Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Закономерности формирования структуры капитальных вложений в период построения материально-технической базы социализма в СРВ 9-47
I. Особенности капитальных вложений в cлoвияx развития народного хозяйства ьетнама 9 - 28
2. Экономическая политика партии и законо мерности формирования структуры капи тальных вложений во Вьетнаме 29-47
ГЛАВА II. Анализ эффективности капитальных вложений во Вьетнаме 48 - 90
I. Совершенствование показателей и методы учета эффективности капитальных вложений 48 - 63
2. Исследование структуры капитальных вложений как фактор повышения эффективности общественного производства 63-80
ГЛАВА III. Важнейшие факторы роста эффективности капитальных вложений в народном хозяйстве СРВ ..7. 81 -131
I. Эффективность применения прогрессивных форм организации строительного производства 81 - 99
2» Направления научно-технического прогресса в капитальном строительстве и повыше ние экономической эффективности строи тельного производства
3. Опыт партийного руководства капитальным строительством в СРВ 124-131
Заключение 132-136
Список использованной литературы
- Экономическая политика партии и законо мерности формирования структуры капи тальных вложений во Вьетнаме
- Исследование структуры капитальных вложений как фактор повышения эффективности общественного производства
- Направления научно-технического прогресса в капитальном строительстве и повыше ние экономической эффективности строи тельного производства
- Опыт партийного руководства капитальным строительством в СРВ
Введение к работе
Решения ХХУІ съезда КПСС, постановления последующих Пленумов ЦК КПСС, наметившие пути и методы дальнейшего подъема советской экономики, внесли неоценимый теоретический вклад в разработку проблем эффективности общественного производства,
В социалистической экономике роль капитальных вложений особенно велика. Капиталовложения являются материальным средством изменения пропорций общественного производства, формирования отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса, создания новых прогрессивных отраслей, развития производственных мощностей и передовой техники, механизации труда, решения насущных задач повышения материального благосостояния народа и укрепления обороноспособности страны. Обеспечивая расширенное социалистическое воспроизводство, создание материально-технической базы социализма, капитальные вложения создают условия для полной занятости трудоспособного населения, являются важным фактором повышения производительности труда и экономической эффективности общественного производства.
Проблемы повышения эффективности капитальных вложений в строительном комплексе, формирования и совершенствования как отраслевой структуры народного хозяйства, так и технологической структуры строительного комплекса всегда были в центре внимания коммунистических и рабочих партий социалистических стран,
ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что "основной задачей капитального строительства является наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе, сооружение жилищ и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения"1, I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с,174.
- 4 Особо важное значение проблема эффективности капитальных вложений имеет в Социалистической Республике Вьетнам, которая только что пережила период длительных ожесточенных войн. Об этом свидетельствуют постановления У съезда Коммунистической партии Вьетнама, где в качестве первоочередной задачи отмечено: "В деле упорядочения капитального строительства необходимо пересмотреть структуру капиталовложений, масштабы и темпы капитального строительства, преодолеть распыление капиталовложений, отсутствие комплексности и экономической эффективности"1.
Это требует решения целого комплекса вопросов, связанных с направлением вложений, инвестиционной политикой, планированием капитального строительства, улучшением проектно-изыскательских работ, совершенствованием организационной структуры, а также материально-технического снабжения. Важнейшие из этих вопросов нашли отражение в постановлении Совета Министров СРВ от 15 декабря 1984 года "О совершенствовании управления капитальным строительством".
В прошедшие года, как это отмечалось на У съезде КПВ, в области капитальных вложений и капитального строительства в СРВ наблюдались серьезные недостатки, "Просчеты и ошибки в конкретизации и выполнении курса выражаются в нерациональном определении структуры экономики, структуры капитальных вложений, в том, что в действительности составление плана не ведется на всех уровнях.
Решение этих проблем позволит привести в действие дополнительные резервы повышения эффективности народного хозяйства, что особенно важно в период построения материально-технической базы социализма во Вьетнаме.
Проблемы повышения эффективности капитальных вложений исследуются в трудах советских экономистов Бушуева B.C., Кваши Я.Б., Красовского В.П., Комарова Й.К., Кулибенова B.C., Смышляевой Л.М., Хачатурова Т.С, а также в ряде коллективных монографий, изданных Академией общественных наук при ЦК КПСС, институтами АН СССР, Госстроя СССР и других научных учреждений.
