Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Промышленность Кабардино-Балкарии в 50 - 60-е годы (1951 - 1970 г.г.) 12
1.1. Масштабы развития и структура промышленности Кабардино-Балкарии 12
1.2. Научно- технический прогресс и развитие ведущих отраслей промышленности 33
1.3. Проблемы кадров и производительности труда 45
Глава 2. Промышленный комплекс Кабардино-Балкарии в 70-е- первой половине 80-х годов 57
2.1. Основные тенденции в развитии промышленности республики 50
2.2. Темпы и пропорции н развитии промышленности 80
Глава 3. Промышленность Кабардино-Балкарии в 1986- 1998 г.г 100
3.1. Промышленность Кабардино-Балкарии в 1986 - 1990 г.г. 100
3.2. Изменения в развитии промышленного комплекса республики за годы экономических реформ (1991 - 1998 г.г.) 116
3.3. Некоторые пути совершенствования структуры промышленности республики на этапе формирования рыночной экономики 127
Заключение 141
Список использованной литературы 155
- Научно- технический прогресс и развитие ведущих отраслей промышленности
- Темпы и пропорции н развитии промышленности
- Изменения в развитии промышленного комплекса республики за годы экономических реформ (1991 - 1998 г.г.)
- Некоторые пути совершенствования структуры промышленности республики на этапе формирования рыночной экономики
Введение к работе
Актуальность исследования. В экономике Кабардино-Балкарской Республики промышленность играет исключительно важную роль. На развитие промышленного комплекса в республике в 1988г. выделялось около 40% от общей суммы капитальных вложений; его основные производственные фонды превысили 1,1 млрд. рублей или более 1/3 их общей стоимости. В промышленности КБР в 1998 г. было занято 30% трудовых ресурсов; доля промышленного комплекса в создании национального дохода превысила в 1998 г. 43%.
От степени развития промышленности в значительной мере зависит характер воспроизводственного процесса, культурно-технический уровень трудового потенциала, формирование финансовых ресурсов республики. Многие отрасли промышленности Кабардино-Балкарии имели общесоюзную, общереспубликанскую и региональную специализацию, что предопределило ее ведущее положение среди национальных республик на Северном Кавказе.
Такие масштабы развития промышленного блока были достигну!ы в короткие исторические сроки, так как до 1917 года Кабардино-Балкария практически не имела крупных фабрик и заводов. Это говорит о высоких темпах развития промышленности Кабардино-Балкарии, которые практически всегда превышали темпы ее динамики в бывшем Союзе и Российской Федерации.
Помимо высоких темпов промышленность Кабардино-Балкарии развивалась как многоотраслевой комплекс, включающий отрасли добывающей и перерабатывающей промышленности, где центральное место занимает машиностроение с металлообработкой, удельный вес которых здесь превышал средний по стране в целом.
Вместе с тем л развитии промышленности республики имеются существенные недостатки, выражающиеся в диспропорциональности между добывающими и обрабатывающими отраслями, перерабатывающими и сырьевыми мощностями, наблюдается неравномерность размещения по районам, хотя республика занимает относительно небольшую территорию. Несмотря на значительный объем направляемых в этот блок капиталовложений они используются недостаточно эффективно, наблюдалось снижение темпов и неравномерность развития различных отраслей. По-разному реализовывались достижения современной научно-технической революции.
Поэтому для историко-экономической науки имеет значение изучение и обобщение опыта Кабардино-Балкарии по созданию высокоразвитой промышленности, выяснение причин ее несбалансированности, отыскание путей перспективного развития народнохозяйственного комплекса.
Изучение пройденного нуги особенно важно сейчас, когда її стране осуществляется реформирование сложившейся 1 советское время планоно-цеитрализонанной системы и переход к рыночной 'экономике, что особенно подчеркивает актуальность избранной темы исследования. ( і стін, іпучс'иііоєі'іі проблеми. Специального пс трико-'жопомпческого исследования но развитию промышленности Кабардино-Балкарии, охватывающего 1951 - 199 ['.г., пока еще нет, хотя имеются научные работы, посвященные отдельным аспектам истории народного хозяйства. В числе видных ученых исторического и историко-экономического направления по Кабардино-Балкарской Республике следует назвать Жакомихова Т.А., Ацканова М.Х., Бер-бекова Х.М., Хакуашева Е.Т., Гуго на Р.Х., Текуева А.К., Карданова А.Т., Бело-усова А.А., Берикетова Э.Г., Улигова У.А., Медалиева Х.М., Цавкилова Б.Х., Хашхожеву Т.Х., Казанчеву Х,К., и др.
