Содержание к диссертации
Введение
Глава I Историография истории османских владений на территории Крымского полуострова 9-32 стр.
Глава II Источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова 33-101 стр.
Глава III Османские владений на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв 102 стр.
1. Территориальные границы ливы Кефе и кадиликов ливы Кефе. Сравнительный анализ названий и количества населенных пунктов ливы Keфe в XVI н XVIII вв 102-107стр.
2. Этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе в XVI-XVIII вв 108 - 124 стр.
3. Экономическое состояние ливы Кефе в XVI- XVIII вв 125-161 стр.
Заключение 162- 168 стр.
Список источников и литературы 169- 185 стр.
- Историография истории османских владений на территории Крымского полуострова
- Источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова
- Территориальные границы ливы Кефе и кадиликов ливы Кефе. Сравнительный анализ названий и количества населенных пунктов ливы Keфe в XVI н XVIII вв
- Этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе в XVI-XVIII вв
Введение к работе
История Крымского полуострова богата важными историческими событиями, сложна и многогранна. Территория Крыма издревле была зоной активных контактов населения. Многие народности оставили здесь следы своей деятельности: в античную эпоху - тавры и скифы, греки и сарматы, аланы и готы; в средние века - греки, гунны, хазары, печенеги, половцы, русские, армяне, евреи, венецианцы, генуэзцы, татары и турки.
Борьба за обладание этим уголком земли шла практически постоянно, Крым всегда притягивал взгляды различных народов и стран.
Происходило это из-за того, что Крымский полуостров - «природная жемчужина Европы» - в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком многих морских транзитных путей, соединявших различные государства, племена и народы. Один из отрезков Великого Шелкового пути1 проходил через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи.
Географические и климатические особенности, благоприятствующие торговле, способствовали расширению экономических связей. Поэтому многие государства включали Крым в сферу своих политических интересов, и как, следствие этого, из-за него велись многочисленные войны.
«Соприкасаясь одной своей стороною с той частью европейского материка, которая служила проходным пунктом для народных масс, постепенно двигавшихся из Азии в Европу, Крым искони был какою-то впадиной, в которой застревали отрывки этих масс, разнствовавшие между собою и по племенному происхождению, и по языку, и по религии. Они, эти отрывки, иногда оседали в нем по вечные времена, продолжая совместно жить в течение веков бок о бок, не сливаясь друг с другом, или 1 Караванный маршрут: Пекин-Хотан-Кашгар-Бухара-Ургенч-Сарай-Тана получил название Великого Шелкового пути.
же образуя через взаимное соприкосновение этнографическую амальгаму... Открытый с другой стороны той свободной стихии, которая ранее других физических средств облегчала сношение народов, отделенных один от другого непроходимыми сухопутными преградами, Крымский полуостров также довольно давно стал доступен пришельцам отдаленных стран, которых заносило туда искание материальных выгод посредством торговли и завоеваний»2.
Большое влияние на происходившие в этом регионе процессы оказывало столкновение и взаимное перекрещивание интересов стран Востока и Запада. В разные периоды влияние Востока и Запада не было одинаковым. Особое значение во взаимоотношениях Востока и Запада этот регион приобрел в эпоху позднего средневековья.
Актуальность исследования.
Тема диссертации относится к числу недостаточно исследованных. В отечественной и зарубежной исторической науке имеется большое количество трудов, посвященных политической, социальной, экономической и культурной истории, источниковедению истории Крымского ханства. Традиционно в поле зрения исследователей на первом плане было изучение политической истории Крыма. Хорошо известны фундаментальные труды И.Хаммера, И.Э.Тунманна, В.В.ВельяминоваЗернова, В.Д.Смирнова, М.Н.Бережков, Н.А.Смирнов, К.В.Базилевич и др.
Однако история собственно османских владений на территории Крыма (лпва 3 Кефе), в ее внутри и внешне политическом, социальном, административном, правовом, демографическом, экономическом и культурных аспектах остается недостаточно изученной. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, в силу подходов к этой теме в 2 Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в. СПб., 1887 3 Лива (санджак) - название административно-войскового округа в Турции и Крыму. В Турции санджак являлся частью эйалета и управлялся пашой с титулом санджакбей, назначаемым Портой, т.е.
центральным правительством. В Крыму название санджак означало четыре района, на которые разделялась подвластная часть полуострова. Для обозначения санджака в Турции и в Крыму употребляли арабское выражение «лива».
