Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы осуществления налоговой политики
1.1. Содержание и инструменты налоговой политики
1.2 Оценка результатов осуществления налоговой политики
Глава 2. Особенности реализации налоговой политики на современном этапе развития экономики России.
2.1. Направления и инструменты осуществления налоговой политики на федеральном уровне.
2.2. Особенности реализации налоговой политики Российской Федерации на региональном уровне.
Глава 3. Налоговое планирование в механизме реализации налоговой политики.
3.1. Налоговое планирование как инструмент реализации интересов государства и организаций.
3.2. Рационализации налоговых платежей организациями.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
- Содержание и инструменты налоговой политики
- Направления и инструменты осуществления налоговой политики на федеральном уровне.
- Налоговое планирование как инструмент реализации интересов государства и организаций.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги.
Особенно наглядно это проявляется в период перехода от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы, налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. Однако, на сегодняшний день, новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Кроме того, процесс перехода усложняется тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики.
В современных условиях налоги являются основным источником дохода для государства, обеспечивая финансирование его деятельности. Поскольку большая часть финансовых средств инкассируется фискальным образом, постольку увеличивается давление на субъекты налогообложения -физические и юридические лица. Если учесть основные характеристики этих платежей - их принудительный характер, отсутствие видимой возмездности, однонаправленность движения средств, то становится вполне объяснимой реакция налогоплательщика, направленная на избежание выплат по налоговым обязательствам, определенным для него законом.
Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу,
4 основанная на понимании как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. Это, в свою очередь, возможно при осуществлении государством разумной и сбалансированной налоговой политики, на основе стратегической концепции развития налоговой системы России.
Решению указанных проблем посвящены многочисленные исследования российских ученых в области экономики, финансов и права. Среди них следует выделить работы: А.В. Брызгалина, Е.С. Вылковой, А.Р. Горбунова, И.В. Горского, Т.В. Грицук, А.З. Дадашева, Е.Н. Евстигнеева, Р.Ф. Захаровой, В.В. Иванова, В.А. Кашина, Е.И. Корнеевой, В.Я. Кулеш, А.В. Медведева, Д.Ю. Мельник, Л.П. Окуневой, В.Г. Панскова, А.И. Погорлецкого, В.М. Пушкаревой, Б.А. Рагозина, М.В. Романовского, Н.М. Сунцова, С.Ф. Сутырина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной, Л.И. Якобсона и др.
Целью исследования является развитие теоретических и методических основ осуществления налоговой политики на современном этапе экономических преобразований в России.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
теоретическое осмысление содержания и инструментов осуществления налоговой политики на современном этапе развития экономики России;
оценка результативности осуществления налоговой политики;
выявление направлений и инструментов осуществления налоговой политики на федеральном и региональном уровнях, способствующих экономическому росту и предпринимательской активности;
развитие концепции налогового планирования как элемента сопряжения макроэкономического налогового регулирования и налоговой рационализации на микроуровне;
исследование сущности рационализации налоговых платежей предприятия.
В соответствии с определенными выше задачами, предметом настоящего исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов налоговой политики.
Объект исследования - инструменты и механизмы совершенствования налоговой в условиях современной российской экономики.
Теоретические и методологические основы исследования
Теоретической основой исследования являются работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Кроме этого, при написании данной диссертационной работы использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Государственного Комитета Статистики, интернер-сайты федеральных и региональных финансовых, налоговых и статистических органов, данные международных, общероссийских специальных периодических изданий, материалы научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания; системный подход; принципы формальной логики; методы экономического анализа и синтеза. При написании диссертационной работы применялись общие и специальные методы научного познания.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании механизмов и инструментов налоговой политики, позволяющих
осуществлять балансировку интересов органов различных уровней публичной власти и различных групп налогоплательщиков.
К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
обоснованы подходы к оценке результативности осуществления налоговой политики на различных уровнях государственной власти;
показано, что существующая налоговая политика Российской Федерации в части установления единых налоговых ставок ставит в неравные условия хозяйствующие субъекты различных отраслей и различные группы населения; такая политика не способствует стабильности как в экономике, так и в социальной сфере;
раскрыто содержание налоговой политики для федерального государства, каковым является Российская Федерация, и выявлены ее основные инструменты осуществления применительно к современному этапу развития экономики;
показано, что уменьшение возможностей регионов в проведении самостоятельной налоговой политики не способствуют росту их налогового потенциала;
выявлено наличие взаимного влияния налоговой политики федерального центра и налоговой политики субъектов РФ;
уточнены приоритетные задачи налогового планирования на макроуровне в условиях перехода к устойчивому экономическому росту;
- дана авторская трактовка понятия налогового планирования как вида
управленческой деятельности по рационализации своих налоговых
обязательств, исходя из характера управленческих решений, принимаемых
организацией.
Теоретическая и практическая значимость исследования
7 Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в исследование проблем осуществления государственной налоговой политики применительно к различным социально-экономическим условиям жизнедеятельности общества.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые рекомендации и предложения открывают новые возможности для повышения эффективности налоговой политики.
Материалы работы могут быть использованы в учебных целях, а также для проведения дальнейших исследований.
Апробация работы
Отдельные результаты диссертации докладывались на международных
научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском
государственном университете, в Санкт-Петербургской Академии управления и экономики, а также на межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», состоявшейся в Санкт-Петербургском Государственном Инженерно-Экономическом Университете в 2004 году.
Основные результаты исследования изложены автором в 6 научных публикациях общим объемом 3 печатного листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 21 таблицу, 4 рисунка.
Содержание и инструменты налоговой политики
При рассмотрении содержания российской налоговой политики целесообразно, в первую очередь, определить сущность понятия «налоговая политика», так как отсутствие ясного и четкого представления о сущности данного термина является одной из возможных причин недостаточной эффективности проводимой налоговой реформы, что, в свою очередь, препятствует качественным изменениям в экономике и социальной сфере страны.
В Налоговом кодексе РФ, основном документе, регулирующем сферу налогообложения в России, понятие «налоговая политика» не определено. В экономической же литературе существуют разнообразные точки зрения по данному вопросу. Наиболее простое и часто встречающееся объяснение этого термина дается в Большом экономическом словаре: «налоговая политика - система мероприятий, проводимых государством в области налогов и налогообложения».1 Схожие трактовки имеются в Финансово-кредитном словаре, у Романовского М.В., Брызгалина А.В. Так, в последнем случае под налоговой политикой понимается «система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов и направленных на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом».
Представляется, что приведенное выше определение налоговой политики имеет весьма расплывчатую формулировку. Во-первых, не понятно, какие задачи имеются в виду, а во-вторых, задачи стоящие перед государством и обществом в большинстве случае не тождественны, к тому же интересы различных групп общества также противоречивы.
Большинство определений, представленные в современных отечественных публикациях, имеют схожий смысл, но отличаются механизмом представления понятия «налоговая политика», основные их различия сводятся к следующему.
Юткина Т.Ф. трактует налоговую политику, как «совокупность управленческих решений в области налогового планирования, регулирования и контроля, принимаемых высшим руководством страны. Основу данной политики составляет налоговое право». Аналогичный взгляд на данное понятие у Банхаевой Ф.Х, В данном случае считаем не совсем целесообразным рассматривать только законодательную основу налоговой политики, при ее реализации необходимо учитывать и социально-экономическое развитие страны, и другие стратегические документы, а также влияние внешних факторов, таких как привлекательность налогового климата для инвесторов, политика международных организаций в этой области и т.п.
Черник Д.Г. понимает налоговую политику, как «одно из основных направлений воздействия финансово-бюджетного механизма государства на процесс расширенного воспроизводства»5. Данное определение, по сути, схоже с трактовками, предложенными выше, но, написано языком экономической теории.
Направления и инструменты осуществления налоговой политики на федеральном уровне
Рассмотрим, как реализуются инструменты налоговой политики в Российской Федерации по отношению к основным видам прямых и косвенных налогов, и определим степень ее результативности.
Налогообложение прибыли, действующее на современном этапе, возникло в 1991 году с введением Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Данный налог был определен как федеральный.
