Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация и управление системой связи Западной Сибири в 1920-1930-е гг 32
1.1. Управление связью Западной Сибири 32
1.2. Кадровая политика 56
Глава 2. Почтовая связь Западной Сибири 81
2.1. Почтовая связь в 1920-е гг 81
2.2. Почта в годы первых пятилеток 103
Глава 3. Электрическая связь Западной Сибири 119
3.1. Телеграф 119
3.2. Телефонная связь 149
3.3. Радиосвязь 174
Заключение 209
Список использованных источников и литературы 215
Введение к работе
На протяжении всей истории связь являлась одной из важнейших составных частей народного хозяйства, «кровеносной системой» любой страны. Сегодня очевидно, что без почты, телеграфа, телефона и т.д. ни страна в целом, ни регион в отдельности существовать не могут.
Долгое время главным и единственным способом коммуникации были почтовые сообщения. XIX век ознаменовался появлением электросвязи. Дальнейшее развитие техники передачи информации с помощью электрических средств исторически сложилось так, что появление проводных средств предшествовало беспроводным, а индивидуальное использование телеграфа, радиотелеграфии и телефонии предшествовало коллективному (массовым передачам типа «всем, всем, всем»).
Сибирская связь имеет богатую историю. Первое упоминание о почте между Москвой и сибирскими городами относится к концу XVII в. Создание первой телеграфной линии (от Екатеринбурга до Омска) и основание телефонной сети датируется концом XIX столетия. Однако и почта, и телеграф, и телефон в дореволюционной России были слабо развиты.
В условиях огромных расстояний и относительно малой плотности населения Западной Сибири вопрос обеспечения её территории надёжной и достаточной связью был актуален во все времена. Любые неполадки в хозяйстве связи Сибирского края всегда очень остро давали о себе знать. Этим обусловлена социальная значимость изучения темы.
Начавшийся промышленный переворот в догоняющих отраслях производства потребовал быстрого роста связи. Социалистическая индустриализация, сопровождавшаяся изменением размещения производительных сил, охватила всю страну, в том числе Западную Сибирь. Рост промышленного производства, высокие темпы индустриализации, колонизация Сибирского региона и т.д. обусловили необходимость регулярной и надёжной связи между городами, районными центрами, сельсоветами.
Актуальность исследования истории связи в межвоенный период связана с тем, что именно в 1920-1930-е гг. эта проблема переросла в подлинную «борьбу» с пространством. Руководство страны пыталось подогнать реконструкцию связи и транспорта к тем количественным и качественным сдвигам в народном хозяйстве, которые произошли в послереволюционный период и годы «великого перелома».
Изучение истории технической модернизации регионов, отдельных её аспектов - в данном случае, истории связи - одна из приоритетных и актуальных задач современной отечественной истории науки и техники. Её важность определяется тем, что будущее страны в немалой, а может быть, в решающей мере зависит от развития регионов — «провинции». Нет сомнения, что широкое изучение «провинциальной истории» позволит решающим образом конкретизировать панораму российской истории XX в., увидеть многие скрытые тенденции, решить целый ряд дискуссионных проблем. К числу важных региональных объектов исторического исследования относится и Западная Сибирь - один из крупнейших регионов России.
В пользу актуальности исследования говорит и тот факт, что связь является одной из тех областей науки и техники, которая за очень небольшой исторический период претерпела чрезвычайно бурное развитие (в основном, конечно, благодаря её радиоэлектронной и телефонной составляющей), превратившись в весьма обширное направление современной науки и техники, объединяющее в себе самые разнородные области знания, резко отличные как по характеру применяемых технических средств, так и по используемым инструментам научного исследования.
Степень изученности темы. Историографию темы можно условно разделить на два основных этапа: советский (1920 - начало 1990-х гг.) и современный.
В 1920-е гг. основные сведения по истории почты, телеграфа, телефона, а, впоследствии, и радио можно почерпнуть из периодики и изданий спра-вочно-статистического характера. Из обобщающих работ можно выделить лишь книги К.В. Базилевича и В.Н. Подбельского1, посвященные истории почты и электросвязи России в XIX - начале XX вв.
В книге бывшего наркома почт и телеграфов В.Н. Подбельского подробно рассматриваются вопросы почтовой, телеграфной и телефонной связи как в довоенный период, так и во время гражданской войны. Автор, будучи непосредственным участником событий революционного времени, очертил основной круг насущных проблем связистов, подробно останавливаясь на зависимости почты от уровня развития транспорта и народного хозяйства, основных характеристиках и состоянии хозяйства связи, а также первостепенных задачах советской власти в строительстве новой народной связи. В.Н. Подбельский подчеркивал руководящее значение радиального принципа построения почтово-телеграфной сети, справедливо отмечал положительные стороны существовавшей до революции земской почты, а следовательно, необходимость развития низовой почтово-телеграфной сети. В книге также освещается роль телеграфа в обслуживании связью фронтов гражданской войны, отсталость телефонного хозяйства новой России и др. Кроме того, автор затрагивал вопросы финансовых основ деятельности аппарата связи и новых функций НКПТ. Однако фактический и аналитический материал книги ограничивается, в основном, периодом 1900-1919 гг.
Работа К.В. Базилевича, будучи серьёзным и в то же время доступным неподготовленному читателю историческим исследованием, к сожалению, также не касается истории связи в послереволюционный период. К тому же в обеих книгах слабо освещены почтово-телеграфная техника и вопросы радиосвязи.
С началом индустриализации увидели свет две брошюры бывшего нар-кома связи A.M. Любовича . В них был проведён анализ технической оснащенности советских связистов, приведена сравнительная характеристика их количественного и качественного состава, выделено общее и особенное в тенденциях развития отечественной и зарубежной связи. Обе книги наглядно демонстрировали большую роль связи в индустриализации страны и справедливо указывали на крайне негативные последствия недооценки влияния связи на ход социалистических преобразований, коллективизацию и пр. Помимо ценных для исследования статистических сведений за предыдущий восстановительный период, важной является информация о пятилетних планах отрасли, грядущей реконструкции хозяйства связи. В работах подробно рассматриваются такие важные проблемы, как переговорная связь на дальние расстояния, обеспечение станционного хозяйства электропитанием, механическая запись речи, подвижные средства электросвязи и др.
Автор совершенно верно подметил, что, чем выше «темпы всей общественной деятельности, тем больше они требуют быстроты и точности переброски на расстояние сообщений, информации, культурных ценностей»1. Вместе с тем, работы отличаются односторонним подходом в освещении зарубежной связи, зачастую неоправданными обвинениями в адрес царского почтово-телеграфного ведомства.
Некоторые сведения, касающиеся почтовой связи в 1920-1930-е гг., содержатся в учебных пособиях, выпускавшихся НКС для школ ФЗУ связи2. Информация по истории железнодорожной почты, в частности, устройство и технические характеристики почтовых вагонов, имеется в специальной литературе ведомства НКПС3.
На фоне других видов связи радио, как самая новая, стремительно развивавшаяся отрасль, находилось в то время под более пристальным вниманием исследователей. Известно и то внимание, с которым относилось к радиосвязи руководство партии и правительства, в том числе В.И. Ленин. В условиях развала проводных средств связи радио приобретало особое значение не только как средство коммуникации. В течение 1920-1930-х гг. оно становится мощным идеологическим оружием, инструментом широкой агитации и пропаганды советской политики внутри страны и за рубежом.
До 1925 г. специальных исследований по истории радио почти не проводилось. Можно отметить лишь работы, написанные любителями истории радио И. Визентом и В.К. Лебединским1, представлявшие из себя популярные очерки, посвященные, главным образом, изобретению радио. Отсутствие исследований по истории радио в эти годы объясняется, по-видимому, тем, что возраст радиотехники исчислялся тогда всего двумя десятилетиями.
