Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 г. - июнь 1918 г.: партийная жизнь) Фещенко, Елена Валентиновна




Фещенко, Елена Валентиновна. Социал-демократы и коммунисты Сибири на крутом переломе истории (март 1917 г. - июнь 1918 г.: партийная жизнь) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Новосибирск, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Постановка проблемы

Проблема строительства политических партий в процессе изучения политической истории занимает немаловажное место. Только этот аргумент позволяет определить избр-шнуи для диссертации тему как заслуживающую внимания. Для I9I7-ISI8 гг. история распорядилась так, что развитие третьей российской революция в интересах трудящихся в решающей мере зависело от партий социал-демократов большевиков, социал-демократов меньшевиков п социалистов-революционеров. В свою очередь деятельность этих партий в значительной мере определялась состоянием их партийной жизни - условиями приема, характером оформления существовавших ранее и вновь создаваемых партийннх организаций, их структурой, внутренними и внешними связями, источниками финансирования, численностью и социальным составом членов партии.

Объектом исследования стали одновременно организации социал-демократов большевиков и меньшевиков Сибири. Выбор двух партий и региона объясняется следующими мотивами. Во-первых -ролью этих партий в революционном процессе I9I7-I9I8 гг. Во- вторых - особенностью Сибири, где как и в немногих других районах страны после, свержения самодержавия длительное время повсеместно существовали объедипившо большевиков и меньшевиков организации РСДРП. Но ограничиться изучением только объединенных организаций было бы равноценно остановке на полови- . не, точнее трети пути. Необходимо полнее рассмотреть историю размежевания, образования самостоятельных организаций большевиков и меньшевиков, -строительство их на всех трех этапах.

Историческим фоном строительства, партий данного периода выступает их отношение к власти. Меньшевики с апреля по октябрь 1917 г. вместе с эсерами, кадетами,-другими политическими группами находились в стане правящих партий, после Октября - в оппозиции. Большевики в эти же пориоды прошли путь от оппозиции к правящей партии. Изучение строительства организаций объединенных, затем раздельно большевистских и меньшевист-

скнх позволит ральефнеа, глубже определить взаимосвязь отно-оения организаций РСДРП и государственной власти с их строи- , тельством.

Третий мотив - указанная выше особенность организаций РСДРП Сибири. Представляется возможность изучить партстрои- : тельстзо почти от истоков до создания территориальных струк- ' тур в масштабах губерний, областей, в ряде случаев - уездов. [

Материалы исследования позволяют поставить, а в ряде случаев ответить на некоторые вопросы, относящиеся к истории Октябрьской революции 1917 г. в Сибири: почему процесс установления Советской власти в разных местах Сибири протекал слоано и неоднозначно, как происходило складывание в нашей стране однопартийной системы, по калим причинам в ходе третьей российской революции и после ее победы партия меньшевиков теряла* свои влияние и авторитет среди трудящихся масс и т.д.

Проведенное исследование дает возможность говорить о незаконченности темы Октябрьской революции, даже в вопросах внутрипартийной жизни.

Степень изученности темы. 'Б исследованиях истории Октября в Сибири проблемы партийного строительства социал-демократических и коммунистических организаций рассматривались лишь "попутно" с изучением других проблем. При этом вопросы собственно партийного строительства часто сводились к организационному размежеванию большевиков с меньшевиками. Эта черта присуща в наибольшей степени для литературы 1Э20 - первой половины 1930 гг. В этот период участники событий 1917 г. поле-, мизировали по Еопросу об объединенных организациях РСДРП и истории оргачизацношюго разыеяезания большевиков и меньшевиков Сибири. В статьях бывшего меньшевика В.Николаева, больие-зяков-прпрлиренцез, сторонников сохранения объединенных организаций М.И.Фрумкина и В.Н.Соколова, К.Гидлевского и других совместное пребыванио большевиков и меньшевиков в общих орга-отзациях объяснялось только объективными причинами, главным образом слабостью кадров социал-демократов и пролетарской базы в Сибири, замалчивались противоречия внутрипартийной жизни объединенных организаций.

Вторая группа авторов - А.Г.Рогов, Е.З.Шумяцкий, З.Ярос-

лавский подвергли критике работы М.И.Фрумкйна и других, сце- ' шиз как политическую ошибку объединение большевиков и мень- , шевиками в единых организациях, тормозившую подготовку масс к новой революции.

