Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-политические и социокультурные процессы в современной России происходили и происходят в драматичном взаимодействии и противоборстве разнообразных политических сил, социальных и культурных групп. Такая ситуация делает актуальным исследование аналогичных социокультурных явлений в прошлом нашей страны. Поучительны и недостаточно изучены они в России в период с начала Первой мировой и до конца, гражданской войны. Оборонный фактор в нашей истории всегда играл важную, а-порой и определяющую роль. Поэтому трудно преувеличить актуальность изучения интригующей с научной точки зрения роли отечественных вооруженных сил, их элиты в указанных выше процессах. Особого внимания, заслуживает исследование старой русской армии на рубеже гибели «императорской России» и -начала нового периода отечественной истории. Тогда, как и ныне, Россия начинала и переживала глубокий по своим истокам и весьма значительный по последствиям, подлинно «цивилизационный» поворот. Поэтому само по себе изучение элиты русской армии в политической и социокультурной обстановке 1914 - 1924 гг. актуально и обладает практической значимостью для решения многих социально-политических проблем современной России.
Сказанное выше позволяет определить объектом моего диссертационного исследования судьбу офицерского корпуса дореволюционной русской армии в условиях Первой мировой войны, революции и гражданской войны. Предметом же изучения является офицерский корпус лейб-гвардии Семеновского полка.
Хронологические рамки исследования - 1914 -1924 гг. - обусловлены тем, что 1 августа 1914 г. офицерский корпус л-г. Семеновского полка из своего «мирного» состояния переходит в экстремальную ситуацию Первой мировой войны, революции и войны гражданской. Верхняя хронологическая граница, 1924 г. определяется несколькими факторами. Крушением к этому году большевистских надежд на «мировую революцию» в Европе, совпавшим со смертью Ленина. К 1924 г. окончательно рухнули и надежды белого зарубежья на возобновление противо-большевистской войны в Советской России, и Русская Армия генерала Врангеля была преобразована в Российский Общевоинский союз (РОВС).
4 Степень изученности. История российской императорской гвардии вплоть до начала XX в. нашла свое отражение, в основном, в «полковых историях». При наличии богатого фактического материала, они не являются в строгом смысле научными исследованиями. Это относится и к «Истории лейб-гвардии Семеновского полка» П.П. Дирина1. В то же время пока нет целостных научных исследований российской императорской гвардии первой четверти XX в. (включая эпоху революции и гражданской войны). Попытку в этом направлении предпринял полков-ник-семеновец Н.К. Эссен, однако труд его прервался на начальной стадии2. История л-г. Семеновского полка под названием «Семеновцы»3, изданная совсем недавно, представляет собой популярную хрестоматию, составленную из фрагментов «полковых историй» XIX в., воспоминаний офицеров-семеновцев и кратких биографий некоторых из них. Одним из первых серьезных научных исследований Семеновского полка первой четверти XX в. можно считать небольшую работу профессора полковника А.А. Зайцова4. Она и сейчас не утратила своей научной ценности, хотя автор исследовал, главным образом, оперативно-тактические действия полка во «фронтовой период» 1914 г. Некоторые аспекты социокультурного состояния Семеновского полка подверглись изучению в работах СТ. Минакова5, но в хронологических пределах 1914-1915 гг. и в контексте «дела Тухачевского». В последние годы офицерский корпус «старой гвардии» конца ХГХ - начала XX вв. исследовался в работах Г.С. Чувардина, СВ. Волкова, Е.И. Чапкевича6. Однако следует отметить, что Е.И. Чапкевич рассматривает участие русской императорской гвардии в Первой мировой войне, но не в качестве социокультурного явления. Не анализирует он в этом плане специально и гвардейский офицерский корпус. В социокультурном плане всесторонне и глубоко исследуется офицерский
1 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка.- СПб.: 1883. аРГВИА. Ф. 2584. Оп. 1.
3 Семеновцы. - М.: 2005.
4 Зайцов А.А. Семеновцы в 1914 году. - Гельсингфорс: 1936.
5 Минаков C.T. Советская военная элита 20-х годов. — Орел: 2000; его же: Сталин и его маршал. — М.: 2004;
его же: Сталин и заговор генералов. - М.: 2004; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. - М.: 2005.
* Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел: 2005; Волков СВ. Офицеры российской гвардии. - М.: 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. - Орел: 2003.
