Проблемы насилия и террора в Октябрьской революции и Гражданской войне: левоэсеровская альтернатива Рыбаков, Александр Михайлович




Рыбаков, Александр Михайлович. Проблемы насилия и террора в Октябрьской революции и Гражданской войне: левоэсеровская альтернатива : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Рос. акад. упр. Политологический центр.- Москва, 1993.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1670-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Время второй половины 80-х годов, получившее название перестройки и гласности, приоткрыло завесу умолчания о "красном терроре", его воздействии не только на буржуазию, "имущие слои", но и на рабочих и крестьян,оппозиционные социалистические партии и либеральную интеллигенцию.

То же самое произошло, правда, менее заметно для общественного сознания, с "белым террором". Он, террор, оправдываемый необходимостью борьбы с "большевиками- грабителями", "революционерами и предателями Отечества", затем, всей своей тяжестью обрушился и на имущие слои и классы, политические партии различной ориентации.

В такой ситуации возникли вполне естественные и закономерные вопросы: почему власть, прибегая к террору от имени одной социальной группы, класса против других, не смогла выдержать его заданной классовой направленности? Не есть ли насилие и террор более универсальные категории, выходящие за пределы классового содержания? Почему партия большевиков, которая ранее провозглашала, что в ее "идеале нет места насилию над людьми" , придя к власти, стала все чаще и чаще прибегать к насильственным методам государственного управления, а затем встала на путь террора, как формы управления, которого не знала даже Великая французская революция конца ХУІІІ в. и ее якобинский террор?

Как происходил процесс перехода на путь террористической формы управления в тылу? В чем проявилась сущность террора и каково его отличие от насилия? Было ли противодействие системе террора со стороны рабочих и крестьян, оппозиционных социалистических партий?

Была ли альтернатива "красному террору" в пределах существующей формы государственности - Советов? Если "да" то через какие "критические точки" исторической действительности она проявилась, какую форму выражения и содержание приобрела?

Ленин ВИ. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - // Полн.собр.соч. - Т.30. - С.122.

Олар А Теория насилия и Французская революция, Париж. 1924. - С.19.

Сколь-нибудь удовлетворительных, свободных от политической коньюнкту-ры ответов и рассуждений, за редким исключением , не последовало. Видимо, и не могло последовать, поскольку проблема насилия и террора в качестве самостоятельного предмета ранее у нас не исследовалась, прежде всего на диссертационном уровне, хотя потребность в такого рода работах уже ощущалась.

Таковы основные аспекты обоснования актуальности данной темы исследования. Помимо них. она обусловлена обстоятельствами современного кризисного положения страны. Конфликтные ситуации нередко разрешаются средствами насилия, а террор вновь входит в политическую жизнь-СНГ и России. По данным Министерства безопасности Российской Федерации, опубликованным Юянваря 1993г,в 1991 г. было совершено 1,5 тыстеррористических актов, в 1992 г. по России прокатилась волна взрывов - более 100. Раскрыто же всего 24. Только за последние три года и только в отношении народных депутатов и представителей органов власти в России было совершено 160 террористических актов, в результате которых 21 человек погиб, десятки ранены .

Большая часть террористических актов происходит, пока, в виде самосудов или на почве разборок между группами предпринимателей. Но именно это -самосуд, как вид террора, всякий раз является первым симптомом "заболевания" общества и государства, первым сигналом вероятного мощного социального потрясения.

Сол женицын А Мир и насилие. - // Горизонт. - 1989. - N 8; Логинов В, Бордюгов Г., Козлов В. Послушная история или новый публицистический рай. Грустные заметки. - // Коммунист. -1989. -IN 14; Куда идет суд? - // Родина - 1989. N 10, Личность, доктрина, власть. - // Коммунист. - 1990. - N 5; Бордюгов Г., Козлов В. Историческая развилка весны 1918 г. - // Вопросы истории КПСС. - 1990. - N 9-10; От "чрезвычайщины" к "тоталитаризму" (как укреплялась большевистская диктатура). -// Диалог. 1991. - N 5-6; Гаман О. Буря и натиск - // Правда. - 1990. - 17 октября; Овруцкий Л., Разгон А Террор угнетенных и террор победителей. - // Родина. - 1990. - N 5; Голованов В. Левые эсеры: Сорванный урок. - // Литературная газета. - 1990 - 4,18 июля.