Литература I937-I95S годов отмечена влиянием на нее господствовавшего тогда культа Сталина. Почти всг исследования предшествующего периода стали недоступными не только для рядовых читателей, но и исследователей. Как следствие злеяяея "Краткого курса истории ВКП(б)", в исследованиях и воспоминаниях того периода господствовала лакировка событий, изучение сложности и противоречивости обстановки подменялось упрощенными схемами шествия большевиков от победы к победе. Поэтому в опубликованных первых работах М.М.Шорникова и В.П.Сафрояо-ва проблема объединенных организаций, их внутрипартийных противореча решается по схеме: большевики в "период ориентировки" (по сталинской периодизации) допустили ошибку, объединившись с меньшевиками, но все же и тогда действовали по-большевистски, тем более в последующий период.

Вопросы структуры объединенных и самостоятельных организаций, социальной базы и противоречий социал-демократического движения в Сибири даже не ставились. В этом оба автора сделала шаг назад от работ Б.З.Щумяцкого. Все ао М. М.Шорников и В.П.Сафрояов по некоторым вопросам продвинулись вперед: дала общее представление о некоторых губернских, Сибирской и Среднесибирской конференциях объединенных организаций, а первым упомянута одна из конференций меньшевиков; обозначили, хотя и неполно, этапы организационного размеаеванпяс большевиков и меньшевиков.

Исследования 1957 г. - начала 1990 годов по сравнению с литературой предшествующих периодов наиболее объемны и разнообразны. Объектом исследований третьего периода все больше становится вся территория Сибири. Одновременно изучается история Октября и в отдельных губерниях и районах.

Соответственно изучаются и вопросы внутрипартийной лизни, деятельности социал-демократических организаций - истории выхода их из подполья после сверявши самодержавия, форгяіро-ванда организаций кз групп социал-демократов и сочувствующих

ем лиц в обстановке всеобщего ликования от победы Февральской революции. Б итоге достоянном писаной истории стали вознпкшиэ в марте - апреле более 30 городских, районных и заводских организаций, два межрегиональных объединения, газеты и журналы . социал-демократов Сибири.

Особое внимание исследователи обратили на значимость бывших политических ссыльных, сыгравших роль ядра воссозданных и образованных впервые партийных органов и организаций.

В работах В.П.Сафронова, М.М.Шорникова, Б.Б.Батуева, А.Н.Баталова, В.А.Кадзйкина, Д.М.Зольникова, В.С.Познанского, В.А.Демидова, Е. II. Бабаковой освещаются причины объединенчест-ва, возникновения объединенных организаций РСДРП. И.М.Разгон увидел их только в совместном пребывании большевиков и меньшевиков в тюрьмах и ссылке в Сибири. Однако объединенные организации в 1917 г. существовали не только в Сибири, но и в ряде мест Урала, Поволжья, Закавказья, Донбасса и других районов, где указанный И.М.Разгоном фактор отсутствовал или действовал слабо, В.П.Сафроков, М.М.Шорнинов, В.А.Соловьева, Д.М.Зольников, К.В.Павлоза добавили.к тезису И. М. Разгона слабость пролетарокой базы и отдаленность Сибири, идеологию "старого большевизма", курса большевиков-примиренцев только на'углубление и завершение бурнуазно-демократических преобразований, непонимание или отрицание ими неизбежности новой ре-В0.7ПТТТТТТ. іі.іі.шбикова выделила последний тезис как решающи!.

Получила'дальнейшее освещение проблема социальной базы пополнения партийных рядов большевиков по Алтаю з работах Д.В.Кяушина, по Кузбассу - Г.К.Волковой и В.А.Соловьевой, по Сибири - Д.М.Зольникова. Но и здесь немало непознанного.

Не могли исследователи обойти стороной ванную проблему роли ЦК РСДРП(б) и его газеты "Правда". Она освещается в 'статье В.А.Эзсянкина и С.Л.Сидоренко, монографиях М.М.Шорни-коза, Д.М.'Зольниксва, Е.Н.Бабиковой и других. Однако Е.Н.Ба-бияова и И.М.Разгон настойчиво повторяют тезис о необходимости дальнейшего изучения этой проблемы. И ке без основания. Если роль "Правды" была освещена сравнительно полно, то роль ЦК РСДРП - фрагментарно. В частности, далеко не все канали связи ЦК с партийными организациями были опрэделены. А связи

менылевпков со своими центрами исследователей почти но интересовали.

Не привлекла достаточно внимания историков а проблема внутренней структуры объединенных организаций. Исключениями были объединенная организация Омска и большевистская организация Красноярска в работах Н.Б.Хайруллпна, З.П.Сафроноза, Д.М.Зольнпкова. Разрозненные а неполные сведения о структурах большевистских партийных организаций имелись в очерках по истории КПСС областных партийных организаций.

