Содержание к диссертации
Введение
Первый раздел. Методические вопросы организации управ ления социалистической промыженноство и её эффективность . 9
Глава I. Использование экономических законов социализма и ленинских принципов в организации управления социалистической промышленности).
1. Экономические законы при социализме и условия их использование в организации управления промышленностью. 9
2. Ленинские принципы управления экономикой и их
использование в управлении промышленностью. 28
Глава II, Обобщенный опыт совершенствования организации управления промышленности) в советском союзе?
1. Повышение роли Коммунистической партии и социалистического государства в руководстве экономикой в целом и промышленностью в частности . 49
2. Рациональное сочетание централизма и самостоя тельности предприятия в управлении промышяенностью. 66
3. Совершенствование организационных норм сочетания отраслевого и территориального управления промышленностью. 86
4. Методические вопросы оценки эффективности системы управления промышленностью.113
Раздел второй. Пути совершенствования организации управления промышленности) вьетнама в переходный к социализму период.
Глава III. Совершенствовании организации управления промышленности) в переходный к социализму период , 145
1. Общая характеристика организации управления промышленностью в переходный к социализму период . 145
2. Вэорганизация промышяеиного производства. 166
3. Совершенствование социалистического преобразования мелкокустарной промышленности. 180
Глава ІV. Совершенствование планирования промышленного производства Вьетнама. I 99
1. Основные напрвления сове ров нствования промышленного производства в переходный к социализму период . 199
2. Совершенствование системы директивных показателей, соответствующих условиям развития промышленности. 218
3. Планирование промышленного производства в условиях социалистической экономической, интеграции. 243
Глава V. Экономические методы и их использование в управлениипромышленность) вьетнама в переходный к социализму период . 262
1. Совершенствование использования прибыли в качестве экономических рычагов в управлении промышленностью Вьетнама. 263
2. Совершенствование организации заработной тлаты и премий в управлении промышленностью СРВ. 270
3. Укрепление хозрасчёта и повышение роли экономических рычагов в управлении промышленностью. 291
Заключение. 305
Список использованной литературы 321
Приїїожение 333
- Использование экономических законов социализма и ленинских принципов в организации управления социалистической промышленности).
- Повышение роли Коммунистической партии и социалистического государства в руководстве экономикой в целом и промышленностью в частности
- Общая характеристика организации управления промышленностью в переходный к социализму период
- Основные напрвления сове ров нствования промышленного производства в переходный к социализму период
Использование экономических законов социализма и ленинских принципов в организации управления социалистической промышленности).
Организация управления общественным производством возможно лишь при условии и в процессе более полного использования объективных экономических законов, познание которых позволяет вскрыть о-пределяющие тенденции обосновать перспективы, предвидеть противоречия, выбрать динамичные пути развития общества.
Сознательное использование экономических законов лежит в основе планомерного общественного управления расширенным социалистическим воспроизводством в интересах всё более полного удовлетворения постоянно разтущих разумных потребностей трудящихся.
Характеризуя научное понятие " закона" вообще, В.И.Ленин указывал, что закон есть прочное /остающееся/ в явлении, "существенное явление", "отношение сущностей или между сущностями",... Закон и сущность, по Ленину - понятия однородные /од но порядковые/ или вернее, од нос тепе иные, выражающие углубление познания человеком явлений мира..." / 4,т.29, с.136-137/
Исходя из этого общего представления закона, некоторые экономисты понимают: экономический закон как, существенное, прочное, повторяющееся в явлениях экономической жизни, то, что характеризует сущность этих явлений, их внутреннее содержание, их необходимую связь и взаимозависимость.
Экономические законы социализма выражают совокупность связей, зависимостей, отношений социалистического общества - первой Фазы коммунистического способа производства. Социально- экономический характер законов социалистического способа производства выражает новуй ступень развития материального производства. Их действие осуществляется через всё более упорядочивающуюся и согласовывающуюся деятельность трудящихся масс.
Действующие при социализме экономические законы можно подразделить на две группы. Это, во-первых, законы, выражающие некоторые общие черты материального производства, которые лишь модиФищгруют-ся определенным образом данным способом производства; во-вторых, законы, выражающие специфические черты и особенности именно данного способа производства.
