Проблема "битвы за Англию" в отечественной историографии Комплеев Антон Вячеславович

Проблема
<
Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема Проблема
>



Комплеев Антон Вячеславович. Проблема "битвы за Англию" в отечественной историографии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Комплеев Антон Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/238

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика проблемы «битвы за Англию» в отечественной историографии 13

1. Особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии 14

2. Германская политика дипломатического давления на Англию в работах отечественных историков 47

ГЛАВА 2. Военные составляющие «битвы за Англию» в восприятии отечественной исторической науки 75

1. Германское воздушное наступление на Англию 1940-1941 гг. в отечественной историографии 76

2. Подготовка германского вторжения на Британские острова (операция «Морской лев») в отечественной историографии 128

Заключение 178

Источники и литература 185

Введение к работе

В нашей стране изучению истории Второй мировой войны вообще и Великой Отечественной войны в частности всегда придавалось особое значение. Созданная в советский период библиография проблемы насчитывает десятки тысяч изданий. В современной российской историографии также наблюдается сохранение высокого интереса к изучению узловых проблем этого мирового конфликта. Диссертационное исследование «Проблема «битвы за Англию» в отечественной историографии» посвящено анализу одного из аспектов этой многогранной темы.

Особое место в общем ходе Второй мировой войны занимает период после капитуляции Франции и до нападения Германии на Советский Союз (июнь 1940 г. — июнь 1941 г.). Произошедшее в это время утверждение плана «Барбаросса», оформление «оси» Берлин - Рим - Токио, принятие в США закона о ленд-лизе стали важными моментами в процессе расширения европейской войны до масштабов мировой. В цепи этих событий важное место занимает англо-германское вооруженное противостояние в Западной Европе, которое в отечественной историографии часто называют «битвой за Англию». Основным содержанием этого явления были попытки Германии политико-дипломатическими и военными средствами добиться победоносного завершения войны с Англией. Эта многогранная тема вызывала и продолжает вызывать споры среди историков различных национальных школ. В отечественной исторической науке изучению «битвы за Англию» традиционно уделялось большое внимание, так как она разворачивалась параллельно и в тесной связи с другим событием, оказавшим большое влияние на историю нашей страны - подготовкой германской агрессии против СССР.

В отечественной историографии не сложилось единого подхода к написанию термина «битва за Англию». В нашем диссертационном исследовании мы будем придерживаться наиболее распространенного среди отечественных авторов варианта его написания в кавычках со строчной буквы.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, на сегодняшний момент в отечественной исторической науке отсутствует системный комплексный анализ проблемы «битвы за Англию» как одного из важных моментов Второй мировой войны.

Во-вторых, необходимо дальнейшее осмысление специфики развития отечественной историографии Второй мировой войны.

В-третьих, проблема «битвы за Англию» в свете современных международных событий по-прежнему представляет не только историографический, но и практический интерес, т.к. концепция «ограниченного суверенитета» США и ряд крупномасштабных военных акций против суверенных государств снова заставляют обращаться к осмыслению в чем-то сходных с этим ситуаций Второй мировой войны.

Все это подчеркивает актуальность выбранной темы.

Объектом диссертационного исследования является процесс изучения начального этапа Второй мировой войны в отечественной историографии. Предметом исследования является проблема «битвы за Англию» и ее конкретные составляющие в советской и российской исторической науке (причины возникновения интереса к данной теме, процесс накопления знаний по проблеме, ее политический и военный аспекты, основные результаты).

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, объекта и предмета исследования, автор ставит своей целью комплексный анализ проблемы «битвы за Англию» в советской и российской исторической науке.

Данная цель предполагает решение следующих задач: рассмотреть особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии; проанализировать германскую политику дипломатического давления на Англию в 1940-1941 гг. в интерпретации отечественных исследователей; в рамках историографического анализа общей военной стратегии Германии сопоставить значимость германских военных планов против Англии и против СССР; рассмотреть анализ германского воздушного наступления на Англию 1940-1941 гг. в рамках отечественной исторической науки; проанализировать результаты, достигнутые отечественной историографией в осмыслении операции «Морской лев».

Хронологические рамки исследования определяются его тематикой. Нижней границей является август 1940 г. - время появления в отечественной историографии первых работ, в которых изучался опыт воздушных сражений германских и английских ВВС в небе над Англией, подводились их промежуточные итоги. Верхней границей изучения проблемы является начало XXI века, поскольку к этому времени российской исторической наукой накоплен достаточный для теоретического осмысления аналитический материал.

Источники исследования. Основными источниками для написания диссертации послужили опубликованные в 1940-2009 гг. статьи, монографические работы и комплексные исследования отечественных авторов общетеоретического и конкретно-исторического характера, в которых затрагивается проблема «битвы за Англию». Данные исследования, по нашему мнению, можно условно разделить на три группы.

Первую группу источников составили монографии обобщающего характера по истории Второй мировой войны, в которых нашли отражение современные тенденции исследования этого глобального конфликта1.

Ко второй группе источников мы отнесли монографические исследования отечественных авторов, в которых рассматриваются отдельные аспекты или временные периоды Второй мировой войны . 1 Сомин Н.И. Вторая мировая война (1939-1945 гг.). - М., 1954; Вторая мировая война, 1939-1945 гг. Военно-исторический очерк. - М., 1958; Деборин Г.А. Вторая мировая война. Военно-политический очерк. -М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945: В б т. - М., 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945: В 12 т. - М., 1973-1982; Вторая мировая война. Итоги и уроки. -М., 1985; Самсонов A.M. Вторая мировая война 1939-1945. -М., 1985; Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки: В 4 т. - М., 1998-1999; Мировые войны XX века: Книга 3. Вторая мировая война: Исторический очерк. - М., 2002; Уткин А.И. Вторая мировая война. - М., 2003; Смирнов В.П. Краткая история Второй мировой войны. - М., 2005.

