Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Ананян Лаврентий Закарович

Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.)
<
Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.)
>




Ананян Лаврентий Закарович. Развитие промышленности Советской Армении (1920-1980 гг.) : ил РГБ ОД 71:85-8/32

Содержание к диссертации

Введение

Промышленность армянской сср в период перехода от капитализма к социализму 12

Глава I. Советская ашения накануне индустриализации 12

Глава II. Особенности индустриализации армянской сср 36

Глава III, Развертывание индустриализации армянской сср в период построения материалшо-техншеской базы социализма 55

Глава ІV. Индустриализация и изменения социальной структуры населения. Рост творческой акгишости трудя щихся 82

Раздел второй. Промышленность армянской сср в период Построения развитого социализма 108

Глава V. Первые шаги по построению развитого социализма.. 108

Глава VI. Промышленность в годы великой отечественной Войны 118

Глава VII. Развитие промышленности в послевоенный период (1946-1960 гг.) 132

Раздел третий. Промышленность армянской сср в период Развитого социализма 154

Глава VIII. Рост промышленного производства в условиях зрелого социализма 154

1. Темпы развития промышленности 159

2. Совершенствование территориального размещения промышленности 170

3. Факторы роста промышленного производства 183

Глава IX. Развертывание научно-технического прогресса в промышленности 223

1. Техническое перевооружение отдельных отраслей промышленности ' 223

2. Изобретательство и рационализация в промышленности 241

3. Научно-технический прогресс и охрана окружающей среды 248

Глава X. Отраслевые структурные сдвиги 260

1. Факторы, воздействующие на формирование и изменение отраслевой структуры промышленности 260

2. Прогрессивные структурные изменения промышленности 269

Заключение 307

Приложения 313

Использованная литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. ХХУІ съезд КПСС признал основной задачей работников общественных наук исследование теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства, научно-технического прогресса, проблем демографии, изучение экономики отраслей и районов . За последнее время большое значение приобрел научный анализ развития различных регионов страны и отраслей экономики. Бурный подъем производительных сил входящих в состав СССР республик, способствующий выравниванию уровней их экономического и культурного развития, дальнейшее совершенствование производственных отношений свидетельствуют о положительных результатах последовательного осуществления ленинской национальной политики Коммунистической партии, о неоспоримых преимуществах социалистического общественного строя. Изучение исторического процесса индустриального развития отдельных союзных республик и районов показывает, как могут правильно сочетаться общегосударственные и местные интересы. Опыт развития национальных республик, при котором учитывались и общие закономерности, свойственные всей стране, и местные особенности, может служить лучшим примером для многих народов, освободившихся от эксплуатации и угнетения.

В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" отмечается, что следует "широко освещать достижения союзных и автономных республик, автономных областей и округов, убедительно показывать, что только социалистический строй, дружба и братское сотрудничество обеспечи-

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1982, с.145.

вают их свободное, всестороннее и динамичное развитие" . Это ясно видно на примере Советской Армении.

Экономика Армянской ССР является составной частью единого народнохозяйственного комплекса страны, а ведущая отрасль народного хозяйства республики - промышленность.

Актуальность изучения вопросов становления и развития промышленности Советской Армении обусловлена как высоким удельным весом, так и ее ролью в совершенствовании отраслевой структуры всего народного хозяйства республики. Ныне в Армянской ССР более двух третей валового общественного продукта приходится на долю промышленности. В республике с высокой плотностью населения, небольшой территорией, ограниченными возможностями развития сельского хозяйства, богатой полезными ископаемыми и располагающей достаточным количеством квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров решение проблемы занятости населения возможно преимущественно посредством развития промышленности.

Развитие отраслей материального производства, в том числе и промышленности, является главным и решающим условием повышения благосостояния советских людей. Поэтому не случайно то большое внимание, которое обращается на подъем промышленного производства как во всей стране, так и во всех национальных республиках.

Многие исследования советских ученых посвящены различным аспектам развития промышленности СССР, ее отдельных отраслей.

