Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Музеи и выставки истпарта - основа становления историко-революционных музеев . 21-72
1. Организация музеев и выставок как одно из важных направлений деятельности Истпарта 21-47
2. Руководство выставочно-музейной работой, его основные принципы 47-72
Глава 2. Роль музеев и выставок в становлении историко-партийной науки и гащщстской работе партии . 73-140
1. Вклад музеев и выставок в становлении историко-партийной науки 73-115
2. Музеи и выставки Истпарта - новая форма агитационно-пропагандистской работы партии 115-140
Заключение 141-147
Список источников и литературы 148-159
- Организация музеев и выставок как одно из важных направлений деятельности Истпарта
- Руководство выставочно-музейной работой, его основные принципы
- Вклад музеев и выставок в становлении историко-партийной науки
- Музеи и выставки Истпарта - новая форма агитационно-пропагандистской работы партии
Введение к работе
Творческое развитие марксистско-ленинской теории "партия рассматривает как важную и постоянную актуальную задачу"1. Одним из важнейших направлений развития историко-партийной науки на современном этапе является углубленное и всестороннее изучение и обобщение исторического опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС2.
На необходимость творческого освоения опыта прошлого, его обобщения для движения вперед неоднократно указывал В.И.Ленин,
подчеркивая, что прежде чем действовать, нужно предварительно ра-
я зобраться в истории, что нужно учиться у нее , что следует выводить "наши задачи не из принципов программы только, а из продадуть щих шагов и этапов движения" .
КПСС продолжает ленинскую традицию усвоения и применения исторического опыта партии в решении стоящих перед нею задач, что нашло свое отражение в документах съездов партии, постановлениях ЦК КПСС, направленных на совершенствование научных исследований в области общественных наук.
К числу наиболее важных проблем историко-партийной науки от-носятся вопросы методологии и историографии истории КПСС . Реше-
1 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от
4 апреля 1983 г. - Правда, 1983, 5 апреля.
2 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с.145.
См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.9, с.208, 275; т.32, с.129; т.36, с.31; т.40, с.253.
4 Ленин В.И. Поли. собр. соч., тЛЗ, с.312.
^ См.: Задачи историко-партийной науки в свете идей ХХП съезда КПСС. (Материалы "круглого стола"). - Вопросы истории КПСС, 1981, # 7,с.30-48; J& 8, с.36-64.
ниє этих задач связано с изучением истории создания и деятельности первых центров историко-партийной науки. Крупнейшим из них был Истпарт - Комиссия для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б), - созданный по инициативе и при непосредственном участии В.И.Ленина в августе-сентябре 1920 года1.
Истпарт представлял собой качественно новый тип научной организации и по своим целям (изучение исторического опыта партии, опыта революционной борьбы пролетариата России под её руководством за победу социалистической революции) и по формам и методам работы, направленным к их достижению.
С первых шагов:своей: деятельности Истпарт поставил перед собой задачу "быть не только учёной комиссией..., но и такой организацией, которая во всей текущей работе обслуживает текущие нужды партии в области пропаганды и политического просвещения". Только "поставленная таким образом работа сделает из Истпарта живую действенную организацию, которая действительно превратится в средоточие научного изучения истории партии", - говорится в од-ном из первых протоколов заседания коллегии Истпарта .
Одним из ярких проявлений живой органической связи науки с жизнью партии и страны стали музеи и выставки по истории партии и революции, организацию которых Истпарт рассматривал как важное направление своей деятельности.
См.: Покровский М.Н. 0 возникновении Истпарта. - Пролетарская
революция, 1930, № 7-8, с.138-139; Адоратский В. А. Воспоминания
о возникновении Истпарта. - Там же, 1930, № 5, с.163-165;
Ульянова-Елизарова А. И. Ретроспективный взгляд на Истпарт и на
журнал "Пролетарская революция". - Там же, J6 5, с. 156-162.
ЩА ИМЯ, ф.70, оп.1, д.20, л.21.
Музеи и выставки йстпарта явились его непосредственным вкладом в разработку новых форм партийной пропаганды. Эффективность этой формы определялась тем, что в основе её лежали экспозиции музеев и выставок, являвшиеся результатом научной систематизации, разработки и обобщения собираемых документов и материалов, что в свою очередь было тесно связано с процессом становления самой историко-партийной науки и йстпарта как её центра.
Вместе с тем, музеи и выставки предстают и как метод работы - они активно служили пропаганде задач Йстпарта, привлекая к его деятельности внимание партийной и советской общественности, широких масс населения, помогая тем самым созданию источниковой базы изучения истории партии и революции.
Итогом выставочно-музейной работы Йстпарта явилось создание широкой сети историко-революционных музеев. Это были музеи ново-
»
го типа и по своим целям и по содержанию, противоположные академической замкнутости старых буржуазных центров науки, в том числе и музеев. Под руководством Йстпарта как центра историко-партийной науки музеи революции формировались на базе марксистско-ленинской методологии. Являясь воплощением связи науки с потребностями практической работы партии, Истпарт определил важнейшую сторону деятельности музеев - массовую политико-воспитательную работу среди всех трудящихся. Как важную форму деятельности историко-революционных музеев, передал им Истпарт свой опыт привлечения к работе широких слоев общественности.
Изучение опыта выставочно-музейной работы Йстпарта как одного из направлений деятельности крупнейшего центра историко-партийной науки актуально и сегодня. Во-первых, оно дополняет историографию как самого йстпарта, так и некоторых вопросов становления историко-партийной науки, утверждения в ней марксистско-ленинской методологии. Во-вторых, позволяет показать некоторые
формы и методы партийного руководства одной из областей культурного строительства. Последнее имеет значение для дальнейшего более широкого использования музеев в идеологической, политико-воспитательной работе партии, на что указывают постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) и "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" (август 1982 г.).
