Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка к началу Первой мировой войны 29
1.1. Наличный состав офицеров «Петровской бригады» в начале 1914 г 31
1.2. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка на 1.8.1914 г 39
Глава 2. Боевой уровень офицеров л-гв. Семеновского полка в боях 1914 г. 85
2.1. Начало боевых действий л-гв. Семеновского полка 85
2.2. Бой под Кжешувом 94
2.3. Боевой уровень офицеров-семеновцев в бою под Кжешувом
2.4. Офицеры «фронтового» л-гв. Семеновского полка в сентябре 1914 г...123
2.5. Ивангородские бои л-гв. Семеновского полка 125
2.6. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка к началу 1915 г 131
Глава 3. Ротация «фронтового» офицерского состава л-гв. Семеновского полка в 1915 - 1917 гг 138
3.1. Бои под Ломжей 138
3.2. Офицерский состав л-гв. Семеновского полка после боев под Ломжей 148
3.3. Изменение персонального состава офицеров л-гв. Семеновского полка к началу 1917 г 157
3.4. Фронтовые офицеры Семеновского полка до и после Октября 1917 г...158
3.5. Командный состав гвардии Семеновского полка в феврале-мае 1918 г. 178
Заключение 192
Библиография 198
- Офицерский состав л-гв. Семеновского полка на 1.8.1914 г
- Боевой уровень офицеров-семеновцев в бою под Кжешувом
- Офицерский состав л-гв. Семеновского полка к началу 1915 г
- Изменение персонального состава офицеров л-гв. Семеновского полка к началу 1917 г
Введение к работе
Актуальность. Офицерский корпус во все времена и во всех странах, с момента появления регулярных и постоянных армий составлял их профессионально-боевую основу, костяк и ядро. Офицерский корпус русской регулярной армии представлял собой еще и особый социокультурный слой в составе российского общества и его элиты в силу специфических свойств России как страны и государства и ее народа. И не только потому, что оборонные проблемы всегда играли, если не доминирующую, то, как правило, значительную роль в истории нашей страны. Офицерский корпус, прежде всего его элита, к которой принадлежало и офицерство императорской лейб-гвардии, являлся носителем, а во многих случаях, в лице многих своих выдающихся представителей, выразителем культурных достижений и традиций России. Однако основное предназначение офицерского корпуса - быть опорой и источником военного, боевого профессионализма - актуально и ныне, при решении разнообразных военно-политических проблем России и ее оборонной системы. Потому исследование профессиональной и боевой подготовки офицеров российской армии во все времена и, в частности в период Первой мировой войны, вполне оправдано и особенно показательно в боевой деятельности офицеров российской императорской гвардии.
Объектом диссертационного исследования является офицерский корпус российской императорской гвардии в период Первой мировой войны. Предмет изучения - профессиональная и боевая подготовка офицерского состава лейб-гвардии Семеновского полка в ходе Первой мировой войны и его ротация.
Хронологические рамки исследования - 1914 -1918 гг. - обусловлены участием л-г. Семеновского полка в боевых действиях Первой мировой войны.
Степень изученности. Изучение истории российской императорской гвардии началось с ее возникновения. Незаметно происходило накопление «реликвий полковой славы», формирование полковых традиций. Все это аккумулировалось в полковых музеях, игравших заметную роль в воспитании новых поколений офицеров и солдат. История российской императорской гвардии вплоть до начала XX в. нашла свое отражение в «полковых историях», хотя целостных научных исследований российской императорской гвардии первой четверти XX в., равно как и отдельных ее полков и соединений, на сегодняшний день нет.
В советской историографии также практически отсутствуют какие-либо общие или специальные работы, посвященные изучению императорской гвардии. Интерес к этой проблеме возник, начиная с 90-х гг. XX в. Уже в постсоветский период, офицерский корпус «старой гвардии» конца XIX - начала XX вв. исследовался в работах Г.С. Чувардина, СВ.
Волкова, Е.И. Чапкевича . В сфере внимания Е.И. Чапкевича находится участие в Первой мировой войне всей российской императорской гвардии в целом. Гвардейский офицерский корпус и его профессиональную подготовку автор специально не рассматривает. Е.И. Чапкевич касается боевых действий л-гв. Семеновского полка лишь эпизодически. Всесторонне исследуются социокультурные свойства офицерского корпуса «старой гвардии» (гвардейской пехоты и кавалерии) в работах Г.С. Чувардина , подвергшему глубокому научному анализу офицерский корпус «старой гвардии» в период царствования императора Николая II до начала Первой мировой войны. Автор специально не выделяет офицерство л-г. Семеновского полка, хотя исследует его в социокультурном отношении, равно как и Преображенского, достаточно внимательно. Что касается книги СВ. Волкова, посвященной гвардейскому офицерству , то сам автор называет ее «мартирологом». По существу она представляет собой краткий биографический словарь офицеров русской гвардии конца XIX-XX вв. Эта книга является пока единственной в своем роде, но страдает информационными неточностями и неполнотой алфавитного перечня представленных персоналий, в частности офицеров-семеновцев. Дополнительные сведения по русскому гвардейскому офицерству к 1914 г. содержат и другие работы СВ. Волкова . К работам общего характера, посвященным элитарным частям российской армии в целом, можно отнести книгу О.Г. Гончаренко . Она не является оригинальным исследованием и представляет собой в целом компилятивный очерк истории некоторых полков российской императорской гвардии.
Специальных научных исследований, посвященных л-гв. Семеновскому полку практически нет. Первая «История лейб-гвардии Семеновского полка» в виде развернутого очерка была написана известным в свое время русским военным деятелем и писателем генералом от инфантерии П.П. Карцевым . Историю полка автор доводит до середины XIX в. Содержащиеся в «Истории» Карцова архивные полковые документы представляют и сегодня ценность для исследователей. Карцов в дальнейшем неоднократно обращался к различным периодам истории л-гв. Семеновского полка, главным образом в период правления императора Александра I . Следующая по времени «История л-гв. Семеновского полка», написанная
бывшим офицером полка П.П. Дириным , по структуре и характеру содержания имеет сходство с «Историей» Карцова, но доводится до 80-х гг.
1 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки,
традиции. Орел, 2005; Волков СВ. Офицеры российской гвардии. М, 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в
Первой мировой войне. Орел, 2003.
2 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки,
традиции. Орел, 2005.
3 Волков СВ. Офицеры российской гвардии. М, 2002.
4 Волков СВ. Русский офицерский корпус. М, 1993; его же: Трагедия русского офицерства. М, 2001.
5 Гончаренко О.Г. Три века императорской гвардии. М, 2006.
6 Карцов П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1854.
7 Карцов П.П. Л-гв. Семеновский полк в царствование Павла и Александра I, 1796 - 1825 //Русская старина.
Т. 28. 1883.
8 Дирин П.П. История лейб-гвардии Семеновского полка. СПб., 1883.
XIX в. Весьма ценным в ней является прилагаемый (хотя и не полный) список офицеров л-гв. Семеновского полка с 1695 г. и до 80-х гг. XIX в. с краткими биографическими сведениями. Эти недостатки «Историй» Карцова и Дирина попытался устранить полковник л-гв. Семеновского полка Н.К. фон-Эссен, служивший в полку в последний период его существования. В пору службы Н.К. фон-Эссен выполнял, помимо основных служебных обязанностей, также и функции заведующего полковым музеем и полкового историографа. К сожалению, его труд по истории полка прервался на начальной стадии и не был опубликован . Небольшая книга полковника Генерального штаба и л-гв. Семеновского полка, профессора А.А. Зайцова , по своему содержанию является историей боевых действий полка в военную кампанию 1914 г. В этом отношении она продолжает предшествующие, ранее указанные, «полковые истории». Вместе с тем, это уже одно из первых серьезных научных исследований Семеновского полка в период Первой мировой войны. Однако список фронтовых офицеров-семеновцев на 20 августа 1914 г., предложенный автором, нуждается в проверке и уточнении.
