Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла Тимофеева Марина Валерьевна

Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла
<
Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла
>



Тимофеева Марина Валерьевна. Концепция английской буржуазной революции XVII века британского историка Кристофера Хилла : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Тимофеева Марина Валерьевна; [Место защиты: Ин-т истории и археологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2009.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/825

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жизненный путь Кристофера Хилла 27

1.1. Становление Хилла как историка-марксиста (1938-1956) 27

1.2. Взлет творческой активности и международное признание трудов К. Хилла (1957-1978) 60

1.3. Подведение жизненных и творческих итогов (1979-2003) 75

Глава 2. Английская революция XVII в. в интерпретации Кристофера Хилла: структурный анализ концепции 85

2.1. Методологический и компаративистский аспекты концепции К. Хилла 85

2.2. Социально-экономический фактор в английской революции 105

2.3. Политический контекст английской буржуазной революции XVII в. 129

Глава 3. Духовно-интеллектуальный климат эпохи английской революции XVII в.: функциональные связи в концепции К. Хилла 150

3.1. Религиозный вопрос и конфессиональные противоречия в английском обществе XVII в. 150

3.2. Радикалы и радикализм в английской буржуазной революции XVII в . 170

3.3. Интеллектуальные истоки и последствия английской буржуазной революции в интерпретации К. Хилла 192

Заключение 204

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В исторических исследованиях 90-х гг XX в активизировалось развитие таких направлений исторической науки, как историография источниковедения, история самой исторической науки Источниковедение историографии - наиболее сложный и наименее разработанный раздел истории как науки В качестве исторических источников здесь выступают исторические сочинения как интеллектуальные продукты конкретно-исторической эпохи В центре внимания оказываются работы историков, внесших вклад в развитие исторической науки, в совокупности их жизненного пути и творческого наследия В этом ключе выполнено данное исследование, посвященное крупному британскому историку второй половины XX в Джону Эдварду Кристоферу Хиллу (1912-2003)

Центральное место в творческом наследии К Хилла заняла английская революция, историографический интерес к которой не ослабевает на протяжении более чем трех веков Актуальность исследования определяется обращением к данному историческому феномену сквозь призму эволюции историографических практик профессора истории Оксфордского университета на протяжении полувековой активной профессиональной деятельности В отечественной историографии хорошо известна его первая работа «Английская революция 1640 г», написанная в самом начале профессиональной карьеры Хилла в 1940 г Творчество Хилла 1960-х -1970-х гг, связанное с преодолением ортодоксального марксизма, не получило освещения в отечественной историографии Последняя работа К Хилла «Английская Библия и революция XVTJ в » была переведена на русский язык в 1998 г Диссертационное исследование дает целостное представление о концепции английской революции в творческом наследии историка-марксиста, о его вкладе в исследования истории Великобритании XVII в.

Другим аспектом актуальности выбранной темы выступает осмысление вклада марксистской историографии в развитие исторической науки XX в С концом советской эпохи сформировалось негативное отношение к достижениям марксистских историков Труды представителей этого направления уступили место на книжных полках сочинениям историков ревизионистов и неолибералов Вместе с тем, сегодня, после двадцати лет историографических поисков, очевиден вклад историков-марксистов в развитие исторической науки XX в Возрастает интерес к их творческому наследию, оно оценивается с более взвешенных позиций Весомый вклад в развитие марксисткой историографии в западной исторической науке внес К Хилл

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Проблематика диссертационного исследования определяется двумя историографическими областями - степенью изученности творчества самого К Хилла и обширной историографией английской революции И если историография, посвященная научному наследию Хилла сравнительно молода, то история изучения английской революции имеет более чем трехвековое развитие и на сегодняшний день с большим трудом поддается обозрению

Первые работы, посвященные оценке вклада К Хилла в национальную британскую и западную историографию, стали издаваться еще при жизни историка В 1978 г. был выпущен сборник научных работ «Пуритане и революционеры», приуроченный к выходу на пенсию К Хилла В этот сборник были включены лучшие работы ведущих исследователей английской революции, коллег, учеников Хилла Бесспорной заслугой редакторов книги является составление подробной биографии британского историка, базирующейся на воспоминаниях друзей, соратников и коллег К Хилла Особо ценной является работа, проделанная исследовательницей М Ф Роберте, которая составила довольно полную библиографию трудов историка за период с 1938 по 1978 гг1

В 1988 г, в свет вышел второй сборник работ, посвященный 75-летнему юбилею К Хилла2 В него вошли статьи видных исследователей английской революции Э Томпсона, Л Стоуна, Д Андердауна В этом сборнике представлена биография Хилла, подготовленная К X Джорджем Характерной особенностью данного издания является предпринятый авторами анализ концепции английской буржуазной революции XVII в К Хилла В этом отношении обращает на себя внимание статья М Фулбрук3, в которой исследовательница представила модель общества, реконструируемую Хиллом, в виде треугольника, в углах сторон которого находятся три враждующих класса («господствующий» полуфеодальный, «новый» буржуазный и «эксплуатируемый») Особого внимания во втором юбилейном сборнике заслуживает рецензия Б Рэя на монографию К Хилла «Мир, перевернутый вверх дном»4, имеющая ярко выраженный историографический характер В ней представлен спектр мнений британских историков об исследованиях К Хилла, посвященных анализу радикальных движений в английском обществе XVII в Во многом полезной

1 Puritans and Revolutionaries Essays in Seventeenth-Century History presented to Christopher
Hill/Ed byD Pennmgton, К Thomas Oxf,1978

2 Reviving the English Revolution Reflections and Elaborations on the Work of С Hill I Ed
by G Eley, W Hunt L., N Y , 1988

3 Fulbrook M Christopher Hill and Historical Sociology II Reviving the English Revolution P 31-51

4 Reay В The World Turned Upside Down A Retrospect II Reviving the English Revolution
P 53-71

для понимания концепции К Хилла является статья 1983 г. канадского социолога X Кайе Исследователь останавливается на анализе работ наиболее крупных марксистов - Э Хобсбаума, Э Томпсона, М Добба и Р Хилтона Отдельное место в исследовании Кайе отвел изучению понятия «класс» в интерпретации К Хилла

В последнее десятилетие в британской историографии возрос интерес к творческому наследию Хилла Появляются новые работы, в которых дается оценка сочинениям британского историка-марксиста Среди них выделяются статьи ученика Хилла, Б Мэннинга, в которых автор показывает профессиональную эволюцию К Хилла и его взглядов на английскую революцию XVII в Не менее интересными являются статьи М Кеттла, ведущего корреспондента лондонской газеты «Guardian» В ней автор впервые представил целостную биографию К Хилла, а также дал оценку основным его работам6

