Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание научно-технического прогресса в строительстве и его влияние на повышение эффективности капитальных вложений 14-61
I. Особенности и закономерности ускорения внедрения - достижений научно-технического прогресса в строительстве 14-38
2. Усиление взаимосвязей научно-техническо го прогресса и эффективности капитальных вложений 38-61
ГЛАВА II. Экономические и организационные основы оптимизации инвестиционного процесса 62-III
I. Социально-экономические проблемы учетавлияния фактора времени при реализации капитальных вложений 63-86
2. Методологические основы оптимизации инвестиционного процесса 86-III
ГЛАВА III. Пути совершенствования организации и стимулирования строительного производства II2-I49
I. Развитие прогрессивных форм организации и стимулирования внедрения новой техники и технологии в строительное производство II2-I33
2. Совершенствование форм и методов партий ного руководства повышением эффективности в строительстве 133-149
Заключение 150-156
Приложения 157-164
- Усиление взаимосвязей научно-техническо го прогресса и эффективности капитальных вложений
- Социально-экономические проблемы учетавлияния фактора времени при реализации капитальных вложений
- Методологические основы оптимизации инвестиционного процесса
- Совершенствование форм и методов партий ного руководства повышением эффективности в строительстве
Введение к работе
Объективной основой интенсивного развития социалистической экономики признано всемерное ускорение научно-технического прог-ресса во всех отраслях материального производства.
Стратегические направления реализации экономической политики партии, выработанные ХХЯ съездом КПСС и IX съездом ПОРП и последующими пленумами ЦК партии, являются тем фундаментом на котором строится практическая деятельность партийных, плановых и хозяйственных органов.
Обосновывая новые задачи стоящие перед партией в области создания самой передовой материально-технической базы развитого социализма, о качественном улучшении материальных условий жизни и труда советского человека М.С.Горбачев отметил: "Нам предстоит добиться решающего поворота в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития. Мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда" .
Существенно усилено внимание к воспроизводству основных производственных фондов интенсивного типа. В этой связи капитальные вложения на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий только за I98I-I983 гг. возросли в народном хозяйстве СССР на 22/2.
Следует однако отметить, что темпы роста капиталовложений как в СССР так и в ПНР все еще превышают темпы роста национального дохода и производительности труда.
Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 г. Правда, 12 марта 1985 г.
Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.360. „ 4 -
Не удалось до конца преодолеть такие недостатки в хозяй-ствовании как распыление капитальных вложений, чрезмерно дли-тельный инвестиционный цикл, довольно высокий удельный вес капитальных вложений на единицу конечного результата. Все это вызывает необходимость всестороннего раскрытия и лучшего использования резервов повышения эффективности капитальных вложений.
Эти резервы следует выявлять и использовать на всех стадиях инвестиционного процесса. От тесного единства и взаимосвязи стадий инвестиционного процесса (предпроектной стадии, проектирования, строительства, пусконаладочных работ и освоения производственных мощностей) зависят конечные результаты получаемые обществом от вкладываемых средств.
Рассматривая экономическую сущность инвестиционного процесса, отмечая все возрастающее взаимодействие капитального строительства с сопряженными отраслями, следует обратить внимание на особое место строительного комплекса в реализации экономической стратегии КПСС и ГОРЛ.
Капитальные вложения характеризуют объем затрат на воспроизводство и модернизацию основных фондов производственного и непроизводственного назначения, которые могут быть использованы с различной степенью эффективности. Это свидетельствует о том, что важным становится не только выбор наиболее эффективных направлений капитальных вложений, но и осуществление самого строительства, оптимальным в данных условиях путем, развитие строительного производства.
Речь идет прежде всего о дальнейшем повышении уровня индустриализации строительного производства, существенном снижении его материалоемкости, сокращении затрат ручного труда. Темпы роста механовооруженности и энерговооруженности труда в »-. Q «-» строительстве растут в 2-2,5 раза быстрее, чем темпы роста производительности труда.
Так, за I98I-I983 гг. рост механовооруженности труда в строительстве составил 22$, энерговооруженности труда - 15$, а рост производительности труда только 8$ .
Также замедлились темпы роста производительности труда в строительстве ПНР, при относительно высоком его механовооружен-ности. Например, с 1978 г. по 1983 г. механовооруженность строительства в ПНР возросла на 47$, а производительность труда не только не увеличилась, но понизилась на 15$.
Для того, чтобы повысить эффективность строительного производства необходимо создать рациональные предпосылки для налаженной работы этой отрасли, больше внимания уделять планированию и подготовке производства, лучшей его организации и управления. Решающим фактором повышения эффективности капитальных вложений признано внедрение достижений науки и техники в этой и смежных отраслях. На основе ускорения научно-технического прогресса в капитальном строительстве обеспечивается экономия трудовых и материальных затрат, повышается уровень индуст- , риализации строительного производства, уменьшаются объемы не- [ завершенного строительства. Так, за период с 1976 по 1983 гг. применение сборных строительных конструкций и изделий из железобетона возросло с 94 по 115 млн.куб.метров или около 22$,. а металлоконструкции с 4,5 до 5 млн.т или на 11,1$. Незаввршен-ное строительство в СССР за три года одиннадцатой пятилетки (I98I-I983 гн.) уменьшилось на 7$ и составило на начало 1984 г. -80$ к годовому объему капитальных вложений^.
Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.41, 117.
Там же, с.116.
Там же, с.367.
В то же время изменения в технике и технологии строительного производства вызывают необходимость совершенствования форм \ и методов организации строительно-монтажных работ, а также улучшения управления строительным комплексом. Анализ показывает, ( что комплексное и своевременное использование достижений науч- \ но-технического прогресса является важнейшим условием интенси-фикации строительного производства, основой повышения эффектив-., ности капитальных вложений.
В экономической литературе СССР и ПНР проблемам повышения эффективности капитальных вложений, развития строительного комплекса и ускорения научно-технического прогресса уделяется большое внимание.
Существенный вклад в их решение внесли работы как советских экономистов - Хачатурова Т.С., Красовского В.П., Канторовича Л.В., Кваши Я.Б., Новожилова В.В., Струмилина С.Г., Шусте-ра А.И.2, так и польских - Ланге 0., Минца Б., Калецкого М., Баки В., Бенья Я., Спруха В., Плоцицы А., Гликмана П, Чарнека Я.
I. См.: Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений. -М.: Экономика, 1979; Фактор времени в плановой экономике (инвестиционный аспект). /Под ред. В.П.Красовского. - М.: Экономика, 1978; Кваша Я.Б. Фактор времени в общественном производстве: Экономико-стратистические очерки. - М.: Статистика, 1979, Канторович Л.В., Богачев В.Н., Макаров В.Л. Об оценке эффективности капитальных затрат. - Экономика и математические методы", 1970, вып.6; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планирований. - М.: Наука, 1972; Струмилин С.Г. Фактор времени в проектировках капитальных вложений. - Избранные произведения, Т.4. - М.: Наука, 1964, Шустер А.И. Фактор времени в оценке экономической эффективности капитальных вложений". - М.: Наука, 1969; Ваинштейн Б.С. Научно-технический прогресс и повышение экономической эффективности в строительстве. - М.: Экономика, 1964; Эффективность техники: резервы, новые тенденции роста / Под ред. В.Г.Лебедева/ -" М.: Мысль, 1972. ~ 7 -и др..
На основе марксистско-ленинских принципов социалистического воспроизводства, учеными была создана целостная теория экономической эффективности капитальных вложений. В ней находят отражение вопросы критериев оценки и методов определения эффективности капитальных вложений, улучшения соотношений между затратами и результатами, совершенствования планового распределения общественных средств. Разработаны общие методологические требования к экономическому обоснованию хозяйственных решений. В соответствии с этим стало возможным составление модели народного хозяйства, выбора наилучшего варианта его планомерного развития.
В научной литературе значительное место отводится также проблеме учета фактора времени при определении эффективности капитальных вложений, анализу учета разновременных затрат. Расширяются исследования, связанные с развитием научно-технического прогресса и использованием его достижений в практике строительства.
Разработан ряд теоретических положений по совершенствованию организаций и управления инвестиционным процессом и строительным производством.
В диссертационных работах больше внимания стало уделяться вопросам повышения экономической эффективности общественных затрат, исследованию проблем сокращения лага капитальных вло-
См.: Lange О. Produkcyjno-technlczne podstawy efektywnos"ci inwestycoi .W.:Pisma ekonomiczne і spo^eczne 1930-1960,Warszawa,PWE, 1961; Mine B. Wzrost ekonomiczny a efektywnos'c . inwestyeji. - Warszawa, 1967; Kalecki M. Zakres stssowania rachunku efektywnosci inwestyeji w gospodarce socjalistycznej. W, ;Problemy teorii .gospodarki socjalistycznej. - Y/arszawa, 1970; Baka W]/., Biefi J. Inwestycje. -Warszawa, RYE, 1982; Spruch W. Strategia postepu technicznego /wst^p do teorii/.-Warszawa, РУШ, 1976; P^ocica д. podstawy systemu і polityki inwestycyjnej. -Y/arszawa, ANS, 1984; Czarnek J.,Glikman P. Stosowanie ruchunku efektywnosci inwestyc^i w praktyce.Prace Instytutu Planowania. - Warszawa, 1975. — О — жений, их концентраций.
В то же время в теоретических исследованиях и экономичен ской литературе еще мало места уделяется проблемам народнохозяйственной эффективности капитальных вложений, всестороннего воздействия динамики и фактора времени при расчетах эффектив-. ности инвестиционных решений, возрастанию взаимосвязей научно-технического прогресса и эффективности капитальных вложений, неполностью раскрыта сущность процесса комплексного осуществления капиталовложений, их направленности на достижение высоких социально-экономических результатов. Недостаточно освещены экономические и организационные проблемы функционирования строительного комплекса в период интенсификации общественного производства, неполностью выявлены резервы его дальнейшего развития.
В связи с использованием в хозяйственном механизме СССР и ПНР новых принципов хозяйствования в рамках экономического эксперимента или экономической реформы, целесообразно дальней- г шее методологическое обоснование, более углубленная разработка принципов оптимизации инвестиционного процесса, обеспечивающих лучшую согласованность интересов всех участников строительного комплекса для достижения максимальных социально-экономических результатов. Следует также отметить, что мало внимания уделяется обобщению передовых форм и методов партийного руководства капитальным строительством, повышению его социально-экономической эффективности.
Необходимость всесторонней теоретической разработки вышеуказанных проблемы и народнохозяйственная значимость их практической реализации предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Его основная цель состоит в том, чтобы^ определить и обосновать наиболее перспективные направления повышения социально-экономической эффективности капитальных вло- - 9 -жений во взаимосвязи с факторами ускорения научно-технического прогресса в строительстве.
Для осуществления указанной цели исследования поставлены задачи: раскрытия сущности научно-технического прогресса в строительстве, его социально-экономического содержания и влияния на интенсивное развитие строительного производства; выявления и анализа факторов наибольшего роста эффективности капитальных вложений на различных стадиях инвестиционного процесса; сравнительного анализа методик расчета эффективности капитальных вложений в СССР и ПНР и определение основных направлений их совершенствования; анализ социально-экономических проблем учета фактора времени в капитальном строительстве на основе принципов народнохозяйственного подхода к оценке эффективности капитальных вложений; методологического обоснования оптимизации инвестиционного процесса и разработки рекомендаций по совершенствованию его организации; обобщения передового опыта, форм и методов партийного руководства КПСС и ПОРП капитальным строительством, повышением его эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и ПОРП, а также официальные документы по актуальным вопросам социального и экономического развития социалистической экономики и совершенствования организации капитального строительства.
