Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Курбатов Юрий Иннокентьевич

Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии
<
Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии
>




Курбатов Юрий Иннокентьевич. Польское восстание 1830-1831 гг. в освещении русской дореволюционной историографии : ил РГБ ОД 61:85-7/472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛЬСКОЕ ВОССТАНИЕ I830-I83I гг. В ОСВЕЩЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДВОРЯНСКОЙ ИСТОРИО ГРАФИИ 17 - 62

ГЛАВА II. ВОССТАНИЕ I830-I83I гг. В ОСВЕЩЕНИИ 5УРЕ7АЗН0-ЛИБЕРАЛЬН0Й И МЕЛКОБУРЖУАЗ НОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 63-137

ГЛАВА III. НОЯБРЬСКОЕ ВОССТАНИЕ В ОСВЕЩЕНИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ МАРКСИСТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ 138 - 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159-173

Введение к работе

Одна из характерных черт славяноведения в СССР - рост интереса к историографическим проблемами В этом проявляется естественный ход развития славяноведческих исследований - накопление огромного материала требует его историко-научного осмысления. Итогом должен стать обобщающий труд по истории отечественного славяноведения, необходимость создания которого была признана Звенигородской научной конференцией истори- ков-славистовх. Базой для него послужат работы, посвященные как общим вопросам истории славяноведения; так и истории изучения отдельных проблем истории зарубежных славянских народові

Актуальность исследования. В русском и советском славяноведении видное место занимает полонистика. История Польши в силу исторических, политических", дипломатических и военных обстоятельств была тесно связана с историей России и неизменно привлекала внимание русских историков. Со второй половины XIX в; особенно активизировалось изучение польской истории ХУШ-ХІХ вв|,г при этом основной акцент делался на событиях политических и военных2. Среди них особое место занимали польские национальные восстания конца ХУШ-ХІХ вв., по истории которых была создана обширная литература.

1, Gail Комплексные проблемы истории и культуры народов Цент ральной и Юго-Восточной Европы: Итоги и перспективы исследо ваний; - М:: Наука, 1979, с; 283.

2. См;: Дьяков В.А;, Мыльников А;С. Об основных этапах исто рии славяноведения в дореволюционной России. - В кн.: Славя новедение в дореволюционной России. Биобиблиографический сло варь. М., 1979, с.1 31; -. 4 -

В настоящей работе предпринято целостное изучение освещения русской дореволюционной историографией польского восстания I830-I83I irt Историческая литература о Ноябрьском восстании I830-I83I гг; составляет существенную часть историографии развития польского народа в XIX веке и без ее учета невозможно получить сколько-нибудь цельное представление о русской лолонистике, о дореволюционном славяноведении; Решение этого вопроса способствует более полному отображению общего развития основных направлений русского исторического славяноведения, послужит вкладом в историографическую разработку столь важного тематического направления дореволюционного славяноведения, как исследование новой истории славянских народові Анализ литературы, посвященной одному из важнейших событий польского национально-освободительного движения XIX в., отношение к которому являлось своеобразным критерием прогрессивности воззрений историков, поможет расширить знания о развитии прогрессивных тенденций в дореволюционном славяноведении, в исторической науке России.

Изучение освещения русской историографией Ноябрьского восстания представляет определенный интерес для современных историков, поскольку в его общей оценке и в трактовке важнейших вопросов до сих пор мнения расходятся .

Данное исследование имеет и политическое значение, так как позволяет на примере творчества передовых русских ученых показать наличие традиций дружественного отношения русской

I. См;, например: І^явин В.В., Стецкенич СМ., Якубский В.А. О проблемах национальной революции в Польше конца ХУШ - первой трети XIX в. - В кн.: Вопросы истории славян» - Воронеж, 1980, выл, 6, с. 60-77. - 5 -демократической общественности к национально-освободительной борьбе польского народа в XIX веке, что особенно важно в свете имевших место в последние годы у некоторых польских исследователей националистических тенденций в освещении ряда проблем национальной истории?

