Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг. Цунаева Елена Моисеевна

Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг.
<
Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг. Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг. Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг. Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг. Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг.
>



Цунаева Елена Моисеевна. Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторический источник : 1939-1953 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.09 / Цунаева Елена Моисеевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Происхождение делопроизводственной документации (вопросы авторства, условий возникновения и исторической периодизации) с. 36-116

1.1. Центральные и региональные органы управления учреждениями военного плена НКВД/МВД СССР. 1939-1953 гг. с. 36

1.2. Фронтовые учреждения военного плена НКВД СССР. 1939- 1945 гг. с. 67

1.3. Тыловые (местные) учреждения военного плена НКВД/МВД СССР 1939-1953 гг. с 92

Глава 2. Делопроизводственная документация учреждений военного плена и органов управления ими (вопросы разновидности, структуры и оформления) с. 117-254

2.1. Характеристика архивных фондов, являющихся местом хранения документов по истории иностранных военнопленных в СССР и учреждений военного плена с. 117

2.2. Документация высших государственно-партийных органов власти СССР по вопросам военного плена с 139

2.3. Организационно-распорядительная документация с. 154

2.4. Учетная документация с. 179

2.5. Отчетная и информационно-справочная документация с. 208

Заключение с. 255

Источники и литература с. 262

Приложения с. 296-327

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективное исследование всех аспектов пребывания иностранных военнопленных Второй мировой войны на территории СССР важно не только для восстановления целостной картины истории самого кровопролитного события ХХ столетия, осознания его уроков, но и как залог конструктивных межгосударственных отношений на современном этапе. Необходимым условием продуктивной деятельности в этом направлении является профессиональная работа с огромным количеством исторических источников как отечественного, так и зарубежного происхождения – нормативными документами, документацией государственно-партийных органов власти, мемуарной литературой, периодической печатью, свидетельствами очевидцев и др.

Комплексом источников, в котором наиболее полно зафиксирована политика советского государства относительно иностранного военнопленного и детально отражены все стороны его жизни в СССР, является делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими. Значительная часть этих документов выходила под разными грифами секретности и поэтому длительное время не являлась предметом специального источниковедческого исследования. Именно она составляет большую по объему и значению часть источниковой базы по истории военного плена, без комплексного исследования которой невозможно составить объективную картину жизни иностранных военнопленных в СССР.

Актуальность темы диссертационной работы определяется и состоянием ее историографии. В полной мере проблема значения делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторического источника не исследовалась ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Степень изученности темы. К настоящему времени учеными на основе доступных документов проделана большая работа по изучению истории военнопленных Второй мировой войны в СССР. Расширение проблематики изучения истории иностранных военнопленных шло по мере расширения доступа к архивным документам и их рассекречивания.

Отечественные и зарубежные историки проанализировали вопросы приема, содержания и материально-бытового положения пленных в лагерях НКВД/МВД СССР, продовольственного снабжения военнопленных и их медицинского обслуживания, трудового использования, политической работы с ними и др. Эти темы рассматривались применительно к лагерям для военнопленных на всей территории СССР, в региональном и национальном разрезе.

Историография истории военного плена Второй мировой войны состоит из двух этапов: 1) 1940-е – конец 1980-х гг.; 2) начало 1990-х гг. – 2000-е гг. Анализ и советской, и зарубежной исторической литературы показал, что на изучение истории военного плена в первый период повлияли закрытость архивов, идеологические ограничения, напряженная международная обстановка («холодная война»). В советской исторической науке в первый период внимание было обращено на антифашистскую деятельность военнопленных и осуждение военных преступников из их числа. В научный оборот были введены воспоминания политических работников лагерей и мемуары бывших военнопленных. Объектом специального источниковедческого исследования в отечественной историографии в этот период были документы Национального комитета «Свободная Германия» и комплексы несекретных источников, связанных с военными преступниками.

Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД/МВД СССР в силу своей секретности в основном не привлекалась для проведения исследований и поэтому не была объектом источниковедческого изучения.

В исследование истории организации делопроизводства советских учреждений в первый период значительный вклад внес К.Г. Митяев. В его работах были охарактеризованы основные разновидности административной документации, но организация делопроизводства в учреждениях военного плена НКВД/МВД СССР и их документация не стали предметом анализа.

В 60-е годы прошлого века были разработаны теория и практика источниковедения массовых источников по истории советского общества. К ним относили в том числе и делопроизводственную документацию, но в научный оборот в этом качестве введена в основном документация промышленных предприятий, совхозов. Была предложена методика работы с ними. По мнению Л.В. Борисова, главным объектом источниковедческого исследования в 20–80-е годы ХХ века из всего комплекса делопроизводственной документации были протокольные комплексы центральных органов советского государства, общественных и кооперативных организаций.

В зарубежной историографии 1940–1980-х гг. наиболее успешными в рассмотрении вопросов военного плена Второй мировой войны были ученые из ФРГ, но их работы базировались в основном на воспоминаниях и периодической печати. В 1962–1974 гг. под редакцией профессора Э. Машке был издан 15-томный труд в 22 книгах «К истории немецких военнопленных во Второй мировой войне». Большая часть томов серии (т. 2 – 8) были посвящены пребыванию военнопленных немцев в СССР. В основу книг были положены свидетельства 400 000 возвратившихся на родину военнопленных, полученные сразу по их прибытии. Кроме этого были использованы почти 50 000 сообщений, собранных дополнительно в виде письменных воспоминаний и интервью бывших солдат и офицеров вермахта. Авторы пользовалась также сводками Совинформбюро, материалами советских газет. Подобная источниковая база издания предопределила субъективизм и односторонность в оценке положения военнопленных в СССР и политики советского государства в отношении них.

Оживление интереса к проблемам военнопленных Второй мировой войны начинается после демократических преобразований в СССР и России, когда были сняты идеологические запреты и расширился процесс рассекречивания архивных документов. Несколько черт, существенно отличают изучение военного плена во втором периоде в отечественной науке. Во-первых, это расширение тематики исследований, на основе ранее недоступного комплекса архивных документов (изучались экономические, социологические, политические, юридические, психологические аспекты военного плена). Во-вторых, это публикация архивных документов. В-третьих, активное обсуждение проблематики плена на конференциях, в том числе международных. В-четвертых, появление региональных центров по изучению истории военнопленных, которыми, на наш взгляд, стали Вологодская, Волгоградская области, Урал, Сибирь.