В работе использованы научные труды советских и польских ученых, посвященные проблемам эффективности социалистической экономики и закономерностям развития научно-технического прогресса, методологические разработки в области экономической теории социалистического воспроизводства, учета фактора времени в капитальном строительстве. В ходе исследования использовались методы экономико-математического моделирования, линейного программирования и экспертных оценок, на основе которых были проведены социально-экономические исследования в строительных организациях и на предприятиях Белостокского воеводства ПНР и Воро-шиловградской области Украинской ССР.
В работе применялись также статистические методы обработки информации, методы экономического анализа, группировки и сравнения конкретных данных по эффективности капитальных вложений в СССР и ПНР. Исследование проведено на статистических и методологических материалах ЦСУ СССР, Госплана СССР, Всесоюзных научно-практических конференций, а также польских данных gus ІГУС - Главное управление статистикой), Министерства строительства, Воеводского управления строительством и статистико-финан-совых материалах деятельности некоторых строительных предприятий г.Белостока.
Использовались также материалы научных конференций Политехнических институтов в Варшаве и Белостоке, Института экономики и организации строительного производства orgbud в Варшаве.
В качестве объекта исследования автором избраны социально-экономические процессы строительства объектов промышленного назначения в условиях объективной необходимости ускорения научно-технического прогресса. - II -
Новизна работы состоит в системном раскрытии и обосновании организационного и экономического механизма оптимизации инвестиционного процесса, выявлении взаимосвязей факторов ускорения научно-технического прогресса и интенсификации строительного производства как важнейших направлений повышения социально-экономической эффективности капитальных вложений.
В результате проведенного исследования: определены, с использованием метода экспертных оценок, факторы и резервы наибольшего роста эффективности капитальных вложений по стадиям инвестиционного процесса и его конструктивным вариантам; выявлены закономерности и тенденции рационального сочетания развития научно-технического прогресса в составных элементах процесса труда и на этой основе существенного роста его производительности в строительном производстве;
Обоснованы методологические принципы оптимального планирования капитальных затрат с распределением их во времени, позволяющие существенно сократить параметры инвестиционного процесса для достижения максимального социально-экономического эффекта; предложена методика определения оптимального цикла строительства объектов с учетом реальной обеспеченности ресурсами, воздействия научно-технического прогресса и повышения ответственности всех участников строительного комплекса; доказана целесообразная организационная форма реализации и внедрения научно-технического прогресса в строительных и проектных организациях в условиях действия экономического механизма в ПНР, реализации принципиально новых подходов к оценке деятельности строительных организаций на основе усиления хозрасчетных отношений и выполнения договоров по созданию готовой строительной продукции, лучшей согласованности интересов строи- - 12 -тельных организаций с народнохозяйственными интересами; обобщены передовые формы и методы партийного руководства процессами повышения социально-экономической эффективности капитального строительства, касающиеся развития активности трудовых коллективов строительных организаций, расширения их самостоятельности в управлении производством, совершенствования подготовки и закрепления кадров строителей, стимулирования их деятельности по созданию готовой строительной продукции при оптимальных затратах всех видов ресурсов.
Все эти положения и рекомендации выносятся на защиту.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения по проблемам повышения эффективности капитальных вложений доведены до конкретных предложений и рекомендаций.
Проведенный системный анализ факторов наибольшего роста эффективности капитальных вложений позволил выявить взаимосвязи участников создания готовой строительной продукции при возрастающем значении ускорения научно-технического прогресса для более полного использования имеющихся резервов в капитальном строительстве.
Исследование влияния фактора времени на формирование затрат и результатов в капитальном строительстве способствовало выработке конкретных рекомендаций по оптимальному распределению капитальных вложений по годам строительства для использования в практике планирования.
На основе анализа экономического механизма функционирования строительного комплекса региона выработаны рекоменда- . ции по его дальнейшему совершенствованию с учетом повышения самостоятельности и ответственности участников создания готовой строительной продукции, которые могут быть использованы в прак- тике работы воеводских комитетов ПОРП и управлений строительства.
Проведенные разработки позволяют совершенствовать механизм практического осуществления инвестиционных программ в условиях интенсификации строительного производства и тем самым способствуют повышению эффективности капитальных вложений.
Обобщение в диссертации передовых форм и методов работы КПСС и ПОРП по осуществлению партийного руководства повышением эффективности капитального строительства могут найти применение на конкретных участках работы братских партий.
Основные положения диссертации обсуждались на встрече за "круглым столом", организованной АОН при ЦК КПСС и редакцией журнала "Экономика строительства" на тему: "Эффективность капитальных вложений и прогрессивные формы организации строительного производства" (Москва, декабрь, 1983 г.).
Ряд изложенных в работе предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма инвестиционного процесса обсуждался и одобрен Белостокским воеводским комитетом ПОРП и Белосток-ским управлением строительства.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Исследования показывают, что важнейшей предпосылкой роста эффективности капитальных вложений все в большей мере становится научно-технический прогресс в строительстве.
При этом необходимым оказывается выявление всех составляющих эффективности и определение методов ее повышения. Исходной задачей многофакторного анализа становится раскрытие социально-экономического содержания научно-технического прогресса в строительстве на этапе его интенсификации, выявление особенностей и закономерностей ускорения НТП, более полного использования имеющих резервов строительного производства.
Ускорение научно-технического прогресса, его революционные скачки, способствуют развитию производительных сил. Влияние научно-технического прогресса на строительное производство отмечается как в виде изменений структуры и объемов затрат живого и овеществленного труда, так и в виде изменений потребительной стоимости, создаваемой готовой строительной продукции. Научно-технический прогресс способствует ускоренному осуществлению экономической стратегии партии по более полному удовлетворению все возрастающих материальных и духовных потребностей социалистического общества.
I. Особенности и закономерности ускорения внедрения достижений НТП в строительстве
Научно-технический прогресс в строительном производстве осуществляется в условиях рационального сочетания и тесной взаимосвязи всех сторон процесса труда, как "целесообразная деятель- - 15 -ность, или самый труд, предмет труда и средства труда"1. Производительный труд строителей выступает как процесс взаимодействия рабочих непосредственно с элементами природы. Этот труд в экономическом смысле Маркс характеризовал как "процесс, в котором человек своей деятельностью опосредствует, регулирует, контролирует обмен веществ между собой и природой" .
В процессе производства трудом создается потребительная стоимость. Носителем живого труда является человек, который в ходе реализации НТП подвергается психофизическим и интеллектуальным изменениям. Существенно меняется его положение в про- изводственном процессе - уменьшается удельный вес живого труда в пользу овеществленного труда, углубляется освобождение человека от тяжелого физического, монотонного труда за счет замены его машинами. В итоге принятия машиной определенных функций, сначала физических, а потом и некоторых управляющих, началось вытеснение человека с ручных малопроизводительных операций. Новая техника призвана обеспечивать не только облегчение и улучшение условий труда, но придавать труду более творческий и привлекательный характер, способствовать всестороннему развитию личности. Следует также отметить, что новая техника воздействует на психику человека, побуждает его заинтересованность к новому, формированию новых потребностей. Еще Ф.Энгельс предсказывал, "что при социализме производительный труд, вместо того чтобы быть средством порабощения людей, стал бы средством их освобождения, предоставляя каждому возможность развивать во всех направлениях и действенно проявлять все свои способности, как физические, так и духовные, - где, следовательно производительный труд из тяжелого бремени превратился в наслажде-
Маркс К., Капитал, т.1. - Маркс К., Энгельс Ф. - Соч.,2-е изд., т.23, с.189.
См.: там же, с.188. ниє" . Таким образом в современных условиях новая техника выступает не только как средство производства потребительных благ, но и как решающее материализованное условие творческого развития и формирования личности.
Особенно наглядно проявляется взаимосвязь НТП с социальными его результатами в строительстве. Тяжелые и неблагоприятные условия труда на стройплощадках (атмосферные, бытовые и др.) усложняют достижение экономических и социальных эффектов, требуют постоянно применения в этой отрасли новых научных и технических достижений. Каждое отставание внедрения НТП, отсутствие значительного шага вперед, отрицательно сказывается на эффективности конечных результатов деятельности трудовых коллективов в строительстве. Известно, например, общественная значимость трудовой деятельности.строителей и притягательность молодежи к этой профессии за последние годы понизилась. Об этом свидетельствует ряд данных и прежде всего ежегодно неполный набор молодежи в профессионально-технические училища со строительным профилем, понижение занимаемого отраслью строительства места по уровню зарплаты по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Поэтому весьма важным становится необходимость повышения престижности профессии и привлекательности труда в строительстве, и в частности через более высокий уровень зарплаты, облегчение и улучшение условий труда за счет применения новых видов техники и технологии, лучшее обеспечение социально-бытовыми услуг шли.
Но, с другой стороны, требования к труженикам строительства должны быть повышены. Высокий профессиональный и культурный уровень, овладение смежными профессиями, стремление к новому,
I. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.305. - 17 -производственно-общественная активность, а также умение применять на практике коммунистические нормы трудового поведения и нравственные принципы - все это черты современного строителя. Особое значение приобретают деловые и личностные качества руководителя, в том числе его профессиональные знания, организаторские способности и умение формировать стабильные высококвалифицированные трудовые коллективы.
Просматривается и обратная связь. Именно высокая профессиональная и техническая культура рабочих, бригадиров и мастеров в строительстве особенно необходима для ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса. Только из-за низкой технической культуры многие нужные и эффективные проектные технологические решения не всегда внедряются. Так было с некоторыми конструкционными узлами, прогрессивными металлическими обшивками, полностью отделанными панелшли и др., которые используются не во всех строительных организациях.
В определенных условиях реализации НТЇЇ, в связи с применением новых технических средств и трудовых процессов, существенно изменяется содержание "устаревших" профессий, происходят качественные сдвиги в сторону овладения новыми смежными профессиями на основе повышения квалификации, С повышением уровня индустриализации строительства содержание труда, например, плотника, или каменщика намного изменилось, возникли более привлекательные профессии, такие как монтажник или сварщик. Все чаще требуются универсальные работники, овладевшие несколькими сменными профессиями.
В итоге внедрения достижений НТП просматриваются следующие тенденции: во-первых - относительно уменьшается число рабочих мест, сокращаются места, обслуживаемые рабочими низких квалификаций; во-вторых - число рабочих мест, требующих для их обслуживания рабочими высоких квалификаций почти не сокращается, но при этом появляется потребность в рабочих еще более высоких квалификаций; в-третьих, - возрастет роль и значение рабо чих в производственном процессе по сравнению с деятельностью служащих, что просматривается в изменениях пропорции зарплаты рабочих и служащих (см.табл.1).
Таблица I
Соотношение зарплаты рабочих к зарплате служащих в строительстве ПНР за 1972-1982 гг . (в процентах)
1972 г. 1976 г. 1982 г.
Строительство 83,0 91,4 100,0
Промышленность 83,7 89,1 106,7
Наука и развитие техники 71,3 74,0 93,8
Из данных табл.1 следует, что в ПНР в 1982 г. заработная плата рабочих в строительстве сравнялась с зарплатой служащих, а в промышленности имеет опережающий рост на 6,7%. Конечно здесь в определенной степени сказываются и другие факторы как например, сближение уровней образования современных рабочих и служащих, а также нехватка трудовых ресурсов, что вызывает необходимость повышенной зарплатой привлекать люлодых к производительным местам работы. Происходящие в результате НТП изменения в условиях производственного процесса ведут к преобразованию самого труда и в итоге к появлению на производстве рабочих высших квалификаций, которые руководствуются не только мотивами высо-
I. Рассчитано по данным: GUS- wrzesierf 1983; Jacukowicz z.Problem sp^aszczania pac w Polsce. - Polityka Spo^eczna, 1983,Hr 7, s.10. -такого уровня зарплаты, но и сами предъявляют возросшие профессиональные и интеллектуальные запросы. Такой рабочий нуждается в труде структурно более сложном и творческом, содержащем элементы принятия решений, сшлостоятельного планирования и организации своей работы.
