Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Бравина Марина Алексеевна

Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг.
<
Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг.
>



Бравина Марина Алексеевна. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны : 1917-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бравина Марина Алексеевна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова]. - Чебоксары, 2008. - 226 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материальные условия жизни

1. Жилье и жилищная политика государства 24

2. Бытовые условия симбирян 43

3. Питание и одежда жителей Симбирска 63

Глава II. Образ жизни горожан

1. Организация повседневного досуга симбирян 88

2. Праздничная культура в контексте государственных

преобразований 113

3. Образование и его роль в повседневной жизни города 128

Глава III. Основные формы девиантного поведения. Аномалии повседневности

1. Крушение идеала и системы ценностей 141

2. Пьянство, алкоголизм и борьба государства с ними 152

3. Преступность и правоохранительная политика государства 168

4. Девиации в сфере семейно-сексуальных отношений 182

Заключение 199

Список использованных источников и литературы 204

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность темы. Рубеж XX — XXI вв. войдет в историю как период радикального поворота в отечественной науке от изучения вопросов глобального характера к рассмотрению повседневной жизни так называемого «простого человека». Интерес к проблематике повседневности нарастает, что, безусловно, является подтверждением своеобразного социального заказа. Общество подошло к рубежу, за которым готово признать самого обычного человека творцом истории. В период революции и Гражданской войны в обществе на фоне военных событий и мероприятий советской власти произошла радикальная трансформация общественного идеала, и, наконец, всего обыденного образа жизни населения как Симбирска, так и России в целом. В этом со всей очевидностью проявляются важность и актуальность данного исследования. Узловой и актуальной стороной проблемы является раскрытие взаимосвязи бытовой стороны повседневных жизненных практик горожан-провинциалов с их ментальностью, психологическими стереотипами поведения в процессе трансформации последних и зарождения так называемого «нового советского» сознания.

Актуальность определяется также реализацией регионального подхода к рассмотрению повседневной жизни людей. Безусловно, факторы влияния на социально-экономическую, культурную жизнь провинции в рассматриваемый период можно охарактеризовать как единые, но таюке с полным на то основанием можно говорить и о региональных особенностях, проявлявшихся прежде всего в сложной этнонациональной ситуации, кратковременности военных действий на территории губернии и, наконец, своеобразии Симбирска как родины В. И. Ленина.

Изучение провинциальной повседневности является одним из важнейших направлений науки еще и потому, что в XX веке российское общество перманентно существовало в условиях «чрезвычайщины», сам быт, его основы становятся «катастрофичными» по сути. Выявленные тенденции повседневной жизни горожан в означенный промежуток времени экстраполируется и на современную эпоху. Нынешние поколения так же, как и россияне девяносто лет назад, переживают переломный период, когда рухнула сложившаяся система ценностей, произошла коренная ломка представлений населения, глубокий социально-экономический кризис предопределил и особенности современной повседневной жизни. Следует отметить и по сей день актуальную проблему воздействия преступного мира на обыденную жизнь, с одной стороны, и, с другой, явственную криминализацию общества.

Важной является реализация комплексного подхода к изучению истории повседневности провинциального города, который позволяет выявить особенности жилищной проблемы, уровень коммунального благоустройства, образ жизни, продовольственное снабжение населения, социальные девиации, характерные для Симбирска.

1 Весьма актуальным для современной эпохи представляется определенный синтез исторических явлений, выразившийся наиболее ярко именно в 1917 - 1922 гг.: традиционные для России формы повседневной жизни и различных варианты новых либо модернизированных образцов жизнедеятельности. Характер действий человека, сфера его мотивации всегда связаны с совокупными конкретно-историческими условиями, но при этом человек и сам выступает творцом и своего времени, и этих условий. Именно поэтому перед современным исследователем стоит задача изучения «человека в истории»1 (А. Я. Гуревич), которая является исключительно важной. В унисон этой точке зрения звучит утверждение российского академика Ю. А. Полякова о роли обыденной составляющей в общечеловеческой истории: «... история — это, прежде всего, повседневная жизнь, опрокинутая в прошлое». Следовательно, цель историка-исследователя заключается в том, чтобы очертить образ жизни людей в историческом ракурсе, выявляя общее и осо бенное, уже сложившееся и совершенно новое. Исходя из этого, автор настаивает на необходимости обращения к междисциплинарному подходу2.

Объектом данного диссертационного исследования являются горожане Симбирска в совокупности повседневных практик в годы революции и Гражданской войны.

Предмет исследования - трансформация структур повседневной жизни провинциального горожанина в период революции и гражданской войны, особенности выживания жителей Симбирска в сравнении с населением других городов Среднего Поволжья, сочетание традиций и новаций в образе жизни и в праздничной культуре.

