Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность компартий казахстана по повышению рож печати в коммунистическом строительстве 22-97
1. Основные направления деятельности республи-канской парторганизации по развитию и укреплению системы печати 22-45
2 « Ворьба Компартии Казахстана за усиление идеологического, политико-воспитательного значения печати 45-68
3. Пути повышения роли газет в развертывании социалистического соревнования в годы девятой пятилетки 68-97
Глава 2. Совершенствование партийно-организационных форм и методов руководства печатью 98-171
1. Развитие форм и методов осуществления партийного руководства прессой 98-139
2. Деятельность парторганизаций республики по усилению эффективности и действенности выступлений периодических изданий 140-171
Заключение 172-180
Список использованной литературы 181-202
- Основные направления деятельности республи-канской парторганизации по развитию и укреплению системы печати
- « Ворьба Компартии Казахстана за усиление идеологического, политико-воспитательного значения печати
- Пути повышения роли газет в развертывании социалистического соревнования в годы девятой пятилетки
- Деятельность парторганизаций республики по усилению эффективности и действенности выступлений периодических изданий
Введение к работе
В период развитого социализма роль партии во всех сферах жизни советского общества объективно возрастает. Функции партийного руководства печатью определяются той ролью, которую играет Коммунистическая партия в социалистическом обществе. Статья 6 Конституции СССР гласит: "Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы,государственных и общественных организаций является Коммунистичес*-кая партия Советского Союза"1.
Процессы,протекающие в ходе'осуществления направляющей роли КПСС в области печати,постоянно усложняются и совершенствуются. Так было и в годы девятой пятилетки (І97І-І975 гг.) в масштабах всей партии и каждого из ее боевых отрядов « компартий союзных республик и, в частности, Компартии Казахстана. Знание того,как,в каком направлении развиваются эти процессы чрезвычайно важно для повседневной деятельности партии в современных условиях и в будущем.
Актуальность темы. Классики марксизма-ленинизма уделяли большое внимание партийному руководству печатью. Основные положения о партийном руководстве прессой,взаимосвязи партии и ее печатных органов, о значении демократической печати К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли в таких произведениях,как "Коммунисты и Карл Гейнцен","Оправдание мозельского корреспондента","Циркулярное письмо А.Бебелю,В.Либкнехту,В.Бракке и др.","Извещение о вшин №п/ui& ffAtin/jdi teibuafy "."Прощальное письмо читателям газеты"^o^LaMerrwJcmt " и некоторых других.
К. Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали,что печать
1 Кояституция(Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.М.,1977,с.7.
4 является острейшим оружием классовой борьбы,что печать обязана "прежде всего вести дискуссии,обосновывать,развивать и защищать требования партии,отвергать и опровергать претензии и утверждения враждебной партии"*. Но для того,чтобы обеспечить четкую идейную направленность газет,их принципиальную твердость в борьбе за коммунизм,нужен постоянный партийный контроль. Классовая непримиримость в борьбе против всякого рода оппортунистических теорий,строгая партийность в проведении на страницах пролетарских газет политической линии партии .является,как подчеркивали К.Маркс и Ф.Энгельс,важнейшим условием успеха в революционном движении.
В .И. Ленин в новых исторических условиях развил марксистские идеи руководства прессой. Разработанная их схема деятельности газеты представляла собой своеобразный проект создания сложной, четко действующей конспиративной организации. Ведение общепролетарской газеты должно было подготовить и выдвинуть "не только наиболее умелых пропагандистов,но и наиболее искусных организаторов, наиболее талантливых политических вождей партии,способных в нужную минуту дать лозунг к решительному бою и руководить им"2. "Роль газеты, - подчеркивал В.И.Ленин,развивая свои взгляды на печать,как орудие воспитания трудящихся масс и организации партии, - не ограничивается,однако,одним распространением идей,одним политическим воспитанием и привлечением политических союзников. Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор"3. Роль коллективного организатора,указывал В.И.Ленин9является постоянной функцией партийной печати.
1 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.,т.4,с.271.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.5,с.12-13.
3 Ленин В.И. Поля.собр.соч.,т.5,с.П.
Постановка В.И.Леяиным вопроса о партийном руководстве прессой связана с учением марксизма о значении идей в развитии общества. Коммунистическая партийность - наиболее глубокое выражение и защита точки зрения,интересов и целей рабочего класса. В.И.Ленин ставил ее превыше всего и отвергал любые намерения затушевать партийность,извратить ее классовый характер.
В первые годы Советской власти Коммунистическая партия под руководством В.И.Ленина приняла кардинальные меры,направленные на укрепление партийно-советской печати,усиление действенности ее выступлений. Указания В.И.Ленина о необходимости улучшения систематического руководства печатью нашли отражение в Уставе партии,принятом на УШ Всероссийской конференции РКП(б) в декабре 1919 года. В нем подчеркивалась важность назначения парткомами редакторов газет и контроля за их деятельностью1.
От съезда к съезду Коммунистическая партия совершенствовала эту организационную связь. Ш съезд партии в Уставе(пункт 25) записал: "ЦК партиипназначает редакции центральных органов,работающих под его контролем"2. В 1934 г. ХУЛ съезд ВКП(б) внес уточнение в Устав партии: Центральный Комитет в промежутках между съездами "назначает редакции центральных органов,работающих под его контролем, и утверждает редакторов партийных органов крупных местных организаций"3. ХЭД съезд партии(1939 г.) еще более конкретизировал этот пункт Устава партии. В нем записано: областной, краевой,республиканский комитет партии соответственно "назначает редакцию областного,краевого,республиканского органа,работающего под его контролем"4.
1 КПСС в резолюциях и решениях,т.I,с.88.
2 Там же,т.І,с.І26.
? Там же,т.П,с.781. * Там же,т.П,с.932.
Актуальность избранной темы обуславливается увеличивающимся удельным весом партийногооветской печати в управлении построением коммунистического общества,возрастающей ее ролью в коммунистическом воспитании трудящихся, в развитии советских национальностей^ укреплении единства и сплоченности советского народа, Убедительность,дейотвенность и эффективность выступлений прессы зависят от компетентного руководства ею,а постепенное изменение характера партийно-советской печати требуют совершенствования форм и методов руководства,более четкого определения главных направлений деятельности партийных комитетов.
