Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Плотников Николай Иванович

Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России
<
Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России
>




Плотников Николай Иванович. Борьба революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России : ил РГБ ОД 61:85-7/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Борьба революционных социал-демократов Урала против эсеров накануне первой революции в России

1. Начало борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале в искровский период 32

2. Критика эсеров большевиками Урала в период укрепления партии нового типа (1903-1905 гг.) 83

Глава 2. Борьба большевиков урала против эсеровского влияния на массы в революции 1905-1907 гг.

1. Большевики Урала в борьбе против эсеров в период подъема революции 106

2. Борьба уральских большевиков против эсеров в период спада революции 146

Заключение 175

Литература и источники 182

Введение к работе

Для познания всякой революции, в том числе и трех россий -ских, важно "изучить, каковы были главные партии, интересы каких классов они защищали, каковы были взаимоотношения всех этих партий»1.

Исследование борьбы революционных социал-демократов против эсеров накануне и в годы первой революции в России, в том числе и на Урале, дает возможность глубже понять сущность ленин -ОКОЙ стратегии и тактики по отношению к мелкобуржуазным партиям, позволяет более всесторонне раскрыть на конкретном материале богатейший опыт борьбы русских революционных марксистов во главе с В.И.Лениным против мелкобуржуазной революционности,способствует выявлению истоков идейно-политического и организационного краха партии социалистов-революционеров, причин исчезновения ее с политической арены страны.

Деятельность В.И.Ленина и революционных марксистов по разоблачению теоретических, программных и тактических установок зарождающейся партии эсеров является одним из вопросов проблем взаимоотношения Коммунистической партии с мелкобуржуазными партиями, формирования политической армии социалистической революции.

Рассматриваемая в диссертации проблема имеет научное и практическое значение для правильной выработки революционной стратегии и тактики коммунистов по отношению к мелкобуржуазным парти- 1 Ленин В.И. Поли. coop, соч., т. 34, с. 58. ям, в борьбе за создание единого фронта трудящихся. Основываясь на опыте прошлого и задачах современности, участники совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве (1957 и I960 гг.j, в Бухаресте (1960), в Москве (1969J, и конференции в Берлине (1976)1, в принятых документах призвали марксистско-ленинские партии усилить борьбу против современного ревизионизма, правого и "левого" оппортунизма, против всех проявлений буржуазной и мелкобуржуазной идеологии, враждебной марксизму-ленинизму.

Вопрос о взаимоотношениях политических партий является одним из важных. Антикоммунисты стремятся "доказать", что марксисты сотрудничают с мелкобуржуазными партиями и группами только до завоевания власти. При этом они ссылаются на "пример" России, партии эсеров. Постановление ЦК КПСС "U мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.), решения ХХШ, ХШ, ХХУ, ХШ съездов КПСС, постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (ІУ79 г.), "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (ІУ83 г.)2 обращают особое внимание на необходимость 1 См.: Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм: Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 г., в Бухаресте в июне i960 г., в Москве в ноябре i960 г. - М., I96I; Международное совещание коммунистических и рабочих партий: доку-менты и материалы. Москва, 5-17 июня 1969 г. - М., 1969; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 г. - М., 1977. ^ См.: О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве: Постановление ЦК КПСС. - Коммунист, 1967, № 13; Материалы ХХІІІ съезда КПСС-М., 1966; Материалы ШУ съезда КПСС. - М„ 1972; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981;

5 борьбы против империализма и его буржуазной идеологии. Изучение исторического опыта КПСС имеет большое политико-воспитательное значение, способствует революционному воспитанию. Поэтому изучение исторического опыта оорьоы ленинской партии против мелкобуржуазных партий и групп России является актуальным. Объективное освещение тактики большевиков по отношению к эсерам способствует разоблачению буржуазных и ревизионистских фальсификато -ров, извращающих смысл принципиальной идейной оорьоы ленинской партии с мелкобуржуазными партиями, в том числе с партией социалистов-революционеров в России.

Уже в процессе идейной борьоы между революционными социал-демократами и эсерами были заложены основные концепции развития российского революционно-освооодительного движения. Эсерами были заложены основы почти всех антимарксистских извращений, ко -торые используются современными буржуазными авторами в изобра -жении идейной борьбы между марксистами и мелкобуржуазными революционерами. Эсеры обвиняли большевиков в идейной непримиримости, "узости", в "слепой ортодоксальности", во враждебности к непролетарским слоям населения, представляли их сектантами, не признающими союзов, соглашений и компромиссов .

О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., 1979; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. - Вопросы истории КПСС, 1983, № 7. 1 См.: Аргунов А.А. Наши предшественники. - СПб., 1906; Он же. Из прошлого партии социалистов-революционеров. - Петроград, I9I7; Чернов Б. К теории классовой борьбы. - М., 1906; Он же. Марксизм и аграрный вопрос. - СПб., 1906; Корень Б. Сущность учения социалистов-революционеров. - Петроград, I9I7. -32 с; Слетов С.Н. К истории возникновения партии социалистов-революционеров. - Пг., I9I7 и др.

Меньшевики также обвиняли большевиков в бланкизме, сектантстве, в стремлении к созданию узко-заговорщической организации и,хотели они того или нет, смыкались с жандармским "историком" А.и.ипиридовичем, писавшим, что в организационном смысле партия большевиков, созданная Лениным, была не массовой, а заговорщи -ческой организацией1. В конце 1906 г. в.и.Ленин дважды отмечал, что меньшевики "... обвиняли большевиков в эсеровщине ..."р, "годы и годы трубили меньшевики о олизости большевиков к эсеровщине"^.

Современные фальсификаторы так же, как и меньшевики, стремятся доказать "близость" Ленина и большевиков с эсерами. По их мнению, Ленин не только не разоблачал народническо-эсеровские методы борьбы, но и полностью воспринял их. эта "концепция" выдвинута Л.Шапиро . Р.Пайпс, например, называет ленинские взгляды смесью идей народничества и марксизма^. М.Фенсол и Л.дерфлер также заявляют, что Ленин возродил народничество и народничес -кую политику^.

Необоснованно приписывая В.И.Ленину эсеровские взгляды, фальсификаторы "забывают", что он на протяжении всей своей дея- 1 См.: Спиридович А. Революционное движение в России. Вып.1. Российская Социал-демократическая Рабочая партия. - СПб., 1914, с. 45. о Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 14, с. 118. ^ Там же, с. 165.

4 Schapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. N.Y. I960, сификаторов истории и политики КПСС. М., 1970, с. 82. ^ См.: Марушкин В., Иоффе Г., Романовский К. Три революции в России и буржуазная историография. - М., 1977, с. 788 тельности вел постоянную борьбу против народничества, возрож -даемого эсерами, и критиковал их положение, которое характери-зевал как смесь народничества и марксизмат. Позицию эсеров Ленин метко охарактеризовал как эквилибристику и в научно-теоретическом в практическом - политическом отношении, - межвд марксизмом, с одной сторони, западно-европейским критическим роднич1ствоГстретьеи oZT2и РЇС0ЮШ "МК аЗВШ на"

Стремясь отлучить Ленина и революционных социал-демократов ро марксизма, приписать несвойственные им народническо-эсеров-ским черты, буржуазные историки игнорируют то обстоятельство, что аще до появления партии болтшевиков ронсийская социал-демократия утверждалась в борьбе с эсеровской идеологией.

На пути создания пролетарской партии революционной социал-кемткратии пришлось столкнуться с двумя мелкобуржуазными идейными течениями: "экономизмом" и "революционаризмом". Укрепление партии большевиков и усиление ее влияния могло быть осуществлено путем борьбы не только с -зкономизмом", но и зоеровщинсй.

Проблема борьбы идейных течений привлекала внимание иссле -нователей на разных этапах развития историке-партийной науки. Историография борьбы против эсеров на Урале имеет ту же периодизацию, что и советская историко-партийная наука в целом, а именно: 1-ый период - до Великой Октяорьской социалистической революции; 2-ой - с Ш7 до середины 30-х гг.; 5-ий - со второй половины 30-х до середины 50-х гг3; 4-ый - с середины 50-х ро настоящего времен1.

Становление марксистскон ы5ториографии йачалосе в дооктябрь-доий период. Ее основы были заложены российскими марксисоами во

С См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 6, с. 373; т. 7,

С» ЭЭ, f * *і С» xi/x И ДР* 2 См0: Іамже, т. 7, с. 3*9.

8 главе с Б.И.Лениным. В.И.Ленин и его соратники по революционной борьбе, профессиональные революционеры - Г.В.Плеханов, М.Н.Лядов, Н.Н.Батурин, М.С.Ольминский, В.В.Боровский и другие -начинали разработку марксистской концепции истории развития революционного движения, межпартийной борьбы, в том числе различных аспектов борьбы революционных социал-демократов против мелкобуржуазных партий1.

