Печать как инструмент осуществления гласности Скрябина, Людмила Ивановна




Скрябина, Людмила Ивановна. Печать как инструмент осуществления гласности : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.01 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1494-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Логика перестройки, начатой в нашем обществе с середины 80-х годов,базируется на органическом единстве социализма и демократии и выдвигает в качестве' одного из условий развития последней гласность, так как "без гласности нет"и не может быть демократизма, политического творчества масс, их участия в управлении".

Это актуализирует проблематику, связанную с разработкой инструментов осуществления гласности, и в том числе такого важнейшего среди них, каковым является печать. Обеспечивая функционирование гласности, она призвана способствовать

оптимальному использованию потенциала нашего общества в достижении социально-экономических, политических и идеологических целей перестройки.

Несомненно, за последние годы печать сыграла большую роль в утверждении гласности как нормы нашей жизни. На ХХУШ съезде КПСС отмечалось, что журналисты выступили инициаторами многих государственных решений и законов, выработки жизненно необходимых программ. Однако темпы и глубина перестройки печати пока не во всем соответствуют переменам, происходящим в обществе. Некоторые издания в центре и на местах проявляют растерянность перед натиском новых проблем и сложностей. Ослабляется роль печати-коллективного организатора обновления и консолидации общества3.

В данном плане возрастает потребность в осмыслении объективных и субъективных факторов, влияющих на функционирование печати как инструмента гласности и, в частности, на деятельность краевых (областных) газет - органов партийных комитетов и Советов народных депутатов, которые "переживают" не-

I.Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУЇЇ съезду Коммунистической партии Советского Союза: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов. М.С.Горбачева, 25 февраля 1986 года // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1986,- С.60.

2.См,: Резолюция ХХУШ съезда КПСС о средствах массовой информации КПСС // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.- М,: Политиздат, 1990,- С.176.

3. Там же.- С. 177.

однозначную ситуацию: зарождается многопартийность, возникают общественные движения, учреждающие новые печатные издания, предпринимаются, практические шаги к осуществлению идеи о разделении газет на советские,партийные, профсоюзные, звучат предложения о придании краевым и областным газетам статуса народных и т.д.

Обеспечивая себе достойное место в новых условиях, краевые (областные) газеты и другие представители партийной печати призваны "до конца освободиться от закостенелости, приказного поучительного тона, властных интонаций", чтобы быть созвучными заботам и устремлениям людей. На практике же население пока не удовлетворено деятельностью этой печати в сфере реализации гласности как "по вертикали" (от уровня региона до уровня местожительства), так и "по горизонтали" (различные социальные институты одного уровня)2. Ее позиция получила недвусмысленную оценку читателей при проведении подписных кампаний во второй половине 80-х годов. В то время как заметно увеличивался тираж многих центральных изданий, интерес к краевым (областным) газетам нередко снижался.

Таким образом, налицо весьма существенные "ножницы" между большими возможностями краевой (областной) газеты как типом изданий и их реализацией в системе гласности. И причины такого положения дел нуждаются в научном осмыслении.

Состояние научной разработки проблемы. Деятельность печати по осуществлению гласности находилась в центре внимания В.И.Ленина в годы создания первых печатных изданий вначале в рамках отдельной общественно-политической организации - партии, а затем и в масштабах всего общества. Однако его теоретические разработки уже к концу 20-х -началу 30-х годов были преданы

  1. Резолюция ХХУШ съезда КПСС о средствах массовой информации КПСС // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза,- М.: Политиздат, 1990.- С.177.

  2. См.: Судьба гласности - судьба перестройки,- М.:Политиздат,

-З -забвению в условиях развития административно-командной системы и культа личности. По существу, во многом формально обращались к ним вплоть до недавнего времени, в период застойных явлений. "Провозглашение демократических принципов на словах и авторитарность" на деле, трибунные заклинания о народовластии, но волюнтаризм и субъективизм на практике, говорильня о демократических институтах и реальное попрание норм социалистического образа жизни, дефицит критики и гласности -все это довольно широко распространилось, укоренилось в жизни общества"1.

