Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а I. Проблемы ленинизма и опыта революционной борьбы МСС и российского пролетариата ..C.22-S4
1. Деятельность В.И.Ленина и исторический опыт партии с.22-58
2. Всемирно-историческое значение российских революций с. 58-84
Глава II. Съезды КПСС как, этапы воплощения ленинизма в жизнь , с.84-173
1. Рождение большевизма. Стратегия и тактика борьбы партии за победу социалистической революции с.84-105
2. Построение социализма в СССР - победа идей ленинизма с. 105-134
3. Пропаганда концепции развитого социализма с.134-173
Заключени е
- Всемирно-историческое значение российских революций
- Рождение большевизма. Стратегия и тактика борьбы партии за победу социалистической революции
- Построение социализма в СССР - победа идей ленинизма
- Пропаганда концепции развитого социализма
Введение к работе
Вступление советского общества в исторически длительный этап развитого социализма характеризуется глубокими качественными изменениями в экономической, совдально-политической и идеологической сферах. Усилия КПСС и всего советского народа сконцентрированы сегодня на решении задач планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Поэтому идеологическая работа "все больше выдвигается на первый план, возрастает её роль и значение" . Дальнейшее совершенствование развитого социализма требует "мобилизации всего творческого потенциала народа, определенной переориента-ции общественного сознания ,- подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в приветствии участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского Д983г./ Пленума ЦК КПСС".
Коммунистическая партия осуществляет целенаправленное руководство идеологической, политико-воспитательной работой, борется за утверящение научного мировоззрения у всех советских людей. В решениях съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета выдвигаются задачи усиления связи пропаганды и агитации с реалиями жизни, органического сочетания общетеоретических по-
Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС, 15 июня 1983г.-Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- Стеногр. отчет.- М., 1983, с.189.
Черненко К.У. Участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС",- Правда, 1984, II дек.
- 4 ~
ложений марксизма-ленинизма, политики КПСС с конкретными формами и методами их практического осуществления. Важнейшей особенностью идеологической работы является возрастание той её сферы, которая связана с противодействием буржуазной идеологии и пропаганде. Общественная практика в полной мере подтверждает вывод ЗСШ съезда КПСС о дальнейшем углублении идейного противоборства двух социальных систем - капитализма и социализма, о необходимости активной наступательной идеологической работы по разоблачению происков буржуазной пропаганд іг-.
Исходя из современной практики идеологической работы, июньский Д983г./ Пленум ЦК КПСС подчеркнул необходимость поднятия её на уровень крупных задач сегодняшнего и завтрашнего дня, а также существующих проблем, оставшихся от дня вчерашнего2.
Партия располагает богатейшим арсеналом средств идейно-политического просвещения и воспитания. Среди них важное значение имеет изучение истории КПСС. История партии, аккумулировавшая огромный исторический опыт партии^, со всей очевидностью демонстрирует, что пройденный ею путь - это героический путь борьбы и побед. Отсюда и сила воздействия историко-партииной
Материалы ХОТ съезда КПСС- М. ,1981, с.9. 75.
Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983а?.- Сте-ногр. отчет, о. 9.
Исторический опыт определяется в литературе как целесообразно отобранное историческое знание, важное и актуальное для осмысления, понимания и решения практических задач партии, рабо-, чего движения, государственной деятельности.- /См.: Маслов Н.Н. Овчинников B.C. Исторический опыт КПСС: проблемы исследования
и практического применения,- Вопросы истории ШСС, 1984, J6, с. 65/.
науки на умы и сердца миллионов, её неоценимая роль в формировании и укреплении патриотических чувств, гражданского самосознания, лолитлческой культуры советских людей. История КПСС помогает овладевать марксистско-ленинской теорией и методологией, позволяет видеть цреемсгсвенность политического курса партии, дает ключ к пониманию современных общественных процессов.
Изучение истории партии выполняет классово-ориентирующие задачи, содействует выработке стойкого иммунитета в отношении к чуждой нам идеологии и морали. Известно, что классовому противнику выгодна историческая слепота людей. Он предпринимает массированные атаки на правду истории нашей партии, нашего советского общества, на правду реального социализма. Поэтому работа по формированию научного исторического сознания народа составляет задачу огромной важности. Воспитание историей, подчеркнул товарищ К.У.Черненко, было и остается "важным инструментом воспитания гражданственности, советского патриотизма, интернационализма .
КПСС в своей деятельности по совершенствованию руководства изучением истории КПСС исходит из ленинских положений о познавательной силе и воспитательном значении исторического образования. В.И.Ленин отмечал, что изучение и пропаганда исторического опыта партии необходимы "для укрепления революционного марксизма, для закаления русского рабочего класса в его освободительной борьбе"2, что следует "заботливее и попу-
Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сент. 1984г.- М., 1984, с.10.
Ленин В.Й. Поли.собр.соч., т.16, с.ПЗ.
т* Ґ\ *—
лярнее разъяснять историю и тактику партии... "Не может быть сознательным рабочим тот, кто относится,как Иван Непомнящий, к истории своего движения ,- писал Ленин еще задолго до победы социалистической революции. Б советское время он считал руководство изучением и пропагандой славной истории партии и Октябрьской революции программной задачей большевиков и постоянно подчеркивал, что для того, чтобы трудящиеся сознательно участвовали в социалистическом строительстве, они должны глубоко осмыслить исторический ход событий, освоить богатый опыт и традиции, накопленные рабочим классом и его политическим авангардом. "Опыт прошлого..,- указывал В.Й.Ленин,- даст нам новые силы для дальнейшей работы"0.
Особо ванное значение историко-партийным знаниям Ленин придавал в воспитании молодежи. Он считал, что отсутствие собственного опыта молодежь должна восполнять тем, что будет учиться на опыте закаленных в борьбе против угнетения и эксплуатации старых борцов, умудренных революционными традициями и обладающих широким политическим кругозором4.
Исходя из мировоззренческого характера историко-лартийной науки, её действенного воспитательного значения, КПСС ориентирует историков на всемерное развитие исследований по истории партии, а идеологические кадры - на совершенствование пропаганды историко-партииных знаний. В исследуемый период названные задачи были поставлены во многих партийных документах: в решениях партийных съездов, в постановлениях ЦК КПСС. Так,
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.234.
Там же, с.ЕЗЗ.
Ленин В.И. Полн.ообр. соч., т.37, с.134.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.14, с.226.
в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" подчеркивалось: "В воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи, широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, твердо и неуклонно проводили в жизнь её решения и политику. На июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС была подчеркнута необходимость дальнейшего улучшения пропаганды марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта её деятельности на различных этапах борьбы за социализме Пленум поставил задачу "обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведени- . ях, всемерно развивать интерес к их изучению..."3 В выступлении товарища К.У.Черненко на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" вновь продемонстрирована неустанная забота партии об идейно-политической закалке молодого поколения советских людей. "Долг партийных организаций - учить юношей и девушек коммунизму на примере жизни и деятельности великого Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа"4.
0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС-М., 1983, с.10,
Пленум Центрального Комитета КПСС, Г4-І5 июня 1983г.- Сте-ногр. отчет, с.192.
Там же, с.192-193.
0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС- Правда, 1984, 7 июля.
КПСС видит в историко-партийных знаниях не только воспитательную функцию. Йсторико-партийная наука служит одним из источников дальнейшего творческого развития марксистско-чпенин-окой теории. В.Й.Ленин писал, что научная теория "окончательно складывается лишь в тесной связи с практикой действительно массового и действительно революционного движения"1-. Роль названной функции истории возросла в современных условиях. "Осмысление социального опыта и возникающих проблем, творческое развитие марксизма-ленинизма при неприменном условии верности его
основополагающим принципам партия рассматривает как важную и
постоянно актуальную задачу,- констатируется в постановлении ЦК КПСС о 80-летии рождения большевизма.
Далее, история КПСС дает неоценимый материал для выработки политики партии. В.И.Ленин отмечал, что лозунги предстоящей борьбы выводятся не только из принципов программы и из данных анализа настоящей действительности, но и "из щэедыду-щих шагов и этапов движения"0.
Изучение этих социальных функций истории КПСС играет .огромнейшую роль в идейно-политическом воспитании. Оно способствует более глубокому познанию законов классовой борьбы и революции, построения социализма и коммунизма, механизма их действия и использования. Оно помогает формированию четкой классовой позиции, политического сознания людей.
Изучение победоносного, проверенного жизнью исторического опыта Коммунистической партии и советского народа, преемствен-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.7. . .
0 80^яетии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС,с.10.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.13, с.312.
ности политического курса партии помогает видеть закономерность процесса движения страны к коммунизму и формировать у трудящихся высокую идейность, оптимизм, активную жизненную позицию. "Преемственность,- отмечал на внеочередном февральском /1984г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.УЛерненко,- не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть её прежде всего в том, чтобы, не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его,концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего"1.
Под руководством КПСС пропаганда историно-партийных знаний ведется разнообразными средствами. Среди них огромное значение имеет печать. В.И.Ленин и партия всегда расценивали печать как мощное оружие идеологической работы, просвещения, воспитания и организации масс. Б трудах В.И.Ленина разработана концепция воспитательной и организаторской роли печати. На Х2УІ съезде КПСС вновь отмечалось, что через средства массовой информации, в том числе через издающиеся 380 миллионов экземпляров газет и журналов, трудящиеся имеют возможность "ежедневно получать и необходимые разъяснения партийной политики, и но-вые знания, обогащаться умственно и духовно"0.
Профессиональные исторические, теоретические и общественно-политические журналы, центральные и местные газеты являются самым массовым пропагандистом вопросов истории КПСС, отличающимся оперативностью, доступностью и универсальностью воздействия
Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984г.- М.,1984, с.10.
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с,75.
-ІО-на идейно-политический мир десятков миллионов людей всех возрастов и социальных групп.
В этом отношении велика роль основанной В«И.Лениным газеты "Правда" - органа Центрального Комитета КПСС.
Пропаганда "Правдой" всемирно-исторического опыта КПСС в условиях развитого социализма и является предметом исследования в данной диссертации.
Верная ленинским идеям и традициям большевистской печати, газета является испытанным боевым помощником партии в политическом воспитании трудящихся. Её ежедневные миллионные тиражи /разовый тираж "Правды" в 1980г. составил 10,7 млн. экземпляров1/ страстно пропагандируют революционную теорию, историю и политику КПСС, мобилизуя советский народ на решение задач совершенствования развитого социализма.
Велико и международное значение "Правды" как коллективного пропагандиста исторического опыта КПСС. Она распространяется за рубежом по подписке, через розничную продажу, участвует в праздниках коммунистических газет, проводимых ежегодно партиями рабочего класса многих стран. Газета является образцом в организации контрпропаганды, она отстаивает историческую правоту великих идей марксизма-ленинизма, доносит до зарубежных читателей знания о революционно-преобразующей деятельности КПСС, выступает вместе со всеми революционными, миролюбивыми силами человечества за социальный прогресс, за дело мира и безопасность народов.
Характеризуя состав материалов Центрального органа партии, следует подчеркнуть, что партийная периодическая печать является одновременно и историческим источником, непосредственно
Г Материалы Х0Т съезда КПСС, с.86.
- II -
отражающим революционно-пре образующую деятельность партии, и историографическим источником, отражающим процесс формирования и содержание историко-партийной концепции. Публикуемые в "Правде" партийные документы и статьи руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства, а также редакционные и авторские статьи отражают идеологическую деятельность партии, в том'числе работу по развитию истории КПСС как науки, раскрывают теоретико-методологические вопросы этой науки, содержат оценку основных историко-партийных проблем и событий. Б газете широк круг специальных историко-партийных публикации. Газетные корреспонденции, заметки и другие материалы сообщают не только о событиях, о живых "конкретных примерах и образцах из всех областей жизни"» но и их оценку, их место и роль в деятельности партии. Прочный сплав почерпнутого из гущи жизни фактического материала и теоретических обобщений, основанных на его анализе - примечательная черта Центрального органа партии. В совокупности материалы газеты отражают мировоззрение, историю ж политику КПСС на всех этапах,, её деятельности.
Безусловно, подавляющее число материалов газеты посвящено текущему моменту, живой жизни, практике коммунистического строительства, т.е. истории современности. "Правда" последовательно выполняет завет Ленина писать и пропагандировать историю современности, чтобы приносить помощь непосредственным участникам движения, "способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты"^. Решения партийных съездов и пленумов ориентируют
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.91.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.208.
периодическую печать "смелее ставить, разрабатывать и пропагандировать актуальные идеологические проблемы.., деятельно помогать партии в решении конкретных задач коммунистического строительства и воспитания трудящихся"1.
Однако современность в "Правде" не теснит вопросы исторического прошлого. Оценки, обобщения и выводы, высказанные в названных материалах "Правды", отражают результаты новейших исследований, открывают новые аспекты прошлого нашей партии, расширяют проблематику, подчеркивают необходимость совершенствования методов научного поиска. Все это оказывает значительное влияние на развитие историко-партийных исследований, а в ряде случаев опережает их2.
Особенно интенсивно историко-партийные вопросы пропагандируются газетой в связи с юбилеями всемирно-исторического значения: годовщинами рождения В.И.Ленина, Великого Октября, создания большевистской партии, Победы советского народа в Великой Отечественной войне и другими крупнейшими событиями мировой истории. В эти дни КПСС развертывает широкие массово-политические кампании, направляемые на решение актуальнейших задач совершенствования развитого социалистического общества. В этом плане партия продолжает ленинскую традицию. В.И.Ленин писал, что "лучший способ отпраздновать годовщину великой революции -
это сосредоточить внимание на нерешенных задачах её"3.
Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях.и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, T.8.-M., 1970, с.54.
См.: Нечкина М.В. История истории./Некоторые методологические
вопросы истории исторической науки/.-В кн.:История и историки. Историография истории СССР.- М.,I9G5, с.12,14-15; Сахаров A.M.
О предмете историографических исследований.- История СССР,1974,
J83, с.99.
3 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.221.
- ІЗ -
Дни революционных праздников и юбилеев Б.И.Ленин рассматривал как хороший повод для усиления идеологической и организаторской работы. Так, еще в статье "К двадцатипятилетию революционной деятельности Г.В.Плеханова" в декабре 1901г. Ленин писая: "Пусть послужит это празднование к укреплению революционного марксизма... А в советское время в каждый революционный юбилей вождь партии и первого в мире социалистического государства в своих статьях, докладах и речах воссоздавал историю соответствующих этапов борьбы и призывал трудящихся использовать исторический опыт в строительстве социализма. В первую годовщину социалистической революции, выступая у мемориала павшим героям Октября, В.И.Ленин говорил: "Почтим же память октябрьских борцов тем, что перед их памятником дадим себе клятву ид-
ти по их следам, подражать их бесстрашию, их героизму . На
основе ленинских мыслей, ленинской методологии, партия отмечает годовщины событий, имеющих эпохальное значение.
Важное место в пропагандистской деятельности "Правды" занимает публикация и разъяснение принятых в связи с юбилеями Центральным Комитетом КПСС постановлений и тезисов, в которых обобщается богатейший опыт борьбы советского народа под руководством Коммунистической партии за победу социалистической революции, построение развитого социалистического общества.
Особое место в деятельности "Правды" занимает пропаганда ленинизма, как марксизма современной эпохи, поскольку деятельность В.И.Ленина, его учение оказали огромное влияние на российское и международное освободительное движение, "придав ему
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.5, с.368.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.172.
идейную революционную устремленность и организованность . Как было подчеркнуто в Обращении международного Совещания коммунистических и рабочих партий "О 100-летии со дня роадения Владимира Ильича Ленина", "весь опыт мирового социализма, рабочего и национально-освободительного движения подтвердил международное значение марксистско-ленинского учения. Победа социалистической революции в группе стран, возникновение мировой системы социализма, завоевания рабочего движения в странах капитала, выход на арену самостоятельной общественно-политической деятельности народов бывших колоний и полуколоний, небывалый подъем антиимпериалистической борьбы - все это доказывает историческую правоту ленинизма, выражающего коренные потребности совре-
р менной эпохи". Ленинизм, его творческое обогащение Коммунистической партией Советского Союза, международным коммунистическим движением, все больше и больше становится материальной преобразующей силой современности. Публикации "Правды" демонстрируют верность нашей партии ленинизму, его творческое развитие, защиту ленинских идей от их извращения идеологическими противниками социализма.
Большое внимание в "Правде" уделяется вопросам истории высших партийных форумов. Каждый партийный съезд был важной вехой в процессе развития и борьбы партии за установление диктатуры пролетариата, построение, упрочение и развитие социализ-
ма.
К ЮО-чПетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза.-КПСС в резолюциях.., т.10,- М.Д972, с.144.
Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы.- М., 1969, с.332.
Известно, какое огромное значение изучению и пропаганде истории партийных съездов придавал В.И.Ленин. Следуя ленинской традиции, газета всесторонне освещает историю съездов нашей партии.
Следовательно, тема настоящей диссертации имеет весьма актуальное научное и практическое значение. Особая актуальность определяется решениями июньского Д983г./ Пленума ЦК КПСС.
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1983гг.
Данный период представляет собой важный этап в жизни нашей партии, характеризующийся подъемом её теоретической и идейно-воспитательной деятельности. Исходный рубеж был ознаменован подготовкой и проведением празднования 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Постановление ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию оо дня рождения Владимира Ильича Ленина" Д968г./, Тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1969г./, а также Обращение Международного Совещания коммунистических и рабочих партий "О 100-летии со дня рождения Владимира Ильича Ленина" /1969г./ показали величие и значение ленинизма, его международный характер и возрастающее влияние на весь ход общественного развития. КПСС придает первостепенное значение изучению идейного наследия В.И.Ленина. В связи с юбилеем "Правда" выступила с большим количеством публикаций, внесших значительный вклад в Лениниану, в пропаганду идей ленинизма. Определяя начальный рубеж 1970 годом, автор рассмотрел с идейно-воспитательной и историографической точек зрения партийные документы и разного типа материалы, опубликованные в "Правде" накануне 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
В рассматриваемый период КПСС возглавила многие идейно-политические кампании, связанные с историко-революционными юбиле-
ями и определившими тематику историко-партийных публикаций "Правды".
