Опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии Общественных наук при ЦК КПСС (1978-1987 гг.) Ганнущенко, Николай Николаевич




Ганнущенко, Николай Николаевич. Опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии Общественных наук при ЦК КПСС (1978-1987 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1988.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования определяется возросшими требованиями к теоретической и профессиональной подготовке руководящих партийных, советских и идеологических кадров на этапе револщионного обновления советского общества. После апрельского (Т985 г.) Пленума Пентрального Комитета КПСС, ХХУП съезда партии в нашей стране активно утверждается новая политическая обстановка. На широкий простор вышла перестройка, которая все глубже затрагивает общественную жизнь, привела в движение всю массу людей .

Партия стремится к тому, чтобы возродить ленинский облик социализма, ленинскее понимание народовластия, ленинский стиль руководства. В этих целях она ведет огромную теоретическую, политическую работу, всемерно развивает демократию и гласность, радикально преобразует весь экономический механизм, оздоровляет нравственную и духовную атмосферу в обществе.

Масштабность и новизна решаемых задач настоятельно диктует обновление самой партии, ее руководящих кадров.Они - самое главное, самое драгоценное достояние КПСС. Именно от кадров, от того, насколько бистро и глубоко они воспримут насущную потребность перекен, насколько творчески и целеустремленно будут проводить в жизнь линию партии, зависит осуществление стратегического курса ХХУП съезда КПСС.

Историческая полоса, через которую проходит советское общество, требует, чтобы работники партийных, государственных органов и идеологических учреждений владели марксисте ко-^генинской теорией, формами и методами политического руководства, могли решительно, энергично и компетентно

I. См.: Горбачев Н.С. Революционной перестройке-идеологию обновления. Речь на Пленуме ПК КПСС 18 февраля 1988 года. - М.: Политиздат, Т988. - С.б; Успех перестройки -в руках народа. Выступление М.С.Горбачева в ПК КПУзбекистана перед руководящими работниками республики. -Правда. - Т988. - ТО апреля.

действовать на порученных участках, оказывать эффективное влияние на перестройку и осуществление стратегии ускорения, руководителей этой категории должны отличать широкий Едейно-теорзтический кругозор, политическая зрелость, высокие моральные устои, способность убеждать и вести за собой ладей1-.

Одниы из основных каналов формирования таких качеств партийных, советских и идеологических работников является приобщение их к систематической и настойчивой учебе в партийных учебных заведениях. На нынешнем этапе совершенствования социализма им отводится главенствующая роль в подготовке политически образованного резерва кадров2. КПСС предпринимает меры, направленные на то, чтобы воплотить в жизнь идею их непрерывного партийно-политического образования, поднять его на качественно новый уровень.

В решении этой задачи важное значение имеет творческое использование опыта, накопленного вузами партии, а также местными партийными органами в области совершенствования теоретических знаний и профессиональной квалификации руководящих кадров. Он является неотъемлемой частью исторического опыта КПСС. Необходимость его всестороннего исследования отмечалась на ХХУП съезде партии^. На глубокий анализ уроков прошлого и на его основе усиление подготовки

  1. См.: О перестройке и кадровой политике партии. Доклад Генерального секретаря ПК КПСС М.С.Горбачева 27 января 1987 г. //Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 года. - М.: Политиздат, Т987. - С.43.

  2. См.: Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии //Коммунист. -1987. - №9. - С.4. ,,

  3. См.: Лигачев Е.К. Речь на ХХУП съезде КПСС //ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союва, 25 йевр. -

6 марта Т986 г. Стенографический отчет (3 т.) - м.: Политиздат, 1986. - T.I. - С.237-238.

работников партийного, государственного аппарата и идеологических учреждений нацеливает постановление январского (1987 г.) Пленума ПК КПСС1.

Этому будет в определенной мере способствовать исследование лшта КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии общественных наук при Ш КПСС в период с 1978 по Т987 годы. Его научное обобщение поможет точнее определить пути дальнейшего совершенствования партийно-политического образования партийных, советских и идеологических работников высокой квалификации на этапе перестройки. В этом состоит актуальность избранной темы диссертации.