В отечественной историографии также уделено внимание творчеству К Хилла. В советской историографии сложилась традиция историографических обзоров работ западных исследователей7 В ней К Хилл чаще всего предстает «прогрессивным» историком К самым ранним работам историографического характера следует отнести рецензию Г Левина 1948 г на работу Хилла «Английская революция 1640 г»8 Вызывает интерес обзорная работа Т.А. Павловой, посвященная анализу англо-американской историографии английской революции В ней дан экскурс по основным работам британского историка и представлен, пусть и краткий, критический анализ фундаментальных положений концепции К Хилла 1940-1970-х гг9 В 1978 г сотрудниками ИНИОН РАН был подготовлен реферативный

5 Кауе Н History and Social Theory Notes on the Contribution of British Marxist Historiography
to our Understanding of Class II Canadian Review of Sociology and Anthropology 1983 Vol
20,nr 2 P 167-192

6 Например, см Kettle M Chnstopher Hill Marxist Historian whose Radical Interpretation of the
17* century changed the Way we think about the English Revolution II The Guardian 2003 February,
26 [Электрон ресурс] Режим доступа http //www guardian со uk/news, Manning В The legacy of
Chnstopher Hill рлекгрон ресурс] Режим доступа. http7/pubs uk, Manning В
Turning point in history [Электрон ресурс] Режим доступа, http //pubs socialistreviewindex org uk,
Chnstopher Hill Histonan and Master of Balliol College whose influential Wnhngs on 17" century
Change were imbued with his Marxist Beliefs II Times 2003 February, 26 [Электрон Ресурс]
Режим доступа, http //www timesonhne со uk.

7 См Лавровский В М, Барг М А Английская буржуазная революция XVII века. М, 1958,
Мещерякова Н М Прогрессивные историки Англии о народных движениях в буржуазной
революции XVII века // Буржуазные революции XVH-XIX вв в современной историографии
М , 1986, Шарифжанов И И Современная английская историография буржуазной революции
XVII в Основные идейно-методологические тенденции и направления М,1982

8 Левин Г Рецензия на книгу К Хилла «Английская революция 1640 г »// Вопросы истории
1948 №7 С 143-145

' Павлова ТА Английская буржуазная революция в освещении современной ангто-американской историографии // Новая и Новейшая история 1979 № 5 С 57-76

сборник работ ведущих британских исследователей английской революции -Р Тоуни, Дж. Эйлмера, Л Стоуна и др В этот сборник вошли три отреферированные монографии К Хилла, подготовленные ДА Модель, Ю Н Мальцевым и Р М Каплановым «Экономические проблемы церкви от архиепископа Уитгифта до Долгого парламента», «Век революций 1603-1714 гг » и «Интеллектуальные истоки английской революции»10

Российские историки продолжили традицию освещения результатов исследований британской историографии английской революции изданием новых работ в 1990-2000-е гг" Следует отметить труды историка И И Шарифжанова В монографии «Английская историография в XX в » исследователь уделил внимание ведущим историческим школам и крупнейшим ее представителям Анализу работ К. Хилла Шарифжанов отводит особое место12 Не меньшую значимость представляют работы ЛП Репиной В монографии «"Новая историческая наука" и социальная история» она показала неоднозначность марксистской концепции английской буржуазной революции XVII в и обозначила роль К Хилла в ее разработке. Анализ работ Хилла, представленный Репиной, является наиболее глубоким на сегодняшний день13

Другим историографическим полем в осмыслении данной проблематики стала обширная историография английской революции XVII в Британская историография в ней занимает преобладающие позиции, является наиболее разработанной и отличается небывалым разнообразием Ранние трактовки английской революции сложились в ходе бурных событий XVII в На этот период приходится появление первого значительного сочинения лорда Кларендона «История мятежа и гражданских войн в Англии, начавшихся в 1641 г»14 Это сочинение легло в основание консервативной историографии английской революции, которая отражала отношение правящих кругов Англии к революции и получила впоследствии название торийской В XVIII в углубление концепции Кларендона связано с сочинением Д Юма «История Стюартов»15

Однако господствующие позиции в историографии английской революции XVII в вскоре прочно заняла либерально-вигская

10 Английская буржуазная революция XVII века в современной зарубежной историографии
Реферативный сборник Часть I М, 1978

11 См Согрин В В , Зверева Г И, Репина Л П Современная историография Великобритании
М, 1991, Репина Л П Буржуазная революция и английский народ история снизу/'Английская
революция середины XVII века К 350-летию М.1991 С 84-109

12 См Шарифжанов И И Английская историография в XX веке Основные теоретико-
методологические тенденции, школы и направления Казань, 2004

13 Репина Л П «Новая историческая наука» и социальная история М, 1998

14 Clarendon Е The History of the Rebellion and Civil Wars in England, Begin in the Year 1641
Oxf,1717

15 Hume D The History of Great Britain Under the House of Stuart L, 1754

историография, которая переживает свой расцвет в XIX в в трудах таких известных историков как Г Галлам, Т Б Маколей, Д Р Грин и др 16 В основу либерально-вигской концепции легла идея о неизбежности революции в Англии, основное внимание уделялось изучению ее политической истории Наиболее значительный вклад среди представителей этого направления внес С Р Гардинер Именно ему принадлежит разработка концепции английской революции как «пуританской революции»17 В первые десятилетия XX в либерально-вигская концепция начинает терять господствующее положение в историографии английской революции18 Во многом этому способствовало появление качественно новых работ, исследовавших английскую революцию с позиций социально-экономического19, а позже духовного и культурного развития Англии в XVI-XVII вв 20 Особое место в предпринятых исследованиях заняли историки левого направления, в частности историки-марксисты В марксистской историографии выделяются работы М Добба, А Л Мортона, К Хилла, Э Хобсбаума, Э Томпсона21 По мнению историков-марксистов, в основе английской буржуазной революции лежал классовый конфликт, в результате которого буржуазия нанесла сокрушительный удар по феодализму, вследствие чего были созданы благоприятные условия для развития капитализма в Англии

Появление новых по характеру и содержанию исследований английской революции породило ряд крупных дискуссий европейского масштаба Одной из значимых вех в историографии английской революции стал знаменитый «спор о джентри», развернувшийся в конце 1940-50-е гг, участниками которого стали Р Г Тоуни, X Р Тревор-Ропер, Л. Стоун,

16 Hallam Н Constitutional History of England from the Accession of Henry VII to the Death of
George II L, 1827, Macaulay T The History of England from the Accession of James the Second
5 Vols L., 1849-1855, Green J The Short History of English people 4 Vols L, 1877-1880

17 Gardiner S R History of England from the Accession of James I to the Outbreak of Civil War
Vol 1-10 L, 1883-1884, Gardiner SR History of the Great Civil War, 1642-1649 Vol 1-3 L,
1886-1891, Gardiner SR History of the Commonwealth and Protectorate, 1649-1660 Vol 1-3 L,
1894-1901