В 1983г., завершающем году исследуемого периода, произошли крупные события в идейно-политической жизни партии - июньский Пленум ЦК КПСС и 80-ллетие Второго съезда РСДРП, определившие усиление социальных функций историко-партийных знаний и пропагандистской деятельности "Правды".
Историографический обзор. В настоящее время нет работ, в которых бы комплексно рассматривались проблемы, связанные с пропагандой газетой "Правда" историко-партийных знаний. Роль Центрального органа партии в идейно-политическом воспитании трудящихся исследуется в общем плане или в аспекте партийного руководства печатью1. Поскольку тема носит многоплановый характер, то в историографию исследования вошла литература по многим рассматриваемым вопросам. Значительный интерес представили
I Васильев Е.Н. Лениниана советской печати.- В кн.: Слово, зовущее вперед.- Л.,1974; Смоляков В.А, Роль центральной комсомольской периодической печати в идейно-политическом воспитании
СОВеТСКОЙ МОЛОДеЖИ В ГОДЫ ВОСЬМОЙ ПЯТИЛеТКИ /І966-І970ГГ./-ДИСС.
на соиск. уч.ст.канд.ист. наук,- М.Д974; Лобозева Г.А. Печать -активный помощник КПСС в идеологическом воспитании студенчества /по материалам ленинградской печати/.- Дисс. на соиск.уч.ст. канд.ист. наук.- Л.,1975; Фоминых В.Н. Партийная тема в газете.-М., 1977; Шандра В,А, Пропаганда марксистско-ленинской теории в газете,- М., 1978; Советская журналистика и коммунистическое воспитание трудящихся.-' М., 1979; Афанасьев В.Г. Мобилизующее слово партии.- Журналист, 1980, Щ\ его же. Оправдаем высокое доверие.- Журналист, 1982, №4; Маковейчук И.М. Советская печать -мощное средство организации и воспитания масс. /На материалах Укр.ССР/ I960 - 1980гг./- Киев, 1982; Черняк А,В. "Партийная жизнь" - главная рубрика "Правды".- М., 1984 и др.
работы, раскрывающие ленинскую концепцию истории КПСС, методологические проблемы исторической науки .
Существенную помощь в работе над диссертацией оказали
труды советских ученых, посвященные проблеме становления и
развития концепции развитого социализма .
Автор опирался и на другие исследования, освещающие важнейшие события, явления и процессы, историю которых "Правда"
Г Зевелев А.И. Ленинская концепция истории КПСС и её освещение историко-партийной историографией.- М., 1975; Каоьяненко.В.И.. Развитой социализм: историография и методология проблемы.- М.., 1976; Маслова А.Т. В.И.Ленин об изучении и пропаганде исторического опыта Великого Октября.- Вестник Моск. ун-та. Серия IX. История, 1977, Ж; Селунская В.М., Семенов B.C. Некоторые вопросы методологии исторического исследования изменений классовой структуры советского общества.- В кн.: Вопросы методологии и истории исторической науки.- МГУ, 1977; Варшавчик М.А., Спирин Л.М. О научных основах изучения истории КПСС- М. ,1978; Спирин Л.М. О некоторых вопросах разработки теоретических и методологических проблем историографии КПСС- Вопросы истории КПСС,. 1979, И; Вопросы методологии и истории исторической науки.-М.f 1981; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки.- М., 1982; Маслов Н.Н. Марксистско-ленинские методы истори-ко'-партийного исследования,- М., 1983; Варшавчик М.А. К вопросу о структуре и функциях исторического опыта КПСС- Вопросы истории КПСС, 1984, ЯГО и др.
2 ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории.-М., 1977; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве.- М.Д980; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания,- М., 1980; Косолапов Р. Вклад ХНУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС в разработку теоретических и политических проблем развитого социализма и перехода к коммунизму.-Коммунист, 1982, Л5; Актуальные вопросы научного коммунизма.Развитие марксистско-ленинской теории ХХУІ съездом КПСС- М.,1983; Дмитренко В.П. Становление концепции развитого социализма в СССР.- Вопросы истории, 1984, ДВ и др.
раскрывала на своих страницах.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель показать роль органа Центрального Комитета КПСС газеты "Правда" в пропаганде истории КПСС в условиях развитого социализма. Учитывая многоплановость темы и не претендуя на исчерпывающее её освещение, автор выделил в качестве основных следующие задачи: Г. Показать претворение газетой "Правда" ленинских традиций большевистской печати - боевой наступательности пропаганды и контрпропаганды, научной компетентности и идейно-политической насыщенности публикаций.
Исследовать содержание историко-партийных материалов "Правды" с точки зрения их воспитательного воздействия, формирования у советских людей научного мировоззрения, обеспечения переориентации общественного сознания на полное и реалистическое понимание масштабности и сложности задач совершенствования развитого социализма, непримиримого отношения к любым проявлениям враждебной нам буржуазной идеологии и морали.
Сосредоточив основное внимание на пропагандистской деятельности 'Правды" в период историко-партийных юбилеев, раскрыть связь методологических, историографических и конкретно-исторических аспектов в партийных документах, посвященных юбилеям.
Раскрыть роль "Правды" в пропаганде истории партийных съездов, особо выделив раздел о съездах, разработавших концепцию развитого социализма.
Научная новизна и практическая значимость диссертации определяется отсутствием специальных работ по данной актуальной и важной теме. Б представленной диссертации проведено комплексное исследование роли газеты "Правда" в пропаганде историко-партийных знаний. Предметом изучения является широкий круг вопросов
теории, истории и политики КПСС, который освещался на страницах газеты. Их содержание рассматривалось под углом зрения идейно-политического воспитания трудящихся. Автором подчеркивается роль пропаганды историко-партийянх знаний в обусловленной задачами совершенствования развитого социализма переориентации общественного сознания. В работе отмечено и историографическое значение публикаций газеты "Правда".
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы. Изучение многогранного пропагандистского опыта "Правды" поможет партийным организациям, идеологическим кадрам эффективнее использовать средства массовой информации и пропаганды в совершенствовании воспитательной работы. Всем изучающим историю КПСС материалы и выводы исследования явятся источником дополнительной аргументации в разоблачении буржуазных фальсификаторов исторического опыта нашей партии.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, позволяющие понять проблему роли научного исторического сознания людей в строительстве нового общества и задачах Коммунистической партии по углублению социальных функций исторических знаний. Произведения В.И.Ленина представляют собой непревзойденный образец иетори-ко-партииного исследования, где изучение конкретных вопросов истории большевизма органически сочетается с разработкой фундаментальных теоретических проблем общественного развития.
Решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС явились как теоретик методологической базой, так и основополагающим источником иссле-
дования1. В них отражена ленинская концепция истории КПСС, воссоздана история партии в условиях развитого социализма, сформулированы задачи по повышению роли общественных наук в коммунистическом строительстве, определена роль партийной печати в идейно-политическом воспитании масс, в том числе в пропаганде исторических знаний. В частности, в материалах июньского /1983г./ Пленума ЦК КПСС отмечалось, что необходима особая забота идеологических кадров партии, всех средств массовой информации и пропаганды о том, чтобы "в сознании людей не сглаживалось понимание истинной цены исторических достижений советского общества", чтобы изложение коренных принципов марксизма-ленинизма "органично сочеталось бы с ярким повествованием о героическом пути, пройденном нашей партией и народом. В постановлениях ЦК КПСС, принятых в связи с важнейшими памятными датами и юбилеями, как в документах коллективной мысли партии,
1 Материалы ХХІУ съезда КПСС- М.,1971; Материалы ХХУ съезда
КПСС- М. ,1976; Материалы ХШ съезда КПСС- М. ,1981; 0 подго
товке к ЮО^петию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.Поста
новление ЦК КПСС- КПСС в резолюциях..,т.9.-М.Д971;с.450-465;
К ЮО-летиго со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС- КПСС в резолюциях.., т. 10.-М. ,1972, с.142-189; 0 70-ле- -тии II съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС- КПСС в резолюциях.., т.II.-М. ,1978, с,260-265; 0 70-летии революции 1905-1997 годов в России. Постановление ЦК КПСС- Там же, с.473-477; 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Поста- -новление ЦК КПСС- КПСС в резолюциях.., т. 12. -М. ,1978, с. 425-446; Об улучшении идеологической, политико-воспитательной работы.По-становление ЦК КПСС- КПСС в резолюциях.., т. 13. -М. ,1981, с. 352^ 368; 0 ПО-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Постановление ЦК КПСС- Там же,с.531-542; 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС- Правда,1983,5 апр.;и др.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.-
Стеногр. отчет, с.21.
содержалось глубокое историко-теоретическое освещение крупнейших событий и процессов в деятельности КПСС и советского народа, раскрывалась диалектическая связь вопросов истории с современностью. Эти документы оказывали и оказывают огромное влияние на развитие историко-партийной науки, на деятельность газеты "Правда" по пропаганде историко-партийных знаний.
Важное теоретическое и методологическое значение для исследования имели труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства1, в которых содержатся историко-пар-тийные знания по широкому кругу вопросов истории КПСС, сформулированы решения партии по идеологическим вопросам.
Конкретно-историческим источником явилась газета "Правда". Автором проанализированы передовые, редакционные, авторские статьи, воспоминания, рецензии на исследования по истории партии, информационные сообщения об изучении истории КПСС в сети политического образования и другие публикации.
Ценный материал почерпнут из журналов "Коммунист","Вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование".
Широкая источниковая база позволила разрешить поставленные в исследовании задачи.
Г Черненко К.У.Авангардная роль партии коммунистов.-М»,1982; Его же. Народ и партия едины, Избр. речи и статьи.- М. ,1984; Его же. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 . ,1984; Его же.Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма. Речь на юбилейном пленріе^ЙїзШЖ писателей СССР 25 сент. 1984г.-М. ,1984; Его же.Приветствие участникам Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского /1983г./Пленума ЦК КПССЧ-М., 1984; Пономарев Б.Н. Избранные речи и статьи.-М. ,19?7; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.- М.,1983; Горбачев М.С. Ленинизм-живое творческое учение, верное руководство к действию.-М. ,1983 и др.
Г л а в a I. Проблемы ленинизма и опыта революционной борьбы КПСС и российского пролетариата.
1. Деятельность Б.И.Ленина и исторический опыт партии.
Исторический опыт и современная жизнь убедительно доказывают, что марксизм-ленинизм как идеология революционного обновления общества обладает неисчерпаемым творческим и созидательным потенциалом. Ленинизм - марксизм-нашей эпохи - составляет научную основу политики и обобщения исторического опыта КПСС. "Ленинизм, представляющий собой творческое продолжение марксизма,- отмечалось в передовой "Правды" "Торжество великих идей",-давно уже не только научная теория и революционный метод. Это -и современная реальность, всемирно-историческая практика социализма, международного коммунистического и национально-освободительного движения, последовательное изменение соотношения сил на планете в пользу социализма"1. Свое идейное богатство и свою политическую мощь ленинизм раскрывает в исторической революционно-творческой работе КПСС и других коммунистических партий на всех этапах социалистического строительства. Поэтому усвоение важнейших теоретических положений ленинизма способствует пониманию подлинно научного, творческого характера практической деятельности Коммунистической партии на всех этапах её героического пути. "Ленинизм - это теория революционного обновления мира,- подчеркивал Ю.В.Андропов в докладе на торжественном заседании, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина.- Опираясь на многократно проверенную практикой систему основополагающих принципов, на материалистическую диалектику, это учение живет и развивается, отражая все новые I Передовая. Торжество великих идей.- Правда, 1980, 21 аир.'
#_двлени& Т
процессыт~новые повороты истории.
Отмеченные нашей партией, всем международным коммунистическим движением политические кампании, связанные с 100-й и ІІО-її годовщинами со дня рождения Владимира Ильича Ленина, еще и еще раз продемонстрировали верность КПСС ленинизму, его международный характер и возрастающее влияние на весь ход общественного развития.
Следует отметить» что ленинская тема являлась ведущей в каждодневной практике всех ^орм идеологической деятельности КПСС. Однако годовщины со дня рождения В.И.Ленина всегда дают импульс для дальнейшей активизации пропаганды ленинизма, истории и политики КПСС. ЦК КПСС ориентирует средства массовой информации и пропаганды на углубленное разъяснение актуальных . проблем ленинского идейного наследия2. На страницах газеты "Правда" тема о Ленине и ленинизме в период юбилейных кампаний была профилирующей. При этом она была теснейшим образом связана с проблемами истории КПСС, поскольку жизнь и деятельность Ленина неотделимы от истории нашей партии. "Вся политическая биография нашей партии, все её развитие находится под могучим воздействием личности Владимира Ильича. Создавая партию, Ленин как бы вложил в нее всего себя » говорил Ю.В.Анцропо:
На страницах "Правды" публиковались партийные документы, теоретические статьи, воспоминания и другие материалы, раскрывающие образ гениального вождя революции, его вклад в создание и укрепление партии, в обогащение теории научного коммунизма. Особое внимание при этом обращалось на то, чтобы уровень иде-
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.I90-I9I.
КПСС в резолюциях.., т.9, с.464-465; т.10, с.188-189; т.13, с.542.
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.203.
.-24-
ологической работы соответствовал значению исторической даты, глубине пропагандируемых ленинских идей.
Важнейшее значение в пропаганде ленинизма газетой "Правда" в период ленинских юбилеев имели документы ЦК КПСС.
Постановление ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина было опубликовано в "Правде" 10 августа 1968г. В нем была всесторонне раскрыта роль В.И.Іенина в революционном преобразовании мира, охарактеризован его вклад в сокровищницу науки об обществе. Ленин - великий продолжатель революционного учения Маркса и Энгельса вошел в историю как гениальный теоретик, основатель и руководитель Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства, вдохновитель социалистического строительства в СССР, вождь мирового пролетариата, международного коммунистического движения. В постановлении определялись основные направления агитационно-пропагандистской работы на предъюбилейный период, в том числе задачи прессы: раскрывать величие и актуальность идей Ленина, всесторонне отображать его жизнь и революционные дела, показывать борьбу партии, всего советского народа за выполнение ленинских заветов.
Тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения Владимира Иль-ича Ленина , явившиеся важным теоретическим и политическим документом, были опубликованы в "Правде" 23 декабря 1969г. В них была дана глубокая характеристика ленинского этапа в развитии научного коммунизма как марксизма современной эпохи. "Ленинизм - это марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, эпохи крушения колониализма и победы национально-ос-
КПСС в резолюциях.., т.9, с.4'50-465.
КПСС в резолюциях.., т.10, с.142-189.
вободительных движений, эпохи перехода человечества от капитализма к социализму и строительства коммунистического общества" . Ленин дал ответы на самые актуальные проблемы, поставленные новой эпохой, и обосновал объективную потребность замены капитализма социализмом, четко определил пути перехода человечества от капитализма к коммунизму, пути освобождения и социального прогресса угнетенных народов колоний и зависимых стран. В.И.Ленин всесторонне развил марксистскую теорию социалистической революции, раскрыл объективную закономерность перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Открыв новые закономерности развития капитализма в эпоху империализма, Ленин пришел к выводу о возможности победы социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой стране и определил пути борьбы за социализм и коммунизм. В партийном документе подчеркивалось непреходящее значение методологии и теоретических выводов ленинизма для прогрессивных сил современности.
Показывая основные вехи жизни и деятельности Ленина, его теоретического творчества, Тезисы кратко воссоздавали историю Коммунистической партии от;-'вё возникновения до наших дней. Создание большевистской партии, руководство её деятельностью, разработка стройного учения о партии нового типа составляет величайшую заслугу В.И.Ленина перед российским и международным рабочим,коммунистическим движением, является тем решающим звеном в ленинизме, которое, связывая теорию и практику, обеспечивает его жизнеспособность, служит постоянным источником его творческого развития. В Тезисах на основе исторического опыта большевистской партии изложены важнейшие ленинские прин-
I КПСС в резолюциях.., т.10, с.144.
ципы деятельности партии нового типа.
Тезисы ЦК КПСС охарактеризовали построенное под руководством КПСС социалистическое общество как воплощение идей ленинизма. Они показали значение борьбы Ленина и партии против оппортунизма во всех его разновидностях. Идейное разоблачение и организационный разгром антиленинских течений и групп было необходимым условием победы социализма.
Тезисы акцентировали внимание на такой важнейшей теоретической и практической проблеме, как решающем значении диктатуры пролетариата в деле построения социализма, раскрыли закономерность превращения диктатуры пролетариата в политическую организацию всего народа при руководящей роли рабочего класса во главе с авангардом - Коммунистической партией. "Диктатура пролетариата означает замену демократии для эксплуататоров социалистической демократией для трудящихся, начало эпохи подлинного народовластия .
Характеризуя социальную структуру советского общества, Тезисы отмечали: "Б СССР обеспечено социальное и идейно-политическое единство всех слоев трудящихся, всех граждан, независимо от происхождения, рода занятий, национальности, пола, образования. Советский народ - принципиально новая, интернациональная общность людей, социалистический союз всех трудящихся СССР - работников индустрии, сельского хозяйства и культуры, физического и умственного труда, составляющий социальную основу многонационального общенародного государства"2.
В документе показано значение усиления роли идеологической деятельности партии на современном этапе, раскрыты принци-
КПСС в резолюциях.., т.10, с.157.
Там же, с.166.
пн её осуществления. Острейшая идеологическая борьба на международной арене требует проведения последовательной классовой линии в вопросах воспитания, четкости и ясности идейных позиций, последовательной борьбы против аполитичности, частнособственнических пережитков, мещанства, против проникновения буржуазных и ревизионистских взглядов. "В идеологической борьбе нет места нейтрализму и компромиссам. Марксисты-ленинцы отвергают оппортунистический тезис о мирном сосуществовании в области идеологии. Лучшее оружие против буржуазной идеологии « творческий дух ленинизма, непрерывное развитие и обогащение марксистско-ленинской теории на основе обобщения нового исторического опыта".
Тезисы ЦК КПСС к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина сыграли огромную роль в пропаганде марксизма-ленинизма и истории КПСС, в идейном вооружении трудящихся и мобилизации их на борьбу за дальнейшее претворение в жизнь ленинских заветов.