советской исторической науке, изучение этого аспекта истории Крыма не проводилось, и османские владения в Крыму не выделялись в специальную тему. Во вторых, источниковая база исследования истории османских владений в Крыму XVI-XVIII в. разрознена и целенаправленно не рассматривалась. Изучение отдельных этапов и проблем истории османских владений в Крыму затруднено тем, что значительная часть имеющих важное значение источников выполнена на староосманском, татарском, арабском и персидском языках. Отдельные их публикации не давали возможности представить общую картину политического и экономического значения османских владений на территории Крымского полуострова. В настоящее время в силу новых исторических реалий назрела острая и весьма актуальная необходимость заново оценить и проанализировать комплекс источников по истории османских владений в Крыму в XVI-XVIII в.
Объект исследования. История ливы Кефе в XVI-XVIII в. в политической, экономической, этно-демографической, социальной и культурной областях.
Завоевание в 1475 г. Османской империей Крымского полуострова чрезвычайно важный рубеж в истории, как Крыма, так и Османской империи. Присоединение Крымского полуострова со всеми портами на Черном море стало для Османской империи не только расширением территориальных владений, но и открыло для нее новые возможности, как в военном отношении, так и в торговом. Для Крыма же начался новый период в истории, когда на смену грекам и генуэзцам пришли османы, принеся с собой новые порядки, другую религию и т.д. Во внутренней степной части Крымского полуострова расположилось Крымское ханство, которое стало вассалом Османской империи. Прибрежная же часть полуострова, называемая Южным берегом Крыма, Керченский и Таманский полуострова, стали принадлежать непосредственно турецкому султану и образовывали санджак, который носил название - Кефская лива.
Предмет исследования: документальные источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII Цель диссертации - выделить и проанализировать комплекс документальных источников по истории османских владений в Крыму из турецких и российских архивов. Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:
• обобщить, систематизировать и критически осмыслить достижения отечественной и зарубежной историографии, посвященной истории османских владений в Крыму;
• отследить комплекс опубликованных документальных источников;
• выявить не опубликованные (или частично опубликованные) документальные источники по истории османских владений в Крыму, и при возможности, изучить их;
• используя все материалы имеющихся источников дать оценку политического, экономического, социального и культурного положения ливы Кефе в XVI-XVIII в., а именно: 1) определить границы султанских владений (территориальные границы ливы Кефе); 2) определить границы каза (кадиликов) ; 3) сравнить названия и количество городов и деревень прибрежных каза (кадиликов); 4) исследовать этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе; 5) изучить торговые отношения ливы, а также рассмотреть систему налогообложения;
6) исследовать комплекс карт Крымского полуострова; 7) отобразить результаты исследования на карте.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней проанализированы, систематизированы, классифицированы и хронологизированы в полном объеме все, имеющиеся на сегодняшний день, документальные материалы, связанные с историей и положением 4 Каза (или кадилик) - ведомство кади, его резиденция и подчиненный ему судебный округ, являющийся частью санджака; каза подразделяется на нахие — область, сельская округа.
ливы Кефе. В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы о военной экспедиции капитана 2-го ранга И.М.Берсенева по Черноморскому побережью (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87), материалы по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.65). Некоторые опубликованные ранее источники заново критически сверены с архивными оригиналами (Камеральное описание Крыма 1784 г. - РГВИА, Ф.52, Д.336). Особое внимание уделено исследованию комплекса карт Крыма. Использованы и описаны наиболее интересные из них.
Хронологические рамки работы определены периодом начала XVI в. до 80-х гг. XVIII в. Временной период большой, составляет около трех веков и охватывает практически весь период османского присутствия в Крыму. Выбор хронологических рубежей исследования неслучаен: для детального изучения статуса и истории ливы Кефе необходимо рассматривать весь период османского присутствия в Крыму, с момента завоевания Крымского полуострова османами в 1475 г. и до присоединения Крыма к России в 1783 г.
Территориальные рамки были обусловлены целью и задачами исследования: начинаются в юго-западной части Крымского полуострова, далее - устье реки Бельбек, верховья рек Альма и Кача, склоны Крымских гор, затем - весь Южный берег Крыма, Керченский и Таманский полуострова. Проводимое исследование показывает, что перечисленные территории и составляли османские владения в Крыму (лива Кефе).
Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений. Широко использовались: проблемный, аналитический, метод исторической аналогии, а также историко-сравнительный подход к изложению материала, к периодизации, описанию и сопоставлению переписей территорий и населения. В диссертации принципом работы также являлся критический подход к источникам, выражающийся в сочетании анализа турецких дефтеров-переписей с материалами османорусского дипломатического обмена, известиями средневековых хроник, записками путешественников, картографическими материалами и др.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее положений и материалов в дальнейших исторических исследованиях, посвященных истории Турции и России в XVI-XVIII вв., а также - в дипломатической практике. Собранные материалы могут стать основой при подготовке дипломатических документов, научных работ и учебных пособий по истории взаимоотношений Турции, России, Крыма и Украины.
Историография истории османских владений на территории Крымского полуострова
Отечественная и зарубежная историография по истории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв. составляет значительный массив исследований. Но в основном все работы посвящены истории и проблематике Крымского ханства, либо же труды освещают более ранние периоды истории Крымского полуострова (греческий и итальянский). Присутствие османов в Крыму, хотя и упоминалось историками, но почти всегда попутно, очень кратко, нередко голословно, часто с использованием данных только русских архивных материалов без привлечения турецких материалов и источников, исходящих непосредственно из Османской Порты. До второй половины XX в. работ, в которых османские владения в Крыму были бы выделены в отдельное исследование, не было. Поэтому, для того, чтобы собрать необходимые материалы по истории ливы Кефе, требуется изучение всей литературы связанной с историей Крыма.
Если говорить о тех аспектах истории османских владений в Крыму, освещение которых, было затронуто в отечественной и западной исторической науке, то в первую очередь это - завоевание Крыма Османской империей в 1475 г. Практически всеми исследователями истории Крымского ханства описана и проанализирована военная экспедиция Ахмет Гедик-паши к берегам Крымского полуострова, в ходе которой, все генуэзские и венецианские колонии в Крыму перешли под власть турок, а Крымское ханство стало вассалом Османской империи. Вторым крупным событием в Крыму, которое интересовало историков Крыма, стало подписание Кючук-Кайнарджирского мирного договора в 1774 г., и присоединение Крыма к России в 1783 г.
Началом развития историографии Крыма, можно считать, именно конец XVIII столетия - начало XIX, так как после присоединения Крыма к России историки начинают активно работать над крымской проблематикой. «Со второй половины XVIII в., особенно после присоединения Крыма к России, Крымский полуостров привлекает все большее внимание отечественных и зарубежных исследователей».5
Специальных работ, суммировавших данные отечественной и зарубежной историографии и посвященных анализу османских владений в Крыму, также не существует. Все это делает изучение историографии истории османских владений в Крыму в XVI-XVIII в. самостоятельной и весьма актуальной задачей.
Критического обзора и систематизации имеющейся по теме отечественной литературы ранее специально не проводилось. Вероятно, наиболее приемлемым на данный момент будет привязка имеющейся литературы к определенным периодам истории России. В соответствии с этим можно выделить несколько исторически и тематически обусловленных разделов: - дореволюционная литература; - литература советского периода; - новые исследования конца XX - начала XXI в.
В отечественной историографии XIX в., в связи с тем, что расширялся круг ученых интересовавшихся историей Крымского полуострова, возникла необходимость в создании определенных объединений для налаживания систематического изучения и обобщения имеющихся материалов древности. В 1839 г. возникло «Одесское общество истории и древностей», которое поставило своей специальной целью изучение древностей черноморского побережья и исторических судеб края. С 1844 г. начинают издаваться «Записки одесского общества истории и древностей» (ЗООИД), в которых публиковались исследования по истории, этнографии и археологии Крыма. С этой же целью в Крыму действовала Таврическая Ученая Архивная Комиссия. С 1887 г. этим учреждением издавался журнал «Известия Таврической ученой архивной комиссии», в котором тоже публиковались исследования по истории Крыма разных времен, а также некоторые отдельные архивные документы.
Из дореволюционных российских исследователей Крыма необходимо отметить известных историков XIX - начала XX вв., основателей крымской историографии, таких как В.Д.Смирнов, А.И.Маркевич, Ф.Ф.Лашков, А.Л.Бертье-Делагард, Ю.Кулаковский, М.Н.Бережков и др.
В 1866 г. в журнале «Вестник Европы» была опубликована работа Феоктиста Абрамовича Хартахая «Исторические судьбы крымских татар» . Данная работа сосредоточена на исследовании социально-экономической истории Крымского ханства.
Наиболее ярким достижением российской исторической науки в разработке интересующей нас темы, стала монография В.Д.Смирнова «Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в.»7, вышедшая в 1887 г.
Значение труда В.Д.Смирнова состоит в том, что он впервые привлек к исследованию османские, крымские и европейские исторические сочинения. Из доступных ему письменных литературных и документальных источников он извлек все данные по истории османского Крыма.