К первой группе относятся, например, законы единства производительных сил и производственных отношений, соответствия производ-зтаенных отношений характеру производительных сил и др., а также законы расширенного производства, товарного производства, действия которых хотя и выходит за рамки одной конкретной общественно-экономической Формации, но не распространяются на все Формации. Ко-вто-рой группе относятся такие специфические законы, как основной экономической закон социализма, закон планомерного, пропорционального развитая народного хозяйства, закон распределения по труду и т.д.
Каждый закон выражает определенную сторону сущности производственных отношений, или, то же самое, определенную сторону экономи-ЇЄСКИХ отношений. Они образуют систему экономических законов и в юлной мере отражают сущность экономических отношений данного спо-юба общественного производства. При этом, ядром всей системы этих іаконов является законом движения каждой общественной Формации -іс нов ной экономический закон. Так, К.Маркс в предисловии к 1-ому хэму " Капитала" писал, что конечной целью его труда является открыв ие экономического закона движения капиталистического способа производства" ./I, т.23, с .10/.
Известно, что в условиях социализма кроме его специфических экономических законов таких, как основной экономический закон, закон планомерного, пропорционального развития экономики; действуют также и все общие экономические законы: закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон концентрации производства, закон стоимости и др. Следовательно, можно сделать вьшод, что в каждой общественной Формации действует своя только ей присущая система экономических законов, каждый из которых в отдельности ещё не определяет существо той Формации, в которой он действует.
Анализ конкретных условий воспроизводства, связанный с теоре-тико-методологическифсследованием системы социалистических производственных отношений, имеет основополагающее значение для их сознательного использования и тем самым для планомерного развития социалистической экономики.
Социалистические производственные отношения всегда связаны с материально-технической базы общества как материальной предпосылкой любой хозяйственной деятельности, а также природными и демографическими условиями воспроизводства. Необходимо учитывать также уровень потребностей, сформировавшихся к началу социалистического строительства, жизненный уровень рабочего класса, достигнутый ещё при капитализме, а также уровень развития соседних стран. Всё более важным становится анализ внешних условий воспроизводства.
Условиями действия экономических законов социализма служит совокупность всех внутренних и внешних условий воспроизводства. К ним относятся: -. социалистические производственные отношения и их конкретная ступень зрелости, в т.ч. собственность на средства производства; - жизненный уровень населения;
Повышение роли Коммунистической партии и социалистического государства в руководстве экономикой в целом и промышленностью в частности
Повышение роли Коммунистической партии и социалистического государства в руководстве экономикой имет исключительное значение. Каждый съезд Коммунистической партии разрабатывает политический курс, обеспечивающий непрерывное укрепление и развитие экномичес-кого и оборонного могущества страны, совершенствование социалистических общественных отношений, формирование нового человека, развитие и совершенствование социалистической государственности и социалистической демократии, дальнейшее продвижение народа к коммунизму.
По мере строительства коммунизма происходит дальнейшее возрастание роли и значения Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы общества. Усиление руководящей роли Коммунистической партии - неотбемлемая черта развития социалистического общества при переходе к социализму. Оно определяется тем,что партия, руководствуясь в своих действиях марксистко-ленинской революционной теорией, основываясь на глубоком изучении экономических, социально-политических и идеологических процессов общественной жизни, является наиболее последовательным носителем научных принципов и методов руководства.
Осуществляемое ею руководство всеми государственными и общественными организациями представляет собой руководство наиболее высокого политического и нового типа. Партия направляет работу вее всех звеньев государственного аппарата, объединяет усилия общества на решзние разревших хозяйственно-политических и идеологических задач. Оуть партийного руководства, как не раз говорил В.И. Ленин, - это подбор людей и проверка исполнения.