Вместе с тем было бы неверным утверждать, что проблемы развития гласности находили отражения в научных разработках. Они затрагивались в исследованиях, связанных с социальным управлением, формированием системы изучения общественного мнения3, определением требований к информации в ходе обсуждения и решения вопросов, выдвигаемых партийными, государствен-

1. Горбачев М.С. 0 ходе реализации решений ХХУЇЇ съезда КПСС
и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесо
юзной конференции КПСС // штериалы XIX Всесоюзной конферен
ции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня -

I июля 1988 года,- М.: Политиздат, 1988,- С.39.

  1. См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного исследования.- М.Политиздат, 1979; он же. Социальная информация-и управление обществом.- М.Политиздат, 1975; он же. человек в управлении обществом,- М. Политиздат,1977; он же.Системность и общество,- Г.]. Политиздат, 1980; он же. Общество: системность, познание и управление.- М.Политиздат, 1981; и др.

  2. См.: Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественногомнения.- ГЛ. Политиздат, 1967; он же. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения,- М.:3нание, 1979; Коробейников B.C. Пирамида мнений: Общественное мнение: природа и функции.- М.: Мол.гвардия, 1981; Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного социологического исследования,- Й.Политиздат. 1980; Общественное мнение и пропаганда.- М.: Мысль, 1980; Общественное мнение

( методические рекомендации для проведения социологических опросов).- м.: А0ЇІ при ПК КПСС, 1980; Пронин Е.И. Печать и общественное мнение,- М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971; Сафаров Р.А. Общественное мнение и государственное управление.- М.: Юрид. лит., 1975; Уледов А.К. Общественное мнение советского общества,- М.: Соцэкгиз, 1963; и др.

ныш и другими органами руководства и управления . Но, к сожалению, наука и практика, наука и политика продолжали все больше расстыковываться, и только перестройка открыла пути для плодотворного изучения всей проблематики гласности.

Принципиальными в этом плане являются материалы ХХУП и ХХУ1И съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, январского (1987 г.), февральского (1988 г.), декабрьского (1988 г.), февральского и мартовского (1990 г.) Пленумов ЦК КПСС, встреч в Центральном Комитете с идеологическими работниками, руководителями средств массовой информации и творческих организаций. В них акцентируется внимание на таких важнейших волросах, как развитие гласности в деятельности социальных институтов, взаимосвязь гласности и форлированкя общественного мнения с учетом механизмов социалистического плюрализма мнений, создание безотказно действующей системы гласности как необходимого условия дальнейшей демократизации жизни нашего общества и повышение в связи с этим роли печати как инструмента гласности.

Исследования, ведущиеся в настоящее время по этим направлениям, обращены к рассмотрению диалектики политики и гласности, к диагностике фактического состояния гласности и обеспечению ее сущностных.характеристик . Повое научное осмысление получает в этом контексте место печати в фушщионировании отно-

  1. См.: Горохов В.М. Слагаемые мастерства (особенности журналистского творчества).- М.: Мысль, 1982; Менделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности печатной пропаганды в обществе развитого социализма,- М.: Мысль, 1979; Морозов Б.И. Партия и средства массовой пропаганды.- М.: Мысль, 1982; Смирнов В.П. Советская демократия и печать.-М.:. Политиздат, 1978; и др.

  2. См.: Андрюшенко Е. Гласность - неотъемлемая составная демократии // Политическое образование,- 1988.- И 16; Гласность: мления, поиски, политика.- !.!.: Юрид. лит., 1989; Иного не дано: перестройка, гласность, демократия, социализм.- л,; Прогресс, 1988; Моисеев В.А. С позиций социального прогресса.- ГЛ.: Мысль, 1988; Плутник А. 0 пользе говорить правду: Роль гласности в общественной жизіш // Известия, -1989. - II октября; Рубанов В.А. От "культа секретности' к информационной культуре // Коммунист.- IS88.- % 13; Судьба гласности - судьба перестройки.- ГЛ.: Политиздат. 1990; и др.

шений гласности внутри политической системы нашего общества , что отражается также в постановке вопроса о принятии специального закона о гласности . Активизируются исследования динамики общественного мнения . Определение понятия "гласность" включается в нормативные издания .