18Cm Butterfietd H The Whig biterpretation of History L, 1931 "NefJU The Rise of the British Coal Industry 2 Vols L.1946

20 См Wedgwood С The Trial of Charles I L, 1966, Roots I The Great Rebellion 1642-1660
L, 1968, Morton A The World of the Ranters Religious radicalism in the English Revolution L.,
1970, Aylmer G, Paul К TheState s Servants The Civil Service of English Republic 1649-1660 L,
1972, Poulsen С The English rebels Wiltshire, 1984, Davis J Fear, Myth and History the Ranters
and the Historians Cambr, 1986 и др

21 Dobb M Studies m the Development of Capitalism L, 1946, Morton A L A People s History
of England L, 1937, Hobsbawn E The Age of Revolution Europe 1789-1848 L, 1962, HobsbawnE
The Age of Capital 1848-1875 L, 1975, Hobsbawn E The Age of Empire 1875-1914 L, 1987,
Thompson E P The Making of the English Working Class L, 1963

Д Пеннингтон, Д Брайтон, Б Мэннинг и др К Хилл также принял активное участие в дискуссии и выразил солидарность с основными идеями Тоуни о «возвышении» джентри23 Дискуссия о джентри положила начало не менее важной научной дискуссии об «общеевропейском кризисе XVII в » В этот научный спор вступили Р Мунье, Э Хобсбаум, X Р Тревор-Ропер, К Хилл и др 24 В 1960 г на страницах журнала «Past and Present» состоялось обсуждение проблемы «общеевропейского кризиса XVII в »25. Следует отметить также участие крупных отечественных историков АД Люблинской и БФ Поршнева в общеевропейской дискуссии о «всеобщем кризисе XVII в»26 Развернувшаяся полемика продемонстрировала многогранность и неоднозначность толкования этого явления европейской истории

В 1960-1970-е гг в британской историографии позиции усилили представители неолиберального и ревизионистского направлений Работы неолиберальных историков - Д Андердауна, Л Стоуна, А Рутса, Д Эйлмера27 - привнесли новизну в исследования английской революции В основе революции исследователи этого направления видели сложный конституционный конфликт Ревизионистские историки К Рассел, Дж Элтон и Дж Моррил отстаивали идею о случайном характере английской революции XVII в, о роковом стечении обстоятельств28 В активную полемику с ними вступает К Хилл29 В 1980-2000-е гг британская

22См,напр TawneyRH The Rise of theGentry, 1558-1640//Economic History Review 1941 Vol 11, nr 1, Trevor-Roper HR The Elizabethan Anstocracy An Anatomy Anatomized II Economic History Review 1951 Vol 3, nr 3, Trevor-Roper HR The Gentry 1540-1640 II Economic History Review Supplements L, 1953, Stone L The Anatomy of Elezabethan Anstocrasy //Economic History Review 1948 Vol 13, nr 1-2, Brunton D , Pennington D Members of the Long Parliament Cambr, Mass , 1954, Zagonn P The Social Interpretation of the English revolution II Journal of Economic History 1959 Vol 19, nr 3, идр

23 Hill С Resent Interpretations of the Civil War II History 1956 Nr 141-143 P 67-87

24 Cm Mousnier R Les XVIe et XVIIe siecles Histotre Generale des Civilisations T PV P, 1954,
Hobsbawm E The General Cnsis of the European Economy in the 17-th Century II Past and Present
1954 nr 5, Trevor-Roper H R The General Cnsis of the 17* Century//Past and Present 1959, nr 16

25 См Discussion of Trevor-Roper H R. The General Cnsis of the Seventeenth Century II Past and
Present 1960, nr 18

26 Люблинская А Д Французский абсолютизм в первой трети XVII в М , Л, 1965, Поршнев
Б Н Феодализм и народные массы М, 1964, Поршнев Б Н Франция, Английская революция и
европейская политика в середине XVII в М, 1970

27 Например, см Underdown D Pnde's Purge Politics in the Puntan Revolution Oxf, 1971,
Stone L The Cnsis of the Aristocracy 1558-1641 Oxf, 1965, Aylmer GE The Struggle for the
Constitution 1603-1689 England in the Seventeenth Century L, 1965

28 См Russell С The Cnsis of Parliament English History 1509-1660 Oxf, 1971, Elton GR
Political History Pnnciples and Practice L, 1970, Momll JS The Revolt of the provinces
Conservatives and radicals in the English Civil War, 1630-1650 L, N Y , 1976

29 Хилл К «Ревизионистские» историки и Английская революция // Вопросы истории 1998
№6 С 148-155

историография английской революции вступила в новую фазу своего развития Все очевидней становится тенденция к синтезу различных направлений и оформления консенсусной точки зрения в интерпретации революции30

В отечественной историографии также сложилась традиция изучения английской революции XVII в Ее основателями были представители дореволюционной либеральной историографии Н И Кареев, М М Ковалевский и А Н Савин. Их исследования тяготели к либеральной-вигской интерпретации английской революции, что определялось опытом конституционных преобразований в пореформенной России31 В 1920-1980-е гг в в отечественной историографии господствующие позиции заняла марксистская методология истории Исследования английской революции в этот период проходили под эгидой работ К. Маркса, Ф. Энгельса, В И Ленина32 Революционная проблематика заняла центральное место Английская революция XVII в. оценивалась как буржуазная и рассматривалась как момент разрыва между феодальной и капиталистической общественно-экономическими формациями33 Данная интерпретация английской революции в развернутом виде представлена в двухтомном коллективном труде под редакцией ЕА Косминского34 Не менее важным историографическим фактом является и то, что в конце 1940-х-1950-е гг были переведены на русский язык и вошли в научный оборот советской историографии ранние работы А Л Мортона и К Хилла Советские историки сосредоточились на исследовании социально-экономического развития Великобритании XVII в 35 Среди этих работ выделяются исследования М А. Барга, в которых особое внимание уделено роли и значению О Кромвеля в революции36

30 Herrup S The Countnes and the Country Some Thoughts on Seventeenth-Century
Historiography II Reviving the English Revolution Reflections and Elaborations on the Work of
С Hill/Ed by О Eley, W Hunt L,N Y, 1988,Momll J The Nature of the English Revolution, L,
1993, Wnghtson К English Society 1580-1680 L, 1995, The Myth of Elizabeth I Ed by S Doran,
T S Freeman L, 2003, и др

31 См Кареев Н И Две английские революции XVII в Пг, 1924, Ковалевский М М История
Великобритании СПб, 1911, Ковалевский ММ Происхождение современной демократии
Т 1-4 М, 1895-1897, Савин А Н Лекции по истории английской революции XVII в М, 1923