Третью группу источников составили статьи в научных журналах и сборниках, рецензии, тезисы выступлений на конференциях, симпозиумах и семинарах2.

Дополнительным источником для написания диссертации послужили документальные публикации, мемуары, дневники, которые также дали нам возможность проследить процесс развития в отечественной историографии проблемы «битвы за Англию».

Нотович Ф.И. От первой ко второй мировой войне. Краткий очерк международных отношений в 1919-1942 гг. -Ташкент, 1943; Толченков М.П. Американо-английские фальсификаторы истории второй мировой войны. - М., 1953; Багреев А.Д. Первый период второй мировой войны (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.). -М., 1956; Иванов Л.Н. Очерки международных отношений в период второй мировой войны (1939-1945). -М., 1958; Секистов В.А. «Странная война» в Западной Европе и в бассейне Средиземного моря (1939-1943 гг.). - М., 1958; Деборин Г.А. О характере второй мировой войны. - М., 1960; Ушаков В.Б. Внешняя политика гитлеровской Германии. - М., 1961; Военная стратегия. - М., 1963; Лещинский Л.М. Операция «Морской лев». - М., 1963; Некрич A.M. Внешняя политика Англии в годы второй мировой войны (1939-1941). - М., 1963; Проэктор Д.М. Война в Европе. 1939-1941. - М., 1963; Соловьев СП. Замыслы и планы. (Обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба). - М., 1964; Жилин П.А. Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз. - М., 1966; Горбатенко Д.Д. Тень люфтваффе над Европой (Из истории германской авиации). - М., 1967; Белли B.A., Пензин К.В. Боевые действия в Атлантике и на Средиземном море. 1939-1945. - М., 1967; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа. Высшее военное руководство фашистской Германии во второй мировой войне 1939-1945. - М., 1968; Веракса Е.Г. Боевое применение ВВС капиталистических государств во второй мировой войне. -М., 1970; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма: Исторические очерки. Документы и материалы. - М., 1973; История дипломатии. Т. 4. Дипломатия в годы второй мировой войны. - М., 1975; Фомин B.T. Фашистская Германия во второй мировой войне. Сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г. - М., 1978; Жилин П.А., Якушевский А.С., Кульков Е.Н. Критика основных концепций буржуазной историографии второй мировой войны. - М., 1983; Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. - М., 1985; Секистов В.А. Война и политика. Политические цели войны и характер военных действий в Западной Европе и бассейне Средиземного моря 1939-1945. - М., 1989; Басистов Ю.В. Сталин - Гитлер. От пакта до войны. - СПб., 2001; Сидоренко С.С. Битва за Британию.- - М., Минск, 2002; Молодяков В.Э. Несостоявшаяся ось: Берлин - Москва - Токио. - М., 2004. 2 Виноградов H.C. Действия авиации по крупным центрам в англо-германской войне // Вестник воздушного флота. - 1940. -№ 12. - С. 2-8; Вишнёв С. Воздушная война (некоторые итоги и перспективы) // Мировое хозяйство и мировая политика. - 1941. -№ 3. - С. 51-65; Крайнев Н. Англо-германская воздушная война // Красная звезда. - 1941. - 30 августа; Юсупов П.П. Самостоятельные операции военно-воздушных сил (По опыту войны на Западе) // Вестник воздушного флота. - 1941. - № 1. - С. 9-16; Гус М.С. Легенда о «битве за Англию» // Новое время. - 1949. -№ 26. - С. 12-17; Яковлев Б., Еремеев Л. Почему не состоялось вторжение германской армии в Великобританию // Военная мысль. - 1950. - № 3. - С. 69-83; Гус М.С. «Тайна» миссии Гесса // Военно-исторический журнал. - 1960. - № 9. - С. 73-82; Леонидов А. Судьба, которая готовилась Англии // Международная жизнь. - 1960. - № 4, 6; Дашичев В.И. Почему немецкие танки остановились перед Дюнкерком // Военно-исторический журнал. - 1962. - № 6. - С. 45-59; Федоров Б., Орлов А. Операция «Морской лев» и оборона Англии // Военно-исторический журнал. - 1962. - № 2. - С. 48-61; Дашичев В.И. Проблема борьбы на два фронта в стратегии германского милитаризма // Германский империализм и милитаризм. - М., 1965. - С. 152-193; Зайцев И. Воздушное наступление германской авиации на Англию // Военно-исторический журнал. - 1967. - № 2. - С. 24-36; Волков Ф.Д. Неудавшийся прыжок Рудольфа Гесса // Новая и новейшая история. - 1968. -№ 6. - С. 107-120; Проэктор Д.М. Что же произошло под Дюнкерком в 1940 году? // Новая и новейшая история. - 1969. - № 5. - С. 94-108; Дашичев В.И. Что говорят документальные источники о событиях под Дюнкерком // Новая и новейшая история. - 1970. - № 1. - 126-146; Реутов Г.Н. Операция «Морской лев»: провал или блеф Гитлера? // Новая и новейшая история. - 1970. - № 5. - С. 120-134; Случ С.З. Из истории борьбы фашистской Германии за конечные стратегические цели на Западе (Попытки мирного решения «английской проблемы» летом 1940 г.) // Ежегодник германской истории, 1970. - М., 1971. - С. 185-214; Орлов А.С. Противовоздушная оборона Британских островов в период «Битвы за Англию» // Вестник Противовоздушной обороны. - 1976. - № 5. - С. 86-92; Орлов А.С. Битва за Англию 1940-1941 // Военная энциклопедия. Т. 1. - М., 1997. - С. 469-470; Кудряшов СВ. Битва за Британию // Ро дина. - 2003. - № 5/6. - С. 116-119; Рыжов Г.Б. Противовоздушная оборона Великобритании на приморских направлениях во Второй мировой войне // Военно-исторический журнал. - 2008. -№ 10. - С. 30-32.

