Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Чижов Борис Анатольевич

Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.)
<
Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.)
>




Чижов Борис Анатольевич. Развитие промышленности Кузбасского территориально-производственного комплекса на этапе зрелого социализма (1966-1980 г.г.) : ил РГБ ОД 61:85-8/982

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль промышленности в хозяйстве Кузбасса . 16 - 41

I. Место экономики Кузбасса в народном хозяйстве страны. 16 - 26

2. Промышленность - ведущая отрасль хозяйства Кемеровской области . 27-41

ГЛАВА II. Развитие важнейших отраслей промьшленности Кузбасса в 1966 - 1980 г.г. 42-113

I. Основные направления индустриального развития Кемеровской области. 42 - 50

2. Ведущие отрасли промышленности Кузбасса -угольная индустрия, металлургия, химическая промышленность, машиностроение . 50 - 92

3. Развитие в Кузбассе электроэнергетики, промышленности стройматериалов, легкой и пище вой индустрии во второй половине 60-х г.г. и в 70-е г.г. 92 - 113

ГЛАВА III. Рост материального благосостояния и культурно-технического уровня трудящихся промьшленности Кемеровской области /1966-1980 г.г./ 114 - 168

I. Рост заработной платы и усиление роли общественных фондов в повышении уровня жизни рабочих и служащих. 114 - 132

2. Повышение культурно-технического уровня работников промьшленности и его влияние на рост производительности труда . 132 - 149

3. Развертывание социалистического соревнова ния и движение рационализаторов и изобрета телей в промышленности Кузбасса. 149

Заключение 169

Список использованной литературы

Промышленность - ведущая отрасль хозяйства Кемеровской области

Ведущее место в народном хозяйстве СССР принадлежит промышленности. Эта важнейшая отрасль является основой громадной экономической мощи Советского Союза. Как писал Карл Маркс: "Каждая форма общества имеет определенное производство, которое определяет место и влияние всех остальных производств и отношение которого I поэтому также определяет место и влияние всех остальных производств?

При социализме, особенно в период развитого социалистического общества, таким определяющим производством, такой отраслью является крупная социалистическая промышленность, развитие и совершенствование которой обуславливает масштабы и темпы развития отраслей народного хозяйства и создает необходимые условия для их преобразования на социалистических началах. "Единственной материальной основой социализма, - указывал В.И. Ленин, - может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать земледелие". Социалистическая промышленность - главная отрасль материального производства в нашей стране, на долю которой приходится 2/3 валового общественного продукта. В промышленности создаётся более половины национального дохода СССР, который обеспечивает поступательное развитие общественного производства, систематический рост благосостояния народных масс.

Промышленность охватывает добычу, заготовку и дальнейшую обработку имеющихся в природе материальных ресурсов, как добытых самой промышленностью, так и произведенных в сельском хозяйстве.

Ведущая роль промышленности проявляется, прежде всего, в том, что её предприятия создают для всех отраслей народного хозяйства один из основных элементов производительных сил - орудия труда, благодаря которым устанавливается власть общества над природой, определяется его технический прогресс, обеспечивается рост производительности труда. Производство средств производства составляет группу "А" (тяжелая промышленность). В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии указывается, что стержнем экономической стратегии КПСС является: "дальнейшее наращивание экономической мощи страны, расширение и коренное обновление производственных фондов, обеспечение устойчивого сбалансированного роста тяжелой промышленности - фундамента экономики".

Весьма существенное значение социалистическая промышленность имеет и в производстве товаров наро.дного потребления. Предприятия группы "Б", т.е. легкой и пищевой промышленности, с каждым годом выпускают все больше материальных благ, необходимых для неуклонного роста уровня жизни советских людей. Это особенно важно, ибо, как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК партии ХХУІ съезду: "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребнос-тях - начало и конечный пункт экономической политики партии".

