Деятельность КПСС по подбору, подготовке и Воспитанию партийных кадров на Дальнем востоке (1961-1986 гг. ) Печерица, Владимир Федорович




Печерица, Владимир Федорович. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и Воспитанию партийных кадров на Дальнем востоке (1961-1986 гг. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.01 / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1990.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/4158-7

Введение к работе

Актуальность темы. ХХУП съезд КПСС» XIX Все сов зная партконференция поставили перед советским обществом сложную задачу: через обновление достичь более выоохого уровня социализма. Ее осуществление невозможно без выработки и реализации концепции кадрового обеспечения стратегического куроа партии.

В кадрах, в подборе людей видел В.И.Ленин "гвоздь положения", "гвоздь для всей работы"*.

В ходе перестройки на первый план в деятельности партийных организаций выходит умение кадров работать, руководить в условиях развернувшейся демократии, широкой гласности, нараставшей общественной и трудовой активности людей. Неслучайно вопросам совершенствования, обновления к.дровой политики партии на современном этапе развития общества много внимания уделено в материалах ХХУП съезда КПСС Этим вопросам был посвящен специальный Пленум ЦК КПСС, состоявшийся в январе 1987 г.

В материалах XIX Всесоюзной конференции КПСС подчеркнуто,что в условиях демократизации партийной и общественной жизни основным методом работы партийных комитетов в облаоти кадровой политики должны стать "организация подготовки и переподготовки кадров, их воспитание с учетом возможной рекомендации на руководящие пооты в соответствии с демократической процедурой .

Следовательно,вопросы подбора, -подготовки и воспитания кадров являотоя первоочередными в деятельности ШСС. В ЭТОЙ СЕЯЗИ становится актуальным изучение и творческое использование опыта, накопленного Коммунистической партией в работа с партийными кадрами.

Исторический опыт КПСС по подбору, подготовке и воопитанию партийных работников актуален для разработки современных проблем кадровой политики. "Мы хотим по настоящему изучить и извлечь уроки для работы в условиях перестройки и обновлении советского общества, - говорил на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев. - Именно по этой причине мы так пристально обращаем взгляд в озое советское прошлое, именно поэтому так

1 Лены В.И. Полн.ообр.соч. - Т.45. - CII2.

2 Материалы XIX Воесоознсй конференции Коммунистической партии
Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М., 1988. -

С126.

волнуют нао вопросы истории .

Интерес к исследованию данной проблемы вытекает также из необходимости изучать местный опыт партийной работы. "Самое худое у нас, - писал В.И.Ленин, - чрезмерное обилие общих рассуждений в прессе и политической трескотни при крайнем недостатке изучения местного опыта". Он призывал к более конкретному изучению "... местного опыта, деталей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь"2.

Таким образом, исследование деятельности КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров является весьма актуальным для историко-партийной науки.

Цели и задачи исследования. Учитывая научную и практическую актуальность указанной проблематики, автор поставил целью с позиции нового политического мышления проанализировать исторический опыт деятельности. КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке в 60-80-х годах.

В соответствии с этим определены следующие конкретные задачи исследования:

раскрыть ленинскую концепцию- кадровой политики партии;

раскрыть діалектику взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономической отратегии КПСС и ее кадровой политики;

показать практическую деятельность партийных организаций по подбору и расстановке партийных кадров; опираясь на ленинские положения, сформулировать современные критерии всеоторонней оценки партийных руководителей различного уровня;

проанализировать работу парторганизаций по идейно-теоретической закалке кадров партии, формированию их экономического мышления, психолого-педагогической подготовки;

подвергнуть анализу и научно обобщить то новое, что рождено в работе с партийными кадрами в партийных организациях Дальнего Востока в условиях переотройки, сопровождающейся расширением и укреплением гласности и социалистической демократии;

- сфсриулирова"ь обобщающие вывс н и рекомендации.
Хронологические рамки исследования охватывают период иежду

XXII и ХХУП съездами,это - один из наиболее сложных и противоречивых периодов в иотории Советского государства и. партии. С

1 Горбачев М.С. Революционная перестройка - идеология обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС- 18 февраля 1988 г. Постановление Пленума ЦК W1CC. - М., 1988. - С.10.

г Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.54. - С.237.