Анализ осмысления данной проблемы в отечественной исторической науке осуществляется в контексте и при учете достижений зарубежной историографии по проблеме.

Теоретико-методологические основы работы. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод научного познания и принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволяет рассмотреть проблему в ее становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и явлениями. Принцип объективности -осуществить исследование, дистанцируясь от исторической конъюнктуры, избегая заданных оценочных суждений. Кроме того, при написании диссертационной работы использовались такие общенаучные методы исследования как дедукция и индукция, анализ и синтез, классификация и типологизация, а также специальные исторические методы и приемы - историко-сравнительный, ретроспективный и другие.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в исторической науке отсутствуют обобщающие исследования по данной проблеме, в которых содержался бы всесторонний анализ причин зарождения интереса к теме «битвы за Англию», хода ее изучения в советской и российской историографии, основных достижений отечественных исследователей по рассматриваемой теме.

Отдельные аспекты проблемы затрагиваются лишь в статье СВ. Кудряшо-ва1. В ней автор отмечал негативное влияние «холодной войны» на процесс изучения в СССР и в странах Запада истории Второй мировой войны в целом и «битвы за Англию» в частности. СВ. Кудряшов констатировал, что в условиях жесткого политического противостояния сверхдержав происходило искажение представлений о вкладе той или иной страны в победу. Однако историк отмечал, что, несмотря на это, в советской историографии появился ряд трудов сохранивших свою научную значимость. В этой связи историк особо выделял период хрущевской «оттепели», который он охарактеризовал, как 1 Кудряшов СВ. Битва за Британию // Родина. - 2003. - № 5/6. - С. 116-119. «расцвет советской военной историографии» . Успехи, достигнутые советской исторической наукой в это время, СВ. Кудряшов объяснял тем, что отечественные исследователи получили возможность работать с широким кругом источников, в том числе иностранных.

В целом это указывает на то, что изучение достижений советских и российских историков по данной теме имеется лишь во фрагментарном виде и носит промежуточный характер. Таким образом, общее осмысление проблемы «битвы за Англию» в отечественной исторической науке до сих пор отсутствует, в связи с этим необходимы дальнейшие исследования в данном направлении.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт системного комплексного исследования проблемы «битвы за Англию» в отечественной историографии.

Научная новизна диссертационной работы заключается: - в рассмотрении понятия «битва за Англию» как комплексного многоас пектного явления; - в анализе проблемы «битвы за Англию» на фоне политико- идеологического противостояния Англии и Германии в рассматриваемый пе риод; в авторском видении военных аспектов «битвы за Англию»; в детальном анализе темы германского стратегического воздушного наступления на Англию в восприятии отечественной историографии; в авторском видении специфики операции «Морской лев» в контексте развития отечественной исторической науки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отечественной историографии интерес к теме англо-германского военного противостояния в июне 1940 г. - июне 1941 г. возникает главным образом под влиянием двух причин. С одной стороны отечественных авторов (в первую очередь военных) интересовало обобщение опыта боевого примене- 1 Кудряшов СВ. Указ. соч. С. 118. ния авиации в ходе воздушного сражения над Англией 1940-1941 гг. и влияния этих событий на развитие военного искусства. Особое внимание к этой проблеме объясняется тем, что операции германских ВВС против Англии являются первым в военной истории примером проведения стратегического воздушного наступления. Еще одной причиной обращения отечественных авторов к изучению истории «битвы за Англию» становится появление в английской научной и публицистической литературе работ, оценивавших англогерманское противоборство 1940-1941 гг. как сражение, оказавшее решающее влияние на ход и исход Второй мировой войны. Рассмотрение проблемы «битвы за Англию» становится одним из направлений в политически обусловленной дискуссии советских историков с историками других стран-победительниц по вопросу об определении индивидуального вклада стран антигитлеровской коалиции в победу над нацистской Германией.

Появление в отечественной историографии понятия «битва за Англию» было тесным образом связано с распространением в англо-американской исторической литературе термина «the Battle of Britain». Однако в отечественной исторической науке не произошло полного заимствования данного термина, складывается два подхода к определению его специфики. Первый из них трактует «битву за Англию» как англо-германское военно-политическое противостояние на западноевропейском театре военных действий в июне 1940 г. - июне 1941 г. Сторонники второго подхода ограничивают содержание данного понятия воздушными сражениями люфтваффе и Королевских ВВС над Англией.

На процесс развития отечественной историографии проблемы влияла как внутренняя, так и международная политическая конъюнктура, поэтому здесь можно выделить ряд этапов. В 1940-1945 гг. в советской историографии начинают появляться первые исследовательские работы по проблеме понятия «битва за Англию» и по истории англо-германского воздушного сражения 1940-1941 гг. Во второй половине 1940-х гг. - первой половине 1950-х гг. процесс развития историографии проблемы подвергается влиянию начавшейся «холодной войны». В связи с этим изучение в отечественной историографии «битвы за Англию» приобретает политическую направленность, появляются работы о подготовке германского вторжения на Британские острова и германской политике дипломатического давления на Англию. Во второй половине 1950-х гг. - 1960-х гг. процесс изучения «битвы за Англию» в отечественной историографии заметно активизируется. Публикуется ряд исследований, не утративших своего научного значения до настоящего времени. В 1970-е — 1980-е гг. в результате застойных явлений в советской исторической науке наблюдается существенное замедление процесса изучения данной темы. Итогом этого становится заметное снижение качественного уровня работ советских авторов. Наконец, в 1990-е - 2000-е гг. в связи с распадом СССР и образованием РФ складывается собственно российская историография «битвы за Англию», отличающаяся определенной противоречивостью.