Столь же важное значение имело постановление ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина". Оно было опубликовано в "Правде" 16 декабря 1979г. В нем ярко и убедительно были показаны величие дела В.И.Ленина, торжество и непобедимая сила ленинских идей. В постановлении обобщался опыт революционного обновления мира, творческого применения ленинской методологии при рассмотрении исторического и современного опыта КПСС. В постановлении глубоко и убедительно разъяснялись сущность политического курса партии, пути и способы его осуществления. ЦК КПСС призвал сосредоточить усилия на решении актуальных задач коммунистического строительст-I КПСС в резолюциях.., т.10, с.181.
ва, "по-ленински смело и принципиально ставить и решать назревшие проблемы нашего развития, обеспечить широкое участие трудящихся в преодолении имевшихся недостатков"1.
Постановление ПК КПСС "О ПО-летии со дня рождения В.И.Ленина''весьма богато по содержанию. Здесь, как и в партийных документах ЦК, посвященных 100-лПетней годовщине со дня рождения вождя, аккумулировались последние достижения общественной мысли, в том числе и историко-партийной науки, которые в свою очередь обогатились новыми положениями и выводами. В постановлении говорилось: "В последние годы сокровищница марксизма-ленинизма пополнилась учением о развитом социализме, существенно обогатившим и уточнившим наши представления о закономерностях становления новой общественно-экономической-формации, о путях построения коммунизма"2.
Огромное теоретическое и политическое значение имеют выводы о том,- отмечалось далее в постановлении,- что в процессе создания развитого социализма партия рабочего класса становится вместе с тем авангардом, партией всего народа, что государство диктатуры пролетариата перерастает в общенародное государство, что складывается новая историческая общность людей - советский народ. На основе глубокого марксистско-ленинского анализа процесса становления новой общественно-экономической формации партия разработала экономическую стратегию, отвечающую потребностям развитого социализма, высшей целью которой является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Этап развитого социализма характеризуется и более высоким уровнем развития социалистической демокра-
КПСС в резолюциях.., т.13, с.539-540.
Там же, с.535.
тии, нашедшей свое отражение в новой Конституции СССР. Новая Конституция СССР является выдающимся документом творческого мархсизьгенленинизма, являет собой развитие и конкретное воплощение ленинских идей о народовластии. Представляя собой концентрированный итог демократического развития советского общества на протяжении всей его истории, Конституция СССР стала надежной базой дальнейшего развертывания и углубления социалистического демократизма.
Постановление обязывало партийные организации, идеологические кадры партии обеспечить совершенствование идейно-воспитательной работы, "обратить особое внимание на воспитание трудящихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа" .
Документы, подготовленные ЦК КПСС в связи со 100-летием и ПО-летием со дня рождения Владимира Ильича Ленина, подтвердили верность нашей партии ленинизму, обогатили теорию и историю партии новыми выводами и положениями, являются методологической основой в оценке теоретических и политических проблем развития социалистического общества. Трудно переоценить значение этих партийных документов и для пропаганды истории партии.
Пропаганда "Правдой" историко-партийных проблем, освещенных в документах ЦК партии о 100-й и 110-й годовщинах со дня рождения Владимира Ильича Ленина, способствовала идейно-политическому воспитанию масс, развивала умение с классовых позиций оценивать общественные явления прошлого и настоящего. Она
помогала советским людям глубже изучать марксистско-ленинскую I КПСС в резолюциях.., т.13, с.541.
-ЗО -
теорию, лучше понимать закономерности и движущие силы общественного развития, непримиримее относиться к буржуазной идеологии.
Пропаганду глубокого содержания постановлений и Тезисов ЦК после их опубликования "Правда" продолжила в ряде редакционных публикаций1, в которых было показано теоретико-методологическое и политическое значение этих партийных документов. Газета постоянно подчеркивала, что в них рассматриваются коренные положения ленинизма и проблемы реализации выработанного на их основе политического курса партии. В статьях высказывались рекомендации как, какими силами и методами решать те или иные актуальные задачи.
I Передовые: Под знаменем Ленина - к коммунизму,- Правда, 1968,
II авг,; С именем Ленина.-Правда, 1968,15 авг.; Ред.ст. Лени-
ниана будет пополнена,- Правда, 1968, 21 авг.; Передовая. Пар
тийное слово - в массы.- Правда, 1968, 30 авг.; Ред.ст. Овладе
вать ленинским идейным наследием.- Правда, 1968, 31 авг.; Пере
довые: Творческая сила ленинизма,- Правда, 1968, II сент.; Ле
нинская тема в нашей прессе,- Правда, 1968, 28 сентг; идейное
воспитание молодежи.- Правда, 1968, 5 окт.; Творческая сила ле
нинизма.- Правда, 1968, 5 ноябр.; Ред.ст. Таким был Ленин.-.
Правда, 1969, 4 февр.; Передовая. Работать и жить по Ильичу.~
Правда, 1969, 22 апр.; Ред.ст. Неодолимая сила ленинизма.-
Правда, 1969, 22 апр.; Ред.ст. Жизненная сила ленинизма,- Прав
да, 1970, 6 янв.; Передовые: Верность великому учению.- Правда,
1970, 21 янв.; Великое идейное наследие,- Правда, 1970, 7
апр.; Революционное знамя эпохи.- Правда, 1979, 17 дек.; С .
Лениным в сердце.- Правда, 1980, 21 янв.; Учиться ленинизму.-
Правда, 1980, 7 февр.; Заветам Ленина верны,- Правда, І980,..
22 февр.; ". По Ленину сверяя жизнь,- Правда, 1980, 29 февр.;
На ленинских традициях.- Правда, 1980, 7 апр. и др.
-ЗІ -
В передовой статье, опубликованной II августа 1968г. ,т.е. на следующий день после выхода в свет постановления ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" отмечалось непреходящее значение ленинизма - этого идейного знамени коммунистов всего мира. "На всех этапах героического пути наша партия и народ постоянно черпают силы и вдохновение в ленинизме, этом вечно живом роднике революционной мысли и революционного действия"2.
Важное значение в пропаганде ленинских идей имела Передоїв
вая статья "Победоносное знамя ленинизма"0, которой открывался номер "Правды" на следующий день после выхода в свет Тезисов ЦК КПСС. В ней было акцентировано внимание читателей на ключевых положениях Тезисов и с новой силой подчеркнуто, что ленинское учение было и остается достоянием всех коммунистов земли, всех истинных революционеров. Для них ленинизм - это методология революционного мышления и революционного действия. Глубокое изучение и разъяснение этого документа всеми органами пропаганды, в том числе и печатью, рассматривалось газетой как "одна из важнейших политических задач".
Редакционная статья "Правды" от 6 января 1970г. "Жизненная сила ленинизма" также была посвящена подробному изложению и разъяснению партийного документа. Как видим, в газете вслед за передовой публикуется большая "подвальная" статья, посвященная анализу Тезисов. Такой порядок публикации материалов по важнейшим идеологическим вопросам является характерной чертой газеты. Центральный Комитет возлагает на газету большие
пропагандистские задачи и требует добиваться действенности
Передовая. Под знаменем Ленина - к коммунизму.-Правда, 1968, II авг.
Там же.
Передовая. Победоносное знамя ленинизма.Правда,1969,24 дек.
пропаганды.
Мысль Тезисов о связи истории и современности в указанной статье газета выражала словами Б.И.Ленина: "Отдаться целиком истории в такое время, какое мы переживаем, вспоминать
0 прошлом, не думая о настоящем игбудущем, для меня, призна
юсь, было бы вещью непосильной"1. Главное внимание в статье
было обращено на проблемы современной истории, которые получи
ли освещение в Тезисах ЦК КПСС. С вступлением советского об
щества в стадию зрелого социализма назрела необходимость его
осглысления, выявления сущностных характеристик. Газета выдели
ла важное -ленинское положение Тезисов о неправомерности пред
ставлений о социализме как некоем идеальном обществе, свобод
ном от противоречий и трудностей. Б этой связи, отмечалось в
газете, работники идеологического фронта призваны полнее и
глубже раскрывать научную обоснованность, реализм поставлен
ных партией задач и в то же время показывать их сложность.
"Нельзя сеять "облегченные" представления о процессе борьбы
за коммунизм?- подчеркивалось в статье. Б "Правде" было приведено программное для Коммунистической партии ленинское высказывание о том, что "мы ценим коммунизм только тогда, когда
р он обоснован экономически. Газета подчеркнула раскрытое в
Тезисах важнейшее направление экономической политики партии на современном этапе - интенсификация производства. Эта задача, говорилось в статье, должна быть поставлена в центр всей работы по разъяснению актуальных проблем экономического строительства.
В рассматриваемой публикации "Правда" поставила важный
Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.38, с.131.
Там же, с.179.
историко-партийный вопрос о непрерывности процесса соединения научного социализма с практической деятельностью масс. "Неправильно считать, что такое соединение раз навсегда осуществлялось в начале века. Как показывает жизнь, эта задача в видоизмененной форме вновь и вновь встает перед каждым новым поколением". Партия в своей идеологической работе добивается того, чтобы ленинизм был мировоззренческой основой для всех членов социалистического общества. Поэтому важно, чтобы советские люди знали историю идеологической работы партии, не утрачивали ощущения связи периодов нашей революции и своей деятельностью утверждали преемЙсітвенность всех поколений борцов за социализм и коммунизм. Б этом плане "Правда" ориентировала советских людей на изучение истории КПСС, овладение ленинскими идеями.
17 декабря 1979г. газета открылась передовой статьей "Революционное знамя эпохи", в которой было раскрыто значение постановления ЦК КПСС "О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина". В статье говорилось, что достижение нашей страной высших на современней этапе рубежей общественного прогресса - рубежей зрелого социализма можно по праву назвать триумфом созидательной деятельности КПСС, осуществленной мечтой В.И.Ленина. Реализация целей и задач идейно-политического воспитания невозможна без увязывания пропагандистской работы о насущными задачами коммунистического строительства. Поэтому "Правда" в передовой статье рассматривала подготовку к юбилею как мощный стимул подъема творческой активности советских людей и призвала коммунистов, всех трудящихся "отдать все силы, знания и энергию борьбе за успешное выполнение заданий 10-й пятилетки, решений ноябрьского /1979г./ Пленума ЦК КПСС".
Пропаганду ленинизма "Правда" продолжила в ряде авторских публикаций^ Б них также поднимались актуальные с позиций сегодняшнего дня вопросы ленинского .идейного наследия. Сюда вошли вопросы руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе, совершенствования методов управления, единства мирового коммунистического движения, ленинского стиля партийной.jh государственной работы и др. Разработка В.И.Лениным теории научного коммунизма рассматривалась в них в неразрывной связи с историей партии, с насущными проблемами созидания нового общества.
В опубликованной 29 января 1969г. статье В.Афанасьева "Ленинизм - марксизм нашей эпохи" отмечалось, что с именеи Ленина связана самая блестящая глава в истории марксистской мысли, глава, содержащая ответы на коренные вопросы, которые властно(циктовались жизнью, исключительно полно и верно отразившие назревшие потребности исторического прогресса. В статье освещались основные этапы борьбы В.И.Ленина за создание партии нового типа, подготовки и проведения социалистической революции, построения фундамента социализма. Важным для пропаганды ленинского идейного наследия служит выделение автором общих закономерностей строительства нового общества, открытых В.И.Лениным. Глубокое понимание этих общих закономерностей, опора на них в сочетании с творческим подходом и учетом конкретных
условий в каждой данной страна-.помогает КПСС, братским комму-I Поспелов П. Неодолимая сила ленинских идей.- Правда, 1968., 5 ноябр.; Афанасьев Б. Ленинизм - марксизм нашей эпохи.-Правда, 1969,29 янв.; Бикенин Н. Ленин об исторической миссии рабочего класса и партии коммунистов.-Правда, 1969,14 февр.^Жилин Ю.Творческая сущность ленинизма.-Правда, 1969, I июля; Машеров П.Сила ленинской идейности.-Правда, 1970,5 апр-ї Косолапов Р. Ленинская жизненная позиция.- Правда, 1980, 7 марта и др.
нистическим и рабочим партиям в строительстве нового общества. Как известно, в 60-е и 70-е гг. весьма модным среди антисоциалистических, элементов было конструирование различного рода "моделей социализма". В статье отмечалось, что хотя эти "модели" строятся под предлогом "улучшения", "гуманизации" социализма, цели, которые преследуют ревизионисты, вполне очевидны: отрицание международного значения ленинизма, отказ от общих закономерностей строительства социализма и абсолютизация национальных особенностей, стремление подорвать содружество социалистических государств. Правильное, творческое использование объективных; закономерностей в конкретных условиях строительства социализма, непримиримая борьба с догматизмом и ревизионизмом -важнейшее требование ленинизма. Таким образом, "Правда" призывала коммунистов в идейном противоборстве активно отстаивать чистоту ленинизма.
"Марксистско-ленинское учение о рабочем классе и пролетарской партии выступает во всем своем величии и правоте',- констатировалось в статье "Правды" от 14 февраля 1969г. В ней напоминались слова Ленина о том, что главное в учении Маркса -это "выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества"2. Автор подчеркивал значение ленинских идей о ведущей роли рабочего класса и руководстве его партии в преобразовании общества на социалистических началах, вскрывалась несостоятельность утверждений империалистической пропаганды об "устарелости" и "бесперспективности" ленинского учения. Вопрос о ведущей роли рабочего класса и руководящей
Г Бикенин Н. Ленин об исторической миссии рабочего класса и партии коммунистов.- Правда, 1969, 14 февр.
2 Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.23, с.1.
-Збрели партии выступает в современной идеологической борьбе как ключевой вопрос, ибо научное понимание социализма, классовой оценки истории его строительства имеет практическое значение для мирового коммунистического движения.
Б опубликованной 7 марта 1980г. статье Р.Косолапова "Ленинская жизненная позиция" в свете постановления ЦК "0 ПО-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина" раскрывались наиболее актуальные аспекты названной проблемы. Б ней ставился методологически важный для историко-партийной науки и её глубокого изучения вопрос о ленинских принципах анализа общественных явлений. "Для Ленина точка зрения пролетариата была т.ож-дественна точке зрения передовой общественной науки, социаль-. ной справедливости, правды". Занимать пролетарскую классовую позицию - "значит наиболее адекватным образом постигать истину, значит, находясь на стороне главной движущей силы современной истории органически связывать это постижение с революционной практикой".
Публикации по теоретическим вопросам представляют особую ценность и с точки зрения пропаганды научных знаний о развитии общества, и с точки зрения ориентации обществоведов на более глубокое постижение процессов прошлого и современности. Раскрытие содержания принципа пролетарской, коммунистической партийности, этого важнейшего методологического основания историко-партийной науки, в условиях острейшей идеологической борьбы имеет весьма актуальное значение.
Огромную важность в идейно-политическом воспитании масс имели газетные материалы» по сути дела организующие изучение
ленинского идейно-теоретического наследия и героической истории
партии. Как орган Центрального Комитета КПСС, "Правда" выражала линию партии на то, чтобы советские люди, видя в ленинизме могучее средство познания и преобразования действительности, черпали в нем силу и вдохновение для своих свершений. По этому вопросу газета выступила со специальными редакционными статьями . "Ленинское наследие - это сокровища революционной науки, воплотившее в себе плоды исследовательской деятельности руководителя партии и первого в мире социалистического государст-
ва" ,- говорилось в "Правде". "Советоваться с Лениным" - эта традиция нашей партии стала насущной потребностью советских людей. Миллионы советских людей постоянно читают произведения Ленина, учатся у него умению творчески применять революционную
теорию ,- отмечалось в газете. В статьях подчеркивалось, что изучение ленинских трудов является прекрасной школой воспитания идейной убежденности, укрепления веры в правоте нашего дела. Усвоение ленинских идей обогащает духовный мир человека, помогает вырабатывать научное мышление, лучше ориентироваться в сложных событиях современности, учит осмысливать их с позиций марксизма-ленинизма, действовать активно и принципиально. КПСС заботится о том, чтобы систематическое изучение произведений Ленина, самостоятельная работа над первоисточниками ре-
Г Ред.ст. Лениниана будет пополнена. Над чем работают в Институте марксизма-ленинизма.-Правда,1968,21авг.; Ред.ст.Овладевать ленинским идейным наследием.-Правда,1968,31 авг.; Передовые: Творческая сила ленинизма.-Правда, 1968, II сент.; Ленинская теме в нашей прессе.-Правда, 1968, 28 сент.; Глубже изучайте ленинское наследие,- Правда,1969, 14 янв.; Великое идейное наследие.-Правда, 1970, 7 апр.; Революционное знамя эпохи.-Правда,ГЭУ9, 17 дек.; Учиться ленинизму,- Правда, 1980, 7 февр. и др.
Передовая. Великое идейное наследие.-Правда, 1970, 7 апр.
Передовая. Изучайте труды Ленина,- Правда, 1969, II ноябр.
волюционной теории стали жизненной потребностью коммунистов и беспартийных, чтобы они научились непосредственно советоваться с Лениным при решении сложных вопросов, возникающих в процессе политической жизни и хозяйственного строительства.
Исходя из поставленной в юбилейных документах ЦК KQCC задачи воспитания трудящихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, "Правда" систематически публиковала материалы на данную тему. В одной из передовых статей подчеркивалось: "Эта жизнь была подвигом поистине титанического труда. Она прошла в неустанной работе гениальной мысли, в беспримерном революционном действии, в острых идейных и политических битвах. Вся без остатка она посвящена делу рабочего класса, трудящихся масс и стала олицетворением эпохи, которая по размаху классовых боев, по значимости социальных преобразований превосходит все, что знало человечество ранее".
Материалы о жизни и деятельности В.И.Ленина по своему типу были разнообразны: помимо статей передовых, редакционных, авторских, публиковались письма родных, документальные и биографические очерки'1', воспоминания соратников, рецензии, а также аннотации, отзывы, комментарии и др. Остановимся на характеристике некоторых статей-рецензий, вводивших читателей в курс новейшей Ленинианы и тем самым оказывавших непосредственную помощь в изучении трудов о Ленине.
Большое значение для пропаганды знаний о жизни и деятель-
Г Передовая. Воликим именем озарено.- Правда, 1981, 22 апр.
2 Александров С. Ленинские традиции интернационализма.- Правда, 1969, 18 февр.; Карамышев А. Здесь жил юный Ленин.- Правда, 1969, 14 мая; Map Н. У истоков большевизма.- Правда,1969, 5 ию-. ня; Рыженко Ф. Приговор истории вынесен.-Правда,1969, 19 ноябр.; Яковлев А. Знамя единства и сплоченности,- Правда,1970,15 февр. и др.