Жакомихої* Т.Л, История лиролпого хозяйства Кабардино-Балкарии. Часть П. Нальчик. 1967; Ликамон М.Х. Экономические чакономерности перехода к социализму бывших национальных окраин России. Нальчик, 1963: Ьербекпв ХМ Переход к сошіалнчму народов Кабарлшо-Ь'алкарин Нальчик. 1967:Хакуашен К Г Кабардино-Балкария и период восстановления народного шчяпстна. Нальчик 1962: Мслалнек ЇМ. Социалистическая ипл\-стриаличашім Каоардино-Ьалкарпи. Н;цпічик. 1959: Текуев Л.К. Корьбн Кт'арлпно-Ьллк.фскои luipmpi аніпаппн іа социалистическое преобразование сельского хочяіістнн. Нальчик. I960: Гуїш Iі.X. Кабарді і но-Вадклрин и гісрньїи годы шнніідііспічєсшіі реконструкции народного хозяйства С.Ч.'СІ' Нальчик. 1 9(і І; Удінои У.Л. Кнпар-дино-Ьялкарскаи ЛС'СІ' н нерпо;] послевоенного note гачоплешія н рачілппя соїшадиеі пческої о мкліісі на (1946
1950 т. т.). М: Паукії 1 967: Клрлапок Л.Т. Габочші класе КаГиіряино-Ьадкаріш ( І93К 1980 г г.).] І а.н.чик. І'№4: Ііслоусон Л.Л 'Экономическое раднії тік- Kao;ip.ll>l (18М 1963 їм.) Пальчик \1)Ыу. 1 |,аііки.'іои l-j.N. К.іоар.лшо-
Это крупные исследования по истории Кабардино-Балкарии, включающие различные стороны экономики, ее отраслей, аграрного движения и т.д. Часть названных исследований выполнена в разрезе исторических этапов, начиная с периода Октября и кончая периодом семилетки 1959 - 1965 г.г. В таких работах в рамках избранных этапов дается комплексная характеристика хозяйственного и культурного развития Кабардино-Балкарии. Часть работ посвящена анализу развития отдельных подразделений экономики (промышленности, сельского хозяйства) или таких крупных преобразований, как индустриализация, осуществленная в ходе довоенных пятилеток. Имеются работы экономического порядка с глубоким анализом, например, проблем эффективности промышленного производства Кабардино-Балкарии в 70-е - 80-е годы. Такими исследованиями являются монографии Хашхожсвои Т.Х. Историко-экопомическос исследование по Кабардино-Балкарии Жакомихова Т.Л. - по существу тго единственная работа такого направления. В ней изучена история народного хозяйства Кабардино-Балкарии за і920 1905 годы. Поскольку л а работа рассматривает всю экономику, то в ней представлено развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, просвещения и культуры в разрезе выделенных автором этапов. И хотя с точки зрения критериев принятая автором периодизация не всегда аргументирована, этот труд до сих пор остается наиболее фундаментальным в историко-экономической литературе по Кабардино-Балкарии. Но он доведен только до 1965 г. и в нем промышленность не является специальным предметом анализа. Определенное отражение вопросы экономического развития Кабардино-Балкарии нашли в коллективных трудах общеисторического характера, подготовленных Кабардино-Балкарским научно-исследовательским институтом Истории, филологии и чко-
Ьалкарския ЛССГ в период борьбы '*а упрочнение и развитие социалистического общества. Усиление оОороны страны.(1938 нюнь 144 I г.). М. Наука. 1967; Хашхожеьа Т.Х. Экономическая тффече! инноелъ промышленного проіпиодсіна Кабарллно-Ьалкарскои At.'Cl1. Пальчик. 19К4; Хішіхожєші Т.Х. Роп. іпішеном промышленности it специализации п комплексном рашнтии хо'іийстна Кайардиію-Ііалкарскоп ЛС(1\ Нальчик 1970: к'іпші'існа Х.К. Ишіеспфіжлпис промышленности КІ-ЇР. ІІалі.чик. 1996. номики. Однако материалы многих трудов устарели, т.к. они выполнены с по- . зиций признания преимуществ социализма как общественно-экономического строя, основанного на общегосударственной собственности и не признающего существования различных форм собственности и многоукладное экономики. Обзор имеющейся научной литературы показывает, что самостоятельного историко-экономического исследования развития промышленности Кабардино-Балкарии в период 1951 - 1998 г.г. не имеется. А поскольку проблема актуальна и разработана недостаточно, автор счел возможным избрать для исследования данную тему.
