Содержание к диссертации
Введение
Глава I. РУССКАЯ БУРЖУАЗНО-МОНАРХИЧЕСКАЯ ПРЕССА, КАК ИСТОЧНИК ПО АНГЛО-РУССКИМ ОТНОШЕНИЯМ В 1906-1909 гг.
1. Внешняя критика - анализ происхождения с.19
2. Англо-русские отношения в освещении русской правитель-ственной, официозной и крайне-правой прессы с.41
3. Англо-русские отношения в освещений кадетской и октябристской прессы с.95
Глава II. АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ПРЕССА КАК ИСТОЧНИК ПО АНГЛОРУССКИМ ОТНОШЕНИЯМ В 1906-1909 гг.
1. Внешняя критика - анализ происхождения с.120
2. Англо-русские отношения в освещении английской буржуазной прессы с.127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.174
ПРИМЕЧАНИЯ с.179
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ с .199
- Внешняя критика - анализ происхождения
- Англо-русские отношения в освещении русской правитель-ственной, официозной и крайне-правой прессы
- Англо-русские отношения в освещении английской буржуазной прессы
Введение к работе
Пресса играет важную роль в системе общественных коммуникаций и, обладая огромным потенциалом сведений, характеризующих различные стороны человеческой деятельности, всё шире и шире используется в работах исследователей истории, политики, экономики, культуры. Пресса, как исторический источник, обладает рядом специфических свойств, выявление и изучение которых позволяет более эффективно использовать её материалы. Опыт исследования английской и русской прессы, предпринятый в данной диссертации, расширяет наши знания о возможностях использования периодической печати в качестве источника по истории межгосударственных отношений в период империализма и является политически актуальным.
Внешнеполитическая деятельность государства, механизм межгосударственных связей очень сложны, многогранны, подчас противоречивы. В годы, предшествовавшие первой мировой войне, когда межгосударственные отношения приобрели большой общественный резонанс, вмешательство в них различных политических кругов, далёких от профессиональной дипломатической среды, был неизбежен. Но, с другой стороны, дипломатия империалистических государств, преследующая чаще всего своекорыстные цели и действуящая нередко за спиной своих народов, старалась не слишком поднимать завесу над своими тайнами. Оба эти процесса были двумя сторонами одной и той же медали - оба они. налагали отпечаток на отражение международных отношений в прессе, и, следовательно, обусловливали качество газетных материалов как исторического источника. Стремясь часто скрыть истинные мотивы очередной дипломатической акции от широкой общественности, правящие круги в России и Великобритании часто использовали искусственно создаваемое общественное мнение своих стран в качестве веского козыря в борьбе за свои интересы, апеллируя по мере необходимости либо к национальным, патриотическим чувствам своих народов, либо проповедуя идеи упрочения связей между, государствами.
Для историков последующих поколений деятельность этого сложного механизма предстает в виде группы источников, каждая разновидность которых характеризует то или иное звено этого механизма. Естественно, что лишь вся совокзшность возможных источников в этой области способна воссоздать наиболее полную и правдивую картину минувших событий и что именно наличие различных видов источников позволяет критическое использование каждого из них. Что касается прессы, то она позволяет проследить общественную значимость действий дипломатии, выявить её классовый характер и политические силы внутри страны, выступающие за тот или иной курс внешней политики государства и, следовательно, выяснить в определенной степени сам процесс формирования внешнеполитической линии государства. В качестве источника по истории отношений между двумя странами может быть взята далеко не любая газета или журнал. Круг прессы, освещавшей международные отношения на серьезном уровне, весьма ограничен. В тех же изданиях, которые систематически занимались освещением определенных аспектов международной политики, материалы на международные темы не исчерпывают всего содержания номера и,чаще всего,составляют лишь небольшую его часть.
Что касается буржуазно-монархической прессы России, то с источниковедческой точки зрения она представляет большой интерес ещё и потому, что именно в период I906-I9I4 гг. пресса царской России достигает апогея своего развития. Начав свою историю в первые годы ХУШ века, российская пресса после первой русской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. стала орудием основных политических группировок страны. Рост и упрочение буржуазной периодики был тесно связан с тем, что в результате революции 1905-
1907 гг. российская буржуазия стала претендовать на активное участие во внутренней и внешней политике Российской империй. Царская Россия до революции не имела большого количества периодических изданий и не знала такого накала политических страстей в прессе. Ослабление самодержавия, рост экономической мощи буржуазии, развитие и усложнение внешнеполитических и внешнеэкономических связей царской России - всё это вело к обострению борьбы внутри буржуазно-монархического лагеря по ряду внутри и внешнеполитических вопросов, что находило повседневное отражение в прессе. Так как предметом исследования данной диссертации является буржуазно-монархическая пресса, то вопрос о возникновении и развитии мелкобуржуазной и социал-демократической периодической печати опускается.
