Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.) Васильева, Наталья Федоровна




Васильева, Наталья Федоровна. Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Иркутск, 1990.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Деятельность общественных и научішх орга.-заций-,; действовавших на территории страны в 20-30-е гг., до сих р^не _сгвл8 объектом развёрнутого изучения. Однако лишь всесто-ннй-Й"-научный анализ всех без исключения аспектов истории может эть фундаментом для реализации важнейшей задачи,.связанной с спитанием, - формирование глубокого, научного мировоззрения, ссоздание реальных исторических событий, их научный анализ вак-

для восстановления истины, внутренней логики исторического просев. Это поможет лучше узнать прошлое, правдивее и точнее выявить нешние проблемы. 20-30-6 гг. для судеб страны были неоднозначны, эвда об этом времени или замалчивалась, или извращалась, поэтому герео к этому времени понятен. Противоборство двух концепций со-элиэма - демократического и командно-административного, проявив-зся в этот период во всех областях, охватило и общественную и учную жизнь. С одной стороны, в результате позитивных тенденций, знаходивших п стропе, очевидным было развитие и укрепление мно-1с общественных и научных организаций, в том числе и историческо-

профиля, поднимался уровень их общественной и научной значинос-, становились более разнообразными формы и методы работы, совер-яствовалэсь методика. В совокупности это создавало благоприятную нову для расширения их деятельности. С другой стороны, в начале -х годов партийно-государственный аппарат, официальная историко-этийная наука, перестали проявлять заинтересованность и актив-:ть в стимулировании деятельности общественных организаций, запившихся изучением и пропагандой исторических знаний. Более .того, лци&льная наука оставила за собой право в трактовке исторических эцессов, происходивших в России в XIX - начале XX за. В стране,

и самой исторической науке стали нарастать негативные тенден-1. Партийность стала противопоставляться объективности, утверди-;ь догматизм и субъективизм в оценке исторических событий и логических деятелей, история большевистской фракции РСДРП идезли-эояолась. В науке, как и других областях лизни, насаждалось ко-ідное администрирование, парили обстановко нездоровой критики и {лзквання ярлыков. В таких условиях действовало и развивалось зеоюзное Общество бывших полнткигор.кан и ссыльнопоселенцев, пред-ізлзннсо .. частниками р'твол'.ч'.їонниго діііі.зеішн, взявшимися за изу-ше и пропаганду «едавшего прошлого, :і основном на каторге и в j л ко.

^еятгл&ио чть Всесоюзного Qsuic-.ьч, с-.г/.ткат?!;хгч>. &:лу>*у.3'!7

- г -

большого внимания. За время своего существования оно приобрело немалый опыт по организации и углублению содержания научно-исследовательской, общественно-политической и популяризаторской работы. Однако многие достижения историографической мысли, общественно-пр-литической работы Обществе после его закрытия на многие годы были преданы забвению. Поэтому проблемы, связанные с деятельностью Обществе по научной разработке истории и его разноплановой общественно-политической работы, являются актуальными. Тем более, что в последнее время активизируется деятельность научных учреждений исторического профиля, книжных издательств, ассоциаций, историко-культурных обществ, деятельность которых может успешно осуществляться на основе приобретённого опыта.

Источниковая база исследования определяется, прежде всего, его задачами: показать научно-организационный и научно-теоретический аспекты деятельности Общества. Поэтому в источниковедческом плане нас интересовали работы классиков марксизма-ленинизма, которые отражали бы эти две направления. Конкретное значение для исследования научно-организационного аспекта имеют работы В.И.Ленина, как главы правительства, принимавшего самое непосредственное участие в создании сети научно-исторических учреждений. Научно-теоретический аспект представлен, прежде всего, произведениями В.И.Ленине, в которых он разрабатывал марксистскую концепцию истории массовой ссылки.

Далее содержится развёрнутый анализ основных групп источников, их значение для данного исследования.