Предметом исследовании является промышленность Кабардино-Балкарии и ее развитие в период 1951 - 1998 г.г. В диссертации рассматриваются ведущие отрасли промышленного комплекса ресіїублики, темпы их развития, структура промышленности, се материально-техническая база, проблемы кадров и производительности труда, изменения в работе промышленности в условиях перехода к рыночной экономике. Хронологические рамки, охватывающие 47 леї. по-f жоляют проследить устойчивые тенденции и выделить качественно различные этапы в развитии этого ведущего подразделения экономики.
Цель и задачи навіщований,,. Цель данного исследования — провести комплексный историко-экономический анализ развития промышленности Кабардино-Балкарии в избранных хронологических рамках.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи: выявить и охарактеризовать особенности важнейших исторических этапов развития промышленности Кабардино-Балкарии в период 195і - 1998 її.; проанализировать основные направления преобразования структуры промышленного комплекса Кабардино-Балкарии; выявить роль научно-технического прогресса в развитии ведущих отраслей индустрии; охарактеризовать развитие материально-технической базы промышленного производства Кабардино-Балкарии и ее влияние на темпы движения; проанализировать эффективность промышленного производства с точки зрения соотношения производительности труда и заработной платы; систематизировать наиболее существенные упущения в развитии промышленного комплекса Кабардино-Балкарии на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления; обобщить опыт работы промышленных предприятий республики в условиях перехода к рыночной экономике; показать некоторые перспективы развития промышленности республики.
Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составили диалектико-матсриалистический метод, законодательные акты правительства России и республики Кабардино-Балкария по вопросам хозяйственного реформирования и экономической политики, труды ведущих экономистов -Лятепко П.И., Хромова 11.Л.. Полянского Ф.Я., Чуптулова В.Т., Успенского Л.Л.. Хачатурова Т.С, Шокина И.А., Абалкина Л.И., Яковца К).В., материал])] экономических конференций, совещаний и публикации в периодической печати. Автор критически проанализировал принятые ранее решения партийных и хозяйственных органов, излагаемые в официальных источниках и научной литературе. В работе использованы труды ученых по экономической теории (макро- и микроэкономике, проблемам эффективности, расширенному воспроизводству, территориальному размещению), по экономической истории, конкретным экономическим наукам.
Информационной базой исследования стали опубликованные официальные данные Кабардино-Балкарского Государственного комитета по статистике, а также данные оперативной информации о социально-экономическом положении КБР за 1991 - 1998 годы. В работе использованы архивные данные, а так- же фактические материалы по промышленному производству, опубликованные в монографической литературе и периодических изданиях.
В официальных статистических изданиях по развитию народного хозяйства Кабардино-Балкарии, не всегда публикуются необходимые сведения, что не дает проследить сквозную динамику в разрезе отраслей.
Материалы, охватывающие 1986-1998гг., включают новые позиции, отражающие проводимые реформы в экономике.
Анализ различных аспектов развития промышленности КБР проведен на основе применения описательного, сравнительного, индексного методов исто-рико-экономического анализа, метода статистических группировок, историко-логического и метода расчетов.
Научная ішвшііи работы определяется тем, что тго первое иеторико-экономическое исследование развития промышленности Кабардино-Балкарии и охватывает период 1951 - 1998 годы, который специально до ного не изучался. В работе систематизированы наиболее существенные недостатки в развитии промышленности Кабардино-Балкарии, сложившиеся па этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления, раскрыты противоречия рыночных преобразований государственной собственности. В диссертации впервые привлечены и обобщены материалы по приватизации и акционированию республиканских промышленных предприятий, показаны проблемы и трудности этого процесса. В работе намечены пути преодоления кризиса промышленного комплекса республики, в том числе состояние внешнеэкономических связей республики и направления их совершенствования. Такое направление диссертации обеспечивает ее существенное отличие от выполненных ранее.
