История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. Рудьев Сергей Александрович

История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в.
<
История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в.
>



Рудьев Сергей Александрович. История развития и современные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений в России : Конец XIX в. - н.в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02. - Москва, 2005. - 185 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История возникновения и развития кредитных отношений, их государственного регулирования и до кументацио иного обеспечения в России 17

1.1 Формирование экономических и нормативно-правовых основ кредитных отношений в России в конце XIX - начале XX в в 17

1.2 Развитие финансово-кредитных отношений и их документирования в советский период 54

Глава 2. Исследование нормативно-правовой базы документационного обеспечения кредитных отношений в Российской Федерации 81

2.1 Нормативно-правовое регулирование кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики России 81

2.2 Технологические особенности организации документирования кредитной работы 99

Глава 3. Основные направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений 130

3.1 Перспективы развития нормативно-правовой и методологической базы документационного обеспечения кредитного процесса 130

3.2 Совершенствование технологии документационного обеспечения кредитования 146

Заключение 161

Список использованных источников и литературы 166

Приложения 171

Введение к работе

В результате масштабных изменений в экономике страны, распада Советского Союза и становления нового независимого государства - Российской Федерации - произошли коренные изменения в народном хозяйстве страны, финансово-кредитной и банковской системах. В 90-х годах прошлого века была ликвидирована государственная монополия на банковские и кредитные операции, ушла в историю практика централизованного распределения государственных ресурсов через отраслевые и специальные банки.

Существующая банковская система в соответствии с Федеральными законами «О банках и банковской деятельности»1 и «О Центральном банке РФ (Банке России)»2 определена как двухуровневая, где Центральный Банк (ЦБ) РФ осуществляет функции по координации и нормативно - правовому регулированию деятельности коммерческих банков3, при этом Центральный банк не имеет права напрямую предоставлять банковские услуги хозяйствующим субъектам. Функции банковского обслуживания юридических и физических лиц переданы второму уровню банковской системы - коммерческим банкам4.

Теперь, в начале XXI века, банк является центральным звеном в системе финансовых взаимоотношений предприятий и организаций вне зависимости от их ведомственной подчиненности, сферы деятельности, величины и т.д., а широкий спектр услуг, предоставляемых банком тому или иному клиенту в условиях рыночной экономики, пожалуй, более важен для последнего нежели привычное расчетно-кассовое обслуживание. Ведущей банковской услугой одинаково интересной и для банка и для клиента сегодня является кредитование. Для клиента (юридического лица) - потребителя кредитного продукта - кредитование является возможностью выхода на новые рынки сбыта призводимой продукции, источником пополнения оборотных средств для увеличения объема торговли, ресурсом для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и т.д. Для банка кредитование, во-первых, является самой доходной из числа предоставляемых услуг и, во-вторых, одной из главных банковских услуг, позволяющих расчитывать на долгосрочные, перспективные отношения с клиентом, формирующих тем самым круг надежных партнеров банка.

Взаимоотношения заимодателя и заемщика (ссудодателя и ссудополучателя, кредитора и должника) можно с полным основанием отнести к категории старейших и, не в меньшей степени, важнейших экономико-правовых вопросов в истории человеческого общества. Представляется очевидным, что они существуют едва ли не дольше, чем отношения частной собственности. Чрезвычайная важность научного осмысления существа и базовых характеристик отношений ссуды, подтверждается и тем, что со времен глубокой древности, задолго до выделения экономической науки как таковой и на всем протяжении ее развития, отношения ссуды постоянно являлись предметом пристального научного интереса самых блестящих экономических умов человечества. Самую широкую известность в этом смысле приобрели труды античных философов Аристотеля и Полибия; представителей католической церкви - Аврелия Августина, Фомы Аквинского; героев реформации Мартина Лютера и Генриха Цвингли; классиков буржуазной экономической науки - Адама Смита, Давида Рикардо, Альфреда Маршала; основателей марксизма; виднейших отечественных историков и экономистов - П.В. Милюкова, П.И. Гензеля, С.Я. Борового, А.А. Зимина, СМ. Каштанова, А.Л. Хорошкевич1.

Степень важности формирования теории ссуды едва ли может быть переоценена сейчас, когда понятия ссуды, займа, кредита реабилитированы и возвращены в экономическую практику России. Кредит по своей сути является неотъемлемой частью рыночной экономики, одним из главных «стержневых элементов здоровой конкуренции»1.

Актуальность выбранной темы объясняется, в первую очередь, нынешним положением дел в сфере кредитования: за последние, как минимум, 10 лет в России можно констатировать резкое увеличение спроса на кредитные продукты банков. Пытаясь удовлетворить все возрастающий спрос, банки, в свою очередь, разрабатывают более новые и технологичные программы кредитования, как для организаций, так и для частных лиц. Примером роста интереса к кредитной сфере может служить разработка и внедрение в общегосударственном масштабе программы ипотечного кредитования граждан, призванную сформировать новые подходы государства к жилищной политике. На тему необходимости внедрения ипотеки неоднократно высказывались самые высокие государственные чиновники, в том числе Президент России2. Для предприятий и организаций банками сегодня предлагается целый спектр кредитных услуг, начиная от оперативного кредитования расчетного счета предприятия (овердрафт) до долгосрочного проектного финансирования.

