Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место проектирования в инвестиционном процессе и его значение в повышении эффективности капитальных вложений 10
1.1. Проектно-сметное дело как стадия инвестиционного цикла и отрасль инвестиционного комплекса 10
1.2. Методические вопросы определения эффективности проектирования промышленных комплексов 25
Глава 2. Резервы улучшения временных и качественных параметров проектирования 54
2.1. Анализ действующего порядка и современного состояния проектирования 54
2.2. Основные направления передового опыта улучшения проектно-сметного дела 66
Глава 3. Совершенствование проектирования организации и технологии строительства промышленных комплексов /на примере КамАЗа и других крупных комплексов/ 92
3.1. Прогрессивные методы проектирования и их использование в создании промышленных комплексов 92
3.2. Проектирование очередности реализации строительной программы и формирование пусковых комплексов
Заключение 136
Литература
- Методические вопросы определения эффективности проектирования промышленных комплексов
- Основные направления передового опыта улучшения проектно-сметного дела
- Прогрессивные методы проектирования и их использование в создании промышленных комплексов
- Проектирование очередности реализации строительной программы и формирование пусковых комплексов
Введение к работе
Повышение эффективности капитальных вложений - важнейшая народнохозяйственная проблема. Особенно остро эта проблема поставлена сейчас, в период перевода всех звеньев экономики на интенсивный путь развития. Одним из условий повышения эффективности капитальных вложений является совершенствование про-ектно-сметного дела. Поэтому "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача улучшать проектно-смет-ное дело, предусматривать в проектах "повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, экономии материалов и труда" .
Эффективность капитальных вложений формируется на всех стадиях инвестиционного процесса: при планировании их направления и структуры, при проектировании технического уровня и сметной стоимости будущего объекта, при его строительстве и освоении. В экономической литературе имеется значительное количество публикаций, освещающих различные аспекты проблемы эффективности капитальных вложений и пути ее повышения. Это труды Т.С.Хачатурова, В.П.Красовского, Я.Б.Кваши, В.Г.Киевско-го, М.Н.Лойтера, П.Д.Подшиваленко, Л.М.Смышляевой, Н.Г.іей-тельман и других. Однако внимание в изыскании резервов повышения эффективности капитальных вложений сконцентрировано в основном на стадиях планирования и строительства. Место проектирования в инвестиционном процессе и его значение в повышении эффективности капитальных вложений изучены недостаточно.
Наряду с тем, что основой политики в восьмидесятых-девя-ностых годах в области прироста производственных мощностей стали реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, для удовлетворения народнохозяйственных потребностей на основе целевых комплексных программ создаются крупные промышленные комплексы и сложные инженерные сооружения, такие как ВАЗ, КамАЗ, БАМ, магистральные трубопроводы "Уренгой - Ужгород" и т.д. В этих условиях возрастают требования не только к технической, но и к организационной и экономической частям проекта. Успешная реализация технического проекта предполагает разработку целевой программы организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства, тщательное его экономическое обоснование.
Интенсификация инвестиционного процесса и ее основа -технический прогресс, смещение центра тяжести в изыскании резервов повышения эффективности капитальных вложений из стадии строительства в проектирование, расширение функций и усложнение объектов проектирования, несоответствие его нынешнего состояния современным задачам в области капитального строительства, поставленным ХХУІ съездом КПСС, настоятельно требуют совершенствования проектно-сметного дела.
Необходимость и возможность повышения эффективности капитальных вложений на основе улучшения проектно-сметного дела, актуальность дальнейшей разработки теоретических и методических вопросов, связанных с решением этой проблемы, и явились основанием для выбора темы диссертации.
Основной замысел диссертационного исследования -изыскание резервов повышения эффективности капитальных вложений на стадии проектирования крупных промышленных комплексов и сложных инженерных сооружений. Многогранность проблемы не позволяет раскрыть все ее стороны, поэтому автор сконцентрировал внимание на решении следующих задач:
- изучении роли и места проектирования в инвестиционном процессе и его значения в повышении эффективности капитальных вложений и реализации достижений научно-технического прогресса;
- дальнейшей разработке методических вопросов определения эффективности проектирования промышленных комплексов ;
- выявлении резервов сокращения времени и повышения качества проектирования на основе анализа современного состояния проектно-сметного дела и обобщения передового опыта его совершенствования ;
- обосновании методических предложений по совершенствованию организации проектирования и взаимодействия участников строительства крупных промышленных комплексов.