В советской историографии не вышло ни одной книги или научной статьи, посвященной в целом всей истории полка или какого-либо периода или события из его истории. Если не считать внимания, уделявшегося так называемой «семеновской истории» 1820 г., традиционно связывавшейся с движением декабристов .
Последняя по времени история л-гв. Семеновского полка под
названием «Семеновцы» появилась на свет совсем недавно. Это -популярная хрестоматия, составленная из фрагментов «полковых историй» XIX в., воспоминаний офицеров-семеновцев и кратких биографий некоторых из них. Последний период существования полка (т.е. период Первой мировой войны) в ней почти не рассматривается.
Из научных работ, специально исследующих офицерский корпус л-гв. Семеновского полка в годы Первой мировой и Гражданской войн, но главным образом в социокультурном аспекте, следует, прежде всего, выделить монографию С.С. Минакова . В данном труде дается достаточно детальный экскурс в персональный состав офицерского корпуса л-гв. Семеновского полка, вплоть до его появления, прослеживается этнокультурная эволюция офицерского состава, даются сведения об их происхождении, родственниках. В книге также анализируются внутриполковые офицерские группировки, полковые лидеры, повседневность, полковые традиции, мировоззрение офицеров-семеновцев, образование и т.п. Некоторые аспекты социокультурного состояния Семеновского полка подверглись анализу в работах СТ. Минакова ,
9 РГВИА. Ф. 2584. Оп. 1. Д. Л.
10 Зайцов А.А. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.
11 Нечкина М.В. Движение декабристов.
12 Семеновцы. М, 2005.
13 Минаков С. С. Офицеры лейб-гвардии Семеновского полка в повседневности войны и мира. Орел, 2013.
14 Минаков СТ. Советская военная элита 20-х годов. Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. М, 2004; его
же: Сталин и заговор генералов. М, 2004; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. М, 2005.
посвященных так называемому «заговору Тухачевского» в хронологических пределах 1914-1915 гг., а также в его монографии, исследующей службу и боевую деятельность Тухачевского в качестве подпоручика л-гв. Семеновского полка в начальные месяцы Первой мировой войны . По мере необходимости, автор касается и его полкового окружения. «Семеновский» период биографии Тухачевского, правда лишь фрагментарно, освещался и в более ранней работе СТ. Минакова , посвященной этой личности.
«Семеновский» период военной карьеры Тухачевского нашел отражение еще в 1932 г., в большом биографическом очерке известного
писателя русского зарубежья Р.Б. Гуля . Хотя для него главный интерес представлял Тухачевский как «вождь Красной Армии», как будущий «красный Наполеон». В большей или меньшей степени к периоду службы Тухачевского в лейб-гвардии Семеновском полку обращались и другие авторы его биографий уже в советское время, после реабилитации этого репрессированного советского военачальника, в 60 - 80-е гг. - А.И. Тодорский, Л. Никулин, Л.Л. Раковский, Горелик, А.С. Попов, В.М. Иванов, Ю.А. Щетинов, Б.А. Старков, а в первое постсоветское десятилетие - Б.В.
1 Я
Соколов, Ю.З. Кантор . В этом плане, следует отметить представление ранее неизвестных сведений о пребывания Тухачевского в плену в монографии Ю. Кантор. Автор впервые вводит в научный оборот ранее неизвестные широкой научной общественности источники из германских архивов и архива ФСБ.
Офицерский состав л-гв. Семеновского полка в последний период его существования отчасти анализируется в качестве контекста исследования личности другого выдающегося офицера-семеновца - генерал-майора А.А. фон-Лампе в кандидатской диссертации О.И. Павловой и частично в
кандидатской диссертации A.M. Кабакова . Персонального внимания он
удостоился также в небольшой статье В.Ф. Ершова .
С основными вехами жизнедеятельности упоминавшегося выше полковника л-гв. Семеновского полка А.А. Зайцова пока можно познакомиться лишь во вводной статье И. Даниленко и В. Мелешина к
15 Минаков СТ. Лейб-гвардии капитан Тухачевский. Орел, 2012.
16 Минаков СТ. За отворотом маршальской шинели. Орел, 1999.
17 Гуль Р.Б. Тухачевский. Берлин, 1932; его же: Красные маршалы. Берлин, 1933.
18 Тодорский А.И. Маршал Тухачевский. М., 1963 (переиздание 1964 г.); Никулин Л.Н Тухачевский. М.,
1964; Раковский Л.Л. Тухачевский. М., 1966; Попов А.С. Труд, талант, доблесть. М., 1972; Иванов В.М.
Маршал М.Н. Тухачевский. М., 1985 (переиздание 1990); Щетинов Ю.А., Старков Б.А. Красный маршал. М.,
1990; Соколов Б.В. Жизнь и смерть «красного маршала». М., 2003; Кантор Ю. Война и мир Михаила
Тухачевского. М., 2005.
19 Павлова О.И. Белая армия и «красные командиры» 1919 - 1924 гг. («Советская» политика генерал-майора
А.А. фон Лампе). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2009.
20 Кабаков A.M. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924
гг. (Источники формирования представлений и их эволюция). Диссертация на соискание ученой степени
кандидата исторических наук. Орел, 2005.
21 Ершов В.Ф. Деятельность генерала А.А. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного
зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения //Белая армия белое дело.
Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1998. - № 5.
классическому труду А.А. Зайцова о Генеральном штабе , а также во введение к первому изданию указанного труда, написанном генерал-майором А.А. фон Лампе , которому принадлежит также сборник статей со штрихами биографий некоторых офицеров-семеновцев 1914 г. (А.А. Зайцова, А.В.
Попова, А.В. Фольборта-1, Д.В. Комарова-1) . Незначительная по объему биографическая информация о полковнике л-г. Семеновского полка A.M. Поливанове содержится в публикациях его родственника А.Н. Поливанова . К сожалению, в них, в основном, излагаются в общих чертах обстоятельства так называемого «семеновского дела» 1930-1931 гг. и причастность к нему полковника A.M. Поливанова. То же самое можно сказать и о материале, в том числе архивном, помещенном в весьма интересной книге Я. Тинченко, посвященной изучению репрессий в отношении военспецов-генштабистов в начале 30-х гг. В генеалогическом исследовании А.В. Тихоновой о роде
Энгельгардтов имеются некоторые сведения еще о двух офицерах-семеновцах «июля 1914 г.» - братьях Б.В. Энгельгардте и И.В. Энгельгардте.
К работе над диссертацией привлекались также научные исследования, посвященные российскому офицерству 1914 - 1918 гг., которые появились в последние десятилетия. Социокультурная характеристика части гвардейского офицерства, оказавшегося в Добровольческой армии, дается в монографии
P.M. Абинякина . Тематически к труду Абинякина примыкает монография И.Н. Гребенкина, в которой автор рассматривает возникновение
Добровольческой армии и ее 1-й Кубанский «ледяной поход» . Другая, более фундаментальная его монография хронологически совпадает с настоящей диссертацией, хотя посвящена общеармейскому исследованию социокультурных свойств, мировоззренческим установкам, политическим настроениям, их эволюции российского офицерства в целом . Особенностью предмета исследования И.Н. Гребенкина является интерес к поведению российского офицерства в годы Первой мировой войны и Революции 1917 г. Гвардейские офицеры в этой монографии не подвергаются специальному анализу и изучению.
Кроме указанных выше, привлекались научные исследования, освещающие судьбы русского офицерства в русском зарубежье в Советской России и СССР в 20-30-е годы: А.Г. Кавтарадзе , Я. Тинченко , СВ.