Выставочно-музейная работа, как одно из направлений деятельности Истпарта, а также его роль в создании и становлении историко-революционных музеев еще не являлись предметом специального исследования несмотря на то, что общее количество работ об Истпар-те достаточно велико. В них анализируется конкретный вклад Истпарта в историко-партийную наукзг, показывается его роль и место
1 Комаров Н.С. Создание и деятельность Истпарта. - Вопросы истории КПСС, 1958, $ 5; Городецкий Е.Н. В.И.Ленин и создание центров историко-партийной науки. М., 1970; Волин М.С. История Коммунистической партии в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т.4. М., 1966; Кулаков А.А. Из истории деятельности Истпарта (1920-1923). -В кн.: Материалы к научно-технической конференции. Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П.Чкалова. Горький, 1966; Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К. А. У истоков советской историко-партийной науки. (К 50-летию Истпарта). - Вопросы истории КПСС, 1970, Л 9; Кулаков А.А. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928 гг. Историография и источниковедение истории КПСС. Вып.2. Л., 1973; Маслов Н.Н. Некоторые тенденции развития историко-партийной науки в 20-е годы. - В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. Л., 1974; Андрухов Н.Р. У истоков историко-партийной науки. (Краткий очерк деятельности Истпарта, 1920-1928 гг.). М., 1979*,; ЗДцейный арсенал коммунистов. (Краткий очерк о деятельности Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Изд.2-е, доп. М., 1979, и др.
в советской исторической науке1, в советском архивоведеншг.
Активно изучается история организации и деятельности местных истпартов , исследуются отдельные направления работы: собирательская, издательская, публикаторская, библиографическая , а также
Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (I9I7-I923 гг.). М., 1968; Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исследовательских учреждений в 20-30-е годы. Ташкент, 1977; Волин М.С. Ист-парт и советская историческая наука. - В кн.: Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978; Комарен-ко Н.В. Новые научно-исследовательские учреждения исторического профиля на Украине. - Там же; Алексеева Г.Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности. - Вопросы истории, 1982, № 9.
Максаков В.В. Архивное дело в первые годы советской власти. -М., 1959; Аникеев В.В. В.И.Ленин и создание архивного фонда КПСС. - В кн.: Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС. Материалы научной конференции. М., 1979; Корнеев В.Е. Архивы РКП(б) в 1917-1925 гг. М., 1979; он же. Архивы ВКП(б) /І926-І94ІГГ./. М., 1981.
Аббакумова В.Ф. О создании и деятельности Азербайджанского бюро Истпарта ЦК ВКП(б), (Азистпарт). (I92I-I928 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1966, В 8; Агулова Е.Е. Из истории деятельности Воронежского, Донского и Царицынского истпартов (І92І-І928гг.). Сб.научных работ аспирантов ВГУ. Воронеж, вып.6, 1972; Литвин А.А.,Циунчук А. Г. Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939). - В сб.: Историография федосеевских марксистских кружков в Поволжье. Казань, 1972; Лейкина Е.Т. Создание и деятельность Ленинградского истпарта (1920-1930 гг.). - Историография и источниковедение истории КПСС. Вып.2. Л., 1973, и др.
Плотникова М.Е. Истпартовские издания о гражданской войне в Сибири. - Вопросы истории Сибири, вып.4. Томск, 1969; Каш-кин Б.И. Значение публикации Истпарта ЦК КП(б)У для освещения истории Коммунистической партии Украины. - Научные труды по ис-
истпартовские органы - журналы "Пролетарская революция" и "Летопись революции" . Появились диссертации на истпартовскую тематику^
Из приведенного списка литературы, далеко неполного, следует выделить ряд работ, где в той или иной мере говорится о музеях и выставках. Прежде всего, это работы,непосредственно посвященные Истпарту. Первой из них была статья Н.С.Комарова, которая и сегодня является одним из наиболее полных очерков истории соз-
тории КПСС. Межведомственный сборник. Вып.37. Киев, 1970; Стрельский Г. Роль Истпарта в собирании и публикации мемуаров о Великом Октябре на Украине. - Архивы Украины, 1971, & 2; Гры-зунова С. С. Издательская и библиографическая деятельность местных истпартов. - Сб. трудов Московского института культуры. М., вып.22, 1972; Щедрина Д.С. Деятельность истпартов Украины по собиранию документов по истории Октябрьской революции (1921-1924гг.). - Украинский исторический журнал, 1974, № 2, и др.
1 Комаренко Н.В. Журнал "Летопись революции". (Историографический очерк). Киев, 1970; Шельдешев Э.М. Воспоминания как источник истории партии. (Журнал "Пролетарская революция" и его роль в публикации воспоминаний о В.И.Ленине). - В кн.: Некоторые вопросы истории КПСС и международного коммунистического движения. Хабаровск, 1971, и др.
См. авторефераты кандидатских диссертаций: Кулаков А.А. Из истории создания и деятельности Истпарта. 1920-1928. Л., 1967; Кашкин Б.И. Создание и деятельность Истпарта ЦК КПУ. (1921-1929). Киев, 1970; Шельдешев Э.М. Исторический журнал "Пролетарская революция" - орган Истпарта - Института Ленина (1921-1931 гг.). Л., 1972; Щедрина Д.С. Деятельность Истпарта ЦК М1(б)У и его местных органов по созданию источниковой базы историко-партийной науки (I92I-I929 гг.). Киев, 1974; Кузнецова И. И. Деятельность истпартов Урала в I92I-I929 гг. Челябинск, 1975; Васильева Г. И. Истпарты Черноземного центра России. Организация и деятельность. 1920-1939 гг. Воронеж, 1981, и др.
9 дания и деятельности Истпарта. Размеры статьи не позволили автору подробно осветить все вопросы деятельности Истпарта, но он специально останавливается на выставках Истпарта ЦК, организации Музея революции в Москве, называя это "важным мероприятием Истпарта". Ему же принадлежит определение, что музеи и выставки "явились одной из наиболее эффективных форм пропаганды идей марксизма-ленинизма в массах населения с использованием для этой цели произведений В.И.Ленина, документов и материалов по истории партии и революции" .
