Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Отказ в 90-х гг. ХХ в. государства от монопольного положения в экономике повлек процессы приватизации и разгосударствления во многих отраслях народного хозяйства, в т.ч. в промышленности. Современные представления о роли и месте государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП), особенно промышленного типа, трансформировались от идеи полного отказа от этой формы до введения принципа «баланса интересов», подразумевающего отказ «от продаж любой ценой» и сочетания кратко- и долгосрочных целей и задач государства.
Проблема низкой эффективности управления имущественными комплексами ГУП, в т.ч. промышленности, носит стратегический характер. В то время как неэффективная работа коммерческой структуры приводит лишь к потерям инвесторов, последствия несовершенной работы ГУП могут привести к:
- росту социальной напряженности, экономической и политической нестабильности – ГУП работают в таких сферах, как оборонно-промышленный комплекс (ОПК), жилищно-коммунальное хозяйство, космонавтика, энергетика, в т.ч. атомная, связь, аэронавигация и т.д., т.е. в сферах, где даже кратковременный сбой в работе, или просто рост тарифов, может стать причиной серьезных социальных волнений, стагнации или даже кризиса в экономике;
- снижению активности экономики, что обусловлено невозможностью ведения ГУП конкуренции рыночными методами, а применение директивных методов воздействия приводит к стагнации в экономике;
- увеличению нагрузки на бюджет, так как тяжелое финансовое положение ГУП требует постоянных и все возрастающих дотаций, что увеличивает и без того большую нагрузку на бюджеты всех уровней;
- износу основных фондов, декапитализации и выводу активов, что уже в среднесрочной перспективе делает выполнение стоящих перед ГУП задач невозможным и, как следствие, может привести к обострению всех остальных связанных с этим проблем.
Для ГУП промышленного типа этот вопрос приобретает ключевую важность: во-первых, их продукция имеет особое значение, во-вторых, их технико-производственная база, как правило, имеет технологически уникальный и/или стратегический характер.
В качестве альтернативы ГУП позиционируется организационно-правовая форма акционерных обществ (АО). Изучение множества правительственных документов и теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что порой преобразование ГУП в АО с государственным участием рассматривается в качестве панацеи от неэффективности института хозяйственного ведения и оперативного управления в промышленности. Однако отказ от данных институтов не приводит к необходимому высококвалифицированному и результативному управлению имуществом публичного собственника. В результате государство фактически отстраненно от управления публичной собственностью. Практика преобразования ГУП в АО порой свидетельствует об отсутствии «разгосударствления» в прямом смысле этого слова. В качестве причин такого положения можно назвать: сохранение 100% акций в собственности (в данном случае только изменение организационно-правовой формы не повышает финансовой привлекательности); сохранение властями полного контроля деятельности вновь созданных ОАО, что, в свою очередь, также не способствует росту инвестиционной привлекательности.
Сегодня существуют большие трудности при управлении имущественными комплексами ГУП, особенно действующими в области промышленного производства. Сформировавшаяся система управления не обеспечивает оптимизации структуры и объема публичного имущества и, как следствие, не создает условий для эффективной реализации производственной программы, увеличения инвестиций, внедрения инновационных производственных технологий. В настоящее время прослеживается стремление по изменению этой ситуации в рамках перехода к инновационному социально ориентированному развитию экономики. Определяется миссия «100Ч100» – сто процентов активов вовлеченных в хозяйственный оборот со ста процентами эффективности.
Обобщение вышесказанного позволяет сделать вывод об актуальности и своевременности данного исследования, необходимости теоретического обоснования и разработки методических положений, практических рекомендаций по развитию управления имущественными комплексами ГУП промышленности для повышения эффективности и результативности их деятельности в целом.
Состояние научной разработанности проблемы. Тема управления имущественными комплексами предприятий промышленности является актуальной. Имеется множество работ подобной тематики, в частности к ней в своих исследованиях обращались Ахмадеева М.М. и Витчукова Е.А., Бланк И.А., Волчанов В.П., Зверева М.А., Кондратьева С.С., Осин П.М., Семененко М.В., Сиразетдинов Р.М., Сироменко О.В., Хвалева Н.В. Исследованием проблем собственности в условиях изменения роли государственного управления и перехода к рынку занимались Атаманчук Г.В., Афанасьева В.Я., Бандурин В.В., Касаткин В.В. и Торопов С.В., Григорьев В.В., Елецкий И.Д., Ершова И.В., Козловский А.В., Кошкин В.И., Лапач В.А., Максимова Е.В., Суханов Е.А., Черковец В.Н., Чистов И.В., Черкасов Г.И и другие.
Теоретическое отражение трансформации роли государства в регулировании экономики и изменения отношений собственности получило развитие в работах таких российских и зарубежных авторов, как Абалкин Л.И., Аткинсон Э. и Стиглиц Д., Балацкий Е.В., Букреев В.В., Дембицкий С.Г., Конышев В.А., Мэннинг Н.