Даниленко И., Мелешин В. Давно пора «собирать камни» //Зайцов А.А. Служба Генерального штаба. М, 2003.
23 Лампе А.А. «Служба Генерального штаба» А.А. Зайцова. Предисловие к первому изданию //Зайцов А.А.
Указ. соч.
24 Лампе А.А. фон. Пути верных. Сборник статей. Париж, 1960.
25 Поливанов А.Н. Воители из рода Поливановых //Военно-исторический журнал. 1994. - № 1, 2; Поливанов
А. Пока не потеряно знамя... //Родина. 1999. № 1
26 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М, 2000.
27 Тихонова А.В. Род Энгельгардтов в истории России XVII - XX веков. Смоленск, 2001.
28 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-
1920 гг. Орел, 2005.
29 Гребенкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005.
30 Гребенкин И.Н. в годы мировой войны и революции 1914 - 1918 гг. Рязань, 2010.
31 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг. М, 1988.
32 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М, 2000.
Волкова . В них также содержится некоторый материал, касающийся бывших офицеров русской гвардии. В последние годы появились более обстоятельные и скрупулезные исследования корпуса офицеров Генерального штаба российской армии, в том числе и из офицеров гвардии, периода Первой мировой войны, Революции 1917 г. и Гражданской войны А.В. Ганина и В.В. Каминского . Большую ценность в этих фундаментальных исследованиях представляют сведения об офицерах Генерального штаба («причисленных к Генштабу» и «переведенных в Генштаб»), служивших в 1914 - 1917 гг. в л-гв. Семеновском полку. При работе над диссертацией привлекались также общие работы по участию России в Первой мировой войне Н.Н. Головина , A.M. Зайончковского ,
И.И. Ростунова , А.И. Уткина , К.А. Залесского , P.M. Португальского, П.Д. Алексеева, В.А. Рунова , коллективное 2-томное исследование истории Первой мировой войны . В диссертации использовались также материалы
издания «Пажеский Его Императорского Величества корпус» . Происхождение офицеров-семеновцев «июля 1914» выявлялось по материалам князя П.В. Долгорукова, А.В. Антонова , А.Б. Лакиера , СБ. Веселовского , по многотомному изданию «Дворянские роды Российской
империи» , а также по генеалогическим статьям, помещенным в Энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона, по Русскому биографическому словарю, «энциклопедии биографий» Свиты российских
императоров Е.И. Федорченко и справочному изданию «Незабытые
могилы» . Привлекались к диссертационному исследованию также работы Л.Е. Шепелева, О.Ю. Захаровой, Ю.М. Лотмана49.
33 Волков СВ. Трагедия русского офицерства. М, 2001.
34 Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917 - 1922 гг. Справочные
материалы. М, 2009; его же: «Мозг армии» в период «русской смуты». М, 2013; Каминский В.В.
Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб., 2011.
35 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001.
36 Зайончковский A.M. Первая мировая война. СПб., 2002.
37 Росту нов И.И. Русский фронт Первой мировой войны. М., 1976.
38 Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. Смоленск, 200; его же: Россия над
бездной. 1918 г. -декабрь 1941 г. Смоленск, 2000.
39 Залесский К.А. Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический
словарь. М., 2000.
40 Португальский P.M., Алексеев П. Д., Рунов В.А. Первая мировая в жизнеописаниях русских
военачальников. М., 1994.
41 История Первой мировой войны. Т. 1-2. М., 1975.
42 Пажеский Его Императорского Величества корпус. М., 2004.
43 Долгоруков П.В. князь. Российский родословный сборник. СПб., 1840-1841; Антонов А.В. Родословные
росписи конца XVII века. М., 1996.
44 Лакиер А.Б. Русская геральдика. М., 1990.
45 Веселовский СБ. Ономастикой. М., 1974.
46 Дворянские роды Российской империи. СПб., 1993 (1-й том), 1995 (2-й том); М., 1996 (3-й том), 1998 (4-й
том).
47 Федорченко В.И. Свита российских императоров. Т. 1-2. Красноярск-Москва, 2005.
48 Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917-1997 в шести томах. Составитель В.Н.
Чуваков. М., 1999-2004.
49 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2004; Захарова О.Ю. Светские
церемониалы в России XVIII - начала XX в. М., 2003; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и
традиции русского дворянства XVIII - XIX вв. СПб., 1994.
Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют специальные научные исследования, в которых анализируются профессиональный уровень и боевая подготовка офицерского состава императорской лейб-гвардии в период Первой мировой войны. Не исследовался в этом аспекте и офицерский корпус л-гв. Семеновского полка.
Целью диссертации является исследование профессиональной и боевой подготовки фронтового офицерского состава л-гв. Семеновского полка и его ротации в период и в боевых обстоятельствах Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные научные задачи:
провести сравнительный социокультурный анализ персонального состава офицерского корпуса л-гв. Преображенского и л-гв. Семеновского полков накануне Первой мировой войны;
уточнить, определить и систематизировать персональный и должностной фронтовой офицерский состав л-гв. Семеновского полка на начало боевых действий Первой мировой войны;
изучить и проанализировать боевую подготовку, боевые навыки и профессиональные способности фронтовых офицеров л-гв. Семеновского полка в боях кампании 1914г.;
проанализировать профессиональное поведение фронтовых офицеров-семеновцев в боях первой половины 1915 г.;
исследовать общую и персональную статистику и причины выбывания фронтовых офицеров «1 августа 1914 г.» из состава л-гв. Семеновского полка;
выявить статистику и персональный состав фронтовых офицеров л-гв. Семеновского полка накануне Февральской революции 1917 г.;
проанализировать персональный состав офицерского корпуса гвардии Семеновского полка перед Октябрьской революцией 1917 г.;
выявить и проанализировать персональный состав фронтовых офицеров гвардии Семеновского полка после Октябрьской революции 1917 г.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования были привлечены разнообразные источники. Архивные материалы составляют первую и самую важную группу. Среди них можно выделить ранее не публиковавшиеся и уже опубликованные ведомственные документы и организационно-распорядительную документацию военного министерства. Основой для написания данной работы стали документы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА): фонды 291, 2583, 2584, 2177, 2321, 2177, -главным образом, «списки по старшинству чинов» офицеров л-г. Преображенского и л-гв. Семеновского полков за 1914, 1915, 1916, 1917 и 1918 гг. В них указывается официальная информация, касающаяся прохождения службы офицерами-семеновцами накануне и в период Первой мировой войны, сведения о семейном положении, образовании и религиозной принадлежности, об их нахождении на время составления «списков». Это - один из самых информативных и самых главных
исторических источников настоящего диссертационного исследования, позволяющий осуществлять социокультурный анализ. В фонде «Лейб-гвардии Семеновский полк. (1690-1918 гг.)» (2584) находятся так же полковые приказы и приказания исследуемого периода. Немаловажное значение имеют материалы из Российского государственного военного архива (РГВА), фонды: 104, 37837, 37976. В них содержатся аттестации, сведения о прохождении службы некоторых бывших офицеров л-г. Семеновского полка в составе Красной Армии. Такая же информация встречается и в «Алфавите комсостава частей Западного фронта» (фонд 104. Оп. 5. Д. 1192). Сюда же относится и «Коллекция послужных списков» РГВА, содержащих сведения о происхождении, национальности, образовании, службе в царской армии (гвардии), семейном положении, владении иностранными языками, но главным образом о прохождении службы в рядах Красной Армии. Немаловажное значение представляет опубликованный в 1923 г. «Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г.» . По характеру и составу информации этот «список» почти не отличается от послужных списков и «списков по старшинству». В «списке» содержится информация о некоторых бывших офицерах-семеновцах, оставшихся в Советской России и служивших в Красной Армии.