Степень изученности проблемы. Взгляды русских ученых на историю польского восстания I830-I83I ггГ еще не получили достаточного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

В русской дореволюционной исторической науке тема не затрагивалась, равно как и в общих историографических трудах советского периода; Отдельные упоминания об изучении восстания дореволюционными историками имеются в Биобиблиографическом словаре "Славяноведение в дореволюционной России". В очерке о А.иузыревском дается краткая характеристика его сочинения о русско-польской войне 1831 г.1 Статья о Ф.Смите содержит кроме биографических сведений и общей характериетики"Ис-тории польского восстания и войны 1830 и 1831 годов" оценку его подхода к освещению польского национально-освободительного движения, отмечена тенденциозность его работ, апологетика политики русского царизма в Польше, сведение причин освободительной борьбы поляков к особенностям национального характера польского народа .

В статье Л;ШЛаптевой о развитии русского славяноведения в конце XIX - начале XX в; отмечено наличие в русской истори-

См;: Рабинович ШД; Пузыревский А.К. - В кн.: Славяноведение в дореволюционной России..., с. 286.

См.: Митина ЩИ. Смит Ф. - В кн.: Славяноведение в дореволюционной России..., с; 309. ческой литературе специальных работ о военных действиях в Польше в период подавления восстания I830-I83I гг;, констатируется, что в русской историографии существовали различные взгляды на историю Шябрьского восстания; Оно освещалось с монархических, шовинистических и либеральных позиций, немало авторов "оценивали восстание как справедливую борьбу против царского угнетения, признавая, однако, ее ограниченный шляхетский характер . Детальный анализ литературы о восстании не входил в задачи автора статьи.'

Частичные историографические обзоры имеются в диссертационных работах по истории восстания I830-I83I гг! Ф.Слесарго-нас отметил большой вклад Ф.Смита в дореволюционную историографию, основательную фундированность его сочинения, подробное изучение причин восстания, показ экономического и политического развития Королевства Польского и Литвы накануне восстания; Основное внимание автор уделил освещению Ф. Смитом восстания в Литве. Ф.Слесарюнас оценил сочинение А^Пузыревского как более объективное, пополнившее военную историю восстания новыми фактами2. Л.В.Баженов выделил вторую половину XIX в; как начало активного изучения истории восстания. Он объяснил это стремлением царизма "обосновать репрессии... против участников повстанческого движения". Баженов отметил работы Смита и Пузыревского как не утратившие своего значения с фактологи-

I; Лаптева Л;П. І^сское славяноведение в конце XIX - начале XX в. (Проблемы истории). - В кн.: История, культура, этнография и фольклор славянских народов.' УШ Мввдународннй съезд славистов; Доклады советской делегации. М., 1978, с. 501. 2. См.: Слесарюнас Ф. Восстание I830-I83I гг2 в Литве: Авто-реф. дис. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Вильнюс, 1971, с. 4-5. - 7 -ческой стороны. При этом ошибочно посчитал Ф.Смита немецким историком1.

Более весомый вклад в разработку исследуемой проблемы внесли польские историки? В современной польской историографии необходимо отметить прежде всего статью В.Бортновского, специально посвященную русской исторической литературе о Ноябрьском восстании2. В.Бортновский сделал обзор исторических сочинений, публицистики, воспоминаний, публиковавшихся в России, начиная с 1832 г, до начала революции 1905-1907 гг. Он связал развитие литературы о восстании с общественно-политическими условиями России XIX - начала XX в., впервые попытался наметить этапы изучения восстания в России.* В.Бортновский выделил период правления Николая I, когда в обстановке политической реакции появились только "лишенные научной ценности панегирики в честь самодержавия". В конце 50-х гт. XIX в. положение изменилось, история восстания стала использоваться как учебный материал в военных учебных заведениях, начинается активная публикация работ о войне 1831 г. В.Бортновский вычленил факторі, обусловившие в 1860-1904 гг. интерес к восстанию. Во-первых, стремление реакционных кругов обосновать необходимость репрессивных мер в отношении польского народа, во-вторых, использование истории войны 1831 г. для обучения офицерского состава, в-третьих, определение революционной демократией восстания как борьбы поляков с самодержавием за

I. См.: Баженов Л.В. Восстание І830-І83І rrv на правобережной

Украине: Автореф. дисі на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Киев, 1973, с^; 5.