Объектом исследования является проектирование как стадия инвестиционного процесса, экономические результаты передового опыта проектирования и строительства крупных промышленных комплексов, в частности Камского объединения по производству большегрузных автомобилей /КамАЗа/.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам капитального строительства. Были использованы работы советских ученвх -экономистов по проблемам эффективности капитальных вложений, воспроизводства основных фондов, строительного и проектно-сметного дела. Научные труды и исследования, упоминаемые в тексте диссертации и списке литературы, оказали определенное влияние на формирование теоретической позиции автора.
Информационную базу работы составили данные статистических сборников ЦСУ СССР и ежегодников Минавтопрома, показатели годовых отчетов по капитальному строительству КамАЗа, результаты первичного учета и отчетности ряда строительных и проект-но-изыскательских организаций страны, сведения из специальной литературы и материалы периодической печати по рассматриваемой проблеме.
В процессе исследования использованы методы современного экономического анализа, принципы программно-целевого планирования и управления, экономико-статистическое моделирование.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор - обосновал предложение по определению проектирования как научно-производственной деятельности работников специальной сферы инвестиционного комплекса по выработке проектных решений по расширенному воспроизводству основных фондов,обеспечивающих высокую эффективность капитальных вложений ;
- разработал систему и алгоритм расчета показателей эффективности проектирования форсированных форм организации инвестиционного процесса, основанных на совмещении во времени его стадий ;
- выявил и классифицировал резервы улучшения временных и качественных параметров проектирования промышленных комплексов ;
- показал необходимость и целесообразность составления на стадии проектирования крупных промышленных комплексов целевой программы организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства ;
- предложил методический подход к проектированию оптимальной очередности реализации строительной программы и формирования пусковых комплексов.
На защиту выносятся:
- положение о существенном значении совершенствования проектирования в повышении эффективности капитальных вложений и реализации достижений научно-технического прогресса ;
- классификация форм форсированной организации инвестиционного процесса, основанной на совмещении во времени его стадий ;
- система и алгоритм расчета показателей эффективности проектирования форсированных форм организации инвестиционного процесса ;
- выявленные на основе анализа современного состояния и обобщения передового опыта резервы улучшения временных и качественных параметров проектирования промышленных комплексов ;
- методический подход к проектированию оптимальной очередности реализации строительной программы.
Реализация выявленных автором резервов улучшения проектирования, предложения о необходимости и целесообразности разработки на стадии проектирования целевых строительных программ и методические рекомендации по определению оптимальной очередности их выполнения будут способствовать ускорению проектирования и строительства, улучшению качества и снижению объема проектно-сметной документации, а в итоге - повышению эффективности капитальных вложений.
Использование в практике проектирования предлагаемых методических подходов к определению эффективности форсированных форм организации инвестиционного процесса позволит принимать экономически обоснованные технические и организационные проектные решения.
Диссертация выполнена и обсуждена в секторе воспроизводства основных фондов и эффективности капитальных вложений Института экономики АН СССР. Диссертация соответствует проблематике научно-исследовательских работ Института экономики АН СССР, точнее теме 4.2.1.3.2 "Резервы интенсификации воспроизводства основных фондов и их использование" Государственного плана научных исследований по естественным и общественным наукам на I98I-I985 гг. /Том У. Важнейшие экономические проблемы/.
Ряд предложений, разработанных в диссертации, нашел отражение в плановой теме научно -производств енного содружества "КамАЗ-КамПИ-ИЭ АН СССР".
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов, посвященной проблемам социально-экономического развития Сибири /г.Томск, май 1982г./, научных конференциях аспирантов и молодых ученых Института экономика АН СССР и Воронежского государственного университета /г.Москва, г.Воронеж, 1980-1984 гг./, производственном совещании специалистов Управления капитального строительства КамАЗа / г. Брежнев, май 1984г./.