В статье Ю.Н.Амиантова, Н.В.Нелидова, К.А.Остроуховой "У истоков советской историко-партийной науки. (К 50-летию Истпарта)" отмечается, что Истпарт "много внимания уделял массовой
пропаганде. Им издавались популярные брошюры и статьи, организо-
2 вывались историко-революционные выставки и музеи" . Формой практического участия Истпарта в работе партии по организации выставок называет создание Музея революции СССР и местных музеев Н.Р.Андрухов . В учебных пособиях В.Е.Корнеева по истории партийных архивов автор в разделе "Использование историко-партийных документов" так же приводит как пример выставки Истпарта ЦК организацию Музея революции в Москве, отмечает, что "успех выставочной работы Истпарта ЦК РКП(б) послужил толчком к созданию подобных выставок, историко-революционных экспозиций и музеев многими местными бюро Истпарта .
Но, исходя из конкретных задач своей работы, В.Е.Корнеев не мог не назвать "в ряду других организационных мероприятий, способствовавших активизации собирательской работы Истпарта истори-
1 Комаров Н.С. Указ. соч., с.160-161. Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К. А. Указ.соч., с.119.
3 Андрухов Н.Р. Указ. соч., с.29.
4 Корнеев В.Е. Архивы РКП(б) в I9I7-I925 гг. - М,, 1979, с.23.
10 ко-революционные музеи и выставки , но он не раскрывает содержания своего тезиса.
В диссертационных работах об Истпарте, его местных органах музеи и выставки так же, как правило, рассматриваются с точки зрения их значения, как одной из форм пропагандистской работы.
Большой интерес для исследования деятельности Истпарта представляет статья М. С. Волина "йстпарт и советская историческая наука". Он поставил ряд вопросов, которые должны выявить место Истпарта и его значение как "первого научно-исследовательского марксистского исторического учреждения в советскую эпоху", подчеркивая влияние Истпарта на весь ход развития советской исторической науки. Некоторые из поставленных вопросов могли бы быть темой самостоятельных-исследований, например, о месте Истпарта в воспитании целого поколения советских историков, о том, что Йстпарт "сыграл немалую роль в проведении ленинской тактики привлечения" историков старой школы к социалистическому строительству, приводя как пример крупнейших представителей буржуазной исторической науки А.Е.Преснякова, П.Е.Щеголева, М.К.Лемке и ряд других. Для автора данной работы последнее имеет важное значение, т.к. многие из историков старой школы вовлекались в работу Истпарта как раз через участие в организации музеев и выставок. К сожалению, М.С.Волин в своей глубокой и содержательной статье очень мало внимания уделил выставочно-музейной работе, только отметив, что "Йстпарт органически соединял в своей работе научные исследования с популяризацией исторических знаний в массах. Широкое развитие получили различные выставки, многие из них положили основание историко-революционным музеям (Музей революции в Москве, ряд музеев на местах)" .
1 Корнев В.Е. Архивы ВКП(б) /I926-I94I гг./. М., 1981, с.ЗЗ.
2 Волин M.G. Указ.соч., с.191, 200, 206.
"Популяризацией исторических знаний" называет музеи и выставки Истпарта и Г.Д.Алексеева, что находится в соответствии с общеисторическим, а не историко-партийным направлением её исследования. Однако, поставив так вопрос вначале, Алексеева Г.Д. после сжатого (менее I стр. - К.С.) обзора музеев.и выставок Истпарта уточняет формулировку. "Они (т.е. музеи и выставки) стали одним из действенных средств пропаганды среди широких масс населения марксистско-ленинской идеи на материалах и документах по истории революции и Коммунистической партии". Г.Д.Алексеева так же отмечает, что выставки Истпарта превращались в постоянные, в ряде случаев на их базе создавались музеи. Как пример приводит она и создание Музея революции в Москве, ряде других городов. Продолжая активно заниматься историей Истпарта, его местом в системе советской организации науки, Г.Д.Алексеева в своей последней по времени (сентябрь 1982 г.) статье "Истпарт: основные направления и этапы деятельности" подчеркивает, что "осуществляемое Истпартом и его отделениями руководство деятельностью историко-революционных музеев, выставок... обеспечило успешное решение одной из важнейших задач развития исторической науки - укрепление её органической связи с идейно-воспитательной и тсультурно-просветительной работой, которая проводилась в масштабах всей страны под руководством Коммунистической партии и её Центрально-
го Комитета" .
Таким образом, в историко-партийной литературе и только в работах непосредственно об Истпарте музеи и выставки определяются как одна из форм его участия в практической работе партии, в советской исторической литературе - средство "популяризации исторических знаний". Все авторы отмечают, что на базе музеев и вы-
х См.: Вопросы истории, 1982, В 9, с.29.
ставок Истпарта были созданы историко-революционные музеи, в т.ч. Музей революции СССР.
Количество работ об историко-революционных музеях в музееведческой литературе исчисляется единицами, они рассказывают, главным образом, об истории Центрального музея революции СССР и Музея Великой Октябрьской социалистической революции в Ленинграде . В статье А.Б.Закс отмечается, что "с деятельностью Истпарта неразрывно связана история московского Музея революции, и, что "наиболее тесная связь была у музея с Истпартом". В работах по истории музейного строительства говорится, что "историко-революционные музеи впервые появились в стране после Октябрьской революции" и лишь констатируется факт создания Музея революции в Москве . В статье Е.Т.Лейкиной утверждается, что Ленинградский
1 Закс А.Б. Из истории Государственного Музея революции СССР (1924-1934 гг.). - Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.5. М., 1963, с.5-83; Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР (1923-1928). Труды Центрального Музея революции СССР. Вып. 9. М., 1977,
0.189-212. о
Лейкина Е.Т.- История Музея революции в Ленинграде. - Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.З. М., 1961, с.55-78.
Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (І928-І94І гг.). - Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.5. М., 1963,0.97.
4 „ Гарданов В.К. Цузейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (І9І7ФІ920 гг.). - Очерки истории музейного дела в СССР, вып.1. М., 1957; Равико-вич Д. А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (І92І-І925 гг.). Там же, вып.6. М., 1968, и др.
музей революции "положил начало сети государственных музеев революции". Только Г.И.Ведерникова, использовав документы Истпарта, показала, что именно Истпарт был инициатором создания Музея революции СССР, связав это с проведением в жизнь решения Истпарта об участии в пропагандист ской работе партии.