В осмыслении германской политики дипломатического давления на Англию 1940-1941 гг. в отечественной историографии формируется комплексный подход к проблеме сочетания военных и политико-дипломатических средств давления в стратегии германского руководства по отношению к Англии. Рассмотрение политико-дипломатических акций германского руководства во взаимосвязи с военными средствами давления позволило отечественным исследователям сформулировать общую концепцию англо-германского противостояния в Западной Европе в 1940-1941 гг.

В отечественной историографии «битвы за Англию» складывается и обосновывается подход, предусматривающий необходимость рассмотрения германских военных операций против Англии (воздушное наступление, подготовка вторжения) в контексте планирования и подготовки германской агрессии против СССР. Такой комплексный подход стал безусловным плюсом отечественной исторической науки, обеспечив советским и российским исследователям определенное превосходство над историками других национальных школ в осмыслении этой узловой проблемы Второй мировой войны.

В отечественной исторической науке была сформулирована и документально аргументирована концепция германского стратегического воздушного наступления на Англию в 1940-1941 гг. Согласно ей, воздушные операции германских ВВС против Англии в этот период носили характер единой военной кампании и преследовали стратегическую цель - выведение Англии из войны. В работах советских и российских авторов раскрывались следующие причины неудачи германского воздушного наступления на Англию: недооценка командованием германских ВВС английской системы противовоздушной обороны (в первую очередь роли радаров); отсутствие у люфтваффе значительного превосходства в количестве одномоторных истребителей, проявивших себя на рассматриваемый момент времени как главный инструмент завоевания господства в воздухе; отсутствие в германской стратегии бомбардировки баз Королевских ВВС акцента на уничтожение в первую очередь аэродромов истребительной авиации; изменение 7 сентября 1940 г. приоритетной цели германских налетов (Лондон вместо английских аэродромов), позволившее Королевским ВВС восстановить свои силы.

В рамках отечественной историографии формулируется подход к операции «Морской лев», предусматривающий оценку степени ее приоритетности и серьезности отношения к ней со стороны германского военно-политического руководства в различные временные периоды. Отечественные исследователи обосновали тезис о том, что если в июле-августе 1940 г. план вторжения на Британские острова являлся перспективной военной операцией с высокой степенью приоритета со стороны руководства вермахта и соответствующим уровнем подготовки, то в сентябре - октябре 1940 г. под влиянием начавшейся подготовки военной кампании против СССР, осознания германским командованием организационно-технических трудностей подобной операции, первых неудач воздушного наступления операция «Морской лев» превращается в средство стратегической дезинформации и психологического давления на Англию.

Практическая значимость. Материалы данного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении темы «битвы за Англию» в отечественной и зарубежной историографии. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать частью обобщающих работ по историографии Второй мировой войны, а также найти применение в тематических исследованиях истории первого периода Второй мировой войны и общих работах, пытающихся сформулировать современную внешнеполитическую доктрину России. Кроме того, исследование может быть полезным при разработке учебных пособий, а также в преподавании курсов по военной истории, всеобщей истории и спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на ряде региональных, всероссийских и международных конференций. Среди них молшо отметить международные научные конференции «Вторая мировая война: история, уроки и современность» (Пятигорск, 2005 г.); «I Урало-поволжская историческая ассамблея» (Самара, 2006 г.); «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2007 г.); «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2008 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей и тезисов докладов общим объемом 6,9 п.л., в том числе одна статья в журнале, включенном ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов, издаваемых в РФ. Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении спецкурса по истории Второй мировой войны.

Структура работы. Задачами историографического анализа объясняется общая структура диссертации. В первой главе рассматривается специфика понятия «битва за Англию» в отечественной историографии. Это делается в контексте анализа дипломатической ситуации начального этапа Второй мировой войны в восприятии отечественной исторической науки. Все это позволяет осмыслить «битву за Англию» как комплексный исторический феномен. Во второй главе диссертационного исследования мы обращаемся к анализу ее конкретных военных составляющих в восприятии отечественной исторической науки.

Особенности понятия «битва за Англию» в отечественной историографии

В историографии Второй мировой войны широкое распространение получил термин «битва за Англию» (the Battle of Britain). Появившись в Великобритании, это понятие очень скоро было заимствовано исследователями из других стран. При этом историки различных национальных школ понимают его значение по-разному1. В данном параграфе анализируется специфика изучения в советской и российской исторической науке проблемы понятия «битва за Англию», в контексте достижений зарубежной историографии.

В отечественной историографии не сложилось единой точки зрения на вопрос о содержании данного понятия. Более того, в отечественной исторической науке отсутствует общепризнанный вариант перевода термина the Battle of Britain на русский язык. Встречаются следующие варианты его перевода и написания: воздушная битва за Англию , битва за Англию , «битва за Англию» , «Битва за Англию» , Битва за Англию , битва за Британию , «Битва за Британию» . В нашем диссертационном исследовании мы будем использовать вариант его перевода {«битва за Англию»), получивший наибольшее распространение среди отечественных авторов.

При рассмотрении данной темы необходимо начать с истории появления понятия the Battle of Britain. Первым это выражение употребил премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В своей речи в парламенте 18 июня 1940 г. он говорил об изменении военно-политической ситуации в Европе, вызванном разгромом англо-французских войск на континенте. Черчилль заявил: «Битва, которую генерал Вейган [главнокомандующий вооруженными силами Франции - А.К.] назвал битвой за Францию, закончена. Я полагаю, что сейчас начнется битва за Англию. От этой битвы зависит судьба христианской цивилизации. От нее зависит само существование нашего общества и нашей империи. Очень скоро вся ярость и могущество врага обрушатся на нас. Гитлер понимает, что он или победит нас на острове или проиграет войну... Обратимся поэтому к выполнению своего долга и будем держаться так, чтобы, если Британской империи и ее содружеству наций суждено будет просуществовать еще тысячу лет, люди сказали: «Это был их самый славный час»»1.