В условиях постоянно возрастающей конкурентной борьбы между банками за потенциального клиента (заемщика) каждый аспект работы банка может являться как плюсом, так и минусом, в итоге влияющим на конечный результат деятельности. Особое значение, в связи с этим, приобретает документационное обеспечение кредитования, которое, во-многом, определяет качественную проработку предоставляемых на рассмотрение в банк документов по кредиту и напрямую влияет на сроки их рассмотрения и реализации. По мнению одного из ведущих ученых-до кументоведов М.В. Ларина: «В условиях современного общества информация стала полноценным ресурсом производства, надежным оружием конкурентной борьбы во всех сферах экономической деятельности...»3.

В тоже время, актуальность исследования определяется изменившимся в последние десятилетия подходом к работе с управленческой документацией, как главным носителем информации, необходимой для анализа, оценки и принятия управленческого решения. В современном обществе качество используемой информации, во-многом, определяет эффективность управления и, с другой стороны, большое значения для понимания особенностей развития методов работы с документированной информацией имеют компьютерные технологии и средства сбора, фиксации, обработки и передачи информации .

В процессе рассмотрения вопроса кредитования и проведения анализа представленных заемщиком документов банк почти всегда сталкивается с рядом проблем, связанных с вопросом комплектования кредитной заявки клиента, анализа ценности документов ее формирующих и сроками принятия решения о выдаче кредита. Решение данных проблем находится в сфере документационного обеспечения кредитного процесса. В связи с этим, приоритетное внимание в работе предполагается уделить современным особенностям деятельности коммерческих банков в части эффективного документационного обеспечения кредитной деятельности, анализу работы российских банков по обработке кредитных заявок, сравнительной оценке работы службы делопроизводства банка по работе с кредитными документами, а также внесению предложений и нововведений по совершенствованию текущей деятельности.

Вместе с тем, практика кредитной деятельности, в первую очередь коммерческих банков в России, нуждается в разработке прочной и продуманной кредитной политики, отвечающей происходящим изменениям в экономике страны. Задача эта представляется тем более важной, что российская наука на сегодня не сформировала взвешенного научного экономико - правового подхода к теории ссуды, которая учитывала бы во всей полноте специфику российских экономических отношений, подобно тому, как это сделано в развитых странах США и Единой Европы. Существенным, на взгляд автора, недостатком, свойственным российским исследованиям в области кредита, является игнорирование юридических и документационных аспектов проблемы как недостаточно значимых, что зачастую проистекает из вообще присущего российскому менталитету пренебрежения правом1.

Отдельное внимание в работе уделено анализу исторических особенностей развития делопроизводства, как сферы деятельности, где находят отражение исторические факты и события, характеризующие тот или иной этап общественного развития. Проявляемый интерес к работе с документами именно в банковской сфере является сегодня исключительно злободневным. По мнению видного исследователя С.Я. Борового, фундаментально изучавшего кредитное дело в России, делопроизводство в российских банках XVIII-XIX века осуществлялось на порядок ниже в сравнении с западными странами: «К иностранцам-бухгалтерам приставляли по 4 человека юнкеров, однако, обучение дворянских недорослей бухгалтерским наукам проходило малоуспешно, поэтому в штате банка до конца века состояло много немцев. Но и работа иностранцев ни в коей мере не обеспечила хоть сколько-нибудь терпимого ведения учета и делопроизводства.»2. Очевидно, вопросы полноты документирования банковских операций возникали в России задолго до формирования системы коммерческого кредитования как таковой, что позволяет говорить об актуальности темы исследования и с позиций истории.

Неоценимым теоретическим и практическим материалом для понимания преемственности развития документационного обеспечения явились научные труды и методические материалы, подготовленные сотрудниками МГИАИ и ВНИИДАДа, труды ученых-документоведов: К.Г. Митяева, Т.В. Кузнецовой, А.Н. Соковой, М.В. Ларина, А.С. Красавина, В.Д. Банасюкевича, B.C. Мингалева, М.П. Илюшенко, М.П. Бобылевой и др.1, которые в своих исследованиях сформировали и развили документоведение как научную дисциплину, определив ее терминологию, функцию и роль в процессах управления.

Серьезное методологическое значение для темы исследования имеет докторская диссертация М.В. Ларина «Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии»2. Особого внимания заслуживает коллективная работа ученых ВНИИДАД «Государство и эволюция систем документации», в которой в постановочном плане выдвинуты для дальнейших исследований вопросы изучения эволюции систем документации, определения исторических факторов изменений в процессах документирования информации, совершенствования законодательной базы в области информации, документации и административного права .

Среди новейших работ по документоведению отметим кандидатские диссертации Н.Н. Куняева и Л.И. Тылинской. Особенно интересным представляется проведенный авторами анализ совершенствования новых информационных технологий, разработка и внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) и определение корпоративной системы документационного обеспечения управления как самостоятельного полноценно функционирующего управленческого организма4.

Исследование выбранной темы не осуществимо без анализа внутрибанковских нормативных документов, определяющих действующий порядок работы с документами при реализации тех или иных услуг банка. В частности, автором детально рассматривалась нормативная база ОАО «Банк Москвы», регламентирующая порядок работы с кредитной документацией и общие вопросы информационно-документационного обеспечения деятельности банка1.

