Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в сфере гостиничного бизнеса наметилась устойчивая тенденция перехода от гигантомании к наиболее распространенной форме - малым (от 10 до 50 человек) или средним (до 250 человек) средствам размещения, расположенным в природно-территориальных комплексах и функционирующих по принципу разделения труда, не только по основному виду деятельности (размещению), но и сопутствующим отраслям: инфраструктуры, культурно-познавательной деятельности, защите окружающей среды.
Сочетание основного и сопутствующего оказания услуг позволяет
добиваться принципиально отличных результатов от убыточности
производства до превышения среднеотраслевой нормы прибыли, за счет
сочетания эколого-экономического развития, создания новой
инфраструктурной среды в отдаленных кластерах региона, увеличивая тем самым приток туристов в эти районы и создавая условия для формирования дополнительной прибыли организаций гостиничного бизнеса.
В настоящее время практическая деятельность организаций гостиничного бизнеса, расположенных в природно-территориальных комплексах показывает, что уровень их заполняемое весьма незначителен даже в сезонный период, поэтому уровень рентабельности колеблется в пределах 10-20%. При этом, менеджмент гостеприимства не учитывает разработку специализированных маршрутов: экскурсионных, спортивных, экологических и т.д. По существу же речь должна идти о комплексных программах развития гостиничного бизнеса в сочетании с природно-рекреационной средой.
Анализ зарубежного опыта показывает, что спектр предлагаемых дополнительных услуг включает: рыболовно-охотничьи, водно-спортивные, конные маршруты, гастрономические и лечебно-оздоровительные туры и др., а сами организации индустрии гостеприимства выступают в качестве конечного пункта назначения маршрута. Практика внедрения мероприятий по повышению эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе предполагает проведение комплексного экономического анализа и оценки эффективности использования рекреационных ресурсов в индустрии гостеприимства, разработку концептуальных положений развития гостиничного бизнеса в природно-рекреационной среде и ее финансовое обеспечение, обоснование инвестиционных проектов по различным формам ведения гостиничного бизнеса, совершенствование системы межрегиональных взаимосвязей организаций гостиничного бизнеса.
В этой связи, актуальность диссертационного исследования, его научная и прикладная значимость обусловливаются необходимостью исследования рекреационных ресурсов как одного из перспективных направлений развития гостиничного бизнеса и разработки методических рекомендаций с целью повышения эффективности их использования.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы взаимодействия экономики туризма и рекреационных ресурсов
освещены в работах многих российских ученых-экономистов: А.В. Бандурина, С.Н. Бобылева., B.C. Боголюбова, С.А. Боголюбовой, В.Г. Гуляева, В.И. Данилова-Данильяна, А.А. Зайцева, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Л.В. Колотовой, Д.С. Львова, С.А. Севастьяновой, Г.А.Симонян и др.
Вопросами развития гостиничного бизнеса занимались такие ученые как В.И. Азар, И.Т. Балабанов, М.Б. Биржаков, A.M. Ветитнев, Т.Е. Гварлиани, Т.И. Кисилевич, Т.П. Левченко, М.А. Морозов, Г.М. Романова, Н.С. Семкина, А.Д. Чудновский., Е.Е. Филипповский и др.
Также вопросы взаимодействия экономики и рекреационных ресурсов рассматривались в работах зарубежных ученых: X. Вайса, Р. Коуза, С. Кузнеца, Д. Медоуза, А. Пигу, Ю. Штрюмера, А.Р. Юнка и др.
Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что проблема рационального использования рекреационных ресурсов и методы оценки эффективности их потребления в гостиничном бизнесе на данный момент остаются недостаточно разработанной. Многие прикладные вопросы все еще требуют теоретического разрешения либо дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нерационального использования и отсутствия единой оценочной методики.
Необходимость теоретического, методологического и практического решения этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.