Эти требования все более проявляются в строительном производстве, где содержание труда имеет творческий и неповторимый характер. Связано это со специфическими социально-экономическими особенностями строительства. Во-первых с подвижностью -перемещениями рабочей силы и средств труда в производственном процессе; во-вторых, - дифференциацией строительной продукции и условий приложения труда, даже при типизации и унификации отдельных элементов, и в-третьих - достаточно высоком воздействии атмосферно-климатических условий и в определенной степени сезонностью строительного производства.
Все это требует от рабочих - строителей творческого мышления, полного использования профессиональной квалификации и всесторонних знаний. К этим особенностям строительного производства должна быть приспособлена организация производства и труда. Исходя из специфики строительного производства необхо-совершенствовать димо организацию труда с применением таких методов и средств, которые бы соответствовали условиям и характеру строительно-монтажных работ, обеспечивали достижение наилучших конечных результатов по созданию готовой строительной продукции.
Новые достижения НТП, как и новые методы организации производства могут быть успешно использованы в строительстве только при активном участии главной производительной силы -человека. От этой деятельности зависит, в какой степени используются новые достижения науки и техники, обеспечивается заложенная в них социальная и экономическая эффективность.
Организационными формами воздействия на эффективность строительного производства, находящими широкое применение, являются концентрация, специализация и кооперация производства. Практически разработанные принципы научной организации труда применяются и совершенствуются в виде следующих методов организации работ: комплектно-блочного, узлового, поточного строительства, сквозного хозрасчетного бригадного подряда и др.
Большую роль в повышении эффективности производства призвана выполнить бригадная форма организации труда, которая становится в строительстве основной формой. На бригадный хозрасчет перешло в строительстве СССР на конец 1983 г. 93,2 тыс.коллективов, что составляет 43,8% к общему числу бригад1.
Следует отметить, что результаты этой формы организации труда еще не полностью удовлетворяют производство, а сам метод нуждается в дальнейшем совершенствовании. Повышение эффективности общественного производства, достигаемого на базе внедрения достижений НТП, способствует, с одной стороны, облегчению ручного труда, а с другой стороны, означает неуклонное сокращение трудовых затрат. Получение конечного продукта при наименьших затратах рабочего времени, т.е. в конечном счете повышение производительности труда, достигается путем материально-вещественного воплощения живого труда в виде средств труда и предг-метов труда.
Человек, в процессе труда воздействует на предметы труда посредством усовершенствованных средств труда . Эффективность этого воздействия при социализме можно представить в виде эффективности процесса созидания потребительных стоимостей, посколь-
Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.313.
Маркс К., "Капитал", т.1; -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23,с.52. - 21 -ку целью социалистического производства является обеспечение постоянно растущих потребностей членов общества определенными потребительными стоимостями.
Исходя из Марксова теоретического наследия, касающегося коренных изменений в процессе созидания потребительных стоимостей в итоге развития орудий труда в систему машин и превращения ручного труда в машинное производство, надо различать значение этих факторов в процессе труда. Б машинном производстве, средства труда поднимаются наряду с рабочим до роли активного фактора. Машина или система машин замещает собой не одни только орудия ручного труда, но и самого рабочего вместе с его орудиями. По словам Маркса "машина представляет собой произведенную человеком производительную силу и становится вместе с ним созидающей силой" .
В ходе научно-технического развития происходят коренные изменения в средствах труда, все выше возрастает технический уровень производства. В.И.Ленин связывал проблемы повышения технического уровня производства, за счет новой машинной техники с высвобождением ручного труда и подчеркивал, что "чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, р заменяясь рядом все более и более сложных машин" .
Следует добавить, что замена живого труда овеществленным является самой частой формой реализованного НТП и свойственна она всем видам механизации и даже автоматизации.
При автоматизации эта замена достигает более высокого уровня и охватывает также работу определенных групп, занятых умственным трудом.
1, Маркс К. Экономическая рукопись I86I-I863 гг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2^е изд., т.47, с.356.
2. Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. - Поли.собр.соч.,т.I, с.100.
Важнейшим направлением НТП в строительстве является повышение уровня его индустриализации, которая превращает строительное производство в комплексный, механизированный процесс возведений объектов из унифицированных конструкций и элементов заводского изготовления. Индустриализация выступает как форма общественного разделения труда, которая обусловливает переход строительства к крупной машинной технике.
Составной частью проблемы индустриализации строительства становится и повышение уровня его механизации. На данном этапе развития материально-технической базы строительства главной задачей является насыщение строек современными средствами механизации и максимальное сокращение ручного труда. Необходимо иметь ввиду, что проблема механизации требует комплексного подхода. В ходе развития экономики повысилась техническая оснащенность труда, его вооруженность. Так среднегодовой рост фондовооруженности труда в строительстве за 1970-1982 гг. составлял в СССР почти 10% и достиг 4,4 тыс.руб. на одного работающего , а в строительстве ПНР соответственно 12,5% и 175 тыс.злотых.
Однако не следует считать фондовооруженность труда самоцелью, а надо видеть в ней средство повышения производительности труда, воплощение научно-технического прогресса в производственных фондах, а также улучшения условий труда.
В литературе в основном правомерно установлена количественная взаимосвязь между уровнями производительности труда и его Фондовооруженности описываемая следующим образом:
Р = А В где: Р - производительность труда;
I. Народное хозяйство СССР в 1982 г., с.108.
В - фондовооруженность труда,
А - коэффициент масштаба; f - коэффициент значимости производительности труда, рассчитанный по фондовооруженности.
А Черников Д.А. определяет указанную зависимость для строительства за последние 20 лет в следующей конкретной форме:
Р = 5,248 В '366
Рост производительности труда и его фондовооруженности связан с научно-техническим прогрессом и его двумя формами. Если быстрее растут темпы производительности труда по сравнению с фондовооруженностью, тогда преобладает фондосберегаю-щая форма научно-технического прогресса. И наоборот, если производительность труда растет медленее, чем фондовооруженность, то преобладает фондоемкая его форма. Она является трудосберегающей, когда происходит процесс замены живого труда овеществленным, ведущим к росту производительности труда. На стадии первичной механизации строительного производства, когда удельный вес живого труда еще велик и в недостаточной степени заменен овеществленным, преобладает фондоемкая форма научно-технического прогресса. Трудосберегающая форма развития производства свойственная интенсификации экономики, становится преобладающей обычно после завершения процесса первичной механизации. Процесс механизации строительства еще не завершен как в СССР, так и в ПНР. Хотя за последние годы произошли значительные сдвиги в повышении технического уровня строительства.
Высокий уровень комплексной механизации был достигнутв СССР в 1983 г. на земляных работах ~ 98,3%; бетонных и железобетонных - 93,8%. За последние 15 лет применение сборных, изготов-
I. Черников Д.А. Темпы и пропорции экономического роста. «-М., Экономика, 1982, с.46-47. - 24 -ленных индустриальным методом железобетонных конструкций и деталей возросло почти в 2,3 раза, металлических конструкций -в 1,8 раза, в деревянных конструкций и деталей - почти в 1,4 раза1.
Объем строительства из крупноразмерных элементов, панелей и блоков с полной сборностью достиг в 1983 г. - 40,9% общего объема строительно-монтажных работ. В некоторых воеводствах (областях) ПНР объем жилищного строительства из крупных панелей достиг в 1983 г. почти 98% от общего объема домостроения, что, с другой стороны, привело к резкой критике за однотипность сооружаемых зданий. Очевидно, что в данном вопросе необходимо определить оптимальные границы типоразмеров зданий и применения индустриализации с учетом как технико-экономических, так и социально-эстетических факторов.
Следует, однако, обратить внимание на то обстоятельство, что фондовооруженность труда в строительстве ПНР в 1983 г. оставалась почти в два раза ниже чем в сельском хозяйстве и в три раза ниже чем в промышленности. Имеются существенные различия и в технологической структуре основных производственных фондов этих отраслей. Пассивная часть основных фондов в строительстве занимает несколько меньшую часть в структуре всех фондов по сравнению с промышленностью или сельским хозяйством. В то же время удельная часть машин и транспортных средств в основных фондах строительства превышает аналогичные показатели в промышленности лишь на А% (см.табл.2).
В этой связи в процессе использования технического потенциала в строительстве возникают следующие проблемы. Во-первых, нужен последовательный переход от отдельных машин, технологи-
I. Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.116, 117.
Таблица 2
Технологическая структура основных производственных фондов промышленности, строительства и сельского хозяйства ПНР в 1983 г.1 (в процентах)
Основные производственные фонды
Отрасль Здания и Машины и Транспорт- Прочие сооруже- оборудо- ные средняя вание ства
Промышленность 57,0 39,0 3,5 0,5 Строительство 52,0 30,0 16,5 1,5 Сельское хозяйство 82,0 7,0 6,2 4,8 ческих процессов к системам машин и технологическим процессагл, с высокой производительностью и единичной мощностью и опреде- -ленной степенью автоматизации. Во-вторых, замене подлежит не только ручной труд, но и машинный труд, если условия его приложения не отвечают требованиям повышения эффективности производства, а также действующим нормам и нормативам. При этом и замена средств труда должна осуществляться на новой, более прогрессивной основе. В-третьих, необходима механизация не только основных, но и вспомогательных процессов.
В связи с этим требует обновления парк строительных машин, вся техническая инфраструктура строительства. Необходимо повышение уровня оснащения техникой всех без исключения производственных процессов в строительстве и особенно отделочных работ. При определении эффективности технического уровня производства следует учитывать экономию не только живого, но и овеществленного труда.
I. Рассчитано по: Rocznik statystyczny 1984. - Warszawa:G26wny Urzad Statystyczny 1984, s.183.
Минимизация трудовых затрат и материально-технических ресурсов, которая свидетельствует о высокой экономической эффективности производства, достижима в строительстве именно посредством повышения уровня индустриализации строительного производства, т.е. перевода на индустриальные методы всех без исключения работ, выполняемых при возведении зданий и сооружений.
Это означает максимально обоснованный перенос затрат труда в строительном производстве, в заводские условия и превращения возведения зданий в непрерывный, комплексный процесс сборки из конструкций деталей высокой строительной готовности.
Таким образом, в современных условиях индустриализацию строительства следует рассматривать как пшрокое применение сборных конструкций высокой заводской готовности с комплексной механизацией строительно-монтажных работ.
Неотъемлемыми элементами индустриализации являются унификация, стандартизация и типизация параметров и модулей строительных деталей зданий, сооружений с применением передовой технологии и поточных методов работ. К этому тесно примыкают специализация и кооперирование строительных организаций с совершенствованием их организационных форм управления.
Несмотря на значительный подъем уровня индустриализации строительства за последние годы, фактически достигнутый уровень еще не удовлетворяет современным требованиям. Медленно уменьшаются затраты труда непосредственно на стройплощадках, поскольку удельный вес этих трудозатрат в общих затратах труда на стройплощадках и предприятиях стройиндустрии, составляет еще свыше 60%.
Следовательно, индустриализация нуждается в новом, комплексном подходе, суть которого сводится к качественным изменениям как в самой технологии, так и в организации строительного - 27 -производства. Под воздействием научно-технического прогресса происходит развитие основных принципов технологии строительства, что подтверждает целесообразность выделения технологии в отдельный элемент современного производства.
