Введение к работе
Актуальность тэт исследования определяется прежде всего источниковедческим аспектом. Всегда ваташе для исторической науки, вопросы источниковедения приобрели особое значение на современном этапе ее развития. Происходящий в науке пересмотр сложившихся взглядов и подходов непосредственно отражается на работе о источниками. Очень важно при этом удержаться на научно объективных позициях, дать принципиальную оценку используемым источникам, методам и приемам их познания.. Остается насущной задача расширения круга источников, отражатрк процессы, происходящие в обществе и его политической і системе. Сегодня в исторических исследованиях по специальности "История общественных движения и политических партий" основным источником остается документы государственных органов, документы коммунистической партии и комсомола. Это сужает размах научной работы, ограничивает тематику ис- следований.
В диссертации как. источник рассматривается' пресса. Выбирая объект исследования, диссертант'учитывал положение прессы в обществе, еэ роль в освещении событий и явлений политической жизни.. Не только своим содержанием, но и обликом пресса отражает происходящие в обществе перемены, сама испытывая их сильное воздействие. Настоятельно необходимым является дальнейшее выяснение качеств и свойств прессы как исторического истб'шика. Чтобы оценить , их, надо знать способность источника "отвечать" на ситуацию в обществе. Насколько глубоко и объективно -отражаются источником общественные процессы? Есть ли в механизме реагирований на них то, что позволяет преодолевать временное, субъективное, случайное? Как.установить и использовать соответствующие свойства источника? Ответы на эти вопроса особенно важны по отношении к прессе, в деятельности которой имеется немало субъективности, предвзятости, конъюнктуры.
Актуальность теми диссертаций во. многом определяется ее значением для исследования проблем молодежи и молодежной политики. Сегодня эти проблемы заметно обострились. Охвативший общество крь зис тяжким грузом ложится Ьа наименее защищенные слои населения. Среди них молодежь, интеллектуальное, физическое к нравственное состояние которой подвергается серьезнейшим испытаниям. Оч<-чидно, что в эпицентре любого проявления социальной напряженности /гфес-тупность, межнациональные конфликты, наркомания, пьянство, проституция и т.д./ оказывается молодежь,, становящаяся подчас игрузкой в руках нечистоплотных политиков, дельцов от экономик:, распространителей помой видео- и иэопродукда, рлавар-зй простішого :сгрл.
В почати утвердился вывод о духовной эрозии общества, разрушающей
прежде всего его наиболее юный слой. Однако о практических мерах
по излечению недуга сообщается очень редко. Кроме констатации
почти ничего не делается по искоренению крупных недостатков в де
ятельности государства среди молодежи. Со стороны высших органов
власти мало реальной помощи молодежи, слабо идет поиск.политичее-
. них решений,, конструирование такой молодежной политики, которая
бы лоно и убедительно ответила на назревшие проблемы, получила
поддержку юношества, ,* ".
В условиях, когда доверие молодежи к институтам государственной власти серьезно подорвано, нельзя экспериментировать на ней. . методом проб и ошибок. Необходимо достойно откликнуться на нужды .молодежи, а для этого творчески переработать весь опыт взаимоотношений о ней общества и государства, найти истоки проблем, извлеч* уроки. Остро стоит задача овладения воем объемом информации исторических источников о молодежи .и молодежной политике. Особый интерес представляют материалы, раскрывающие наотроения молодых людей, их отношение к принимавшимся политическим руководством страны решениям и мерам, Значительное количество таких сведений,, характеризующих соотояние молодежи, ее взаимоотношения о государством и обществом, отложилось в периодической печати. В большинстве своем ета информация-«ще не востребована исторической наукой. Наряду с чисто техническими причинами сказываются укоренившеся в сознании части историков стереотипы, недостаточное владение методикой анализа источника! определенная растерянность, перед тем "плюрализмом" мнений и фактов, который характерен для периодичес-. кой печати в псзледние годы. Разработка избранной для диссертации темы служит преодолению втих трудностей, расширяет, и углубляв* представления о преосе как историческом источнике, : - , . О необходимости дальнейшего анализа проблемы свидетельотву-: вт соотояние ее научной разработки. Тема диссертационного иосде-, дования получила, определенное освещение в научных трудах. Вопро-6ц .использования материалов периодики, при. изучении молодежных ... .. Гпроблемрассматривались на научных кон^ рвнциях , в трудах историков,'анализировавших в качестве;источника комсомольскую перио-
I, ,См.: Проблемы источняковеді ля 'международного ШЛО.Ш%8ОТО ' . движениярМатериелы симпозиума. - М.: ВІШІ при ЦК БЛКСМ. 1979; Ы, ляьные проблем источниковедения истории ЕЧКСМ: Научные сообщения. - М..ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1976 и др.