Б изучаемые нами годы Центральный Комитет партии принял ряд постановлений,в которых предусмотрен комплекс мер по дальнейшему улучшению партийного руководства деятельностью средствами массовой информации и пропаганды» Это постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.),"Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР"(1973 г.)," О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (1974 г.)," О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров"(1975 г.) и другие. Раскрывая широкий круг задач, связанных с работой печати, эти документы определили важнейшие формы и методы влияния партийных комитетов на деятельность редакций газет и журналов.
ХХУ съезд КПСС со всей силой подчеркнул: "Партийные организации призваны осуществлять повседневное,конкретное руководство прессой,добиваться повышения идейного уровня и действенности ее выступлений"1. Будучи важным идейно-политическим инструментом партии,печать является одновременно выразительницей общественного
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.,1976,е.78.
7 мнения трудящихся. В этом—неразрывное единство целей партии и народа,последовательный демократизм партийной прессы. Б этом -одна из причин особой заботы и заинтересованности партии в том, "чтобы наши средства массовой информации и пропаганди всегда были подлинной трибуной партийного и общенародного общественного мнения"1.
В истории Советского Казахстана девятое пятилетие (1971 -1975 гг.) занимает особое место. "За пятилетку, - отмечал в Отчетном докладе ХІУ съезду Компартии Казахстана Д.А.Кунаев, - в Казахстане обеспечены никогда не виданные ранее наращивание и укрепление производительных сил,решены важнейшие народнохозяйственные и социально-экономические задачи,значение которых далеко выходит за республиканские рамки. Смело можно сказать, что для Советского Казахстана,как и для всей страны,это была самая лучшая пятилетка"2.
Печать республики,работая под руководством партийных организаций, была причастна ко всем сверлениям в области промышленности и сельского хозяйства, боролась за развитие культуры,народного образования. Следуя ленинским традициям, она систематически, последовательно,с высоких партийных позиций освещала различные проблемы экономического и политического развития республики,всех ее областей,городов,районов,активно участвовала в социалистическом преобразовании Казахстана.
В связи с этим нам представляется исключительно важным проследить, как ленинские принципы партийного руководства печатью преломлялись в деятельности Компартии Казахстана,как пресса влияла на ход общественных процессов, как повышалась роль
\ Материалы ХХУІ съездаКПСС.М.,1981,0.75-76.
с Кунаев Д.А. Отчетный доклад Центрального Комитета Компартии
Казахстана ХІУ съезду Коммунистической партии Казахстана.
Алма-Ата,1976,с.7.
8 печати в коммунистическом строительстве и усиливалась ее пропагандистская и организующая роль в решении коренных проблем общественной жизни,как происходило и происходит дальнейшее укрепление связи прессы с трудящимися массами.
Избранная для исследования тема актуальна«современна и политически злободневна в значительной степени потому,что даже временное ослабление принципов партийного руководства в условиях .непрекращающейся идеологической битвы между общественными системами^ условиях,когда трудящимся социалистических стран навязывается демагогическая идея "демократизации","освобождения от партийного руководства" средств массовой информация, может привести к тяжелым последствиям. Это можно видеть на примерах вен-герских(1956 г.) и чехословацких(1968 г.) контрреволюционных событий. Реакционные силы свою разрушительную деятельность в Польской Народной Республике начинали с подрыва авторитета Польской объединенной рабочей партии, стремления подчинить своим зловещим планам печать. Опыт парторганизаций Казахстана по применению ленинских принципов партийного руководства печатью,по укреплению связи партии с массами,накопленный в исследуемые нами годы,имеет международное значение,так как может быть использован - применительно к конкретным историческим условиям - в строительстве печати в развивающихся странах,а также братскими коммунистическими партиями государств,борющихся за свое национальное и социальное освобождение.
Вынужденные признать неоспоримое достижение СССР в развитии многонациональной печати,буржуазные пропагандисты пытаются истолковать этот факт как признак дерус^ификации,дезинтеграции, дивергенции. Исследование практической деятельности Компартии Казахстана по развитию печати полностью опровергает эти утвержде-
9 ния,так как доказывает,что указанное вше явление - одно из
ярчайших свидетельств расцвета культуры всех наций,населяющих
республику,включая казахов,русских,уйгуров,немцев,корейцев и др.
Печать Казахстана в годы девятой пятилетки накопила ценный
опыт мобилизации трудящихся на выполнение решений XXU съезда
ШСС,ХШ съезда Компартии Казахстана. Партийные организации рес
публики выработали своеобразные партийно-организационные формы
и методы работы. Всестороннее научное осмысление и обобщение
этого опыта представляет значительный научный и практический
интерес. і
Хронологические рамки диссертации охватывают период между ХШ и Ш съездами КПСС. Всемирно-историческим достижением советского народа явилось построение развитого социалистического общества,что объективно обусловило закономерное дальнейшее возрастание руководящей роли КПСС,потребовало совершенствования партийного руководства печатью.
Деятельность партийных организаций Казахстана за І97І-І975 гг. в изучаемой нами области позволяет в динамике проследить процесс развития и совершенствования партийного руководства печатью, сделать достаточно обоснованные выводы.
Историография исследования. Проблеме возрастания руководящей роли КПСС во всех сферах общественной жизни, вопросам дальнейшей разработки ленинских принципов партийного руководства
1 Журналистика в политической структуре общества. Некоторые проблемы политической организации средств массовой информации и пропаганды.М.,1975; Касьяяенко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни.М.,1979; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. М.,1982 и др.
10 печатью в период развитого социализма-'- в советской историографии посвящено значительное количество работ. Из изучение при работе над диссертацией помогло нам глубже теоретически осмыслить исторический опыт партии.
Авторы большинства исследований на основе изучения и обобщения обширного фактического материала предлагают ценные практические рекомендации партийным работникам и журналистам. Кузин В. , например,правильно ставил вопрос о том,что в центре внимания партийных организаций газет и журналов должны находиться журналистские кадры, а комитеты должны владеть методами социально-психологического регулирования взаимоотношений в творческом коллективе.
Значительный интерес как в теоретическом, так и практическом плане представляют собой монографии Смирнова В.П. . В книге "Ленинские принципы партийного руководства печатью" автор на основе анализа теоретического наследия К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина, опыта работы республиканских,областных,районных комитетов партии раскрывает теоретические и методологические основы ленинских принципов партийного руководства прессой,их практическое использование в работе. Автор определяет главные черты,характерные для партийного руководства печатью в современный период, делает анализ этих форм и методов, рассматривает
1 Бережной А.Ф. а) Ленинские принципы советской печати.Л.,
1970: б) В.И.Ленин - публицист и редактор. М.,1975: Круг-
лов А.А. В.И.Ленин и становление советской преесы.м.,
1973; Сланекая Л. Печать - дело партийное.М.,1976бир
сов Б.М. Пути развития средств массовой коммуяикации.М.,
1977; Сафаров Р.А. Партийное руководство средствами мас
совой информации. Ташкент,197»;Евсеев В.Е. Партийное воз
действие прессы.М.,1980:Шкондин М.В. Печать:основы органи-
2 зации и управления.М.,1982 и другие.