I. Большой объём документального.материала исследован автором в фондах центральных и местных архивов. В основном привлекались документы, исходящие от структур Всесоюзного Общества бывших политкаторжан. К ним относятся: фонд Центрального Совета, находящийся в Центральном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, фонд Иркутского отделения и Восточно-Сибирского краевого объединения Общества, фонд Читинского отделения. Привлекались источники из фонда Всесоюзного общества старих большевиков, фонды Иркутского объединённого музея 1ИГШ). Документы, содорз&щиеся в архивах, можно разделить на следующие категории: I. Ледовые бумаги: а - протоколы заседаний, пленумов; б - проекты и тезисы резолюций, доклады, положения о структурах Общества, информационные письма; в - планы работ и

отчёты перед вышестоящими организациями; г - различная переписка.; 2. анкетные карточки с автобиографиями членов Общество политкаторжан и старых большевиков; 3. документы научно-справочного характера: э - библиография, подлинники и копии документов делопроизводства царского карательного аппарата, списки бывших.политических ссыльных Сибири І905-І9І7 гг., картотеки политических ссыльных по районам каторги и ссылки; Ц, стенограммы воспоминания участников революционного движения, членов Общество политкаторжан; 5. фотодокумента.

Значительная часть документов дэёт объективную картину деятельности Общества. Однако нельзя не заметить, что нзкоторап часть ірхизного фонда центральных структур отсутствует. По всей видимости она было утеряна после закрытия Общества. В частности, нет в [вличии дел коммунистической фракции центрального совета и других іентрзльшх подразделений, отсутствуют дела конфликтной и спрэвоч-ой комиссий, занимавшихся ''чисткой" членов Общества за "подаван-ество" и "выдаввнчество", "нелояльное отношение" к советской ВЛ8С-и" (в 30-е годы), до сих пор не найден архив "Издательства полит-еторявн"; отсутствует подготовительный материал для издания 1-го ома Библиографического указателя материалов по истории тюрьмы, эторгн, ссылки; 2-го тома "Политические процессы 1906 года"; одорированные картотеки политссылышх и политкаторжан и др. Некоторые зтеркелы директивного содержания, исходящие от Центрального Созе-з, осели только л периферийных архивах отделений и отсутствуют в

ІНТСЄ.

2. Источники научно-организационного характера в большом коли-
їстзє сосредоточены в лгурлоле "Каторга и ссылка", Бюллетенях.Доці
льного совета, в отдельных изданиях (материалы съездов, пленумов,
вещаний, информационные письма). Их основная задачо состояла з

м, чтобы ознакомить членов Общества с организационными материэ-

ми. .

3. Мемуары. Значительным достоянием советской историографии

эли мемуары, опубликованные Обществом в 20-30~е годы. Их основная яь - служить вспомогательным материалом для пропагандистской рзоо-и компенсировать не .остаток имеющегося в научном обороте докумеа-чьного и научно-исследовательского материала. Созданные на основе зчэтлешм', воспоминания больше, чем какой-либо другої! источник, :ут на себе отпечаток индивидуальности автора и субъективности

ого суидеїшй об исторических событиях. Однако это обстоятельство нисколько не умаляет их значения, квк исторических источников. Мемуаристы нарисовали не только человеческие характеры, но и передали напряжённость обстановки, позиции и действия различных участников исторических событий, в том числе, и идейных противников в прошлом. Главным условием использования мемуаров в научных исследованиях является проверка их достоверности по другим источникам, прежде всего, документальным. Однако к мемуарам, изданным Обществом, это условие относится в наименьшей степени, так как мемуары бывших революционеров уке прошли проверку, которая заключалась в обсуждении их на заседаниях землячеств, рецензировании и частичной проверки по документальным материалам.

