Влияние новых видов метательного доогнестрельного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства 14-15 веков Куркин, Андрей Владимирович




Куркин, Андрей Владимирович. Влияние новых видов метательного доогнестрельного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства 14-15 веков : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.10 / Ур. гос. техн. ун-т.- Екатеринбург, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/331-2

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования. С самого момента зарождения

человеческого общества война и военное дело парадоксальным образом способствовали развитию экономических и нравственных доминант социума. Непрерывная и многовековая гонка вооружений стимулировала прогресс в области науки и техники (как в прикладных, так и в фундаментальных аспектах) и в сфере социально-правовых отношений, способствуя формированию государственного иммунитета и национального самосознания. Однако процесс, в силу объективных факторов, протекал неравномерно. В различных регионах на тех или иных этапах исторического развития лидеры в социально-экономической и воєнно-политической областях сменялись с завидным постоянством. С XV-XVT веков ведущие государства европейского региона, а, начиная с XX века - и Северная Америка, прочно заняли доминирующее положение в военно-политической области. Вместе с тем возникла и так называемая "европейская модель войны", отличающаяся крайней степенью агрессивности и максимальной технической насыщенностью. С беспрецедентным размахом европейские стратеги распространяли новые виды оружия, которые, в свою очередь, инспирировали возникновение тактических и стратегических инноваций. Модернизация военного дела способствовала модернизации всего социально-экономического строя.

В исследовании исторического опыта особое значение имеет сбалансированное перевооружение армии. Оно позволяет избежать просчетов в модернизации вооружения, которые могут повлечь необратимые процессы развала экономики того или иного государства, крушения всей системы европейской и мировой безопасности. Особенно это важно сегодня в «эру высоких технологий», когда перед угрозой «глобального терроризма» государственные институты развитых стран, модернизируя вооруженные

рос национальная")

3 ХУ&Щ

силы, учитывают как оптимальный баланс между средствами защиты и нападения, так и последствия неоправданно массированного их применения.

2. Объектом исследования является развитие западноевропейского
военного искусства XTV-XV веков.

  1. Предмет исследования - новые виды доогнестрельного метательного (большой "английский" лук) и древкового (пехотная пика) наступательного вооружения.

  2. Хронологические рамки исследования. Четырнадцатый и пятнадцатый века стали эпохой широкого распространения как новых (или хорошо забытых старых) видов наступательного вооружения, так и передовых инноваций в области тактики и, отчасти, стратегии. Появление и массовое применение на полях сражений большого, так называемого "английского" лука позволило английским полководцам, прежде всего королям-воинам Эдуарду I и Эдуарду III, в ходе шотландских войн сформулировать и опробовать новую тактическую модель. В ходе последующей так называемой "Столетней войны" (1337-1453гт.) означенная тактическая модель блестяще себя оправдала.

5. Территориальные рамки исследования охватывают
западноевропейский регион, как ареал наибольшего распространения военно-
технических и оперативно-тактических инноваций.

6. Степень изученности проблемы. Многочисленные работы, написанные по истории развития военного дела стран Западной Европы в период Средневековья, можно разделить на три группы. Первая группа включает обзорные исследования по военному делу всего средневековья, вторая группа состоит из общих работ по военному делу XTV-XV веков, и третья группа содержит специальные исследования по оружиеведению, относящиеся к военному делу XTV-XV веков.

В соответствии с разработанной классификацией к первой группе можно отнести работы на иностранных языках И. Вербрюггена, Г. Коха, Т. Вайс1 и переведенные на русский язык работы таких авторов, как Ф. Рюстов, Г. Дельбрюк, А. Штенцель, Р. и Т. Дюпюи и Ф. Контамин2, атакже труды отечественных исследователей Е. А. Разина, А. А. Строкова и других3.

Ф. Рюстов в своем труде (том 2) анализирует значение пехоты в боевых столкновениях Средневековья, уровень её боевой подготовки. Используя источники, автор пытается реконструировать тактику пехотных построений (в том числе английских лучников и швейцарских пикинёров). Мы считаем, что при всей своей научной ценности, работа Ф. Рюстова содержит ряд упрощений, а так же грешит излишним схематизмом, не учитывающим большое разнообразие ситуативных вариаций на поле средневековой битвы.