Наиболее существенные результаты полученные автором и представленные на защиту, состоят в следующем: - в развитии промышленности Кабардино-Балкарии за 1951 — 1998 г.г. выделены этапы, качественно отличающиеся друг от друга характером воспроизводственного процесса, темпами экономического роста, структурой промышленного производства, характером (типом) хозяйственного механизма. Таких этапов 3: 1) 1951 — 1970 г.г. — этап высоких темпов развития промышленного производства, обеспечения расширенного воспроизводства интенсивного типа (за счет роста производительности труда и внедрения достижений НТП), совершенствования структуры промышленного комплекса в условиях командно-административной системы управления; 2) 1971 - 1985 г.г. — этап замедления темпов развития промышленного производства, обеспечения расширенного воспроизводства экстенсивного типа (за счет создания новых рабочих мест и вовлечения в хозяйственный оборот новых источников ресурсов), усиления диспропорций в соотношении добывающих и обрабатывающих отраслей и неравномерное размещения производительных сил в условиях сохранения командно-административном системы управления; 3) 1986 - настоящее время - современный этап развития, когда началась перестройка и осуществляется переход к рыночной модели хозяйствования, процесс расширенного воспроизводства не обеспечивается, темпы экономического развития имеют отрицательный результат; в диссертации проведен анализ развития материально-технической базы промышленности Кабардино-Балкарии, показаны источники и масштабы ее финансирования, уровень фондооснащенности и фондовооруженности; рассмотрено развитие основных ведущих отраслей промышленного комплекса республики - цветной металлургии, машиностроения и металлообработки, строительной, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой за вышеуказанный период, сопоставлены темпы их движения и выявлены факторы, определявшие динамику и изменение структуры промышленного производства на каждом из этапов; показана роль научно-технического прогресса в развитии ведущих отраслей промышленности; проанализировано соотношение производительности труда и заработной платы в увязке с техническим перевооружением отраслей и решением проблемы подготовки квалифицированных кадров; систематизированы наиболее существенные недостатки в развитии промышленного комплекса Кабардино-Балкарии, сложившиеся на этапах централизованного планирования и командно-административных методов управления; обобщены первые шаги работы промышленных предприятий республики в условиях перехода к рыночной экономике когда осуществляется формирование различных форм собственности за счет разгосударствления, приватизации и акционирования промышленных предприятий; намечены ориентировочные пути совершенствования структуры и размещения промышленного производства республики в целях создания эффективной экономики, интегрированной в мировое хозяйство.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения предложенных рекомендаций при разработке экономической стратегии развития Кабардино-Балкарии, где должны быть устранены имеющиеся недостатки в структуре промышленности, диспропорции в уровнях развития добывающих и обрабатывающих отраслей, в машиностроительном комплексе, в размещении производства по районам, в отставании электроэнергетики и запущенности горной зоны.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов по экономической истории Кабардино-Балкарии для экономических вузов и факультетов.
Апробация работы. Диссертация подготовлена , обсуждена и одобрена к защите на кафедре экономической теории Северо-Кавказского государственно- го технологического университета, основные положения докладывались на научно-практической конференции студентов и молодых ученых (май 1998 года, г. Владикавказ).
Структура и обьем работы предопределены целью и задачами исследования и включают введение, три главы с выводами по каждой и восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и три приложения. Общий объем диссертации 161 страница
Научно- технический прогресс и развитие ведущих отраслей промышленности
Вторая мировая война содействовала рождению современной научно-технической революции, которая стала важным фактором экономического подъема. Появились принципиально новые системы оружия и военной техники. В ведущих странах мира и в нашей стране возникли новые отрасли хозяйства - атомная промышленность, электронно-счетное машиностроение, ракетостроение. Были изобретены и внедрены радар, компьютеры, транзисторы, атомная бомба, ракеты, синтетические волокна и пластмассы, искусственные спутники земли, реактивные самолеты, станки с числовым программным управлением (ЧГТУ). В 60-е годы стали внедряться лазеры, интегральные схемы, спутники связи и т.д.
Середина 60-х годов XX века считается границей между первым и вторым этапами современной НТР. В этот период были созданы и внедрены в народное хозяйство ведущих стран мира ЭВМ четвертого поколения. В производственных процессах утвердились «жесткие» варианты автоматизации, полуавтоматические технологии, интенсивно расширялась сфера НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки). А внедрение станков с ЧПУ, изобретенных в 50-е годы, дало возможность завершить комплексную автоматизацию производства и начать переход к новому технологическому укладу во всех отраслях. Внедрение в промышленное произведет но достижений НТР нашло отражение в росте эперго- и хтектровооруженпоспі груда, уровне механизации и автоматизации, модернизации производственного оборудования, внедрении новых типов машин, аппаратов, приборов.