Эти исследования должны быть, однако, продолжены и углублены, подняты до рассмотрения гласности в качестве важнейшего показателя оптимального и эффективного функционирования печати. Нуждаются они и в дифференциации. Ведь многие издания остаются непромоделированными в связи с функционированием гласности как продукта их предметно-содержательной деятельности. Из поля зрения исследователей выпадает такой тип периодики, как краевая (областная) газета, выступающая в системе гласности опосредующим звеном между центральной и "низовой" прессой и учитывающая региональную специфику аудитории,

В нашем случае следует отметить в том числе, что в научной литературе мало специальных работ, посвященных анализу деятельности западно-сибирской печати. Но и они, за некоторыми

1.См.:Друзенко А. О гласности, "официозе" и прочем: Разговор на тему "Журналист и время'' // Правда.- 1989. - 18 августа; Евсеев В. Гласность, согласие, согласованность или На что направлен партийный заряд прессы // Политическое образование.-

- 1988.- J5 9; Корконосенко С. Значение ленинских идей о
гласности для повышения роли средств массовой информация //

Научный коммунизм.- 1988.- 4; Коробейников B.C. Гласность и средства массовой информации // Политическое образование.-

- 1987.- И 5; Шкондин !л.В. журналистика как организационный
фактор перестройки // Вестник Моск. ун^га.- Сер. 10: Журна
листика.- 1989,- И 2\ и др.

  1. См.: Батурин D.M. Зозможнн ли закон о гласности? // Гласность:;мнения, поиски, политика.- М.:Юрид. лит., 1989.

  2. См.: Плюрализм и гласность // Социологические исследования. - 1988.- № 5; 0 результатах экспертного опроса по теме "СМИ, социология, перестройка" //Вестник Моск. ун-та.-Сер. ГО: Дурналистика.- 1988.- № 8; Сухин А.И. Гласность сегодня: социологический аспект // Гласность: мнения, поиски,, политика.- М.: Юрид. лит., 1989; Маслова 0. Как мы представляем себе демократию и гласность // Гласность: насущные вопросы и необходимые ответы.- М.: Политиздат, 1989; и др.

  3. См.: Краткий политический словарь.- М.: Политиздат, 1989; Краткий словарь по научному коммунизму. -М.: Политиздат, 1989; и др.

исключениями, касаются или общих вопросов периодизации, или обобщения конкретного опыта прошлых лет, т.е. не охватывают период перестройки . Среди них практически отсутствуют работы монографического плана, посвященные проблематике гласности.

Цель и задачи исследования. Исходя из отмеченного, автор диссертации ставит целью: рассмотреть гласность в качестве важнейшего показателя организации и эффективности работы печати, обобщить, с использованием этой теоретической основы, опыт западно-сибирской прессы и сформулировать рекомендации, которые способствовали бы перестройке краевой (областной) газеты как типа изданий.

В связи с этим он стремится решить следующие взаимосвязанные задачи:

дать определение гласности как фундаментального понятия теории журналистики;

проанализировать в аспектах осуществления гласности предметно-содержательную деятельность краевой (областной) газеты, с привлечением социолого-статистическпх процедур выявить общие тенденции, функциональные к дисфункциональные стороны в формировании "текстовой продукции";

I. См.: Бородок А.Г. Роль партийно-советской печати в подготовке и проведении коллективизации сельского хозяйства в Западной Сибири (1928 -1932 гг.) - Лисе... канд. ист. наук.-Томск, 1980; Володарский Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности соедств массовой информации и пропаганды (1959 -Г980 гг.) - Дисс... докт. ист. наук.- Омск, 1987; Лавровский Н.А. Партийное руководство развитием печати Сибири и ее участие в социалистической реконструкции народного хозяйства в условиях утверждения культа личности (1926 - 1937 гг.) - Дисс... докт. ист. наук,-Новосибпрск, 1989; Соков А.И. Идеологическое обеспечение социальной политики КПСС на селе (па материалах печати Западной Сибири) - Дисс... канд. ист. наук.- Москва, 1985; Фабричный А.А. Пресса как важнейший фактор информационного обеспечения научно-технического прогресса.- Дисс... докт. ист. наук.- Москва, 1988; Чернышов А.Л. Партийно-советская периодическая печать Сибири в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926 -1932 гг.J - Новосибирск, І98І; и др.

- рассмотреть с позиций дальнейпего развития гласности проблемы оптимизации деятельности краевой (областной) газеты и пути их решения.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 80-х годов, начиная с апрельского (1985 г.) Пленума Щ КПСС, положившего начало обновлению и перестройке нашего общества.