Кузин В. Газета - орган партийного комитета.Л.,1971.
3 Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства пе
чатью. М.,1975; Его же: Советская демократия и печать.М.,
1978.
такие принципы,как строгое подчинение печати партийным комитетам, обеспечение последовательной идейно-политической линии печатного органа,постоянная забота партии о повышении идейного уровня и профессиональной подготовки кадров и др.
Отмечая исследования, отражающие деятельность Коммунистической партии Советского Союза в период развитого социализма по партийному руководству печатью,считаем необходимым выделить те, которые ближе всего к нашей теме. Работы И.Г.Тарасова,И.Уоманова1 важны были для нас в том отношении,что они рассматривают вопросы партийного руководства печатью в годы,предшествующие периоду нашего исследования. Это сделано у И.Г.Тарасова на примерах деятельности Компартии Киргизии, у И.Усманова - на примерах Узбекской партийной организации.
Особый интерес в плане исследуемой темы представляет кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Д.С.Емельянова2. Б ней автор на большом архивном материале осуществил содержательный анализ целого комплекса проблем, связанных с вопросами партийного руководства печатью. Вместе с тем,по мнению автора настоящего исследования, диссертация Д.С.Емельянова не лишена определенных недостатков: в ней не рассматривались вопросы партийного руководства массовой работой печати,вопросы эффективности и действенности публикаций,координации средств массовой информации.
В статье В.Д.Конашевича3 рассмотрена деятельность КП
1 Тарасов И.Г. Партийное руководство - источник еилы печати.
Фрунзе,1968;Усманов И. Боевое оружие партии. Ташкент,1970.
2 Емельянов Д.С. Партийное руководство печатью в современных
условиях. дис....канд.иет.наук.М.,1973.
3 Конашевич В.Д, Партийное руководство печатью в годы девя
той пятилетки(на материалах Украины). - Украинский истори
ческий журнал,1975,№9.
12 Украины по осуществлению контроля за политической направленностью газет, действенностью их выступлений в изучаемый нами период.
Немало исследований в советской историографии посвящено вопросам использования партийными организациями печати для руководства социалистическим соревнованием1. Они помогли нам уяснить формы и методы руководства соцсоревнованием через печать.
Деятельность партийных организаций Казахстана по руководству печатью в годы,предшествующие нашему исследованию,в определенной степени показана в ряде работ2. Их изучение помогло нам тем, что позволило проследить истоки зарождения в республике некоторых форм партийного руководства прессой,массовых патриотических починов, традиций.
Значительной в этом плане является монография М.Ж.Аргынбае-ва "Печать Казахстана на завершающем этапе социалистического строительства". Б ней автор раскрывает жизненность ленинских принципов партийного руководства печатью,роль печати в развитии послевоенного(1945-1958 гг.) Казахстана. В разделе "Партийное руководство печатью" автор рассматривает деятельность Компартии Казахстана в свете постановлений ЦК КПСС,касающихся работы печати. Автор настоящего исследования рассматривает свою
х Вопросы соревнования в газете.Вологда,1972;Алексеев В.А. Печать - коллективный пропагандист и организатор соревнования на современном этапе.- Вопросы истории КПСС, 1974,Ш; Соревнование и печать.М.,1975;Виноградский B.C. Партийное руководство соревнованием и печатью. - Вестн.Лен.ун-та,1974, Ш;Созидательная сила социалистического соревнования, по материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ления-
2 граде(12-14 апреля 1979 г.).М.,1979.
Полвека в пути(Сборник статей).Алма-Ата,1969:Аргынбаев М.Ж. "Правда" и послевоенный Казахстан .Алма-Ата,1972; Его же:Пе-чать Казахстана на завершающем этапе социалистического строительства .Алма-Ата, 1977; Сарму рзияа Ш.Г.Зовущее слово .Алма-Ата, 1976 и др.
ІЗ диссертацию как продолжение работы М.Ж.Аргынбаева,показывает развитие,совершенствование ленинских принципов партийного руко-водства печатью в новых исторических условиях.
Б определенной степени проблем партийного руководства печатью касаются и авторы книги "Полвека в пути". Эта работа стала для нас отправной точкой в изучении вопросов работы с нештатным активом редакций, в исследовании координации деятельности печати с другими средствами массовой информации.
В книге Ш.Г.Сармурзиной "Зовущее слово" исследована роль газеты "Правда"(1960-1975 гг.) в развитии трудовой активности рабочего класса Казахстана,показана роль Центрального органа ЦК КПСС в борьбе за выполнение народнохозяйственных планов. Она важна тем,что позволяет проследить,как газета "Правда" влияла на обобщение и распространение прессой республики передового производственного опыта.
Вопросы руководства печатью партийными организациями отдельных регионов республики частично рассматривались в ряде работ. Г.П.Терец в брошюре "Партийный комитет и его газета"1 на примере деятельности редакционных коллективов Целиноградской области показал, как лучшие газеты организовывали свою работу с тем,чтобы активнее вторгаться в жизнь,эффективнее помогать партии в решении задач коммунистического строительства,воспитании масс.
Вместе с тем,на наш взгляд, в монографии не нашел достаточного освещения ряд вопросов. В частноети,мало внимания уделено показу опыта работы партийных комитетов с кадрами, их учебы,рас~ становки. Не исследованы в работе Г.П.Тереца вопросы координации средств массовой информации и пропаганды,хотя такой
Терец Г.П. Партийный комитет и его газета. Алма-Ата, 1977.
14 опыт в Целиноградской области имелся.
Анализируя деятельность трех районных газет І^рьевекой области "Малды онир","Эмби","Индер",ставших в годы девятой пятилетки лауреатами премии им.М.И.Ульяновой за успехи в развитии рабселькоровского движения,Т.Джауров в брошюре "Печать и рабселькоры"1 рассматривают попутно и вопросы партийного руководства массовой работой этих газет.