ности В.И.Ленина и истории партии имели статьи-рецензии на выходившие в свет биографические издания. К 100-летнему юбилею вождя были выпущены "Краткий биографический очерк" и научная Биография В.И.Ленина, а также сдан в производство первый том многотомной Биографической хроники жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина, которая день за днем, час за часом отражала жизнь вождя партии. К 110-й годовщине издание Биохроники завершилось. На это важное событие в идейно-политической жизни страны обращалось внимание читателей во многих номерах "Правды". В редакционной статье "Лениниана будет пополнена" читатели информировались об издании Биохроники, а также приуроченного к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина издания "Вопоминаний о Владимире Ильиче Ленине" в пяти томах.
Специальная редакционная статья была посвящена анализу
р "Воспоминаний о Владимире Ильиче Ленине . В ней говорилось,
что "Воспоминания" воссоздают "прекрасный образ Ильича, который, увлекая читателя, побуждает его быть лучше, воспитывает в нем черты человека будущего, коммунистического общества". Со страниц томов "Воспоминаний" предстает пламенный революционер, человек, воплотивший в себе самые прекрасные качества личности, В юбилейное издание, отмечалось в статье, отобраны наиболее ценные, достоверные воспоминания, многие из которых были написаны в 20-х - 30-х годах, когда время еще не успело стереть в памяти важные детали революционной борьбы, биографические подробности жизни Ленина. В издание включены также воспоминания, не печатавшиеся много лет и ныне ставшие библиографической ред-
костью. В первом томе "Воспоминаний" впервые публикуются мемуа-
Правда, 1968, 21 авг.
Ред. ст. Таким был Ленин.-Правда, 1969, 4 февр.
ры Надежды Константиновны Крупской о жизни Владимира Ильича в Горках в 1923г.
Вслед за редакционной статьейо "Воспоминаниях..." была напечатана авторская статья1, дававшая развернутую характеристику издания. В ней в частности отмечался глубоко символичный факт: на страницах мемуарной летописи, запечатлевшей для потомков образ Владимира Ильича, первую запись в 1902г. сделал Иван Васильевич Бабушкин. С тех пор мемуарная Лениниана, начатая русским рабочим-революционером уже насчитывает тысячи и тысячи страниц. Воспоминания о Владимире Ильиче помогают зримо представить и глубоко почувствовать теснейшую взаимосвязь всех звеньев и периодов истории нашей партии и страны - прошлого и настоящего, во всей полноте ощутить непреходящее значение ленинского труда в первые послеоктябрьские недели, месяцы, годы для нашего сегодня. "Ведь в осуществленной под руководством Ленина национализации земли и стремительной "красногвардейской атаке" на капитал, в точнейших расчетах ГОЭЛРО и в первом ленинском "Наброске плана научно-технических работ" - источники современного индустриального могущества Советского Союза, нерушимой мощи колхозного строя, расцвет современной науки и культуры".
В канун 110-летнего юбилея вождя была опубликована статья2 с развернутой характеристикой вышедшего уже 10-го тома Биографической хроники Владимира Ильича Ленина. В ней подчеркивалось, что издание является важным вкладом в Ленлниану, пополняет ис-точниковую базу историко-партийных исследований. В публикации
Сутоцкий С. У истоков эпохи. К выходу в свет "Воспоминаний о Владимире Ильиче Ленине",- Правда, 1969, 25 окт.
Кузьмин Н. Страницы великой жизни,- Правда, 1980, 25 янв.
на отдельных примерах было показано, как Биографическая хроника воссоздает историю жизни и деятельности В.И.Ленина, его титанической борьбы за победу идей научного коммунизма.
В указанных публикациях 'Правда" стремилась еще раз напомнить о необходимости изучать страницы биограс|жи В.И.Ленина, обогатить свои знания новыми фактами о жизни Владимира Ильича, о деятельности Коммунистической партии и советского правительства. Эти публикации несомненно пополнили историко-партийную литературу, а опубликованные в "Правде", сыграли значительную роль в историографической и источниковедческой информации историков.
В преддверии 100-летнего юбилея В.ЇЇ.Ленина "Правда" открыла новую рубрику "Современники об Ильиче", где регулярно помещала воспоминания соратников и учеников Владимира Ильича. Данную рубрику открывали воспоминания М.ФофановоЙ /член КПСС с 1917г./
0 последнем подполье Владимира Ильича, о событиях в октябрьские
дни 1917г.1
Своими воспоминаниями о Ленине, о тех периодах, когда зарождалась и крепла партия и руководила революционными боями, делились на страницах "Правды" старейшие коммунисты - член КПСС с 1896г., Герой Социалистического Труда, профессор Ф.Н.Петров,
член КПСС с 1903г., участник революции 1905-1907 годов А.Бло-
р хин, член КПСС с 1918г. А.Моросанов .
Ценность выступления людей, встречавшихся с Владимиром Ильичей, работавших рядом с ним и под его руководством, несомненно огромна. В воспоминаниях воспроизводились подробные, часто
Фофанова М. Последнее подполье,- Правда, 1968, 6 ноябр.
Петров Ф. Всегда с нами,- Правда, 1969, 5 янв.; Блохин А. Уроки вождя.- Правда, 1969, 16 марта; Моросанов А. Беседа в Кремле,- Пюавда. 1970. 16 ало. _
ссе" ! '
еще неизвестные детали, ярко раскрывавшие стиль работы Ленина -борца и человека. Новыми штрихами из биографии Владимира Ильича дорисовывался образ великого пролетарского вождя. Воспоминания переносили читателя в обстановку в которой жил и боролся Владимир Ильич», позволяли глубже убеждаться в правоте политики большевиков, в её верности интересам народа.
Публикация в "Правде" воспоминаний о жизни и деятельности В.И.Ленина является важной формой идейно-воспитательной работы. Когда память современников Ленина возвращает нас в прошлое, история оживает, приобретает конкретное значение и смысл. С помощью воспоминаний газета несет в сознание масс революционный дух эпохи, в которой жия и творил Владимир Ильич Ленин, вызывает у трудящихся чувство гордости за наше социалистическое Отечество, героическую историю партии ш народа. Рассказы коммунистов-ветеранов позволяют соединить в единое целое события давно минувших дней с нынешними планами и свершениями советских людей.
Целую полосу посвятила газета переписке семьи Ульяновых1. Письма матери, братьев, сестер В.И.Ленина были взяты из документального сборника "Переписка семьи Ульяновых", подготовленного Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и выпущенного Политиздатом. Опубликованные на страницах "Правды", письма родных В.И.Ленина рассказали о беззаветной преданности Ульяновых великому делу освобождения пролетариата. Они помогали читателям лучше узнать эту дружную семью, их душевную чистоту,
идейную зрелость и целеустремленность. В связи с тем, что большинство писем публиковалось впервые, широкие массы трудя-
I Переписка семьи Ульяновых.-Правда, IS6"9, 7 июля.
щихся через газету познакомились с новыми подробностями о жизни В.ИЛенина.
В Правде" была введена рубрика "Лениниана в фотографиях", где публиковались фотографии из альбома, подготовленного Центральным Партийным Архивом при ЦК КПСС и вышедшего к 100-летию. Каждая фотография этого щкла комментировалась воспоминаниями людей, видевших и слышавших великого вождя. В редакционных вставках к этой рубрике газета сообщала, что в альбоме помещены 343 пожизненные фотографии Владимира Ильича. Некоторые из них впервые публиковались в "Правде .
В своих публикациях, посвященных жизни и деятельности В.И.Ленина, "Правда" всесторонне разъясняла, что с именем Ленина неразрывно связаны все великие свершения нашей партии, её героическая история, что пример жизни и деятельности вождя имеет сильное воспитательное воздействие. 22 февраля 1980г. в очередной передовице*', посвященной ленинскому юбилею, "Правда" приводит высказывание М.И.Ульяновой о том, что "Ленин велик не только своим учением, он велик и как человек в лучшем смысле этого слова; его должны знать все трудящиеся, чтобы на его примере учиться вырабатывать из себя настоящих коммунистов, у которых слово не расходится с делом, которые завоевывают авторитет и доверие всей своей жизнью". Именно с этой целью в период подготовки к празднованию 100-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина в газете появились рубрики "Ве-
Правда, 1969, 22 окт.; Правда, 1970, 8 февр., 3 марта.
Передовая. Заветам Ленина верны.- Правда, 1980, 22 февр.
ликой жизнью озарено , "Великим именем озарено"2, а в канун 110-й годовщины - "По Ленину сверяя яизнь"3 и "Именем Ленина озарено"4, "Живее всех живых",взгляд сквозь годы"6, в которых печатались рассказы, документальные очерки, воспоминания
0 ленинских местах планеты и т.п., которые также помогали по
знанию жизни и деятельности Ленина, нравственному совершенст
вованию советских людей.Все новыми гранями открывалась на страницах "Правды" необъятная ленинская тема. Материалы под рубрикой "Страницы Ленинианы" рассказывали о пополнении юбилейной Ленинианы произве-дениями мастеров литературы и искусства'.
1 Беккетов В. Земля его юности.- Правда, 1968, 29 сент,; Крю
ков М. Напутствие.- Правда, 1969, 6 июня; Домагала Ч. Всегдас Лениным.- Правда, 1969, 10 окт.; Сибирцев И. Сердцу дорогие места,- Правда, 1970, 14 марта и др.
Беккетов В. Память,- Правда, 1969, 7 янв.; Новоплянский Д. Трое у Ленина.- Правда, 1969, 22 ноября и др.
Прилежаева М, Всегда в сердце.- Правда, 1980, 2 янв.; Плотников Ю. Сибирский разнах.- Правда, 1980, 6 марта; Шилов Л.
Народное достояние.- Правда, 1980, 3 апр, и др.
*
Молчанов В. Самый человечный,- Правда, 1980, 23 апр. и др.
Шалгунов В. Имя на обелиске,- Правда, 1980, 8 февр. и др.
Валовой Д., Крушинский А. С Лениным в сердце.- Правда, 1980, 29 окт. и др.
Каюров Ю. Только один день,- Правда, 1969, 2 янв.; Корнейчук А. Источник вдохновения.- Правда, 1969, II янв.; Томский Н. Дело всей партии.- Правда, 1969, 29 янв.; Прилежаева М. С каждым годом дороже, роднее.- Правда, 1969, 23 марта; Дангулов С. Творит мысль,- Правда, 1980, 19 апр. и др.
В период подготовки к 100-летнему юбилею Владимира Ильича в газете была открыта новая рубрика - "Поиск продолжается". В связи с 110-й годовщиной вождя, сохраняя свое содержание, рубрика стала называться "Поиски, находки". Под этой рубрикой систематически помещались статьи или сообщения о вновь найденных ленинских документах, пополняющих Лениниану и добавляющих новые штрихи к биографии Ленина, новые страницы славного прошлого нашей партии1.
В статье Г.Д.Обичкина рассказывалось о фонде ленинских документов, хранящихся в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и насчитывавшем в то время 30 тысяч единиц. Фонд складывался в течение десятилетий и все время пополняется. Пятое, Полное собрание Сочинении В.И.Ленина включает значительное число новых, впервые публикуемых документов. Поиск продолжается, поэтому необходимо еще более активно организовать работу по розыску ленинских документов в архивах, библиотеках и собиранию их у отдельных лиц. "Институт марксизма-ленинизма, Центральный Партийный Архив,- говорилось в статье,- просят читателей "Правды" принять участие в розыске ленинских документов и тем самым оказать помощь в пополнении сокровищницы ленинско-
I Поиск продолжается: Обичкин Г. Великое идейное наследие. Поиск ленинских документов продолжается,- Правда, 1968Д6 авт.; Шамаро А. Вечные отзвуки.- Правда, 1968, 4 сент.; Новоплянс-кий Д. Четыре строки.- Правда, 1968, 3 ноября; Петров Г. Дорогие адреса.- Правда, 1969, 13 марта; Веселина М. Из личного архива,- Правда, 1969, 22 апр. и др. Поиски, находки: Денисов В. Дом на улице Искры.- Правда, 1980, 13 янв.; Дашков Ю. Для Паульссена.- Правда, 1980, 17 февр.; Молчанов В. Листок из тетрадки.- Правда, 1980, 20 марта и др.
го наследия".
В статье М.Веселиной было подробно рассказано о лениноких документах, полученных Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС из 9 личных архивов граждан нашей страны и зарубежных государств. "Правда" подробно информировала аитателей о других находках ленинских документов. Так, 21 декабря 1968г. в "Правде" был помещен очерк об обнаружении автографической рукописи статьи В.И.Ленина "О "левом" ребячестве и мелкобуржуазности" Д918г./. Хранил её брат бывшего корректора "Правды" Михаил Григорьевич Ранков.
В канун 100-летия, 7 апреля 1970г. "Правда" опубликовала три новых ленинских документа: "Письмо Московскому Комитету РСДРП"» "Письмо Фрицу Платтену", речь "Беспартийные и Советская власть", записанная на грамофонную пластинку. Вслед за текстом этих документов были помещены комментарии к каждому из них. 16 апреля в газете была опубликована статья академика П.Федосеева2, показавшая научное и актуальное значение вновь опубликованных лениноких документов. Так, касаясь ленинского "Письма Московскому Комитету РСДРП" Д905г./, П.Федосеев отмечал; оно пополняет историко-партийные знания тем, что "еще до революции, задолго до X съезда партии, Ленин требовал запрещения фракционной деятельности". Все вновь найденные ленинские документы, сообщалось в статье, включены в состав нового, ХХХУП Ленинского сборника, подготовка которого приурочена к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. Автор дал подробную характеристику материалов сборника и отметил их значение для идейно-политического воспитания трудящихся.
Правда, 1970, 7 апр.
Федосеев П. Новые страницы ленинского наследия.- Правда, 1970, 16 апр.
В рубрике "Поиски, находки" также показывалось значение наиценных ленинских материалов в идеологической работе партии.
Автографы Владимира Ильича бесценны. Даже небольшая записка или короткая резолюция, оставленная Лениным на письме, в документе, характеризуют его личное участие в решении вопросов, связанных с судьбами трудового народа. Они расширяют наши знания о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина, обогащают идейную сокровищницу ленинизма. Каждый вновь найденный ленинский документ добавляет новые штрихи, открывает неизвестные стороны того или иного этапа борьбы и деятельности нашей партии.
Публикуя на своих страницах новые документы В.И.Ленина, "Правда" вновь продемонстрировала, что все, принадлежащее перу Владимира Ильича, все свидетельства его великой жизни - бесконечно дороги Коммунистической партии и советскому народу. Данными публикациями на страницах Центрального органа партия показала свою постоянную заботу о глубоком изучении и использовании в научных целях ленинских произведений, о том, чтобы знания о них получили самое широкое распространение в народных массах. Драгоценный фонд ленинских трудов наша партия» её Центральный Комитет используют для вооружения и воспитания самых широких масс, рассматривая ленинское наследие как вечно живой источник революционной мысли и революционного действия, как мощное идеологическое оружие. Помещенные в "Правде" статьи приобщают историков партии, пропагандистов, широкий круг читателей к изучению произведений В.И.Ленина, к пониманию ленинского метода исследования сложнейших вопросов общественного развития. Содержащиеся в публикациях "Правды" сведения о вновь
найденных ленинских документах существенно дополняли наши знания по истории партии, расширяли её источниковую базу, открывали простор для их дальнейшего изучения. "Краткие, лаконичные ленинские записи, будучи своеобразным историческим источником, отражают многогранную деятельность Б.И.Ленина, помогают уточнить ряд фактов его биографии, представляют дополнительный материал о колоссальной государственной и партийной работе вождя",- подчеркнул заместитель директора Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС М.Ычедлов в статье, посвященной выходу в свет ХХХСХ Ленинского сборника1.
Яркие страницы.истории КПСС "Правда" раскрывала не только в материалах о жизни и деятельности В.Й.Ленина, но и в публикациях о жизненном пути его учеников и соратников.
Наша партия проявляет постоянную заботу о воспитании трудящихся в духе ленинских заветов - на славных традициях борцов за торжество великого ленинского дела. "Это люди неиссякаемой энергии, высоких нравственных качеств, люди верного служения
Родине, партии ,- говорил Ю.В.Андропов. Их имена и судьбы стали неотъемлемой частью истории нашей партии, нашей Родины.
Читая литературу о революционерах, о жизни замечательных людей последующих этапов истории, люди нынешнего поколения не только отдают дань героическому прошлому, но и учатся твердости, настойчивости, последовательности в борьбе за достижение идеалов коммунизма.
"Правда" опубликовала статьи о жизни и борьбе коммунистов ленинской гвардии, выдающихся деятелей партии и Советского го-
Мчедлов М. Новые документы из литературного наследия В.И.Ленина.- Коммунист, 1980, Л6, с. 122.
Выступление товарища Ю.В.Андропова на встрече с ветеранами партии.- М., 1983, с.З.
сударства .
Наряду с тем, что публикации о жизни и деятельности старых борцов имеют огромное воспитательное значение, они вносят определенный вклад в историографию истории КПСС. "Правда" показывала, что история КПСС как наука, соединяя и обобщая опыт всех поколений борцов за победу революции, за построение социализма, является хранительницей революционных, боевых и трудовых традиций, пропагандистом их мобилизующей и воспитательной силы. Историографическое значение публикуемых "Правдой" материалов состоит еще и в том, что они являют собой пример последовательно научного, конкретно-исторического подхода к явлениям, событиям и работе видных партийных деятелей. В этом плане большой интерес представляет опубликованная 21 декабря 1979г. редакционная статья "К 100-летию со дня рождения И.В.Сталина". В статье была дана всесторонняя оценка деятельности И.В.Сталина как видного деятеля Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения. Будучи сторонником В.И.Ленина,- говорилось в статье,-Сталин последовательно отстаивал стратегию и тактику большеви-
I См.: Колесников М. Всегда на линии огня. К 90-летию со дня рождения М.В.Фрунзе.» Правда, 1975, 2 февр,; Новиков В. "Выковал сам..." К 90-летию со дня рождения Я.М.Свердлова.- Правда, 1975, 4 июня; Педосов А. Выдающийся строитель нового мира. К 100-летию со дня рождения М.И.Калинина.- Правда, 1975, 18 ноября; Ватченко А. Боец большевистской гвардии. К 100-летию со дня рождения Г.И.Петровского.- Правда, 1978, 3 февр.; Алиев Г. Потомкам в пример. К 100-летию со дня рождения П.А.Джапаридзе.-Правда, 1980, 15 янв.; Семенов В. С юных лет - и навсегда. К 100-летию со дня рождения В.Н.Карпинского.- Правда, 1980, 16 янв.; Кораблев Ю. Солдат революции. К 100-летию со дня рождения Н.И.Подвойского.- Правда, 1980, 16 февр.; Ред.ст. Из ленинской когорты. К ЮО-летшо со дня рождения В.С.Мицкявичюса-Капсукаса,-Правда, 1980, 6 апр. и др.