Особого внимания к научной разработке вопросов, связанных с деятельностью высших партийных учебных заведений, в частности, Академии общественных наук при ЦК КПСС, требует усшшвлаяся идеологическая борьба. Буржуазные, ревизионистские фальсификаторы направляет немало усилий на дискредитацию кадров КПСС, искажение их облика. Всестороннее освещение истории подготовки руководящих кадров высвего звена способствует разоблачению фадввифнкаторских вымыслов.

Актуальность темы исследования определяется такзе и отепенью ее изученности и научной разработанности.

Деятельность КПСС по выработке и осуществлению кадровой политики, подготовке партийных, советских и идеологических работников в высших партийных учебных заведениях в том или ином аспекте получила освещение в многотомной истории КПСС, э очерках истории компартий союзных республик, партийных организаций краев и областей.

I. См.: О перестройке и кадровой политике партии. Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС 28 января 1987 года //Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-?8 января 1987 года. - М.: Политиздат, 1987. -С.83 .

_ 4 -

Иеторлко-партийнке труды, посвященные кадровой проблематике, целесообразно разделить на несколько групп.

К первой группе mosho отнести работы, в которых показан вклад классиков марксизма-ленинизма в разработку принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, творческое развитие этих принципов в решениях партийных съездов, пленумов Центрального Комитета партии и постановлениях, касающихся организации кадровой работы. Этим проблемам посвящены монографии и статьи Крючкова Г.К., Кудряшова B.C., Николаева И.И., Пронина И.И., Разумова Е.З. и других авторов1.

Ко второй группе-научные труды и статьи, в которых отражается опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в партийных учебных заведениях на различных этапах строительства социализма в нашей стране, анализируются проблемы, изложены суждения по вопросам улучшения деятельности партии в этой области^.

1. См.: Крючков Г.К. Кадровая политика партии в условиях
перестройки//Вопросы истории КПСС. - Т987. - г- ? -

С.17-35; Кудряшов B.C. Кадры-клгоевое звено партийного уководства. - Минск: Беларусь, Т977; Николаев И.й. .И Ленин о подборе и выдвижения руководящих кадров// Вопросы истории КПСС. - 1984. - Кб. - СЛОТ-TIT; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - 2-е нзд.перераб. и доп. - М.: Мысль, I98T; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983.

2. См.: Байбаков С.А. Партийное руководство подготовкой
кадров для Советов в советских и советско-партийных

ебных заведениях Ш28-Т93? гг.) - М.: йзд-во МГУ, 80; Гапоненко Л.С. Историческая преемственность и развитие ленинских традиций^в подготовке кадров в партийных учебных заведениях//Вопросы истории КПСС. -I98T. - Ш I. -С.62-75; Королев А.М. BazHoe звено подготовки кадров //Кадры-решающая сила партийного руководства) Редкол.: А.М.Королев и др. - М.: Мысль, ТЭ84. - С.78-94-В надзаг.: Акад.общйотв.наук при ПК КПСС. Ин-т повышения квалификации руководявдх партийных и советских кадров; Леонова Л.С. Подготовка партийных кадров в партийных учебных заведениях. (Обзор источников) //Вопросы история КПСС. - 1983. - й 5. - С Л23-ТЗЗ; Леонова Л.С. Оо изучении исторического опыта КПСС в подготовке партийных кадров /Допросы истории КПСС. - 1985. - № ?..

(см.на ел.стр.)

Такие авторы, как Гапоненко jr.С, Яцков В .А. в своих работах показали роль и место высших партийных учебных заведений в подготовке руководящих кадров, их идейно-теоретическом росте и совершенствовании профессиональной квалификация.

Среди диссертационных работ, посвященных истории партийных вузов, вагное место занимают докторская диссертация Леоновой Л.С. "Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях (I9I7-T975 гг.), кандидатские диссертации Овчинникова А.А. "Современная система подготовки партийных и советских кадров и пути ее совершенствования" (1978 г.), Барткевича Л.А. "Проблемы подготовки партийных кадров на современном этапе" (1976 г.), Хабябова А.Х. "Совершенствование подготовки руководящих партийных и советских кадров в системе высших партийных школ (1956-1978 г.г.)".