Вторая половина 1920-х гг. характерна тем, что в ходе широко развернувшегося индустриального строительства возник интерес исследователей к истории отечественной техники. Из ранних работ, носящих черты определённой индивидуальности и ближе всего отвечающих требованиям научного исследования, можно отметить сборник «Радио. Радиолюбительство и радио-вещание» и статью А.В. Васильева . Позднее появилась книга по истории радиотехники В. Лебедева4. И хотя работа написана в популярной форме, без ссылок на источники, она была первой книгой, специально задуманной как исторический обзор развития радио.
В дальнейшем на страницах ряда журналов появились статьи-обзоры по истории радиотехники и перспективам её развития, написанные крупнейшими советскими радиоспециалистами: В.И. Баженовым, В.К. Лебединским, А.А. Петровским, А.А. Чернышовым и др. Эта литература отличается значительным однообразием как по названиям, так и по содержанию - большинство статей было написано к Дню радио или к годовщинам революции. В Российском обществе радиоинженеров активизировалась работа по истории радио. Вышли в свет исследования по истории изобретения радио5.
Проблемы сибирской связи освещались в это время на страницах журнала «Жизнь Сибири». В обзорных статьях, подготовленных местными специалистами связи, проводился качественный анализ общего состояния сибирской связи, результатов её работы по основным параметрам, обозначались общие для связи региона проблемы, намечались пути выхода из проблемных ситуаций1.
В журнале «Жизнь Красной Сибири» (№4, 1920) в заметке об экспедиции по созданию радиосвязи вдоль Северного морского пути рассказывалось о первых шагах радиостроительства на севере Сибири. Вопросы развития местной и магистральной радиосвязи: обсуждение её достижений и неудач, дискуссии о путях улучшения качества работы радиовещательных станций и др., - поднимались в некоторых выпусках ежемесячного журнала агитпропа Сибкрайкома ВКП(б) «Агитатор» . Важные сюжеты региональной истории, в том числе относящиеся к сибирской связи, освещались в журнале «Сибирские огни»3. Экономико-политические проблемы периода индустриализации Сибири иллюстрировались публикациями издания «Социалистическое хозяйство Западной Сибири»4.
Статьи, посвященные как общесоюзной, так и сибирской проблематике в области связи, публиковались на страницах центральных журналов «Почта. Телеграф. Телефон. Радио. За социалистическую связь», «Жизнь и техника связи», «Техника связи», «Вестник связи», «Электросвязь»5. Ведущее место в тематике публикаций занимали технические аспекты электрической связи:
развитие и строительство низовой телефонной связи, уплотнение телеграфных проводов, каблирование городских и междугородных сообщений, развитие эфирного и проводного широковещания и др. Вместе с тем, немало внимания уделялось социальным проблемам развития связи, стахановскому движению и пр.
Значительное количество изданий было посвящено радиостроительству и многочисленным вопросам радиофикации и радиовещания. Среди них следует выделить «Радио», «Радио-всем», «Радиолюбитель», «Радиослушатель», «Радиотехника», «Радиофронт».
Общим для авторов рассматриваемого периода было резко негативное отношение к досоветскому времени в истории связи. Проблемы и неудачи советской реконструкции зачастую объяснялись «крайним застоем дореволюционной связи», «хищническим ведением почтово-телеграфного хозяйства» и т.п. Не всегда была обоснованной и критика состояния связи зарубежных стран. Вместе с тем, положительным является то внимание, которое уделялось проблеме низовой связи, приближению почтово-телеграфной и телефонной связи к многомиллионной армии российского крестьянства.
В целом, довоенный период историографии характеризуется отсутствием обобщающих исследований по истории отечественной и общемировой связи, что объясняется не только слабым интересом к данным проблемам со стороны общества и исследователей - в условиях, когда основное внимание было уделено другим актуальным проблемам отечественной и мировой истории, - но и недостатком информации, новизной таких видов связи, как радио, новейшие системы телеграфии и телефонии. Как следствие, ни одного регионального исследования по истории сибирской связи в довоенный период найти не удалось, если не считать исследований в области радио, посвященных деятельности СФТИ, ионосферной станции в 1920-1930-е гг.1, а также сборника «Томские ВУЗы к 10-летию Октябрьской революции»1, посвященного зарождению и развитию томской радиосвязи.
Военный и послевоенный период историографии связи характеризуется значительной активизацией исследований. Во время Великой Отечественной войны резко возрос патриотический интерес к истории российской техники.
Последний год войны характеризовался появлением большого количества работ по истории радиовещания и связи в СССР. Среди них значительную долю составляла литература общего характера. Большую её часть представляли обзорные журнальные статьи, написанные ведущими советскими радиоспециалистами к юбилейным дням радио .
В 1948 г. вышла брошюра А.Л. Минца , в которой дан краткий обзор исторического развития отечественной радиоэлектроники. Событием стал выход в свет книги В.И. Шамшура4, в которой автор впервые систематически изложил историю советской радиоэлектроники первых двух десятилетий и привел много фактов, неизвестных ранее широкому читателю. Появился ряд работ, посвященных русским учёным-связистам5. Вместе с тем, развитие региональной связи по-прежнему оставалось вне поля зрения исследователей.
Период 1950-1960-х гг. отличается, прежде всего, возросшим числом научных работ по истории радиотехники, их большей объективностью и глубиной. В это время появляются исследования обобщающего характера, выполненные в Московском энергетическом институте (МЭИ) и в Институте истории естествознания и техники АН СССР (ИИЕиТ). В стране было создано Советское национальное объединение историков естествознания и техни ки, позволившее консолидировать силы исследователей. Большое значение для работ по истории радио имело также создание при Центральном правлении Всесоюзного научно-технического общества радиотехники и электроники им. А.С. Попова Комиссии по истории радиоэлектроники и электросвязи.
Проблемами истории создания радио в тот период занимались А.И. Берг, Л.Г. Давыдова, А.С. Дубнов, Г.А. Кьяндский, П.А. Остряков, Е.А. По-пова-Кьяндская, Б.С. Сотин, В.М. Титова, Я.Л. Франкфурт и др . Необходимо отметить также книгу В.А. Бурлянда , интересную по замыслу и впервые изданную на русском языке в виде календаря знаменательных дат.
Большое количество литературы было выпущено к 100-летию со дня рождения А.С. Попова. В книге А.И. Берга и В.И. Шамшура3, кроме вопросов, связанных с изобретением радио, рассмотрен также и ряд моментов, представляющих интерес для историков техники. Коллектив, объединённый ИИЕиТ, подготовил в 1960 г. книгу4, в которой была сделана первая попытка на основе первоисточников провести документированный анализ развития техники радиовещания и связи как в нашей стране, так и за рубежом. Особый интерес здесь представляет статья Б.С. Сотина и В.М. Титовой «Радиосвязь и радиовещание в СССР», посвященная развитию радиосвязи в стране в 1920-1930-е гг.
Вопросы истории радио поднимались и в ряде изданий по общей истории техники. Следует отметить сборник «Из истории отечественной техники», в котором помещена статья В.Л. Волощина о развитии машин высокой частоты, а также книгу, подготовленную учёными МЭИ, и «Историю техни ки», написанную в ИИЕиТ1.
Из работ обобщающего характера большой интерес представляет брошюра А.Д. Фортушенко «Развитие средств связи в СССР за 40 лет» (М., 1957). В ней подробно освещается история развития советской электросвязи и почтовой связи за период 1917-1957 гг. Приводятся факты и цифры, дающие историческую картину развития средств связи, новейших для того времени достижений и перспектив дальнейшего развития этих средств. Схожим по замыслу и интересным по содержанию является исследование К.Я. Сер-гейчука, посвященное развитию отечественной техники связи. Кроме того, появился сборник материалов под редакцией ставшего в марте 1948 г. министром связи Н.Д. Псурцева, в котором была предпринята первая попытка всестороннего анализа истории связи советского периода2.