В GO-90-x годах началось изучение меньшевистских организаций Сибири. В работах Н.1.'..Е!орникоЕа и В.П.Сафронова рассказано о действиях меньшевиков Красноярска после зыхода их ез объединенной организации, о попытках объединить силы меньшевиков Восточной Сибири. В'других исследованиях содержатся разрозненные факты о наличии организаций меньшевиков в 3-4 городах Сибири и приблизительной численности членов этих организаций.

Первым на материалах Восточной Сибири исследовать история меньшевиков в 1Э17-1Э2С гг. предпринял попытку'II. А. Шер-стяпников. Периоду с марта 1917 г. по июль 1918 г. в ого кандидатской диссертация посвящена первая глава. Исследователь впервые попытался определить число меньшевиков Восточной Сибири до Октября и после, конкретизировать причины раскола объединенных организаций Красноярска, Иркутска, Якутска и Читы, состояние меньшевистских организаций после раскола. Однако за пределами его исследования остались связи меньшевистских организаций со своими центральными органами, внутренняя структура объединенных и меньшевистских организаций Сибири.

Подводя итог обзору литературы, отметил, что лучше освещенными мокзо считать проблемы причин возникновения объединенных организаций, образования самостоятельных большевист-скзх_организаций и их губернских и межрегиональных органов. Меньше освещены каналы связей с ЦК РСДТП(б), социальный состав, почти не исследовалось внутренне строение объединенных и меньшевистских организаций, связи меньшевиков со своими партийными центрами, незначительно- финансирование всех организаций и весь процесс партийного строительства в посяеоитя-

Орьский период. В целом so строение изученности проблем темьг,' ее элементов можно сравнить с мозаичной картиной, в которой одни моста проступают отчетливей, другие - бледно, третьи -совсем отсутствует.

: Следует отметить элементы идеализации при освещении истории большевистских организаций вплоть до преувеличений и создания мифов в.образовании и действии некоторых партийных , руководящих большевистских органов. При этом идеализация меньше присуща литературе первого периода, господствовала во втором, сохранилась в третьем. В научном плане это было нарушением принципов историзма и объективности, в политическом -предпочтение агитационной официальной заданности со стороны соответствующих органов правящей коммунистической партии в ущерб научному подходу. Особенно этим грешили очерки по истории КПСС.

ІІелтт и задачи исследования. Целью работа является конкретно-историческое исследование процесса строительства социал-демократических и коммунистических организаций Сибири с марта 1917 г. по июнь 1918 г. 3 соответствии с этим поставлены следующие задачи:

изучить процесс образования и внутрипартийного развития социал-демократических организаций Сибири. Конкретизировать по городам s губерниям действие причин образования и длительного существования объединенных организаций, их распада, оформления большевистских и меньтевгстских фракций и организаций;

,. . обобщить и дополнить сведения по социальной базе, динамике состава и числа членов социал-демократических организаций., исследовать их финансирование;

изучить.динамику внутреннего строения (структуры) организаций, каналы их связей со своими руководящими центрами. Определить зависимость структуры и связей от политических событий и целей партий, влияние структуры и связей на активность организаций. Осуществить сравнительный анализ функционирования фракций и организаций большевиков и меньшевиков по этим проблемам.

Хронологические рамки работы - март 1917 г. - июнь і

1918 г. - от свержения самодержавия до временного падения власти Советов в Сибири. Это было время крупного поворота страны, решающих событий третьей российской революции на территории Сибири и одновременно легальних условий деятельности большевиков и меньшевиков, свободного развития их внутрипартийной жизни.

Территориальные рамки объекта исследования

Оно ведется по территории Сибири, охватывает пять губерний (Алтайскую, Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую) и три области (Акмолинскую, в основном город Омск, Забайкальскую я Якутскую). На всей взятой для исследования территории образовались и действовали с марта 1917 г. объединенные организации РСДРП с последующим расколом их на большевистские и меньшевистские. Дополнительным аргументом обоснования территориальных рамок исследования мошю считать факт раопростра- ' нения на зту территорию действий Центрального исполнительного комитета Сибири (Центросибири) о конца октября 1917 г. по июнь - август 1918 г.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяется том, что диссертация представляет собой обобщающую работу по проблемам строительства социал-демократических и коммунистических организаций Сибири в переломный для страны период. Одновременно с заполнением пробелов в изучении данной теш стазйтся и решается новая для таких исследований задача - определение зависимости структури и.связей организаций социал-демократов от политических событий и целей, партий, влияния структуры а связей на активность организаций.