Основное содержание диссертации изложено в семи публикациях автора общим объемом около пяти печатных листов.
Методические вопросы определения эффективности проектирования промышленных комплексов
Проблема эффективности проектирования крупных промышленных комплексов и сложных инженерных сооружений в общем виде сводится к определению эффективности их создания очередями и пусковыми комплексами, совмещения во времени стадий инвестиционного процесса, а в конечном счете к определению экономической эффективности капитальных вложений с учетом фактора времени.
Эффективность капитальных вложений представляет собой экономическую категорию, выражающую причинно-следственные связи между приростом эффекта и вызвавшими его /единовременными/ затратами в процессе расширенного воспроизводства основных фондов. В настоящее время широкое признание в теории и на практике получили методы расчетов эффективности капитальных вложений, принятые Институтом экономики АН СССР и Научным советом АН СССР по проблеме "Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники". Под руководством академика Т.С.Хачатурова разработана "Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений", третье издание которой утверждено Госпланом СССР и Госстроем СССР в 1980г. и вышло в свет в 1981г.
Многолетняя практика использования Типовой методики в основном подтвердила правильность заложенных в ней теоретических положений - около сорока отраслевых инструкций по -определению эффективности капитальных вложений было разработано и утверждено Госпланом СССР на основе ее предшествующего второго издания. Универсальность и широкая апробация принципов, заложенных в Типовой методике, позволяет использовать ее в качестве методологической основы при определении эффективности проектирования крупных промышленных комплексов, и в частности, при решении возникающих в связи с этим таких важных вопросов, как целесообразность их сооружения очередями и пусковыми комплексами, и возможность при этом совмещения во времени стадий инвестиционного процесса /проектирования,строительства и освоения проектных производственных мощностей/. Необходимо заметить, что при строительстве очередями в принципе тоже достигается совмещение стадий инвестиционного процесса.
Совмещение стадий инвестиционного процесса /или параллельно-последовательное производство во времени проектно-изы-скательских, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ/ приносит значительные выгоды. Они выражаются, во-первых, в ускорении ввода в действие объектов, что дает возможность получить дополнительную продукцию и прибыль, досрочное поступление амортизационных отчислений ; во-вторых, в сокращении времени "замораживания" средств в незавершенном строительстве, в высвобождении мощностей и уменьшении условно-постоянных накладных расходов строительно-монтажных организаций ; в-третьих, в более быстром освоении новой техники и снижении потерь от морального износа.
Рассмотрим формы организации инвестиционного процесса, основанные на совмещении его стадий.
Ускорению инвестиционного процесса способствует реализация намеченного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. комплекса мер по переходу к поэтапному составлению проектно-сметной документации1 . Как показывает опыт, в тех случаях, когда при сооружении новых объектов требуется более двух лет, нет надобности иметь готовой всю про-ектно-сметную документацию еще до начала строительства. Это, как правило, только задерживает начало строительства,а также затрудняет внедрение технических новшеств.
Формами организации инвестиционного процесса,основанными на совмещении его стадий, можно считать строительство крупных предприятий очередями и практику поэтапного создания промышленных узлов. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г. Р695 и от 30 марта 1981г. №312, а также разработанная на их основе Инструкция СН 202-81х предусматривают составление проектной документации на строительство при его продолжительности свыше двух лет не в целом на предприятие или сооружением на его первую очередь.Проектирование в этом случае начинается с разработки основных проектных решений, необходимых для составления схемы генерального плана и расчета сметной стоимости строительства на полное развитие с разбивкой по очередям. Эти материалы включают в состав проекта на сооружение первой очереди. Одновременно с созданием первой очереди, по схеме генерального плана объекта на его полное развитие, проектируются последующие очереди. Проектируют их с таким расчетом, чтобы проектно-сметная документация была подготовлена к началу строительства соответствующей очереди.