См.: Барановский И. Генеральная репетиция. - // Московские новости. -1993. -10 января.

Конечно, исторические параллели между конфликтной ситуацией весны 1918 - начала 1920-х годов и современной обстановкой здесь не уместны, но проявления террористических настроений и насилия, кактогдадак и теперь явно обозначились. Таким образом, выяснение причин и факторов сползания политических групп, партий, институтов государственной власти к насилию и террору, изучение их природы и характера проявления, выявление "критических точек" в развитии сложных политических, социально-экономических, межнациональных конфликтов и роли субъективного фактора в их урегулировании - все это особо подчеркивает актуальность данной темы исследования и составляет его научную и практическую значимость.

Хронологические рамки диссертации ограничены самими событиями -Октябрьской революцией и гражданской войной, а также периодом перехода от политики "военного коммунизма" к НЭПу, в процессе которого произошли крестьянские восстания и мятеж в Кронштадте, что позволяет проследить развитие левоэсеровскои альтернативы прямому революционному действию большевиков до своеобразного подведения итогов - суда Верховного Революционного Трибунала над левыми эсерами (июнь 1922 г.).

Состояние научной разработки темы. Изучение отечественной исторической литературы показывает, что события, связанные с применением насилия и террора в Октябрьской революции и гражданской войне, нередко анализировались непосредственно в тот период и освещались в легальной печати, либо в заграничных изданиях ведущих социалистических партий. Еще накануне Октябрьского переворота левым эсером С.Мстиславским был опубликован ряд статей, посвященных кризису власти и взаимоотношениям между партиями революционной демократии о возможном, но нежелательном насильственном решении этого вопроса . Попытка осмыслить возможность ненасильственного перехода власти в руки Советов обнаруживается в статье лидера левых эсеров МАСпиридоновой "О задачах революции" '

См.: Мстиславский С. Съезд Советов и Учредительное собрание -// Знамя труда -1917.- 1 октября; 0 советах- // Знамя труда.- 1917. -14 октября; Пути борьбы.-//Знамя труда. - 1917. - 21,24 октября.

Спиридонова М. О задачах революции. - // Наш путь. С.-Петербург., -1917.-N1.C.3-I2.

Действия советских партий по вопросам конструирования нового временного правитепьства в лице Совета Народных Комиссаров, а также по преодолению кризиса межпартийных отношений как гарантии созыва и успешной работы Учредительного собрания, возможности избежать перенесения политической борьбы между партиями в массы и тем самым усилить гражданскую войну рассматривались в публикациях СМстиславского, Б.Камкова, ВЛевина, И.Штей-нберга , Позднее, 81922 и в 1923 гг. отдельными из этих авторов была сделана попытка в обобщенном виде раскрыть причины кризиса власти и межпартийных отношений от февраля 1917 г. по январь 1918 г., обосновать причины разгона Учредительного собрания, нарастания террористических настроений у части неквалифицированных рабочих и беднейшего крестьянства2.

Проблемы слабости власти Советов и пути достижения доверия к ним со стороны широких рабочих масс, среднего крестьянства, специалистов, предотвращения кровавых эксцессов над представителями прежней власти поднимались в публикациях С.Мстиславского и М.Спиридоновой . В частности Мстиславский впервые заметил.что Советы проявили себя как "штабы революции", но оказались далекими от организационно- хозяйственной работы, что "переход от разрушения к созиданию застал Советы врасплох, выявил их неспособность к созиданию" . Это и понятно, учитывая кратковременность тогда впасти Советов, хотя общую тенденцию они обозначили верно.

См.: Мстиславский С. После съезда.- // Знамя труда,- 1917- 28 октября; Камков Б. Что делать? - // Знамя труда. -//-1917.-31 октября; Левин В.М. На пути к террору. - // Знамя труда. - 1917. - 7 ноября; Штейнберг И. Учредительное собрание. - // Знамя труда. -1917. - 26 ноября.