К третьей группе можно отнести научные труды и статьи, касающиеся непосредственно деятельности Академии общественных наук при ГО КПСС. Освещение отдельных сторон ее работы встречается во многих научных исследованиях и публикациях, посвященных обобщению опыта подготовки кадров в высших партийных учебных заведениях. В статье Францева ЮЛ. и Хлябича И.А. , например, прослеживается деятельность Академия после XX съезда партии, подчеркивается благотворное влияние его решений на вооружение кадров знаниями марксизма-ленинизма. Вопросам формирования теоретических

(продолг.) С.53-36; Разумовский Г.П. Совершенствовать подготовку и переподготовку руководящих кадров партии// Коммунист. - 1987,- JS 9. - С.З-ТЗ; Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М.: Мысль,Т986.

Г. Сы.гФранцев П.П., Хлябич И.А. Подготовка теоретических

кадров и вопросы научной работы //Вопросы истории КПСС-Т961-- * 5. -0.216-223.

работников нартЕН посвящена статья Свордловцева М.Б. , опубликованная в иурнале "Вопросы истории КПСС" в 197? го-

ду.

Опит КПСС по подготовке руководящих партийных и государственных кадров высшей квалифякацин в АОН при ПК КПСС в период с 1946 по 1978 года исследован в кандидатской диссертации МуптЕлОва Ю.И. На основе докунзнгов КПСС, архивных катерзалоз автор показал пути соверЕенствования учебного процесса, научных исследований, его влияние на повышение идейно-теорзтического уровня обучения.

Некоторые аспекты деятельности АОН при ЦК КПСС, созданной в 1978 году, отражены в работах Бобкова В.А., Королева А.Ы., Пронина И.И.,.Разумова Е.З., Яновского Р.Г. Так, Бобков В.А. и Разумов Е.З. в своих книгах отметили, что в Академии обеспечивалась подготовка резерва партийных и советских работников республиканского, краевого и областного звена, что она являлась ведупдам учебным и научно-методическим центром всей системы партийных вузов и курсовой переподготовит. Пронин И.И. кратко охарактеризовал структуру АОН при ПК КПСС, подчеркнул, что Академия проводит большую работу по вооружению обучаемых фундаментальными знаниями в области марксистско-ленинской теории и практики коммунистического строительства, партийного руководства развитием экономики и культуры^.

Освещению основных требований, предъявляемых к руководящий кадрам партии в условиях перестройки и реализации стратегического курса на ускорение социально-аконошческого

  1. См.: Свврдловдев М.Б. Подготовка теоретических кадров КПСС// Вопросы истории КПСС. - Т972. - J6 I. - С.89-98.

  2. См.: Бобков В.А. Научный подход в партийной работе. -М.: Политиздат, 1985. - С.47-48; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, Т983. -

С.149-150.

3. См.: Пронин И.И. Идейно-теоретическая подготовка руково
дящих партийных и советских кадров/ліроблеш партийного
и государственного строительства. Вып.4. - М.: мысль,
1984. - С.8-Ю.

развития страны, и задач, стоящих перед коллективом АОН пря ЦК КПСС, посвящена статья Яновского Р.Г.Т.

Автор рассматривает вопросы обучения партийных, советских и идеологических работников в партийных вузах, его формы, і. Зосновывает необходимость развития философского и политэкономяческого мышления, рассуздает о критериях политической зрелости руководящих кадров, об источниках получения ими знаний.

Некоторые вопросы подготовки партийных работников и повышения их квалификации раскрыты в статье Королева A.M.". Автор приводит данные о количестве выпускников партийных вузов. Разъясняет сущность я значение тех мер, которые предприникаются КПСС по дальнейшему совершенствованию партийно-политического образования в свете требований ИУП съезда партии, изменений подходов к обучении и воспитанию кадров, направленных на учебу в АОН при ПК КПСС. Большое внимание уделяется перестройке курсовой системы повышения квалификации.

