Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна Кривенцова Славяна Юрьевна

Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна
<
Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна
>



Кривенцова Славяна Юрьевна. Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Кривенцова Славяна Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/98

Введение к работе

Актуальность исследования. Идейно-теоретические, исторические, философские и политические воззрения Генриха Манна и Томаса Манна во многом способствуют осмыслению проблем, существующих в современной социальной действительности. И сегодня являются актуальными высказывания Г. и Т. Маннов о месте России в мире и ее отношениях с другими странами. Г. Манн призывал не демонизировать Россию, относиться к ней непредвзято и доброжелательно, выстраивать отношения с точки зрения взаимной выгоды. Т. Манн указывал на то, что в геополитическом отношении Россия находится между Западом и Востоком, и именно она способна соединить эти два полюса. Также особый интерес представляют антифашистские взгляды братьев Маннов, поскольку в современном мире не утихают антисемитские, ксенофобские и националистические настроения.

Кроме того, сегодня одной из важных проблем является взаимодействие истории и художественной литературы. Многоплановость взаимосвязей литературы и бытия позволяет рассматривать художественные произведения в качестве своеобразной формы исторического сознания, художественно-исторического источника, отражающего интеллектуальные и нравственные искания эпохи. В данном контексте особенно остро стоит проблема мифологизации истории, которая во многом обязана такому специфическому литературному жанру, как исторический роман. Исторические романы играют важную роль в формировании современного массового исторического сознания. Сфера непосредственного влияния художественных произведений на мировосприятие значительно шире, чем у научных изысканий. Художественный образ как средство общения с читателем несравненно действеннее, доступнее и понятнее, чем научные труды. Литературный герой одновременно является носителем культурно-исторической памяти и личностно-биографического воспоминания. Массовое историческое сознание в большей степени закрепляется на базе разнообразных форм художественной трактовки истории, поскольку именно писатель выступает в качестве посредника между историей и современностью.

Историческая тематика занимает видное место в художественном творчестве писателей и публицистов. Создавая произведения, посвящённые событиям и образам прошлого, они обычно не ограничивались ознакомлением с трудами историков, а уделяли больше внимания изучению исторических источников, касающихся описываемой эпохи. Как путём непосредственного осмысления этих памятников прошлого, так и на основе оценок и выводов историков, писатели стремились осознать, а затем воплотить в художественных образах внутренний смысл исторических явлений, характеры исторических деятелей, мотивы их поступков, уловить общий ход истории, воспроизвести культуру, быт, язык эпохи. Именно поэтому проблема исследования исторических и политических взглядов писателей всегда была и будет одной из важных научных задач. Долгое время роль художественных произведений в изучении исторической действительности недооценивалась, поскольку, по мнению многих, они являются плодом творческой фантазии и носят субъективный характер. Современные исследователи подчёркивают, что приёмы и средства, используемые литераторами различны, но предмет их исследований, в конечном счёте, один – жизнь людей во всём её многообразии.

Степень изученности. Начиная с 1930-х гг. в советской и восточногерманской литературе творчество Г. Манна и Т. Манна рассматривалось в контексте общественно-политических взглядов немецких писателей-антифашистов. Однако общим недостатком всех вышеуказанных исследований было то, что, излагая интересный фактический материал, авторы стремились подчеркнуть руководящую роль Коммунистической партии Германии в антифашистской борьбе, значительно принижая деятельность и труды писателей-антифашистов. Историография ФРГ также не обходила стороной эту тему. Х.А. Вальтер и М. Вегнер уделили внимание анализу литературных жанров, используемых писателями-антифашистами для обличения национал-социализма. С позиций антимилитаризма и гуманизма освещали деятельность немецкой литературной эмиграции К.О. Петель и И. Вульф.

Написание общих биографических трудов о жизни и общественной деятельности Г. и Т. Маннов было особенно характерно для советских исследователей 1940-х – 1950-х гг. В последующие годы отечественные исследователи стали рассматривать Т. Манна уже не только как писателя, но и как историка, публициста, общественного деятеля.