См.; Мстиславский С. Пять дней. Начало и конец февральской революции. Берлин- Петербург-Москва. 1922; Штейнберг И.З. От февраля по октябрь 1917 г. Берлин - Милан: Скифы. 1923.

См.: Мстиславский С. Советская власть. - // Знамя труда. - 1918. - 11 января; М. Спиридонова. Нерасторжимое единство. Могучий Союз труда. К заседанию III съезда советов. (Две статьи и речь М.Спиридоновой). Петроград.

1918.

4 См. Мстиславский С. Советская власть. - // Знамя труда. - 1918. - 11

января.

Вопросы выхода левых эсеров из СНК и обоснование причин принятого решения, сползания Советской власти на путь чрезвычайных мер, усиления репрессий и особенностей позиции ПЛСР были затронуты в публикациях С.Рудакова, С.Мстиславского, ККрушинского, АГастева, И.Штейнберга . Авторы отмечали, что скольжение власти к чрезвычайным мерам не приведут большевиков к желаемому результату - к укреплению дисциплины и организованности, негативно скажутся на самой природе власти Советов Причем ИШтейнберг отметил тенденцию "превращения ЦИК в учреждение, сводящее политические счета с противникамитех или иных политических деятелей" .Не все публикации вышеназванных авторов можно отнести к научным исследованиям. В большинстве случаев они на первый план ставили вопросы текущей политики. Тем не менее, в их работах явно проступала альтернативная линия поведения левых эсеров, определялась диалектика возможного и действительного на этапе эволюции власти к "чрезвычайщине" летом 1918 г.

Отдельные аспекты проблемы абсолютизации классовой борьбы, приводившие к прямому революционному действию, рассматривались ВТрутовским в предисловии к переизданию книги АКомова "К вопросу о теоретических основах социалистической программы' . А политические оценки, нравственные суждения об институтах "красного террора", применявшихся репрессивных средств и методов, были отражены в работах М.Спиридоновой, А.Гольденвейзера,АШрей-дера, И.Штейнберга, БКамкова .

См. Рудаков С. Уход от власти. - // Знамя труда. - 1918. - 17 марта, Мстиславский С. Мы и они,- // Знамя труда. -1918.-21 марта; Крушинский К. Диктатура на железных дорогах. - // Знамя труда. - 1918. - 29 марта; Гастев А. Судьба регулирующих учреждений. - // Знамя труда. - 1918. - 20 апреля; Штейнберг И. Печальное в ЦИК - // Знамя труда. - 1918. - 27 апреля. От социальной усталости к социальному отступлению. Там же. - 3 мая.

См. Штейнберг И. Печальное в ЦИК. - // Знамя труда. -1918.-27 апреля.

См.: Комов А К вопросу о теоретических основах социалистической программы. Москва: Революционный социализм. 1918.- СЗ-7.

См.: Спиридонова М. Открытое письмо ЦК РКП(б) - // Родина - 1990. -N 5; Гольденвейзер АА Якобинцы и большевизм. (Психологические параллели). Берлин: Мысль. 1922; Шрейдер А Догма ненависти и философия гнева. - // В

20-е годы вышли .работы о партии левых эсеров ИВардина, (".Устинова, ВАст-рова, АШестакова . Основное внимание в них было сосредоточено на вопросах истории становления ПЛСР и оформления блока с большевиками. При этом только АШестаков отметил, что блок левых эсеров с большевиками сыграл положительную роль, поскольку облегчил борьбу против правоэсеровской контрреволюции и помог "пролетариату организационно связаться с крестьянством"

В тот же период были опубликованы статьи МЛациса, Я.Петерса, книги АЛуначарского, НЬухарина, посвященные вопросам истории борьбы с контрреволюцией и укреплению диктатуры пролетариата '. Главное внимание в них уделялось обоснованию тезиса о правильности тактики борьбы большевиков с контрреволюцией, прежде всего с оппозиционными партиями. В целом работы 20-х годов о партии левых эсеров носили явно пропагандистский характер, что отмечается всеми исследователями истории так называемых мелкобуржуазных партий. Но ценность этих работ заключается втом, что в них отражены реальные события тех лет, степень участия партии левых эсеров в жизни страны.