1960-е гг. ознаменовались появлением значительного количества работ, посвященных почтовой связи. Среди авторов, занимавшихся данной проблемой, можно выделить М.С. Арлазорова, A.M. Виташевскую, В.А. Карлинско-го, Б. Кисина, Н.С. Кокшарского, К.Н. Мацнева, Н.А. Сафонова3. Работы перечисленных авторов написаны в большинстве своём научно-популярным стилем - в каждой из них затрагиваются лишь отдельные аспекты истории почты, недостаточно внимания уделено технической стороне вопроса.
Проблемы почтовой связи и филателии освещались в журналах «Советский коллекционер», «Филателия». В частности, большую ценность представляет библиографическая статья С. Бабинцева, посвященная литературе о почте и филателии4. Интересны публикации журнала, затрагивающие вопросы развития железнодорожной почты в разные периоды её истории.
В последующие десятилетия разработка исследований по истории мировой и отечественной почты продолжилась. Увидели свет работы Н.И. Бадаева, А.Н. Вигилева, М. Добина, М. Забочень, Н. Лучника, А.А. Миль, Ю. Рудникова, Г. Соколовой, Е.Б. Соркина, И.П. Шаманаева1. Среди проблем, рассматривавшихся на страницах перечисленных работ, - история земской почты, первые русские почтовые штемпели, вопросы истории отдельных видов почтовых отправлений, некоторые технические аспекты почтовой связи, полевая и железнодорожная почта и др.
В фундаментальной работе «Развитие связи в СССР» (М., 1967), подготовленной большим авторским коллективом под редакцией Н.Д. Псурцева, впервые была сделана попытка обобщить материал по организации и развитию системы связи в нашей стране за период 1917-1967 гг. В книге достаточно подробно рассмотрены вопросы восстановления и реконструкции хозяйства связи в годы предвоенных пятилеток. При этом выделяется не только специфика отдельных видов связи, но и региональные особенности их развития. В каждом из разделов авторами представлены общие сведения о состоянии отрасли в целом, системе управления хозяйством связи, подготовке кадров связистов, а также специальные сведения о состоянии и развитии отдельных видов связи - почты, распространения печати, телеграфа, междугородной, городской и сельской телефонной связи, радиосвязи, радиовещания, радиофикации. В книге рассказано о работах коллективов и отдельных учёных и инженеров в области связи, а также содержится ценный фактический материал по развитию сибирской связи в 1920-1930-е гг.: строительство радиостанций, модернизация телефонной сети Сибири и др. В то же время на втором плане в ней оказалась история создания технических средств и развитие технических идей.
В течение 1960-1980-х гг. по-прежнему выходило большое количество исследований по истории электрической связи. Этой тематикой занимались как специалисты старшего поколения, так и молодые исследователи: А.С. Беркман, И.В. Бренев, Э. Вальдман, Л.С. Гуткин, К.М. Косиков, В.Л. Лебедев, Е.П. Медведев, М.И. Оксман, Б.А. Остроумов, М.Р. Резников, В.И. Си-форов, В.М. Титова, В.И. Шамшур и др.1 Были опубликованы и зарубежные исследования2.
В 1976 г. появился ряд статей в связи со столетием практической телефонии. Несколько работ вышло по истории электрических телеграфов. Эти статьи разместили, в частности, журналы: «Электросвязь», «Наука и жизнь», «Вестник связи», «Техника и вооружение» . Кроме того, проблемами электросвязи в эти годы продолжали заниматься И.С. Бобков, Б.Н. Волгин, И.И. Дзюбин, СИ. Марценицен, В.В. Новиков, А.В. Яроцкий и др.4 Тем не менее, тема истории проволочной связи на данном этапе ещё не получила достаточной разработки.
Следует отметить, что большая часть исследований освещала историю связи в масштабах всей страны, а интересы авторов группировались преимущественно вокруг главных предприятий, лабораторий, институтов связи - в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде. Региональные проблемы связи долгое время оставались на периферии внимания историков науки и техники.
Первой научной работой, специально посвященной истории сибирской связи в 1920-1930-е гг. стала статья О .Я. Цветковой1. Несмотря на небольшой объём, общую идеологизированность и фрагментарность охватываемых сюжетов, работа представляет большую ценность для исследования. Автором, в том числе на основе архивных источников, показано состояние и проблемы сибирской связи в годы «великого перелома». И хотя с главным выводом работы о доминирующей роли партийных организаций в развитии связи трудно согласиться, автор верно уловила атмосферу коренных перемен, реконструкции хозяйства связи на рубеже десятилетий, и, в целом, достаточно достоверно проанализировала состояние общего подъёма отрасли в годы промышленного бума. Именно в период индустриализации и коллективизации, по мнению О.Я. Цветковой, произошло подлинное рождение связи в Сибири.
Ряд интересных фактов из истории сибирской связи, касающихся, в частности, зарождения и развития городского радио, содержится в историческом труде, посвященном г. Томску2. Информация об одном из пионеров томской радиосвязи Ф.Я. Капустине имеется в книге местного исследователя П.А. Зайченко. Фактический материал по истории отдельных видов связи региона представлен в некоторых изданиях краеведческого характера3.
1970-1980-е гг. явились периодом всплеска интереса местных исследователей к проблемам сибирской связи, связанного, по-видимому, с общим подъёмом исторической науки. Н.С. Рукин, используя архивные источники, осветил политические, социальные аспекты радиофикации, становления ра диовещания Западной Сибири в конце 1920-х - начале 1930-х гг.1 Особое значение имеют сведения, касающиеся развития радио в сибирской деревне. Однако автор, верно отметив серьёзные сдвиги в радиофикации села, обошёл стороной такие проблемы, как отсутствие квалифицированного технического обслуживания, поддержания работоспособности сельских радиоустановок и др., что в известной степени снижало ценность достигнутых успехов.
Логическим продолжением этой темы стали статьи О.Я. Потаповой, посвященные сибирскому радиостроительству в первые годы советской власти и Великой Отечественной войны . В этих публикациях, написанных на основании архивных источников, содержится значительное количество ценного фактического материала о начальном этапе сибирского радиостроительства, создании местного проводного вещания, зарождении радиолюбительского движения в регионе и др. Тем не менее, упомянув о той роли, которую сыграла в начальный период Новониколаевская широковещательная радиостанция, автор почти ничего не сказал о Томске, где к тому времени уже работал первый в Сибири радиопередатчик на коротких волнах. Недостаточное развитие получила и тема реконструкции радиосвязи в годы первых пятилеток.
К этому же периоду относится появление работ В.З. Нилова, посвященных истории радио в Томске. Будучи лично знакомым с одним из первых радиолюбителей Сибири А.С. Балакшиным, В.З. Нилов подробно занимался такими проблемами, как истоки радиолюбительского движения в Томске, строительство первых радиостанций, вклад томских учёных-радиофизиков в развитие радиотехнологий и др. В.З. Нилов до сих пор является одним из самых авторитетных исследователей истории томской радиосвязи.
Некоторые аспекты истории радио, местных научных разработок в области радиотехники, появления и развития в Томске радиоспециальности освещены в книгах по истории Сибирского физико-технического института и Томского государственного университета1.