В конечном итоге, в Обществе сосредоточилось около 250 воспоминаний, проливающих свет на рассматриваемую нами проблему. К середине 30-х годов в исторической науке возобладал догматизм. В сфере интересов оказались только факты о деятельности на каторге и в ссылке представителей партии большевиков. Деятельность мелкобуржуазных партий, в том числе, меньшевистской фракции РСДРП, нереста-^ ла изучаться. Вследствие этого, большое количество мемуаров небольшевистских авторов, тем более оказавшихся жертвами необоснованных репрессий, были практически изъяты из оборота. Страх перед обвинением в пропаганде враждебных идей привёл к тому, что интерес к мемуарам, как историческому источнику, падает.

4. Основу источников научно-исследовательского характера составляют в основном статьи, в которых эвторис помощью использования исторических источников добиваются решения определённых целей. Однако здесь необходимо указать, что число научно-исследовательских статей об интересующей нас проблеме опубликовано незначительное количество. Основная масса этих публикаций носила новаторский характер. Бывшие политкаторжане одними из первых поставили и решали проблемные вопросы революционной истории. Моано отметить концептуально важные работы по истории политической каторги и ссылки XIX - начала XX вв. В.Д.Виленского-Сибирякова, В.11.Соколова, Я.М. Свердлова, И.М.Константинова, Я.Б.Шумяцкого, Е.М.Ярославского.*

Виленсний-Сибиряков В.Д. Якутская ссылка в истории русского революционного двименин//В Якутской неволе.-1.1.,1927. Он же. Политкаторжане: Каторга и ссылка в русской революции.-Ы.,1925; Соколов В.II. Сибирь и ссылка//Сибирская ссылка.-М..1927.-6.25-50; Свердлов Я. Царская ссылки за десять лет (I906-I9I6 гг.).-М.,1928; Шу ияцкий Я. Закалённые в борьбе.-М.Д9ЯЯрославский Е.1.1. Десять леї//Каторга и ссылка.-1527.-tel.-С.25-33; Константинов Н.М. Поли тическав каторга но страницах куриала "Каторга и ссылка"Некоторые итоги//Там ке.-1933.-!;!4-5.-С.55-ьЗ,

_ 5 -

Некоторая часть статей написана профессиональными историками. Их работы отличает научный подход к разрабатываемым проблемам. Основная часть работ вышла и журнале "Каторга и ссылка", в сборниках землячеств.

5. Научно-исследовательская справочная литература (биогрзфи--іеские и биобиблиогрофические указатели) занимают достойное место з -источниковой базе. Среди них биографические указатели членов Зсесоюзного Общества бывших политкаторжан и свыльнопоселенцев, іезавершешше издания справочников "Деятели революционного движе-іия в России", "Политические процессы І90І-І905 гг.", мартироло-и, библиографические указатели. Специальных библиографических казателей литературы, касающихся истории ссылки и каторги членов СДРП нет, тем не менее, ряд библиографических обзоров регионэль-ого характера, каталог изданий Общества, дают нам обширные сведе-ия по нашей проблематике. К сожалению, подготовленный к изданию том библиографического указателя литературы по. истории каторги и зылки в России не вышел в свет.

Степень изученности проблемы.'История изучения исследований ) интересующей нас проблеме берет своё начало с 20-х годов. Перши историками деятельности Общества били бившие репрессированные, в настоящем - его руководители: В.Д.Виленский-Сибиряков, С.Ф.Ко-