В июне 1940 г. для Черчилля было очевидным, что Гитлер не ограничится захватом Франции и попытается добить англичан на их территории. Поэтому, в этот период времени, германское вторжение на Британские острова представлялось ему неизбежным2. Вооруженные силы и гражданские службы Великобритании начали лихорадочную подготовку к отражению немецкого десанта. Термином the Battle of Britain Черчилль называл предстоящее сражение на земле, море и в воздухе с немецкими вооруженными силами, которые в ближайшее время попытаются захватить Британские острова. Используя столь яркое выражение применительно к событиям, которые еще не начались, премьер-министр преследовал две основные цели: мобилизовать английский народ на решительную войну с Германией и подавить капитулянтскую идеологию части правящей элиты Великобритании .

В итоге «битва за Англию» в том виде, в котором ее предсказывал Черчилль в июне 1940 г., так и не состоялась. Гитлер отказался от проведения десантной операции и ограничился серией мощных авиационных ударов по территории Великобритании, продолжавшихся вплоть до лета 1941 г. После нападения на СССР у Германии не осталось сил ни для того чтобы реально угрожать Англии вторжением, ни для серьезных воздушных ударов по ней.

Тем не менее, яркое выражение Черчилля the Battle of Britain не было забыто, а наоборот активно использовалось в публицистической и научной литературе и быстро стало историческим термином1. Во многом это произошло благодаря деятельности самого Черчилля и работе английских средств массовой информации. В условиях ведения тяжелой войны, после ряда сокрушительных поражений в Норвегии, Франции, в Северной Африке и на Дальнем Востоке, английское общество остро нуждалось в выигранном сражении -примере, доказывающем собственную способность победить Германию. И таким примером стало успешное отражение Королевскими ВВС германского воздушного наступления на Англию летом - осенью 1940 г. Это воздушное сражение и стали называть the Battle of Britain. Еще в ходе войны в ряде публичных выступлений Черчилль назвал победу английской авиации в the Battle of Britain одним из «поворотных моментов» всей Второй мировой войны2. В другом выступлении английский премьер говорил: «попытка немцев добиться в дневное время превосходства в воздухе над Англией является, несомненно, решающим моментом всей войны»3.

Такая трактовка данного понятия в послевоенной англо-американской историографии стала в целом доминирующей4. В качестве исключения можно назвать, пожалуй, лишь позицию английского исследователя X. Аллена. В своей монографии «Кто выиграл битву за Англию» он отмечал, что в английской историографии преувеличивается значение воздушного сражения над Англией 1940 г., которое, по его мнению, нельзя именовать the Battle of Britain. «Битва за Англию, - писал Ален, - имела бы место, если бы немцы попытались реализовать свой план морского вторжения в Англию»1. Так как этого не произошло, а исключительно воздушными налетами немцы не могли покорить англичан, то, следовательно, подлинная битва, которая спасла Англию, по мнению Алена, так и не состоялась.

Отдельно следует сказать об определении английскими историками хронологических рамок сражения. Первая такая попытка была сделана в 1941 г. в подготовленной для открытой печати брошюре «Битва за Англию: отчет министерства авиации о великих днях 8 августа - 31 октября 1940 г.»2. Такое определение крайних дат воздушного сражения доминировало в английской историофафии вплоть до конца 1940-х гг. Лишь позднее, во многом под влиянием работ У. Черчилля и X. Даудинга (в 1936-1940 гг. - начальник Истребительного командования Королевских ВВС), в «битву за Англию» были включены воздушные бои над проливами Ла-Манш и Па-де-Кале, проходив-шие в июле - начале августа 1940 г. Основной целью английской авиации в этих боях было помешать люфтваффе вытеснить английский военно-морской флот из района проливов. Эти воздушные операции являлись составной ча-. стью общего плана германского воздушного наступления на Англию и вполне оправдано были включены в состав «битвы за Англию». В итоге в англоамериканской историофафии стало общепризнанным понимание под термином the Battle of Britain противостояния английских и германских ВВС в период с 10 июля по 31 октября 1940 г.4

При этом наибольшие вопросы вызывает выбор 31 октября 1940 г. как даты окончания «битвы за Англию». Дело в том, что сами англичане считают Днем победы в the Battle of Britain 15 сентября 1940 г. - эта дата является официальным праздником, ежегодно отмечаемым по всей стране . В этот день Королевские ВВС добились наибольших успехов в ходе всего сражения. Английские истребители и зенитчики заявили, что сбили за сутки 185 немецких самолетов. Послевоенные исследования показали, что эта цифра была гораздо скромнее — английские историки оценивают потери люфтваффе в 60 машин, немецкие — 422.

Определение же 31 октября как дня окончания сражения представляется весьма условным и мало обоснованным. Появившись первый раз в официальном отчете правительства в 1941 г.3 эта дата продолжает использоваться скорее в силу традиции, чем из-за ее научного обоснования. Главным аргументом в пользу 31 октября стал скорее фактор эмоционального восприятия произошедшего в это время сокращения количества дневных налетов германской авиации на Англию. Рубеж октября - ноября 1940 г. не является временем завершения германского воздушного наступления на Англию или периодом решительных побед английской авиации; решение об отмене операции «Морской лев» было принято германским командованием задолго до этой даты4.