дическуа печать . Вопросы источниковедения прессы разрабатывались з соответствующих главах и разделах донорских диссертаций, исследовавших проблеш молодежи и молодешой политики2. Стдэяьше аспекты теш нашли отражение в трудах историков» изучавших молодежную печать . Вместе с тем, как отмечается в диссертации, круг работ, имеющих непосредственное отношение к теме исследования, весьма ограничен.. Это побудило соискателя рассмотреть вопроси творе- . тико-мвтодологического характера и историографии в специальном разделе диссертации, опираясь не только на исследования по теме дассэртащпг, но и сбапте работа по теории источниковедения, журналистики, социологии».
В диссертационном исследовании' автор поставил перед собой дель: провести научно объективный анализ материалов периодической печати, отразивших жизнь молодежи и работу с ней, определить состав и содержание информации и на этой основа охарактеризовать прессу как источник изучения проблем молодежи и молодежной политики. Достижение' данной цели потребовало решить следующие задачи; определить состояние научной разработаїшостп темы, проанализиро- пат* накопленный.з ксгоричоснсЯ науке спит изучения прессы, вая-
1. Романов А.Н. К вопросу о комсомольской периодической печати-
І9І8-І920 гг. как историческом источнике / Вопросы истории
КПСС. - 1967. - (1. - C.I05-II0; (л* же. Комсомольская периоди
ческая почать п ее значение как источника истории ВЛКСМ /ноябрь
І9І7-І920 гг./: Діс. на соиск. уч. отепени канд. кет. наук. -
М., 1968; Литуев В.Н. Источниковедение истории ВЛКСМ. - И.: ы
.' КОД при ЦК ВЛКСМ, 1987;.'Кубасов А.В. Газета "Молодой ленинец" как источник информации для изучения деятельности Костромской областной комсомольской организации в осуществлении Продоволь-' ственной програмш СССР /Опыт контент-анатоза/ // Вопросы ис-. - точниповедения истории ВЛКСМ. - М.і ВКШ при. ЦК ВЛКСМ, 199Э. . - Q. 120-133 и др.
2. Зубков В.А. Ленинский комсомол - помощник партия в кошунисти-
ческоы воспитании молодежи в период социализма /І9ІВ - ишь
І94Г гг./. Историография проблемы. - Л., 1980; Зиновьев л.н. Роль ВЛКСМ в борьбе за единство международного коївдгоістичес-кого молодежного движения /І9І8-І945 гг./. - М., 19вг; Криво-рученко В. К. Партийное руководство комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1982; Кучеренко М.М.. Партийное руководство формированием молодого поколения рабочего класса і/й,** /I9I7-I977 гг./. - Таганрог, 1981; Серищев Я.М. Деятельность КПСС по развитии творческой активности иолодзжи я повышения ее роли в коммунистическом строительстве /Опыт партийниг организаций Украины/. - Киев, 1984 и др. 3'. Раничез В.Н. Молодежная печать: история, теория, практика.-М.: июль. 1976; Галаган А.А. становление ^смсомольсхоП печати в Нижней Поволжье, Ш.7-І925 гг. - Саратов: Саратове^ Щии;.
?. 1982; Шилов А.А. На подвиг эовузке строки. Лоїїсо^слі зиодичоская печать:-структура, даш!ион:фова.і;^, ju^a- 1(.: Молодая гвардия, 19с5 и др.
вить причины недостаточно эффективного использования ее в качестве источника; рассмотреть вопросы количественного и качественного анализа периодической печати, разработать методику и осуществить контент-анализ источника,- выявить о помощью ЭВМ основные взаимосвязи и взаимозависимости сообщений прессы о проблемах молодежи и молодежной политики; исследовать общие черты и особен-
. кости освещения прессой проблем молодежи и молодежной политики и на этой основе дать научно объективную оценку периодических изданий и материалов прессы, провести их классификацию; проанализировать и охарактеризовать информацию прессы, раскрывающую положение молодежи, проблемы ее воспитания и труда, условия быта, социальную защищенность; проанализировать и охарактеризовать информацию прессы, отражающую формирование и реализацию молодежной политики, роль в втом процессе государства и общества, состояние молодежи как субъекта и объекта политики; обосновать роль
' а место прессы в иоточниковой базе изучения проблем молодежи и молодежной политики, сформулировать выводы и рекомендации по использованию информации прессы в научном исследовании отих проблем.