Кубэлов Б. Ольхонскоя каторга: проект генерал-губернатора А.Н.Се-ливэнова/'/Каторгэ и ссылка.-1927.-.-С.II2-II4; Никитина Е. Торная дорога: Тюрьма и каторга I905-I9I5 годов. Материалы к исто-рии//Девятый нал. К десятилетию освобождения из царской каторги и ссылки.-;,!.,1927.-С. 15-43; Она же. Ссылка І905-Ї9І0 годов: Кет. зпрзвка//Сибирскан ссылка: Сб.-Г.!., 1927 .-С. 11-24; Она же. Матросн-оеволюционерн на кзторге//Цзрсі;иіі флот под красным стягом: Документи и воспоминания об участии матросов в революционном движе-ши.-М.,1931.-С.183-208; Липкин А. Провокатор Д.С.Крут: По материалам производства Московского губернского судо//Квторга и ссылай .-1926.-^6.-С.88-II4; Он же. Провал "Союза сибирских рабочих"// ;аторгз и ссылка.-1927.-'.' 8.-С.68-89; Кларк П. В дни Ренненкамп-)Э//Там і:є.-1925.-':3.-С.51-73; :.':4'.-С.50-62; Лядов М.ІЇ. Тов.Вале-іиан Владимирович Куйбышев (1888-1935)//Том же.-1935. —?.'?5—б.-:.25-33; Он ;ке. Сергей Миронович Киров//Тэм He.-I935.-fin5-6.-.17-24.

частники русского революционного движения эпохи борьбы с цариз-ом; Биографический ука:?<ітель членов Зсесоюзного Общества иолити-еских каторжан и ссыльнопоселенцев.-!.!., 1927; Политическая катор-э и ссылка: Биографический" справочник членов общества политка-эр::-:ан п ссыльнопосёлепцев.-Li.", Г930; Политическая каторга и ссыл-з: Биографический справочник члсі;ов Общества политкаторжан и пільнопоседонген.-'.'., 19 34.

їятелп t'^-o;. '..'/«иного ,;.-!.-.''ни;? ; ;:осо;ц;:.оію5ііблпогр.:]2V J*'" ' '':"'^'':"Л,: ,"[ '>!"';-''о:і т,о прения і;;,рпсім.ч.-'..'.,19-Ч--:J5.-:.J: Сх*і.,ї%м~ ''?>~\ :-/:.:,' . '* ivO^ :?..-,;":!.[. ;(-i;._C.I-5J?»

^5

О 1

to о

"3

ГС S

*""

ст>

t-3

о.

cd CD

о.

г:

со с

о сг.

»-3

*<

вскрывали грубые политические ошибки, допущенные авторами публикаций Общества, которые выражались, якобы, в "извращении большевизма".

Даже такой скромный по объёму обьорный материал свидетельствует о начале формирования в 20-30-е гг. советской историографии по теме истории каторги и ссылки социал-демократов в Сибирь и роли Общества в её разработке и освещении,

Дальнейшее историографическое освещение проблем истории каторги и ссылки сдерживалось общим уровнем развития исторической и ис-торико-пэртийной науки в СССР в 20-х - первой половине 30-х гг. Недостаток квалифицированных кадров историков-марксистов, степень освоения методологии, нарастание негативных тенденций в псторико-пар-гийной науке тормозили общий уровень развития историографии этого іериода. Особенно негативное влияние оказало письмо И.В.Сталина в журнал "Пролетарская революция" "О некоторых вопросах истории боль-іевизма". Вследствие этого многие темы, касающиеся изучения исто-)ии мелкобуржуазных партийных группировок ссыльных, создания и деп-ельности исторических центров в стране в 20-30-е гг. оказались од запретом. Замалчивались предыдущие успехи историографической ысли. Многие историки, втои числе и бывшие каторжане, внесшие 'боль-ой вклад в изучение деятельности ссыльных социал-демократов в Си-ири, были репрессированы при советской власти в связи с огульными бвинениями: В.Д.Виленский-Сибиряков, н.ы.Константинов, Г.Л.Мучник, .З.Шумяцкий, ф.Г.Ягодин-Виноградов и др.

Новый этап в исследовании интересующей нас проблемы начался в эчоле 60-х годов. Во многом это связано с появлением коллективных пудов, где деятельность Общества и его опыта по привлечению к раз-іботке революционной истории, з том числе истории каторги и ссыл-I, непосредственных участников революционной борьбы, наконец-то ілучило историческую оценку.