Вместе с тем в историко-партийной литературе пока нет специальных работ, всесторонне осзедащнх опыт КПСС по подготовке руководящих кадров в АСИ при ЦК КПСС в период с 1978 по 1987 годы. Исходя из этого, предметом данного исследования автор избрал деятельность Академии с мсгясЕта создания ее в новом качестве, а такзе некоторых местных партийных органов. Преследуется цель - обобщить опыт подготовки прежде всего партийных, советских и идеологических работников, уделять особое внимание анализу и осмысления

Г. См.: Яновский Р.Г. Современный партийный работник и пути его формирования//Проблемы партийного и государственного строительства. Вып.6. - М.: Мысль, 1986. - С.67-60.

2. Си.: Королав A.M. Некоторые вопросы подготовки и переподготовки партийных кадров/л?опросы истории КПСС. -1988. - Л I. - С.6-14.

- 8 -процесса их обучения на основном отделении и в аспирантуре.

Актуальность, степень изученности и теоретической разработанности данной проблемы поставили перед диссертантом ел едущие задачи;

раскрыть объективную обусловленность и значение мор КПСС, предпринятых в исследуешм периоде в области совер-пенстЕования подготовки руководящих кадров в партийных вузах;

показать отличие Академия общественных наук при Щ КПСС, созданной в 1978 году, от ранее существовавших АОН, НПО, 5ВПШ при Щ КПСС, роль и место нового партийного учебного заведения в системе партийно-политического образования;

исследовать процесс марксистекскленинской подготовки партийных, советских и идеологических работников в АОН при ПК КПСС, осветить ее методологические аспекты;

проанализировать деятельность Академии по совершенствованию профессиональной квалификации руководящих кадров, осмыслить основные пути овладения ими теорией и практикой политического руководства экономическими, социальшаш и духовными процессами;

-раскрыть роль парткома, ректората, Ученого совета Академии, партийных организаций и коллективов кафедр в организации учебной, научной и научно-методической работы, а также деятельность местных партийных органов по формированию контингента обучаемых и использованию выпускников АОН при ПК КПСС;

- выявить возможности дальнейшего улучшения подготовки
партийных, советских и идеологических кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 по 1987 г.г. Выбор начального рубежа связан с тем, что в соответствии с решениями ХХУ съезда партии ЦК КГОС предпринял ряд мер по перестройке системы подготовки руководящих работников партийных, государственных органов и

- 9 -идеологических учреждений. На базе АОН, ВПШ и ЗВПШ при ЦК КПСС в В78 году была создана Академия общественных наук при ПК КПСС - качественно новое партийное учебное заведение. В 1986 году ЦК КПСС принял постановление о дальнейшем улучшения партийно-политического образования в свете решений ХХУП съезда партии1-. В соответствии с этим документом с I сентября 1987 года изменены структура Академии общественных наук при ЦК КПСС, формы обучения, учебные планы. Этим определяется конечный рубеж исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней рассматривается система теоретической и профессион&тьной подготовки в АОН при ПК КПСС партийных, советских и идеологических кадров высшего звена с учетом возросших требований к их квалификации на переломном этапе развития советского общества; проанализирована деятельность различных подразделений Академии по совершенствовании преподавания и организации самостоятельной работы слушателей и аспирантов, выясняется соответствие этой деятельности современным подходам к вооруженно знаниями, раскрываются возможности активных форм обучения; прослеживается негативное влияние на дальнейшее формирование теоретического сознания руководящих кадров отдаленности общественных наук от нужд практики, легковесных представлений о социализме на рубеже 70-80-х годов; на основе анкетного опроса выпускников Академии показаны некоторые упущения в их профессиональной подготовке; обобщается деятельность АОН при ПК КПСС как учебного, научного и научно-методического центра всей системы партийно-политического образования работников партийных, государственных органов п идеологических учреждений.

I. См.: Королев A.M. Некоторые вопросы подготовки и переподготовки партийных кадров/увопросы истории КПСС. -Т988.-* I. -C.6-I4.

- ю -

Практэтгстшя значимость диссертации определяется тем, что штернаян исследования восполняют пробел в псторяко-партийной литературе. Они отражают главные направления деятельности КПСС в области подготовки партийных, советских с идеологических работников в Академдя общественных наук.

Внедрение Езлоаеннкх в дпссертадЕИ предложений и ре-коаэЕдацлй будет способствовать дальнейшему улучшению общетеоретической и профессиональной подготовке руководящих кадров.