Развитие социалистической промышленности, как и всего народного хозяйства СССР, происходит на современном этапе в обстановке научно-технической революции. Это выражается, во-первых, в том, что промышленность стала прямым продолжением науки, широко и интенсивно применяя её достижения, а наука, как в свое время предвидел К.Маркс, превратилась в "непосредственную производительную силу". Во-вторых, человечество овладело внутриатомной энергией, что открыло совершенно новые пути развития энергетики. В-третьих, крупнейшим достижением современной научно-технической революции является освоение производства искусственных материалов, не существующих в природе (полимеры, искусственные алмазы, сверхпрочные материалы и т.п.), что породило возникновение многих новых отраслей промышленности, повышающих эффективность производства и качества продукции. В-четвертых, научно-техническая революция создала необходимые условия для постепенного перехода непосредственного управления производственными процессами от человека к электронно-вычислительным машинам. Это значит, что к трем элементам, системы машин (рабочий механизм, двигатель, передаточное устройство) , созданным промышленной революцией ХУІІІ-ІІХ вв., прибавился четвертый - управляющая счетно-вычислительная машина. Современная советская промышленность - детище Октября. В царской России, которая была в основном аграрной страной, промышленность была слабо развитой отраслью народного хозяйства. Победа Октябрьской социалистической революции и установление общественной собственности на средства производства, образование Союза Советских Социалистических Республик открыли широкие возможности для прогресса индустриального производства страны. Несмотря на то, что из 65 лет существования Советского государства около 2-х десятилетий выпадают на годы войн, навязанных нашему народу, и .на последующее восстановление хозяйства, в 1982 г. валовая продукция промышленности СССР увеличилась по сравнению с 1922 г. - с годом создания СССР -в 528 раз, в том числе производство средств производства - в 1390 раз, производство предметов потребления - в 156 раз.

Ведущие отрасли промышленности Кузбасса -угольная индустрия, металлургия, химическая промышленность, машиностроение

Во второй половине 60-х и в 70-е годы еще более динамично и уверенно развивалась в Кемеровской области важнейшая отрасль ее промышленности - угольная индустрия.

Определяя пути развития топливной промышленности СССР на десятую пятилетку, ХХУ съезд КПСС отметил необходимость совершенствовать структуру топливно-энергитического баланса. "Рационально сочетать различные виды топлива: шире применять наряду с нефтью и газом-уголь, сланцы,гидроэнергию и атомную энергию. В 80-х гг., как и в предыдущем седьмом десятилетии, в кашей стране большое внимание будет по-прежнему уделяться развитию добычи угля,особенно в восточных районах. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года" прямо указано на то, чтобы в одиннадцатой пятилетке" увеличить добычу энергетических и коксующихся углей в Кузбассе." Геологические запасы углей в Кузнецком бассейне, по последним данным, составляют 725 млрд.тонн, а благоприятные для промыш 1) Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 176

2) Материалы ХХУІ съезда КПСС, с. 187 ленного освоения - 265 млрд.тонн, или 46,3% от всех запасов. Перед угольной промышленностью Сибири стоят три основные задачи: обеспечение развития производительных сил самой Сибири; оказание существенной помощи Уралу и европейским районам энергетическими и коксующимися углями; выделение известного количества коксующихся углей для экспорта. В решении этих задач, и в особенности первых двух, главная роль принадлежит Кузбассу. В годы восьмой, девятой и десятой пятилеток, наряду со строительством шахт, особенно в восьмой пятилетке, проводилась реконструкция, техническое перевооружение и объединение средних и небольших угольных предприятий в более мощные. Шахты 3-3-бис и "Чёрная гора" объединяются в шахту "Центральную", шахты "Капитальная-1", "Капитальная-2" и №9 -в шахту "Капитальную". Разрезы "Киселевский" и "Новосергеевский" -в разрез "Новосергеевский". Если в седьмой пятилетке (I96I-I965 гг.) новые мощности, введённые в угольной промышленности, обеспечивали прирост добычи 14,2 млн.тонн в год, то в восьмой пятилетке он составил 20,4 млн.тонн, в девятой пятилетке - 22,7 млн.тонн, а в де Т) сятой пятилетке - 7,5 млн.тонн. Это позволило довести добычу угля в Кемеровской области в 1970 г. до ИЗ млн.тонн, в 1975 г. - до 137 млн.тонн и в 1980 г. - до 145 млн.тонн. - А в 1982 г. - втором году одиннадцатой пятилетки - строители Кузбасса сдали в эксплуа 2) тацию мощностей по добыче I млн.НО тыс.тонн угля в год. Кузбасс - уникальный бассейн. По разнообразию марок, сочетающихся с высоким качеством, Кузнецкие угли не имеют себе равных.