Одними из первых значительный вклад в исследование самых разнообразных аспектов военного плена в СССР внесли В.П. Галицкий, В.Б. Конасов и А.А. Крупенников. В научный оборот были введены документы из делопроизводственного комплекса учреждений военного плена из центральных и региональных архивов.

Источниковедческая линия в изучении проблем военного плена развивается в этот период в нескольких направлениях: исследование некоторых видов документов как исторических источников для изучения истории военнопленных; обзор документальных коллекций архивов и музеев; исследование документальных комплексов в рамках изучения тем регионального или национального характера. Предметом исследований были только некоторые комплексы делопроизводственной документации учреждений военного плена.

Характеристика отдельных разновидностей делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими была сделана соискателем с коллегами-архивистами при публикации документов в серии «Военнопленные в СССР. 1939–1956 гг.». В частности, был проанализирован комплекс отчетной документации ГУПВИ НКВД/МВД СССР, отдельных учреждений военного плена и региональных органов управления ими. Более подробно были рассмотрены делопроизводственные документы Сталинградских лагерей и спецгоспиталей для военнопленных.

Изучение военного плена в СССР зарубежными историками на втором этапе отличается расширением источниковой базы исследований и активным сотрудничеством с российскими учеными. Проблематикой плена занимался институт по изучению последствий войн им. Людвига Больцмана, основанный в 1993 г. в Граце. Одним из результатов стала монография известного австрийского ученого С. Карнера. Специальные исследования источникового комплекса по истории военного плена зарубежными историками нам не известны.

Второй период отличает широкое использование делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими, но источниковедческое изучение этого вида исторического источника отстает от его использования.

Объект исследования – учреждения военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими в 1939–1953 гг.

Предмет исследования – делопроизводственная документация (организационно-распорядительная, учетная, отчетная документация) учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими в 1939–1953 гг.

Цель исследования – определить значение делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими как исторического источника.

Для реализации указанной цели потребовалось решить несколько взаимосвязанных задач, главные из которых:

– рассмотреть вопросы авторства и возникновения делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, с учетом времени, условий возникновения и места (центральные, фронтовые и тыловые);

– выяснить места хранения наиболее значительных архивных комплексов делопроизводственной документации учреждений военного плена и органов управления ими, показав особенности фондообразователей в центральных и региональных архивах;

– провести типологию делопроизводственной документации учреждений военного плена с учетом выявленной документации государственно-партийных органов власти, определивших развитие системы учреждений военного плена на территории СССР и их деятельность в рассматриваемый период;

– проанализировать развитие форм и принципов составления (во взаимосвязи с содержанием) организационно-распорядительной, учетной и отчетной групп делопроизводственной документации, её информационный потенциал, достоверность и уточнить методику работы с ней.

В диссертации не рассматриваются вопросы практической деятельности учреждений военного плена НКВД/МВД по реализации государственной политики СССР в отношении иностранных военнопленных. Эта тема требует специального исследования, но документы свидетельствуют, что она принципиально отличалась от политики фашистской Германии в отношении советских военнопленных.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени создания первых учреждений военного плена и органов управления ими (1939 г.), до ликвидации Управления по делам военнопленных и интернированных и передачи военнопленных в ведение Тюремного отдела МВД СССР в 1953 г.

Территориальные рамки исследования. В работе рассмотрена система учреждений военного плена НКВД/МВД СССР, которые располагались на территории Советского Союза.

Методологической основой работы является принцип историзма, предполагающий учет исторического контекста (политического, экономического, идеологического) в его развитии при рассмотрении возникновения и существования источников исследуемой группы и явлений во всем их многообразии.

При решении поставленных задач использовался комплексный подход. В силу специфики делопроизводственной документации как вида источника, только изучение комплекса документов (а не единичного документа) обеспечивает полноту информации. В работе применялся также многофакторный подход, который подразумевает рассмотрение документа с учетом всех факторов, определяющих не только его прямое функциональное назначение, но и такое, которое напрямую в документе не прописывается. В работе применяются, в качестве общеисторических, функциональный и сравнительный методы анализа. Функциональный метод необходим для определения функций и места документа в общем документопотоке учреждения, что необходимо для объективной интерпретации источника. Сравнительный метод дает возможность выявить изменения в группах делопроизводственных документов, в их формуляре и содержании. Помимо общеисторических, использовался метод источниковедческого анализа.

Источниковая база. При подготовке диссертационного исследования был использован комплекс опубликованных и неопубликованных архивных документов, охватывающих период с 1939 по 1953 гг. В указанном комплексе документов выделяются следующие группы.

Первую группу составили организационно-распорядительные документы органов государственно-партийной власти – постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров СССР, Совета Министров СССР, Государственного комитета Обороны СССР и протоколы Политбюро ЦК ВКП(б) СССР. В разнообразном документальном комплексе нашла отражение государственная политика в отношении военнопленных. Исследовались документы, хранящиеся в ГАРФ в Ф. 9526 – Управление уполномоченного Совета Министров СССР по делам репатриации; В РГАСПИ – Ф. 17. Оп. 3 – Протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б); Ф. 644 Оп. 1 – Государственный комитет обороны. 1941–1945 гг.

Вторая группа – документы центральных органов управления учреждениями военного плена – делопроизводственная документация НКВД/МВД СССР и УПВИ/ГУПВИ НКВД/МВД СССР. Анализировались документы, хранящиеся в ГАРФ в Ф. 9401– Секретариат НКВД-МВД СССР; в РГВА в Ф. 1 п. – Центральный аппарат ГУПВИ НКВД-МВД СССР; в Ф. 4 п. – Антифашистский отдел при политотделе ГУПВИ. Этот комплекс документов позволил провести исследование развития однородных групп разновидностей делопроизводственной документации центрального аппарата управления учреждениями военного плена, дать им характеристику, определить их место и значение в корпусе источников по истории военного плена Второй мировой войны в СССР.