При анализе процесса труда следует иметь ввиду, что предмет труда является пассивным элементом процесса труда. Чтобы подчеркнуть данное обстоятельство К.Маркс называет предает труда наряду с продуктами труда "нейтральным осадком процесса труда"1. Но это не означает, что предметы труда можно не учитывать в экономическом анализе эффективности. В народнохозяйственной практике эффективность использования данного фактора определяется показателем материалоемкости продукции. Посколько изменения материалоемкости отражаются на показателях производительности труда и фондовооруженности, то она также отражает итоговую эффективность использования факторов процесса труда. Вообще, применение одного из факторов сказывается на эффективности использования других. Так, например, повышение производительности труда может сопровождаться слишком высоким ростом фондоемкости и материалоемкости. Следовательно, улучшение одного из показателей еще не свидетельствует о росте эффективности. Только снижение совокупных затрат труда, при неизменном или возрастающем качестве продукции, является необходимым условием повышения эффективности. В хозяйственном механизме имеются разные вариации показателей эффективности производства, однако максимальное повышение эффективности достижимо при повышении производительности труда и снижении фонде-и материалоемкости. Решение этих задач предполагает интенсификацию производства на базе
I. Маркс К. Экономические рукописи, 1857-1859 гг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, ч.П, с.203. - 28 -научно-технического прогресса и совершенствования всего хозяйственного механизма.
Строительство является одной из наиболее ресурсоемких отраслей народного хозяйства. В стоимости строительно-монтажных работ затраты на материалы составляют 55,2$.
Поэтому весьма важной задачей становится снижение материалоемкости строительного производства на основе использования облегченных конструкций и новых материалов.
Воздействие ЕТП в настоящее время нацелено, во-первых, на снижение технических нормативов расходования материалов за счет повышения качества материалов и их свойств, например, за счет повышения марок цемента, прочности стали и т.д. Во-вторых, на замещение натурального сырья искусственными материалагли, такими как пластмассы, тепло- и звукоизоляционные материалы (минерало-полимерные, стекловолокнистые). В-третьих, на поиск относительно новых вещественных композиций, например, полимеробетонов и др. и, наконец, на широкое использование промышленных отходов и вторичного сырья для производства стройматериалов.
Происходящие качественные изменения в применении предметов труда вызывают изменения в средствах труда и в самом труде, как это было, например, в случае замены кирпича крупными панелями, что в последующем привело к развитию высокогрузоподъеглнои техники и существенному преобразованию характера труда строителей.
В обозримой перспективе не предвидится коренных изменений в применений основных конструкционных материалов в строительстве. Бетон, железобетон, стальные и деревянные конструкции останутся основными конструкционными материалами. Однако качественная структура этих материалов будет непрерывно улучшаться.
I. Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.374. - 29 -Широкое применение должны найти такие прогрессивные виды материалов как конструкции из высокопрочного железобетона марки свыше "500" и бетона на легких заполнителях, стали повышенной прочности, листовой прокат в виде открытых и замкнутых холодно-формованных профилей, кленные деревянные конструкции и др.
В итоге внедрения достижений НТП происходит совершенствование структуры строительной продукции, улучшение ее качества, полезных свойств. Так, например, ускорение технического прогресса и качественно новые технологические процессы применяемые в промышленности, увеличение единичных мощностей агрегатов, автоматизация производства и связанная с этим необходимость повышения оснащенности зданий инженерными системами, вызывают необходимость перехода на новые планировочные и конструктивные решения при возведении промышленных зданий и сооружений различного назначения.
Влияние научно-технического прогресса на повышение эффективности строительного производства происходит с двух сторон. С одной стороны, он способствует быстрому росту номенклатуры новых орудий и предметов труда, воздействуя на техническое перевооружение отрасли. В то же время НТП способствует возникновению новых и усложнению действующих межотраслевых связей, приводя к формированию новых, сложных межотраслевых комплексов. С другой стороны, НТП сопровождает совершенствование продуктов труда для удовлетворения все возрастающих количественных и качественных потребностей общества. Совершаются также коренные изменения в характере человеческого труда, что позволяет добиться повышения его социально-экономического эффекта.
Представляется целесообразным определить научно-технический прогресс в строительстве как единый процесс непрерывного развития материально-технической базы производства, совершенст- - зо - вования системы машин и механизмов, применения новых материалов и технологий возведения объектов с соответствующей научной организации строительного производства.
Суть этого определения можно представить в виде структурной схемы (см.рис.1).
Достижения науки и техники реализуются в строительстве в условиях действия системы объективных экономических законов социализма. Социалистический строй в силу объективных условий является строем максшлальнои экономии и высшей производительности труда, достигаемой за счет соединения преимуществ социализма с достижениями науки и техники. На этой основе живой труд становится производительнее в соответствии с законом неуклонного роста производительности труда и "приводит в действие все увеличивающееся количество средств производства при помощи все уменьшающегося количества труда"1. За счет роста фондовооруженности труда и индустриализации строительного производства производительность труда в строительстве СССР возросла за последние 13 лет на 54$, а численность занятых для выполнения I млн. руб. строительно-монтажных работ сократилась с НО человек в 1970 г. до 67 человек в 1983 году2.
Закон планомерного и пропорционального развития народного хозяйства проявляется в целостности и органической взаимосвязи целевых комплексных научно-технических и социально-экономических программ развития отрасли. При этом предусматривается увязка данных программ с соответствующими разделами плана экономического и социального развития народного хозяйства, а также материальными и финансовыми ресурсами. Целевые комплексные
Маркс К. Капитал. Т.Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.25, ч.І, с.247.
Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.373, 374. - ЗІ «
Научно-технический прогресс
Общественные цели
Снижение затрат обществ.труда (повышение степени использования факторов производства)
Повышение уровня удовлетворения общественных потребностей (рост строительной продукции, улучшение его качества)
Метода достижения целей
Развитие и совершенствование средств и предмет тов труда
Совершенствование технологии производства
Совершенствование организации и управления строитель» ством
Рис.1. Структурная схема целей НТП и методов их достижения - 32 -научно-технические программы призваны обеспечить реализацию в строительстве самых важных достижений науки и техники и тем самым повышать эффективность строительного производства, его качества. Например, в машиностроении происходит совершенствование строительных машин, применение которых на стройках приводит к существенному эффекту в строительном производстве. С другой стороны, возводя объекты производственного назначения или осуществляя монтаж оборудования, строители тем самым подготавливают необходимые условия для эффективного использования новых промышленных технологий и оборудования, установленных в новых целесообразно-спроектированных и построенных заводских зданиях.
Наряду с законом неуклонного роста производительности труда в строительстве действует закон преимущественного роста производства средств производства. Он связан с индустриализацией строительства и находит свое выражение в опережающем наращивании мощностей строительной индустрии, промышленности стройматериалов, строительного и дорожного машиностроения по сравнению с ростом объемов строительно-монтажных работ.
Действие основного экономического закона проявляется в нацеленности НТП на достижения высшей цели социализма - наилучшего удовлетворения потребностей общества в жилье, продукцией строительства, повышении его качества, улучшении социально-бытовых и культурных условий жизни народа.
В течение последних лет просматриваются определенные тенденции развития строительного комплекса СССР, неразрывно связанные с влиянием научно-технического прогресса (см.табл.3).
Таблица З
Показатели, отражающие тенденции развития строительного комплекса СССР за 1970-1983 гг. . (в % к 1970 г.)
Показатели 1970 г. 1975 г. 1980 г. 1983 г.
Основные фонды строительства
Фондовооруженность труда
Механовооруженность труда
Применение индустриальных железобетонных конструкций (по объему)
Применение индустриальных деревянных конструкций
Применение индустриальных металлических конструкций (по тоннажу)
Среднегодовая численность занятых в строительстве
Производительность труда
Численность рабочих,занятых на строительно-монтажных работах на
I млн.руб.выполненных строительно-монтажных работ
10.Стоимость выполненных строительно-монтажных работ на I руб.основ^ ных фондов строительства
II.Среднемесячная зарплата
I. Составлено по данным: Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.116, 117, 373, 374, 394.
Анализируя данные табл.3 следует отметить положительные тенденции в развитии строительного комплекса. Во-первых, довольно высокие теглпы роста производства и применения индустриальных строительных конструкций. Во-вторых, опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы и численности работающих. В то же время имеют место опережающие теглпы роста фондовооруженности труда в строительстве по отношению к производительности труда, не находящие соответственной компенсации в виде прироста объемов строительной продук-. ции на одного занятого в строительстве.
За счет внедрения достижений науки и техники в строительстве, его индустриализации, закономерным становится сокращение общей суммы затрат (материало- и трудоемкости) на единицу конечной строительной продукции. Причем надо различать две тенденции в этом вопросе. С одной стороны, в силу прогресса науки и техники происходит увеличение единичных мощностей машин и технологического оборудования сооружаемых объектов, что снижает удельные капитальные вложения на единицу полезного эффекта. Но с другой стороны, при возведении новых и реконструкции действующих объектов, технический прогресс приводит к усложнению структуры этих объектов и установленного там оборудования, вызывает необходимость реализации комплекса мероприятий по улучшению условий труда, охране окружающей среды, что в свою очередь приводит к увеличению сметной стоимости как строительно-монтажных работ, так и затрат на оборудование. Однако повышение капитальных вложений на этапе реализации должно обеспечивать относительную экономию материальных затрат при функционировании и эксплуатации построенных или реконструируемых объектов.
За последние годы просматривается также общая тенденция в структуре затрат постоянно снижается изменении структуры затрат на строительно-монтажные работы. От* носительно стабилен удельный вес затрат на материалы, но возрастает доля амортизации !и затрат по эксплуатащш машин, что связано с ростом фондоемкости и энергоемкости продукции. В то же время доля зарплаты в (см.табл.4).
Таблица 4
Структура затрат на строительно-монтажные работы в СССР (по фактической себестоимости; в % к итогу всех работ)
Всего затрат в том числе: материалы
55,6 55,0 52,7 55,2
В силу вышеуказанных факторов воздействия НТП закономерностью являются изменения в технологической структуре осуществляемых капитальных вложений. Она проявляется в постепенном снижении затрат на строительно-монтажные работы и увеличении доли затрат на оборудование, инструменты и инвентарь для возводимых объектов. Удельный вес строительно-монтажных работ в структуре капитальных вложений по объектам-производственного назначения постепенно снижается и составил в СССР, к концу
I* Народное хозяйство СССР в 1983 г.,с.374. — 36 — 1983 г. - 40%. Одновременно возросла до 48% (по сравнению с 1970 г. на 8%) доля затрат на активную часть возводимых про- ресурсоемкости строительс Структурные сдвиги в изводственных фондов1. В ПНР за последние 13 лет темпы прироста затрат на машины и оборудование опережают темпы прироста затрат на строительно-монтажные работы на 15 пунктов2. Это является предпосылкой для повышения фондоотдачи, не вполне еще ощутимой в экономической практике прежде всего из-за высокой науке и технике в последний период вызывают необходимость постоянного замещения морально и физически устаревшего оборудования новым и более совершенным, что связано с реконструкцией и техническим перевооружением достаточно огромного производственного потенциала. Поскольку реконструкция является наиболее интенсивным способом воспроизводства основных производственных фондов (меньшие материальные затраты, чем при построений новых объектов, быстрейшее освоение производственных мощностей и др.), то оправданншл будет считать возрастание удельного веса капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение закономерностью. Только за последние три года в СССР доля этих затрат возросла на 2,4% по сравнению с 1980 г. и составила 34,8% всех капитальных вло-жений . В современных условиях потребности промышленности в реконструкции быстро возрастают. Поэтому реализуя принцип органического соединения капитальных вложений с НТП, следует иметь в виду, что повышение доли затрат на реконструкцию и техническое, перевооружение действующих предприятий является неотъемлемой частью интенсификации производства.
Народное хозяйство в СССР в 1983 г., с.357.
Рассчитано по: Rocznik statystyczny, 1984, в.176.
Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.360. - 37 -Используя достижения HTII в строительном производстве, нацеленные на повышение производительности труда, его механизацию и индустриализацию, необходимо осуществлять сокращение сроков строительства объектов, что должно являться закономерностью интенсивного роста строительного производства. Однако укрупнение возводимых объектов, а также наблюдаемая за последние годы тенденция к распылению сил и средств, о чем свидетельствуют значительные объемы незавершенного строительства (оно в
1983 г. в СССР составляло 80% всех капиталовложений осваиваемых за год, а в ПНР - 168,1% [включая задержанные инвестиции), препятствуют четкому проявлению этой закономерности. С преодолением диспропорций в сбалансированном развитии и использовании производственного потенциала, тенденция к сокращению продолжительности строительства будет все более проявляться.
Строительство относится к той области материального производства, результаты деятельности которой начинают формироваться далеко за пределами строительных площадок. Поэтому возрастающая зависимость результатов строительства и происходящего в нем ЕГО, от пропорционального развития других отраслей - участников инвестиционного процесса, от степени сбалансированности объемов подрядных работ, мощностей строительных орга-низаций, промышленности стройматериалов и стройиндустрии, отражается на росте эффективности капитальных вложений.
В результате ускорения НТП углубляются межотраслевые и межрегиональные хозяйственные связи в строительстве, повышаются темпы обновления основных производственных фондов. Указанное обстоятельство предопределяет объективную закономерность взаимообусловленности научно-технического прогресса во всех отраслях
I. Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.367. Rocznik Statystyczny 1984, в.177. f- 38 -единого народнохозяйственного комплекса страны. Поэтому отлаженный экономический механизм управления строительным комплексом позволит более результативно решать задачи повышения эффек- І тивности капитальных вложении, ускорения научно-технического прогресса в строительстве.
2. Усиление взаимосвязей научно-технического прогресса и эффективности капитальных вложений
В экономической литературе широко исследуется проблема взаимосвязей научно-технического прогресса с капиталовложениями, особенно в части ускорения обновления производственных фондов и технологий (нововведений) на основе развития науки и тех-ники. Ряд ученых (О.Браунли, Я.Шмуклер, В.Спрух)1 по-разному высказываются и занимают крайние точки зрения при ответе на вопрос: в какой степени научно-технический прогресс стимулирует обновление продукции и тем самым вызывает необходимость реализации капиталовложений, или благоприятно сложившиеся пропорции капитальных вложений в промышленности вызывают обновление продукции и внедрение достижений науки и техники. По нашему мнению, более достоверной концепцией будет та, которая принимает существование общих взаимосвязей нововведений с капиталовложениями как возрастающих величин, где научно-технический прогресс является "стимулятором" процесса роста общественного производства. Научно-технический прогресс воздействуя на ускорение темпов технического перевооружения материального производства обусловливает необходиглость осуществления материальных и финансовых
I. См.: Spruch W. Strategia postfpu techsicznego. - Warszawa, Patfstwowe Y/ydawnictwo INaukowe, 1976. - 39 -затрат общества в рамках инвестиционного процесса. Капитальные вложения выступают движущей силой экономического развития и являются материальным носителем научно-технического прогресса, поскольку в создаваемых производственных фондах реализуются новые достижения науки и техники.
Поскольку основой интенсификации экономики является научно-технический прогресс, то повышение эффективности капитальных вложений позволяет интенсифицировать производство также посредством относительного снижения капитальных затрат на единицу достигаемого эффекта. Стремление получения максимального результата при данных затратах общества вызывает необходиглость определения показателей оценки эффективности использования капитальных вложений, а также соизмерения и выбора оптимального варианта развития народного хозяйства. Методы определения эффективности капитальных вложений и внедрения новой техники, установленные типовой методикой, имеют свои различия, достоинства и недостатки в разных странах. В качестве примера рассмотрим подход и методы расчета эффективности капитальных вложений в СССР и ПНР.
Согласно Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений (третье издание) на разных стадиях планирования и проектирования производства проводится расчет общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности . Общая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям, вызвавших его, рассчитанных на разных уровнях хозяйства, и сравнивается с нормативагли и аналогичными показателем за предшествующий период. Эффектом осуществления капитальных вложений является обусловленный ими прирост:
I. См.: Эффективность капитальных вложений (сборник утвержденных методик). - М., Экономика, 1983. - 40 -на народнохозяйственном уровне - национального дохода ( АНД), на отраслевом уровне - чистой продукции ( д ШІ), на уровне объединений и предприятий - чистой продукции (нормативной) ( А. ЧПН) или прибыли ( А П).
Соответственно, вышеуказанные определения алгоритмизируются следующим образом: 3W= ~g" >, *«. CD ^%тг 1? -^ 'V" ^
Этг - -^Г > Ew (3) где: Е<х j EnL7r \ bw - нормативы общей эффективности соот- ветственно народнохозяйственной, отраслевой, на уровне предприятий (объединений), установленные для соответствующего уровня хозяйствования. Только те капитальные вложения считаются эффективными, общая эффективность которых выше или равна соответствующему нормативу, который показывает, каких размеров в год (в течение планового периода и всего срока строительства) достигает полученный результат, а также время за которое этот результат сравнивается или превысит размеры осуществленных капитальных вложений ( Ен= —~—)., где Ти - срок окупаемости капиталь- них вложений.
Фактор времени учитывается при определений общей эффективности лишь в виде дополнительного эффекта от досрочного ввода объекта в действие и потерь от замораживания нефукционирующих капитальных вложений за весь период строительства и освоения, с применением соответствующего отраслевого планового норматива общей эффективности. Общая эффективность капитальных вложений, осуществляемых в непроизводственной сфере определяется - 41 -через сопоставление прироста социальных и социально-экономических результатов с затратами на их реализацию. Основным показателем эффекта вложений в этой сфере является более полное. удовлетворение потребностей общества в услугах посредством укрепления материальной базы непроизводственной сферы и улучшения обслушівания.
Это позволяет достичь таких социальных результатов, как улучшение условий труда и жизни, что приводит к увеличению средней продолжительности жизни, к снижению заболеваемости, подъему культурного и образовательного уровня общества, а также к получению социально-экономических результатов (увеличению жилой площади, улучшению жилищных и коммунальных условий и др.).
В частности, эффект от осуществления капитальных вложений в материальную базу непроизводственной сферы выражается посредством натуральных измерителей (единицах мощности, вместимости объектов и др.); показателей развития услуг (площадь жилья, число коек в больницах и т.д.); стоимостных показателей (годовой объем реализации услуг или продукции, величина дополнительной прибыли, получаемой от услуг).
Дополнительно к социальным и социально-экономическим учитываются и достигаемые экономические результаты как непосредственные, так и сопутствующие вложениям в производственную и непроизводственную сферы. При определении общей эффективности необходим народнохозяйственный подход, который учитывал бы результаты и затраты также и в сопряженных производственных отраслях, не забывая о социально-экономических последствиях планируемых и проектируемых мероприятий и программ.
Для выбора наилучшего варианта хозяйственных или технических решений, размещения предприятий, строительства новых или реконструкции действующих производственных мощностей, внедрения
- 42 -новых видов техники и т.п. определяется сравнительная эффективность капитальных вложений. Критерием выбора оптимального варианта реализации капитальных вложений при расчете сравнительной эффективности является минимум приведенных затрат. Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) "С" и капитальных вложений (К), приведенных к одинаковой размерности через нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений ( Ен )
Сі + бн Kf ^ минимум (5)
Сопоставимость вариантов, сроки осуществления которых различны, достигается посредством оценки потерь от замораживания с помощью коэффициента приведения (при вводе объекта в один и тот же год по всем вариантам), либо путем расчета единовременного реального эффекта в виде дополнительной чистой продукции или прибыли, получаемой при более быстром вводе объектов. При этом учитывается эффект в сопряженных отраслях от использования продукции, полученной досрочно.
При осуществлении капитальных вложений в создание новых и усовершенствование существующих машин, оборудования и других средств труда, получаемый экономический эффект как производителя, так и потребителя новой техники определяется соизмерением капитальных вложений потребителя на приобретение новой техники со снижением себестоимости продукции или работ, производимых при ее помощи. При расчетах эффективности суммарный эффект у производителя и потребителя сопоставляется с их суммарными затратами.
При выборе более рационального варианта капитальных вложений в непроизводственную сферу в условиях лимитирования и ограничения материальных и финансовых ресурсов, отдается пред- - 43 -почтение варианту, посредством которого достигается максимальный социальный эффект. Если эти эффекты равны для разных вариантов, лучший устанавливается по минимуму приведенных затрат.
Для анализа эффективности капитальных вложений в равной степени необходш.ш расчеты как общей, так и сравнительной эффективности на разных уровнях хозяйства и разных этапах их осуществления, поскольку они дополняют друг друга и дают более полную оценку использования общественных затрат.
В ПНР основные принципы оценки экономической эффективности капитальных вложений хотя в основном и сходны с применяемыми в СССР, однако имеют и некоторые отличия . Так, выделяются две формулы расчетов эффективности, которые применяются в зависимости от фазы инвестиционного процесса. Упрощенная формула показателя эффективности используется для оценки эффективности капитальных вложений в фазе вступительных разработок (на этапе прогнозирования, программирования и планирования), а также для оценки эффективности научных программ на этапе научных исследований, опытно-конструкторских разработок. Упрощенная формула записывается:
Е = 7 ,v~f -в > I (6) где: Р - стоимость годового объема продукции; К - себестоимость годовой продукции; /г- дисконтная ставка; 5- средняя амортизационная ставка;
I. См.: Ocena ekonoraicznej eektyvraoci inwestycai і innych zamierzerf rozwojowych. Zbi<5r przepistfw. - Warszawa,Wydawnictwo Prasy Elconomicznej, 1974. - 44 -В - затраты на образование запасов оборотных средств; J- стоимость капитальных вложений и затрат, связанных с внедрением новой техники, с учетом замораживания финансовых средств во время строительства, которые определяются по формуле: 3 = l-z где: I - номинальные затраты; z- коэффициент замораживания капитальных вложений. При анализе выбора оптимального варианта реализации данного инвестиционного мероприятия, отдается предпочтение варианту с максимальным показателем эффективности Е.
На этапе обладания более конкретными исходными данными об условиях и возможностях реализации данного мероприятия, эффективность вложений оценивается по развернутой формуле показателя эффективности: CLfl4-
9 <ц. Nt ^ уу\ - расчетный период, определяемый суммой периодов реализации данного мероприятия и его эксплуатации; бц -г коэффициент дисконта (берется из таблицы для расчетных годов при данных дисконтных ставках); і - очередные годы расчётного периода; М± - стоимость годовых капитальных вложений; Ц., Kt - стоимость годовой продукции и себестоимости.
Определение в формуле (7) отдельных составляющих с учетом очередных лет строительства и эксплуатации, а также пржіенение принципа дисконта позволяет решать вопросы учета потерь от замораживания капитальных вложений, изменяемости во времени издержек и затрат, приведение в оптимальное соотношение соответ- - 45 -ствующих материальных элементов принятых для анализа эффективности.
Анализируя различные методы расчетов эффективности капитальных вложений, представляется целесообразным обратить внимание на некоторые их достоинства и недостатки. Например, действующая в СССР методика определения эффективности капитальных вложений в зависимости от хозяйственного уровня при помощи агрегированных нормативов не отражает социальной эффективности планируемых мероприятий, как на народнохозяйственном, так и на региональном уровнях.
Применяемая в методике ШР и в инвестиционной практике дисконтная ставка ( /г ) выполняет следующие две функции: во-первых, она устанавливает нормативную ставку прибыли и показывает минимальную прибыль, извлеченную с вкладываемой денежной единицы при условии беспрепятственного обеспечения расширенного воспроизводства; во-вторых, она устанавливает ставку замены живого труда овеществленным и определяет границу рентабельности вложений на новые технические решения, которые снижают себестоимость продукции. На наш взгляд, в первом случае процентная ставка определяет величину излишек, получаемых от капитальных вложений и является инструментом воздействия центральных органов на выбор вариантов развития на нижнем хозяйственном уровне и по праву ее можно назвать нормативом эффективности.