Г. Дельбрюк одним из первых поднял вопрос о критической оценке источников военной истории, совершив, тем самым, революционный прорыв в области изучения военного искусства. Вместе с тем, исследования последних лет показали несостоятельность части предлагаемых автором тактических схем, которые якобы имели место в сражениях Столетней войны ("смешивание" стрелков и тяжелых пехотинцев при Креси, атака англичан в завязке Азенкурского сражения) и битвах швейцарцев со своими соседями (излишне раннее оснащение батальеров пиками, просчеты в протяженности бургундских укреплений под Муртеном). Е. Разин и А. Строков, рассматривавшие военное искусство с позиций диалектического материализма, во многом повторили выводы Г. Дельбрюка

1 Verbruggen J. La taktigue militare des armees de chevaliers// Revue du Nord. 1947.20; Koch
H. Medieval Warfare. London, 1978; Wise T. Medieval Warfare. London, 1976.

2 Рюстов Ф.В. История пехоты. СПб., 1876. Т.2; Дельбрюк Т. История военного
искусства в рамках политической истории. СПб., 1996-97. Т. 3-4; Штенцель А. История
войн на море. М, 2002. Т. 1; Дюпюи Р.Э., Дюпюи Т.Н. Всемирная история войн. СПб., М.,
1997. Т. 1-2; Контамин Ф. Войнав средние века. СПб., 2001.

3 Разин ЕА История военного искусства. М., 1957-1969. Т. 2; Строков АА. ИсторЬя военного искусства. М. 1957. Т.2

Работы англоязычных исследователей Г. Коха и Т. Вайс равно как и военная энциклопедия отца и сына Дюпюи, значительно откорректировали взгляды на военное искусство Средневековья. Тщательное изучение мест проведения боев и критическая привязка к ним летописных свидетельств, а также упор на результаты археологических изысканий, позволили авторам значительно уточнить тактический рисунок ряда битв. (Русскоязычное издание военной энциклопедии Р. и Т. Дюпюи грешит использованием устаревших образцов военно-исторической картографии начала-середины XX века).

Весомый вклад в науку внесла обобщающая работа французского медиевиста Ф. Контамина, которая помимо общих выводов по вопросам средневековой тактики и стратегии, содержит классифицированный свод военно-исторической библиографии на эпоху Средневековья, без которого любому исследователю средневекового военного искусства на современном этапе изученности темы не обойтись.

Вторая группа научной исторической литературы содержит обобщающие работы по XW-XV векам. Из многочисленных трудов, посвященных военному делу этого периода выделим работы С. Торнбула (дается описание и анализ англо-шотландских войн, Столетней войны и войны Алой и Белой Роз), А. Бурна (в двух произведениях анализируется ход боевых действий Столетней войны), А. Брайанта (подробно освещаются события англошотландских и первого этапа Столетней войн), Э. Перруд (рассматривается социальный и политический аспекты Столетней войны), К. Фаулера (даётся социальный и нравственный срез английского и французского обществ эпохи Столетней войны, Т. Вайс (рассматриваются вопросы военной организации, финансирования и тактики боевых действий противоборствующих партий в период войн Алой и Белой Роз)4.

4 Tumbull S. The Book of Medieval Knight. London, 1995; Bume F.H. Crecy War: A Military History of the Hundred Years War from 1337 to the Peace of Bretigny, 1360. London, 1977; Burne A.H. Agincourt War: A Military History ofthe Latter part ofthe Handred Years War from 1369-1453. London, 1976;Wise T. The Wars ofthe Roses. London, 1984; Перруа Э. Столетняя

Из общего массива научной исторической литературы о военном деле XTV-XV веков выделим труды, посвященные отдельным кампаниям и сражениям, в которых были наглядно продемонстрированы сильные и слабые стороны большого лука и пехотной пики, а также практически отработаны тактические и стратегические инновации.