Марксистская литература была идейным оружием в борьбе против эсеров. В.И.Ленину принадлежит заслуга во всестороннем глубоком научном анализе социальных корней оппортунизма и ревизионизма, идейно-теоретических основ мелкобуржуазного революционаризма вообще и эсеровского в частности. Дореволюционная марксистская историография создавалась в основном практическими работниками революционного подполья и поэтому наполнена живым духом идейной борьбы^. Она неразрывно связана с идейно-теоретической и практической деятельностью РСДРП, с решением задач революционного пролетариата. Ее развитие шло в непримиримой борьбе с эсеро-меньшевистскими искажениями марксистской теории и истории большевистской партии.

После Октябрьской революции переиздаются работы М.Лядова и Н.Батурина, написанные в 1906 г., выходит ряд новых работ по истории РКЩбД Б которых в общем плане рассматривались вопро- 1 Батурин Н. Очерк истории социал-демократии в России. - М., 1У06; Лядов М. История Российской социал-демократической рабочей партии. Ч. П. - СПб., 1906 и др.

См.: Плеханов Г. Смерть Сипягина и наши агитационные задачи. - Искра, № 20, 1902, I мая; Калинин В. (Карпинский В..; Социалисты-революционеры на работе. - Вперед, № 17 , 1905, 9 мая С2б апр.)и др. i Боровский В.В. К истории марксизма в России. - М., IУІ9; Бубнов А.С. Основные моменты в развитии коммунистической партии в России. - М., I92I; Невский В.И. Очерки по истории Российской сы межпартийной борьбы. Большей частью эти работы представляли учебные пособия, сжато излагавшие этапы развития и укрепления Коммунистической партии. Появились и первые статьи и брошюры советских авторов, посвященные истории эсеровской партии, ее программе и тактике .

Литература, особенно изданная в первой половине 20-х годов, носила публицистический характер, имела острую полемическую направленность и призвана была разоблачать деятельность партии эсеров. Активизация предательской деятельности мелкобуржуазных партий вызвала подготовку и проведение судебного процесса над группой руководителей партии эсеров (І922 г.;, который должен был разоблачить контрреволюционную сущность эсеровской партии.

В работах А.Луначарского, И.Майского, Н.Попова, ю.Стеклова, М.Покровского, 1йм.Ярославского и других авторов рассматриваются вопросы зарождения эсеровской партии, ее идеологии, причины колебания эсеров между революционным пролетариатом и буржуазией, показывается авантюризм эсеровской тактики, этапы эволюции этой партии к контрреволюции^. Попытки сообщения опыта борьбы коммунистической партии. Т. I. - Пг., 1У25; Он же. История ВКПСб). Краткий очерк. - М., 1926; Керженцев П.М. Страницы истории РКП(.б;. Съезды и конференции. Ч. I. - Л., 1925-УІcтория ВКПСб), т. I, вып. I. - М.-Л., 1926; Кардашев Д.й. Основные исторические этапы в развитии ВКП(б), т. I, вып. I. - Харьков, 1927; Ярославский Е. Краткие очерки по истории РКП(б). Ч. 1-Ш.-М., 1926-1927; Он же. Разгром народничества марксизмом. 2-е изд. - М., 1939 и др. рппышя. d. шеп.ьше.вшш и docphi а русский революціам. - иг., ХУСХ

М 19??нам^о; ТBZt TZ'J271ZZTI^ITZZZIT- знать каждый рабочий о процессе ооциалиотов-револювдонеров. -м., L?(L4 отеклов ю. партия социалистов-революционеров (,правых

10 с эсерами в годы первой русской революции и характеристика взаимоотношений эсеров, большевиков и меньшевиков даются в работах Е.Мороховца, А.Янтарева1 и др.

В первых работах 20-х гг. еще слабо использовались труды В.И.Ленина, документы большевистской партии, узкой была источ-никовая база, редко привлекались архивные материалы. В них много внимания уделялось исследованию воздействия объективных факторов на идейный и политический крах партии эсеров и мало изу -чалась роль субъективного фактора - борьбы ленинской партии против теории, политики и тактики эсеров.

Несмотря на недостатки, в это время были сделаны первые шаги в изучении большевистской тактики в отношении к эсерам. До -стижения историко-партийной науки первого периода создали предпосылки для дальнейших исследований истории борьбы революцион -ных социал-демократов против мелкобуржуазного революционизма эсеров, межпартийной борьбы, в этот период были опубликованы статьи, брошюры, воспоминания; документы по истории социал-демократических организаций и революционного движения на Урале'1. эсеров;. - М., 1922; Майский И. Демократическая контрреволюция.-М.-Пг., 1923. А Мороховец Е. Крестьянское движение и социал-демократия в с Рабо9ая .еволюция на Урале. Эпизоды и факты І9І7-І92І гг.Екатеринбургя р921; цирьна за властьи Т. ыи ф Пермь, 7923; Иг былого Урала, Материалы к азтории революци.н-ого движения на бжном Урале и М Прриральк Ц905-І9І6 гг.ци - Уфа, 1923н РеволюциооноУ плешлов: Исторический 5борниг г.ате-, воспоминаний, мециаров проерков Башкричеого областногс итепарва. - Уфан 1923; мубооий иоаср УраБа в годы оойны и в революции. По- ред, П.Таня-Рва, т. к Цс14-млрт Ш7;, т. ы (марр-октябрь ІУІд ре;, П. Ш ева,яорIс17-май ртІI ґ7;, т Свердловскк ябрь 1 д7. в основном это были публицистические, с краеведческим уклоном работы по историко-революционной тематике, в которых предприни мались попытки исследовать некоторые аспекты революции 1905- 1907 гг.. Октябрьской революции, гражданской войны и другие во просы классовой борьбы. Борьбе марксистов против эсеров на Ура ле в них уделяется небольшое внимание. Лишь в статьях А.Новосе лова, М.Захваткина, К.Сидорова, И.Мирова, И.Данчина при рас - смотрении истории Вятской социал-демократической организации раскрываются некоторые вопросы борьбы с народничеством и эсера ми, их попытки усилить свое влияние среди крестьянства, показы- вается авантюризм эсеровской тактики в 1905 г. . Борьба с эсера ми на Урале частично отражена в монографии которая явилась серьезным вкладом в изучение истории уральского социал- демократического движения. Автор проанализировал некоторые при чины появления и развития "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров" (далее: "Уральского союза" или "Союза"), оценил его как экономистско-эсеровскую организацию. Однако он раскрыл лишь некоторые стороны идейной борьбы В.И.Ле нина против объединенных организаций. Авторы других работ, рас крывая историю "Уральского союза", в большинстве случаев укло - нялись от политической характеристики "Союза". Они оценивали его деятельность положительно, считая единственным недостатком присутствие в нем эсеров^. В работах этого периода недостаточно 1 См.: 1905 год в Вятской губернии. - Вятка, 1925. 2 См.: Быстрых Ф.П. Возникновение Уральской областной орга низации РСДРП(б;. - М.-Свердловск, 1933. ^ См.: Мутных B.C. История пермского подполья. Газета "Наша комячейка", 192^; Филов Викт. Тридцать лет. - Свердловск, 1928, с. 22; Моисеев С. К истории Уральской областной конференции РСДРП (б). - Свердловск, 1929, с. 25. освещалась тактика большевистской партии по отношению к партии социалистов-революционеров, критика идейно-теоретических и программно-политических эсеровских воззрений. Многие вопросы борьбы против эсеров, в том числе и на Урале, решались лишь в общем виде. Попытки поставить и научно изложить проблемы борьбы большевистской партии против различных форм проявления ревизионизма, оппортунизма и мелкобуржуазного революционаризма в значительной мере основывались на воспоминаниях непосредственных участников событий. Схематизм, фактографичность были обусловлены общим уровнем развития науки. Тем не менее первые работы послужили основой для дальнейшего исследования проблем идейной борьбы на Урале.

С созданием Истпарта, его местных отделов, других научных учреждений заметно расширилось исследование отдельных вопросов истории местных партийных организаций. Были введены в научный оборот многие архивные материалы. Правда, авторы еще не всегда могли критически использовать жандармские документы, воспоминания, особенно бывших эсеров и меньшевиков. Благотворное влияние на развитие историко-партийной науки оказала публикация докумен-тов и материалов до истории РСДРП дооктяОрьокого периодат. Она спосо вовала рH3 исСЛедуеМЫХ п*06' в том ^ ле и связанных с оорьоои оольшевиков против эсеров. в период с середины 30~х до середины 50-х годов продолжа -лось исследование деятельности российских марксистов по разоблачению ошибок и заблуждений партии социалистов-революционеров. В немногочисленных работах, главным образом статьях, уделялось внимание проблемам борьбы большевистской партии против эсеров . рассматривае*, период на людается поворот к исследованию конкретных форм и методов межпартийной борьбы, к изучению так -тим ольшевиков в отношении к социалистам-революционерам. о тактика ольшевиков представлялась многим авторам одинаково , неизменно на различных этапах трех революци . то же время широко распространилось мнение, что изучение истории контрреволюционных партий не заслуживает внимания. от же, кто о ращался к истории эсеровской партии, чаще всего рассматривал ее как кулацкую партию. Такой подход вел к сокращению пу ликаци по данно проблеме, к упрощенной и схематично трактовке внутренних про й цессов развития эсеровской партии и межпартийной борьбы.