Степень изученности проблемы. При всем обилии литературы, посвященной революции и Гражданской войне, историографию проблемы нельзя назвать исчерпывающей, так как до сих пор сохраняются значительные «белые пятна» в истории этой драматической эпохи. Тема повседневности времен революции и Гражданской войны открыто, самостоятельно и четко прозвучала лишь в работах российских историков постсоветского периода. В предшествующий, причем довольно длительный, этап развития отечественной исторической науки вопросы повседневности если и рассматривались, то только в увязке с глобальными военно-политическими процессами эпохи (и то лишь как отдельные аспекты), либо не рассматривались вовсе. Тем не менее можно выделить определенные периоды, связанные так или иначе с рассмотрением данной тематики.

1) 1917 - конец 1920-х гг. Первые работы, в которых была предпринята попытка рассмотреть вопросы социально-экономической жизни советского общества в годы революции и Гражданской войны, появились уже в ходе самих событий. Л. Крицман реализует вариант комплексного подхода к периоду 1918—1920гг., отмечаявынужден ный характер политики большевиков в годы «военного коммунизма»3. Большой ценностью данной работы являются бытовые зарисовки времен Гражданской войны, воспоминания очевидца трагического перелома эпох. Понимая, что одним из важнейших условий сохранения советской власти как таковой являлся вопрос обеспечения населения продуктами питания, Н. Орлов и Н. Д. Кондратьев анализируют земельную и продовольственную политику большевиков, рассматривая ее как продолжение политики царского и Временного правительств, отмечая вынужденность именно административных, командных подходов к ее реализации, указывая на ошибки и просчеты. Разнообразная статистическая информация, хоть и не всегда имеющая отношение непосредственно к истории повседневности, да и самими авторами используемая больше для иллюстрации политики «военного коммунизма», содержится в работах , увидевших свет к исходу первого десятилетия Советской власти. Появляются в этот период и исследования на региональном уровне, где очевидна попытка выявить взаимосвязь между военными катаклизмами, глубокой социокультурной катастрофой, постигшей страну и край и образом жизни, благосостоянием симби-рян-ульяновцев. Особую значимость имеет книга Я. Е. Шостака5, симбирского врача, который оценивает события 1917 г. и последовавших за ним лет именно с точки зрения их воздействия на население города Симбирска. Входя в течение всех послереволюционных лет в состав различных властных органов, занимавшихся вопросами продовольственного обеспечения и благоустройства города, он скрупулезно собирал информацию, касающуюся именно этих сторон повседневной жизни своих земляков. Ценнейшие статистические данные, их научная интерпретация делают этот труд одним из основополагающих в изучении истории города и его жителей в указанный период.

В 1920-е гг. развернулась острая дискуссия по вопросам женского равноправия, половых отношений, семьи и брака, отражением чего стала публикация целого ряда сочинений6, в которых популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывалась необходимость отмирания традиционной семьи при социализме.

2) 1930 - середина 1950-х гг. В 1930-е гг. историческая наука оказалась под полным идеологическим контролем, что сделало невозможными любые точки зрения, отличные от апологетики действий советской власти, основным стал классовый подход к изучению социально-исторических процессов7, в котором не было места истории обычных людей, а переживания «маленького человека» оказывались ничтожными перед глобальностью свершений. Все архивы были переданы в ведение НКВД, что сделало доступ в них практически невозможным.

3) Середина 1950-х - 1985 гг. Рубежом в развитии историографии стал XX съезд КПСС. Академией наук СССР предпринимаются усилия по созданию фундаментальной истории Октябрьской революции, исследованию отдельных направлений политики советской власти7.

Работы носили обобщающий характер, отдельного рассмотрения вопросов повседневности, изменения образа жизни людей не содержали, но анализ социально-экономической политики большевистского правительства имел непосредственное к этому отношение. В 1960 - 1970-х гг. усиливается внимание советских историков к изучению социальной истории вообще и истории рабочего класса в частности. Исследователями В. 3. Дробижевым, А. К. Соколовым и другими8 изучаются материальные условия жизни, структурные изменения в составе и численности пролетариата, изменения в области морали, особенности проведения свободного времени, формы организации быта отдельных групп рабочих. Необходимо также отметить возросший интерес исследователей к выявлению особенностей производственной деятельности и нравственного облика рабочей молодежи, отмечаются при этом и негативные проявления социального поведения9. Принципиально новыми стали работы по анализу социальной политики советского государства во время и после Гражданской войны10. Продолжается исследование11 данного периода и на региональном уровне. Следует отметить, что носит оно документоведческий характер, исследователями-краеведами используются и публикуются значительные объемы архивных источников, материалов местной печати. Таким образом, формируется определенная база для продолжения исследований уже в новом русле.

