Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в. Зотов, Сергей Вячеславович



Зотов, Сергей Вячеславович. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зотов Сергей Вячеславович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/636

Введение к работе

Современный этап развития Вооруженных Сил РФ характеризуется стремлением государственного и военного руководства страны создать профессиональную, высокомобильную и хорошо оснащенную армию, основу которой будут составлять части постоянной готовности. Начавшиеся преобразования неизбежно влекут за собой качественные изменения во всех областях военного дела, в том числе в такой важной сфере как укрепление воинской дисциплины. В этой связи интерес представляет изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в Русской армии.

Русская армия этого периода была крепка духом и дисциплиной, что позволило ей одержать многочисленные победы на полях сражений и в конечном итоге стать одной из сильнейших в мире.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение этой деятельности и особенностей укрепления дисциплины Русской армии во второй половине XVIII в. приобретает определенную теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой темы поможет глубже осмыслить особенности военно-дисциплинарной политики, теории и практики укрепления воинской дисциплины, привнесенные в сокровищницу русского военного искусства во второй половине XVIII в., выявить основные тенденции, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов по наведению порядка и организованности и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы укрепления воинской дисциплины в Вооруженных Силах РФ в процессе их реформирования.

В-третьих, необходимо преодолеть определенную

неоднозначность в оценках деятельности государственных и военных руководителей этого периода по обеспечению уставного порядка в войсках. Существующий спектр мнений, очень часто диаметрально противоположных друг другу, требует своего объяснения и систематизации.

В-четвертых, изучение документальной базы по вопросам укрепления воинской дисциплины позволяет более углубленно рассмотреть вклад известных государственных и военных деятелей как в создание условий для обеспечения высокого морального духа войск, так и в повседневную дисциплинарную практику Русской армии. Среди них П.А. Румянцев, П.С. Салтыков, З.Г. Чернышев, А.И. Бибиков, Г.А. Потемкин, СР. Воронцов, М.И. Кутузов, А.В. Суворов и многие другие.

Степень научной разработанности проблемы.

Предварительное ознакомление с источниками и литературой, относящейся к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач укрепления

воинской дисциплины во второй половине XVIII в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях . В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам управления российской армией, о ее устройстве, организации, техническом оснащении, порядке комплектования, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Определенный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы военных преобразований второй половины XVIII в.: строительство регулярной армии; принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии; подготовка национального офицерского корпуса и некоторые другие важные аспекты строительства Русской армии этого периода . Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель

1 См.: Большая Советская энциклопедия: в 30 т. М, 1970-1981; Военная
энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого, А.В. Шварца.
СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Военный энциклопедический
лексикон: в 14 т. СПб, 1852-1858; История русской армии и флота / под ред.
А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Клало: в 15 т. М, 1911-1913;
История русской армии / под ред. С. Потрашкова. М.: Эксмо, 2007;
Керсновский А.А. История русской армии: в 4 т. М.,1992; Ключевский В.О.
Сочинения: в 9 т. М., 1989. Т. 4; Отечественные военные реформы XVI-XX
веков / под ред. В.А. Золотарева. М., 1995. Русская военная сила. История
развития военного дела от начала Руси до настоящего времени / под ред.
А.Н. Петрова: в 2 т. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под
наблюд. Половцева. СПб., 1896-1913; Столетие Военного министерства.
Исторический очерк: в 13 т. / под общ. ред. Д.А. Скалона. СПб., 1902-1914;
Советская военная энциклопедия: в 8 т. М.: Воениздат, 1976; Советская
историческая энциклопедия: в 16 т. М, 1961-1973; Энциклопедия военных и
морских наук: в 8 т./под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897 и др.

2 См.: Алыпговзен М.Л. Строительство вооруженных сил и военное искусство
Русского государства в середине XVIII века. М, 1939; Бацов В. Беседы о
воинском воспитании и боевой подготовке войск: в 2 ч. СПб., 1917; Баиов А.К.
История русской армии: Курс военных училищ. Вып. 1. Эпоха Петра Великого.
Эпоха Румянцева и Суворова. Эпоха войн с Наполеоном. СПб., 1912;
Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). М., 1958;
Богданович М.И. Русская армия в век императрицы Екатерины П. СПб., 1873;
Верховский А. И. Очерк по истории военного искусства в России XVIII и XIX вв.
М, 1921; Вопросы военной истории России. XVIII и первая половина XIX века:
сборник статей. М., 1969; Военная организация и военное дело России и стран

специально исследовать деятельность государственных и военных органов по обеспечению в войсках порядка и организованности.