На Урале также продолжалось изучение истории местных партий-ных организаций дооктябрьского периодр. Шире вводились в науч-

Генкина э.Разгром эсеров партиеа .ольшевиков. - ьольшевик, 1935, т 21; Агарев А. Борьба большевиков против мелкобуржуазной партии эсеров. - Пропагандист, 1939, № 16; Луцкий Е.А. Борьба вокруг декрета "0 ремле" (ноябрь-декабрь 1917 г.). - Вопросы истории, 1947, № 10; Чугаев Д.Аб Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром »левых»эееров. й Уч. зап. Моск. обл. пеСо ин-та, тл ХХУЩ. а Мро 1954в *" ояимпті Р инЛЧ ТТ17Г тХ КяткипиМ — М —71 І94Т* PvufRPHTrn V И гг. -на

Больше InL в^^ яГ^^'і^і й^отГ^ша -лирической еволюти- CbLZbck 1947 Ля П Больше-вики Челябинска в шволюши SoS-190? гг -Челябинск 1949 Павлов A nZoLeZZne на Южном Уоале в «05-1907 гг Чаинок 1949 OueZ ист^ии ZbIb^LL организаций. Уоале ч I I883-I9I8 гг - Свегаловск 1951 jpCWIOj Ч. J., ХОО^ Х-/ІО І. 1 . иДЗОрДЛиЛОЛ, Х-/-/Д.» ный оборот архивные материалы, полнее использовались произведения В.И.Ленина. В ряде работ было уделено внимание причинам создания "Уральского союза", давалась оценка "Союза",определялись хронологические рамки основных этапов борьбы между социал-демократами и социалистами-реоллюционерами1.

Некоторые вопросы борьбы уральских большевиков против эсе -ровской теории и политики во время первой русской революции в Советах рабочих депутатов, в Крестьянском союзе нашли отражение в статьях В.И.Лихачева, С.П.Неустроева, В.Н.Зуйкова, А.И.Курса- нова . аущественными недостатками в раскрытии межпартийной борьбы были однотторонность, категоричность и декларативность выводоы. бы исоользовались эсерквская линературд и латочивни. ьесмотро Не испвшиеоя лидьсэстки, иаследтвания атоги пернода предмтавля-н них предпрамяв йо„Ы1кв ГЛубЯе ороавализировав Сорьбу *«. В

Г»-!Г*-чн-ГГЛ1-1**п$4 *» 'Ш-Г*\-ГТТЖГП*Ж ж Т& t-Ч *-ъ«ч «ч, -*ч т» %* ва »»»» б ... fm оіі *^Л ч^гч *jr »» * л /*\ ** ч»ч Л -г» Л чч л л -»ч *ч m ., _ __ *v л. т^Ч ..н а -,,а __ *»«» *-к урввень илееедысаний. В песледнин даеятилетия достигнуиы скачі 1 См.: Мельников Ф.Е. Западный Урал в революции 1905-1907. - Пермь, 1946; Очерки истории большевистской организации на Урале. - Свердловск, 1951; Александров Ф.А. Ленинская "Искра" на Урале. - Пермь, 1953;Торовой Ф.С. Очерки революции 1905- 1907 гг. на Урале (по материалам Пермской губернии). - Пермь, 1955. 2 См.: Сб. Большевики Урала в революции I905-I907. - Сверд ловск, 1956. на U«« Дентальних и „La парених и гос.дарсіних архивов, на многочиальнных опуолнкованных ныхочниках. Успешнн преодовеваютмя гоибки, дыхущенбли в предшеитвующик перУсд, но новую, болет яыоокую ступене поднимаптся научно-теоретический >следнин даеятилетия достигнуиы скачи- тельные успехи в изучении истории буржуазных и мелкобуржуазных партий в России, в выявлении закономерностей их гибели, в освещении тактики большевиков по отношению к ним . Борьба против эсеров нашла отражение в трудах, посвященных деятельности В.И.Ленина и партии по разоблачению оппортунизма справа и "слева". Важным вкладом в развитие историко-партийной науки явилось издание многотомной "Истории Коммунистической партии Советского Союза". В первом и втором томах раскрывается борьба партии не только против легальных "марксистов", "экономистов", но и про- тив эсеров . Б первом томе затронуты некоторые вопросы борьбы с эсерами на Урале накануне 11 съезда РСДРП"

В последние десятилетия сформировались научные центры ис -следования истории местных партийных организаций России в до -октябрьский период. К их числу следует отнести Проблемный со -вет Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР "В.И.Ленин и местные партийные организации"^. В изданиях Совета отражена не только борьба против оппортунизма внутри-местных социал-демократических организаций, но частично освеща- 1 Только со второй половины 50-х по 70-е годы было опубликовано более 600 книг и статей, среди них 30 крупных моногра -фий, раскрывающих эволюцию непролетарских партий.(См.: Спирин Л.М., Полушкина В.А. Рецензия на монографию: И.Ф.Курас. Торжество пролетарского интернационализма и крах мелкобуржуазных партий на Украине. - Киев, 1978. - Вопросы истории КПСС, 1979, № б, с. 126;. ^ См.: История Коммунистической паргии Советского Союза. В б томах. Т. I. - М.: 1964; т. 2. - М., 1966. 3 См.: Там же, т. I, с.391, 432-433. 4 См.: Малиновский В.В., Ольховский Е.Р. О деятельности Проблемного Совета по теме: В.И.Ленин и формирование местных партийных организаций (I894-I9I7). - Вопросы истории КПСС, 1976, Ш 8, с. 150. ются вопросы межпартийных отношений на Урале, в Поволжье, Си -бири1.

В последнее время возрастает интерес советских историков к истории мелкобуржуазных партий, в том числе партии социалистов- революционеров . *Сґ\ TTTL ІНГУШІ Т> Ті» *ГТ Q IT "О TJf OTTTTQ Utrrt ТТГ\Ґ\ КТГЛІЛТ f\f\ T\t Kit TT Т\Г\ ГПТЛ"» ПЛОПЛ"П -ntlEk л тттг БоЛлттт U* 12 ТЧтллтїг» 15 їттїт/" прттбпчг/'оылгг тпттг/^/чтлтіго тъттт*/'\*тгтт ттжгч/і гч /л/-\ /чттг с\ т»К ** гчттгчтттігт/^тгт'ттт'іК' гг\г\ттгптж-гтг\ ат*т# Н- іілтл«тілтт Г*\ в т-4 д тп г\ гт тілтп 1 См.: В.И.Ленин и местные партийные организации России (I900-I9I7 гг.). - Пермь, I97I; Книга В.И.Ленина "4то делать?" и местные партийные организации России. - Пермь, 1972; Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России. - Пермь, 1973; Борьба большевиков иибири против оппортунизма за создание и укрепление партийных организаций (1894-1917 гг.;. - Омск, 1980; Гарафутдинов Р.А. Ленинское руководство становлением и развитием партийных организаций Поволжья (I900-I9I0 гг.). - Ка зань, 1983 и др. 2 Комин в.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социали стической революции. - М., 1965; Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - М., 1966; Астрахан Х.М. Большеви ки и их политические противники в I9I7 году: Из истории полити ческих партий в России между двумя революциями. - Л., 1973; Ка- нев С.Н. Октябрьская революция и крах анархизма (.Борьба партии большевиков против анархизма I9I7-I922 гг.). - М., 1974; Подбо- лотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. - Л.,1975; Банкротство мелкобуржуазных партий России. I9I7-I922 гг. - Сб. науч. тр. Ч. I и П. - М., 1977; Петров М.Н. Возникновение и рас пад меньшинства партии эсеров. Позиция большевиков относительно меньшинства партии эсеров. 1918-1922 гг. - Вопросы истории,1979, № 7; Назаренко СИ. В.И.Ленин об эсеровских меньшевиках. К воп росу образования и классовой природы народных социалистов. - В сб.: Вопросы тактического и организационного руководства партии большевиков в период трех революций. - М., 1980; Борьба ленин - ской партии против мелкобуржуазных групп и течений. - М., ІУ81 и др. рию партии эсеров от появления до ее гибели, автор сумел преодолеть односторонние оценки эсеровской партии, данные в предшествующие периоды. Многоплановое исследование истории партии эсеров способствовало более полному изучению воздействия тактики большевиков на социалистов-революционеров . аначительный вклад в исследование тактики большевиков по отношению к эсерам во время гражданской войны внесли работы Л.М.Спирина, ин исследовал малоизученные, спорные вопросы - блок большевиков солевыми'эсерами, отношения с народниками-коммунистами, с максималистами, а также проблемы теории и методологии исследования борьбы с мелкобуржуазными партиями .