Влияние английского боевого построения на тактический рисунок сражений, а также попытки адаптации рыцарской кавалерии в новых боевых реалиях проанализированы в работах X. Хевита, М. Беннета, Д. Николя и X. Вейли5, посвященных крупнейшим сражениям Столетней войны: Креси, Пуатье, Азенкуру и Орлеану. Авторы справедливо обозначили противоречия в литературе по вопросам реконструкции боевых порядков английских лучников, а также неоднозначные оценки боевых характеристик большого лука (его скорострельность, дальнобойность и убойная сила). Вопросы, связанные с боевой апробацией шотландского и швейцарского ополчений, вооруженных длинной пикой (у шотландцев до 3 метров, у швейцарцев до 4-5,5 метров длиной) и организованных в боевые порядки - соответственно, шилтоны и баталии подробно проанализированы в работах П. Армстронга и Г. Гросьеана6.

Из второй группы научно-исторической литературы мы выделим работы, посвященные развитию вооруженных сил ряда западноевропейских государств, прежде всего Франции, Англии, Бургундии, Германии (в том числе Швейцарии) и Италии, испытавших значительное влияние новых

война. СПб., 2002; БрайантА. Эпоха рыцарства в истории Англии. СПб, 2001; Фаулер К. Эпоха плантагенетов и Валуа. СПб., 2002; Басовская Н.И. Столетняя война 1337-1453 гг. М., 1985; Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. М., 2002.

5 Hewitt Н. The Black Prince's Expedition of 1355-57. London, 1955; Bennett M. Agincourt,
1415. Triumph Against the Odds. London, 1998; Nicolle D. Crecy, 1346. Triumph of the
Longbow. Oxford, 2002; Nicolle D. Orleans, 1429. France turns the tide. Oxford, 2001; Waffly
H. Crecy 1346: Anatomy of a battle. Poole, 1987.

6 Armstrong P. Bannockburn, 1314. Robert Brace's great victory. Oxford, 2002; GrosjeanG. Die
Murtenschlacht. Analyse eines Ereignisses// Actes du V Centenaire de la bataffle de Morat.
Fribourg, Bepne, 1976.

видов наступательного вооружения7. Литература этой подгруппы содержат значительное количество информации по организации и комплектованию войск, их численности и боевому применению.

Третья группа научной исторической литературы включает работы по оружеведению, эти работы посвящены большому "английскому" луку и пехотной пике, а так же воинским контингентам, оснащенным этими видами наступательного вооружения.

Книга Д. Бредбери "Средневековый стрелок"8, помимо сведений о технических характеристиках большого лука, организации и составе английских и французских стрелков, содержит ряд справедливых, на наш взгляд, критических высказываний в адрес исследователей, слишком буквально трактующих летописные свидетельства. Автор книги, основываясь на результатах реконструкции, дал описание техники стрельбы, привел сведения о дальности стрельбы и убойной силе прямого выстрела. Вступая в полемику с профессором А. Бурном (о работах последнего мы упоминали выше), Д. Бредбери предложил новую модель боевого порядка английской армии при Креси и Азенкуре.

Книга К. Бартллета "Английский лучник, 1330-1515"' является одним их последних исследований по обозначенной теме и содержит обширный материал, касающийся повседневных служебных будней английского солдата: призыва в армию или заключение контракта, жалования, расквартирования, участия в битве и грабеже. Автор всесторонне изучил и проанализировал находки гидроархеологической экспедиции на борту

7 Gravett С. German Medieval Armies, 1300-1500. London, 1994; Knight P. Henry V and the
conguest of France, 1416-53. Oxford, 2002; Michael N. Armies of Medieval Burgundu...; Miller
D. The Svissat War...; Nicolle D. El Cid andtheRecongista, 1050-1492. London, 1995; Nicolle
D. French Armies ofthe Hundred Years War. Oxford, 2002; Nicolle D. Halian medieval Annies,
1300-1500. London, 1995; Rothero С The Armies ofAgincourt. London, 1981; Rothero С The
Armies of Crecy and Potiers. London, 1995; Rothero С The Scottish and Welsh Wars, 1250-
1400. London, 1995; BrustenC. L'armeebourguignonnede 1465 a 1468. Bruxelles, 1953;
Newark T. Cettic Warriors, 400 ВС - AD 1600. Poole-New-York-Sydney, 1986; Nicolle D. The
Venetian Empire, 1200-1700. London, 1992.