Ознакомление с накопленной историографией позволяет отметить, что проблемы документационного обеспечения кредитной деятельности в период, когда в России осуществляются глубокие преобразования экономики, социально-культурной сферы и происходит формирование цивилизованных рыночных отношений, до последнего времени еще не стали предметом специального документоведческого исследования. Это, на наш взгляд, вполне объясняет выбор темы данного исследования как своевременного, актуального, направленного на решение задач поиска оптимальных путей повышения эффективности управления в деятельности отечественных финансовых институтов.

Объектом исследования является отечественная банковская система, этапы ее формирования и исторического развития, начиная со второй половины XIX в. до настоящего времени. Данная система рассматривается в диссертации как неотъемлемая часть отечественной экономики, развивающаяся в русле происходящих изменений в хозяйственной жизни царской России, затем Советского Союза и, наконец, суверенной Российской Федерации. Изучение особенностей современного периода развития банковской системы, в аспекте совершения тех или иных банковских операций в конкретном банке, осуществляется на примере практической работы одного из крупнейших финансовых институтов страны, имеющего большой опыт работы как с государственными (бюджетными) средствами, так и с частными (акционерными) капиталами - ОАО «Московский муниципальный банк - Банк Москвы».

Предметом исследования является система документационного обеспечения управления в деятельности банка при реализации последним кредитных функций. Особое внимание в работе уделяется анализу законодательной базы документационного обеспечения кредитной деятельности, а так же организационно-правовых и нормативно-методических материалов, в полной мере характеризующих исторический процесс развития отечественной банковской системы и наиболее перспективные направления ее развития и документационного обеспечения.

Цели исследования состоят в анализе исторических факторов и тенденций, влияющих на развитие отечественной экономики, собственно кредитования и его документационного обеспечения, в связи с чем, в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучение истории становления и развития отечественной банковской системы, сравнительная оценка функционирования государственных банков в условиях плановой экономики и системы коммерческих банков в период развития рыночных отношений и частной собственности;

- изучение особенностей исторического развития кредитных отношений, как неотъемлемой части финансово-банковской системы страны, выявление структуры кредитного процесса в коммерческом банке в настоящее время;

- анализ развития и современного состояния нормативно-правовой базы документационного обеспечения управления в банковском кредитовании;

- исследование существующей технологии организации работы с кредитной документацией в ОАО «Банк Москвы»;

- определение направлений дальнейшего совершенствования документационного обеспечения кредитной деятельности банка, формирование конкретных предложений по рационализации кредитного документооборота в отдельно взятом коммерческом банке и банковской системе в целом.

Представляется наиболее целесообразным установить временные рамки исследования с 60-х годов XIX века до настоящего времени, обозначив при этом направление и перспективы развития рассматриваемой сферы в обозримом будущем. Выбор данного временного периода объясняется проведением в 60-х годах XIX в. ряда реформ, давших позитивный импульс развитию производства и торговли на принципиально новых, для того исторического периода либеральных условиях. Проведенные изменения в судебной, административной, гражданско-правовой сферах незамедлительно отразились и на сфере финансов, создав основу для развития банковской системы страны. Именно этим обусловлен интерес к 60-м годам XIX века, как отправной точке нашего исследования.

Методология диссертационного исследования характеризуется соединением традиционных общенаучных методов, с одной стороны, и специальных историко-документоведческих, с другой. Для достижения целей исследования необходимо применить совокупность сравнительно-исторического, системно-структурного, классификационного и статистического методов. При анализе выявленных документов, фактов и событий, как фундаментальные, использовались принципы историзма, системности и объективности.

Источниковая база исследования представлена комплексом законодательных, нормативно-методических и специальных опубликованных и архивных документов, имеющих непосредственное отношение к теме исследования и разделенных на ряд групп:

- законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ,

Инструкции ЦБ РФ, регламентирующие общие вопросы информационно документационного взаимодействия государства, хозяйствующих субъектов и граждан, порядок и меру ответственности за создание и осуществление работы с документированной информацией; а также определяющие структуру и функции отечественной банковской системы ;

- подзаконные акты, нормативно-методические документы Росархива, развивающие и детализирующие положения Федеральных законов по вопросам документационного обеспечения управления, разработке и внедрению новых информационных технологий; а так же определяющие основные направления и принципы работы банковской системы ;

- организационно-правовая, распорядительная и нормативно-методическая документация по организации и ведению делопроизводства в банке (на примере ОАО «Банк Москвы» и ОАО «Московский кредитный банк»)3;

- специальная документация представлена документами, образующимися в кредитном процессе при непосредственной реализации банком кредитных функций: кредитные договора; протоколы решения кредитного / экспертного комитета; кредитные досье клиентов банка; служебные записки структурных подразделений банка, участвующих в кредитном процессе1;

- материалы Государственного архива Российской Федерации (Госархив РФ), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ), статьи и публикации официального издания Центрального Банка РФ - Вестника Банка России и Российской газеты, а также мемуары СЮ. Витте .