Среди публикаций 50-80-х годов есть и работы, непосредствен- ^ См.: Гусев К.В. Крах партии левых эсеров. - М., 1У63; Он же. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. - М., 1У66; Он же. В.И.Ленин о мелкобуржуазной сущности и политическом авантюризме программы и тактики эсеров. - В кн.: Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. - М., 1966; Он же. Партия социалистов-революционеров, ее политическое банкротство и гибель. М., 1967; Он же. Тактика партии большевиков по отношению к эсерам накануне февральской революции и в период двоевластия.- В кн.: Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (І9І0-І920 гг.). -ji.f 1969; Он же. Партия эсеров: от мелкобур-

Гто^Гразрабо^ ГшГ^Т^г^ пгРоссии 2 См.: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (19І7-I920 гг.). - М., 1968; Он же. Крах одной авантюры (мятеж"левых"эсеров в Москве 6-7 июня 1918 г.). - М., 1968; Он t =-=--. =г~ кг=- буржуазных партий в России. І9І7-І922 гг. Ч. I, - М., 1977 и др. но посвященные борьбе ленинской партии против эсеров1. В значительной части работ, посвященных изучению опыта борьбы нашей партии против эсеров, содержится богатый фактический материал, 1 Соболева П.И. Борьба большевиков с эсерами в период первой русской революции. - М., 1У56; Шугрин М.В. Борьба Б.И.Ленина и большевистской партии против тактики заговора и индивидуального террора партии социалистов-революционеров (эсеров;. (I90I-1907 гг.;. - Уч. зап. Карельского пед. ин-та, т. X. - Петроза -водск, 1960; Илюхин P.M. К вопросу о соглашениях большевиков с "левыми" эсерами (октябрь 1917-февраль 19I8). - Исторические записки, т. 73. - М., 1963; Смирнов А.С. 0б отношении большевиков к "левым" эсерам в период подготовки Октябрьской революции. -Вопросы истории КПСС, 1966, № 2; Борьба В.И.Ленина против мелкобуржуазной революционности и авантюризма. - М., 1966; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. - Л., 1974; Он же. Борьба партии большевиков против политической деятельности эсеров на этапе буржуазно-демократической революции в России (I903-I9I7 гг.;. - В сб.: Исторический опыт борьбы КПСС за установление диктатуры пролетариата. - Калининград, 1976; Марченкова Н.П. Тактика большевиков по отношению к "левым" эсерам накануне и в дни Октября (на примере партийных организаций Центрально-промышленного района;. -В кн.: Партия в борьбе за победу пролетарской революции. - М., 1975; шестаков М.Г. Борьба В.И.Ленина против идеалистической 00-циологии эсеров. - М., 1975; Шестак Ю.И. Взаимоотношения большевиков с "левыми" мелкобуржуазными партиями и группами в годы гражданской войны. - В сб.: Банкротство мелкобуржуазных партий в России. I9I7-I922. Ч. 2. - М., 1977; Брестовищшй И.М. Критика В.И.Лениным мелкобуржуазной аграрной программы эсеров и ее теоретическое и практическое значение в современных условиях. -В кн.: Политико-экономические вопросы экономики развитого соци-ализма. - Томск, 1979; Жуков А.Ф. Критика В.И.Лениным авантюризма эсеров-максималистов в период первой русской революции. - В сб.: Борьба ленинской партии против оппортунистов. - Л., 1980; Соболева П.И. О некоторых черти ленинского стиля оорьбы с мел-кобАшжчгазными партиями - В кн Непролетарские партии России в годы буиуазно-демократических революций ив период назревания социалистичесЕОЙ революции: Материалы конф. - М., 1982 и др. широко используются опубликованные и архивные источники, критически воспринимается эсеровская литература и документы. Шире становится круг рассматриваемых вопросов. Углуоляется исследование слОжной проблемы взаимоотношений эсеров и большевиков на различных этапах трех российских революций. Основной упор в литературе сделан на освещении вопросов борьбы с эсерами во время подготовки и проведения великой Октяорьской социалистической революции, в годы становления и укрепления Советской власти. Мало исследуется борьба в годы первой русской революции и того меньше - накануне ее. Недостаточно еще изучены проблемы борьбы искровцев против террористических идей эсеров, причины образования и существования межпартийных, объединенных организаций социал-демократов и социалистов-революционеров, несмотря на то, что они существовали не только на Урале, но и в Поволжье, Киеве, Ташкенте, Томске и других местах.

Обобщающие работы при всей их ценности мало места отводят анализу идейной борьбы против эсеров на Урале, хотя в этом регионе организации РСДРП и партии социалистов-революционеров (далее: ПС-Р) были одними из крупных.

Со второй половины 50-х годов делается значительный шаг в разработке истории уральских партийных организаций. Некоторые вопросы борьбы с эсерами получили свое отражение в очерках истории местных партийных органззаций- и других работах^. И.П.Быкова, 1 См.: Очерки истории Кировской организации КПСС. Ч. I. -

I. I. - Свердловск, I97I; Очерки истории большевистских органи-заций Южного Урала. - Челябинск, 1972; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. ^ Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской гу-

Ф.С.Гинзбург, Й.С.Капцугович, М.Г.Суслов и другие продолжали изучение истории "Уральского Союза". Исследование истории "Союза", оценка его политического направления и причин объединения способствуют углублению анализа борьбы революционных социал-демократов, ленинской "Искры" против "экономистов" и эсеров накануне П съезда РСДРП.

Оценка "Уральского Союза" как организации экономистско-эсе-ровской, данная в 30-е годы Ф.І1.Быстрых, поддержана С.Бегияном, Б.Н.Назаровским, а.Л.Порываевым, П.Г.Матушкинымт и другими. бернии. - Тр. с.-х. ин-та, т. ХУШ. - Пермь, I960; Быкова И.П. К вопросу об истории социал-демократических организаций Урала накануне первой русской революции. - В сб. науч. тр. Пермск. политех. ин-та, № 7, вып. 2. - Пермь, 1961; Волин Я.Р. Борьба В.И.Ленина против оппортунизма, за создание и укрепление партии нового типа. - Пермь, 1965; Суслов М.Г. К истории создания "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционе -ров". - В сб.: Из истории партийных организаций Урала. - Пермь, 1970; Васьковский О.А. К вопросу о позиции мелкобуржуазных партий на Урале в период борьбы за упрочение Советской власти. -В сб.; Наш край. - Свердловск, I97I; Попова Ж.М. Октябрьская революция и мелкобуржуазные партии на Урале. - В сб.: Социальные проблемы научно-технической революции в условиях строительства социализма. - Свердловск, 1973; Пугина Г.В. Борьба большевиков Урала за укрепление профсоюзов в период отступления первой революции в России (ДУ05-I90? гг.;. - В сб.: Из истории партийных организаций Урала. - Пермь, 1976; Черныш М.И. Эволюция социально-экономического положения крестьянства России в капиталистический период и сущности понятия "крестьянство". - В сб.: Ис -следования по истории Урала. - Пермь, 1976; Попов Н.Н. Борьба большевиков Урала с эсерами и меньшевиками за влияние на сол -датские массы (февраль-октябрь I9I7). - В кн.: Классовая борьба на Урале (I9I7-I932 годы). - Свердловск, 1978; Ивонина М.П. Советская историография рабочего и социал-демократического движения на Урале доискровского периода. - В сб.: Вопросы историографии культуры и общественных движений. - Ростов н/Д., 1979 и др. 1 См.: Бегиян С. Ленинская "Искра" на .Урале. - Свердловск, изучению не только истории социал-демократических организаций и межпартийной борьоы. Не соглашаясь с точкой зрения Ф.С.Горового и И.П.Быковой,

21 И.П.Быкова, вслед за Ф.С.Горовым1, более обстоятельно исследуя деятельность "Уральского союза", выделяет два периода в его существовании. В первый период - с I90I по осень 1902 г. - в "Союзе" преобладали "экономисты", а во второй - с осени I9U2 по лето 1903 г. - выделяется направление, "приближающееся по ряду вопросов к посадов— марксистскому , которое играет ве -дущую роль. Работа И.П.Быковой способствовала оолее глубоком, іал-демократичес по — с -— * и —. ....Гинзбург делает вывод, что и во второй период существовав "Уральского союза" его "эволюция шла не в направлении к марксиз- на Урале, но и межпартийной борьбы. Не соглашаясь с точкой зрения 4 Ф.С.Гинзбург делает вывод, что и во второй период существования . „ „ ... торипра над иэк му, а в сторону усиления эсеровщины, терроризма над "экономив -