4) С 1985 до наших дней. В условиях структурных изменений всей социально-экономической системы открылись новые горизонты в изучении первого десятилетия советской власти, позволившие по-иному взглянуть на все процессы 1917-1922 гг. В. Б. Жиромская, Ю. А. Поляков и другие авторы обращаются к социально-экономической истории России - СССР, проводят сравнительную характеристику социальной структуры общества до и после 1917 г. Особое внимание уделяется анализу продовольственного кризиса и его влиянию на положение населения. Определенные тенденции в изучении этой стороны повсе-дневности заложены в трудах Е. А. Осокиной . Немалый интерес представляет работа Е. Е. Вяземского14, в которой рассматриваются не только вопросы социального обеспечения, но и влияние социальной политики государства на различные стороны повседневной жизни населения в указанный период. 

В отдельную группу исследований входят работы , увидевшие свет в связи с начавшейся в СССР антиалкогольной кампанией. Конечно, данные работы не исследовали специально вопросы повседневной жизни, но в их контексте речь шла о социальных девиациях, связанных с пьянством, в том числе и в первые годы советской власти.

1990-е гг. отмечены появлением довольно большого количества комплексных работ , различных по своему концептуальному содержанию. Так, В. П. Булдаковым была выдвинута и обоснована теория системного кризиса российского общества, идея «смерти — возрождения» империи в годы революции и Гражданской войны. Глубоко аргументированно выглядит теория консервативной модернизации в Советском государстве, предложенная А. Г. Вишневским. Б. Н. Миронов выдвигает теорию технологического и материального прогресса на основе традиционных социальных институтов, доказывая, что если в Феврале 1917 г. победило общество, то в Октябре — государство. Кроме этого, автор подтверждает тезис об определенной преемственности политики большевиков. Интересным аспектом этих работ является рассмотрение вопросов повседневной жизни общества через призму обозначенных проблем.

Собственно работы по городской повседневности появились только в последние годы, причем несмотря на столь «юный» возраст данного направления российской исторической науки, можно уже говорить о серьезных достижениях. В стране сложилась целая школа истории повседневности - петербургская, представителями которой являются Н. Б. Лебина, В. И. Мусаев, А. Н. Чистиков и др. Именно здесь были предприняты первые самостоятельные исследования 7, определены новые подходы и методы. За прошедшие годы собран поистине громадный комплекс источников, разработаны основные методологические принципы. Авторитет петербургских историков, безусловно, велик, но при этом нужно отметить некую зацикленность на вопросах социальной девиации, может даже где-то в ущерб другим сторонам жизнедеятельности горожан в трагический период революции и Гражданской войны; авторы часто обходят позитивные стороны городской повседневности, сохраняющиеся даже в этих условиях. Кроме того, совершенно очевидной является сосредоточенность на вопросах повседневной жизни именно петроградцев, стремление к распространению исследованных обыденных практик на все города России.

Особо следует выделить исследование уральского историка И. В. Нарского , автора одного из методологических трудов по истории повседневности в условиях революции и Гражданской войны. Основное внимание уделяется прежде всего нравственно-бытовым аспектам жизни различных слоев населения, причем глубоко анализируются варианты приспособления горожан к условиям «чрезвычайщины», автор отмечает возникшее и укоренившееся противоречие между «катастрофичностью бытия» с одной стороны и превращения его в повседневную практику с другой. Особое развитие в исторической науке получило антропологическое направление, представители которого исследуют вопросы рождений и смертей, развитие семейных отношений и т.д.19

Новый виток в своем развитии получила тема, связанная с социальной политикой советской власти, причем историки выходят на новый уровень исследований, анализируя ее конкретную направленность. Важную роль для тематики исследования играет та сторона этих работ" , которая напрямую связана с вопросами бытовой жизни населения российской провинции в указанный период.

Очень перспективным направлением в изучении российской повседневности стало обращение к так называемой «женской истории». Авторы предприняли успешные попытки анализа положения женщины, изменения ее социального статуса. Интересные подходы к изучению повседневной жизни и представлений людей различного социального статуса широко представлены в публикациях Н. Н. Козловой22. Пристальное внимание историков направлено на исследование различных форм деструктивного поведения, выявление его причин и факторов. В работах Н. Б. Лебиной, С. А. Павлюченкова, А. Ю. Давыдова и др. анализируются такие массовые социальные девиации, как преступность, наркомания, алкоголизм. В начале XXI в. активизируются и исследователи локальной истории. Особенностью работ является привлечение большого круга разнообразных источников, отражающих вопросы повседневного характера. Учеными средневолжского региона уделяется особое внимание функционированию органов власти в первые послереволюционные годы, так как именно от их действий зависела в значительной степени повседневность и образ жизни горожан24. Ряд работ посвящен вопросам социального развития городского населения Среднего Поволжья, рассматриваются формы социального поведения25.