Продолжение: Знамя. Берлин. 1921. - IN 1; Штейнберг И. Партия левых социалистов-революционеров. - // Знамя. Берлин. -1921. - N 12; Ган А Россия и большевизм. ч.1. 1914-1920. Шанхай. 1921; Камков БД. В защиту трудовой демократии. - // Наш путь сб.Берлин: Скифы. 1923 г.

См.: Вардин И. Политические партии и русская революция. Москва: Красная новь. 1922; Устинов Г. Крушение партии левых эсеров. Москва. 1918; Астров В.И. -. Левые эсеры. Москва-Ленинград. 1928; Шестаков АВ. Блок с левыми эсерами. - // Историк-марксист. - 1927. - N 6.

Шестаков АВ. Блок с левыми эсерами. - С.46.

См.: Лацис (Судрабс) М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. Москва 1920. Возникновение народного комиссариата Внутренних дел и организация власти на местах. - // Пролетарская революция. -1925. - N 2. ТовДзержинский и ВЧК. - // Пролетарская революция. -1926,- N 9; Петере Я. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции. - // Пролетарская революция. - 1924. -N 10; Луначарский АВ. Партия и революция. Москва: Новая Москва. 1924; Бухарин Н.И. В защиту пролетарской диктатуры. Сб. Москва. 1928.

Беспристрастный анализ этих фактов позволяет.на наш взгляд, объективно вычленить и оценить, где действительно имела место "контрреволюция", а где была обычная оппозиционная деятельность, иная политическая оценка ситуации, иное видение путей выхода из кризиса, здоровая критика правящей партии по тем или иным вопросам внутренней и внешней политики.

В тот же период в зарубежных изданиях вышел ряд работ, посвященных деятельности ВЧК, анализу репрессивных средств и методов в отношении к рабочим, крестьянам, красноармейцам, оппозиционным социалистическим партиям. Среди них: письма МАСлиридоновой и ААИзмайлович из Кремлевской тюрьмы, сборник статей и материалов деятельности ВЧК и суда над эсерами 8 Москве, книги СКМельгунова, И.З. Штейнберга . Факты и их комментарии, рассуждения авторов, документы, приведенные в этих и других работах, в отечественной литературе долгое время не подвергались анализу, не вводились в научный оборот.

Среди этих работ выделяется книга И.З.Штейнберга "Нравственный лик революции". В ней автор глубоко анализирует морально-этические стороны насилия и террора, дает пояснения по вопросу приемлемости левыми эсерами насилия и неприемлемости террора, сопоставляет различные подходы к насилию со стороны марксистов, анархистов, анархистов-синдикалистов, социалистов-революционеров.

С ЗО-х до середины 50-х годов число публикаций о партии левых эсеров заметно сократилось, чему способствовало утвердившееся в те годы мнение, что история контрреволюции не является заслуживающей внимания темой исследования. Тогда о ПЛСР были опубликованы работы АКоролевой, В.Парфенова, ИВоронкова, ДЧугаева .

См.: Кремль за решеткой. Берлин 1922; Че-Ка. Берлин. 1922; Мепьгунов С.Н. Красный террор. Берлин. 1923; Штейнберг И.З. Нравственный пик революции.

Берп

ин. 1923.

См.: Королева А. Муравьевщина. - // Борьба классов. - 1935. N 6. Ее же Левые эсеры и хлебная монополия. - // Борьба классов. - 1935. - N 10; Ее же Конституция 1918года и борьба с левыми эсерами. -// Борьба классов. -1936. - N 9; Парфенов В. Разгром "левых" эсеров. Москва. 1940; Воронков И. Разгром

Партия левых эсеров рассматривалась в них исключительно как контрреволюционная, антисоветская, террористическая организация. Процесс ее внутренней дифференциации и эволюции практически не анализировался. Полностью игнорировался даже тот известный вклад ПЛСР, который ею был внесен в становление и укрепление власти Советов.