корпус «старой гвардии» в работах Г.С. Чувардши7, который значительно сужает сферу своего внимания, по сравнению с Е.И. Чапкевичем, концентрируя его на «старой гвардии» в период царствования императора Николая П, но лишь до начала Первой мировой войны. Что касается книги СВ. Волкова, посвященной гвардейскому офицерству8, то сам автор называет ее «мартирологом», хотя по существу она представляет собой краткий биографический словарь офицеров русской гвардии конца ХГХ-ХХ вв. Эта книга является пока единственной в своем роде, однако страдает информационными неточностями и неполнотой представленных персоналий. Дополнительные сведения по русскому гвардейскому офицерству к 1914 г. содержат и другие работы СВ. Волкова9. Социокультурная характеристика части гвардейского офицерства, оказавшегося в Добровольческой армии дается в монографии РМ. Абинякина10. Что касается «гвардейских персоналий», т.е. отдельных офицеров л-г. Семеновского полка, то, пожалуй, в первую очередь следует назвать опубликованный в 1932 г. большой биографический очерк известного писателя русского зарубежья Р.Б. Гуля о Тухачевском11. В большей или меньшей степени к периоду службы Тухачевского в лейб-гвардии Семеновском полку обращались и другие авторы посвященных ему биографических работ12. В этом плане, следует отметить представление ранее неизвестных сведений о пребывания Тухачевского в плену в монографии Ю.Кантор. Другой выдающийся офицер-семеновец, сослуживец будущего маршала, известный военный ученый А.А. Зай-цов, к сожалению, в научной литературе пока не удостоился персонального исследования. С основными вехами его жизни можно познакомиться лишь во вводной статье И. Даниленко и В, Мелешина к классическому труду А.А. Зайцова о Гене-
Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки, традиции. - Орел: 2005.
8 Волков СВ. Офицеры российской гвардии. - М.: 2002.
9 Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М: 1993; его же: Трагедия русского офицерства. - М.: 2001.
10 Абинякин Р.М. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-
1920 гг.-Орел: 2005.
" Гуль Р.Б. Тухачевский. - Берлин: 1932; его же: Красные маршалы,-Берлин: 1933.
11 Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. - М.: 1963 (переиздание 1964 г.); Никулин Л.Н Тухачевский. - М.:
1964; Раковский Л_Л. Тухачевский, - М.: 1966; Попов А.С. Труд, талант, доблесть. - М.: 1972; Иванов В.М.
Маршал M.H. Тухачевский. — М.: 1985 (переиздание 1990); Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. -
М.: 1990; Минаков СТ. За отворотом маршальской шинели. - М.: 1999; Соколов Б.В. Жизнь и смерть «крас
ного маршала». — М.: 2003; Кантор Ю. Война и мир Михаила Тухачевского. — М.: 2005.
ральном штабе13, а также во введение к первому изданию указанного труда, написанном его однополчанином генерал-майором А.А. фон Лампе14. Ему же принадлежит сборник статей, в которых нашли отражение отдельные штрихи биографий некоторых офицеров-семеновцев 1914 г.: того же А.А. Зайцова, А.В. Попова, АВ. Фольборта-1, Д.В. Комарова-115. Сам А.А. фон Лампе, весьма яркая фигура русского военного зарубежья, персонального внимания пока удостоился лишь в небольшой статье В.Ф. Ершова16. Незначительная биографическая информация о полковнике л-г. Семеновского полка А.М. Поливанове, оставшемся после октябрьской революции в Советской России, содержится и в публикациях его родственника, АН. Поливанова17. В солидном генеалогическом исследовании А.В. Тихоновой о роде Энгельгардтов18 имеется раздел, посвященный той линии этого рода, к которой принадлежали еще два офицера-семеновца «июля 1914 г.» - братья Б.В. Энгельгардт и И.В. Энгельгардт. В процессе проведенного диссертационного исследования привлекались также работы биографического характера, посвященные жизни и деятельности отдельных руководителей русской военной эмиграции: В.Г. Бортневского, С. Рыбаса, В. Черкасова-Георгиевского, Р.М. Абинякина19.