Третья группа – документы региональных органов управления учреждениями военного плена (делопроизводственная документация УНКВД/УМВД и отделов и отделений УНКВД/УМВД). Анализ документов дал возможность составить представление о содержании региональных фондов, отложившихся в РГВА, исследовать отдельные разновидности делопроизводственной документации региональных органов управления учреждениями военного плена. В РГВА исследовались документы «Объединенных фондов учреждений по делам военнопленных и интернированных» 47 п, 53 п, 448 п, 491 п. и документы фонда 1 п. Центрального аппарата ГУПВИ НКВД-МВД СССР.

Четвертая группа – документы тыловых и фронтовых учреждений военного плена (делопроизводственная документация лагерных отделений, лагерей, спецгоспиталей), которые позволили проследить становление и развитие системы учреждений военного плена и сформировать представление о формуляре, содержании отдельных разновидностей их документации. Они сосредоточены в РГВА в объединенных фондах учреждений военного плена и Ф. 1 п. Центрального аппарата ГУПВИ НКВД/МВД СССР; в Информационном центре ГУВД по Волгоградской области (ИЦ ГУВД) в Ф. 6. Оп. 1. – Отдел по делам военнопленных и интернированных, ОПВИ и его лагерей: 0108, 108, 63, 50, 98, 5771, 361. В Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) в Ф. Р-2667 – Областной отдел здравоохранения – сохранились документы спецгоспиталя для военнопленных.

Пятая группа – организационно-распорядительные документы органов региональной государственно-партийной власти: Сталинградского городского комитета обороны (1943–1945 гг.) и Сталинградского Бюро обкома ВКП(б) (1943–1945 гг.). Исследовались документы из Центра документации по новейшей истории Волгоградской области, отложившиеся в Ф. 113. Сталинградский – Волгоградский областной комитет ВКП(б)-КПСС. На примере этих документов рассмотрено содержание тематических групп документов и определено их значение в массиве источников по истории военного плена.

Шестая группа – документы хозяйственной организации, которая использовала труд военнопленных на территории Сталинградской области: треста «Сталинградский тракторстрой» Главного строительного Управления Юга Министерства по строительству предприятий тяжелой индустрии (Ф. 4535. в Государственном архиве Волгоградской области).

При подготовке диссертационного исследования проанализированы документы, опубликованные в рамках серийной научной публикации «Военнопленные в СССР. 1939–1946 гг.». В настоящее время это наиболее полная научная публикация архивных документов по истории военного плена из делопроизводственного комплекса НКВД/МВД СССР. Проведен анализ документов, опубликованных в серии «Русский архив: Великая Отечественная война»: «Иностранные военнопленные второй мировой войны в СССР»; «Немецкие военнопленные в СССР 1945–1955 гг.».

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на основе анализа опубликованных и неопубликованных архивных документов выполнено специальное исследование комплекса делопроизводственной документации учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими как исторического источника. При этом:

– рассмотрено в хронологическом разрезе авторство делопроизводственной документации; дана характеристика условий возникновения, структурных и функциональных изменений фронтовых и тыловых учреждений военного плена НКВД/МВД СССР, центральных и региональных органов управления ими;

– выявлены однородные по тематике группы организационно-распорядительной документации государственных и партийных органов власти, повлиявшие на становление и развитие системы учреждений военного плена;

– дана характеристика структуры и содержания архивных фондов основных фондообразователей (учреждений военного плена и органов управления ими) в центральных архивах (ГАРФ, РГВА), обозначены сходные черты коллекций документов, отложившихся в региональных архивах (ГАВО, ЦДНИВО, ИЦ ГУВД);

– в научный оборот введены новые архивные документы, позволяющие уточнить, как функционировала система учреждений военного плена, как осуществлялся документопоток между органами управления и учреждениями;

– рассмотрены разновидности документов как административного, так и специального делопроизводственного комплекса учреждений военного плена и органов управления ими; исследована их внутренняя структура, информационные возможности, степень достоверности и влияние на них организационных изменений в системе учреждений военного плена;

– раскрыта специфика содержания и особенности работы с однородными группами отдельных разновидностей документов учреждений военного плена и органов управления ими;

– реконструированы делопроизводственные комплексы по некоторым направлениям работы учреждений военного плена;

– материалы и выводы диссертации расширяют представление об организационно-распорядительной, учетной и отчетной документации учреждений военного плена НКВД/МВД как источнике по истории военнопленных в СССР и методике работы с этой документацией.

Научно-практическая значимость. Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для последующего изучения различных вопросов истории военного плена в СССР, в первую очередь принципов и условий содержания иностранных военнопленных, определенных политикой советского государства, нацеленной на сохранение жизни и здоровья попавших в плен. Материалы диссертации могут быть привлечены для исследований по истории Второй мировой войны, а также будут полезны при совершенствовании методики и определении этапов работы с делопроизводственной документацией. Факты и выводы, изложенные в диссертации, могут применяться при создании общих и специальных учебных курсов и учебных пособий по источниковедению и истории Отечества, отечественного государства и права.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в 12 научных публикациях. Соискатель является одним из составителей и авторов археографических и исторических предисловий к сборникам серийной научной публикации документов «Военнопленные в СССР. 1939–1956». Результаты исследования докладывались на международных и региональных конференциях (2005–2010 гг.) и использовались в преподавании курса истории отечественного государства и права в Волжском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ (2006–2009 гг.), на курсах повышения квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений (2005–2006 гг.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.

Центральные и региональные органы управления учреждениями военного плена НКВД/МВД СССР. 1939-1953 гг.

Становление и развитие в СССР системы учреждений военного плена и их органов управления начинается с осени 1939 г. 17 сентября Красная Армия начала военные действия против Польши. В течение 12 дней РККА заняла территорию площадью 190 тыс. кв. км, с населением 12 млн. чел. По разным данным в плен было захвачено от 240000 до 452536 польских военнослужащих и около 10 тыс. офицеров. Внешнеполитическая акция СССР против Польши была обеспечена комплексом мероприятий со стороны Красной Армии и НКВД, которые организовали прием и содержание польских военнопленных и лиц, приравненных к ним. С сентября по декабрь 1939 г. был разработан и утвержден пакет документов, касавшихся статуса и положения военнопленных1. Приказом НКВД СССР от 19 сентября 1939 г. в структуре наркомата было создано Управление по делам военнопленных (УПВ). Одновременно было утверждено Положение, в котором перечислялись задачи и основные функции УПВ: руководство организацией лагерей, размещением, приемом, учетом, содержанием и использованием на работах военнопленных, разработка положения о приемных пунктах, лагерях военнопленных, издание инструкций и указаний по содержанию военнопленных и внутреннему распорядку в лагерях.