Важную роль в изучении истории радиосвязи в Западной Сибири сыграла коллективная статья «Из истории радиосвязи в Красной Армии (1918 -1922 гг.)» . Её авторы обратили внимание на появление близ Томска в годы гражданской войны колчаковской радиотелеграфной базы, впоследствии оказавшейся в руках Красной Армии. Во многом именно этому обстоятельству Томск обязан стремительным развитием местной радиосвязи в её начальный период. Более того, авторы справедливо подтвердили, что существование подобных радиотелеграфных формирований в разных уголках страны стимулировало распространение радиотехники в начале 1920-х гг.
В целом, несмотря на появление значительного количества работ, посвященных истории сибирской связи, серьёзной и глубокой разработки данная тема в советский период не получила. Большинство публикаций затрагивало лишь отдельные фрагменты, сюжеты, не ставя перед собой задачи комплексного изучения системы связи региона. К тому же, большая часть региональных работ была посвящена самой популярной у исследователей отрасли связи - радио. Публикации были неоднородными как по уровню и глубине анализа, так и по качеству использованного источникового материала. На качестве работ, содержании их выводов негативно сказывалась и чрезмерная идеологизированность. Тем не менее следует отметить нарастающий на протяжении всего периода интерес к проблемам связи, что позволило в дальнейшем подойти к данной тематике, уже имея определённый опыт исследо вания проблемы.
Современная историография характеризуется появлением серьёзных обобщающих работ по истории отдельных видов связи региона. В то же время количество книг и публикаций по истории связи страны в целом несколько сократилось.
Интерес к своей собственной истории появился и у самих связистов - с этим обстоятельством связан выход в свет нескольких региональных исследований по истории связи.
При поддержке ОАО «Томсктелеком» в 1998 году вышла книга «От Морзе до компьютера»1, в которой была предпринята первая попытка обстоятельного документального освещения истории телеграфно-телефонной связи в пределах Томской губернии. Авторы подробно останавливаются на проблеме технического оснащения губернской (а позднее окружной, краевой) электросвязи в 1920-1930-е гг., её кадровом составе, условиях работы и жизни сибирских связистов, реформировании системы управления региональной связью и др. Однако несмотря на большое количество фактических, статистических данных, использование солидного источникового материала, книга не отличается глубиной анализа, а повествование носит популярный характер.
Позднее увидела свет работа «История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему)», состоящая из большого очерка историка О.Н. Разумова и воспоминаний ветеранов томской электросвязи2. Написанная научно-популярным стилем работа содержит большое количество ценных исторических сведений. Заслугой автора является внимание к таким проблемам, как телеграфно-телефонная связь в годы гражданской войны и в восстановительный период, телеграфный и радиообмен, условия работы связистов и др. О.Н. Разумов справедливо отмечал сложный и противоречивый характер развития городской электросвязи в 1920-1930-е гг., скудность и фрагмен тарность сохранившейся информации по истории связи, а, следовательно, трудности в объективном освещении проблемы. Часть опубликованного материала вошла в сборник, изданный к 140-летнему юбилею томской электросвязи1.
Проблемами собственной истории занимались связисты и других частей сибирского региона. Так, в 2000 г. вышла книга, посвященная развитию телефонной связи г. Новосибирска . В ней освещены такие вопросы, как техническое оснащение городских телефонных сетей в 1920-1930-х гг., их национализация, проблемы восстановления и модернизации телефонного хозяйства и др. Большое внимание в исследовании уделено строительству в начале 1930-х гг. в Новосибирске первой в Сибири автоматической телефонной станции.
При содействии ОАО «Уралтелеком» была опубликована работа Г.Н. Шапошникова, посвященная истории электросвязи на Среднем Урале, содержащая ценный материал для сравнительного анализа путей развития уральской и сибирской связи3.
В рассматриваемый период появляются также работы, целиком посвященные истории почтовой связи Сибири. Одним из первых исследований такого рода стала книга А.П. Долгушина, повествующая о развитии почтовой связи на территории современной Омской области4. В ней подробно рассматривается влияние гражданской войны и послевоенного периода" на работу почтовой связи региона, исследуется хозяйственная и кадровая политика местных почтово-телеграфных органов, меры по восстановлению разрушенного войной хозяйства связи и др. на рубеже 1920-х гг. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено завершающему этапу восстановительного периода и годам индустриализации, а само изложение в значительной мере носит фрагментарный характер.
Увидела свет работа Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина «Рассказы о томской почте» . Книга написана на основе богатой источниковой базы. В ней содержится важная информации о структуре управления почтово-телеграфным ведомством, кадровой политике, влиянии социально-политических преобразований на работу почтовой службы и др. Однако, как в книге А.П. Долгушина, так и в исследовании Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина рассматриваются прежде всего общественно-политические аспекты развития связи и гораздо меньше внимания уделено историко-техническои проблематике.
Изучение томской радиосвязи в 1990-е гг. продолжил В.З. Нилов2. Проблемой становления советского радиовещания применительно к Сибири занималась И.В. Лизунова . Краткая информация об истории и деятельности предприятий связи Западной Сибири появлялась в некоторых краеведческих изданиях, выходивших в эти годы4.
Отдельные сюжеты из истории сибирской связи нашли отражение также в публикациях С.А. Красильникова, И.В. Павловой, Л.И. Пыстиной, А.И. Тимошенко и др. Среди проблем, получивших разработку в их статьях, следует отметить репрессивную кадровую политику в органах региональной власти, мобилизационный способ решения кадровых проблем в административных органах и промышленности, проекты административно-территориального и экономического районирования Сибири в 1920-е гг., историю фельдъегерской связи в 1920-1930-е гг. и др5.
Информация о техническом устройстве и состоянии почтовых трактов Томской губернии, дорожной технике, структуре управления дорожным делом, ремонтных кампаниях, сведения об автомобильном транспорте и др. содержится в книге «История дорожного дела в Томской области»1. Авторы на основе широкого круга исторических источников исследуют состояние, проблемы дорожного хозяйства региона, описывают тяжелые условия, в которых приходилось работать местным дорожникам.
Большой вклад в изучение сибирской связи внёс историк В.А. Морев. В его работах подробно рассмотрены этапы становления и развития всех видов связи в Томской губернии в период второй половины XIX - первой четверти XX вв. На основе архивных и опубликованных источников освещена тесная взаимосвязь между изобретателем радио А.С. Поповым и томской научной интеллигенцией, а также её влияние на первые шаги и последующее стремительное развитие радиосвязи в губернии. Большое внимание уделено таким вопросам, как техническое состояние губернской связи, её модернизация, кадровая политика почтово-телеграфного ведомства и др2.
Отдельные сведения по истории средств связи Западной Сибири содержатся в региональной периодической печати3, а также в изданиях энцик лопедического, справочного характера1.
Связь как одно из направлений современной науки и техники объединяет в себе самые разнородные области знания, что в значительной мере определяет специфику работ по её истории. Поэтому до сих пор еще нет исследований, отражающих историю связи, как целостного направления или области науки и техники. В то же время налицо обилие исследований, носящих характер ретроспективных обзоров достижений в отдельных её областях. При этом основное внимание уделяется общественно-политическому, социальному, а не историко-техническому аспекту проблемы. Несмотря на возросший за последнее время интерес местных исследователей к изучению связи Западной Сибири в 1920-1930-е гг., комплексного, всестороннего изучения данная проблема до сих пор не получила. Доля научных работ среди общей массы публикаций на эту тему незначительна.
Исходя из научной значимости и недостаточной изученности истории западносибирской связи, цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании истории развития средств связи (почта, телеграф, телефон и радио), определении их роли в процессе восстановления и модернизации народного хозяйства Западной Сибири в 1920-1930-е гг. Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
Выявить основные факторы, способствовавшие процессу восстановления и реконструкции сибирской связи в рассматриваемый период. Установить особенности модернизации связи Западной Сибири и страны в целом на завершающем этапе промышленной революции.