Новизна и оригинальность технических решений, воплощающих в себе передовые достижения науки и практики, при проектировании объектов капитального строительства должна сочетаться с использованием типовых проектов. Типовое проектирование позволяет резко сократить объем проектно-сметной документации,сроки ее разработки, затраты труда проектировщиков, и в конечном счете значительно ускорить инвестиционный процесс, так как заключается лишь в привязке готового проекта к местным условиям. В целом по Советскому Союзу затраты на проектные работы осуществляемые по типовым и индивидуальным проектам составляют соответственно 1-1,5% и 3-6% сметной стоимости строительства .
Основные направления передового опыта улучшения проектно-сметного дела
Анализ проводимых в настоящее время в стране экспериментов по повышению качества и ускорению проектирования позволяет выявить основные направления работ в этой области. При всей условности такого деления это, во-первых мероприятия по совершенствованию экономического механизма деятельности проектно-изыскательских организаций, развитию их сети и укрупнению, укреплению материально-технической и нормативно-методической базы. Во-вторых, мероприятия по улучшению процесса проектирования на основе вариантных проработок, сокращения объема проектно-сметной документации, упрощения и участия строителей в совершенствовании проектных решений. Наконец, в-третьих, мероприятия, охватывающие весь инвестиционный цикл: совмещение его стадий /и этапов внутри стадий/, организация и стимулирование участия проектировщиков во всем инвестиционном процессе /см. рисунок б/.
Рассмотрим каждое из названных направлений передового опыта, условия возникновения и итоги экспериментов, возможности их широкого распространения в практике проектирования объектов капитального строительства.
За последние годы в стране проведен ряд ценных экспериментов по улучшению планирования, финансирования и экономического стимулирования деятельности проектно-изыскательских институтов. Закончен, в частности, их перевод на новые условия хозяйствования, основой которых является ориентация проектных организаций на достижение конечных результатов деятельности, и прежде всего на повышение качества и сокращение сроков проектных работ.
Перевод на новую систему планирования и экономического стимулирования проектно-изыскательских организаций не произвел коренного переворота в проектно-сметном деле, о чем свидетельствует его современное состояние. Тем не менее анализ деятельности этих организаций показывает определенную целесообразность этого начинания: план сдачи заказчикам проектов и этапов работ, план прибыли и задания по рсту производительности труда обычно выполнялись. Улучшилось обеспечение строек документацией в установленные сроки, сократилось время на ее разработку. торым данным, число проектов, сданных с нарушением сроков, уменьшилось втрое, а сроки проектирования, рассмотрения и утверждения проектов сократились на 15-20 .
Результаты экспериментов по совершенствованию экономического механизма деятельности проектных организаций легли в основу последних директивных и нормативных документов по улучшению проектно-сметного дела. Эти эксперименты проводились, как правило, в крупных институтах, поэтому одним из условий широкого распространения их положительного опыта является дальнейшее совершенствование сети и укрупнение проектно-изыскатель-ских организаций страны. В этом отношении заслуживает большой интерес и положительной оценки начинания Минлеспрома СССР: создание Всесоюзного объединения Союзлеспромпроект, упорядочение специализации и количества отдельных проектно-изыскатель-ских институтов и их филиалов.
С совершенствованием сети и укрупнением проектно-изыска-тельских организаций тесно связано укрепление их материально-технической и нормативно-методической базы. Достигаемый при этом высокий уровень концентрации, специализации и кооперирования проектного производства, как показывает опыт промышленности, является важным условием высоких темпов технического прогресса и, в частности, его основного направления - комплексной механизации и автоматизации проектно-сметного дела. Техническое вооружение труда проектировщиков является, в свою очередь, главным средством повышения его производительности. Программа укрепления материально-технической базы проектных -институтов предполагает решение не только традиционных вопросов, связанных с расширением помещений и использованием организационной и множительной техники, улучшением условий труда проектировщиков, но и широкое внедрение в проектирование комплексной механизации, ЭВМ и автоматизированных систем.
Техническое вооружение проектных институтов на основе механизации инженерно-технических расчетов, размножения и оформления проектно-сметной документации, оснащения рабочих мест проектировщиков современным оборудованием и инвентарем является важным средством ускорения проектных работ, повышения эффективности и качества труда.