Разъяснение второй функции дисконтной ставки связано с оценкой замены живого труда (рабочей силы) основными производственными фондами в результате реализации научно-технического прогресса. Количество и качество человеческого труда предопределяет рост производительности труда, который зависит также и от изменений в методах и технике производства. Однако, - 46 -учитывая необходимость получения высокого прироста национального дохода, при выборе варианта развития нельзя однозначно принимать решения по использованию достижений техники. Например, выбранное решение может оказаться слишком фондоемким и при относительно высоком росте производительности труда сроки окупаемости затрат могут быть слишком длительными. И наоборот, принятие более оптимального уровня технического оснащения труда позволит при меньших затратах добиться необходимого роста производительности труда, обеспечивающего желательный прирост национального дохода. Из этого следует необходимость умелого взвешивания способов и направлений научно-технического развития, с целью недопущения выбора слишком дорогих технических решений и снижения возможностей развития народного хозяйства в целом.
По нашему мнению, в применяемой в ПНР методике определения эффективности капитальных вложений в большей степени сделан упор на сопряжение фактора времени с капитальными затратами и их отдачей в фазе эксплуатации объектов. С экономической точки зрения, как и с позиций социальных запросов общества, небезразличным для эффективности капитальных вложений являются время реализации финансовых и материальных затрат, период их концентрации, отношение времени использованного для подготовки новой продукции и времени ее экономической активности и др. Поэтому при анализе иныестиционного процесса весьма важным становится представление соотношения затрат и результатов на фоне шкалы времени в следующем виде (см.рис.2).
На схеме (рис.2) представлена модель возрастания затрат в цикле научно-технического развития и осуществления капитальных вложений, а также возрастание результатов производимой продукции. В пункте Рк величина эффекта от новых введений и капитальных вложений окупила все суммарные затраты на них, т.е. плани- + прогно- прог- рование строитель* з|ов^Р^ проекти- ство производство товаров R W ные затраты конст- тиров, научное опытно- проек- капиталь- иссле- дование. д ботки
Рис.2. Процесс возрастания затрат в цикле научно-технического развития и осуществления капитальных вложений -48 -Py^N-fR4W+J и дальнейшая эксплуатация объекта и полученные результаты свидетельствуют об экономической эффективности данного мероприятия.
Здесь уместно рассмотреть и некоторые тенденции, складывающиеся при реализации общественных затрат.
Во-первых, в стратегических решениях по ускорению научно-технического прогресса существует стремление получения высшего прироста продукции по сравнению с приростом затрат. Это обозначает достижение максимальной величины прироста продукции при относительно низких затратах.
Во-вторых, меняются пропорции затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) и на капитальные затраты в сторону увеличения затрат на НИОКР. Но здесь должен действовать принцип,-в силу которого возрастание затрат в одной фазе цикла развития влечет за собой пропорциональное их снижение в других фазах. Относится это как к развитию науки и техники, так и к осуществлению капитальных вложений в промышленности, где в итоге лучшей организации инвестиционного процесса снижаются затраты в стадии строительства.
При некоторых изменениях принципов в инвестиционной системе, связанных с внедряемой в ПНР хозяйственной реформой, нагл представляется целесообразным приспособление к ним токе существующей методики расчетов экономической эффективности с учетом ее роли и значения в инвестиционной практике, определения места таких опосредованных параметров как дисконтная ставка, уровень цен и нормативы эффективности.
Существенным недостатком применяемой в ПНР методики определения эффективности капитальных вложений следует считать отсутствие учета социальной эффективности при выборе вариантов реализации мероприятий. Попытки представления социального - 49 -эффекта в измеряемой форме имеют приблизительный характер, поскольку не во всех социальных процессах можно точно соизмерить затраты и эффекты. Социальные эффекты осуществления капитальных вложений формируются в разных областях общественной и политической жизни. Кроме перечисленных выше социальных последствий осуществления капитальных вложений надо упомянуть и следующие: улучшение условий труда и отдыха, в том числе охрана среды; повышение обеспеченности социально-культурными благами и т.д., что в конечном счете приводит к повышению уровня социально-экономического развития страны, созданию лучших условий для всестороннего развития личности. Те и другие элементы общественного прогресса осуществления капитального строительства при социализме К.Маркс связывал с прогрессом науки, отмечая, что "развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу, и отсюда - показатель того, до какой степени условия самого общественного жизненного процесса подчинены контролю всеобщего интеллекта и преобразованы в соответствии с ніш".
Исходя из вышеизложенного следует признать правоту тех авторов, которые склоняются к определению социальной эффективности посредством нескольких показателей. Это позволит более всесторонне объяснить такой сложный вопрос, каким является социальная эффективность.
Вообще категория "социальная эффективность" носит условный характер, ее нельзя отделять от экономической. Все получаемые результаты возникают в материальном производстве и определяют производственные отношения. Отражая также социальную сторону
I. Маркс К. Экономические рукописи, 1857-1859 гг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч*, 2-е изд., т.46, ч.П, с.215. - 50 -производственного процесса, эффекты становятся социально-экономическими. В.И.Ленин называл эти эффекты экономическими и в определенном смысле социальными. Полемизируя по поводу искусственного членения понятия "экономическое" и "социальное" В.И. Ленин писал: "Я решительно не понимаю, какой смысл может иметь такое различие?? как может быть экономическое вне социального??" .
Итак, оценивая социальную и экономическую эффективность нельзя забывать, что исходя из природы основного экономического закона социализма главным, синтезированным критерием такой оценки является наибольший рост благосостояния и всестороннее развитие всех членов общества.
Социально-экономическая эффективность не возникает случайно, она формируется на основе объективных факторов и планомерно направляемых экономических, социальных и организационных мероприятий. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, также как и планом социально-экономического развития ПНР на 1983-1985 гг. определены важнейшие пути повышения эффективности капитальных вложений.
Во-первых, концентрация ресурсов на важнейших пусковых стройках страны, с приоритетом реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий. Это позволит сократить сроки строительства, обеспечить более быстрый ввод в действие и освоение новых производственных мощностей.
Во-вторых, качественное совершенствование основных фондов.
В-третьих, развитие прогрессивных форм организации строительства и дальнейшее совершенствование методов организации труда на основе повышения уровня инженерной подготовки произ-
I. Ленин В.И. Письмо А.Н.Петросову. - Полн.собр.соч.,т.46, с.30. - 51 -водства.
В-четвертых, - широкое внедрение в практику достижений науки, техники и передового опыта. Здесь прежде всего речь идет об улучшении проектно-сметного дела, осуществления строительства объектов по самым прогрессивным проектам с существенным снижением материалоемкости и затрат труда в строительстве. Сокращение затрат труда долшю обеспечиваться главным образом за счет повышения уровня индустриализации строительного производства, расширения применения новых эффективных технологий и конструкций. Более подробно задачи в этой области раскрывает постановление Совета Министров СССР от 28 января 1985 г. "О дальнейшем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве".
Для определения факторов наибольшего роста эффективности капитальных вложений автором настоящей диссертации были проведены исследования как в области промышленного строительства, так и в жилищном строительстве. При исследованиях был применен метод экспертных оценок, который, используя мнение и опыт коллектива специалистов, позволяет решать сложные проблемы и многовариантные ситуации при отсутствии нормативной базы и при низкой определенности исходной информации. Суть метода экспертных оценок заключается в достижении максимально объективных данных, а сводится к составлению систематизированной информации, оценке ее специалистами - экспертами и обработке этих мнений математическими методами.
Согласно методу экспертных оценок, была составлена матрица систематизированной информации и предложена экспертам, которые, исходя из собственного опыта и внутренней убежденности, изолированно друг от друга оценивали значение данных факторов и вариантов с точки зрения их значимости для повышения эффектив- ности капитальных вложений. Матрицы (см.приложения I и 2) содержат перечень факторов в разбивке по стадиям инвестиционного процесса и конструктивным вариантам. В качестве опрашиваемых экспертов в количестве 19 специалистов выступали руководящие работники строительного производства, проектирования и управления Белостоцкого воеводства ПНР и Борошиловградской области Украинской ССР. Состав экспертов отвечает предъявляемым требованиям к осуществлению экспертного опроса и получению достоверных выводов. На базе проведенного опроса экспертов изучены оценки значимости и влияния конкретных факторов и конструктивных вариантов на возрастание эффективности капитальных вложений, складывающихся в промышленном и жилищном строительстве.
В результате обработки мнений экспертов, изложенных в матрицах (приложения I и 2) получены матрицы расчетных величин функции выигрыша для промышленного строительства (табл.5) и жилищного строительства (табл.6).
В матрицах расчетных величин функции выигрыша (табл.5 и 6) на основе использования теории игр осуществлено ранжирование информации по строкам, а также определены минимаксы по столбцам' с целью выбора наиболее рациональных вариантов строительства. Так, например, минимакс в табл.5, имеющий величину в 2,4, указывает на рациональность выбора варианта J 3 для промышленного строительства. Для матрицы (табл.6) минимакс, имеющий величину в 2,35, соответствует варианту $ I для жилищного строительства.
В инвестиционном процессе осуществления промышленного строительства эффективность капитальных вложений в самой высокой степени предрешает стадия строительства. Здесь по оценкам экспертов заложены самые высокие резервы роста эффективности. Связано это с тем, что на этой стадии осуществляется значитель- _ 53 - —-""" Таблица 5
Матрица расчетных величин функции выигрыша для промышленного строительства
Таблица 6
Матрица расчетных величіш функции выигрыша (жилищное строительство)
Величины функции выигрыша при Миншлумы Порядок мест вариантах возможных решений
Номера сис- тематиз. информации
Вариант I Вариант 2 Вариант 3
Лаксимумы з столбцах ~ 55 -ная часть всех материальных инвестиционных затрат и введение даже малых усовершенствований приносит наиболее существенные результаты.
На этой стадии решающим фактором повышения эффективности признано обеспечение строительства стройматериалами, конструкциями, техникой (om.JS 4 матрицы, приложение I); своевременные поставки технологического оборудования (см. В 15 матрицы, приложение I); обеспечение региона мощностями подрядных строительных организаций (см. № 5 матрицы, приложение I), а также экономное расходование материальных средств (см. lb 8 матрицы, приложение I). Сосредоточение внимания экспертов на обеспеченности средствами и предметами труда продиктовано трудностями в обеспечении их своевременных поставок, количеством и разнородностью, негативными последствиями чего являются перебои в работе, рост себестоимости строительной продукции, увеличение сроков строительства объектов. Кроме того, обеспечение строек мощностями подрядных организаций приобретает особую важность в промышленном строительстве, которое характеризуется неповторимостью и технической сложностью возводимых объектов, большими объемами работ в соединении с современной промышленной технологией. Значительные массы применяемых в строительстве материальных ресурсов, вызывают необходимость экономного их расходования, что становится первостепенной задачей всех участников инвестиционного процесса.
Вторая важная группа факторов, значение которых в повышении эффективности капитальных вложений было оценено высоко экспертами, связана с организацией строительного производства, применением новых технологий, механизацией строительных процессов, а таюке социальной стороной деятельности строительно-монтаж- - 56 -ных организаций. Наиболее высокие оценки экспертов даны по сле-дувдим факторам: уровню механизации строительных процессов, внедрению достижений НТП, улучшению условий труда, сокращению сроков строительства за счет концентрации'ресурсов и применения новых методов организации, правильному подбору, повышению квалификации и воспитанию кадров, совершенствованию форм оплаты труда-1. Это факторы, использование которых не требует относительно больших дополнительных затрат, и поэтому они заслуживают особого внимания.