В данном исследовании был нам полезен коллективный сборник статей "Газета выходит сегодня",2 в котором на конкретных примерах показана организаторская,мобилизующая и пропагандистская роль печати Казахстана, раскрыта ее деятельность в освещении создания материально-технической базы коммунизма,совершенствовании общественных отношений. Опыт печати, обобщенный в этом сборнике,позволил глубже проследить,как пресса и издательства республики выполняли указания ЦК КПСС и Компартии Казахстана.
В I970-I98Q гг. опубликован ряд статей партийных работников, журналистов0. Они были для нас важны тем,что в них анализировалась деятельность отдельных партийных организаций по руководству печатью в исследуемый период,освещался практический опыт,хотя и в ограниченные промежутки времени. Эти работы,безусловно,ценны,но авторы их не ставили перед собой задачу выявления определенных закономерностей и тенденций.
1 Джауров Т. Печать и рабселькоры (на каз.яз.).Алма-Ата,1977.
2 Газета выходит сегодня. Алма-Ата,1977.
3 Казаков И. Партийная забота о районной прессе. - Партийная
жизнь Казахстана,1972,№3;Калмырзаев А. Повышать роль средств
массовой информации и пропаганды. - Партийная жизнь Казахста
на,1975,№5: Халитова Ф. Весомость труда - весомость стро
ки.- Партийная жизнь КазахстанаАІ975дЩІ;Байжанов С.Оправ
дать высокое доверие партии. - Партийная жизнь Казахстана,
1976,№6;Абдрахимова Д. Партийная забота о журналистских
кадрах, - Партийная жизнь Казахстана, 1976,№; Сорокин П.
Оттачивать боевое оружие партии. - Партийная жизнь Казах
стана, 1977,ЖЕ и др.
Таким образом,анализ литературы позволяет сделать вывод о том,что специального многопланового исследования историко-партийного характера деятельности партийных организаций республики по руководству печатью Казахстана в I97I-I975 гг. пока нет. Вопросы совершенствования партийно-организационных форм руководства печатью,методы работы партийных организаций Казахстана с журналистскими кадрами и нештатным активом газет, пути повышения эффективности и действенности печати, координации ее деятельности с другими средствами информации и пропаганды ни в годы восьмой,ни в годы девятой пятилеток в комплексе никем не исследовались. '
Цель исследования. Учитывая актуальность и значимость данной проблемы,автор диссертации на основе изучения архивных документов, статистических материалов,литературных источников,периодической печати ставит задачу восполнить пробелы в исследовании вопросов партийного руководства печатью в Казахстане в 1971-1975 гг.
Автор видит свою задачу в том,чтобы:
комплексно изучить,обобщить и научно обосновать накопленный партийными организациями республики опыт руководства печатью, выделить наиболее действенные формы и методы руководства , выявить пути их совершенствования;
показать руководство партии и Советского правительства развитием системы партийно-советской печати Казахстана,подготовкой, воспитанием журналистских кадров,дальнейшим развитием рабселькоровского движения;
проследить,как партийно-советская печать республики
влияла на ход коммунистического строительства,как усиливалась ее пропагандистская и организующая роль в духе требований ЦК КПСС,Компартии Казахстана;
изучить проблемы и показать пути повышения эффективности прессы,действующей во взаимодействии с другими средствами массовой информации и пропаганды;
показать влияние центральной прессы на повышение роли рес-публикаяскойСместной) печати в решении задач коммунистического строительства;
дать некоторые практические рекомендации,направленные на улучшение деятельности партийных организаций по руководству печатью.
Научная новизна диссертации заключается в том,что в ней:
специально исследуется деятельность республиканской партийной организации по руководству печатью в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.) в свете требований ХХІУ съезда КПСС и ХШ съезда Компартии Казахстана;
вместе с рассмотрением совершенствования традиционных,испытанных форм и методов исследованы новые формы и методы партийного руководства печатью;
выявлены пути дальнейшего совершенствования партийно-организационных форм и методов руководства печатью,подготовкой кадров, исследованы способы повышения действенности печати,фор-
мы взаимодействия всех средств массовой информации и пропаганды;
на конкретном историческом материале раскрывается как общее направление деятельности КПСС в руководстве печатью,так и и особенности этой деятельности в республике;
вводятся в научный оборот новые,ранее не использованные другими исследователями документы из архива ЦК Компартии Казах-
17 стана,областных партийных архивов,а также некоторые другие материалы,освещающие многогранную деятельность партийных организаций республики по руководству печатью и свидетельствующие ! о многообразии и специфике форм и методов их организационно-партийной работы;
показана роль "Правды" в руководстве печатью Казахстана, в совершенствовании деятельности редакционных коллективов;
сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию партийного руководства печатью,улучшению научных изысканий в этой области.
Теоретической и методологической основой диссертации, ее важнейшими источниками явились произведения классиков марксиз-ма-леяинизма, доку менты партийных съездов, особенно ХХІУ съезда КПСС и Ж съезда Компартии Казахстана,пленумов ЦК КПСС,ЦК Компартии Казахстана, При изучении теоретического и фактического материала использованы доклады Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова "Ленинизм - неиссякаемый источник революционной энергии и творчества масс","Шестьдесят лет СССР",труды Л.И.Брежнева, вошедшие в сборники " Ленинским курсом".
Важное значение имели сборники трудов А.Н.Косыгина,М.А.Суслова, Н.А.Тихонова, обогативших историко-партийную науку новыми теоретическими и политическими положениями и выводами.
1 Косыгин А.Н. Избранные речи и статьи.М.,І974;Суслов М.А. Избранное. Речи и статьи.М.,1972; его же: Марксизм-ленинизм - интернациональное учение рабочего класса.М.,1973; Марксизм-ленинизм и современная эпоха.М.,1980; Тихонов Н.А. Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года,М.,1981.
Б работе над диссертацией автор руководствовался идеями,содержащимися в трудах члена Политбюро ЦК КПСС,первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Д.А.Кунаева,в которых освещена деятельность партийных организаций республики,обобщены новые формы и методы партийного руководства всеми сферами идеологической рабош1.
Источниковой базой исследования послужили для настоящей диссертации документы и материалы партийных и государственных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Казахстана (ф.708),Актюбинского( фф.12,13,20),Алма-Атинского(фф.8,12,22), Восточно-Казахстанского(фф.I,130,134,139,143),1^рьевского (фф.1,8,1832),Джамбулекого(фф.2,8,282,1578),Карагандинского С фф.1,18,19,21,178),Мангышлакского(фф.З,9),Уральского(фф.37, 89,256),Чимкентского(фф.4,40,1492) обкомов КПСС( Автор изучил, в частности, 13 дел из архивов ЦК Компартии Казахстана, 169 дел из 9 областных партийных архивов).
