Введение к работе
Актуальность теми исследования. Исследование печати периода 192-1-4921голов как исторического источника до сих пор не стаяо объектом разверіутого изучения. Однако Оез привлечения такого кассового источника как печать невозможно достаточно полно раскрыть общественно-политическую жизнь восточносибирского региона 2Г-Х годов. Сто особенно взшо сегодня, когда делаются не всегда обоснованные попытки пересмотреть историю отечества. Ведь не секрет, что двадцатые годы для судеб страны были неоднозначны. На эта.» пути было много трудностей и ошиоок, героического и трагического, немало побед и горьких неудач.
Значение печати как источника исследования проолем общественно-политической лизни Восточной Сиоири определяется следующий причина/л: во-первых, материалы прессы дают возможность проследить за развитием тех или иных явлений из области экономики, политики и культуры 20-х годов н при помощи систематизированных данных наиболее полно отобрачить ссоытия того времени. Зо-нторых, газеты раскрывают местную специфіку в решении общественно-политических вопросов и могут быть широко использованы в гал случае, когда затруднен доступ к другим источникам- воспоминаниям, документам партийных, советских органов, стоящих на шатформо РГЛ/б, статистическим материалам. В-третьих, перио-іические издания соприкасаются с подлинными очевидцами и участ-гакамп описанных событии того периода, а именно с рабселькорами, жителями сибирских городов. Газеты в исследуемый период были зеношнм сродством, с помощью которых РКП/б ежедневно излагала :вои взгляды на общественные проблеми.
Общественно-политическая жизнь в Восточной Сибири проходила юд руководством партийных и советских оргшов. Являясь шпщиа-:орали многих социально-экономических и культурных преобразова-[ий в стране, в.зависимости от условий они'избирали соответствующие ;1орлы и методы работы. Для-изучения вопросов общественно-'олитической жизни необходимо дать анализ всех слагаемых этого іроцесса, а именно- главного направления политического курса троны- новой экономической политшеи, духовной культуры общест-1а, политического воспитания масс.
интерес к историческшу прошлому Сибири 20-х годов не слу-аен. Анализ и систематизация данных об.экономических, полити-
веских и культуріих изменениях, происходящих в крае, может содействовать правильному выбору направленности и темпов развития сибирского региона в наши дни.
Состоянкв научной разработки теш. В советской историографии газета, как специальный объект исследования, -лкадится в стации становления. Степень изученности ее во ит.;«,.-. зависит от разработки проблем общего источниковедения. В 20-30-е годы историки Н.Н.Авдеев, С.Н.Быковский, Г.П.Саар, Г.Л.Тиха.шрнов, А.Віїїестаков обратили внимаїие в своих работах на такие проблемы, как значение исторических источников для наїшсшня истории отечества, а также- занимались разработкой методов раооть с ними.
В последующие годи шогообещающее развитие научных исследс бший в области'источниковедения не получило дальнейшего разві; тіш. Господство культа личности И.В.Сталина привело к нарастанию нвгатишых явлений в исторической науке. На этой этапе сузилась проблематика источниковедческих работ.
Новый этап в советской историографии бил связан с лі съездом партии, решения которого создали благоприятную атмосферу . для творческого развития научных исследований. Начинаот появляться первые статьи о предмете и задачах разработки источниковедения истерии СССР^. Возникает необходимость, специального изучения-отдельных исторических источников, в тал число и печати. Широкий обзор источниковедческой литературы 60-х- сере-
1 Авдеев Н.Н, 0 научной обработки источников по истории
НШ/d п Октябрьской революций // Пролетарская революция.-1S25.-И/36/, Ш/37/; Шестаков А.В. Методика исторического исследования /Из опытов для опытов.-Воронеж, 1Э29; Тихомирнов Г.А. К вопросу о методах работы над источниками по научной биографии Ленина // Пролетарская революцкя,-1930.-М; Саар Г.И. Источники и методы исторического исследования.-Баку, 1930.
2 Черіоморскші М.Н. Периодическая печать: уч.пос. по источниковедению истории СССР.-{Д., 1956; Стрельский В.И. Источниковедение истории СССР в период империализма.-М,, 1962.