Часть газет и журналов, которые стали объектом исследования в настоящей работе, начали издаваться задолго до рассматриваемого периода, то есть их непосредственное создание не было связано с буржуазно-демократической революцией, однако демократизация внутриполитической жизни страны позволяла публицистам более открыто и более остро ставить политические проблемы и защищать свои точки зрения. Часть буржуазных изданий - "Речь", "Экономист России", "Голос Москвы", "Московский еженедельник" возникли в непосредственной связи с результатами революции 1905-1907 гг.
Периодические издания крайне-правого, ультра-монархического направления тоже испытали влияние революции. Силы, стремившиеся воспрепятствовать демократизации внутриполитической жизни страны, видевшие угрозу для самодержавного строя даже в весьма умеренном буржуазном либерализме, были ещё сильны и весьма многочисленны. И периодические издания использовались ими для отстаивания своих взглядов, для защиты позиций крайней реакпии в новой политической ситуации. Именно поэтому большинство газет крайне-правого толка возникло именно в этот период. Правительственные издания оказа- лись, видимо, менее всего подвержены влиянию революционных изменений и, будучи созданы в большинстве случаев задолго до рассматриваемого периода, продолжали выступать проводниками взглядов царского правительства на проблемы внутренней и внешнеполитической жизни государства.
Британская пресса к началу ХХ-го века имела богатую традицию. Парламентарная система, проникнутая идеями буржуазного либерализма, рассматривала периодическую печать как составную часть своей структуры и создавала весьма благоприятные условия для её развития. Периодическая печать Великобритании сложилась и была достаточно широко распространена ещё в ХУШ-ХІХ веках. Большинство её ведущих газет были широко известны во всем мире, и к их мнению прислушивались правительства многих государств.
В течение I90I-I9I6 гг. в России выходило более 14 тыс. периодических изданий, из них более 6 тыс. приходилось на долю Москвы и Петербурга . На начало века к газетам общественно-политического содержания может быть отнесено 125, "все они носили либо монархический, либо буржуазно-либеральный характер"2. В одной из работ по истории периодической печати России приводятся следующие данные о тиражах петербургских периодических изданий трех направлений буржуазно-монархической печати за 1909 г.: "Газеты либеральной финансово-промышленной буржуазии имели общий подписной тираж - 148700 экз.,... газеты дворянско-помещичьих реакционных кругов имели общий подписной тираж - 51500 экз., ...газеты погромяо-чер-носотенного характера...- 26800 экз. . Немалую роль в деятельности редакций газет и журналов играли информационные агеяства. В Англии ведущая роль принадлежала созданному в 1851 г. агенству Рейтер. "В России первое полуофициальное Российское телеграфное -агеяство /РТА/ было создано в 1894 г. Правда, деятельность его в тот период почти целиком зависела от германского агенства Вольф.
Вся зарубежная информация поступала через Германию и подавалась, естественно, тенденциозно. В 1902 г. параллельно с существующим начало свою деятельность при министерстве финансов Торгово-теле-графное агенство /ТТА/. Оно имело несколько представителей за границей и бюро в Москве, Киеве, Харькове, Риге, Ростове-на-Дону и некоторых других городах. В 1904 г. оба агенства были преобразованы в Санкт-Петербургское телеграфное агенство, переименованное в 1914 г. в Петроградское телеграфное агенство /ПТА/' .
Предмет и хронологические рамки исследования. В настоящей работе предпринимается попытка анализа русских буржуазно-монархических и английских буржуазных периодических изданий в качестве источника по истории отношений между царской Россией и Великобританией в 1906-1909 гг. Хронологические рамки работы определяются тем, что в 1906-1909 гг. происходило англо-русское сближение на антигерманской основе, в котором наибольшую заинтересованность проявляли Великобритания и Франция, а английская буржуазная пресса создавала необходимое для этой цели общественное мнение. В русской прессе нашла отражение борьба проанглийской и прогерманской группировок господствующих классов по вопросам внешней политики. В связи с подписанием англо-русского соглашения 1907 г. царская Россия фактически примкнула к Антанте. В 1908-1909 гг. резко обострилась борьба между державами Антанты и австро-германским блоком, что наиболее ярко проявилось в росте англо-германского морского соперничества и в ходе боснийского кризиса. Всё это ускорило процесс консолидации двух империалистических блоков и повело к укреплению связей царской России со странами Антанты.