Объект исследования - гостиничный бизнес в составе природно-территориального комплекса.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, обусловливающие взаимосвязи между гостиничным бизнесом и рекреационными ресурсами.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании, разработке методических подходов и проектов повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость последовательно решить следующие задачи:
- определить соответствие между рекреационными ресурсами и
факторами производства в гостиничном бизнесе;
разработать методические подходы к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе;
- предложить рекомендации по оценке природно-рекреационных
ресурсов Московской области;
сформировать концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе (на примере проекта «Зеленое кольцо Подмосковья»);
представить методическую схему межрегионального взаимодействия на базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов;
- обосновать интегральный показатель эффективности использования
рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
Гипотеза научного исследования. Развитие организаций гостиничного бизнеса напрямую зависит от использования рекреационных ресурсов в их хозяйственной деятельности. Вместе с тем, эффективное использование рекреационных ресурсов увеличивает размер прибыли организаций гостиничного бизнеса.
Поэтому очень важным является предположение о том, что существует объективная необходимость, проведения комплексного экономического анализа и оценки использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, разработки концептуальных положений развития гостиничного бизнеса в природно-рекреационных комплексах и ее финансового обеспечения, разработки инвестиционных проектов по инновационным формам ведения гостиничного бизнеса, совершенствования системы межрегиональных взаимосвязей организаций гостиничного бизнеса.
Методология исследования. Методологической основой
диссертационного исследования являются: теория факторов производства, концепция устойчивого развития, труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам оценки рекреационных ресурсов, а также работы в области использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
В ходе исследования были учтены современные научные идеи в области повышения эффективности производства в сфере туризма, а также результаты исследования об использовании рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе.
Основой при проведении экономических расчетов явились действующие нормы и нормативы, законодательные материалы, инструкции и рекомендации, основывающиеся на статистических материалах Федеральной службы государственной статистики РФ территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области, Министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области, информационных ресурсов сети Интернет.
Эмпирическая база. Теоретические положения, аргументация выводов и рекомендаций автора построены с использованием общенаучных и специализированных методов и приемов, включающих в себя: системный подход, прогнозное моделирование, количественные и качественные методики исследования рынка туристских и гостиничных услуг, комплексный анализ полученной информации, а также расчетно-конструктивный метод.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Выполненная диссертационная работа соответствует п. 15.9 «Размещение и эффективность деятельности организаций сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие» и п. 15.26 «Повышение эффективности использования ресурсного потенциала в индустрии гостеприимства» раздела 15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с повышением эффективности
использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе. Основные положения диссертационного исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:
-
Установлено соответствие между рекреационными ресурсами и факторами производства в гостиничном бизнесе. В процессе исследования были сформулированы оптимальные соотношения факторов производства для основных и дополнительных гостиничных услуг. Выявлена доля каждого фактора в гостиничных услугах.
-
Предложены методические подходы к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, включающие: методы экономической оценки модулей рекреационных ресурсов, а также показатели экономической эффективности их использования, общий анализ рекреационного потенциала и кластерное районирование.
3. Разработаны рекомендации и проведена стоимостная оценка природно-
рекреационных ресурсов Московской области, включающая показатели:
совокупная выручка от реализации гостиничных услуг и продукции подсобных
хозяйств, фактическая стоимость рекреационных ресурсов Московской области
с учетом качественной оценки, кадастровая стоимость рекреационных
ресурсов, скорректированная кадастровая стоимость рекреационных ресурсов с
учетом качественной оценки.
4. Сформулированы концептуальные положения повышения
эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе,
которая основывается на интеграции гостиничных организаций с
рекреационным потенциалом региона. Применительно к Московской области,
связующим звеном процесса объединения выступает проект «Зеленое кольцо
Подмосковья». Проект включает десять специализированных кластеров,
некоторые из них могут выступать как объединенные. Сформирована система
финансового обеспечения, состоящая из пяти блоков (модулей) и кластеров
региона. Каждый модуль включает соответствующую ему финансовую
подсистему. Распределение капитальных ресурсов осуществляется методом
«северо-западного угла».
