Пропаганда истории октябрьской революции газетой "Правда" (1921-1927 гг.) Грехов, Александр Васильевич




Грехов, Александр Васильевич. Пропаганда истории октябрьской революции газетой "Правда" (1921-1927 гг.) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Горьков. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского.- Горький, 1990.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2597-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. История Великой Октябрьской социалистической революции продолжает оставаться в центре внимания не только историчесиой науки, она находится в эпицентре широкой общественной дискуссии по проблемам социализма, развития советского общества, в которой формируется новое историческое сознание, основанное на более глубоком осмыслении всей сложности исторического пути, пройденного страной после Октября, сущности и содержания самой Октябрьской резолюции как величайшей революции XX века, оказавшей огромное влияние на судьбы страны и мировое развитие.

На необходимость нового подхода к многим проблемам Октября неоднократно указывалось в исторической литературе . В последние годы вышло немало работ, раскрывающих "белые пятна" истории Великого Октября и меняющих многое в историографической традиции. В свете новых научных идей возникает необходимость более глубокого исследования этой традиции, разработки проблем историографии Октябрьской революции. Несмотря на то, что историографическая литература об Октябре

I. См.: Теплявшна Е.И. В.И.Ленин - вождь Октябрьского вооруженного восстания /историографический обзор/. - М.: Мысль, 1970; Волобуев П.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М.: Политиздат, 1987; Наумов В., Курин Л., Мухина Г. І9І7-Й: Октябрьское восстание // Урок дает история. - М.: Политиздат, 1989; Актуальные проблемы советского источниковедения. Беседа эа "круглым столом" //История СССР. - 1989. - № 6; Еще раз к вопросу о "новом направлении" //Вопросы истории. - 1990. - Ш 6; Козлов А. За фасадом дискуссий 1923-1924 годов //Коммунист. -М. - 1990. - Ш 13; и др.

- г -

обширна ; сегодня возрастает интерес к начальному этапу - к двадцатым годаы. Наряду с началами научной историографии, которые довольно подробно изучены, здесь, особенно сегодня, актуальны и интересны проблемы пропаганды исторических знаний об Октябре, влияния сложившихся в 20-е года научных знаний,' идеологической деятельности партии на формирование у широких слоев населения представлений о сущности, содержании, значении Октябрьской революции. Более широко - это вопрос об историческом сознании общества, более конкретно -вопрос о формах и методах его формирования и, в частности, о роли печати, газет, средств массовой информации в пропаганде исторических знаний, в утверждении во взглядах общества на прошлое или истинных научных знаний, или идеологизированных стереотипов и мифов истории. Данный аспект указанной большой проблемы исторического сознания сегодня весьма актуален, ибо в условиях перестройки историческая публицистика оказалась в чем-то впереди научной историографии в новом освещении истории Октября и советского общества. Вопрос о роли печати в распространении исторических знаний почти не изучался, зто -"белое пятно" историографии.

Объектом исследования является изучение и пропаганда истории Октябрьской революции газетой "Правда", а также ис-!

I. См.: Наумов В.П. Современная историография Великой Октябрьской социалистической революции// Исторические за~ писки. - 1977. - Т.100; Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября, 1917 - середина 1930-х годов. Очерки. - М. ;Наука, 1981; Тепляшина Е.И. Ленин и Октябрь / проблемы современной историографии/. '— М.'.Знание, 1987; Городецкий Е.Н., Покровский А.С. Проблемы Великого Октября // Историки спорят: Тринадцать бесед. - М.Политиздат, 1988; и др.

торическая публицистика и информация о научной жизни партийных и общественно-политических журналов "Вестник агитации и пропаганды", "Большевик", "Под знаменом марксизма", "Пролетарская революция".

Хронологическими рамками исследования являются 1921 -1927 годы. Переход от гражданской войны-к гражданскому миру, утверждение нэпа ставили перед партией новые задачи в области пропаганды теории марксизма, истории РКП/б/ и Октябрьской революции, которые вытекали из необходимости осмысления задач социалистического строительства в условиях новой экономической политики. 1927 год - год празднования десятилетия Великой Октябрьской социалистической революции -представлял собой своеобразное подведение итогов изучения истории Октября.

Историография темы. Проблематика Великого Октября была и остается одним из важнейших направлений советской историографии. В специальных работах дан обстоятельней анализ литературы об Октябре . Становление советской историографии истории Великой Октябрьской социалистической революции проис-

I. См.: Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.:Мысль, 1971; Партия и Великий Октябрь: Историографический очерк. - М.:Политиздат, 1976; Верхин Й.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. -М.:Наука, 1978; Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. - М. і:Наука, 1931; Городецкий Е.Ц. Историографические и источниковедческие проблеми Великого Октября. 1930 - 1960-е гг.: Очерки. - М.:Наука, 1982; Тепляшина ЕЛ. Октябрьская Лениниана: научные исследования, поиски, задачи. - М.:Мысль, 1988; Старцев В. История Октября в новейшей литературе II Коммунист. - 1988. - Р 15; и др.

ходило в первое десятилетие Советской власти. В историографических трудах обобщающего характера, в специальных историографических работах по истории Октября и первому десятилетию советской исторической науки рассмотрены многие проблемы истории изучения Октябрьской революции. Проанализированы и оценены историографические научные публикации 20-х годов, организационная работа по сбору, изучению и обобщению материалов по истории Октября, по созданию источниковой базы. История изучения Октябрьской революции исследована в контексте историографии отечественной истории и истории революционного, освободительного движения.

Наряду с этими проблемами уже в 20-е годы началось изучение вопроса о роли периодических изданий в разработке истории Октября. Эта тема стала одной из специальных тем советской историографии, однако она начиналась и развивалась преимущественно в направлении исследования научной периодики, исторической журналистики1.

В современной историографии возрос интерес к периодической печати как источнику формирования научной концепции Великого Октября. В отдельных работах обзорно рассматривалось

I, См.: Владиславлев. Литература по истории Октября и гражданской войны /Обзор работ за исключением Истпартовских изданий/ // Пролетарская революция. - 1924. - № 10; Остроу-хова К. 1-й обзор Идтпартовской литературы об Октябрьском перевороте /Петроград, Москва, общие исследования об Октябрьской революции/ // Там же; Татаров И. Краткий обзор литературы об Октябрьском перевороте // Пролетарская революция. -1927. - Ш 1.0; Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября, 1917 - середина 1930-х годов. Очерки. - М.: Наука, 1981; и др.

состояние исторической периодики1. Стали появляться специальные труды, раскрывающие роль партийных журналов в изуча-нии истории революционного движения в России . D монографии А.И.Алаторцевой прослежено развитие научной концепции истории на страницах периодики в единстве с политическими изменениями, в обществе. Вместе с тем, следует отметить еще недостаточное внимание в историографической литературе к газетной исторической публицистикэ, хотя в целом печать, особенно партийная и, прежде всего, газета "Правда", начиная со второй половины 50-х годов, довольно активно изучается. Име-

1. См.: Алексеева Г.Д. Историческая периодика // Очерки
истории исторической науки в СССР. - М., 1966. - Т. 4; Ала-
торцева А.И. Историческая периодика // Там же. - М., 1985. -
Т. 5; Она же. Советская историческая периодика середины 30-х

- конца 50-х годов // История и историки: Историографический
ежегодник, 1977. - М., 1980.

2. См.: Ученова В.В. Центральные партийные журналы
"Коммунистическая революция" и "Большевик" /1921 - 1925 гг./.

М.: Изд-во Моск. ун-та, 1962; Шельдешев й.М. Исторический журнал "Пролетарская революция" - орган Йстпарта - Института Ленина /1921 - 1931 гг./. - Автореф. дис.канд. ист. наук.

Л., 1972; Кулаков А.А. Из истории деятельности Йстпарта в 1924 - 1928 годы // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС: Сб.ст. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1973.

Вып. 2; Крылов В.В. Из истории журнала "Пролетарская революция" /1921 - I94I/ // Советские архг'вы. - 1974.- - № 3; Алаторцева А.И. Журнал "Историк-марксист", 1926 - 1941 гг. -і. -.Наука, 1979; Яренгина В.П. Журнал Ленинградского йстпарта "Красная летопись" и его вклад в разработку ленинской темы /1922 - 1937 гг./. - Автореф. дис.канд. ист. наук. - Л., 1980; и др.

3. См.: Алаторцева А.И. Советская историческая периоди
ка, 1917 - середина 1930-х годов. - М.:Наука, 1989.

ется целый ряд работ о партийной печати в революции 1917 г.х В этих работах освещалась деятельность "Правди", направленная на политическую подготовку победа Октябрьской революции. Историографический аспект - роль "Правды" в пропаганда истории Октября тогда в литературе не рассматривался.

Со второй половины 60-х годов в ряде работ'', в диссертациях давался источниковедческий анализ газеты "Правда", однако и при атом не затрагивался вопрос о роли газеты в изучении и пропаганде истории Октября специально, не анали-

  1. См.: Сазонов И.С. Большевистская печать в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции. Библиографический указатель по фондам ГИБ. - Л., 1956; Астрахан Х.М., Сазонов И.О. Создание массовой большевистской печати в 1917 году // Вопросы истории. - 1957. - № I; Будни-ков В.П. Большевистская партийная печать в 1917 г. - Харьков, 1959; и др.

  2. См.: Октябрьская революция и партийно-советская печать: Сб.ст. - Иркутск, 1970; Чарная О.Ю. Ленинские материалы на страницах "Правда" / апрель-июнь 1917 г./ // Вопросы строительства социализма в СССР. - М., 1987; Житенева Л.И. . Время и стиль: публицистика в "Правде" 1917 года // Вестник Лешнгр. ун-та. Сер. 2. Лстория, языкознание, литературоведение. - 1987. - Вып. 4; и др.

  3. См.: Борисов Г.В. Партийная печать как источник изучения пропаганды и практики осуществления ленинского кооперативного плана /1923 - 1925 гг./. - Автореф. дис.канд. ист.наук. - Горький, 1970; Дириженко П.И. Роль газеты "Правда" в борьбе за осуществление ленинской программы всеобщего демократического мира в период подготовки, победы и развития Великой Октябрьской социалистической революции. / Март 1917

- март 1918 гг./. - Автореф.дис...канд.ист.наук. - Киев,
1971; Юсупова Л.Н. Роль газеты "Правда" в идейно-политиче
ской борьбе партии большевиков с мелкобуржуазными партиями

/ ноябрь 1917 - 1924 гг./. - Автореф. дис.канд. ист. наук.

- Л., 1983; и ,цр.

эироволись документальные материаш, воспоминания и другие источники и материалы, впервые публикуемые "Правдой" в I92I-I927 годах.

Из обзора исторической литературы видна неизученность проблемы о роли газеты "Правда" - центрального органа партии в становлении историко-партийной историографии 20-х годов, в формировании исторического и политического сознания трудящихся, в разработке методов и направлений пропаганды исторических гнаний о Великом Октябре. Таким образом, научная актуальность и необходимость разработки избранной темы диссертационного исследования определяется и состоянием советской историографии.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы изучить опыт пропагандистской деятельности газеты "Правда" по распространению исторических знаний об Октябре, дать целостное историографическое изучение всех произведений исторической публицистики, помещенных на ее страницах. Конкретные задачи исследования состоят в следующем:

охарактеризовать публицистические приемы, формы и методы пропаганды "Правдой" исторических знаний среди населения, показать эффективность формирования газетой политического и исторического сознания трудящихся;

осветить по газетным публикациям пропаганду ленинской концепции Октябрьской революции;

дать характеристику содержания исторической публицистики, выявить проблемы истории Октября, поставленные газетой, раскрыть влияние идейной борьбы в партии на характер научной проблематики газетных публикаций, Их актуальность;

на основе контент-анализа всех видов публикаций газеты об Октябрьской революции за I92I-I927 гг. выявить скрытую

дополнительную информацию,'раскрывающую динамику развития пропагандистских приемов, форм и методов центрального органа партии.

Новизна исследования заключается в том, что вопросы становления истории Октябрьской революции, выдвигаемые на страницах периодической печати, рассматриваются в неразрывной связи с общественно-политической жизнью страны и деятельностью Коммунистической партии. В работе освещается процесс накопления исторических знаний об Октябре, способствующих политическому воспитанию грудящихся, формированию их исторического сознания. Эти процессы не привлекали ранее серьезного внимания исследователей. В данной работе осуществлен комплексный подход к анализу пропагандистско-разъяснитель-ной деятельности газеты "Правда". Введение в научный оборот ранее не рассматриваемых публикаций позволило полнее осветить вклад "Правды" в становление историографии истории Великого' Октября. Газетные публикации, как комплекс источников по истории Октябрьской революции, в исторических исследованиях по данному хронологическому периоду не анализировались. При написании диссертационной работы использовалась методика контент-анализа газетных публикаций. Ее применение позволило глубже и достовернее рассмотреть отдельные проблемы.

Методологической и теоретической основой исследования является ленинская концепция Великой Октябрьской социалистической революции. В диссертации использованы применяемые В.И.Лениным приемы и методы историографического анализа литературы, оценки периодической печати, ленинские работы по конкретной истории Октября. Ленинская концепция Октябрьской революции служит не только критерием историографических фак-

тоэ, но и теоретическим основанием научной историографии.

Среди научно-исследовательских методов, реализованных в диссертации, наряду с конкретной методикой исторического исследования, следует указать на эффективность применения, особенно в изучении печати, метода контент-анализа. Суть его заключается в выделении смысловой единицы анализа, в определении единицы наблюдения, в обозначении первичных понятий анализа1. Смысловой единицей, т.е. проблемной темой, является Октябрьская революция, единицей наблюдения - газетная публикация. Во всем объеме газетного материала "Правда" за I92I-I927 гг. отбираются те публикации, в которых раскрывается, обобщается или упоминается информация об Октябре. Они, в свою очередь, классифицируются согласно первичным понятиям анализа по отдельным годам, по разделам, рубрикам и жанрам, по авторству и чертам Октябрьской революции.

Применение этого метода позволило выявить дополнительные факты, скрытую информацию о рэли газеты, выраженную в обобщенных количественных данных, приведенных в таблицах / см. приложение к диссертации / и проанализированных в диссертации.

Источниковую базу диссертации составили решения съездов, конференций и пленумов 1(К партии, важнейшие постановления ЦК РКП/б/ и ВД ВКП/б/, документы Советского правительства. В этих источниках главными для раскрытия темы являются факты, освещающие направления, содержание л формы партийной

I. Автор использовал методику, предложенную А.Н.Алексеевым. См.: Алексеев А.Н. Контент-анализ, его задачи, объекты и средства // Социология культуры. Вып. I. - М.:Советскэл Россия, 1974. - Труды 9 НИИ культуры. - С. I3I-IS2.

ю-

пропаганды, частью которой была пропаганда идей Октября, а также вопросы истории исторической науки. Важнейшим источником является газета "Правда". Проанализированы публикации журналов "Вестник агитации и пропаганды", "Большевик", "Под знаменем марксизма", "Пролетарская революция".

На страницах партийной и исторической периодики использовались публикации информационного жанра /отчеты, репортажи, заметки, интервью, беседы, объявления, извещения/, аналитического жанра /статьи, речи, доклада, выступления, корреспонденции, обозрения/, художественно-публицистического жанра /фельетоны, очерки, стихотворения, воспоминания, рецензии/.

В диссертации анализируются статьи видных деятелей и руководителей Коммунистической партии и Советского госудцр-ства - Н.И.Бухарина, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, В.М.Молотова, А.И.Рыкова, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого и др. В них выражена научная позиция авторов по истории Великого Октября.

Процесс становления научных исторических знаний об Октябре прослеживается в публикациях первых советских историков - С.Н.Пионтковского, М.Н.Покровского, Я.А.Яковлева, Е.М.Ярославского и др. Эти авторы предопределяли направления развития историографии проблемы, содействовали популяризации исторических знаний среди трудящихся.

Особое место в группе историографических источников занимают передовые и редакционные статьи, представляющие коллективные обобщения различных сторон истории Октябрьской революции. Важным источником являются аннотации и рецензии библиографического раздела газеты, информационные сообщения и репортажи, речи, выступления на съездах, конференциях, пленумах, конгрессах, собраниях, письма, заявления, извеще-

- II -

ния, лозунги, воззвания, персоналии и пр. Своеобразные факти и сведения дают воспоминания участников революции, значительное место занимают документальные материалы по истории Октября.

Первостепенное значение имеют опубликованные в газете ленинские произведения. В них изложена научная концепция истории Октябрьской революции, определены формы и методы агитационно-пропагандистской работы. Труды В.И.Ленина ваяны с точки зрения воплощения его взглядов в последующих исторических исследованиях и политических выступлениях.

В ходе анализа публикаций "Правды"-' и других периодических изданий определялись приоритетность постановки тех или иных проблем, научная достоверность и степень их рассмотрения, значимость исследовательского вклада в разработку истории Октябрьской революции, подверженность научной мысли задачам идеологической деятельности партии. Особое внимание обращено на использование ленинсюго теоретического наследия, фактов истории Октября во внутрипартийной борьбе.

Практическая значимость исследования заключается в пополнении историографии истории Октябрьской революции введением в научный оборот не рассматриваемой ранее исторической публицистики центрального органа партии - газеты "Правда". Важен опыт использования методики контент-анализа газетных публикаций, -позволяющий полнее и достовернее освещать отдельные проблемы.

Выводы диссертации могут быть использованы редакционными К' ллективами партийных, советских газет и журналов.

I. Анализу были подвергнуты все 2 089 номеров газеты "Правда" за І92І-І927 гг.

Содержательная часть работы может бить полезна в преподавании истории Великой Октябрьской социалистической революции.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона, посвященной ?0-летию Великой Октябрьской социалистической революции /Горький, 1987 г./, на Всесоюзной научной конференции "Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества /I9I7-I99Q гг./" /Суздаль, 1989 г./, на региональной научной конференции "Актуальные проблемы идеологической работы в условиях перестройки" /Йошкар-Ола, 1989 г./. По теме диссертации публиковались статьи и тезисы.

Структура диссертации; введение, две глави, заключение, список источников и литературы, приложения.