Материалы исследования могут быть использованы при создания трудов, посвященных истории партийных учебных заведений с кадровой политике КПСС.

Теоретической л цатодалогической основой диссертации являются произведения К.Маркса, а .Энгельса, В.И Ленина. В их трудах Езлснена коццепция кадровой политики , принципы подготовил кадров.

Большую ценность для исследования выели материалы ХХУП съезда партии: Политический доклад Центрального Комитета КПСС, резолюция ХХУП съезда партии, новая редакция Программы КПСС, измененный Устав КПСС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют также материалы январского (Т987 г.) Пленума ЦК КПСС, который на основе установок ХХУП съезда партии выработал концепцию кадрового обеспечения стратегического курса на ускорение социально-экономического развития страны, революционное обновление всей общественной жизни.

Особое значение для теоретического осмысления различных сторон опыта КПСС по подготовке руководящих кадров в Академии общественных наук имеют речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. В них всесторонне раскрыты факторы, повышающие значение деятельности партийных коиитетов как органов политического руководства в условиях перестройки, сформулированы основные требования, которые предъявляются к работникам партийных, государ -

- II -ственннх органов и идеологических учреждений.

Автором изучены и использованы работы других видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковая база. Большое значение для анализа изучаемых прослем и обобщений имеют стенографические отчеты ХХУ, ХХУІ, ПУЛ съездов партии, документы Центрального Комитета КПСС, касающиеся совершенсгвования подготовки руководящих кадров. В материалах Пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета партия изложены пути улучшения деятельности высших партийных учебных заведений, задачи, которые перед ними выдвигались, определены роль и место АШ при ЦК КПСС в системе подготовки партийных, советских и идеологических работников.

Источниками исследования послуяили документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (фонд 606, опись Т - Академия общественных наук при ЦК КПСС). В числе архивных материалов - протоколы заседаний ректората Академии; стенограммы заседаний Ученого совета АОП; планы работы, отчеты и протоколы заседаний кафедр; отчеты о работе Академии, направленные в ЦК КПСС; программы и тематические планы по каждому изучаемому курсу; учебные планы аспирантуры; планы и отчеты о научно-исследовательской деятельности; перепаска Академии. 3 ходе подготовки диссертации авторш изучено около 400 дел. Многие из выше названных материалов впервые вовлекантся в научный оборот.

В качестве источников широко использованы также документы ректората, Ученого совета, партийного комитета, учебного отдела, аспирантуры, кафедр, находящиеся в текущем делопроизводстве.

Болызую ценность для исследования имели материалы совещания в ЦК КПСС, состоявшегося 3 апреля 1987 года, на котором обсуждались вопросы совершенствования подготовки партийных, советских и идеологических кадров в свете ре-

- т>. -пеняй ХХУП съезда КПСС, январского (ТЭ87 г.) Пленума Центрального Ксмзтета партии.

Вагины источником для изучения деятельности партийных органов в области направления на учебу и использования выпускников партийных учебных заведений послужили документы текущего делопроизводства Щ Компартия Украины, Киевского горкома, Еитоьщрского, Харьковского и Полтавского обкомов партии, результаты анкетного опроса выпускников АОН при ПК КПСС, работающих в Украинской республиканской партийной организации.

К написанию диссертации автором привлечена информация, полученная в ходе бесед с ответственными работниками ГЧ КПСг:,

ПК Компартии Украины, выше названных обкомов партии, а также руководителями Учебного отдела, кафедр Академии, ректорами и проректорами Московской и Киевской высших партийных школ.

В качестве источников использованы и материалы по исследуемой проблеме, содержащиеся в публикациях на страницах журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", газет "Правда", а также "Коммунист" - органа ректората, парткома и профкома АШ при Щ КПСС.

Апробация работы. Основные вопросы реферируемой диссертации изложены в аналитической записке, которая рассмотрена в секторе Украины и Молдавии Отдела организационно-партийной работы Щ КПСС, секторе подготовки кадров ПК Компартии Украины. С материалами исследования ознакомлен учебный отдел Академии общественных наук при ПК КПСС, получен положительный отзыв. Опыт марксистско-ленинской подготовки партийных, советских и идеологических работников отражен в авторской публикации.