Практическое значение исследования состоит в возможности использования его заключений, предложений и выводов в ежедневной банковской практике при реализации кредитных проектов и при проведении внедренческих работ по совершенствованию системы документационного обеспечения управления, разработке новых информационных технологий. Проведенный анализ состояния кредитной сферы показывает необходимость практического внедрения рациональной системы документооборота при реализации банком кредитных проектов и разработки методических рекомендаций по управлению кредитной документацией, что призвано регламентировать технологию работы с кредитными документами каждого структурного подразделения, участвующего в кредитном процессе, определить порядок и сроки рассмотрения баком кредитной заявки.

Высказанные принципиальные подходы вполне определяют и структуру работы, которая кроме введения, заключения и списка использованных источников и литературы подразделяется на три главы.

В первой главе рассматривается история развития кредитных отношений, их документационного обеспечения и государственного регулирования со времени проведения реформ 1860-х до начала 1990-х годов. За указанный период времени документационное обеспечение кредитования прошло путь от фиксирования достигнутых между кредитором и заемщиком договоренностей на бумаге до сложной процедуры рассмотрения кредитной заявки, где заключение кредитного договора является завершающим этапом процесса выдачи кредита. Наиболее важными этапами развития кредитования и его документационного обеспечения явились", финансовая реформа СЮ. Витте; массовое развитие сельскохозяйственных учреждений мелкого кредита; возникновение банковской системы, как полноценно функционирующей сети кредитных учреждений - именно эти явления определили хозяйственное развитие России на рубеже XIX - XX вв. Развитие кредитных отношений в Советский период характеризуется доминирующим положением Госбанка СССР в финансово-кредитной сфере; созданием сети специально-отраслевых банков, призванных обслуживать предприятия той или иной отрасли народного хозяйства; а так же плановым распределением кредитных ресурсов.

Важное место в исследовании занимают вопросы организации делопроизводства кредитно-финансовой сферы в советский период, когда была создана научно-методическая база для практики документационного обеспечения управления, основанная на трудах К.Г. Митяева и его последователей, создавших собственную школу документоведения1, отраженных в ЕГСД2 и общем подходе к унификации и стандартизации документов в Союзе ССР3.

Во второй главе анализируется развитие кредитных отношений в постсоветской России, когда отечественная финансово-кредитная и банковская системы формировались на принципиально иных рыночных условиях. В связи с этим основное внимание уделено функциям кредита, выполняемым в рыночной экономике; отличительным особенностям функционирования кредитных учреждений в рыночном и плановом хозяйстве; порядку и основным условиям заключения кредитного договора на основе действующей законодательной базы. Помимо этого, во второй главе проведено исследование технологических особенностей организации кредитной работы: методов кредитования; определения объекта кредитования, перечня документации, необходимой банку для проведения анализа деятельности заемщика; оценки кредитоспособности предприятия; методов обеспечения возвратности кредита. Технология организации кредитной работы исследована с точки зрения действующей нормативно - законодательной базы, ее состава и направлений совершенствования.

В третьей главе исследование направлено на определение путей совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений и действующей нормативно-правовой базы через призму необходимости ее модернизации. В этой связи представляется целесообразным отметить важность разработки Федерального закона «О документации», необходимость принятия которого широко обсуждалась в последнее время1. Закон «О документации» должен на государственном уровне обозначить приоритеты в работе с документированной информацией государственных организаций, хозяйствующих субъектов и частных лиц, важнейшим его составляющим должно стать определение подходов, процедур и, вместе с тем, меры ответственности за использование информационных ресурсов.

В данной главе также определяется состав кредитной документации, необходимость практического применения рациональной системы документооборота и даются методические предложения по управлению кредитной документацией. Рекомендуемые к практическому внедрению инновационные предложения направлены на решение главной проблемы в сфере документационного обеспечения кредитования -сокращению неоправданно долгих сроков рассмотрения кредитной заявки подразделениями банка и преодолению недостаточной эффективности общей организации кредитного процесса.

В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования и указаны стержневые направления совершенствования документационного обеспечения кредитных отношений. 

Формирование экономических и нормативно-правовых основ кредитных отношений в России в конце XIX - начале XX в в

Практически на всем протяжении хозяйственного развития России до проведения реформ 60-х годов XIX века, сделки в кредит имели достаточно широкое распространение в оптовой торговле, что, по сути дела, являлось аналогом нынешнего товарного кредита (отсрочка платежа за поставленный товар). Говорить же о развитии денежного кредита в дореформенное время не представляется возможным: в России первой половины XIX века практически не было сети кредитных учреждений. Несмотря на то, что по мнению С.Я. Борового «...история официальных кредитных учреждений в России началась с ссудных операций «Монетной конторы» в 1729 г.»1, российские кредитные учреждения вплоть до середины XIX века не являли собой взаимосвязанную систему конкурентоспособного кредита, подобно той, что была сформирована как минимум в середине XVIII века в западноевропейских странах, в особенности, в Англии .

В то же время российские банки в начале XIX века располагали достаточно большими средствами, но они или употреблялись на кредитование помещиков под залог земли, а чаще «крестьянских душ»1, или использовались для кредитования государства. Всего лишь один из государственных банков - Коммерческий - занимался кредитованием торговли, но он обращал на это лишь небольшую часть свободных средств, а основную их массу передавал Заемному банку также для выдачи кредита помещикам или государственным органам. На всю Россию существовало лишь несколько городских общественных банков, их средства были незначительны, а район деятельности весьма ограниченным.