2i Bortnowski W. Rosyjska literature historyczna powstania listopadowego /1832-1904/. - Zeszyty naukowe Uniwersyteta Lddzkiego. L6dz, 1965,seria 1,zeszyt 40, s. 43-74. _ 8 - свободу; Следуя за содержанием анализируемых работ., В.Бортнов-ский основное внимание уделил освещению русской историографией; военной истории восстания. Ограниченные возможности статьи не позволили ему в полной мере осветить содержание литературе о Ноябрьском восстании, к тому же значительную часть литературы начала XX века автор вообще не рассматривал? Этот пробел не восполняется статьей, написанной В.Бортновским ранее о творчестве А.Л.Погодина, в которой упоминается об освещении последним восстания I830-I83I гг. в "Истории польского народа в XIX веке" (М., I9I5)1.'

Тема освещения Ноябрьского восстания русской историогра- р фией была затронута и в статье Ю.Дуткевича . .Статья носит обзоный характер и посвящена в основном польской историографии восстания с начала его изучения по настоящее время. Ю.Дут-кевич отметил работы лишь трех русских авторов - Ф.Смита, Н.Окунева и А.Цузыревского. Их разбор был ограничен только отображением в них военного аспекта восстания, а освещение других аспектов не затрагивалось.

Таким образом, можно констатировать, что процесс изучения русскими историками польского восстания І830-І83І ггї составляет определенный пробел в истории славяноведения.

Нель и задачи исследования» Целью диссертации является выяснение состояния изученности полького восстания І830-І83І гг; в русской дореволюционной историографии. Исходя из этой ! Borfenowski W. Aleksander Pogodin jako popularizator his-torii Polski і "spraw polskich" w Rosji w latach 1901-1915. -- Zeszyty naukowe Uniwersytetu Lddzkiego. L6&, 1963,seria 1, zeszyt 30, s. 154.

2. Dutkiewicz J, Historiografia powstania listopadowego. -In Wiek XIX. Warszawa, 1967, s. 211-224. цели поставлены следующие задачи исследования:

Определить основные направления и этапы развития русской дореволюционной историографии Ноябрьского восстания.

Составить творческие биографии исследователей восстания.

Проанализировать вклад историков различных направлений русской историографии в изучение Ноябрьского восстания, выявить теоретико-методологические основы и политическую направленность их сочинений, взгляды на предпосылки, причины и характер восстания, его движущие силы, ход политической борьбы, место в нем аграрного вопроса, причины поражения.

4; Установить характерные черты и основные тенденции развития русской дореволюционной историографии восстания.

Хронологически исследование охватывает русскую литературу о Ноябрьском восстании, созданную с 30-х годов XIX в. по І9Г7 г.

Научная новизна "работы заключается в следующем: диссертация является первым специальным исследованием освещения польского восстания I830-I83I ічС в русской дореволюционной историографии; в работе вводятся в научный оборот новые факты из истории отечественной исторической науки, из истории славяноведения, впервые исследуется славистический аспект сочинений И.И.Григоровича, Р.М.Зотова, Н.Г.Устрялова, составлены творческие биографии таких авторов как И.С.Рябинин, З.С.Стенцель, и Е.Е.Яшнов.

Практическая значимость -работы. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы при чтении общего курса и спецкурсов по истории южных и западных славян. - 10-Они могут быть привлечены для создания обобщающих трудов по истории славяноведения, истории исторической науки в СССР, для написания персоналий.

Методологической основой диссертации послужило положение В.И.Ленина о том, что "беспристрастной" социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе"1. Это означает, что даже в сугубо специальных исторических сочинениях должна быть обнаружена определенная система исторических взглядов и вскрыта социально-политическая направленность изысканий автора.

Источниковая база исследования. В данной работе анализируются основные сочинения по истории польского народа, касающиеся периода с 1815 по 1831 г. Это обусловлено тем, что исследователи рассматривали историю развития Королевства Польского от Венского конгресса до восстания I830-I83I гг. как единый период, на протяжении которого вызревали предпосылки восстания?