Особо следует отметить работы ульяновских историков Д. С. Точеного, В. Н. Кузнецова, С. Б. Петрова, И. А. Чуканова, результатом деятельности которых стали многочисленные публикации по истории Симбирска / Ульяновска. Не обойдена вниманием исследователей и тема социальной девиации , правда данное направление не представлено сколько-нибудь системно. Интересными являются работы, посвященные радикальным изменениям социокультурного пространства российских городов в условиях глобальной катастрофы . Вопросы новой экономической политики, ее особенностей, различные аспекты осуществления в Симбирской губернии рассматриваются в трудах Л. Н. Лютова28.

Специальные исследования, которые рассматривали бы именно стороны повседневной жизни Симбирска и его жителей в 1917 - 1922 гг., отсутствуют. Отдельные вопросы становления системы образования, некоторые проявления девиации нашли отражение в работе Т. А. Коче-пасовой , социальные аспекты политики местных большевиков рассматривались в диссертации Н. В. Липатовой30. Ульяновский историк Д. С. Точеный неоднократно обращался к вопросам реализации жилищной политики.

Таким образом, к концу 1990-х гг. - началу XXI в. сфера повседневности советского человека оказалась в центре исследований многих российских историков, однако целый ряд проблем требует более глубокого и детального рассмотрения, и в частности это изучение локальной истории быта, нравов, образа жизни обычного человека российской провинции в условиях глобальной социокультурной катастрофы.

Период революционных потрясений 1917 г. и последовавших за ним лет издавна и вполне закономерно вызывал повышенный интерес со стороны иностранных исследователей. Отражением этого стали работы, посвященные социальной и экономической истории революции. Это прежде всего общеизвестные и пользующиеся заслуженным признанием исторические труды Э. Карра, А. Рабиновича, Р. Пайпса, Н. Верта. Большой интерес к этим исследованиям32 порождается наличием иного взгляда на российскую историю, попытками рассмотреть с разных сторон вопросы социально-экономического бытия. Один из наиболее признанных трудов по истории советской повседневности -книга Ш. Фицпатрик, рассказывающая о советском образе жизни, нравах, традициях . Особенно актуальным выглядит вывод, сделанный исследовательницей, о том, что «для живущих в чрезвычайное время нормальное существование становится роскошью». С точки зрения рассмотрения вопросов именно повседневности большой интерес представляет книга Шт. Платтенборга34, в которой раскрываются различные стороны быта, увлечений, праздников, занятий спортом. Будучи непосредственным свидетелем жизни советского общества в описываемый период, автор обладает способностью отстраниться, увидеть за мелким,

бытовым целое явление. Детали социалистического образа жизни, появление коммуналок как специфически советского явления, анализ песенной культуры, исследование повседневности времен сталинизма, — все это отражено в трудах С. Бойм . Особенностью зарубежных исследований по истории повседневности является общий методологический фундамент, авторы строят свои теории на основании принципа структурализма, что для отечественной историографии вплоть до последнего времени было своеобразным научным «еретичеством». Общим недостатком указанных исследований можно отметить довольно большое количество фактических ошибок, и не всегда скрываемое высокомерие по отношению к советской истории.

Проведенный историографический анализ показывает недостаточную степень изученности повседневной жизни провинциального поволжского города в период революционных потрясений, что и обуславливает необходимость данного исследования.

Исходя из этого, цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных характеристик обыденной жизни людей, рассмотрении структур повседневности городской провинциальной жизни в условиях революции и Гражданской войны, периода, который можно с полным на то основанием назвать тяжелейшим в истории России XX века. Данная цель может быть достигнута через постановку и разрешение следующих конкретно - исторических задач:

- проанализировать возникновение и развитие жилищной проблемы в провинциальном городе;

- охарактеризовать состояние городского хозяйства Симбирска, степень влияния благоустроенности города на повседневную жизнь показать качество питания городских жителей, роль государства в проведении продовольственной политики;

- рассмотреть нетрадиционные практики выживания; выяснить уровень доходов симбирян в 1917 - 1922 гг. и соотнести с ценами на рынках; проследить формы и содержание досуга, особенности их реализации;

- выявить характерные особенности советского праздничного календаря, рассмотреть его влияние на формирование новых пространства и времени;

- определить роль школы в формировании советского человека и нового образа жизни; установить причины и истоки ценностного социокультурного надломав сознании рядовых обывателей, проанализировать факторы развития этого процесса;

- рассмотреть причины возникновения социальных аномалий и определить степень влияния деструктивности на повседневную жизнь.

Территориальные рамки включают в себя Симбирск и его слободы. Особенности месторасположения города позволяют, с одной стороны, выявить своеобразие происходящих процессов как для Симбирска, так и для других земледельческих центров, с другой, относительно срединное положение Симбирска среди городов России дает возможность выйти на уровень осмысления общероссийских социально-экономических и политических процессов. 