В работе над диссертацией использовались также две монографии, посвященные судьбам русского офицерства в Советской России и СССР в 20-30-е годы. Это монография А.Г. Кавтарадзе о военных специалистах в рядах Красной Армии в годы гражданской войны20 и монография Я. Тинченко о судьбе «военспецов» из старой армии в СССР в начале 30-х гг.21 Обе работы интересны, прежде всего, содержащимся в них материалом о бывших офицерах рус-
1 Даниленко П., Мелешнн В. Давно пора «собирать камни» //Зайцов А.А. Служба Генерального штаба. — М.: 2003.
14 Лампе А.А. «Служба Генерального штаба» А.А. Зайцова. Предисловие к первому изданию //Зайцов А.А.
Указ. соч.
15 Лампе А.А. фон. Пути верных. Сборник статей. - Париж: 1960.
16 Ершов В.Ф. Деятельность генерала А.А. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного
зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения //Белая армия белое дело.
Исторический научно-популярный альманах. - Екатеринбург: 1998. - № 5.
" Поливанов А.Н. Воители из рода Поливановых //Военно-исторический журнал. - 1994. -№1,2; Поливанов А. Пока не потеряно знамя... //Родина. - 1999. № 1
" Тихонова А.В. Род Энгельгардтов в истории России XVII - XX веков. - Смоленск: 2001. " Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - СПб.: 1996; Рыбас С. Генерал Кутепов. - М.: 2000; Черкасов-Георгиевский В. Вожди белых армий. - Смоленск: 2000.
20 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. — М.: 1988.
21 Тинченко Л. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. - М: 2000.
7 ской гвардии, особенно в работе Я. Тинченко. При работе над диссертацией привлекались также общие работы по участию России в Первой мировой войне Н.Н. Головина22, A.M. Зайончковского23, И.И. Ростунова24, А.И. Уткина23, К.А. Залесского26, P.M. Португальского, П.Д. Алексеева, В.А. Рунова27, коллективное 2-томное исследование истории Первой мировой войны; истории России в период революции и гражданской войны Н.Е. Какурина, И.И. Вацетиса, Л. Спиріша, В.Д. Поликарпова28. В этом плане необходимо выделить, в том числе и с методологической точки зрения, исследование В.П. Булдакова .
Отдельным аспектом диссертационного исследования являлось происхождение и закрепление полковых традиций в л-г. Семеновском полку к «августу 1914». В этом плане наибольший интерес представляют исследования А. Малова о «московских выборных солдатских полках»30, Р. Паласиос-Фернандес31 и материалы упомянутой выше «полковой истории» П.П. Дирина32, в которой дается список всех офицеров полка с 1695 по 1883 гг.. Ценный материал о «царских потехах» и, о зарождении «потешного войска» царя Петра I находится в классическом труде известного русского историка И. Забелина о быте московских цареіг . Научный анализ образовательного уровня офицеров-семеновцев 1914-1917 гг. опирался на фундаментальные исследования российской высшей школы конца
Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. - М.: 2001.
23 Зайончковсккй А.М. Первая мировая война. - СПб.: 2002.
24 Ростунов И.И. Русский фронт Первой мировое войны. - М.: 1976.
25 Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. - Смоленск: 200; его же: Россия над безд
ной. 1918 г. -декабрь 1941 г. - Смоленск: 2000.
26 Залесский К.А. Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический
словарь.-М.: 2000.
27 Португальский Р.М., Алексеев П.Д., Рунов В.А. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальни
ков.-М.: 1994.
28 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. - М.: 1990.-Т. 1-2;КакуринН.Е., Вацетис И.И. Гражданская
война 1918-1921. -СПб.: 2002; Спирин Л.М. Классы и паргии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.).
- М.: 1968; Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны в России. — М.: 1976; его же: Начальный этап граж
данской войны. История изучения. — М.: 1980.
29 Булдакоэ В.П. Красная смута. - М.: 1997.
30Малов А.В. Государевы московские выборные полки солдатского строя//Цейхгауз.-2001. -№ 2; его же: Русская пехота XVII века. Государево жалованье — служилое платье // Цейхгауз. - 2002. -№1(17); его же: Государев выборный полх Аггея Шепелева. Первое солдатское служилое ллатье //Цейхгауз. — М.: 2002. - Ля 4(20); его же: Московские выборные полки солдатского строя в борьбе за Чигирин в 1677-1678 годах //Гордон Патрик. Дневник. 1677-1678.-М.: 2005.