ков, активно участвовал в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции, в разгроме врагов Советской Республики в годы гражданской войны и иностранной интервенции. Исходя из постановления ЦК КПСС "0 преодолении культа личности и его последствий" от 30 июля 1956г. и документов ЦК КПСС о 100-й и ІІО-fi годовщинах со дня рождения Владимира Ильича Ленина как методологической основы, статья подчеркивала, что И.В.Сталин являлся весьма сложной и противоречивой исторической фигурой и его деятельность необходимо рассматривать в связи с конкретной исторической обстановкой. Только при таком подходе можно правильно оценить те позитивные моменты в деятельности й.В.Сталина, когда он неукоснительно руководствовался ленинскими нормами и принципами коллективного руководства увидеть недостатки, нарушения и злоупотребления, которые им были допущены.
В статье отмечалось, что партия быстро преодолела последствия культа личности. Вооруженная марксистско-ленинской теорией и научным политическим курсом, она критически оценила допущенные ошибки и недостатки прошлого, мобилизовала свои силы на их устранение. "Благодаря усилиям КПСС... в нашем обществе прочно установились ленинские нормы и принципы партийной и общественной жизни, атмосфера доверия, товарищеских, уважительных отношений между людьми".
Образец вдумчивого и актуального подхода к освещению ленинской темы, героической истории КПСС показала "Правда", выпуская в І969-І970ГГ. серию тематических номеров "Строим жизнь по Ленину . Они посвящались крупномасштабным социальным темам:
I Правда, 1969, 24 июня; 29 июля, II окт., 4 ноября, 14 ноября; Правда, 1970, 7 янв.; 7 февр., 20 февр., 31 марта.
созидательной и преобразующей роли рабочего класса, трудового крестьянства, советской интеллигенции, партии коммунистов, ленинскому плану электрификации страны, советской народной демократии и др.
Накануне ленинских юбилеев "Правда" регулярно помещала под рубриками "По ленинскому декрету", "За ленинской строкой", "Далекое - близкое" материалы, рассказывающие о достижениях советского народа и о том, как ныне ленинские идеи воплощаются в жизнь. В данных материалах перед читателями представала как единое целое славная история нашей партии на различных этапах её деятельности.
Известно, что решение задач идейно-политического воспитания немыслимо без увязывания пропаганды с практической социально-политической и производственной деятельностью каждого человека и общества в целом. В.И.Ленин учил оценивать результаты идейно-политического воспитания трудящихся тем, как идеология овладевает массами, как она поднимает их активные действия во имя построения новой жизни1. Материалы "Правды", помещенные под рубрикой "Партийная жизнь" и другими рубриками как раз и отражали подъем трудовой и политической активности масс, вызванной славными юбилеями. Центральный Комитет КПСС, приветствуя растущую творческую инициативу трудящихся в постановлении "О подготовке к ЮО^яетшо со дня рождения Владимира Ильича Ленина" подчеркнул, что лучший способ отметить 100-ллетнюю годовщину со дня рождения В.И.Ленина - это "сосредоточить внимание на
осуществлении стоящих перед советским народом грандиозных планов хозяйственного и культурного строительства*^. Сразу после
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.305.
КПСС в резолюциях.., т.9, с.462.
выхода в свет постановления "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", отвечая на призывы ЦК КПСС, трудящиеся страны активно включились в ленинскую трудовую вахту, инициаторами которой были партийные организации и трудовые коллективы Ульяновской области1. Ленинской трудовой вахте были присущи такие черты как высокая целеустремленность в борьбе за повышение производительности труда, большая идейно-политическая направленность, успешность в выполнении принятых обязательств, В ленинской вахте отразились растущая политическая сознательность советских людей, глубокое понимание ими своего патриотического долга перед Родиной, подлинная забота о дальнейшем развитии социалистической экономики. "Правда" регулярно помещала материалы о состоявшихся в партийных организациях и трудовых коллективах собраниях, совещаниях, на которых разрабатывались конкретные планы подготовки к знаменательным датам, принимались повышенные социалистические обязательства по досрочному выполнению плана 1968г. и завершению девятой пятилетки к 7 ноября 1970г., а там, где позволяет возможность -к 22 апреля 1970г.2.
В период подготовки к 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина под руководством партии по всей стране развернулось патриотическое движение за выполнение пятилетних заданий к
Скочило А. На родине Ильича.- Правда, 1968, 27 авт.
Партийная жизнь: Ленин живет в наших делах,- Правда, 1968, 14 авт.; Передовая. С именем Ленина.-Правда, 1968, 15 авг.; Партийная жизнь: Город Ленина к великой дате.- Правда, 1968, 19 авг.; Передовая. Партийное слово - в массы.-Правда, 1968, 30 авт.; Рождено соревнованием: по примеру Магнитки. Балашихин-ские металлурги ленинскому юбилею,- Правда, 1969, 13 $евр.; Партийная жизнь: Источник вдохновения.- Правда,1969,22 алр.и др.
22 апреля 1980г. Четыре с половиной миллиона трудящихся, более 200 тысяч бригад, цехов, ферм, свыше 6 тысяч коллективов предприятий и объединений обязались выполнить пятилетку ко дню рождения В.И.Ленина . В принятых более высоких обязательствах, писала "Правда", "находит яркое выражение народная любовь к Ленину, высокая активность масс в борьбе за осуществ-ление его заветов .
В преддверии ленинских юбилеев "Правда" пропагандировала интересные патриотические начинания, которые рождались в результате творческой активности коммунистов и беспартийных. Так, например, достижения лучших бригад и рабочих строители Подмосковья заносили в "Летопись ленинской трудовой вахты", а на участках передовых бригад в торжественной обстановке поднимался флаг трудовой славіг. Примеру строителей стали следовать лучшие коллективы предприятий, колхозов и совхозов области. И бюро Московского обкома партии приняло решение об учреждении областной "Летописи трудовой вахты", куда заносились победители социалистического соревнования в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина4. По призыву строителей Ленинграда развернулось движение "От каждого - трудовой подарок ленинскому юбилею". Массовыми стали "Ленинская трудовая вахта", "Лучший по профессии"5.
Вахта труда по случаю ЮО^летия со дня рождения В.И.Ленина возникла и развивалась на основе ленинских принципов ор-
Передовая. Почетная ленинская грамота.- Правда, 1980, 27февр.
Передовая. С именем Ленина.-Правда, 1968, 15 авг.
Партийная жизнь: Гоголев А. Подчиняясь главному, решающему.- Правда, 1968, 8 окт.
Там же.
Партийная жизнь: Выполняя заветы Ильича.-Правда,1969,10 марта.
ганизации социалистического соревнования: гласности, сравнимости результатов, необходимости повторения опыта передовиков, товарищеской взаимопомощи, морального и материального стимулирования победителей. Опыт её проведения активно пропагандировался "Правдой". При этом газета руководствовалась указаниями В.И.Ленина о том, что большая роль в пропаганде лучших образцов труда, выяснению причин успехов отдельных коллективов принадлежит прессе. Для этого нужно искать и находить новое, поддерживать его, обобщать и распространять передовой опыт, расчищая ему дорогу и делая его достоянием всех трудящихся1 .
По мере приближения ленинского 100-летнего юбилея многие свои страницы газета предоставила материалам, подводящим итоги ленинской трудовой вахты2. В передовой статье "Озарено великим юбилеем" газета назвала более 140 московских фабрик и заводов, которые достигли уровня производительности труда, запланированного на конец пятилетки и 150 тысяч передовиков, выполнивших свои пятилетние планы. Успешно несли ленинскую трудовую вахту металлурги Магнитки, Запорожья, Липецка, шахтеры Донбасса. В другой передовой статье "Лучшие из лучших" "Правда" сообщала о принятии ЦК КПСС, Президиумом Верховного Совета СССР, Советом Министров СССР и ВЦСПС постановления о награждении Ленинскими юбилейными почетными грамотами коллективов предприятий, организаций, колхозов, совхозов за дости-
жение высоких показателей в социалистическом соревновании в Г Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.147-149. 2 Ред.ст. Главное- эффективность,- Правда, 1970,3 марта; Передовая. Озарено великим юбилеем.-Правда, 1970,23 марта; Передовая Лучшие из лучших.-Правда, 1970, 8 апр.; Ред.ст. К ленинскому юбилею - с большими успехами,- Правда, 1970, 18 апр. и др.
честь 100-летия В.И.Ленина. Далее "Правда" сообщала, что почетными наградами отмечено 2500 лучших коллективов, которые выполнили свои обязательства.
Данные материалы "Правды" свидетельствовали о роли республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных и первичных партийных организаций в решении общепартийных задач. Так газета "Правда", научно осмысливая и распространяя опыт местных партийных организаций, одновременно раскрывала их историю. В плане пропагандистском местный материал способствовал более глубокому усвоению сложных политических проблем, рельефно демонстрировал единство партии и народа.
"Правда", всесторонне пропагандируя историю нашей партии в связи с юбилеями В.Й.Ленина, способствовала её глубокому усвоению трудящимися массами через систему партийного просвещения. Газета подчеркивала, что 1968-1969 и 1979-1980 учебные
годы в системе - особенные. Они были названы ленинскими и проходили в обстановке всенародной подготовки к годовщинам со дня роадения В.И.Ленина. В постановлении ЦК КПСС "0 подготовке к ЮО-летию со дня родцения Владимира Ильича Ленина" говорилось, что готовясь к этому юбилею, "партийные организации должны усилить работу в области марксистско-ленинского образования всех коммунистов, глубокого изучения революционной теории широкими массами коммунистов и беспартийных" . В связи со 110-й годовщиной вождя Центральный Комитет нашей партии рекомендовал в системе политической учебы "главное внимание уделять глубокому изучению трудов Маркса, Энгельса, Ленина, исторического опыта КПСС в неразрывной связи с решением конкретных экономи-
I КПСС в резолюциях.., т.9, с.464.
ческих и политических задач"1. Являясь незаменимым помощником партии в совершенствовании системы партийного просвещения, "Правда" помогала ей в организации и повышении эффективности сиотемы этого просвещения, активно содействовала проводимым партийными организациями страны мероприятиям идейно-воспитательного характера, обобщала опыт идейно-политической работы партийных организаций и оказывала большую помощь пропагандистам.
Как известно, содержание партийной и массово-политической учебы находится в прямой зависимости от конкретно-исторической обстановки, стоящих перед обществом задач. Подготовка к ленинским юбилеям в огромной степени обогатила содержание партийно-политического образования в стране. Газета "Правда" систематически публиковала перед началом каждого учебного года установочные статьи^, в которых обращала внимание партийных организаций и пропагандистов на актуальные задачи идеологической работы партии в канун юбилея, указывала на возможные пути повышения её эффективности. В конце учебного года газета выступала с подведением итогов, обобщала положительный опыт, обращала внимание на необходимость извлечения уроков из проделанной ра-боты, анализировала причины недостатков .
КПСС в резолюциях.., т.13, с.540.
Лесовая Л. Неиссякаемый источник знаний.- Правда, 1968, 8 сент.; Передовая. Наука миллионов.-Правда, 1968, I окт.; Голов-ченко Ф. Год ленинской учебы.- Правда, 1968,16 окт.; Ред.ст. За глубокое изучение революционной теории. К новому учебному году
в системе партийного образования,- Правда, 1969,8 июля; Партийная жизнь: Наши знания - сила и оружие.- Правда, 1980, 21мая.
3 Передовые: Знание ~ наше богатство и сила.- ПравдаД970,7
янв.; Великое идейное наследие,- Правда, 1970, 7 ацр.; Партийная
жизнь: Постигая ленинскую мысль,- Правда, 1980, 26 марта; Пере
довая. Ленинская вахта миллионов.- Правда, 1980, 7 апр.Исследование материалов "Правды" периода ленинских юбилеев позволяет сделать вывод о том, что "Правда" внесла весомый вклад в пропаганду марксизма-ленинизма. Публикация на страницах газеты постановлений ЦК КПСС, их последующее разъяснение и конкретизация обогащали советских людей новейшими достижениями марксистско-ленинской науки, способствовали пониманию ими сложных процессов общественного развития. В партийных документах, которые по своей сути являются глубокими историко-партий-ными исследованиями, в редакционных и авторских публикациях воссоздавалась история жизненного пути Владимира Ильича, который неразрывно связан с историей Коммунистической партии. Постигая жизнь и деятельность В.И.Ленина, ленинское учение, советские люди овладевают научным пониманием марксизма-ленинизма, опытом революционной борьбы старших поколений, глубже уясняют смысл сегодняшних задач.
В совокупности публикации "Правды" о Ленине и ленинизме показывали, что ленинское идейное наследие превратилось в могучее духовное оружие миллионов, в реальную практику созидания нового общества, в знамя борьбы за освобождение народов. Посвященные или сложным теоретическим вопросам, или сведениям биографического характера эти публикации не были ни чисто просветительными, ни абстрактно научными, ни приземленно фактологическими. Однако одна черта была присуща им всем: они несли созидательные идеи ленинизма в массы и побуждали людей вырабатывать активную социальную позицию. .
Обилием различных форм и методов подачи материалов, связанных с жизнью и деятельностью В.И.Ленина, их актуализацией,
"Правда" продемонстрировала творческий подход к пропаганде великой жизни Ильича, героической истории нашей партии. Тем са-
- 58 -мым Центральный орган нашей партии способствовал глубокому осмыслению трудящимися уроков истории, развивал их активность и инициативу в реализации планов хозяйственного строительства, воспитывал преданность идеалам коммунизма.
2. Всемирно-историческое значение российских революций.
В.И.Ленин в речи "О годовщине революции" 6 ноября 1918г. подчеркивал: "В тот день, когда мы чествуем годовщину революции, следует бросить взгляд на тот путь, который прошла она... особенно важно, чтобы мы попытались осветить в целом пройденный нами путь, посмотреть, что за это время достигнуто и на-сколько мы подготовились за этот год к нашей главной... задаче"3'. В широком круге своих статей, речей и докладов, посвященных Октябрьскому юбилею, Ленин рассматривал эти дни как хороший повод для усиления идеологической работы. Следуя ленинской традиции, КПСС стремится к тому, чтобы в ходе празднования юбилеев Великого Октября пропагандировалось всемирно-историческое значение социалистической революции. Благодаря её победе в СССР достигнуты выдающиеся успехи социалистического строительства.
Победа Октябрьской революции, построение социализма в СССР и ряде других стран мира имела и имеет огромное международное значение, В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии отмечалось: "Нет такой страны или группы стран, такого идейного или политического течения, которое не испытало бы на себе в той или иной мэре влияние социализма.
Такова реальность конца двадцатого века .
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.37, с.137-138.
Материалы XX7I съезда КПСС, с.79.
На путь социалистического переустройства встают все новые страны и народы. Революционеры других стран борьбу за социализм считают своей важнейшей программной задачей. Поэтому изучение и пропаганду исторического опыта Великого Октября Б.И.Ленин, КПСС, коммунистические партии считали и считают интернациональной задачей. Орган Центрального Комитета КПСС газета "Правда" в этой пропагандистской деятельности занимает передовую позицию. На её страницах освещались вопросы подготовки и проведения социалистической революции и вопросы истории двух предшествующих российских революций, которые явились прологом победы в Октябре 1917г.
Широко известны слова В.И.Ленина о том, что "русский образец показывает всем странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего . Это важнейшее положение марксистско-ленинской теории служит методологической установкой в пропаганде "Правдой" опыта революционной борьбы рос-ейского пролетариата и его партии в трех русских революциях. Идея преемственности'и международной значимости опыта большевизма пронизывает все публикации газеты исследуемого периода. В опубликованной 18 января 1917г. редакционной статье "Мощное оружие идейного воспитания. К выходу в свет 5-го издания ''Истории КПСС" отмечалось, что героические страницы истории российских революций являются "великой школой... познания общих закономерностей революции".
В исследуемый период "Правда" большое внимание уделяла освещению истории "генеральной репетиции" Октября - революции
1905-1907 годов. После публикации 9 января 1975г. постановления I Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.41, с.4.
ЦК КПСС "0 70^іетии революции 1905-1907 годов в России"1 "Правда" выступила с передовой "Славные традиции"2, в которой говорилось: "Выявленные в ходе этой революции важнейшие закономерности, прежде всего необходимость ведущей роли рабочего класса и его коммунистического авангарда получили блестящее подтверждение и развитие на опыте Великой Октябрьской революции, а затем народно-демократических, социалистических революций в ряде стран трех континентов".
Документ ЦК КПСС, имеющий большое политическое, теоретическое и историографическое значение, содержал глубокий марксистско-ленинский анализ исторического опыта-и.уроков первой русской революции, их международную значимость. "Это была первая народная революция эпохи империализма. Она показала, что начался новый период всемирной истории, период политических потрясений и революционных битв"3. В І905-І907ГГ. пролетариат России впервые в исторической практике человечества выступил в роли гегемона буржуазно-демократической революции, вождя пролетарских масс, борющихся за социальное освобождение. Воплощением его руководящей роли, отмечалось в постановлении, была большевистская партия во главе с В.И.Лениным. Он учил, что "чем шире и глубже революционное движение масс, тем дальше возрастает роль и значение пролетарской партии"4. В постановлении отмечено всемирно-историческое значение ленинской теории перерастания демократической революции в социалистическую,
КПСС в резолюциях.., т.II, с.473-477.
Передовая, Славные традиции.-Правда, 1975, 10 янв.
КПСС в резолюциях.., т.II, с.473.
Там же, с. 474.