Большое количество литературы посвящено военным действиям русской армии в исследуемый период . Основная их часть захватывает историю Семилетней войны (1756-1763 гг.), войны с польскими конфедерантами (1768-1772 гг.), 1-й турецкой войны (1773-1774 гг.), 2-й турецкой войны (1787-1791 гг.), второй войны с Польшей (1794-1795 гг.) и Итальянских и Швейцарских походов (1799 г.).

В этих работах, написанных в основном учеными дореволюционного и советского периодов отечественной истории, содержится обширный материал для изучения вопросов поддержания воинской дисциплины во время ведения боевых действий. Однако авторы указанных трудов затрагивали эти проблемы, лишь касаясь предмета их изучения, а не проводили целенаправленных исследований в этой области. И хотя в этой литературе приводится большое количество документального материала, в том числе касающегося состояния воинской дисциплины и морального духа русской армии, даются оценки событий и действий русских войск, недостатком ее является отсутствие анализа причин героизма российских воинов,

Западной Европы XVIII - начала XX в. М., 1998; Волков СВ. Русский офицерский корпус. М, 1993; Гаврищук В.В. Русская армия в XVIII веке. Историографический обзор. М., 2003; Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом: Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях. Период 1700-1856 гг. СПб., 1904; Глиноецкий Н.П. История русского Генерального штаба. 1698-1825 гг. СПб., 1883. Т. 1; Золотарев В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу Отечества Российского: (Развитие военной мысли и военного искусства в России во второй половине XVIII в.). М., 1984; Калашников И.А. Обучение и воспитание в российской армии (XVII - XIX вв.): сборник лекций. М., 1993; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М, 1990; Кривщкш А.Ю. Традиции русского офицерства. М, 1945; ЛещинскийЛ.М. Военное искусство во второй половине XVIII века. Румянцев, Суворов, Ушаков. М, 1952; На службе Отечеству. Об истории Российского государства и армии, традициях, правовых и морально-психологических основах воинской службы. М., 1997; Смирнов Ю.Н. Русская гвардия в XVIII в. Куйбышев, 1989.

См.: Базилевич К.В. Разгром русскими войсками прусской армии Фридриха II и взятие Берлина (1760). М., 1946; Бутурлин ДЛ. Военная история походов россиян в XVIII столетии: в 6 т. СПб., 1819-1823; Его же. Картина войн России с Турцией в царствование императрицы Екатерины II и императора Александра I: в 2 ч. СПб., 1829; Гочковский И.Е. Взятие Берлина русскими войсками в 1760 году. Б. м., 1864; Коробков КМ. Семилетняя война (Действия России в 1756-1762 гг.). М., 1940; Лещинскт JT.M. Военные победы и полководцы русского народа второй половины XVIII века. М., 1959; Мышлаевский А.З. Две катастрофы: Суворов в Швейцарии. Петр на Пруте. СПб., 1913; Орлов Н.А. Суворов. Разбор военных действий Суворова в Италии в 1799 г. СПб., 1892; Петров А.Н. Война России с Турцией и польскими конфедератами с 1769 по 1774 гг.: в 5 т. СПб., 1866-1874; Его же. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 гг.: в 2 т. СПб., 1880; Смитт Ф. Суворов и падение Польши: в 2 ч. / пер. с нем. СПб., 1866.

закономерностей проявления высокого морального духа и дисциплинированности войск, влияния состояния воинской дисциплины на боевые действия.

Значительный массив информации, отражающий особенности дисциплинарной и воспитательной практики непосредственно в войсковых частях и в военно-учебных заведениях, собран в работах дореволюционных авторов, посвященных истории становления и развития отдельных полков и кадетских корпусов. В этих исследованиях отражены вопросы повседневной жизни воинских частей, показаны особенности воинской службы, быта и досуга, традиций, ритуалов, взаимоотношений в армейской среде, порядка наказаний и поощрений военнослужащих и так далее, что дает общие представления об условиях и характере дисциплинарной практики в частях Русской армии второй половины XVIII в.

В список этих работ по праву надо включить исследование по истории кавалергардов С.А. Панчулидзева , управлявшего в начале XX в. архивом Государственного совета Российской империи. В своем труде автор подробно рассмотрел особенности воинского быта придворного Кавалергардского корпуса. Глава «Под сению Екатерины...» позволяет судить об особенностях дисциплинарной практики в этом соединении, о личном вкладе императрицы в дисциплинирование офицеров и нижних чинов корпуса. В другой главе «Значение военных реформ Павла I» на основании критического разбора массы опубликованных и архивных источников историк показал, что к концу правления императрицы Екатерины II российская армия нуждалась в коренной реорганизации как в материальном, так и в нравственном отношении .