Среди опубликованных архивных данных отдельно стоит выделить
материалы делопроизводственной документации. Во-первых, это протоколы
допросов бывших офицеров «Петровской бригады» (Зуев, Казакевич, Сивере,
Поливанов, Дренякин) оставшихся в СССР и арестованных в 1930-1931 гг. по
делам «семеновцев» и «преображенцев», опубликованные в книге Я.
Тинченко . Несмотря на то, что это следственные материалы, специфичные
по своему содержанию, вместе с тем, в них содержится ценная информация о
революционных событиях 1917 года и отношении к происходящему
офицеров-гвардейцев, личностные характеристики однополчан
допрашиваемых офицеров, некоторые биографические данные самих участников дела. Ценные данные о судьбе некоторых бывших офицеров л-г. Семеновского полка (о генерал-майоре Г.Г. фон Тимроте, А.А. фон Лампе, полковниках А.А. Зайцове, князе Ф.Н. Касаткине-Ростовском, А.А. Подчерткове, А.Ф. Штейне) в период гражданской войны предоставляет сборник документов русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов. Рассекреченные документы за 1920-1924гг. представляют собой материалы о разнообразных политических и военных организациях русской военной эмиграции, отражающих отношение офицерства к происходящим событиям в стране, собранные агентами спецслужб Советской России (ВЧК, ГПУ, ОГПУ).
Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г. М, 1923.
51 Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М, 2000. С. 304, 380-394.
52 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. Т. 1. Кн. 1-2. М, 1998; Т. 2.; М,
2001.
Вторую группу источников составляют материалы прессы и периодики русского зарубежья, в основном некрологи на некоторых офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., как правило, из газеты «Возрождение», и журнала «Часовой».
Внушительным материалом для анализа обладают источники личного характера, составляющие третью группу источников. Наиболее ценными из них являются воспоминания о службе в л-гв. Семеновском полку с 1907 по 1917 гг. капитана Ю.В. Макарова . Воспоминания Ю.В. Макарова предоставляют сведения почти обо всех офицерах-семеновцах изучаемого периода. Автор дает красноречивые характеристики своим сослуживцам, иногда заметно субъективные, но очень живые. Он подробно сообщает о традициях, нравах офицеров л-гв. Семеновского полка в последнее десятилетие его существования (до 1917 г.). В воспоминаниях капитана Макарова содержатся также детальные сведения о боевых действиях л-гв. Семеновского полка. В основном это описание хода Люблинских боев, в частности под Кжешувом, под Ивангородом в 1914 г., под Ломжей в феврале 1915 г. В материалах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) интерес представлял фонд 5853. Оп. 1. Д. 2-16: «дневник генерал-майора А.А. фон Лампе» за 1919-1924 гг. Чрезвычайно информативный, объемом (использованных 2-15 «книг» этого «дневника») свыше 1500 листов, содержит весьма важные сведения для данного исследования. На страницах своего дневника бывший офицер-семеновец фон Лампе часто упоминает о своих однополчанах, дает краткие личные характеристики. А.А. фон Лампе сообщает некоторые детали внутриполкового быта офицеров-семеновцев к началу Первой мировой войны. В уже упоминавшийся ранее очерк боевых действий л-гв. Семеновского полка в кампанию 1914 г. бывшего офицера-семеновца полковника А.А. Зайцова включены воспоминания о нескольких офицерах полка, активных участниках боевых действий полка в 1914 г. Некоторых офицеров-семеновцев «1914» - А.В. фон Фольборта 1-го, Д.В. Комарова 1-го, А.В. Попова, Н.К. фон Эссена, князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского и др. - охарактеризовал в своей серии очерков А.А. фон Лампе . Воспоминания С.Н. Толстого , младшего брата офицеров-семеновцев Н.Н. Толстого и И.Н. Толстого, содержат весьма интересные сведения об их полковой и фронтовой жизни, образе мыслей, отрывки их писем, характеристики сослуживцев. Небольшие по объему, но интересные сведения о боевых действиях л-гв. Семеновского полка в боях под Кжешувом, Ломжей содержатся в воспоминаниях капитана-семеновца барона А.А. Типольта , полковника-семеновца князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского . Весьма детальное изложение боевых действий 2-го батальона в промежуток
Макаров Ю.В. О моей службе в Старой гвардии в 1907-1917 гг. Буэнос-Айрес, 1954.
54 Зайцов А.А. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.
55 Лампе А.А. фон. Пути верных. Сборник статей. Париж, 1960.
56 Толстой С.Н. Осужденный жить. М, 1998.
57 Типольт А.А. Такое не забывается //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. М., 1965.
58 Касаткин-Ростовский Ф.Н., князь. Воспоминания о Тухачевском//Семеновский бюллетень. Париж, 1935. -
№ 15; Часовой. Париж: 1936 (15 января). - № 162.
времени со 2 августа по 11 сентября 1914 г. и, главным образом, 7-й роты, входившей в его состав, дает в своих мемуарах капитан л-гв. Семеновского полка А.В. Иванов-Дивов 2-й . Использовались также воспоминания бывших офицеров Г. Бенуа и В. Посторонкина, которые, свидетельствуя о Тухачевском, освещают нравы и традиции л-гв. Семеновского полка, касаются боевых действий полка во время кампании 1914 г., в бою под Ломжей . Некоторые аспекты мировоззрения, в том числе и «семеновской
гр -61
памяти» вскрывает в своих воспоминаниях сам іухачевскии , оставивший некоторые сведения о своем приятеле и однополчанине капитане л-г. Семеновского полка Б.В. Энгельгардте-1 . О некоторых офицерах-семеновцах вспоминают генерал А.П. Родзянко , а также известный публицист и деятель право-монархического движения М.О. Меньшиков . Сведения о гвардейском офицерстве, включая офицеров-семеновцев 1914-1917 гг., крупицами вкраплены в фронтовые дневники генерала А.Е. Снесарева, в воспоминания генералов А.А. Брусилова, А.А. Редигера, Н.А. Епанчина, Б. А. Энгельгардта, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко, В. А. Сухомлинова, А.А. Игнатьева, А.И. Деникина, Б.В. Геруа, В.Ф. Джунковского, А.И. Спиридовича, С. Торнау, а также М.К. Лемке, B.C. Трубецкого, Р.Б. Гуля, Д. Мейснера и др . В этом плане особый интерес представляют воспоминания военного министра генерала А.А. Редигера, начинавшего свою военную службу в л-г. Семеновском полку, хотя и в более раннее время. Он поддерживал тесную связь с полком и в последующие годы, вплоть до начала Первой мировой войны. Об обучении, воспитании будущих офицеров императорской лейб-гвардии в Пажеском корпусе, нравственном климате в указанном привилегированном учебном заведении
59 Иванов-Дивов А.В. 7-я рота Лейб-гвардии Семеновского полка в Галиции //Военная быль. № 91, май 1968.
Париж, 1968.
60 Посторонкин В. Тухачевский //Военно-исторический журнал. 1990. № 12; Бенуа Г. Воспоминания.
//Простор. 1967, № 9.
61 Норд Л. Воспоминания о маршале М.Н. Тухачевском // Возрождение. Париж, 1957. Тетрадь № 63;
Ладухин В.Н. Славное имя //Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. М., 1965.
62 Тухачевский М.Н. Первая армия в 1918 году // Этапы большого пути. М., 1962.
63 Родзянко А.П. Воспоминания о северо-Западной армии. М., 2000.
64 Меньшиков М.О. Дневник 1918 года //Российский архив. История Отечества в свидетельствах и
документах XVIII-XX вв. Т. 4. М., 1993.
65 Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001; Редигер А.А. История моей жизни. Воспоминания военного
министра. Т. 1-2. М., 1999; Епанчин Н.А. На службе трех императоров. М., 1996; Энгельгардт Б.А.