Как показывает опыт в Советском Союзе, руководящая и направляющая роль КПСС в жизни и развития Советского общества неуклонно возрастёт вместе с ростом масштабов и усложнением задач коммунистического строительства. Экономическая политика, которую выдвигает КПСС на одиннадцтую пятилетку и 80-е годы, отражает коренные жизненные интересы Советского народа. На современном этапе развития общества в центр экономической политики партия ставит задачу резко повысить эффективность общественного производства, качество работы во всех областях и на всех участках народного хозяйства. Важным резервом репвния этой задачи является улучшение партийного руководства экономикой, совершенствование всего хозяйственного механизма. В этом направлении постоянно ведётся большая работа. Она охватывает сферу планирования, управления, все стороны общественного производства.
Глубокий анализ состояния дел на всех участках хозяйственного и культурного строительства дал ноябрьский /1982г./ Пленум ЦК. КПСС. Пленум сосредоточил внимание на{гаких ключевых направлениях работы, как совершенствование стиля работы, усиление контроля за исполнением применяемых решений, повышение партийной, государственной и трудовой дисциплины, повышение ответственности коммунистов и работников за всё, что делается в стране.
В настоящее время партия вскрывает и новые возможности, которые позволяют развивать работу по совершенствованию управления экономикой. Эти возможности обусловлены се резным усилением планомерности общественного производства в условиях развитого социализма. Они определяются также ростом квалификации и политической зрелости кадров руководителей, возросшей активностью всех трудящихся, повышзнием уровня их образования и культуры. Эти возможности связаны со знательными успехами и развитие всех общественных наук, создающих фундамент научного управления, с успехами в развитии комплекса управленческих дисциплин - планирования, психологии и социалогии управления, экономической кибернетики и особенно теории управления. Определенное значение имеет и то, что благодаря научно-технической революции создаются более совершенные орудия рреобразования информации, системы" автоматической обработки данных и т.д.
Все успехи в строительстве социализма в СССР убедительно де-монтрируют правильность партийного руководства народным хозяйством, творческие создательные силы Советского общества. Они являются резу зультатом научно об снованной экономической политики партии, которая выработана и последовательно осуществляется решениями съездов КПСС. Более всего дорожа доверением трудящихся, КПСС предъявляет высокие требования к коммунистам, проявляет неустанную заботу о повышении знания члена партии, являясь руководящей силой социали-тического общества, она сама постоянно учится у народа, черпает свой революционный оптимизм и энергию в живом родинке творчества масс.
Постановление ЦК.КПСС " 0 83-летии Второго съезда РСДРП" с новой силой подчеркивает: КПСС заботится о том, чтобы каждый коммунист был самоотверженным борцом за торжество её великих идеалов, глубоко знал, понимал и проводил в жизнь идеи марксизма-ленинизма, политику партии. Принадлежность к партии не даёт никаких привилегий, а означает лишь более высокую ответственность коммунистов."
Общая характеристика организации управления промышленностью в переходный к социализму период
Вьетнамский народ совершил народную, национально-демократическую революцию и вступил в переходный к социализму период, минуя стадию капиталистического развития.
Прожив тысячилетия под жестоким гнётом китайского феодолиз-ма, а затем около столетия под гнётом колониального режима французского империализма / до Августовской революции 1945г. /, Вьетнам оказался одной из самых отсталых стран в Юго-Восточной Азии.
Осуществляя свою реакционную экономическую политику, французские колонизаторы позволяли развивать в колониях только те отрасли промышленности, которые могли принести большие прибыли, дать дешёвое сырьё. В результате во Вьетнаме за это время были созданы только горнодобывающая промышленность и отрасли промышленности, обслуживающие колонизаторов и их административный аппарат в городах и центрах.