Летом 1909 г. во время визита Николая II и министра иностранных дел Извольского в Париж и Лондон царское правительство подтвердило ориентацию своей внешней политики на Антанту путем сохранения союза с Францией и укрепления дружественных отношений с Англией. Однако, как в России, так и в Великобритании имелись влиятельные прогерманские группировки, выступавшие против англорусского сближения. Борьба этих группировок находила наиболее яркое отражение в прессе, особенно в период Боснийского и других международных кризисов.
Внутриполитическая борьба по вопросам внешней политики велась "] в России между сторонниками прогерманской и проаяглийской ориентации. Сторонниками первой выступали помещичьи круги, заинтересованные в сохранении и упрочении экономических связей с германским капиталом и видевшие в кайзеровской Германии надёжного союзника царского самодержавия. За переориентацию внешней политики царизма на Англию выступали кадетско-октябристские круги российской буржуазии. В основе их симпатий лежали не столько политические амбиции буржуазии, добивающейся расширения своих политических прав, сколько экономические интересы, обусловленные связями с французским капиталом. Интересы этих двух группировок отражали периодические издания соответствующих направлений, которые являются предметом исследования настоящей диссертации.
Лагерь сторонников прогерманской ориентации представлен газетами "Московские ведомости", "Русское знамя", "Земщина" и журналами "Русский вестник" и "Гражданин". Буржуазная пресса, выступавшая сторонницей проанглийской ориентации представлена октябристскими изданиями "Голос Москвы" и "Московский еженедельник" и кадетскими - газетой "Речь", журналами "Русская мысль", "Вестник Европы", "Экономист России". Внешнеполитическую линию России освещали официальные издания: "Правительственный вестник", "С.-Петербургские ведомости", "Россия" и официозное "Новое время".
Газеты были, есть и будут оружием той или иной партии, политической или общественной группы, которой они созданы для отстаивания своих целей. Связь буржуазных газет с политическими пар- тиями, банками, акционерными обществами или правительством вполне естественна. В определенной степени это было неотделимо от самого смысла ах существования. Капиталисты вкладывали деньги в газетное дело не только для того, чтобы обеспечить рекламу товарам своих заводов и фабрик, но главным образом для того, чтобы иметь возможность отстаивать на страницах печати перед лицом общественного мнения свои политические идеалы.
Пресса Великобритании представлена периодическими изданиями консервативного направления: "Тайме", "Тайме уикли эдишн", "Стандарт", "Дейли телеграф", "Морнияг пост", "Экономист" и газетой либерального направления "Дейли ньюс". Между прессой двух стран существовало постоянное взаимодействие, т.е. редакции русских газет следили за материалами английской прессы и наоборот. При этом внимание обращалось, главным образом, на достаточно узкий круг изданий. Указанные английские издания относятся именно к тем, которые дают основную массу материала, касающегося отношений между двумя странами.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать отношение русских и английских газет и журналов различных направлений к проблеме развития англо-русских отношений и, сравнивая материалы периодической печати с другими источниками, выяснить своеобразие прессы как источника.
Пресса как источник по истории англо-русских отношений, при условии её критического использования, дает возможность глубже понять причины, определявшие англо-русское сближение после русско-японской войны и уяснить те политические и экономические интересы, которые определяли взаимоотношения двух империалистических государств, позиции тех или иных группировок господствующих Классов этих стран. Пресса наиболее оперативно реагировала на все значительные международные события, в ней находили отражение межимпералистическое соперничество и борьба, происходившая по вопросам внешней политики внутри каждой страны.
При использовании прессы в качестве источника часто требуется проверка достоверности излагаемых фактов, их интерпретации и т.д. Следует учитывать, что появление тех или иных материалов в газетах и журналах во многих случаях было инспирировано правительством, политическими партиями, монополистическими группировками и служили либо мерой внутриполитического или внешнеполитического давления, либо были направлены на формирование определенного общественного мнения. Анализ данных факторов в их взаимосвязи дает возможность выяснить методы и степннь влияния политических партий и их прессы на формирование внешней политики царской России и Великобритании.
Научная новизна диссертации. Многочисленные работы советских историков, изучающих международные отношения периода империализма, написаны на основе широкого круга источников, включающего и прессу. Достаточно назвать работы И.И.Астафьева, И.В.Бестужева, П.Н.Ефремова, А.В.Игнатьева, В.М.Хвостова5. Но в советской исторической науке недостаточно исследованы особенности периодической печати как источника по международным отношениям и потому в диссертации предпринята попытка подобного анализа на материале периодики двух стран.