Ото время характеризуется попытками преодоления застойных явленні;, вираооткоіі и реализацией программ перестройки нашего обцесгза. Оно от:.:ечено также острыми противоречпяш между необходимостью крупных перемен в экономической и социальной сутрах и их реальным состоянием, между политизацией общественного сознания и неадекватной по динамизму и сущности деятельностью субъектов управления. Общество оказалось как бы з переходном периоде, сопровождающемся поисками путей освоения новых форм жизни.

"менно з этот период КПСС - инициатор перестройки - ставит перед печать» задачу: бить правофланговым процессов обновления, глубоко анализировать события и явления, поднимать серьезные проблемы и предлагать пути их решения, убеждать своей информационной насыщенностью , целеустремленностью и реальной оценкой действительного положения дел.

Печать оказалась в принципиально новой ситуации. С полным основанием это можно сказать и о краевых (областных) газетах Западной Сибири - региона, где проблемы, характерные для страны в целом, тесно переплетаются с местными, специфическими. Западно-сибирский хозяйственный комплекс в значительной мере определяет успехи всего народного хозяйства страны как существенная база ее энергетического и сырьевого снабжения. Но и здесь дали знать о себе негативные тенденции. Если в прошлом темпы экономического роста в сибирской промшзленности превышали примерно на 2С# средние по стране, то к началу перестройки наме-тилг.сь противоположная тенденция и сегодня, к сожалению, она

I. См.: Горбачев ІЛ.С. Сибири - ускоренный шаг: Выступление на совещании партийно-хозяйственного актива Тюменской и Томской областей 6 сентября 1985 года.- М.:Политиздат,1985.

- 8 -продолжает нарастать .

Чтобы поддерживать устойчивые темпы хозяйственного развития, необходима не только глубоко продуманная организация производства, учитывающая сегодняшние к перспективные задачи региона, но и всемерное использование политических и идеологических факторов, влияющих на развитие трудовой и социальной активности трудящихся, на их участие в государственном управлении. А, стало быть, должна возрасти роль краевой (областной) газеты как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора. Ив данном плане осмысление ее деятельности именно за время перестройки приобретает неоценимое значение как для теории, так и для практики печати.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о роли печати в жизни общества. Автор руководствовался материалами ХХУП и ХШІ съездов КПСС,XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов и постановлений Центрального Комитета партии 1985 - 90 гг., положениями и выводами, содержащимися в выступлениях и трудах руководителей Коммунистической партии и Советского государства по проблемам развития гласности и роли печати в ее осуществлении.

В ходе разработки проблемы изучены и использованы труды советских философов, социологов и историков по вопросам средств массовой информации.

Эмпирическую базу диссертации составили публикации за 1985 - 90 гг. ведущих газет Западной Сибири - органов региональных партийных комитетов и Советов народных депутатов; "Советская Сибирь" ( Новосибирская область), "Красное знамя" (Томская), "Омская правда" (Омская), "Кузбасс" (Кемеровская область) и "Алтайская правда" (Алтайский край). Зти представители периодики относятся к типу изданий, выделяемых в группу краевых и областных газет и занимающих значительное место в

I. См.: Орлов Б.П. Сибирь:иаги индустрии.- :.".: Сов.Россия, 1988; 0 проблемах Западной Сибири: в Совете '/Ьшкстров СССР // Известия.- 1990.- 24 апреля.

структуре печати . J

Изучая публикации данных органов, автор сочетал методы исторического исследования с методами социологическими. Чтобы получить обобщенные показатели, он разработал программу социологического исследования и проанализировал основные направления публицистической деятельности редакций, содержаще информацию прямой и обратной связи. В ходе этого анализа, выявляя динамику процесса, автор сравнил публикации за два ответственных периода перестройки: с апреля 1985 г. по февраль 1986 г.', т.е. между апрельским (Г985 г.) Пленумом ЦК КПСС и ХХУП съездом партии, и с января 1988 г. по январь 1989 г., т.е. за время подготовки, проведения и начала реализации решений XIX Всесоюзной конференции КПСС.

С целью выяснения стержневых .моментов редакционной политики для контент-анализа отбирались тексты, разделенные на следующие группы:

выступления газет на темы руководства и управления объемом свыше 100 строк - так называемая "официальная" информация (таких публикаций установлено в первом периоде исследования 545 и во втором - 646);

материалы, отражающие субъектно-объектные взаимодействия в сфере управления: "круглые столы", "прямой провод" и т.д. (их оказалось соответственно 138 и 168);

- письма, содержащие оценку деятельности органов управ
ления общественным мнением (1224 и 1245);

- публикации о реакции органов управления на выступле
ния газет Щ&З и 435).