проложившей единственно верный путь революционной практике, а также пройденных под руководством большевистской партии и В.И.Ленина различных форм борьбы за победу демократии, в том числе Советов, явившихся прообразом Советской власти. "Советские люди высоко чтут славный подвиг героев революции. История первой народной революции - неиссякаемый источник творческого вдохновения, школа политической борьбы"1,- говорилось в партийном документе.
В своих редакционных публикациях2 газета разъясняла роль постановления ЦК КПСС в обобщении опыта первой русской революции, в теоретическом осмвслении проблем дооктябрьской истории, в выдвижении задач дальнейшего её изучения. Она акцентировала внимание читателей на значении опыта первой российской революции во всей последующей революционно-преобразующей деятельности КПСС. В передовой статье "Славные традиции" говорилось, что изучая исторический опыт революции 1905-1907 гг., "люди с особым чувством обращаются к славным традициям великой ленинской партии. Партия большевиков проложила единственно верный путь революционной практике, высоко подняла революционное знамя. Трудящиеся всех национальностей увидели в её лице свой подлинный авангард, самоотверженного борца за коренные интересы и права широких масс трудящихся". Акцентируя внимание на преем-ственнности революционных традиций нашей партии, передовая напоминала, что история ШСС как наука и является хранительницей
КПСС в-резолюциях.,, т.II, с,476.
Передовые: Славные традиции.-Правда, 1975, 10 янв.; Верность великим идеалам,-Правда, 1975, 21 янв.; Кивая связь поколений,- Правда, 1975, 6 июня; Великая сила революционных традиций.- Правда, 1975, 21 ноября; История Родины - источник воспитания,- Правда, 1975, 17 окт.; По ленинскому пути - к коммунизму.- Правда, 1975, 6 дек. и др.
традиций партии и народа, пропагандистом их мобилизующей и воспитательной силы. "На героических примерах своей истории наша партия воспитывает массы в духе социалистического патрио- тизма и пролетарского интернационализма. Героическая история партии была и остается неисчерпаемым источником творческого вдохновения для строителей нового общества, вооружает их политическим опытом, укрепляет их волю и революционный оптимизм"1.
Исходя из того, что изучение истории КПСС, в том числе и истории первой русской революции, приобщает трудящихся к героическим традициям, чем умножает их творческую активность, статья призывала укреплять связь идеологической и организаторской работы с жизнью, с конкретными задачами завершающего года девятой пятилетки. Перед печатью ставились большие и ответственные задачи: "раскрыть во всем величии исторические заслуги нашей партии, жизненность её революционных традиций, мудрость и дальновидность её ленинской политики"2.
Передовую статью "Великая сила революционных традиций" "Правда" посвятила показу воспитательного значения героической летописи первой народной революции в России. Чем дальше продвигается наше общество по пути исторического прогресса, тем полнее и рельефнее раскрывается преемственность поколений советских, людей, величие и жизненность их традиций - в этом положении передовой статьи отразилась стержневая идея историко-партииных публикаций "Правды", посвященных пропаганде опыта трех русских революций. В передовой подчеркивалось, что особенно важную роль призвана сыграть пропаганда традиций революции 1905-1907 годов в воспитании молодежи: "Каждому молодому человеку надо
1 Передовая. Славные традиции.- Правда, 1975, 10 янв.
2 Там же.
дать ясное понимание общих целей нашей революции и органической связи всех её этапов, помочь определить jegjoe конкретное место в преобразовании мира". Раскрывая значение революционных традиций, "Правда" разъясняла читателям, и прежде всего молодежи, что значит хранить и развивать революционные традиции. Это значит, писалось в "Правде", "беззаветно служить делу народа, интересам людей труда, подходить ко всем явлениям и событиям с классовых позиций. Это значит - в условиях современной идеологической борьбы быть непримиримым к любым проявлениям буржуазных взглядов и нравов, решительно отстаивать чистоту марксистско-ленинской идеологии от наскоков правых и "левых" оппортунистов".
На страницах "Правды" в юбилейном 1975г. регулярно публиковались авторские статьи1, в которых значительное место уделялось раскрытию ленинских взглядов на особенности и движущие силы революции как первой народной революции эпохи империализма. Б статьях были изложены основные положения ленинского учения о гегемонии рабочего класса, его союзе с крестьянством, показано претворение этого учения в революционной практике.
В публикациях освещался исторический опыт деятельности ленинской партии в революции, её программа, стратегия и тактика, призванные обеспечить решительную победу народной революции. Авторы показали значение проведенной партией и Лениным в годы революции непримиримой борьбы против идеологии и политики либе-
I Косульников А- Народная революция.- Правда, 1975, 15 янв.; Зародов К. Ленинская стратегия и тактика революционной борьбы. К 70-летию работы Б.И.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции".-Правда, 1975, 6 авг.; Черепенин Н. Немеркнущий пример пролетарского героизма. К 70-^нетию Всероссийской Октябрьской политической стачки.- Правда, І97Б, 19 окт. и др.
ральной буржуазии, меньшевиков и троцкистов.
Значительный интерес представила статья К.Зародова. Б ней было показано историческое значение ленинского труда "Две тактики социал-демократии в демократической революции" как для развития революционного движения тех лет, так и для борьбы коммунистов за демократию в современных условиях. "По времени материалы этого ленинского труда привязаны к 1905 году. Но минуло семьдесят лет, и сегодня она читается так, будто дело касается событий, развертнвавшихся на наших глазах",- говорилось в статье. Далее в ней раскрывалась сущность ленинских идей о гегемонии пролетариата в борьбе за демократию и социализм, о характере, движущих силах и перспективах демократических революций XX века, имеющих непреходящее значение. "Гегемония пролетариата раскрывается в ленинском анализе как фактор постоянного, глубокого и всестороннего воздействия рабочего класса на развитие и перспективу революционного процесса. Становится ясно, что в современных условиях никакая подлинно народная революция невозможна вне этой гегемонии. Именно ведущая роль пролетариата создает возможность победы в борьбе за демократию. И только она позволяет привести в действие те рычаги, посредством которых обеспечивается переход от общедемократического к высшему, социалистическому этапу революции". Б статье подчеркивалось актуальное значение рассмотренной в ленинском труде проблемы власти - революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства. Б этой связи разоблачались современные оппортунистические концепции, представляющие дело таким образом, будто для пролетариата и его партии овладение рычагами власти должно быть лишь заключительным актом, результатом некоего общественного референдума, который будто бы только и МО-
жет выразить волю большинства.
Показ в "Правде" актуального значения труда В.Й.Ленина для дальнейшего развития теории и практики революционной борьбы, для разоблачения буржуазных и оппортунистических концепций и взглядов на характер, движущие силы и перспективы революций современности был призван стимулировать углубленное изучение ленинского идейного наследия, истории партии и революционного движения российского пролетариата.
Публикация 19 октября 1975г. статьи НЛерепенина послужила поводом для разоблачения одной из применяемых буржуазной пропагандой форм идеологических диверсий. В статье говорилось, что Всероссийская Октябрьская политическая стачка 1905г. убедительно подтвердила жизненную силу ленинской идеи пролетарской гегемонии в народной революции, политического курса и лозунгов большевиков. Далее в ней отмечалось, что "со времени первой революции в России обогатился арсенал форм и средств массовых действий: "дни борьбы", "недели борьбы", "дни национальных действий", "дикие стачки" и т.п. Поддерживая такие массовые действия, марксистско-ленинские партии стремятся политически подготовить рабочий класс и его союзников к сознательной борьбе за мир, за демократию и социальный прогресс".
Буквально на следующий день парижская газета "Франс-суар" вышла с сенсационным аншлагом: "Москва: захват власти вооруженной борьбой - такое указание /!/ дано западным коммунистическим партиям". Об этом сообщил в "Правде" 13 ноября 1975г. политический обозреватель Ю.Жуков1. В его статье было показано грубов-извращение содержания публикации "Правды". Ю.Жуков про-I Жуков Ю„ О тех, кто мешает разрядке.- Правда, 1975, 13 ноября.
информировал читателей о том, как газета французских коммунистов "Юманите" оперативно поймала злоумышленников "Франс-суар" за руку и в заметке "Фальшивка "Франс-суар" сообщала, что авторы этой фальшивки грубо извратили статью "Правды", которая, разумеется, не содержала никаких указаний коммунистическим партиям.
Таким образом "Правда" напоминала, что в идейной борьбе и на историческом фронте нужна бдительность, нужна последовательная защита исторической правды.
В постановлении ЦК КПСС "О 70-летии революции 1905-1907
годов в России" подчеркивалось: "История первой народной рево-
vbPocchhj ч
люции^- неиссякаемый источник творческого вдохновения, школа
политической борьбы для новых поколений революционных борцов. В наше время, когда международный рабочий класс завоевывает руководящую роль в широком и мощном общедемократическом антиимпериалистическом движении, исторический опыт первой русской революции, ленинские идеи о гегемонии пролетариата в революционной борьбе трудящихся масс приобретают особую актуальность"1.
Советские историки внесли значительный вклад как в дальнейшую разработку "большевистской истории" революции, так и в разоблечение её буржуазных критиков .
КПСС в резолюциях.., т.II, с.476.
Марушкин В.И., Иоффе Г.З., Романовский Н.В„ Три революции
в России и буржуазная историография.- М.,1977; Придворова Т.П., Салов В.й. О современной буржуазной историографии первой русской революции І905-І907ГГ,- В кн.: История и историки, 1975.-М.,1978; Исторический опыт борьбы КПСС против буржуазной идеологии, оппортунизма и современность.- Д.,1979; Всесоюзная конференция "Кризис современной буржуазной исторической науки".-Вопросы истории, 1980,Л2 ; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций.- М., 1983 и др.
- 67 -Велико значение и публикаций газеты "Правда" о высшем подъеме революционной борьбы масс. Об.этом рассказала газета в воспоминаниях участника Декабрьского вооруженного восстания в Москве, члена КПСС с 1903г. А.Блохина . Ветеран партии поделился своими мыслями о героических сражениях в Замоскворечье и на Красной Пресне, о боевой работе партийной организации завода Густава Листа /ныне "Красный факел"/. Хотя вооруженное восстание закончилось поражением, пролетариат не был разбит. "Получив первое боевое крещение, мы, рабочие, высоко подняли знамя революции в 1917 году. Опыт Декабрьского вооруженного восстания нашел свое отражение в победе Великого Октября",-писал А.Блохин.
Как видно, "Правда" вновь и вновь ставила вопрос о преемственности революционных традиций, об идейной связи старшего поколения и молодежи - наследника и продолжателя революционного дела. Знакомство с вопоминаниями ветеранов, встречи с ними
"помогают юношам и девушкам лучше осознать величие пройденного
р пути, свою обязанность свято беречь завоеванное ,- отмечалось
в одной из передовых статей "Правды".
Публикацией материалов торжественного собрания, посвящен-ного 70-летию Декабрьского вооруженного восстания в Москве0, "Правда" внесла весомый вклад в пропаганду всемирно-исторического опыта революции Г905-І907 годов. В докладе академика
А.Г.Егорова4 были показанные выявленные в 1905-1907гг. обьек-
Незабываемые дни,- Правда, 1975, 19 дек.
Передовая. Живая связь поколений,- Правда, 1Э75, 6 июня.
Героический подвиг пролетариата. Торжественное собрание, посвященное 70-летию Декабрьского вооруженного восстания в Москве.- Правда, 1975, 23 дек.
Егоров А.Г. Всемирно-историческое значение революции 1905-1907 годов.- Правда, 1975, 23 дек.
тивные закономерности народной революции эпохи империализма и затем получившие подтверждение и развитие в опыте Великого Октября, народно-демократических, социалистических революций в ряде стран. "Ленинское учение о гегемонии пролетариата и вытекающая из него политика социальных союзов - крупнейшее завоевание революционной мысли XX века. Оно легло в основу стратегии и тактики мирового коммунистического движения". Это тем более важно, говорилось в докладе, что в современных условиях революционно-преобразующая роль рабочего класса еще более возросла, он стоит в центре нашей эпохи, является знаменосцем всех революционных, .освободительных, демократических движений. Первая революция в России и весь последующий исторический опыт подтверждает также, что без руководящей роли марксистско-ленинских партий сознательное движение масс к социализму невозможно. В докладе напоминалось ленинское положение о том, что даже демократическая буржуазная республика не устраняет господства капитала, и, следовательно, угнетения и классовой борьбы. "Весь опыт современности свидетельствует, что это так".
Анализ публикаций "Правды", посвященных революции 1905-1907гг., показывает, что их характерной чертой являлась актуализация вопросов исторического опыта революционной борьбы российского пролетариата и его политического авангарда.
На страницах "Правды" нашли отражение все важнейшие вопросы истории партии большевиков в годы подъема революции. Однако периоду спада революции была посвящена всего лишь одна статья
0 частном вопросе1. Между тем исторический опыт, накопленный
партией в период спада революции богат и разнообразен и имеет1 Котельников Б. Подвиг балтийцев.- Правда, 1976, 30 июля.
практическое значение. В эти годы партия соединяла легальную и нелегальную формы борьбы, не допустила разгрома революционных сил, обеспечила организованное отступление большевиков и принципиальную борьбу против маловеров и отступников.
Как было уже отмечено выше, действенным средством идейно-политического воспитания масс является пропаганда исторического опыта Великой Октябрьской социалистической революции. Глубокое изучение и пропаганду исторического опыта Великого Октября завещал партии В.И.Ленин1. Он указывал: "...Нам надо теперь, бросая взгляд на пережитое, извлечь общий урон,^который мы усвоим и понесем более широко в трудящиеся массы"2. Следуя ленинской традивди, КПСС, советские люди обращаются к опыту и идеям социалистической революции, осмысливают все пройденное и сделанное, чтобы лучше, эффективнее решать новые задачи, стремятся продолжить героические традиции старших поколений. Все это помогает партии готовить политически зрелую молодежь, которая, как говорил товарищ К.У.Черненко, "не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира"3.
В диссертации рассматриваются материалы газеты, опубликованные в связи с 60-летием социалистической революции.
В идейно-политической кампании, связанной с 60-ой годовщиной Великого Октября, главной темой пропагандистской работы "Правды" являлась тема - "Великий Октябрь и современный социаль-
См.: Ленин В.И. К годовщинам Октябрьской революции. 1918-1922.- М., 1976.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.294.
Речь товарища К.У.Черненко на встрече избирателей Куйбышевского избирательного округа Москвы по выборам в Совет Союза Верховного Совета СССР.- Правда, 1984, 3 марта.
ный прогресс".
Победа Октябрьской революции стала переломным моментом во всемирной истории. Она открыла новую эпоху в развитии человеческого общества, эпоху перехода от капитализма к соодализму. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской, социалистической революции"-'- была дана глубоко научная характеристика многогранного опыта Октября и его всемирно-исторического значения.
I февраля 1977г. постановление было опубликовано в "Правде". 2 февраля газета вышла с передовой "Под знаменем Октября", в которой постановление было названо "документом огромного политического и теоретического звучания, большой вдохновляющей и мобилизующей силы".
В партийном документе первая победоносная социалистическая революция оценивалась как главное событие XX века. Она явилась триумфом марксизма-ленинизма, ярчайшим подтверждением его жизненности и силы, его решающей роли в революционном переустройстве мира. В документе ЦК сжато формулировались причины победы революции, впечатляюще прослеживался героический путь, который пройден советским народом под знаменем Ленина, под руководством ленинской партии, путь от образования первого в мире социалистического государства до построения на родине Октября общества развитого социализма, представляющего собой высшее для современного этапа достижение социального прогресса. Постановление раскрыло широкую панораму динамичного развития социалистического общества, наших достижений в области экономики, социальной и национальной политики, духовной жизни, науки и культуры. "Вся героическая история советского народа,
I КПСС в резолюциях.., т.12, с.425-445.
его боевые и трудовые победы, его выдающиеся свершения неразрывно связаны с деятельностью Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы нашего общества. В постановлении на основе обобщения исторического опыта большевистской партии были охарактеризованы основные её черты, обеспечившие успехи руководства революционным движением масс.
Постановление ЦК КПСС наметило широкую программу подготовки к выдающейся исторической дате, конкретные задачи и основные направления организационно-политической и идейно-воспитательной работы. "Всю работу партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, советских и хозяйственных органов по подготовке и проведению славного юбилея направить на мобилизацию творческой энергии трудящихся во имя претворения в жизнь исторических решений ХХУ съезда КПСС, успешного выполнения десятой пятилетки, обеспечений дальнейшего роста промышленного и сельскохозяйственного производства, ускорения научно-технического прогресса, повышений эффективности и качества работы, неуклонного подъема материального благосостояния и культурного уровни ня жизни народа .
Намеченные ЦК КПСС задачи в полной мере относились к пропагандистской деятельности "Правды", Разъясняя и конкретизируя поставленные идеологические и народно-хозяйственные задачи, а также пропагандируя историю Великого Октября, газета широко использовала опыт, накопленный в период празднования 50^летия Октября, 100-летия со дня рождения В.Н.Ленина, 50-летия образования СССР. Методологической и политической основой в пропа- ^ ганде истории партии и революции, проблем революционно-преобра-
КПСС в резолюциях.., т.12, с.433.
Там же.
зугащей деятельности КПСС на современном этапе явились ленинское идейное наследие, решения партийных съездов и пленумов ЦК, постановление ЦК КПСС о 60-летии революции. В серии передовых статей1 внимание было сосредоточено на показе всемирно-исторического характера опыта Октября и его значения как для развития нашей страны, так и мирового революционного процесса. В статье "Под знаменем Октября" приводились ленинские слова: "Чем дальше отходит от нас этот великий день, тем яснее становится значение пролетарской революции в России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт нашей работы взятый в целом". Эти слова создавали основную направленность пропагандистских материалов "Правды" о Великом Октябре. В указанной передовой особо подчеркивалось, что благодаря накопленному историческому опыту, наша партия определяет ясный, научно обоснованный курс действий на ближайший период. И далее передовая акцентировала внимание читателей на том, что героическая история Советского государства, боевые и трудовые свершения нашего народа неразрывно связаны с деятельностью КПСС - руководящей и направляющей силы социалистического общества. Октябрь одержал победу потому, что его возглавила партия нового типа,.созданная Лениным..Поэтому в период подготовки к славному юбилею, отмечалось в статье, особенно важно усилить пропаганду марксизма-ленинизма, всесторонне раскрывать историческое значение Октябрь-
I Передовые: Под знаменем Октября,-Правда, 1.977, 2 февр.; Навстречу славной дате.- Правда,1977,4 февр.і Идеи Октября преобразуют мир.- Правда, 1977, 5 февр.; Воплощение великий идей,-Правда,1977, 3 марта; Традициям верны.-Правда, 1977,16 апр.; Важная веха нашей жизни,- Правда, 1977,26 мая; Под знаком единства и братства.- Правда, 1977, 8 июня; Под знаменем единства,-Правда, 1977,30 июня; Готовясь к славной дате.- Правда, 1977, 3 окт.; Партия ведет,- Правда, 1977, 17 окт.; Свет Октября над планетой.- Правда, 1977, I ноября и др.
