Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Развитие и укрепление материально-технической базы хлопководства
I Создание системы машин и внедрение комплексной механизации в хлопководство с.24-
2 Электрификация хлопководства с.62
3 Химизация хлопкоеодствt с.81
Глава II Развитие и совершенствование системы орошения в хлопководстве и освоение новых земель
I Расширение сети ирригационных систем и строительство новых гидротехнических сооружений с. 104
2 Мелиоративное строительство и меры по улучшению использования орошаемых земель с.123
3 Освоение целинных массивов в Голодной, Сурхан-Шерабадской ,Каршинской и Дзшзакской степях и создание совхозов на землях нового орошения с.136
Заключение с.152
Таблицы с. 164
Источники и литература
- Электрификация хлопководства
- Химизация хлопкоеодствt
- Мелиоративное строительство и меры по улучшению использования орошаемых земель
- Освоение целинных массивов в Голодной, Сурхан-Шерабадской ,Каршинской и Дзшзакской степях и создание совхозов на землях нового орошения
Введение к работе
Актуальность темы. Постоянная забота о развитии социалистической экономики, производительных сил страны занимает важнейшее место в деятельности Коммунистической партии и Советского государства. Неуклонно следуя ленинскому указанию о том, что "мы ценим комму -низм только тогда когда он обоснован экономически"1, политика Коммунистической партии отвечает насущным, коренным интересам советского народа, решению задач коммунистического строительства , укрепления оборонного могущества нашей страны. ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что "... именно в области экономики закладывается фундамент решения социальных задач, укрепления оборонноспособности страны, создаются необходимые предпосылки успешного движения со -ветского общества к коммунизму".
Главная экономическая и социальная задача партии на современ -ном этапе —обеспечить значительный подъем материального и куль -турного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития производства и повышения эффективности, путем постоянного внедрения достижений научно-технического прогресса во все отрасли материального производства, повышения производительности труда. В решении главной экономической задачи велика роль сельского хозяйства.
Сельское хозяйство —одна из ведущих отраслей социалистического общественного производства; его дальнейшее интенсивное развитие на индустриальной основе составляет важное условие коммунис -тического строительства. В обобщенном виде роль сельского хозяйства в экономике развито,о социализма отражена в программе КПСС,где сказано, что "...создание наряду с могучей промышленностью, проц-
Ленин В.И.Поли.собр.соч.,т.38,с.179. 2 Материалы ЮТ съезда КПСС.М.:Политиздат,1982,с.31.
- 4 -ветавдего всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства — обязательное условие построения коммунизма".
Современная аграрная политика КПСС, будучи продолжением и творческим развитием ленинской аграрной политики в условиях развитого социализма ставит цель — сделать сельское хозяйство высокопроизводительной отраслью существенно повысить надежность обеспечения страны продовольствием и сырьем, улучшить их качество,
значительно продвинуться вперед в дальнейшем сближении условий
2 жизни в городе и деревне.
Партия последовательно решает эту огромную по своей социальной значимости теоретическую и практическую задачу. На торжественном совместном заседании Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-летию образования СССР, было подчеркнуто , что "... дальнейшее развитие экономики страны потребует более глубокой и последовательной специализации сельского хозяйства".
Это положение выдвигает перед историко-экономической наукой задачу исследования различных аспектов современной аграрной политики, выявления тенденций и закономерностей в сельском хозяйстве, вызванных развитием научно-технического прогресса, внедрением комплексной механизации, химизации и электрификации производства.Преиму -щества и возможности развитого социализма ярко проявляются в экономическом развитии каждой союзной республики, получившем всестороннее динамическое развитие за годы Советской власти. Этим определяется значимость историко-экономических исследований конкретных республик на определенных исторических этапах.
Самоотверженным трудом советских людей в нашей стране построено
Программа Коммунистической партии Советского Союза.М.Политиздат, 1973,с.57.
*~ Материалы ХХУ съезда КПСС.М.Политиздат,1976,с.49.
3 Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР.М.Политиздат,1982,с.12.
- 5 -развитое социалистическое общество. Экономика развитого социализма отличается зрелостью социалистических производственных отношений, высокой степенью обобществления производства, совершенствованием хозяйственного механизма, усиливающимися социальными процессами Для нее характерна крупномасштабность всех задач, и прежде всего в области сельского хозяйства. Исследование теоретических вопро -сов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, по -вышения эффективности общественного производства , экономики от -дельных отраслей и регионов является магистральным направлением изучения объективных закономерностей современного этапа развитого социализма. Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко подчеркивалось , что "на магистральном направлении общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. Речь идет о том, чтобы , отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны".
Последовательное претворение в жизнь ленинской аграрной поли -тики КПСС вызвало бурный рост производительных сил сельского хозяйства Узбекистана, предопределило невиданный социально-экономический прогресс села. Решения мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, направленные на повышение эффективности сельскохозяйствен -ного производства, повышение уровня механизации и электрификации обеспечило ускорение темпов роста производительности труда, ук -репление материально-технической базы отрасли. Как подчеркнул ХХУІ
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.14-15 июня 1983 го-да.М.:Политиздат,1983,с.32.
- б -
съезд КПСС "глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе интенсификации общественного производства , повышения его эффективности" приобретают исключительно важное значение.
Партия рассматривает дальнейший подъем сельскохозяйственного производства и совершенствование его материально-технической базы, как важнейшую политическую и общегосударственную задачу.
Актуальность изучения проблемы совершенствования материально-технической базы в широком историко-экономическом аспекте опре -деляется тем, что она является важнейшим условием всесторонней интенсификации сельского хозяйства. Программа партии по развитию сельского хозяйства предусматривает создание такой материальной и технической базы сельского хозяйства, которая поможет решить задачи комплексного развития сельскохозяйственного производства и преобразования села, уменьшит зависимость земледелия от сти -хийных сил природы.
Мартовский (1965 г.) Пленум, взяв курс на устойчивый и уско -ренный рост всех отраслей сельского хозяйства, выдвинул в качестве первоочередной задачи подведение под эту отрасль прочной экономической основы и решительное усиление материально-экономичес -кой базы колхозов и совхозов на базе использования достижений научно-технической революции* Применение прогрессивных ,более совершенных средств производства, новейших технических процессов , научной организации труда позволяет сократить затраты живого и овеществленного труда, получать более высокие конечные результаты.