Показать основные пути развития почты, телеграфа, телефона и радио в различные периоды их восстановления и модернизации. Выявить специфику каждого этапа развития. Проанализировать основной технический состав средств связи Западной Сибири, проследить его эволюцию, выявить особенности изменения техники и технологии связи в завершающий период промышленного переворота.
Рассмотреть местную и центральную структуру управления сибирской связью, её роль в восстановлении и дальнейшем развитии отрасли.
Определить специфику кадровой политики в отрасли связи, особенности новых условий быта и труда связистов.
Научная новизна диссертации обусловлена целью и задачами работы и заключается в том, что она является первым комплексным исследованием истории связи Западной Сибири в 1920-1930-е гг. При этом первостепенное внимание уделено историко-техническому аспекту системы связи, её внутренней структуре, а также взаимодействию с другими отраслями народного хозяйства как внутри сибирского региона, так и с внешним миром. Исследуется воздействие комплекса факторов на развитие системы связи, определившее её региональную специфику. Связь показана в качестве неотъемлемой составляющей процесса восстановления народного хозяйства, последующего форсированного роста его основных отраслей, а также постоянного административно-территориального переустройства региона. При этом выделяется общее и особенности в реконструкции хозяйства связи Западной Сибири и страны в целом, анализируются основные закономерности распространения и развития средств связи в сибирском регионе.
Объектом исследования является система связи (почта, телеграф, телефон, радио) на территории Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг.
Предмет исследования - исторические закономерности, специфика развития и функционирования системы связи Западной Сибири как составной части народного хозяйства региона и процесс её модернизации в ходе зарождения и последующей эволюции советского государства в 1920-1930-е гг. Особое внимание уделяется историко-техническому аспекту развития региональной связи, факторам, влиявшим на процесс восстановления и технического перевооружения хозяйства связи в условиях военного коммунизма, НЭПа, а затем развернувшейся индустриализации и определившим специфи ку развития западносибирской связи, их воздействию на темпы и качество роста западносибирского народнохозяйственного комплекса в 1930-е гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1941 гг. Нижняя граница обусловлена завершением гражданской войны на территории Западной Сибири и началом восстановительного периода в народнохозяйственном секторе региона, а, следовательно, и в отрасли связи.
Годы предвоенных пятилеток явились периодом коренного преобразования как административных органов управления, так и технических средств связи. Страна переживала индустриальный бум, была проведена коллективизация сельского хозяйства, наращивала обороты электрификация. Высокие темпы нового строительства связи продолжались до 1941 г., когда всё народное хозяйство страны было переведено на военные рельсы, а перед связистами встали задачи принципиально иного порядка.
Территориальные рамки исследования охватывают Западно-Сибирский край в границах, приблизительно соответствующих территории современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. В 1920-1930-е гг. сибирский регион представлял собой одно из крупнейших административно-территориальных образований. Здесь действовала региональная система управления в лице так называемых сибов - Сибревком, Сибкрайисполком и т.д. В течение этих лет границы и административное деление Сибири претерпевали неоднократное изменение. Вначале это была так называемая сибревкомовская Сибирь (1919-1925 гг.): в её состав входили Алтайская, Омская, Новониколаевская, Томская губернии и Ойротская автономная область. Позднее, с преобразованием системы «губерния-уезд-волость» в окружную возник Сибирский край (1925-1930 гг.) с центром в г. Новосибирске. В него вошла также Енисейская губерния. Затем, после разукрупнения и ликвидации окружной системы был выделен в самостоятельное образование Восточно-Сибирский край, а Сибирский край был переименован в Западно-Сибирский (1930-1937 гг.). К нему отошли Ойротская автономная область и 13 округов бывшего Сибирского края, которые к 10 августа 1930 г. были ликвидированы, а в крае введено районное административное деление. В этот период в крае насчитывалось 172 района (в том числе 15 районов Хакассии и Ойротии), 4390 сельсоветов, 18570 населённых пунктов - среди них 24 города, 10 рабочих и 4 дачных посёлка. В период существования Западно-Сибирского края районы постоянно реорганизовывались, ликвидировались и переименовывались.
В 1934 г. из состава края была выделена Омская область, а в 1937 г. Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край. Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. к Новосибирской области было отнесено 58 районов (из 113 районов Западно-Сибирского края по состоянию на октябрь 1936 г.) и Нарымский округ с восемью районами1. Таким образом, на момент своего образования Новосибирская область включала территории современных Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.
Источниковая база работы представлена как опубликованными, так и неопубликованными материалами, которые отложились в фондах Государственных архивов Новосибирской, Омской и Томской областей (ГАНО, ГАОО, ГАТО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИ ТО).
Все используемые документы можно разделить на несколько групп: документы партийных, советских, правительственных органов, а также других государственных и общественных организаций; документы и материалы центральных и местных органов управления связью, конференций, собраний, официальные ведомственные документы; материалы общесоюзной и сибирской социально-экономической статистики; публикации в периодической печати.
Типологически первая и вторая группы представлены нормативными, организационно-распорядительными (протоколы заседаний, резолюции, циркуляры, инструкции) и отчётно-информационными документами (отчёты, доклады, информационные письма, сводки, обзоры, справки, служебные записки).
Из опубликованных источников следует особо выделить постановления и распоряжения президиума Западно-Сибирского крайисполкома (ЗСКИ), его отделов и управлений, документы Советского правительства, местных органов власти: губернских, окружных, районных комитетов партии, исполкомов советов от губернских, окружных до уездных и сельского совета; местных профсоюзных органов др.1
Постановления ЗСКИ касались, в основном, качественного и количественного состояния всех видов связи в регионе, поиска путей улучшения их работы. В них затрагивались проблемы почтового обслуживания населения, реконструкции электросвязи региона, радиофикации и др. Подобные вопросы в масштабах всей страны нашли место в общесоюзном законодательстве.
Проблеме развития отрасли уделяли внимание многочисленные съезды советов, проходившие в регионе, связь упоминалась в отчётах совнархозов, исполкомов советов различных уровней. Источники содержали преимущественно статистическую информацию, представленную в табличной форме, анализ состояния связи, как правило, оставался на втором плане.
Большой интерес представляет «Бюллетень Западно-Сибирского управления связи»2. Источник содержит важнейшие приказы и циркуляры начальника управления и его подразделений, касавшиеся технических вопросов организации связи, кадровой политики, взаимодействия связи с другими ведомствами и отраслями хозяйства, результатов инспекций и проверок, чи стки аппарата связи и т.п.
Основная часть источников второй группы, а также частично первой группы (в первую очередь, решения, постановления, выписки из протоколов заседаний губернских, краевых исполкомов по вопросам работы органов связи) не опубликована и хранится в государственных архивах Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края. Особую ценность среди них представляют приказы, циркуляры, распоряжения, инструкции НКПиТ, Главного почтового управления, губернских отделов связи; переписка руководителей местной и центральной связи, производственно-финансовые планы и отчёты о работе, протоколы общих собраний, профсоюзных конференций и др. Большинство документов находится в фондах Новосибирского управления связи (Ф.Р-151, 1910-1994 гг.), Уполномоченного НКПиТ по Сибири (позже - Западно-Сибирского краевого управления связи) (Ф.Р-149, 1919-1935 гг.), Управления Средне-Сибирского округа связи (Ф.Р-238, 1925— 1928 гг.), Томской конторы связи (Ф.Р-169), Отдела связи Алтайского губис-полкома (Ф.Р-396, 1919-1925 гг.), Алтайского управления связи (Ф.Р-759), Омского губернского почтово-телеграфного управления (Ф. Р—1178, 1919— 1925 гг.), Омского областного производственно-технического управления связи (Ф. Р—1315, 1934-1970 гг.) и др.