Наряду с наиболее значительными "академическими" сочинениями рассматриваются и работы, авторами которых были непрофессиональные историки, участники революционного движения.

В работу отчасти включена и публицистика, поскольку известный историк М.П.Погодин, оценки которого несомненно представляют историографический интерес, выразил свои взгляды на историю Ноябрьского восстания в публицистической литературе.

Вне рамок работы остались сочинения, отображающие исклю-чительно военную историю восстания I830-I83I г^.

Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма. -Поли. собрГсоч., т. 23, с. 40.

Например: Окунев. История второй половины польской войны - II -

Оценка развития русской дореволюционной историографии восстания невозможна без ее сопоставления с результатами исследований польских историков XIX - начала XX н;, с трактовкой проблем восстания современной польской и советской историографией, что важно для определения степени оригинальности концепций русских историков, их объективности, точности изложения исторических фактов. Это сделало необходимым привлечение к исследованию исторических сочинений, не являющихся непосредственным объектом анализа.

Полное представление о работах отдельных авторов невозможно без выяснения их творческих биографий, политических симпатий, мировоззрения. Рассмотрение их позволяет выяснить истоки, идейную обусловленность и политическую направленность конкретных исторических концепций. Поэтому для воссоздания биографий авторов, сведения о которых в исторической литературе отсутствуют или недостаточны, в качестве источников были использованы различные документы, мемуары, материалы периодической печати и архивов. В частности, для уточнения фактов биографии Е.Е.Яшнова привлекались материалы Центрального государственного архива литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ) в Москве. Биография И.С.Рябинина написана по материалам Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦТЖ г. Москвы). Материалы Центрального архива Центросоюза привлекались для установления фактов биографии З.С.Стенцеля. О ряде историков имеются опубликованные биографические данные, они использовались по мере необходимости составления идейно-

1831 года. СПб.,1835; Паскевич Й.Ф. Очерки польской кампании в 1831 году. М.,1859; Перцев Б. Жизнеописание генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича Эриванского. Варшава, 1870. - 12 -политического и творческого портрета историка.

Определение мировоззрения отдельных авторов потребовало изучения их сочинений как непосредственно по истории восстания I830-I83I гг.4; так и по другим темам всеобщей истории» Были привлечены и их публицистические работы, касавшиеся актуальных вопросов экономической, политической и культурной жизни России и славянских народов."

Цтгробяпия исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы исследования изложены в сообщении на IX Всесоюзной научной конференции историков-славистов (сентябрь 1982 г., Ужгород) и в трех публикациях общим объемом 2,75 п.л.

Освещение восстания I830-I83I rrf историками различных направлений необходимо рассматривать в связи с развитием дореволюционного славяноведения, с учетом общественно-политических условий творчества русских историков, жизни всего русского общества, зачастую определявших интенсивность изучения темы.

Освещение Ноябрьского восстания до революции было затруднено, поскольку оно затрагивало так называемый "польский вопрос", тему политически актуальную на протяжении всего рассматриваемого периода, заставлявшую русских историков и писа- телей говорить "эзоповым языком . Наиболее неблагоприятными для освещения восстания были 30-50-е гг. XIX в. Восстание 1830-1831 ггТ произвело большое впечатление на русское общество и нашло горячее сочувствие и поддержку его передовых пред- І. Смі: Шпин А.Н. Польский вопрос в русской литературе. -Вестник Европы, 1880, кн. 2, с. 703-704. - ІЗ -ставителей. Оно оказало влияние на формирование будущих революционных демократов, вызвав политические симпатии к борьбе польского народа за национальное освобождение-1-; Царское правительство опасалось, что "бунт подданных" окажется "заразительным" и для России, и стремилось ограничить информацию о восстании, В то же время оно не могло не реагировать на обилие литературы и мнений о восстании, на оценку роли самодержавия в вызревании и подавлении взргаа 1830 ґї, имевшихся в Европе; Поэтому в 30-х - начале 50-х гг. появилось небольшое количество тенденциозных; официозного характера работ о военных действиях в 1831 г. В том же духе затронута тема была и в общих трудах по истории царствования Николая I.