Изучение и обобщение опыта СССР позволяет более углубленно раскрыть особенности осуществления капитальных вложений, обосновать основные направления повышения их эффективности в условиях СРВ.
Экономическая политика партии и законо мерности формирования структуры капи тальных вложений во Вьетнаме
В экономической политике Вьетнама важное место отводится материально-технической базы и совершенствования структуры капитальным вложениям как основе увеличения потенциала, создания общественного производства страны.
Политика капитальных вложений является составной частью генеральной линии партии как на этапе национальной народно-демократической, так и на этапе социалистической революции. Одним из основных народнохозяйственных инструментов решения экономических, социальных и политических задач являются капитальные вложения. Они выступают как важное средство прогрессивных изменений в структуре общественного производства, повышения сбалансированности экономики, ускорения технического прогресса, обеспечения роста благосостояния трудящихся. Такая экономическая политика капитальных вложений ставилась и решалась в тесной связи с задачами длительной трудной и самоотверженной борьбы вьетнамского народа за независимость, свободу и единство страны, с тем чтобы "превратить Вьетнам в социалистическое государство с современной индустриально-аграрной экономикой, передовой культурой, наукой и техникой, надежной обороной, цивилизованной и счастливой жизнью .
В строительстве социалистической экономикисв иасштабах всей страны значительно возрастают требования в повышению эффективности всего инвестиционного процесса. Это охватывает наиболее важные вопросы формирования структуры капитальных вложений; определение правильной отраслевой структуры народного хозяйства, направленное на оптимальное использование рабочей си лы, оборудования, машин, материальных средств, повышения их эффективности; развитие тяжелой промышленности; отраслей, выпускающих товары народного потребления; комплексное развитие хозяйства отдельных регионов. Важное значение приобретает создание экономики центрального подчинения при одновременном развитии экономики местного подчинения, объединение этих отраслей экономики в единую народаохозяйственную структуру, расширение материально-технической базы науки и непроизводственной сферы.
Решение этих проблем затруднено ввиду ряда обстоятельств. Развитие социалистической революции во Вьетнаме характеризуется целым рядом особенностей и, в первую очередь тем, что "диктатура пролетариата зародилась в условиях существования исключительно отсталых производительных сил, слабости материальных предпосылок, необходимых для строительства социализма" .
"Ставя перед собой задачу построить социализм, - писал Генеральный секретарь ЦК КПВ Ле Зуан, - мы должны были создавать с самого начала как новые производительные силы, так и новые производственные отношения, основы новой экономики, как строи р тели возводят дом с первого этажа .
Осуществление экономического строительства в сложных условиях перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, в обстановке длительной вооруженной борьбы против агрессоров и раскола страны потребовало от Коммунистической партии Вьетнама, разработки экономической политики, отвечающей стратегическим задачам социалистической революции и задачам борьбы за национальное воссоединение. Основные черты экономического курса партии стали реальным воплощением неразрывного единства общих закономерностей развития социализма и конкретно-исторических и национальных особенностей, проявившихся в теории и практике социалистического строительства во Вьетнаме.
Важность задачи обеспечения дальнейшего экономического прогресса общества, создания материально-технической базы социализма Вьетнама предполагает более рациональное использование всех факторов производства, всех его ресурсов» В этой связи особое значение имеет рациональное использование капитальных вложений в народном хозяйстве, так как они являются важным фактором роста экономического могущества страны, создания развитой индустрии и сельского хозяйства, неуклонного повышения благосостояния народа. Можно сказать,что немалые резервы роста эффективности производства заключены в совершенствовании системы планирования капиталовложений, улучшении структуры распределения инвестиций, повышения эффективности капитального строительства, т.е. в совершенствовании экономической политики капитальных вложений.
На основе творческого обобщения закономерностей развития социалистического строительства применительно к специфическим условиям Вьетнама, экономическая политика КПВ заключалась в переходе от мелкого производства к крупному социалистическому производству.
Исследование структуры капитальных вложений как фактор повышения эффективности общественного производства
Проблемы формирования и преобразования пропорций в структуре народного хозяйства возникали и разрешались во Вьетнаме на всех этапах социалистического строительства. В настоящее время эти проблемы приобретают важное значение, так как пропорциональность и сбалансированность являются непременным условием динамичного развития социалистической экономики.
