Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы исследования обусловлена необходимостью подведения итогов изучения в отечественном эмигрантоведении процесса пребывания русской эмигрантской диаспоры в Чехословацкой республике в период с 1917 по 1939 гг., центром которой была ее столица - Прага.
История российской эмиграции, как сложного и неоднозначного процесса, вызывает сегодня огромный научный и общественный интерес. Изучение условий жизни и деятельности, культурного наследия эмигрантов за рубежом представляется весьма актуальным и перспективным. В тоже время стоит отметить, что проблемы эмиграции и российского зарубежья лишь недавно приобрели научный статус.
В начале 1990-х годов феномен русской послереволюционной эмиграции становится одной из самых исследуемых проблематик в различных отраслях научного знания. Более того, после распада СССР, проблема нахождения русских соотечественников за рубежом входит в число приоритетных вопросов государственной внешней политики.
Сегодня одной из актуальных задач современных гуманитарных наук стало непредвзятое изучение истории российского зарубежья. Объем и характер исследований, осуществленных с 1990-х гг. по сегодняшний день, позволяют говорить о появлении эмигрантоведения как нового общественно значимого направления в отечественной гуманитарной науке, развивающегося ускоренными темпами.
Разработка избранной темы позволяет не только обобщить опыт исследования, но и выявить основные закономерности, тенденции, методологические приемы, применяемые в разработке истории русской эмиграции в Чехословацкой республике, а также наметить задачи по их дальнейшему изучению.
Объектом исследования являются труды современных отечественных исследователей, в которых отражена проблематика пребывания русской эмиграционной диаспоры в Чехословакии с 1917 по 1939 гг. В основном это исторические исследования, а также работы специалистов по смежным дисциплинам, которые привлекались с целью всестороннего освещения задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Предметом исследования является динамика и специфика накопления знаний о российской эмиграционной диаспоре в Чехословакии периода 1920-30-х гг. в современной исторической науке.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2000-е гг. События 1991 года, приведшие к распаду СССР и ликвидации идеологической монополии коммунистической партии в исторической науке, определили нижнюю временную границу исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
До сих пор в отечественной исторической науке не было исследований, посвященных комплексному историографическому анализу работ современных российских авторов по вопросам пребывания русской эмиграционной диаспоры в Чехословацкой республике периода 1920-1930 гг.
Существуют работы, дающие комплексный историографический обзор истории российского зарубежья под авторством Г. Я. Тарле, Ю. А. Полякова, 3. С. Бочаровой.1
В 2000 г. появляется монография молодого историка А. А. Пронина «Историография российской эмиграции» . Именно она, по утверждению специалистов, ознаменовала появление эмигрантоведения - нового направления в отечественной гуманитаристике, а её автор был признан одним из его основоположников.
Историографическому анализу истории пребывания русской диаспоры в межвоенной Чехословакии подвергаются лишь отдельные направления эмигрантоведения, а именно, проблемы адаптации эмигрантов и научная деятельность эмигрантов за рубежом.
1 История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX-XX вв.): сб. ст. / Под ред. акад. РАН Ю. А. Полякова и Г. Я. Тарле. - М., 2004. - С. 88-95.; Бочарова 3. С. Современная историография российского зарубежья 1920-1930-х годов// Отечественная история. - 1999. №1. - С. 91-102.
Пронин А. А. Историография российской эмиграции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000.-188 с.
3 Цепилова В.И. Историческая наука русского зарубежья в историографии 1920-1930-х гг. // Известия Алтайского государственного университета. - 2009. № 4 / 1. - С. 224-227.; Цепилова В.И. Современная историография исторической мысли русского зарубежья 20-30-х гг. XX века // Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции: Тез. докл. международ, конф., посвященной 80-летию «философского парохода». - Пермь, 2002. - С. 326-328.; Селунская В. М. Проблема интеграции эмигрантов в российском зарубежье между двумя мировыми войнами в отечественной историографии// Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 1998. №1. - С. 3-26.; Белошевская Л. Н. Славянский институт и русские ученые-эмигранты // История и историки. Историографический вестник. -М., 2007.-С. 253-256.