Воспоминания камер-пажа //Военно-исторический журнал. 1993, № 12; 1994, № 1-7, 9; Гершельман Ф.К.,
Гурко Д.И. Генералами рождаются. М., 2002; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Минск, 2005; Игнатьев А.А.
Пятьдесят лет в строю. Т. 1, 2. М., 1989; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии.
Февраль-сентябрь 1917 г. М., 1991; его же: Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-
апрель 1918 г. М., 1991; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Т. 2. Париж, 1970; Джунковский В.Ф.
Воспоминания. Т. 1-2. М., 1997; Спиридович А.И. Великая война и Февральская революция. Минск, 2004;
Торнау С. С родным полком. 1914-1917 гг. Берлин, 1923; Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. 1914-1915.
Минск, 2003; Трубецкой B.C. Записки кирасира //Князья Трубецкие. Россия воспрянет. М., 1996; Гуль Р. Я
унес Россию. Том П. Россия во Франции; Мейснер Д. Миражи и действительность. Записки эмигранта. М.,
1966; Кравченко В. Дроздовцы в боях зимой и весной 1919 года //Вооруженные силы на юге России. М.,
2003; Северин А. Памяти Северо-Западной армии // Белая борьба на Северо-Западе России. М., 2003; Петров
П. Борьба на Волге //1918 год на востоке России. М., 2003; Сахаров К. Белая Сибирь //Восточный фронт
адмирала Колчака. М., 2004; «Здесь на боевом поле...». Фронтовые дневники генерала А.Е. Снесарева
//Военно-исторический журнал. 2004. № 6; Генерал А.П. Кутепов (серия «Воспоминания, мемуары»).
Минск, 2004.
весьма подробно и красноречиво рассказывается в мемуарах его выпускников Б.А. Энгельгардта, графа А.А. Игнатьева, Ф.К. Гершельмана, Д.И. Гурко, В.А. Сухомлинова, директора Пажеского корпуса генерала Н.А. Епанчина. В свою очередь, особенности обучения и воспитания менее знатных по происхождению будущих офицеров в московском Александровском военном училище передал в своих воспоминаниях А.И. Спиридович. Оценка резервного Семеновского полка и некоторые детали событий, связанных с его переходом на сторону Северо-Западной армии генерала Юденича в мае 1919 г., сообщаются в воспоминаниях К.С. Еремеева, А. Гершельмана , в отмеченном выше дневнике генерала фон Лампе, а также в мемуарах Б. Пермикина , А. Куприна . Некоторые сведения об офицере-семеновце «1914 года» полковнике А.А. Зайцове и попытках восстановить полк в составе Добровольческой армии оставил в своих воспоминаниях гвардейский офицер Н. Волков-Муромцев . В качестве источников привлекались к исследованию также дневники императора Николая II , воспоминания некоторых великих князей, близкого
дворцового и правительственного окружения императора .
В основу методологического подхода при работе над диссертацией были заложены принципы историзма, целостности и объективности, комплексный характер исследования источников, сравнительно-аналитический метод изучения документов. Учитывая персональную направленность исследования, также использовался метод социокультурного и психо-ментального анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществляется на персональном уровне исследование профессиональной и боевой подготовки офицерского состава автономной военно-элитарной корпорации; изучается и анализируется ротация офицерских кадров в экстремальных социально-политических условиях войны. Новым можно также считать комплексное изучение разнохарактерных и разновременных, в том числе и ранее не привлекавшихся к исследованию исторических источников.
Практическая значимость диссертационного исследования обосновывается возможностью использования ее материалов и результатов в разработке и чтении общих курсов по истории России XX в., по истории социокультурных явлений, по истории российской армии и российской военной элиты XX в., в спецкурсах по исторической и военно-исторической антропологии, исторической психологии, истории культуры.
Еремеев К.С. Начало Красной Армии //Утро страны Советов. М, 1988; Гершельман А. В рядах Северо-Западной армии //Белая борьба на северо-западе России. М, 2003.
67 Пермикин Б. О Северо-Западной армии //Белая борьба на северо-западе России. М, 2003.
68 Куприн А.И. Купол Святого Исаакия Далматского //Белая борьба на северо-западе России. М, 2003.
69 Волков-Муромцев Н. В Белой армии //Офицеры российской гвардии в белой борьбе. М, 2002.
70 Дневники императора Николая П. М, 1991.
71 Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминания. М., 1991; Великий князь Гавриил
Константинович. В мраморном дворце. М., 2001; Воейков В.И. С Царем и без Царя. М., 1994; Мосолов А.А.
При дворе последнего императора. СПб., 1992; ЖеваховИ.Д., князь. Воспоминания. Т. 1-2. М., 1993; Курлов
П.Г. Гибель императорской России. М., 1991.
Методологические подходы, применявшиеся при обработке и анализе исторических источников могут быть весьма полезны при научной разработке схожих проблем.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации освещены в 6-ти научных статьях, включая 4 в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом ок. З п.л., в которых нашли отражение ее базовые аспекты. Отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены в выступлениях и материалах региональной конференции, посвященной Первой мировой войне, проводившейся в доме-музее Л.Н. Толстого в Никольском-Вяземском и научно-практической конференции «Православие и самодержавие в исторической судьбе России и Орловского края», прошедшей к 400-летию Дома Романовых в государственном архиве Орловской области. Материалы диссертации результативно применяются в курсе новейшей истории России, в разделах по социальной и военно-политической истории России в первой четверти XX в.
Структура исследования построена на принципе проблемно-хронологического изучения и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложений (таблиц с указанием персонального состава офицеров полка на протяжении всего изучаемого периода).
Положения, выносимые на защиту:
- Лейб-гвардии Семеновский полк к началу Первой мировой войны
являлся автономной военно-профессиональной корпорацией («семеновской
семьей») в составе 1-й Петровской бригады 1-й гвардейской пехотной
дивизии российской императорской лейб-гвардии.
Наиболее показательными были военные действия л-гв. Семеновского полка в кампании 1914 г.
Кровопролитные бои под Ломжей в феврале 1915 г. предопределили принципиальное изменение качественного состава фронтового офицерского корпуса л-гв. Семеновского полка в период Первой мировой войны.
- Профессиональная и боевая подготовка большинства фронтовых
офицеров л-гв. Семеновского полка в ходе боевых действий Первой мировой
войны оказалась ниже требуемого уровня.
- Боевые действия л-гв. Семеновского полка способствовали усилению
его внутрикорпоративного единства и сохранению полка в качестве одной из
самых крепких частей русской армии в дисциплинарном и боевом
отношении.
Офицерский состав л-гв. Семеновского полка на 1.8.1914 г
Преображенского и л-гв. Семеновского полков за 1914, 1915, 1916, 1917 гг. В них содержится официальная информация, касающаяся прохождения службы офицерами-семеновцами накануне и в период Первой мировой войны, сведения о семейном положении, образовании, об их нахождении на время составления «списков». Это - один из самых информативных и самых главных исторических источников настоящего диссертационного исследования, позволяющий осуществлять социокультурный анализ. В фонде «Лейб-гвардии Семеновский полк. (1690-1918 гг.)» (2584) находятся так же полковые приказы и приказания исследуемого периода. Привлекались также материалы из Российского государственного военного архива (РГВА), фонды: 104, 37837, 37976, Коллекция послужных списков. В них содержатся аттестации, сведения о прохождении службы некоторых бывших офицеров л-г. Семеновского полка в составе Красной Армии. Такая же информация встречается и в «Алфавите комсостава частей Западного фронта» (фонд 104. Оп. 5. Д. 1192). Сюда же относится и «Коллекция послужных списков» РГВА. В них содержатся сведения о происхождении, национальности, образовании, службе в царской армии (гвардии), семейном положении, владении иностранными языками, но главным образом о прохождении службы в рядах Красной Армии. Они менее информативны и не столь точны, как «списки по старшинству», относящиеся ко времени службы офицеров-семеновцев в рядах императорской гвардии. Немаловажное значение представляет опубликованный в 1923 г. «Список лиц с высшим общим военным образованием, находящихся на службе в РККА на 1 марта 1923 г.»33. По характеру и составу информации этот «список» почти не отличается от послужных списков и «списков по старшинству». В «списке» содержится информация о некоторых бывших офицерах-семеновцах, оставшихся в Советской России и служивших в Красной Армии. Оценка резервного
Семеновского полка и некоторые детали событий, связанных с его переходом на сторону Северо-Западной армии генерала Юденича в мае 1919 г., имеются в директивах командования Красной Армии за 1917-1918 гг.54.