Еирокпй спектр проблем становления и развития советской снете-нвучно-псторических учреждений нашёл своё место а исследованиях

Очерки истории исторической науки в СССР. -1,1., 1966.-Т.4. Шестокол СВ. Историография, деятельности большевистской партии в период мировой войны и февральской революции.-И,,1977.

Г.Д.Алексеевой, Г.И.Яелтовой, Л.В.Ивановой.* Главные направлення і:сторі".ко-парт:і:ііпмх исследований в 20-х ~ нормой половине 30-х гг., основные этапы раьвпткя научных учреждений і; -добровольных обществ нац.лп отражение в коллективной трудо "і.сторіш исторической науки в СССР", хронике "50 лет советской исторической науки". Вопросы истории и содержания исторической периодики 20-30-х гг.,- в той числе, об органе Общества "Каторга и ссылки" рассмотрены А.П.Алаторцевой и М.П.Удзльновой. В определённой степени спосоостьовали изучению интересуедего нас вопроса работы Г.Л.Николаевой и Л.А.Ушаковой. Они рассмотрели одну из многогранных сторон деятельности Общества общественно-политическую. Их статьи являются единственными псследс взш-шпи по отому совету. Кроме того, Л.А.Ушакова затронуло один иг проблемных вопросов истории и деятельности Общества - причини его роспуска. Но согласиться с её точкой зрения ми не момем. Поскольк; по нацежу мнению, основная причина крилась не в выполнении бившим! политкаторжанами поставленных задач, как указгвает Л.А.Ушакова, о в изменении внутриполитической ситуации в стране и сворачивании д г.:окрзгпческих начал в обществе и исторической науке.

Попытка подвести определённые итоги по исследованию проблем истории сибирской каторги и ссылки Обществом политкатопаан, принадлежит сибирским историкам. В 70-80-0 гг. появились работы исто риографического характера Н.Н.Щербакова, Э.Ы.Хазпахметова, Л.А.Ун новой. Работы Л.А.Ушаковой охватывают период народнической севши В них автор прослеживает развитие советской науки по указанной п{ блеме на всех этапах советской историографии. Но наибольыий интерес Л.А.Ушакова проявила к первому этапу советской историографии Автор скурпулёзно исследовала'фактический материал по народнической ссылке, опубликованный Обществом. Однако дли нас представляю интерес только её методологические подходи и оценки. Последона ни

Алексеева Г.Д. Создание центров советской исторической науки и их деятельность в І918-1У23 гг.//История и историки.-1.1.,1%5.-С.90-116; Она же. Октябрьская революция и историческая наука в России (І9І7-І923 гг.).-М.,1%8: Алексеева Г.Д.,?.елтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических і реядений (20-30-е годы).-Ташкент,1977; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки (подготовка кадров исторпков-марі систов в 1917-1929 гг.).-М.,19б8. 2 Адаторцева А .И.,Удальцова 1-А.И. Журнал' "Каторга и ссылка" и ег< роль в изучении истории революционного движения в России//Исті рин СССР.-1982.-Н.-С. 100-И5.

Ушакова Л.А. Журнал "Каторга и ссылка" как исторический источ для изучения революционного народничества в-период сибирской ки//Из истории Западной Сибири,Науч.тр./Новосиб.пед.ин-т.-197

НЫП .Ь.и.-(\. .-І7-ТРП

Л.А.Ушаковой являются значительным лила дом в научное обобщение достижений Всесоюзного Обпествэ бывшгх лолиткаторкан и ссыльнопоселенцев. Автор по достоинству оценивает роль Общества в сборе, систематизации, публикации и научной освегоиии многих вопросов истории народнической ссылки. Но имеете с тем, по отдельны;.; вопросам историографического анализа она из даёт чётких и аргументированных шводол. Противоречиво выглядят оценки Э.й.Хэзиахметова о ])о;п: Общества. В одной из работ он обосновывает тезис о той, что период деятельности Общества был периодом накопления богатого фактпческо-'0 материала, о глубокое изучение проблем истории массовой ссылки 'олько намечалось. В другой работе он даёт несколько иную оценку: этот период началось изучение ряда вадненшіх вопросов истории аторги и ссылки.