Хронологические рамки охватывают период, начиная с революционных потрясений 1917 г. и включая 1922 г., так как в Среднем Поволжье окончание гражданской войны не привело к установлению нормальной жизни; практически сразу же Симбирская губерния оказалась в эпицентре массового послевоенного голода, наложившегося на инерционный характер военно-коммунистической политики.

Источниковая база исследования характеризуется широтой, полнотой и многоплановостью, что позволило провести качественное

исследование поставленной проблемы. В ходе работы были использованы прежде всего многочисленные архивные документы, почерпнутые из хранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИ У О), архива Государственного исто-рико-мемориального заповедника «Родина В. И. Ленина» (ГИМЗ), а также Государственного архива Самарской области (ГАСО).

В этих архивных фондах сосредоточены разнообразные данные, позволившие увидеть и проследить изменения повседневной жизни, меры, предпринимаемые местными властями для организации продовольственного снабжения населения, усилия профсоюзных и партийных организаций в борьбе с голодом и холодом. Фонды специализированных отделов и подотделов городских и губернских властных структур (ГАУО, ф. Р-101, Р-108, Р-177, Р-190, Р-200, Р-264; ГАНИ УО, ф. 1, 13, 43) позволяют увидеть «изнутри» проблемы городского благоустройства, функционирования системы образования, особенности и степень криминализации жизни симбирян и т.д. Сопоставление документов центральньк (ГАРФ, ф. Р-1235, Р-1240, Р-1251, Р-5677) и местных органов дает возможность проследить реализацию решений на местах. Материалы воссоздают картину повседневной жизни горожан, информационные справки органов прокуратуры и милиции (ГАУО, ф. Р-634) позволяют выявить формы деструктивного поведения, его особенности в провинциальном городе Среднего Поволжья.

Большую группу источников представляют статистические сборники, содержащие довольно разнообразный материал, дающий возможность увидеть различные аспекты жизни горожан в указанную эпоху, сравнив их с положением населения соседних городов и данными по стране в целом. Прежде всего это данные переписи населения Симбирска 1919 г., материалы Всесоюзной переписи населения 1926 г., сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918 - 1923 гт. В 1918 г. была проведена Всероссийская перепись промышленных пред приятии. Документы показывают динамику цен на черном рынке, позволяют сопоставить региональные особенности питания в сравнении с другими регионами. Предлагаемая в них информация является результатом исследований, проводившихся по России и отдельно по регионам в 1918-1921 гг.

Документы государственных и партийных органов включают текст Конституции 1918 г., текущее законодательство первых лет советской власти, резолюции съездов и Пленумов ЦК партии. К ним также можно отнести различные правила и инструкции. Комплекс этих документов дают возможность отследить политику по различным, прежде всего социальным вопросам. Причем необходимо отметить, что степень объективности данных источников, особенно в том, что касается докладов и выступлений на различных партийных мероприятиях этого периода, довольно высока, так как вопросы топливного и продовольственного снабжения были тогда вопросами сохранения Советской власти.

Особой информативностью обладают труды государственных и партийных деятелей, в которых формулировались основные теоретические подходы к внутриполитической деятельности. Статьи В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина и других руководителей партии и государства по важнейшим вопросам текущей политики позволяют увидеть идеологическое содержание деятельности советского правительства.

В отдельную группу источников можно выделить сборники документов и материалов, в большом количестве публиковавшиеся к юбилеям Октября, хотя факты, свидетельствующие о тяжелом положении горожан, интерпретировались как следствие действий белых армий и иностранных интервентов. Ситуация значительно изменилась в последние годы, когда были открыты многие архивные фонды, и, соответственно, публикации стали более объективными. Большой объем информации по изучаемой проблеме можно получить при анализе материалов периодической печати того времени, причем в первую очередь городских изданий, содержащих как постановления центральной власти, так и повседневную практику их реализации на местах. Кроме этого, газеты содержат массу критического материала, который далеко не всегда попадал в официальные документы. Материалы представлены публикациями в центральных изданиях - «Правде», «Известиях» - и местных, таких как «Известия Симбирского губернского совета рабочих и крестьянских депутатов», «Заря» (орган Симбирского губкома РКП(б)), «Пролетарий», «Экономический путь» (газета Симбирского губернского СНХ). Возможность увидеть эпоху «изнутри», почувствовать дух времени — вот безусловные достоинства периодики. Столь широкое использование печатных изданий 1917 - 1923 гг., бережно хранящихся в фондах Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина, обусловлено высокой информативностью данного вида источников, особенно в тех областях, которые до этого не нашли достойного освещения в отечественной историографии.