8 Bradbury G. The Medieval Archer. Woodbridge, 1985.

9 Bartllett С English Longbowman ...

затонувшего английского корабля "Мэри Роуз": собственно лук (материал изготовления, технические параметры), стрелы, тетива, колчаны, и приспособления для стрельбы (напредплечные браслеты и перчатки).

Исторических трудов, специально посвященных пехотной пике и её боевому применению в XTV-XV веках нам найти не удалось, вследствие чего информацию пришлось вычленять из ряда научных работ, рассматривающих развитие военного дела Средневековья в более широком аспекте.

Так, в упоминавшейся ранее работе Г. Гросьеана "Муртенское сражение" даётся реконструкция швейцарского боевого порядка и основной его части -главной баталии (гевальтхут или геавальтхауфен), насчитывающей до 10 000 бойцов и построенной в виде клина. Четырехшереножный периметр гевальтхауфена составляли пикинёры, длина оружия которых достигала 5,5 метров.

В работах известного современного иллюстратора-баталиста и реконструктора-медиевиста Д. Эмблетона "Средневековый солдат" (написана в соавторстве с Ж. Хавом) и "Средневековый военный костюм"10 содержится информация относительно приёмов боевого владения пикой. Среди немногочисленных работ отечественных исследователей по данной теме, можно отметить книги Ю. Шокарева и В. Тараторина11.

Вопросы оружиеведения в более широком аспекте исследованы в работах В. Бехайма, П. Винклера (обе работы явно устарели, к тому же П. Винклер во многом повторил, зачастую на гране плагиата, выводы своего австрийского коллеги), Ф. Вилкинсона, В. Нормана и др12.

Вывод по историографии. Период развития военного дела (в том числе военного искусства и его прикладных аспектов) в эпоху Средневековья

10 Embleton G., Howe J. The Medieval Soldier. London, 1994; Embleton G. Medieval Military
Costume. Ramsburg, 2001.

11 Шокарев Ю.В. Луки и арбалеты. М., 2001; Тараторин В.В. История боевого фехтования.
Минск, 1998.

12 Бехайм В. Энциклопедия оружия. СПб., 1995; Винклер П. Оружие. М, 1992; Wilkinson
F. Arms and armour. London, 1978; Norman V. Arms and armour. London, 1972; Grafton С
Arms and armour. New York, 1995; История боевых искусств./ Под ред. F.K. Панченко. М.,
1997. Т. 1.

получил широкое освещение в зарубежной научной исторической литературе. Вместе с тем, необходимо отметить, что в среде военных историков-медиевистов до настоящего времени не выработано единое мнение по таким вопросам военного дела Западной Европы XTV-XV веков как:

тактические построения английских лучников;

величина дистанции наиболее эффективного выстрела из большого лука;

градация общей длины пехотной пики на протяженииуказанного периода;

эффективность фехтовальных приёмов пехотной пикой в ближнем бою. Кроме того, исследователи военного искусства западноевропейского

Средневековья по разному реконструируют боевые действия противоборствующих сторон в ходе некоторых полевых сражений и осад, в которых массировано применялись изучаемые нами виды наступательного вооружения (различные взгляды на действия шотландских шилтронов при Баннокберне в работах А. Брайанта и П. Армстронга; различные взгляды на расположение английских лучников при Креси и Азенкуре в работах А. Бурна, Д.Бредбери, М. Беннета и Д. Николя; различные оценки боеспособности бургундской армии в работах Г. Гросьеана, Д. Эмблетона, К. Брюстенаи Н. Мишеля).

Часть исследователей (М.Кин, Р. и Т. Дюпюи, А. Михалер и другие), на наш взгляд ошибочно, рассматривают огнестрельное оружие в качестве решающего фактора снижения боевого иммунитета рыцарства13.

Отметим слабую заинтересованность отечественных исследователей проблемами военного искусства средневековых стран Западной Европы, что обусловило наш в подавляющем большинстве иноязычный исторический базис.