В своей работе, В.Д.Смирнов детально подвергает изучению Крымское ханство, происхождение и развитие рода Гиреев, ведет рассуждения о названии самого полуострова и его городов и деревень, изучает жизнь татарского населения, их быт и уклад, пишет о политических взаимоотношениях Крыма и Османской империи. В его работе не мало информации об османских владениях в Крыму: это и описание, и подробный анализ завоевания османами Крымского полуострова, и описание территориальных границ султанских владений.
Источниковедческая база у Василия Дмитриевича очень обширна. В предисловии к работе В.Д.Смирнов очень подробно и критически рассматривает все ранее написанные труды по данной теме, на европейских и восточных языках. Исследовал и опирался В.Д.Смирнов на следующие источники и работы: сочинение Хасана Веджихи под названием «История Веджихи»»8; сочинение крымского историка Сейид-Мухаммед-Ризы известное под названием Ас-себу-с-сейяр фи ахбари мулюки татар» - «Семь планет в известиях о царях татарских» 9 ; рукописная история Крымского ханства на турецком языке без имен автора и переписчика, без даты, называет это произведение В.Д.Смирнов «Краткая история»10, попало это сочинение к Смирнову от Исмаил-мурзы Гаспринского; рукопись-сочинение Мухаммед-Гирея без заглавия11; труд Халим-Гирея «Розовый куст ханов» 12 ; сочинение Фундуклулу «Фундуклулу-Тарихи» ; собрание ханских ярлыков и иных документов на турецком языке, принадлежавших Императорской Публичной Библиотеке, вместе с еврейской коллекцией А.Фирковича; несколько подобных же документов, принадлежавших академику и автору «Крымского сборника» П.Кеппену, которые затем также попали в Императорскую Публичную Библиотеку; коллекция копий-факсимилий ханских ярлыков и других документов на турецком языке и в русском переводе, принадлежавших В.В.Григорьеву; рукописные копии с некоторых переводов ханских ярлыков и султанских фирманов, хранящихся в архиве Таврического дворянства; отдельные документы на татарском языке принадлежавшие музею Одесского Общества Истории и Древностей и некоторым частным лицам; кодекс библиотеки Учебного Отделения при Министерстве Иностранных дел № 357, содержащий в себе сочинение турецкого историка Хусейна Гезар-Фенна 1691 г. «Изъяснительный доклад об уставах династии Османской»; материалы по истории Крымского ханства, полученные из Московского Главного Архива Министерства Иностранных Дел и изданные В.В.Вельяминовым-Зерновым в Санкт-Петербурге в 1864 г.; свои работы «Сборник некоторых важных известий и официальных документов касательно Турции, России и Крыма» 14 ; «Памятник дипломатических сношений Московского государства с Крымской и Ногайской Ордами и с Турцией», изданное Императорским Русским Историческим общество, под редакцией Г.Ф.Карпова; труд В.Тизенгаузена «Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды»15; статью Хартахая «Историческая судьба крымских татар»; рукописи на татарском языке - около 100 дефтеров с середины XVI в. до 1783 г..
Источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова
1. В османском государственно-бюрократическом аппарате широко практиковалось составление дефтеров (реестровых книг) различных видов. Среди них особое место занимают дефтеры, содержащие сведения по переписи населения (tahrir defterleri), называемые также султанскими дефтерами (defter-i Khakani), иногда же - тапу-дефтерами (tapu defteri). В результате переписи населения, земель и доходов составлялись дефтеры двух видов: пространный (defter-i mufassal) и краткий (defter-i icmal, или defter-i mucmel), иногда называвшийся тимар-дефтером (timar defteri). Трудно в средние века найти государство, где бы переписям с фискальными целями уделялось столь большого внимания. Османская империя, ведя нескончаемые войны, облагала завоеванное население различными налогами. Дефтеры-переписи составлялись сразу же после завоевания новой территории или страны.
Перепись и составление дефтеров производились при вступлении каждого султана на престол или через 30-40 лет, иногда же в случае необходимости и через 10 лет. Перепись могла быть всеобщей -кадастровой, охватывающей всю территорию империи, или же частичной -отдельных провинций. Новые переписи производились в силу разных причин: вступления на престол нового султана, общих изменений, происходивших с течением времени, необходимости уточнить размеры налогов, необходимости включения в дефтеры доходов, оставшихся вне реестров. Необходимость составления дефтеров была продиктована также тимарной системой государства. Для успешного функционирования этой системы нужно было точно знать все источники доходов империи и следить за теми изменениями, которые периодически происходили.