31 Паласиос-Фернандес Р. О происхождении цветов петровской лейб-гвардии //Цейхгауз. - 2002. - Ха 5.
32 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. — СПб.: 1883.
33 Забелин И. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. — М.: 2005.
\
8 XIX - начала XX вв., осуществленные А.Е. Ивановым34, а также МА. Машкина о высшей военной школе России35. При рассмотрении политических симпатий офицеров л-г. Семеновского полка изучаемого периода весьма полезной была монография С. Степанова, посвященная правомонархическому движению в России начала XX в36, а также работа А.Н. Боханова о российском самодержавии37. Происхождение офицеров-семеновцев «июля 1914» выявлялось по материалам князя П.В. Долгорукова38, А.Б. Лакиера39, многотомному изданию «Дворянские роды Российской империи»40, генеалогическим статьям, помещенным в Энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона и Русском биографическом словаре. Важная информация содержится в «энциклопедии биографий» Свиты российских императоров Е.И. Федорченко41, к которому по характеру и информационной насыщенности примыкают работы О.Ю Захаровой, Л.Е. Шепелева42 и справочное издаїше «Незабытые могилы»43. Кроме того, привлекались исследования по истории и культуре русского дворянства44.
Целью диссертации является исследование офицерского корпуса л-г. Семеновского полка 1914 г. как социокультурной целостности, его ротации, эволюции и распада в военно-революционный период 1914 - 1924 гг. Достижение указанной цели предполагает решение главных задач настоящего научного исследования:
- выявить истоки фамильных и военно-исторических традиций л-г. Семеновского полка, их функционирование и роль к началу Первой мировой войны;
34 Иванов А.Е. Высшая школа России в конце ХЇХ- начале XX века. -М.: 1991; его же: Ученые степени в
Российской империи XVIII в. - 1917 г. -М.: 1994; его же: Студенчество России конца XIX - начала XX ве
ка. Социально-историческая судьба. — М.: 1999.
35 Машкин М.А. Высшая военная школа России Х1Х-начала XX вв. - М.; 1997.
36 Степанов С. Черная сотня. - М.: 2005.
.37 Боханов А.Н. Самодержавие. - М.: 2002.
31 Долгоруков П.В. князь. Российский родословный сборник. - СПб.: 1840-1841.
34 Лакиер А.Б. Русская геральдика. - М.: 1990.
J0 Дворянские роды Российской империи. - СПб.: 1993 (1-й том). 1995 (2-й том); М.: 1996 (3-й том), 1998 (4-
й том).
"" Федорченко В.И. Свита российских императоров. - Красноярск-Москва: 2005. — Т. 1-2.
"^ Захарова О.Ю. Светские церемониалы в России XVIII - начала XX в. — М.: 2003; Шепелев Л.Е. Титулы,
мундиры и ордена Российской империи. - М.: 2004.
43 Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах. Составитель В.Н. Чува
ков.-М.: 1999-2004.-Т. 1-5.
44 Корелин А.П. Дворянство пореформенно России. 1861-1904 гг. — М.: 1979; Фаизова И.В. «Манифест о
вольности» и служба дворянства в XVIII столетии. — М.: 1999; Лотман Ю.М, Беседы о русской культуре.
Быт и традиции русского дворянства XVin-XIX вв. - СПб.: 1994.
установить и систематизировать персональный и социокультурный состав офицерского корпуса л-г. Семеновского полка к началу Первой мировой войны;
выяснить происхождение, социальное состояние и этно-религиозную принадлежность офицеров-семеновцев 1914 г.;
проследить и проанализировать персональную и социокультурную ротацию офицерского корпуса л-г. Семеновского полка в 1914-1917 гг.;
определить военно-политический выбор офицеров-семеновцев «1914 года» в ходе революции и гражданской войны и выяснить его причины.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования были привлечены разнообразные источники. Их можно разделить, в основном, на четыре группы. Первая группа - это неопубликованные архивные материалы. Прежде всего, - это документы из Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды 291, 409, 2583, 2584. Они представляют собой, главным образом, «послужные списки» и «списки по старшинству чинов» офицеров «старой гвардии» (л-г. Преображенского и л-г. Семеновского полков) за 1904, 1913, 1916 и 1917 гг. В них содержится официальная информация, касающаяся прохождения службы офицерами-семеновцами накануне и в период Первой мировой войны, некоторые данные о семейном положении, образовании. Это также материалы из Российского государственного военного архива (РГВА), фонды: 37837, 37976. Сюда же относится и «Коллекция послужных списков» РГВА. Наибольший интерес в архивных материалах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) представлял фонд 5853. Оп. 1. Д. 2-16: «дневник генерал-майора А.А. фон Лампе» за 1919-1924 гг. Чрезвычайно информативный, объемом (использованных 2-15 «книг» этого «дневника») свыше 1500 листов, он содержит весьма важную информацию для данного исследования. Привлекались также материалы Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонды: 6, 68, 580, 672. Это, в основном, материалы по родословным Тухачевских и Зайончковских.