Среди опубликованных архивных данных отдельно стоит выделить материалы делопроизводственной документации. Во-первых, это протоколы допросов и следственных показаний бывших офицеров л-гв. Семеновского полка (генерал-майора Я.Я. фон-Сиверса, полковника A.M. Поливанова, капитана В.В. Шрамченко, капитана Л.В. Дренякина, прапорщика Е.И. Кудрявцева), оставшихся в СССР и арестованных в 1930-1931 гг. по делам «семеновцев» и «преображенцев», опубликованные в книге Я. Тинченко . Несмотря на то, что это следственные материалы, специфичные по своему содержанию, вместе с тем, в них содержится ценная информация о революционных событиях 1917 года и отношении к происходящему офицеров-гвардейцев, личностные характеристики однополчан допрашиваемых офицеров, некоторые биографические данные самих участников дела. Ценные данные о судьбе некоторых бывших офицеров л-гв. Семеновского полка (о генерал-майоре Г.Г. фон Тимроте, А.А. фон Лампе, полковниках А.А. Зайцове, князе Ф.Н. Касаткине-Ростовском, А.А. Подчерткове, А.Ф. Штейне) в период гражданской войны предоставляет сборник документов русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов. Рассекреченные документы за 1920-1924гг.56 представляют собой материалы о разнообразных политических и военных организациях русской военной эмиграции, отражающих отношение офицерства к происходящим событиям в стране, собранные агентами спецслужб Советской России (ВЧК, ГПУ, ОГПУ).
Вторую группу источников составляют материалы прессы и периодики русского зарубежья, в основном некрологи на некоторых офицеров семеновцев 1914-1917 гг., как правило, из газеты «Возрождение», и журнала «Часовой».
Внушительным материалом для анализа обладают источники личного характера, составляющие третью группу источников. Наиболее ценными из них являются воспоминания о службе в л-гв. Семеновском полку с 1907 по 1917 гг. капитана Ю.В. Макарова57. Воспоминания Ю.В. Макарова предоставляют сведения почти обо всех офицерах-семеновцах изучаемого периода. Автор дает красноречивые характеристики своим сослуживцам, иногда заметно субъективные, но очень живые. Он подробно сообщает о традициях, нравах офицеров л-гв. Семеновского полка в последнее десятилетие его существования (до 1917 г.). Для нас же воспоминания капитана Макарова представляли интерес, прежде всего и главным образом, в плане содержащейся в них информации, подчас весьма детальной, о боевых действиях л-гв. Семеновского полка. В основном это описание хода Люблинских боев, в частности под Кжешувом, под Ивангородом в 1914 г., под Ломжей в феврале 1915 г. Ценным в воспоминаниях Макаров является также то, что он часто использует фрагменты воспоминаний (как бы «воспоминания» внутри «воспоминаний») других офицеров-семеновцев - тех воспоминаний, которые отдельно никогда не публиковались. Следует, однако, заметить, что, будучи прекрасным знатоком полкового быта, традиций, характера межличностных отношений и мнений внутри офицерской корпорации л-гв. Семеновского полка, Макаров часто допускает некоторые неточности в описании боевых событий, главном образом тех, в которых сам он, по различным причинам, не принимал личного непосредственного участия и использовал сведения с чужих слов или отзывов. В архивных материалах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) интерес представлял фонд 5853. Оп. 1. Д. 2-16: «дневник генерал-майора А. А. фон Лампе» за 1919-1924 гг. Чрезвычайно информативный, объемом (использованных 2-15 «книг» этого «дневника»)
Боевой уровень офицеров-семеновцев в бою под Кжешувом
В состав 1-й Гвардейской пехотной дивизии входили старейшие полки российской императорской гвардии: 1-я (Петровская) бригада в составе л-гв. Преображенского (1683 г., 1700 г. 178) и л-гв. Семеновского полков (1683 г., 1700 г.); 2-я бригада в составе л-гв. Измайловского полка (1730 г.) и л-гв. Егерского полка (1796 г.), а также л-гв. 1-я Артиллерийская бригада.
13 июля 1914 г. полки 1-й гвардейской пехотной дивизии возвратились из Красносельского лагеря на зимние квартиры в Санкт-Петербург. 18 июля 1914 г. была объявлена мобилизация: согласно мобилизационному плану Гвардейский пехотный корпус должен был войти в состав 1-й армии Западного фронта. Однако 26 июля 1914 г. этот план был изменен, и по повелению Верховного Главнокомандующего (Великого князя Николая Николаевича) Гвардейский пехотный корпус передавался в состав вновь формирующейся 9-й армии генерала Лечицкого, в войска Юго-Западного фронта. 31 июля 1914 г. началась погрузка гвардейских частей в эшелоны, которые отправлялись на театр военных действий. Как ранее уже неоднократно отмечалось, л-гв. Семеновский полк отправлялся на фронт тремя эшелонами 31 июля, 1-го и 2-го августа. 3-го августа поступил приказ о временной передаче Гвардейского пехотного корпуса в распоряжение командующего 2-й армии Западного фронта генерала Самсонова. 6 августа л-гв. Семеновский полк прибыл на станцию Новогеоргиевск179, где и получил указанный выше приказ о передаче гвардейской пехоты в армию Самсонова. Однако уже 7 августа этот приказ был отменен, и гвардия была объявлена активно-оперативным резервом Верховного Главнокомандующего, изъята из-под командования 2-й армии и направлена в Варшаву.
Вечером 7 августа 1914 г. полк выступил походным порядком на Варшаву. К вечеру 8 августа весь полк сосредоточился неподалеку от Варшавы в деревне Бабице. В этот же день в Варшаву прибыл штаб 9-й армии. В ее состав были включены: Гвардия, 18-й корпус, 22-й корпус. Оперативно-стратегической задачей этой армии было наступление через Познань на Берлин. Гвардия должна была прикрыть сосредоточение соединений 9-й армии перед Варшавой. В районе Бабице полк простоял до 15 августа 1914 г.180 Однако вечером 15 августа стало известно трудное положение 4-й армии. Оперативно-стратегическая задача для 9-й армии была изменена, и ее было решено двинуть на поддержку 4-й армии.
15 августа 1914 г. полк прошел через Варшаву, начал грузиться в эшелон, но в связи с осложнениями на фронте 4-й армии вместе со всей 1-й гвардейской пехотной дивизией погрузился в эшелон и был направлен на Люблин, куда прибыл на рассвете 19 августа. Оттуда около 1 часа дня (19 августа) полк двинулся походным порядком на деревню Жабья Воля, а к 5 часам дня выступил в направлении деревни Майдан-Козицкий .
Первое боевое столкновение частей л-гв. Семеновского полка с противником произошло 20-21 августа 1914 г. на фронте Владиславов-Кщеновские леса. В этом упорном и кровопролитном бою, получившем назвние бой у Владиславова, перед полком была поставлена задача остановить натиск австро-венгерского наступления. Боевой порядок, определенный командованием полка, предполагал наступление в первой линии 2-го и 4-го батальонов, а во 2-й - 3-го и 1-го батальонов. Батальоны первой линии должны были начать наступление, а батальоны второй линии оставались на опушке Кщеновского леса. Ключевым пунктом боестолкновения, от владения которым зависел исход боя, была высота у фольварка Анусин.
