Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельность ЦК РКП/б/, Юго-Восточного бюро и партийных организаций национальных областей Северного Кавка за по осуществлению политики партии в создании многонацио нальной печати СССР в 1921 - 1925 годах 26.
1. Рабата партии по организации государственной сети печати Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии в условиях перехода от войны к восстановлению народного хозяйства 26.
2. Борьба партийных организаций и редакций периодических изданий за усиление контактов с массами, повышение эффективности выступлений печати 50.
3. Формы и методы партийного руководства печатью в соответствии с конкретно-исторической обстановкой и специфическими условиями национальных районог Северного Кавказа 67.
Глава 2. Партийное руководство деятельностью печати региона по осуществлению задач восстановления народного хозяйства СССР 86.
1. Борьба печати за осуществление политики партии в области восстановления и развития промышленности, формирование национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции 86.
2. Деятельность партийных организаций по усилению роли печати в процессе восстановления сельского хозяйства и кооперирования крестьянства 108.
3. Печать - действенное оружие партии в проведении культурной революции среди горских народов Северного Кавказа 128.
Глава 3. Работа партии по повышению эффективности печати в политическом воспитании трудящихся масс 156.
1. Деятельность печати по пропаганде и реализации решений Коммунистической партии в области новой экономической политики 156.
2, Руководство партийных организаций работой пресен по упрочению союза рабочего класса и крестьянства, усилению политических и хозяйственно-культурных связей города ж деревни 174.
3. Печать - активный помощник Коммунистической партии в укреплении дружбы народов к интернациональном воспитании трудящихся 200.
Глава 4. Печать национальных районов Северного Кавказа-важнейшее орудие партии в политическом и организационном оформлении и укреплении партийных и общественных организаций 224.
1. Совместная деятельность партийных организаций ж печати региона по осуществлению ленинских принципов организационной и внутрипартийной работы 224.
2. Роль партийно-советской печати в реализации решений Коммунистической партии об активизации работы и повышении авторитета Советов 252.
3. Пресса национальных районов Северного Кавказа - трибуна борьбы партийных организаций за победу ленинской платформы о профессиональных союзах 270.
4. Решения Коммунистической партии - основа деятельности печати по укреплению и развитию комсомола, воспитанию горской молодежи 287.
Заключение 304.
Библиография 309.
- Борьба партийных организаций и редакций периодических изданий за усиление контактов с массами, повышение эффективности выступлений печати
- Формы и методы партийного руководства печатью в соответствии с конкретно-исторической обстановкой и специфическими условиями национальных районог Северного Кавказа
- Деятельность партийных организаций по усилению роли печати в процессе восстановления сельского хозяйства и кооперирования крестьянства
- Руководство партийных организаций работой пресен по упрочению союза рабочего класса и крестьянства, усилению политических и хозяйственно-культурных связей города ж деревни
Введение к работе
IS условиях классового общества печать является выразителем интересов какого-либо класса, неразрывным компонентом надстройки, активно участвует в формировании политических, юридических, эстетических взглядов общества и соответствующих мм учреждений и институтов. Основоположники научного коммунизма считали ее важнейшим средством осуществления социально-экономического преобразования общества; использовали ее для распространения передовых идей, законов движения, пропаганды своей гениальной теории о неизбежности революционного перехода от капитализма к социализму; сделали ее эффективным орудием создания теоретической основы, программы, стратегии и тактики Коммунистической партии.
К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали, что в той мере, в какой печать является "продуктом общественного мнения, она также и создает это общественное мнение", имеет возможность повседневно вмешиваться в движение и быть рупором этого движения и отражать р текущую историю во всей полноте.
В.И.Ленин, приступая к организации партии нового типа, партии эпохи империализма и пролетарских революций, сосредоточил прежде всего свое внимание на создании общерусской политической газеты. Он подчеркивал, что "газета не только коллективный пропагандист ж коллективный агитатор, но также и коллективный организатор". "Глазное теперь печать, организация рабочих в револю-ДИОНЖУЮ с.-д. партию,- писал 3. И Ленин.- "В "Правду", вероятно, нужны статьи. Я, по крайней мере, пишу и всем друзьям советую писать". В статье "Рабочий класс и рабочая печать" он заявил: "Марксистская печать.., существуя уке годы, дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым, материал о широте рабочего движения". Б апреле I9IS года Б.И.Ленин выразил уверенность, что рабочие, ободренные успехом первого года их рабочей газеты, продолжат великое дело просвещения ж сплочения во-круг идей марксизма все более и более широких масс пролетариата.
День двухлетнего юбилея "Правды" он назвал днем подсчета марксист 4 ских сил.
Под руководством Коммунистической партии советская печать превратилась в мощную силу революционного преобразования страны, политического воспитания масс, стала действенным, эффективным орудием борьбы за успешное решение исторических задач экономического и социального развития. На всех этапах истории нашей многонациональной прессы сила ее воздействия зависит от уровня партийного руководства, от умения партийных организаций ставить перед ней общественно значимые проблемы.
Принципы партийного руководства печатью разработаны классиками марксизма-ленинизма.
"Партийное руководство,- писал Ф.Энгельс,- ... обладает... правом контроля над партийным органом" .
Б статье "Предисловие к брошюре "Рабочие о партийном расколе" В.И.Ленин заявил: "Вся партийная литература, как местная, так к центральная, должна быть безусловно подчинена и партийному съезду, и соответствующей центральной или местной организации пар тип" . "Литературное дело,- писал Ленин,- должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной сониал-де-мократической партийной работы" .
С первых лет Советской власти в нашей партии сленилась практика, когда партийные комитеты формируют редакции или утверждают редакторов, систематически занимаются вопросами подбора, расстановки и воспитания журналистских кадров, рассматривают редакционные планы и контролируют их выполнение, обеспечивают материально-техническую базу печати. Такой порядок узаконен соответствующими партийными решениями. Б ныне действующем Уставе КПСС говорится, что "ЦК назначает редакции центральных газет и журналов, работающих под его контролем" , Б обязанность республиканским, краевым, областным, окружным, городским и районным организациям к их руководящим органам вменяется "руководство местной печатью, радио и телевидением" 4. В Уставе КПСС указывается, что пленумы областных, краевых комитетов и ЦК компартий союзных республик ут-вервдают редактороз партийных газет и журналов, а окружные, городские и районные комитеты - редакторов газет, которые обязаны последовательно проводить партийную линию.