Постоянно руководствуясь указанием В.И.Ленина о том, что "чу-Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.Политиздат, І98І,с.І37.
деса техники должны пойти в первую голову на преобразование самого общенародного, занимающего более всего людей, наиболее отсталого производства — земледельческого", Коммунистическая партия на всех этапах развития нашей страны уделяет неослабное внимание укреплению и развитию материально-технической базы на основе широкого использования достижений науки и техники.
В истории народного хозяйства вопросы развития и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства в период развитого социализма требуют глубокого изучения закономерностей, тенденций и путей повышения эффективности ее использования, так как именно здесь закладывается фундамент успешного развития промышленного комплекса страны. Характерные для этапа развитого социализма высокие темпы развития производительных сил ставят задачу совершенствования системы производственных отношений.
Для развитого социализма характерно наличие мощного научно -технического потенциала, всемерное использование достижений на -учно-технической революции, что находит свое реальное воплоще -ниє в развитии материально-технической базы хлопководства Узбекистана.
Важнейшим направлением укрепления материально-технической базы хлопководства является техническое перевооружение отрасли на базе новой техники. Комплексная механизация производства и заготовки хлопка-сырца, внесение в почву органических и минеральных удобрений, применение средств защиты растений в условиях разви -того социализма становятся определяющими факторами развития со -ветского хлопководства. Ленин Б.Й.Полн.собр.соч.,т.З?,с.358.
Одним из важных факторов интенсификации хлопководства выступает химизация. Использование минеральных удобрений, химических средств защиты растений от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур обеспечивает получение устойчивых урожаев хлопка-сырца,
В условиях Узбекистана особую значимость для развития хлоп -ководства ,укрепления его материально-технической базы имеет ирригация и мелиорация земель, выступающие решающим фактором оро -шаемого земледелия*
Среди факторов, определяющих уровень материально-технической обеспеченности хлопководства, важнейшее значение имеет знерго -вооруженность труда. Расширение масштабов электрификации, рост производства и потребления электроэнергии позволяет поднять технико-экономические показатели хлопководства, способствуют улуч -шению труда и быта хлопкоробов.
Осуществляя меры по подъему сельскохозяйственного производства, партия учитывает весь комплекс факторов, определяющих развитие сельского хозяйства, включая вопросы снабжения села необходимой техникой и удобрениями, расширения капитального строительства , улучшения земель, совершенствования организации производства. Эта политика основывается на экономических законах развития социалистического производства, ленинских принципах хозяйствования, все -сторонне учитывает преимущества социалистического общественного строя и его реальные возможности. Разработанная на мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС комплексная программа подъема селье -кого хозяйства была развита и конкретизирована на последующих Пле-1 Материалы ХХУІ съезда КПСС.М.:Политиздат,1981,е.44.
- 9 -нумах ЦК партии, ХХШ - ГОІ съездах КПСС; в Продовольственной программе СССР, разработанной с перспективой до 1990 года.
При изучении вопросов развития и укрепления материально-тех -нической базы сельского хозяйства, отдельных регионов важно ис -следовать эти вопросы относительно отраслей агропромышленного комплекса , играющего в нем главную роль. Вот почему большую ак -туальность избранной нами в качестве научного исследования теме , придает тот факт, что хлопководство является ведущей отраслью сельского хозяйства Узбекистана. Это значит, что уровень материала ной и технической оснащенности этой отрасли является определяющим показателем всего сельскохозяйственного производства республики . Задача актуализируется еще и тем, что Узбекистан является главной хлопковой житницей страны, на долю которой приходится свыше 60 % производства этого ценнейшего сырья. Успехи хлопководства во многом определяют особенности современного этапа развития экономики Узбекской ССР, ее потенциальные возможности, и роль в народнохо -зяйственном комплексе страны.
Развитие и укрепление материально-технической базы хлопководства является одним из важнейших вопросов, изучаемых экономической историей, обобщающей опыт социально-экономического развития страны в целом, а также отдельных ее республик. Их разработка способствует более глубокому пониманию взаимосвязи и единства исторического опыта современного этапа строительства социализма, дает возмож -ность проследить его закономерности, выявить специфические осо -бенности.
Актуальность избранной темы возрастает в свете решений июньс -кого (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, потребовавших активизировать исследовательский поиск, обеспечить реши-
- 10 -тельный поворот ученых - обществоведов к ключевым задачам совер-шенвтвования зрелого социализма.
Важнейшей теоретической и практической задачей историко-эконо-мической науки на современном этапе является углубленное изучение новых условий коммунистического строительства, всесторонний анализ развития и современного состояния производительных сил, рас -крытие и познание действия экономических законов развитого социализма и механизма их использования.
История народного хозяйства Узбекистана, социалистического хлопководства наглядно показывает, что только социализм обеспечивает невиданные в истории темпы общественного прогресса, быстрый и всесторонний подъем экономики и культуры. . Актуальность ис -следований, несущих "...правду о социалистическом строе, о его преимуществах, их важной роли в современной идеологической борьбе" с особой силой подчеркнул в своих решениях июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС.
Глубокое изучение проблем развития материально-технической базы сельского хозяйства УзССР важно еще и потому, что в последние годы в сельскохозяйственном производстве республики, и в первую очередь в хлопководстве, имеет место снижение эффективности и рентабельности, отдачи поливного гектара, ухудшение качества продукции. Эти негативные явления были вскрыты на ХУІ Пленуме ЦК Ком -партии Узбекистана (июль 1984 г.), и задача исследрвания региональных проблем сельского хозяйства УзССР заключается в том,чтобы дать глубокий анализ причин, породивших подобное явление и выработать научно-обоснованную программу по преодолению негатив-ных явлений в сельском хозяйстве республики.
1Материалы Пленума Центрашльного Комитета КПСС.14-15 июня 1983 года..,с.33.
- II -
Характеристика периода. Время исследования 1961 - 1980 гг. охватывает два десятилетия периода развитого социализма, когда на основе решений ХХП съезда КПСС, мартовского (1965 г*) Пленума и последующих съездов партии и пленумов Центрального Комитета страна добилась передома в развитии сельского хозяйства в том числе хлопководства. Успехи в подъеме этой отрасли были получены за счет укрепления ее материально-технической базы, повышения урожайности на основе интенсификации и более высокой культуры земледелия. Характерной чертой исследуемого периода является переход советской экономики, в том числе и сельского хозяйства к интенсивным, качественным факторам роста общественного производства.