Наиболее основательно интересующая нос проблема затронута в аботэх Н.П.Щербакова, где он коснулся теоретической и оргэнизэцп-нной деятельности Общества. Литор впервые определил основные тен-энции в исследовании дайной проблемы в стенах Общества, которые, э его мнению, определялись его составом и условиями, в которых оно зпетвовэло. Автор да-л критический анализ литературы, издававшейся 5ществом, затронул основные проблемы по истории политической ссыл-1 в эпоху империализма. Ванными являются выводи автора о том, что ) объёму печатной продукции и популяризаторской деятельности Об;:;с— во не имело и, к сожалению, не имеет аналогов в советской исторн-'рафии. По мнению автора, Общество заложило основы в сборе, спето-тизации и публикации исторических источников. Однако зргументпро-ть свой вывод о том, что в 20-е гг. внутри самого Общества ила тран идейная борьба, влиявшая но теоретический, методологический фактологический уровень, автор не смог. Итак, историографическое числение по интересующей нас проблеме началось параллельно с ис-эическими исследованиями в 20-е годы. Вторая половина 30-х - 50-е

(эзиэхметов 3.L'. Итоги и задачи изучения'истории массовой полити-іеской ссылки в Сибирь I9U5-I9I7 гг.//'Сибирь в прошлом, настоя-(ем и будущем: Тез.докл. и еообщ.Воесовд.науч.конф.(13-15 окт. .982).-Новосибпрсн,19Ш.-ВШ1.І.-С.Я9-9І.

!н же. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-917 гг.//Политически» ссыльные в Сибири (ХУЕ-начало XX в.).-По-осибирсн,19йі.-С.ЗІ-49.

ербалов Н.1І. Всесоюзное обпеетво бывших полптнаторная и ссыльпо-оссленцев г. его роль в раз) аОотке истории политической ссылки в поху 1:мперга.1!Пзыа//С(ы\1Гыг'е рсгюлул'лонсры в Сибири (,uX. - uei— аль 1917 г.).-,.рку';ч;!:,Г.й;;.-15-'';..'>'Г.-С.;'('-/|9.

годи характеризуются спадои интереса и даже запрещением упоминания о деятельности Общества, изъятием его публикаций из научного оборота. В 60-80-е гг. на основе качественных сдвигов в методологии и методике исследований публикациям Общества вновь придаётся серьёзное вдимадие. Появляются работы, в которых сделаны попытки определить вклад Общества в научную разработку истории каторги и ссылки двух последних периодов революционного движения, даётся анализ основных жанров исторической литературы, опубликованной Обществом, определяются проблеми, требующие дальнейшей разработки. Поэтому недостаточная изученность проблемы определила цель исследования.

Цель исследования. Учитывая научную значимость и недостаточную изученность темы, в диссертации преследуется цель исследовать роль Всесоюзного Общества бывших политкаторжан в изучении и пропаганде истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь. Задачи исследования сводятся к следующему:

путём комплексного подхода к источникам и обобщения данных показать основные этапы становления и развития Всесоюзного Общества бывши политкаторжан и ссыльнопоселенцев, сосредоточив внимание на структурах, занимавшихся общественно-политической и научно-исследовательской работой;

показать главные направления, формы и метода общественно-политической и пропагандистской работы, связанной с популяризацией истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь. Отметин негативные и позитивные моменты;

изучить ос новіше форми и методи деятельности Общества по В1 явлению, сбору и систематизации источниковой базы для наследовали! проблемы, классифицировать и проанализировать комплекс мемуарных

и документалышх источников;

- дать анализ основных проблем, разрабатываемых Обществом по
истории каторги и ссылки социал-демократов в Сибирь;

.- определить степень изученности основных проблем по истории социал-демократов на каторге и в ссылке в Сибири в указанный пери од, практическую значимость мемуаров и научно-исследовательских статей для современной советской исторической науки;

- подвести общий итог исследованию и сформулировать ряд реке
мендаций для дальнейшего научного изучения проблемы, её практичес
кого использования.