М.Г.Суслов оолее аргументированно дает политическую оценку "Уральского союза". Признавая ведующую роль революционных соци-

1У57, С. 70; Назаровский Б.Н. Введение. - В сб.: листовки пермских большевиков. Пермь, 1958, с. 8; Порываев И.Л. В.И.Ленин и создание социал-демократических организаций в Башкирии. - В кн.: В.И.Ленин и местные партийные организации России. Пермь, 1970, с. 147; Матушкин П. Ленин об Урале. - Челябинск, 1*72, с. 677 с серед";хв1.Гв::а^Гивг: :t:^~^:z социал-демократической и эсеровской группировками, аральски союз" "левел" и одновременно разлагался на свои составные части" ^см.: Горовой Ф.С. Очерки революции I9U5-I907 гг. на Урале. -Пермь, 1955, с. 32;. р Быкова И.П. Возникновение Пермской организации РСДРЩб;.-Пермь, I96I, с. 699 3 См.: Гинзбург Ф.С. Работа В.И.Ленина "Что делать?" и борьба с мелкобуржуазной революционностью на *рале (Д90І-І903 гг.;.-В кн.: Книга В.И.Ленина "что делать?" и местные партийные организации России. Пермь, 1972, с. 296. ал-демократов в создании "Союза", он приходит к выводу, что эта организация была захвачена "экономистами" и эсерами и лишь тог- да "превратилась в оастион оппортунизма на Урале" . М.Г.Суслов попытался выявить вричтиы создания "Уральского союза", расслот-реть длятельнвсть его коыисотов. Он ввал в научный ооороа ряд U о Е новых документов, есвещающих деятОльноеть ермского и катерин- бургскооо комиоетов "уральсхоге сеюза с идПако МоГ.СусЕкв основ-но упор сделал на изучении орь ы революционны. социал-демонра-тов против "экономистов" и мало внимания уделил борьбе против эсеров.

Не вдаваясь в анализ всех причин происхождения кра них оценок уральского союза , можно отметить недостаточную изученность истории межпарти ной оорь ы на ^рале и попытки авторов перено -сить оценки отдельных комитетов или групп на весь "Союз". начительный вклад в разра отку про лем истории эсеровской партии на Урале внес И. .Капцугович. а примере уральских эсеровских организации он прослеживает процесс зарождения, разви-тия и разложения эсеровской партии, анализирует характер деятельнорти отднльных комитетов и группа показывает аволюцию эсеровскиотделядых ко иазных итапах репокюциоаетгэ движиния. шал-демокоатоП соша^истоН^олЗонеровраЛ-0ксо -"иГисто-рии -артийных организаций Урала, Пермь, 1970, "с- Б7-І0;

ОН.: Капцугович И.С. Борьба большевиков Урала за крестьянство в ІЯ7 году. - В сб.: Из истории партийных организаций Урала ЦЛ7-І967). Пермь, 1*7; Он же. К историографии аграрного движения на Урале в период подготовки и проведения Октябрьской революции. — Б сб.: Историческая наука на Урале за 50 лет. Све

См.й Капцуганич И.й. Борьба большевиков Урала же. Общественное движение в Перми в ЕЯ1-1Ж» г: и "Уральский союз социал-демократов и ооциалистов-революционе -ров». - В кн.: 250 лет Перми. Пермь, ІУ73; Он же. история поли-шбели эсегюв на Уоале. - ПеЬмь. ІУ75 и ш). ийных орга риографии оведения ( революции. - в сб.: Историческая наука на Урале за 50 лет. Свердловск, 1*67; Он же. Общественное движение в Перми в ІУ0І-ІУ03 гг. союз социал-демократов и .: 250 лет Перми. Пермь, ] тической гибели эсеров на Урале. - Пермь, 1У75 и др.

Немало места автор уделил критике эсеровского авантюризма со стороны В.И.Ленина и уральских большевиков на этапах буржуазно-демократической и особенно социалистической революции. Монография и.С.Капцуговича "История политической гиоели эсеров на Урале" оооощила достижения исследователей за годы советской власти и внесла немало нового в разработку истории революционного движения. Автором выявлены ранее неизвестные эсеровские группы, уточнена оценка характера деятельности отдельных эсеровских организаций. Однако, не ставя задачи изучения идейной борьбы большевиков с эсерами, автор коснулся не всех проблем борьбы.

В 50-80-е годы продолжается публикация биографических очер- ков и воспоминаний , в которых затрагиваются вопросы идейной борьбы. в целом историками проделана определенная работа по изучению борьоы революционных социал-демократов против эсеров на .урале. В работах уральских историков нашла частичное отражение борьба революционных социал-демократов Урала против эсеров, сделаны обобщения и выводы. Но эта борьба рассматривалась в общих чертах или описывались отдельные эпизоды. Основной упор делали на изучение борьбы против "экономизма" и меньшевизма. До сих пор борьба революционных социал-демократов Урала против эсеров накануне и в годы первой русской революции не являлась предметом специального и всестороннего исследования. тСм.;/ 1'Очерки об оренбургских большевиках. - Челябинск, кн. I,

1961; кн. 2, 1967; Павлов Н.П. "Й.А.Ноговицин (революционер-большевик)". Очерк жизни и деятельности. - Ижевск, 1964; Революционеры Прикамья. - Пермь, 1964 и др. 2 См.: Воспоминания о В.И.Ленине. Т. I. - М., 1956; Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. - М., 1957; Под красным знаменем: Сб. воспоминаний старых большевиков. - Пермь, 1957; Свердлова К.Т. Яков Михайлович Свердлов. - М., 1957 и др.

Мало изучены причины создания межпартийных, объединенных организаций, в том числе и на Урале, недостаточно исследована деятельность "Оренбургской революционной группы", в которую входили большевики, меньшевики и эсеры; нет публикаций о южной группе "Уральского союза". Ждет обобщающего исследования борьба ленинской "Искры", революционных социал-демократов против тврро -ристических и объединительных идей эсеров, в том числе и на Урале. недостаточно исследована сложная проблема взаимоотношений партий большевиков и эсеров в период выборов в Думы (1905-июнь 1907 гг.), вооруженного восстания (декабрь 1905 г.), борьба большевиков против ошибок и колебаний эсеров в годы первой русской революции в различных районах Урала и др.

Таким образом, выбор темы определяется не только отсутствием обобщающей работы по истории борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале накануне и в годы первой революции в России, но и необходимостью дальнейшего всестороннего исследования данной проблемы, более тщательного анализа докумен -тов местных организаций социал-демократов и социалистов-рево -люционеров. недостаточная изученность темы и ее актуальность с точки зрения современной идеологической борьбы определили цель исследования.

Целью данной работы является изучение идейной борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале как важнейшего условия становления марксистской партии нового типа, успешной борьбы за массы накануне и в годы буржуазно-демократической революции. исходя из актуальности и научно-практической значимости темы, автор ставит следующие задачи: - продолжить научную разработку проолемы борьбы уральских революционных социал-демократов против эсеров во главе с В.И.Ле-

И5 ниным и большевистскими руководящими органами накануне и в годы первой революции в России; исследовать основные направления, формы и методы борьбы против эсеровского влияния на массы местными социал-демократическими организациями Урала, выявить общее и особенное в ее проявлении; раскрыть основные тактические установки уральских марксистов по отношению к эсерам на различных этапах революционного движения; проанализировать историческое значение идейной борьбы.

Методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, в.И.Ленина, решения партийных съездов, конференции, пленумов, постановления ЦК КПСС.

Важное значение имеют работы к.маркса и Ф.Энгельса о соци -альной природе мелкой буржуазии, о ее двойственном положении, о поведении представителей мелкой буржуазии в революционном движении . В.И.Ленин дальше развил идеи классиков марксизма о роли мелкой буржуазии в классовой борьбе, творчески применил их в конкретно-исторических условиях России. Развивая марксистскую теорию в эпоху империализма, В.И.Ленин убедительно доказал, что важную роль в революционной борьбе играет идейное разоблачение мелкобуржуазных революционеров, в том числе и эсеров. Формирование политической армии социалистической революции, завоевание народных масс на сторону большевистской партии невозможно было без самого решительного разоблачения мелкобуржуазной революционности эсеров. 1 См.: К.Маркс и Ф.Энгельс. Манифест Коммунистической партии; Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.; Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта; и Прудонё; К жилищному вопросу; Маркс и "Новая Рейнская газета" (Ш8-184У); К истории Союза Коммунистов; Письмо К.Маркса - П.В.Анненкову. 28 декабря 1846 г. и др.

Работы В.И.Лешша "Что делать?", "Аграрный вопрос и "критики Маркса", "Почему социал-демократия должна объявить решительную и беспощадную войну социалистам-революционерам?", "Революционный авантюризм", "Вульгарный социализм и народничество, воскрешаемое социалистами-революционерами", "Основной тезис против эсеров11, "Рабочая и буржуазная демократия", "От народничества к марксизму", "Эсеровские меньшевики", "детская болезнь "левизны" в коммунизме" и другие послужили идейно-теоретической базой данного исследования.