32 Маркс К Буржуазия и контрреволюция // Маркс К, Энгельс Ф Соч Т 6 С 109-134,
Ленин В И К оценке русской революции//Соч Т 17 М, 1976 С 37-51, Ленин В И Люди с
того света//Соч Т 32 М, 1962 С 229-231, Ленин В И Мелкобуржуазная позиция в вопросах
о разрухе//Соч Т 32 М, 1962 С 247-249

35 См Архангельский С И Аграрное законодательство Английской революции 1649-1660 М, Л, 1940, Барг М А Народные низы в английской революции XVII в Движение и идеология истинных левеллеров М, 1967

34 Английская буржуазная революция XVII в / Под ред Е А Косминского, Я А Левицкого
Т 1-2 М.1954

35 Архангельский С И, Крестьянские движения в Англии в 40—50-х годах XVII в, М, 1960,
Сапрыкин Ю М Народные движения Англии и Ирландии в XVI в М, 1963, Сапрыкин Ю М,

В конце 1980-х-2000-е гг в отечественной историографии происходит своеобразное возрождение интереса к истории Англии XVII в На первый план исследований вышли изучение английского манора, социально-политических различий индепендентов и пресвитериан, особенности политико-правовой культуры Англии37 Во многом под влиянием работы К Хилла «Мир, перевернутый вверх дном» Т А Павлова перешла к анализу деятельности радикалов в английской революции38 Анализ историографии английской революции в XIX-XX вв был проведен Н С Креленко, которая мастерски показала эволюцию восприятия и отношения к английской революции английских исследователей от Кларендона до С Р Гардинера39

Выявление степени разработанности темы диссертационного исследования показало большую значимость историографического анализа места и значения марксистской концепции в интерпретации событий XVII в и, в частности, актуальность внимания к творческому наследию британского историка-марксиста К Хилла.

Объектом исследования является научное наследие К Хилла в контексте историографического опыта изучения английской революции XVII в в западной исторической науке середины - второй половины XX в , а именно методологические основания исторических исследований К Хилла и его историографические практики на протяжении полувековой активной профессиональной деятельности

Предметом исследования выступает концепция английской буржуазной революции XVII в К Хилла, интеллектуальные и историографические влияния на ее формирование и эволюцию, а также ее структурные элементы и функциональные связи

Цель и задачи исследования определяются актуальностью темы исследования, степенью ее изученности и значимостью Целью работы

Ирландское восстание XVII в, М, 1967, Павлова Т А Вторая английская республика (1659-1660) М,1974,идр

36 См Барг М А Кромвель и его время М , 1950, Барг М А Великая английская революция
в портретах ее деятелей М, 1991

37 Винокурова М В Мир английского манора на материалах земельных описей Ланкашира и
Уилтшира второй половины XVI-начала XVII в М , 2004, Дмитриева О В «Полезный член
государства» Томас Бодлей на государственной службе и вне ее // Человек XVII столетия
Ч 2 М, 2005 С 88-101, Кондратьев С В «Ода «Вольность» английских юристов и
парламентариев, или к вопросу о том, как принималась «Петиция о праве» // Европа
Международный альманах Вып 1 Тюмень, 2001, Кондратьев С В Представления о «свободе»
(freedom), «вольности» (liberty) и «собственности» (property) в предреволюционной Англии //
Европа Международный альманах Вып 5 Тюмень, 2005, Кондратьев С В Идея права в
предреволюционной Англии Тюмень, 1996

38 См, напр Павлова Т А Мильтон М , 1997, Павлова Т А Дух Просвещения и ранние
квакеры // Человек XVII столетия ЧІМ, 2005

39 Креленко Н С «Пуританская» революция и английская общественная мысль XVII-
XIX вв Исторический миф в контексте политической борьбы Саратов, 1990

является интерпретация концепции английской буржуазной революции XVII в К Хилла в историографическом и интеллектуальном контекстах середины - второй половины XX в Раскрытие темы диссертационного исследования предполагает решение ряда конкретных задач

  1. Реконструировать интеллектуальную биографию К Хилла,

  2. Проанализировать место и роль марксизма в жизни и творчестве К Хилла,

  3. Исследовать основные структурные элементы и функциональные связи в концепции английской буржуазной революции К Хилла;

  4. Определить основные этапы эволюции концепции английской буржуазной революции XVTI в в работах К Хилла,

  5. Выявить место и вклад К Хилла в историографию английской революции XVII в

Хронологические рамки работы охватывают период с 1930-х по 1990-е гг, что определяется временем активной профессиональной деятельности историка-марксиста К Хилла

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой диссертации выступают принципы историзма, научной объективности и системности Теоретической основой диссертационного исследования стала источниковедческая концепция методологии истории, разработанная в отечественной исторической науке в сочинении АС Лаппо-Данилевского «Методология истории» В современной историографии данный подход получил углубление в работах О М Медушевской40 Диссертационное исследование базируется также на подходах, определяющих современное состояние исторической науки как «историографическая революция» Характерной их чертой является изучение таких вопросов как разрывы и преемственность в исторических исследованиях, историографические школы, концепции и т. п41 Существенное значение в диссертационном исследовании имеют подходы такого направления современной историографии как интеллектуальная история

Источниковая база диссертации задается историографическим характером исследования Исторические сочинения здесь выступили в качестве исторических источников конкретно-исторической эпохи В основу источниковой базы диссертационного исследования положен видовой принцип классификации исторических источников и выделены следующие разновидности историографических источников монографии, статьи,

40 Медушевская О М Теория и методология когнитивной истории М , 2008 "Могильницкий Б Г История исторической мысли XX в Курс лекций Вып III Историографическая революция Томск, 2008, Согрин В В Современная историографическая революция//Новая и Новейшая история 2009 №3 С 99-107, Turning Points m Historiography A Cross-Cultural Perspective I Ed G Iggers, Q E Wang N Y, 2002

рецензии Так же были привлечены исторические источники традиционных видов, воспоминания современников и периодическая печать

Диссертационное исследование базируется в первую очередь на монографических исследованиях К Хилла, которых насчитывается около двадцати работ Среди них выделяются три сочинения Первой по времени издания является работа «Английская революция 1640 г» 2, которая была опубликована в 1940 г и впоследствии 6 раз переиздавалась Книга переведена на русский, немецкий, итальянский, японский, польский, словацкий и другие языки На русском языке работа была издана в 1947 г43 Монография «Мир, перевернутый вверх дном» была опубликована в 1972 г44 и по праву считается лучшей в творческом наследии Хилла, ее максимальный тираж составил 46 000 копий в 1975 г., что является рекордным для академического издания45 Именно она принесла британскому историку европейскую известность Последним крупным исследованием, своеобразным подведением итогов стала одна из лучших работ в творчестве К Хилла - монография «Английская Библия и революция XVII в»46 Книга была опубликована в 1993 г, а в 1998 г по инициативе ЛП Репиной работа была переведена на русский язык ведущим отечественным англоведом ТА Павловой47. Кроме того, следует назвать ряд монографических сочинений Хилла, которые можно квалифицировать, как работы подготовительного характера Здесь наибольший интерес представляет работа 1971 г «Антихрист в Англии XVII в »48