Наименее исследованными, но крайне интересными являются источники личного происхождения, причем как опубликованные, так и остающиеся пока неизвестными широкому кругу читателей. Это дневники и письма И. И. Бунина, П. А. Сорокина, 3. Н. Гиппиус, позволяющие воспроизвести эмоциональные характеристики эпохи, психологическое состояние горожан в условиях постоянной борьбы за выживание. Особо хочется выделить так называемый меморат - воспоминания жителей города Симбирска / Ульяновска (Татьяны Ильиничны Морозовой, 1912 г. р., Прасковьи Максимовны Архиповой, 1914 г. р.), собранные автором. Их анализ позволяет увидеть разворачивающуюся картину глазами современников, людей, вынужденных жить в данную эпоху. «Времена не выбирают, в них живут и умирают». И это свое видение жизни, ее аспектов и проявлений, отношение к смерти, причем не как концу, а как к возможности освобождения, прекращения подобного существования, авторы выплескивали на бумагу, зачастую единственного своего собеседника.

Методологической основой является общенаучные методы историзма и объективности, позволяющие раскрыть повседневную жизнь горожан как результат сложного переплетения разнообразных факторов. Использовались системный, структурный, функциональный методы. Автор также опиралась на общеисторические методы: сравнительно-исторический, на основании которого была прослежен уровень жизни различных слоев населения, проблемно-хронологический, позволивший выявить основные проблемы в процессе становления новой повседневности и проследить их в динамике. Для выявления значимости обыденной жизни людей в рамках общественного бытия использовался историко-системныи метод, метод математико-статистического анализа применялся для реконструкции и анализа статистических данных. Особо следует отметить углубленный текстологический анализ документов прежде всего личного происхождения. Тендерный и антропологический подходы дали возможность проанализировать уровни повседневности с точки зрения простого человека, его особенностей.

Научная новизна. Впервые в контексте региональных исследований была предпринята попытка комплексного и объективного анализа повседневной жизни средневолжского города и его жителей в переломную эпоху 1917 - 1922 гг., а также были изучены обыденные практики выживания. История повседневной жизни не просто дополняет историческое полотно времен революции и Гражданской войны, но заставляет по-новому определить роль пресловутых «безликих масс» или «маленьких людей» в историческом процессе. Особое внимание уделено рассмотрению политики властных структур, направленной на формирование нового образа жизни, нового человека. Впервые для анализа истории повседневности был использован меморат. Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов и положений диссертации для анализа вопросов повседневности и на других исторических отрезках советского периода, поскольку советское государство на всем протяжении своего существования сохраняло и осуществляло контроль за сферой личных взаимоотношений, образом жизни, социоментальны-ми установками личности. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при чтении общих курсов по истории России и истории культуры, специализированных курсов по истории повседневности, а также при работе в архивах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Численность населения Симбирска как типичного провинциального города резко сократилась во время революции и Гражданской войны, естественный прирост населения носил отрицательный характер, при этом наблюдался частичный рост за счет притока в город многочисленных беженцев, переселенцев из крупных промышленных центров.

2. Жилищная проблема, как и в целом по стране, была крайне острой, но при этом имела свои особенности, заключавшиеся в небольшом количестве доходных домов, при этом степень благоустроенности городского жилья была гораздо выше, чем в других средневолжских городах за исключением Самары.

3. Решение продовольственного вопроса находилось в целом в русле государственной политики, но в данном случае имела место определенная закономерность «близости — удаленности»: близости или принадлежности к власти и удаленности от столиц. Модели выживания горожан выражались в различных способах самообеспечения, создании огородов, мешочничестве, носившим транзитный характер.

4. С первых лет Советской власти начинается приобщение горожан к новым проявлениям культурной жизни, идет формирование нового социалистического образа жизни, но при этом используются традиционные для общества формы досутовых и праздничных практик.

5. Решающим фактором формирования «homo soveticus a» становится школа, что делало ее основным инструментом партийной и государственной политики. Особенностью системы образования Симбирска было существование еще с дореволюционных времен школ, где обучение проходило на родном языке, татарском или чувашском. Совершенно необычным, особенно в условиях Гражданской войны, выглядит предоставление горожанам частных образовательных услуг. 

6. Тяжелое материальное положение населения, его неустанная борьба за элементарное выживание создали благоприятную среду для стремительного роста преступности, девиантного поведения в обществе, увеличения числа преступных сообществ и проникновении характерных особенностей криминального мира (сленга, привычек, внешнего облика, манеры поведения и т.д.) в повседневную жизнь людей.

Апробация исследования. Основные результаты были представлены в целом ряде докладов и выступлений на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, были объектом обсуждения на кафедре российской истории Самарского государственного университета, кафедре истории и социально-политического образования ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.. Также данные работы стали основой содержания курсов по истории России и истории культуры, курса по методике преподавания вопросов культуры и повседневности 1920 -1930-х гг., обращенных к слушателям курсов повышения квалификации.

Структура и основное содержание работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.  