- о -ш 30-х годов показан в трудах ИЛ .Беленького, М .С .Макарова, І.Розенберга, продати єн в указателе литературы "Источнико-ішио истории советского общества" .. Вся изученную литературу можно разделить на 3 группы. К ой можно отнести теоретико-методологнчесішв труды М.А.Вар-пчнка, Г Л.Иванова, И Л.Ковадьченко, ОЛи.Іедушевской, Л.В. щевича . В них затронуты общие проблеми изучения комплекса зятий источника, определения критериев и методов его анализа, инципов классификации.
Вторую группу составляют работы конкретного источниковеде-fi, в которых обобщается практика использования газет в ка-стве источника изучения исторических проблем. Наиболее оснс— гельно данная проблема рассмотрена в методических работах И.Антшовой, А.Г.Задера, Л.IJ.Панфиловой, А.П.Пронштейна и
Источниковедение истории советского общества: Указатель тературы.-М., 1939.
Медупевская 0.;л. Теоретические проблем источниковедения:
.пос-і'іі.,1977; Ковальченко ИЛ. Исторический источніш в свете учения об кнфорлации /К постановке вопроса // Актуальные проб-га источниковедения истории СССР, специальных исторических зциплш, их преподавания в вуз ах .ч\К, 1979; Иванов Г.М. Основ-е принципы марксистско-ленинской теории исторического источни-// Источниковедение отечественной истории: Сб.ст.-М.,1Э80; здевич А.В. Методика исторического исследования.-Киев,1984; риавчпк М.А. Историко-партийное источниковедение: теория, ме-аологич, методика.-ІСиев, 1984.
Антонова СП. Периодическая печать как исторический ис течії по истории СССР /1895-1917гг./.-!<1.,1966; Пронштейн Л.П., За-%т Л.Г. Методика работы над историческими источниками.чД., 1969; філова A.M. Советская периодическая печать как исторический [очник.-1.1.,1974; Ковадьченко Ил'. Источниковедение истории СССР ,,1931; Маслов II.Н. марксистско-ленинские методы иоторико-пар-іного исследования.-ІЛ., 1983; Борщевский В.н. Источниковедение отаи СССР.-Киев, 1935; Варіїавчик М.А. Источниковедение истории С: Учебник для вузов.-М.,1989.
продолжена в учебных пособиях В.Н.Еорщевского, М.А.Варлавчика, И.Д,Ковальченко, Н.л ЛЛаолова. Среди множества источниковедческих проблем, получивших отражение в научной литературе, были затронуты аспекты определения жанров газетных материалов.
Ьолыюе значение для исследования печати как исторического источника имеют работы С.Б.дугаровой, Л.Е.Ксптелова, В.КЛогви-нова , посвященные истории становления и развития печати Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Развитие печати этими исследователями в основи ал показывалось в позитива ом плане. Ими уточнялись даты выхода и тираж издания газет, способы их распростр&чения, выявлялись фамилии редакторов. Следует отметить, что перше труды по сибирской печати приходятся на 60-80-е годы. В последующие годи история печати почти не изучалась, исключение составляла работа Л.В«Барезовско&.
В целом изучение актуальной проблемы печати как источника ведется довольно разбросано. Многие публикации носят постановочный характер, ввшые вопросы источниковедческого анализа материалов газет освещены лишь в общих чертах. Уровень этих исследовании неоднороден в хронологическом отпадении, лучше изучена пресса периода Октябрьской революции и гражданской войны. В то же время слабо иссдедовша печать периода 1а21-1925 годов. Залетная неравномерность наблюдается в террито--риальнш..отншении. Полнее рассмотрена печать Украины, недостаточно изучена в"источниковедческом плане печать Центральной России, Сибири. Печать Восточной Сибири периода 1у21~1»25 годов в источнвковедчэскш аспекте не только не разрабатывалась, но и не была поставлена. Она даке не рассматривалась в контексте решения других проблем.