Хронологические рамки исследования проблемы ограничиваются периодом деятельности Всесоюзного Общества бывших политкаторжан

- II -

ссыльнопоселенцев - I92I-I935 гг. Предает историографического изучения - период каторги и ссылки в !.;еста- поселения и гласного надзора в Сибирь социал-демократов - ограничивается X905-I9I7 гг. Именно этот период характеризовался возрастанием массовых репрессий царизма против своих политических противников.

Территориальное рамки ограничены Сибирью, включавшей Тобольскую, Томскую, Енисейскую п Гркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области, Омский уезд Акмолинской области. Выбор этого района обусловлен тем, что он бил традициошшм местом заключения в каторжные централы, тюрьмы и ссылку в места поселения участников революционного движения, в том числе, членов РСДРП.

Методологической основой исследования является диалектический материализм в применении .к общественный явлениям, разработанный классиками маркоиама-де.нщшзма. Jj оценке общественных явлений автор основывался на основных диалектических принципах, применяемых в исторической науке: принципе историзма, научной объективности, плюрализме в историческом познании. Принцип историзма необходим для изучения и оценки кандогс исторического явления, его возникновения и развития, его конкретности и взаимосвязи с другими явленнями. Научная объективность предполагает глубокий анализ исторической практики, в том числе, изучение объективных и субъективных факторов в .истории, но не в,угоду какой-либо общественно-политической .системе или политической партии. Особое значение имеет плюрализм в историческом .познании, который служит средством эффективного постижения истины, так как предполагает использование многообразиях'научных мнений, идей и гипотез.

Научная новизна исследования определена её целями и задачами. На основе привлечения большого Фактического материала раскрыты основные направления деятельности Общества: пропагандистское, популяризаторское, научное, издательское. В диссертации показан вклад Общества в выявление и сбор документального материала по проблеме истории каторги и ссилки, подготовку и публикацию мемуарной и исследовательской литературы, впервые исследуются некоторые аспекты историографической мысли Обдестьо о деятельности политических ссыльных и каторжных в Сибири, в том числе, членов РСДРП. Для решения вышеуказанных задач автор использовал ипрокип круг опубликованных материалов, в основном, "Издательства политкаторжан", и архивные документы Общества, которые в боли.инсгве случаев используйся впервые.

- Yd -

Практическая значимость исследования определяется основними выводами диссертации и конкретні историческим материалом, который помогает раскрыть вклад Обцесуво в выявление и сбор источников по истории каторги и осылки в Сибирь, подготовку и издание мемуарной и исследовательской лите,/;7,уры, популяризацию историко-революционных знаний. В то же время, ыояно проследить основные историографические выводы Общества по истории социал-демократической каторги и ссылки в Сибирь в 1905-1 ^17* гг. Данные материалы можно использовать в дальнейшем исследовании проблем истории общественных и-научных учреждении 20-30-х гг., в опыт Общество - для организации современных научных и общественных организации; при разработке спецкурсов и спецсеминаров; в лекционной пропаганде; в краеведческой работе, в том числе, при разработке музейных экспозиций. Кроме того, опыт сотрудничества представителей различных идеологических течении 20-х гг. необходим на современном этапе для установления консенсусе между различными партиями для выработки общих позиций по различным вопросам общ' тленно-политической жизни страны.

Структура диссертации. Робота состоит из введения, трёх глав, заключения, примечании, списка источников и исследований.