Таким образом, анализу были подвергнуты в первом периоде 2370 публикаций и во втором - 2494, а в целом 4864 выступления.

Показатели, полученные в ходе контент-анализа, сопоставлены с учетными данными о тираже изданий и динамике редакционной почты, а также с результатами зондажного опроса 250 читателей областной газеты "Советская Сибирь", проведенного автором на типичных предприятиях Новосибирска и Новосибирской области в сентябре 1989 года.

! См.: Печать СССР в 1988 году.- М.: Финансы и статистика,

- 10 -3 работе использованы также результаты экспертных опросов заместителей редакторов и редакторов республиканских, краевых и областных газет, обучавшихся на курсах Института повышения квалификации руководящих партийных, советских и идеологических кадров АОН при Ш КПСС в январе І98Р г. и в мае 1990 г. (автор диссертации - член проблемной группы).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор с позиций потребностей перестройки подходит к оценке такого принципиального направления в деятельности прессы, как осуществление гласности. При этом конструктивно-критическому анализу подвергаются сложившиеся формы и методы журналистской деятельности, выявляются ее тенденции и проблемы, обосновываются пути дальнейшего развития.

В диссертации рассматриваются различные подходи і: определенны гласности и механизма ее реализации. Автор раскрывает недостаточность тех положений, когда гласность, по существу, отождествляется с информированием. По его мнении, гласность отражает не только кпфор'/анпспнпо, не ;: фактические отношения между субъектам:: и объектами .управления. Пели, с одной стороны, гласность представляєте! как мера :: процесс информирования людей, то с другой - она обеспечивает эффект постоянной включенности человека з механизм выработки решении, т.е. отнссигельносгь субъекта и объекта управлення, переход ::х из одного качественного состояния в другое.

Диссертационная работа осуществлена на основе обобщения и систематизации нового практического опита, .который накоплен в годы перестройки в области журналистики, что позволяет автору не только внести свои предложена и рекомендации, но и наметить задачи для продолжения научного поиска в сфере реализации гласности.

/штор подвергает оценке на оптимальность функционирование такого ведущего типа изданий, как краевые (областные) газеты, специфика которых еще слабо учитывается в научных разработках, и тем самым вносит свой вклад в решение проблемы, связанной с их перемоделированием в современных условиях.

- EI -

Практическая значимость исследования. В диссертации рассматриваются теоретические проблеми осуществления гласности в контексте кпвой журналистской црактиглі, что позволяет автору выйти на .методические рекомендации, которые ,\:огут быть полезны;.:!; для партийных комитетов и редакционных коллективов в на-хоэдешш оптимальных иутел журналистской деятельности, ее новых форм и методов на зажнеГшпх содержательных направлениях.

С использованием выводов диссертационной работы ее автором подготовлены записки в Новосибирский областной комитет партии и редакции газеты "Советская Сибирь", Новосибирскую областную организацию Союза журналистов СССР, организованы выпуски экспериментальных номеров газеты "Советская Сибирь". Некоторые результаты исследования отражены в обзорах печати, опубликованных в 1987 - 88 гг. в журнале "Информационный обзор" - издании Идеологического отдела Новосибирского областного комитета КПСС и областной организации Союза журналистов СССР. Оки послужили также материалом для подготовки методических рекомендаций з помощь лекторам .

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации апробированы автором в статьях, опубликованных в научных сборниках и партийных журналах; в выступлениях на Всесоюзном научно-практическом симпозиуме "Социально-философские проблемы перестройки: методология исследования опыта партийного руководства ускорением социально-экономических процессов" (Новосибирск, 1988); Всесоюзных научно-практических конференциях "Журналистика и новое мышление: проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки" (Москва, 1990), "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информа-щш" Ц'осква, 1990); в курсе лекций, прочитанном для слушателей отделения журналистики Новосибирской ВШИ (Новосибирск, 1987-89) и факультета повышештя квалификации руководящих кадров региона Западной Сибири (Барнаул - Новосибирск, 1988).

I. См.: Система средств массовой информации и пропаганды в СССР: взаимодействие и координация: Методические рекомендации к лекции.- Новосибирск: Новосибирская ВШИ, І988.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.