Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Форжрование А.В.Шестакова как представителя первого поколения советских историков 21
1.1. Революционная деятельность А.В.Шестакова как этап в процессе формирования будущего ученого и педагога 21
1.2. Становление А.В.Шестакова как историка-марксиста и его жизненный путь в годы Советской власти 51
Глава 2. Основные направления научно-исследовательской деятельности А.В.Шестакова
2.1. Проблемы истории первой русской революции в трудах А.В.Шестакова 72
2.2. Вклад А.В.Шестакова в изучение классовой борьбы в деревне периода Октябрьской революции и начала гражданской войны Ю6
Глава 3. Вклад а.в.шестакова в постановку исторического образования в СССР 157
3.1. Творческий подход А.В.Шестакова к преподаванию истории в вузе и подготовке кадров историков
3.2. Роль А.В.Шестакова в подготовке стабильных учебников и учебных пособий по истории СССР
Заключение 185
Список использованных источников и литературы
- Революционная деятельность А.В.Шестакова как этап в процессе формирования будущего ученого и педагога
- Становление А.В.Шестакова как историка-марксиста и его жизненный путь в годы Советской власти
- Проблемы истории первой русской революции в трудах А.В.Шестакова
- Творческий подход А.В.Шестакова к преподаванию истории в вузе и подготовке кадров историков
Введение к работе
С победой Великой Октябрьской социалистической революции произошел коренной перелом в развитии общественных наук и в том числе исторической науки. Марксистско-ленинская историография стала главенствующим, а затем к единственным направлением советской исторической науки. Коренным образом изменилась проблематика советской исторической науки. На первое место выдвинулись проблемы социально-экономического развития, классовой борьбы и революционного движения, Великой Октябрьской социалистической революции, социалистического строительства.
Для развития научной мысли большое значение имеет историография. Значение это двоякого рода - прикладное и общетеоретическое. Прикладное - для определения задач и путей исследования конкретного вопроса, проблемы. В этом плане историография способствует повышению результативности конкретно-исторических исследований, является как бы рычагом повышения качества и эффективности исторической науки. Общетеоретическое - помогает выявить закономерность развития исторической науки, четче обозначить ее методологию, ис-точниковую базу, методику исторического исследования, показать преимущества перед буржуазным обществоведением.
Коммунистическая партия обращает внимание советских обществоведов на необходимость раскрытия достижений в строительстве социализма, обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности партии, международного рабочего и коммунистического движения. В решении этих задач немаловажное значение имеет историография, раскрывающая во всей полноте достижения исторической науки при социализме,
1. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.42; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 77; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 7,19.
В развитии советской исторической науки особое значение имел ее первый период - период становления на марксистско-ленинской основе. Этот период начался с октября 1917 г. и продолжался до середины 30-х годов. В эти годы происходило становление и развитие советской исторической науки, превращение марксизма-ленинизма в безраздельно господствующую методологию исторической науки. В этот период В.И.Ленин развил свою историческую концепцию и заложил основы истории советского общества. В эти годы под руководством Коммунистической партии начала складываться сеть марксистско-ленинских исторических учреждений, началась подготовка кадров историков-марксистов, развернувших серьезную работу по освоению историографического наследия В.И.Ленина. В эти годы развернулась упорная борьба с буржуазной и мелкобуржуазной идеологией, троцкизмом. С победой социализма произошло утверждение исторической науки на основе марксизма-ленинизма, начался новый этап ее развития.
Начальный период советской историографии поучителен и тем, что он связан с формированием первого поколения отечественных историков нового типа, которых было не так много, но они оставили заметный след в науке, обществе. Их труды содержат богатейший запас исследованного фактического материала, решения многих конкретных вопросов, совокупность приемов исследования. Изучая жизненный путь, особенно творчество отдельного историка, его мысли, выводы, мы можем, независимо от степени их объективности характеризовать содержание исторической науки на том или ином этапе ее развития, так как они базируются на ее достижениях и одновременно способствуют расширению исторических знаний.
В последнее десятилетие советские историки обратились к изучению вклада выдающихся советских ученых-историков в становление и
развитие советской исторической науки.
Однако биография как вид исторического исследования не нашла пока еще удовлетворительного освещения в историографии. Вне поля зрения историков остались многие видные представители первого поколения историков-марксистов. К их числу относится и А.В.Шестаков /1877-1941 гг./, прошедший через горнило трех революций, гражданскую войну трудный путь в историческую науку. Его творческое наследие посвящено в основном аграрной истории России конца Х1Х-ХХ веков, в центре его исследований стояли вопросы о социально-экономических и политических предпосылках социалистической революции, развитии капитализма в сельском хозяйстве России, крестьянского движения в период первой русской революции и в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Им исследовались этапы революции 1905-1907 гг., деятельность партии большевиков в годы революций, крестьянских организаций, развитии социалистической революции в деревне после победы Великого Октября. Работы Шестакова, их основные положения и выводы были всегда направлены против буржуазных, мелкобуржуазных, троцкистских концепций истории России,на утверждение марксистско-ленинской методологии исторической науки. Андрей Васильевич Шестаков был прекрасным знатоком источников и их интерпретатором. К это способствовало тому, что в своих исследованиях он впервые в советской исторической науке дал обоснованную периодизацию крестьянского движения в 1905-1907 гг., 1917 г., выделил этапы Октябрьской стачки и Декабрьского вооруженного восстания, показал политическое лицо деятелей Крестьянского Союза, осветил воп-
1. См.: Соколов О.Д. М.Н.Покровский и советская историческая наука. - М.: Мысль, 1970; Бадя Л.В. А.М.Панкратова - историк рабочего класса СССР. - М.: Наука, 1979; Иллерицкий В.Е.,Наумов В.П. Творческий путь академика И.И.Минца. - В кн.: Исторический опыт Великого Октября. Сб.статей. К 80-летию лауреата Ленинской премии академика И.И.Минца. - М.: Наука, 1975 и др.
росы создания и деятельности Советов крестьянских депутатов и комбедов.
Многие его работы оставались актуальными долгие годы и сейчас способствуют развитию исторической науки. Так, практически до середины 60-х годов работы Шестакова, посвященные Советам крестьянских депутатов, комбедам и в этой связи освещавшие роль рабочего класса в революционном процессе в деревне были слабо отражены в исследованиях советских историков. Только последнее десятилетие принесло позитивный сдвиг в освещении руководящей роли и активного участия рабочего класса в осуществлении первых аграрных преобразований Совет-ской власти. То же можно сказать и об изучении аграрной истории России начала XX в., которая до конца 50-х годов слабо изучалась, что приводило в конечном счете к затруднению разработки вопроса об особенностях российского империализма и др.
А.Б.Шестаков был не только талантливым исследователем, но и прекрасным педагогом. Его поиски путей улучшения учебного процесса в вузах, работа со студентами, аспирантами, стиль и методы преподавания отражали состояние педагогики в 20-30-е годы, а в постановке вопросов об отказе от бригадно-лабораторного метода преподавания и чтения проблемных лекций даже опережали. В жизни Шестакова исследовательская и педагогическая работа неотделимы. Огромную роль в развитие исторического образования в стране сыграл учебник Шестако-ва "Краткий курс истории СССР", на котором воспитывались поколения советских людей.