В условиях зрелого социализма, дальнейшего развертывания строительства коммунистического общества в нашей стране, дальнейшего обострения идеологической борьбы на международной арене Коммунистическая партия еще более усиливает свое руководство деятельностью средств массовой информации и пропаганды. Принятые за последнее время ЦК КПСС документы "Об улучшении качества и повышении действенности общественно-политической литературы11 /1967/, "О повышении роли районных газет в коммунистическом воспитании трудящихся" /1968/, "Об устранении серьезных недостатков в издательской деятельности министерств» комитетов, ведомств и организаций" /1970/, "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР" /1973/, "О мерах по улучшению подготовки и переподготовки журналистских кадров" /1975/, "О мерах по дальнейшему упорядочению издания литературы, экономки и рациональному использованию буглаги для печати" /1975/, "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой агитации и пропаганды" /1977/, "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства" /1982/, решения съездов ІШСС свидетельствуют о том, что ленинские принципы партруководства печатью являются важнейшим фактором успешной деятельности не только прессы, но и самой партии,
В постановлении от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" Центральный Комитет КПСС "осязал партийные комитеты, руководителей средств массовой информации и пропаганды•поднять уровень пропаганды марксизма-ленинизма, исторического опыта КПСС, идейное содержание и действенность печати, телевизионных и радиопередач" .
ХХУІ съезд КПСС выразил уверенность в том, "что советские журналисты вместе с миллионным активом нашей прессы будут всегда проявлять высокую общественную активность и ответственность, руководствуясь ленинскими принципами и традициями партийной журналі листики".
Коммунистическая партия Советского Союза имеет огромный исторический опыт по руководству многонациональной печатью СССР. Изучение этого опыта является исключительно важной научной проблемой, так как вопрос партийного руководства прессой тесно переплетается с вопросом о руководящей роли партии в коммунистическом с троительс тве.
Обобщение опыта КПСС по руководству печатью имеет всемирно-историческое значение. Наша партия впервые в мире, не имея аналогов, создала печать, имеющую твердую идейную почву, питающую ее корни, которая представляет собой синтез рабочей и марксистской литературы и полностью отвечает требованиям основоположников марксизма-ленинизма о том, что она долана "прежде всего вести дискуссии, обосновывать и защищать требования партии".
Актуальность темы вытекает из того, что "история нашей рабочей печати,- по выражению выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства С.М.Кирова,- является по существу историей партии, историей революции: все поранения и победы, которые переживала наша печать, совпадают с теми же этапа-ми в развитии Коммунистической партии".
Чрезвычайно важной задачей историко-партшшой науки является изучение и обобщение исторического опыта КПСС по руководству печатью в процессе осуществления ею общественно-политической и организаторской роли в период восстановления народного хозяйства СССР I93I-I925 годов отдельных национальных районов страны.
Большой научно-теоретический и практический интерес представляют формы, методы деятельности партийных организаций наци опальных областей Северного Кавказа по руководству прессой, которые, твердо проводя политику Щ РКП/б/ и Юго-Босточного бюро ЦК ИСП/б/, обеспечивали координированную работу печати, объединяли ее с конкретными задачами момента. Этот интерес в значительной степени объясняется тем, что.работа партии Б регионе протекала в специфических условиях, которые отличались от условий в русских районах страны и заключались в следующем: пять хозяйственных укладов, указанных Лениным, здесь были расположены в ином переплетении, чем в центре России,- удельный вес низших хозяйственных форм был значительно выше; район был населен баяьпшм количеством наций, находившихся на различных экономическом, социальном и культурном уровнях; как наследие колониальной политики царизма мезду казаками и горцами существовали сложные межнациональные и земельные отношения; среди местных народов были живучи пережитки феодально-родового строя.
В этих условиях, в обстановке хозяйственной разрухи, нехватки журналистских кадров, а кое-где и отсутствия письменности на родных языках Коммунистическая партия, учитывая всю совокупность политических, экономических, социологических, информационных и других факторов, в национальных районах Северного Кавказа основала газеты "Коммунист", "Горская беднота", "Красный труд", "Голос рабочего", "Весенний посев", "Нефтерабочий", "Кермен", "Растдзи-над" /"Правда"/, "Сердало" /"Свет"/, "Красная Кабарда", "Кара-халк" /"Беднота"/, "Власть труда", "Серло" /"Свет"/, "К свету", "Советская автономная Чечня", "Грозненский рабочий", "Горский пионер", журналы "Горская мысль", "Горский вестник", "Маяк труда", "Краеведение на Кавказе".проводила огромную работу по книгоизданию.
Особенно большое научно-практическое значение имеет опыт Коммунистической партии по созданию печатных органов на родных языках народов региона: осетинском - "Кермен" и "Растдзинад", ингушском - "Сердало", кабардинском и балкарском - "Карахалк", чеченском - "Серяо", так как это одно из многих доказательств созидательной, преобразующей деятельности КПСС, ее неустанной заботы об общественно-политическом и социально-экономическом развитии бывших колониальных окраин царской России. Это, бесспорно, способствует более ясному и глубокому пониманию интернационалистской сущности многогранной работы Коммунистической партии.
Изучение опыта ЦК РКП/б/, Юго-Восточного бюро ЦК ИЩ/б/,партийных организаций национальных районов Северного Кавказа по использованию пропагандистско-агитандонной и организаторской роли печати в мобилизации трудящихся на осуществление решений Х-ХШ съездов партии, на восстановление народного хозяйства в 1921 -1925 годах имеет исключительно большое значение для показа борьбы партии и народа за то, чтобы данный регион смог "догнать центральную Россию и в государственном, и в культурном, и в хозяйственном отношениях".
Актуальность темы определяется также тем, что исследуются формы и методы материализации партией своей руководящей роли на Северном Кавказе, народы которого, как и многие другие народы бывших национальных окраин, "обреченные презде на вековую отсталость, уверенно шагнули в социалистическое будущее, минуя кали о тализм, и достигли высот социального прогресса".
Исследование и обобщение исторического опыта КПСС по руководству печатью национальных районов Северного Кавказа в І92І -1925 годах имеет решающее значение для - всестороннего понимания идеологической работы партии в пе риод восстановления народного хозяйства СССР;
- глубокого раскрытия важнейших аспектов работы партии по практическому осуществлению ленинской стратегии и тактики организации многонациональной прессы СССР и руководства ею;
- выявления и обоснования многих закономерностей, хода, механизма политического, экономического и культурного развития ранее отсталых малых народоЕ нашей страны;
- правильного освещения ленинской национальной политики партии, направленной на всесторонний расцвет и укрепление дружбы всех нации и народностей СССР;
- поиска и внедрения новых форм и методов в повседневную практику партийного руководства печатью на современном этапе;
- воспитания трудящихся на славних революционных, боевых, трудовых традициях КПСС и советского народа, многие из которых зародились именно в период восстановления народного хозяйства при активном участии печати.
Исследование, обобщение и пропаганда исторического опыта КПСС по руководству печатью региона в указанный период важно также потому, что ее деятельность тесно связана с именем В.И.Ленина, с именами видных партийных и государственных деятелей С.М.Кирова, И.Е.Сталина, Г.К.Орджоникидзе, А.А.Андреева, М.И.Калинина, К.Е.Ворошилова, А.й.Микояна, многих активных участников Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Тереке, талантливых партийных публицистов А.С.Серафимовича, А.А.Фадеева и др.