На протяжении всего периода своего существования сначала Управление по делам военнопленных (УПВ), затем Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) и, наконец, Главное управление по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) входило в состав НКВД/МВД СССР. Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) относился к центральным органам управления в области охраны государственной безопасности и общественного порядка. В 1936 г. НКВД был преобразован из союзного в союзно-республиканский наркомат. В сферу его компетенции входили не только традиционные правоохранительные, карательные, но и некоторые специальные функции -— ему было передано руководство рядом новых отраслей народного хозяйства, например, строительством шоссейных и грунтовых дорог, автомобильным транспортом, государственной геосъемкой и картографией и другое. Для управления этими отраслями в составе наркомата были созданы специальные главки.

В феврале 1941 г. НКВД был разделен на два союзно-республиканских наркомата: Наркомат внутренних дел и Наркомат государственной безопасности. В июле 1941 г. наркоматы были вновь объединены, но в апреле 1943 г. вновь разделились на самостоятельные структуры НКВД СССР и НКГБ СССР2. К моменту создания УПВ в 1939 г. в структуре НКВД действовали три управления, которые курировали лагеря, и опыт которых был использо-ван при создании новой структуры. Это были ГУЛАГ , ГУШОСДОР и государственный трест Дальстрой5. К июню 1941 года в системе НКВД действовало уже 10 управлений, которые ведали лагерями и использовали труд заключенных, 7 из них имели статус Главков. Численность всего аппарата НКВД к концу 1941 г. составляла 9 тыс. чел6.

УПВ относилось к административно-оперативным управлениям наркомата. В сентябре 1939 г. был утвержден штат УПВ НКВД СССР в составе 56 чел. и созданы отделы . В штат входило руководство УПВ (начальник и 3 заместителя), секретариат (12 чел.) и 5 отделов: 1-й отдел — режима (8 чел), 2-й отдел - учетно-регистрационный (10 чел.), 3-й отдел - снабжения (8 чел.), 4-й отдел - санитарный (6 чел.) и политотдел во главе с комиссаром УПВ (8 чел.) (см. Приложение № 1).

Согласно утвержденному Положению в задачи Управления не входила работа с интернированными лицами, однако со второй половины 1940 г., когда в лагеря НКВД для военнопленных поступили интернированные в Литве польские граждане, УПВ стало называться Управлением по делам о военнопленных и интернированных (УПВИ) и заниматься всем кругом вопросов, связанных с пребыванием интернированных в лагерях НКВД. С этого времени в делопроизводственной документации Управления фигурировала информация и по военнопленным, и по интернированным гражданам. В последующем группы интернированных иностранных граждан были завезены на территорию СССР в 1944-1945 гг.. В соответствии с постановлением ГКО от 16 декабря 1944 г. НКВД СССР обязан был «мобилизовать и интернировать с направлением для работы в СССР всех трудоспособных немцев в возрасте — мужчин от 17 до 45 лет, женщин от 18 до 30 лет, находящихся на освобожденной Красной Армией территории Румынии, Югославии, Венгрии, Болгарии и Чехословакии»9. По постановлению ГКО от 3 февраля 1945 г. НКВД СССР для обеспечения безопасности в тылу войск был обязан мобилизовать дане существовало отделение для военнопленных японцев № 855-Д, в котором на 1 января 1949 г. было 3 479 чел., трудившихся на объектах Дальстроя. и интернировать всех годных к физическому труду и способных носить оружие немцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, находившихся в тылу 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (Верхняя Силезия и Восточная Пруссия10. В связи с поступлением значительного количества интернированных 3 марта 1945 г. приказом НКВД СССР № 00160 в составе ГУПВИ было создано специальное Управление по делам интернированных. 30 января 1946 г., согласно приказу МВД СССР № 0085, это Управление было расформировано. Всего за период с января по апрель 1945 г. органы НКВД завезли в СССР не менее 205 520 чел. интернированных (мобилизованных) немцев и лиц других национальностей. Из них были сформированы рабочие батальоны, которые были переданы для трудового использования на предприятия различных министерств1 .

В 1939 г. начальником УПВ был назначен майор П.К. Сопруненко, работавший ранее в секретариате НКВД СССР; комиссаром - полковой комиссар СВ. Нехорошев, переведенный из ГУЛАГа; заместителями начальника УПВ - лейтенант госбезопасности И.И. Хохлов (отвечал за оперативную работу) и майор И.М. Полухин (нес ответственность за охрану и учет военнопленных). Третьим заместителем был назначен М.А. Слуцкий (ведал финансовыми и хозяйственными вопросами). В НКВД СССР контроль и курирование работы УПВ были возложены на заместителя наркома внутренних дел СССР В.В. Чернышева, являвшегося одновременно и начальником ГУЛАГа. УПВ широко заимствовал опыт, накопленный ГУЛАГом по организации лагерей, а его сотрудники стали источником пополнения кадров новой структуры ". Подчеркивая тесную связь двух структур, современные отечественные исследователи назвали ГУПВИ «родным братом» ГУЛАГа . Институт кураторства выражался в том, что часть контрольных функций руководителя наркомата была передана куратору и это позволяло принимать решения более оперативно. Назначение куратором именно В.В. Чернышова было обусловлено, видимо, и тем, что в этот период снабжение лагерей УПВ осуществлялось через ГУЛАГ.

Начавшаяся Великая Отечественная война не внесла существенных изменений в структуру самого УПВИ. В его штате насчитывалось всего 39 человек. Управление по-прежнему состояло из 4 отделов. Оперативное обслуживание военнопленных осуществляло Контрразведывательное управление (КРУ) НКВД СССР во главе с П.В. Федотовым. Политаппарата для работы с военнопленными в составе УПВИ в первые дни войны не было. Снабжение лагерей всеми видами довольствия по-прежнему осуществлялось через ГУЛАГ НКВД СССР. Обязанности по наблюдению за работой УПВИ были возложены на И.А. Серова, который в это время одновременно контролировал работу главных управлений милиции, пожарной охраны, местной противовоздушной обороны, 1-го спецотдела и тюремного управления.