Многообразие литературы, посвященной вопросам деятельности русских эмигрантов в столице Чехословацкой республики 1920-30-х гг. - Праге, делает необходимым появление историографического исследования по указанной тематике.
Источниковую базу исследования составляют историографические и исторические источники. Основой для анализа в диссертационном исследовании послужили работы современных российских авторов периода 1990 - 2000-х годов. Также автор использовал труды потомков русских эмигрантов, проживавших и проживающих на настоящий момент за границей и выпускающих книги по эмигрантской тематике на иностранных языках.4
По тематическому принципу привлеченные историографические источники можно разделить на несколько групп.
Первая группа представлена научными трудами обобщающего характера по истории эмиграции в Европейских странах. К ней относятся монографии, диссертации, авторефераты диссертаций, статьи. Эти работы обладают высоким информативным потенциалом и позволяют в целом выявить уровень разработанности проблемы, оценить состояние теоретико-методологической, организационной и источниковой основ исследований по истории русской эмиграции в Европе.5
Ко второй группе относятся узкоспециализированные работы - отдельные монографии, статьи, посвященные проблемам пребывания русской диаспоры в Чехословацкой республике. Источники этой группы дают возможность проследить динамику историографического процесса развития в трудах современных исследователей указанной проблематики. Эта группа представлена монографиями и статьями.6
4 Andreev С, Savicky I. Russia abroad. Prague and the Russian Diaspora, 1918-1938. - London.:
Yale University Press, 2005. - 246 p.; Chinyaeva E. Russians outside Russia The Emigre
Community in Czechoslovakia 1918-1938. - R. Oldenbourg Verlag Munchen, 2001. - 280 p.
5 Русская эмиграция в Европе в 1920-30-е г.г. Вып. 2. - М - Спб.: Алетейя, 2005. - 328 с;
Русские без Отечества: Очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40-х годов. - М., 2000. -
316 с; Русская эмиграция в Европе (20-е - 30-е годы XX века). - М.: ИВИ РАН, 1996. - 268
с; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. - М.: Изд-во
Ипполитова, 2004. - 376 с; Русские: РАН. Ин-т Этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-
Маклая /Отв. ред. В.А. Александров и др. - М.: Наука, 1999. - 828 с.
Дом в изгнании. Очерки о русской эмиграции в Чехословакии. - Прага: «RT+RS servis», 2008. - 512 с; Серапионова Е. П. Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е годы). - М.: Ин-т славяноведения и балканистики РАН, 1995. - 196 с; Савицкий И. Прага и зарубежная Россия (очерки по истории русской эмиграции 1918-1938г.г). - Прага: ШЕО PRAGUE, 2002. - 151 с; Сладек 3. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «русской
Третью группу составляют материалы научных конференций, «круглых столов», семинаров, отражающие ход и суть дискуссий по различным вопросам пребывания русской эмиграционной диаспоры в Чехословацкой республике.
Многоплановость исследования потребовала обращения к историческим источникам, помогающим сформировать научное представление об изучаемой проблематике и оценить выводы и суждения исследователей по широкому комплексу вопросов истории русской эмиграции.
Изучение истории русской эмиграции невозможно без обращения к одному из важнейших ее жанров - мемуаров. Имея своей спецификой преобладание субъективного восприятия действительности, без привлечения мемуарных источников невозможно реконструировать жизнь русской
эмиграции за рубежом.
Таким образом, диссертационное исследование обеспечено обширным комплексом историографических и исторических материалов, которые позволяют достичь поставленной исследователем цели и решить определенные задачи.