5 одной отороны, это были годи дальнейшего развития социализма, напряженного труда советских людей, руководимых Коммунистической партией. С другой стороны - время накапливающихся нерешенных проблем и застойных явлений в жизни общества и партии, приведших к кризисной оптуации. Работа о кадрами в рассматриваемый период была сопряжена о немалыми трудностями. Сказались традиции сталинизма, когда были допущены грубейшие ошибки в кадровой политике. Руководствуясь решениями XX съезда КПСС, партия выступила против администрирования и канцелярско-борократических методов в партийной работе, против приниженій роли коллекті._но-го руководства, отметив при этом, что необходимо уважать и поддерживать авторитет партийних, советских и хозяйственных руководителей, строго следя за тем, чтобы этот авторитет не превратился в чисто должностной. Однако уже во второй половине 60-х годов в центре и на местах начинается торможение демократических процессов, начатых в середине 50-х /одов.

Частые перестройки и неопр данные реорганизации партийных, советских и хозяйственных органов зачастую сопровождались нарушениям-/ норм партийной жизни, деформированием кадровой политики.

Одновременно в 60-е годы в партии шел сложный, противоречивый процесс формирования системы переподготовки и повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров, была переотроена система марксистско-ленинской учебы и экономического образования, оделана попытка комплексного подхода к решении идейно-политических задач, расширились социальные функции партийной учебы.

В 70-е годы в партии и государстве усилились грубые нарушения, искривления в проведении кадровой политики. Вместо кропотливой каждодневной работы по обучении и воспитанно кадров, поиску и выдвижение смелых, нестандартно мыслящих, с новаторским духом работников многие партийные органы шли по пути наименьшего сопротивления - перетасовывали кадры. Уоияение тормозящих факторов в экономическом и социально-политическом развитии вызывали к жизни попытки партийных комитетов решать проблемы за счет чаотой перестановки и сменяемости кадров, что порождало у работников неуверенность, мешало проявить им в полной мере овои способности, создавало почву для безынициативности и безответственности.

Г См.: XX оъезд ВДСС Стеногр. отчет. Т.2- - М., 1956. - С.<(24-

Партийное руководство зачастую сводилось лишь к передаче директив вищестоящих органов, что лишало кадры на местах самостоятельности при выработке решений. Постепенно многие из них привыкали к указаниям "сверху", что вело к пассивности, служило оправданием многих ошибок и упущений. В таких условиях значительная часть кадров на пестах действовала стереотипно, шаблонно, в соответствии с инструкцией, боясь проявить творчество, преломить общепартийную линию в своеобразных местных условиях края, города, рпйона, предприятия.

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС партией был постелен хопрос не просто о совершенствовании организации кадровой работы, а о выработке принципиально новой кадровой политики, отвечающей задачйй1 перестройки. Выработка и осуществление такой политики со'иро'вбкда'лись острой борьбой здоровых сил партии со всем отживший,тормозящим движение вперед .В ходе этой борьбы партийные организации; комитеты и кадры учились сами и учили, других работать в условиях углубляющейся демократии, расширявшейся гласности, нарастающей политической и трудовой активности масс.

Опыт 60-к - начала ЬО-х годов, несмотря на его противоречивость, ценен дад нас. Уроки, извлеченные из этого недавнего провхого, поногают партийным организациям очиститься от многих негативных наслоений, от сложившихся неправильных представлений, субъективных оценок, недостатков. Они помогает взять и все луч-иее, что было создано п эти годы, помогает заглянуть в завтрашний день и приблизить его.

Объектом исследования избрана работа партийных организаций Дальнего Востока. На I-январе 2986 г. они насчитывали ЧЧй 679 коммунистов. В регионе работают 182 горкома и райкома, 12 457 первичных парторганизаций, II 734 - цеховых, 16 926 партийных групп.

Выбор объекта исследования в значительной степени обусловлен специфическими условиями, деятельности партийных организаций Дальнего Востока:

I. Они осуществляет руководство хозяйственным и культурным строительством на территории огромного региона. Плоцадь Дальнего Востока превышает 1/5 воей территории СССР. В связи с гавер-шением строительства БАМа, осуществлением Долговременной государственной программы ускоренного комплексного развития производительных сил Дальнего Востока, до 2000 года доля региона в

7 экономике СССР» в его внешнеполитических связях резко возрастает-,

  1. Повышенное внимание партии и правительства к ускоренному развитию восточных районов страны способствует не только созданию здесь моошого промышленного потенциала, проведению активной социальной политики, но и требует от партийных организация значительных усилий по формирования боеспособного кадрового корпуса.