Таким образом, существующая в начале и первой половине XIX века финансово-банковская система обеспечивала в первую очередь деятельность государственных органов и зависимых от государства организаций, что во-многом объясняется тем, что «...русские банки основаны были по почину правительства и орудовали преимущественно государственными средствами (в отличие от западно-европейских частных банков, оперировавших, главным образом, капиталами, отложившимися в результате торговых и ростовщических операций)» . Развитие же отечественной экономики, наращивание темпов промышленного производства, финансовое обеспечение этих процессов оставалось на втором плане. Назревающие на протяжении XIX века реформы должны были дать новый импульс социально-экономическому развитию страны.

Что же касается документирования того незначительного, в масштабах страны, числа кредитных сделок, то в первой половине XIX века оно осуществлялось путем заключения кредитного договора, который в базовых вещах не претерпел изменений до настоящего времени, и заключением договора залога, так как изначально одним из условий получения кредита являлось его обеспечение. Некоторые из видов обеспечения, которые отражались в договоре залога, являются востребованными и сегодня: главным образом это недвижимость (жилые и производственные здания) и промышленное оборудование. Другой вид обеспечения - целые деревни с крестьянскими семьями и землей, который активно использовался в первой половине XIX века навсегда остался в истории1.

Кредитный договор, в свою очередь, отражал все достигнутые между кредитором и заемщиком условия кредитной сделки (срок кредита, процентная ставка, условия погашения) и придавал им юридическую силу. И здесь необходимо отметить, что проводимая в череде реформ второй половины XIX столетия судебная реформа была обусловлена, в том числе, и необходимостью квалифицированного рассмотрения кредитных споров, прежде всего, исков кредиторов о невозврате кредита. А так как на протяжении XIX века шел постоянный рост промышленного производства, который незамедлительно вызывал увеличение совокупного кредитного портфеля, то, соответственно, наблюдался и рост числа проблемных кредитов, большинство из которых рассматривалось в суде.

Незадолго до реформы 1861 г. система государственных банков была упразднена и в 1860 г. был основан единый Государственный банк. В его задачи входило обслуживание государственных органов власти и организаций, созданных при участии государственного капитала. Формирование системы коммерческих банков произошло в 1864 - 1873 гг., когда возникло большинство акционерных коммерческих банков . Их правления находились в Петербурге, Москве и некоторых торгово-промышленных губернских центрах. Для операций в других городах банки открывали свои отделения. К 1875 г. число акционерных банков составляло 39 и впоследствии почти не менялось (в 1900 г. - 43 банка)3, так как правительственная политика в данной сфере предполагала достаточно сложную процедуру регистрации банка, которая во многом определялась отношениями с государственной властью. Концентрация банков в столице и крупных губернских центрах была особенностью России с самого момента появления банковской системы, что явилось следствием объективных причин (сосредоточение финансовых потоков в столице и губернских центрах). Однако было бы ошибочным недооценивать влияние правительства на процесс регистрации каждого нового банка и определение сегмента национальной экономики, который банк предполагал обслуживать. Интересно отметить, что сегодня, спустя почти 130 лет, в правительственной политике развития банковской системы изменилось не многое .

Параллельно росту числа акционерных коммерческих банков на местах активно организовывались общества взаимного кредита (в 1875 г. - 84 общества) и городские общественные банки (235)2. В этот же период появились первые частные земельные банки, которые выдавали ссуды под залог помещичьих имений и городской недвижимости. Таким образом, в 60 - 70 гг. XIX в. в России сложилась система учреждений коммерческого (денежного) кредита.

Во второй половине 70-х годов совместные операции местных учреждений коммерческого (денежного) кредита - обществ взаимного кредита и городских банков - были крупнее операций акционерных коммерческих банков3.

Как и в других капиталистических странах, в России с развитием капитализма росла сумма ценных бумаг различного рода. В 70-х годах XIX века ценные бумаги впервые явились предметом залога при получении кредита. В 1861 г. общая стоимость русских ценных бумаг составляла около 1,6 млрд. руб. Это были почти исключительно облигации государственных займов. Акции составляли менее 5% указанной суммы. Треть общей суммы русских ценных бумаг находилась тогда за границей. К 1876 г. сумма русских ценных бумаг возросла почти до 5 млрд. руб.4. Среди ценных бумаг заметный удельный вес приобрели бумаги железнодорожные и ипотечные (закладные листы земельных банков).

Развитие финансово-кредитных отношений и их документирования в советский период

После Октябрьской революции 1917 г. банковская система страны подверглась существенным преобразованиям. Их содержание и направленность определялись идеологическими и экономическими концепциями партии большевиков2.

Одним из решающих элементов экономической политики большевиков был постулат неизбежности отмирания товарно-денежных отношений при переходе к социализму. В тоже время, одним из основных идеологических лозунгов новой власти был принцип распределения по труду, исходя из чего было сформулировано требование наладить строжайший учет и контроль за мерой труда и потребления. В качестве же инструмента такого контроля Ленин рассматривал банк - единый, крупнейший, государственный, с отделениями в каждой волости, при каждой фабрике, полагая, что такой банк означает общегосударственное счетоводство, общегосударственный учет производства и распределения товаров. Именно идея единого банка, призванного, помимо прочего, реализовать учетно-аналитическую функцию, на всем протяжении социалистического развития страны определяла пути развития банковской системы: «Концентрация денежных резервов в Госбанке прежде всего достигается превращением Госбанка в единый банк социалистического хозяйства.»1.