Германская политика дипломатического давления на Англию в работах отечественных историков

Военный разгром Франции и последовавшая 22 июня 1940 г. ее капитуляция привели к тому, что единственным противником Германии в Западной Европе оставалась Великобритания. Германское военно-политическое руководство рассматривало различные варианты решения английской проблемы. Немецкие политики и генералы исходили из убеждения, что в стратегическом плане война уже выиграна и осталось лишь ее грамотно, с наибольшей для себя выгодой, завершить. «Окончательная победа Германии также и над Англией является теперь лишь вопросом времени», - писал генерал А. Йодль в подготовленной для Гитлера не позднее 30 июня 1940 г. докладной записке «Продолжение войны против Англии»1.

Существует целый ряд доказательств того, что Гитлер в тот период времени был согласен на заключение мира с Англией на собственных условиях2. Более того, нацистский лидер не сомневался, что английское правительство, потерпев поражение на континенте и лишившись своего главного союзника Франции, не сможет продолжить войну и неизбежно пойдет на заключение мира на германских условиях. После этого, по мысли Гитлера, для него откроются оптимальные возможности для начала завоевания Советского Союза. В такой ситуации немцами был предпринят активный зондаж английских правительственных кругов о возможности мирного соглашения.

В данном параграфе рассматривается процесс изучения в отечественной историографии Второй мировой войны попыток германских политиков и дипломатов достичь выгодного мирного соглашения с Англией в 1940-1941 гг. Возможность научного изучения данной проблемы в отечественной историографии появилась после завершения Второй мировой войны, когда достоянием общественности постепенно начали становиться подробности англогерманских контактов того периода времени. С этого момента в отечественной исторической науке начинается первый этап в изучении данной проблемы, продолжавшийся вплоть до середины 1950-х гг.

Отечественные историки обратились к исследованию данной темы в контексте изучения вопроса о том, какое место занимал Советский Союз в завоевательных планах нацистов. Стремление Гитлера завершить войну с Англией без ее полного военного разгрома, служило одним из аргументов, подтверждающих тезис советских историков о Советском Союзе как враге № 1 для нацистской Германии. В свою очередь этот тезис, наряду с вкладом СССР в разгром вооруженных сил Германии и ее союзников, послужил обоснованием концепции о решающем вкладе нашей страны в победу стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне1.

Важную роль в процессе ввода в научный оборот документов по данной проблеме сыграла работа Международного военного трибунала над главными немецкими военными преступниками. В Нюрнберге на скамье подсудимых среди прочих нацистских лидеров оказались министр иностранных дел Германии И. Риббентроп и заместитель фюрера по партии Р. Гесс. Показания Риббентропа и представленные на суде документы по его делу стали важным источником в изучении внешней политики Германии и проблемы отношения Гитлера к Англии на различных этапах войны. В ходе процесса были обнародованы и некоторые документы, в которых раскрывались обстоятельства полета Гесса в Англию 10 мая 1941 г. и содержание его бесед с представителями английских правящих кругов. К ним относятся отчет герцога Гамильтона о встрече с Гессом 11 мая 1941 г., отчеты И. Киркпатрика о беседах с Гессом 13, 14 и 15 мая 1941 г. Часть из этих материалов была опубликована в нашей стране уже в тот период времени .

Еще одним источником по изучению данной проблемы для отечественных исследователей стали дневниковые и мемуарные работы английских и немецких политиков, дипломатов и военных, опубликованные вскоре после войны3.

В целом следует отметить, что источниковая база отечественных исследований данного периода оставалась достаточно слабой и состояла главным образом из периодики и мемуарной литературы. Это обстоятельство негативным образом сказывалось на аргументированности выводов авторов 1940-х - первой половине 1950-х гг. по сравнению с исследованиями более позднего периода.

Еще одной причиной снижавших качество работ отечественных авторов этого периода является известная внутриполитическая обстановка того времени. Для работ появившихся во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х гг. характерным явилось массовое использование цитат из трудов и выступлений И.В. Сталина, которые в значительной степени заменяли историкам научную аргументацию того или иного вопроса и в целом снижало их научный уровень.

Характерным примером этого может служить позиция Сталина по вопросу оценки полета Р. Гесса в Англию в мае 1941 г. Весной 1941 г. Сталин получал самую разнообразную информацию о планах Гитлера в отношении Англии и Советского Союза. В тогдашнюю запутанную политическую ситуацию в Европе еще большую неопределенность внес полет Гесса. Как отмечает В.К. Волков: «Сталин сразу же заподозрил в «деле Гесса» подтверждение своим старым опасениям о возможности закулисного сговора между Германией и Англией за счет СССР» . В немалой степени этому способствовала английская кампания по сокрытию истинных обстоятельств этого дела и намеренное распространение ложной информации о возможности серьезных переговоров с Гессом. Тем самым Черчилль хотел побудить СССР занять более откровенную антигерманскую позицию2.

Уже после начала Великой Отечественной войны Сталин неоднократно поднимал тему Гесса на переговорах с английскими лидерами, в том числе с У. Черчиллем и У. Бивербруком . В ходе них Сталин открыто выражал свои сомнения в правдивости английской официальной версии тех событий. Английская сторона старалась всячески развеять эти сомнения и в ноябре 1942 г. даже подготовила для советского правительства специальный документ по делу Гесса, подписанный У. Черчиллем и членами Военного кабинета. В нем раскрывались некоторые подробности пребывания Гесса в Англии 4.

Германское воздушное наступление на Англию 1940-1941 гг. в отечественной историографии

Как известно, в период с июля 1940 г. по май 1941 г. военно-воздушными силами Германии проводилось стратегическое воздушное наступление против Англии. Эта операция люфтваффе стала первой в истории попыткой разгромить противника исключительно силами одной авиации1. В данном параграфе мы обратим внимание на процесс изучения воздушного сражения над Англией 1940-1941 гг. в отечественной исторической науке.