Сочинение Ф.Смита, специально посвященное восстанию, было издано в 1839-1848 rrv в Берлине на немецком языке явно из расчета на европейское общественное мнение. Положение меняется только в конце 50-х гг. XIX в. Смена монарха, подготовка и проведение рефоря несколько ослабили пресс цензуры и способствовали более свободному выражению мнений о восстании. К тому же поражение в Крымской войне, обнаружившее недостаточный уровень подготовки русской арпш, потребовало изучение опыта современных войн, в том числе опыта 1831 г; Война 1831 гі становится объектом изучения Николаевской Академии Генерального Штаба. В связи с этим был опубликован очерк о войне 1831 гї ИЖПаекевича, вызвавший в порядке обсуждения поток статей

I. См.: Фруменков Г.Г. К вопросу об отношении передовых представителей русского общества к восстанию в Польше І830-І83І ггі(Дело штабс-капитана С.И;Ситникова). - В кн.: Архангельский государственный педагогический институт. Сборник трудов. Архангельск, 1958, вып. 2, с. 50-65. - 14 -специального характера и воспоминаний участников боевых действий. С середины 50-х годов восстание І830-І83І ггі начинает рассматриваться и в общих курсах русской истории (Н.Устрялов).

Заметную роль в развитии историографии Ноябрьского восстания сыграло восстание 1863-1864 гг. Его подавление и проведение затем русификаторской политики в польских землях требовали соответствующего обоснования "от истории". Не случайно в 1863-1864 гг^ был осуществлен перевод книги Смита на русский язык, появились сочинения с проведением аналогий двух восстаний. Восстание 1863-1864 гг. оказало и негативное воздействие, несколько оттеснив тему Ноябрьского восстания на второй план. Тем не менее во второй половине XIX в. интерес к восстанию возрос." Продолжали изучение восстания военные историки (А.Лузыревский) ; История восстания І830-І83І rrf утвердилась в общих курсах истории России. Это было связано с расширением тематики историко-славистических исследований во второй половине XIX в., начавших рассмотрение новой истории; т.е; событий ХУШ-ХІХ вв. Литература о восстании во второй половине XIX в. носила в основном официозный характер;

С прогрессивных позиций оценивали Ноябрьское восстание революционные демократы. Б 50-60-е гг. А.И.Герцен приблизился к пониманию того, что восстание погубила шляхта своей нерешительностью, эгоизмом, боязнью народной революции, отсутствием желания связать польское освободительное движение с русским, без чего победа польских революционеров была невоз- можна Мысль о том, что единство действий русских и польских

I. См.: Фруменков Г.Г. А.И.Герцен и польский вопрос в 30-50-е годы XIX века. - В кн.: Архангельский государственный педагогический институт. Сборник трудов. Архангельск,1956,вып.1.,с.5. - 15 -революционеров было бы решающим в I830-I83I гг; проводил позднее известный революционер-народник С.М.Кравчинский, оценивавший Ноябрьское восстание наряду с восстанием декабристов как "великие революции"1. Революционер-демократ Н.А.Серно-Соловье- вич ставил восстание I830-I83I гг1;' в Польше в один ряд с рево- р люционными событиями в Западной Европе того времени . Эти оценки фрагментарны, опубликованы за рубежом и в России известны не были. В целом восстание не получило освещения в революционно-демократической литературе";

Заметный сдвиг в освещении Ноябрьского восстания происходит в начале XX в! Революция 1905-1907 гг. значительно расширила возможности для изучения Ноябрьского восстания и публикации работ, расходившихся в оценках с официальной историографией. Подъем революционного движения в польских землях, политическая активизация польской буржуазии, рост национально-освободительных тенденций во время революции, накануне и в период первой мировой войны способствовали росту интереса к борьбе польского народа за национальное освобождение в прошлом, в том числе в I830-I83I гг! Наметились попытки освещения восстания с позиций марксизма, появился подход к теме с мелкобуржуазных позиций, наконец, активно занялись изучением восстания историки буржуазно-либерального HanpaMeHHri.1

I". См;: Жигунов Е.К. С.М.Кравчинский о польском социалистическом движении 70-80 годов XIX века. - Советское славяноведение, 1971, № 4, с. 70.