В 1938 году на дущу населения было произведено только 3,9 Квт/ч электроэнергии, 14 кг. цемента и добыто 107 кг. угля. Нз было таких важных отраслей промышленности, служащих основной для развития народного хозяйства, как металлургия, металлообработка, химическая промышленность и т.д. Удельный вес валовой продукции промышленности в общей стоимости промышленной сельскохозяйствен-ной продукции составлял примерно, только 10%. / I64,c.I6/
За 39 лет, прошедших после победоносной Августовской революции, 31 год прошёл в борьбе за независимость и целостность страны с французскими агрессорами и их марионеточными властями , затем с американскими империалистами и китайскими экспансионистами. В результате этого промышленность, как и все народное хозяйство, пришла в упадка. В экономике страны оказались нарушенными все межотраслевые и внутриотраслевые пропорции. После полного освобождения Северного Вьетнама от французских колонизаторов в 1954г. доля продукции промышленности в общем объёме промышленной и сельскохозяй-ствееной продукции не превышала 1,5 % / 165, с.96/
В результате претворения в жизнь курса, намеченного III и ІУ зъездами ШВ / ныне КПВ / по развитию социалистической экономики І настоящее время эта доля достигла более 50$. Действуют тысячи іредприятий и объединений / комбинатов / в разных промышленных от-)аслях. Появились новые важные отрасли тяжёлой промышленности, та-:ие, как металлургия, машиностроение, химическая и т.д
К 1975г. по сравнению с 1955г. в Северном Вьетнаме основные юндыв сфере материального производства увеличились в 5,1 раза, в .ч. промышленности - 6,8 раза, число промышленных предприятий уве-ичилось в 16,5 раза.
В области управления экономикой также достигнуты значительные успехи. В период -с 1976 по 1980г. в государственном секторе появился ряд предприятий, добившихся высокой экономической эффективности. Хорошо развивалась мелкокустарная промышленность. Появившееся правильное направление в области управления экономикой со стороны государства стало позитивным фактором, открыло новые растущие перспективы для лучшего использования в предстоящие годы существуїощих и потенциальных возможностей страны с тем, чтобы вывести народное хозяйство из трудностей. За этот период производственные мощности в промышленности возросли на 100 тыс.квт электроэнергии, 2 млн.тон. угля, 500 тыс.тон. цемента. -Ь строй выступят е сооружаемые электростанции, цементные, моторостроительные, судостроительные и судоремонтные заводы, прядильные, целлюлозно-бумажные фабрики и др.- За 1980г. по сравнеию с 1976г. общая стоимость основных фондов государства увеличилась на 10,2 млрц донгов./16, -СІ5/.
Однако по сравнению с огромными задачами создания материально -технической базы социализма и защиты Родины промышленное производство ещё находится на довольно низком уровне. Промышленность СЕВ в настоящее время имеет следующие основные особенности:
I/ Преобладает мелкая, кустарная промышленность, значительн ная часть которой подчинена местным властям. Эта промышленность производит 66,6/о / в 1981г./ объёма промышленной продукции, главным образом, ручным способом, используя примитивную технику и технологию. Хотя сделан определенный шаг вперёд в техническом отношений предприятий, уровень его ныне ещё низок. На Севере страны нфяде предприятий сохраняются отсталая технология, устаревшие и не комплексное оборудование, не хватает запасных частей для ремонта. На Юге, хотя и имеются совершенные предприятий, как правило, на них современная технология применяется непоследовательно и не комплексно.
Доля мелкого производства составила 53,% /в 1955 s 89,Ъ% /. Из 1335 предприятий 1020 являются мелкими и 315 крупными, в результате чего организация и управление экономикой характеризуется растленностью, разрозненностью, и малой эффективностью. Вместес,«ем ; допускавшимися ошибнами субъективного характера в управлении, эко-юмикой неполно используются имеющиеся поюнциальнне возможности їтранн.
На самом деле промышленность СЕВ ныне не может производить все обходимое для своих ннжд, для сельского хозяйства, не может удовлетворить,потребности, населения в товарах и экспорта. Поэтому её едущая роль в народном хозяйстве ещё доврльно ограничена.
, Данные в таблице $ говорят о том, что производство ряда важных вдов промышленной продукции на дущу населения в. Северном, Вьетнаме 190г. / исходный момент начал& строительства социализма /, в 97бг. / начало второго пятилетия развития экономики / и в настоя-ее время во многом ниже, чем было в Советском Союзе и других соци-листических странах» когда эти страны вступил(»в переходный период, ри чем производство «некоторых важных продуктов /. чугун, и, сталь, ми-ериалыше удобрения, цемент,.,ткань,. ..ДЕ І98ІГ. имеет тенденцию к ниже нию по сравнению с 1960г.