Начиная с Мехмеда II Фатиха, кадастровая перепись в Османской империи получила широкое распространение. После завоевания Константинополя в 1453 г. была произведена общая перепись во всей империи, результатом которой стало составление дефтеров для европейских и азиатских ее провинций.
В XV-XVI вв. в Османской империи проведение переписей и составление дефтеров носили регулярный характер и главным образом были связаны с завоеванием новой территории, и прекратилась после того, как султанское правительство оказалось не в состоянии вести захватнические войны и расширять территорию своей империи.
Османской администрацией были разработаны правила переписи и составления дефтеров, оформленные в виде специальных инструкций для чиновников, проводивших перепись. В первую очередь производили перепись вновь завоеванной страны. Султанское правительство завоеванные земли обычно жаловало одному или нескольким санджакбеям, в зависимости от величины территории.
«Перепись вилайета, пишет Х.Иналджик, была основой османского управления. На месте регистрировались все ресурсы, которые можно было обложить налогами, и данные вносили в учетную книгу, называемую дефтери хакани (khakani) - государственный дефтер. По этим дефтерам военным лицам выдавали жалованье. Эти дефтеры не только устанавливали количество налогов, взимаемых с каждого крестьянина, но и использовались как официальные документы при установлении юридических норм».66
Для ливы Кефе, первые архивные источники - это дефтеры конца XV - начала XVI в. Они содержат очень полную информацию по истории, экономике и этнографии изучаемого региона. Подобные дефтеры сохранились в небольшом количестве в архивах Стамбула: Османский Архив Канцелярии Премьер-министра (Babakanhk Osmanh Arivi) - и Архив Музея дворца Топкапы (Topkapi Saraye Muzesi). В других архивах Турции дефтеров, содержащих сведения, связанные с Крымским полуостровом не обнаружено.
В Архиве Премьер-министра (Babakanhk Osmanh Arivi) содержится ряд источников, которые можно классифицировать по информации, которую они несут. Это tahrir defterleri - дефтеры-переписи; muhasebe defterleri - бухгалтерские (счетные) дефтеры; mukataa-iltizam defterltri - дефтеры по земельному налогообложению; giimriik defterleri -таможенные дефтеры; muhimme defterleri — дефтеры, важных дел; mevacib defterleri — дефтеры, связанные с жалованием и обязанностями янычар. A) Tahrir defterltri (дефтеры-переписи)
Тахрир-дефтер № 370 не имеет даты. Ученые, занимающиеся исследованием истории Крыма, датируют его приблизительно 1520 г. Известные французские исследователи Северного Причерноморья Ж.Вейнстейн и М.Бериндей в первой своей работе «La Tana - Azaq de La Presence Italienne a L Emprise Ottomane»68 назвали дату 1529 г. Во второй работе «La Presence Ottomane au Sud De La Crimee et en Mer d Azov dans la Premiere Moitie du XVIe Siecle» этот дефтер они датируют 1520 г. Известный ученый Алан Фишер считает, что дефтер № 370 создан в 1529 г. Существуют даже предположения, что было два дефтера, соответственно за 1520 и 1529 гг. Но большинство историков считают датой создания дефтера 1520 г.
Тахрир-дефтери № 370 помимо информации по ливе Кефе, содержит сведения по санджакам Kirkkilise (Кырккилисе), Cirmen (Чирмен), Silistre (Силистре), Vize (Визе) и Nigbolu (Нигболу). Разделы, повествующие о ливе Кефе, в дефтере занимают стр. 473-499. Дефтер имеет традиционную структуру. В начале идет свод законов-постановлений {канун-намё) (с 473 по 481 стр.), состоящий из множества разделов: пристань Кефе, пристань Тамань, таможня Азова, Керчь и т.д. Затем следует информация демографического характера. Это состав и численность городского населения Кефе и остальных крупных городов санджака, а затем -сельского населения. Здесь содержатся следующие данные: название деревни, с указанием окружного центра, в который она ходит, количество домов (очагов), список глав семей с указанием профессии, общая сумма налога данной деревни, подробный перечень всех видов налогов и обложений. В заключении в дефтере сказано о крепостных сооружениях ливы, о составе гарнизонов и его вооружении. Тахрир-дефтери № 370 - первый турецкий источник, который позволяет рассмотреть состояние санджака Кефе после его завоевания османами.