"Превратить Вьетнам в социалистическое государство с современной индустриально-аграрной экономикой, передовой культурой, наукой, техникой, надежной обороной, щивилизованной и счастливой жизнью , - такая задача поставлена У съездом Коммунистической партии Вьетнама. Все это сопровождается значительными качественными сдвигами в экономике и требованием максимально полного использования резервов экономического роста. Это связано с необходимостью планомерного воздействия на структуру народного хозяйства с целью получения экономических пропорций, отвечающих требованишл сегодняшнего дня, хозяйственно-политическим задачам, поставленным партией на этом этапе.
У съезд КПВ в своих решениях ставит задачи удовлетворениянаиболее насущных и важных потребностей народа, постепенной стабилизации нормальной жизни населения, а затем - повышения материального и культурного уровня народа. Это во многом определяется инвестиционной политикой, рациональным распределением и использованием капитальных вложений, обеспечивающих расширенное воспроизводство в нужных народному хозяйству пропорциях. Ход расширенного социалистического воспроизводства и формирование его структуры зависит от правильного направления и эффективного использования капитальных вложений.
Наряду с общими пропорциями воспроизводства общественного продукта в структуре народного хозяйства имеют большое значение частные пропорции, особенно в такой важной области хозяйственной деятельности, как капитальное строительство. Это объясняется тем,что отправным началом структурных сдвигов в экономике является соответствующее распределение капитальных вложений и осуществляемое на этой основе капитальное строительство.
Формирование соответствующих пропорций, структуры общественного продукта и капитальных вложений - процесс весьма сложный, это комплексное общественно-экономическое явление, на его формирование одновременно влияют многие социальные, демографические, экономические, технические и организационные факторы.
Поэтому для практического решения задач совершенствования структуры и определения прогрессивных направлений изменения экономических, а также выработки рекомендаций о путях и факторах повышения эффективности производства на основе этих структурных сдвигов необходимы глубокие научные обоснования.
Проблема формирования отраслевой структуры еще не в полной мере исследована в СРВ. Вместе с тем, в этой области в прошлые годы у нас допущено много недостатков и ошибок, вследствие чего наблюдались серьезные диспропорции в экономике.
В период создания материально-технической базы во Вьетнаме возникла проблема определения такой отраслевой структуры капитальных вложений, которая обеспечит устойчивость народного хозяйства и поступательный динамический характер его развития.
Закономерности формирования подобной структуры имеют большое значение, потому что они играют решающую роль в формировании структуры занятости населения, отраслевой структуры основных фондов, структуры производства совокупного общественного продукта и национального дохода. Масштабы прогрессивных структурных преобразований, которые в современных условиях являются одним из основных факторов повышения эффективности социалистического производства, во многом предопределяются масштабами структурных изменений в народнохозяйственных капиталовложениях. Также существенно и обратное влияние, т.е. воздействие изменений отраслевой структуры производства, динамики основных фондов на величину и структуру дополнительных капитальных вложений.
Структурные сдвиги капитальных вложений прямо и непосредственно связаны с пропорциональностью общественного производства и являются определенной формой ее проявления. Пропорциональность в социалистической экономике определяется в плановом порядке, очевидной поэтому является взаимосвязь процессов формирования структуры капитальных вложений с действием закона планомерного развития экономики и формами его проявления в СРВ.
Направления научно-технического прогресса в капитальном строительстве и повыше ние экономической эффективности строи тельного производства
Ускорение научно-технического прогресса и повышение на этой основе технико-экономического уровня производства служит основой экономической роста страны. Вместе с тем, темпы и эффективность развития народного хозяйства в большей мере зависит от таких факторов, как рациональное использование материальных трудовых и финансовых ресурсов, совершенствование организационных форм управления и методов планирования, улучшение организации труда и производства. Важную роль играет также совершенствование отраслевой структуры экономики, рациональное размещение производительных сил, развитие социалистической экономической интеграции. В совокупности все эти факторы определяют эффективность общественного производства.
Проблема измерения эффективности общественного производства в целом служила предметом изучения с первых же шагов становления социалистической экономики. По мере накопления опыта планирования развивались методы определения экономической эффективности общественного производства и совершенствовалась система показателей эффективности. В развернутом виде, в качестве самостоятельного раздела народнохозяйственного плана, планирование повышения экономической эффективности общественного производства было осуществлено при составлении пятилетних и долговременных планов развития народного хозяйства СРВ. Разработка системы показателей экономической эффективности предусматривается в СРВ как по народному хозяйству в целом, так по отдельным местностям (провинция и город), отраслям материального производства, включая строительство, а также по объединениям (комбинатам) и предприятиям. Исследование отраслевых аспектов эффективности позволило впервые сформулировать основные методические положения измерения эффективности строительного производства. К этим положениям прежде всего относится народнохозяйственный подход к расчетам эффективности, использование системы взаимосвязанных показателей, преемственность расчетов на разных уровнях управления, анализ показателей в целях изыскания резервов повышения эффективности производства.