Вышеназванная группа научных работ ценна наличием фактического материала, но их авторы не ставили перед собой цель систематизировать этот материал в интересах раскрытия деятельности

1 См.: Баиов А.К. Лейб-гвардии Егерский полк. СПб., 1893; Бобровский П.О.
История лейб-гвардии Преображенского полка: в 2 т. СПб., 1900-1904; Его же.
История лейб-гвардии уланского полка: в 2 т. СПб., 1903; Его же. Кубанский
егерский корпус 1786-1796 гг. Историческое исследование. СПб., 1893;
Бугуславский Л. История Апшеронского полка. 1700-1892: в 3 т. СПб., 1892;
Дирин П.Н. История лейб-гвардии Семеновского полка: в 2 т. СПб., 1883;
Зедергольм. История лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады. СПб., 1898.
Вып. 1.; Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского генерал-
фельдмаршала князя Барятинского полка (1726-1880): в 3 ч. СПб., 1881;
Зноско-Боровский Н.А. История лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1880.
СПб., 1882; Материалы для истории пажеского его императорского величества
корпуса 1711-1875. Киев, 1876; Николаев Н.Г. История 17-го пехотного
Архангелогородского его императорского высочества великого князя
Владимира Александровича полка 1700-1900. СПб., 1900; Панчулидзев С.А.
История кавалергардов. 1724-1799-1899: в 4 т. СПб., 1899-1912; Судравский В.К.
История лейб-гвардии гренадерского полка. 1756-1906. СПб., 1906.

2 См.: Панчулидзев С.А. История кавалергардов. 1724-1799-1899. По случаю
столетнего юбилея Кавалергардского ее величества государыни императрицы
Марии Федоровны полка; в 2 т. СПб., 1901.

3 См.: Панчулидзев С.А. Указ. соч. Т. 2. С. 204-224.

государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины.

Вопросы укрепления воинской дисциплины и морального духа войск в том или ином виде нашли отражение в многочисленных трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных государственной и военной деятельности наиболее известных руководителей русской армии исследуемого периода - П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, А.В. Суворова и др. В этих работах вопросы теории и практики воинской дисциплины, укрепления морального духа войск занимают, как правило, второстепенное место и рассматриваются на фоне служебных и боевых достижений той или иной личности, а значит не дают полного представления о всех составляющих системы укрепления воинской дисциплины в исследуемый период.

Отдельную группу составляют научные работы и статьи, посвященные исследованию военно-теоретического наследия генералиссимуса А.В. Суворова и в первую очередь созданной им системы воинского воспитания . Их авторы, в большинстве случаев -

См.: Александр Васильевич Суворов. Его жизнь и дела. Биографический очерк / сост. Н.Т. М., 1903; Антинг И.Ф. Жизнь и военные деяния генералиссимуса князя Италийского графа А.В. Суворова-Рымникского, сочиненные Максимом Порпурою: в 3 ч. I пер. с нем. СПб., 1799-1801; Баиое А.К. Генерал-фельдмаршал Петр Александрович Румянцев-Задунайский. М, 1906; Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов: в 4 ч. СПб., 1840; Боголюбов А. Полководческое искусство А.В. Суворова. М, 1939; Брикнер А.Г. Потемкин. СПб., 1891; Буганов В.К, Буганов А.В. Полководцы XVIII в. М, 1992; Васильев Е. Суворов. Очерк его военной деятельности (В общедоступном изложении). СПб., 1900; Генералиссимус князь Италийский граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский: Духовно-нравственная характеристика. СПб., 1900; Грусланов В.К, Лободин МЛ. Шпага Суворова. Л., 1975; Дубровин И.Ф. А.В. Суворов среди преобразователей екатерининской армии. СПб., 1886; Жизнь и военные деяния Генералиссимуса, князя Италийского графа Суворова-Рымникского. СПб., 1800; Жизнь, характер и военные деяния генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского: в 4 ч. М., 1803; Йена Д. Потемкин. Фаворит и фельдмаршал Екатерины II / пер. с нем. М.: ACT; Астрель, 2007; Коробков КМ. Фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский. М., 1944; Лопатин B.C. Потемкин и Суворов. М., 1992; Марченко М.К. Александр Васильевич Суворов в своих рукописях. СПб., 1900; Мещеряков Г.П., Бескровный Л.Г. А.В. Суворов. М., 1946; Михайлов О.И. Суворов. М., 1980; Осипов К. Александр Васильевич Суворов. М, 1950; Петелин В.В. Фельдмаршал Румянцев: Документальное повествование. М., 1989; Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов: в 3 т. СПб., 1884; Прунцов В.В. Полководец П.А. Румянцев. М., 1946; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов: Жизнь и полководческая деятельность. М., 1989; Сазанович С. Жизнь, характер и военные деяния генерал-фельдмаршала Петра Александровича Румянцева-Задунайского: в 4 ч. М., 1803 и др.