Для промышленности Кабардино-Балкарии характерны те же процессы развития, связанные со вторым этапом НТР. Выше было показано, что ускорение темпов развития промышленности и ее структурных преобразований наметилось с шестидесятых годов. Только за 4 года семилетки в республике был освоен выпуск более 430 видов новых изделий. Среди них передвижные установки для ремонта нефтяных скважин, буровые алмазные станки и инструменты, новые марки центробежных насосов, рентгеновские аппараты, кабельная продукция и оборудование, разнообразные станки и машины, плащевые ткани и сверхточные приборы.
В промышленности республики на основе углубления общественного разделения труда происходила диверсификация отраслей всех ведущих блоков.
Комплексная механизация, автоматизация, электрификация и. газификация -таковы пути технического прогресса в промышленности Кабардино-Балкарии периода 1951 - 1970 г.г. За 1965 -1970 г.г. количество механизированных поточных линий в промышленности республики возросло почти в 15 раз, в 7 раз увеличилось число автоматизированных линий и почти в 5 раз — комплексно-механизированных и автоматизированных участков, цехов и производств. В республике появились комплексно-механизированные и автоматизированные предприятия. В целом промышленность определяет темпы научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве, т.е. решает многосложные задачи: ликвидации ручного труда, комплексной механизации производства, автоматизации производственных процессов, насыщение современной техникой отраслей I и II подразделений промышленности и сельского хозяйства.
Посмотрим, как повлиял научно-технический прогресс в рассматриваемый период на развитие ведущих отраслей промышленности Кабардино-Балкарии.
Машиностроение и металлообработка, получившие наиболее быстрое развитие с 60-х годов, заняли ведущее место в промышленном комплексе Кабардино-Балкарии, быстрый рост машиностроения и металлообработки, как было показано выше, сопровождался усложнением структуры отрасли, обогащением ее новыми отраслями и производствами, расширением номенклатуры выпускаемой продукции (таблица 6).
Приведенные в таблице №6 данные показывают, что преобладающее положение в машиностроительном комплексе республики к 1970г. заняло производство низковольтной аппаратуры, запасных частей к автомобилям и станкостроение. Кроме того, реально возросло производство приборов средств автоматизации и запасных частей к ним, а также силовых выключателей.
Промышленность Кабардино-Балкарии стала производить электронные сигнализаторы, аппаратуру температурной защиты, дистанционного упраиле ния электровозами и др. На предприятиях машиностроения была осуществлена механизация формовочных и литейных работ, внедрена передовая технология (центробежное литье, литье в оболочковые формы). Машиностроение и металлообработка явились одними из самых механизированных отраслей.
Темпы и пропорции н развитии промышленности
Практически за все десятилетия послевоенного периода промышленность Кабардино-Балкарии развивалась более высокими темпами, чем промышленность Союза в целом. В результате такого интенсивного развития промышленность КБ АССР в 1985 г. превысила довоенный уровень 1940 г. в 36,4 раза, тогда как Союза в целом только в 25 раз (таблица 27).
Это объясняется тем, что промышленности отводилась главная роль в территориальном выравнивании уровня экономического развития республик, в подтягивании его до уровня промышленно развитых районов страны.
Б частности, опережающими среднесоюзными темпами развивалось производство приборов, средств автоматизации, машиностроение, электротехническая промышленность и горно-металлургическая промышленность.
Соответственно, более высокими чем по Союзу темпами возрастали основные производственные фонды, которые увеличились в 1985 г. в 3,0 раза по сравнению с 1970 г.1 (Таблица 28).
Если в целом по промышленности Кабардино-Балкарской республики темпы роста были практически на одном уровне, то по отдельным отраслям в соотношении темпов наблюдались существенные отклонения.
Как было показано в п.] второй главы, к началу одиннадцатой пятилетки в отраслевой структуре промышленности благодаря большему объему капитальных вложений увеличилась доля прогрессивных отраслей, обеспечивающих научно-технический прогресс. Реишющес значение приобрела тяжелая промышленность.
Процесс дальнейшего совершенствования производства в анализируемый период был связан с улучшением отраслевой структуры промышленности и установления рациональных пропорций, что является главным условием обеспечения высоких и устойчивых темпов развития. Как видно из данных таблицы 19, наибольший удельный вес основных производственных фондов приходился на машиностроение и металлообработку: с 1970 г. по 1985 г. доля этих отраслей возросла на 6,8 пункта. Доля основных производственных фондов цветной металлургии увеличилась на 4 пункта, в то же время удельный вес легкой и пищевой отраслей снизился на 2,1 пункта. Это говорит о том, что в последние пятилетки темпы капитальных вложений в легкую и пищевую промышленность были необоснованно занижены.