Со второй половины 50-х годов изучение истории партии левых эсеров ведется более интенсивно, чем в 30-е - 40-е годы. В этот период левые эсеры по-прежнему относились исследователями клагерю контрреволюционных партий России. Отношения ее с большевиками освещались односторонне, проблемы насилия и террора не вычленялись из общего понятия"борьбы"и как таковые не рассматривались .

Серьезные, качественные изменения в изучении истории партии левых эсеров, их блока с большевиками начались лишь в начале 60-х годов. Этот процесс был связан с выходом в свет книги КВГусева "Крах партии левых эсеров" (1963 г.) и книг ЛМСпирина - "Классы и партии в гражданской войне в России" (М.,1968), "Крах одной авантюры (мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.), (М, 1971 г.) В целом эти известные историки в своих работах не вышли за пределы ленинской концепции о роли так называемых мелкобуржу-

Продолжение: мятежа левых эсеров в 1918 г. - // Ленинский путь. Воронеж. - 1940. - N 7-8;Чугаев ДА Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром левых эсеров. - // Ученые записки Московского областного педагогического института. - T.XXVII. Москва. 1954.

См; Хмылов П.Н. К вопросу о борьбе большевиков против соглашательства левых эсеров в дни Октября. - // Ученые записки Московского государственного библиотечного института. Вып.З, Москва, 1957; Жидков Д.Ф. Борьба партии большевиков с правыми и левыми эсерами за крестьянство в первые месяцы Советской власти. - Труды кафедр общественных наук Московского инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева.-Т.ЗЗ. Москва. 1959; Спиридонов М.В. Борьба Коммунистической партии против левых эсеров в 1917-1918 гг. -// Ученые записки Карельского пединститута. -IX. Петрозаводск I960; Ско-белкина Е.Б. Борьба симбирских большевиков против левых эсеров в 1918 г. -// Сб. Из истории партийных организаций Поволжья. Волгоград 1967.

азных партий в революции, но в то же время их исследования не стали простой иллюстрацией ленинской концепции.

Позитивные изменения в исследованиях о партии левых эсеров и ее просчетах за 60-80-е годы неоднократно подвергались специальному историографическому анализу , что избавляет нас от необходимости возвращаться к ее подробной характеристике. Отметим лишь, что в числе актуальных проблемы насилия и террора в революции и гражданской войне не обозначались и, соответственно, не были предметом специального изучения. Только на рубеже 1989-1990 гг. в ходе дискуссий историков и публицистов вокруг вопроса "о первородном грехе" революции выявилась проблема методологического кризиса в исторических исследованиях и необходимость специального самостоятельного изучения проблемы насилия и террора периода первых лет Советской власти .

Цель и задачи исследования. Автор ставит цель - выявить и изучить побудительные причины проявления насилия и террора в Октябрьской рево-

См.: Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. - // Вопросы истории КПСС. - 1966. - N 4.-С.101-108; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров. - // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. Москва. 1971. - С.68-109; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе. - // Вопросы истории. - 1975. - N 2. -С.ЗО-44; Волобуев ОД. Миллер ВИ., Шелохаев ВВ. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы. - // Непролетарские партии России в трех революциях. Москва: Наука. 1989. - С.5-22.

См.: Костиков В. Сапоги из шагреневой кожи. - // Огонек. - 1989. - N 32;

Солоухин В. Читая Ленина. -// Родина. -1989. - N10; Капустин М. Конец утопии:

Прошлое и будущее социализма. Москва: Новости. 1990; Бордюгов Г., Козлов В.,

Логинов В. Послушная история или новый публицистический рай. Грустные

заметки. - // Коммунист. - 1989. - IN 14, они же. Куда идет суд. - // Родина. -

1989- N10. 3 См: Бордюгов ГА, Козлов В.А История и коньюнктура Москва. 1992. - С.34,

300.