Сразу после октябрьской революции большевики энергично приступили к реализации идеи единого банка. В первую очередь был реорганизован крупнейший в царской России Государственный банк, который теперь рассматривался как главный банк РСФСР, а в начале декабря 1917 г. были ликвидированы ипотечные банки - Дворянский земельный банк и Крестьянский поземельный банк. В конце того же месяца был принят декрет «О национализации банков»2, которым банковское дело объявлялось государственной монополией, а все существующие частные банки и иные кредитно-финансовые учреждения подлежали объединению с Государственным банком. Практическая реализация данного декрета произошла в конце января 1918 г., когда совокупный капитал всех бывших акционерных банков был передан Госбанку на основе полной конфискации. Объединенный с бывшими акционерными банками Госбанк был переименован и стал называться Народным банком РСФСР.

В последующем было принято еще несколько законодательных актов, решивших судьбу остальных звеньев банковской системы страны: в октябре 1918 г. ликвидируются общества взаимного кредита, в декабре того же года национализируется Московский народный (кооперативный) банк, который был слит с Народным банком РСФСР. Параллельно этому на местах произошло преобразование городских общественных банков и частных земельных банков в отделения Народного банка. Заключительным шагом первой волны реформирования явилось постановление Совнаркома, запрещающее деятельность функционировавших в пределах РСФСР иностранных банков1.

В итоге страна получила своеобразный единый банк, в лице Народного банка РСФСР. Основное внимание он вынужден был уделять организационным вопросам, таким, как принятие на баланс активов и пассивов национализированных банков. В ряде случаев эта работа нарушалась из-за того, что то или иное региональное отделение (филиал) банка, оказавшись на территории, контролируемой белым движением, подвергалось денационализации.

Что касается выполнения сугубо банковских операций, то Народный банк РСФСР не успел в полной мере развернуть свою деятельность. Это произошло вследствии политики военного коммунизма и общего неустойчивого положения в стране, все более нарастающих темпов инфляции. Подрыв и свертывание товарно-денежных отношений в государственном секторе народного хозяйства привели к резкому сужению сферы кредитования и расчетов. По этой причине уже к концу 1919 г. Народный банк РСФСР фактически прекратил свои операции, в связи с чем, многие уже тогда считали это важным этапом перехода к безденежным отношениям.

Однако последовавшие исторические события диктовали необходимость иного развития финансовой системы страны. Уже в ходе гражданской войны и в условиях хозяйственной разрухи обнаружилась несостоятельность политики военного коммунизма, и в начале 1921 г. было объявлено о переходе к новой экономической политике (НЭП)2. В первую очередь новая экономическая политика включала замену продразверстки продналогом, после внесения которого крестьянин мог свободно распоряжаться оставшейся продукцией, вместо полного «разверстания», фактически реквизиции собранного урожая, что вело к резкому обнищанию деревни и отсутствию любого рода стимула для повышения производительности труда. Введение продналога означало необходимость практического восстановления товарно-денежных отношений, создания рынка, укрепления рубля, а также воссоздания банковской системы; иными словами, речь шла о переходе к рыночной экономике. И естественно, что одним из первых шагов на этом пути стало (в октябре 1921 г.) решение об учреждении Государственного банка на базе упраздненного Народного банка РСФСР.

Постепенно увеличивая сеть своих учреждений, Госбанк уже через год имел 116 филиалов. Казалось, можно было ожидать дальнейший рост числа его филиалов - низового звена единого банка с охватом всех районов страны. Однако именно в этот период (конец 1922 г.) принимается решение о создании специальных, вспомогательных банков -отраслевых, территориальных, а также банков с участием иностранного капитала, что, в свою очередь, безусловно соответствовало требованиям времени и перспективам развития советской экономики в условиях НЭПа.

Технологические особенности организации документирования кредитной работы

В процессе производства и обращения собственные средства предприятий авансируются для производства продукции и получения дохода от ее реализации. Оборотные средства могут использоваться для покупки необходимых производственных материалов (сырья, топлива, тары и т.д.). Из производственных запасов оборотные средства переходят в незавершенное производство, где в результате соединения различных производственных материалов и рабочей силы формируется конечный продукт. Готовая же продукция становится товаром и реализуется. Выручка от реализации поступает на счет предприятия в обслуживающем банке. Несмотря на то, что оборот денежных средств предприятия и является непрерывным процессом, однако, он занимает определенное время - от нескольких часов до нескольких месяцев и лет (производство продукции растениеводства и животноводства). Специального внимания требует колебательный характер движения оборотных средств, наиболее показательным здесь является сельскохозяйственное производство и сезонное производство ряда промышленных товаров1.

Для авансирования продукта и дохода предприятие может не иметь в достаточном количестве собственных оборотных средств. Таким образом, возникает необходимость в привлечении заемных средств, в том числе банковского и коммерческого кредита.