От состояния изученности и выявления материалов по партийному руководству печатью национальных районов Северного Кавказа в I921-1925 годах во многом зависит успех систематизации истории партийных организаций и печати Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии на последующих этапах.
Наконец, научная разработка разносторонней деятельности партии по руководству многонациональной печатью СССР является не только внутренней проблемой, но и способствует развенчиванию стратегической основы антисоветизма, буржуазных Фальсификаторов ленинской национальной политики в нашей стране. Апологеты империализма тщетно пытаются дикредитировать практику решения национального вопроса в Советском Союзе, исказить характер межнациональных отношений в государстве диктатуры пролетариата. Б многочисленных писаниях буркуазные советологи, ставя факты с ног па голову, извращают историю советских наций, особенно малых народов, национальную политику Коммунистической партии и Советского правительства отождествляют с колонизаторской политикой царизма.
Многие апологеты буржуазии, считающие себя специалистами по Кавказу и выполняющие социальный заказ своих хозяев, преднамеренно выступают с нападками на национальную политику КПСС, направленную на укрепление дружбы народов. Борьбу партии и советских людей против пережитков национальной ограниченности, националистических предрассудков в сознании некоторой части населения они стремятся изобразить как попытку игнорировать национальную самобытность, культуру, традиции и обычаи.
Интерес буржуазной пропаганды к народам Северного Кавказа объясняется прежде всего тем, что опыт строительства социализма и коммунизма в одной из бывших национальных, колониальных окраин царской России является вдохновляющим примером для многих развивающихся и борющихся за свое национальное освобождение стран.
Б антисоветской пропаганде активно участвуют изменники Родины, бывшие фашистские агенты, власовцы, перебежчики и предатели, у большинства которых руки обагрены кровью советских людей. Так, "I "Социалистическая Осетия", IS74, 9 июня.
на радиостанции "Свобода" в подготовке передач на осетинском, кабардинском, чеченском, ингушском и балкарском языках участвуют люда, которые выдают себя за представителей этих народов. Бее их передачи построены на искажении к фальсификации фактов, пронизаны грубейшей клеветой на нашу социалистическую действительность, на советский образ жизни, на национальную политику Коммунистической партии и Советского государства.
Например, в передачах, адресованных осетинскому слушателю, предатели-лжепророки с пеной у рта доказывают, что "гибнет" осетинский народ, "гибнут" его язык, национальная культура, обычаи и традиции.
Империалистическая пропаганда с целью сбить развивающиеся страны с пути поиска конкретных форм и методов глубоких социальных преобразований в интересах трудового народа направляют СБОИ усилия на то, чтобы исказить реальный опыт решения социально-экономических и политических проблем в СССР, странах социалистического содружества, пытаясь доказать несостоятельность концепции некапиталистической ориентации. Буржуазные фальсификаторы тщетно пытаются раздувать трудности, которые возникали в ходе революционного преобразования общества, стремятся в извращенном свете представить осуществление задач экономического и культурного строительства, идеологической работы.
Обобщение ж освещение исторического опыта КПСС по руководству важнейшими сферами общественно-политической жизни, в частности периодической печатью и книгоизданием на различных этапах истории Советского государства в национальных районах Северного Кавказа - серьезный, веский аргумент в борьбе против фальсификаторов ленинской национальной политики Коммунистической партии.
Печать национальных районов Северного Кавказа I92I-IS25 годов, созданная ж руководимая Коммунистической партией, представляет собой неиссякаемый источник для изучения "особенности в высшей степени трудного и нового пути к социализму. "Опыту самих мест,- по выражению Ленина,- мы всегда уделяем самое главное вни р мание". Владимир Ильич требовал: "Еще более и еще более конкретности в изучении местного опыта, углубления Б настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую; разбор того, кому и почему /какими приемами/ удается... достигать действительного, хотя и небольшого улучшения". "Чтобы идти вперед,- учил Ленин,- надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное... Как можно больше деловых, практически испробованных, проверенных достигнутыми уже результатами, мер, приемов, способов, указаний для достижения... главной цели".
ХХУІ съезд КПСС подчеркнул: "Чем богаче, чем разнообразнее г: местный опыт, тем плодотворнее деятельность всей партии".
Таким образом, обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, яркая и аргументированная пропаганда исторических преимуществ и достижений социализма в решении сложнейших социально-политических, экономических, национальных проблем представляется возможным только при глубоком исследовании практики и теории партийного руководства печатью на всех этапах коммунистического строительства, в том числе в период восстановления народного хозяйства СССР І92І-І925 годов.
Историко-партийная наука СССР на основе марксистско-ленинской методологии исследует, систематизирует, пропагандирует уникальный опыт КПСС, не знающий аналогов в мировой истории,по организации многонациональной печати нашей страны,внедрешш и совершенствованию форм и методов партийного руководства ею,отбирает и рекомендует для внедрения в практику средств массовой пропаганде и информации самое ценное из прошлого.
Гениальным основоположником научной разработки истории марксистско-ленинской печати, проблем партийного руководства ею является создатель революционной, большевистской прессы нашей страны, волщь Коммунистической партии Б,И.Ленин, оставивший после себя около 500 статей и писем, в которых он формулирует основные принципы партийного руководства печатью.
Бессмертные произведения В.И.Ленина "С чего начать?" , "Что делать?"2, "Проект заявления редакции "Искры" и "Зари" , "Заявление редакции "Искры , "Из прошлого рабочей печати в России", "Наши разногласия"0, "Письмо к редакторской группе" , "Наша программа", "Наша ближайшая задача , "Насущный вопрос и другие являются чрезвычайно важным источником не только при исследовании различных аспектов руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза, но также при научной разработке многих узловых проблем теории и практики партийно—советской печати.
Вполне естественно, что особый интерес исследователей приковывают вопросы, способствующие наиболее полному раскрытию ведающей ся роли БЛІ.Ленина Е организации многонациональной печати СССР, разработке и внедрении принципов партийного руководства ею, о чем свидетельствует наличие большого количества научных трудов.
Важнейшим объектом исследования является деятельность КПСС по руководству печатью в период восстановления народного хозяйства СССР І92І-І925 годов. Б указанные годы, как и на всех этапах коммунистического строительства, пресса нашей страны была сильнейшим инструментом в руках партии, государства, пролетариата, всех трудящихся. Вопросам партийного руководства печатью, ее общественно-политической и организаторской роли в восстановительный период посвящены научные работы, публицистические статьи и очерки.