Решающее значение для обеспечения эффективности производства имеет производительность труда. За счет роста производительности і руда в одиннадцати пятилетке было получено 76% всего прироста промышленной продукции, її теми прирост производительности труда составил 4,1%. Проанализируем ее соотношение и динамику в разрезе страны и целом. РСФСР и КЬ ЛССР (таблица 29).
В период 1971 - 1976 г.г. темпы роста производительности труда превышали среднесоюзныи показатель и Российской Федерации. В 1976 - 1980 г.г. динамика показателя была не в пользу Кабардино-Балкарии. Но в одиннадцатой пятилетке, когда в Союзе и РСФСР рост производительности труда приостановился, КБ АССР опередила их в этом показателе на 5 пунктов.
В движении производительности труда по всей промышленности республики в десятой пятилетке темпы роста снизились по сравнению с девятой. В одиннадцатой пятилетке их смогли повысить, но достичь уровня девятой пятилетки не удалось.
Уровень производительности труда и характер ее динамики в целом по промышленности определяется уровнем этого показателя в отдельных отраслях (таблица 30).
Из данных таблицы видно, что единственная отрасль, в которой темпы роста производительности труда превышали среднепромышленный уровень, было машиностроение с металлообработкой. Среднегодовой темп прироста по промышленности составил всего 9,2%, в машиностроении и металлообработке - 8%, в пищевой промышленности - 4,4%. Что касается остальных отраслей, то динамика темпов производительности труда была по пятилеткам неравномерной.
Производительность труда в значительной степени зависит от научно-технического прогресса, электровооруженности и фондовооруженности труда.
Если проанализировать динамику электровооруженности труда к основным экономическим показателям, то в промышленности Кабардино-Ьалкарии она росла быстрее среднегодовой численности промышлепно-производственного персонала, но отставала от роста объема валовой продукции, фондовооруженности и производительности труда (см. табл. 16 и табл. З і). В целом электровооруженность труда и 1970 - 1985 гг. ныросла н 1,3 раза. Самые высокие темпы роста электровооруженности труда продемонстрировала промышленность строительных материалов (почти в 1,6 раза), па втором месте было машиностроение и металлообработка (1,36 раза). Остальные отрасли имели темпы ниже среднепромышленных.
Фондовооруженность труда в промышленности Кабардино-Балкарии за рассматриваемый период росла довольно быстрыми темпами, о чем можно судить по данным таблицы 31.
Темпы среднегодового прироста в девятой пятилетке составили 5%, в десятой пятилетке - 7, в одиннадцатой - 5,7. В химической и нефтехимической промышленности фондовооруженность труда возросла в 5,5 раза, в цветной металлургии - в 4,3 раза, в машиностроении и металлообработке - в 3 раза.
В рассматриваемый период в промышленности Кабардино-Балкарии рост фондовооруженности опережал рост производительности труда. 1:сли основ ные фонды за 1970 - 1985 г.г. выросли в 4 раза, то производительность труда -только в 1,5 раза. Прирост производительности труда в промышленности КБ АССР на один процент прироста фондовооруженности в девятой пятилетке составил 1,48, в десятой - 0,23, одиннадцатой - 0,82. Это можно объяснить тем, что оснащение предприятий осуществлялось малоэффективной техникой и недостаточно рациональным ее использованием.
Изменения в развитии промышленного комплекса республики за годы экономических реформ (1991 - 1998 г.г.)
В настоящее время в экономике Кабардино-Балкарии, как и в Российской Федерации в целом, осуществляется переход к рыночной жономике. Основные проблемы, которые должны быть решены о переходный период - -это макроэкономическая стабилизация, формирование различных форм собственности за счет разгосударствления, приватизации и акционирования промышленных предприятии, поощрение предпринимательства, либерализация внешнеэкономических связей и социальная защита лиц с низкими доходами.
В Кабардино-Балкарии процесс формирования рыночных структур охватил все сферы экономики - промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговлю, банковскую систему. В 1991 г. в развитии промышленного комплекса республики появились новые тенденции. В народном хозяйстве КБР началось формирование многоукладной экономики. Особые надежды возлагались на развитие предпринимательства и прежде всего в сфере производства.