Кредиты предоставляются для удовлетворения объективных потребностей заемщиков. Между субъектами кредитной сделки - банком и заемщиком - возникают определенные отношения по поводу предмета финансирования, называемого объектом кредитования, термина, являющегося одним из основных в кредитном процессе1.

В узком смысле объект кредитования - это вещь, под которую выдается ссуда или ради которой заключается кредитная сделка. Однако у одних заемщиков эта вещь есть в наличии, а у других - лишь потребность во владении той или иной вещью, товаром, материалами, зданиями, строениями и т.д. Следовательно, объект кредитования - не обязательно конкретная вещь; им может быть потребность заемщика в дополнительных ресурсах. В широком смысле объект кредитования выражает не только предмет в его материальном, осязаемом состоянии, но и процесс в целом, который вызывает потребность в ссуде и ради которого заключается кредитная сделка, куда целесообразно отнести само предприятие - заемщика, его проекты и планы развития, которые включают и необходимые кредитные средства, опыт работы данного предприятия и его деловую репутацию. Исходя из этого возможно выделить несколько характерных для объекта признаков.

Во-первых, объект кредитования выражает материальные потребности воспроизводства. На практике объектами кредитования являются товарно-материальные ценности, производственные потребности в средствах для расчетов, разрыв в доходах (между доходами и расходами), операции по закупке и переработке сырья и т.д.

Во-вторых, объект кредитования обозначает не всякую, а лишь объективную потребность, вытекающую из оборота денежных средств заемщика.

В-третьих, объектами кредитования являются временные потребности, не покрываемые собственными оборотными средствами заемщика. Банки обычно кредитуют временные потребности, разделяя оборотные средства на собственные и заемные. Методика разграничения оборотных средств на собственные и заемные допускает участие кредита на долевых началах в покрытии производственных затрат и пополнении постоянных запасов.

В-четвертых, объекты кредитования должны соответствовать цели кредита, обеспечивать конечный возврат его кредитору. Банк заранее определяет сферу применения кредита. Сферой применения кредита выступают запасы и затраты, часть денежного оборота заемщика, содействующие повышению эффективности производства фирм. В соответствии с принципом срочности кредита из совокупности товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и затрат выделяются объекты, обеспечивающие возврат ссуды в определенный срок. Ссуда, имеющая конкретное обеспечение, позволяет обеспечить принципы целевого использования и срочности кредита1.

Важно отметить, что все вышеуказанные те или иные признаки объекта кредитования должны стать предметом пристального внимания всех служб банка, участвующих в кредитном процессе.

В связи с этим, основной работой, например, юридического департамента в части сопровождения кредитного процесса сегодня является анализ правового положения объекта кредитования, сферы его деятельности, прав на залоговое имущество, а так же деловая репутация. В связи с этим из всего перечня документов, представленных потенциальным заемщиком в банк пристальному вниманию юридической службы подлежат: 1. Заявка на получение кредита (по соответствующей форме). 2. Договоры и контракты, расчетные и платежные документы, подтверждающие целевое использование кредита. 3. Нотариально заверенные Свидетельство о регистрации предприятия и учредительные документы (в соответсвии с действующим законодательством). 4. Нотариально заверенная карточка с образцами подписей и оттиска печати. 5. Документы, подтверждающие полномочия на заключение кредитного договора и договора, предусматривающего обеспечение исполнения обязательств (документ об избрании или назначении руководителя, либо доверенность на представителя юридического лица). 6. Годовой отчет за предыдущий год. 7. Подробный бизнес-план, отражающий цель проекта, на осуществление которого испрашивается кредит, методы ведения операций. 8. Справка об уведомлении налогового органа о намерении открыть ссудный счет (на который собственно и перечисляется сумма кредита). 9. Характеристика обеспечения обязательства предприятия по возврату кредита и уплате процентов (оценка стоимости обеспечения и право собственности на залоговое имущество)1.

Помимо данных документов в банк в общем пакете передается развернутое технико-экономическое обоснование использования кредита, поквартальные балансы за последний отчетный год, расшифровки к балансам и выписка оборотов по счетам предприятия. Но эти документы, в свою очередь, необходимы для кредитного отдела и заключения о выдаче кредита именно с точки зрения экономической целесообразности кредитования.

Анализируя правовую базу, которой руководствуется банк, осуществляя кредитную деятельность, как основополагающие необходимо выделить следующие правовые акты: Конституцию Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы «О банках и банковской деятельности»2, «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»3, «О Залоге»4, «О валютном регулировании и валютном контроле»5, Указ Президента РФ №1662 от 19.10.93г. «Об улучшении расчетов в хозяйстве и повышении ответственности за своевременное их проведение», Приказ ЦБ РФ от 28.08.97 № 02-372 О введении Положения «Об организации внутреннего контроля в банках». Данная правовая база устанавливает понятия кредитного договора, его формы, виды (ст. 819-823 ПС РФ)- о чем говорилось выше-, основные принципы организации кредитного процесса - срочность, возвратность и платность, необходимость внутреннего контроля и ответственности за принимаемые в кредитном процессе решения. Весь комплекс вопросов по начислению процентов, сроков их уплаты, даты возврата основной суммы кредита, а так же возможность переноса данных сроков определяется соответствующими инструкциями Банка России, однако их содержание в основном влияет на деятельность кредитного отдела.