Кузбасс продолжает выделяться среди других угольных районов страны большой концентрацией подземной добычи угля и высокой средней нагрузкой на шахту. Высокие темпы развития угольной промышленности в Кузбассе обуславливаются растущими потребностями страны и высокой экономичностью добычи угля по сравнению с другими бассейнами. На длительную перспективу твердое минеральное топливо остается одним из главных энергетических источников, незаменимым технологическим топливом черной металлургии, сырьем для химической промышленности. Кузбасс приобретает все большее значение как поставщик коксующихся углей. Добыча коксующихся углей в Кузнецком бассейне в 1975 г. достигла 56,2 млн.тонн, составив 31,0% к их общей добыче в стране. В 1980 г. удельный вес коксующихся углей в общей добыче угля в Кузбассе составил более 40%. В 1980 г. на шахтах и разрезах Кузбасса была добыта четвертая часть каменных и 32% коксующихся углей от общесоюзной добычи.

Наряду с использованием Кузнецких углей в металлургии Урала и Западной Сибири они будут потребляться коксохимической промышленностью юга Западной Сибири, металлургией центральных европейских районов и Казахстана. Только в 1975 г. в Западной Сибири потреблено 14 млн.тонн коксующихся углей. В десятой пятилетке значительно возросла поставка угля из Кузбасса в европейскую часть СССР. Лишь в 1980 г. она составила 43 млн.тонн, в том числе 8 млн.тонн было поставлено на Украину.

Развитие в Кузбассе электроэнергетики, промышленности стройматериалов, легкой и пище вой индустрии во второй половине 60-х г.г. и в 70-е г.г.

Как и в .других территориально-производственных комплексах страны, в Кузбассе, наряду с ведущими профилирующими отраслями промышленности, успешно развиваются и другие, не менее важные отрасли промышленности. Эти отрасли называют вспомогательньми, поскольку они играют подчинённую роль по отношению к ведущим отраслям промышленности комплекса, обеспечивая их поступательное развитие. К такого рода "вспомогательным" отраслям промышленного производства Кемеровской области необходимо отнести в первую очередь электроэнергетику. Успешное развитие хозяйства области, прежде всего её промышленности, немыслимо было бы без мощной электроэнергетики, которая развивается как за счёт расширения действующих, так и строительства новых электростанций.

В настоящее время все электростанции Кузбасса объединены в единую энергетическую систему - одну из самых мощных в стране -с центром в г.Кемерово. Она обслуживает металлургическую, химическую, угольную и другие отрасли промышленности Кемеровской области, электрифицированные железнодорожные магистрали, 19 городов, 49 посёлков городского типа. Общая площадь территории, охватываемой Кузбасской энергосистемой, превышает 96 тыс.кв.км с населением около 3 млн.человек, из которых более 86% проживает в городах. Сельское хозяйство на этой территории полностью электро-фицировано. Не менее 97% сельскохозяйственных потребителей области получает питание от сетей энергосистемы. Потребление энергии на одного жителя Кемеровской области больше, чем в Великобритании, Бельгии, ФРГ.

Кузбасская энергосистема соединяет II электрических станций общей мощностью свыше 4,3 млн.квт.

Крупнейшими районными электростанциями Кузбасской энергосистемы являются Томь-Усинская, Беловская и высокомеханизированная Южно-Кузбасская электростанция. Электростанции Кузбассэнерго работают в основном на кузнецких углях и частично используют отходы от углеобогатительных фабрик и .другие низкосортные виды топлива (штыб, угли, окисленные при открытой добыче). Энергосистема расположена в центре Объединённой энергетической системы Центральной Сибири, связана высоковольтными линиями электропередач с Красноярской, Томской, Новосибирской, Барнаульской энергосистемами. Общая протяжённость линий электропередач, обслуживаемых Кузбасс кой энергосистемой, составляет около 6000 км. В 1975 г. на долю Кемеровской области приходилось 2/3 электропотребления на юге Западной Сибири и свыше половины теплопотребления.

Как росли мощности электростанций и как увеличивалось производство электроэнергии в Кузбассе в исследуемый период, свидетельствуют данные нижеследующей таблицы.

Как видно из таблицы, темпы роста общего объема продукции электроэнергетики области были не одинаковы. В годы восьмой пятилетки производство электроэнергии увеличилось на 23%, в годы девятой пятилетки - уже на 62%, что было вдвое выше, чем темпы роста всей промышленной продукции Кузбасса за этот период. В годы десятой пятилетки произошла реконструкция и модернизация агрегатов действующих электростанций.