К вопросам приватизации государственной собственности обращались Балацкий Е.В. и Конышев В.А., Бизаге А., Бучельников Е.А., Глинкина С., Дерябина М.А. и Колчин С.В., Журавская Е.Г., Кабыжакова Е.В., Кингсли Г. и Страйк Р., Пашкова И.И., Перевалов Ю.В. и др. Тематика ГУП промышленности также популярна, здесь следует отметить труды Арефьева А.В., Ким В.Х., Кондратенко М.В., Макеровой И.А., Павлова К.В., Перевалов Ю.В., Гимади И.Э., Добродей В.В., Питайкина И.А., Тимохиной С.Т., Шведовой Н.Ю.
Вопросам управления стоимостью имущественного комплекса посвящены работы Ильштейна Ю.А., Моргунова Р.В., Мельник И.В., Пиркиной И.И.
Особый интерес для настоящего исследования представляет работа группы авторов, посвященная изучению проблем реформирования унитарных предприятий в российской экономике – Радыгина А., Мальгинова Г., Симачева Ю., Гонтмахера А., Газетова А., Шилкина М.
Интерес исследователей к проблемам управления ГУП обусловлен продолжающимся процессом трансформации отношений государственной собственности и государственного сектора. Однако проблемы управления имущественными комплексами ГУП промышленности до сих пор полностью не решены, отсутствуют комплексные решения в данной области, позволяющие эффективно развивать управление имущественными комплексами ГУП промышленности в современных условиях функционирования и развития экономики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений, практических рекомендаций по развитию управления имущественными комплексами ГУП промышленности для повышения эффективности и результативности их деятельности в целом.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
-
уточнить категориально-понятийный аппарат исследования;
-
провести анализ современного состояния управления имущественными комплексами ГУП промышленности и раскрыть проблемы управления имущественными комплексами данных предприятий;
-
выявить факторы, влияющие на формирование системы управления имущественными комплексами ГУП промышленности;
-
разработать концепцию развития управления имущественными комплексами ГУП промышленности;
-
предложить экономическую модель развития управления имущественными комплексами ГУП промышленности;
-
разработать методические положения и практические рекомендации по развитию управления имущественными комплексами ГУП промышленности.
Объектом исследования являются государственные унитарные предприятия промышленности.
Предметом исследования являются подходы, методы, процедуры, инструменты развития управления имущественными комплексами государственных унитарных предприятий промышленного типа.
Теоретической и методологической основой исследования являются достижения экономической теории, менеджмента, теории государственного управления, научные труды российских и зарубежных ученых в области управления имущественными комплексами ГУП, методические разработки иностранных и отечественных научно-исследовательских институтов, инструктивно-методические материалы министерств и ведомств, экспертные заключения.
В работе использованы общенаучные методы, системный, структурно-функциональный, комплексный, нормативный и сравнительный подходы, методы, обобщения, качественного и количественного анализа, наблюдения и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты по предмету исследования, официальные данные Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Росстата, Росимущества, материалы Счетной палаты РФ и НИИ Системного анализа Счетной палаты РФ, годовые отчеты различных ГУП, аналитические обзоры и публикации в СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений, практических рекомендаций по развитию управления имущественными комплексами ГУП промышленности на основании адаптации теории и практики управления и концепции приоритетов развития применительно к отраслевым особенностям ГУП.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
сформулированы определения унитарного промышленного предприятия и его имущественного комплекса;
выявлены основные проблемы управления имущественными комплексами ГУП промышленности;
разработана классификация факторов, влияющих на формирование системы управления имущественными комплексами ГУП промышленности;
сформулирована концепция развития управления имущественными комплексами ГУП промышленности, в рамках которой определены основные приоритеты и принципы развития;
предложена экономическая модель развития управления имущественными комплексами ГУП промышленности, которая позволяет определить целевые мероприятия, направленные на максимально эффективное удовлетворение государственных потребностей;
разработаны методические положения и практические рекомендации по определению эффективности управления, формированию процедурного механизма развития управления имущественными комплексами ГУП промышленности.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в развитии теоретической и методологической базы разработки и внедрения инструментов развития управления имущественными комплексами ГУП промышленности на основании концепции приоритетов развития. Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающие набор рекомендаций, методов и инструментов.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ, полученные результаты и выводы приведены к уровню конкретных рекомендаций, которые могут быть полезны руководителям и иным работникам ГУП промышленности для понимания и применения комплекса мер по развитию управления имущественными комплексами, а также могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для корректировки отдельных направлений экономической политики.
Теоретические положения диссертации и приведенные фактические данные могут быть использованы в образовательном процессе и в научно–исследовательской работе. В частности, отдельные положения диссертации могут быть использованы по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление» и т.п.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современной теории управления, опыта российских унитарных предприятий промышленности, органов государственной власти и местного самоуправления, проверенных статистических данных. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки задач, целесообразным использованием адекватных исследовательских методов, точностью исходных данных, относительно высокой сходимостью теоретически и практически полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления в условиях современной глобализации» (Москва, МГОУ, 18.02.2013), II Международной научной конференции «Общественные науки, социальное развитие и современность» (Москва, МИИ, 28.05.2013), на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, проводимых кафедрой «Управление организацией» МГОУ и группой «Экономика природопользования» Института экологии Волжского бассейна РАН. Практические результаты исследования применялись в работе ряда унитарных предприятий, где показали эффективность использования.
Публикации по теме диссертационного исследования. Опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,1 п.л., в т.ч. 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (253 источника). Работа изложена на 172 страницах основного текста, содержит 30 рисунков и 14 таблиц.