акции» //Славяноведение.-1993. №4.- С.28-39.; Муромцева Л.П., Перхавко В.Б. Из истории культурно-просветительской деятельности российской эмиграции в Чехословакии в 20-30-е годы // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. -1994. № 3. - С. 17-26.; Andreev С, Savicky I. Russia abroad. Prague and the Russian Diaspora, 1918-1938. - London: Yale University Press, 2005. - 246 p.; Chinyaeva E. Russians outside Russia The Emigre Community in Czechoslovakia 1918-1938. - Munchen: R. Oldenbourg Verlag, 2001. - 280 p.; Командорова Н.И. Русская Прага. - M.: Вече, 2009. - 352 с.
Т.Г. Масарик и «Русская акция» Чехословацкого правительства: К 150-летию со дня рождения Т. Г. Масарика: По материалам международной научной конференции. - М.: Русский путь, 2005. - 256 с; Лаптева Л. П. Русский историк-славист Н. В. Ястребов и его деятельность в эмиграции // Российские ученые-гуманитарии в межвоенной Чехословакии. Сборник статей. - М., 2008. - 269 с; Досталь М. Ю. Славистические центры русской эмиграции в межвоенной Чехословакии// Проблемы славяноведения. Сборник научных статей и материалов. - Брянск: РИО БГУ, 2011. - С. 176-191.; Евгений Николаевич Чириков. Возвращение к читателю. II Культурологические чтения «Русская эмиграция XX века» (Москва, 7-8 февраля 2007). - Москва, 2008. - 230с; Борисов В.П., Волков В.А., Куликова М.В. Формирование научного центра российской эмиграции в Чехословакии // Русская, украинская и белорусская эмиграция в Чехословакии между двумя мировыми войнами. Результаты и перспективы исследований. Фонды Славянской библиотеки и пражских архивов: сборник докладов международной конференции. - Прага, 1995. - С. 354-360.
Лосский Н. О. Воспоминания: Жизнь и философский путь/Подгот. текста, вступит, ст. и коммент. Е. П. Борзовой, А. Ф. Замалеева. - Спб., 1994. - 281 с; Андреев Н. Е. То, что вспоминается. Из семейных воспоминаний Николая Ефимовича Андреева (1908-1982) / Под ред. Е. Н. и Д. Г. Андреевых. - Спб.: Дмитрий Буланин, 2008. - 640 с; Алейникова Н. С. Русская трагедия. Дороги дальние, невозвратные. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. - 382 с.
Цель данной работы - рассмотреть труды, наблюдения и выводы современных отечественных ученых, исследовавших жизнь русской диаспоры, обосновавшейся в Чехословакии в 1920-х годах, где действовала единственная в Европе правительственная программа поддержки русских беженцев -«Русская акция». А также выявить и проанализировать аспекты, которые до настоящего времени не привлекали внимание исследователей, или еще не получили должного объективного изложения.
В достижение данной цели ставятся следующие задачи:
рассмотреть историю развития проблемы эмигрантского рассеяния в Европейских странах в освещении историографии;
проанализировать степень изученности вопроса пребывания русских эмигрантов в Чехословацкой республике в современной отечественной историографии;
изучить проблемы адаптации русских беженцев к новому культурному пространству, вживания в чужую культуру, сохранения в условиях ассимиляции национальной идентичности;
дать характеристику деятельности правительственной программы поддержания российских беженцев - «Русская акция» в трудах отечественных ученых;
осветить деятельность общественных и культурных эмигрантских организаций, проследить тенденции преемственности в эмигрантских организациях, образующихся в современной Чехии;
проанализировать степень изученности в современной российской историографии аспектов, касающихся образовательного процесса в русской диаспоре в межвоенной Чехословакии;
классифицировать многообразие научной и популистской литературы по тематике жизни и деятельности Русского Зарубежья в Чехословакии в межвоенный период.
Методология исследования. Ведущим методологическим принципом диссертации послужил принцип историзма, предполагающий изучение научных работ в контексте их исторической обусловленности и позволяющий оценить вклад ученого в изучение темы по сравнению с его предшественниками. Принцип историзма также позволяет избежать субъективизма в оценке творчества любого историка, модернизации или архаизации исторических взглядов.