  2. Океаническая направленность деятельности предприят":і требует специфических кгтодов работа партийных комитетов. Многие цеховые, первичные парторганизации по роду своей деятельности связаны с длительякми рейсами и, экспедициями. Оторванность от берега, от партийных комитетов затрудняет решение ими партийных задач, в том числе и кадровых вопросов.

Ц. Значительное удаление региона от центра страны затрудняют связь центральных партийных и государственных органов с местными партийными, и общественными организациями, предприятиями и учреждениями.

  1. Специфика пограничного региона и связанная с этим необходимость обучения и воспитания кадров в духе бдительнооти и непримиримости: к реакционным кругам империализма требует постоянного совершенствования всей идеологической работы.

  2. Широкие международные связи трудящихся региона ставят перед местными партийными организациями сложные вопросы воспитания у дальневооточников чувотва патриотизма, пролетарокого интернационализма.

  3. Дальний Восток - многонациональный регион, здесь проживает более 100 национальностей, в том числе много аборигенных: чукчи, эскимосы, коряки, эвенки, нанайцы, орочи, удэгейцы, ительмены и др. Успешное выдвижение и использование на руководящей, в том числе партийной,работе, представителей малых народностей способствуют развитии, экономики, культуры этих народов.

  4. Особенность возрастного состава кадров Дальнего Востока -более высокий, чем в среднем по СССР, процент молодых работников, оообенно в районах нового оовоения. Это налагает на партийные организации повышенную ответственность за их выдвижение, обучение и воспитание.

Реализуя на практике общие направления кадровой политики партии, дальневосточные парткомы использупт не только традиционные

8 формы и методы работы о кадрами, но и те, которые особенно соответствуют специфике региона.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

В диссертации впервые на материалах Дальнего Воотока, в хронологических рамках исследуемого периода анализируются основные направления деятельности КПСС по совершенствованию подбора, подготовки и воспитания партийных кадров.

Обобщается иоторлческий опыт КПСС по подбору, подготовке и воспитанию партийных кадров на Дальнем Востоке за 25-летний период.

Показана преемственность ленинских идей и современной кадровой политики КПСС, раскравеется смыол, который партия вклады-' вает на современном этапе в понятие "кадрова* политика".

Опиралоь на ленинские идеи, документы и материалы КПСС, автор разрабатывает и конкретизирует критерии оценки политических, деловых, моральных и личных качеотв современных руководителей различного уровня.

Обобщаются формы и методы работы парторганизаций по формированию политической культуры партийных кадров.

Впервые делается попытка широко исследовать объективные и субъективные причины ошибок, искривлений, трудностей и противоречий в кадровой работе дальневосточных партийных организаций в 60-80-е годы.

С учетом современных задач автор излагает свое представление о путях реализации ленинской концепции кадровой политики партии, при социализме.

Диссертант вводит в научный оборот большое количество неопубликованных источников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней обширный фактический материал, проанализированный с позиций нового политического мышления, сделанные на основе этого выводы и ре эмендации могут бить использованы:

партийными органаии в практической работе по улучшении руководства подбором, подготовкой и воспитанию партийных кадров;

в кадровой политике братских партий социалистических стран;

при создании обобщающих трудов, посвященных кадровой политике КПСС;

при написании очерков истории дальневосточных партийных организаций;

- при чтении спецкурсов, освещающих проблемы партийного руководства подбором, подготовкой и воспитанием кадров партии в ВПШ. вечерних университетах марксизма-ленинизма; на курсах переподготовки партийных и идеологических работников.

Апробация работы. Ряд принципиальных положений и выводов диссертации докладывались автором на Всесоюзном семинаре-совещании молодых ученых (Сочи, 1981J, научно-теоретических конференциях, проходивших в Ленинграде (1975), Хабаровске (1976), Владивостоке (1984, 1987).

Положения и выводы,содержащиеся в исследовании,апробиоова иоь автором на научно-практических конференциях, семинарах, организованных Приморским КК КПСС, Владивостокским ГО КПСС, а также использовались в материалах Пленумов этих партийных комитетов; они излагались в лекциях перед слушателями университета марксизма-ленинизма Приморского КК КПСС и слушателями краевых курсов переподготовки партийных, советских и идеологических работников.

Материалы диссертации положен1' в основу спецкурса 'Проблемы кадровой политики КПСС", разработанного для отудентов исторического факультета Дальневосточного университета, а также пособия для слушателей оистемы политической учебы "Приморская краевая организация КПСС в период развития и совершенствования социализма (60-ЕО-е годы)" (Владивосток, 1987). Публикации по теме исследования получили положительную оценку в ряде рецензий*.