Прогрессивные методы проектирования и их использование в создании промышленных комплексов
Расширение практики создания крупных промышленных комплексов и узлов, сложных инженерных сооружений является отличительной особенностью капитального строительства на современном этапе. Эта особенность сохранится и в обозримой перспективе. При сооружении таких объектов используют большие объемы капитальных вложений и материально-технических ресурсов, участвует значительное число подрядных и иных организаций и строительной техники. Повышение эффективности их использования - важная задача.Поэтому необходимо совершенствовать организацию и технологию проектирования и строительства крупных промышленных комплексов,чему будет способствовать тщательное изучение и обобщение уже имеющегося богатого опыта предшествующих лет, в частности, создания КамАЗа.
КамАЗ - комплекс заводов по производству большегрузных дизельных автомобилей. Его строительство осуществлялось на основании постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1969г. №462 и от 12 июня 1980г. №476. После принятия Государственной комиссией 12 февраля 1981г. второй очереди заво да запроектированный выпуск автомашин составил 150 тыс.шт в год. Камский автозавод - крупный специализированный промышленный узел, включающий шесть самостоятельных заводов /ремонтно-инструментальный, литейный, прессово-рамный, кузнечный, дизельных двигателей, сборочный/, размещенных на трех отдельных площадках .
Опыт проектирования и строительства КамАЗа представляет значительный интерес, ибо эта стройка не только вобрала в себя все преимущества практики создания крупных промышленных комплексов, таких например, как ВАЗ. Здесь поставлен ряд новых ценных экспериментов по ускорению инвестиционного процесса, внедрению прогрессивных методов организации взаимодействия его участников, использованию эффективных конструкций и материалов высокой заводской готовности и их монтажа предварительно укрупненными на специальных конвейерах блоками, использованию ряда объемно-планировочных и конструктивных решений, учитывающих современные социальные требования.
Созданию завода предшествовала разработка расширенного технико-экономического обоснования и целевой программы его проектирования и строительства. На этой стадии путем многовариантных проработок с использованием ЭВМ и экономико-математических методов составили имитационную модель. Она была положена в основу укрупненного комплексного графика на весь период проекти рования, комплектации, строительства и освоения основных объектов завода. Целевую программу тщательно рассмотрели, скорректировали с учетом замечаний и утвердили Минавтопром СССР, Минэнерго СССР и Минмонтажспецстрой СССР.
Целевая программа и ТЭО создания КамАЗа разрабатывались совместными усилиями и при участии заказчика /Минавтопром СССР генерального проектировщика /институт Гипроавтопром/, субподрядных проектных организаций / Гидропроект, Промстройпроект и др. /, генподрядчика /Камгэсэнергострой Минэнерго СССР/ и субподрядных строительных и монтажных организаций Минэнерго, Мин-монтажспецстроя, Минтрансстроя, Миннефтегазстроя, Минавтопрома, Минводхоза и Минсвязи СССР.
Уже на этом начальном этапе все участники строительства отказались от традиционного последовательного метода организации инвестиционного процесса, не ожидали завершения партнерами предшествующих работ. Все проектные организации и генподрядчик Камгэсэнергострой вместе работали над ТЭО. Это дало возможность расширить диапазон обосновываемых вопросов, углубить их проработку при значительном сокращении времени, учесть опыт строителей и потенциал их производственной базы с перспективами развития.
При создании первой очереди КамАЗа уже на стадии ТЭО были составлены генеральный план завода, "Основные положения по строительному проектированию" и габаритные схемы зданий и сооружений. Это позволило проектным организациям строительного профиля приступить к составлению рабочих чертежей строительной части зданий и инженерных сооружений.