Анализ литературы об Истпарте показывает, что изучение истории его многогранной деятельности еще не полностью завершено. Для создания обобщающего монографического исследования о роли и месте Истпарта в становлении историко-партийной, советской исторической науки, о его влиянии на весь ход этого процесса необходимо более глубокое освещение всех сторон и направлений его деятельности, в том числе и выставочно-музейной.
Исследование именно этого направления деятельности Истпарта стоит в центре внимания диссертации, цель которой состоит в том, чтобы раскрыть роль Истпарта, его выставочно-музейной работы в становлении принципиально нового вида музеев - историко-революционных^, показать, что это направление деятельности крупнейшего центра историко-партийной науки, являвшегося отделом ЦК партии, было проявлением принципов партийного руководства одной из областей культурного строительства.
В соответствии с основной целью определены и конкретные задачи исследования:
проанализировать принципы и направления выставочно-музейной работы Истпарта;
показать её место в становлении Истпарта;
х Истпарт называл их музеями революции, термин "историко-революционный музей", более свойственен музееведению и несколько шире. Объектом данного исследования являются именно музеи революции, процесс создания и становления которых неразрывно связан с деятельностью Истпарта.
- раскрыть вклад музеев и выставок в историко-партийную
науку;
- осветить их значение как новой формы партийной пропаганды.
Новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе новых
материалов, введенных автором в научный оборот, впервые специально исследуется выставочночаузейная работа Истпарта, показывается её место как в деятельности самого Истпарта, так и в создании историко-революционных музеев, выявляется вклад музеев и выставок Истпарта в становление историко-партийной науки, тем самым проведенное исследование дополняет историографию её крупнейшего центра.
Научно-практическое значение диссертации определяется степенью её научной новизны и актуальностью темы. Новые документы, выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании темы, подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по историографии и источниковедению истории КПСС, по истории музейного строительства.
Привлечение таких комплексов документов, как тематические планы экспозиций музеев и выставок по истории партии и революции расширяет, дополняет источниковую базу историко-партийной науки.
Хронологические рамки исследования определяются периодом деятельности Истпарта как самостоятельного учреждения - 1920 -1928 гг.
Основная терминология, например, "выставочно-музейная работа", "музеи и выставки революции" и т.п. взята из документов Истпарта, что нашло свое отражение в названии глав и параграфов диссертации.
Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего В. И. Ленина, программные документы КПСС, материалы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, постановления Центрального Комитета.
В.И.Ленин заложил идейно-теоретические основы историко-пар-тийной науки, обосновал закономерности её возникновения и развития, показал значение исторического опыта партии для её практической работы.
Ленинские труды содержат глубокий научный анализ всего пути, пройденного партией с момента её создания, дают всесторонние характеристики и оценки важнейших сторон и направлений её деятельности в различные исторические периоды, определяют важнейшие вехи её идейной и политической борьбы. С именем В.И.Ленина связано создание первых центров историко-партийной науки. В.И.Ленин активно содействовал сохранению памятников революционной борьбы пролетариата России, учитывая их огромное воспитательное значение. В письме М.Ф.Андреевой (1908 г.) В.И.Ленин просит её помочь Женевской партийной библиотеке, в комплектовании материалов по истории первой русской революции . В.И.Лениным были разработаны и основные вопросы идеологической работы партии по революционному воспитанию масс как важнейшего условия победы социалистической революции и строительства нового общества. Значительное место среди этих работ занимают вопросы воспитания на революционных традициях партии и пролетариата, на примерах жизни и деятельности революционеров старшего поколения. Так, в статье по поводу гибели расстрелянного царской охранкой И.В.Бабушкина, В.И.Ленин писал, "что знание жизни этого пламенного борца будет учить молодых рабочих, как надо жить и действовать всякому сознательному
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.47, с.157-158.
т рабочему".
В.И.Ленин постоянно подчеркивал важное значение пропаганды историко-революционных знаний. "Не может быть сознательным рабочим тот, кто относится, как Иван Непомнящий к истории своего движения", - отмечал он в работе "Идейная борьба в рабочем движении". 2
Задача воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа является одной из важнейших задач деятельности историко-революционных музеев и сегодня.
Об отношении В.И.Ленина к такому виду музея мы можем узнать из воспоминаний Н.К.Крупской, которая пишет, что В.И.Ленин быстро уставал от "пестроты и винегретности" буржуазных музеев, и что она помнит "один только музейчик, из которого Ильич никак не мог уйти, - это музей революции 1848 года в Париже, помещавшийся в одной комнатушке, где он осмотрел кажду вещичку, каждый
рисунок".
Ленинские идеи сохранения всего, что связано с историей партии и революции, воспитания народа на революционных традициях были положены в основу создания и деятельности Истпарта и стали основополагающими принципами строительства историко-революционных музеев.
Труды В.И.Ленина, а также такое монументальное издание, как "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника", осуществленное Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в последние годы,
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.83
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.133
Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. М., 1957, с. 31-32.
послужили не только методологией данного исследования, но и неисчерпаемым по своему богатству источником.
Источниковой базой исследования явились материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЩА ИМИ).
Автором были изучены связанные с исследуемой темой материалы в фондах Агитпропа ЦК, Института В.И.Ленина. Ценные источники по проблеме содержат личные фонды руководителей Истпарта, крупных работников партии М.С.Ольминского и П.Н.Лепешинского, принимавших непосредственное участие в организации выставок Истпарта ЦК.
Основой диссертационного исследования является фонд № 70 -"Истпартотдел ЦК ВКП(б)". Материалы фонда распределены по 5 описям. Из них наиболее важны J6 I и J6-2.
Материалы описи 1 I - 252 д. - основной источник деятельности Истпарта ЦК, в т.ч. и по руководству местными истпартами. Именно здесь - протоколы заседаний Коллегии, Президиума и Совета Истпарта, стенограммы его совещаний 1923, 1924 и 1927 гг., подготовительные материалы к ним, доклады и тезисы выступлений руководящих работников Истпарта. Особую группу материалов составляют отчёты Истпарта ЦК (годовые, квартальные и т.д.), переписка с ЦК ВКП(б), Совнаркомом, другими центральными организациями, учреждениями, в т.ч. с Музеем революции СССР и отдельными лицами.