Логвинов В.К. Роводщишная печать Красноярска /Печать Красноярских большевиков в борьбе за диктатуру пролетариата.-Красноярск, 1955; ДугароваСБ. Первые советские издания в Бурятии /1920-1923ГГ./ // Книжное дело Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма.-Новосибирск,1234; Коптелов Е. Забайкальская печать.-Иркутск,1984.
Березовская Л.В. Сибирская печать и формирование нового человека/ На опыте газетно-журіальной периодики первой половины 20-х годов.-Иркутек,1987.- Деп. в ШИШІ АН СССР 07.03.87, Ж30734
Залетный вклад в историографию проблем новой эконошчес-кой политики внесли исследования & Л Токарева, Ы.М. Горин ова, В .П Дмитри енко, В.Е.Маневича, Н.В.Тепцова и многих других. Для совремачного этапа развития историографии о НЭПв характерно то, что в его изучение включились журналиста, экономисты, историки, для большинства работ характерно воспроизведение вопросов экономической политика советского государства 20-х годов, мало внимания уделяется вопросам социально-политических, культурных отдалений отраш.
В связи с этим требуется серьезные источниковедческие, научные изыскания, которые станут (фундаментом для новых конкретно-исторических исследований.
Цель и зад гни исследования. Учет актуальности проблеми и очевидная недостаточность ее разработки в советской историографии обусловили выбор настоящей теми исследования. Автор диссертации не ставил перед собой задачу воссоздания широкой картины Общественно-политической жизни сибиряков, его цель бала более конкретна: на.осново источниковедческого анализа материалов га-Зет показать роль печати как самостоятельного источника для изучения дашои темы. Для достижения поставленной цели ставятся конкретные источниковедческие задачи:
-дать обшую характеристику газет Восточной Сибири периода 1921-1925 годов как исторического источника, определить степень изученности этого источника в исторических трудах; -проанализировать особенности прессы как. источника, осветить основные этапы методической работы с газетами; -исследовать специфику отражения газетами политики хозяйственного и культурного, строительства, дать им качественно-ксличост-веннуа характеристику;
-рассмотреть некоторые направления политического воспитания
касс на страницах губернских, уездных газет; -составить указатели печатных органов Восточной Сибири по губерниям и год ал;
-установить и назвать тлена редакторов, рабселькоров, составы редколлегий газет Восточной Сибири и на основании этих данных составить таблицу;
-подвести итоги исследования и сделать обоснованные выводы о печати восточной Сибири как источнике, сформировать некоторые практические рекомендации относительно дальнем ей разработ-
ки проблемы, совершенствования методики исследования газетной публицистики, повышения ее инс[.орлатиЕНОй отдачи.
Источниковедческий анализ газет как источника изучения общественно-политической кизни 20-х годов представляет собой соединение целого ряда разноплановых и многогранных проблем, играіиченнна рамки диссертации заставляют исследователя сосредоточить внимание на тех вопросах, которые наїищ наиболее полное освещение на страницах газет. За пределами исследования мы вынуждены оставить таїсяе вопросы как вдейная борьба партии с непролетарскими организациями и течениям. Отсутствие полных комплектов газет национальных меньшинств в Восточной Сибири, недостаточное полное освещение их жизни на страницах прессы, нв позволяет рассмотреть данную тему исследования здесь полнее. Все перечисленные проблемы- предмет специального изучения .
Хронологические рамки ограничиваются периодом 1у21-Ху2Ь- годов. Этот период явился временем коренных преобразований в кизни сибирского региона, укрепления и становления новой по содер- . жанию эконшики, культуры и политического воспитания масс. Кроме того хронологические рамки ограничиваются периодом наибольшего распростраіения газет в восточносибирской регионе. В территориалшо-геогребическш отношении, раші раооты ограничены пред ел ада современной территории Восточной Сибири, а именно- Красноярского края, Иркутской области, Забайкалья и Бурятии. Специфичеокая особенность Восточной Сибири в рассматриваемый период состояла в тем, что регион в административно-территориальном плане был разделен на две части.: западную часть, куда входили Енисейская, Иркутская губерній и Бурят— Монгольская автономная область, входившая в состав Сибири /с І924 года Сибирского края/. Восточная часть региона:Забай-кальская, Прибайкальская губерній и Бурят-!»онгольская автономная область Дальнего Востока составляли дальне-восточную область. В 1923 году Прибайкальская губерния была ликвидирована, оанадная и восточная части Бурятии были объединены, и на их месте была образована Бурят-Ыонгольская АССР.