Архивные источники можно разделить на следующие группы:
I. Документы ЦК Компартии Казахстана:
а) постановления Центрального Комитета по вопросам организационно-партийной и идейно-политической работы,а также непосредственно по вопросам печати; б) стенограммы и протоколы совещаний, заседаний, конференций по вопросам работы средств массовой информации; в) справки, информации,докладные записки о проводимой на местах работе с редакционными коллективами.
Б материалах этой группы документов раскрываются партийно-
1 Кунаев Д.А.а)Совершенетвоваяие партийного руководства социалистическим соревнованием,- Вопросы истории КПСС,1973, №7;б) Избранные речи и статьи.М,,1978:в)Отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана Ш съезду Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1976;г)Советский Казахстан.Алма-Ата,1980;д)Отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана ХУ съезду Коммунистической партии Казахетана,Алма-Ата, 1981»
/
19 организационные формы и методы руководства печатью,аяализирует-ся и обобщается лучший опыт,вскрываются недостатки.
П. Документы областных,городских,районных и первичных парт-организаций:протоколы,стенограммы совещаний,резолюции отчетно-выборных конференций,пленумов и собраний актива,заседаний парткомов и бюро,справки и информации в вышестоящие партийные органы.
Анализ этой самой многочисленной группы документов позволил обобщить многогранную работу партийных организаций по руководству печатью в современных условиях.
Исследователь изучил также документы и материалы текущих архивов редакций многих газет и их парторганизаций,информации о деятельности областных комитетов по телевидению и радиовещанию. Анализ их свидетельствует о том,что благодаря умелому и целенаправленному руководству печатью,другими средствами информации со стороны ЦК Компартии Казахстана,меетных партийных организаций, газеты совершенствовали свою деятельность,добивались повышения эффективности форм и методов агитационной,пропагандистской и организаторской работы.
Ценными были для диссертанта передовые статьи,обзоры печати и статьи на газетные темы,опубликованные в "Правде",статьи на темы партийного руководства печатью за I97I-I98I гг. из партийных и специальных журналов: "Вопросы истории КПСС","Коммунист", "Партийная жизнь","Политическое самообразование","Научный коммунизм", "Молодой коммунист", "Вопросы философии","Вопросы экономики, "Журналист", "Казахстан коммуниси", "Партийная жизнь Казахстана", "Агитатор Казахстана".
Автор исследовал 185 газет,в том числе 4 центральных,6 рес-публиканских,38 областных,8 городских,115 райояных,14 многотиражных.
При анализе этой группы документов автора интересовало то, что касалось непосредственно выполнения партийных директив, а также организаторской и пропагандистской деятельности печати в сфере научно-технического прогресса,материалы! ого производства, коммунистического воспитания трудящихся.
В настоящей работе использованы материалы архивов Союза журналистов Казахстана! материалы 1У,У и УІ съездов Союза журналистов Казахстана и пленумов, состоящихся в период между этими съездами), Государственного комитета по делам издательств,полиграфии и книжной торговли при Совете Министров Казахской ССР*
Полезными стали для автора беседы с партийными работниками , заведующими секторами печати обкомов партии,секретарями партийных организаций газет.
Б определенной мере при изучении темы был использован опыт практической работы диссертанта в исследуемые годы в идеологическом отделе Актюбинского райкома партии,а затем в качестве заведующего отделом актюбинской областной газеты "Путь к коммунизму ".
Использование автором указанных источников дало ему необходимый материал для осуществления задач данного исследования.
Результаты проведенного исследования и полученные выводы,по мнению автора,могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по теории и практике журналистики,для лекций и бесед,спецкурсов для журналистов,студентов,слушателей университетов марксизма-ленинизма,изучающих историю КПСС,партийное строительство,вопросы партийного руководства печатью,для более полного освещения различных сторон деятельности Компартии Казахстана.
Апробация результатов исследования. Основное содержание
21 работы нашло отражение в опубликованных статьях. Их общий объем - 3,85 печатных листа.
Отдельные аспекты исследования изложены в выступлении диссертанта на научно-практической конференнии,поевященной вопросам коммунистического воспитания при Актюбинском педагогическом институте,а также в лекции "Партийное руководство печатью" перед работниками печати - слушателями вечернего университета марксизма-ленинизма при Актюбинском обкоме Компартии Казахстана,
Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр истории журналистики и истории КПСС гуманитарных факультетов Казахского государственного университета им.СМ.Кирова»
Кроме того, автором в актюбинской областной газете "Путь к коммунизму" в 1975-1980 гг, опубликован ряд обзоров районных газет.
Автор готовил также материалы для закрытых обзоров районных газет по поручению отдела пропаганды и агитации Актюбинского обкома партии.
Структура работы. Цели и задачи научного исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения,двух глав, заключения и библиографии. Имеется 4 таблицы,показывающие рост печати Казахстана в годы девятой пятилетки,дана диаграмма роста тиража газет и схема партийного руководства печатью.
Основные направления деятельности республи-канской парторганизации по развитию и укреплению системы печати
В период развитого социализма совершенствуется и укрепляется вся система печати. Происходит это яе только потому,что в результате развертывания научно-технической революции увеличивается арсенал средств идеологической борьбы. Главное состоит в том, что партия предъявляет все более высокие требования к средствам идеологического воздействия и прежде всего к прессе.
Зрелое социалистическое общество характеризуется стремительным развитием издательской деятельности. Сравним две пятилетки -восьмую и девятую. Если в 1965 г. в стране выходило 7687 газет -с разовым тиражом более 100 млн.экземпляров,то в 1975 г. - уже 7985 газет,разовый тираж которых составил более 168 млн.экзем-пляров. Всего же,если учесть все периодические издания , в 1975 г. издавалось около 13 тыс.газет и журяалов,разовый тираж которых - почти 353 млн. экземпляров - значительно превысил численность населения1. В СССР на каждую семью в годы девятой пяти р летки приходилось более 4 газет и журналов . В Отчетном докладе ЦК КПСС Ш съезду отмечалось,что советский народ по праву считается самым читающим народом в мире.