5. Представлена методическая схема межрегионального взаимодействия
на базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных
проектов, включающая: фонд развития гостиничного бизнеса, функционально
подчиненного ООО «С(А)ТКО», осуществляющего эмиссию дебетовых
отпускных карт (совместно с ЦБ РФ и ОАО «Московский индустриальный
банк»). В межрегиональную схему безналичных туристских расчетов включены
дополнительные программы: «Северо-Западные территории», «Вторая полоса
расселения Черноморского побережья» и «Золотое кольцо России».
Методическая схема межрегионального взаимодействия отражает обоснование
инвестиционных проектов: «Русская усадьба» (Волоколамский район
Московской области) и «Русский дом» (Геленджикский район Краснодарского
края»).
6. Обоснована интегральная оценка использования рекреационных
ресурсов в гостиничном бизнесе, которая состоит из двух показателей: первый
- определение доли рекреационных ресурсов в совокупной выручке от реализации туристских услуг, рассчитанный через суммарный показатель капиталоотдачи; второй показатель - отражает совокупную рентабельность организаций гостиничного бизнеса, с учетом коэффициента цена-качество основных и дополнительных гостиничных услуг и уровнем прироста рентабельности за счет использования рекреационных ресурсов. Положения, выносимые на защиту:
-
Рекреационные ресурсы являются факторами производства в гостиничном бизнесе. В процессе исследования было определено соответствие и сформулированы оптимальные соотношения основных факторов производства - земли, труда, капитала и рекреационных ресурсов. Применительно к гостиничному бизнесу для основных и дополнительных услуг (включающих использование рекреационных ресурсов) оптимальные соотношения составляют: по фактору земли - 53%, по фактору капитала - 25%, по фактору труда - 22%. Данные соотношения получены из фактических данных по структуре текущих затрат гостиничных организаций.
-
Методические подходы к оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе включают методы и показатели экономической оценки рекреационных ресурсов по каждому специализированному модулю: подсобное хозяйство, экология, памятники истории и культуры и др. В методические подходах обосновывается интегральный показатель, отражающий суть прироста эффективности гостиничных организаций, за счет комплексного использования рекреационных ресурсов.
-
Стоимостная оценка природно-рекреационных ресурсов Московской области включает показатели: совокупная выручка от реализации гостиничных услуг и продукции подсобных хозяйств, фактическая стоимость рекреационных ресурсов Московской области с учетом качественной оценки, кадастровая стоимость рекреационных ресурсов, скорректированная кадастровая стоимость рекреационных ресурсов с учетом качественной оценки. Сравнительная оценка показателей скорректированной кадастровой стоимости рекреационных ресурсов с фактической их стоимостью на территории Московской области показала почти полное их совпадение, что обосновывает необходимость корректировки кадастровой стоимости рекреационных ресурсов.
-
Концептуальные положения повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе направлена на обеспечение постоянного туристского потока. В ее основу положен проект «Зеленое кольцо Подмосковья». Проект охватывает 10 специализированных кластеров и предполагает размещение туристов на 7-14 дней и уик-энд. Средний финансовый оборот по двум формам пребывания туристов составит по предварительным расчетам до 1,2 млрд. руб. в год. Управляющей компанией проекта выступает Общество с ограниченной ответственностью «Сельский (аграрный) туристский комплекс)» (ООО «С(А)ТКО»). Для успешной реализации проекта «Зеленое кольцо Подмосковья» нами предложена система финансового обеспечения, состоящая из пяти блоков (модулей). Каждый
модуль включает соответствующую ему финансовую подсистему. Так, модулю «подсобное хозяйство» соответствует подсистема «безналичных туристских расчетов», «инфраструктурному и экологическому» модулям - рентные и экологические отчисления, модулю «памятников истории и культуры» соответствует подсистема финансирования государственных кредитов и муниципальных займов, «народным промыслам и ремеслам» - местная бюджетная поддержка.