Основная методологическая задача историографии - установление преемственности в развитии научной мысли, определение объективного вклада различных научных исследований в становлении исследований в конкретной области знания. Диссертант опирался при этом на теоретические и прикладные методы историографического исследования, которые были разработаны ведущими отечественными историками М. В. Нечкиной, Е. Н. Городецким, И. Д. Ковальченко.9
В работе были использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный методы исследования.
Хронологический метод позволил проследить эволюцию развития представлений отечественных авторов от периода тотального подчинения советской идеологии до настоящего времени.
Сравнительно-исторический метод использовался в ходе сопоставления оценок проблем русской эмиграции советскими, зарубежными и современными отечественными исследователями для выработки объективных положений научного раздела эмигрантоведения.
В диссертационном исследовании также был применен метод актуализации, который позволил определить ценность тех или иных научных знаний по рассматриваемой проблеме для исторической науки.
Метод научной критики позволил проанализировать источниковую базу научных работ.
Научная новизна. Предлагаемая работа является первой попыткой обобщающего историографического анализа пребывания русских эмигрантов «первой волны» в Чехословацкой республике. В работе расширяется предмет историографических исследований, в него включается анализ понятия «эмигрантоведение», введенное в научный оборот сравнительно недавно, но уже ставшее одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений гуманитарных наук.
Разносторонний анализ взглядов исследователей позволил определить уровень интенсивности развития темы в отечественной историографии, установить этапы в рассмотрении данной проблематики и дать характеристику каждого из них. Новизна исследования состоит и в максимально полном
Нечкина М. В. История истории (Некоторые методологические вопросы истории исторической науки)// История и историки: историография истории СССР. - М., 1965. - С. 6-26.; Городецкий Е. Н. Историография как специальная отрасль исторической науки // История СССР. - 1974. №4. - С. 96-116.; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М.: Наука, 1987. - 439 с.
привлечении историографических источников, а также в определении итогов изучения темы русского зарубежья в Чехословакии и перспектив ее дальнейшего развития.
В работе подведены итоги исследования проблем пребывания русских эмигрантов в Чехословацкой республике периода 1920-1930-х гг. в отечественной исторической науке конца XX - начала XXI веков.
Диссертационные исследования, осуществленные в соответствии с заявленной проблемой, целью и задачами, позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
Отмечено отличительное свойство советского периода в изучении русской эмиграции - процесс исследования данной проблематики, даже с учетом расширения изучаемых источников и совершенствования методики исследования, получившего мощный импульс с 1950-х гг., находился под определяющим воздействием господствовавшей в СССР идеологической концепции «эмигранты - предатели Родины».
Выработка современного научного подхода к изучению феномена русской эмиграции невозможна без учета как научной концепции советского периода, так и постсоветской исторической науки, которая ориентирована на преодоление стереотипов в идеологической сфере.
В соответствующих разделах работы на примерах конкретных историографических источников показан вклад отечественных исследователей «русского мира» за рубежом в концептуальное осмысление и изучение различных аспектов пребывания русской диаспоры в Чехословакии.
В результате сделанных за два последних десятилетия научных выводов, российская эмиграция признана составной частью российской культуры, хранительницей ее лучших традиций. В свою очередь история эмиграции стала значительной составной частью социальной истории Российского государства.
Практическая значимость. Фактический материал исследования и сделанные в нем наблюдения и выводы могут быть использованы в научной работе (подготовка обобщающих трудов, посвященных историографии русской эмиграции).
Положения диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности, при подготовке специальных курсов по истории русской эмиграции, а также методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на международных, межвузовских конференциях (Межгосударственная конференция при поддержке фонда «Русский мир» «Русское наследие в странах Центральной и Восточной Европы», г. Брянск, г. Воронеж).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории средних веков и зарубежных славянских народов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» и была рекомендована к защите.