2; См.: Володарский И.Б. Серно-Соловьевич ША. и польское освободительное движение. - В кн;: Русско-польские революционные связи 60-х годов и восстание 1863 года. - М., 1969, с. 168; Он же. Серно-Соловьевич Н.А. - В кн.: Славяноведение в дореволюционной России..., с. 304.

Таким образом, изучение Ноябрьского восстания в дореволюционной России и его освещение историками различных направлений было тесно связано с развитием русской исторической науки, с историей страны в целом;

Польское восстание i830-i83i гг. в освещении официальной дворянской историо график

В дореволюционной исторической науке история польского восстания I83Q-I83I гг,! всегда была темой политически острой, поскольку непосредственно касалась политики царизма по отношению к польскому народу. Поэтому первыми получили возможность приступить к изучению восстания историки, принадлежавшие к официальному направлению русской историографии, которые в силу своих историко-научных воззрений и политической ориентации в оценках восстания были близки или абсолютно следовали точке зрения, выраженной в официальных издания во время восстания .

Для этих историков характерно крайне негативное отношение к польскому национально-освободительному движению в целом и к восстанию І830-І83І гг., в частности, пристрастная оценка событий, рассмотрение истории восстания через призму оправдания политики самодержавия в Польше.

Одним из первых и наиболее основательных исследователей восстания был Ф.Смит.

Фридрих Смит (1787-1865) родился в г. Нарве в семье нотариуса магистрата, обучался в Нарвском городском училище, брал частные уроки, в 1804-1806 гг. продолжал образование в Кильскоммашний учитель в Нарве и Москве, В 1812 г; - волонтер в составе русских войск, но по состоянию здоровья вынужден был выйти в отставку и с 1813 i i% после здачи магистерского экзамена служил в качестве помощника почтового инспектора Варшавы. В 1815 г. Смит стал директором канцелярии русского коменданта в Париже. После упразднения комендатур участвовал в работе смешанной комиссии по рассмотрению текущих счетов между Россией и Францией. В 1819 г. вернулся в Россию и вскоре вышел в отставку; В 1822 г , получил место цензора газет при Виленском почтамте; Во время польского восстания I830-I83I гг. Смит был прикомандирован к арлии, редактировал известия о действиях русских войск для заграничных журналов. С 1835 г.-чиновник почтового управления в Петербурге, статский советник, с 1855 г. - чиновник министерства иностранных дел. В 1859 г; Смит назначен историографом при Главном штабе.

По политическим убеждениям Ф.Смит - монархист, апологет самодержавия, для которого "истинная политическая свобода есть соблюдение закона и права, вопреки каким бы то ни было искушениям" . С апологией русского царизма Смит выступал и в своих исторических сочинениях.

Восстание i830-i83i гг. в освещении 5уре7азн0-либеральн0й и мелкобуржуаз ной историографии

Подход либеральных историков к изучению Ноябрьского восстания определялся в основном методологией позитивизма. Это обусловило критическое отношение к источникам и литературе о восстании, стремление объективно установить исторические факты, дать им беспристрастную оценку, вызвало интерес к социальным аспектам восстания, участию в нем народных масс, не-, предвзятое отношение к участию и роли в восстании левых.

Либеральные историки в меньшей степени были подвержены влиянию национализма и шовинизма в оценке восстания и всего польского национально-освободительного движения;

В то же время представители бдауазно либеральной науки, отрицавшие революционные метода борьбы, не были до конца объективны в оценке шляхетских революционеров и восстания в целом.