ской революции, глубоко освещать революционно-преобразующую деятельность КПСС, показывать решающую роль народных масс в строительстве нового общества. В статье также подчеркивалось, что следует убедительно пропагандировать достижения СССР, стран социалистического содружества, коренные преимущества социализма перед капитализмом. Вместе с тем необходимо давать аргументированный отпор враждебной идеологии, антикоммунизму и антисоветизму, разоблачать фальсификаторов истории, которые пытаются умалить международное значение Октябрьской революции, пути, пройденного нашей партией и народом. Перечисленные "Правдой" проблемы по сути явились конкретным планом идейно-политического воспитания трудящихся на историческом опыте и традициях Великого Октября.
В период подготовки к юбилею "Правда" выступила с большим количеством авторских статейЧ
Истории партии.периода февральской буржуазно-демократической революции 1917г. была посвящена статья В.Логинова. В ней отмечалось, что Февраль явился закономерным этапом на пути к Октябрю. Автор изложил ленинскую концепцию истории Февральской революции. Принципиально важное значение для разоблачения буржуазных фальсификаторов истории имело раскрытие автором вопроса о роли большевистской партии в руководстве движением рабочего клас-
I Федосеев П. Октябрьская революция и социальный прогресс.-Правда, 1977,11 февр.; Ульяновский Р. Великий Октябрь и национально-освободительная борьба.-Правда,1977,10 марта; Логинов В.Пролог Октября,- Правда,1977 ДІ марта; Седых В. Парижская Коммуна и Октябрь.-Правда, 1977,18 марта; Иванов В. Ленинская стратегия и тактика революции. К 60-летию Апрельских тезисов В.И.Ленина.-Правда,1977,16 апр.; Тарасенко Н. Созидательная сила революции.-ПравдаД977,26 апр.; Иноземцев Н. Победа Октября и капитализм.-Правда,1977,28 мая; Родионов П. КПСС - ядро политической системы советского общества.- Правда,1977,22 июля; Зародов К. Великая сила примера и опыта Октября.- Правда, 1977, 26 авг. и др.
са как гегемона общедемократического фронта борьбы против самодержавия. Статья обращала внимание массового читателя на сущность буржуазной фальсификации, которая заключалась в попытке изобразить ленинскую партию в качестве оторванной от масс бланкистской организации. Б статье приводились факты, разоблачавшие клеветническую версию буржуазной историографии. Уже в 1915г. Ленин .отметил незревание революционного кризиса, ускоренное империалистической войной,.и наметил для партии программу действий по руководству антивоенным движением. О неотвратимом приближении демократической революции Ленин неоднократно писал в 1916г. На протяжении всех предшествовавших Февралю лет он написал десятки работ, в которых получили обоснование стратегия и тактика пролетарской партии в борьбе против войны, против царизма, помещиков и буржуазии, заинтересованных в её продолжении.
Что касается стихийности, то не всякая стихийность представляет отрицательную черту движения. В стремительном развитии революционных событий в феврале 1917г., подчеркивалось в статье, проявилась глубина революции, сила не только разбуженной стихии, но и неуклонно возраставших элементов сознательности и организованности. "Большевики всегда видели свою задачу в том, чтобы идти впереди вспыхнувшего движения масс, указывать ему путь и, опираясь на передовых рабочих, поднимать это движение до уровня сознательного революционного выступления. Так было в феврале 1917 года". Февральская революция, подчеркивалось в статье, подтвердила правильность стратегического курса и тактических лозунгов большевиков. Б связи с её победой расширился круг предпосылок для перехода к социалистической революции.
- 75 -Статья дала интересный материал для аргументации поставленной в постановлении ЦК КПСС задачи показать решающую роль руководимых большевиками народных масс в революции1,
К 60-члетию Апрельских тезисов В.Й.Ленина в "Правде" была опус
ликовала статья "Ленинская стратегия и тактика революции , в которой раскрывалось историческое значение этого выдающегося ленинского труда. Б статье кратко излагался разработанный Лениным конкретный план борьбы за переход от революции демократической к революции социалистической. "И в наши дни,- отмечалось в статье, вывод о сближении демократических и социалистических задач рабочего класса взят на вооружение мировым коммунистическим движением. Марксисты-ленинцы идут в авангарде демократических сил, последовательно выступают против диктаторских режимов, всевластия монополий и попыток буржуазии развернуть наступление на права трудящихся". Советским читателям знания сущности стратегии и тактики партии в революционной борьбе помогают познать научный характер политического курса партии на всех этапах её деятельности.
В статье отмечалось большое значение обращения к опыту нашей партии, применявшей как мирные, так и немирные формы борьбы за победу Великой Октябрьской социалистической революции. В ней разъяснялось, что в России обстановка сложилась таким образом, что вследствие контрреволюционных действий буржуазии и соглашательских партий диктатура пролетариата была установлена немирным путем, в результате победы вооруженного восстания. Но уже сама постановка Лениным вопроса о возможности двух путей развития революции явилась таким вкладом в разработку её тактики, актуальность которого сохраняется и в наше время.
КПСС в резолюциях,., т.12, с.444.
Правда, 1977, 16 апр.
В газете акцентировалось внимание на том, что основополагающие идеи Апрельских тезисов полностью подтверждены практикой последующих социалистических революций, опытом созидания нового общества в странах мировой системы социализна. Таким образом, ленинское учение, нсторический опыт большевизма помогают марксистско-ленинским партиям на строго научной основе развивать и конкретизировать свою стратегию и тактику, добиваться сплочения рабочего класса и всех сил, борющихся против монополий за установление подлинно демократических порядков, создание необходимых политических предпосылок перехода к социализму.
В "Правде" подробно излагалось ленинское учение о социалистической революции, о путях борьбы за её победу. Эти проблемы имеют непреходящее значение для революционной стратегии и тактики современного международного рабочего и коммунистического движения. Не случайно они являются объектом острейшей идеологической борьбы, служат предметом постоянных ревизионистских нападок и извращений.
В статье академика П.Федосеева, посвященной вопросу о влиянии Октябрьской революции на революционное обновление мира, прежде всего была воссоздана историческая картина борьбы трудящихся масс во главе с В.И.Лениным и большевистской партией за победу Октября. Далее излагалась ленинская политическая и экономическая программа социалистической революции, осуществление которой принесло трудящимся фактическое освобождение. В статье, подчеркивалось, что в Стране Советов впервые утвердился высший тип демократии - социалистическая демократия. На конкретном материале было показано принципиальное отличие социалистической демократии от демократии буржуазного общества.
_ 77 -
В публикации приводились слова В.И.Ленина: "Когда страна вступила на путь величайших преобразований, тогда заслугой этой страны и партии рабочего класса, победившего в этой стране, является то, что к задачам, которые ставились раньше абстрактно, теоретически, мы подошли вплотную практически". Этот опыт не забудется, он вошел в историю, "и на этом опыте будущая международная революция будет отроить свое социалистическое здание. Далее в статье была кратко показана история осуществления ленинского плана социалистического строительства и утверждения общества зрелого социализма.
Подобная актуализация вопросов героической истории Великого Октября и последующих за ним социалистических преобразований способствовала воспитанию гордости за нашу Родину, учила видеть исторические корни современных свершений.
Всесторонне освещая великие прогрессивные изменения, произошедшие в СССР за годы Советской власти, "Правда" показывала влияние Октябрьской социалистической революции на мировой революционный процесс. Показательно, что наиболее полное и конкретное раскрытие эта тема получила в статьях видных деятелей мирового коммунистического и рабочего движения2.
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.383.
Хонеккер Э. Сокровищница исторического опыта партии Ленина.-Правда, 1977, 6 февр.; Хорхе дель Прадо. Немеркнущий свет идей Октября.- Правда, 1977,27 мая; Гусак Г. Общество свободного труда.- Правда, 1977,29 июня; Вилле Песси. Октябрь и независимость Финляндии,- Правда,1977, 6 июля; Луиджи Лонго. В "поле притяжения" Октября.- Правда,1977,27 июля; Х.Флоракис. Путеводная звезда Октября,- Правда, 1977, I сент.; Янош'Кадар. Торжест-Ео великий идей,- Правда,1977,12 окт.; Гэс Холл. Новое общество, новый мир, новая история.- Правда, 1977, Ібокт.; У.Каштан.Ок-тябрь - знаменосец интернационализма.- Правда,1977,26 окт.; Кнуд Эсперсен. Немеркнущее пламя Октября,- Правда,1977,1 ноябр.
и др.
В статьях советских исследователей Р.Ульяновсного, Н.Иноземцева, К.Зародова также подчеркивалось, что всеобщая значимость опыта Октябрьской революции неразрывно связана с интернациональным характером ленинизма. Именно поэтому ленинизм стал оружием борьбы всего международного рабочего класса, именно поэтому большевизм стал образцом для других коммунистических партий. В газете напоминалось, что В.И.Ленин видел международное значение Великого Октября как в "широком", так и в "узком" аспектах. К.Зародов при этом отмечал, что современный мировой революционный процесс ясно выявляет "фундаментальное значение Октябрьской революции как в широком смысле слова, под которым В.И.Ленин понимал воздействие её на все страны, так и в узком смысле, то есть в повторении некоторых её черт в международном масштабе". В статье разбирались проблемы, связывающие исторический опыт Октября с современными тенденциями развития освободительного движения.
В статье академика Н.Иноземцева говорилось, что связь внутренних и международных аспектов нашей революции глубоко органична. Безусловно, победа Великой Октябрьской социалистической революции, построение социализма в Советском Союзе явились в первую очередь результатом внутренних, свойственных нашей стране процессов. Вместе с тем они были проявлением действия общих закономерностей мирового общественного развития. Этим и объясняется солидарность революционных сил мира с КПСС и СССР. Наша Родина объективно стала могущественной базой и мощным фактором стимулирования мирового революционного процесса.
Научная аргументация влияния Октябрьской революции на современный мир имеет большое мировоззренческое значение. Во-пер-
I Правда, 1977, 10 марта, 28 мая, 26 авг.
„ 79 -
вых, она еще раз убеждает читателя в правильности, жизненности, действенном характере ленинской теории социалистической революции, стратегии и тактики большевиков, во-вторых» помогает глубже понять сущность происходящих современных процессов, в-третьих, увидеть абсурдность фальсификаторских догм о "руке Москвы", об "экспорте революции" и других антисоветских вымыслов.
В дни подготовки к 60-летию революции разоблачение антисоветизма было актуальной темой "Правды".
В газете рассматриваемого периода были введены новые рубрики: "От первых ленинских декретов", "Взгляд сквозь годы", "Путь, равный столетиям". В статьях, документальных очерках, репортажах и других материалах газета показывала, как ленинские идеи, заложенные в делах Советской власти в первые её годы, претворялись в жизнь и развивались в последующие периоды.
Рубрика "Правды" "От первых ленинских декретов" объединила несколько десятков материалов, посвященных показу великой жизненной силы первых декретов Октября, их непреходящем значении в наше время^. Так, о самом первом декрете - Декрете о мире - газета поместила документальный очерк "Великое слово мир!" На большом фактическом материале журналист-международник
1 Ред.ст. Что скрывается за ширмой о "Правах человека".-
Правда, 1977, 12 евр.; Герасимов Г. Признание "ниспровергате
ля".- Правда,1977,17 февр.; Корионов В. Проверено жизнью.-Прав
да,1977,17 марта; его же. В гуще классовых битв.-Правда,1977,12 мая; Петухов С. На прочных позициях.-Правда,1977,18 мая;Сквор-цов Л.' Маневры проповедников антикоммунизма.-Правда,1977,3 июня; Морждинская Е. Принципиальная позиция.-Правда,1977,22 сент.и др.
2 Жуков Ю. Великое олово - мир!.-ПравдаД977,9 февр.; Чачин В.
Эшелон из Москвы.-ПравдаД977Д июня; Черняк А. Право на труд,-
Правда.1977,22 июня; Покровский А. Голос революции.-Правда,1977,
2 авт.; Чачин В. Как хлеб насущный.- Правда,1977, 25 окт. и др.Ю.Жуков показал историческую преемственность, глубокую внутреннюю связь ленинского декрета о мире и Программы мира, выработанной ХНУ и ХХУ съездами КПСС. Материалы данной рубрики -это живая история, это история, живущая в современности. Публикацией материалов под этой рубрикой "Правда" подтверждала содержащийся в постановлении ЦК КПСС "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" вывод о том, что сегодня "с новой силой проявляется последовательность и нерушимая преемственность ленинского курса нашей партии .
В материале под рубрикой "Взгляд сквозь годы"2 речь шла
0 судьбах людей, семей, сел и городов, в которых отразилась
новая эпоха, начавшаяся Великим Октябрем. Эти материалы помога
ли предметно увидеть и глубже оценить историческое значение
борьбы за победу идей Октября, утверждение развитого социализ
ма в нашей стране,С большим интересом читателями была встречена введенная в "Правде" в канун славного юбилея Октября рубрика "Путь, равный столетиям". Слова, вынесенные в заглавие рубрики, взяты из Отчетного доклада ЦК КПСС ХХУ съезду, в котором говорилось: "Скоро, через полтора года, будет отмечаться 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Шесть десятилетий -это меньше, чем средняя продолжительность жизни человека. Но за это время наша страна прошла путь, равный столетиям"3. Сле-
КПСС в резолюциях.., т.12, с.442.
Апенченко Ю. Товарищ Шура.- Правда,1977,6 февр.; его же. Деревенька малая,- Правда,1977,19 февр.; Чачин В. Звездочка.-Правда,1977,20 февр.; Апенченко Ю. Это было первого мая.-Правда,1977,1 мая; Литко Ф. Повторим себя в учениках.-Правда,1977,
3 авт.; Васин М.,Сабиров Р. Наследники.- Правда,1977,2 сент.
и др.4 Материалы ХХУ съезда КПСС,- с.87.
дует подчеркнуть, что в юбилейном 1977г. многие номера "Правды" фактически были целевыми, подчиненными раскрытию строки съезда - "Путь, равный столетиям". Б материалах разнообразного жанра газета рассказывала о жизни, труде и подвиге советского народа,"который под руководством ленинской партии победил вековую отсталость страны, успешно справился с самой главной и самой сложной задачей социалистической революции - созидательной и в исторически кратчайший срок превратил свою Родину в могучую социалистическую державу. Б ней пропагандировались наши достижения в области экономики, общественных отношений, духовной культуры, социалистического образа жизни.
Один из номеров тематической серии был посвящен Коммунистической партии Советского Союза . Передовая статья называлась "Где партия - там победа". В номере была помещена публикация "Служить людям. О высоком долге коммуниста говорит член КПСС с 1915 года Б.П.Виноградов". Б названных и других материалах воссоздавалась история славного пути, пройденного КПСС за шесть десятилетий. В газете рассказывалось, что в событиях истории нашей партии и страны, в современных делах миллионов трудящихся, претворяющих в жизнь решения НУ съезда, видна глубокая преемственность революционных свершений всех поколений борцов за торжество дела партии.
Заметный вклад в пропаганду истории партии внесли материалы, помещенные под рубрикой "Эпоха газетной строкой"2, которая
Правда, 1977, 28 окт.
Сурков А: Десять первых.-Правда,1977,17 сент.; Збанацкий Ю. Народ строит социализм.-Правда,1977,24 сент,; Чаковскии А. На труд и на подвиг.-Правда,1977,16 окт.; Бровка П. На крутом подъеме.- Правда,1977,10 окт.; Гранин Д. Открываем путь к звездам.-Правда, 1977,23 окт.; Жуков 10. Наш путь к вершине.- Правда, 1977, 30 окт.
была открыта в газете за два месяца до юбилея. В ней публиковались статьи советских писателей о героической истории нашей партии и Советского государства. Интересно заметить, что ис-точниковую основу статей составляли материалы "Правды".
В пропагандистской деятельности газеты историко-партииную нагрузку содержал традиционный для юбилейных номеров материал
0 подъеме творческой активности советских людей, проявляющейся
во всех областях производственной и общественной жизни страны,
в частности, в развертывании социалистического соревнованияза достойную встречу 60-летия Великого Октября, за досрочное выполнение заданий пятилетки.
Следуя ленинскому завету "..побольше изучения того, что наш практический опыт, в центре и на местах дает... , "Правда" уделяла большое внимание освещению деятельности различных звеньев партии. Под рубриками "Партийная жизнь", "На переднем крае", "Партийная жизнь: за ленинский стиль работы" газета, в частности, помещала материалы, обобщающие опыт деятельности партийных организаций по достойной встрече 60-летия социалистической революции, информировавшие о том, что нового появилось в их работе в связи с подготовкой к юбилею2,
В.И.Ленин указывал, что большая роль в пропаганде лучших образцов труда, выяснению причин успехов отдельных коллективов принадлежит прессе. Для этого нужно искать и находить новое, поддерживать его, обобщать и распространять передовой опыт, расчищая ему дорогу и делая его достоянием всех трудя-
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.42, с.347.
Правда, 1977, 2 февр.; 8 февр.; II февр.; 20'февр.; 18 ацр.; I июня; II июля; 3 авт.; 17 сент.; 12 окт.; 22 окт.; 26 окт.; 27 окт.; 28 окт.; 29 окт.; I ноября; 5 ноября и др.