газеты "Бакинский рабочий" в коммунистическом воспитании трудя История печати автономных республик Северного Кавказа,накопившей богатый опыт работы в специфических условиях, привлекает большое внимание ученых, научных работников, публицистов.Следует подчеркнуть, что еще в годы социалистического строительства исследователи национальной прессы региона сделали первые серьезные попытки систематизировать, обобщить и пропагандировать ее опыт работы. Труды А.Ашнаури, д.Коркмасова, Г.Апресяна, К.Тамбиева, А.Хата-нова -и других авторов, изданные в двадцатых-тридцатых годах, имеют не только научно-теоретическое значение, ко и представляют чисто практический интерес.
Политике и тактике партии в вопросах многонациональной печати, исследованию, систематизации ж обобщению опыта деятельности прессы автономных республик Северного Кавказа посвящен ряд работ.
Наличие этих работ свидетельствует о том, что печать является не только важнейшим источником фактов по гражданской истории,но и представляет собой специальный предмет исследования, неотъемлемую часть партийных организаций.
Б ряде публикаций в той или ивой степени исследуется общественно-политическая и организаторская роль печати І92І-Ї925 годов, ставятся проблемы местной печати в методологическом и теоретическом плане, рассматриваются отдельные закономерности развития прессы.
Однако следует подчеркнуть, что ни одна из имеющихся до сих пор работ по печати автономных республик Северного Кавказа не изучает вопросы, проблемы партийного руководства ею в период восстановления народного хозяйства СССР I92I-I925 годов.
Б кандидатской диссертации М.А.Гуриева "Очерки истории периодической печати Северной Осетии /1906-1936 гг./ "методом очеркового обобщения рассматривается динамика исторических фактов и собы х95Э, вып.8: Джамбулатова 3. Культурное строительство в Чечено- тий, с научной ТОЧКИ зрения отражающих возникновение и развитие печати Северно! Осетии в течение тридцати лет.Но здесь,во-иервых, рассматривается пресса только Северной Осетии,во-вторых, печати восстановительного периода, особенно проблемам партийного руководства ею посвящен сравнительно небольшой объем.
В других исследованиях, посвященных прессе этой же автономной республики: кандидатских диссертациях Д.В.Гашева "Роль партийно-советской печати в социалистическом преобразовании сельского хозяйства /1927-1935 гг./", Э.А.Дзиова "Роль партийно-советской печати Северной Осетии в социалистической индустриализации области /1926-1936 гг./" вообще не рассматриваются вопросы деятельности средств массовой информации и пропаганды в период восстановления народного хозяйства СССР I92I-I925 годов.
Отдельные аспекты развития периодической печати одной из автономных республик Северного Кавказа - Чечено-Ингушетии раскрываются в монографии З.К.Джамбулатовой "Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии /Ї920-І940 гг./". Однако исследуемому наш периоду в книге отводится незначительное место. Пробел в изучении партийного руководства печатью автономных республик Северного Кавказа не устраняет также статья ЗЛ ,дамбулатовой "Развитие печати в Чечено-Ингушетии /I920-I94I гг./". Здесь мы полностью разделяем мнение П.И.Юсупова, который пишет: "... Давая перечень газет, выходивших в Чечено-Ингушетии, автор не анализирует общее содержание этих газет. В статье не показана роль газеты как коллективного организатора масс, совсем ничего не сказано о работе с селькорами, о действенности выступлений, о роли партийных органов в руководстве печатью1.
Значительный вклад в исследование истории партийно-советской печати региона внесли В.А.Дыхаев и Э.А.Исаев. Б монографии "Пресса, рожденная Октябрем" они собрали, систематизировали, обобщили ценный материал о роли газет Чечено-Ингушетии в борьбе за социалистическую индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства, культурную революцию и искоренение вредных пережитков прошлого.
Большую научную ценность представляет работы Э.А.Исаева "Роль партийно-советской печати Чечено-Ингушетия в экономическом и социально-политическом развитии республики /1917-1932 гг./" ж "Страницы из истории молодежной печати Чечено-Ингушетии". Однако ни в одном из названных трудов не исследуются партийное руководство печатью, ее общественно-политическая и организаторская роль в период восстановления народного хозяйства ССОР I92I-I925 годов.
Б книгах А.Х.Мякиева "Сердало" - 40 лет" ж С.М,Лороанукаева "Первая чеченская газета "Серло" приводится ряд фактов, цифр,событий, показывающих.работу партийных органов по созданию национальной печати в Чечено-Ингушетии. Но деятельность газет "Сердало" и "Седоо" по осуществлению огромных социалько-политичеоких и хозяйственно-культурных задач под руководством партийных организаций в период восстановления народного хозяйства СССР в них представлена слабо. Кроме того, в целом довольно интересные работы А.Х.Мякиева и С.М.лорсанукаева не преследуют научно-исследовательских целей, а являются публицистическими очерками о первых ингушском и чеченском национальных изданиях.
Вопросы создания и развития национальной печати в І92І-І925 годах в Чечено-Ингушетии рассматриваются в заключительном разделе статьи П.И.Юсупова "Первые шаги культурного строительства в Чечено-Ингушетии /1920-1925 гг./". В статье содержится много познавательного. Вместе с тем она не может претендовать на полное осве щекие про&яеш, так как в ней автор рассматривает зарождение национальной печати только как акт культурного строительства, не показав общественно-политическую роль газет.
Среди работ, посвященных истории партийно-советской печати Кабардино-Балкарии, своей проблематикой, глубиной разработки разных аспектов деятельности прессы выгодно отличаются кандидатские диссертации Х.М.Сабанчиева "Из истории советской печати в Кабарде", 0.Т.ОШБОКОЕОЁ "Возникновение и развитие партийно-советской печати Кабардино-Балкарии /1917-1936 гг./" и статья Г.И.Петрова "Красная Кабарда". Авторы вводят в научный оборот большое количество доку- -ментов, исследуют вопросы участия партийно-советской печати Кабардино-Балкарии з решении важнейших общественно-политических и социально-экономических задач.
Вместе с тем, на наш взгляд, в указанных работах имеется ряд недостатков. Так, в диссертации ХДЇ.Сабанчиезза недостаточно используются материалы самих периодических изданий, не раскрывается влияние центральной партийно-соЕетской прессы на местную печать. ФЛ . Ошнокова недостаточно глубоко анализирует газеты, выходившие в Кабардино-Балкарии на русском языке и сыгравшие огромную роль в хозяйственном и культурном развитии республики.
Б обеих диссертациях и статье Г.И.Петрова не исследуется роль печати Кабардино-Балкарии в восстановлении народного хозяйства, пропаганде новой экономической политики, кооперировании крестьянства, развитии культурной революции, укреплении дружбы народов и интернациональном воспитании трудящихся, упрочении союза рабочего класса и горской бедноты.