12 дел составляют материалы об участии Истпарта в работе юбилейных комиссий по празднованию 20-летия революции 1905 года, 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Особую важность для исследования имеет дело $ 65 по подготовке выставки к 25-летию П съезда РСДРП. Оно представляет полный комплекс материалов - протоколы заседания комиссии по организации выставки, на которых обсуждались тематический план и структура юбилейной выставки в Музее революции СССР, раскрывающие характер идеологи-
18 ческого руководства йстпарта. В этом же деле хранится стенограмма открытия выставки, на котором выступала Н.К.Крупская. Её речь (воспоминания о П съезде) известна только по кратному изложению в "Правде". Стенограмма воспроизводит воспоминания Н.К.Крупской полностью. Она, правда, не содержит каких-либо новых фактов из истории П съезда РСДРП , но может быть использована историографами, т.к. в ней проявляется личное отношение Н.К.Крупской к некоторым моментам работы съезда. До автора диссертации это дело никто не использовал. Указанные материалы отсутствуют также и в Научном архиве Центрального музея революции СССР.
Источником для исследования выставочно-музейной работы местных истпартов являются материалы описи Ш 2 (494д) - "Организационно-инструкторский отдел"). Первые 20 дел составляют планы, отчёты местных истпартов, в т.ч. об организации и работе музеев и выставок, здесь же характеристики местных истпартов, составленные по итогам обследования их деятельности. Самая большая группа - 411 дел - переписка с местными истпартами по вопросам их работы. К сожалению, раздел подотдела "Выставка" состоит всего из 3 дел, но именно они дали автору возможность показать процесс организации и работы двух выставок Центрального Йстпарта, особенно "Уголка В.И.Ульянова-Ленина" на Первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке СССР в 1923 г. В одном из дел хранятся листы "Альбома выставки йстпарта ЦК", первого альбома фотографий по истории партии, который пользовался большой популярностью и сегодня является библиографической редкостью.
Большая часть использованных в диссертации документов из фонда Йстпарта по его выставочно-музейной работе вводятся в научный оборот впервые. Среди них особое значение для историков партии могут иметь тематические планы музеев и выставок, харак-
19 теризующие состояние изучения некоторых вопросов истории партии в 20-е годы, в т.ч., например, комплекс материалов "Уголка В.И.Ленина", дающий интересный материал к процессу изучения биографии В.И.Ленина.
Автором также были изучены материалы научного архива Центрального музея революции СССР, однако в диссертации использовано лишь небольшое их количество, т.к. они отражают в основном те стороны деятельности Музея, которые являются предметом исследования музееведов. Многие из материалов Музея нашли свое отражение в фонде Истпарта, особенно те из них, которые относятся к начальному процессу организации и работы Музея революции СССР.
Важным источником по выставочно-музейной работе Истпарта является его орган - журнал "Пролетарская революция" и "Бюллетень Истпарта". Автором были просмотрены и изучены номера журнала за исследуемый период, а также за 1929-30 гг. Особое значение имеют Ш 5, 7-8 за 1930 г., т.к. они посвящены 10-летию создания Истпарта. Воспоминания М.Н.Покровского, А.И.Ульяновой-Елизаровой, М.С.Ольминского, В.В.Адоратского, опубликованные здесь, являются и первыми очерками истории Истпарта.
Ценным источником по истории Истпарта, в том числе и по выставочно-музейной раб от е. является периодическая печать: "Правда", "Известия ЦК РКП(б)", а также некоторые местные издания, например "Уральский рабочий", - газета Екатеринбургского (Свердловского) губкома РКП(б), "Звезда" - орган Новгородского губкома и губисполкома и др. Ряд материалов почерпнут в очерках истории местных партийных организаций (Украина, Белоруссия, Ярославская, Красноярская и др. области).
Большую помощь в изучении некоторых вопросов работы историко-революционных музеев оказали издания Музея революции СССР,
такие как "Сборник Музея революции СССР", "Справочник Музея революции СССР", а также путеводители по музеям и выставкам.
Использованные многочисленные и разнообразные источники в совокупности позволяют показать роль и место выставочно-музейной работы как в деятельности самого Истпарта, так и в создании и становлении историко-революционных музеев.
Организация музеев и выставок как одно из важных направлений деятельности Истпарта
Победа Великой Октябрьской социалистической революции, явившейся "главным событием XX века, коренным образом изменив т шей ход развития всего человечества", означала торжество научной теории марксизма-ленинизма. Впервые в истории человечества марксизм-ленинизм из идеологии угнетенных и эксплуатируемых стал идеологией господствующего класса, идеологией первого в мире рабоче-крестьянского государства. Для окончательной победы над врагами революции на идеологическом фронте необходимо было глубокое теоретическое обобщение исторического опыта большевистской партии и рабочего класса России и широкое распространение его в масштабах всей страны среди всех слоев населения. Изучение истории РКП(б) становится одной из важнейших задач, решение которой в значительной мере зависило от того, как будет организована работа по собиранию документов и материалов по истории партии и революции.
Еще в марте 1919 г., в тяжелейших условиях иностранной военной интервенции и гражданской войны, Секретариат ЦК партии обратился ко всем партийным организациям с пре.дложением выслать в центр все партийные издания, протоколы.собраний, воззвания и т.д. "Для будущего историка великой российской революции кшщая газета, каждое воззвание самой мелкой организации будет драго ценным материалом. Этот исторический материал не должен пропадать. Присылайте его нам", - говорилось в обращении.