В конце 1941 г., в связи с незначительным объемом работы с военнопленными,14 в функциональные обязанности УПВИ было включено руководство специальными лагерями. В них содержались и проходили проверку вышедшие из окружения или освобожденные из немецкого плена военнослужащие Красной Армии (спецконтингент) 5. Таким образом, с конца 1941 г. во все разновидности делопроизводственной документации Управления включалась информация о военнопленных, интернированных и спецконтингенте.

Тыловые (местные) учреждения военного плена НКВД/МВД СССР 1939-1953 гг.

К тыловым учреждениям военного плена мы относим лагеря, лагерные участки, лагерные отделения для военнопленных, спецъобекты для содержания высших офицеров и генералов противника, спецгоспитали, работающие в системе НКВД/МВД И НКЗ/МЗ, отдельные рабочие батальоны НКО/МО (действовали в послевоенные период). В период военных действий они располагались в тыловых районах СССР и в них поступали военнопленные из фронтовых учреждений военного плена. В настоящем исследовании основное внимание будет уделено лагерям, которые состояли из лагерных отделений и лагерных участков, поскольку они являлись самыми многочисленными, и через них прошло наибольшее количество военнопленных. Именно лагеря осуществляли весь комплекс работ, связанных с содержанием военнопленных. После окончания войны и ликвидации фронтовых учреждений, в СССР, в системе ГУГТВИ НКВД СССР, функционировала единая сеть местных учреждений военного плена. В ходе их деятельности формировался первый (низовой) уровень делопроизводственный документации.

Лагерная система для военнопленных стала формироваться с началом Второй мировой войны. С 17 сентября по 2 октября 1939 г. в результате военных действий против Польши Красная Армия осуществила пленение 452 536 солдат и офицеров польской армии . От армейских частей НКВД СССР принял всего 130 242 человек, так как многие военнопленные были распущены по домам ". Руководство наркомата приняло меры к приему пленных, подготовив ряд важных организационно-распорядительных документов и осуществив конкретные действия. 19 сентября 1939 г. Л. П. Берия издал приказ № 0308 «Об организации лагерей военнопленных», где также говорилось о создании Управления по военнопленным (УПВ, затем УП-ВИ) . 20 сентября Экономический совет при СНК СССР одобрил переработанный вариант «Положения о военнопленных» и нормы продовольственного снабжения военнопленных. Приказ № 0308 предусматривал создание 8 лагерей и объявил типовой штат лагеря и кадровые расстановки. Типовой штат лагеря для военнопленных вместимостью до 10 тыс. человек предусматривал 134 штатные единицы. Помимо руководства лагеря (начальник лагеря, его заместитель и помощник, комиссар, 3 дежурных коменданта), в штате имелись канцелярия (12 человек); 6 отделений — особое (9 человек), политическое (7 человек), учетно-распределительное (13 человек), снабжения (19 человек), финансовое (5 человек) и санитарное (7 человек) и 2 команды - пожарная (9 человек) и внутренней охраны (46 человек) . Впоследствии штаты лагерей неоднократно менялись. Количество сотрудников лагеря зависело от его лимита.

23 сентября 1939 г. заместитель наркома внутренних дел В. В. Чернышев утвердил «Положение о лагере для военнопленных», которое стало центральным документом для всех учреждений военного плена и действовало на всем протяжении пребывания военнопленных на территории СССР1 5. Документ определил основные задачи лагерей для военнопленных:

- содержание военнопленных в условиях изоляции от окружающего населения;

- создание режима, исключающего всякую возможность побега военнопленных из зоны лагеря;

- агитационно-пропагандистская и культурно-массовая работа среди военнопленных.

Управление лагеря включало в себя следующие отделения: канцелярия; особое отделение; политическое отделение; учетно-распределительное отделение; хозяйственное отделение; финансовое отделение; санитарное отделение; команда внутренней охраны; пожарная охрана. Положение определило функции каждого отделения, которые в целом сохранялись на протяжении всего существования лагерей для военнопленных, хотя названия отделений незначительно менялись. Кроме указанного Положения руководство УПВ-УПВИ утвердило также и правила, касающиеся внутреннего распорядка лагерей.

В сентябре 1939 г. в структуре УПВ в западных районах страны были созданы приемные пункты для военнопленных и 8 лагерей: на территории Ворошиловградской, Калининской, Горьковской, Ивановской, Полтавской, Смоленской, Сумской областей106. 29 декабря 1939 г. была утверждена Временная инструкция об их работе.

В Положении о лагере для военнопленных ничего не говорилось о статусе лагерей, но в 1939 г. были выделены так называемые специальные лагеря. В них НКВД направил такие категории военнопленных и интернированных из числа польских граждан, как офицеры, крупные военные и государственные чиновники, разведчики, контрразведчики, жандармы, тюремщики и по лицейские .

В приказе НКВД СССР № 0315 о строительстве шоссейной дороги Но-вогоро-Волынский - Дубно - Львов, вышедшем 25 сентября 1939 г., говорится об использовании военнопленных и создании строительного лагеря, в со-став которого входят лагерные участки . Гораздо позже, в декабре 1940 г., было принято Положение о Львовском строительном лагере НКВД для военнопленных. Согласно установленному еще в 1939 г. порядку, подобные лагеря в части производственного использования военнопленных подчинялись начальнику строительства . Кроме этого в документах НКВД фигурировали лагеря-распределители. Таким образом, в 1939 г. сеть учреждений военного плена УПВ-УПВИ НКВД СССР состояла из приемных пунктов и лагерей: распределителей, строительных и специальных. Каждый лагерь подчинялся непосредственно Управлению.

К лету 1940 г. в СССР осталось чуть более 23,5 тыс. военнопленных и интернированных110. Затем число контингента лагерей УПВ-УПВИ вновь увеличилось за счет перевозки с территории Латвии и Литвы более 5 тыс. интернированных там военнослужащих и полицейских бывшего Польского государства1 .

Советско-финляндская война 1939-1940 гг. почти не изменила численность военнопленных, содержащихся в лагерях НКВД. В плен попало 1100 финнов, которые после заключения мира вернулись на родину.