Хронологические рамки исследования охватывают 70-80 гг. Иооле-дуя проблематику периода, автор провел контент-анализ прессы за І976-І99І гг. В 1976 г. на ХХУ съезде КПСС был поставлен вопрос о разработке специального "Закона о молодежи". Это отразило озабоченность высших эшелонов власти положением дел в молодежной среде, назревшую необходимость обновления отношений о подрастающим поколением, повышения его социального статуса. Данная ситуация была примечательна поиском практических перемен в работе о молодежью. Делалис» попытки закрепить позитивные результаты только что состоявшегося обмена комсомольских документов, принимались партийно-государственные решения в области образования и воспитания. Был разработан проект Закона СССР "О повышении роли со-іетской молодежи и молодежных организаций в коммунистическом строительстве" /1977 г./. Путь от проекта до законодательна . оформленного акта растянулся, однако, на полтора десятилетия. Лишь а 1991 г., был принят Закон "Об общи началах государственной молодежной политики в СССР". И хотя вскоре в связи с расяа- ' дом Союза действие закона прекратилось, история предшествовавших его появлению отношений государства и общества о молодежью сохра-'няет овсе наГ'^ноеи практическое значение, Не исчезли и многие , проблемы молодежи, решение которых по-прежнему актуально. Период исследования привлекает внимание и с точки зрения выяонения свойоті
и качеств прессы как исторического источника, поскольку позволя-.
ет оценить ее информации по материалам,1 формировавшимс.і в усло
виях резкой перемены общественного состояния, когда способность
источника отражать реальную действительность раскрывалась наи
более ПОЛНО. ,;'
Теоретико-методологическая основа исследования. Изучение темы проводилось на основе принципов научного анализа, главен;т-вуюорши критериями были объективизм, историзм, диалектический метод познания. Определяя свое отношение к конкретным идеям и выводам, диссертант исходил из их содержания, связи с реальными- процессами общественного развития.' Отвергая нигилизм и конъюнктуру в оценках исторического пропяогб, соискатель стремился оставаться на почве фактов, ими определять истинность и глубину явлений и событий молодежной жизни. Методологический подход к. исследованию базировался на широкой теоретической основе. В дг-.- сертации. использовались мысли классиков,.государственных и общеот-і венных деятелей, историков, социологов и других ученых. Критически воспринимая многие выводы и положения, диссертант вместе о тем считает необходимым условием дальнейшего развития исторической кауяи обеспечение преемственности в работе о источниками. Автор о благодарностью воспринимает плоды научной деятельности. М.А.Варшавчика, И.Д.Ковальченко, О.М.Медушевсой, Л.М.Спирина, , В.МіУстинова и другие историков, чьи идеи использовались при разработке проблем диссертации. Дмсертант исходил иэ того, что успешное освоение исторических источников основывается на труде всех поколений историков, включая достижения зарубежной наукп. Такой подход должен Осуществляться по трем направлениям: зо-иер-вых,' через сохранение значительного по объему теоретического наследия, в основе которого лежат конкретные наблюдєшія, подкрепленные практикой, многих исследований. Во-вторых, путем активного использования идей и выводов, которые были сделаны вполне обоснованно, отразили подлинную природу источника, но не получили распространения в силу их несоответствия обпапринятым некогда взглядам и толкованиям. В-третьих, через новое г почтение и осмысление положений и выводов, которые были достаточно известны и входили в теороткко-методологический базис науки, но реального влияния на ее развитио не оказывали. Признание таких положения осуществлялось на формальном уровне, без попыток внедрить кх в практику работы с источникам*. Немало таких "эанонсерзирог.аншас" в угоду политической конъюнктуре положений относится к теории
иарксизма-леккнизма. Так, в своем исследовании диссертант обращался к выводам К.Маркса о прессе, которые не использовались практически в источниковедении, ко которые позволяв? существенно переосмыслить сложившиеся в исторической науке представления о периодической печати как историческом источнике.