21 сентября 1920 г. постановлением Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И.Лениным, была учреждена Комиссия для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) при Наркомпросе - Истпарт . Эта комиссия была создана на базе организованной по указанию В.И.Ленина 20 августа 1920 г. Комиссии по истории РШ1(б) при Госиздате, функции которой были затем расширены поручением ей разработки материалов и по истории Октябрьской революции. Первый месяц работы комиссии, названной по инициативе В.И.Ленина Комиссией по истории РКП(б) и Октябрьской революции, показал, что её задачи выходят за рамки Госиздата. В начале своей работы комиссия главное внимание должна была направить не на издание, а на собирание, охрану и научную обработку документов и материалов. Именно это вменялось в обязанность постановлением Совнаркома при передаче комиссии из Госиздата в Наркомпрос. В состав Истпарта вошли М.С.Ольминский, 29 сентября избранный председателем, М.Н.Покровский -заместитель, В.В.Адоратский - секретарь, А.С.Бубнов, В.И.Нев-ский, Н.Н.Батурин, затем дополнительно включены А.И.Елизарова, Н.И.Подвойский, М.А.Савельев, С.И.Мицкевич и др. В течение первого года работы Истпарт проделал значительную работу, не несоответствие содержания его работы и правового положения в системе Наркомпроса значительно сдерживало эту работу, и с I декабря 1921 г. Истпарт перешел в ведение ЦК партии на правах его отдела.
С первых шагов своей деятельности Истпарт стал превращаться в крупнейший центр историко-партийной науки, представляя собой качественно новый тип научной организации, направления, формы и методы деятельности которой отличались большим многообразием. Одним из таких направлений была работа Истпарта по организации музеев и выставок революции, которые, в свою очередь, стали и формой деятельности Истпарта в выполнении стоявших перед ним задач.
Истпарт нашел форму органической связи своей научной работы с жизнью партии и страны в организации музеев столь же нового типа, как и он сам, музеев истории партии и революции. Но создание музеев революции не было для Истпарта самоцелью. Как правило, им предшествовала широко развернувшаяся выставочная работа, в ходе которой Истпарт увидел, что музеи и выставки революции могут стать и формой, методом его деятельности в выполнении стоящих перед ним задач, особенно в период его становления как центра историко-партийной науки.
С учётом этих двух аспектов рассмотрим работу Истпарта в целом по организации музеев и выставок революции на всем протяжении его деятельности. Вместе с тем, помня, что Истпарт представлял собой стройную систему организаций, начиная с Центрального при ЦК партии, продолжая республиканскими и губернскими, областными (и кое-где и уездными), завершая уполномоченными в волостях и комиссиях на отдельных предприятиях, необходимо выделить некоторую специфику выставочно-музейной работы местных бюро, заключавшуюся в большем многообразии её форм и содержания. Местным бюро Истпарта в процессе своей деятельности, в том числе и выставочно-музейной приходилось решать целый ряд задач, которые ставила перед ними практическая работа. Вместе с тем, все направления деятельности местных истпартов определялись Истпартом ЦК. Исходя из этого, при рассмотрении выставочно-музейной работы Истпарта в целом, основное внимание автор уделяет Истпарту ЦК, его постановке вопроса об организации музеев ж выставок революции.
Основным принципом анализа выставочно-музейной работы Истпарта в целом должна быть неразрывная связь этого направления деятельности Истпарта с решением всего комплекса задач, поставленных перед ним.
Обратимся к документам Комиссии для собиранжя и изучения -материалов по истории Октябрьской революции и РКП(б) - Истпарта.
А.И.Елизарова вспоминает, что вскоре после возникновения Истпарта было решено на заседании коллегии основать при нем музей по истории революции1. Коллегия "поручает Ольминскому М.С. и Адоратскому В.В. организовать музейную подкомиссию" . Это решение Истпарта не было случайным: еще в апреле 1918 г. группа старых большевиков поднимала вопрос о создании такого музея -хранилища памятников революции. Совнарком рассмотрел его (докладывал В.Д.Бонч-Бруевич) и принял решение - передать на за- ключение Наркомпроса . Однако осуществлению ітого замысла помешали трудные условия гражданской войны и начавшейся иностранной военной интервенции. Во исполнение этого решения в ноябре 1919 г. был создан первый музей революции в стране - Петроградский. В Москве же при Моссовете с весны 1920 г. существовал маленький музей В.И.Ленина. Точно установить не представляется возможным, но, по нашему предположению, это была часть материалов с выставки, организованной Центрархивом к 50-летиго В.И.Ленина во время работы ЕС съезда РКП(б). Истпарт сразу же поставил вопрос о переводе его в свое ведение, как части задуманного им музея .
Руководство выставочно-музейной работой, его основные принципы
Значение выставочно-музейной работы Истпарта, одного из важных направлений его деятельности, не только и не столько в том, что практическим завершением её явилось создание сети историко-революционных музеев, как составной части советской системы организации науки. Главным итогом этого направления работы Истпарта было создание качественно нового типа музея, которого не знала и не моглазнать буржуазная историческая наука.
Принципы, положенные в основу создания музеев революции, определяют их значение как школы марксизма-ленинизма для всего советского музееведения в целом.
Качественно новый тип музея определяется тем, что в основу всей его научной деятельности были положены марксистско-ленинские методологические принципы партийности и историзма. В.И.Ленин указывал "...материализм включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения определенной общественной группы".
В лекции "О государстве" (1919 г.) В.И.Ленин сформулировал принцип исторического подхода к изучению социальных явлений. "Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы действительно приобрести навык подходить правильно к этому вопросу и не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, - самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . Новые методологические принципы утверждались в острой борьбе с традициями буржуазного музееведения, одной из особо консервативных областей буржуазной исторической науки. Эта борьба являлась частью общего фронта схватки с буржуазной идеологией. И особая роль Истпарта в том, что он стал проводником партийного руководства и в этой области социалистического культурного строительства.
Марксистско-ленинским принципам партийности и историзма противостоял один из основных принципов буржуазной исторической науки - объективизм, который, как указывал В.И.Ленин, неотделим от стремления подняться "выше всяких определенных стран, опреде 2 ленных периодов, определенных классов" . Объективизм был свойственен и буржуазному музееведению, что сковывало движение вперед старых музеев исторического профиля.
И, хотя историко-революционные музеи создавались в системе строго партийного научного центра, каким был Истпарт, и были свободны от старых традиций, следы этих традиций давали себя знать и их преодоление требовало длительной и целенаправленной работы. Черты объективистского подхода прослеживаются в некоторых первых музеях и выставках,выражаясь в недостаточно критическом отборе для экспозиции материалов различных политических партий, их деятелей и т.д., по принципу: показать все собранное. Так, в письме Брянскому бюро Истпарт указывал: "Из беглого просмотра описи видно, что музей засорен материалами о эсерах, меньшевиках, черносотенцах, небольшой материал о большевиках теряется. Если экспонатов мало, следует организовать небольшую выставку в партклубе, либо отдел революции при местном историческом музее. Ни в коем случае не увековечивать черносотенцев и т.д." Это положение Истпарта подверждается целым рядом и других документов.