Воздушное сражение над Ла-Маншем и Южной Англией с первых дней стало объектом пристального внимания отечественных ученых-международников и военных аналитиков. Следует отметить, что наибольший интерес к данной проблеме с самого начала проявили военные. Не последнюю роль в этом сыграла советско-финская война 1939-1940 гг. В ходе нее наглядно проявились недостатки в организации и подготовке Красной армии. Одним из них, по мнению политического руководства страны, было то, что командный состав оказался во многом не готов к ведению современной войны. Выступая на совещании при ЦК ВКП(б) 17 апреля 1940 г., на котором подводились итоги «зимней войны», И.В. Сталин в качестве одной из причин этого назвал существующий в армии «культ традиции и опыта гражданской войны» и забвение остальной военной истории . Эти слова стали для военных сигналом к действию.

Исполняя волю вождя, 10 мая 1940 г. на заседании комиссии Главного военного совета по обобщению опыта финской кампании о необходимости изучения войн прошлого и настоящего говорил начальник Политуправления РККАЛ.З. Мехлис1. 25 июня 1940 г. на совещании по военной идеологии за активное изучение опыта боевых действий между Германией и ее противниками — Англией и Францией - выступал начальник научно-исследовательского отдела Военной академии им. М.В. Фрунзе и ответственный редактор центральной армейской газеты «Красная звезда» Е.А. Болтин2. С этого момента намечается серьезное изменение в военно-исторической работе в Красной армии. Наличие политической установки и естественное стремление военных аналитиков к изучению современных боевых действий послужили толчком к исследованию первых кампаний Второй мировой войны в нашей стране.

В этот период происходит изменение тематики ведущего в системе военной печати научного издания «Военно-исторического журнала». Если в период создания (май 1939 г.) одной из главных задач журнала являлась «научная разработка и освещение истории гражданской войны в СССР и Красной армии» , то в 1940-1941 гг. (с началом Великой Отечественной войны издание журнала прекратилось и было возобновлено в 1959 г.) на страницах журнала появляется целый ряд статей, в которых анализируются военные операции вермахта в Польше, Норвегии, Франции.

Источниковой базой для отечественных авторов, по «горячим следам» изучавших и анализировавших англо-германскую воздушную войну 1940-1941 гг., стали в первую очередь информационные публикации отечественной и зарубежной прессы. Так с середины июня 1940 г. самая массовая в СССР газета «Правда» выходила с регулярными сообщениями под рубрикой «Англо-германская война», в которых центральное место наряду с информацией о подготовке германскими вооруженными силами вторжения на Британские острова стала занимать тема воздушных налетов на Англию. С увеличением активности люфтваффе на данном направлении в августе 1940 г. в советской прессе также резко возросло количество сообщений посвященных данной проблеме. 17 августа 1940 г. в «Правде» появилась рубрика «Воздушные сражения над Англией» («Англо-германская воздушная война»), которая просуществовала до июня 1941 г. По подсчетам российского исследо.-вателя СВ. Кудряшова, в период с августа 1940 г. по июнь 1941 г. «Правда» опубликовала более 300 материалов об этих боях, а центральная газета Вооруженных сил «Красная звезда» почти 240 \

Данные публикации носили в большинстве информативный характер и основывались на сообщениях иностранных информационных агентств и ТАСС. Без малейшего намека на предвзятость по отношению к какой-либо из сторон, на страницах газеты рядом размещались как английские, так и германские официальные сводки о боевых действиях. В них содержалась информация о воздушных боях, объектах подвергшихся авианалетам, потерях сторон. Аналогичные материалы публиковались в «Известиях», «Вестнике иностранной военной и военно-технической информации ТАСС».

Вместе со снижением активности германских ВВС на английском направлении в июне 1941 г. падает и количество информационных сообщений об англо-германской воздушной войне в отечественной прессе. Среди опубликованных в нашей стране в годы Великой Отечественной войны источников по данной проблеме следует отметить перевод двух официальных отчетов подготовленных правительством Великобритании - «Battle of Britain: An Air Ministry account of the Great Days from 8th August - 31st October 1940» и «Front line 1940-41: the official story of the civil defence of Britain» .

Первая работа представляла собой хронику воздушного сражения над Англией в период с августа по октябрь 1940 г. В ней был собран обширный фактический материал о действиях Королевских ВВС и люфтваффе на английском направлении, в том числе весьма ценные данные о боевой активности и потерях сторон. Данная брошюра была подготовлена министерствами информации и авиации Великобритании и отражала официальную точку зрения военного и политического руководства страны на ход сражения. Ее сокращенный вариант вышел в марте 1941 г. в газете «Тайме» и впоследствии был переведен и опубликован редакцией журнала «Мировое хозяйство и мировая политика»1.

Вторая работа была подготовлена министерством информации Великобритании и предназначалась для открытой публикации как в метрополии, так и в странах антигитлеровской коалиции2. Работа носила ярко выраженный пропагандистский характер и содержала эмоциональное повествование о действиях служб гражданской обороны по ликвидации последствий налетов германской авиации на жилые кварталы и промышленные объекты английских городов. Это издание не содержало сколько-нибудь подробных данных о результатах германского воздушного наступления (причиненных разрушениях, его воздействии на боевой дух гражданского населения). Главной ценностью работы была собранная в ней информация о структуре и методах работы английских противопожарных и спасательных служб в 1940-1941 гг.