Развитие сельского хозяйства в период развитого социализма, и особенно в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток свидетель -ствуют о новых достижениях в ускорении темпов экономического развития страны, огромных преимуществах и возможностях социалисти -ческой системы хозяйствования. Как отметил ХХУІ съезд КПСС, " в целом 70-е годы можно оценить как крупный шаг в развитии народ -ного хозяйства страны".
Степень изученности проблемы. Советскими учеными в последние годы подготовлены и изданы многочисленные работы по общим и частным проблемам аграрной политики КПСС в период развитого социализма, занимающей важное место в строительстве коммунистического общества. Большой интерес представляют исследования^ которых раскрываются вопросы аграрной политики партии в общегосударственном масштабе. Они позволяют выявить общие тенденции развития сель -
1 Материалы ХШ съезда КПСС7. М.:Политиздат,1981,с.36.
Сельское хозяйство СССР на современном этапе.Достижения и перспективы. М., 1972; Проблемы аграрной политики КПСС на современном эатпе,в 2-хт.М.,1975;Курсом мартовского Пленума.М.,1975;Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма.М.,1976;Вопросы аг-ивтІІЖ S^SSS^oWM^mt^&m А.И.РазвИІие про-
- 12 -скохозяйственного производства на современном этапе, показать достижения и перспективы развития отрасли в тесной связи с задачами, стоящими перед сельским хозяйством в экономической стратегии партии. Предметом специальных исследований стали вопросы развития производительных сил сельского хозяйства, проблемы социалистической интенсификации, реализация планов партии по мелиорации и освоению целинных земель.
Особую значимость для рассматриваемых нами проблем имеют исто-рико-экономические работы, в которых раскрывается широкий круг вопросов развития советской экономики, особенности использования экономических законов социализма в подъеме экономического потен-циала страны и отдельных ее регионов.
Характерной чертой современного этапа научных исследований является создание многоплановых трудов, посвященных изучению эко-номики Узбекистана в период развитого социализма.5
1Е $ и м о в В.П.Социалистическая интенсификация: сущность, факторы,-эффективность.М.,1971капитальные вложения в сельское хозяйство. М.,1972;Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь.М.,1976; Куликов В.И.Исторический опыт освоения целинных земель.М., I9y8;0 х р и м ч у к А.И.Развитие произвожительных сил сельского хозяйства.М.,1981.
^Чунтулов В. Т. Экономическая история СССР. М., 196 8 Экономическая история.М.,1976;Вопросы экономической истории советского многонационального государства.М.,1977;Экономическая история СССР и зарубежных стран.М.,Ї978.
А к р а м о в Э.А.Проблемы эффективности капитальных вложений. Ташкент,1973;А х м е д о в К.А.Экономика Узбекистана в период развитого социализма.Ташкент,1977:Социально-экономическое развитие Советского Узбекиетана.Ташкент,1977;3 иядуллаев С.К.,Л а п -к и н К.Й.,Т у г а е в А.В.,Р а х и м о в а.Д.Социально-экономи -ческие проблемы переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан.Ташкент, 1977; Ульмасов А«У. Узбекистан : экономический рост и благосостояние населения.Ташкент,1978.
- ІЗ -
В них на основе углубленного изучения современного состояния народного хозяйства показано усиление экономического потенциала УзССР в одном едином хозяйственном организме страны, рассмотрены проблемы рационального размещения производительных сил, совершенствования народнохозяйственного планирования. Эти работы позволяют глубже понять место и роль сельского хозяйства в экономике рее -публики в тесной связи со всеми сторонами народного хозяйства и планами социально-экономического развития.
Сельское хозяйство, будучи одной из главнейших отраслей народного хозяйства республики неизменно привлекает к себе внимание ученых-обществоведов. В многочисленных трудах историков и экономистов раскрывается сущность и важнейшие аспекты современной аг -рарной политики партии, обобщается опыт Компартии Узбекистана по осуществлению курса партии на всемерную интенсификацию производства.
Важное значение для изучения истории народного хозяйства республики имеют раюоты, в которых поднимаются вопросы экономики сельскохозяйственного производства. Так в монографиях Х.М.Джали-лова,А.Ибрагимова, К.Хатамова'- на основе марксистско-ленинской
I а п к и н К.ХХУІ съезд КПСС и дальнейшее развитие сельского хозяйства в Узбекской ССР.Ташкент,197Г;А л и м о в И.А.Сельское хозяйство Узбеки стана. Ташкент, 1974;И брагимов А.Развитие социалистического сельского хозяйства Узбекистана.Ташкент,1979;Э ш ч а-н о в К.Компартия Узбекистана в борьбе за осуществление аграрной политики в современных условиях.Ташкент,1977;Р и з а е в Г.Социа -листическое сельское хозяйство Узбекистана. Ташкент ,1978; А кранов Э.А.Земля-мать богатства.Ташкент,1979;Руководство Компартии Узбекистана интенсификацией сельского хозяйства.Ташкент,1979;К а-юм о в Ф.К.Аграрная политика партии и развитие сельского хозяйства
Узбекистана.Ташкент,1979. о
I s а л и л о в Х.М.Экономика сельского хозяйства Узбекистана.Ташкент, 1970;И брагимов А Экономическая политика КПСС и основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Ташкент,1971;Х а т а м о в К.Основные направления сельского хозяйства . Ташкент , 1975 .
- 14 -экономической теории исследуются основные социально-экономические закономерности развития аграрных отношений, анализируются вопросы индустриализации сельского хозяйства, повышения его эффективности. Авторы рассматривают отдельные вопросы влияния научно-технического прогресса в сельском хозяйстве на экономику колхозов и совхозов,
социальные изменения, происходящие в селах республики.
В историографии Советского Узбекистана хлопководство — ведущая отрасль сельского хозяйства республики — занимает особое положение Для нас большую значимость среди работ этой группы имеют те из них, в которых поднимаются вопросы интенсификации отрасли, эко -номические проблемы технического прогресса хлопководства.