Для утверждения принципа историзма большое значение имело определение хронологических рамок и периодизации создаваемых Ист-партом музеев и выставок. Особая трудность в решении этой задачи была связана с неразработанностью в эти годы многих вопросов историко-партийной и советской исторической наукой. Если проанализировать хронологические рамки музеев и выставок, то можно установить определенные закономерности: I. Большинство музеев и выставок до 1924 г., т.е. до выделения Музея революции СССР из ведения Истпарта, строились по примеру выставки Центрального Истпарта и начинали показ с 70-80 гг. XIX в. до победы Октября включительно, часть из них доводила показ до начала 20-х годов, в зависимости от значимости событий гражданской войны, происходивших в данном крае, губернии и т.д. 2. Незначительная часть музеев строила свой показ, исходя из ленинского определения 3 этапов освободительного движения в России, данного в статье "Памяти Герцена", и начинатш с истории движения декабристов.
Третий подход к определению исторических рамок связан с деятельностью Петроградского музея.
Петроградский музей революции, как отмечалось выше, был создан в конце 1919 г., до начала деятельности Истпарта. В организации музея принимали участие крупные представители дореволюционной исторической науки - П.Е.Щеголев, М.Э.Лемке, В.Й.Срез-невский. Все они принадлежали к той части русских историков, которые приветствовали Октябрьскую революцию и сразу же включились в советскую жизнь. Но их переход на позиции марксистской исторической науки был гораздо длительнее и сложнее, что не могло не сыграть своей роли в характере создаваемого ими музея.
Обратившись к "Положению о Петроградском Музее революции", разработанному летом 1920 г., мы увидим, что Музей начинает историю революционного движения в России с крестьянских войн С.Разина и Е.Пугачёва . Такое определение начала революционного процесса в России сказалось на ряде местных музеев революции, иногда принимая даже утрированные формы. Так, в музее революции Новгорода сочли возможным включить в понятие "революция" историю борьбы "от времен нашествия варягов", правда, назвав это "прологом" .
Вклад музеев и выставок в становлении историко-партийной науки
Проблемы становления историко-партийной науки и Йстпарта, как её основного центра, выходят за рамки данной работы и являются предметом специальных исследований. Однако анализ выставоч-но-музейной работы Йстпарта позволяет нам поставить вопрос о роли музеев и выставок революции и в этом плане.
Истпарт представляя собой качественно новый тип научной организации, вся деятельность которой была неразрывно связана не только с изучением истории, но и с практикой работы партии. Органическим выражением этой связи стала для йстпарта организация музеев и выставок революции. Исходя из положения, что это было важным направлением деятельности Йстпарта, с одной стороны, завершившейся созданием сети историко-революционных музеев, с другой - являвшейся одной из форм выполнения стоящих перед ним задач - собирания и изучения материалов по истории партии и революции, - рассмотрим поставленный вопрос в двух аспектах: I. Роль музеев и выставок в создании источниковой базы историко-партий-ной науки. 2. Экспозиции музеев и выставок как особая форма научного творчества.
Рассматривая роль музеев и выставок в создании источниковой базы историко-партийной науки, необходимо выделить два направления: I. Музеи и выставки как форма собирательской работы йстпарта. 2. Документальные фонды историко-революционных музеев как составная часть источниковой базы историко-партийной науки.
Основанием выделения данных направлений исследования являются некоторые особенности формирования документальных фондов историко-революционных музеев и их дальнейшая судьба. Одна из них состоит в том, что в своем основном составе сохранились фонды двух музеев - Центрального музея революции СССР и его филиала - Музея Великой Октябрьской социалистической революции в Ленинграде. Документальные фонда местных музеев революции вошли составными частями в партийные архивы и фонды местных исторических, историко-краеведческих и других музеев.
Последнее объясняется тем, что, понимая музей как особый вид хранения документов и материалов (в его самостоятельном значении), Истпарт, не шлея своих собственных архивов, использовал музеи и выставки и в этом направлении. Отсюда неразделимость документальных фондов историко-революционных музеев с истпарта-ми, особенно тех музеев, которые оставались в ведении Истпарта. Более того, до начала 30-х годов не существовало четкого разграничения между характером материалов, подлежащих архивному или музейному хранению.
Значение музеев и выставок как формы собирательской работы более ярко проявляется в период становления самого Истпарта с сохранением этой формы для выставок уже в рамках музеев, что характерно для периода становления самих музеев и формирования их документальных фондов. Автор не ставит своей целью дать обзор документальных фондов историко-революционных музеев, это практически невозможно сделать, но анализ музеев и выставок, как формы собирательской работы Истпарта, а также выявление направлений формирования фондов позволяет выделить основные группы документальных материалов, из которых складывались фонды ис торико-революционных музеев. Такая постановка вопроса не просто помогает определить роль музеев и выставок революции в становлении историко-партийной науки, но имеет и практическую цель -привлечь внимание историков к документальным фондам музеев исторического профиля, что поможет расширить источниковую базу исследований. Примером может служить широкое использование документов и материалов Центрального музея революции СССР в работе над многотомной историей КПСС.
Первой и важнейшей задачей Истпарта, как видно из самого названия - Комиссия для собирания... было создание источниковой базы историко-партийной науки. В своем первом документе - обращении "Ко всем членам партии" Истпарт говорил об исключительной важности сохранения всего, что может помочь восстановить историю великих событий . "Судьба послала нам редкое счастье быть свидетелями и участниками величайшего общественного переворота, какой видел мир. Пройдут века и другие поколения коммунистов будут вспоминать начало революции, положившей конец капитализму, освободившей труд", - отмечалось в обращении. Говоря о том, что для коммунистов будущего революция всегда будет маяком, Истпарт призывал спасти от гибели до малейшего клочка бумаги, "все, что хранит на себе след революции", считая это "своей первой задачей, первой задачей партии, первой задачей каждого коммуниста".