Документы охватывают весь период, рассматриваемый в диссертации, и дают достаточно полное представление о состоянии и развитии всех видов связи Западно-Сибирского региона. В них всесторонне освещается деятельность учреждений связи, эксплуатация почтовых, телеграфных и телефонных линий, кадровый состав и условия работы связистов, деятельность местных комитетов профсоюзов связи и др. Важными источниками являются документы о проводившихся управлением реорганизациях системы связи, реформировании почтовой сети и т.п.
Отчёты и доклады начальников подразделений связи, производственно-перспективные планы управления, материалы о развитии почтовой связи в округах Западной Сибири составляют большую часть документов Управле ния Средне-Сибирского округа связи. Несмотря на то, что значительная часть фонда была выделена к уничтожению, имеющиеся материалы позволяют узнать о методах планирования в связи, специфике развития отдельных отраслей хозяйства, технической оснащенности предприятий связи, основных итогах выполнения заданий и др.
Следует отметить, что значительная часть документов, свидетельствующих о напряжённом периоде работы связи в годы революции и гражданской войны, а также последовавшего восстановительного периода, была утрачена: фонды Почтово-телеграфных контор Томского почтово-телеграфного округа и Сибирского краевого управления связи (Ф.Р-2009, 1861-1930 гг.), Томской почтово-телеграфной конторы (Ф.219, 1869-1930 гг.) и др. Утрачены также практически все документы Томской конторы связи (Ф.Р-169) за период 1926-1931 гг., а также большинство архивных дел подведомственных ей почтовых отделений.
Информация о почтовой гоньбе в послереволюционный период содержится в фонде Ф.Р-53 - Томский губернский революционный комитет (1919-1920 гг.), Ф.Р-58 - Совет народного хозяйства Томского губисполкома (1917-1923 гг.), Ф.Р-71 - Транспортно-материальный отдел при Томском губернском совете народного хозяйства (Губтрамот) (1920-1922 гг.). Вопросы развития почтовой связи региона конкретизируются в циркулярах о перевозке почт, докладах и отчётах о работе структурных подразделений Томской почтово-телеграфной конторы (Ф.Р-790, 1919-1923 гг.) Фонд Ф.Р-173 -Томский губисполком (1920-1925 гг.) - располагает важными документами, дублирующими приказы и циркуляры НКПиТ, а также документацией местных учреждений и органов управления связи. В фонде Начальника гарнизона г. Томска Западно-Сибирского военного округа (Ф.Р-537) хранятся документы, свидетельствующие об образовании в Томске Пятой радиобазы.
Материалы Сибирского областного коммерческого отделения агентства связи (Ф.Р-232, 1924-1926 гг.) включают книги протоколов заседаний правления, а также документы об организации областного отделения агент ства «Связь» и его деятельности. Развитие телефонной сети Западной Сибири раскрывает фонд Телефонного отделения Средне-Сибирского округа связи (Ф.Р-145, 1923-1924 гг.), а информация о телеграфном строительстве в крае представлена в документах фонда Новосибирского центрального телеграфа (Ф. Р-1086, 1933-1934 гг.), Сибирского отделения Российского телеграфного агентства Сиброста (Ф.Р-8, 1923-1926 гг.), Новосибирского ордена «Знак почёта» телеграфа (Ф.Р-1856, 1929-1984 гг.). Подробная информация о развитии радио в будущей столице Сибирского края содержится в делах фонда Новониколаевской приёмно-передающей радиостанции (Ф. Р-142, 1920-1922 гг.). Подробности возникновения и развития радиосвязи на Алтае раскрывают документы Барнаульской приёмной радиостанции Алтайского губернского отдела связи (Ф.Р-95, 1920-1924 гг.); становление омской радиосвязи в годы гражданской войны и послевоенный период показано в документах Радиоотдела при уполномоченном НКПТ РСФСР по Сибири (Ф. Р-1887, 1919-1921 гг.). Почтовая политика Сибирского управления иллюстрируется документами Новосибирского почтамта Министерства связи СССР (Ф.Р-1860, 1931-1984 гг.). Большой интерес здесь представляет справка о развитии поч-тово-телеграфной связи г. Новосибирска.
Документы Барнаульской уездной почтово-телеграфной конторы (Ф.Р-207, 1919-1926 гг.), Барнаульской конторы связи (Ф.Р-617, 1925-1930 гг.), а также Барнаульской городской водопроводной и телефонной станции (Ф.Р-334, 1923-1926 гг.) помогли более ясно представить историю отдельных видов связи как в Барнауле, так и в других местностях Алтая, где располагались подведомственные учреждения.
Значительное количество сведений социально-экономической статистики представлено в годовых производственных отчётах Сибирского управления связи, сводных отчётах управления по капитальному строительству, бухгалтерских отчётах, докладах о состоянии и работе средств связи, материалах по проведению смотра районных контор связи, капитальному строительству, радиофикации, телефонизации в крае, формулярах оборудо вания и линейных паспортах по внутренней телеграфно-телефонной связи районов, титульных списках капитального строительства и т.п.
Материалы перечисленных фондов во многом перекликаются и дополняют друг друга и, несмотря на некоторую фрагментарность, позволяют составить достаточно ясное представление как о деятельности органов управления связью Западной Сибири, так и о работе отрасли в целом.
Помимо архивных источников в диссертации широко использовалась периодическая печать. Богатым материалом по истории сибирской связи располагает журнал «Жизнь Сибири». В его статьях приведены обширные статистические сведения, касающиеся количества предприятий связи, эффективности работы органов управления, материального положения связистов и т.п. В газетах «Знамя революции», «Красное знамя», «Советская Сибирь» опубликовано большое количество статей, посвященных различным аспектам сибирской связи1. Особое место среди них занимали публикации, касавшиеся самого передового на тот момент вида связи - радио2. В «Красном знамени» долгое время на последней полосе располагалась специальная рубрика, посвященная событиям, новинкам и т.д. в области сибирской радиосвязи.
Большую помощь в качестве вспомогательных источников оказали справочно-статистические материалы, содержащие данные административно-территориального деления, почтово-телеграфную статистику, сведения о кадровом составе связистов и т.п.3
В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с рядом трудностей. В архивных фондах, опубликованных источниках и литературе почти не встречались биографические данные руководителей и рядовых сотрудников западносибирской связи. Более того, оказалось невозможным установить имена, отчества и даже инициалы большинства сибирских связистов, поскольку в документах того времени было принято ограничиваться лишь упоминанием фамилии того или иного руководителя, сотрудника. Разнородность и фрагментарность источниковой базы - в первую очередь, статистических данных, - а также неравномерное распределение этих данных по разным временным отрезкам не позволили составить сводные таблицы, графики, карты, иллюстрирующие динамику развития средств связи на протяжении всего периода, рассматриваемого в диссертации. В литературе и источниках очень слабо отражена техническая сторона развития средств сибирской связи; при этом меньше всего уделено внимания почтовой технике.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности. Важнейшим методом послужил системный подход. В соответствии с ними предмет исследования предстаёт в динамическом развитии в тесной взаимосвязи с общероссийской и региональной спецификой в экономическом, политическом и социокультурном аспектах. Они предполагают формирование эмпирической базы исследования, анализ и интерпретацию фактов, моделирование исторической картины, этапов и периодов её развития, изучение объекта в движении. В соответствии с принципом объективности был выявлен и описан максимально полный набор фактов из истории связи Западной Сибири, необходимых для решения конкретной исторической задачи. В свою очередь, выявленные события, ситуации и процессы, будучи частями сложноорганизованной системы связи, причинно обусловлены, функционально связаны и различаются по степени своей значимости.