Методологической основой анализа периодической печати России и Великобритании являются работы В.И.Ленина, в которых он дает, как правило, краткие, но ёмкие характеристики периодических изданий, подчеркивая, что они верой и правдой служили своему классу, любыми методами стремясь защитить его интересы. В большинстве случаев Ленин характеризовал прессу как орудие внутриполитической борьбы, но думается, что они верны и в том случае, когда пресса освещала вопросы внутренней политики и тогда, когда речь шла о вопросах внешней политики. Подтверждением тому служит ленинское замечание о том, что "выделять "внешнюю политику" из политики вообще ... есть в корне неправильная, немарксистская, ненаучная мысль"6.
Говоря о значении прессы в политической борьбе, В.И.Ленин писал в своей работе "Что делать?":""Без политического органа немыслимо в современной Европе движение, заслуживающее название политического", а Россия в этом отношении, несомненно, относится также к современной Европе. Печать давно стала уже у нас силой - иначе бы правительство не тратило десятков тысяч рублей на подкуп её и субсидирование разных Катковых и Мещерских" . В статье "С чего начать?" В.И.Ленин дал характеристику задач большевистской прессы. -Так как большевистские издания представляли одно из политических течений России периода империализма, то характеристика Ленина верна и для других периодических изданий, особенно для органов буржуазных партий России и Великобритании. "Роль газеты,- писал Ленин,- не ограничивается, однако, одним распространением идей, одним политическим воспитанием и привлечением политических союзников. Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор. В этом последнем отношении её можно сравнить с лесами, которые строятся вокруг возводимого здания, намечают контуры постройки, облегчают сношения между отдельными строителями, помогают им распределять работу и обозревать общие результаты, достигнутые организованным трудом"8.
Есть в работах В.И.Ленина и характеристики отдельных периодических изданий. Главный орган черной сотни он характеризовал следующим образом: "Есть журнальчик "Гражданин", составляемый г.Мещерским. Князь, прошедший огонь и воду и медные трубы в различных высших чиновничьих "сферах" Петербурга, проповедует в этом журнальчике обыкновенно самые реакционные вещи.
Журнальчик интересен, во-первых, потому, что болтливый князь выдает там постоянно тайны высшего управления Россией. Ибо Россией действительно управляют те сановные помещики, среди которых князь Мещерский вращался и вращается. И они действительно управляют Россией именно так, именно в том духе, именно теми способами, как советует и предлагает князь Мещерский.
Во-вторых, журнальчик интересен тем, что сановный редактор его, уверенный, что до народа его журнал никогда не дойдет, нередко ра- зоблачает российское управление самым беспощадным образом" .
В работе "Капитализм и печать" Ленин так писал о возможностях использования буржуазной прессы: "Когда два вора дерутся, от этого всегда будет известная польза для честных людей. Когда вконец перессорятся "деятели" буржуазного газетного дела, они раскрывают тп перед публикой продажность и проделки "больших" газет" .
В ряде работ В.И.Ленин дает характеристики политическим партиям и группировкам, пресса которых является предметом исследования в данной диссертации. "Кадеты,- писал он,- главная из партий второго типа. Эта партия не связана исключительно с каким-нибудь одним классом буржуазного общества, но тем не менее она насквозь буржуазна. Её идеал - очищенное от крепостничества, упорядоченное буржуазное общество, в котором против посягательств пролетариата должна быть охрана вроде ... верхней палаты, постоянной армии, невыборного чиновничества, каторжных законов о печати и т.п. Кадеты - партия полупомещичья. Она мечтает откупиться от революции.
Она жаждет сделки со старой властью. Она боится революционной са- тт модеятельности народа" . "Октябристы - это уже прямая классовая организация помещиков и крупных капиталистов. Контрреволюционный /противореволюционныйУ характер этой части буржуазии ясен вполне.
Она стоит на стороне правительства, хотя и продолжает ещё спорить ІЗ с ним о дележе власти. Гейдены и К0 иногда даже сливаются с кадетами в оппозиции к старой власти, но далее самые податливые к увлечению всякой "оппозицией" люди не забывают из-за этого яастоя-щей сущности октябристской партии". В диссертации не случайно пресса кадетов и пресса октябристов рассматриваются вместе. Интересы этих партий, их политические платформы были достаточно близки: "Октябрист, это - кадет, который применяет к деловой жизни свои буржуазные теории. Кадет - это октябрист, мечтающий в свободные от грабежа рабочих и крестьян часы об идеальном буржуазном обществе. Октябрист немножко ещё научится парламентарному обхождению и политическому лицемерию с игрой в демократизм. Кадет немножко ещё научится деловому буржуазному гешефтмахерству,- и они сото льются, неизбежно и неминуемо СОЛЬЮТСЯ..." .