Одним из первых историков, подошедших к освещению польского восстания І830-І83І гг. с либеральных позиций, был Н.И.Карвев. богатой дворянской семьи. Окончил 5-ю Московскую гимназию и историко-филологический факультет Московского университета (1873), был оставлен для приготовления к профессуре и одновременно преподавал в гимназии. В 1876 г. был направлен в научную командировку во Францию, по возвращении защитил магистерскую диссертацию и с 1879 по 1884 гі занимал должность экстраорщшарного профессора в Варшавском университете. В 1884 г. защитил докторскую диссертацию и стал профессором Петербургского университета, где с небольшим перерывом занимал кафедру до 1923 г. Преподавал также в Александровском лицее, на Высших женских курсах и в Политехническом институте. В 1910 г. Кареев избран членом-корреспондентом Российской Академии наук, а в 1929 г. - почетным действительным членом Академии наук СССР.

Общественно-политические взгляды Н.И.Кареева определяются в современной историографии как буржуазно-либеральные; Кареев принадлежал к поколению либералов 70-х годов, исповедовавших "конституционализм" и "социальное реформаторство", носившее в условиях пореформенной России "прогрессивный. характер"1. Либерализм Еареева проявлялся в антикрепостнических настроениях2, в стремлении принимать участив в борьбе русского общества против "административной неправды и грубого самовластия".

Sa сочувствие, проявленное к участникам студенческих волнений 90-х годов и участие в протесте профессоров высших учебных заведений Петербурга против полицейского произвола Кареев в 1899 г. был без прошения уволен из университета .

Ярким проявлением либеральных настроений Н.И.Каревва было отношение к так называемому "польскому вопросу". Пятилетнее "профессорство" в Варшавском университете способствовало его ознакомлению с положением в "русской части Польши", непосредственно столкнуло с проблемой русско-польских отношений. "Польские дела" пробудили в нем "интерес общественный"2» В результате в 80-е гг. в либеральном журнале "Русская мысль" появился ряд статей Кареева (переизданы в 1905 г. в сборнике "poionica"), затрагивавших столь трудный для русской журналистики вопрос» бывший в основном в монопольном ведении реакционной прессы. Подписываясь не полностью, Еареев имел возможность выражать свое мнение более или менее открыто.

Ноябрьское восстание в освещении дореволюционной марксистской историографии

Качественный сдвиг в развитии историографии восстания, происшедший в начале 900-х гг., был определен, прежде всего участием в разработке темы авторов, связанных с революционным движением, рассматривавших восстание в целом с марксистских позиций.

Впервые с марксистских позиций к изучению Ноябрьского восстания подошел непрофессиональный историк Г.А.Куклин. Георгий Аркадьевич Куклин (1877-1907) происходил из обеспеченной семьи. Его отец А.И. Куклин окончил курс в земледельческом Московском обществе сельского хозяйства; мать А.Д.Крымо-ва-Алексеева была домашней учительницей." В детстве Г.А.Куклин проявлял особый интерес к исторяи ; В 1892 - 1897 гг. он обучался в реальном училище1. Будучи еще молодым человеком принимал участие в революционном движении в Петербурге .

В 1901 году Куклин выехал за границу. По воспоминаниям В.Д.Бонч-Бруевича, он в то время еще не имел "оформленного миросозерцания", но стремился принять участив в "революцион-ной работе" и сблизился в Женеве с эмигрантами . Куклин вхо 139 дил в состав заграничной социал-демократической группы "Жизнь" - организации легальных марксистов, объединившихся вокруг журнала под тем же названием, В 1905 году Г.А Кук-лин под влиянием В.И;Ленина присоединился к большевикам и до конца жизни принимал "деятельное участие во многих женевских учреждениях большевистской фракции Партии" . І уклин вел активную пропагандистскую и организационную работу. Войдя в состав наблюдательного комитета библиотеки и архива РСДРП, посвящал много времени работе в партийной библиотеке, оказывал ей значительную материальную поддержку . В 1902 году Куклин основал русскую революционную Библиотеку. Одна из главных ее задач состояла в собирании печатных и рукописных материалов по истории партии и освободительного движения в России. Библиотека функционировала как общедоступная . Читателем Библиотеки являлся В.И.Ленин По завещанию Еукли-на (он страдал тяжелой формой туберкулеза, умер 13 мая 1907 года) Библиотека была передана в собственность партии, ей было присвоено имя Еуклина.