Территориальные границы ливы Кефе и кадиликов ливы Кефе. Сравнительный анализ названий и количества населенных пунктов ливы Keфe в XVI н XVIII вв
Для решения поставленных задач в этом параграфе были использованы турецкие источники XVI в. - тахрир-дефтеры №№ 370 и 2142]2, в них собраны статистические данные по переписям населения и территорий ливы Кефе; крымский источник XVIII в. - фирман крымского хана Шахин Гирея214, в нем приведены сведения о составе деревень в кадиликах ливы Кефе, которые были отданы на откуп крымскому хану в 1774 г., и русский источник XVIII в. - «Камеральное описание Крыма» 215 , в котором находится роспись кадиликов по деревням, во времена присоединения Крыма к России. Результаты исследования систематизированы в таблицах, и для наглядного представления расположения султанских кадиликов, полученные данные нанесены на карту216.
Тахрир-дефтеры № 370 и№ 214. Согласно тахрир-дефтерам XVI в. лива Кефе делилась на 6 каза (кадиликов) - Кефе, Судак, Мангуп, Керчь, Тамань и Азов. Каза (кадилики) состояли из: 6 городов, которые являлись их центрами, и двух городов Балаклава и Инкерман, относящихся к каза Мангуп, а также в их состав входило 69 деревень по данным тахрир-дефтера № 214 или 75 деревни по данным тахрир-дефтера № 370. По деревням в тахрир-дефтерах расписаны четыре каза (кадилика) 917 Кефе, Судак, Мангуп и Керчь. В каза (кадилик) Мангуп XVI в. входили 3 города (Мангуп, Инкерман, Балаклава) и 49 деревень. К каза (кадилику) Судак относились город Судак и 20 деревень. Каза (кадилик) Керчь - город Керчь и 3 деревни. К каза (кадилику) Кефе относились город Кефе и три деревни. Всего во всех кадиликах ливы Кефе в XVI в. насчитывалось 75 деревень. Фирман крымского хана Шахин-Гирея 1774 г.
Согласно фирману крымского хана Шахин-Гирея 1774 г., на территории Крымского полуострова было всего 48 каза (кадиликов), четыре из них принадлежали непосредственно турецкому султану: Кефе, Мангуп, Судак и Ени-кале.
В фирмане крымского хана Шахин-Гирея по деревням расписаны три каза (кадилика) Мангуп, Судак, Кефе.
К Мангупскому каза (кадилику) относились город Мангуп и 74 деревни. В каза (кадилике) Судак были город Судак и 19 деревень. В каза (кадилике) Кефе был город Кефе и только две деревни. Деревни каза (кадилика) Ени-Кале не перечислены. Таким образом, число всех деревень, принадлежавших в Крыму турецкому султану, достигало 95-ти.
Камеральное описание Крыма 1784 г. Согласно данным «Камерального описания Крыма 1784 г.» весь Крымский полуостров делился на шесть каймакамств219:
Бахчесарайское - шесть кадиликов - 293 деревни Акмечетское220 - девять кадиликов - 242 деревни Карасубазарское - девять кадиликов - 312 деревень Козловское221 - пять кадиликов - 195 деревень Кефинское - семь кадиликов - « 200 деревнь Перекопское - шесть кадиликов - 169 деревень В данном источнике нас интересует Кефинское и Бахчисарайское каймакамства, так как в составе последнего, по данным «Камерального описания Крыма 1784 г.», находился Мангупский каза (кадилик). В «Камеральном описании Крыма 1784 г.» по деревням расписаны ооо три каза (кадилика) Мангуп, Судак, Кефе. Мангупский каза (кадилик) включал город Мангуп и 96 деревень. В Судакский каза (кадилик) входили город Судак и 19 деревень. Каза (кадилик) Кефе - город Кефе и 2 деревни. Всего 117 деревень. Рассмотрим теперь интересующие нас каза (кадилики) по населенным пунктам, и сравним их названия и количество. Сначала было произведено сравнение названий населенных пунктов каза (кадиликов) в XVI в. и в XVIII в. (фирман хана Шахин Гирея).