Характеризуя ультро-правые силы царской России, В.И.Ленин писал: "Черносотенцы образуют последний тип наших политических партий. Они хотят не "конституции 17-го октября", как гг.З^учковы, а сохранения и формального восстановления самодержавия. В их интересах - вся та грязь, темнота и продажность, которые процветают при всевластии обожаемого монарха. Их сплачивает бешеная борьба за привилегии камарильи, за возможность по-прежнему грабить, насильничать и затыкать рот всей России" .
Характеризуя "Тайме", Ленин называет её одной "из самых бога-тых и наилучше осведомленных во всем мире газет" .
В ряде работ советских исследователей дан анализ теоретических основ источниковедения, особенностей периодической печати как исторического источника, методики работы с ней.
В.И.Стрельский в своей работе дал основу классификации русских дореволюционных газет и журналов. Он выделил классификацию периодической печати по идейно-классовому направлению, по характеру и назначению. Автором дается характеристика ряда буржуазно- монархических изданий царской России начала ХХ-го века .
С.И.Аятояоваподразделив всю периодическую печать России периода империализма на три группы /реакционную, буржуазную и демократическую/, уделяет основное внимание анализу классового содержания изданий каждого из направлений . В работе И.А.Мироновой рассматривается методологическая основа источниковедения применительно к истории внешней политики царизма. Проанализировав взгляды В.И.Ленина на международные отношения в период империализма и касаясь "конкретных данных о внешней политике ... содержащихся в печати", автор приходит к выводу, что "они крайне тенденциозны и, как пра-вило, не заслуживают доверия" . С подобным утверждением вряд ли можно согласиться. Тесная связь событий международной жизни с борьбой различных политических партий и группировок на внутрипо-литической арене, настоятельно требует привлечения материалов периодической печати, характеризующих цели и методы различных политических течений. С другой стороны, утверждение И.А.Мироновой ориентирует на более тщательный анализ материалов прессы.
Среди прочих исторических источников газета, по мнению А.С.Кана, выделяется, "во-первых непрерывным, текущим характером сообщаемых сведений; во-вторых, доступностью для историка ... в-третьих, сложным, комплексным составом, свойственным в гораздо меяь-шей степени прочим типам источников" . Автор рассматривает в своей статье некоторые вопросы, характеризующие методы критики материалов буржуазной прессы и более подробно останавливается на анализа газетных материалов, содержащих внешнеполитическую информацию /документальные и отчетно-протокольные- материалы; передовицы и редакционные статьи; подписные издания; обзоры событий; комментарии; фельетоны и карикатуры; текущая информация; сообщения зарубежных корреспондентов; трибуна печати; реклама и объявления; фотографии/. В заключение автор подчеркивает, что "соот- ветствие газетных сведений и оценок делам тайной дипломатии и вообще действительно происходящему требует ... проверки другими источниками ... В целом газета буржуазно-демократической страны дает нам картину явной, публичной стороны внешнеполитических событий, не менее интересной для историка, чем картина тайных планов, при- ?п ^ казов, встречь и сговоров" . Кроме упомянутых, в 60-ые годы был опубликован ещё ряд источниковедческих работ.
Дальнейшее развитие проблемы источниковедческого анализа получили в работах советских ученых 70-х годов. "Значение периодической печати для изучения новой и новейшей истории,- пишет в своей работе Р.С.Мнухина,- определяется той ролью, которую газеты и журналы играли в экономической, общественно-политической, идейной, научной и культурной жизни в разные периоды истории отдельных стран" . Кроме общих характеристик периодической печати в этой работе даны характеристики некоторых английских и русских буржуазных периодических изданий^ .
В работе "Источниковедение истории СССР Х1Х-начала XX века" /в разделе источников по истории внешней политики/ выделяется круг тех вопросов, при изучении которых пресса является наиболее ценным историческим источником: "Анализ материалов прессы проливает свет на методы, применявшиеся в дипломатической борьбе между государствами, помогает выяснить разногласия между различными социальными группами по вопросам внешней политики и позиции отдельных групп, дает возможность воссоздать "атмосферу", создавшуюся в стране вокруг какого-либо политического вопроса и, наконец,... позволяет выяснить и уточнить маршруты поездок политических деятелей, даты их пребывания в том или ином городе, отдельные факты жизни, которых не найдешь в дипломатических документах". Здесь же отмечается, что "к началу XX в. печать приобрела слишком большое зна-чеше, чтобы правительство и дипломаты могли её игнорировать" .
Деда в ра^ дана, ШЩЩтт №№Щ№ бдежуазяо-монархичес-ких периодических изданий.