В научной литературе, как зарубежной, так и отечественной, отсутствует комплексное исследование влияния новых видов наступательного

13 Embleton G., Howe J. The Medieval Soldier. London, 1994; Embleton G. Medieval Military Costume. Ramsburg, 2001.

вооружения как на военное искусство Позднего Средневековья, так и на смену социально-нравственных характеристик западноевропейского общества.

  1. Цель исследования - комплексное исследование влияния новых видов метательного и древкового наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства XTV- XV вв.

  2. Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать общий уровень военного дела Западной Европы на рубеже XIII-XIV веков.

  2. Рассмотреть систему организации и комплектования европейских армий в контексте инновационных оперативно-тактических моделей;

  3. Исследовать боевые характеристики новых видов наступательного вооружения: большого лука и пехотной пики.

8.4. Проследить изменения в оперативно-тактических наработках в связи с
массированным применением новых видов наступательного вооружения.

8.5. Проследить изменения в среде военного дворянского сословия,
вызванные массированным использованием новых видов наступательного
вооружения.

8.6. Разработать и обосновать хронологию распространения и наиболее
эффективного применения новых видов вооружения в контексте хронологии
основных военных конфликтов XTV- XV веков.

9. Теоретико-методологические основы исследования. Основой
методологии диссертационного исследования является современный вариант
теории диффузионизма, развитый в работах Е. Роджерса14 и исследующий
методы, формы, каналы распространения инноваций (в том числе и военно-
технических). В диссертации используются так же элементы теории военно-
технологического детерминизма, применявшейся ранее Максом Вебером и

Rogers Е.М. Diffusion of Innovations. N.Y., 1962.

получивший развитие в работах И. М. Дьконова15. Как известно, эта теория изучает влияние воєнно-технических инноваций на социальное развитие обществ.

10. Источниковая база диссертации. При работе над диссертацией был

использован широкий круг источников, который мы условно разделили на четыре группы. Классификация по группам проведена по принципу предназначения документа.

  1. Военные наставления и военно-директивные документы.

  2. Призывные списки и финансовые документы.

  3. Мемуары.

  4. Летописи.

10.1. Военные наставления, военные директивные документы.

Из означенной подгруппы источников отметим работы средневековых военных практиков и теоретиков, которые, опираясь на античное наследие Вегеция и Фронтина, а так же в на собственный опыт, создали труды по тактике и стратегии современных им вооруженных формирований: Жан де Бюэй (участник кампании завершающего этапа Столетней войны, видный военачальник), Робер де Бальзак ("куртуазный" рыцарь и военачальник), Кристина Пизанская (франко-итальянская поэтесса, занимавшаяся всесторонний изучением военного дела своей эпохи), Орсо де ла Орсини (военный советник Альфонса I Арагонского) и другие16. Массированное применение большого лука заставило рыцарство адаптироваться в новых условиях, применяя тактические инновации, примером которых могут служить кавалерийские построения, описанные в письме Альберта (Альбрехта) Ахила, курфюрста Саксонского (1474 г.) Сохранившиеся ордонансы и уставы Карла Смелого, в частности Сен-Максиминский указ

15 Вебер М. Аграрная история Древнего мира. М., 2001; Дьяконов Пути истории. М, 1994.
См. также: Кола Д. Политическая социология. М, 2001.

16 Bueil J.de Le Jouvencel. 2 vos. Paris, 1887-1889; Balsac R.de. La nef des princes et des
bataffles de noblesse. Lyon, 1502; Christine de Pisan. The book of Fayttes of Armes and of
Chyualrye. London, 1937.

(1473 г.), подробно описывали взаимодействие лучников, пикинёров и кавалеристов на поле боя17.

10. 2. Призывные списки и финансовые документы.

Означенная подгруппа источников содержит сведения о качественном и количественном составе воинских контингентов рассматриваемого периода, стоимости вооружения и расходе боеприпасов. Так, сохранившиеся документы, касающиеся осады Орлеана (1428-1429 гг.) позволяют оценить стоимость луков и стрел, а также размеры оплаты наемных солдат18.

Призывные списки швейцарского кантона Цюрих (1440 г.) дают представление о качественном и количественном составе милицейских формирований конфедератов, а так же о соотношении пикенёров и алебардистов в боевом построении - баталии19.