Ряд других статей, очерков ученых, научных работников, публицистов, сборники документов по истории партийных организаций и вопросам культурного строительства способствуют выявлению, описанию -различных аспектов деятельности печати, изучению творческого наследия отдельных публицистов. Однако и в указанном литературе не раскрываются закономерности партийного руководства становлением и развитием печати, особенно национальной. Кроме того, во всех исследованиях и публжациях под печатью подразумеваются только газеты, не охватываются журналы и книгоиздание.
Таким образом, до сих в историко-партийной науке нет крупных обобщающих исследований, монографий, которые раскрывают исторический опыт КПСС по руководству печатью автономных республик Северного Кавказа в период восстановления народного хозяйства СССР I92I-I925 годов.
Исходя из актуальности темы и анализа имеющейся по ней литературы, автор диссертации ставит перед собой следующие основные задачи:
- раскрыть всестороннюю деятельность ЦК РКП/б/, Юго-Восточного бюро ЦК РКД/б/, партийных организаций автономных республик Северного Кавказа по созданию стабильной государственной сети печати, ее развитию вообще, национальной в частности;
- изучить и обобщить формы и методы работы партийных организаций по руководству печатью как коллективным пропагандистом, агитатором и организатором;
- исследовать магистральные направления работы партийных организаций, редакций периодических изданий по усилению контактов между редакциями и трудящимися, приобщению рабочих и крестьян к общественной жизни, повышению эффективности прессы;
- осветить борьбу печати за осуществление политики партии в области восстановления промышленности, консолидации производительных сил, формировании национальных кадров рабочего класса и инженерно-технической интеллигенции;
- показать деятельность партийных организации по усилению роли печати в претворении в жизнь аграрной политики партии, ленинского плана кооперирования сельского хозяйства, решения земельного вопроса горской бедноты;
- выявить место и значение печати в арсенале средств претворения в жизнь партийными организациями задач культурной революции, в просвещении горцев, развитии литературы, искусства многонационального края, фактическом раскрепощении женщины-горянки;
- проанализировать деятельность партийных организаций региона по использованию прессы в области осуществления новой экономической политики партии с учетом специфических особенностей горских народов;
- раскрыть форш и методы руководства партийных организаций работой печати по упрочению союза рабочего класса и крестьянства, усилению политических и хозяйственно-культурных связей города и деревни;
- осветить роль печати как активного проводника ленинской национальной политики партии, направленной на укрепление дружбы народов и интернационального воспитания трудящихся;
- исследовать работу партии посредством печати по политическому и организационному оформлению и укреплению партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций;
- показать роль центральной партийно-советской печати в зарождении, становлении, политическом и материальном укреплении прессы Северного іСавказа, усилении партийного руководства ею в І92І-І925 годах.
Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, особенно Б.И.Ленина, решения X, XI, Ш, Ж съездов партии, циркуляры, Постановления, Письма ЦК РКП/б/ и Советского правительства. Важнейшие положения содержатся в решениях ХХУІ съезда КПСС, постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1Э79 года "О дальнейшем улучшения идеологической, политико-воспитательной работы".
Большой фактический материал содержится в статьях, речах видных партийных и государственных деятелей И.Б.Сталина, М.И.Калинина, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова, К.Е.Ворошилова, А.Й.Микояна, которые своей практической работой оказали неоценимую помощь народам национальных районов Северного Кавказа в постановке и совершенствовании печати в период восстановления народного хозяйства СССР.
При изучении основных, магистральных направлений темы автор опирается на истории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, очерки истории партийных организаций названных республик, сборники документов о хозяйственно-культурном строительстве на Северном Кавказе.
Ценные данные заключаются в воспоминаниях организаторов и первых сотрудников печати региона, записанных автором настоящего-исследования при личных встречах,- М.А.Дантюхова, А.С.Гулуєва, г.И. Петрова, К.й.Бадоева, С.А.Брктаева.
Документальной основой диссертации ЯЕЛЯІОТСЯ материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ПДА ИМЛ/, партийных архивов Ростовского, Кабавдино-Балкарского, Чечено-Ингушского, Северо-Осетинского областных комитетов партии, Центральных государственных архивов Октябрьской революции /ЦТА ОР/, народного хозяйства СССР /ЦТА ЕХ СССР/, Ростовской области /ЦТА РО/, братских автономных республик региона: Кабардино-Балкарии /ЦТА КБ АССР/, Чечено-Ингушетии /ЦТА ЧИ АССР/, Северной Осетии /ЦТА СО АССР/, архивов научно-исследовательских институтов при Советах Министров Северо-Осетинской, Чечено-Ингушекой и Кабардино-Балкарской АССР, музея С.М.Кирова и Г.К.Орджоникидзе Б гор. Орджоникидзе. Отдельные архивные данные, не связанные непосредственно с историческим опытом КПСС по руководству печатью региона, с благодарностью заимствованы у других авторов, которые использовали их ранее.
Важнейшим источником являются газеты и журналы, а также систематически издававшиеся различные отлеты, бюллетени, книги.
Трудно раскрыть многостороннюю деятельность партии по руководству печатью автономных республик Северного Кавказа без глубокого анализа наряду с газетами, журналами, книгами таких печатных изданий, как систематически выходившие бюллетени областных конференции РКП/б/, стенограммы Горских съездов Советов, сборники документов Горского ВДК и Совнаркома Горской АССР, Отчеты Горского Экономического Совещания, вестники Горского Союза Потребительских Обществ, Владикавказского Общества взаимного кредита и др., отдельные из которых по содержанию, полиграфическому исполнению и периодичности можно без преувеличения приравнять к журналам.
Если с сохранностью газет положение благополучное, то журналы, книги, систематически издававшиеся отчеты, бюллетени, стенограммы не все дошли до наших дней. Однако имеющиеся в фондах архивов и библиотек городов Орджоникидзе, Грозный, Нальчик, Ростов-на-Дону и др. редкие экземпляры во многом способствуют исследованию исторического опыта КПСС по руководству печатью автономных республик в период восстановления народного хозяйства СССР I92I-IS25 годов.
Новизна темы диссертации заключается в том, что впервые в историко-партийной науке в ней всесторонне исследуется исторический опыт КПСС по руководству многонациональной печатью автономных республик Северного Кавказа в решении задач сощально-полити ческого и хозяйственно-культурного развития народов региона в 1921-1925 годах; показывается, как общие задачи, поставленные Коммунистической партией перед печатью СССР, преломлялись через призму национальных и местных особенностей и условии; выявляются закономерности партийного руководства важнейшей сферой идеологии - печатью, связанные со специфическими особенностями края.
Материалы диссертации могут быть использованы практически при изучении ряда аспектов истории партийных организаций в национальных районах страны; в научных исследованиях по обобщению исторического опыта КПСС по руководству важнейшими сферами общественно-политической и хозяйственно-культурной жизни страны на всех этапах коммунистического строительства; в совершенствовании форм и методов партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды; в пропаганде успехов ленинской национальной политики в СССР; в разоблачении буржуазных фальсификаторов истории КПСС.