1. См.: Селунская В.М. Борьба рабочего класса за социалистическую
революцию в деревне в исторической литературе 50-70-х годов. -
В кн.: Великий Октябрь. История. Историография, Источниковедение. Сб.статей. -М.: Наука, 1978.
См.: Волков Л.В., Муравьев В.А. Историография истории СССР в период завершения социалистического строительства в СССР /середина 30-х конец 1950-х годов/.:Учебное пособие. М., 1982.
Краткий курс истории СССР. Учебник для 3hdo и 4-го классов./Под ред. А.В.Шестакова. -М.: Учпедгиз, 1937.
В речи на Апрельском /1984/ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко говорил о необходимости создания новых учебников, улучшения преподавания общеобразовательных дисциплин, в том числе,гумманитарных. "Без этого невозможно надежно обеспечить сегодня, а тем более в перспективе, все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном, и в интеллектуальном плане... Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам.
В этой связи можно использовать опыт Шестакова и его коллег по написанию учебника, пути решения ими сложных вопросов, связанных с усвоением школьниками материала, коммунистического воспитания молодого поколения.
Советские историографы в своих работах, посвященных отечественной исторической науке 20-х - 30-х годов, в той или иной степени да-
р ют оценку наследия А.В.Шестакова. В основном оценка эта положитель-
Коммунист, 1984, }а 6, с. 34.
Пионтковский С. 1905 год /обзор литературы/. - Печать и революция, 1926; Невский В.И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет. - Печать и революция, 1928, її. 8;Милыитейн А.К. К вопросу о научной историографии рабочего класса /по поводу работ К.А.Пажитнова и М.С.Балабанова/. - Красная летопись, 1930,
JS 6; Очерки по историографии Советского общества. - М.:Мысль, 1965; Очерки истории исторической науки в СССР. - М.: Издательство АН СССР, 1966, т.1У; Советская историческая наука от XX к ХХП съезду КПСС. Сб.статей. - М.: Издательство АН СССР,1962; На-рочницкий АЛ. Историография революции 1905-1907 гг. Основные итоги и задачи изучения. - В кн.: Первая русская революция - генеральная репитиция Великого Октября. Сб.статей. - Тбилиси:Мец-ниереба, 1977; Егоров В.Г. Проблемы истории первой русской революции 1905-1907 гг. в советской историографии /20-е - начало 30-х годов/.Автореф. Дис... канд.ист.наук.М.,1972;/см.сл.стр./
ная. Однако, как правило, историки из работы в работу останавливаются на одних и тех же сюжетах исследований Шестакова, в частности, на оценках им. Октябрьской стачки 1905 г., деятельности большевиков среди крестьян, степени развития капитализма в сельском хозяйстве России. Причем исследователи, подчеркивая положительную сторону работ Шестакова и критикуя их отдельные положения, практически не рассматривают в комплексе все наследие историка по тому или иному вопросу, трансформацию взглядов и выводов ученого.
Наибольший интерес представляют исследования Е.А.Луцкого /ученика Шестакова/ и А.К.Алаторцевой, посвященные непосредственно жизни и творчеству А.В.Шестакова.
Е.А.Луцкий в своих статьях впервые раскрыл перед читателями страницы жизненного пути историка, дал общую характеристику основных работ Шестакова, на основе источниковедческого анализа выявил принадлежавшие перу Шестакова-революционера документы по работе среди крестьянства в 1905 г.
Исследования Е.А.Луцкого продолжила А.И.Алаторцева, более подробно осветившая этапы жизненного пути Шестакова, давшая характеристику ряду его крупных работ, показавшая деятельность историка на
Советская историография классовой борьбы и революционного движения в России. Сб.статей. - М.: Издательство Ленинградского университета, 1967; Некоторые проблемы истории советского общества. /Историография/. - М.: Издательство МГУ, 1967; Городецкий Е.Н. К характеристике историографии Великой Октябрьской социалистической революции. /1917-1934 гг./ - История СССР, 1960, JS 6; его же. Советская историография Великого Октября. /1917 - середина 30-х годов/. Очерки. - М.: Наука, 1981; Найденов М.Е. Великая Октябрьская социалистическая революция в советской историографии. - Вопросы истории, 1957, JS 10; Волобуев 0.В.,Муравьев В.А. Ленинская концепция революции 1905-1907 годов в России и советская историография. - М.: Мысль, 1982 и др. 1. Луцкий Е.А. Андрей Васильевич Шестаков /1877-1941/. - История СССР, 1967, $ 3; Его же. Документы А.В.Шестакова по работе большевиков среди крестьянства в 1905 г. - В кн.: Археографический ежегодник за 1977 год. - М.: Наука, 1978.
посту редактора журнала "Историк-марксист".
Однако ими были сделаны лишь первые шаги. В работах этих авторов отсутствует полная характеристика жизненного пути Шестакова, его работ в комплексе, в развитии, анализ педагогической деятельности
историка.
В диссертации впервые предпринимается попытка:
осветить этапы формирования А.В.Шестакова как представителя первого поколения историков-марксистов;
показать отражение опыта борьбы трудящихся в первой русской революции в трудах А.В.Шестакова;
отметить вклад А.В.Шестакова в изучение классовой борьбы
в деревне периода Октябрьской революции и начала гражданской войны;
- выявить роль А.В.Шестакова в постановке исторического обра
зования в стране.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения В.И.Ленина, посвященные революции 1905-1907 гг.,Великой Октябрьской социалистической революции, развитию социалистической революции в деревне после победы Великого Октября.
Прежде всего были привлечены работы освещающие аграрный вопрос и крестьянское движение в 1905-1907 гг. Этим проблемам посвящено значительное число ленинских работ.
Отмечая своеобразие русской революции, В.И.Ленин указывал,что ^национальным; вопросом окончательного утверждения в России буржуазного развития является именно аграрный /даже уже: крестьянский/ вопрос". В работах "Аграрная программа социал-демократии в пер-
Апаторцева А.И. А.В.Шестаков - первый редактор журнала "Историк-марксист". - История СССР, 1973, $ S; Ее же. А.В.Шестаков - историк и революционер. - История СССР, 1978, В 6; Ее же. А.В.Шестаков - историк революции. - В кн.: История и историки. Историографический ежегодник. - М.: Наука,1979; Ее же. Журнал "Историк-марксист" 1926-1941 гг. - М.: Наука, 1979.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 47, с. 229.