В другом аналогичном издании отмечается, что "Журналы и газеты-мощные средства информации и организации общественного сознания, воздействия на мнения и настроения общества в целом, отдельных классов, социальных слоев и групп этого общества. В обстановке роста массового движения в России, в условиях буржуазно-демократических революций 1905 и 1917 гг. журналы и газеты играли чрезвычайно большую роль во всей общественной жизни. Периодическая печать стала одной из ведущих форм в классовой и политической борьбе, ареной противоборства различных по классовым утсремлениям обре щественно-идейных направлений" . В этой работе рассматривается в качестве исторических источников журнальная и газетная печать, анализируются её жанры. Подчеркивается, что первоочередной задачей источниковеда, работающего с периодической печатью, является "определение классово-политической направленности органов этой печати. Использование отдельных источников из дореволюционной прессы обязательно предполагает определение такой направленности соответствующих изданий" .
Прессе посвящен,один из разделов "Курса лекций по источниковедению новой и новейшей истории" И.Я.Биска. Автор дает определение газеты и журнала, указывает на главный признак, который их различает. Здесь же дана методика анализа буржуазной прессы, вооружающая исследователя-источниковеда приемами исторической критики периодической печати. Автор "Курса..." выделяет разделы исторической критики прессы /экономическая база и кадры; внешние данные; история издания; вопросы содержания/, обращает внимание на значимость того - кем и на какие средства издавались та или иная газета или журнал, каков был состав редакции, откуда поступала информация. Важным является замечание автора о соотношении истинного
ОйЦ0СТВЄШЮГО МДОШЯ і ФОРО. ТО "ГАММ ЩШ с помощью моно- полизированной прессы выдают ... за общественное мнение" . Опубликованы были в 70-ые годы и другие работы. Методологическим аспектам источниковедения посвящены работы Г.М.Иванова и монография, написанная им в соавторстве с А.М.Коршуновым и Ю.В.Петровым . В ряде справочных изданий даны краткие сведения о русской и английской периодической печати. Некоторые данные о прессе можно почерпнуть в архивных материалах, часть сведений об англо-русской прессе дают сами периодические издания. Сведения о прессе царской России содержатся в ряде работ советских историков. Наиболее важное значение в этом отношении имеет работа И.В.Бестужева, в которой дана классификация основных периодических изданий царской России, освещавших вопросы внешней политики в соответствии с их партийной принадлежностью. Осветив в своей работе вопросы внутриполитической борьбы в России по проблемам внешней политики, И.В.Бестужев, используя широкий круг источников, большое внимание уделил прессе, черпая из неё сведения, восполняющие данные, отсутствующие в других источниках. Его работа является бесспорным свидетель-
29 ством важности прессы как источника .
Наиболее подробная характеристика английской прессы дана в кни ге В.А.Матвеева "Империя Флит-стрит". Автор в частности указывает, что "Становление органов современной прессы Англии происходило в условиях, когда успехи грамотности в стране в связи с ростом про мышленности и кадров квалифицированной рабочей силы привели к складыванию "читательского рынка"... К этому же времени в англий ской прессе произошла дифференциация. Она разделилась на две кате гории - "качественную" и "массовую". Первая характеризовалась срав нительно небольшими тиражами и высокими продажными ценами. По со держанию и манере изложения мыслей она адресовалась к состоятель- ным слоям населения" . '
Предметом исследования историка-источниковеда при работе с прессой являются информация, имеющаяся в том или ином периодическом издании. По своей природе "информация - это всё, что помогает аудитории ориентироваться в действительности, формировать "внутреннюю модель внешнего мира". Информация в периодической печати подразделяется на три типа - "событийную, интерпретирующую, базисную - иначе, факты; их анализ и объяснение; общетеоретические поят ложения, с позиций которых рассматриваются факты" .
В качестве источников при написании диссертации кроме русской и английской периодической печати использованы материалы Центрального государственного исторического архива в Ленинграде, где в фондах 776, 785, 1350, 1358 есть документы, характеризующие деятельность С.-Петербургского телеграфного агенства, данные о тиражах газет и журналов. Переписка между директором-распорядителем и корреспондентами СТА дает сведения о том - какие английские периодические издания регулярно получало агенство. Особый интерес представляют архивные материалы, касающиеся газеты "Правительственный вестник". Переписка между главным редактором газеты и Министерством внутренних дел проливает свет на наиболее характерные черты этого официального издания.
Апробация темы. Автор выступал с докладами по теме диссертации на заседании кафедры и опубликовал две статьи.
Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована исследователями истории англо-русских отношений в начале ХХ-го века, исследователями журналистики двух стран, в лекционных курсах и на семинарских занятиях.