Следует заметить,что широкие исследования в области эффективности общественного производства и его отраслей по времени проводятся позже исследований по методологии определения экономической эффективности капитальных вложений и научно-технического прогресса. Это, с одной стороны, позволило учесть опыт проведения последних, а с другой - усилило дискуссионный элемент в разработке проблемы.
Центральное место в дискуссии занимает вопрос о критерии экономической эффективности общественного производства и о методах его расчета. При этом нередко упускается из виду,что критерий необходим для теоретического представления об эффективности и в этом смысле должен отражать "идеальное" ее содержание. Попытки непосредственного использования критерия эффективности в качестве инструмента расчетов являются, как свидетельствует опыт, малоплодотворными. Безрезультатными оказались пока также методы конструирования "интегрального" показателя экономической эффективности, всесторонне и одаозначно отражающего частные критерии.
При характеристике критерия эффективности общественного производства в экономической литературе исходят из требования максимизации объема произведенного национального дохода, полученного при заданных размерах жиового и овеществленного труда, и ограниченной по верхней и нижней границам доли производственного накопления. Этот критерий в наибольшей мере отражает цель социалистического общественного производства - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества1
В "Методических указаниях к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР" рекомендуется в качестве единого народнохозяйственного критерия принять максимизацию роста национального дохода (чистой продукции) по отношению к затратам на производство или к применяемым в производстве ресурсам при оптимальном соотношении фондов потребления и накопления, В этом определении допускается двойственный подход при оценке роста национального дохода - к произведенным затратам и к примененным ресурсами
"Ресурсная" оценка, по нашему мнению, в большей мере,чем "затратная", выражает экономическую сущность эффективности общественного производства, однако при ее практическом использовании встречаются значительные трудности, связанные с необходимостью соизмерения разнородных ресурсов
Эрес = Л (16) где Эрес - показатель экономической эффективности общественного производства, Д - национальный доход,
К - капитальные вложения или стоимость производственных фондов (основных и оборотных),
L - численность работников, занятых в материальном производстве, чел.; с ц (9 - коэффициенты приведения К и L к единой равномерности. Использование для подобных оценок производственной функ расчета, показатели. Под ред.Плышевски Б.П. - М.,Экономика, как показывает опыт ]тсчетов, не решает проблему в целом из-за известных ограничений, которые связаны с применением этого метода.
В качестве одной из модификаций "ресурсной" оценки служит замена показателя численности работников годовым фондом заработной платы. Такое косвенное представление ресурсов труда далеко не всегда правомерно, тем более,что динамика этих показателей не совпадает. Допускаемые при такой "подмене" показателей многие оговорки в расчетах делают последние весьма условными.
Более жизненными следует признать предложения ряда авторов о том,чтобы использовать в расчетах эффективности так называемый коэффициент заменяемости, характеризующий величину труда, которая может быть сэкономлена за счет применения единицы фондов при заданном уровне производительности труда. При таком подходе предполагается,что фонды заменяют живой труд с определенным уровнем его фондовооруженности.
Опыт партийного руководства капитальным строительством в СРВ
КПВ организовывает и мобилизовывает трудящиеся массы на социалистическое соревнование с целью повышения производительности труда и увеличения всех показателей капитального строительства. В результате этого в СРВ создана система, предусматривающая параллельное проектирование и строительство объектов, гарантирующая соблюдение графика выполнения строительных работ, заблаговременную подготовку кадров, участие эксплуатационников в монтаже и наладке оборудования, содружество рабочих и специалистов в отработке технологических процессов, бесперебойное материально-техническое снабжение.
Генеральный секретарь ЦК КПВ т.Ле Зуан говорил,что "наряду с правильным применением экономических законов и научно-технических закономерностей мы должны иметь и планы, в которых предусмотрены соответствующие мероприятия в целях всемерного развертывания социалистического соревнования, превращения его в подлинно революционное движение масс, рассматривать его как закономерность процесса строительства социализма. Прежде всего надо обратить серьезное внимание на организацию труда и управление им; особенно в тот период, когда труд в значительной части является ручным .