10 Другую группу источников представляют опубликованные архивные материалы. Прежде всего, это «Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г.»45 В нем содержится информация о некоторых бывших офицерах-семеновцах, оставшихся в Советской России и служивших в Красной Армии. Весьма информативны протоколы допросов бывших офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., оставшихся в СССР и арестованных по так называемому «семеновскому делу» 1930-1931 гг. Они были помещены в качестве приложений в упоминавшейся выше книге Я. Тинченко.46 К этим протоколам допросов примыкают и другие, касающиеся участия полка в подавлении восстания в Москве в декабре 1905 г.,47. К отмеченным выше архивным материалам непосредственно примыкают ранее засекреченные документы из архива ФСБ о русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов. Это достаточно объемная подборка документов за период с 1920 по 1924 гг.48 По своему содержанию это преимущественно донесения агентов ВЧК-ГПУ-ОГПУ, оригинальные документы русской «белой» эмиграции. В них сообщается о настроениях генералитета, офицерства, рядового состава, о различных зарубежных политических, военно-политических и просто военных организациях русской военной эмиграции и пр. Среди этих документов попадаются также сведения о некоторых офицерах л-г. Семеновского полка, об их судьбе в конце и после гражданской войны. В частности, это информация о бывших офицерах полка: генерал-майоре Г.Г. фон Тимроте, А.А. фон Лампе, полковниках А.А. Зайцеве, князе Ф.Н. Касаткине-Ростовском, А.А. Подчерткове, А.Ф. Штейне. Непосредственно к такого рода источникам по своему содержанию примыкают также ряд документов, извлеченных из Гуверовского архива в США, опубликованных В.Г. Бортневским в качестве приложений к книге о генерале П. Врангеле49. К указанным источникам
43 Список лице высшим общим военным образованием» находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г. -М.: 1923.
46 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. - М.: 2000. - С. 304, 380-394.
47 «За жестокую расправу с восставшими офицерство получило разные награды». Московская экспедиция
лейб-гвардии Семеновского полка в 1905 году. Из протоколов допросов бывших офицеров л-г. Семеновско
го полка (1930-1931 гг.) //Военно-исторический журнал. - Кг 3,4.
""Русская военная эмиграция 20-х-40-хгодов. Документы и материалы.-М.: 1998.-Т. 1.-Кн. 1-2; М.:
2001.-Т. 1-2.
49 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - СПб.: 1996.
11 по своему основному содержанию примыкают также материалы архивов и прессы русского зарубежья 20-начала 40-х годов, опубликованные в сборнике документов русской политической эмиграции указанного периода50.
В работе над диссертацией использовались также материалы прессы и периодики русского зарубежья, что составляет третью группу источников. Это в основном некрологи некоторых офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., как правило, помещенные в газете «Возрождение», а также статьи и публикации тех из них, которые, так или иначе, оказались вовлеченными в военно-историческую или военно-научную работу, и некрологи в журнале «Часовой».