люции и гражданской войне, объективные и субъективные факторы, обусловившие применение террора как формы управления тылом, эволюцию взглядов и механизма их поддержки со стороны правящей партии, чрезвычайных органов исполнительной власти: исследовать возможности несостоявшегося левоэсе-ровского инвариатного преодоления глубокого структурного социально- экономического кризиса в тот период Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать степень готовности политических к парламентскому способу выхода страны из кризиса революции и вероятность отказа от прямого революционного действия;

выявить основные противоречия между левыми эсерами и большевиками в определении мер и способов укрепления центральной власти, возможности управления советскими территориями вне ставки на "чрезвычайщину";

выяснить степень действенности, прогнозируемости последствий, публично провозглашенных и скрываемых большевиками и левыми эсерами путей и способов выхода из глубокого политического и продовольственного кризиса весной-летом 1918 г.;

раскрыть отношение партии левых эсеров к насилию и террору, как форме управления в тылу, эволюцию их взглядов на способы прямого революционного действия власти и политической партии;

проанализировать причины и те представления руководства РКП(б), которые повлияли на укрепление ее монополии на государственную власть, а также эволюцию террора в условиях окончания гражданской войны и перехода к НЭПу, содержание политических требований и деятельности партии левых эсеров по восстановлению представительной власти рабочих и трудового крестьянства как способа ликвидации партийного террора и возрождения демократии;

-рассмотреть теоретическое и конкретно-историческое обоснование партией левых эсеров ошибок и просчетов, допущенных РКП(б) в ходе революции и гражданской войны, левоэсеровское видение неиспользованных потенциальных возможностей прошлого опыта и их отражение на облике самой революции и гражданской войны.

Объектом исследования являются острые, конфликтные формы выражения внутренних кризисных процессов Октябрьской революции и гражданской войны и альтернативные подходы, способы и методы их преодоления в дея-

тельности левых эсеров, РСДРП(б) - РКП(б), ВЦИК, СНК и чрезвычайных органов исполнительной власти.

Предметом исследования являются отношения и связи партии левых эсеров с массами, партией большевиков, с представительными и исполнительными органами государственной власти в ходе разработки, разъяснения, пропаганды, отстаивания и защиты ее альтернативной системы в преодолении тяжести кризисных процессов, управления тылом в период гражданской войны.

Методологическую основу исследования составляют научные методы исторического познания и анализа альтернативных ситуаций с позиций диалектики возможного и действительного, общего и особенного. Руководствуясь этими требованиями, автор стремится сконцентрировать внимание на выявлении "критических точек" в конкретно-историческом процессе общественного развития, вскрыть на основе фактического материала диалектику объективных условий и субъективного фактора.

Исследование критических точек кризисных процессов, построенных на принципе изучения альтернативных ситуаций, позволяет, по мнению автора, составить новые дополнительные сведения о уже известных фактах истории, которые по различным причинам скрывались, не предавались гласности.

В ходе исследования автор опирался на положения и рекомендации историков ИДКовальченко, П.ВВолобуева об альтернативных ситуациях, ГАБордю-гова и ВАКозлова о принципах и методах научного анализа "критических точек" и их взаимосвязи с "большими алгоритмами" исторического процесса , а также на методические советы историков Ю.С.Васютина, ЕИГолубевой, КВГусева, П.ВДзюбенко, АП.Зиновьева, З.М.Зотовой, ВМИванова, НВТрущенко, АИУткина и других историков.

Источниковая база исследования. Диссертация выполнена на основе анализа, обобщения и критического осмысления различных источников. Прежде

См. Ковальченко ИД Возможное и действительное и проблемы альтернативности в историческом развитии,- // История СССР. - 1986. - N 4; Волобуев П.В. О проблеме выбора путей общественного развития. - // Вопросы философии. - 1984. - N 1,2; Бордюгов ГА, Козлов ВА История и коньюнктура. Москва. 1992. С.7-50.