Полного совпадения названий населенных пунктов по каза (кадилик) Кефе, Мангуп и Судак на обнаружено. В таблицах представлены сведения о названиях деревень, которых не существовало в XVI и в XVIII вв. по каза (кадиликах) Кефе, Мангуп и Судак.224
Тахрир-дефтеры XVI в. сообщают названия деревень каза (кадилика) Керчь. А по данным фирмана хана Шахин Гирея XVIII в. названия деревень каза (кадилика) Керчь не известны.225
Далее было произведено сравнение названий населенных пунктов каза в XVI в. и в XVIII в. («Камеральное описание Крыма»).226
В таблицах также приведены названия населенных пунктов которых нет в XVI в. и есть в XVIII в. и наоборот.227 А затем было произведено сравнение данных фирмана хана Шахин Гирея и данных «Камерального описания Крыма».228 Данные по каза (кадилику) Мангуп полностью не совпадают. Данные по каза Судак идентичны. К каза (кадилику) Кефе в тахрир-дефтере XVI в. относится три деревни, фирмане хана Шахин Гирея и в «Камеральном описании Крыма» относится по две деревни, совпадает одно название. Проведя сравнение названий населенных пунктов по данным источников XVI и XVIII вв. - получилось: - в XVI в. количество населенных пунктов в 4-х каза (Кефе, Мангуп, Судак, Керчь) составляет 75; - в XVIII в. (фирман хана Шахин Гирея) количество населенных пунктов в 3-х кадиликах (Мангуп, Судак, Кефе) достигло 95; - в XVIII в. («Камеральное описание Крыма) количество населенных пунктов в 3-х кадиликах (Мангуп, Судак, Кефе) составляло 117. - Каза (кадилик) Мангуп: XVI в. и XVIII в. (фирман хана Шахин Гирея) - города Мангуп, Инкерман, Балаклава и 37 названий деревень совпадают; 35 новых названий появляется в XVIII в.; 12 незнакомых названий деревень остается в XVI в. XVI в. и XVIII в. («Камеральное описание Крыма») - города Мангуп, Инкерман, Балаклава и 35 названий деревень совпадают; 59 новых названий в XVIII в.; 14 незнакомых названий деревень остается в XVI в. При сравнении населенных пунктов в XVIII в. (фирман хана Шахин Гирея и «Камеральное описание Крыма») полного совпадения названий деревень не прослеживается; совпадают 61 название деревни; 13 иных названий осталось в фирмане хана Шахин Гирея и 35 названий в «Камеральном описании Крыма».
Этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе в XVI-XVIII вв
В данный момент подробно изучить население ливы Кефе представляется возможным только по XVI в., так как турецкие источники — тахрир-дефтеры № 370 и № 214 содержат подобные сведения. В настоящее время продолжается работа по изучению документов российских архивов, связанных с историей и демографией ливы Кефе. XVI в.
Тахрир-дефтеры № 370229 и № 214230 содержат сведения о населении в 1520 г. и 1542 г. Вначале рассмотрим население ливы Кефе XVI в. по каза (кадиликам). Лива Кефе делилась на 6 каза (Кефе, Судак, Мангуп, Керчь, Тамань и Азов). Каза (кадилик) Кефе.
Согласно источнику, население разделено по конфессиональному составу: на мусульман и не мусульман.
В 1520 г. в каза (кадилике) Кефе насчитывалось 39 кварталов мусульман (из них 10 в пределах города (крепости), 18 за городом (крепостью) и 11 в окрестностях). Всего 833 полноценных домов (семей), 154 дома холостяков и 265 домов вдов . Приблизительно в каждой семье проживало 5 человек. Исходя из этого, можно принять приблизительный коэффициент умножения 5. Таким образом, мусульманское население каза (кадилика) Кефе в 1520 г. составляло 5 644 человека. В 1542 г. число мусульманских кварталов немного уменьшилось и стало 36 (из них 10 в пределах города (крепости), 19 за городом (крепостью) и 7 в окрестностях), а число домов в них увеличилось. Всего 1832 полноценных дома (семьи); 314 домов холостяков; 225 домов вдов. Мусульманское население каза (кадилика) Кефе в 1542 г. составляло 7 419 человек.233 Таблица 2 показывает распределение мусульманского населения каза (кадилика) Кефе по районам проживания (внутри города (крепости), за пределами города (крепости) и в окрестностях города) в 1520 и 1542 гг. Наибольшее количество человек проживало за городом (крепостью) — 52 % (1542 г. — 61%). Внутри города (крепости) и в окрестностях проживало одинаковое количество человек в 1520 г. - 24 %; в 1542 г. население окрестностей стало преобладать над городским населением - 23% и 16 %. Таблица 3 показывает распределение мусульманского населения по группам (полноценные дома, холостяки и вдовы).
Не мусульманское население каза Кефе в источнике, разделено на общины: армяне, греки, евреи, караимы, черкесы и русы . Среди общин не мусульман особо выделяются греки и армяне. В 1520 г. наиболее многочисленна была община армян и составляла по численности 7358 человек - 68%), затем шли греки - 2756 человек - 25%, караимы - 442 человека - 4%, русы - 171 человек - 2 %, меньше всего проживало евреев и черкесов - 55 и 59 человек - около 1%. Общее количество не мусульман проживающих в каза Кефе в 1520 г. составляло 10841 человек.236 В 1542 г. общее количество не мусульманского населения сократилось до 8877 человек , и составил 54 % от общего числа населения каза Кефе в 1542 г., что на 12% меньше чем в 1520 г.