2 См.: Антоновский М. Наука успешно воевать по правилам великого военачальника Суворова. СПб., 1807; Верховенский А. Взгляды Суворова на

представители русского зарубежья, генералы и офицеры царской армии, вынужденные покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны. Оригинальные материалы, представленные в этих работах, во всех подробностях знакомят с уникальной воспитательной системой, раскрывают ее духовно-нравственные, боевые и морально-психологические стороны. Вместе с тем, по мнению диссертанта, суворовская система является важнейшим завоеванием исследуемого периода в области теории и практики воинской дисциплины, что вызывает необходимость дальнейшего исследования ее военно-дисциплинарных аспектов.

Некоторые стороны воинского воспитания и укрепления дисциплины в Русской армии в дореволюционный период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, О.В. Азамова, Л.Г. Бескровного, Л.П. Богданова, СМ. Бойко, А.Ф. Бочкова, В.В. Гаврищука, А.Е. Гончара, Е.С. Иванова, В.Е. Кучерова, В.И. Илюхина, ДА Сахончика, П.С. Синельникова, А.С. Сушанского, А.К. Тажиева и др. Однако авторы данных трудов не

воспитание и обучение армии // Очерк по истории военного искусства в России XVIII и ХГХ вв. М., 1922; Гершелъман С. Нравственный элемент в руках Суворова. Изд. 2-е. Гродно: Губернская типография, 1892. С. 82-97; Драгомиров A.M. «Наука побеждать» Суворова // Военный сборник. Белград, 1930. Кн. XI; Драгомиров М. Великая наука побеждать // Сборник оригинальных и переводных статей М. Драгомирова. СПб., 1895; Елчанинов Е. Суворов полководец и воспитатель // История русской армии и флота. Роскошно иллюстрированное издание. М: «Образование», 1911. Вып. 2. С. 150-173; Штейфон Б. Воспитательная система Суворова. К 270-летию Российской регулярной армии // Часовой. 1970. № 529-533.

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Азамов О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVIII - первая половина XIX в.): дис... канд. ист. наук. М., 2009;: Бескровный Л.Г. Строительство русской армии в XVIII веке: дис... д-ра ист. наук. М., 1950; Бойко СМ. Иностранные специалисты в русской армии и флоте (XVIII век): дис... канд. ист. наук. М., 1999; Богданов Л.П. Русская армия в конце XVIII - первой четверти ХГХ в.: (Организация, управление, комплектование, вооружение): дис... д-ра ист. наук. М., 1981; Бочков А.Ф. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии (конец XVII - первая четверть XVIII в.): дис... канд. ист. наук. М., 2009; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII в. Историграфическое исследование: дис... д-ра ист. наук. М., 1999; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине ХГХ вв.: (Сущность, история, уроки): дис... канд. ист. наук. М., 1994; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начало XX века (Историко-педагогический анализ): дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - нач. XX вв.): дис... канд. пед. наук. М., 1998; Илюхин В.И. Культура быта офицеров российской армии в XVIII веке: дис... канд. ист. наук. М., 1998; Сахончик Д.В. Становление и развитие императорской российской гвардии: 1700-1917 гг.: дис... канд. ист. наук. М.,

ставили своей целью исследование деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в рассматриваемый период.

В 2000 г. появляются фундаментальные научные работы Ю.Н. Арзамаскина, Л.А. Бублика, В.Д. Петрова «Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России» (XVTII-XX вв.) и Н.И. Бородина «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии: исторический опыт» , которые по сути представляют собой первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем воинской дисциплины в российской армии в XVIII - XX вв. Эти труды являются результатом комплексного исследования воинской дисциплины в Русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о воинской дисциплине, путях её укрепления и могут стать основой для дальнейшего углубленного изучения данной проблемы. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по укреплению воинской дисциплины в исследуемый период. Да и в целом эту проблему они не делали предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система укрепления дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии в 1756-1796 гг., выявить характерные черты и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

1997; Синельников П.С. Военно-теоретическое наследие А.В. Суворова: дис... д-ра ист. наук. М., 1968; Сушанский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.: дис... канд. пед. наук. М., 2002; Тажиев А.К. Морально-психологическая подготовка военнослужащих русской армии в первой половине XIX века: историческое исследование: дис... канд. ист. наук. М., 2009.