Развитие сети периодических изданий характеризовалось не только ростом их количества,но и улучшением географического распределения по стране,например,быстрым их ростом в союзных республиках Средней Азии и Казахстане. Так,если число изданий с 1950 г. по 1975 г. в РСФСР не увеличивалось,то в Узбекской ССР оно возросло с 127 до 257, т.е. более чем в два раза, в Казахской ССР - с 277 до 400,на 144 процента. Увеличились тиражи в целом по стране - в 5 раз, в Российской Федерации с 25 451 тыс, до 112 583 тыс, - в 4 раза, Узбекистане - с 541 тыс, до 4 405 тыс.,более чем в 8 раз, в Казахстане - с 787 тыс,до 5121 тыс.экземпляров,т,е. более чем в 6 раз1. Чтобы нагляднее представить себе масштабы этого роста в целом по стране,напомним,что на четвертом году Советской власти В.И.Ленин настойчиво убеждал в необходимости правильно научиться распределять газеты среди трудящихся: "... по 3 экземпляра газет на каждую библиотеку и читалью,из них 2,допустим, на "расклейку"2.
Росли тиражи,совершенствовалась от пятилетки к пятилетке система печати в Казахской ССР, В первые годы восьмой пятилетки в республике издавалось 358 республиканских,областных,городских, районных и многотиражных газет, 20 журналов, десятки других периодических изданий. В 1970 году,как отмечалось на Ш съезде Компартии Казахстана, было выпущено книг и брошюр на 6 млн. больше,чем в 1965 году0. В годы девятой пятилетки тираж газет и журналов увеличился в республике на 3 млн.193 тыс.экземпляров. За I97I-I975 гг, появилось 39 новых газет. В целом разовый тираж газет за пятилетку увеличился на 18,7 процентов и составлял в 1975 г. 5 121 тыс.экземпляров.(См.диаграмму роста тиражей) .
Совершенствование системы печати в годы девятой пятилетки было в центре внимания партийных комитетов республики. Об, усилении партийного руководства развитием прессы,совершенствовании ее полиграфической базы в республике свидетельствуют постановления ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР, обкомов и райкомов партии, В постановлении "Об устранении серьезных недостатков в издательской деятельности министерств,комитетов,ведомств и организаций" (9 марта 1971 г.) ЦК Компартии Казахстана потребовал усилить контроль за изданием ведомственной печатной продукции и за использованием материальных ресурсов,выделяемых на эти цели1, в постановлении иО работе газетпСоциалистик Казахстан1 и "Казахстанская правда"по выполнению решений ХХІУ съезда КПСС"(июль 1972 г.) еще раз указал на необходимость "принять меры к улучшению деятельности газетно-журнального издательства, обеспечению своевременного и качественного выпуск республиканских газет #
Вопросы издательской деятельности областных организаций Союза журналистов Казахстана рассматривали многие областные комитеты партии. В постановлении,принятом в мае 1971 г. Карагандинским обкомом партии0 о работе местного издательства,было обращено внимание на то,что листовки,плакаты,рекламная и другая малотиражная продукция выпускалась слабой. В то же время средства на пропаганду передового опыта,информирование о новинках науки и техники до конца не использовались. В выпуске малотиражной продукции слабо использовался опыт квалифицированных журналистов,фотокорреспондентов. Областной комитет партии потребовал от местного Союза журналистов,облполи-графиздата усиления контроля за работой типографийупорядочения редакционно-издательской деятельности. Исключительную роль в укреплении материально-технической базы печати имело совместное постановление ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров Казахской ССР " 0 мерах по дальнейшему развитию материально-технической базы полиграфической промышленности и книгоиздательского дела в республике"(1967 г,)1. Это постановление стало документом долговременного действия и предусматривало строительство полиграфических комбинатов,областных, городских и районных типографий в годы восьмой и девятой пятилеток. Горкомиздат Совета министров КазССР,партийные,советские органы на местах не выпускали из поля зрения деятельность полиграфических предприятий.
« Ворьба Компартии Казахстана за усиление идеологического, политико-воспитательного значения печати
В период между ХХІУ и ХХУ съездами КПСС партийно-советская печать республики развивалась,находя для себя четкую и ясную ориентацию в политике партии и государства важнейших партийных документах - решениях ХШ съезда КПСС,ХШ съезда Компартии Казахстана, последующих постановлениях ЦК КПСС,ЦК Компартии Казахстана,областных и районных партийных комитетов. Печать была призвана идеологическими средствами обеспечить выполнение девятого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны.
Центральный Комитет Компартии Казахстана в постановлении "О мероприятиях по пропаганде и разъяснению материалов ХТО съезда КПСС" в основу деятельности средств масоовой информации рекомендовал положить Отчетный доклад ЦК КПСС,резолюцию по Отчетному докладу. Причем эта работа,рассчитанная на длительный период,как подчеркивалось в постановлении ЦК Компартии Казахстана/ должна вестись систематически и глубоко,охватывать все слои населения,все мерно способствовать дальнейшему политическому и трудовому подъему трудящихся,формированию у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения,высоких идейно-политических качеств,укреплению сознательности и дисциплины,дальнейшему сплочению советского народа вокруг Коммунистической партии" .
В пропагандистской работе партийным комитетам республики рекомендовано обратить особое внимание на убедительный показ неустанной заботы партии о благе народа, определенной ХХІУ съездом на девятую пятилетку .широкой программы социальных: мероприятий.
Партийные комитеты разработали свои мероприятия .держали вопросы идейно-политического воспитания под постоянным контролем в течение всей пятилетки. Так,в мае 1971 г. бюро Новороссийского райкома Компартии Казахстана Актюбинской области приняло постановление о работе редакции районной газеты "Красное знамя" по пропаганде и разъяснению решений ХХЗУ съезда КПСС2, а в апреле 1972 г. изучило вопрое о ходе выполнения собственного постановления,при-нятого ранее0. Вопросы о роли районных газет в идейно-политическом воспитании трудящихся в свете решений ХХІУ съезда КПСС рассматривали в течение девятой пятилетки все райкомы партии республики. Тельманский райком партии Карагандинской области рассмотрел вопрос " 0 выполнении постановления ЦК КПСС от 12 сентября 1968 г. "О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся"(август 1971 г.)4. Алма-Атинский обком Компартии Казахстана рассмотрел на бюро вопросы работы Энбекшиказахского райкома Компартии Казахстана по интернациональному воспитанию трудящихся в свете доклада Л.И.Брежнева "О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик"( июль 1973 г.)5, "Об усилении идейно-воспитательной работы среди граждан немецкой национальности"(август 1974 г.)1. Катон-Карагайский райком партии Восточно-Казахстанской области изучил и рассмотрел вопрос "О роли райгазеты "Арай" - "Луч"и районного радио в коммунистическом воспитании трудящихся Ч июль 1975 г.)2 и т.д.