Известно, сколь богатое наследие оставил В.И.Ленин по вопросам развития промышленности, социалистической индустриализации. Значительный вклад в теоретическую разработку и практическое руководство социалистической индустриализацией внесли Ф.Э.Дзержинский, В.В.Куйбышев, Г.К.Орджоникидзе и другие видные партийные и государственные деятели. В 1920-30-х гг. большую работу по 2 Правда, 1982, 21 февраля.

разработке указанной проблемы проделали Г.М.Кржижановский, С.Г. Струмшшн, Э.И.Квиринг, К.Я.Розенталь, Б.Сегал и многие другие.

В послевоенный период в нашей стране опубликованы многочисленные монографии, посвященные как индустриальному развитию страны в целом, так и разнообразным вопросам развития промышленности. В масштабе СССР анализу исследуемой проблемы посвящены труды таких известных советских экономистов и историков, как П.Й.Лящен-ко, И.А.Гладков, А.И.Пашков, Ф.Я.Полянский, А.И.Ноткин, С.А.Хейн-ман, Ю.Ф.Воробьев, С.М.Некрасова, Э.Ю.Локшин, Э.П.Горбунов, B.C. Лельчук и др. Большое место промышленному развитию страны уделено в академическом семитомном издании "Истории социалистической экономики СССР".

Региональным аспектом упомянутых вопросов занимались известные ученые С.Б.Баишев, П.В.Гугушвили, А.Л.Гуния, В.С.Адвадзе, АД.Кошанов, В.й.Датукишвили, Г.К.Бакрадзе, Х.Д.Джураев, С.П.Кир-кэ, А.С.Сумбатзаде, Н.М.Ткешелашвили, В.И.Царанов, а также другие авторы, перечисленные в спиже использованной литературы.

В Армянской ССР также проделана определенная работа в области исследования экономической истории. Весомый вклад внесен профессорами М.А.Адонцем, О.Е.Туманяном, С.Ш.Зурабяном. Различные аспекты развития промышленности Армянской ССР и ее отдельных отраслей исследовали А.А.Аракелян, В.Е.Ходжабекян, П.И.Енгоян, А.К.Григорьянц, О.С.Карапетян, А.А.Азизбекян, П.Т.Воскерчян, С.М.Минасян, С.А.Мелкумян, Л.А.Валесян, С.А.Карапетян, В.А.Дарь-ян и др.

Хотя в республике и имеются работы, в которых рассматриваются отдельные вопросы данной проблемы, однако до сих пор нет целостного исследования относительно закономерностей, тенденций и отличительных черт развития промышленности Советской Аряении. Именно это обстоятельство предопределило выбор темы данной дис-

сертации.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель путем исследования ряда важнейших теоретических и практических проблем раскрыть общие закономерности и специфику развития промышленности Советской Армении - как составной части всей промышленности страны за длительный исторический период /60 лет/.

В соответствии с этим поставлены и решены следующие основные задачи:

выявлены особенности и основные тенденции индустриального роста республики как в переходный период, так и в период развитого социализма;

освещены вопросы индустриализации Армянской ССР, ее социальные последствия (количественный и качественный рост рабочего класса, повышение творческой активности масс и т.д.);

показано влияние научно-технического прогресса на ускорение темпов развития промышленности;

проанализированы факторы роста промышленного производства, а также факторы, воздействующие на формирование и изменение структуры промышленности;

исследованы межотраслевые и внутриотраслевые структурные сдвиги промышленности республики;

вскрыты недостатки в развитии промышленности Армянской ССР на отдельных этапах, даны перспективы роста промышленного производства.

Объект исследования. Промышленность Советской Армении в целом, ее основные отрасли и предприятия за период с 1920 по 1980 гг. Выбор объекта исследования предопределен тематической направленностью работы. Во внимание была принята также роль данной отрасли в развитии экономики Армянской ССР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методо-

логической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов KQCC и КП Армении, пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Армении, Программа КПСС, решения, директивы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства. Широко использованы труды советских экономистов и историков по исследуемой проблеме.