Относительно низкие оценки экспертов связаны с факторами отдаленности строительных площадок от материально-технической базы строительства (см. № 10 матрицы, приложение I), а также качеством строительной продукции (см.Із 14 матрицы, приложение I).
По оценкам экспертов стадия проектирования немного уступает по важности стадии строительства. И здесь, в условиях строительства промышленных объектов, самые высокие резервы эффективности усматриваются в унификации и типизации проектирования (применении прогрессивных типовых проектов) (см. ІЗ I матрицы, приложение I). Роль проектирования и других подготовительных стадий очень быстро возрастает, поскольку надлежащая подготовка производства приводит к значительному сокращению инвестиционного цикла, снижению издержек на этапе реализации и тем самым к повышению эффективности инвестиционных мероприятий. Включенная в инвестиционный цикл стадия освоения производственных мощностей, также оказывает существенное влияние на продолжительность осуществления капитальных вложений и получение конечного наилучшего результата в строительном производстве. Хотя стадия освоения производственных мощностей и в меньшей степени, чем стадия
I. См. соответственно Ш 6, 9, 7, 12 и 13 матрицы, приложение I. - 57 -строительства и проектирования, обусловливает результативность соответствующих мероприятий, в отдельных случаях ее роль может намного повышаться, например, при реализации технологически сложных объектов и пусковых комплексов. Поэтому на стадии освоения производственных мощностей высокие места в оценках экспертами были отданы техническому уровню проектных решений, обеспеченности квалифицированными кадрами эксплуатационников, а также надежность оборудования1.
Среди реализованных конструкционных вариантов промышленного строительства самым предпочтительным решением была признана экспертами реконструкция и модернизация действующих предприятии (вариант № 3, табл.5). Надо дашь добавить, что с точки зрения строительного производства этот вариант является самым организационно сложным, реализующимся с определенными препятствиями, посредством больших трудовых затрат. Поэтому, считается обоснованным полагать, что именно в этом варианте существуют самые большие неиспользованные резервы.
При осуществлении жилищного строительства такие отдается предпочтение стадии строительства, как наиболее эффектообразую-щему периоду инвестиционного процесса. На этой стадии фактором, влияющим в наибольшей степени на эффективность, призвано качество строительной продукции (см. 1Ь 15 матрицы, приложение 2). Это признание оправдывается тем, что за последние годы в силу быстрого роста объемов строительства жилья недостаточно внимания уделялось качеству возводимых домов, не учитывались в сметной стоимости издержки на устранение различного типа браков (особенно технологических в крупнопанельном домостроении), недоделок. Устранение этих "эффектов" низкокачественного исполнения работ, в конечном счете очень дорого обходится обществу, I. См. Ш 18, 16 и 19 матрицы, приложение I. - 58 -как в экономическом, так и в социальном смысле (ухудшение жилищных условий, снижение работоспособности и др.).
Также высокую оценку значимости получил фактор комплексности застройки жилых кварталов (см. 1Ь 16 матрицы, приложение 2). Тем самым обращается внимание на высокое значение объектов инфраструктуры в соответствующем жилом квартале.
Расстановка других факторов, влияющих на эффективность жилищного строительства почти не отличается от тех, которым эксперты отдали предпочтение при строительстве промышленных объектов. Следует отметить, что фактор обеспеченности региона мощностями подрядных строительных организаций, который наиболее высоко был оценен в промышленном строительстве, в условиях осуществления жилищного строительства не занял, по оценке экспертов, высокого места. Это обстоятельство можно объяснить тем, что жилищное строительство осуществляется как подрядными организациями, так и хозяйственным способом, и наличие специализированных организаций не всегда имеет первостепенное значение для эффективности.
Тем более , что самым желательным конструктивным решением эксперты определили вариант усовершенствованного строительства из кирпича со стальными несущими и сборными унифицированными элементами (модулями). Избрание самым эффективным именно - этого варианта возведения зданий становится выражением того, что эксперты при оценке его в равной степени учитывали как экономический, так и социальный эффекты. Кирпичные здания, кроме экономических результатов, предпочтительнее железобетонных зданий и по лучшим параметрам теплоизоляции, создания благоприятного микроклимата и др.
Полученные в итоге исследования данные позволяют на основе системного подхода раскрыть механизм воздействия главных факто- - 59 -ров на повышение эффективности капитальных вложений и использование тлеющихся резервов в строительстве.
При рассмотрении проблемы повышения эффективности капитальных вложений речь вдет об экономии как живого, так и овеществленного труда. Поэтому в качестве обобщающих показателей экономической эффективности можно принять производительность труда как результативность живого труда, а также фондоемкость и материалоемкость как результативность использования овеществленного труда. По нашему мнению, целесообразно оценить меру роста эффективности капитальных вложений за счет определенных в матрицах факторов посредством указания их влияния іменно на эти три показателя (см.табл.7).
В таблице 7 приведены оценки положительного (+), нейтрального (о) или отрицательного (-) воздействия различных факторов на повышение производительности труда, снижение фондоемкости и материалоемкости строительного производства при осуществлении промышленного строительства. Эти оценки показывают ,что". факторы признаны экспертами важнейшими, положительно влияю'Т на все три обобщающих показателя. Это обстоятельство дает основание утверждать, что только снижение совокупных затрат труда при повышенном или неизменном качестве строительной продукции приводит к достижению максимального социально-экономического результата в строительстве.
Четкое представление о факторах роста эффективности, использование закономерностей ускорения научно-технического прогресса в строительном производстве и изучение механизма формирования социально-экономической эффективности капитальных вложений на этапе их осуществления является предпосылкой и необходимым условием интенсификации, а тем самым достижения самой высокой общественной результативности.
Таблица 7
Оценка меры роста эффективности капитальных вложений за счет определенных факторов производительности труда (рост)
Факторы наибольшего роста эффективности капитальных вложений
Обобщающие показатели экономической эффективности фондо емко с ть Мат ешало-емкЬстъ (снижение) (снижение)
Применение прогрессивных типовых проектов
Сокращение сроков разработки и утверждения документации
Применение систем автоматизированного проектирования (САПР)
Обеспеченность строительства материалами, конструкцией, техникой
Обеспечение региона мощностями подрядных строительных организаций
Уровень механизации строительных процессов - внедрение достижений
Сокращение сроков строительства (концентрация ресурсов на важнейших пусковых объектах)
Экономное расходование материальных -средств
Улучшение условий труда строителей
10.Отдаленность места строительных площадок от мат.-тех.базы строительства
II.Применение прогрессив ных методов организации строительства + о +
12. Правильный подбор, по вышение квалификации и воспитания кадров +-^ +
13. Совершенствование форм оплаты труда + + о
14. Качество строительной продукций - + +
Обеспеченность оборудованием в ходе строительства + + +
Обеспеченность квалифицированными кадрами эксплуатационников + + +
Обеспеченность предприятия сырьем и др.ресурсами + + +
Технический уровень проектных решений и качество строительной продукции + + +
Надежность оборудования + о о
Обеспеченность эксплуатационников жильем и объектами социальной инфраструктуры + - о
21. Материальная заинтере сованность всех участ ников инвестицион.про цесса в быстрейшем ос воении мощностей +0 о
Усиление взаимосвязей научно-техническо го прогресса и эффективности капитальных вложений
В экономической литературе широко исследуется проблема взаимосвязей научно-технического прогресса с капиталовложениями, особенно в части ускорения обновления производственных фондов и технологий (нововведений) на основе развития науки и тех-ники. Ряд ученых (О.Браунли, Я.Шмуклер, В.Спрух)1 по-разному высказываются и занимают крайние точки зрения при ответе на вопрос: в какой степени научно-технический прогресс стимулирует обновление продукции и тем самым вызывает необходимость реализации капиталовложений, или благоприятно сложившиеся пропорции капитальных вложений в промышленности вызывают обновление продукции и внедрение достижений науки и техники. По нашему мнению, более достоверной концепцией будет та, которая принимает существование общих взаимосвязей нововведений с капиталовложениями как возрастающих величин, где научно-технический прогресс является "стимулятором" процесса роста общественного производства. Научно-технический прогресс воздействуя на ускорение темпов технического перевооружения материального производства обусловливает необходиглость осуществления материальных и финансовых затрат общества в рамках инвестиционного процесса. Капитальные вложения выступают движущей силой экономического развития и являются материальным носителем научно-технического прогресса, поскольку в создаваемых производственных фондах реализуются новые достижения науки и техники.
Поскольку основой интенсификации экономики является научно-технический прогресс, то повышение эффективности капитальных вложений позволяет интенсифицировать производство также посредством относительного снижения капитальных затрат на единицу достигаемого эффекта. Стремление получения максимального результата при данных затратах общества вызывает необходиглость определения показателей оценки эффективности использования капитальных вложений, а также соизмерения и выбора оптимального варианта развития народного хозяйства. Методы определения эффективности капитальных вложений и внедрения новой техники, установленные типовой методикой, имеют свои различия, достоинства и недостатки в разных странах. В качестве примера рассмотрим подход и методы расчета эффективности капитальных вложений в СССР и ПНР.
Согласно Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений (третье издание) на разных стадиях планирования и проектирования производства проводится расчет общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности . Общая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям, вызвавших его, рассчитанных на разных уровнях хозяйства, и сравнивается с нормативагли и аналогичными показателем за предшествующий период. Эффектом осуществления капитальных вложений является обусловленный ими прирост: на народнохозяйственном уровне - национального дохода ( АНД), на отраслевом уровне - чистой продукции ( д ШІ), на уровне объединений и предприятий - чистой продукции (нормативной) ( А. ЧПН) или прибыли ( А П).
Только те капитальные вложения считаются эффективными, общая эффективность которых выше или равна соответствующему нормативу, который показывает, каких размеров в год (в течение планового периода и всего срока строительства) достигает полученный результат, а также время за которое этот результат сравнивается или превысит размеры осуществленных капитальных вложений ( Ен= — —)., где Ти - срок окупаемости капиталь н них вложений.
Фактор времени учитывается при определений общей эффективности лишь в виде дополнительного эффекта от досрочного ввода объекта в действие и потерь от замораживания нефукционирующих капитальных вложений за весь период строительства и освоения, с применением соответствующего отраслевого планового норматива общей эффективности. Общая эффективность капитальных вложений, осуществляемых в непроизводственной сфере определяется через сопоставление прироста социальных и социально-экономических результатов с затратами на их реализацию. Основным показателем эффекта вложений в этой сфере является более полное. удовлетворение потребностей общества в услугах посредством укрепления материальной базы непроизводственной сферы и улучшения обслушівания.
Это позволяет достичь таких социальных результатов, как улучшение условий труда и жизни, что приводит к увеличению средней продолжительности жизни, к снижению заболеваемости, подъему культурного и образовательного уровня общества, а также к получению социально-экономических результатов (увеличению жилой площади, улучшению жилищных и коммунальных условий и др.).
В частности, эффект от осуществления капитальных вложений в материальную базу непроизводственной сферы выражается посредством натуральных измерителей (единицах мощности, вместимости объектов и др.); показателей развития услуг (площадь жилья, число коек в больницах и т.д.); стоимостных показателей (годовой объем реализации услуг или продукции, величина дополнительной прибыли, получаемой от услуг).
Дополнительно к социальным и социально-экономическим учитываются и достигаемые экономические результаты как непосредственные, так и сопутствующие вложениям в производственную и непроизводственную сферы. При определении общей эффективности необходим народнохозяйственный подход, который учитывал бы результаты и затраты также и в сопряженных производственных отраслях, не забывая о социально-экономических последствиях планируемых и проектируемых мероприятий и программ.