Общее количество населения каза (кадилика) Кефе в 1520 и 1542 гг. остается приблизительно одинаковое - 16485 (1520 г.) и 16296 (1542 г.) человек. Прослеживает увеличение мусульман на 12%. Объяснить этот факт пока не представляется возможным, можно лишь предполагать, что это является следствием перехода немусульман в ислам. Многие меняли веру, потому что, как известно, налоговое бремя было для мусульман существенно ниже. «Вот что гласит об этом предание: «Турецкий султан, ожесточенный упорством южнобережных христиан, скрывавшихся в горах, при требовании с них подати, присылал сюда на жительство свои войска с фирманом, приказывающим собирать дань с каждой души по одной четверти пшеницы, с тем, что от этого налога освобождаются только те гяуры, которые примут Ислам. Приказ этот жестоко подействовал в особенности на тех, которые преданы были лени или мало занимались хлебопашеством, и многие из них, желая избавиться от печальных последствий, решились принять магометанство... Число таких мусульман было значительно...».238
Каза (кадилак) Мангуп. Каза Мангуп представляла собой самую большую территориальную часть ливы Кефе. В нее входили: город Мангуп и его окрестности, город Инкерман и его окрестности и город Балаклава и его окрестности. В каза Мангуп и в 1520 и 1542 гг. прослеживается сильное доминирование не мусульманского населения над мусульманским, в соотношении 93% : 7% (1520 г.) и 87% : 13% (1542 г.). Общая численность населения немного сократилась в период между двумя переписями 12460 человек (1520 г.) и 11392 человека (1542 г.).239
Наибольшее количество мусульманского населения в 1520 г. было сосредоточено в городе Инкермане и его окрестностях (443 человека), затем шли город Мангуп и его окрестности (304 человек) и город Балаклава (129 человек). К 1542 г. ситуация изменилась: возросла численность мусульманского населения в городе Мангуп и его окрестностях (912 человек) и в городе Балаклава и его окрестностях (303 человека), а в городе Инкерман и его окрестностях наоборот численность населения сократилась (300 человек). Это увеличение мусульман, как уже ранее отмечалось, происходило из-за перехода неверных в мусульманство. Ж.Вейнстейн так же говорит о миграции в этот район мусульман из Османской империи и из соседних татарских областей.240 В переписях в некоторых случаях имена сопровождаются эпитетами, которые могут помочь разъяснить происхождение людей, например: «из Карамана, из Мерзифона, из Трабзона, из Салоников, из Синопа, из Кастамуна, из Токата, из Ширвана, русы, черкесы, туркмены, абхазы, персы, греки».241 Общая численность мусульманского населения каза (кадилика) Мангуп в период между двумя переписями (1520 и 1542 гг.) возросла с 876 до 1515 человек.
Не мусульманское население каза (кадилика) Мангуп в 1520 г. так же как и мусульманское население по проживанию располагалось не равномерно по территории каза. Наибольшее количество человек проживало в городе Инкерман и его окрестностях (8953 человека), затем шли города Мангуп (1788 человек) и Балаклава (843 человека). Общая численность не мусульманского населения каза (кадилика) Мангуп составляла 11584 человека. К 1542 году количество не мусульманского населения в каза (кадилике) Мангуп сократилось и стало рассредоточено по территории каза (кадилика) приблизительно равномерно (Инкерман -4064 человека, Мангуп - 3364 человека, Балаклава - 2449 человека).243
Каза (кадгтпк) Судак. К каза (кадилику) Судак относились город Судак и его окрестности. В каза Судак в 1520 и 1542 гг., так же как и в каза (кадилике) Мангуп прослеживается сильное доминирование не мусульманского населения над мусульманским: 95% : 5% (1520 г.) и 96% : 4% (1542 г.). Общая численность населения каза (кадилик) Судак составляла 6210 челок (1520 г.) и 5806 человек (1542 г.).244
Мусульманское население города Судак и его окрестностей составляло всего 297 человек в 1520 г. и сократилось до 252 человек в 1542 г. В 1520 г. в самом городе Судак и в его окрестностях проживало приблизительно одинаковое количество мусульман, 128 и 169 соответственно. В 1542 г.