1 См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Петров В.Д. Воинская дисциплина в Вооружённых Силах России. М: ВУ, 2000

См.: Бородин Н.И. Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии (исторический опыт). М., 2000.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1756 г. началась Семилетняя война (1756-1762), которая вскрыла все пороки российской военной системы, обозначила негативные последствия, связанные с подражательством военных руководителей прусским образцам военного управления в целом и в дисциплинарной практике в частности. В то же время война явилась отправной точкой в формировании нового облика вооруженных сил.

В 1762 г. к власти приходит императрица Екатерина II. При
ее активном содействии высшие посты в военной иерархии
занимают «екатерининские орлы», великие военачальники,
полководцы и военные гуманисты. Среди них: П.А. Румянцев,
Г.А. Потемкин, А.В. Суворов, П.С. Салтыков и З.Г. Чернышев и др.
Благодаря им в дисциплинарной практике войск широкое
распространение получают прогрессивные методы

дисциплинирования военнослужащих, формируется новая система укрепления воинской дисциплины. Эта система продолжала совершенствоваться на протяжении всего исследовательского периода и прекратила свое существование в связи со смертью Екатерины II и воцарением на престоле Павла I. Закончился «золотой век» русского оружия и началась эпоха «плац-парада».

Поэтому 1756-1796 гг. следует рассматривать как единый самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии.

Целью исследования является осуществление всестороннего комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по укреплению дисциплины в Русской армии во второй половине XVIII в., ее эффективности и влияния на боеспособность и боеготовность войск.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

проанализировать роль воинской дисциплины в системе военного строительства Российского государства, выявить и обобщить важнейшие факторы, обусловившие формирование военно-дисциплинарной политики властей в исследуемый период;

раскрыть систему укрепления воинской дисциплины в 1756-1796 гг. и основные этапы деятельности государственных и военных органов по ее совершенствованию;

рассмотреть особенности развития военно-дисциплинарного законодательства и реализации военно-правовых норм в дисциплинарной практике войск;

проанализировать практическую деятельность государственных и военных органов по обеспечению высокого морального духа войск;

исследовать дисциплинарные аспекты военно-воспитательной системы, сложившейся в Русской армии во второй половине XVIII в.;

на основе проведенного исследования сделать выводы, выявить тенденции, сформулировать уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные

закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся общенаучные методы: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические методы исследования: исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии .

Источниковая база исследования. Первую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Всего в диссертации использованы материалы 15 архивных фондов, 24 описи, 169 архивных дел, которые передают информацию об особенностях работы государственных и военных органов Российского государства по укреплению воинской дисщпгашы в 1725-1796 гг. Значительное количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Вторую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях .

Третьей группой источников диссертации являются мемуары, дневники, записки. В данной группе имеются ценные сведения

1 См.: Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 и

ДР-.

См.: Инструкция конного полка полковнику. СПб., 1766; Инструкция об обучении егерей // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 16. № 12494; Инструкция полковничья пехотному полку (1764 г.). СПб., 1826; Об учреждении егерского корпуса // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 17. № 12494; Описание пехотного полкового строя. СПб., 1755; Пехотный строевой устав 1763 года // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. 1763. Т. 16. № 11773. Приложения; Румянцев П.А. Обряд службы графа Румянцева-Задунайского 1770-1776 гг. // Столетие Военного министерства. СПб., 1903. Т. 4. Ч. 1, кн. 2; Устав воинский о конной экзерциции. 1763 год // Полное собрание законов Российской империи: в 55 т. Т. 16. № 11782. Приложение; Экзерциция и учреждение строев и всяких церемониалов регулярной кавалерии 1755 г. СПб., 1755.

3 См.: Болотов А.Т. Памятник претекших времен, или Кратки» историческия записи о бывших произшествиях и о носившихся в народе слухах: в 2 ч. М., 1875; Грибовскш A.M. Воспоминания и дневники // Русский архив. 1899. Кн. 1.

фактологического характера. Благодаря соединению важных исторических событий с мелкими фрагментами повседневной жизни воспоминания несут в себе через века весь многообразный колорит эпохи второй половины XVIII столетия.

Четвертая группа - эпистолярные источники. Следует отметить большую роль исторических журналов «Русский архив» П.И. Бартенева и «Русская старина» М.И. Семевского в публикации эпистолярного наследия прошлого. Особую значимость для исследования представляет переписка императоров и императриц с приближенными вельможами, полководцами и другими адресатами, опубликованная на страницах этих журналов .

И.