Совершенствование технологии документационного обеспечения кредитования

Современный процесс управления пронизан информацией, являющейся основой для оценки, анализа и последующего принятия решения. Функция управления в современных рыночных условиях реализуется путем организации оперативной работы с документами, в которых отражена вся информация по той или иной деятельности предприятия. Поэтому информационно-документационное обеспечение управления (делопроизводство) банка рассматривается сегодня как важнейшая функциональная единица управления. От его рациональной организации зависит быстрота и оптимальность выбора решения, доведение его до исполнителя, своевременный контроль за исполнением и, в конечном счёте, достижение экономического эффекта в деятельности банка. И здесь, непосредственно применительно к работе коммерческого банка в современных условиях, нельзя не отметить, что именно рациональное и своевременное документационное сопровождение кредитного процесса в банке позволяет ему эффективно конкурировать с другими кредитными организациями на рынке. Помимо этого рациональная система документооборота позволяет российским банкам решить главную проблему документооборота в отрасли - чрезмерную загруженность и бюрократизм кредитного процесса в целом.

Поскольку делопроизводственное обслуживание имеет свои специфические задачи, оно должно выполняться самостоятельной, организационно-обособленной службой, в большинстве отечественных банков - это Управление документационного обеспечения (Служба ДОУ).

Основными задачами службы ДОУ являются постановка и ведение информационно-документационного обеспечения управленческой деятельности банка на уровне современных требований, также на службу ДОУ возлагается организация единой комплексной системы делопроизводства (информационно-документационного обеспечения управления) в банке, единого порядка работы с документами, начиная с момента их создания (или получения) и кончая сдачей в архив (или уничтожением). Это достигается разработкой соответствующего пакета организационных и нормативно-методических документов.

В части сопровождения кредитного процесса деятельность службы ДОУ сводится к контролю и анализу входящей документации, а также ее последующей передачи в соответствующее подразделение банка; перераспределению внутренней документации между структурными подразделениями банка; и подготовке и отправлению исходящих документов.

Входящую документацию, главным образом, составляет пакет документов, предоставляемых потенциальным заемщиком в банк для решения вопроса кредитования. В практической работе данный пакет документов чаще называют кредитной заявкой заемщика, которая состоит из следующих групп документов: 1. Общие документы (заявка на получение кредита; анкета потенциального заемщика); 2. Документы по существу кредитуемого проекта (развернутое технико-экономическое обоснование использования кредита (ТЭО); договора и контракты, заключенные с поставщиками и подрядчиками в рамках кредитуемого проекта; бизнес-план организации); 3. Документы, характеризующие финансовое состояние заемщика (годовой отчет за предыдущий год; поквартальные балансы за последние четыре отчетные даты; расшифровки к балансам). 4. Учредительные и правоустанавливающие документы (Свидетельство о государственной регистрации предприятия и учредительные документы в соответствии с действующим законодательством; карточка с образцами подписей и оттиска печати; документы, подтверждающие полномочия лиц на заключение кредитного договора и договора, предусматривающего обеспечение исполнения обязательств). 5. Документы, подтверждающие право собственности заемщика на имущество, подлежащее залогу (договора купли-продажи; свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество; складская ведомость учета товарно-материальных ценностей)1.

Как видно, общий пакет подаваемой в банк кредитной заявки велик и если учесть, что интерес к кредитованию в настоящее время охватывает все новые и новые сегменты отечественной экономики, то нетрудно представить с каким количеством документов приходится работать в кредитном процессе. Именно из-за огромной документационной нагрузки в российской практике кредитования встречаются случаи, когда клиент банка ожидает решение кредитного комитета до полутора лет, что естественно является крайне негативным моментом.

Основными документами, формирующими внутреннюю документацию является совокупность должностных записок, уведомлений и запросов. Главным их содержанием является обмен информацией между различными структурными подразделениями, участвующими в кредитном процессе, по поводу согласования условий предстоящего кредитного соглашения и его одобрения каждым подразделением.

К исходящей документации относится протокол решения кредитного комитета по кредитной заявке, сам кредитный договор, договор залога и прочие дополнительные соглашения по кредитной сделке, а так же запросы тех или иных служб банка в пользу заемщика в ходе рассмотрения кредитной заявки.

Как уже отмечалось выше, из-за чрезвычайно большого количества кредитных заявок, поступающих в банк, с одной стороны, и необходимостью тщательной проработки кредитной документации в каждом заинтересованном подразделении банка, с другой, практически каждый банк сталкивается сегодня с проблемой затягивания рассмотрения кредитной заявки, что приводит к отрицательным последствиям как для банка, так и для клиента. В связи с чем целесообразным шагом для повышения эффективности и быстроты рассмотрения кредитной заявки клиента является определение сотрудников службы ДОУ, ответственных за порядок и сроки рассмотрения кредитных документов от момента их поступления в банк до момента подписания кредитного договора.

Экономическая целесообразность данного новшества, на первый взгляд, может ставиться под сомнение, однако наличие в банке сотрудника, в обязанности которого будет входить продвижение внутри банка, по всем участвующим в кредитном процессе подразделениям, кредитной заявки клиента, договоров и поручительств приведет к значительно более эффективному и столь необходимому скорейшему рассмотрению кредитной заявки и принятию решения кредитным комитетом.