Источниковедческая база исследования весьма обширна и охватывает как архивные, так и статистические материалы. Фактический материал собран и систематизирован из статистических сборников "Народное хозяйство СССР" и "Народное хозяйство Армянской ССР", отраслевых сборников ЦСУ республики, отчетных межотраслевых балансов Армянской ССР. Документальной базой в основном послужили материалы архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР (ЦГАОРСС Арм.ССР), Партархива Армянского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Архив Арм.филиала ИМЯ), заводских текущих архивов.

В работе широко использованы материалы периодической печати.

При проведении исследования применялись методы экономико-статистического анализа, статистических группировок, обработки и систематизации данных.

Новизна и научное значение работы. До сих пор не имеется фундаментального труда, посвященного росту промышленного производства Армянской ССР за длительный исторический период, в котором в хронологической последовательности были бы освещены вопросы становления и развития промышленности. Научная новизна диссертации состоит в том, что в историко-экономической литературе она является первым обобщающим исследованием, посвященным комплексному изучению проблем развития промышленности Армении за 60 лет Советской власти. В ней изучаются вопросы подъема производи-

тельных сил республики путем роста промышленного производства, усовершенствования производственных отношений, утверждения социалистического образа жизни.

Научную новизну содержит как сама постановка проблемы, так и основные направления исследования. Эта проблема рассматривается как органическая часть более общего процесса - развития промышленности всей страны, на фоне которого произошли глубокие качественные изменения во всех ее регионах.

Исследование опирается на извлеченные из архивов республики документы и факты, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые.

Из результатов исследования особенно важными представляются характеристика особенностей индустриажзании, вопросы совершенствования территориального размещения промышленного производства, соотношения темпов роста двух подразделений промышленности Армянской ССР, технического перевооружения, охраны окружающей среды, прогрессивных изменений в структуре промышленности. Важен также факторный анализ развития промышленности республики, а именно влияния объема и структуры капитальных вложений, роста основных производственных фондов, увеличения численности ЇЇПП и повышения его квалификационного уровня, динамики производительности труда и фондоотдачи на рост промышленного производства. В целях характеристики внутриотраслевых структурных сдвигов широко использованы данные межотраслевых отчетных балансов (по чистой продукции).

Историко-экономический анализ роста промышленности республики подтверждает общие закономерности, присущие социалистической системе хозяйства, выявляет особенности развития исследуемой отрасли.

Практическая значимость и апробация работы. Основные поло-

жения, содержащиеся в диссертации, имеют теоретическое и практическое значение. В первом аспекте они полезны и важны преподавателям истории народного хозяйства в вузах в научно-методологическом отношении, а также для ведения научно-исследовательской работы. Во втором аспекте результаты исследования могут служить исходным материалом для плановых органов республики - при прогнозировании и планировании перспектив развития промышленности.

Диссертационная работа непосредственно связана с планом научно-исследовательских работ Института экономики АН Армянской ССР. Она выполнена согласно плану научных исследований по естественным и общественным наукам на 1976-1980 гг. (т.У, Важнейшие экономические проблемы. М., 1976), по проблеме В 6, шифр 4.2.1. 1.6 - "Развитие социалистической экономики в СССР (политико-экономический аспект)", как ее составная часть, утвержденная Академией Наук СССР, Государственным Комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Госпланом СССР. Автор работал над указанной проблемой около 15 лет.

Основные положения исследования обсуждены и одобрены ученым советом Института экономики АН Армянской ССР, опубликованы в ряде монографий и брошюр автора, а также в журнальных статьях, положительно оцененных научной общественностью. Материал исследования лег в основу специального курса, прочитанного автором на историческом факультете Ереванского государственного университета (1975-1977 гг.).

Диссертационная работа обсуждалась в отделе политэкономии и истории экономической мысли Института экономики АН Армянской ССР.

Материал исследования использован автором при составлении представленных в ЦК ШІ Армении докладных записок по вопросам развития промышленности республики. На протяжении ряда лет автор

- II -

систематически выступает с докладами и сообщениями об актуальных вопросах развития экономики, в том числе промышленности Армянской ССР, на различных научных и теоретических конференциях и семинарах.

Индустриализация и изменения социальной структуры населения. Рост творческой акгишости трудя щихся

Для быстрых темпов развития промышленности и вообще индустриализации было необходимо обеспечить расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы, что было сопряжено с решением ряда важных проблем. К их числу относились: обеспечение планомерного роста занятой в народном хозяйстве рабочей силы, распределение и перераспределение трудовых ресурсов между различными отраслями народного хозяйства и особенно промышленности, решение проблемы занятости трудоспособного населения и его правильное размещение по отдельным районам, осуществление планомерной подготовки кадров квалифицированных рабочих и дальнейшее повышение их культурно-технического уровня.

Расширенное воспроизводство рабочей силы непосредственно связано с естественным движением населения.

Характерной чертой воспроизводства населения в Арденни до установления Советской власти был высокий процент как рождаемости, так и смертности. Заметное ускорение темпов роста населения Армении наблюдается в советский период. Если в І90І-І9І4 гг. среднегодовой естественный прирост населения Армении составлял 1,36. то в 1927-1936 гг. - 3,21.

Быстрому росту населения Армении после Октябрьской революции, в довоенные и особенно послевоенные года содействовали как высокие темпы естественного прироста, так и межреспубликанская миграция (приток населения из других республик) и репатриация зарубежных армян. При этом темпы естественного прироста населения в Армянской ССР были выше, чем в других республиках Закав-I ЦГАОРСС Арм.ССР, ф.163, оп.19, д.Ш, л.24. казья, о чем свидетельствует приводимая ниже таблица.

Из таблицы видно, что как по Закавказью в целом, так и по трем союзным республикам по годам происходило снижение процента естественного прироста населения. Это объясняется снижением уровня рождаемости, хотя сократилась и смертность.

Улучшение социально-экономических условий жизни населения, повышение культурно-образовательного уровня и благосостояния сокращает рождаемость. Одним из основных факторов снижения рождаемости является также участие женщины в общественном труде. К.Маркс показал, что плохие социально-экономические условия населения повышают коэффициенты рождаемости и смертности, увеличивают размеры рабочей семьи и сокращают среднюю продолжительность жизни; между тем положительные изменения социально-экономических условий оказывают совершенно обратное воздействие.

Высокие темпы естественного прироста населения Армении в период восстановления и реконструкции народного хозяйства подтверждаются и следующими данными. В I92I-I925 гг. естественный прирост в среднем составлял 18,7 человека, в следующие пять лет 38,4 человека, в I93I-I935 гг. - 30,9 человека. Как видим, наиболее высокий показатель естественного прироста приходится на 1926-1930 гг. Фактически в сравнении с I92I-I925 гг. рождаемость в следующие пять лет увеличилась на 52 процента, смертность снизилась на 2,7 процента, а естественный прирост в 2,1 раза превосходил указанный уровень. Правда, в I93I-I935 гг. в сравнении с исходным периодом процент рождаемости был высок, однако он несколько уступал уровню 1926-1930 гг.; ниже был про-цент смертности, он снизился на 24,7$ .

В указанный период не только прекратился отток населения из Армении, но и начался бурный приток из других республик и из-за рубежа. До Великой Отечественной войны из-за рубежа переселились около 75 тыс.армян, в том числе в I92I-I925 гг. - более 20 тыс.человек .

Еще 13 июля 1921 г. Совнарком республики опубликовал декрет об организации Главного переселенческого управления, на которое было возложено руководство приемом и размещением репатриантов. Репатриация приобрела более организованный характер после Генуэзской конференции, когда руководитель советской делегации на конференции Чичерин заявил, что Армения примет репатриантов.