На 22 июня 1941 г. в составе УПВИ НКВД СССР числилось 8 лагерей на 40-45 тыс. мест, в которых находилось 27435 польских военнопленных. В сентябре и октябре 1941 г. 25115 польских военнопленных и интернированных были переданы на формирование польской армии на территории СССР11-5. В связи с временной потерей ряда областей, из 8 существовавших к началу войны лагерей к августу 1941 г. осталось только 3 лагеря: Грязовецкий, Суздальский и Старобельский, рассчитанных на 8000-9000 военнопленных. Остальные 5 лагерей были ликвидированы, а их имущество эвакуировано в пункты формирования новых лагерей. Таких лагерей было сформировано 10 вместимостью 33000 - 35000 человек, три из них, в связи с непригодностью для содержания контингента, осенью 1941 г. были ликвидированы.

Новые организационно-распорядительные документы, посвященные низовым учреждениям УПВИ, появились непосредственно перед Сталинград ской битвой, летом 1942 г. 5 июня 1942 г. НКВД СССР приказом № 001155 было введено в действие Временное Полооїсенне о лагерях-распределителях и Временное Полооїсенне о приемных пунктах, отменившее Положение 1939 г. Следующим приказом НКВД СССР № 001156 от 8 июня 1942 г. были внесены изменения в организационную структуру лагерей и приемных пунктов для военнопленных, произведены кадровые назначения. Лагеря стали именоваться производственными (вместо строительных). По этому приказу Оранский лагерь определялся для содержания офицеров, а Темниковский лагерь -для содержания нетрудоспособных военнопленных. Таким образом, к началу Сталинградской битвы установилась следующая классификация лагерей по статусу: фронтовые учреждения военного плена — лагеря-распределители; тыловые учреждения - производственные лагеря, лагеря для офицерского состава и лагеря для содержания нетрудоспособных (последним в 1944 г. был придан статус оздоровительных).

Документация высших государственно-партийных органов власти СССР по вопросам военного плена

В рассматриваемый период конституция 1936 г. определила иерархию норм и формально закрепила разграничение властных полномочий в СССР.

Она определила те виды актов, которые могли издавать законодательная и исполнительная власти. Совет Народных Комиссаров СССР (С 1946 г. Совет министров СССР) выпускал постановления и распоряжения. В годы Великой Отечественной войны фактически силу закона имели постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны СССР. Особенность советского строя заключалось в том, что партийная воля лежала в основе деятельности государственных органов, поэтому решения вопросов относительно военнопленных, закрепленные в протоколах заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), нашли отражение в документации СНК. Рассмотрим документы государственно-партийных органов. По авторству это четыре комплекса: документация СНК СССР, документация Совмина СССР, документация ГКО, документация Политбюро ЦК ВКП(б). Остановимся подробнее на организационно-распорядительной документации.

Исследуемая документация Совета Народных Комиссаров СССР (СНК СССР) представлена постановлениями и распоряжениями. По области регулирования их можно разделить на следующие группы:

Первая группа - это документы, регламентирующие положение военнопленных (статус, права, условия содержания и т.д.). К ней относятся, например, постановления, которые утвердили определяющие организационные документы - положения о военнопленных. Первое положение было утверждено 19 марта 1931 г. совместным постановлением ЦИК и СНК СССР30. Документ определял статус, права и обязанности военнопленных, регламентировал вопросы их содержания. Для реализации государственной политики в отношении попавших в плен военнослужащих противника Положением предусматривалось создание специального органа - Центрального управления по делам о пленных и беженцах, который так и не был создан. Как уже отмечалось, центральным государственным исполнительным органом, в чьем ведении находились вопросы организации военного плена, стало НКВД СССР. В его составе в 1939 г. было создано Управление по делам военнопленных. Для НКВД СССР Положение 1931 г. являлось основополагающим организационным документом, действовавшим в период с 1939 г. по июль 1941 г. В связи с началом военной кампании против Польши, НКВД СССР был разработан проект нового положения о военнопленных. Документ был одобрен 20 сентября 1939 г. Экономсоветом при СНК СССР, но окончательного утвержде-ния не получил . По мнению С.Г. Сидорова, главной причиной этого было то, что СССР и Польша формально не находились в состоянии войны. Ее не объявила ни одна из сторон. В проекте же нового положения, в ст. 33, было записано: «Управление по делам о военнопленных при Народном комиссариате внутренних дел Союза ССР организуется с объявлением состояния войны...»32.

Новое Положение о военнопленных было утверждено Постановлением СНК СССР № 1798-800 с от 1 июля 1941 г.33 Оно было создано на базе переработанного и дополненного Положения 1931 г. и проекта Положения 1939 г. Новое Положение, состоящее из 6 разделов, стало основным организационным документом, регламентирующим вопрос о военнопленных в военный и послевоенный периоды. Важно отметить, что Положение впервые содержало определение понятия «военнопленный» и его статуса. Кроме этого, оно определяло порядок эвакуации, условия содержания и правовое положение, трудовое использование, уголовную и дисциплинарную ответственность военнопленных, регламентировало организацию справок и помощи попавшим в плен иностранным гражданам. В положении есть указания на компетенцию НКВД в отношении военнопленных - все военнопленные из армейских приемных пунктов подлежали передаче в ведение НКВД. Наркомату было дано право разрабатывать инструкции и правила в развитие этого Положения, создавать своим распоряжением лагеря для военнопленных вне зоны боевых действий. НКВД отвечал за допуск представителей иностранных и международных организаций (Красный Крест и др.) на территорию СССР для оказания помощи военнопленным.

Положение 1941 г. определяло также компетенцию УПВИ НКВД СССР в вопросах пребывания военнопленных в СССР. В частности, ему было дано право устанавливать нормы обеспечения военнопленных жилыми помещениями, бельем, одеждой, обувью, продовольствием и другими предметами первой необходимости, а также денежным довольствием. УПВИ должно было определять порядок почтового сообщения военнопленных с родиной, а таюке правила внутреннего распорядка лагерей для военнопленных. УПВИ отвечало также за составление правил привлечения военнопленных к труду и порядок его оплаты.