Такая разновидность историографических источников как статьи составляет самостоятельный раздел источниковой базы диссертационного исследования На протяжении более чем пятидесятилетнего периода К Хилл активно печатался в крупнейших британских и международных исторических журналах как «Past and Present», «English Historical Review» и др Наиболее активный период публикации статей - это конец 1960-х—1980-е Всего К Хиллом написано более 150 работ в жанре научной статьи49 Лучшей подборкой статей К Хилла является трехтомное собрание сочинений, в которое вошли статьи историка за 1950-е-198О-е гг В первом

42 Hill С The English Revolution, 1640 Three Essays / Ed by С Hill L., 1940

43 Хилл К Английская революция / Под ред В Ф Семенова Пер с англ Ш А Богинон
М,1947

44 Hill С The World Turned Upside Down Radical Ideas during the English Revolution L, 1972

45 Reay В The World Turned Upside Down A Retrospect P 56

46 The English Bible and the Seventeenth-Century Revolution London, 1993

47 Хилл К Английская Библия и революция XVII века М , 1998

48 См, напр Hill С The Century of Revolution 1603-1714 Edinburgh, 1961, Hill С Antichrist
in Seventeenth-Century England L,1971,Hil!C Reformation to Industrial Revolution 1530-1780
Vol 2 Harmondsworth, 1978, и др

49 Подробнее см Christopher Hill A Select Bibliography, 1938-1977 I Comp by M F Robeits
II Puritans and Revolutionaries P 382-402

томе собраны работы, посвященные литературным произведениям и мыслителям XVI-XVIII вв. Статьи второго тома затрагивают вопросы религии и политики в Англии XVII в Третий том включает в себя работы, посвященные распространению новых идей в английском обществе XVII в Тематика и содержание трехтомного собрания сопряжены с монографическими исследованиями К Хилла и позволяет увидеть процесс формирования и углубления концепции английской буржуазной революции XVII в в творческом наследии ученого50 Наиболее важными для понимания концепции К Хилла стали статьи «Аграрное законодательство периода междуцарствия», «Нормандское завоевание» и «Социальные и экономические последствия Реформации Генриха VIII»51

Творческое наследие К Хилла богато рецензиями на работы других исследователей английской революции Всего К Хиллом было написано более 350 рецензий Наиболее активный период рецензирования - конец 1950-х-1970-е гг. Ученым были написаны рецензии на работы АЛ. Мортона, Л Стоуна, X Р Тревор-Ропера, Г Р Элтона, Р Г Тоуни и др52 Несколько рецензий 1940 - начала 1960-х гг были посвящены работам советских исследователей - В М Лавровского, М А Барга, Е А Косминского и др " Оценить вклад К Хилла в британскую историографию позволяют также рецензии на книги К. Хилла видных историков. Высокую оценку вклада Хилла в историографию английской революции дали не только историки марксистского направления, но и исследователи, чьи представления об английской революции не совпадали с концепцией Хилла Так, неолиберальный историк Л Стоун положительно оценил обновленную концепцию английской революции К Хилла И даже его оппонент, историк-ревизионист Дж Моррил, признал бесспорное влияние К Хилла на

50 Hill С Collected essays Writing and Revolution in 17" century England Vol 1 Brighton, 1985,
Hill С Collected essays Religion and Politics in 17* century England Vol 2 Brighton, 1986, Hill С
Collected essays People and Ideas in 17* century England Vol 3 Amherst, 1986

51 Hill С The Agrarian Legislation of the Revolution II Hill С Puritanism and Revolution Studies
in Interpretation of the English Revolution of the 17ш Century L, 1958 P 153-198, Hill С The
Norman Yoke II Op cit P 50-122, Hill С Social and Economic Consequences of the Henncian
Reformation II Op cit P 32^19

"Cm , напр Hill С A People's History of England by A L Morton II Daily Worker 1949 February, 24, Hill С The King's Servants The Civil Service of Charles I, 1625-42 by G E Aylmer //Spectator 1961 March,3 P 303-304, Hill С Utopia and RevolutionIIGuardian 1977 January, 27 P 16, и др

" См , напр Hill С Pailiamentary Enclosure of the Common Fields in England at the end of the Eighteenth and the beginning of the Nineteenth Centuries by V M Lavrovsky II Economic History Review 1942 Vol 12 P 92-95, Hi И С Enclosures and Peasant Revolts m England in the Sixteenth Century by VF Semeonov II Economic History Review New ser 1950 Vol 3 P 138-139, Hill С Cromwell and His Time by M A Barg II Communist Review 1952 May P 155-159

исследование английской революции XVII в и его особое место в британской историографии54

Серьезным подспорьем в реконструкции жизненного пути являются воспоминания друзей, соратников, коллег и учеников К Хилла Можно отметить коллективную работу историков, приуроченную к выходу Хилла на пенсию Открывают этот сборник воспоминания о британском историке-марксисте его друзей, соратников и коллег55 Включенный в сборник 1988 г биографический очерк о Хилле, подготовленный С Джорджем, внес существенные дополнения к воспоминаниям о Хилле его современников56 Периодическая печать также занимает важное место в источниковой базе диссертационного исследования В работе использованы статьи крупнейших британских газет «Tunes», «Guardian» и др В ряде случаев только посредством изучения периодической печати удалось восполнить некоторые пробелы в биографии К Хилла57 Публикация интервью с историком 1980 г позволяет лучше понять размышления Хилла о событиях в Англии XVII в38

Научная новизна исследования:

  1. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного анализа творческого наследия Кристофера Хилла (1912-2003), на основании которого показаны роль и значение марксистского направления в историографии английской революции,

  2. В диссертации выявлены три этапа творческой биографии К Хилла, которые совпали с этапами формирования и эволюции концепции английской буржуазной революции XVII в британского историка,

  3. В диссертационном исследовании представлен анализ концепции английской буржуазной революции XVII в К Хилла; выявлены структурные элементы концепции и функциональные связи между ними В качестве структурных элементов выступают социально-экономический и политический факторы в революции, а функциональных связей - духовный и интеллектуальный климат эпохи революции

54 См Stone L The Bourgeois Revolution of XVIIth-century England revisited II Past and Present 1985 Vol 109 P 44-54, Morrill J Christopher Hill s Revolution II History 1989 June P 243

ss Beer S, Whale G В , Hilton R, Stretton H , Keen M Christopher Hill Some Reminiscences II Puritans and Revolutionaries Essays in Seventeenth-Century History presented to Christopher Hill /Ed byD Pennington,К Thomas Oxf, 1978 P 1-21