В работах И.В.Бабкова и Р.Турсунова показано, что важнейшими экономическими рычагами, обеспечивающими интенсификацию сельского хозяйства, являются мероприятия, направленные на широкое внедрение достижений науки и техники, рассматриваются основные нал -равления интенсификации хлопководства и повышения культуры зем -леделия. В частности, И.В.Бабков отмечает, что в силу природно-климатических условий и исторически сложившихся направлений хо -зяйства в Узбекистане интенсификация была начата раньше, чем в других районах СССР.3
Большой интерес представляют работы Джалилова Х.М. , в которых
рассматривается широкий круг вопросов развития и специализации
Экономические закономерности сельскохозяйственного производства на современном этапе.-Со\научных трудов ТГШ.Ташкент, 1981;Вопросы экономики сельского хозяйства.-Труды Среднеазиатского НИИ сельского хозяйства,вып.ІЗ.Ташкейт,1977. 2
Бабков И.В.Интенсификация хлопководства в Узбекистане.Ташкент,1968;Т у р с у н о в Р.Интенсификация хлопководетва.М.,1971.
3 Б а б к о в И.В.Указ.соч.,с.21.
4Джалилов Х.М. Экономические проблемы развития хлопководческих совхозов.Ташкент,1967;0 н ж е.Внутрихозяйственный расчет в хлопководческих совхозах.Ташкент,І969;0 н ж е.Научно-технический прогресс в хлопковых совхозах и повышение производительности труда. Ташкент,1975.
- 15 -совхозного производства. Значительное место в них отведено экономическим и организационным факторам повышения производительности труда, снижению себестоимости и повышению рентабельности хлопко -водческих совхозов. Однако, в опубликованных работах все еще мало уделяется внимания анализу механико-экономических показателей вновь созданных совхозов, трудностям их становления и развития , выяснению причин неэффективности отдельных хозяйств.
Определенное внимание в работах исследователей уделено изуче -нию проблем научно-технического прогресса в хлопководстве. Авторы анализируют сущность и значение научно-технической революции,призванной способствовать подъему экономики и росту производительности труда, прослеживают основные направления внедрения достижений науки и техники в практику современного хлопководства. В работе Рахимова Э.Д. предпринята попытка перспективного прогнозирования развития хлопководства с учетом потребностей в хлопковом волокне народного хозяйства страны и экспортных нужд, дан анализ эффективного использования техники и технологии, водных и земельных ресур -сов.
На современном этапе коммунистического строительства, в условиях высоких темпов развития производительных сил задача ирригационного строительства, и на его основе освоения и орошения новых земель является составной частью построения материально-технической базы коммунизма. Анализ вопросов, связанных с развитием ирригации, исследования основных закономерностей процесса дан в работах как
Платонов В.И. Экономические проблемы технического прогресса в хлопководстве.Ташкент,1967; 3 и н и н Т.Г. Научно-техни -ческий прогресс в хлопководстве /Ташкент, 1975; Рахимов Э.Д. Экономические проблемы интенсификации и научно-технический прог -ресс в хлопководстве.Ташкент,1982.
исторического плана , так и в специальных исследованиях экономистов . В них раскрываются основные этапы развития ирригации, воп -росы экономики воднохозяйственного строительства и хозяйственного освоения пустынных и горно-предгорных территорий республики, анализируется эффективность капиталовложений в освоение земель, их влияние на подъем сельскохозяйственного производства. Работы Н.Д. Джаббарова3показывают преимущества освоения крупных целинных массивов в условиях плановой социалистической системы хозяйства, вскрывают экономические закономерности развития орошения новых
земель.
Вместе с тем, в работах недостаточное внимание уделяется ана -
лизу причин , влияющих на отдачу поливного гектара. Известно, что
за последние годы все больше дает о себе знать нежелательная
тенденция в использовании орошаемых земель, увеличиваются площади
неиспользованных пахотных угодий. В результате низкого уровня
хозяйствования на ряде вновь освоенных массивов происходит выпад
земель после получения первого урожая.
^Ирригация в Узбекистане,в 4-х тт.Ташкент,1975;Из истории претворения в жизнь ленинских идей орошения в Узбекистане.-Научные труды ТашГУ им.В.И.Ленина,вып.471.Ташкент,1974;М а м е д о в A.M.Развитие ирригации в Узбекистане.Ташкент,1971;О н ж е.Ирригация Средней Азии.М.,1969;К у р б а н о в Н.Г.На магистралях плодородия.Ташкент, 1979 ;И брагимов Ю. Деятельность Коммунистической партии по развитию орошения-неотъемлимая часть рационального использования природных ресурсов.-Научные труды ТашГУ им.Ленина,вып.471,Ташкент, 1974.
^Дзевницкий Г. А.Вопросы экономики во дн хозяйственного строительства на современном этапе.Ташкент,1967;Д о б у д о г л оГ.Г., ХашимджановМ. Экономическая оценка орошаемых земель. Ташкент,1966;К а ю м о в Ф.К. Эффективность капиталовложения в освоении земель.Ташкент, 1968; Абдуллаев Х.С.Экономические особенности развития орошаемого земледелия в Каракульском оазисе. Ташкент,1971.
ДжаббаровН. Вопросы орошения и развития поливного земледелия.Ташкент, 1983; О н ж е.Закономерноети развития орошения и вопросы эффективности капитальных вложений.Ташкент,1971.
- 17 -Вопросы подъема сельского хозяйства, укрепления его материально-технической базы непосредственно связаны с развитием электрификации республики. Ученые Узбекистана в определенной степени изучили основные этапы осуществления ленинских идей об электрификации республики, ведущую роль использования электрической энергии в развитии народного хозяйства, повышении культуры труда
*г
и быта. Как подчеркивается в работах специалистов, рост энергетики Узбекистана и создание энергетической базы в сельском хо -зяйстве способствовали внедрению механизации некоторых производственных процессов, дальнейшему повышению производительности труда в условиях интенсивного орошаемого земледелия.
Как видно из приведенного историографического обзора, несмотря на наличие обширной литературы по тем или иным аспектам сельскохозяйственного производства, отсутствуют специальные научные исследования, посвященные комплексному изучению вопросов развития, укрепления и совершенствования материально-технической базы хлопководства. Не получили достаточного освещения в историко-экономи-ческом аспекте такие важные проблемы, как развитие комплексной механизации и электрификации, химизации и мелиорации земель в годы непосредственно примыкающие к мартовскому (1965 г.) Пленуму ЦК КПСС, положившему начало новому этапу аграрной политики партии в условиях развитого социализма.