Жилье и жилищная политика государства

Вопрос обеспечения населения жильем — одна из важнейших проблем повседневности. Определенные уровень, характер и формы реализации этой индивидуальной человеческой потребности оказывали и оказывают самое непосредственное воздействие на социально-экономическое развитие общества в целом, на удовлетворение потребностей семьи, при этом особо можно выделить демографическую проблему. Под термином «жилищные условия» понимается совокупность показателей, характеризующих жилище: размер жилой и общей площади на человека, благоустроенность домов, их состояние, местонахождение зданий. Немалую роль в характеристике жилищных условий играют сложившиеся в обществе стереотипы.

Жилищная проблема обострилась до крайности в бурные годы революции и Гражданской войны. Тяжесть этой проблемы особенно легла на провинциальные города, что мы и попытаемся доказать. Поскольку масштабы этого поистине настоящего бедствия не нашли сколько-нибудь заметного отражения в краеведческой литературе, то данный вопрос представляет несомненный интерес для современного научного осмысления. Кроме того, жилье является самым стабильным элементом обыденного существования человека, и, следовательно, жилищная политика в руках советских властных органов стала удобным инструментом «по созданию и воспитанию нового человека»36. В указанный период были сделаны первые шаги в данном направлении. Сразу после Октября большевики предприняли попытку кардинально решить жилищный вопрос в пользу «победившего пролетариата» и обеспечить городских рабочих достойным жильем. В программе РКП(б), принятой в 1919 г., говорилось: «Стремясь к разрешению жилищного вопроса, особенно обостренного в период войны, Советская власть экспроприировала полностью все дома капиталистических домовладельцев и передала их городским Советам; произвела массовое вселение рабочих из окраин в буржуазные дома; передала лучшие из них рабочим организациям, приняв содержание этих зданий на счет государства; приступила к обеспечению рабочих семей мебелью и т. п.»37. В сельской местности, где традиционно каждая семья имела неважно какого качества, но свой, отдельный дом, жилищных проблем практически не возникало. Мало того. В отдельных случаях можно говорить даже об определенном улучшении количества и качества жилья за счет на-чавшейся с лета 1917 г. самовольной вырубки лесов .

Иная ситуация складывалась в городах. Часть рабочих, особенно в таких небольших провинциальных городах как Симбирск, имели свои дома и хибары. В Симбирске большую часть такого жилого фонда имели городские слободы — Панская, Конная, Солдатская, Туть, за Волгой находились Часовня, Королевка, Канава. Слободские рабочие вели полусельский образ жизни, занимаясь своим хоть и небольшим, но хозяйством, которое давало дополнительный источник к существованию. Остальные же пролетарии жили в фабричных казармах, постройках барачного типа. Условия проживания в них, кроме как ужасающими, назвать нельзя. В мае 1917 г. фабрично-заводской инспектор, обследовав по поручению местных властей общежитие Симбирского центрального завода по производству сельскохозяйственных орудий, в своем отчете писал: «...помещение полуподвального типа, с земляными полами и двумя рядами нар. ... Полнейшая антисанитария, воздух спертый, зловонный»39.

Организация повседневного досуга симбирян

Суровая повседневность времен революции и Гражданской войны включала в себя не только ежедневное добывание самого насущного, борьбу за жилые метры и попытку сохранить хоть какое-то самоуважение в условиях глубокого кризиса городского коммунального хозяйства. Обыденность всегда, даже в тяжелых условиях, включала в себя довольно большое разнообразие проявлений городской жизни. Как это не покажется странным, но и в условиях на грани физического выживания рядовые горожане продолжали отдыхать, устраивать вечеринки, ходить в театр, читать книги, пытаясь хотя бы в этом сохранить видимость нормальной довоенной жизни.

Формы досуга были, конечно же, разные, и классифицировать их можно, исходя из разных критериев. В данном исследовании мы будем придерживаться критерия, выделяющего досуг массовый, который был поставлен под жесткий партийно-государственный контроль, и индивидуальный, заключающийся в более или менее удачных попытках рядового горожанина по возможности сохранить привычные интеллектуальные и развлекательные занятия.

Обязательным условием любой формы досуга является свободное время. С одной стороны, его стало гораздо больше, чем было до революции, так как в соответствии с декретом СНК «Об установлении 8-часового рабочего дня»203 продолжительность трудовой занятости сократилась. Кроме того в Симбирске много промышленных предприятий были закрыты или подолгу простаивали. По данным Всероссийской переписи предприятий, предпринятой в 1918 Симбирской губернии из 392 цензовых предприятий (таковыми считались те, на которых при наличии двигателя работало 16 и более человек, и без двигателя — не менее 30) работало только 192. Стояли оба чугунолитейных завода, не работало 44 из имевшихся 58 лесопильных предприятий, было закрыто 69 винокуренных заводов из самом Симбирске продолжали работать только четыре из десяти металлообрабатывающих предприятий205. В общей сложности даже к 1923 г. выработка составляла лишь 35 % от довоенного уров-ня206.