Борьба партийных организаций и редакций периодических изданий за усиление контактов с массами, повышение эффективности выступлений печати
Одним из основных принципов, определяющих успех печати, явля-ется ее неразрывная связь с массами. В.К.Ленин говорил:"... Орган будет нивым и жизненным тогда, когда на пяток руководящих и постоянно пишущих литераторов - пятьсот и пять тысяч работников не литераторов". Б статье "Письмо к товарищам" он подчеркивал важность живого общения для жизнедеятельности печатного органа. "Мы хотели бы, чтобы социал-демократическая газета была органом всего движения",- указывал Ленин. Претворение ленинских принципов в повседневную жизнь печати обеспечивает неразрывную связь с активом, широкую осведомленность печатных органов, постоянный приток новых творческих сил и свежих, созвучных времени материалов. Наша печать на всех этапах социалистического и коммунистического строительства черпала и черпает свои силы наряду с партийным руководством в прочных и неразрывных связях с трудящимися. Об этом со всей убедительностью свидетельствует деятельность партийных организаций и печатных изданий Северного Кавказа по развертыванию рабселькоровского движения, усилению эффективности выступлений печати в восстановительный период. Решая вопросы всемерного упрочения контактов печати с трудящимися, партийные организации ж редакции периодических издании региона руководствовались Циркуляром ЦК РКП/б/ губкомам, укомам партии от 4 апреля 1921 года "О программе местной газеты",в котором -подчеркивалось: "Первое и главнейшее условие для правильной постановки массовой газеты,- это наличие постоянной, крепкой связи между редакцией и читателями. Внешним образок эта связь должна измеряться десятками и еотняш ежедневных писем в редакцию... Поступлением писем читателей обусловлено содержание газеты, в ответ на деловые и понятные заметки, затрагивающие местные интересы, поток читательских писем не замедлит появиться.
При организации сети корреспондентов следует использовать все существующие в данном районе организации, партийные, литколлегик, завкомы, Советы, сель-комы, клубы, школы". Ленинское учение о всемерном укреплении контактов печати с трудящимися,рабеЄЛЬКОГАЇЗСІСИМ активом были основополагающими в деятельности партийных организаций и редакций периодических изданий региона.Они проводили твердый курс на привлечение широких масс к участшо в повседневной работе прессы,общественно-политической НИЗЕ Б национальных районах Северного Кавказа эта работа проходила в трудных условиях. Здесь большим препятствием на пути развития рабселькоровского движения были: отсутствие местного опыта в этом вопросе, неграмотность населения, отдаленность огромного количества горных аулов от городов, где издавались печатные органы, террористические акты остатков различных банд, действия националистических групп, остатки таких пережитков феодально-родового быта, как отсталый взгляд на место и роль зенщины-горянки в обществе, кровная месть, шариатский суд, круговая порука и т.д. Б этих условиях партийным организациям и печати приходилось вести повседневную гибкую, разностороннюю работу,строить деловой диалог с читателями. Здесь сошлемся на пример журнала "Маяк труда". Передовая -и наблюдательность, многократно проверять и анализировать факты. Партийные организации и органы печати ставили перед рабселькоровским активом, всеми читательскими массами конкретные задачи. Б этом они использовали наиболее эффективные формы и методы организационно-массовой работы. Установлению и упрочению контактов между редакциями и трудящимися в большой степени способствовали обращения партийно-советских и печатных органов, публикуемые на страницах газет, журналов, выпускаемые в виде отдельных листовок и приложений к изданиям. Об -ращения часто печатались вместо передовых статей. Их отличали конкретная постановка злободневных тем, целеустремленность. Редакции периодических изданий высоко ценили, а партийные органы поднимали роль и авторитет корреспондентов-коммунистов. Вопрос участия коммунистов в работе печати был одним из ключевых на всех партийных форумах. Так, только с января 1922 года по декабрь 1923 года на областных партконференциях, пленумах партийных комитетов, собраниях партийного актива проблемы участия коммунистов Е печати, задачи местных парторганизаций по повышению эффективности газетных выступлений рассматривались более 25 раз. Б этом направлении особенно энергичную, напряженную работу проводила сама печать. Роли коммунистов в улучшении, углублении освещения жизни трудовых коллективов, активизации борьбы против косности посвящалось много передовых и редакционных статей. Большой популярностью у читателей пользовались материалы под рубриками: "Корреспонденты-коммунисты сообщают", "Коммунисты вскрывают недостатки"," Об этом пишут коммунисты". Периодические издания вели на своих страницах- систематическую переписку с коммунистами, знакомя их с текущими и перспективными планами работы редакций. -статья его первого номера - это не только доверительный, откровенный, задушевный разговор с читателями, но и твердая партийно-принципиальная позиция в вопросе о единстве действий печатных органов с рабселькоровским активом, всеми читателями. Б ней - высокая оценка исторической миссии партийно-советской печати. "За время тяжелого, кошмарного, но победоносного шествия сквозь шипы и тернии,- говорилось в статье,- вместе с рабочим классом, непрерывно указывая ему все новые и новые задачи, ставя новые вехи на его пути, шла его верная, непоколебимая союзница - красная печать. Будучи постоянной твердой выразительницей интересов пролетариата - она ширилась и развивалась, росла вместе с ростом рабочего класса и его организацией. От первых рабочих прокламаций, отбитых па гектографе, под темным сводом затхлого подвала, призывавших к экономическим стачкам,- она пришла к необъятно широкой и свободной прессе, со светлой мыслью к государственным целям и задачам".
Формы и методы партийного руководства печатью в соответствии с конкретно-исторической обстановкой и специфическими условиями национальных районог Северного Кавказа
Выполнение печатью своей исторической роли возможно только при правильном руководстве ею со стороны партии. В І92І-І925 годах партия усиливала свое руководство прессой, ноши ленинские слова о том, что "печать есть центр и основа политической организации"."1 XI съезд РКП/б/ постановил: "Центральный и местные комитеты партии вопросам печати должны уделять впредь неизмеріїмо больше внимания, чем это было до сих пор. Партийно-политическое руководство всей печатью долано быть усилено".
Партийные организации национальных районов Северного Кавказа прилагали все усилия к тому, чтобы практически осуществлять решения съездов партии» ЦК РКП/б/, Юго-Восточного бюро ЦК РКП/б/.
Из материалов областных, окружных,городских партконференций, пленумов и заседании партийных комитетов, переписки местных парт-оргаков с ЦК РКП/б/ и его Юго-Восточного бюро, публикаций печати ясно видно, что коммунисты региона четко представляли общественно-политическое значение своего руководства средствами массовой информации и пропаганды.
Б начале 1921 года Горский обком Hffi/б/ в письме в пропаган-дистско-агитационный отдел ЦК РКП/б/ писал: "Одной из важнейших форм агитации и пропаганды среди широких трудящихся масс и средством поднятия их культурного уровня и умственного развития явля-ется ... газета". В апреле 1922 года Юго-Босточное бюро ЦК РКП/б/, оценивая работу Горского обкома партии, отметило: "Большая часть внимания была уделена печатной агитации. Был специально основан в газете отдел "Голод и церковь". Характер материалов вполне обеспечивает благоприятный исход практического выполнения заданий". Спустя месяц, Горский обком партии в докладе Юго-Бос точному бюро Щ РКП/б/ о работе за май 1922 года сообщал; "Свою устную пропаганду и агитацию агитотдел дополнял печатной, работая главным образом в органе Горского обкома партии "Горская правда". Руководство газетой поручено члену Президиума Гороблпарткома; в газете работают активно и дру р гие члены парткома 1.
В июле 1922 года Грозненский горком партии направил отчет в Юго-Восточное бюро ЦК РКП/б/ о работе в области печати. С начала года, указывалось в отчете, Грозненская партийная организация вплотную взялась за коренное улучшение постановки печати, стремясь сделать ее выступления более озадачивающими.
Юго-Восточное бюро ЦК ШІ/6/, Горский областной, окружные, городские комитеты РКП/б/ чутко относились к печатным органам; поднимали авторитет и творческий дух коллективов редакций не только в официальных документах: циркулярах, письмах, постановлениях, но для этого использовали и другие формы. Например, прямая переписка партийных комитетов с редакциями в связи с памятными датами. Ежегодно в День печати, 5 мая, редакции газет "Красная Кабарда", "Горская правда", "I-їефте рабочий", "Растдзинад", "Сердало" и др. получали приветственные письма от подотдела печати отдела агитации и пропаганды Юго-Восточного бюро ЦК Ш1/б/,от партийных комитетов,чьими органами они были. Б них поднимались важнейшие вопросы,способ-ствовавшие улучшению деятельности печати: дальнейшее расширение и углубление рабселькоровского движения, основание тех или иных отделов редакций, введение злободневных рубрик, работа над распространением периодических изданий среди горцев, повышение профессионального уровня журналистов, поиск форм и методов борьбы с вредными пережитками прошлого и т.д.
Б документах местных партийных организаций по вопросам печати содержится удивительно детальная оценка, характеристика отдельных изданий. Так, в марте 1921 года Горский обком партии информировал ЦК РКП/б/ о том, что в республике издавались газеты "Коммунист" тиражом в 2 тыс. экземпляров, "Кермен" - в 1 тыс. и "Горская беднота", выходившая два раза в месяц. Б мае того же года обком РКП/б/ известил ЦК партии о том, что список периодических изданий пополнился новой газетой - "Красной абардой", тиражом в 500 экземпляров.
К сентябрю I9SI года Горская областная партийная организация объединяла 7 окружкомов, 35 райкомов, 134 ячейки с общим числом членов РКП/б/ 4.325 человек. С начала восстановительного периода партия нацеливала их на то, чтобы постоянно способствовали поднятию общественно-политической и организаторской роли прессы. Партийные комитеты, имевшие печатные органы, неоднократно выносили решения, которые обязывали коммунистов принимать активное участие в выпуске, распространении газет, листовок, брошюр. Только в сентябре IS2X года коммунистами Владикавказа, Грозного, Нальчика, Осетинского, Кабардинского, Чеченского и др. округов было издано и распространено среди трудящихся 4.750 экземпляров брошюр, 25.000 листовок, 3.850 однодневных газет.
Горский областной, окружные, городские комітети партии, со- -вотские органы, исходя из указаний партии, постоянно поддерживали свою печать, оказывали ей эффективную помощь. Характерным примером может служить резолюция У съезда Советов Владикавказского округа от 7 декабря 1921 года, в которой в частности говорилось: "Принимая во внимание важное значение прессы, особенно в настоящий момент перехода власти к новой экономполитике и поэтому признавая необходимость читки газет органами на местах, обязать местные исполкомы выписать "Горскую правду" и "Еермен .
Партийные организации предостерегали редакции от отхода от истины, шараханий, перегибов, ставили перед ними конкретные задачи, выполнение которых в решающей степени определяло успех дела. Решения парторганов представляли собой конкретную программу действий. Например, 26 декабря 1922 года Горский обком партии принял постановление, в котором указывалось на необходимость
Деятельность партийных организаций по усилению роли печати в процессе восстановления сельского хозяйства и кооперирования крестьянства
Аграрно-крестьянский вопрос, как неотъемлемая, органическая часть марксистско-ленинского учения о социалистической революции, 0 диктатуре пролетариата и строительстве социалистического общест ва, всегда занимал важнейшее место в теоретической и практической деятельности Б.И.Ленина и Коммунистической партии. После победы Великой Октябрьской социалистической революции "судьба социализма в такой стране, как СССР, во многом зависела от труднейшей проблеми - перехода мелкого распыленного крестьянского хозяйства на путь социалистического кооперирования".1
Переустройство сельского хозяйства на социалистических началах - самая сложная и самая трудная задача после завоевания власти пролетариатом. Самый верный путь к решению этой всемирно-исторической социально-политической и экономической проблеми нашел В.И.Ленин, разработавший знаменитый кооперативный план, положенный партией в основу ее деятельности по социалистическому преобразованию сельского хозяйства. Б работе "Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" Б.И.Ленин заявил, что в стране, где национализированы земля, фабрики, заводы, где кооператив охватывает все общество, кооператив "есть социализм"." Б "Черновом проекте программы / к УП съезду РСДНІ/6/ Б.И.Ленин ставил вопрос о необходимости не-уклонного перехода к крупному социалистическому земледелию. После окончания гражданской войны, особенно в последних статьях Б.И.Ленин раскрыл ж обосновал основные закономерности, важнейшие принципы перехода крестьянства от мелкотоварного производства к крупному обобществленному хозяйству. "Раз государственная власть находится в руках рабочего класса,- писал он,-раз этой государственной власти принадлежат все средства производства, у нас, т действительно,задачей остается только кооперирование населения. В начале 1921 года В.И.Ленин писал: "Переход от кооперации мелких хозяйчиков к социализму есть переход от мелкого производства к крупному, т.е. переход более сложный, но зато способный охватить, в случае успеха, более широкие массы населения, способный вырвать более глубокие и более живучие корни старых, досоциалистических, даке докапиталистических отношений, наиболее упорных в смысле сопротивления всякой новизне...
Политика кооперирования, в случае успеха, дает нам подъем мелкого хозяйства и облегчение его перехода, в неопределенный срок, к крупному производству на началах добровольного объединения". Б период восстановления народного хозяйства СССР Коммунистическая партия принимала все меры к тому, чтобы улучшать и развивать "строение и деятельность кооперативов в согласии с програм- О мой РКП к замене разверстки натуральным налогом".0 Процесс восстановления сельского хозяйства и производственное кооперирование крестьянства в национальных районах Северного Кавказа проходил в труднейших условиях. Б 1920 году по сравнению с I9IS годом посевная площадь Кабардино-Балкарии сократилась со 105 тыс. десятин до 56.028. Значительная часть крупного рогатого скота была потреблена. Б несколько раз сократилось поголовье лошадей, составляющих основную тягловую силу. К 1920 году в сравнении с дореволюционным периодом общее поголовье скота уменьшилось на 74 процента. Ущерб, нанесенный сельскому хозяйству Нальчикского, Балкарского, Дршиалкинсксто и Мало-Кабардинского округов, составил 16 млн, рублей. Сильно пострадали к другие районы Северного Кавказа. Так, например, в 1922 году в Чечне засевалось менее 80 процентов довоенной посевной площади, что составило 103650 гектаров. Б тяжелом положении оказалось и сельское хозяйство Северной Осетии, В 1920 году продукция сельского хозяйства Осетии составила менее 40 процентов. В результате первой мировой войны и опустошительных набегов белогвардейцев 13,3 процента крестьянских хо-зяйств остались без скота. Б условиях разрухи, экономической, политической и культурной отсталости горских народов, при низком уровне "классового самосознания пролетарских и полупролетарских масс горцев, значительная часть которых находилась под влиянием национальной знати и реакционного духовенства", проведение аграрной революции было исключительно тяжело. Несмотря на все это, в период восстановления народного хозяйства СССР I921-1925 годов партия добилась в регионе огромных успехов в восстановлении сельского хозяйства и кооперировании крестьянства.
Руководство партийных организаций работой пресен по упрочению союза рабочего класса и крестьянства, усилению политических и хозяйственно-культурных связей города ж деревни
Марксизм-ленинизм учит, что наиболее близким союзником пролетариата в выполнении его исторической миссии - проведении социалистической революции, построении социалистического и коммунистического общества является трудовое крестьянство. Б 1852 году Карл Маркс в произведении "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" писал, что крестьяне "находят своего естественного союзника и вождя в городском пролетариате, призванном ниспровергнуть буржуазный порядок".х К.Маркс и Ф.Энгельс отводили пролетариату роль могильщика буржуазии. Но вместе с тем подчеркивали, что в странах с большим удельным весом крестьянского населения победа социалистической революции возможна лишь тогда, когда рабочий класс сделает кресть-янство своим верным союзником. Эту идею К.Маркс особенно четко высказал в 1856 году в"письме Ф.Энгельсу, где говорил, что все дело в Германии зависит "от возможности поддержать пролетарскую ре-БОЖЩИЮ каким-либо вторым изданием Крестьянской войны". Б.И.Ленин "подчеркивал жизненную необходимость сочетания пролетарской революции с революционным крестьянством. Он учил: "Высший принцип"диктатуры - это поддержание союза пролетариата с крестьянством, чтобы он мог удержать руководящую роль и государ-ственную власть". После победы Великой Октябрьской социалистической революции Коммунистическая яартЕя неоднократно указывала, что для создания прочного союза двух трудовых классов страны требовалось систематически и неуклонно поднимать жизненный уровень крестьянства, в его взаимоотношениях с пролетариатом как можно шире развивать демократические начала. Б«ИЛенин говорил: "Качать надо с кресть -янства...
Неотложнее всего теперь меры, способные поднять производительные силы крестьянского хозяйства немедленно. Только через это молено добиться и улучшения положения рабочих с крестьянством, укрепления диктатуры пролетариата". Ленинские принципы повышения материального и культурного уровня трудового крестьянства нашли свое воплощение в новой экономической политике. На протяжении всего восстановительного периода партия постоянно деркала в центре внимания вопросы укреплении союза рабочего класса с трудовым крестьянством. На Северном Кавказе, населенном множеством различных наций, :вопрос смычки города с деревней вставал в более сложных формах, чем в центре страны. Дело в том, что великодержавный режим, проводимый царизмом, в прошлом в селах и аулах Кавказа породил большое недоверие горского крестьянства к о городам , поэтому, приступая к практическому укреплению связи рабочих и крестьян, партийным организациям национальных районов Северного Кавказа пришлось приложить много усилий. Б сложной, многогранной работе партийных организаций региона по установлению и укреплению связей менду рабочим классом и крестьянством, городом ж деревней важнейпим инструментом была печать. Б том, что Б І92І-І925 годах здесь в этой сфере общественных отношений были достигнуты большие успехи, чрезвычайно огромна роль печати, выходившей в Грозном, Владикавказе, Нальчике, а также "Правды", "Советского Юга" и других газет. Претворяя в жизнь политику партии о всемерном укреплении союза рабочих и крестьян, партийные организации Северного Кавказа сосредоточили на этом вопросе самое серьезное внимание. Состоявшаяся в конце июля 1920 года I Терская областная партконференция, заслушав доклад о работе в деревне, постановила: "Областному парткому обратить самое серьезное внимание на работу среди широких гореко-казачьих слоев крестьянства. Областному парткому вменяется в обязанность в ближайшем будущем / в кратчайший срок/ разработать план работ в деревне, имея в основе положения ЦК и считаясь с особенностями быта и условий местного крестьянства". Б циркулярном письме Терского областного оргбюро о работе в деревне говорилось: "Необходимо дать понять крестьянину, что кроме рабочего у него нет друзей". Б марте 1922 года Юго-Восточное бюро ЦК РКП/б/ подчеркнуло, что руководящее органы национальных областей Северного Кавказа о долзны ближе подойти к деревенской действительности. Ш Северо-Осетинская областная партийная конференция постановила перебросить на места партийные силы горцев-коммунистов для партработы и организации социальных и хозяйственных сил деревни.0 Партийные организации региона с первых дней восстановительного периода с помощью печати развернули разностороннюю активную" деятельность по укреплению смычки города и деревни. Пресса, руководствуясь марксистско-ленинским учением, раскрывала демократическую сущность высшего принципа диктатуры пролетариата, считала союз рабочего класса и крестьянства главной социальной силой построения социалистического общества. Многочисленные передовые и редакционные статьи, репортажи, письма рабселькоров, интервью показывали, что в условиях восстановления народного хозяйства СССР особое значение приобретали руководящая роль, способность и умение рабочего класса откликаться на насущные запросы крестьян и привлекать непролетарские элементы на свою сторону. Партийные организации требовали от печати, чтобы она не ограничивалась публикацией материалов по данному вопросу, но и сама предпринимала конкретные шаги, способствовавшие сближению города и деревни.