Весьма насыщенный материал для анализа содержат источники личного характера. Прежде всего, это мемуары. Важнейшим из них являются воспоминания о службе в л-г. Семеновском полку с 1907 по 1917 гг. капитана Ю.В. Макарова51. Воспоминания Ю.В. Макарова предоставляют сведения почти обо всех офицерах-семеновцах изучаемого периода. Автор дает красноречивые характеристики своим сослуживцам, несомненно, иногда субъективные, но очень живые. Он подробно сообщает о традициях, нравах офицеров л-г. Семеновского полка в последнее десятилетие его существования. В этом плане информативна отмеченная выше работа бывшего офицера-семеновца полковника А.А. Зайцова52. Воспоминания СЛ. Толстого53, младшего брата офицеров-семеновцев, НЛ. Толстого и И.Н. Толстого, содержат весьма интересные сведения об их полковой и фронтовой жизни, образе мыслей, отрывки их писем, характеристики сослуживцев. Ценный материал содержится в воспоминаниях о М.Н. Тухачевском в период его службы в л-г. Семеновском полку его сослуживцев капитана барона А.А. Типольта54, князя. Ф.Н. Касаткина-Ростовского55, а также капитана HJH. Ганецкого56. Уникальные сведения о его мировоззрении были почерпнуты из воспоминаний французского офицера Ре-
50 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. — М.: 1999 г.
51 Макаров Ю.В. О моей службе в Старой гвардии в 1907-1917 гг. - Буэнос-Айрес: 1954.
52 Зайцов А.А. Семеновны в 1914 году. —Гельсингфорс: 1936.
53 Толстой С.Н. Осужденный жить //Толстой С.Н. Собрание сочинений. — М.: 1998. - Т. 1.
54 Типольт А.А. Такое не забывается //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. - М.: 1965.
55 Касаткин-Ростовский Ф.Н., князь. Воспоминания о Тухачевском //Семеновский бюллетень. -Париж:
1935. - № 15; Часовой. - Париж: 1936 (15 января). - № 162.
56 Гуль Р.Б. Я унес Россию. Россия во Франции. - М.: 2001. - Т. 2.
12 ми Рура (П. Фервака)57. Сам М.Н. Тухачевский оставил некоторые сведения о своем приятеле и однополчанине капитане л-г. Семеновского полка Б.В. Энгельгард-те-158. Информация о нем имеется также в воспоминаниях В: Горна59. Некоторых офицеров-семеновцах вспоминает и генерал А.П. Родзянко60. О гвардейском офицерстве и в частности об офицерах-семеновцах 1914-1917 гг. встречаются свидетельства также в воспоминаниях военачальников, военных деятелей и офицеров дореволюционной русской армии генералов А.А. Брусилова, А.А. Редигера, Н.А. Епанчина, Б.А. Энгельгардта, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко, В.А. Сухомшшова, А.А. Игнатьева, А.И. Деникина, Б.В. Геруа, В.Ф. Джунковского, А.И. Спиридови-ча, B.C. Трубецкого и др61. В качестве источников привлекались к исследованию также дневники .императора Николая П62, воспоминания некоторых великих князей, близкого дворцового и правительственного окружения императора63, воспоминания известного русского историка Н.И. Кареева64. Для характеристики имущественного положения офицеров-семеновцев 1914-1917 гг. и «стоимости жизни» в Петербурге-Петрограде использовались свидетельства Г.А. Князева65 и ранее упомянутого капитана Ю.В. Макарова.
Для исследования происхождения российской царской, затем императорской лейб-гвардии, л-г. Семеновского полка, его полковых традиций использо-
57 Fervacque P. Le chef de Гагозее rouge - Mikail Toukatchevski. - P.: 1928.
511 Тухачевский M.H. Первая армия в 1918 году II Этапы большого пути. - М.: 1962.
w Горн В. Гражданская воина в Северо-Западной армии //Юденич под Петроградом. Из белых мемуаров. -
Л.: 3991 (репринтное издание).
60 Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-Западной армии. - М.: 2000.
61 Брусилов А.А. Мои воспоминания. —М.: 2001; Редигер А.А. История моей жизни. Воспоминания военно
го министра. - М.: 1999. - Т. 1-2; Епанчин Н.А. На службе трех императоров. - М.: 1996; Энгельгардт Б.А.
Воспоминания камер-пажа //Военно-исторический журнал. - 1993. - № 12; - 1994 - № 1-7, 9; Гершельман
Ф.К., Гурко Д.И, Генералами рождаются. - М.: 2002; Сухомлинов В.А. Воспоминания. - Минск: 2005; Иг
натьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - Т. 1, 2. — М.: 1989; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение
власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г. — М.: 1991; его же: Очерки русской смуты. Борьба генерала Кор
нилова. Август 1917-алрель 1918 г. - M.: 1991; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. - Париж: 1970. -. Т.