Недостаточная изученность избранной проблемы, ее актуальность, вытекающая из агарарной политики КПСС на современном этапе,определи выбор темы, цель и задачи исследования.
ТолиповМ. Осуществление ленинских идей электрификации в Узбекистане.Ташкент,1970; X а м и д о в А.Х. Воплощение ленинских идей электрификации в Узбекистане.Ташкент,1980.
- 18 -Цели и задачи исследования. На основе изучения и обобщения новых источников, архивных и статистических материалов в работе поставлена цель — раскрыть и обосновать в историко-экономичес-ком плане общие закономерности, региональные особенности развития и укрепления материально-технической базы хлопководства Узбекской ССР в период развитого социализма и пути повышения эффективности ее использования. Выбор цели определил задачи исследования:
раскрыть основные направления развития и укрепления мате -риально-технической базы хлопководства, как органической части аграрной политики КПСС и Советского государства в условиях зрелого социализма;
проанализировать количественные, качественные и структурные изменения, происшедшие в материально-технической базе хлопководства Узбекистана в условиях развитого социализма, и влия -ние их на рост производства и урожайности хлопка-сырца;
показать последствия технического прогресса в хлопководстве на развитие социального уровня сельского населения;
~ определить пути повышения эффективности в использовании материально-технической базы хлопководства Узбекистана и выра -ботать рекомендации по дальнейшему ее развитию на современном этапе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является материально-техническая база хлопководства, играющая ведущую роль в народном хозяйстве УзССР и во всем хлопковом комплексе страны. Предмет исследования — общие закономерности развития , региональные особенности и пути повышения эффективности материально-технической базы хлопководства в период развитого социа -лизма, рассматриваемые в диалектическом взаимодействии роста
- 19 -производительных сил и совершенствования производственных отношений.
Методологическая основа исследования и использованные материалы. Методологической и теоретической основой диссертации являются положения марксистско-ленинской теории о материально-технической базе социалистического общества, ее особенностях в аграрном секторе экономики, о роли материально-технической базы в развитии сельскохозяйственного производства, а также материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, съездов Коммунистической партии Узбекистана и пленумов ее Центрального Комитета, наметившие программу развития сельского хозяйства страны и республики, решения Советского правительства по вопросам развития и укрепления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Важным теоретическим источником служат труды руководителей КПСС и Советского государства , глубоко научно обобщающих опыт осуществления аграрной политики КПСС и намечающие перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях развитого социализма.
Работа написана на основе большого архивного и статистического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. Автором изучены и привлечены документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Узбекистана, по фондам ЦК Компартии Узбекистана и ЦК ЛКСМ Узбекистана; Центрального госу -дарственного архива УзССР по фондам Совета Министров УзССР, Гос-плана УзССР. ЦСУ УзССР, Министерства сельского хозяйства УзССР ,
Черненко К.У.Некоторые вопросы теоретического развития стиля партийной и государственной работы.М.,1978;Ч е р н е н к о К.У. Избранные речи и статьи.М.,1981; Черненко К. У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.М.,1985;Ч е_р н е н к о К.У. Речь на дленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-Правда,1984,14 февраля^ н д р о п о в Ю.В.Избранные речи и статьи.М.,1983;С уело в М.А.На путях строительства коммунизма.Речи и статьи.М.,1977.
- 20 -Министерства мелиорации и водного хозяйства УзССР, Главсредазир -совхозстроя, Министерства совхозов УзССР и Министерства энергетики и электрификации УзССР, а также архивные материалы последних лет, не отложившиеся в партийном и государственном архивах, соб -раны в текущих архивах указанных министерств и ведомств.
В ходе исследования применялись методы динамических рядов,сравнительного анализа и др. В работе использованы статистические сборники и справочники, центральная и местная периодическая печать, специальная социально-экономическая литература, касающиеся изб -ранной проблемы.
Научная новизна работы состоит в следующем; В работе на основе большого архивного и статистического материала выявлены общие закономерности, характерные для развития материально-технической базы хлопководства: стабильный рост основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, прогрессивные структурные сдвиги в составе фондов, опережающий рост фондовооруженности труда в сельском хозяйстве, рост единицы мощности и производительности машин, повышение удельного веса ирригационных и мелиоративных фондов и др., обусловившие новые качественные изменения про -изводительных сил сельского хозяйства, которые в свою очередь предопределили необходимость совершенствования производственных отношений путем значительного повышения удельного веса совхозов, предприятий последовательно социалистического типа ,и создания затем на этой базе условий для возникновения агропромышленных объединений в хлопководстве.
В диссертации выявлены региональные особенности в развитии материально-технической базы хлопководства в период развитого социализма:
— ускоренные темпы фондовооруженности, фондоемкости и общего объема производственных фондов, характерных для материально-технической базы хлопководства Узбекистана в отличии от развития материально-технической базы других сельскохозяйственных культур в других регионах, связанны с одной стороны огромными масштабами ирригационных и мелиоративных работ на целинных массивах и созданием на освоенных землях крупной базы производства хлопка-сырца, а с другой стороны — большей трудоемкостью процессов производства и уборки хлопка-сырца, усугубляемой влиянием климатических условий на количественно-качественные показатели ряда производственных процессов (пересевы, дополнительные поливы и культивации, борьба с сельхозвредителями, ручной подбор опавшего хлопка и др.) .
Выявлена зависимость роста производительности труда не только от количественного насыщения хозяйств техникой, но и в решающей степени от эффективного ее использования с максимальной нагрузкой и четкой организацией ремонтного дела.
Вскрыты пути повышения эффективности использования материально-технической базы хлопководства УзССР на современном этапе, глав -ным из которых является повышение фондоотдачи;
Установлена взаимосвязь роста технического уровня в хлопководстве с ростом валовой продукции, повышением доходов от произвол -ства хлопка, сокращением затрат живого труда, и влияние этих факторов на социальное развитие села ,выразившееся в росте образовательного и технического уровня, а также материального благосостояния тружеников сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость работы заключается в том, что изучение и обобщение исторического опыта развития и укрепления материально-
- 22 -технической базы хлопководства Узбекистана, определение его закономерностей, региональных особенностей способствует созданию целостной научной истории сельского хозяйства республики . Выявленные в диссертации направления дальнейшего развития материально-технической базы хлопководства могут послужить определенным ориентиром для территориального планирования данной отрасли. Содержащийся в диссертации обширный исторический материал характеризует устойчивое развитие материально-технической базы хлоп -ководетва, раскрывает преимущества социализма в развитии аграр -ного сектора в экономике, служит для разоблачения буржуазных фальсификаторов истории и современных проблем в развитии сельс -кого хозяйства в Узбекистане. Материалы, собранные в диссертации убедительно демонстрируют успехи в экономическом развитии Узбе -кистана, исторический пример которого в построении развитого социалистического общества, минуя период зрелости капиталистической стадии развития, имеет международное значение для развиваю -щихся стран, избравших путь социалистической ориентации. Выводы и обобщения исследования, а также фактический материал могут быть использованы в преподавании курса истории народного хозяйства в вузах республики, в лекционно-прииагайдистской деятельности общества "Знание". В ходе исследования выработаны практические рекомендации, принятые к внедрению Министерством сельского хо -зяйства Узбекской ССР, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы хлопководства, повышению эффективности ее использования.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории народного хозяйотва Ташкентского Ордена Дружбы Народов института народного хозяйства. Основные положения диссертации опубликованы
- 23 -в трех статьях и брошюре на тему "Укрепление материально-технической базы хлопководстеэ в Узбекской СОР" (Ташкент; Узбекистан, 1983), а также доложены на республиканской конференции молодых ученых и специалистов по теме :"Молодежь' и развитый социализм", проводимой ЦК ЛКСМ Узбекистана в марте 1984 г. совместно с Институтом социологических исследований АН СССР.
Электрификация хлопководства
Энергетика принадлежит к числу базовых отраслей, во многом определяющих темпы развития всего народного хозяйства. Развитие энергетики, являющейся основой создания материально-технической базы коммунизма, вовлечения в сферу хозяйственного использования новых материально-сырьевых ресурсов для лучшего удовлетворения все возрастающих потребностей советского народа было одной из важнейших задач народнохозяйственного строительства в исследуемые годы.
Политическое и экономическое значение электрификации раскрыто В.И.Лениным в знаменитой формуле: "Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны". В то же время, указывал В.И. Ленин, создание крупной машинной индустрии, основанной на широкой электрификации производственных процессов, невозможно без социалистического переустройства сельского хозяйства. "Электрификация на почве советского строя создаст окончательную победу основ коммунизма в нашей стране , — писал вождь, подчеркивая роль электрификации в переустройстве всего хозяйственного уклада страны на базе социализма.
Ленин придавал особое значение росту энергооснащенности сельскохозяйственного производства. Он рассматривал электрификацию, создание крупной энергетической базы сельского хозяйства в ка -честве важнейшего двигателя социального прогресса села, стимулятора социалистических преобразований: "Если мы построим десятки районных электрических станций, если мы проведем энергию от них в каждое село, если мы добудем достаточное количество электромоторов и других машин, тогда не потребуется переходных ступеней , посредствующих звеньев от патриархальщины к социализму или почти не потребуется".
Применение электроэнергии позволяет повысить производительность їРУДа, уменьшить расходы топлива, высвободить механическую или живую тягловую силу, снизить непроизводственные потери и увеличить выход продукции, повысить ее качество, сократить сроки проведения основных сельскохозяйственных работ, облегчить труд и улучшить условия труда и быта сельских тружеников. Каждый использованный в сельскохозяйственном производстве квт/час электроэнергии дает экономию в затратах труда в среднем 3,5 чел/час.2
За последние годы электрическая энергия все больше проникает в колхозное и совхозное производство. В ведущей отрасли — хлопководстве, основанном на искусственном поливе, электроэнергия находит широкое применение на орошении, где она дает экономию рабочей силы на 80%. Внедрение электроэнергии позволяет перевести на электропривод насосные установки и ворохоочистители, осуществлять очистку, сушку, погрузку хлопка, электрифицировать механические мастерские, осуществлять электроосвещение общественных и производственных помещений. 1 Ленин В.И.Поли.собр.соч.,т.43,с.228-229.
Электрификация позволяет поднять уровень организации всего производственного процесса введением диспетчерской службы, радиотелефонной связи колхозов, совхозов, органов управления сельскохозяйственным производством.
Электрификация сельского хозяйства, его ведущей отрасли — хлопководства связана с развитием энергосистемы республики и прежде всего сельского электросетевого строительства, ростом парка технологического оборудования, работающего на электричестве . Несмотря на благоприятные природные условия, крупные водные ресурсы электрификация сельского хозяйства Узбекистана развивалась относительно медленно.
С 1953 г., когда в республике появилось большое количество генерирующих источников электрической энергии, и были сняты огра -ничения на подключение сельскохозяйственных объектов к государственным энергетическим системам, электрификация в хлопководстве получила стимулы для своего развития. Сельское хозяйство республики уже в 1958 г. потребляло более 168 млн. квт/час электроэнер т гии, на II млн. квт/час. больше чем в 1953 г.
В хозяйствах республики в 1962 г. на производственные нужды было израсходовано 134,5 млн.квт/час. электроэнергии, причем в совхозах 60,1, а в колхозах — 74,4 млн. квт/час. В том же году 806 колхозов (84% от общего числа) потребляли 275,8, а 210 совхозов (99,8% от общего числа) — 112,0 млн.квт/час. Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве Узбекистана в 1965 г. сое -тавляло 900 млн.квт/час. Основную часть — 732,6 млн.квт/час . колхозы и совхозы республики потребляли от энергосистем. При этом удельный вес потребления электрической энергии отраслью возрос до
Однако, нужно иметь в виду, что основной расход электроэнергии в сельской местности республики в эти годы (55%) шел на бытовые нужды.1 В колхозах и совхозах республики было электрифицировано 689,1 тыс.дворов или 65%, в том-числе от сетей энергосистемы — 54% , т.е. около половины питалось от внутрихозяйственных энергоисточников.
Химизация хлопкоеодствt
Химизация хлопководства Составной частью материально-технической базы хлопководства наряду с механизацией и электрификацией является химизация. Говоря о ее значении, следует исходить из указания В.И.Ленина о том, что самым точным статистическим выражением интенсификации земледелия служат "данные о расходах на удобрение и о стоимости орудий и машин".
Получив значительное развитие уже в годы социалистического строительства, химизация стала мощным средством интенсификации хлопководства на этапе развитого социализма. Для производства удобрений в Узбекской ССР построены химические заводы в Навои, Фергане, Андижане.