56 George С H Christopher Hill a Profile II Reviving the English revolution P 15-29

" Kettle M Christopher Hill Marxist historian whose radical interpretation of the 17а* century changed the way we think about the English revolution II The Guardian 2003 February, 26 [Электрон ресурс] Режим доступа http //www guardian со uk/news, Christopher Hill Historian and Master of Balliol College whose influential writings on 17* century change were imbued with his Marxist beliefs II Times 2003 February, 26 [Электрон Ресурс] Режим доступа, http //www timesonline со uk и др

58 Hams T, Husbands С Talking with Christopher Hill Parts I—II II Reviving the English Revolution P 99-103,343-345

4 В диссертации представлена апробация анализа творческого наследия
историка-профессионала. Исторические сочинения в изучении творческого
наследия историка рассматриваются в качестве исторических источников
конкретно-исторического периода В основе источниковой базы такого
исследования лежит традиционная видовая классификация, где
историографические источники - сочинения историка - выступают в качестве
самостоятельного вида исторических источников, а монографические
исследования, статьи и рецензии в качестве его разновидностей,

5 Автором диссертационного исследования осуществлен рабочий
перевод на русский язык основных трудов К Хилла В диссертации работам
Хилла дается системная характеристика в контексте интеллектуальной
биографии историка, что позволяет реконструировать методологические и
концептуальные основания его творческого наследия

Практическая значимость работы. Методологические подходы, основные положения и выводы диссертации могут использоваться в исследованиях по истории исторической науки, истории британской и западной историографии середины - второй половины XX в, а также по историографии и методологии истории Представленный в диссертации материал может быть использован в учебно-педагогическом процессе при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по методологии истории, новой и новейшей истории Великобритании и стран Запада Переведенные на русский язык работы К Хилла могут быть опубликованы как самостоятельные издания

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 7 публикациях автора общим объемом 4 п л Теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования легли в основу выступлений автора на научных конференциях. Среди них - Международная научно-практическая конференция «Историк и его эпоха» (20-22 апреля 2009 г, Тюменский государственный университет, институт истории и политических наук, г Тюмень), Всероссийская научная конференция по теме «Интеллектуальный климат исторической эпохи» (16-17 мая 2007 г, Уральский госуниверситет, г Екатеринбург), Всероссийская научная конференция «Великобритания на перекрестках национальной, имперской и мировой истории XVI-XX вв (18 апреля 2008 г, Уральский госуниверситет, г Екатеринбург), Всероссийская научная конференция «Национальные историографические практики уникальное и универсальное» (25 апреля 2009 г, Уральский госуниверситет, г Екатеринбург) Результаты диссертационного исследования также используются при чтении курса по новой истории стран Запада на историческом факультете Уральского государственного университета им А М Горького

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения

Взлет творческой активности и международное признание трудов К. Хилла (1957-1978)

Однако, по мнению советского историка, профессора В. Ф. Семенова, наиболее сильным из представленных трех очерков, позволяющим взглянуть на английскую революцию в целом, является очерк Кристофера Хилла «Английская революция»94. Свое стремление опубликовать работу, ее цель К. Хилл поясняет следующим образом: «первую книгу, которую я написал и на которую теперь (конец 70-х -начало 80-х гг. XX в. — М. Т.) часто ссылаются, желая выступить против меня, "Английская революция XVII в.", я написал, будучи агрессивно настроенным молодым человеком. Тогда я понимал, что могу погибнуть во время Второй мировой войны, которую (как и многие другие люди) предвидел и вовлекся в мероприятия 1930-х гг., как мы тогда думали, нацеленные на предотвращение мировой войны... Я полагал, что книга, которая была написана очень быстро и с долей гнева, раздражения, имела своей целью стать моей последней волей и завещанием. Живя с этим последние сорок лет, скорее всего я написал бы ее по-другому, если бы осознал, что не собираюсь умирать и что мир не катится в бездну. Но тогда я был нацелен на то, чтобы моя книга была провокационной»95.

В предисловии к сборнику Хилл пояснил, что из трех очерков, которые были опубликованы в нем, один из них был первоначально написан для журнала «Modern Quarterly», который после Второй мировой войны перестал выходить. Основная задача журнала состояла в доведении до широкого круга читателей результатов современной науки, которые были достигнуты благодаря общему методу, методу марксизма. Вот почему публикуемые в журнале статьи не были академическими. Они должны были связывать прошлое с настоящим, теорию с практикой и частное с общим. А представленные в сборнике очерки трех британских историков марксистского направления должны были осветить проблематику английской революции. Следует отметить, что очерки были объединены общим подходом авторов к этому историческому событию. По мнению Хилла, понимание проблем и идей XVII столетия поможет разрешить проблемы современности96. Однако спустя годы исследователь признается: «Я не могу сказать, что думал о событиях XVII в. как о тех, которые могут изменить политическую жизнь в XX в. Я предполагал, что то, что рассматривал как изъян в общепринятой историографии 1930-х гг., произошло вследствие политического самодовольства - предположения, что английский путь развития был правильным путем»97.

Необходимость издания такого рода очерка К. Хилл пояснил стремлением «предложить истолкование событий XVII в., отличное от того, которому большинство из нас обучалось в школе. Это истолкование, если сформулировать его вкратце, заключается в том, что английская революция 1640 - 1660 гг. была великим социальным движением, подобно французской революции 1789 г.»98. По мнению историка, сложившееся в западной историографии межвоенного периода отношение к революционным событиям в Англии XVII столетия не соответствовало истине. Общепринятая интерпретация английской революции складывалась из ряда поверхностных суждений исследователей о деятельности великих личностей эпохи революции. Хилл замечает: «все слышали об Оливере Кромвеле и его круглоголовых, о короле Карле и его кавалерах и знают, что английскому королю отрубили голову. Но почему это случилось? В чем было дело? И имеет ли это какое-нибудь значение для нас сегодня?»99. Для того чтобы ответить на поставленные вопросы, нужно проникнуть вглубь проблематики английской революции и проанализировать ее. По мнению Хилла, английские учебники, наоборот, не дают убедительных ответов на эти вопросы. И здесь К. Хилл с ощутимым сарказмом высмеивает стремление авторов учебных изданий объяснить причины революции «сомнительными доводами». По мнению исследователя, учебники «обходят молчанием кровопролития и насилия, сопровождающие революцию, или говорят о них как о заслуживающих сожаления инцидентах, когда англичане, в виде исключения, опустились до уровня безнравственной континентальной практики и дрались друг с другом из-за политики. Но это произошло только потому, что делались ошибки и была упущена возможность решения вопроса путем свойственного англичанам компромисса. Как хорошо, намекают нам учебники, что теперь мы стали гораздо мудрее и благоразумнее! Так, эти учебники совсем не указывают причин, которые казались бы нам достаточными для объяснения стойкости наших предков в борьбе и принесенных ими жертв»1

Подведение жизненных и творческих итогов (1979-2003)

В 1980-90-е гг. К. Хилл пересмотрел некоторые свои выводы, изложенные в ранних работах. В определенных случаях их пересмотру способствовали заявления оппонентов, высказанные на волне антимарксистской кампании, развернувшейся на Западе в середине 1970-х гг. Как с иронией заметил Дж. Элей, обрушившаяся на К. Хилла критика в последние годы была вызвана качественной работой т историка . Так, критике со стороны американского историка Дж. Хекстера подверглась вся методология марксистской истории, и в частности «методы Хилла». Однако из-за необъективности обвинений и отсутствия академической формы дискуссии Дж. Хекстер нашел осуждение среди западных историков вне зависимости от концепций, которых они придерживались.