Особую ценность представляет работа В.И.Ленина "К вопросу о докладах комитетов и групп РСДРП общепартийному съезду"^. В ней содержатся вопросы для докладов местных социал-демократических организаций П съезду партии. Ути вопросы представляют сооой развернутый план для характеристики рабочего движения, истории местных социал-демократических кружков, групп, времени их появления, социального состава, связей, финансов, борьбы направле -Ний внутри организаций и т.д. Последний раздел анкеты включает вопросы о либерально-народнических течениях. В.И.Ленин предла -гает ооратить внимание на подрооную историю появления социалистов-революционеров в данной местности, время их появления, ха -рактер и состав их связей. Осооенно интересует В.И.Ленина "борьба с с-д, ее ход и способы ведения. Объединенные группы с-д. и с-р. Подробная история их, данные о работе, листках ... Особые условия слабости или силы с-р? Террористические увлечения ... Работа с-р. в крестьянстве? ..."г. данная ленинская работа, как и ряд других, представляет огромный интерес для усвоения ленинской методологии истории партий и межпартийной борьбы. 1 См.: В.И.Ленин, ііолн. собр. соч., т. 7, с. 72-82. ^ Там же, с. 82. для написания диссертации использован широкий круг документов и материалов. Решения П, II, D и У съездов РСДРП, их резолюции позволяют определить тактические установки партии по отношению к эсерам, дают характеристику сущности их мелкобурхуазной революционности. Решения съездов интересны и как источник. Так, прения на и съезде РОДРО выявляют различные точки зрения среди социал-демократов по отношению к эсерам, крестьянству, к моло -дежному движению. В материалах Ш съезда РСДРП содержится характеристика отношений уральских эсеров с либералами, говорится о преобладающем влиянии революционных марксистов среди уральских рабочих по сравнению с эсерами.

Важнейшим источником является большевистская периодическая печать: ленинская "искра", газеты "Вперед", "Пролетарий", "Новая жизнь", "Уфимский листок" (вначале орган Уфимского рабочего комитета, потом Уфимского комитета РиДРП;, "Рабочий бюллетень" (орган Пермского комитета РСДРП), "Уфимский рабочий", "Уральская жизнь", "Оренбургский листок", "Степь", "Уральский рабочий" и другие.

Центральная и местная периодическая печать в значительной степени позволяет выявить основные формы, методы и содержание идейной борьбы между революционными социал-демократами и социалистами-революционерами, уточнить некоторые моменты этой борьбы как в России, так и на Урале.

Особенно велико значение ленинской "Искры". В 51 номере газеты было опубликовано свыше 30 статей против теории и практики эсеров. В 30 номерах были опубликованы уральские материалы, в том числе по проблемам борьбы с эсерами.

Важным источником является "Переписка В.И.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России" (Т. 1-ш, 1У00-1У03 гг.) и "Переписка В.И.Ленина и руководимых

28 им учреждений РСДРП с партийными организациями 1У03-1905 гг." (Т. 1-ш). Изучение "Переписки В.й.Ленина и редакции газеты "Искра" с социал-демократическими организациями в России" (далее: "Переписки в.й.Ленина ..»") позволяет глуоже раскрыть всеобъемлющий характер организационной деятельности В.И.Ленина по созданию и укреплению марксистской партии нового типа. В ней содер -жатся фактические данные о деятельности эсеров в различных районах России, в том числе и на Урале, об отношении эсеров к "Искре", уточняются некоторые моменты оорьбы с эсерами в рамках "Уральского союза". "Переписка В.й.Ленина ..." существенно до -полняет соответствующие тома Полного собрания сочинений и вио -графической хроники В.й.Ленина.

Наряду с опубликованными источниками, в диссертации использованы документы и материалы, хранящиеся в центральных и местных партийных и государственных архивах. Неопубликованные и неиспользованные еще исследователями материалы по истории оорьоы уральских большевиков против эсеровского влияния имеются в фондах Центрального партийного архива Института марксизма ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального государственного архива Октяорь-ской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР ^ЦГАОР СССР), партийных архивов: Свердловского сПАСО), Оренбургского <ПАОО;, Кировского сПАКО;, Башкирского UIAB0;, Челябинского Ц1АЧ0) обкомов КПСС, Центрального государственного архива Башкирской АССР (ЦГАБАССР); госу -дарственных архивов Пермской (ГАШ);, Оренбургской (ГАОО), Кировской (ГАКО) и Челябинской (ГАЧО) областей.

В ЦПА ЙМЛ содержится много интересных материалов по истории ПС-Р, но мало источников, отражающих историю межпартийной борьбы на Урале в исследуемый период. Сведения о деятельности пар -тийных организаций социал-демократов и эсеров, копии партийных

29 документов, листовки, отражающие основные направления борьбы революционных социал-демократов против эсеров, в том числе и на Урале, были изучены в фондах ДГАОР СССР. Б фондах жандармских управлений уральских губерний этого архива использовались: донесения губернаторов и чинов местных жандармских управлений о деятельности партийных комитетов и групп РСДРП и ПС-Р , революционных организации, их связях и контактах; секретная переписка государственных учреждений о деятельности различных партий и групп, в том числе и центральных органов РСДРП и ПС-Р, их лидерах, о проведении обысков, арестов, а также протоколы обысков и допросов, материалы дознаний, описи и образцы 'вещественных доказа -тельств", выписки из местной печати, перлюстарция писем и т.д. Все эти документы и материалы требуют критического подхода и сравнительного анализа, так как большинство из них носят клас -сово-тенденциозныв, иногда явно фальсификаторский характер.

Немало материала по исследуемой теме содержится в фондах ПАСО, ГАПО и ПАКО. Б них сосредоточены ценные документы, воспоминания о деятельности местных организаций РСДРП, о взаимоотношениях большевиков и эсеров. Некоторые документы партийного и государственного архивов Кировской области дают яркие картины борьбы большевиков против эсеров в I905-I906 гг.

Меньше найдено документов по вопросам межпартийной борьбы на Урале накануне первой революции в России, особенно в 1904 г., материалов по вопросу критики уральскими марксистами аграрных требований эсеров, о борьбе во время бойкота булыгинской думы. Эти проблемы ждут дальнейшего исследования.

Определенную ценность представляют неопубликованные воспоминания о деятельности местных партийных организаций, в том числе и по вопросам борьбы между партиями. Являясь своеобразными источниками, воспоминания также требуют проверки и критичес- кого отношения.

В научный оборот впервые введены новые материалы, раскрывающие борьбу против эсеров и некоторые моменты образования и политического поведения партии социалистов-революционеров на Урале. Например, в коллекции нелегальных изданий ЦГАОР обнаружен орган Уральского комитета ПС-Р "Уральский революционный листок" Ш 2 (март 1903 г..) который раскрывает отношения уральских эсеров к златоустовской бойне и террору, позволяет уточнить время образования Уральской организации социалистов-революционеров. В уральских архивах обнаружены новые материалы о дискуссии в Перми (ІУ01 г.) между революционными социал-демократами, эсерами и "эконошотами"; особенно интересно выступление В.А.Влади -мирского, в котором обосновывается необходимость создания "Уральского союза социал-демократов и социалистов-революционеров".

В ПАСО, ЦГА БАССР, ГАПО имеются документы, которые позволяют сделать вывод о существовании "Южной группы Уральского союза", ранее неизвестной. Впервые введены в научный оборот листовки из ГАОО объединенной "Оренбургской революционной группы", а также материалы и листовки Вятского комитета РСДРП и Вятского комитета ПС-Р и др.

В диссертации критически использованы эсеровские газеты "Революционная Россия" (изд. ЦК ПС-Р), "Крестьянская газета" (изд. ЦК ПС-Р;, "Социалист" (орган Уфимского рабочего союза ПС-Р), "Вперед" (изд. Пермского комитета ПС-Р;; опубликованные "Протоколы Первого съезда партии с.-р."; неопубликованные листовки ЦК ПС-Р и местных организаций, а также другие документы и материалы.

Изучение значительного количества разнообразных источников дало возможность шире показать борьоу против эсеров на Урале, позволило внести уточнения в эпизоды и факты борьбы, в историю ряда организаций.

Хронологические рамки диссертации охватывают I900-I907 годы, т.е« время зарождения, развития и перерастания революционной ситуации в революции, а также ее подъема и спада, данный период дает возможность проследить вое основные вопросы идейной оорьбы, которые накануне революции будучи в "зародышевой форме"1, в ІУО5-ІУ07 гг. уже проявляются открыто и "проверяются действием масс" . В эти годы происходило становление и укрепление большевистской партии как политического вождя пролетариата и его со -юзников. изучение опыта борьбы революционных социал-демократов против эсеров имеет важное научное значение.