Почти полное отсутствие артиллерийской поддержки вынуждало батальоны первой линии вести практически лобовую атаку. Переход и восхождение на противоположный берег ручья сопровождались большими потерями семеновцев от ружейного и пулеметного огня австрийцев. Несмотря на это, 2-й и 4-й батальоны овладели высотой у фольварка Анусин. Именно здесь, как выше было отмечено, в значительной мере решался исход боя. Австрийское командование это хорошо понимало и предприняло многократные яростные атаки этой высоты, оборона которой велась в основном частями 2-го батальона под командованием младшего штаб-офицера этого батальона капитана А.А. Свечникова. Капитану Свешникову во главе рот 2-го батальона удалось высоту удержать, а затем перейти в наступление , несмотря на чувствительные потери, в том числе и в офицерском составе: был смертельно ранен младший офицер 8-й роты подпоручик А.А. Пенхержевский 2-й, тяжело ранен другой младший офицер этой же роты прапорщик А.Г. Штильберг. Ранения получили командир 15-й роты (4-го батальона) капитан А.А. Рихтер и младший офицер 13-й роты (4-й батальон) подпоручик Г.Г. Рыльке1 3. Для облегчения положения соседнего л-гв. Преображенского полка и поддержки наступления батальонов первой линии после полудня были двинуты 2 роты (3-я штабс-капитана Н.К. фон-Эссена 1-го и 4-я капитана Ф.Я. фон-Сиверса) 1-го батальона (из второй линии) 84. Остальные части л-гв. Семеновского полка (3-й батальон полковника А.С. Зыкова) и оставшиеся две роты 1-го батальона (1-я капитана А.В. Попова и 2-я капитана Н.К. Леонтьева) участие в бою так и не приняли, поскольку австрийские войска начали отступление. Таким образом, бой у Владиславова закончился полной победой л-гв. Семеновского полка. Значение этой победы емко и четко передал А.А. Зайцов.
Итак, во встречных боях у Владиславова 20-21 августа основная тяжесть легла на 2-й и 4-й батальоны 3. На высотах у фольварка Анусина 20 августа завязался первый «горячий» бой, основная тяжесть которого легла на 2-й батальон, частями которого командовал капитан Свечников, и отчасти - на 4-й (командир - полковник М.А. Цвецинский). Ударную силу составляли 8-я рота (командующий штабс-капитан В.М. Мельницкий 1-й) 2-го батальона, а также 13-я (командир капитан С.Ф. Гончаров) и 15-я роты (командир капитан А.А. Рихтер) 4-го батальона. Косвенным указанием на то, какие подразделения этих батальонов несли основную тяжесть боевой нагрузки, могут свидетельствовать потери в офицерском составе: смертельное ранение получил младший офицер 8-й роты подпоручик Пенхержевский 2-й, был ранен младший офицер 8-й роты прапорщик Штильберг, а также командир 15-й роты капитан Рихтер и младший офицер 13-й роты подпоручик Рыльке
Офицерский состав л-гв. Семеновского полка к началу 1915 г
В Гощине полк простоял до 20-х чисел января 1915 г., до начала боев под Ломжей. Таким образом, в этот промежуток времени полк фактически не принимал участия в сколько-нибудь заметных боевых действиях, несмотря на частые перемещения и перемены позиций. Но 1915 год был весьма тяжелым и кровопролитным для семеновцев, особенно февральские бои под Ломжей.
К сожалению, никто из офицеров-семеновцев не оставил столь же подробного очерка боевых действий л-гв. Семеновского полка в кампанию 1915 г., как А.А. Зайцов о кампании 1914 г., и, в частности, не сделал более или менее подробного описания, можно сказать, судьбоносно-трагического для полка боя под Ломжей 19-22 февраля 1915 г. Бои под Ломжей кратко, но в целом очерчены капитаном Ю.В. Макаровым, а собственно бой 19 февраля достаточно подробно изложен самим командиром полка генерал-майором И.С. фон-Эттером.
«В Ломжинских боях полк наш участвовал 3-го, 5-го, 7-го и 19-го февраля, - пишет Макаров. - Очень серьезные встречные бои, когда мы остановили наступление немцев, имели место 7-го и 19-го»"". 4 февраля был ранен начальник команды траншейных орудий прапорщик армейской пехоты Л.К. Эрдман. В бою 7 февраля полк потерял ранеными командира 5-й роты капитана Н.Н. Тавилдарова, командира 10-й роты капитана Ю.В. Макарова и младшего офицера подпоручика Г.И. Моллериуса. В нашем распоряжении нет официальных полковых сведений о составе полка к 19 февраля 1915 г. Но есть официальные данные о боевом составе полка к 15 февраля 1915 г. Вряд ли к 19 февраля в этом отношении произошли какие-либо изменения, поскольку после 7-го и до 19-го февраля во фронтовой полосе семеновцев наступило относительное затишье. На это число в полку насчитывалось 2754 штыка и 53 офицера356 (персональный состав офицеров Семеновского полка на 15 февраля выявлен на основе списка 1 августа 1914 г. и «Именного списка штаб и обер-офицеров» 22 февраля 1915 г. , с вычетом офицеров, по различным причинам выбывших из полка)"0 .
Как видим, в офицерском составе полка к боям 19-20 февраля 1915 г. осталось всего 53 офицера, т.е. 68,8% от численности 1 августа 1914 г. В их числе было всего 40, входивших в списочный боевого состава офицеров полка на 1 августа 1914 г. (51,9%), т.е. чуть больше половины, хотя они на 15 февраля 1915 г. составляли 75,5% наличных офицеров. В большинстве рот осталось лишь по 2 офицера (вместо 4-х положенных по штату). Четырьмя ротами командовали бывшие младшие офицеры (поручики и подпоручики).
«К ночи 19-го положение стабилизировалось, - продолжал Ю.В Макаров. - Немцы и мы зарылись в землю друг против друга. Наша 6-я рота, ...уже много лет как одна из лучших в полку, во время наступления вырвалась вперед и вдвинулась в немецкое расположение клином. ...Таким образом, вечером 19-го февраля, после упорного боя и тяжелых потерь, полк зарылся в землю одной извилистой линией, имея одну свою 6-ю роту далеко впереди.
Всякий военный поймет, что такое положение представляло для этой выпяченной роты большую опасность, но штаб наш до этого не додумался и никаких распоряжений не отдал. Отходить сам, без приказания, Веселаго не захотел. Ночью перед рассветом поднялся густой туман, пользуясь этим туманом, немцы подошли почти вплотную, без выстрела, а затем закидали роту ручными гранатами и бросились в атаку.
Ни до, ни после этого случая, насколько нам было известно, немцы таких «пластунских поисков» не предпринимали. Это была совершенно не их манера воевать. Но в ночь с 19-го на 20-е февраля, в противность всем вероятиям, они как раз это и проделали»"5 .
Б.В. Геруа упоминая о «Ломжинском эпизоде в феврале 1915 г.», поясняет, что тогда «три гвардейские дивизии были остановлены во встречном бою германской ландверной бригадой, потеснены ею назад и принуждены к обороне»36 . Автор замечает, что это боевой событие «представляет печальный пример управления» . Все было бы более или менее понятно, если бы, казалось бы, отборным, лучшим гвардейским пехотным полкам русской армии противостояла германская кайзеровская гвардия или какие-то иные элитные немецкие части. На деле же оказалось, что под Ломжей российская императорская гвардия понесла поражения в столкновении с ландвером, ополченцами!
Вернусь, однако, к последующему, достаточно подробному описанию основных обстоятельств этого ночного боя под Ломжей.