Проблемы интенсификации капитального строительства не толь ко широко обсуждаются на уровне ЦК КПВ, но и на совещаниях секретарей обкомов и горкомов партии, руководителей министерств и ведомств. В работе совещаний принимают участие члены Политбюро ЦК КПВ, секретари ЦК КПВ. Весь комплекс вопросов анализируется в тесной связи с безусловным выполнением плана капитального строительства в целом по народному хозяйству, по ведущим отраслям, решающим социально-экономическим территориям и важнейшим стройкам. Но ЦК КПВ рассматривает принципиальные вопросы строительства на основе изучения положения дел в отрасли или на территории, принимает конкретные решения по проблемам развития и совершенствования капитального строительства. Необходимо повышать роль государственных органов в области управления. Практика ясно показывает,что партия только тогда может добиться успехов в руководстве экономикой и обществом, если она сумеет постоянно укреплять мощь государства и сознательно повышать его роль в области управления. При этом основной функцией государства является конкретизация и воплощение политики партии в государственном плане, законодательстве, в конкретных мероприятиях, а также в организации выполнения директив и политики партии. Об этом свидетельствует опыт строительства на многих ключевых стройках, например, порт Кыало (Нгетин), мост Тханлонь (Ханой) и ГЭС Хоабин.
Постоянно работу строительных организаций и всего капитального строительства рассматривали подотделы по капитальному строительству при отделе промышленности ЦК КПВ, Совете Министров СРВ.
"Создание режима социалистического коллективного хозяйствования, особенно в области экономики означает быть коллективным хозяином основных средств производства, трудовых ресурсов, быть коллективным хозяином в деле организации и управления производством ив сфере распреде ления".
В этих условиях непрерывно возрастает роль трудовых коллективов - основной ячейки общества, выполняющей большие задачи в общенародной кооперации труда. Это важное поле борьбы за по выпение трудовой и общественной активности трудящихся, где формируются новые социалистические качества трудящихся складываются отношения дружбы и товарищеской взаимшоясици.
В задачу партийных организаций министерств и ведомств входит эффективная организация осуществления решений партии и государства по делам капитального строительства, совершенствование материально-технической базы, подборе и подготовке руководящих и управленческих кадров, научных исследованиях и внедрении их достижений в строительное производство, улучшение условий труда и увеличение материального благосостояния трудящихся, а также осуществление контроля за работой аппарата по выполнению директив партии и правительства.
Первичные партийные организации предприятий, строительных организаций и строек обязаны контролировать деятельность администрации, обеспечивать неукоснительное, точное и эффективное выполнение курса, политики, решений партии, государственного законодательства. Первичные партийные организации не определяют конкретных показателей плана, методов производств, направлений специализации предприятий, не решают технические вопросы. Все это относится к компетенции руководителя. Руководитель и администрация отчитываются перед партийным комитетом в соответствии с установленным порядком. Первичные партийные организации могут ставить перед руководителем вопросы о необходимости внесения изменений в работу администрации, если она не соответствует партийным решениям или действующему законодательству.
Первичные партийные организации организовывают участие масс в обсуждении плана капитального строительства до того, как он будет передан на рассмотрение в вышестоящие инстанции для проведения этой работы,первичные партийные организации должны хорошо знать конкретную обстановку, выявлять потенциальные возможности, развивать инициативу масс, в том числе по технико-экономическим вопросам, выявлять новые факторы в духовной и политической жизни масс.
Все это необходимо для развития активности и выработки научного подхода к составлению плана капитального строительства, для неукоснительного выполнения политики партии.
ЦК КПВ постоянно занимается проблемой совершенствования работы с кадрами. На У съезде КПВ подчеркивалось,что ..."новый этап революции, изменения в структуре управления экономикой, внедрение хозрасчета и социалистического предпринимательства требуют срочного пересмотра и ускорения подготовки и расстановки кадров .
ЦК КПВ оказывает помощь секретарям парторганизаций предприятий, строительных организаций, строек в овладении стоящими перед отраслью или предприятием задачами, в повышении уровня экономических и технических знаний, а также в установлении контакта с местными партийными органами для выработки и осуществления плана подготовки и переподготовки секретарей парторганизации предприятий, строительных организаций, строек в области управления экономикой, в том числе повышения их технических знаний.