щихся . Именно к этому стремилась "Правда". 3 передовой статье "Страна на вахте трудовой"2 подчеркивалась необходимость широкой пропаганды народной инициативы, творческого обобщения передового опыта, показа образцов в организации социалистического соревнования. Б газете содержался богатый материал о том, как развертываются трудовые почины "Выполнить задания двух лет пятилетки к 60-летию Великого Октября". С этой целью в газете были введены специальные рубрики: "Достойно встретим славный юбилей", "С чем идем к юбилею", "Юбилейному году - ударные-темпы", "Соревнованию - новый размах", "Юбилейной вахте -ударный финиш", "Юбилею - ударный труд". В них выступали сами участники трудового состязания, инициаторы полезных начинаний. Следовательно, "Правда" оказывала практическую помощь партийным и профсоюзным организациям, трудовым коллективам в организации социалистического соревнования по достойной встрече юбилея Октября. Всестороннее освещение, поддержка и пропаганда важных трудовых инициатив способствовали их широкому распространению и дальнейшему подъему творческой инициативы советских людей, повышали их активность и организованность. В материалах газеты на данную тему тоже писалась и пропагандировалась героическая летопись истории партии и страны.
Таким образом, материалы "Правды", посвященные проблемам ленинизма, всемирно-исторического значения революционной борьбы руководимого большевистской партией российского пролетариата подтверждают, что активно проводимая газетой пропаганда истори-ко-партийных знаний - это не просто яркие рассказы о минувших делах и событиях. Она прежде всего обращена к сегодняшнему дню.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.147-149.
Правда, 1977, 22 окт.
Содержащиеся в постановлениях ЦК КПСС, в редакционных, а также авторских статьях вопросы ленинизма, выявленные новые грани бесценного опыта революционно-преобразующей деятельности партии - это идейный материал, формирующий научное мировоззрение советских людей, это тот методологический ориентир, руководствуясь которым, обществоведы, все идеологические кадры партии несут знания истории, марксистско-ленинской теории в массы. Говоря о воспитательном значении пропаганды ленинизма и истории КПСС, секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин отмечал: "С высоты достигнутого в экономике, социальной и духовной жизни народа, хорошо видно, сколь величественны успеха политической, идейно-теоретической и организаторской деятельности КПСС по воплощению в жизнь учения Ленина .
Всемирно-историческое значение российских революций
В.И.Ленин в речи "О годовщине революции" 6 ноября 1918г. подчеркивал: "В тот день, когда мы чествуем годовщину революции, следует бросить взгляд на тот путь, который прошла она... особенно важно, чтобы мы попытались осветить в целом пройденный нами путь, посмотреть, что за это время достигнуто и на-сколько мы подготовились за этот год к нашей главной... задаче"3 . В широком круге своих статей, речей и докладов, посвященных Октябрьскому юбилею, Ленин рассматривал эти дни как хороший повод для усиления идеологической работы. Следуя ленинской традиции, КПСС стремится к тому, чтобы в ходе празднования юбилеев Великого Октября пропагандировалось всемирно-историческое значение социалистической революции. Благодаря её победе в СССР достигнуты выдающиеся успехи социалистического строительства.
Победа Октябрьской революции, построение социализма в СССР и ряде других стран мира имела и имеет огромное международное значение, В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии отмечалось: "Нет такой страны или группы стран, такого идейного или политического течения, которое не испытало бы на себе в той или иной мэре влияние социализма.
На путь социалистического переустройства встают все новые страны и народы. Революционеры других стран борьбу за социализм считают своей важнейшей программной задачей. Поэтому изучение и пропаганду исторического опыта Великого Октября Б.И.Ленин, КПСС, коммунистические партии считали и считают интернациональной задачей. Орган Центрального Комитета КПСС газета "Правда" в этой пропагандистской деятельности занимает передовую позицию. На её страницах освещались вопросы подготовки и проведения социалистической революции и вопросы истории двух предшествующих российских революций, которые явились прологом победы в Октябре 1917г.
Широко известны слова В.И.Ленина о том, что "русский образец показывает всем странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего . Это важнейшее положение марксистско-ленинской теории служит методологической установкой в пропаганде "Правдой" опыта революционной борьбы рос-ейского пролетариата и его партии в трех русских революциях. Идея преемственности и международной значимости опыта большевизма пронизывает все публикации газеты исследуемого периода. В опубликованной 18 января 1917г. редакционной статье "Мощное оружие идейного воспитания. К выходу в свет 5-го издания Истории КПСС" отмечалось, что героические страницы истории российских революций являются "великой школой... познания общих закономерностей революции".
В исследуемый период "Правда" большое внимание уделяла освещению истории "генеральной репетиции" Октября - революции 1905-1907 годов. После публикации 9 января 1975г. постановления
ЦК КПСС "0 70 іетии революции 1905-1907 годов в России"1 "Правда" выступила с передовой "Славные традиции"2, в которой говорилось: "Выявленные в ходе этой революции важнейшие закономерности, прежде всего необходимость ведущей роли рабочего класса и его коммунистического авангарда получили блестящее подтверждение и развитие на опыте Великой Октябрьской революции, а затем народно-демократических, социалистических революций в ряде стран трех континентов".
Документ ЦК КПСС, имеющий большое политическое, теоретическое и историографическое значение, содержал глубокий марксистско-ленинский анализ исторического опыта-и.уроков первой русской революции, их международную значимость. "Это была первая народная революция эпохи империализма. Она показала, что начался новый период всемирной истории, период политических потрясений и революционных битв"3. В І905-І907ГГ. пролетариат России впервые в исторической практике человечества выступил в роли гегемона буржуазно-демократической революции, вождя пролетарских масс, борющихся за социальное освобождение. Воплощением его руководящей роли, отмечалось в постановлении, была большевистская партия во главе с В.И.Лениным. Он учил, что "чем шире и глубже революционное движение масс, тем дальше возрастает роль и значение пролетарской партии"4. В постановлении отмечено всемирно-историческое значение ленинской теории перерастания демократической революции в социалистическую,
Рождение большевизма. Стратегия и тактика борьбы партии за победу социалистической революции
Съезды ленинской партии представляют собой важные вехи в её героической истории. Каддый из них занимает особое место в летописи борьбы советского народа за воплощение в жизнь идей ленинизма. Как отмечал В.Й.Ленин, съезды партии подводят "итоги периодам общественного развития, применяя к ним свои марксист р ские методы исследования... Решения съездов содержат глубо кий марксистско-ленинский анализ внутреннего и международного положения страны, деятельности партии и народа в период между съездами, обогащают и развивают вопросы теории и практики строительства социалистического общества. На них обобщается многогранный социально-исторический опыт партии, определяется перспектива дальнейшего развития и деятельности. История съездов КПСС, аккумулировавшая огромный исторический опыт партии, со всей очевидностью демонстрирует, что пройденный ею путь, это героический путь борьбы и побед.
Традиция изучения истории партийных съездов была заложена В.ИЛеншшм. Он был первым историком всех съездов, состоявшихся при его жизни. Изучение истории съездов Ленин считал важным средством укрепления партийных рядов, просвещения, политического воспитания и организации масс. "Каждый член партии,- писал В.И.Ленин после II съезда РСДРП,- если он хочет сознательно участвовать в делах своей партии, обязан тщательно изучать наш партийный съезд . В.И.Ленин призывал к глубокому изучению и всех последующих съездов. В советское время, как и до революции, В.И.Ленин не переставал напоминать, что решения съездов партии "во что бы то ни стало должны быть проведены в жизнь, а это значит, что нам предстоит громаднейшая работа и потребуется приложить труда много больше, чем требовалось до сих лор". После каждого съезда партии её Центральный Комитет развертывал широкую идейно-политическую и организационную работу, направленную на выполнение директив партийных съездов, на воплощение в жизнь задач, вытекавших из генеральной линии партии. По существу с этого начиналась борьба за выполнение предначертаний партии. Активной целенаправленной деятельностью в массах Коммунистическая партия всегда добивалась того, что решения партийных съездов воспринимались советскими людьми как руководство к действию, становились.величайшей организующей и мобилизующей силой. Большую работу по пропаганде истории съездов и теоретическому обоснованию их решений ведет Центральный орган нашей партии - газета "Правда".
Состав материалов газеты по истории дооктябрьских съездов партии позволяет изучить историю возникновения и становления большевизма, деятельности партии на первом этапе её истории, руководства революционной борьбой масс в буржуазно-демократической и социалистической революциях. Б этот сравнительно короткий промежуток времени, охватывающий около полутора десятков лет, партия во главе с Б.И.Лениным накопила громадное теоретическое богатство, выработала и провела в жизнь революционную стратегию и тактику классовой борьбы пролетариата, творчески развивала и применяла на практике марксистско-ленинскую теорию.
Как было отмечено выше, материалы "Правды" по истории дооктябрьских партийных съездов исследованы в двух аспектах: место и значение первых съездов в процессе создания большевистской партии; роль партийных съездов в выработке стратегической и тактической линии большевиков в дооктябрьский период.
Особое место в истории КПСС на всех этапах идеологической работы партии занимает П.бъ\ёзД РСДРП. Огромное значение II съезда РСДРП определяется тем, что на нем была создана наша партия - партия нового типа, партия научного коммунизма, партия социалистической революции и коммунистического созидания.
Б изучаемый период вышли постановления ЦК KQCC "О 70-летии II съезда РСДРП" и "О 80-летии Второго съезда РСДРП", которые являются документами большого теоретического, политического и историографического значения. В них в обобщенном виде сформулированы достижения историко-партийной науки о съезде. Они ориентируют историков на дальнейшее изучение ключевых проблем истории образования нашей партии. Вместе с тем эти документы исключительно важны для понимания перспектив научных исследований и других историко-партийных проблем, поскольку в них поставлены и обоснованы наиболее актуальные как с научной, так и с идейно-политической точек зрения проблемы.
Важным этапом в пропаганде "Правдой" истории большевизма явилась подготовка и празднование 70-летия II съезда РСДРП. 4 апреля 1973г. ЦК КПСС принял постановление "О 70-летии II съезда РСДРП", которое было опубликовано в "Правде". Публикацией этого партийного документа газета начала пропаганду историко-партийных проблем, содержащихся в нем. Постановление ЦК КПСС представляет собой глубокое историко-лартийное исследование. Этот документ - образец решения КПСС политических проблем в органическом единстве с историей нашей партии. В свое время В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на теснейшую связь между историей и политикой марксистско-ленинской партии. Он учил "уметь показывать всегда следующую, высшую ступень борьбы, из-влекая- опыт и указания из прошлого и настоящего
Построение социализма в СССР - победа идей ленинизма
После победы Великой Октябрьской социалистической революции коренным образом изменилось политическое положение и характер деятельности марксистско-ленинской партии российского про I КПСС в резолюциях.., т.12, с.444. летариата. Она стала правящей партией, первой в истории приступившей к строительству нового общества. В этих условиях еще выше поднимался авторитет и значение партийных съездов, расширялась их компетенция. С каждым партийным съездом во главу теоретической, политической и организаторской работы партии становились все более сложные проблемы строительства социализма и КПСС их успешно решала. Главным итогом революционно-преобразующей деятельности партии в переходный период явилось построение в СССР социализма, означавшее победу идей ленинизма о социализме.
Газета "Правда" много сделала по пропаганде исторического опыта партии по строительству социализма в СССР. В связи с тем, что этот опыт весьма богат и многогранен, то и публикуемые "Правдой" историко-партийные материалы богаты по чис-ленности и по содержанию. Исследование этих материалов осуществлялось автором под углом зрения двух проблем: воплощение и развитие съездами ленинского плана построения социализма в СССР и борьба за единство партийных рядов, против антиленинских групп и течений.
После победы социалистической революции первейшей задачей Коммунистической партии и Советского правительства стало обеспечение благоприятных внешних условий для созидания нового общества, выход страны из навязанной империализмом мировой войны. Поэтому первый высший форум правящей Коммунистической партии - состоявшийся в марта І9І8г. УІІ Экстренный съезд РКП/б/ и был посвящен вопросам войны и мира. 60-летие УІІ съезда РКП/б/ "Правда" отметила публикацией статьи под характерным названием - "Во имя мира и упрочения завоеваний революции . Конечно, к этому времени уже имелась литература о съезде . Однако газета откликнулась на его очередной юбилей, так как съезд решал весьма созвучные нашим дням вопросы.
Со словом мир родилась Страна Советов. Более чем шестидесятилетняя история внешнеполитической деятельности Коммунистической, партии Советского Союза - это история борьбы за мир и безопасность народов, за реализацию принципов мирного сосуществования государств с различным социальным строем» за защиту социалистического Отечества. В.И.Ленин, имея в виду задачи Советского государства в борьбе за выход из первой мировой войны, писал: "Кто думал, что мира достигнуть легко, что стоит только лишь заикнуться о мире, и буржуазия поднесет его нам на тарелочке, тот совсем наивный человек"0. Эта ленинская мысль актуальна и поныне. Отстоять мир - нет сейчас более важной задачи для КПСС, советского народа, всех демократических сил современности. Серьезное обострение международной обстановки, вызванное ростом милитаризма и агрессивности империалистических сил, и прежде всего США, накал идеологической борьбы в современном мире обязывают более активно и целенаправленно пропагандировать внешнюю политику партии, основы которой разрабатывались в первых декретах Советской власти, в решениях УІІ съезда партии. В них отражены те принципы, кото рые лежат в основе миролюбивой внешней политики КПСС и Советского государства на современном этапе. История опровергает антисоветские фальсификации об "угрозе Москвы", о "конъюнктурном" подходе СССР к вопросам войны и мира, Стремление ко всеобщему миру органически присуще марксистской партии и коренится в её классовой природе, в её стратегических целях.
В статье "Правды" подчеркивалось, что для укрепления Советской власти был необходим мир. Когда воюющие державы отказались поддержать политику мира, сформулированную в Декрете о мире, Советское правительство вынуждено было начать Еепаратные переговоры о мире с Германией. Б статье было уделено внимание освещению вопроса о борьбе В.И.Ленина и партии против оппозиции - троцкистов и "левых коммунистов". Поскольку в партии в результате дезорганизаторских действий оппозиционеров сложилось трудное положение, то "нужно было борьбу за мир и сохранение диктатуры пролетариата выдержать прежде всего внутри партии". Ленинскую платформу по вопросам войны и мира и призван был возвести в коллективное решение РКП/б/ УІІ съезд. В статье отмечалось, что В.И.Ленин в своих выступлениях на съезде характеризовал оппортунистические взгляды на "подталкивание" пролетарских революций путем революционной войны как полный разрыв с марксизмом. Революции не делаются по заказу, а созревают в процессе исторического развития той или иной страны. Акцентируя внимание на решении съезда по вопросу о заключении мира с Германией и его историческом значении, в статье разъяснялось, что партия использовала мирную передышку в целях социалистического строительства, смогла принять срочные меры по организации народного хозяйства страны, создать регу-I Правда, 1978, 6 марта.
Пропаганда концепции развитого социализма
В идеологической работе партии многократно возросло значение изучения и пропаганды решений современных партийных съездов, так как успех социалистического строительства может быть обеспечен в случае безусловного и эффективного претворения этих, решений в жизнь. Директивы же съездов наиболее полно реализуются лишь тогда, когда в правильности их убеждаются коммунисты, рабочий класс и все трудящиеся. Как подчеркивал товарищ К.У.Черненко на апрельской /1984г./ Пленуме ЦК КПСС, выполнить большую и напряженную работу по совершенствованию .развитого социализма "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс"" ". С пропаганды идей и решении съездов уже в дни работы партийных форумов начинается борьба за их осуществление. В.И.Ленин настоятельно подчеркивал, что решения съездов партии "во что бы то ни стало должны быть проведены в жизнь, а это значит, что нам предстоит громаднейшая работа и потребуется приложить труда много больше; чем требовалось до сих пор"2. Эти ленинские слова не потеряли актуальности и сегодня. Центральный Комитет КПСС, все средства массовой информации и пропаганды проводят огромную идейно воспитательную и организаторскую работу, нацеленную на пропаганду и выполнение решений партийных съездов. Причем работа по пропаганде документов и материалов съездов осуществляется в неразрывном единстве со всей политической, организаторской и хозяйственной деятельностью по реализации решений съездов. Важная часть этой сложной работы отводится газете "Правда".
Прежде чем приступить к раскрытию названной проблемы, следует заметить, что типы статей о съездах разных периодов отличаются друг от друга. Если речь ведется о дореволюционных съездах, или съездах переходного периода, то в статьях показывается историческая обстановка, в которой проходил съезд, подробно обосновываются причины постановки обсужденных на съезде вопросов, раскрывается преемственная связь решений исторического прошлого нашей партии с современностью. Б статьях же, посвященных съездам периода развитого социализма, проходивших на глазах современного поколения советских людей, исторические вопросы описательного характера сняты. Б материалах "Правды" :Ісконцентрировано внимание на "живой кизни", то есть на принятых съездами решений, которые до сегодняшнего дня остаются руководством к действию.
Из истории современных партийных съездов в настоящем разделе диссертации выделена только одна проблема - концепция развитого социализма, в разработке которой выдающаяся роль принадлежит ХЗСГУ - ЛУІ съездам КПСС. Исследование материалов газеты по названной проблеме обусловлено её важностью. Концепция развитого социализма является методологическим ключем для понимания протекающих в современном обществе про цессов. Поэтому она находится в центре идеологической деятельности КПСС, следовательно, и в центре осуществляемой "Правдой" пропаганды.
Значение газетных статей не ограничивается изложением идей съездов о развитом социализме. Некоторые из них своими обстоятельными выводами и обобщениями, сделанными на основе анализа конкретного опыта, содействовали партии в дальнейшем развитии концепции развитого социализма.
В раскрытии существа этой концепции большое значение имеют и критические материалы. Вскрывая недостатки в хозяйственной или других сферах жизни, они помогают определить конкретные объекты сосредоточения сил партийных и хозяйственных органов, что является составной частью работы по совершенствованию нашего общества.
Автор в представленном разделе диссертации рассматривает документы партии и материалы, помещенные в "Правде" преимущественно под рубрикой "Вопросы теории".
Опираясь на учение К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина о социализме и коммунизме, обобщая опыт строительства социализма в СССР и ряде стран, коллективная мысль КПСС творчески развила марксистско-ленинское учение, значительно расширила и углубила прежние представления и социализме, раскрыла его собственную основу и причины длительного развития социализма, поставила проблему его закономерностей и специфических форм проявления их в разных странах.