Другой историк, профессор Оксфордского университета Дж. Эйлмер, отметил, что «"поздний Хилл", все еще субъективно считающий себя марксистом, в ранних своих работах допускал излишние преувеличения»189. В свою очередь, К. Хилл заметил, что «некоторые марксисты и последователи Тоуни, включая и меня, причинили себе немало вреда, используя в своих работах нечеткие формулировки. В моей первой книге, опубликованной в 1640 г., я попытался отождествить парламент начала XVII в. с буржуазией; сегодня я отрицаю такой тезис. Во многих отношениях изначальная критика, высказанная "ревизионистами", была полезной... Благодаря К. Расселу, переделывая недавно свою книгу "Век революции", я вычеркнул определенный артикль в слове "оппозиция". Я не знаю, может ли выражение "эта оппозиция" побудить читателя предположить, что в 1629 г. существовала некая "оппозиция Его Величеству", готовая взять в свои руки бразды правления, и не думаю, что я когда-нибудь полагал это.

Данная фраза устарела и неудачна, такое ее истолкование может привести к неправильному пониманию»190.

В 90-е гг. XX в. авторитет К. Хилла в академических кругах оставался достаточно высоким, несмотря на острую критику 80-х гг. В его честь, к 75-летию со дня рождения, в 1988 г. был издан сборник статей191. Как заметил Джойф Элий (Geoff Eley), один из издателей сборника, целью публикации этой книги стала потребность определить роль и место К. Хилла в национальной британской и мировой историографии английской революции. По мнению Элия, наиболее интересным аспектом творчества К. Хилла, который волнует многих историков английской революции, является эволюция научных интересов и взглядов К. Хилла на английскую революцию XVII в. Не менее актуальным является и анализ дискуссий вокруг английской революции XVII в., а также восприятие концепции английской буржуазной революции XVII в. К. Хилла другими историкам192.

В последнее десятилетие лучшими работами К. Хилла стали «Английская Библия и революция XVII века»19"3 и «Свобода против закона»194. В этих книгах Хилл подвел итог своим многолетним исследованиям духовного и интеллектуального климата революционной эпохи. Многие аспекты монографии «Английская Библия и революция XVII века» автор уже затрагивал в предыдущих работах, здесь же он их пояснил и расширил. Цель, которую поставил Хилл в этом исследовании, - выявить роль Священного Писания в жизни английского общества XVII в. и исследовать влияние Библии на английскую революцию. Как отметил сам автор, «для того, чтобы написать эту книгу, я читал очень много, но не очень систематично. Если бы у меня было еще 50 лет на серьезное изучение проповедей, библейских комментариев и теологических трактатов, тогда я смог бы, возможно, более основательно пропахать эту тему. Но поскольку у меня их нет, я сделал все, на что был способен, на основе многолетнего бессистемного чтения по этой теме и вокруг нее»195.

Несмотря на отмеченные обстоятельства, в представленной работе К. Хилл мастерски показал роль Библии в эволюции коллективного сознания людей в революционных событиях Англии XVII в. По мнению историка, авторитет Священного Писания в столетие, предшествовавшее английской революции, был непоколебим и закономерен. Особенность сохранения на протяжении многих веков высокого и бесспорного авторитета этой «книги книг» заключалась в ее универсальности: «Библия могла иметь различный смысл для разных людей в разные времена и при разных обстоятельствах. Она была огромным сундуком, из которого можно было вынуть все, что угодно. Существует очень мало идей, в поддержку которых нельзя было бы подыскать соответствующего библейского текста. Многое можно было прочесть не только в ее строках, но и между строк»196.

К. Хилл скончался 23 февраля 2003 г. Поразительно, какие глубокие исследования и какое огромное количество работ создал К. Хилл на протяжении своей жизни. Одна из важнейших причин появления столь известных и признанных исследований в последние десятилетия научной работы Хилла заключается, как писали западные обозреватели, в отходе от «ограниченного» марксизма. Однако, по мнению редакторов газеты «Times», другим объяснением следует считать «пуританский отказ от пустой траты времени... Хилл отвечал на письма в тот же день, когда их открывал, и когда он начинал диктовать, машинистка непрерывно стучала по клавишам.

Социально-экономический фактор в английской революции

В самой гипотезе Тревор-Ропера Хилл находит ряд противоречий и неточностей. Так, спорным Хилл считает определение, применяемое Тревор-Ропером к джентри: «хотя он и критикует использование категории "джентри" профессором Тоуни, собственное употребление этого слова профессором Тревор-Ропером является в целом неудовлетворительным. Мы, конечно, должны начать с факта, что джентри не были экономическим классом. Они были социальным классом, имеющим определенный правовой статус; в экономическом плане в нем не было единства. В результате инфляции в предшествующее 1640 г. столетие состоялось экономическое разделение внутри общества. Некоторые йомены возвысились до уровня дворянства, другие исчезали. Некоторые пэры накапливали обширные состояния, другие находились на грани банкротства. Легко утверждать, что джентри или "росли" или "переживали упадок", если мы берем конкретные примеры этого класса: некоторые семьи делали одно, другие другое. О правовом статусе не нужно говорить так, как если бы это был экономический статус в любом случае. То, в чем мы нуждаемся, - так это наиболее точно проанализировать путь, по которому происходило деление дворянства, а также более точная хронология продвижения "вверх" и "вниз" отдельных семей»274.

Особое внимание К. Хилла к концепции Тревор-Ропера привлекло использование последним таких категорий, как «двор» и «страна»: «Я подозреваю, что более полезными категориями, чем "двор" и "страна" по отношению к джентри профессора Тревор-Ропера могли бы быть те, кто становился простыми рантье, и те, кто был активно занят в производстве, в сельском хозяйстве, промышленности или торговле. Эта последняя группа включила бы в себя влиятельных йоменов, которых профессор Тревор-Ропер рассматривает в общем порядке; она также включила бы тех продавцов одежды и тканей или инвесторов в иностранное предприятие, которых Тревор-Ропер действительно упоминает, но, возможно, недостаточно подчеркивает. Во-вторых, профессор Тревор-Ропер, мне кажется, слишком легко переходит от понятий "простого джентри", "мелкого джентри" к "переживающему упадок джентри". Но мелкие джентри включали и тех, кто успешно поднялся из йоменов» .