10 вой русской революции 1905-1907 годов", "0 "природе" русской революции", "К оценке русской революции" и др. В.И.Ленин определил революцию 1905-1907 гг. как крестьянскую буржуазную революцию, в которой перед крестьянами вставала -необходимость насильственного разрешения аграрного вопроса в России самими крестьянскими массами. * - Он связывал это с коренным противоречием русской действительности - противоречием между высокоразвитым промышленным капитализмом, значительным развитием капитализма и земледелия и средне-
т вековыми, полукрепостническими формами землепользования. Ленин
подчеркивал, что именно объективными условиями крестьянство ставилось в положение класса, заинтересованного в победе революции.
Рассматривая ход крестьянского движения в годы первой русской революции Ленин писал: "Наше крестьянство создало в первый же период русской революции аграрное движение несравненно более сильное, определенное, политически сознательное, чем в предыдущих буржуазных революциях XIX века. Дело в том, что тот слой, который составлял ядро революционной демократии в Европе, - цеховое городское ремесло, городская буржуазия и мелкая буржуазия, - в России должны были повернуть к контрреволюционному либерализму". 2-
Ленин подчеркивал, что силу и размах революции придали не только масштабы крестьянского движения, но и уровень его политической сознательности. Он писал: "Теперь наступил момент, когда крестьянство выступает сознательным творцом нового уклада русской жизни. И от роста сознательности крестьянства зависит в громадной степени ход и исход великой русской революции". ^--
I Там же, т.21, с. S09. 2.. Там же, т.17, с. 39-40. 3 . Там же, т.12, с. 94.
Анализируя крестьянское движение, Ленин отмечал, что оно проходило под воздействием рабочего движения, что политическая сознательность крестьянства была ограниченной. Оно действовало еще
"слишком распыленно, неорганизованно, недостаточно наступательно". И в этом была его слабость.
Говоря о движущих силах революции, Ленин указывал, что борьба крестьянства за землю неизбежно приводила его к союзу с проле-
тариатом и что именно от способности крестьянства стать союзником пролетариата зависело решение аграрного вопроса.
В работе над диссертацией автором использовались произведения В.И.Ленина, характеризующие различные этапы революции. В частности, "Кровавые дни в Москве", "Уроки московских событий", "Всероссийская политическая стачка", "Первая победа революции", "Между двух битв", "Войско и революция", "Пролетариат и крестьянство", "Уроки московского восстания", "Русская революция и задачи пролетариата" и др., посвященные анализу сентябрьских событий 1905 г. в Москве, Всероссийской октябрьской политической стачке, всеобщей стачке в ноябре-декабре 1905 г., декабрьскому восстанию.
В работах "Государственная дума и социал-демократическая тактика", "Победа кадетов и задачи рабочей партии", "думские партии и народ", "Опыт классификации русских политических партий", "Кризис меньшевизма" и др. В.И.Ленин раскрывает классовую сущность непролетарских политических партий, дает анализ их тактики в годы первой русской революции.
Много внимания В.И.Ленин посвятил оценке Советов как органов вооруженного восстания и зачатков новой революционной власти, дея-тельности крестьянских союзов.
Там же, т.30, с. 322; т.21, с. 342 и др.
Там же, т.17. с. 145.
Там же, т.12, с.231-232, 317-319, 326-327,365-367,375-376; т.13, с. 324; т.22, с. 305 и др.
В диссертации использовались и произведения В.И.Ленина обобщающего характера: "Революция и контрреволюция", "Доклад о революции 1905 года", "Две тактики социал-демократии в демократической революции" и др.
Одной из центральных проблем в исследованиях В.И.Ленина являлась Февральская буржуазно-демократическая революция. В "Письмах из далека" В.И.Ленин впервые ставит вопрос о предпосылках Февральской революции, дает оценку движущих сил, характера революции, ее
своеобразия. Этим же сюжетам посвящены статьи "Задачи пролетариа-та в нашей революции", "Апрельские тезисы" и др. В своих работах В.И.Ленин вскрыл антинародную сущность аграрной политики Временного Правительства и состояние аграрной проблемы в России на первом этапе революции. Особенно следует выделить "Речь по аграрному воп-росу "на первом Всероссийском съезде крестьянских депутатов". В ней Ленин анализирует состояние земельного вопроса, расслоение деревни, излагает аграрную программу большевиков и т.д. Используя статистику, Ленин показывает глубокую дифференциацию крестьянских хозяйств, формы кулацкой эксплуатации крестьянства.
Целый ряд ленинских работ посвящен анализу апрельского, июньского и июльского кризисов 1917 г., в которых характеризуется Обстаем
новка в стране, ход революционной борьбы.
В своих трудах, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции, Ленин проанализировал основные этапы и проблемы истории победы Октября и упрочения Советского государства. В работах
Там же, т.31, с. 12-18.
Там же, т.38, с. 306; т.36, с. 151; т.31, с.154-156,245; т.36, с. 3 и др.
Там же, т.32, с. 168-169.
Там же, т. 32, с. 184.
Там же, т.31, с. 324; т.32, с.2,3; т.34, с.14, т.32, с.360,410-417; т.34, с.1,2,44,336 и др.
Ленина дан анализ общих объективно-исторических и конкретно-истори-ческих предпосылок Великого Октября.
В произведениях Ленина показано нарастание общенационального кризиса. В частности, в статье "Кризис назрел" он писал: "Ясно само собой, что, если в крестьянской стране, после семи месяцев демократической республики, дело могло дойти до крестьянского восстания, то оно неопровержимо доказывает общенациональный крах революции, кризис ее, достигший невиданной силы, подход контрреволюцион-ных сил к последней черте".
В "Письме к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области", в "Письме к товарищам" Ленин говорит о нарастании кризиса внутри страны, останавливается на крестьянских восстаниях, подчеркивая, что основные массы народа на стороне большевиков.
В работе "Удержат ли большевики государственную власть" Ленин показывает процесс большевизации Советов. Так, он приводит решения крестьянских Советов ряда губерний и армий, показывающие,что большинство крестьянства поддерживает революционный пролетариат.
Огромное внимание уделялось Лениным первым декретам. Он рассматривал их как решающий шаг в завоевании народных масс на сторону Советской власти. Наибольшее внимание он уделял Декрету о зем-ле. Его углубленный анализ дается Лениным в период развертывания социалистической революции в деревне /лето 1918 г./, когда "Октябрьская революция городов для деревни стала настоящей Октябрьской революцией".
Там же, т.34, с. 191; т.35, с.279; 403; т.36, с. 531; т.37, с. 311; т.40, с. 206; т.44, с. 181 и др.
Там же, т.34, с. 277.
Там же, т.34, с. 386-387, 399-400.
Там же, с. 297-298.
Там же, т.36, с. 491-531; т.37, с. 137-152.
Там же, т. 37, с. 141.
14 Особо следует выделить работу В.Е.Ленина "Пролетарская революция и ренегат Каутский", в которой рассматривается весь процесс развития аграрной революции до лета 1918 г., опровергается клевета Каутского, будто большевики искусственно стремились разжечь классовую борьбу в деревне. Іенин доказывает, что только завершив буржуазно-демократическую революцию вместе с крестьянством вообще, пролетариат перешел окончательно к революции социалистической, когда ему удалось расколоть деревню, присоединить к себе ее пролетариев и полупролетариев и объединить их против кулаков и буржуазии. Если бы пролетариат не смог объединить вокруг себя деревенскую бедноту,тогда этим была бы доказана "незрелость" России для социалистической
революции.
Ленин подчеркивал, что если бы революционный пролетариат в октябре-ноябре 1917 г. не дождавшись "классового расслоения деревни, не сумев подготовить и провести его, попробовал "декретировать" гражданскую войну или "введение социализма" в деревне, попробовал обойтись без временного блока /союза/ с крестьянством вообще, без ряда уступок среднему крестьянину и т.п..., тогда это было бы теоретической нелепостью .непониманием того, что общекрестьянская революция есть еще революция буржуазная и что без ряда переходов, переходных ступеней сделать ее социалистической в отсталой стране нельзя".2
Значительное внимание Ленин уделял истории развития социалисти-ческой революции в деревне летом 1918 г. В своих работах он подчеркивает, что "...наша деревня только летом и осенью 1918 года пере-
Там же, т.37, с. 316.
Там же.
Там же, т.37, с.137-152, 175-182, 352-364, 235-338; т.38, с. 131-150, 187-205.
живает сама "Октябрьскую" /т.е.пролетарскую /революцию/". Выделяя основные проявления этого процесса, Ленин отмечает волну кулацких восстаний, организацию комбедов и поход рабочего класса в деревню. Ленин указывал, что в этой борьбе пролетариат сумел объединить вокруг себя деревенскую бедноту против кулачества, показал этим свою зрелость и вырвал крестьянство из цепких рук кулачества". Ленин отмечал, что образование комбедов явилось поворотным пунктом развития революции в деревне и показало, что рабочий класс теперь повел крестьянство к гораздо более трудной, чем в Октябре, исторически более
высокой и действительно социалистической задаче, внося в деревню
о сознательную социалистическую борьбу. Ленин подчеркивал, что с организации комбедов, революция стала пролетарской. Он писал: "...когда мы увидели, что в деревне летом 1918 года началась и произошла Октябрьская революция, ...мы стали на свой настоящий пролетарский базис, только тогда наша революция не по прокламациям, не по обещаниям и заявлениям, а _на деле стала пролетарской".
В исследовании использовался ряд выступлений и работ В.И.Ленина, в которых определяются задачи воспитания молодого поколения, крисі
терии подготовки учебников.
Источником и методологической базой являются документы Коммунистической партии и Советского правительства. Принципиальное значение для изучения аграрной политики партии имели решения П, Ш,1У и др.съездов партии. В диссертации использовались партийно-прави-
1.Там не, т.37, с. 314-315.
Там же, с. 315.
Там же, с. 354.
Там же, т. 38, с. 144.
См.: Там же, т.45, с. 51-52,119г206-207; т.52, с.24 и др.
См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. - М.: Политиздат, 1970, т.1, с.59-86; с.116-117, с. 162-164 и др.
тельственные документы, сыгравшие огромную роль в развитии советской исторической науки, постановке исторического образования в стране, выдвинувшие на первый план важнейшие принципы марксистской историографии - всесторонность изучения исторического процесса, партийность, историзм.
В решениях партийных съездов, особенно ХХ1У, ХХУ, ХХУ1, ряда постановлений последних лет Центрального Комитета дана научная оценка важнейших этапов нашей истории, содержатся теоретические и мето-
дологические рекомендации по разработке целого ряда проблем. В выводах и рекомендациях Июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС отмечена назревшая необходимость поднять идеологическую, воспитательную работу партии на уровень задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, обеспечения более высокого
уровня исследований в области общественных наук, работы научных
- 3 учреждении.
В качестве методологической основы работы использовались произведения деятелей КПСС и Советского государства. В работах А.В.Лу-
1. См.: О преподавании гражданской истории в школах СССР. Постанов
ление СЫК СССР и ЦК ВКП/б/ от 16 мая 1934 г. - В кн.: К изуче
нию истории. Сборник. - М.:Госполитиздат, 1938; В Совнаркоме
Союза ССР и ЦК ВКП/б/. - Там же; 0 работе высших учебных заведе
ний и о руководстве высшей школой. Постановление СНК СССР и ЦК
ВКП/б/ от 23 июня 1936 г. - В кн.: КПСС в резолюциях... 8-е изд.
- М.: Политиздат, 1971, т.5 и др.
2. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат,1971;Материалы
ХХУ съезда КПСС. - М.:Политиздат,1976;Материалы ХХУ1 съезда КПСС.
- М.Политиздат, 1981;0 мерах по дальнейшему развитию обществен
ных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве.
Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. - В кн.:КПСС в резо
люциях.;.8-е изд.-М.Политиздат,1972,т.9;0 60-й годовщине Великой
Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от
31 января 1977 г.-Там же.-М.:Политиздат,1978,т.12;0 110-й годов
щине со дня рождения В.И.Ленина.Постановление ЦК КПСС.-М.Полит
издат, 1980 и др.
3. См^Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983г.
с.70.
17 начарского, Н.К.Крупской, А.С.Бубнова сформулированы важные положения, даются принципиальные решения ряда основных проблем и анализ
* 1
конкретных направлении развития народного образования.
Важное значение для раскрытия темы имеют труды Генерального
секретаря ЦК КПСС Председателя Президиума Верховного Совета СССР
К.У.Черненко. В своих выступлениях на февральском и апрельском
/1984 г./Пленумах ЦК КПСС он подчеркивал важные задачи, стоящие
перед советскими обществоведами на современном этапе.
В работе использован разнохарактерный круг источников, большая часть которых привлекается впервые.
Одним из видов источников являются опубликованные труды А.В. Шестакова. Это монографии, брошюры, статьи, историографические обзоры, рецензии, выступления с научными докладами и в прениях на секциях Общества историков-марксистов, учебники, очерки по истории СССР, материалы к различным темам, стенограммы лекций, воспоминания.
Помимо опубликованных работ А.В.Шестакова были использованы материалы, хранящиеся в архиве АН СССР, ЦГАОР СССР, ЦТАОРСС г.Москвы, научные архивы Центрального музея революции СССР, Воронежского парт архива.
1. См.: Луначарский А.В. Кому и как готовить кадры. - Известия
ВЦИК, 1928, 21,23 июня; Его же. Важнейшие вопросы подготовки
кадров. - Жизнь рабочей школы, 1928, $ 5; Крупская Н.К. Ленин
ские установки в области культуры. - М.:Партиздат, 1934;Ее же.
В.И.Ленин и вопросы народного образования. Педагогические со
чинения. - М.: Издательство АН СССР, 1958, т.2; Бубнов А.С.
О системе народного образования. - М.: Работник просвещения, 1931; Его же. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. - М.;Л.: Госиздат, 1930 и др.
2. См.: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко
на февральском /1984 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС. -
Политическое самообразование, 1984, JS 3; Речь товарища К.У.Чер
ненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. - Коммунист, 1984,
& 6.