Принципы историзма и объективности позволяют рассматривать историю связи Западной Сибири на основе анализа широкого круга источников, их сопоставления, отстраняясь от тех или иных политических пристрастий. Выбор источников базировался на применении качественного анализа - определения тех признаков явлений, без которых нельзя установить общие тенденции.
Исследование осуществлено в парадигме модернизационного подхода, позволяющего рассматривать развитие науки и техники в русле смены технологий важнейших систем жизнеобеспечения, к которым относится и связь.
Выполнение поставленных задач невозможно без применения всей совокупности общенаучных (таких как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и исторических методов, среди которых следует выделить проблемно-хронологический, историко-типологический, а также методы сравнительно-исторического анализа.
Применение результатов исследования. Содержащиеся в работе материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по истории науки и техники, информационных технологий, общих и специальных курсов, методических пособий по истории Сибири, а также в краеведческой работе. Изучение исторического опыта развития системы связи может оказать помощь при выработке современной стратегии развития региональной и общегосударственной системы коммуникации и массовой информации.
Исследование способствует расширению научного знания об истории связи. В научный оборот впервые введено значительное количество архивных источников.
В целом использование широкого круга исторических источников, а также исследований отечественных и зарубежных авторов позволило решить поставленные в диссертации задачи.
Управление связью Западной Сибири
История средств связи Западной Сибири в 1920-е гг. была тесно связана с развитием революционных событий 1917 г. и вспыхнувшей затем гражданской войной. В ходе последовавших за этим коренных преобразований, крупномасштабного политико-экономического переустройства всей страны значение и роль связи постоянно возрастали. Между тем, положение в связи было чрезвычайно тяжелым. Революция и гражданская война нанесли заметный урон всему её хозяйству. «Без преувеличения можно сказать, что почто-во-телеграфное ведомство являло собой картину наиболее дезорганизованной отрасли всего хозяйственно-административного аппарата Советской республики», - писал один из первых наркомов связи В.Н. Подбельский в 1918 г.1
Двадцатые годы - динамичный и насыщенный этап в истории развития связи Западной Сибири и России в целом. В стране происходили бурные миграционные процессы, росла численность населения, менялись границы и внутреннее устройство регионов. После гражданской войны страна, на основе новой экономической политики, динамично восстанавливала народное хозяйство. К середине 1920-х гг. по основным показателям развития экономики страна приближалась к довоенному уровню. Быстрые темпы развития актуализировали проблему связи как важнейшего условия стабильного функционирования народнохозяйственного комплекса СССР. Однако предпосылок для быстрого количественного и качественного роста хозяйства связи практически не было.
В низовой почтовой связи до 1915 г. фактически отсутствовал собственный аппарат, его заменяли волостные писари. Начавшаяся Первая миро вая война потребовала улучшить связь с Сибирью, поэтому были открыты почтовые отделения за счёт казны1. Однако и они оказались неспособными вытеснить «оказии». Известно также о канале китайской почты, проходившем через Сибирь2. Посредством телеграфных линий осуществлялась связь только между крупными городами и в сторону монгольской границы (линия Бийск - Кош-Агач). Телефонная связь имелась преимущественно внутри отдельных населённых пунктов, в основном, городов. Радиосвязь в Сибири до 1917 г. почти не применялась. Отсутствие развитой связи в западносибирском регионе до 1917 г. можно объяснить большой экономической отсталостью края. На долю Западной Сибири в 1913 г. приходился только 1% общего объема промышленной продукции России3.
Обширные пространства Сибири были почти лишены почтовых учреждений. После 1917 г. прекратила своё существование земская почта. Доставка почты даже по главному сибирскому тракту была сопряжена с огромными трудностями. Так называемый главный тракт шёл на протяжении 3410 вёрст, от границ Пермской губернии через Тобольск, Томск и Красноярск до Иркутска. В Западной Сибири ровная местность позволяла совершать переезд сравнительно спокойно. Однако серьёзным испытанием было преодоление Барабинской степи, где на расстоянии 440 вёрст дорога шла по болоту. Гати делались из тонкого фашинника и прутьев, засыпанных землёй и покрытых дёрном. Весной и осенью во время дождей гати размокали, поэтому лошади могли идти только шагом, а экипажи и почтовые повозки вязли в грязи и ломались. Иногда на помощь застрявшим экипажам приходилось вызывать жителей из деревень за несколько вёрст. Большие хлопоты доставляло также весеннее половодье. Весной на главном тракте до Иркутска насчитывалось 52 речные переправы.
В 1920 г. в России одно почтовое учреждение приходилось на 11 192 человек, в Западной Европе одно учреждение - на 12-37 кв. км и на 1600-2900 жителей1: в Германии - на 1519, во Франции - на 3778, в Англии - на 1847, в Италии - на 36262. Из имевшихся в России учреждений связи 80% находились в европейской части страны. В Западной Сибири к началу 1920-х гг. одно учреждение связи приходилось на 38,5 тыс. кв. км и на 18-20 тыс. жителей . Разница громадная, велика она была и в сравнении с количеством предприятий связи в европейской части России.
В годы революции и гражданской войны связисты Западной Сибири работали в напряжённом ритме. Из-за недостатка средств почти не проводились профилактические работы на телеграфно-телефонных сетях (выполнялся лишь текущий ремонт на ведущих магистралях). Ряд почтовых трактов был закрыт, на многих - ограничена перевозка корреспонденции. Из-за призыва в армию специалистов в аппаратные залы телеграфов и на сортировку корреспонденции приходилось привлекать неквалифицированных работников. Это замедляло передачу телеграмм, осложняло обработку и пересылку почтовых отправлений, способствовало росту хищений корреспонденции и должностных злоупотреблений.
Наплыв обычной корреспонденции усилился за счёт притока властных посланий в виде циркуляров, приказов и воззваний. В почтовом ведомстве, располагавшем ограниченными возможностями, возникали проблемы материального и морального порядка. В узкий круг специалистов приходили люди со стороны, не имевшие профессиональных знаний, но наделённые полномочиями революционного времени и настроенные весьма решительно. Одним из таких руководителей был первый комиссар почт, телеграфа, телефона и советской гоньбы Омской области И.И. Кабанцев.
Почтовая связь в 1920-е гг
Почтовая связь в начале 1920-х гг. из-за практически полного расстройства гужевого и железнодорожного транспорта находилась в крайне тяжёлых условиях. Между тем сущность советской почтовой политики заключалась в необходимости приспособить «самый совершенный в техническом отношении почтовый аппарат к услугам самых широких слоев трудящегося населения на самых доступных условиях» . При этом должны были решиться три главных вопроса: технический (совершенство почтового аппарата), организационный (близость почты к населению) и финансовый (доступность услуг почты). Однако решение многих проблем было зачастую вне сферы влияния собственно ведомства связи.
В губерниях Западной Сибири условия военного времени, нарушившие бесперебойное функционирование телеграфной связи, не оказали заметного влияния на состояние почтовых сообщений, совершавшихся до конца гражданской войны в довоенном режиме. Однако к моменту занятия Сибири советскими войсками в 1919 г. положение резко изменилось в худшую сторону - почтовая связь быстро пришла в упадок. Движение почты стало нерегулярным и очень медленным, поэтому перенести значительную долю нагрузки связи с телеграфа на почту было в тот период невозможно. Слабость гужевого транспорта объяснялась не в последнюю очередь его перестройкой на хозяйственных началах в тяжёлых экономических условиях: подрядная организация почтового транспорта на первых порах считалась недопустимой. Негативное влияние на состояние конного почтового транспорта оказывал недостаток фуража2. Возчики ощущали острую нехватку в предметах почтовой гоньбы (железо, кожа, брезент, рогожа и т.д.), экипажи и сбруя зачастую были основательно изношены1.