Очевидно, что в условиях войны информация о ходе битвы, сообщаемая официальными источниками Великобритании и Германии, в значительной степени была недостоверной. Потребности сохранения секретности и ведения пропаганды приводили к тому, что официальные сообщения обеих сторон не полностью отражали ход вооруженного противостояния, а зачастую содержали преднамеренную дезинформацию. В первую очередь это касалось потерь понесенных английской и германской авиацией в воздушных боях. Так, например, газета «Правда», со ссылкой на министерство авиации Великобритании, сообщала, что 9 августа 1940 г. в воздушных боях Королевскими ВВС было сбито 60 немецких самолетов, при потере 16 своих. Однако послевоенные исследования показали, что в этот день реальные потери германской авиации составили лишь 31 самолет, в то время как англичане потеряли 19 .

Подготовка германского вторжения на Британские острова (операция «Морской лев») в отечественной историографии

Летом - осенью 1940 г. вооруженными силами нацистской Германии было спланировано и подготовлено широкомасштабное вторжение на Британские острова (операция «Морской лев»). Однако в итоге этот план не был реализован. Следует отметить, что эта тема рядом ведущих исследователей истории Второй мировой войны признается одной из наиболее дискуссионных. При этом не подвергается сомнению сам факт планирования и практической подготовки данной операции. Споры среди историков различных национальных школ главным образом вызывают вопросы, требующие серьезного осмысления: почему немецкий десант в Англии так и не состоялся, насколько серьезным были германские подготовительные мероприятия и была ли подобная операция осуществима в условиях 1940 г.1 В данном параграфе диссертации нами будет рассмотрена специфика изучения подготовки германского вторжения на Британские острова в отечественной историографии.

События мая - июня 1940 г. кардинальным образом изменили военно-политическую ситуацию в Европе и мире. Разгром союзных армий и прорыв. немцев к Ла-Маншу полностью разрушили бытовавшие до того представления о примерном равенстве противоборствующих сторон и затяжном харак-тере англо-франко-германской войны . Баланс сил стремительно поменялся в пользу Германии, а стратегическая инициатива на начальном этапе Второй мировой войны перешла в руки ее руководства.

В такой ситуации, одним из наиболее вероятных сценариев развития боевых действий в Европе политическим элитам крупнейших стран мира виделось вторжение вермахта на Британские острова с целью их оккупации. В июне — июле 1940 г. ТАСС неоднократно передавал сообщения, в которых содержались оценки различных вариантов десантной операции против Англии, которые принадлежали военным корреспондентам и аналитикам из Великобритании, Швеции, США1. В случае начала такой операции ее исход оказал бы серьезное влияние на дальнейший ход войны. Потенциальная угроза, нависшая над Англией, воспринималась ее руководством со всей серьезностью. Так с конца мая 1940 г. английский кабинет министров регулярно обсуждал мероприятия по отражению вторжения, а уже 28 мая у адмиралтейства был готов первый вариант плана обороны2.

Практически одновременно об этом заговорила и «четвертая власть» различных стран. С начала июня 1940 г. в средствах массовой информации по всему миру стали появляться сообщения об аврально создаваемой англичанами противодесантной обороне и якобы проводимой немцами подготовке к наступлению на Британские острова. В течение лета - осени 1940 г. военные обозреватели ведущих мировых изданий наперебой обсуждали варианты проведения такой операции и ее перспективы. Для многих из них подобное развитие событий представлялось не просто вероятным, но и неизбежным. В отечественных СМИ такая информация впервые появилась в «Правде» уже 1 июня 1940 г., впоследствии подобные сообщения стали появляться регуляр-но . При этом следует отметить, что вплоть до начала июля 1940 г. вооруженные силы Германии не начинали техническую подготовку десантной операции против Англии4. Следовательно, те мероприятия вермахта, о которых сообщали информационные агентства в июне месяце или не соответствовали действительности, или были не верно истолкованы.

Все это наглядно демонстрирует, насколько напряженной и запутанной была ситуация в тот период, а также отчасти объясняет послевоенный интерес к данной проблеме. Ведь несмотря на то, что германское вторжение в Англию не состоялось, после окончания Второй мировой войны, когда у исследователей появилась возможность подлинно научного изучения ее истории, эта тема была не только не забыта, но оказалась весьма востребованной. Ее вероятностный характер отнюдь не отменяет того факта, что военно-политическая ситуация данного периода была одной из самых сложных и быстро меняющихся.

В нашей стране первый этап изучение этой проблемы начинается в конце 1940-х гг. и продолжается до середины следующего десятилетия. Зарождение в отечественной историографии интереса к истории операции «Морской лев» было в первую очередь связано с появлением ряда публицистических и научных работ иностранных авторов (в первую очередь английских), в которых факт отмены высадки немецкого десанта рассматривался как решающий момент в ходе всей войны. Так один из ведущих английских военных историков Б. Лиддел Гарт в своей вышедшей в 1946 г. книге «Стратегия непрямых действий» назвал отмену операции «Морской лев» «началом его [Гитлера] крушения» . Подобная оценка была крайне негативно воспринята советскими историками, посчитавшими ее попыткой «английских фальсификаторов истории... представить Англию в качестве спасительницы человечества от гитлеровской агрессии»2 и принизить главную роль Советского Союза в разгроме фашизма3.

В условиях начавшейся «холодной войны» и острого идеологического противостояния советские авторы видели своей основной задачей критический разбор аргументов и выводов английской историографии и создание собственной концепции этого периода истории войны, раскрывавшей влияние советского фактора на эти события.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что отечественные исследователи особое внимание уделяли ответам на следующие вопросы: какие цели преследовало германское военно-политическое руководство начиная подготовку десантной операции, как соотносились планы захвата Англии и СССР в рамках общей военной стратегии Германии, и повлияла ли подготовка войны против СССР на решение об отмене вторжения в Англию.

Изучение истории операции «Морской лев» стало возможным лишь после публикации документов германского военного командования, доказывавших сам факт ее планирования и подготовки. Первым шагом на этом пути стал Нюрнбергский процесс над главными нацистскими военными преступниками.