Благодаря воздействию указанных факторов в период между двумя переписями населения (1926-1939 гг.) население Советской Армении с 881,3 тыс.человек достигло 1282,3 тыс. , или увеличилось на 45,5$.

Развитие промышленности в послевоенный период (1946-1960 гг.)

В последний период Великой Отечественной войны перед советским народом уже были поставлены новые задачи. Было необходимо подготовить переход к мирному строительству. Еще в 1920 г. характеризуя пути перехода от войны к мирному социалистическому строительству, В.И.Ленин отмечал: "Мы только что решили в главных и основных чертах, хотя еще и не до конца, задачу войны... Поэтому нам нельзя делать ни единого шага для ослабления наших военных сил. И в то же время надо перевести всю страну на другие рельсы, перестроить весь механизм. Невозможно дальше и не нужно заострять т - все на войну, потому что в основном задача войны решена" .

Эти ленинские идеи были заложены в основу государственного плана восстановления и развития народного хозяйства на 1945 год.

Было необходимо восстановить нормы мирного периода во всех областях, определить новые пропорции разных отраслей народного хозяйства, между производственной и непроизводственной сферой, перераспределить людские и материальные ресурсы.

Уже летом 1945 г. удельный вес гражданской продукции повысился до 60% и соответственно снизилась доля военной продукции.

Сразу же после победного окончания Великой Отечественной войны трудящиеся страны приступили к мирному социалистическому строительству. Первоочередной задачей было излечение нанесенных войной ран, перестройка экономики в соответствии с требованиями мирного времени.

В марте 1946 г. сессия Верховного Совета СССР утвердила пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства стра ны на 1946-1950 гг. Основными задачами четвертой пятилетки были: восстановление пострадавших от войны районов СССР, восстановление довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства и значительное превышение его. Для этого было необходимо обеспечить первоочередное восстановление тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта, дальнейшее их развитие. Одновременно со всей остротой ставился вопрос подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей средства потребления, - для повышения благосостояния народа, создания в стране изобилия основных предметов потребления.

В пятилетке обращалось большое внимание на всестороннее развитие экономической инициативы союзных республик в деле восстановления и подъема производительных сил, на упрочение и рост экономики республик в системе народного хозяйства СССР.

В пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг. были отражены основные показатели развития экономики всех союзных республик. 11-ая сессия Верховного Совета Армянской ССР первого созыва (июль 1946 г.), имея в основе указанный план, приняла "Закон о восстановлении и развитии народного хозяйства Армянской Советской Социалистической Республики на 1946-1950 гг.". В этом законе говорилось, что основной задачей пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства Арлянской ССР является восстановление довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства с последувдим значительным превышением его .

Для осуществления указанного плана предусматривалось обеспечить первоочередное развитие тяжелой промышленности, в особенности электроэнергетики, цветной металлургии, химической промышленности, промышленности строительных материалов. Высокие темпы были предусмотрены также для развития отраслей, производящих предметы потребления.

Приняв конкретную программу работы в разрезе пятилетки, трудящиеся всей страны, как и нашей республики, приступили к ее выполнению.

Перестройка промышленности СССР завершилась в 1946-1947 гг. Большая часть промышленных предприятий перешла на выпуск гражданской продукции. Хотя по пятилетнему плану довоенный уровень промышленной продукции СССР должен был быть восстановлен в конце 1948 г., однако он был достигнут раньше - за 2,5 года. Если в 1946 г. общий объем промышленного производства СССР составлял 11% уровня 1940 г., то на следующий год - 93, а в 1948 г. - 118$. В конце пятилетки промышленность страны превзошла довоенный уровень развития на 78$, в том числе производство средств производ-ства - на 105, производство предметов потребления - на 23%.

Что касается Советской Армении, то реконструкция промышленности нашей республики завершилась в 1946 г. Уже на следующий год довоенный уровень промышленного производства был превышен на 36,8$ . За этот же период производительность труда возросла по сравнению с 1940 г. на 25,1$. Особенно высокими были темпы роста отраслей производства средств производства. В четвертой пятилетке темпы роста продукции промышленности республики представляли следующую картину (см.табл.9).