Внешняя критика - анализ происхождения
Внешняя критика - анализ происхождения В качестве объектов исследования взяты те русские периодические издания, на страницах которых чаще и наиболее полно рассматривались вопросы международной политики. Кадетская печать представлена газетой "Речь", журналами "Русская мысль", "Вестник Европы", "Экономист России". "Голос Москвы" и "Московский еженедельник" - издания октябристов. "Новое время" известно было в качестве официоза, т.е. оно часто занимало позицию, близкую к правительственной, было изданием полуофициальным. С одной стороны на издание этой газеты отпускались определенные дотации со стороны правительства, с другой - владельцем её являлось-частное лицо. Официальные издания представлены тремя газетами: "Правительственный вестник", "С.-Петербургские ведомости" и "Россия". Достаточно большое внимание в работе уделено изданиям крайне-правых. Это объясняется тем, что если печать кадетов и октябристов занимала, в основном, проанглийскую позицию, то рупором прогерманских сил была именно черносотенная печать. Это направление представлено газетами "Московские ведомости", "Русское знамя", "Земщина", журналами "Гражданин" и "Русский вестник".
"Речь" известна как одна из крупнейших буржуазных газет, центральный орган партии кадетов. Она имела сильный редакторский коллектив, в состав которого входили многие маститые ученые и литераторы. Список лиц, регулярно сотрудничавших в газете, публиковался обычно в рекламе по подписке. В числе более чем 130 человек, названных газетой в 1909 г., были два академика и двадцать два профессора. Возглавляли газету П.Н.Милюков - профессор истории, лидер кадетской партией И.В.Гессен. Располагая специалистами в самых разных областях знания, "Речь" претендовала на роль одной из наиболее компетентных русских буржуазных газет. На её страницах освещались вопросы политики, литературы и экономики .
Основанная Ю.Б.Баком в 1906 г., газета печаталась в типографии акционерного общества "Слово" в Петербурге. "Речь" выходила форматом 655 на 500 мм., чаще всего на шести полосах, хотя число их не было постоянным и варьировалось от четырех до десяти. Материал на газетной полосе располагался в месть колонок. Газета, по праву носящая имя "профессорской", освещала на своих страницах многочисленные вопросы внутренней и международной жизни. Материалы подразделялись на несколько отделов. Время от времени их состав и число менялись. Как и большинство газет, "Речь" определенное место отводила рекламе, приносящей доходы. Она занимала часть первой и всю последнюю полосы, составляя примерно 22 % содержания газеты.
"Речь" выходила тиражом более 40 тыс. экз. , отдельный номер газеты стоил 5 коп., подписка на год - 12 руб. в России и 20 руб. за границу. Статьи в газете печатались часто без подписи, иногда автор выступал под псевдонимом. В этом отношении наибольшую ценность представляют новогодние юбилейные номера газеты. В них не только давался обзор и анализ важнейших событий того времени, но, как правило, эти материалы составлялись и подписывались сотрудниками редакции, ответственными за данный раздел газеты.
"Речь" была печатным органом либеральной буржуазии России, читателями её главным образом были представители капиталистических кругов и буржуазной интеллигенции. На это указывает и немалое количество латинских и немецких выражений, встречающихся в тексте. Но, ведя пропаганду среди менее обеспеченных слоев населения, издатели газеты предоставляли при подписке льготы сельским учителям, крестьянам, рабочим, фельдшерам, учащимся высших учебных заведений.
Англо-русские отношения в освещении русской правитель-ственной, официозной и крайне-правой прессы
После окончания русско-японской войны правительство Великобритании стало искать сближения с царской Россией с целью совместной борьбы против Германии. Русофобские выступления в английской прессе почти прекратились. Из внутренних и внешнеполитических соображений царизм также искал сближения с Англией. Это нашло отражение в прессе. Официозное "Новое время" в связи с победой английских либералов на парламентских выборах в/конце 1905 г. писало: мы не можем не приветствовать победы либерального кабинета в Англии. Обновленная Россия, свободно избранное народное представительство найдут в этом кабинете искренних друзей и единомышленников. Прекратится империалистическая захватническая политика английских джинго, остановятся захваты и неопределенные поползновения, признаны будут права и притязания России, как мировой державы, и, кто знает, может быть найдутся пути для более тесного сближения, чем это мыслимо было при консервативном кабинете" . Обращаясь к предшествующему периоду англо-русских отношений, автор одной из следующих статей отмечал, что упрочение позиций России в Средней Азии, присоединение Туркестана всегда вызывало сопротивление Великобритании и осложняло отношения между двумя странами. Современный период международных отношений, считал автор, характеризуется не столько противоречиями между Россией и Великобританией, сколько антагонизмом между Россией и Германией-"исконным врагом славянства" . Проникновение Германии на Ближний Восток, говорилось в статье, повлияло и на позицию Великобритании: "Англия перестала поддерживать султана не потому, что хотела сделать аванс русской политике, а потому, что она заметила, что она играет в руку исконному своему врагу, Германии" .