Территориальные рамки исследования ограничиваются четырьмя губерниями: Пермской, Уфимской, Оренбургской и Вятской. Выбор таких территориальных границ продиктован существованием на Урале крупных региональных партийных организаций, распространявших свое влияние одновременно на все уральские губернии.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. 1 Ленин В.И. ноли. собр. соч., т. 41, с. 9 ^ Там же, с. 9.

Начало борьбы революционных социал-демократов против эсеров на Урале в искровский период

В конце Х1Х-начале XX вв. российский капитализм быстро перерастал в свою высшую и последнюю стадию - империализм. Характерной особенностью российского империализма являлось то, что монополистический капитализм в экономике страны сочетался с много -численными пережитками крепостничества. Пережитки многократно усиливали общую тенденцию к паразитизму и загниванию, заметно обостряли классовые противоречия. Эта общая тенденция, характерная для России, еще ярче проявилась на рале.

Роль главного центра горной промышленности России Урал со -хранил как в дореформенный, так и пореформенный период развития. Вплоть до начала 90-х годов XIX в. более половины выплавляемого в России чугуна приходилось на долю Урала, положение резко изменилось в годы бурного промышленного подъема 90-х годов. За одно десятилетие Урал не только лишился своего главенствующего положения в промышленности страны, но и оказался далеко позади Южного промышленного района. Быстрое развитие металлургической промышленности Юга В.И.Ленин объяснял отсутствием сковывающих традиций сословности и замкнутости, что влияло на развитие чисто капиталистической промышленности.

Иным было положение на Урале, где в основе организации труда "издавна лежало крепостное право", которое до самого конца XIX в. давало Ъ себе знать на весьма важных сторонах горнозаводского быта" . Именно крепостное право, когда горнозаводчики были и помещиками и заводчиками, основывая свое господство не на капитале и конкуренции, а на монополии и своем владельческом праве, являлось, по определению В.И.Ленина, "главной причиной застоя Урала"р. Это относится не только к первым пореформенным десятилетиям, но и к концу ХХХ-началу XX вв.

Заводчики, располагая земельными угодьями, имели возможность бесплатно или за пониженную плату наделять из заводских фондов небольшими клочками земли, выгоном или лесом отдельные крестьянские хозяйства и работающих на заводе мастеровых. Такое "привязывание" к заводу создавало резерв дешевой рабочей силы, сдерживало развитие техники, затрудняло передвижение рабочих и в конечном счете влияло на характер и масштабы рабочего движенияi задерживая его на низших ступенях, замедляя переход рабочего движения к пролетарским формам классовой борьбы.

Однако для Урала в целом была характерна и другая тенденция -тендендия ускоряющегося экономического развития. Техническое переоснащение многих заводов , интенсивное строительство железных дорог способствовали развитию производительных сил, разрушению замкнутости Урала и преодолению крепостнических пережитков.

С увеличением темпов развития промышленности Урала росли численность и концентрация рабочих, менялась картина социально-го состава населения Урала. К началу XX в. в Пермской губернии насчитывалось около 320 тыс. что выдвигало губернию на второе (после МОСКОВСКОй; место в стране по числу рабочих. Но преобладав» массу населения уральских губерний все же составляло крестьянство. Б Ш4 г. в Пермской, Уфимской, Оренбургской и Вятской губерниях насчитывалось около 13 млн. человек. . Процесс формирования здесь рабочего класса соответствовал в целом общероссийскому, но имел, однако, и некоторые особенности» Они состояли в том, что пролетариат формировался в основном не из крестьян, а из мастеровых, бывших крепостных рабочих и был рассеян по заводским поселкам. Б городах Урала находилось примерно 20-25% рабочих, данное обстоятельство способствовало сохранению привычек, традиций, затрудняло передвижение и тормозило рост классового сознания.

Вместе с тем была и другая тенденция все нарастающего обезземеливания, все большей миграции рабочих в пределах Урала и в масштабах страны, что благоприятствовало успешной пропаганде революционно-демократических, а затем и социалистических идей.

Усиленная эксплуатация, тяжелое экономическое положение рабочих делали пролетарские массы Урала восприимчивыми к револю -ционной пропаганде, толкали их на путь классовой борьбы. На смену таким широко распространенным в 60-70-е годы XIX в. формам социального протеста уральских рабочих, какими являлись прошв -ния, жалобы, порубки лесов, уклонения от уплаты налогов, террористические акты и т.п , приходили стачки и забастовки. Особенно заметным было оживление рабочего движения на Урале в 90-е годы, годы промышленного подъема, наиболее быстрого развития капитализма и ломки крепостнических пережитков. ліще быстрее росло число стачек в начале 900-х годов. Они охватывают уже не только отдельные цехи, но и целые заводы и фабрики. Вместе с рабочими крупных металлургизеских заводов, какими были Боткинский, Мотовилихинский и Златоустовский, ведут борьбу рабочие и небольших предприятий других отраслей.

Критика эсеров большевиками Урала в период укрепления партии нового типа (1903-1905 гг.)

Опыт борьбы революционных сопиал-демократов против эсеров и взаимоотношений с ними был обобщен на П съезде РСДРП. Главная задача съезда в отношении партии эсеров состояла в том, чтобы закрепить идейную победу "Искры" над ними, дать правильную оценку и выработать единую тактику социал-демократии в отношении к социалистам-революционерам.

Само принятие ирогранмы и Устава РСДРП явилось дальнейшим продолжением борьбы против мелкобуржуазных программных и так -тических установок эсеров, требования революционной социал-демократической программы, ее марксистское, научно обоснованное содержание способствовало разоблачению идей мелкобуржуазного социализма, явилось хорошей поддержкой в идейной борьбе против мелкобуржуазных революционеров разных направлений, в том числе и против эсеров.

Оценивая политическую платформу партии эсеров, определяя свое отношение к ней, П съезд РСДРП в резолюции "О социалистах-революционерах" заяшл, «о социалисты-революционеры мешают сплочению рабочих в самостоятельную политическую партию и стремятся удержать рабочих "в состоянии политически-бесформенной массы"1. Эсеры являются "не более как буржуазно-демократической фракцией", преследующей свои буржуазные тенденции "под фла-гом]социализма", поэтому "съезд считает их деятельность вредной не только для политического развития пролетариата, но и для демократической борьбы против абсолютизма"2. Съезд осудил всякие попытки затушевывания разногласий между социалистами-революционерами и социал-демократами, призывая к борьбе против буржуазных тенденций эсеров.

Последняя часть резолюции, внесенной П.Б.Аксельродом, содержала формулировку об отношении к объединениям социал-демократов с социалистами-революционерами, была расплывчатой и нерешительной . Поэтому Г.В.Плеханов предложил поправку к этой последней части резолюции, ЕГО поддержал В.И.Ленин. Поправка была принята и П съезд РСДРП высказался против объединительных тенденций, решительно осудил всякие попытки объединения социал-демократов с эсерами, "признавая возможным лишь частные соглашения с ними в отдельных случаях борьбы с царизмом" при уело вии контроля со стороны ЦК РСДРП .

Известны еще резолюции по вопросам тактики, которые непосредственно касаются социалистов-революционеров. Это резолюция В.И.Ленина "00 отношении к учащейся молодежи", в которой указывалось, что революционное молодежное движение избежит ошибок лишь при деловой его связи с социал-демократическими организациями, при этом необходимо остерегаться ложных друзей, т.е. либералов и социалистов-революционеров. Ложные друзья уверяют молодежь, что ей не надо разбираться в разных политических тече -ниях; они сетуют на резкость "полемики между революционными и оппозиционными направлениями»2. Мартов, Махов и Троцкий высту -пили против последнего, второго пункта о ложных друзьях. По их настоянию этот пункт исключили из резолюции.

Еще в 1902 г. редакция "Революционной России", оценивая "Манифест" П Всероссийского студенческого съезда (1У02 Г.), заявляла о поддержке решений прежних студенческих съездов, провозглашавших свою солидарность "с оощедемократическим движением, со -вершенно отвлекаясь от фракционных разногласи""3, но сожалела, что П Всероссийский съезд студентов высказался за "создание по-стоянных организационных комитетов, состоящих в сношениях с ме-стными комитетами РСдРП" . Усеры советовали студентам не вно -сить в студенческое движение "фракционную исключительное »5. иппортунисты среди социал-демократов не понимали всей опасности проповедей эсеров, ооращенных к революционной молодежи, о бес- партийности молодежного движения, беспринципного "мира" и объединения между всеми революционными и оппозиционными силами.

Обсуждение и голосование ряда резолюций, в том числе "О социалистах-революционерах" и "Об отношении к учащейся молодежи", выявило различные точки зрения среди социал-демократов по вопросу об отношении к эсерам.