-
Методическая схема межрегионального взаимодействия на базе внедрения безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов включает: фонд развития гостиничного бизнеса, функционально подчиненного ООО «С(А)ТКО», осуществляющего эмиссию дебетовых отпускных карт (совместно с ЦБ РФ и ОАО «Московский индустриальный банк»). Межрегиональная система безналичных туристских расчетов, является необходимым звеном финансового обеспечения регионально проекта. Необходимость внедрения этой системы обусловлена следующей экономической целесообразностью: повышением качества туристского обслуживания, снижением розничной цены и созданием условий для самофинансирования проекта за счет прямых платежей между производственными предприятиями и гостиничными организациями. В межрегиональную схему безналичных туристских расчетов включены дополнительные программы: «Северо-Западные территории», «Вторая полоса расселения Черноморского побережья» и «Золотое кольцо России». Межрегиональная система взаимодействия отражает обоснование инвестиционных проектов: «Русская усадьба» (Волоколамский район Московской области) и «Русский дом» (Геленджикский район Краснодарского края»). Проектная стоимость объектов составляет порядка 60 млн. руб. каждый.
-
Интегральная оценка использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе предполагает расчет интегрального показателя. Для его исчисления требуется определить промежуточный показатель, отражающий долю рекреационных ресурсов в совокупной выручке основных и дополнительных гостиничных услуг. По результатам исследования он составил 53,3%. Интегральный показатель отражает совокупную рентабельность организаций гостиничного бизнеса после реализации программы «Зеленое кольцо Подмосковья» с учетом коэффициента цена-качество гостиничных услуг и уровнем прироста рентабельности за счет использования рекреационных ресурсов. Этот показатель является стабилизатором роста эффективности производства и равен «1». Уровень рентабельности основных гостиничных услуг составляет порядка 100% (отношение выручки к приведенным затратам), а с учетом дополнительных гостиничных услуг, связанных с использованием рекреационных ресурсов - 153,3 %.
Обоснованность и достоверность положений и результатов диссертационной работы достигаются за счет применения фундаментальных исследований и прикладных работ как отечественных, так и зарубежных специалистов в области повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе, использования принципов и
методов системного анализа, исследования законов, научно-практических разработок по вопросам использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе в России и за рубежом. С целью подтверждения научной обоснованности разработанных методических рекомендаций и подходов автором проведены экспериментальные расчеты, базирующиеся на большом статистическом материале, обработке его с помощью математических моделей, которые характеризуют эффективность использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе и возможность ее повышения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение выводов и результатов, полученных автором, заключается в следующем: во-первых, проведенное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый при оценке эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе; во-вторых, доказана необходимость комплексного исследования проблем при оценке повышения эффективности использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе; в-третьих, в диссертации предложен механизм реализации концептуальных положений развития гостиничного бизнеса по проекту «Зеленое кольцо Подмосковья», создании межрегиональной системы безналичных туристских расчетов и инвестиционных проектов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенная интегральная оценка использования рекреационных ресурсов в гостиничном бизнесе носит универсальный характер, поскольку ее можно применять для оценки использования рекреационных ресурсов во всех подотраслях туризма, что будет способствовать решению ряда теоретических и практических задач по развитию туризма в целом и его отдельных подотраслей и направлений.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут найти применение в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономика гостиничного предприятия», «Экономика организации (предприятия)», «Экономика природопользования», «Макроэкономика».
Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Основные материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Сочинского государственного университета, на международных и научно-практических конференциях, научных школах аспирантов и молодых ученых и форумах: - III Международном форуме «Туризм: наука и образование». Наука и образование» Проблемы и перспективы развития туризма: 19-21 мая 2009 г., Москва-Химки, РМАТ 2009; «II Международной научной школе аспирантов и молодых ученых. Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма в едином пространстве СНГ» г. Сходня 20 мая 2011 г; Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире», г. Санкт-Петербург, 13 и 14 октября 2011 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные возможности и перспективы развития туризма в Подмосковье.
Инфраструктурное обеспечение и инвестиционная привлекательность туристкой дестинации Московской области» г. Сходня, 24 ноября 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,6 п.л., 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам исследования, содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст работы изложен на 192 страницах, включает 18 таблиц и 10 рисунков.