, устилая свой путь трупами стариков, женщин и детей.

Языком примеров и фактов прослеживается рост классового самосознания, внсвобокдеі-шя широкій; масс горцев из-под влияния реакционеров и т.д.

Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на некоторые недоработки, например, в монографии З.А.Гойговой. Во-первых, она слишком увлеклась показом борьбы трудящихся масс Чечено-Ингушетии против деникинцких банд, оторвав ее от героической борьбы казачьей бедноты. Во-вторых, в работе не показана связь грозненского пролетариата с трудящимися Владикавказа, казачьей бедноты и другими революционными силами. Известно, что руководимый Орджоникидзе пролетариат Грозного в период стодневных боев получал постоянную помощь от крестьян окружающих населенных пунктов и рабочих Владикавказа. В-третьих, следовало более подробно проанализировать социальную природу Гойтииского народного Совета. Эти и другие актуальные проблемы в научно-исследовательском плане нуждаются в более глубоком и полном решении.

Если Гойгова, Кашкаев, Багабов и др. в своих названных трудах освещают борьбу трудящихся с деникинщиной, то Д.З.Коренев раскрывает социальную и политическую сущность контрреволюции в 1917-1918 гг. на Северном Кавказе, в частности на Тереке. Автор, прошедший суровый путь революции, не только воспроизводит виденное и пережитое, но на документальной основе дает марксистско-ленинский анализ истории социалистической революции и частично гражданской войны на Тереке. Он провел большую работу по сбору материалов в Центральных архивах, научно-исследовательских институтах и музеях Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии и Пятигорска.

В работе дан краткий очерк революции и контрреволюции на Тереке. "Все приведенные в книге с5акты и высказывания,- пишет Д.Коренев,- за редким исключением, документированы. Многие исторические йакты и документы публикуются впервые. Взяться за написание этой книги автора призвало чувство долга перед светлой памятью тех, кто в невероятно тяжелых условиях героически боролся за Советскую власть на Северном Кавказе и отдал свою жизнь за свободу и счастье его народов".

Автор раскрывает реакционную сущность политики "временщиков", их стратегии, заключающейся в противопоставлении казачества горским народам. "На что рассчитывали обе стороны,- пишет Д.Коренев,- вступая на путь "дружной совместной работы?". Общая цель их - во что бы то ни стало изолировать Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов от трудовых масс казаков и горцев, любой ценой - вплоть до разгрома Советов, дезорганизовать рабочих и иногороднее крестьянство. Испытанное средство для этого разжигания национальной розни, втравливание горцев в столкновения с русским населением. А поводов к этому на Тереке было сколько угодно".

Суровой критике и разоблачению как и другие исследователи проблемі Октября и гражданской войны Коренев подвергает політику Центрального Комитета Союза объеддненных горцев и Юго-Восточного союза, которую главную свою задачу видели в сохранении буржуазного строя и жестокой эксплуатации трудящихся масс. Однако, как справедливо замечает автор, тщетны были надежды контрреволюции, ее стратегия потерпела полный крах.

Говоря о работе и решениях съездов народов Терской области, Д.З.Коренев смог выделить главное: тактику и деятельность большевиков в решении важнейших вопросов в установлении Советской власти - это решение национального вопроса, т.е. укреплении межнациональных дружественных отношений народов Терской области, правильное решение аграрного вопроса, и, наконец, мобилизацию сил горской бедноты и трз дового казачества на борьбу против контрреволюционных сил. Резюмируя политическое положение, сложившееся весной 1918 г. на Тереке, автор отмечает: "Терская Советская республика! Здесь все сделано согласно конструкции, принятой областным народным съездом в Пятигорске, всюду избраны народные Советы, но контрреволюционные силы не сложили оружия,они только отступили, притаились, замаскировались.

Характерной чертой книги "Революция на Тереке" является то, что в ней события рассматриваемого периода тесно связываются и переплетаются с обидами задачами и проблемами страны Советов.