В 2002 году вновь произошли изменения в законодательстве, была введена 25 глава НК РФ. Основные нововведения: во-первых, впервые были собраны все документы, регламентирующие данный налог, в одном источнике, во-вторых, также впервые на законодательном уровне определено понятие налогового учета. Новым стало и то, что была снижена ставка налога и ликвидированы льготы, произошел переход на метод начислений. Данные мероприятия способствовали, с одной стороны, увеличению поступлений в бюджет, но, с другой стороны, сокращали их.
Что касается введения налогового учета, то по данному поводу ряд авторов высказывают негативное мнение в связи с тем, что, на их взгляд, это приводит к коррупции и вымогательству со стороны налоговых органов.
Рассмотрим теперь, как применялись отдельные инструменты налоговой политики в случае реформирования налога на прибыль. Основная задача реформы налога на прибыль - это расширение налоговой базы за счет легализации значительной части доходов предпринимателей теневого сектора экономики, привлеченных низкими ставками налога на прибыль. Что, в конечном счете, должно привести к увеличению налоговых доходов бюджета, то есть к максимизации фискальной функции данного налога.
Можно выделить две группы факторов, влияющие на величину налогооблагаемой базы:
1. факторы, вызывающие увеличение налогооблагаемой базы: отмена налоговых льгот, перевод большинства налогоплательщиков на уплату налога, исходя из расчета базы по методу начислений;
2. факторы, вызывающие уменьшение налогооблагаемой базы: либерализация налоговых вычетов, снижение ставки налога и введение единой ставки, перенос убытков на будущее в течение 10 лет, консолидация убытков, сокращение контингента плательщиков за счет введения специальных льготных схем для малого бизнеса.
В результате, проведенной реформы большая часть льгот была отменена, но налогоплательщики все еще имели право применять налоговые вычеты, которые раньше относились к налоговым льготам (по имуществу, полученному бюджетными организациями по решению исполнительной власти, имуществу, полученному в рамках целевого финансирования, основным средствам, полученным организациями, входящими в структуру оборонной спортивно-технической организации и другие). Также было предложено уменьшать налогооблагаемую базу, которая теперь рассчитывается по всей организации в целом, а уплачивается по месту нахождения обособленных подразделений.
Налоговое планирование как инструмент реализации интересов государства и организаций
По мнению Л.П. Окуневой, приведенному в книге «Налоги и налогообложение»100, налоговое планирование на макроуровне комплексный процесс определения общей суммы налоговых доходов бюджета и внебюджетных фондов разного уровня для выполнения экономических, политических и социальных задач государства, в основе которого находится научно обоснованная концепция налогообложения. На наш взгляд, приведенное определение является неполным, так как изначально предполагает учет, прежде всего, интересов государства, а интересы же бизнеса, населения если и предполагается учитывать, то, видимо, в рамках «научно обоснованной концепции налогообложения».
Анализ развития финансовой системы России показывает, что основной задачей государственного налогового планирования является все же обеспечение реального учета интересов различных групп налогоплательщиков, а также интересов федерального центра, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, исходя из фактического состояния социально-экономического положения страны. Это означает, что система государственного налогового планирования должна быть гибкой и должна способствовать решению задач, стоящих перед обществом на том или ином этапе развития в рамках законодательно принятой налоговой концепции.
Важным моментом налогового планирования является разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти различных уровней. Поэтому распределение налогов между бюджетами разных уровней устанавливаются в законодательном порядке.
В решении проблемы роста налоговых поступлений в бюджетную систему и повышения уровня собираемости налоговых платежей немаловажное значение имеет переход к рациональной системе бюджетно-налогового прогнозирования. Таким образом, функции налогового прогнозирования и планирования наряду с иными функциями, осуществляемыми налоговыми органами по управлению поступлениями налоговых и неналоговых доходов в государственный бюджет (мобилизацией налогов и сборов в бюджетную систему, контролем за соблюдением налогоплательщиками действующего налогового законодательства, мониторингом поступлений и т.д.), приобретают особое значение.