Основные напрвления сове ров нствования промышленного производства в переходный к социализму период
Ведущим звеном централизованного управления социалистической экономикой является планирование, в ходе которого устанавливаются имеющие в силу экономического закона плановые задания для предприятий / объединений /. Это становится возможным в силу хозяйственно-политического единства социалистической системы, определяемого господством социалистической собственности и социалистических производственных отношений. їаким образом, разработка плановых заданий и других нормативных материалов, регламентирующих процессы расширенного,воспроизводства, имеет в своей основе сознания и использование экономических законов. ОНа будет успешной лишь на базе строгого, глубокого учета действия экономических законов социализма.
Следовательно, социалистическое народное хозяйство развивается как планомерно организованный механизм. Никакие частные ошибки и даже неудачи не меняют этого генерального пути его развития. Но формы.и методы планомерной организации управления производством не могут оставаться неизменными. Они непрерывно совершенствуются и каждый раз принимают вид, наиболее соответствующий достигнутому этапу экономического развития.
С 1954г Оевер Вьетнама приступил к строительству социалистической плановой экономики. Первый.государственный план восстановления и развития народного хозяйства был принят Правительственным Советом ДЕВ 26 декабря 1955г. За прошедшие почти Шлет, несмотря на тяжёлые военные испытания, в стране были реализован трёхлетний план / 1958-196Ог/, два пятилетних плана / І96І-І965гг и 1976-1980гг / и последующие годовые планы. Ныне в народном хозяйстве имеются плановые органы сверху донизу, действует система планирования, реалируются третий пятилетний план / І98І-І985гг /и годо: . ые планы.
Исключительные значения.планирования в строительстве социализма в нашей стране постоянно подчеркивается в решениях партии и Правительства. В отчете Щ КПВ ІУ съеду партии отмечается: " Государственный план - основной инструмент управления экономикой, мощ нал движущая сила, ускоряющая развитие народного хозяйства. Государственный план конкретизирует партийную линию в области экономического развития; это комплексное применение объективных законов экономики, науки, техники для развития экономики и культуры, построения социализма." /9,с.100/.
В речи на У" Пленуме ЦК КПВ / декабря 1983г / тов. Ле Зуан подчеркнул: " С тех пор как наша сррана вступила в переходный период к социализму, наша партия утвердила, что в деле преобразована ния и строительства экономики необходимо превратить планы в главный -инструмент, на основе государственных, планов руководить и управлять всем социально-экономическими процессами." / 210,м/
Пратика показывает, что за прошедшие годы работа в области планирования достигла заметных успехов, внесла положительный вклад в дело социалистического преобразования и строительства социализма в нашей стране. Она способствовала формированию и укреплению секторов социалистической экономики, обеспечивающей победу в войне и стабилизацию жизненных условий народа. Благодаря плановому управлению осуществлялось распределение капитальных вложений, общественного труда, подготовка кадров, и т.д. Система планирования внесла вклад в создание материально-технической базы социализма, формирование новой структуры экономики. Следовательно, болыпиз успехи в преобразовании и строительстве социализма, достигнутые нашим народом, не отделимы от успехов планирования под руководством КПВ.
За последние три года уже первые шаги по обновлению управления экономикой и планирования позволили достигнуть положительные успехи. Государственная политика и отдельные экономические законы направлены на совершенствование таких форм,как расширение самостоятельности предприятия, / объединения /, стимулирование экспорта и научно-технического изыкания, усиление внимания.к созданию уездной экономики и т.д.. Во многих отраслях и местностях силы коллективного хозяина обусловляют прогрессивные стороны в использовании трудовых ресурсов, оборудования, земли; в развитии производства и устроении жизни .
В период с 1976 по 1980г среднегодовой прирост валовой продущ ции промышленности составил ,0,6$ , за три года / I98I-I983r / этот показатель увеличился в среднем II,% t При этом производство местной промышленности увеличилось на 15,2$, а мелкокустарной - на 11,7$ В то время производство прмышленности центрального подчинения увеличилось в среднем 3,2$ за год./ 37,с.20 /.