Поднятые в диссертации проблеми, их анализ позволяют ответить на некоторые спорные вопросы истории октября, по-новому взглянуть на события, революционного ISI7 г. з прийти к выводу, что тема политических партий в третьей российской революции остается актуальной для исследователей.

3 теоретическую основу методологии исследования положено материалистическое понимание истории. Применительно к избранной тзмо это выражается б учете социальных противоречии "дикого" российского капитализма того времени, усугубленных пе-резиткаш феодализма. Обострение этих противоречий привело к

трем революциям в России, обусловило взаимодействие партий большевиков и моньшєенков с движением трудящихся масс, прежде всего рабочих, "за лучшую долю", влияние этого взаимодействия на партийную кизнь социал-демократов Сибири.

Поскольку произведения В.И.Ленина тлеют непосредственное отношение к теме, они учитывались, особенно при анализе проблем строительства большевистских партийных организаций.

В исследовательском плане базу методологии определяет давно в широко применяемые историками принципы историзма и объективности. Учитывая особенности теш, ее периода, автор диссертации применил хронологически-проблешшй "метод исследования. Проблемы темы изучаются внутри трех хронологических периодов с последующим обобщением.

Иоточниковая база. Использованы следующие вида конкретно-исторических источников: документы и материалы социал-демократических партий большевиков и меньшевиков, документы государственные и общественных организаций, воспоминания, периодическая печать.

Среди документов и материалов социал-демократических партий большевиков и меньшевиков моашо выделить две подгруппы: I) документы центральных партийных органов; 2) местных партийных организаций (губернских, городских, районных, низовых).

Документы ЦК РСДРП(б) (программа, устав, решения съездов и конференций и т.п.) представлены наиболее полно. Документы других центральных партийных органов - ОК РСДРП, ЦК РСДРП (объединенной), ЦК РСДРП интернационалистов - представлены почти исключительно в печатных органах этих организаций "Рабочей газете", "Дуче", "Новой жизни", "Голосе социал-демократа" (Петроград) и других. Небольшая часть документов о деятельности центральных органов меньшевиков собрана в фондах бывшего ЦЙА Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ф. 124, 275). Изучение документов центральных партийных органов позволяет понять, какие задачи в области партийного строительства ставили они перед местными партийными организациями. ] Что касается второй подгруппы, то по числу документов

она небольшая. Мало сохранилось протоколов и отчетов партий- ' ных организаций. Большая их часть погибла в годы гражданской войнн и интервенции, особенно в Иркутске а Омске. '

Большинство документов местных партийных организаций опубликованных в Сибири в 13 сборниках документові взято из периодической печати тех лет а, прежде всего, лз печатных органов объединенных организаций социал-демократов Сибири, а также из газет большевистских организаций. В периодической почати местные партийные организации публиковали отчету партийных конференций и съездов, протоколы партийных собраний городских, районных, первичных организаций, корреспонденции о состоянии партийкой работы в различных местах Сибири, объявления о предстоящих партийных форумах и собраниях и т.п.. в рубриках "По Сибири", "Партийная яизнь", "Хроника", "Корреспонденции" и т.д. Материалы периодической печати является часто единственным источником по изучению состояния партийного строительства местных организаций.

Документы государственных и общественных организаций -
материалы различных съездов, местных Советов и их исполни
тельных органов и т.п., а такие многочисленные воспоминания
позволяют такие раскрыть внутрипартийную казнь социал-демо
кратических организаций. Несмотря на привлечение дополнитель
ных данных о выборах по партиям в Учредительное Собрание, об
участии представителей социал-демократической партии в Город
ских Думах, в Советах, на съездах Советов, немалое число со- ',
иетов темы остается нераскрытым или незаконченным из-за от
сутствия или ограниченного круга источников. Но сколь не зна
чимы пробелы в документальной базе партийного строительства
социал-демократов Сибири в обозначенный период, совокупность
указанных зыше источников, их состояние позволят: воссоздать '
осноЕіше события, направления и результаты этого строитель
ства. ...

Апробация диссертации производилась на XXX Международной научной студенческой конференции "Студент и ваучно-техничес- -кий прогресс" (Новосибирск, 1992 г.). Диссертация обсуадена . на заседании ка&едры политической истории Новосибирского государственного университета.

; Структура работы. Диссертация состоит из введения, трах глав, заключения, списка использованных источников и литературу, приложения.