В тяжёлой ситуации находился и железнодорожный транспорт. Парк почтовых вагонов по сравнению с 1916 г. уменьшился на 25% (с 41 до 31). Единственным выходом было приспосабливание для почтовых целей классных и товарных вагонов, что неминуемо вело к падению качества перевозки почты. «Пробки» на железной дороге, отсутствие обмена с почтовыми вагонами стали обычным явлением. Вагоны плохо снабжались укупорочными и хозяйственными материалами. Для облегчения гужевого и железнодорожного почтового транспорта была сделана попытка широкого использования для перевозки почты пароходов. Однако в силу чрезвычайно медленной скорости, сезонности и нерегулярности речных перевозок таким способом было эффективно доставлять только тяжеловесную посылочную корреспонденцию. Необходимость перевозки письменной корреспонденции требовала сохранения конного транспорта.
В стационарных почтовых учреждениях остро ощущался недостаток весов, упаковочных материалов, указателей, руководств. Помещения пришли в большой упадок, зачастую отсутствовали зимние рамы, вместо стёкол были натянуты пузыри, кожа, либо окна просто были забиты досками . Несмотря на то, что производительность труда работников почты повысилась по сравнению с предыдущим периодом почти вдвое, работа почты в целом находилась на низком уровне, поскольку скорость движения почтовой корреспонденции по железным дорогам понизилась на 9%, а по трактам - на 26%. Всё это становилось причиной низкого качества обслуживания, порчи и утраты почтовых отправлений. У населения отмечался рост недоверия к почтовому аппарату связи.
Ущерб сибирских предприятий связи за годы гражданской войны был огромен. Например, в Томской губернии он оценивался в 760 тыс. руб.1 Ситуация осложнялась резким увеличением случаев нападений (обстрела, ограбления) на почтовые отделения и подводы2.
Причинами медленного хода почты и отсутствия обмена с почтовыми вагонами являлись как мизерная норма выдаваемого продовольственными органами фуража, так и несоответствие цен на перевозки (5 руб. за версту и пару лошадей) реальным экономическим условиям того времени. Низкие расценки предполагалось компенсировать фуражом, однако подобные обещания, как правило, не выполнялись, и многие подрядчики отказывались от своих обязательств. Как указывалось в одном из отчётов Омского отдела связи, «от бескормицы у многих возчиков пропадали лошади, и взамен их ни губземотдел, ни другие органы ничего дать не могли, и возчик, догоняв почты кое-как до срока контракта, а иногда и ранее срока, уже и сам не шел на новый контракт, и другим советовал, что гонять при таких условиях невозможно»3. В таких случаях приходилось использовать обывательские подводы, которые, как правило, следовали с большим опозданием и без определённого расписания.
Местные органы снабжения, на которые возлагалась вся вина за неисполнение своих обязательств, ничего не могли поделать в сложившейся ситуации, поскольку снабжение продовольствием и почтовыми материалами происходило не по предлагаемой хозяйством связи смете, а по факту их наличия (а точнее, отсутствия) у этих учреждений. Такое положение было характерным в ту пору для большинства отраслей народного хозяйства страны.
Телеграф
Ведущим видом электросвязи в Западной Сибири в конце гражданской войны оставался телеграф. С его помощью осуществлялось управление фронтами, поддерживалась связь с регионами. Развитие телеграфных сообщений в Сибири в это время столкнулось с рядом трудностей. Передача значительной части проводов и линий (особенно местного значения) военным нарушила работу сетей общего пользования. В период Первой мировой войны, революции 1917 г. и последовавшей затем гражданской войны телеграфные линии и учреждения Западной Сибири практически не снабжались техникой, запасными деталями заводского изготовления и денежными средствами. Все станционные сооружения подверглись значительным разрушениям, телеграфное аппараты и прочее оборудование находилось в плачевном состоянии. Нарком В.Н. Подбельский в 1919 г. так охарактеризовал состояние телеграфной связи: «Никакая отрасль почтово-телеграфного дела не пострадала, как телеграф. Без всякой опасности впасть в преувеличение можно сказать, что последние четыре года на наших глазах беспрерывно происходило систематическое разрушение телеграфной сети России, за время гражданской войны последнего года принявшее буквально катастрофический характер».
Дезорганизации телеграфных сношений способствовало то, что система прямых связей региона и центра, выстроенная еще в дореволюционное время на Петроград, с переносом столицы в Москву перестала отвечать новому административному делению Советской республики. К тому же в советских (особенно армейских) организациях развилась страсть к передаче многословных сообщений. По-видимому, главной причиной этого являлась отмена оплаты телеграфных услуг для государственных учреждений. Интересно отметить, что средняя длина телеграммы в России в 1913 г. составляла 14 слов, в 1920 г. - 40, в 1921 г. - 49. Военные депеши были еще длиннее - до 100 слов в одном сообщении1. Нагрузка на телеграфные линии в 1919-1920 гг. была такой большой (см. табл. 3.1) , что, несмотря на самые невероятные усилия телеграфистов и уплотнение графиков их работы, телеграф не справлялся с передачей информации. Многие телеграммы вынуждены были отправлять почтой.
Анализируя эти сведения, можно сделать вывод, что объём телеграфной корреспонденции уменьшился в центре Западной Сибири примерно на 30% и увеличился на периферии более, чем на 40% (а по некоторым направлениям, - например, в Барнаульском районе, - более, чем вдвое). Таким образом, магистральные линии, связывавшие Западную Сибирь с Европейской Россией и Дальним Востоком, на развитие которых обращалось особое внимание царским правительством, оказались недогруженными до полной пропускной способности, а местные сибирские линии связи, развитие которых ранее представлялось второстепенной задачей, были перегружены.
Выделение телеграфных магистралей (особенно местного значения) для нужд Красной Армии осложняло и без того непростую обстановку. Для того чтобы справиться с огромным объёмом работы, местному аппарату народной связи приходилось принимать ряд срочных мер: например, устанав ливать более мощные телеграфные аппараты (Юза и Уитстона). В 1920— 1921 гг. строятся новые телеграфные линии местного значения (796 вёрст новых линий и 935 - телеграфных проводов)1.
Чтобы как-то разгрузить телеграфные магистрали, в 1920 г. СНК РСФСР принял специальное постановление, которое регулировало подачу депеш гражданских и военных ведомств: для каждого из них был установлен месячный лимит на количество слов. Для частных лиц была разрешена передача телеграмм только с сообщениями о смерти, болезни, розыске. В Западной Сибири 25% пропускной способности телеграфной сети выделялись для «частного» сектора, остальные 75% - на нужды военных и гражданских советских учреждений. Загруженность телеграфа стала меньшей, но положение продолжало оставаться тяжёлым.
Местных бюджетов хватало лишь на поддержание того, что было восстановлено в 1919-1920 гг. В результате проведённого распределения среднемесячный телеграфный обмен по губернским почтово-телеграфным конторам сократился примерно на 10-11%. Из всего объёма корреспонденции около 63% занимала корреспонденция военных учреждений, 34% - гражданских учреждений, и всего 3,3% - корреспонденция частных лиц . В 1920 г. сибирскими связистами была проведена беспрецедентная ремонтная кампания -магистральные и, частично, второстепенные телеграфные линии Западной Сибири были почти полностью отремонтированы (обновление столбового хозяйства, замена дефектных проводов и спаек, мелкий ремонт станционного хозяйства)3. По всей стране для приведения в удовлетворительное состояние линий связи необходимо было заменить около 1 млн. столбов, на заготовку которых требовалось три-четыре года при самой интенсивной работе, а также нужен был ряд отсутствовавших тогда материалов и инструментов.