Последняя цитата относится к статье, которая являлась ответом "Нового времени" на воззвание ряда влиятельных американских и английских газет, имевшего целью выяснить "мнение выдающихся представителей религиозной, политической и общественной жизни России о возможности установления тесных и дружеских отношений между правительствами и народами России, Великобритании, Франции и Соединенных Штатов". Суть статьи "Нового времени" сводилась к тому, что Великобритания всегда добивалась успеха в ущерб интересам России. И теперь, по мнению редакций газеты, которая считала себя генератором общественного мнения, авторам воззвания еле давало бы "выяснить среди своих сограждан, какие реальные доказа с тельства русофильской политики могут они дать. Русское общественное мнение конечно не откажется,- продолжала газета,- обсудить всякое серьезное предложение. Но выступать с авансами нам, как постоянно потерпевшей стороне, немыслимо".
Статья была явно инспирирована правительственными кругами России. Как воззвание американских и английских газет, так и ответ русского официоза не могли быть следствием частной инициативы той или иной редакции. Используемые в качестве "пробного шара", эти газетные статьи дают определенный материал о периоде, предваряющем начало англо-русских переговоров. Материалы Архива внешней политики России /Канцелярия, д.98, лл.20-21/, приведенные в статье Э.М.Розенталя "Французская дипломатия и англо-русское сближение в 1906-1907 гг. /К вопросу о включении России в Антанту/", опубликованной в пятом номере журнала "История СССР" за 1958 г., указывают на то, что в дипломатическом аспекте начало новой эпохе англо-русских отношений положил разговор между послом России в Великобритании Бенкендорфом и послом Франции в Великобритании Полем Камбоном, который состоялся с ведома соответствующих правительств, вскоре после Альхесирасской конференции /конференция окончилась 7 апреля 1906 г./. Обсуждая в дальнейшем англо/русские отношения, "Новое время" нигде не упоминает о разговоре, состоявшемся между двумя послами, что свидетельствует о том, что газета не располагала столь конфиденциальной информацией, но используемая в январе 1906 г. с целью выяснения принципиальной возможности англо-русских переговоров, пресса дает дополнительную информацию о первых попытках "наведения мостов" между Англией и Россией.
Англо-русские отношения в освещении английской буржуазной прессы
Поражение царизма в войне с Японией, дальнейшее обострение империалистических противоречий между Англией и Германией изменили международную ситуацию и повели к тому, что в интересах британского империализма было сближение с царской Россией. Если еще совсем недавно Великобритания поддерживала Японию в войне с Россией, то теперь перед Форин оффис встала задача превратить Россию из потенциального противника в союзника.-В данной ситуации пресса была незаменимым орудием в подготовке общественного мнения Великобритании к изменению внешнеполитических приоритетов.
В январе 1906 г. в "Тайме уикли эдишн" была опубликована большая статья, где сообщалось о визите британского посла Ч.Гар-динга , в Царское село в связи с его отъездом в Англию. Во время встречи с Николаем II Гардинг "передал чувства симпатии и дружбы британского правительства и народа к его величеству и России в нынешней критической ситуации. Император выразил удовлетворение дружескими отношениями между странами и выразил нарт дежду, что они станут еще более сердечными" . Журнал "Экономист", характеризуя последствия вооруженного восстания рабочих в Москве в декабре 1905 г., отмечал, что в стране существует сильная группировка крайне-правых, которые в данной ситуации будут "подталкивать царя к тому, чтобы он отказался от уступок и ликвидировал конституцию". Царь в статье изображался миротворцем и поборником справедливости, который лишь благодаря своим высоким идеалам остается верен данному слову. На Николая II примеривали регалии конституционного монарха. Особое внимание обращалось на тот факт, что "крайние партии не будут участвовать в выборах в Думу". Это, по мнению редакции журнала, давало возможность добиться "установления эффективного сотрудничества между троном и парламентом против партий, которые надеются создать но-вую Россию посредством разрушения старой" . Все это подводило читателя к мысли о том, что Россия достойна доверия со стороны финансовых и политических кругов Франции и Великобритании. И если статья в "Экономист" содержала, в основном, общие рассуждения, на тему происходящих в России изменений и возможной реакции на них западных стран, то появившаяся буквально в тот же день статья в газете "Стандард" обращалась уже непосредственно к отношениям между двумя государствами. Сообщалось о поездке графа Бенкендорфа /посла России в Великобритании/ в Петербург. Поводом для поездки, по мнению газеты, служило то обстоятельство, что "изменились все перспективы для обсуждения азиатских и европейских дел".