всего, значительную часть ее документальной базы составляют архивные материалы Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Центрального архива Министерства безопасности Российской Федерации (ЦА МБРФ). Среди них стенограммы заседаний съездов, протоколы заседаний Советов, конференций ПЛСР, переписка с местными партийными организациями, бюллетени ЦК ПЛСР, Центрального объединенного бюро (ЦОБ) ПЛСР и союза эсеров (максималистов), фонда ЦК ПЛСР РЦХИДНИ (ф.564), статьи, письма, переписка М.Спиридоновой, АИзмайлович, И.Майорова, И.Каховской, хранящиеся в ЦА МБРФ (Д.Н.-І808). Группа документов ЦК ПЛСР, переписка его руководителей с представителями местных комитетов и между собой, характеризующая отношение ПЛСР к насилию и террору, вводится в научный оборот впервые, а документы, раскрывающие степень участия левых эсеров в конфликтных событиях исследуемого периода, позволили внести существенные коррективы в бытовавшие ранее представления о них.

Анализ документов фонда "О мятеже левых с.-р. в Москве в 1918 г. и убийстве германского посла Мирбаха" (Д.Н. - 8 ЦА МБРФ) показал, что значительная часть исторического материала об этом "центральном пункте" обвинения ПЛСР в "контрреволюционности" и "антисоветском выступлении" была изначально скрыта, односторонне освещалась в печати. В фонде 564 РЦХИДНИ содержатся лишь небольшая часть документов и материалов ПЛСР, практически весь архив этой партии был "взят" секретным отделом ГПУ в ходе специальной операции в 1923 г. и до сих пор находится в ЦА МБРФ , часть наиболее значимых документов была переправлена АИзмайлович за границу .

Источниковую базу исследования составили документы и материалы ПЛСР, записки, письма, листовки эсеров и меньшевиков, переписка В.ИЛенина с ВЧК, сводки ВЧК, представляемые председателю СНК, различные телеграммы и сообщения должностных лиц, приказы РВС республики, постановления Совета обороны, переписка и документы Комиссариата юстиции, Революционного трибунала при ВЦИК и поручения В.ИЛенина руководителям чрезвычайнеых органов, изученные автором в фонде В.ИЛенина РЦХИДНИ (ф.5). Значительная их

См.: ЦА МБРФ. Д.Н. - 1808. - Л.36. См.: там же.-Л.14-15.

часть отражает сущностное содержание тех или иных событий, истинные намерения и цели сторон, а потому тщательно скрывавшихся под "грифом секретности" правительством того времени.

Важное место в источниковой базе диссертации занимают документы и материалы фонда 71 РЦХИДНИ: подлинники и копии с подлинников, различных центральных и ведомственных архивов, а также большинства местных (республиканских, краевых, областных (губернских) архивов периода гражданской войны. В общей сложности - 30 дел,

Существенное значение в осмыслении использования террора, как формы управления тылом, роли карательных органов исполнительной власти в этой системе, в последовательности и целенаправленности действий РКП(б) по насильственному устранению социалистических оппозиционных партий, роли самой правящей партии в системе насилия и террора и их эволюции имеют изученные автором протоколы Пленумов ЦК РКП(б) (ф.17, оп.2), Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б) (ф.17. оп.3), документы, записки, письма, заявления центральных, местных партийных и советских органов (ф.17, оп.4), циркулярные письма, тезисы докладов (ф.17. оп.84), сообщения ВЧК об отношении оппозиционных партий к конфликтным ситуациям (ф.17, оп.84), сообщения с мест о настроениях рабочих, крестьян, об отношении к большевикам (ф.17, оп.65), хранящихся в РЦХИДНИ.

Особенности отношения партии эсеров, социалистов (интернационалистов), партии революционного коммунизма (ПРК) к террору выявлены в фондах 274 (ЦК эсеров), 443 (РСДРП) (интернационалистов), 282 (ПРК) РЦХИДНИ.

Различные уточнения о некоторых событиях и фактах исследованной темы сделаны на основе документов и материалов фондов Ф.Э.Дзержинского (ф.76,оп.З), Я.М.Свердлова (ф.8б,оп.1), Н.И. Подвойского (ф.14б, оп.1) РЦХИДНИ; дела по обвинению ААИзмайлович, ИАМайорова, МАСпиридоновой (Д.Н.-1808); дела в связи с арестом МАСпиридоновой (Д.Н.-685), материалов процесса Верховного трибунала при ВЦИК по делу ПСР (Д.Н. - 1789) ЦА МБРФ.