Научная новизна диссертации определена ее целями и задачами. Авторш сделана попытка впервые дать обобщающую источниковедческую характеристику газетных материалов Восточной Сибири периода 1921-1У25 годов. 3 работе ншли практическое воплощение некоторые количественные методы исследования газетных материалов, что явилось еще одним шагал на пути освоения историками математико-статисвгтеских методов. Полученные в результате качественнс-количествашого анализа источника данные, намного расширяют возможности испсшьзоватя газет как источника изучения вопросов общественно-политической кизни Восточной Сибири. Формулируются выводы, носящие чДеночный и рекомендательный характер- о составе и содержании газетных источников, а также методах, поисках, отбора и научной критики источника. Исследуется актуальна проблема, которая в данной постановке и хронолс— гических рзлках еше не полупила долят ого освещения историками С'иоири.
Практическая значимость дисоертаїии заключается в том, что собранный в ней материал, сделанные выводы и рекомендацій могут способствовать расширению истотниковой базы исследовании, со-вериенствованию методов и приемов, используемых в исторических исследованиях» а свою очередь, методика источниковедческой критики и анализа содоржгния газет может найти применение в других исследованиях, где пресса привлекается в качестве исторического источника, Материал диссертаций может использоваться для дальнейшего изучения темы специалистами различных направлений исторической наукиі он может использоваться в .спецкурсах, спецсеминарах, научно-методической работе, в том числе и краеведческого профиля.
Метолслогкческои основой данного исследования является синтез обшей методологии исторической науки и специальных методологических установок и методов, ьакнейпими принципами исследования являлись принципы историзма, научной объективности, плюрализма в историческом познании, следуя принципу историзма, осуществлялся подход к источнику как к историческому явлению, так и к историческому факту с позиции гозднекдего исторического опыта. Согласно принципу объективности определялась идейная направленность источника, политические позиции его авторов, учитывалось то, на что он опирался при отборе фактов, как их освещал. собоє значение имеет плюрализм в исторической поз-
наши, который служит средством элективного постижения истины, так. как предполагает использование многообразных научных мнений, клея.
При анализе материалов по вопросш общественно-политической ZH3HH Восточной Сибири автором применены состешый, сравнительно-исторический и статистические методи исследования, Чзполь-зоЕался также и проблемно-исторической подход, что отразилось на структуре диссертации.
Источи икова-т: бача і'.ссдедовачши При написшми диссертации авторш использован широкий крут источников. Главным объектом исследования стали газеты Восточной Сибири, разные до содерка-шш и направлена^ работы. Изучены и проанализированы материалы (Змее 17» газетных изданий, многие из которых имели неполные комплекты. Всего в Восточной Сибири в исследуемые годы издавалось более 265 газет /в Иркутской губернии- 3d газет, в Вш-оейской- 77, Забайкалье- 79, ьуряткк- 21/. Содержание, источыи-ковое значение и использоваше прессы- все это составляет пред-кет исследования специальных разделов диссертации Шесте с тем релеиие поставленных задач потребовало привлечения других источников, а именно: раЗот 3.ИЛенина, документов партии и советского государства, произведений видных деятелей стршы 20-х годов, статистических материалов. Крше того, в исследовании попользован» архивные материалы Восточной Скбкри, а тленно 4-х партийных /ПАИО, НАБО, ПАККи»ПАЧ0/, 4-х государственных архивов /ГЛИО, ГАЧО, ГЛКК, ГАБурАССР/. Несмотря на обилие архивных документов, состоішие источниковой бази теми не может полностью удовлетворить диссертанта.Материалы редакции газет Восточной Сибири не сохранились, поэтому возникли трудности при установлении псевдонимов авторов газетного материала.