Совершенствование территориального размещения промышленности

В Программе КПСС, принятой ХШ съездом партии, отмечается, что строительство коммунизма требует "все более рационального размещения промышленности, которое обеспечит экономию общественного труда, комплексное развитие районов и специализацию их хозяйств, устранении чрезмерную скученность населения в крупных городах... .

Это программное положение подтверждалось и конкретизировалось в последующих съездах партии. Так, например, ХХУ съезд КПСС в своих решениях, в целях усовершенствования размещения производи" тельных сил страны ставил задачу предусмотреть "дальнейшее ограничение роста больших городов, развитие экономически перспективных малых и средних городов с размещением в них главным образом небольших предприятий, филиалов и специализированных цехов действующих объединений, фабрик и заводов" .

Важной тенденцией развития ігромшпленнооти Армянской ССР, помимо вышеуказанных» в "рассматриваемый период является совершенствование ее территориального "размещения. Рациональное размещение производительных сил нацелено на равномерное развитие всех районов, эффективное использование сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов.

До 1950-х гг. в размещении производительных сил республики имелись серьезные недостатки. Речь идет, в частности, о промышленном производстве, которое в основном было сосредоточено в Ереване, частично в Ленинакане и Кировакане. Весьма незначителен был удельный вес малых городов и районов.

Заметный сдвиг в преодолении односторонности размещения производительных сил в республике был совершен в года семилетки. Он в основном был связан с бурным развитием машиностроения. В 1958 г. на долю Еревана приходилось 93$ продукции машиностроения респуб- лики, на долю Ленинакана - 4% и лишь 3% на долю остальных городов и районов. Естественно, что в крупных городах была сосредоточена и рабочая сила. Подобное обстоятельство препятствовало рациональному использованию рабочей силы в районах и малых городах.

Учитывая важность проблемы, ЦК Компартии Армении и Совет Министров Армянской ССР в І96І-І962 гг. разработали мероприятия по сооружению машиностроительных предприятий в малых городах и районах, имеющих большое количество трудоспособного населения, в особенности молодежь со специальным средним образованием. Была поставлена задача сооружения предприятий электротехнической, приборостроительной, станкоинструментальной, радиоэлектронной промышленности вне крупных промышленных центров. Если в 1958 г. электротехническая промышленность республики была сосредоточена преимущественно в Ереване, то до 1965 г. она была размещена и в других городах и районах. Так, были сданы в эксплуатацию заводы микроэлектродвигателей, бытовых электроприборов в Ленинакане, микроэлектродвигателей в Горнее, кабельный завод в Камо, завод электропечей в Артике, Степанаванский завод высокочастотных устройств, Мараликский завод магнитных усилителей и т.д.

Хотя удельный вес выпускаемой ими продукции был пока низок (в 1965 г. он составлял 12% валовой продукции электротехнической промышленности Армянской ССР), но так или иначе было стимулировано развитие экономики этих районов и городов, в какой-то степени была решена проблема занятости трудовых ресурсов.

В 1958 г. в республике имелось два станкоинструментальных предприятия - Ереванский завод им.Дзержинского и Октемберянский станкостроительный завод, а к концу седьмой пятилетки их уже было 13. При этом шесть предприятий находились в Ереване, два - в Ленинакане, два - в Лусаване (ныне Чаренцаван), по одному - в Октемберяне, Кировакане и Арташате. В эти годы были сооружены и сданы в эксплуатацию шесть новых приборостроительных предприятий, большая часть которых - в малых городах и районах. Это Арзнинский завод технических камней, приборостроительные заводы в Камо и Раздане, Севанский завод электрических устройств, Кироваканский завод высокотемпературных обогревателей и Ереванский завод ручных часов.