Отечественные историки большое внимание уделили социальным и идейно-мировоззренческим истокам критического отношения Г. Манна к окружающей действительности. Немецкие исследователи помимо определения специфики манновского восприятия философских исканий эпохи рассмотрели исторические и социально-политические сочинения Т. Манна в контексте антифашистской борьбы.

Отечественные литературоведы активно изучали творчество Г. Манна. Они отмечали влияние, которое оказали на его взгляды идеи французского Просвещения и модернистские течения конца XIX в., представляли его гуманистом, антифашистом, отстаивающим идеи социализма. В творчестве Т. Манна главное внимание уделялось анализу произведений довоенного периода, между тем, как его антифашистские произведения 1930-х гг. не были рассмотрены в их единстве и взаимосвязи, а также с точки зрения отразившейся в них эволюции воззрений самого писателя.

Отношение Г. и Т. Маннов к гитлеровской Германии, истокам, идеологии и практике национал-социализма особенно серьезно изучали немецкие исследователи. Они осветили отношение писателей к проблемам происхождения фашизма и поисков борьбы против него, их восприятие общественной и духовной жизни Германии первой половины XX в., ставшей благодатной почвой для распространения национал-социализма.

Среди литературоведов не утихает дискуссия относительно оценки художественного метода Г. Манна. Одни писали о реалистическом характере манновской прозы, родственном О. де Бальзаку, Э. Золя и Г. де Мопассану, другие о родственном В. Гюго романтизме, третьи – об экспрессионизме или модернизме. Ю.Н. Давыдов осмыслил философские истоки литературного авангардизма в творчестве Т. Манна, связав с его именем термин «интеллектуальный роман». Исследователи указывают, что системообразующим элементом историософских воззрений Т. Манна выступает идея взаимосвязи культуры, гуманизма и политики.

Н. Хамильтон и В. Хаас предприняли попытку показать взаимодействие и противоборство различных форм художественного сознания в контексте тоталитарной идеологии, а также влияние романтической культуры на творческие позиции двух братьев. Однако, излагая интересный фактический материал, эти труды преимущественно носят биографический характер.

Для современной историографии характерно рассмотрение прежнего круга проблем, касающихся творчества Г. и Т. Маннов: реконструкция биографии, определение общественно-политических взглядов обоих писателей и влияния на их формирование различных философских и политических течений, их отношение к ситуации в нацистской Германии и в Советском Союзе, взглядов на роль культуры в жизни современного общества. Предпринимаются попытки анализа социально-философских и эстетических взглядов Т. Манна. Его творчество рассматривается учёными в контексте политической реальности того времени. Не утихают и споры относительно категориальных определений творческого метода Г. Манна. Характерной чертой современных исследований идейно-теоретических взглядов Г. и Т. Маннов, является склонность учёных к антропоцентризму. Исследователи воспринимают их историко-политические взгляды в качестве оригинального и сложного интеллектуального продукта, индивидуального переживания и осмысления многочисленных проблем современности. Кроме того, новым в современной историографии является усиление внимания к повседневной жизни немецких писателей. Современные немецкие исследователи большое внимание уделяют феноменологии культурного воспоминания, еврейским мотивам, эротическим и даже гомосексуальным элементам в творчестве Т. Манна. Вызывают интерес и междисциплинарные исследования о роли музыки, психологии и медицины в его отдельных произведениях. Г. Копман впервые предпринял попытку создать сравнительное жизнеописание Г. Манна и Т. Манна. Однако своё изыскание учёный ограничивает рассмотрением их биографий и общественно-политических взглядов, не уделяя внимания идейно-теоретическим и историческим воззрениям братьев Маннов.