Как отмечает С.Г. Сидоров, Положение 1941 г. существенно отличалось от Положения 1931 г. в отношение некоторых прав военнопленных. Это отличие, в первую очередь, связано с ужесточением режима содержания военнопленных. Так, в соответствии с Положением 1941 г., военнопленные лишились права избирать собственные органы для представительства своих интересов и в иных целях; военнопленные рядового и унтер-офицерского состава в обязательном порядке привлекались к труду без их согласия на это. Из Положения 1941 г. удалили пункт о том, что удержание из заработка военнопленного на возмещение расходов по его содержанию не может превышать 50 % заработка. Если в Положении 1931 г. было записано, что приговор, осуждающий военнопленного к высшей мере наказания (расстрелу), вступает в силу («обращается к исполнению») не ранее трех месяцев со дня посылки сообщения о вынесенном приговоре исполкому СОКК и КП СССР, то в 1941 г. этот срок был сокращен до одного месяца34.

Вторая группа документов СНК СССР представлена материалами, связанными с решением вопросов обеспечения лагерей имуществом и продовольствием, в том числе и по определению норм питания военнопленных. Например, это Постановление СНК СССР от 3 октября 1939 г., которым Центросоюзу было предписано организовать при лагерях продуктовые и промтоварные ларьки. Нормы питания военнопленных были определены Постановлениями СНК СССР № 1782-79 от 30 июня 1941 г.; № 4735 от 6 августа 1941 г.; № 1874-874 от 24 ноября 1942 г.35 В 1943 г. специальным решением СНК СССР было отпущено для лагерей 45 трансляционных радиоузлов, которые были направлены в 39 лагерей, где радиовещание было организовано на иностранных языках.

Третью группу документов составляет ряд постановлений и распоряжений СНК СССР по трудовому использованию контингента лагерей на предприятиях и стройках. Известно, что в течение 1943-1945 гг. таких постановлений и распоряжений было издано немало. В Сталинграде, например, по распорязісению СНК СССР, вышедшему в 1944 г., 1000 военнопленных при-влекались для восстановления городской электростанции . 14 мая 1945 г. вышло Постановление СНК СССР № 1034-268 об использовании военнопленных на работах при строительстве баз и складов Государственного Управления государственных мобилизационных резервов при СНК СССР. В соответствии с географией строительства баз и складов проводилась организация лагерей для военнопленных европейских армий в послевоенный период. Не менее значимым было Постановление СНК СССР № 2141 от 22 августа 1945 г. о мерах по восстановлению города Сталинграда; одним из главных условий реализации поставленных задач являлось обеспечение намеченного масштаба работ трудовыми ресурсами. Из постановления видно, какая большая роль в этом вопросе отводилась использованию труда военнопленных на восстановлении города37.

К четвертой группе относятся документы об отправке военнопленных на родину, определяющие судьбу военнопленных отдельных национальностей. Например, уже упоминавшиеся Постановления СНК СССР от 3 октября и 14 октября 1939 г., решение СНК от 28 мая 1944 г. о передаче 1500 французов Национальному комитету освобождения Франции.

В ходе проведенного исследования автором был составлен перечень доступных (рассекреченных) постановлений и решений СНК СССР по вопросам организации пребывания военнопленных в СССР (см. Приложение № 2).

Документация Государственного Комитета Обороны (ГКО) по вопросам военного плена также представлена постановлениями и распоряжениями. По содержанию их можно подразделить на схожие с документацией СНК группы, исключения составляют постановления о создании национальных частей (см. Приложение № 3).

Одним из примеров документов первой группы (содержание солдат и офицеров противника в лагерях: питание, медицинское обслуживание, снабжение, охрана и т.д.) является Постановление ГКО № 3124сс от 5 апреля 1943 г. Оно утверждало нормы для генеральского, офицерского и общегоспитального пайка для больных дистрофией. По решению ГКО в апреле 1943 г. медицинское снабжение лагерей для военнопленных было передано Главно-му военно-санитарному управлению Красной Армии . Это способствовало улучшению снабжения лагерей медикаментами, медицинскими инструментами и дезинфицирующими средствами. Еще один пример - Постановление ГКО № 6954с от 17 ноября 1944 г. о дополнительной отгрузке НКВД СССР в IV квартале 1944 г. муки для пополнения запасов в лагерях военнопленных . Первые документы ГКО по трудовому использованию военнопленных были подписаны в 1942 г.

Отчетная и информационно-справочная документация

Итоги реализации государственной политики в отношении военнопленных на практике отражают отчетные и информационно-справочные документы учреждений военного плена всех уровней. Они содержат текущую или справочно-аналитическую информацию о состоянии дел. Особенность отчетной и информационно-справочной документации заключается в реализации двух важных функций: фиксировать результаты проведенных мероприятий и служить основой для принятий последующих управленческих решений. Другая особенность этой документации заключается в том, что она содержит в себе информацию, в том числе, статистического характера. По мнению ряда исследователей, в настоящее время статистические документы составляют не менее четверти всей делопроизводственной документации. Однако их удельный вес в отдельных группах отчетной документации неодинаков. Наибольшее присутствие статистической информации характерно для учетно-контрольной документации, где многие формы подготовлены для статистической обработки1 5; для отчетной документации, как правило, приводится итоговая статистика либо развитие основных показателей в динамике. Документы этой группы играют служебную роль по отношению к организационно-правовым и распорядительным документам. На основе резолюции руководителя информационно-справочные документы могут стать основанием для принятия каких-то решений или подготовки распорядительных документов. В состав информационно-справочных и отчетных документов учреждений военного плена НКВД/МВД СССР и органов управления ими входят как общепринятые для делопроизводства советского государства разновидности (докладная записка, служебная записка, объяснительная записка, представление, заявление, все разновидности переписки, протокол, акт, справка, заключение, отзыв, сводка, список, перечень, отчет, итоговый отчет, обзор, итоговая справка), так и специальные.

Отчетные и информационно-справочные документы учреждений военного плена и органов управления ими, составляя самостоятельный комплекс делопроизводственной документации, делятся на следующие группы:

- по авторству - документы учреждений военного плена и их структурных подразделений и органов управления (центральных и региональных);

- по порядку представления - периодическая (аналитическая и оперативно-статистическая) и внеочередная отчетность;

- по содержанию — отчетность, обобщающая деятельность всего учреждения, и по отдельным направлениям (итоговая и за определенные периоды времени);

- по оформлению документа и расположения информации в нем - свободная, стандартизированная (формализованная), закодированная.