Большое внимание уделялось усилению идейно-политической работы через средства массовой информации и пропаганды в постановлении Секретариата ЦК Компартии Казахстана от 17 июля 1975 г. "О ходе выполнения Кокчетавской областной парторганизацией постановления ЦК КПСС "О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся"
Осуществляя руководство народным хозяйством,социальным и культурным развитием общества, Коммунистическая партия всегда учитывала диалектическую взаимосвязь материального и духовного аспектов строительства коммунизма. Как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду "Великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры,образования,общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен,как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы"4.
Важным стимулом повышения уровня идейно-политической деятельности парторганизаций явилась развернувшаяся по всей стране подготовка к празднованию знаменательной даты в жизни Советского государства, во его прогрессивного человечества - 50-летия образования СССР. В постановлении "О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик"(1972 г.) Центральный Комитет КПСС призвал все партийные организации страны широко использовать трудовую и политическую активность советских людей для дальнейшего укрепления и упрочения дружбы и единства Советского Союза,улучшения интернационального воспитания трудящихся. Бюро ЦК Компартии Казахстана рассмотрело вопрос о выполнении постановления ЦК КПСС " О подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик Ч март 1972 г.) и приняло широкую программу действий,направленную на усиление организаторской и политической работы в трудовых коллективах,среди широких масс населения. "На страницах республиканской и местной печати публиковать материалы о торжестве ленинской национальной политики СССР, о достижениях нашей страны, о расцвете экономики и культуры, о дружбе народов", - рекомендует, в частности,ЦК Компартии Казахстана в указанном документе1. Продуманное перспективное планирование в коллективах редакций в сочетании со знанием читательской аудитории, творческая связь с яею,учет ее ожиданий определили форму,характер и содержание дальнейших публикаций в газетах и журналах республики.
Пути повышения роли газет в развертывании социалистического соревнования в годы девятой пятилетки
Усиление роли печати,как фактора развития социалистического соревнования,тесно связано с повышением уровня партийного руководства. Партия через систему своих идеологических институтов повседневно направляет ход социалистического.соревнования. Опираясь на партийные решения, она содействует совершенствованию стиля партийного руководства им, тщательно анализирует с этой точки зрения деятельность парткомов. " В конечном счете, - справедливо замечает В.А.Алексеев, - требования партии сводятся к неуклонному повышению организаторской роли печати в деле дальнейшего совершенствования социалистического соревнования,к усилению управленческо-регулятивной и контрольной функции газет,что вытекает из объективной закономерности - возрастания роли партии в коммунистическом строительстве" .
Исключительное значение в успешном осуществлении решений ХХІУ съезда о развитии трудового соперничества имело принятое в августе 1971 г. постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении оргаяизации социалистического соревнования , в котором был обобщен большой опыт организации соревнования в условиях научно-технической революции,указаны главные направления повышения его эффективности.
Постановление ЦК КПСС широко обсуждалось в республике. Б Карагандинской области, в частности,оно было обсуждено на пленумах обкома и райкомов партии,облсовпрофа,в отраслевых комитетах профсоюзов, во всех первичных партийных организациях промышленных предприятий,строк, в совхозах. От трудящихся области поступило более 2500 предложений,на основе которых в каждом коллективе разрабатывались конкретные мероприятия,направленные на улучшение трудового соперничества. Б соревновании приняло участие 92,6 процента работающих в области3. Старший конверторщик Карагандинского металлургического комбината Герой Социалистического Труда А.Дари -баев обратился с письмом к сталевару Запорожского металлургического комбината им. Серго Орджоникидзе Е.Проскурину организовать социалистическое соревнование за досрочное выполнение девятой пяти летки между бригадами,возглавляемыми ими, и получил согласие1. Редакции областных газет "Орталык Казахстан" и " Индустриальная Караганда" перепечатали эти письма и в дальнейшем систематически освещали ход соревнования этих бригад.
С ценными начинаниями выступили коллективы комбината "Караган-дауголь" Джезказганского горнометаллургического комбината и Карагандинского завода отопительного оборудования,ставшие инициаторами Всесоюзного социалистического соревнования среди работников своих отраслей за досрочное выполнение пятилетнего плана. Особого внимания заслуживала инициатива бригады кровельщиков И.Несуна из управления "Спецпромотрой" за всемерную экономию рабочего времени. Почин был одобрен ЦК Компартии Казахстана2.
В результате большой организаторской работы, проводившейся Карагалинской областной партийной организацией,стало больше внимания уделяться практике заключения взаимных договоров на соревнование. Таких договоров между родственными предприятиями,стройками, цехами и бригадами как внутри области,так и за ее пределами заключено свыше 120 тысяч, 230 тысяч рабочих разработали личные планы - обязательства на девятую пятилетку0. Накопленный в этом деле опыт обобщила проведенная в г.Караганде областным комитетом партии совместно с редакцией "Экономической газеты " 14-15 июля 1972 г. научно-практическая конференция. Ее рекомендации использовали в своей деятельности партийные комитеты редакций газет, телевидения и радиовещания.
За годы пятилетки в Карагандинской области выступило с починами свыше 50 трудовых коллективов и новаторов производства. "И отрадно отметить, - писала газета "Индустриальная Караганда", -что у истоков этого движения стояли наши газеты,телевидение, радио. Одним из следствий этого патриотического движения явилось досрочное завершение пятилетки многими коллективами,передовиками производства Б Карагандинской области около 8 тысяч передовиков и новаторов производства, 165 бригад,135 цехов и участков завер-шили задание пятилетки за три с половиной - четыре года .
Большим стимулом в деле широкого развертывания социалистического соревнования,дальнейшего поиска резервов стали в годы девятой пятилетки Обращения ЦК КПСС к партии,советскому народу. Они публиковались в начале 1972, 1973, 1974, 1975 гг. и давали четкую, пО0ледовательнуга программу деятельности партийных организацийпроизводственных коллективов. Результативность же печати проявлялась в поиске и пропаганде образцов,в которых наиболее полно реализовались цели, к достижению которых призывала партия. I97I-I975 гг. для газет Казахстана стали периодом особого внимания к вопросам распространения передового опыта. Республиканские газеты " Социалистик Казахстан" и "Казахстанская правда" первыми поддержали почин бригадира экскаваторщиков Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината Евгения Антошкина по повышению личной производительности труда,сталевара Карагандинского металлургического комбината Алтынбека Дарибаева,предложившего повысить часовую производительность оборудования.