Не обделяет вниманием жизнь и творчество Г. и Т. Маннов и современная историография и литературная критика за пределами Германии. Исследователи из США, Великобритании, Италии, Франции, Южной Кореи обращают особое внимание на формирование общественно-политических взглядов обоих писателей, их отношение к проблемам расизма и антисемитизма, особое понимание Г. Манном роли искусства как политического воспитателя масс, его публицистические статьи периода эмиграции во Францию и США о национал-социализме и коммунизме.

Итак, изучением жизни и творчества Г. Манна и Т. Манна зарубежные и отечественные исследователи занимаются давно. Однако можно сделать вывод о том, что проблема исторических и общественно-политических взглядов Г. и Т. Маннов в 1930-1940-е гг. до сих пор изучена фрагментарно. В отечественной науке длительное время эта тема была излишне идеологизирована, предельно упрощенно трактовались воззрения обоих писателей на Советский Союз и социализм. До сих пор недостаточно изученным остаётся осмысление Маннами философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействие исторических романов на формирование антифашистской идеологии. Практически во всех исследованиях, посвящённых общественно-политическим взглядам братьев Маннов, не ставится проблема о соотношении исторического и художественного в их творчестве. В современной историографии нет работ, в которых предпринимался бы сравнительный анализ исторических взглядов Г. и Т. Маннов.

Объект исследования – немецкая историческая мысль конца XIX – первой половины XX вв.

Предмет исследования – историко-теоретические и политические взгляды Г. Манна и Т. Манна.

Цель диссертации заключается в раскрытии и сравнении систем историко-теоретических взглядов Г. Манна и Т. Манна в контексте общественно-политической мысли Германии первой половины XX в. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить влияние философской мысли на формирование идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов;

раскрыть общественно-политическую деятельность Г. Манна и Т. Манна в контексте социально-политической ситуации в Германии;

установить сходства и различия моделей исторического времени и особенностей их преломления в исторических произведениях изучаемых писателей;

рассмотреть соотношение исторического и художественного в их творчестве.

В исследовании представляется необходимым применение термина «контрапункт». Несмотря на то, что это понятие, означающее «одновременное движение нескольких самостоятельных мелодий, голосов, образующих гармоническое целое»32, применим к музыке, целесообразно его использование при сопоставлении историко-теоретических воззрений братьев Маннов, поскольку оно позволяет проследить не только различия их взглядов, но и их сближение в 1930-1940-е гг.

Хронологические рамки работы. Поскольку в исследовании рассматриваются историко-теоретические взгляды Г. Манна и Т. Манна, то основное внимание уделено тому периоду, когда они сформировались: с 1933 г. (в свет выходит первая часть исторической тетралогии Т. Манна «Иосиф и его братья») по 1950 г. (смерть Г. Манна). Для понимания формирования и трансформации их идейно-философских воззрений и сближений их позиций, мы обращались к более ранним произведениям.

Методология исследования. Выстраивая общую концепцию изложения, мы исходили из принципа историзма, благодаря которому мы смогли проанализировать идейно-теоретические и исторические взгляды Г. и Т. Маннов в их последовательном временном развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности. Мы также опирались на принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения, а так же на принцип ценностного подхода, ориентирующий на те идеи и положения в системе идейно-философских взглядов двух братьев, которые имеют значение для современной науки.

Применяемые в работе историко-сравнительный метод и приёмы исторического описания позволили выявить пути формирования мировоззренческих позиций братьев-писателей, изменение их историософских взглядов в разные периоды творческой жизни под влиянием известных политических событий, определить сходство и различие их основополагающих историко-теоретических принципов. Использование системно-структурного метода способствовало анализу данной проблемы, как части единой общественной системы, тесно связанной с формированием и функционированием антифашистской идеологии в недрах немецкого и мирового сообщества в целом. При рассмотрении событий жизни писателей, формирующих их историко-философские и общественно-политические взгляды, использован метод биографического описания. Историко-генетический метод позволил исследовать развитие идейно-теоретических и исторических воззрений, а также эволюцию общественно-политических взглядов братьев Маннов.