По существующим сегодня государственным стандартам отчетная документация любого учреждения должна сохраняться как в архиве самого учреждения, так и в архиве адресата этих документов. Эти положения имели силу и для более раннего времени, когда документация НКВД/МВД СССР передавалась на архивное хранение. В связи с этим, для осуществления поиска отчетных документов в архивных фондах необходимо использовать такой важнейший элемент оформления, как адресат. При этом необходимо учитывать, что адресат отчетной документации всегда строго определялся соответствующей организационно-структурной вертикалью учреждений, в частности, военного плена. Так, например, отчетная документация, исходящая от начальника УПВИ-ГУПВИ, направлялась руководству НКВД/МВД или непосредственно наркому (министру), либо его заместителям. Далее, за их подписью, переработанные отчеты направлялись в вышестоящие государственно-партийные органы. Отметим, что вся документация отчетно информационного характера по вопросам военного плена, направленная из недр НКВД/МВД СССР на имя руководителей страны, сосредоточена (в виде отпусков или заверенных копий) в «особых папках», хранящихся в фонде Наркомата в ГАРФ (фонд 9401, опись 2).

До 1943 г. все учреждения военного плена (лагеря, как тыловые, так и фронтовые) подчинялись непосредственно Управлению по делам военнопленных и интернированных (УПВИ). В связи с этим вся отчетная документация с мест отправлялась либо на имя начальника УПВИ, либо в соответствующие отделы Управления. С 1943 г., после создания в ряде областей и республик СССР Управлений (отделов, отделений) по делам военнопленных и интернированных в составе региональных структур НКВД СССР, схема движения отчетной документации была изменена. С этого времени лагеря, находившиеся на территории региона, были переподчинены местным УНКВД, что в свою очередь отразилось на адресатах отчетной документации - ее полагалось направлять как в УПВИ, так и в УНКВД.

С учетом сказанного, можно определить следующие пути поиска отчетной документации учреждений военного плена в зависимости от периода ее составления. За период 1939-1943 гг. отчетная делопроизводственная документация отложилась только в фонде УПВИ, хранящемся в РГВА. За более поздний период экземпляры отчетов дублировались и посылались не только в центр, но и в региональные структуры НКВД СССР. В связи с этим, местом их хранения стал не только РГВА, но и региональные ведомственные архивы.

Отметим характерную особенность для отчетной документации госпиталей, обслуживавших военнопленных. Некоторые из них были подчинены НКО СССР, поэтому отчеты об их работе составлялась по формам и в сроки, установленным приказом НКО № 206 - 1941 г. Принцип составления отчетной документации был зафиксирован Положением о военнопленных 1939 года. Одновременно с представлением медотчетов в вышестоящие организации системы НКО начальник госпиталя высылал один экземпляр отчетов в 4-й для соответствующего контингента имеет два направления — фонды РГВА, где хранится документация УПВИ-ГУПВИ, и фондах архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ, где хранится документация военно-медицинских учреждений.

Очередные изменения для адресатов отчетной документации произошли в феврале 1945 г., после принятия Временного полоэ/сения об Управлении (отделе, отделении) НКВД союзных и автономных республик и УН KBД краев и областей по делам о военнопленных и интернированных. В соответствии с новым Положением, предоставлять отчеты о деятельности лагерей и спецгоспиталей в центр вменялось в обязанность УНКВД областей (краев, республик). Здесь отчетность должна была проверяться, обобщаться и затем представляться к установленным срокам в ГУПВИ НКВД СССР. Этим занимались образованные в региональных УНКВД отделы (отделения) по делам военнопленных. В ряде случаев установленный порядок изменялся, если речь шла об исполнения распоряжений или директив центра, требующих предоставления внеочередной отчетности. Например, начальники управлений Сталинградский лагерей № 108 и 362 докладывали непосредственно начальнику ГУПВИ о выполнении директивы № 64 МВД СССР по улучшению трудового использования военнопленных1 6. Таким образом, отчетные документы тыловых учреждений военного плена следует искать и в фонде УПВИ-ГУПВИ, и объединенных фондах региональных учреждений, хранящихся в РГВА, и в местных ведомственных архивах.

Группу внеочередной отчетности составляют разного рода справки, докладные записки, донесения. Такого рода документация учреждений военного плена представлялась в нескольких случаях: если в лагере или регионе имела места какая-либо кризисная ситуация (эпидемия, перебои с продовольствием, систематическое нарушение договорных условий со стороны хозяйственной организации и т.д.); по специальному запросу (распоряжению) вышестоящей инстанции, требующему освещения конкретного вопроса или мероприятия (см. выше о выполнении директивы № 64); отчеты о результатах проверки. В первом и втором случаях формуляр отчетного документа не зависимо от разновидности (отчет, докладная записка и др.), как правило, содержал следующие элементы: описание ситуации, проведенные учреждением мероприятия, просьбу о необходимой помощи. В сборнике «Военнопленные в Сталинграде» опубликован ряд таких документов: докладная записка управления лагеря № 98 в УНКВД по Сталинградской области о случаях заболевания сыпным тифом и необходимости усиления лагеря медперсоналом (15 марта 1943 года) ; донесение управления лагеря № 108 в УПВИ НКВД СССР о результатах проведения обысков зон, помещений и военнопленных за период с января по октябрь 1944 г. (4 ноября 1944 г.) ; докладная записка УНКВД по Сталинградской области в НКВД СССР о мерах по ликвидации смертности и заболеваемости среди военнопленных в лагерях № 123, 163 и 108 (22 февраля 1945 г.)169; докладная записка отделения по руководству лагерями военнопленных УНКВД по Сталинградской области начальнику Управления о результатах проверки лагеря № 50 и спецгоспиталя № 4952 (30 июля 1943 г.)170 и др.

В отличие от внеочередной отчетности структурных подразделений УПВИ-ГУПВИ периодическая отчетность, как самого Управления, так и его тыловой сети, представлялась согласно Табелю срочных донесений, утверждаемому приказами наркомата. В зависимости от сроков предоставления в отчетах содержалась или оперативно-статистическая информация (сведения на определенное число месяца), или аналитическая (обобщенная за период времени). Отчетные документы Управления готовились на основе данных, полученных из учреждений военного плена или ОПВИ УНКВД/УМВД (с 1943 г.).