Важным в указанный период было быстрое развитие электронной и радиоэлектронной промышленности в республике. В 1959-1965 гг. были сооружены и сданы в эксплуатацию заводы электронной промышленности "Электрон" (Ереван), "Импульс" (Дилижан), "Промсвязь" (Степанаван). Кроме того, ряды действующих предприятий пополнили Ленинаканский завод конденсаторов, Апаранский завод радиотехнических изделий, Разданский завод радиокомпонентов, Абовянский завод радиодеталей и полупроводниковых устройств.

Изобретательство и рационализация в промышленности

Наряду с формированием материально-технической базы коммунизма создаются необходимые предпосылки для преодоления существенных различий между унютвенныгл и физическим трудом. Это связано как с изменением характера самого труда, повышением технической оснащенности производства, так и с ростом квалификационного, культурно-образовательного уровня трудящихся. В статье 19 Конституции СССР отмечается, что государство содействует усилению социальной однородности общества, устранению классовых различий, существенных различий между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Одновременно, поощряя новаторство, творческое отношение к труду, государство содействует тому, чтобы труд стал первой жизненной потребностью каждого советского человека.

Процесс преодоления существенных различий между умственным и физическим трудом прослеживается на примере деятельности изобретателей и рационализаторов, когда рабочие-новаторы делают предложения, требующие инженерного решения и дающие громадный экономический эффект. Осуществляемые ими технические новшества действительно свидетельствуют об изменении характера труда.

Большой вклад в техническое перевооружение промышленности вносят рационализаторы и изобретатели, работа которых по праву считается ускорителем технического прогресса. В техническом творчестве принимают участие люди разных специальностей - ученые, инженеры, конструкторы, рабочие. Это участие нашло свое выражение в движении рационализаторов и изобретателей, новаторов производства, которое получило широкий размах в СССР особенно в период зрелого социализма, ХХІУ съезд КПСС поставил задачу "широко развивать творческую инициативу трудящихся в техническом совершенствовании производства, всемерно способствовать улучшению работы по рационализации и изобретательству" .

Научные открытия, изобретения и рационализаторские предложения позволяют создавать новейшие высокопроизводительные машины, механизмы и устройства, получать новые виды сырья, материалов, организовывать прогрессивные технологические процессы. Естественно, что в подобных условиях будут ускоряться темпы научно-технического прогресса, повысится эффективность общественного производства. 14 Материалы ХХІУ съезда КПСС. М., 1971, с.244.

Серьезные заслуги в стимулировании технического творчества в ряду других союзных республик имеют также изобретатели и рационализаторы Армянской ССР. Особенно большой размах приобрели рационализация и изобретательство в республике в годы восьмой-десятой пятилеток. Об этом свидетельствуют данные таблицы 25. видно, что за 1960-1980 гг. не только увеличилась численность рационализаторов и изобретателей в промышленности республшш, но и количество полученных и внедренных предложений и - что самое главное - увеличился экономический эффект от внедренных предложений. За указанный период численность рационализаторов и изобретателей увеличилась на 9,5 тысяч или в 2,2 раза, количество полученных предложений - в 1,4 раза, а количество внедренных в производство предложений - в 1,9 раза. Что касается суммы экономии, то в расчете на год она увеличилась в 6,5 раза. За указанный период в общем количестве предложений заметно повысился удельный вес внедренных предложении, что само по себе является положительным. Так, если в I960 г. они составляли 61,3$ всех предложений, в 1970 г. - 76,6, то в 1980 г. - 83$.

В годы девятой и десятой пятилеток широкая изобретательская деятельность развернулась в Ереванском институте камня и силикатов, институте математических машин и других научно-исследовательских институтах, на ряде промышленных предприятий и объединений. Только за 1973 г. сотрудником Института камня и силикатов З.Хацагорпяном было представлено четыре изобретения, относящихся к новым методам изготовления и обработки декоративных и искусственных камней; экономия, полученная в результате внедрения этих изобретений, составила I млн.руб. В НИИ математических машин в I97I-I973 гг. авторское свидетельство получили 143 разработки, от внедрения которых было получено условной экономии на миллионы рублей.