По состоянию на 1.01.1991г. зарегистрировано 11 ассоциаций, 151 малое предприятие, 7 совместных предприятий, по одному консорциуму, акционер-пому обществу и акционерному предприятию. Из новых форм хозяйствования наибольшее распространение получили арендные отношения. На аренде работало в промышленности 8 предприятий, в строительстве 34 организации.
В республике начался процесс приватизации. Приватизация - наиболее важный элемент экономической реформы, который недопустимо было ни откладывать, ни искусственно форсировать. В 1992 году в республике было 5 приватизированных предприятий. В 1993 - уже сто. К 1997 г. число приватизированных предприятий увеличилось до 350, из них 40% составляли промышленные предприятия, 12% - строительные.
Практика показала, что в первое время после приватизации частные предприятия работали хуже государственных. Однако, уже в 1994-95 годах положение резко изменилось. Приватизированный сектор республики быстро адаптировался к рыночным условиям хозяйствования.
Как показывает анализ деятельности приватизированных предприятий промышленности Кабардино-Балкарии экономическая ситуация на них значительно лучше, чем на предприятиях государственной собственности.
После завершения в і994 году первого этапа приватизации па мерное место стали выходить прсдприягия преобразованные я акционерные общества и товарищества. На начало 1994 г. одна треть промышленных предприятий республики имела статус акционерных обществ и товариществ и ими производилось 37% общего объема производства. Частной и смешанной формами собственности было охвачено около 1/3 крупных и средних промышленных предприятий, выпускавших 26% промышленной продукции.
Однако анализ хода и результатов приватизации позволяет сделать вывод о неоднозначности ее итогов. Приватизация в республике не достигла поставленных целей в результате следующего: приватизация была проведена в основном в конце первого полугодия 1994 г. по ценам 1992 г., что значительно снизило продажную стоимость объектов и ме обеспечило достаточных доходов от приватизации; из-за несоответствия федеральной н республиканской программы приватизации в республике не состоялась " малая" приватизация, которая должна была предшествовать приватизации крупных и средних предприятий: отсутствовала широкая рекламная компания и необходимая разъяснительная работа в трудовых коллективах приватизируемых предприятий; приватизация была проведена с грубыми нарушениями законодательства, что повлияло на результаты приватизации.
Следует также подчеркнуть в условиях развития различных форм собственности усиливается процесс перераспределения рабочей силы между органи зационно-правовыми формами хозяйствования. Только за 1990 год численность занятых в государственном секторе республики уменьшилась на 8 тыс. человек. К концу 1994 г. на долю организаций государственной формы собственности приходилось 25,4% выполненного объема работ, смешанном - 60,3%, частной 14,3%.
Таким образом в республике шло формирование основ рыночной жоно-мики. Число новых организационно-правовых формирований на начало 1994 г. составило: концерн - один, консорциумы - 2, ассоциации - 19, акционерные общества— 169, коммерческие банки - 12, биржи - 2, союзы 20, фермерские хозяйства - 465 и малые предприятия - 5707 единиц.
Но экономические реформы до сих пор проходят в республике сложно. Продолжающийся ряд лет экономический кризис привел к резкому сокращению промышленного производства республики. В 1992 г. объем производства в промышленности сократился на 32,5%, в 1993 г. - на 9,4%. В 1994 г. темп спада промышленности был самым высоким с начала пересіройки - обший объем промышленной продукции составил 441,1 млрд. рублей или 47,5%» от уровня 1993 года. Особенно тяжелое положение сложилось в наукоемких отраслях индустрии, которые служат основой экономического роста; сокращение производства здесь составило в 1995 г. около 50%.
Некоторые пути совершенствования структуры промышленности республики на этапе формирования рыночной экономики
Анализ экономической ситуации в промышленном комплексе Российской Федерации и Кабардино-Ьалкарской республики, как ее составной части, показал, что уже сегодня необходимо начать осмысленное движение по пути создания основных условий, от которых зависит выход из экономического кризиса. Активизация промышленной, структурной и научно-технической политики — абсолютная необходимая составляющая курса на экономический рост. Она включает определение приоритетов долгосрочного технико-экономического развития и льготное кредитование их реализации с использованием государственных гарантий, осуществление государственных инвестиционных и научно-технических программ, выращивание национальных лидеров - локомотивов экономического роста. Центральная проблема - это проведение структурной перестройки промышленного производства. А при жесткой государственной денежной политике это возможно лишь при оживлении инвестиционной активности.