«Веселаго схватил винтовку и довольно долго отбивался, свидетельствует Макаров, - но, наконец, упал, получив одну пулевую рану и две штыковых. С ним вместе бешено отбивались человек 30 его верных солдат. И все они полегли рядом со своим командиром. Человек 40 с прапорщиком Типольтом, раненым в руку, отстреливаясь, успели отбежать назад и присоединиться к полку. Человек 30 были забраны в плен и вместе с ними Тухачевский. Как говорили, он получил удар прикладом по голове и был подобран в бессознательном состоянии. Славная 6-я рота фактически перестала существовать» .
По воспоминаниям бывшего офицера из гвардейских стрелков Г.А. Бенуа (он, в свою очередь, вероятно, воспользовался рассказом своего брата, офицера-преображенца А.Л. Бенуа) «в 1915 году, в феврале под городком Ломжей, после упорных и тяжелых боев его полк (Семеновский), имея далеко впереди себя 6-ю роту, окопался и занял оборону. Ночью, перед рассветом, поднялся густой туман. Пользуясь им, как дымовой завесой, батальон немцев обрушился без выстрела с гранатами на передовую роту. Силы были неравны. Ротный командир был убит, многие солдаты геройски погибли и только человек сорок успели, отстреливаясь, отойти к своим. Человек тридцать попали в плен, вместе с ними получивший удар прикладом по голове подпоручик Тухачевский, которого подобрали в бессознательном состоянии» . Как видим, свидетельство Бенуа текстуально почти совпадает с рассказом Макарова.
В.Н. Посторонкин, написавший свои воспоминания о Тухачевском летом 1928 г. (очевидно, по заказу руководства РОВС или иностранной разведки), не будучи свидетелем Ломжинских событий (он служил в другом полку), излагал их, конечно, с чужих слов. В его рассказе достаточно много ошибок. Во-первых, он датирует этот бой «в ночь с 20 на 21 февраля 1915 года» , хотя они произошли на сутки ранее - в ночь с 19 на 20 февраля. Во-вторых, он пишет, что во время внезапной атаки немцев «подпоручик Тухачевский лежал в легком наносном окопчике и спал, завернувшись в свою черную бурку, по-видимому, в ужасный момент появления врага, он спал или дремал. Пробужденный шумом, он с частью людей принял участие в штыковом бою и, вероятно, не использовав всех средств для ведения боя, был захвачен в плен» .
Изменение персонального состава офицеров л-гв. Семеновского полка к началу 1917 г
Офицеры л-гв. Преображенского полка в основном комплектовались выпускниками Пажеского корпуса и Павловского военного училища, а л-гв. Семеновского - выпускниками Пажеского корпуса, Павловского и Александровского военных училищ.
По своему происхождению и по составу выпускавших их военных училищ офицерский состав л-гв. Семеновского полка был менее «аристократическим», чем л-гв. Преображенского, а по этнокультурной характеристике - более «русским».
Л-гв. Семеновский полк был более полно укомплектован офицерским составом соответствующего должностного уровня, что облегчило решение вопроса о комплектовании «фронтового» состава л-гв. Семеновского полка на 1 августа 1914 г., т.е. ко времени отправки его на фронт. Однако и в л-гв. Семеновском полку в результате доукомплектования фронтового состава офицеров за счет призванных из запаса, особенно прапорщиков армейской пехоты, значительно возросло число офицеров, не имевших достаточной, «нормальной» профессиональной подготовки. Поэтому доля полноценных кадровых офицеров в полку сократилась по сравнению с январем 1914 г. Реальный же боевой опыт (в основном, русско-японской войны) имели лишь 5 офицеров (6,5% от числа вступивших в первые бои 1914 г.): 4 командира рот и 1 командир батальона.
Наиболее показательной для выявления профессиональной, в частности и для практической, боевой, подготовки офицеров-семеновцев была кампания 1914 г. - наступательно-маневренный, инициативный период боевых действий полка, обстановка которых позволяет дать оценку боевым качествам его офицерского состава.
В ходе боевых действий 1914 г. самым знаменательным боевым событием для полка был бой под Кжешувом, сыгравший весьма важную роль в решающем изменении оперативно-стратегической обстановки в пользу русской действующей армии. Этот бой был самым успешным боевым событием для л-гв. Семеновского полка в ходе его участия в Первой мировой войне, Решающую роль в бою под Кжешувом сыграл 2-й батальон полка. Этот бой выявил наиболее выдающихся, профессионально подготовленных, способных и перспективных офицеров л-гв. Семеновского полка: командира батальона полковника Вешнякова, командира 6-й роты (этого батальона) капитана Веселаго, командира 1-го взвода и 1-й полуроты 7-й роты (этого батальона) подпоручика Тухачевского. Все эти офицеры на своем уровне командования проявили инициативность, способность быстро реагировать на изменение боевой обстановки, решимость, нешаблонность тактического мышления и ответственность в принятии решений в непредвиденной боевой ситуации.
Бой под Кжешувом выявил и слабые стороны профессиональной подготовки командного состава полка, повлекшие за собой потерю управления полком. И в первую очередь, причиной этому послужили низкие боевые качества генерал-майора фон Эттера как командира полка. Сотрудники штаба полка, в целом также оказались безынициативными, обнаружили неспособность овладеть ситуацией, вернуть в свои руки управление ходом боевых действий. Ряд офицеров, прежде всего командиры рот, проявили растерянность в непредвиденной боевой ситуации, неготовность принять самостоятельное решение, слабо ориентировались в боевой обстановке, оказались излишне осторожными, не умели оценивать боевую ситуацию в целом.
Неудачными с тактической точки зрения оказались действия батальонов и рот л-гв. Семеновского полка в октябрьских боях 1914 г. под Ивангородом. Они сопровождались большими бессмысленными потерями солдатского и офицерского состава. В этих боях вновь обнаружились невысокие должностные командные качества генерал-майора фон Эттера.
В бою у Чарного Ляса в конце 1914 г. на высоком уровне в качестве боевого командира показал себя полковник Зыков, возглавлявший 3-й батальона, а низкие командирские боевые способности вновь продемонстрировал командир полка генерал-майор фон Эттер.
Кампания 1914 г. выявила несомненную личную храбрость, мужество и самоотверженность фронтовых офицеров л-гв. Семеновского полка, но в профессионально-боевом отношении большая их часть, в целом, оказалась плохо подготовленной к реальным боям. Это обстоятельство отчасти обусловило и большие потери в офицерском составе.
Тяжелые и кровопролитные бои под Ломжей в феврале 1915 г. стали переломным событием в судьбе л-гв. Семеновского полка. В результате этих боев большая часть фронтовых офицеров полка, выступившая на фронт 2 августа 1914 г., выбыла из его состава и была замещена офицерами, в основном получившими ускоренную подготовку или из числа офицеров армейского запаса. Недостаточно высокий уровень боевой подготовки и навыков обнаружили даже лучшие фронтовые офицеры полка (капитан Веселаго, подпоручик Тухачевский). Германские гренадерские части, которым пришлось противостоять семеновцам, оказались в боевом отношении подготовленными лучше.
К концу 1916 г. свыше двух третей старых «фронтовых офицеров «августа 1914-го» уже покинули фронт безвозвратно, включая убитых, раненых, больных и переведенных в гвардейские штабы. Немногие из их числа вплоть до начала февраля 1918 г. возвращались в полк.
Боевые потери полка в офицерах в 1916 - 1917 гг. были невелики, носили единичный характер. Кампания 1917 г. была сравнительно спокойной для полка, однако перманентная ротация офицерского состава на фронте в это время была чрезвычайно активной, выражалась в постоянной смене личного состава офицеров «фронтового» полка. Такая система пребывания на фронте, главным образом, была характерна для офицеров-семеновцев «военного времени» и лишь в незначительной части - офицеров-фронтовиков «августа 1914».