За девятую пятилетку в Кузбассе было выработано 122,3 млрд. квт.час, что в 1,3 раза больше, чем за годы восьмой пятилетки. Для сравнения напомним, что по плану ГОЭЛРО производство электроэнергии в Кемеровской области намечалось увеличилить до 9 млрд. квт. час. С 1965 г. по 1975 г. более чем в 32 раза уменьшилось количество электроэнергии, вырабатываемой сельскими электростанциями (16,2 млн.квт.час. в 1965 г. и 0,5 млн.квт.час. в 1975 г.), при одновременном росте потребления электроэнергии в сельском хозяйстве в 3,5 раза (122 млн.квт.час. в 1965 г. и 391,2 млн.квт.час. в 1975г.), что повлекло увеличение протяжённости линий электропередач для электрификации сельского хозяйства напряжением до 20 квт. В девятой пятилетке в Кемеровской области было введено в действие 3213 км таких линий, что на НО км было больше, чем в восьмой пятилетке.

Быстрое увеличение производства электроэнергии в I97I-I975 г.г. шло за счёт освоения проектной мощности Беловской ГРЭС и ТЭЦ Запсиба, за счёт ввода дополнительных турбогенераторов на действующих электростанциях и строительства Бычегорловской ГРЭС мощностью 700 тыс.квт. Были проложены высоковольтные линии электропередач напряжением 500 киловольт: Белово-Новокузнецк, Анжеро-Судженск-Новосибирск, Новоанжерская-Томск, Карагосок-GypryT.Улучшились технико-экономические показатели работы отдельных электростанций области.

Повышение культурно-технического уровня работников промьшленности и его влияние на рост производительности труда

Рост материального благосостояния населения немыслим без всестороннего развития его духовной, культурной жизни. Культурный рост людей является важным условием дальнейшего развития промышленности и всего народного хозяйства в целом, роста производительности труда, повышения роли научно-технического прогресса, совершенствования социалистической демократии и формирования нового человека.

В основе дальнейшего повышения культурного уровня людей лежит развитие образования. Всякий, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, говорил В.И.Ленин, "... должен понять, что только на основе современного образования он может это создать, и, если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останется только пожеланием". Это Ленинское положение из пятилетия в пятилетие всё активнее претворяется в жизнь. Если в царской России около 3/4 взрослого населения было неграмотным, то ныне более 3/4 работников, занятых в народном хозяйстве и прежде всего в промышленности, имеет высшее и среднее (полное или неполное) образование. В 1979/80 учебном году более 99 млн.чел.были 2) охвачены различными видами учёбы.

В статье 45 Конституции СССР говорится об осуществлении в стране всеобщего обязательного среднего образования молодёжи, о широком развитии профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, создания необходимых условий для самообразования граждан.

Важнейшая роль в воспитании подрастающего рабочего поколения принадлежит общеобразовательной школе. Разработка мероприятий, позволяющих организовать обучение всех детей школьного возраста и подготовку из среды молодёжи всесторонне развитых и активных строителей коммунизма, является частью планирования культурного строительства в стране.

Развитие народного образования в Кузбассе во второй половине 60-х- 70-е г.г. определялось задачами дальнейшего расширения и совершенствования общеобразовательной школы и введения обязательного среднего образования, обеспечения школы квалифицированньши учителями, улучшения учебно-воспитательной работы и укрепления материальной базы учебных заведений. Была проведена большая работа по расширению учебной площади и укреплению школ.

За годы восьмой пятилетки школы полностью перешли на новые школьные программы, определяющие объем и содержание образования в соответствии с требованиями развития науки, техники и культуры. В 1970/71 учебном году в области действовали 1777 общеобразовательных школ, в которых занималось 612 тыс.чел., в том числе в городах и поселках городского типа - 503.6 тыс.чел., в сельской местности -108.4 тыс.чел. В 1966-1970 г.г. в Кузбассе действовали 8 школ с продленным днем, в которых обучалось 2597 учащихся, и 651 школа, имевшая группу продленного дня, в которых занималось 40821 учащихся. Выпуск учащихся из общеобразовательных школ вырос на 5 тыс.чел. по сравнению с 1965 г. и,в 1970 г. составил 64.4 тыс.чел; аттестат о среднем образовании получили 28 тыс.юношей и девушек (1970 г.).

Возрастание роли системы образования в развитом социалистическом обществе в решении основных задач коммунистического строительства определяет новые требования ко всем типам учебных заведений, и прежде всего к общеобразовательным школам.