Большую роль в химизации хлопководства сыграл мартовский (1965) Пленум ЦК КПСС. В качестве одной из неотложных мер по ускорению развития сельского хозяйства было указано на необходимость быстрого роста производства минеральных удобрений и другой химической продукции для сельского хозяйства. "Химическая промышленность должна, — подчеркивалось на Пленуме, — улучшить свою работу, ускорить темпы производства и поставок высококачественных мине т ральных удобрений, ядохимикатов, гербицидов и дефолиантов".
Уже в 1966 г. на каждую внесенную тонну азота было получено 13 т. хлопка-сырца, причем уровень применения механизации, внесения ядохимикатов с помощью самолетов и тракторных машин в 1967 г.был доведен до 98,5%. За счет проведения профилактических мероприя -тий ,более современного и качественного применения их, объемы химических обработок хлопчатника против вредителей сократились с 6,5 млн.га в 1964- г. до 4,3 млн.га в 1967 ,а затраты на І т хлопка на эти цели сократились с 5,63 руб. до 3,22 руб.
В соответствии с решениями Пленума ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли 23 мая 1968 г. постановление "О мерах по обеспечению развития промышленности минеральных удобрений". Подчеркивая, что рост производства минеральных удобрений является необходимым условием подъема сельского хозяйства, повышения его эффективнос т ти,увеличения урожайности. Постановление предусматривало увеличение в течение пяти лет мощностей по выработке удобрений на 48 млн.т.
В 1968 г. хлопкоробы Узбекистана внесли на поля около 2 млн. 600 тыс.т (в туках) минеральных удобрений; в результате страна получила прирост урожая узбекистанского хлопка, превшающиМ 2 млн.т.1 Получение такого количества сырца без применения мине -ральных удобрений возможно было лишь при условии освоения 1,5 -1,6 млн.га новых земель, сверхплановых затрат более 5-6 млрд.руб., в то время как производство 3 млн.т туков удобрений потребовало о всего 300 млн.руб.
Большую роль в выращивании устойчивых, неуклонно возрастающих урожаев хлопка сыграла разработанная и внедренная в производство рациональная система удобрений под хлопчатник, периодически уточняемая и дополняемая с учетом последних достижений агрохимической науки. Исследования по срокам внесения удобрений позволили пересмотреть ранее существовавшие рекомендации не только по азотным удобрениям применительно к срокам вегетации, но и по фосфорным и калийным удобрениям, с дифференциацией допосевного, предпосевного и подкормки. Работы СоюзНИХИ по химизации хлопководства явились научной основой мероприятий, обеспечивающих значительный рост урожайности хлопчатника. Всего за годы восьмой пятилетки в среднем на I га посевов хлопчатника было внесено 210 кг азота, 105 кг фосфора и 24 кг калия при соотношении 1:0, 50:0, 0,8;еред-няя урожайность при этом составила 24,9 ц/га.3
Придавая большое народнохозяйственное значение химизации хлопководства, как одному из основных звеньев дальнейшей интенсифи -кации сельскохозяйственного производства, партия и правительство год от года значительно увеличивали поставки минеральных удобрений. Действенные меры по расширению производства, по улучшению качества удобрений за счет комплексных, высококонцентрированных туков, по повышению эффективности применения были приняты ок -тябрьским (1968 г.) и июльским (1970 г.) Пленумами ЦК КПСС. Вопросы химизации сельского хозяйства рассматривались на состоявшемся в январе 1970 г. ХУП Пленуме ЦК КП Узбекистана.
В 70-х гг. усилилось снабжение хозяйств республики высококонцентрированными туками, обладающими хорошими физическими свойствами, содержащими не менее 40-50fo и более питательных элементов — мочевиной, аммофосом и полифосфатами аммония. Основным кри -тернем при отпуске минеральных удобрении хозяйствам стали дос -тигнутая ими урожайность, а также содержание питательных веществ в почве; сроки внесения удобрений ставились в зависимость от состояния хлопчатника, потребности его в том или ином питательном элементе.
Мелиоративное строительство и меры по улучшению использования орошаемых земель
Комплексная мелиорация земель,борьба за повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий является частью аграрной политики партии.Б.И.Ленин еще в 1919 г. подчеркивал "необходимость немедленного реального проведения в жизнь всех требований, которые ;, указаны в аграрной части партийной программы",в том числе "мелиорации крестьянских земель".
В отличие от собственно ирригационных мероприятий,мелиорация включает меры по улучшению качества земель,предупреждению засоления и заболачивания почв путем строительства вертикального и горизонтального дренажа,коллекторной сети,планировки полей,проведению поливов согласно требованиям агротехники,сохранению влаги, накопившейся в почве в зимнее и весеннее время.
Мелиорация имеет первостепенное значение для хлопководства т.к.известно,что около 2/3 мирового урожая этой культуры получают за счет орошения,а от степени засоления почвы урожаи "белого золота" уменьшаются в среднем на 6-7 ц/га.
Курс на мелиорацию стал важнейшим направлением аграрной политики партии в условиях развитого социалистического общества,позволяющим успешно решать задачи интенсификации сельскохозяйственного производства.
Ограниченные водные ресурсы Узбекистана,с одной стороны; и динамичное развитие хлопководства,основанное во многом за счет прироста новых орошаемых территорий с другой,создало определенную диспропорцию между наличием и потребностью в воде и обусловило то,что мелиорация земель по значению,объему,характеру и направлению работ приобрела в исследуемые годы первостепенное значение.
Перед республикой стояла задача ликвидировать явную диспропорцию между двумя взаимосвязанными и в равной степени важными для сельского хозяйства аспектами водного строительства.Без ирригационных мероприятий невозможно освоение новых земель и получение устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных культур: "без воды нет жизни вообще",-именно это значение вложено в І .известное высказывание В.И.Ленина о пересоздании и возрождении Туркестанского края при условии орошения бесплодных и пустынных территорий Средней Азии.