Бургундские финансовые документы тщательно фиксируют не только оплату воинов различного рода оружия, но и расход боеприпасов в ходе сражений, что позволяет судить об интенсивности обстрела и поражающем факторе20.

Значительное количество информации, касающейся английских лучников, содержится в финансовых документах и призывных/контрактных списках эпохи войны Роз в Англии (1455-1485гг.)21.

10. 3. Мемуары участников сражений.

В этой подгруппе источников следует выделить воспоминания Жана де Бюэля, Филиппа де Коммина22 и Оливье де Марша, которые были активными участниками сражений, проводимых с массированным использованием большого лука и пехотной пики, и которые дали в своих работах экспертные оценки оперативно-тактических инноваций.

10.4. Летописные свидетельства.

17 Michael N. Armies ofMedieval Burgundy, 1364-1477. London, 1983.

18 Documentes et recherches relatitsa Jeanne La Pucelle. Vol. 1-5. Paris, 1961.
" Miller D. The Sviss at War...

20 Michael N. Armies ofMedieval...

21 Steel A. The financial Background ofthe Wars ofthe Ross/History, 40,1955.

22 Комин Ф. Мемуары. M., 1986.

Эпоха шотландских войн, а так же общий ход самых значительных сражений англо-шотландского противостояния (Баннокбери 1314 г., Дапплин-Мур 1332 г. и Халидон-Хилл 1333 г.) нашли свое отражение в Лейнеркостской хронике23 и летописи Томаса Грея из Хетона24. Сражения первого этапа Столетней войны подробно описаны в хронике Ж. Фруассара25. Военные события XV столетия, включающие в себя битвы завершающего этапа Столетней войны, освещены и отчасти проанализированы в хронике Ж. Шартье26. Подробные сведения о военной организации швейцарских кантонов и бургундской армии содержатся в трехтомной "Бернской хронике" Д. Шиллинга27 и хронике Ж. Молине28. Наконец, свидетельства, относящиеся к войне Роз в Англии (1455-1485гг.) содержаться в "Хронике Эдуарда IV", летописи Круландского монастыря и ряде архивных документов29.

Из четырех подгрупп источников мемуарные и летописные свидетельства содержат наибольшее количество противоречивой либо ложной информации, что обусловлено конъюнктурным подходом их авторов к излагаемым событиям.

Основными принципами научной критики источников послужили их достоверность и полнота заключенной в них информации.

11. Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием влияния новых видов наступательного вооружения на развитие западноевропейского военного искусства XTV-XV веков (изменение существующих и зарождение новых тактических приемов; изменение комплекса защитного вооружения воинов; развитие унификационной символики и зарождение военной униформы; разрушение

"The Chonicle ofLanercost.//Ed. Andteans. RMaxwell. Glasgow, 1913.

24 Scalacronica by Sir Thomas Grey of Heton./Trans. H. Maxwell. Glasgow, 1907.

25 Froissart J. Chronigues. Vol. 1-8. Paris, 1975.

26 Chartier J. Chronigue de Charles 7. Paris, 1858.

27 Grosjean G. Die Murtenchlacht. Fribourg, Beme, 1976
21 MolinetJ. Chronigues. Bruxelles. 1935.

29 Edward 4-s Chronicle. Fondon,1809.

диспозиционной константы средневекового сражения и доминирующее значение пехоты).

Помимо исследования главной проблемы рассмотрены вопросы, связанные с глобальными изменениями социально-нравственного пространства средневекового общества, вызванные сменой боевых акцентов на полях сражений.

Разработана новая периодизация военного искусства Западной Европы XTV-XV веков, опирающаяся на разработанную нами хронологию распространения и наиболее эффективного применения новых видов вооружения.

12. Практическая значимость работы. Материалы диссертации окажут помощь при создании обобщающих и специальных трудов по истории военного искусства и оружиеведению Западной Европы XIV- XV веков, а также при чтении лекций по курсу истории средних веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были отражены в научных исторических и специальных периодических изданиях, в выступлениях на научных конференциях. На базе диссертации написана и подготовлена к печати книга объёмом до 100 печатных листов "Закат Европейского рыцарства. Войны Западной Европы XIV- XV веков".