Для начала структурной перестройки экономики необходимо создать условия для привлечения инвестиций в наиболее перспективные отрасли производства. Необходима система государственного регулирования экономики, в том числе взаимодействие госсектора с частным сектором. І Ісобходимьім уело виєм здесь является восстановление управляемости экономики, утраченной в ходе проведения реформ, включая нормативно-правовое обеспечение развития. Надлежит создать условия для эффективной организации промышленного производства и интеграции финансового капитала с предприятиями индустрии, в том числе путем устранения надуманных ограничений на взаимное участие в собственности банков и производственных структур, на слияния и объединения предприятий, торговых, научно-исследовательских и финансовых организаций. Важно при этом стимулировать становление вертикально интегрированных производственно-технологических образований, способных к самостоятельному выживанию в условиях внутренней нестабильности и жестокой международной конкуренции.
Целесообразной стадией таких организационных изменений в экономике является, видимо, создание финансово-промышленных групп. )го не просто стадия концентрации и интеграции финансового и промышленного капитала, но и стадия формирования саморазвивающихся межэкономнческнх структур. Финансово-промышленные группы, объединяя материальные и финансовые ресурсы своих участников, при государственном содействии могут стать действенным фактором повышения инвестиционной активности и структурной перестройки.
Также, представляется необходимым концентрация ограниченных ресурсов па строго определенных приоритетных направлениях. И этой связи предпочтение следует отдавать, во-первых, не новому строительству, а возрождению имеющегося производства, что на начальных этапах позволит уменьшить потребность в инвестиционных ресурсах, а, значні , и в долгосрочных кредитах; во-вторых, выделять ресурсы не предприятиям, а конкретным проектам выпуска конкретного конкурентоспособного изделия.
Предстоит провести меры и по оживлению материального производства. Они должны предусматривать решение проблем стимулирования спроса на то вары отечественного производства, преодоление кризиса неплатежей, финансирование производственной деятельности.
Меры по стимулированию спроса должны обеспечить увеличение загруженности производственных мощностей до уровня не ниже 50 - 60%, гарантирующего нормальный процесс воспроизводства и приемлемый уровень конкурентоспособности продукции.
Для преодоления кризиса неплатежей необходимо организовать проведение взаимозачетов долгов предприятий с частичным погашением безнадежной просроченной задолженности. При этом предприятиям придется взять на себя обязательства по недопущению завышения цен на свою продукцию, по развитию производства и поддержанию применяемых показателей финансового состояния.
Для обеспечения финансирования производственной деятельности предстоит восстановить оборотные средства предприятий. Л значит, нужны меры по повышению доступности кредитов на эти цели как через снижение процентной сіавки, гак и путем расширения разнообразных форм ссужеиия денег на пополнение оборотных средств.
При лом требуется радикальное изменение системы налогообложения, формирование соответствующей кредитной и инвестиционной политики. При этом очень важно существенно ослабить общую тяжесть налогообложения и обязательных отчислений с доходов предприятий в сфере материального производства.
Существенным элементом промышленной политики должна стать прямая государственная поддержка сети предприятий в слаборазвитых подотраслях народного хозяйства. Необходимо решительно пресекать использование бюджетных средств на импорт из «дальнего зарубежья» товаров, аналоги которых производятся в России и в странах СНГ ,
Значительные коррективы во все прогнозы может внести Указ российского Президента о создании свободной экономической зоны «Кабардино-Балкария». В рамках свободной зоны имеет смысл создать инструментальные центры и допустить к использованию производственных мощностей простаиваемых предприятий любые структуры, готовые реализовать свои производственные проекты. Эта мера, возможно, стимулирует создание на их базе совместных производств. В этом случае безналоговый кредит получат не только базовые предприятия, но и те, кто будет использовать их площади и мощности для производства своей продукции.
Мировой опыт успешных структурных народнохозяйственных изменений свидетельствует о том, что ключевой их аспект - поддержка тех отраслей, которые могут быть носителями экономического роста в мирохозяйственных масштабах. Л это возможно только при оживлении инвестиционной активности. Бесспорно, что привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров. В частности, необходимо содействовать притоку иностранных инвестиций в трудоизбыточные регионы, к которым относится Кабардино-Балкарская республика. Иностранные инвестиции должны не только дать серьезный импульс оздоровлению экономики, но и способствовать се вхождению в мировую экономику. Основной формой притока инвестиций может быть создание совместных предприятий с солидными зарубежными фирмами при государственном патронаже и регулировании.