Особо останавливается К. Хилл на анализе заявлений Тревор-Ропера об источниках доходов джентри. Так, Хилл отмечает, что «предположение профессора Тревор-Ропера, что прибыль джентри не была получена от сельского хозяйства, не доказано. Действительно, это, кажется, логически противоречит его собственному акценту на больших состояниях, заработанных юристами. Каковы источники доходов юристов? Клиенты большинства юристов судились за землю. Люди хотели владеть землей как по социальным, так и по экономическим причинам... Профессор Тревор-Ропер обвиняет профессора Тоуни в "ненависти к английскому дворянству", потому что он предполагает, что прибыль с землевладельцев была получена за счет крестьянства. Экономическая мощь, как считает Тревор-Ропер, была получена "за счет крестьянства меньше, чем за счет короны". Но деньги не росли на деревьях в Уайтхолле. Король... должен был собрать деньги с кого-то, кто заработал их тяжелым трудом; можно подозревать, что крестьяне в конечном счете платили налоги, которые финансировали суд не меньше, чем они платили за аренду, которая финансировала джентри. Профессор Тревор-Ропер включает адвокатов в ту же самую категорию, что и придворных, в противоположность "простому" джентри. Но когда он говорит о джентри "двора" в целом (включая адвокатов), у него есть тенденция равнять их с роялистами в гражданской войне, тогда как по крайней мере большая часть адвокатов, как известно, поддержала парламент»

Сам К. Хилл определяет джентри как социальный класс, обладающий определенным социальным статусом, внутри которого происходила социальная дифференциация. Джентри не имели общего сознания, присущего классу, вместе с тем они и не являлись экономическим классом как таковым. В подтверждение своих доводов об ошибочном отнесении джентри к категории, переживающей экономические затруднения, К. Хилл приводит результаты собственных исследований. Так, проанализировав биографический словарь членов Долгого парламента, составленный исследовательницей М. Ф. Килер (Keeler) , историк заключил, что более шестидесяти членов парламента, оставшиеся после «Прайдовой чистки», были дворянами. Судя по всему, их трудно было охарактеризовать как переживающих упадок: девять из них являлись адвокатами, многие были придворными или королевскими чиновниками, иные же - выходцами из семей адвокатов и придворных. Многие из тех индепендентов, которые были «простыми» дворянами, вошли в палату в качестве «вербовщиков» после 1645 г. Таким образом, этот факт не может быть использован в качестве доказательства причины гражданской войны. Более того, Хилл указывает на то, что лидеры индепендентов сами были очень богатыми людьми (среди них Вейн (Vane), Пеннингтон (Pennington), Уайтлокк (Whitelocke) и др.)

Радикалы и радикализм в английской буржуазной революции XVII в

Говоря о радикалах в Англии XVII в., К. Хилл подчеркивает, что «некоторые пуристы считают, что неправильно употреблять для описательных и аналитических целей слово, которое современники не употребляли. Я нахожу это неприемлемым... Я не знаю, как иначе, чем словом "радикалы", обозначить людей, которые в середине XVII в. (и ранее) придерживались неортодоксальных взглядов на религию и политику; эти взгляды ставили их вне респектабельных групп, которые мы называем пресвитерианами или индепендентами... Современники могли отождествлять радикалов с сектантами, и действительно, большинство сектантов, похоже, были радикалами, а большинство радикалов сектантами. Но слово "секта" в середине XVII в. не подразумевало организацию и идеологическое соглашение, как это происходит сейчас: существовали радикалы, которых современники называли левеллерами и рантерами, но не существовало левеллерской или рантерской секты. Я употребляю слово "радикал", чтобы обозначить тех, кто придерживался неортодоксальных мнений, а не приверженцев какой-либо религиозной или политической группы. Не все левеллеры были сектантами... Отнесение людей к радикалам означает не больше и не меньше, чем то, что они отрицали корни и ветви некоторых установленных ортодоксии... Но пока кто-нибудь не предложит лучшего слова для обозначения людей, о которых я пишу в этой главе, я буду продолжать называть их радикалами»395.

Очевиден ответ К. Хилла на предположение британского историка Д. Дэвиса о том, что рантеров не существовало вообще. По мнению Хилла, «другая форма анахронизма - это наклеивать более поздние деноминационные ярлыки на события, относящиеся к более ранним периодам. Говорят о пресвитерианах, индепендентах, баптистах и квакерах в 1640-х и 1650-х годах; но в то время еще не существовало организованных сект, которые приняли бы эти наименования... Если мы спросим, к какой религиозной деноминации принадлежали такие известные персонажи, как Оливер Кромвель, Милтон, Джерард Уинстэнли или Марвелл, мы не получим ответа. Да это и не существенный вопрос. Слово "секта" не следует употреблять для периода, предшествовавшего 1660 году. Профессор Дэвис доказал, к своему собственному удовлетворению, что рантеры не были сектой (что правильно), и сделал неправильный вывод, что они были плодом воображения современников и позднейших историков. Согласно той же самой логике, мы могли бы доказать, что баптистов, индепендентов и квакеров тоже не существовало... Но ярлыки следует употреблять с чрезвычайной осторожностью; мы не должны забывать о неопределенности религиозных группировок до того времени, когда преследования вынудили организоваться тех, кого мы можем называть "сектантами" лишь после 1660 г... ярлыки раздавались врагами; "так называемые квакеры" долго сопротивлялись этому прозвищу, данному им отнюдь не в благожелательном духе. Но после 1660 г. конгрегациям пришлось объединиться, чтобы защитить себя от преследований... Когда Карл II предложил "терпимость" диссентерам в 1672 г., конгрегации должны были зарегистрироваться под специальным названием, чтобы обрести права... Выбор в 1672 г. мог быть чисто случайным». Другой важный вопрос, на котором заострил свое внимание К. Хилл, - это существовала ли преемственность между радикальными течениями? Как отмечает британский исследователь, «чего мы не знаем и, может быть, никогда полностью не узнаем, так это насколько преемственность подпольного радикального использования Библии шла от лоллардов, затем через мучеников Фокса к внезапному появлению библейского радикализма в 1640-х годах... Была ли преемственность в радикальных идеях или нет, не может быть сомнений в богатстве неортодоксальных теорий; некоторые из них, весьма изощренные, вышли на поверхность после падения цензуры» . Однако исследователь предположил, что, вероятно, после подавления движения рантеров в 1650-1651 гг. их наследие перешло к последователям Джона Рива (позднее известным как магглтониане), людям Пятой монархии и квакерам.