Кроме всего этого, рабочие симбирских предприятий неоднократно устраивали себе выходные дни, что называется, явочным порядком, отмечая все старые религиозные праздники независимо от того, попали они в перечень официальных праздников или нет. Мусульмане, которых в городе было немало (по данным переписи 1919 г. -около 20 % ), не забывали своих святых дней, евреи отмечали иудейские праздники, на что даже добивались выделения дополнительной муки: весной 1919 г. было выделено 240 пудов для изготовления мацы . Вместе с иноверцами на работу не выходили и все остальные. Иногда это было связано с особенностями производственного процесса, но гораздо чаще просто с нежеланием работать. В 1919 г. специальная комиссия губисполкома пришла к крайне неутешительным выводам, что только за первое полугодие этого года рабочие Симбирского патронного завода не работали в общей сложности 61 день209. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что совокупное количество свободного времени увеличилось по сравнению с довоенным, причем значительно.

Крушение идеала и системы ценностей

Революция не только не сумела разрешить назревший еще с 1915 — 1916 гг. кризис, но, наоборот, выступила катализатором его развития, усилив старые социокультурные конфликты. Крушение соборного мира многомиллионного крестьянства было одновременно и крушением привычных богов, обесцениванием устоявшихся идей, мифов, ценностей. Российское общество конца 1910-х — первой половины 1920-х гг. - это общество с разрушенными культурными стереотипами, вырабатывавшимися столетиями. Была утрачена социальная память, а значит и та почва, на которой естественным образом вырастает многообразие индивидуальных культурных образцов, передаваемых от родителей к детям, от старших поколений к младшим. С другой стороны, требование городской жизни - индивидуализация личности — плохо воспринималось поколениями, воспитанными на сельских принципах следования групповым стереотипам. Весь процесс социального наследования оказался дезорганизованным, общество - дезориентированным. Знаменем времени стала маргинализация. Революционные потрясения и начало Гражданской войны оказали значительное влияние на весь психологический настрой человеческой личности, на систему морально-этических норм россиян, их нравственные представления и установки сознания. «Любой действительно крупный общественный катаклизм, как правило, приводит к духовному кризису, душевному смятению, кардинальной ломке идеалов, смене морально-этических ценностей»330.

Изменения определялись характером и масштабами системного кризиса, потрясшего все российское общество, разрушительными явлениями, наблюдавшимися во всех сферах человеческого существования в годы революции и Гражданской войны. При этом необходимо помнить и о том, что все это в значительной степени представляло собой последствия постепенной эволюции морально-нравственных представлений россиян с кон. XIX - нач. XX вв. Как отмечал В. В. Шульгин «в этом царстве XX века, неозверином, люди опять ощущают справедливость старинной поговорки «Человек человеку волк»331. Политические, социальные причины имели определяющий характер в процессе изменения ценностных ориентиров российского общества. Они же во многом стали определять повседневную человеческую жизнь, поведение индивида в окружающем его мире. Происходит трансформация повседневности, ставшая частью системного кризиса российского общества.

Началом процесса видоизменения этических норм, нравов и поведенческих характеристик российского общества стала масштабная дезориентация сознания, произошедшая вслед за революционными переменами 1917 г. Уже с момента февральской революции сознание россиян утратило четкие морально-нравственные ориентиры. Бесконечные митинги и собрания со звучащими на них злобными речами, поначалу неуверенное, а затем все более открытое решительное по-.прание общечеловеческой морали, проповедь вражды. Все это, как сильнодействующий наркотик, притупляло разум и совесть. Вместе с разрушением привычного, знакомого мира и его системы ценностей стали размываться и трансформироваться моральные установки личности. Перестала существовать складывающаяся веками система базовых ценностей, связанных с российским государством, устойчивых представлений о верховной власти, законе и порядке, укоренившихся воззрений о личном нравственном долге перед обществом и страной. Родовые символы и установки сознания, определяющие границы поведения и повседневной жизни, рухнули в одночасье со всей политической и социальной системой, новые же находились только в стадии формирования и структурирования. Причем эти новые ценности, пока во всяком случае, носили сугубо разрушительный, негативист-ский смысл, речь шла только о полном уничтожении старого. В этих обстоятельствах возник глубочайший ценностный вакуум, который стал заполняться теми представлениями морально-нравственного порядка, появление которых обуславливалось кризисной действительностью. А. И. Деникин отмечал в своих воспоминаниях: «Толпа не шла за отвлеченными лозунгами. Она оказалась одинаково равнодушной и к родине, и к революции, и к интернационалу и не собиралась ни за одну из этих ценностей проливать свою кровь и жертвовать своей жизнью. Толпа шла за реальными обещаниями тех людей, которые потворствовали ее инстинктам» .