Значительная часть источниковой базы работы составляют опубликованные декреты Советской власти, стенограммы заседаний I-IX съездов Советов, протоколы заседаний ВЦИК Н—IV созывов, документы РСДРП(б) - РКП(б) - КПСС, документы ЦК ПЛСР, опубликованные в "Красной книге ВЧК", сборники документов и материалов ПЛСР и ПСР, вышедшие за границей.

В диссертации также использовались отечественная и зарубежная литература, в том числе мемуарная и периодическая печать различной партийной и ведомственной принадлежности.

Научная новизна исследования. В отечественной науке избранная тема исследуется впервые. Она посвящена наименее изученным и мифологическим страницам истории партии левых эсеров и РКП(б). Автор впервые предпринимает попытку построить работу на принципах анализа альтернативных ситуаций и методов выявления и изучения "критических точек" в развитии кризисных процессов революции и гражданской войны.

В диссертации раскрыты объективные и субъективные причины, обусловившие широкое применение насилия и террора в России посредством создания и деятельности чрезвычайных органов, механизм их поддержки со стороны правящей партии, представительной и исполнительной власти. Рассмотрены вопросы формирования первых проявлений левоэсеровской альтернативы в преодолении кризисных ситуаций и влияние левоэсеровского инвариантного пути развитияя страны на внутреннюю политику правительства и руководства РКП(б).

Исследована природа насилия и террора, основные отличия между ними, характер проявления того и другого, качественная и количественная взаимозависимость "красного" и "белого" террора, их эволюция и трудности преодоления. Проанализированы конкретно-исторические обоснования и представления левых эсеров и большевиков на насилие и террор, определены принципиальные расхождения их взглядов. Аргументированы неизбежность и приемлемость насилия во время Октябрьской революции, гражданской войны и неприемлемость террора.

Концентрация фактического материала вокруг"критическихточек" исследуемого периода, анализ альтернативных предложений и действий по выходу из кризисных ситуаций позволили показать неготовность социалистических партий к парламентским формам и способам разрешения возникавших проблем; подталкивание, содействие с их стороны нарастанию террористических настроений в массах, переносу политической борьбы между собой в плоскость гражданской войны; переоценку большевиками роли Советов в решении управленческих и хозяйственных вопросов; преувеличение возможностей наделения чрезвычайными полномочиями руководителей исполнительных институтов власти во имя усиления организованности и наведения порядка; теоретическую несостоя-

тельностъ и ошибочность ликвидации оппозиционных партий с целью укрепления монопольного права РКП(б) формировать социалистическую надстройку в период перехода от политики "военного коммунизма" к НЭПу; порочность отступления левых эсеров от демократических принципов в угоду тактическим соображениям зимой-весной 1918 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно раскрывает конкретно-историческое обоснование инвариантности политических процессов периода революции и гражданской войны, выявляет неиспользованные потенциальные возможности прошлого опыта. Принципы и методы такого исследования методологически защищают полученные научные результаты от политической коньюнктуры, позволяют показать как изменялся и как мог измениться процесс социальных противоречий, пропорции между различными альтернативами в реальной действительности, вскрыть, не отвлеченно, а на конкретном фактическом материале диалектику объективных условий и субъективного фактора.

Материалы исследования могут быть использованы в составлении учебных пособий и курса лекций по истории и теории политических партий и общественных движений России, рефератов и дипломных работ аспирантов и слушателей.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемно-исследовательской группы, на заседании кафедры теории партий и общественно-политических движений Политологического центра РАУ. Основные принципы и методы исследования отражены в выступлении автора на международном семинаре "Методологические проблемы исследования Октябрьской революции и гражданской войны в России" (Москва, май 1991 г.), некоторые положения и выводы излагались в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей дисциплин гуманитарного цикла вузов (Москва, апрель 1992 г.).