18 Основная работа автором диссертации проводилась в Архиве АН
СССР, где хранится личный фонд историка /lb 638/ - 1460 единиц хранения. В личном фонде ученого находится богатый и разнообразный материал, дающий представление о всех сторонах жизни А.В.Шестакова. В фонде отложились подлинники, копии, варианты, оттиски, верстки монографий, брошюр, статей, рецензий А.В.Шестакова. Особое внимание обращалось на работы, которые историк не успел опубликовать. Значительный интерес представляют заметки и выписки к будущим работам историка, позволяющие увидеть творческую лабораторию ученого.
Большой материал сохранился о педагогической деятельности Шестакова во 2-ом МГУ, МГПИ и других вузах. Так, в фонде хранятся планы и проекты лекций, рабочие тетради и контрольные листки о проведенных занятиях, дневники занятий, краткие характеристики с студентов, ряд материалов о деятельности Шестакова на посту заведующего кафедрой МГПИ.
Использовались материалы, освещающие процесс написания и обсуждения школьного и вузовского учебников. В фонде хранятся варианты учебников, отзывы на них, протоколы обсуждений.
Огромный интерес имеют биографические материалы, в которых отражена партийная работа Шестакова, работа в различных организациях и учреждениях.
Автором диссертации была изучена и переписка историка с издательствами, коллегами, учениками,друзьями, родными, воссоздающая картину жизни ученого-педагога, наполненность его дней.
В диссертации использовались фонды Института Красной Профессуры /ИКП/ при ЦИК СССР /J6 Р-5284/ и Института Красной Профессуры Истории при ЦИК СССР /}Ь Р-5143/, хранящиеся в ЦТАОР СССР. Доку-
19 менты этих фондов дают материалы о зачислении Шестакова в ИКП, переходе с курса на курс, об окончании ИКП и распределении. В фондах находится личное дело Шестакова и характеристики на него.
Для написания диссертации были привлечен фонд МГПЇЇ /J Р-586/ в ЦГАОРСС г.Москвы. Здесь были почерпнуты сведения о работе Шестакова в институте в качестве заведующего кафедрой. Основной материал был найден в приказах, распоряжениях директора МИШ, планах и отчетах института, стенограммах заседаний Ученого Совета МГЇЇЙ и исторического факультета, материалах кафедры истории СССР.
Материалы о работе в Музее революции СССР в качестве заместителя директора по науке были использованы из Научного архива Музея революции. В планах, отчетах, приказах и распоряжениях, материалах заседаний научных сотрудников были почерпнуты сведения о многогранной деятельности историка в музее.
В Воронежском партархиве отложилось незначительное число материалов о деятельности А.В.Шестакова по созданию Кстпарта и секции Общества историков-марксистов в Воронежской области.
Таким образом, весь комплекс источников о жизни и деятельности А.В.Шестакова позволил автору диссертации предпринять попытку осветить научно-педагогическую деятельность историка.
К исследованию темы применен проблемно-хронологический подход, который позволяет рассмотреть в развитии процесс формирования мировоззрения Шестакова как историка-марксиста по проблемам революций 1905-1907 гг.,1917 г., как одного из первых представителей советских педагогов-историков.
Новизна работы определяется тем, что она является первым специальным исследованием, посвященным жизни и научно-педагогической деятельности А.В.Шестакова, проведенным на основе привлечения многю
ранее неиспользованных источников. Впервые комплексно рассматривается жизнь, творчество и педагогическая деятельность ученого. Исследование темы позволяет расширить представление о процессе становления, советской исторической науки, складывания системы исторического образования высшей к начальной школах.
Структура диссертации подчинена ее задачам. В первой главе автор раскрывает жизненный путь А.В.Шестакова, обобщает и вводит в научный оборот новые данные о жизни ученого. Во второй главе предпринята попытка проблемного анализа научного наследия историка. В третьей главе освещается педагогическая деятельность ученого. В заключении делаются выводы.
Основные положения и выводы по теме исследования излагались в выступлении на научно-практической конференции молодых ученых МГИАИ "Роль архивоведения и документоведения в развитии советской исторической.науки" /1384 г./.
Содержание диссертации отражено в статье объемом 2 п.л.
Революционная деятельность А.В.Шестакова как этап в процессе формирования будущего ученого и педагога
Жизненный путь А.В.Шестакова был типичным для многих представителей первого поколения советских историков-марксистов, таких, как И.И.Минц, А.М.Панкратова и др. Их путь в науку начинался в революционных кружках, продолжался на баррикадах первой русской революции, в Октябрьских боях 1917 г., и умение писать формировалось работой над прокламациями, над текстами рабочих корреспонденции для подпольных революционных газет.
Говоря о партийной интеллигенции, В.И.Ленин подчеркивал, что происхождение ее двояко. Во-первых, сам пролетариат еще при капитализме вырабатывает "собственную интеллигенцию", во-вторых, он берет ее из других слоев общества, из числа образованных людей. А.В.Ше-стаков принадлежал к первой группе, к "рабочей интеллигенции", которая, по словам В.И.Ленина, не только сознательно воспринимает социа 2 лизм, но и самостоятельно вырабатывает социалистические теории.
А.В.Шестакова с полным основанием можно отнести к "передовой рабочей интеллигенции". Этим термином В.И.Ленин емко определил аваь гардную роль пролетариата и в борьбе за победу в социалистической революции, и в решении ее созидательных задач.
Андрей Васильевич Шестаков родился 24 октября 1877 г. в селе Соломбале Архангельской губернии в семье поморов. Семья Шестаковых была большая: отец, Василий Егорович - моряк, а затем рабочий лесопильного завода, мать, Адександра Григорьевна, работавшая прислугой и девять детей. Семья жила в большой нужде. Полная лишений жизнь заставила Андрея Шестакова уже в семилетнем возрасте помогать семье, после занятий в школе ходить на приработки. Учился он в пятиклассной школе г.Архангельска. После ее окончания пошел работать к отцу на лесопильный завод, сначала учеником, затем слесарем и пилоставом/ Таким образом, его жизнь началась в среде, далекой от профессиональной науки. Но именно в этой среде естественно сформировалось одно из главных качеств историка-марксиста: классовый подход к явлениям действительности.
В 1897 г. состоялась во многом знаменательная для Шестакова встреча с выдающимся рабочим-революционером В.А.Шелгуновым, отбывавшим трехлетнюю ссылку в Архангельской губернии. До весны 1897 г. В.А.Шелгунов прожил в Архангельске, работал на лесопильном заводе, где, вероятно, и состоялось их первое знакомство.
К этому времени Шелгунов уже был убежденным революционером, активным членом ленинского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", освоившим, в значительной степени под руководством В.Й.Ле-нина, марксистскую теорию, методы и формы агитационной и организаторской работы среди рабочих. Обладая прекрасными человеческими качествами, замечательным даром рассказчика, он произвел на молодого Шестакова неизгладимое впечатление. Сблизило их, видимо, и сходство судеб: семьи обоих жили трудно и бедно, оба по существу не видели детства: Шелгунов с девяти, а Шестаков - с семи лет, начали помогать семьям, работать. Оба с ранних юношеских лет видели в каких условиях живут рабочие, и оба очень рано на собственном опыте испытали тяжесть капиталистической эксплуатации. Но если Шелгунов уже определил свой жизненный путь революционера, уже стал признанным вожаком рабочих, то двадцатилетний Шестаков еще только искал свое место в жизни, и встреча с рабочим-революционером была для него очень важна.
Под влиянием В.А.Шелгунова, других ссыльных революционеров, их рассказов о борьбе петербургских рабочих, о целях этой борьбы, начиналось формирование взглядов Шестакова как революционера, ленинца. В 1898 г. он вступил в рабочий социал-демократический кружок Архангельска и стал его старостой.
Так движимый классовым инстинктом молодой пролетарий пришел к осознанию необходимости научного, марксистского изучения закономерностей общественного развития.
В том же году, в августе, Шестаков переезжает в Москву и уст-раивается работать сначала на механический завод Густава Листа, а затем на текстильную фабрику. Как ни тяжела была жизнь архангельских рабочих, условия работы и жизни в Москве были еще хуже. В Замоскворечье, где поселился Шестаков, рабочие жилища были ужасны, работать на фабрике приходилось по 12 часов, к этому прибавлялись постоянные сверхурочные, заработная плата была мизерной, а питание
- отвратительным. Все это заставляло молодого рабочего вновь и вновь задумываться над положением трудящихся, ставило перед ним множество вопросов.
Шестаков тянулся к знаниям. Вскоре он узнал,о том, что на Остоженке открыты Пречистенские курсы для рабочих, "записался и стал посещать эти курсы".
Подобные курсы для рабочих, а также вечерне-воскресные школы, имели важное значение в воспитании рабочих. Сюда шли лучшие, наиболее сознательные их представители. Учителя-марксисты умело использовали занятия для пропаганды марксизма, для вовлечения рабочих в революционное движение. На Пречистенских курсах в то время работали марксисты О.Г.Смидович и А.М.Лукашевич, которая еще в 1892 г. входила в марксистский кружок, организованный В.И.Лениным в Самаре.
О.Г.Смидович, заметив любознательность Шестакова, предложила ему дополнительно заниматься арифметикой. Вскоре разговоры по предмету и на общие темы перешли в беседы о рабочем движении. О.Г.Смидович и А.М.Лукашевич привлекли Шестакова к работе в подпольной московской социал-демократической организации. Так будущий историк стал профессиональным революционером, посвятив всю свою жизнь борьбе за осуществление великой исторической миссии пролетариата. В.И. Ленин, отмечая рост политического самосознания российского пролетариата, писал: "Среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, - находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов", "рабочую интеллигенцию".
Становление А.В.Шестакова как историка-марксиста и его жизненный путь в годы Советской власти
В течение нескольких лет, с 1918 по 1920 гг., А.В.Шестаков находился на советской и партийной работе - сначала в Воронеже, а затем в Рязани.
В Воронеже Шестаков был членом губкома партии, руководил культурно-просветительным подотделом политотдела штаба Воронежского укрепраиона, работал также в губернском отделе народного образования. Много внимания уделял редактированию губернской газеты. Шестаков стал инициатором и первым председателем Воронежского коммунистического союза журналистов. В архивном фонде историка хранится членский билет союза за 1, выданный 1 июня 1919 г. А.В.Шеста-кову.
По заданию губкома партии Шестаков вел в это время большую пропагандистскую работу. Выступал на многочисленных митингах перед красноармейцами, уходящими на фронт. Не утратил он и своего интереса к работе среди крестьян: много ездил по деревням губернии, выступал на крестьянских собраниях, митингах, разъяснял политику Совет ской власти, цели и задачи, стоявшие перед партией. В июле 1919 г. в Воронеже устраивался праздник под лозунгом "Город - деревне", во время которого проводился сбор средств для деревни. Одним из организаторов этого праздника был Шестаков. Специально созданные агитационные бригады, в состав которых входили пропагандисты партии, артисты и музыканты, ездили по деревням, проводили митинги, концерты. Шестаков принимал в этом самое активное участие: "Я работаю, - писал он 18 июля 1919 г., - день и ночь по просвещению деревни. В прошлую субботу и воскресенье ездил по деревням и выступал на митингах... Всречали нас всюду хорошо, и крестьянам наши речи и музыка... вполне понравились. Такая работа будет у нас происходить каждый праздник в разных деревнях губернии".
Но силы контрреволюции были еще велики. К осени 1919 г. серьезно ухудшилось военное положение. 1 октября войсками генерала Шкуро был занят Воронеж.
Вместе с губкомом Шестаков эвакуировался на ст.Грязи. 3 октября он писал родным в Москву: "...Остаюсь при Воронежском революционном комитете в качестве редактора издаваемого комитетом бюллете-ня". Как организатор и пропагандист он отдавал все свои силы подготовке перелома в военных действиях.
20 октября 1919 г. на заседании бюро губкома партии рассматривался вопрос о распределении партийных кадров после освобождения Воронежа /город был освобожден 24 октября/. Решением бюро в числе других товарищей в распоряжение губбюро и губревкома был оставлен и Шестаков, которому поручалось "организация митингов и издатель-екая часть", И всего через пять дней - 25 октября - он подписал первый номер газеты "Воронежская коммуна".
Наряду с редактированием газеты почти сразу же после освобождения города Шестаков встает во главе губернского отдела народного образования. В письме от 27 октября 1919 г. он пишет: "Я редактирую газету и принимаюсь за Губ.Отд.Нар.Образования". Кроме того, он вел большую работу и на посту руководителя губернской партийной школы, как сотрудник агитационно-пропагандистского отдела губкома. Так начал он свою организационно-педагогическую работу.
Признанием его заслуг и авторитета в губернской парторганизации стало избрание Шестакова делегатом на УП Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов с правом решающего голоса /декабрь 1919 г./.
В мае 1920 г. А.Шестаков был направлен Российским Телеграфным агенством при ВЦИК на работу в г.Рязань в качестве корреспондента в г.Рязани и губернии. Здесь он возглавил агитационно-пропагандистский отдел губкома партии и одновременно был назначен редактором газеты "Рязанские известия". Большую работу проделал Андрей Васильевич по объединению всего издательского дела в губернии, стал инициатором создания издательского подотдела при губнаробразе.
В 1921 г. А.В.Шестаков был переведен на работу в Москву. Ему было поручено руководство издательской частью в Главполитпросвете, а затем он работал в наркомате внутренних дел.
Вполне закономерным результатом всей его предыдущей работы стало поступление Шестакова в 1921 г. в только что созданный Институт Красной Профессуры /ИКП/.
Этот институт стал в 20-30 гг. крупнейшим центром подготовки марксистских кадров историков высшей квалификации для преподавания в вузах страны.
К поступающим в институт предъявлялись повышенные требования: слушателями ИКП могли стать коммунисты, имеющие не менее трех лет партийного стажа, опыт партийной, советской и общественной работы, обладающие способностями к научно-исследовательской деятельности. Конкурсная комиссия отбирала и допускала к экзаменам наиболее способных, подготовленных и преданных делу партии абитуриентов. Так, например, в первый год из 289 кандидатов в слушатели ИКП было за-числено только 93 человека.
В заявлении с просьбой о поступлении в институт Шестаков выражал желание обучаться "в числе лиц, подготавливающихся к чтению курсов по общественным наукам". В представленных рекомендациях Ж РКЦ/б/ и В.М.Фриче он характеризовался как партийный работник с дореволюционным стажем, имеющий опыт литературной работы. В.М. Фриче, знавший Шестакова по совместной деятельности с 1905 г. , выражал уверенность, "...что из него очень скоро мог бы выработаться "красный профессор".
Успешно пройдя конкурсную комиссию и вступительные экзамены, А.В.Шестаков с 19 мая 1921 г. был зачислен в слушатели МП. В тот же год на первый курс были зачислены ставшие впоследствии известными советскими историками Б.Б.Граве, Н.Н.Ванаг, Е.Л.Грановский, СМ. о дубровский, Е.П.Кривошеина, Г.К.Меерсон и др.
Институт Краденой Профессуры стал для А.В.Шестакова, как и для многих других советских историков 20-30 годов, серьезной школой исследовательской и педагогической работы. Лекции и семинарские занятия крупных историков-марксистов М.Н.Покровского, В.П.Волгина, В.В.Адоратского, Н.М.Лукина, Ю.Ю.Мархлевского, А.Д.Удальцова, Ф.А. Ротштеина и др. оказали большое влияние на слушателей, вооружили их марксистской методологией, подготовили к самостоятельным научным изысканиям. Научно-исследовательская работа под их руководством позволила Шестакову значительно расширить круг своих научных интересов.
Проблемы истории первой русской революции в трудах А.В.Шестакова
В начале 20-х годов советская марксистская историография делала первые шаги в изучении проблемы российского империализма, в частности, развития капитализма в сельском хозяйстве. Особое значение и актуальность эти сюжеты приобретали потому, что речь по существу шла об обосновании объективных предпосылок, закономерности социалистической революции в России, социалистического строительства в СССР..
Появившиеся к этому времени работы историков "неонароднического" направления, выражавших идеологию кулачества и враждебно относившихся к дальнейшим социалистическим преобразованиям сельского хозяйства, противопоставляли сельскохозяйственное производство промышленному, развивали идеи о возможности некапиталистического пути русского земледелия до революции. Эволюцию крестьянского хозяйства неона родники выводили из внутренних его потребностей, в результате чего развитие хозяйства рассматривалось в отрыве от производительных сил, а исследование социальных процессов, классовой борьбы в деревне, подменялось изучением демографических изменений в составе крестьян 1 ства. В это же время троцкистоко-меньшевистские ревизионисты пытались обосновать свою концепцию о "глобальной отсталости" России и о "случайности" победы социалистической революции.
В противовес этим концепциям историки-марксисты, руководствуясь ленинской методологией, приступили к глубокому изучению вопросов, связанных с развитием капитализма в сельском хозяйстве России во второй половине XIX в. - начале XX в., особенно в период империализма.
Первые научные исследования А.В.Шестакова, опубликованные в середине 20-х годов, как раз и были посвящены вопросам социально-экономического развития сельского хозяйства России в пореформенный период. Так, в монографии "Капитализация сельского хозяйства России" на основе богатого фактического материала А.В.Шестаков исследовал процесс развития капиталистического производства в сельском хозяйстве страны.
Выделяя капиталистические черты в аграрном строе России, Ше-стаков особо отмечал постоянно возраставшие потребности как внешнего, так и внутреннего рынков в сельскохозяйственной продукции, что способствовало ускорению капитализации земледелия. "Рыночные отношения, - писал историк, - с момента их внедрения в сельское хозяйство играют в нем все большую и большую роль, устраняя из хозяйства менее рентабельные культуры, передвигая их в другие более подходящие районы, вводя новую технику, меняя системы хозяйства, дифференцируя владельцев капитала и земли от владельцев рабочих рук". Автор убедительно показал возрастание в течение рассматриваемого периода производства основных сельхозпродуктов, увеличение экспорта хлеба в 6 раз, столь же быстрый рост хлебной продукции для внутреннего рынка, увеличение производства молочной продукции, яиц, льна, масличных культур и т.д. Наряду с освоением новых земель, расширением зернового, картофельного клина и других особенностей, связанных с экстенсивным ведением земледелия, историк отмечал и повышение интенсификации сельскохозяйственного производства. А.В.Шестаков показал значительный рост производительности труда в сельском хозяйстве, увеличение выхода товарной продукции, привлечения дополнительного капитала, улучшения агротехники, более широкое использование сельскохозяйственной техники.
Опираясь на известный вывод В.К.Ленина о том, что высота употребления наемного труда является самым бесспорным и "прямым пока-зателем капитализма в земледелии", А.В.Шестаков наметил в своей первой работе основные этапы образования, состав и использование "рабочей резервной армии в сельском хозяйстве". При этом он отмечал, что наибольшее число сельскохозяйственных рабочих использовалось в хозяйствах прибалтийских, нижневолжских, новороссийских, малороссийских и юго-западных районов. Резервная армия, созданная в деревне, удовлетворяла, по мнению автора, потребность в дешевой рабочей силе, как промышленности, так и сельского хозяйства. Изучение этого вопроса, а также бурно развивавшегося в пореформенное время процесса расслоения крестьянства, "раскрестьянивания", позволило автору прийти к выводу о том, что капиталистическое земледелие преобладало в первую очередь в районах с большим числом безземельных и малоземельных крестьян, а ташке в местностях, где имелось значительное число крестьянских наделов, на которых сами крестья-не вели капиталистическое хозяйство. Таким образом, на основании конкретных фактов историк подтвердил положение В.Е.Ленина о том, что в период империализма в сельском хозяйстве России "мелкое производство вытесняется крупным путем вытеснения более "крупных" по площади землиц но менее производительных, менее интенсивных и менее капиталистических форм более "мелкими" по площади земли, но более производительными, более интенсивными и более калит алистиче р скими фермами".
Подводя итоги своего исследования, А.В.Шестаков констатировал, что капитализация сельского хозяйства способствовала уничтожению старых крепостнических форм землепользования и земледелия, выводила "русское земледелие на мировой рынок, тем самым вырывая его из заскорузности средневековья и патриархальности". В то же время, отмечая объективно прогрессивное значение новых форм хозяйствования в деревне, автор делал вывод о том, что они не несли с собой облегчения положения широких крестьянских масс, не устраняли их эксплуатации и нищеты, а напротив, создавали "эти бедствия в новом виде и восстанавливали на современной базе их старые формы".
В другой своей работе, опубликованной в это же время, А.В. Шестаков рассмотрел широкий круг вопросов, связанных с зарождением наемного труда в сельскохозяйственном производстве, а в более широком плане, с зарождением и развитием капитализации сельского хозяйства.
Привлекая значительное число статистических источников, руководствуясь положениями и выводами ряда работ В.И.Ленина, в том числе его фундаментального труда "Развитие капитализма в России", Шестаков отмечал быстрое развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве страны. Он писал: "В каких-нибудь 50 лет с небольшим со времени освобождения крестьян капитализм овладел почти всеми промышленными отраслями России, в значительной степени подчинив себе и сельское хозяйство, как крестьянина, так и частного владель-ца . И в этой монографии историк особо отмечал рост интенсивности производства, торговой специализации различных регионов страны. Специализация производства привела к резкому увеличению числа разного рода перерабатывающих предприятий /сахарных, маслобойных, винокуренных и т.п.заводов/. На основе статистических данных Шестаков и в этой работе делал вывод о том, что повышение спроса на сельскохозяйственную продукцию на международном и внутреннем рынках, интенсификация и специализация аграрного производства, его "машинизация" вели к значительному росту выпуска продукции сельского хозяйства.
Творческий подход А.В.Шестакова к преподаванию истории в вузе и подготовке кадров историков
Значительное место в жизни Шестакова занимала педагогическая деятельность, которая была неотделима от его научно-исследовательской работы, но имела и свои особенности, связанные с перестройкой системы преподавания в советской высшей школе в 20-80-е гг., разработкой методологических и методических вопросов обучения, общим совершенствованием учебного процесса.
Как педагог-коммунист, А.В.Шестаков особо отмечал воспитательное значение исторического образования, его классовый характер,подчеркивая при этом то внимание, с которым партия подходила к пропаганде исторических знаний среди трудящихся. В одном из своих выступлений в середине 30-х годов он говорил: "О внедрении в массы истории, исторических знаний наша партия говорила давно, и не только говорила, но и вела усиленную работу по пропаганде исторических знаний. Еще во времена подполья, в рабочих кружках история была одним из важнейших предметов работы пропагандистов". Шестаков считал, что высокий уровень преподавания истории может быть обеспечен только в тесной связи с развитием исторической науки на основе марксистско-ленинской методологии. "Преподавание истории, - утверждал он, - не может быть обеспечено без серьезной разработки истории как науки. Историк-преподаватель должен иметь глубокие знания в области фактов и в совершенстве владеть марксистским методом их обобщения".2 С учетом этих положений и исходя из решений партии Шестаков высказал главные задачи преподавания истории в вузах: и1/ ознакомление учащих ся с основными моментами исторического процесса с возможным насыщением их фактическими материалами для изучения в связи с общей целевой установкой данного учебного заведения; 2/ научение их владеть в той или иной степени марксистской методологией при изучении соответствующих разделов истории и 3/ научение читать исторический документ или знакомиться с историческим памятником и уметь делать из них соответствующие выводы исторического значения".
Преподавать историю Шестаков начал с 1922 г. Еще будучи слушателем 2-го курса ККП, он вел занятия по истории России и истории партии в Московской губпартшколе. Именно в это время формировались его приемы работы со студентами, его методы преподавания истории.
25 сентября 1922 г. он прочел свою первую лекцию по истории первобытнообщинного строя и древних славян на территории России, Ки-евского государства, Новгорода. Работать ему тогда было трудно: не всегда хватало знаний, тем более, что курс приходилось читать с древнейших времен, да и аудитория по своему образовательному уровню, профессиональному составу была очень неоднородной. Однако Андрей Васильевич сразу же живо заинтересовался педагогической работой. Учитывая задачи обучения слушателей, Шестаков экспериментировал. Так, вместо обычной лекции он провел лекцию-беседу, во время которой преподаватель ограничивался лишь разъяснением наиболее сложных вопросов темы. В основном же лекция-беседа состояла из выступлений слушателей, что, по его мнению, приучало "самих учащихся готовиться к тому, чтобы учить других". В 1923-1924 гг. тематика лекций Шестакова в губпартшколе изменилась. Он стал читать лекции по истории РКП/б/ и по истории борьбы ленинской партии с меньшевиками.
С 1924 г. в губпартшколе стали больше внимания уделять контролю за усвоением материала. С этой целью на каждого курсанта составлялись характеристики по его учебной работе и степени усвоения материала. В личном фонде Шестакова сохранилось несколько таких характеристик. Например, одна из слушательниц характеризовалась им следующим образом: "старательная, но с слабым общим развитием, учится с трудом, усвоение медленное - ниже средняя успеваемость"; другой слушатель: "исключительное внимание Русской истории, способный, усидчивый - выше средняя успеваемость". Многие методы работы, применявшиеся в губпартшколе, Шестаков использовал в течение всей своей педагогической деятельности. Они и ныне поучительны для преподавателей; постоянное ведение дневника проведенных занятий, составление небольших характеристик на каждого студента с отметками о. его работе в семинарах и т.д.
После окончания МП Шестаков был направлен на работу во 2-ой МГУ на педагогический факультет. Здесь он работал на одной кафедре вместе с другими известными историками-коммунистами - С.А.ПионтКов-ским, Б.Б.Граве, О.Н.Чаадаевой, М.В.Нечкиной и др.
Учеба во 2-м МГУ в конце 20-х годов строилась главным образом на основе "бригадно-лабораторного метода", при котором ведущими формами были семинарско-групповые занятия /лабораторные лроработки тек/. Шестаков творчески подошел к подготовке семинарских занятий, внимательно изучил опыт своих коллег, сумел привить студентам интерес к самостоятельным занятиям. В 1825 г. он вел семинар на 17 курсе педагогического факультета по русской истории конца XIX в.-1917 г., при этом на занятиях специально обсуждались такие темы, как "Роль крестьянства в революционном движении - крестьянство у Ленина", "1905 г. - об итогах и выводах из первой русской револю-ции" и т.д., всего 10 тем. Таким образом, тематика занятий строилась Шестаковым с учетом его научных интересов, что, вероятно, в немалой степени способствовало успешному проведению семинаров.
В ноябре 1925 г. комиссия при исторической кафедре педагогического факультета, обсудив методику семинарских занятий, проводимых А.М.Васютинским, В.Н.Бочкаревым, А.С.Ерусалимским, Б.Б.Граве, Н.П. Грацианским и А.В.Шестаковым, признала необходиьшм при организации занятий на 1У курсе и желательным - на Ш-м использовать методику Шестакова. Это весьма симптоматично для отношения к некоторым преобладавшим тогда принципам преподавания, подвергнутым впоследствии острой критике партией.
Дело в том, что предложенная Шестаковым методика имела качественные отличия от бытовавшего в то время "бригадно-лабораторного метода", основными недостатками которого, как известно, были: игнорирование роли преподавателя в учебном процессе, снижение академической активности студентов и их ответственности за результаты работы.