Социально-экономические проблемы учетавлияния фактора времени при реализации капитальных вложений
При определении эффективности капитальных вложений одним из важнейших ее характеристик является фактор времени. Он приобретает особо важное значение в условиях быстрого развития науки и техники, однім из последствий которого может быть сокращение продолжительности инвестиционного процесса. Это в свою очередь приводит к ускорению внедрения новой техники во все отрасли народного хозяйства, более быстрому вводу в действие новых мощностей и росту эффективности капитальных вложений. Тем самым фактор времени тесно связан с ускоренным развитием научно-технического прогресса, он оказывает существенное влияние на темпы роста экономики, обновление основных производственных фондов, формирование цен и т.д.
Само сопоставление единственных затрат в виде капитальных вложений и текущих затрат (себестоимости продукции) при расчетах экономической эффективности, уже является отражением времени, поскольку эти затраты характеризуются различием во времени их осуществления и получения эффекта.
В советской и польской экономической литературе отводится немало места проблеме учета фактора времени, но существуют разные ее трактовки и разные практические рекомендации, что приводит к определенным трудностям выработки нормативных актов в этой области и низкому их использованию в практической деятельности. Так, методологические основы анализа учета разновременных затрат при расчетах эффективности капитальных вложений и их приведение к единому времени содержится в работах Хачатуро-ва Т.С., Богачева В.Н., Новожилова В.В., Кваши Я.Б., Шустера A.M. и др. . Исследования воздействия фактора времени на скорость обновления продукции и технологии, изменение цен, выбор вариантов реализации были проведены Я.В.Квашой, В.ЇЇ.Красовским и др., а С.Г.Струмилиным был дан анализ изменения стоимости основных фондов с учетом их обесценения в ходе технического процесса. Приведением сравниваемых вариантов к единому потре о бительному эффекту занимался В.В.Новожилов 0.
В Польше разработкой влияния фактора времени на эффективность капитальных вложений занимались П.Гликман, Б.Калябински, о С.Камински, З.Михновски .
Но в научной литературе еще не нашли должного отражения социальные аспекты, связанные с учетом фактора времени. Поскольку эта проблема имеет все возрастающее знание, по нашему мнению, следует рассматривать экономические и организационные вопросы, связанные с фактором времени, в тесной взаимосвязи с социальными.
Проблема учета фактора времени при реализации капитальных вложений многогранна и сложна. Можно выделить несколько взаимосвязанных направлений исследования этой темы. Остановимся на тех из них, которые определяют эффективность капитальных затрат и содержат неиспользованные резервы. К ним, по нашему мнению, прежде всего относятся такие вопросы как распределение капитальных вложений во времени, расчеты инвестиционного лага, ускорение оборота капитальных вложений, сокращение сроков осуществления инвестиционных программ, а также разновременность затрат.
Исходной точкой при рассмотрении учета фактора времени является изучение характера распределения капитальных средств по годам их реализации. При этом следует иметь ввиду, что наиболее значительная часть затрат осуществляется на стадии строительства.
Существуют различные точки зрения по поводу деления затрат и их освоения по годам строительства, обоснованные множеством приводимых схем, а также варьированием распределения и связанных с ним потерь от замораживания средств. Положению о том, что самым выгодным вариантом является вариант с возрастающим распределением средств во времени противостоит утверждение В.П.Красовского о необходимости вкладывания "как раз больших вложений уже в первые годы строительства".
Первое положение основано на необходимости достижения минимизации потерь от "замораживания" капиталовложений в незавершенном строительстве. В период инвестиционного процесса все средства предназначены для осуществления строительства, однако будучи вложенными в материалы, технологическое оборудование, строительную технику, оплату рабочих и т.д., не дают никакой отдачи, не приносят эффекта до момента начала эксплуатации, но создают потенциальную потребительную стоимость. Величина этих "замороженных" средств определяется суммарным их количеством, вложенных на каждый данный момент.
Методологические основы оптимизации инвестиционного процесса
Важной стороной подъема на высший уровень эффективности капитальных вложений, использования теоретических положений и практических рекомендаций оптимизации инвестиционного процесса, рассматриваемого в предыдущих параграфах, является организационное обеспечение его реализации. Для вскрытия резервов, заложенных в инвестиционном процессе и выявления путей совершенствования его организации и управления необходимо комплексное рассмотрение всех этапов и стадий, через которые проходят капитальные вложения до момента превращения в производственные фонды и начала производства соответствующего продукта. По нашему мнению, следует осуществлять проведение поэтапного анализа реализации капитальных вложений с обращением особого внимания на те факторы, которые, по данным проведенного экспертного опроса (см. приложения I, 2), в значительной мере.определяют эффективность капитальных вложений.
Инвестиционный процесс можно охарактеризовать как совокупность деятельности работ, направленных на осуществление капитальных вложений с целью получения конкретного эффекта. Для выполнения этой задачи привлекается большое количество участников, взаимосвязанных и сотрудничающих на многих этапах исполняемых работ, результат которых достигается в определенном отрезке времени. Поэтому членение процесса реализации капиталовложений на периоды, фазы и т.д. возможно по разным принципам. Для того, чтобы ознакомиться с организационной проблемой инвестиционного процесса, с местом в нем строительного производства, нам представляется целесообразным выделить следующие стадии: - предпроектная, которая включает прогнозирование, программирование и планирование; - проектная; - строительства; - освоения производственных мощностей с пусконаладочными работами. Это можно представить наглядно в виде блок-схемы (см.рис.8).
Предшествующая вложению материальных средств предпроектная стадия дает основу для дальнейшей инвестиционной деятельности и включает прогнозирование, программирование и планирование. На этапе прогнозирования выявляются и составляются потребности для реализации определенных мероприятий по регионам и отраслям. В итоге прогнозирования с учетом социальных предпосылок и критериев намечаются определенные цели общественного развития страны. Эти общественные потребности хотя еще не полностью увязаны с экономическими возможностями, однако они становятся предпосылками для принятия решений на следующих этапах, а также являются исходным материалом для исследований и предвидения в перспективе определенных социально-экономических явле ний. На этапе программирования определяются методы и средства для реализации отдельных мероприятий. Создается концепция удовлетворения определенных общественных потребностей с указанием направлений капитальных вложений, величины предприятий и их размещения. Лишь на этапе планирования, в ходе дальнейшей конкретизации программы развития она приобретает форму плана, В нем решаются подробные задачи, намечаются конкретные мероприятия с учетом обеспечения их реализаций необходимыми трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами..
Хотя предпроектная стадия носит общий характер, но тем не менее при выборе наилучшего решения должно быть варьирование, исходя из сравнения вариантов социально-экономической эффективности. Уже на этапе программирования в достаточной мере получается исходная информация, позволяющая определять сферу и "характер планов развития, всесторонне оценить последствия осуществления капиталовложений, на основе сопоставления затрат и эффектов. Расчеты экономической эффективности на этой стадии инвестиционного процесса позволяют подтверждать целесообразность проведения данного мероприятия. Для действенной организации инвестиционного процесса уже на предпроектной стадии должна осуществляться тесная взаимосвязь планирующих органов с конкретными участниками строительного комплекса (предприятиями и организациями). Она должна приобретать форму обратной связи особенно в условиях расширения самостоятельности предприятий, повышения роли трудовых коллективов (см.рис.8). С одной стороны, центральные и территориальные планирующие органы с вниманием и четкостью должны учитывать запросы общества, потребности предприятий в техническом развитии.
Совершенствование форм и методов партий ного руководства повышением эффективности в строительстве
Интенсивное развитие экономики предполагает как дальнейшее техническое совершенствование средств производства, организации и управления производственным процессом, так и наиболее полное использование творческого потенциала самого человека. "Речь идет, - говорил М.С.Горбачев, - о совершенствовании системы общественных отношений, прежде всего экономических. Речь идет и о развитии самого человека, о качественном улучшении материальных условий его жизни и труда, его духовного облика" .
На ХХУТ съезде КПСС подчеркивалась органическая связь развития производства с формированием нового человека, с ростом его политического сознания, культурно-технического и профессио наивного уровней. Съездом была поставлена задача всемерно способствовать росту социальной и трудовой активности советских людей, созданию здорового морально-психологического климата в трудовом коллективе, производства1. От выполнения этой задачи, от уровня руководящей деятельности партии, работы ее местных комитетов и первичных организаций во многом зависит дальнейшее повышение эффективности как народного хозяйства в целом, так и строительства. Формы и методы осуществления партийного руководства хозяйственным строительством исходят из следующих ленинских принципов деятельности партии в области экономики: - выработка и проведение на практике научно обоснованной экономической политики, отвечающей коренным интересам народа; - разграничение функций партийных, государственных и хозяйственных органов; - обеспечение единства политической и хозяйственной работы; - развитие трудовой активности и творческой инициативы масс, привлечение их к управлению производством; - подбор, расстановка и воспитание хозяйственных кадров; - партийный контроль за деятельностью хозяйственных органов и администрации предприятий.
Основанная на ленинских принципах партийного руководства хозяйственным строительством, руководящая деятельность партии на данном этапе творчески развивается и конкретизируется с учетом современных условий.
Партийное руководство комплексно охватывает все стороны жизни и выражается главным образом в политическом руководстве. Признание этого нам кажется исключительно важным на данном этапе развития социализма в ПНР для определения ее только ак туальных направлений, но и для совершенствования форм и методов партийного руководства, для осуществления в практической деятельности четкого разграничения функций партийных, государственных и хозяйственных органов. Главная задача партии состоит в том, чтобы определять основные направления развития народного хозяйства, давать правильную ориентировку и согласно ей вырабатывать политику, приводить в действие все силы для достижения поставленной цели, осуществлять контроль за выполнением планов экономического и социального строительства.
Принятый IX съездом ЇЇ0НЇ курс на углубление социалистической демократии, широкое участие трудящихся в управлении экономикой ставит новые задачи перед партийными органами, всеми членами партии, требует работать по-новому. Партия явилась ини циатором проведения существенных изменений в экономике страны и разработала основы хозяйственной реформы, внедрением которой занимаются государственные органы. Партия упорно следит также за ходом внедрения реформы, указывает главные направления ее совершенствования. Этому способствует работа проблемной комиссии Центрального Комитета по делам экономического развития и хозяйственной реформы. Она готовит на заседания Пленумов Щ ГОШ аналитико-исследовательские материалы об изменениях в экономике страны, оценивает тематические проекты законов, принимаемых Сеймом, высказывает свои замечания относительно экономико-социальных планов Правительства. Интересной формой работы Центрального Комитета является изучение общественного мнения по узловым социально-экономическим проблемам посредством опроса, а также последующее разъяснение содержания этих проблем среди широких кругов населения.
Например, после заседания ХУІ Пленума ЦК ПОНІ по экономическим вопросам, "Трибуна Люду" опубликовала итоги проведенных на многих заводах социологических исследований и консультаций» В результате были получены интересные предложения по таким насущным вопросам, как рационализация занятости, организация социалистического соревнования, ценообразование, активизация молодежи, эффективность системы стимулирования, повышение политической и экономической подготовки рабочих и др., которые будут использоваться в работе следующих Пленумов ЦК ЇЇ0ИІ, а также в деятельности государственных органов и других общественных организаций. Новой формой работы партии можно считать идею повышения ответственности делегатов партийных конференций за принятые ими решения. Суть этой формы заключается в том, что делегаты на съезд, воеводские и городские конференции сохраняют свои мандаты до следующего съезда, конференции. Так, в марте 1984 г. в Варшаве состоялась Всепольская конференция делегатов на IX съезд ПОРП, на которой обсуждались проблемы реализации постановлений съезда и предусматривались меры по обеспечению их полного осуществления. В постоянную практику работы центральных партийных органов вошли регулярные встречи руководства партии с рабочим активом, секретарями первичных организаций, представителями рабочего самоуправления, профсоюзных и научно-технических организаций, на которых обсуждается весь комплекс социально-экономических вопросов, вырабатывается и одобряется экономическая политика партии.