Деятельность парторганизаций республики по усилению эффективности и действенности выступлений периодических изданий
Повышение эффективности и действенности печати всегда было в центре внимания Коммунистической партии1. Она постоянно призывала журналистов развивать принципиальную партийную критику,решать практические задачи социалистического и коммунистического строительства, строго взыскивать с тех,кто не реагирует на выступления периодических изданий.
Закрепляя в партийном порядке ленинские требования о действенности печати.,УШ съезд партии (1919 г.)постановил:"Лица или учреждения, действиях которых говорится в печати,обязаны в кратчайший срок.дать на страницах той же газеты деловое фактическое опро-вержение,или же указать об исправленных недостатках и ошибках" .
О значении повышения действенности партийно-советской печати говорилось в резолюциях УШ,Х1,ХП,ХШ съездов партии, в ряде постановлений и писем ЦК РКП(б). В них нашел отражение ленинский принцип партийного руководства печатью,требующий от партийных комитетов заботы об усилении эффективности выступлений прессы» Недостатки борьбы за действенность выступлений были глубоко вскрыты в постановлении ЦК КПСС "О повышении действенности выступлений советской печати"( сентябрь 1962 г.).
На этапе развитого социализма вопросы повышения эффективности и действенности прессы получают новую значимость и актуальность. Это объясняется в первую очередь возрастанием руководящей роли партии во всех процессах общественного развития,существенным расширением и углублением функций партийных средств пропаганды.
Пути усиления действенности средств массовой информации и пропаганды на современном этапе были вскрыты в постановлениях ЦК КПСС" Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР Ч апрель 1973 г.) и "О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной парторганизации"(февраль 1973 г.)»
Вопросам повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды (СМИП),"определения" их результативности посвящено немало появившихся за последние годы работ-1 Наиболее значительны из них работы П.Б.Кондрашова,П.Б.Позднякова,В.С.Евсеева,А.Г. Менделеева. Но при всем положительном,ценном,отдельные из них не лишены недостатков. Так, в монографии А.Г.Менделеева,посвященной проблемам функционирования прессы в развитом социалистическом обществе,в которой автор ставит и рассматривает ряд новых актуальных проблем ( таких,как возможности повышения действенности печати, место газеты в зшзни современного социалистического общества и др.), имеются,по нашему мнению,ошибочные предложения. Например,говоря о современной прессе трудовых коллективов и о перспективах ее развития,автор высказывается за превращение некоторых многотиражек в "регулярно выходящую стенную газету". Суждение спорное,не подкрепленное опытом,не учитывающее конкретных задач, стоящих перед газетами этого типа. Думается,что также неправ автор книги "Что за газетным словом?",предлагая осуществить переход на еженедельный выпуск (пусть даже некоторых)районных газет .
Б условиях развитого социализма проблема определения результативности печати,других средств массовой информации и пропаганды приобретает по ряду причин особую сложность. Происходит это пошо-му,что управление идеологической сферой осложняется рядом обстоятельств: отсутствуют четкие,достаточно точные оценки результативности в каждый данный моментдейственность воспитательной,идеологической работы с точки зрения формирования личности проявляется не сразу,не всегда отчетливо и т.д. . Особую актуальность сегодня приобретает завет В.И.Ленина о том,что "чем глубже преобразование,которое мы хо.тим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки о миллионов"0. По каким же признакам судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? - задавал вопрос В.И.Ленин. И отвечал: "Понятно,что такой признак может быть лишь один: дейст вия этих личностей..."4. В социальных фактах,действиях людей выражается конечный эффект воспитания,который,очевидно,не может быть связан с влиянием одних только газет или даже системы средств массовой пропаганды. По-видимому,речь здесь уже должна идти о комплексном,системном исследовании совокупного результата различных взаимодействующих между собой влияний на личность. Б этом заключается на современном этапе одна из сложностей "определения" эффективности и действенности СМИП. Огромное значение повышению действенности газетных выступлений в исследуемый нами период придавал ЦК Компартии Казахстана. В постановлении о работе Павлодарского обкома партии по повышению действенности выступлений печати ( сентябрь 1973 г.) ЦК Компартии Казахстана отметил,что в областных и районных газетах области не находят широкого и обстоятельного освещения такие вопросы,как повышение эффективности общественного производства,ускорение научно-технического прогресса,укрепление государственной и производственной дисциплины,борьба с безхозяйственностью1. На слабую степень деловых взаимосвязей некоторых партийных комитетов и средств массовой информации и пропаганды указывал в Отчетном докладе ЦК КП Казахстана ХІУ съезду Компартии Казахстана Д.А.Кунаев: половина критических материалов районных газет Кокчетавской области оставалась без ответа. Более того,указывал тов. Кунаев, "отдельные партийные комитеты не только не оказывают постоянной помощи своему печатному органу,как этого всегда требует ЦК КПСС,но даже тормозят,на корню глушат справедливую и обоснован-ную критику в газете1"0. Так,в частности,произошло в Алма-Атинской области,когда в областной газете "Огни Алатау"(декабрь 1975 г.) был снят подготовленный к опубликованию фельетон о крупных махинациях в ряде хозяйств Джамбулского района. Основным методом повышения боевитости,усиления организаторской роли газет в борьбе за претворение в жизнь решений партии и пра-вительства является своевременная и оперативная поддержка их выступлений партийными комитетами. Бюро областных,городских,районных комитетов партии нередко рассматривали на своих заседаниях важные статьи,опубликованные в печати, требуя принятия мер. В постановлении бюро Энбекшиказах-ского райкома Компартии Казахстана Алма-Атинской области(январь 1974 г.),рассмотревшем вопрос " 0 повышении действенности выступлений райгазеты "Енбек жалыны" - "Пламя труда",критике подвергалась редакция га недостаточное внимание к теме социалистического соревнования, В коллективе газеты сделали соответствующие выводы, наметили действенные меры по устранению недостатков. В дальнейшем практически не было ни одного номера газеты,в котором не публиковалось бы материала на тему социалистического соревнования. С начала 1974 г. начато систематическое освещение двух новых тем "Кукуруза - культура ценная","Двухсменка на фермах"1. Бюро Талгарского райкома партии Алма-Атинской области в июле 1971 г. рассмотрело фельетон "Иллюзионист на стройке" ,опубликованный в районной газете,отметило справедливость фактов и наметило конкретные меры для исправления положения дел на строительстве сельскохозяйственных объектов в колхозе "Алма-Ата"3. За годы пятилетки бюро Талгарского райкома партии рассмотрело около 10 статей своей районной газеты и оказало выступлениям поддержку.