Источниковая база исследования. Чтобы обеспечить надежную основу анализа поставленных в диссертации проблем, привлекался широкий круг периодических изданий. Диссертант стремился полнее представить изучаемый источник. Исследовались газеты.и журналы, центральная и местная печать, издания официальных органов и неформальных структур, пресса, ориентированная на молодежь и на , более взрослые слои населения. Вило принято во внимание государственное и социально-политическое уотрэйотво общества в исследуемый период: рассмотрена .издания не только Российской Федерации, .но и ряда других союзных республик, входивших в состав СССР. Восемь изданий - общэсоизные газеты "Комсомольская правда" и "Правда" , республиканские - "Коммунист, Таджикистана" и "Комсомолец Таджикистана", областные - "Молодость Сибири" и "Советская Сибирь" /г. Новосибирск/, городская - "Шакиевский рабочий" /г. Ена-киово Донецкой области Украины/, многотиражная - "За металл". /Енакиевский металлургический завод Донецкой области/ - исследовались методом контент-анализа на протяжении воех 16 лет периода. С учетом выборки это позволило собрать сведения о почти 10 тысячах публикаций. В результате их обработки на ЭВМ получен источниковый материал, отразивший в главных чертах ту прессу,, которая действовала на территории страны в иоследуешй период, и ее содержат-.j по проблемам молодей! и молодежной политики, В процессе изучения данный материал постоянно подкреплялся информацией иных источников, имевших отношение к теме. Автор иополь-?' аовал документы государственных и партийных органов, комсомола, других общественных организаций, как опубликованные в печати, так и хранящиеся в архивах-, архивы редколлегий газет и журналов, сообщения статистики, результаты социологических наследований. Серьезным подспорьем в работе с материалами периодических изданий явились досье газет "Комсомольская правда." и "Правда". Все ото позволило,1 во-первых, расиирить круг сведений, характеризующих процесс формирования npeocj как иоточника, во-вторых, точнее определить / *еди|ику и особенности ее как иоточника изучения ' .проблем молодежи и малоде»лол полигики. '
Научная новизна исследования, на взгляд автора, определи-ется рядом обстоятельств. Прежде всего непосредственно темой, которая и с точки зрения относящихся к ней проблем, и с точки зрения периода представлена и рассмотрена впервые. Это первое комплексное исследование пресен как иото.чника изучения проблем молодежи и молодежной политики. Но вместо с тем это и первое , комплексное исследование источников!» свойств и качеств прессы, издававшийся в 70-80-е года. Вольшмство работ, в которых пресса рассматривается как исторический источник, выполнено на материалах печати дореволюционного периода, 20-30-х гг., сущест-' векно отличающейся по своему историческому облику, содержанию, составу материалов от той, что исследовалась в диссертации. Но-Еизну исследования обеспечивали и критическое переосмысление тех идей и взглядов, которыо сложились в исторической науке по отношению к прессэ, а такие смена приоритетов в изучении информации источника о молодежи и работе с ней. Если в трудах научных предшественников акцент делался на информации о содержании мер, принимавшихся,в области работы о молодежью, и их исполнении,' то в настоящем исследовании первостепенное внимание уделялось сведениям.о самой молодежи, ее социальном самочувствии, данным, позволявшим соотнести проводившуюся молодежную политику с реальным положением дел в молодежной среде. В диссертации рассматри-t вазотся условия формирования прессы как источника, влияние, которое оказывает на данный процесс связь периодических изданий с читателями и в том числе с*молодежью. Последовательно проводится, точка зрения, что, благодаря наличию такой связи, пресса достаточно убедительно раскрывает роль молодежи как субъекта политики, активной силы общественного развития; Наконец, ватным фактором новизны диссертационного исследования стало применение количественных методов анализа информации, что позволило собрать больной фактический материал, впервые изученный и введенный в . научный оборот.
Практическая значимость и апробация исследования. Практическая значимость-исследования непосредственно определяется тем, что в нем рассмотрены актуальные вопросы, связанные с использованием информации прессы в научных'и практических целях, вгтенэ-нием ее роли и места среди других источников. Определены состав и содержание информации периодической печати о проблемах молодо-
жк к молодежной политике и на этой основе дана развернутая характеристика прессы как источника изучения указанных проблем и политики. Рассмотрены Еопросы количественного и качественного анализа ккфоргл&цш прессы с применением контент-анализа и ЭВМ. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования методики исторических исследований, пополнения ее новыми идеями и подхода!.» в области работы с информацией исторических источников, Полоеєния и выводы диссертации, введенный в оборот фактический материал могут использоваться при чтении вузовских.курсов, подготовке учебных пособий и методических рекомендаций. Наблюдения, сделанные по деятельности государственных и общественных организаций среда молодежи, представляются полезными для совер-пенствования этой деятельности, разработки молодежной политики, отвечающей как интересам общества, так и запросам самой молоде-ки. Апробация исследования проведена через публикации, выступления на научно-практических, конференциях, методологических семинарах и курсах. Идеи и подходы, сформулированные в.диссертации, используются в учебном процессе Института молодежи. На основе полученных выводов диссертантом подготовлен ряд аналитических записок, которые были направлены в государственные и общественные органы страны.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, содержанке которого изложзно выше, б разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.