В диссертации применён междисциплинарный подход, поскольку в условиях существования таких областей знаний как историография, философия, литературоведение и культурология, междисциплинарный синтез приобретает особую привлекательность в силу того, что данные науки давно и успешно коррелируют друг с другом. Реализации этих принципов и методов способствовали труды отечественных и зарубежных историков и философов М.А. Барга, А.В. Гулыги, Б.Г. Могильницкого, М.В. Нечкиной, И.Д. Ковальченко, Л.П. Репиной, И.Я. Биска, С.П. Рамазанова, Н.А. Миннинкова, И.Ю. Николаевой, Н.И. Смоленского, М. Блока, Л. Февра, Д. Тоша33. В исследовании мы также оперируем литературоведческой терминологией.

Использованную в работе источниковую базу можно разделить на несколько групп. Во-первых, это литературно-публицистические произведения Генриха и Томаса Маннов: художественно-философские (романы и новеллы братьев Манн), исторические (историческая дилогия Г. Манна о Генрихе IV, историческая тетралогия Т. Манна «Иосиф и его братья»), публицистические (сборники «Ненависть», «Настанет день», «Мужество», «Общественная жизнь», «В защиту культуры», «Обзор века» Г. Манна, публицистические статьи Т. Манна)34. Авторы-реалисты, современники нацизма, стремились отобразить актуальные и злободневные проблемы современности для того, чтобы это увидели их современники. Сравнительный анализ источников этой группы даёт возможность установить достоверность и реалистичность изображаемых писателями событий, рассмотреть ситуацию в современной им Германии и мире.

Второй блок источников в диссертации – это дневники и письма Г.Манна и Т. Манна, а также их личная переписка35. Данные источники позволяют не только составить достаточно подробное представление об исторических, социальных и политических взглядах обоих писателей, но и дают понять, что изолированно рассматривать эти взгляды нельзя, поскольку они являются взаимосвязанными элементами системы восприятия Г. и Т. Маннами современного им социума первой половины XX в.

Третью группу источников, использованных в исследовании, представляют труды мыслителей, оказавших значительное влияние на формирование общественно-политических позиций Т. Манна (Ф. Ницше, К.Г. Юнг, К. Кереньи, О. Шпенглер, Х. Ортега-и-Гассет) и Г. Манна (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Э. Золя, О. Бальзак, А. Барбюс)36. Благодаря этому комплексу источников представилось возможным проследить эволюцию и специфику воззрений двух немецких писателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые целостно рассматриваются вопросы осмысления Г. Манном и Т. Манном философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействия исторических романов на формирование антифашистской идеологии, до этого лишь фрагментарно освещённые в отечественной и зарубежной историографии. Комплексно освещается специфика взглядов Г. Манна на проблемы происхождения национал-социализма в публицистике 1930-1940-х гг., пересматривается стереотипная для марксистской историографии апологетическая оценка взглядов Г. Манна на Советский Союз и социализм. Всё это позволяет создать более полную характеристику личностей писателей и их историко-политических концепций, а также позволяет сопоставить систему их историко-теоретических воззрений и определить направленность и пункты сближения их позиций.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что результаты работы могут быть использованы при составлении курсов историографии, методологии истории, зарубежной литературы, философии и культурологии, в работе преподавателей школы и вуза. Кроме того, анализ идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов могут помочь в осмыслении исторической ситуации в Германии и в мире в период первой и второй мировых войн, в понимании феномена национал-социализма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2006), всероссийской научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), курсах повышения квалификации при Германском историческом институте (Санкт-Петербург, 2007), региональных научных конференциях (Волгоград, 2002-2004 гг.), научных конференциях молодых учёных и студентов г. Волжского (Волжский, 2004-2007). Положения и выводы использованы автором в проводимых практических занятиях по методологии истории и новейшей истории стран Западной Европы. Диссертация была обсуждена на кафедре истории и международных отношений Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.