Но игнорирование мелиоративных мероприятий способно свести на нет колоссальный труд,затраченный на обводнение,вызывая нежелательные и крайне вредные изменения водно-физических и агрохимических свойств почвы.Печальный пример этому - зона старого орошения Голодной степи,где в начальный период освоения прокладка дренажа намечалась только через 15-20 лет с начала эксплуатации.Жизнь показала ошибочность такого взгляда.Подъем грунтовых вод достигал здесь 1-4 м.в год, и критический уровень их наступал уже через 3-4 года.Так, за период с 1959г. по 1964г. в Голодной степи было освоено 37,7 тыс.га.В то же время на I октября 1964 г. здесь по причине засоления и заболачивания неиспользовалось 36,1 тыс.га подготовленных зе-мель;из них в старой зоне 29,3 тыс.га,в новой -6,8 тыс.га. Только в одном 1961 г. из сельхозоборота выпало 17,6 тыс.га земель по Уз бекской ССР. Идентичное положение сложилось и на Сурхан-Шерабадском массиве,когда соли проникли в пахотный слой,и значительная часть ранее высокоурожайных земель выпадала из севооборота.
В общей сложности в 1964- г. из-за игнорирования проведения мелиоративных работ,в республике не использовалось 70,7 тыс.га орошае: мых земель, а в 1965 г. эта цифра достигла уже НО тыс.та.
Майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел вопрос "О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур",и разработал рассчитанную на длительную перспективу программу работ по повышению плодородия почв на основе широкой- мелиорации земель.
Особо важное значение имели решения Майского Пленума ЦК КПСС для Узбекистана,где орошаемое земледелие и мелиорация являются основой всего сельскохозяйственного производства.На Пленуме было подвергнуто справедливой критике положение дел в республике,где значительная часть орошаемых земель не использовалась.На I ноября 1965г. по учету ЦСУ их насчитывалось 131,6 тыс.га.
Решениями Пленума запрещалось впредь строительство орос итель-ных систем без одновременного ввода коллекторно-дренажной сети.Учитывая всю сложность осуществления этой программы,с 1966 г. все работы по мелиорации включались в госбюджет.
Большие структурные изменения произошли в управлении водным хозяйством.Министерство водного хозяйства было преобразовано в Министерство мелиорации и водного хозяйства,тем самым была подчеркнута первостепенная важность мелиорации в интенсивном развитии сельскохозяйственного производства.
Освоение целинных массивов в Голодной, Сурхан-Шерабадской ,Каршинской и Дзшзакской степях и создание совхозов на землях нового орошения
В результате осуществления в Узбекской ССР крупномасштабного ирригационно-мелиоративного строительства,освоения огромных просторов Голодной,Каршинской степей,Сурхан-Шерабадского массива,Центральной Ферганы,земель низовий Амударьи неизмеримо расширились площади для увеличения производства хлопка.На повестку дня со всей остротой встал вопрос эффективного использования вводимых в оборот земель,как важного источника качественного улучшения материально-технической базы отрасли.
Вкладываемые в водохозяйственное строительство крупные капиталь ные вложения требовали в первую очередь повышения культуры земледелия,обеспечения высокого уровня производства,перевода его на индустриальные методы.иКрупная машинная промышленность и перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма". Это могло быть достигнуто переходом на качественно новый тип освоения - комплексный метод,важнейшей частью которого явлшась организация совхозов на вновь освоенных землях.Такой подход давал большой І.Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.44, с.135. экономический эффект,так как вел к сокращению сроков окупаемости за счет получаемой продукции.
Новый метод освоения позволял сократить сроки строительства организуемых на этих землях совхозов до 4-5 лет вместо 7-Ю в предшествующие годы,поднять урожайность хлопчатника уже на третий год до 20 ц/га и выше,в то время как раньше такой показатель удавалось достичь не ранее пятого-шестого года.
В связи с тем,что вновь орошаемые земли осваивались главным образом путем организации новых хлопководческих совхозов,важное значение приобретали проблемы их оптимальной организации.
Богатый и ценный опыт комплексного освоения был накоплен хозяйствами Голодной степи.На его основе и предложений научных,проектных и строительных организаций были рекомендованы нормативы строительства совхозов.Наиболее рациональными размерами хлопководческих совхозов считались хозяйства с площадью в - Э тыс.га и оп р тимальные с площадью 5-8 тыс.га поливной земли. Как показал опыт передовых совхозов при этих размерах создавалось наилучшее сочетание отраслей,обеспечивались необходимые условия производства продуктов при наименьших издержках на единицу площади и продукции.Нагрузка посевных площадей на одного работника в хлопководстве расчитывалась с учетом существующей системы машин,степени внедрения передовой технологии и прогрессивных форм организации труда,составляя примерно 3-4 га,с последующим увеличением до 4-5га
Б 1961 г. после окончания строительства Южного Голодностепско-го канала было создано 3 хлопководческих совхоза.Один из них имени Волкова в первом же году засеял хлопчатником 3500 га,получив урожай по 12,6 ц/га; в 1964 г. под хлопчатник здесь отвели уже 5300 га,урожайность составила 15,3 ц/га.Внедрение комплексной ме І.ЦГА УзССР,ф.90,оп.Ю,д.941,л.327. 2.Там же,л.329. ханизации,передовой агротехники позволило совхозу стабильно увеличивать нагрузку посевов на I работника: в 1963 г.- 7,8 га,в 1964 »8,6 га.1
В 1968 г. в целинной зоне Голодной степи работало уже 19 совхозов,интенсивно шло строительство совхозов нового типа,с единой усадьбой,возводились жилые дома городского типа со всеми коммунальными удобствами и приусадебными земельными участками.За период с 1961 по 1969 г. в этой зоне целинного освоения было построено 974 тыс.кв.м.жилья,школ на 1732 учащихся,детских дошкольных учреждений на 6500 тыс.мест,больниц на 400 коек,клубов на 4700 мест,столовых на 2900,кинотеатров - на ІІІ00; магазинов - на 250 рабочих мест и 2 многое другое.
Как известно,совхозы в зонах целинного освоения"в течение ряда лет находились в ведении учреждения,ведшего ирригационное строительство.Эта мера была необходимой,так как новые хозяйства особенно в первые годы своей деятельности остро нуждались в хорошо налаженно] материально-техническом снабжении,кадрах высокой квалификации,способных обеспечить проведение всех эксплуатационных мероприятий. "Главголодностепстрой" не только строил весь комплекс водохозяйственных и промышленно-гражданских объектов,но и обеспечивал эффективное использование вводимых мощностей.Такая практика способствовала быстрому освоению и эффективному использованию оросительных систем.