Как отмечалось выше, уже первая выставка Истпарта к X съезду РКП(б) стала примером активизации его собирательской деятельности. При организации своей второй выставки "Уголка В.И.Ленина" Истпарт прямо указывал, чтобы "по ликвидации ВСХВ весь собранный в "Уголке" материал был передан в собственность Истпарту"\ -Q плане подготовки выставки Истпарт обратился ко всем учреждениям и организациям с просьбой "содействовать организации "Уголка" . Материалы поступали ж в ходе работы выставки. Например, на "митинге народов", как сообщает "Правда", "тов. Анисимов от имени рабочих Грозненского района поднес Главвыставкому для "Уголка Ленина" вышитый на полотне шелком портрет Ильича" . Работа "Уголка" помогла собрать большое количество документов В.И.Ленина и связанных с его деятельностью материалов.
Музеи и выставки Истпарта - новая форма агитационно-пропагандистской работы партии
Вся деятельность Истпарта с момента его создания и до слияния с Институтом Ленина протекала в важный ответственный период в истории нашей партии и государства. Это были годы острейшей классовой и не менее острой внутрипартийной борьбы.
На Всероссийском совещании политпросветов (1920 г.) В.И.Ленин говорил: "Наша задача - побороть все сопротивление капиталистов, не только военное и политическое, но и идейное, самое глубокое и самое мощное" .
Наступление на буржуазную идеологию было составной частью общей борьбы, которую вел пролетариат под руководством Коммунистической партии. Истпарт должен был стать оружием партии в этой борьбе, в утверждении марксизма-ленинизма как общенаро.дной государственной идеологии.
Одним из действенных средств пропаганды марксистско-ленинских идей на материалах и документах по истории революции и Коммунистической партии стали музеи и выставки Истпарта.
Созданный как центр историко-партийной науки Истпарт, как отмечалось выше, видел в их организации органическую связь своей научной работы с потребностями партии в области пропагацды. Это направление работы, как и вообще вся деятельность Истпарта, стало совершенно новой и важной формой коммунистического воспитания трудящихся. Эффективность музеев и выставок Истпарта как новой формы пропаганды определялась прежде всего именно тем, что они были своеобразной форлой научного творчества, результатом научной разработки собираемых Истпартом материалов по истории революции и партии. В.И.Ленин в одной из своих статей, написанных до победа Октября, указывал на необходимость "тщательного и всестороннего изучения нашей революции, распространения в массах знакомства с её формами борьбы, фордами организаций и пр., укрепления революционных традиций в народе... Нам надо позаботиться о том, - писал Ленин, - чтобы народ знал эти полные жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и своим последствиям дни гораздо подробнее, детальнее и основательнее"I.
Пропаганда революционных традиций партии и народа является и сегодня одной из основных задач деятельности историко-революционных музеев, создание которых было практическим выражением выставочно-музейной работы Истпарта. Но в исследуемый период она более конкретизируется и главным содержанием всей агитационно-пропагандистской работы Истпарта через музеи и выставки становится пропаганда истории партии, исторического опыта большевизма. Это вытекало из самой сущности всей политико-воспитательной работы партии и деятельности Истпарта как её исторического отдела.
На усиление изучения истории РКП(б) для политической и идейной закалки коммунистов, в первую очередь, повышения их теоретического уровня указывали решения X съезда РКП(б) . Вопросы укрепления идеологического фронта стояли в центре внимания и нашли свое отражение и в решениях всех последующих съездов партии в исследуемый период. "Ближайшие годы должны быть посвящены именно этой первостепенной важности задаче", - отмечал XI съезд РКП(б).2 стпарт в принятом им решении о деятельности в области пропаганды и политического просвещения определяет создаваемые им музеи революции как "средство для прохождения курса по ис-тории партии"0.
Сообщая об открытии своей постоянной выставки - музея в Кремле, Истпарт определяет её цель - "дать широкий партийной массе наглядно обозреть историю партии большевиков, начиная с ее зарождения . Выставка работала только один день в неделю - воскресенье с 10 до 14 часов и посещать её "могли только экскурсии, а не отдельные лица". Тем не менее за первые 3 месяца 1923 г. через выставку прошли 54 экскурсии с общим составом в 2 тыс.человек. Среди посетителей - слушатели Коммунистического университета им.Свердлова, Высшей школы профдвижения, коммунисты райо-нов Москвы .
На совещании истпартов в апреле 1923 г. с отчетом о работе Истпарта ЦК выступал П.Н.Лепешинский. Отметив успешную работу выставки, он объяснил, что "доступ на нее очень затруднен, поэтому посещаемость её меньше, чем могла бы быть... могли бы пройти сотни экскурсий с десятками тыс. человек" . П.Н.Лепешинский подчеркнул, что "выставка имеет педагогическое значение: она должна помогать изучению истории партии".
Приводимый выше тематический план выставки подтверждает, что она была своеобразным учебником истории партии, рассказывающим об истории партии большевиков в тесной связи с историей рабочего движения в России с 70-х годов XIX века вплоть до современных событий.
Как известно, с ноября 1923г. выставка Истпарта работала в здании теперешнего Центрального Ііфгзея революции СССР вместе с Историко-революционным музеем г.Москвы под общим названием "Всероссийская (постоянная) выставка революции Истпарта". Решая вопрос об объединении, Истпарт прямо указывал, что "выставка революции является не только хранилищем документов революции, но и учебно-просветительным учреждением, которое ставит себе задачей - воссоздать историю революции и историю партии и, вместе с тем, дать доступ широкий массам рабочих, Красной Армии и т учащихся для изучения истории революции и истории партии" . Уже первый месяц работы дал более 140 экскурсий или около 4 тыс.человек, еще тысяча посетила выставку "одиночками". 20% посетителей - ячейки РКП(б) и РКСМ, 26% - слушатели рабфаков, далее фабрично-заводские организации, вузы, школы и т.д. "Интерес и потребность в выставке, очевидно, довольно значительны, и запись на приём экскурсий уже проведена не только на вторую половину декабря, - отмечает Истпарт, - но и почти на весь следую-щий месяц" .