Свои резолюции "Террор" и "Крестьянство", содержание которых тоже направлено против эсеров, В.И.Ленин не вносил на рассмотрение съездаI.

Резолюция о терроре не была внесена на рассмотрение съезда, потому что благодаря большой разъяснительной работе "Искры" вопрос об отношении к террору среди социал-демократов к тому времени был окончательно решен.

Ленинская резолюция "Крестьянство" обращала внимание членов партии на важность развития и упрочения работы среди крестьян -ства, создания социал-демократических групп в деревне и необходимости противодействия эсеровской пропаганде среди крестьян . Необходимость утверждения этой резолюции отпала в связи с одобрением Программы партии, которая имела аграрную часть, и принятием резолюций "О социалистах-революционерах", "О партийной литературе".

Большевики Урала в борьбе против эсеров в период подъема революции

Революция поставила перед партией большевиков задачи политического руководства рабочим классом, создания союза пролетариата и крестьянства, сплочения всех революционных сил для борьбы против самодержавия. Большевики должны были определить характер начавшейся революции, ее движущие силы и особенности, стратегию и тактику партии в революции, должны были обеспечить гегемонию пролетариата в борьбе с царизмом, привлечь на свою сторону широкие слои трудящихся и угнетенных народов национальных окраин России, изолировать либеральную буржуазию.

Гегемоном революции I905-I907 гг. являлся пролетариат. Своеобразие революции заключалось в том, что она была по своему социально-экономическому содержанию буржуазно-демократической, а по движущим силам, по формам и средствам борьбы - пролетарской. Это была первая буржуазно-демократическая революция эпохи империализма .

Эсеры не сумели дать правильной оценки первой революции в России. Признавая ее отличие от западноевропейских буржуазных революций, они в то же время заявляли, что революционная борьба в России будет носить "не буржуазно-демократический, а со - циально-революционный характер".

Острейшая идейная борьба большевиков как по всей стране, так и на Урале развернулась прежде всего против попыток эсеров извратить "... самое важное для понимания русской революции: ее классовый характер и ее движущие силы, ее средства борьбы..." .

После Э января 1905 г. большевики рала усилили агитационно-массовую работу, которая способствовала не только марксистскому воспитанию рабочего класса, но и ограждению его от влияния вредных идейных и тактических взглядов эсеров. В эти дни в Перми, Златоусте, Челябинске, Миньяре и других городах и поселках Урала распространялась листовка Петербургского комитета РСДРП, которая рассказывала о зверствах царизма и призывала рабочих к решительной борьбе против самодержавия3.

Уральские социал-демократы поддержали выступления петербургских рабочих. Уральский областной комитет РСДРП в листовке "Ко всем уральским рабочим" призывал рабочих возглавить революционную борьбу путем организации стачек, решительнее бороться про -тив самодержавия . пермская группа РСДРП уральского областного комитета в листовке, выпущенной в феврале, призывала к подготовке "... всенародного восстания»5. Большевики не только звали, но и готовили массы к революционным выступлениям, помимо распространения листовок, они провели в ряде городов и заводов митинги протеста, организовали сбор средств в пользу семей расстрелянных 9 ян -варя . и первых месяцев 1905 г. забастовочное движение уральских рабочих приобретало все более боевой организованный характер, но по сравнению с центральными районами страны развивалось медленнее. Б феврале-марте произошли стачки в Пермских и Оренбургских железнодорожных мастерских, на Лысьвенском и Алапаевском заводах, на содовом заводе в ь-ерезниках .

Консолидация сил пролетариата Урала происходила одновременно с интенсивной борьбой большевиков против либералов, эсеров и меньшевиков. Истинным защитником интересов трудящихся масс, всех демократических слоев населения Урала объективно выступал рабочий класс и его партия. Сближение рабочего класса с широкими слоями трудящихся и его роль как руководителя демократичес -кого лагеря росли по мере объединения сил и развития борьбы самого пролетариата. Среди союзников рабочего класса в его борьбе против самодержавия главное место принадлежало крестьянству, которое составляло примерно 80% всего населения Урала . На Урале, как и по всей стране, под влиянием борьбы рабочих усиливалось крестьянское движение. В результате подъема революционной борьбы происходила активизация деятельности не только социал-демократов, но и социалистов-революционеров. По всей стране весной и летом 1905 г. создается ряд комитетов партии эсеров.

На первом съезде партии социалистов-революционеров было утверждено 6 крупных партийных организаций Урала; в Уфе, ьлатоус-те, Екатеринбурге, Перми, Вятке и Верхнекамская группа (с центром в селе Усолье Соликамского уезда Пермской губернии;1. Также имелись организации в Челябинске, нижнем Тагиле, Кунгуре, Оренбурге, Лысьве и др.

Рост численности эсеровских организаций и их активности осложнял деятельность большевиков Урала по укреплению и расшире -нию своего влияния в массах. Большевики стремились создать широкий фронт из крестьянства, прогрессивной интеллигенции, революционного студенчества, служащих и других демократических слоев во главе с пролетариатом.

Борьба большевиков против мелкобуржуазного влияния эсеров на массы осложнялась также положением внутри РСДРП, расколотой на две части. Большевики и меньшевики по-разному оценивали задачи

Борьба уральских большевиков против эсеров в период спада революции

После декабрьского вооруженного восстания революционное движение на Урале, как и по всей стране, хотя и пошло на убыль, но все еще находилось на высоком уровне, ато позволило большевикам во главе с В.И.Лениным сделать вывод о необходимости подготовки новой, более решительной вооруженной борьбы. "Волна идет за волной, - писал Ленин, - за столицей провинция. За пролетариатом городская мелкая буржуазия. За городом деревня. Провал реакционного правительства на выполнении им его обширнейших задач неизбежен. От нашей подготовки к весне I9U6 года зависит многое в исходе первой фазы великой российской революции»2. См.: попов Н.Н. Борьба большевиков .Урала за солдатские массы в трех революциях, с. 25. Меньшевики же уповали на внезапный переход войск на сторону революции и недооценивали работу Б войсках ( См.: Здесь же, с. 26). Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 12, с. 153. При всем желании царизм не мог строить свою политику только на одних репрессиях. Еще в разгар вооруженного восстания II декабря 1905 г. было издано новое положение о выборах в Думу. Новый избирательный закон предусматривал учреждение четырех избирательных курий: земледельческой, городской, крестьянской и рабочей.

Выборы в I думу проходили в марте-апреле 1906 г. В политической жизни России вопрос об отношении к Государственной ДУМЄ, о думской тактике стал одним из основных. Вокруг него развернулась борьба всех политических партий и группировок.

В соответствии с постановлением Таммерфорской конференции (12-17 декабря 1905 г.) большевики объявили бойкот выборов. Но это решение было принято в декабре, когда революция достигла своего апогея, выборы же в Думу проходили в период отступления революции. Впоследствии Ленин указывал, что бойкот Думы 1906 г. с, а также шльши и л.,». латышской социал-деиокра тической рабочей партией, Бундом, Партией социалистов-револю Начатая петербургски большевика» бойкотистая кампания была поддержана большинство, социал-демократических организа -ций России, а также Польши и Литва, Латышской социал-демокра социалистов-револа юм . Поддержали ее был ошибкой, "... хотя и небольшой, легко поправимой ..." . ционеров и Всероссийским крестьянским союзом . Поддержали ее и на Урале.

Проходившая в феврале 1906 г. в йкатериноурге под руководством Я.М.Свердлова Уральская областная партийная конференция рассмотрела 6 основных вопросов, в том числе: "4. отношение к Государственной думе; 5. Вооруженное восстание на Урале: а; тех-ника вооруженного восстания; б) общеуральская военная дружи - на" . Все решения конференции были большевистскими. На этой конференции уральские ольшевики приняли решение о создании оевых организаций, которые должны оыли стать ядром вооруженного, организованного пролетариата, не ограничивать свою деятельность террором, как это делали Ьоевые организации эсеров. Екатеринбургский комитет РСДРП выпустил свою резолюцию о Думе (февраль 1906 г. , тираж тыс. экземпляров;, в которой призы -вал к бойкоту думы, к всенародному вооруженному восстанию, критиковал конституционные иллюзии . Агитацию за бойкотирование

Думы развернули Оренбургская, Челябинская и Уфимская организации РСДРП. В этот период, в отличие от дней свобод», одной из основных форм борьбы большевиков была печать. Б листовках, газетах и брошюрах они разоблачали сущность контрреволюционной политики либералов и их прихвостней из среды мелкобуржуазных революционеров.

Бойкотирование выборов прошло успешно в основных промышленных центрах России, но в ряде районов, в том числе и на Урале, оно не удалось. Из 280 предприятий в Пермской губернии рабочие 21У предприятий приняли участие в выборах .

Несмотря на то, что эсеры поддержали оойкот I Думы, идейная борьба по теоретическим и программным вопросам между большевиками и эсерами не ослабевала.