Составляли рабочие чертежи и сметы на основе технико-экономических обоснований и генерального плана завода, не ожидая окончания разработки и утверждения технического проекта.Технический проект был рассмотрен и утвержден Главэкспертизой Госстроя СССР и Минавтопромом СССР 29 января 1980г., т.е. много времени спустя после ввода в эксплуатацию первой очереди завода, на завершающем этапе работ на строительной площадке второй очереди. Разработка рабочих чертежей и смет на основе расширенных технико-экономических обоснований является весьма перспективным направлением в проектно-сметном деле. Параллельная разработка технического проекта и рабочей документации позволила значительно сократить продолжительность проектирования, на несколько лет раньше приступить к строительству КамАЗа. Совмещались во времени также разработка технологической и строительной частей проекта. Рабочие чертежи на этапы строительно-монтажных работ выдавались по утвержденному графику в сроки,предусмотренные договором.
Проектирование очередности реализации строительной программы и формирование пусковых комплексов
Комплексное исследование проектирования как научно-производственной деятельности, стадии инвестиционного процесса и отрасли инвестиционного комплекса позволило выявить его решающее значение в повышении эффективности капитальных вложений и реализации достижений научно-технического прогресса, обосновать предложение по уточнению определения проектно-сметного дела.
В общем виде проектирование на современном этапе можно представить как научно-производственную деятельность работников специальной сферы инвестиционного комплекса на всех стадиях инвестиционного процесса по выработке проектных решений по расширенному воспроизводству основных фондов, обеспечивающих высокую эффективность капитальных вложений.
Проектные решения следует принимать на основе схем развития и размещения отраслей и производительных сил, комплексных и целевых программ, технико-экономических обоснований, пятилетних планов проектно-изыскательских работ, достижений науки, технического прогресса и передового опыта, с широким применением многовариантных проработок, ЭВМ и автоматизированных систем.
При проектировании будущего предприятия, здания или сооружения решают три важные проблемы - техническую,организационную и экономическую. В проекте задается технический уровень будущего объекта на основе максимального использования новейших достижений науки, технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта. Составляется целевая программа организации, технологии и ресурсного обеспечения строительства, от которой зависит успешная реализация технического проекта. Наконец, определяется и анализируется эффективность капитальных вложений в решение технической и организационной проблем.
2. В настоящее время широкое признание в теории и на практике получили методы расчетов эффективности капитальных вложений, принятые Институтом экономики АН СССР и Научным советом АН СССР по проблеме "Экономическая эффективность основных фондов, капитальных вложений и новой техники". Универсальность и широкая апробация на практике принципов, заложенных в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений, позволяет использовать ее в качестве методологической основы при определении эффективности проектирования крупных промышленных комплексов, и в частности , при решении возникающих в связи с этим таких важных вопросов, как целесообразность их сооружения очередями и пусковыми комплексами, и возможность при этом совмещения во времени стадий инвестиционного процесса /проектирования, строительства и освоения мощностей/.
Выбор той или иной формы организации инвестиционного процесса является составной частью более общей проблемы - определения эффективности капитальных вложений в создание промышленных комплексов, которая может рассчитываться двумя основными методами: методом общей /абсолютной/ экономической эффективности и методом сравнительной экономической эффективности, рекомендуемыми третьим изданием "Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений". Основным критерием эффективности капиталовложений служит отношение прироста чистого продукта /национального дохода, чистой или нормативной чистой продукции/ к капитальным вложениям, вызвавшим этот прирост.
В связи с тем, что при расчетах общей /абсолютной/ эффективности реализации целевых строительных программ крупных промышленных комплексов возникает вопрос о сроке в течение которого капитальные вложения окупаются за счет получаемого эффекта, определяется показатель интегрального эффекта.
При формировании целевой строительной программы промышленного комплекса на планово-проектной стадии необходимо выявить ожидаемый эффект от сокращения продолжительности инвестиционного процесса за счет совмещения его стадий. В последующем этот эффект сопоставляется с затратами, необходимыми на организацию совмещения стадий инвестиционного процесса. Эффект от сокращения продолжительности инвестиционного процесса проявляется как непосредственно в самом строительном производстве, так и за его пределами - при эксплуатации построенных объектов /см. табл.2 на стр. 38/. Оценить суммарный эффект той или иной формы организации проектирования и строительства промышленного комплекса можно используя специальную систему показателей /формулы 3-II/. Система и алгоритм расчета показателей предлагаются в диссертационном исследовании.