2; Джунковский В.Ф. Воспоминания. - М.: 1997. - Т. 3-2; Спиридович А.И. Великая война и Февральская
революция. - Минск: 2004; Трубецкой B.C. Записки кирасира //Князья Трубецкие. Россия воспрянет. — М:
1996; Генерал А.П. Кутепов (серия «Воспоминания, мемуары»), - Минск: 2004.
61 Дневники императора Николая II. - M.: 1991.
63 Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминания. — M.: 1991; Великий князь Гавриил Кон
стантинович. В мраморном дворце, — М.: 2001; Воейков В.И, С Царем и без Царя. - M.: 1994; Мосолов А.А.
При дворе последнего императора. — СПб.: 1992; Жевахов ИД, князь. Воспоминания. — М.: 1993. - Т. 1-2;
Курлов П.Г. Гибель императорской России. - М.: 1991; Витте СЮ. Воспоминания. - СПб.: 2003. - Т. 1-2.
64 Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. - Л.: 1990.
65 Князев Г.А. Из записной книжки русского интеллигента за время войны и революции //Русское прошлое.
- СПб.: 1991. -№ 2; 1993. - № 4; 1994. - № 5.
13 вался «Дневник» генерала П. Гордона,66 а также свидетельства других иноземных авторов, побывавших в России в XVII в.67 Особый интерес в этом отношении представляют так называемые «распросные листы» (протоколы допросов) участников и свидетелей «Медного бунта» в Москве в июле 1662 г68. Они содержат сведения о персональном составе офицеров «московских выборных полков» в 60-е гг. XVII в.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма, целостности и объективности, комплексный характер исследования источников, сравнительно-аналитический метод изучения документов. С учетом направленности исследования активно применялся метод социокультурного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществляется на персональном, социо-ментальном и социокультурном уровнях исследование автономной военно-элитарной корпорации; изучается и анализируется ее эволюция в экстремальных социально-политических условиях войны и революции. Впервые исследование отдельных аспектов социокультурных процессов первой четверти XX в. проводится с применением аналитического вскрытия истоков военно-исторических традиций и социо-ментальных привычек, восходящих к XVII-XVIII вв. Новым можно также считать комплексное изучение разнохарактерных и разновременных, в том числе и ранее не привлекавшихся к исследованию исторических источников.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что ее ма- . териалы, результаты исследования могут быть использованы в разработке и чтении общих курсов по истории России XX в., по истории социокультурных явлений, по истории российской армии и российской военной элиты XX в., в
66 Гордон П. Дневник //Московия и Европа. - М., 2000. - С. 147-312; Гордон П. Дневник. 1635-1659. - М.,
2000; Гордон П. Дневник. 1659-1667. - М., 2002; Гордон П. Дневник. 1677-1678. - М.: 2005.
67 Олеарий А. Описание путешествия в Московию - М.. 1996; Роде А. Посольство Ольделанда
//Утверждение династии. - М., 1997; Мейерберг А. Путешествие в Московию //Там же; Коллннс С. Нынеш
нее состояние России //Там же; Рейтенфельс Я. Сказания о Московии //Там же; Стрей Я. Третье путешест
вие по Лифляндии, Московии, Татарии, Персии и другим странам //Московия и Европа. - М., 2000; Неиз
вестный автор. Дневник избиения московских бояр /Л*ождение империи. - М., 1997; Корб И. Дневник путе
шествия в московское государство //Гам же; Де ла Невилль. Любопытные и новые известия о Московии
//Россия XV-XVI1 вв. глазами иностранцев.-Л., 1986.
68 Восстание 1662 г. в Москве. Сборник документов. - М., 1964.
14 спецкурсах по исторической и военно-исторической антропологии, исторической психологии, истории культуры. Методологические подходы, использованные при обработке и анализе исторических источников могут быть весьма полезны при научной разработке проблем, аналогичных поставленным в данной диссертации.
Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 6-ти научных статьях, общим объемом ок. 4 п.л., в которых нашли отражение основные ее аспекты. Отдельные вопросы диссертации были освещены в выступлениях и материалах «XXIX сессии Симпозиума по проблемам аграрной истории Восточной Европы», межвузовской конференции, посвященной 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Материалы диссертации с успехом используются в курсе новейшей истории России, в разделах по социальной, политической и военной истории страны в первой четверти XX в. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.
В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложений.