Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг. Фоменцов Владимир Валентинович

Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг.
<
Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг.
>



Фоменцов Владимир Валентинович. Деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии : 1918-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Вольск, 2006.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/270

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Раздел 1,_СОВЕТСКЛЯ ВЛАСТЬ И УКРЕПЛЕНИЕ ВОИНСКОЙ
ДИСЦИПЛИНЫ В КРАСНОЙ АРМИИ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ
ВОЙНЫ: ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ
ОСНОВЫ 40

Раздел 11_СОЗДАНИЕ ПРАВОВОЙ БАЗЫ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
СТРУКТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПО
УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В КРАСНОЙ АРМИИ 80

Раздел НЕОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В КРАСНОЙ АРМИИ.... 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 224

Список сокращений

Введение к работе

Опыт отечественной истории учит: задача укрепления обороноспособности государства, повышения уровня боевой готовности армии и флота, вооруженных формирований других силовых структур, морально-психологической готовности личного состава к самоотверженному и высокопрофессиональному выполнению долга по зашите Отечества по-прежнему остается исключительно многоаспектной проблемой, требующей комплексного подхода к се решению. Данный тезис нашел сегодня юридическое закрепление в утверждении Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706 «Военной доктрины Российской Федерации»1. Между тем, вряд ли представляется возможным отрицать, что среди множества аспектов проблемы, о которой речь идет выше, аспект воинской дисциплины и его укрепления всегда выделяется особой значимостью. Поэтому сегодня, в сложившейся конкретно-исторической обстановке, большую помощь окажет в деятельности властных институтов по дальнейшему укреплению воинской дисциплины в Вооруженных силах РФ, вооруженных формированиях других структур, входящих в силовую составляющую государства, обращение к опыту, накопленному в истории России в сложные периоды, в том числе, и в годы Гражданской войны (1918 - 1920гг.). Ведь человечество всегда пытается найти ответы на жесткие вызовы современности в гигантской сокровищнице исторического опыта.

Изложенное выше позволяет утверждать, что наше диссертационное исследование, посвященное обобщению исторического опыта, извлечению уроков из деятельности деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918 - 1920 гг.), выполнено на

См.: Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента РФ от 21 аир. 2000 г. № 706 // РГ. - 2000. - 25 аир. актуальную тему для современного этапа развития отечественной исторической науки. Иго актуальность детерминируется также еще рядом существенных обстоятельств:

Вооруженные силы Российской Федерации находятся сегодня и состоянии радикального реформирования. Причем, в отличие от военных реформ прошлых лет, реформирование армии па протяжении 1990-х гг. происходило на фоне участия войсковых частей и соединений в масштабных боевых действиях по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе. ВС РФ, вооруженные формирования других силовых структур сегодня — одно из основных звеньев системы борьбы государства с международным терроризмом. В подобной обстановке первый исторический опыт, накопленный в России постсоветской, показал, в частности, резкое возрастание значимости крепкой воинской дисциплины в подразделениях, частях и соединениях2. Надо полагал», что критический анализ взглядов военно-политических лидеров большевистского политического режима на деятельность по укреплению воинской дисциплины в Красной армии в условиях Гражданской вой-m.i (1918 - 1920 гг.) и их практическая реализация станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

В условиях обновляющейся России, где идет сложный, противоречивый процесс утверждения новых подходов к изучению пройденного страной пути (а он подразумевает выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданное информации из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных матсриа-

См., напр.: Военная доктрина Российской Федерации; Путин, В. В. Нам нужна боеспособная армия / В. В. Путин /Жрасная звезда. - 2001. - 13 нояб.; Военная безопасность России: материалы воен.-науч. конф. Воен. акад. Генерального штаба. - М., 1992; Гуров, В. А. Вооруженные силы СССР и РФ во внутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки: дис.канд. ист. наук / В. А. Гуров. - Самара, 2004 и др. лов), появились условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данной научной квалификационной работы. Есть возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы.

Ш. Глубокое изучение рассматриваемой проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы, дающие уникальную возможность не только посмотреть под новым углом зрения на анализируемую тему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

IV. Представляется полезным, обобщив исторический опыт по анализируемой теме, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к исследуемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации по своей проблеме, автор пришел к выводу, что она нашла отражение как в отечественной, так и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (февраль 1918 - 1920 гг.); советская историография (1921- 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года). Зарубежная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография.

В_историографин периода Гражданскоіоойцьі в [^осс|цу^)е_в_раль_Л91_8 - 1920 п'Л анализируемая проблема нашла отражение в «Кратком очерке культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год»3. В нем поместили материалы отчетов агитпроеветотделов губернских комиссариатов 7 военных округов, в которых довольно большое внимание уделялось проблеем.: Краткий очерк культурно-политической работы в Красной Армии за 1918 год. - М.: Агшпросвеготд; Всерос. бюро воен. комиссаров, 1919. ме воспитания высокой дисциплинированности бойцов и командиров Красной армии. Собственно говоря, данный артефакт является больше историческим источником, нежели заявкой его авторов на исследовательскую работу. Между тем, здесь имеются и авторские размышления о путях дальнейшею укрепления воинской дисциплины. Более научно (конечно, не в академическом стиле) изложен материал в лекции Пм. Ярославского «Культурно-просветительная работа в Красной Армии». Автор — функционер правившей в Советской России партии большевиков, прочитал лекцию на курсах командного состава армии (октябрь 1918 г.)4. Он вел речь о задаче «полного широкого политического воспитания солдатской массы»5 и в данном контексте поднял проблемы революционной дисциплины в войсках. Правда, материал изложен излишне декларативно, даже в стиле лозунговом.

Обозначена наша тема и в работе Г.Линдова, который провел отбор и опубликовал многие документы но организации идейно-политической работы в войсках, в том числе и по укреплению воинской дисциплины, разработанные политотделами армий Восточного фроша в 1918 г. Данный труд по праву являлся одним из самых популярных среди политработников на протяжении всей Гражданской войны на всех ее фронтах. Рассматриваемая тема нашла некоторое развитие в трудах, где акцент делался, главным образом, на внутреннем и внешнем содержании политической работы в целом, на освещении ее основных форм и методов, в частности и в сфере укрепления воинской дисциплины в частях и соединениях Красной армии6. В них, однако, на- ' Лекцию в 1919 г. издали отдельной брошюрой. — Примеч. соискателя.

См.: Ярославский, Е. Культурно-просветительная работа в Красной армии/Е. Ярославский. -М, 1919. -С. 6. 'См.: Дегтярев, Л. Как устроить чтение лекции в красноармейских частях, при волостных и уездных военных комиссариатах / Л. Дегтярев. - Пенза, 1919; Политическая работа в Красной Армии // Год Красной Армии. - Самара, 1919. Ярославский, Е. Красная Армия / Е. Ярославский. - М, 1919; Горин, Вл. (Галкин). Наши задачи но политическому воспитанию Красной Армии / Вл. Горин (Галкин). - М., 1919; О новых формах агитации и пропаганды: сб. ст. / под ред. Д. Фурманова. - Б.м,, 1919; Краткий очерк культурно-просветительной работы в Красной Армии. - М, 1920; Политическая работа лицо смешение акцентов, порожденное использованием эмпирического материала, почерпнутого авторами, в основном, из событий па каком-либо одном фронте. Отсюда — субъективизм оценок, излишняя категоричность выводов и суждений7. Как историографический факт, думается, можно оценить попытку дагь анализ роли и места агитпоездов в деле воспитания высокой дисциплинированности у военнослужащих РККА в вышедшем в 1920 г. сборнике статей «Тезисы об агитпоездах ВЦИК» .

Интересен и сборник «Разгром Врангеля», изданный Политуправлением Южного фронта. В нем, кроме описания боевых действий красных, затрагиваются многие вопросы воспитательной работы, в том числе и по укреплению воинской дисциплины9. Некоторые аспекты темы диссертации рассматривались, правда довольно обобщенно, в работах С.И.І'уссва, В.А.Карпинского, Г.Горского, В.А. Быстрянского10.

Советская историография (1921- 1991 тт.) темы нашла свое отражение, в первую очередь, в комплексе с проблемами укрепления воинской дисциплины и правопорядка в ВС СССР, идейно-политического, воинского, нравственного, правового, героико-патриотического, атеистического, эстетического воспитания личного состава СА и ВМФ. Причем, на проблемы воинской дисциплины всегда делался особенный акцент. Друпши словами, наша тема вошла в крупный блок проблем, связанных с емким понятием «партиГшо-поліггическая работа», утвердившегося в свое время в советской историче- в Красной Армии Юго-Западного фронта. - Б. м.: Политотдел Украинской трудовой Армии, І 920 и др.

См.; Линдов, Г. Д. О политической работе и политических работниках / Г. Д. Линдов. - Самара, 1918.

См.: Тезисы об агитпоездах ВЦИК. - М., 1920. ;См.: Разгром Врангеля. - Харьков, 1920. См.: Гусев, С. И. Как строить Советскую Армию / С. И. Гусев // Правда. - 1918. - 21 апр.; Он же. Красная Армия: (К годовщине ее образования). -Б.м, 1919; Карпинский, В. А. Что такое Советская власть / В. А. Карпинский. - М, 1919; Горский, Г. За что воюют рабочие и крестьяне / Г. Горский. - М, 1920; Быстрянский, В. А. Армия империализма и армия революции: Война империалистическая и война революционная / В. А. Бьісіряпский. - Пі., 1919.

8 скоії науке". По далеко не полным подсчетам диссертанта, подобная литература насчитывает боле 2600 единиц, различных по объему, жанру, научной значимости . Автор выделил в советской историоірафии три условных исто-риоірафнческих этапа: первый — 1920-е гг.; второй — 1930-е - первая половина 1950-х гг.; третий — вторая половина 1950-х - 1991гг. Представляется важным подчеркнуть, что в связи с конкретно-исторической обстановкой данные условные исторпофафические этапы характеризовались различными чертами и особенностями тематической направленности исследований, конъюнктурными деформациями, соответствующей источниковой базой, которой могли располагать исследователи в то или иное время.

Первый условный историографический этап, 1920-е гг., характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям, которые происходили в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие). Проблема деятельности командиров военных комиссаров, политоргапов по укреплению воинской дисциплины в красных войсках нашла самое общее и краткое отражение в трудах Военно-научного общества, издававшего соответствующие сборники13. Примером вдумчивого анализа могут служить работы С.С.Каменева, являвшегося в 1919 - 1920 гг. главнокомандующим всеми Вооруженными силами Республики. Он осветил проблему укрепления воинской дисциплины в контексте деятельности реввоенсоветов, военкомов, политорганов по дальнейшему укреплению моралыю-

Партишю-политическая работа в Вооруженных силах СССР — «идеологическая и организаторская деятельность военных советов, командиров, политорганов, партийных организаций СА и ВМФ; составная часть руководства Коммунистической партии Советского Союза Вооруженными силами. Рассматривалась в качестве теории и практики воспитания военнослужащих. организовывалась и проводилась как система мероприятий по реализации политики КПСС в СА и ВМФ» (см. ВЭС - М., 2001. - Т. 2. - С. 276-278.).

Подсчет по общему каталогу РГБ. — Примеч. соискателя.

См.: Аналов, Ф. Красный Верден. (Борьба за Царицын) / Ф. Аналув // Сб. тр. Воен.-науч. о-ва. Кн. 3. -М., 1922; Подгорецкнй, К. Борьба за Казань в 1918 г. / К. Подгорецкий // Там же. Кн. 3. - М., 1922; Тюленев, И. Первая Конная за Ростовом / И. Тюленев // Там же. Кн. 3. - М., 1922 и др.

9 го духа войск, недопущения правонарушений как залога успешного выполнения задач армейских и фронтовых операций14. Правда, такой материал носит у С.С.Каменева более констатирующий, нежели аналитический характер.

Заслуживают, по нашему мнению, быть отдельно отмеченными труды С.И.Гусева. Он занимал видные военно-политические посты. Находясь в составе крупной партийной номенклатуры, С.И.Гусев имел доступ к большому кругу информации, часто для рядовых исследователей недоступной. Автор располагал эмпирическими материалами со всех фронтов. Это позволило ему выполнить научные труды, в которых проблема нашей научной квалификационной работы рассматривается под научным углом зрения15. Но научный потенциал анализируемых трудов в значительной мерс снижен тем, что их автор, во-первых, подавал материал в ярко выраженном агитационно-пропагандистском ключе с элементами публицистики, а во-вторых, злоупотреблял императивным стилем в изложении небезынтересных мыслей.

Следуег подчеркнуть, что тема воинской дисциплины постоянно в то время находилась в поле зрения авторов различных публикаций. Контент-анализ и факторный анализ работ, где в комплексе с военными аспектами операций, сражений и боев Гражданской войныlfi, затрагивалась и проблема

См.: Каменев, С. С. К итогам іраждапской войны / С. С. Каменев // Воен. наука и революция. - М, 1.921. - Кн. 1. - С. 5-17; Он же. Очередные военные задачи: лекции. - М., 1922; Он же. Борьба с белой Польшей // Воен. вести. - 1922. -.№ 12; Он же. Странички воспоминаний // Сб. воспоминаний к четвертой годовщине РККА 1918- 1922 гг. -М,, 1922 и др.' См., например: Гусев, С. Ближайшие задачи политработы в Красной Армии: (К итогам совещ. начпуокров и начпоармов) / С. Гусев // Политработник. - 1921. - № 6-7; Он же. Политпросвстработа в Красной Армии: (К предстоящему съезду всерос. полігтпросветов) // Там же. - 1921. - №> ІЗ; Ои же. О литературно-издательском деле в Красной Армии: (Речь на всерос. совещ. ред. изд. Красной Армии)//Там же. - 1921. -№ 15; Он же. На пятый год // Красноармейская печать. - І 922. - № 3-4.

См.: Гражданская война в Ставропольской губернии (1918 - 1920 гг.): ист. очерк. - Ставрополь, 1928; Клюев, Л. Борьба за Красный Царицын. 1918 - 1919/Л. Клюев. -М.; Л., 1928; Подшивалов, И. Гражданская война на Урале. 1917 -1918 / И. Подшивалов. - М., 1925; Гай, Г. Д. В боях за Симбирск: краткий очерк іраждаиской войны в губернии / Г. Д. Гай. - Ульяновск, 1928; воспитания высокой дисциплинированности военнослужащих РККА, а также очерков, посвященных истории каких-либо частей и соединений, сформированных и сражавшихся в 1918 - 1920 гг.17, показывает" в общей площади текста примерно в среднем до 56, 63%'s места занимают семантические единицы, несущие смысловую пафузку, имеющую отношение к теме диссертации.

В статье П. Рабичева19 и брошюре Л. Дегтярева ' предпринята попытка на опыте организации партийно-политической работы в годы Гражданской войны дать рекомендации на будущее, в том числе и о том, как крепить революционную воинскую дисциплину в Красной армии. Следует учитывать, что анализируемые работы носили учебный характер. Л. Дегтярев излагает содержание курса политработы в Военно-политическом институте им. Толмачева. Отсюда и стиль, характерный для учебных изданий; меньше аналитики, больше обобщающих суждений и рекомендаций.

Занимались исследованием рассматриваемой темы (в комплексе с дру-тими аспектами партийно-политической работы в РККА) А.А. Геронимус" и

Гай, Д. Первый удар по Колчаку / Д. Гай. - М„ 1926; Эйхе, Г. Форсирование реки Белой частями 5-й армии в июне 1919 г. / Г. Эйхе. - М., 1928; Онуфриев, И. Гражданская война на Урале / И. Онуфриев. - Свердловск, 1925; Подвойский, П. Коммунары защищают Красный Питер / Н. Подвойский. - Л., 1927; Надежный, Д. Па подступах к Пегроіраду летом 1919 года / Д. Падежный. -М.; Л., 1928; Какурип, II. Борьба за Пегроград в 1919 году / П. Какурин. - Л., 1928; Леикип, В. Поход Юденича / В. Леикип. - Л., 1929; Хрулев, В. Разгром Юденича / В. Хрулев. - Л., 1929; Тухачевский, М. Поход па Вислу / М. Тухачевский. - М., 1923; 5 лет Красной Армии. - М., 1923; Доблестная защита Петрограда. -М., 1928 и др. |7См,: Исторический очерк 27 Омской стрелковой дивизии РККА. - М.; Пг., 1923; Пятьдесят первая дивизия. - М., 1925; Краткий исторический очерк 26-й Златоустовской стрелковой дивизии. - Красноярск, 1925 и др.

За единицу подсчета бралась одна страница публикации. — Примеч. соискателя.

См.: Рябичсв, Н. Политотдел в гражданской войне / Н. Рябичсв // Революционная армия. -1921. - № 1. - С. 68-73.

См.: Дегтярев, Л. Политработа в Красной армии / Л. Дегтярев. - М.; Л., 1925. 21См.: Геронимус, А. Основные моменты развития партийно-политического аппарата и Красной Армии в 1918 - 1920 гг. / А. Геронимус //

II Ф. Блумснталь22. Особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает книга А.А. Геронимуса «Партия и Красная Армия». Она выполнена в форме исторического очерка, что уже подразумевает' значительную долю нарратпва, который, как известно, затрудняет анализ проблемы. И хотя книга посвящена общим вопросам военного строительства в первое десятилегие существования РККА, r ней много виймання уделяется вопросам партшшо-политической работы в годы Гражданской войны, в том числе и в сфере укрепления воинской дисциплины в действующей армии. Причем, автор не боится давать критических оценок"'.

Необходимо подчеркнуть, что общим недостатком проанализированных выше работ следует считать их слабую архивную составляющую в ис-точіїиковой базе. Подобное стало возможным потому, что в исследуемом периоде не все архивы еще отложились, некоторые архивы не могли быть представлены исследователям но соображениям секретности. В методике исследования иногда допускались алогизмы, дублирование материала, а иногда и просто неприкрытые тавтологии.

Тема данной научной квалификационной работы нашла отражение и в крупных научных трудах. Так, в «Очерках истории гражданской войны», написанных А.Анишевым в 1925 г.. тема укрепления воинской дисциплины затрагивается в контексте описания мер красного командования по укреплению морального духа войск. Но данный труд носит очерковый характер, поэтому глубины освещения рассматриваемой проблемы А. Анишсву достиг-

Гражданская война 1918 - 1921 гг. - М, 1928. - Т. 2. - С. 110-127; Он же. Разгром Юденича. Партия, рабочий класс и Красная Армия в борьбе за Петроград. -М.; Л., 1929. 22См.: Блумснталь, Ф. Партийно-политическая работа в гражданскую войну 1918 - 1921 гг. / Ф. Блумснталь // Гражданская война 1918 - 1921 гг. -М., 1928.-Т. 2. -С. 129-140. 23См.: Герошшус, А. А. Партия и Красная Армия: ист. очерк / А. А. Ге-ронимус. -М.; Л., 1928. путь не удаюсь24. Отдельного анализа заслуживает фундаментальный обобщающий двухтомник Н. Какурнна «Как сражалась революция». Автор смог показать, что революционные военные советы, политические органы фронтов и армий посгоянно держали в поле зрения вопросы укрепления морального духа красноармейцев, повышения уровня воинской дисциплины. Однако конкретного содержания форм и методов такой работы историк не показал25.

Появилась и статья историографического плана, написанная Д.А. Фурмановым. Автор достаточно глубоко и образно рассматривает большое количество книг и брошюр, вышедших в местных издательствах и посвященных показу борьбы с белогвардейцами и интервентами в различных районах страны. Ценность данной обзорной статьи и в том, что в ней, наряду с критическим анализом показа авторами боевых действий Красной Армии, подчеркивалась необходимость создания трудов, более полно раскрывающих партийно-политическую работу большевиков среди красноармейцев, в том числе и в сфере укрепления воинской дисциплины .

Второй условный историографический чтап (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг.У Наша тема нашла выражение, главным образом, в комплексе с анализом морально-психологического состояния личного состава красных войск, в ряде крупных научных трудов, а также и научных статей по различным аспектам истории Гражданской войны, выполненных в жесткой системе координат методологии времени все более набиравшего силу культа личности И.В.Сталина27. Но дальше постановки проблемы в информационном " См.: Анишев, А. Очерки истории гражданской войны 1917 - 1920 гг. / А.АНИШСВ.-Л., 1925. ""'См.: Какурин, Н. Как сражалась революция: в 2 т. / Н. Какурин. - М. 1925-1926. ' См.: Фурманов, Д. Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне / Д. Фурманов // Пролетарская революция. - 1923. - Кч 5 (17).-С. 321-341.

См.: Гражданская война в 1918 - 1920 гг.: Оперативно-стратегический очерк боевых действий Красной Армии. - М.;Л., 1930; Мели- ІЗ ключе авторы работ, указанных в подстрочном примечании, не пошли. Наиболее полно проблема воинской дисциплины в РККА освещается в нескольких работах, специально посвященных партийно-политической работе в годы Гражданской войны. Это работы В.И. Суздальцевой (Тагуновой) и В.И. Сидорова28. Причем, последний автор использовал в своем труде (несмотря па его научно-популярный характер) архивные материалы. Он доступно (правда без глубоких научных обобщений) рассказывает о состоянии воинской дисциплины в частях Первой конной армии, не давая, однако, оценок падению морального духа конармейцев, что имело тогда место. В целом, подобные труды почти не отличались друг от друга в структурном отношении. Им был свойствен набор одних и тех же цитат, в основном из произведений И.В.Сталина, а самое главное — поверхностный анализ конкретных форм и методов деятельности советской власти по укреплению воинской дисциплины в РККА (1918-1920 гг.).

Однако особняком здесь сюит киша А.И. Егорова «Разгром Деникина. 1919 год»29. Она вышла в свет в 1931 г., пока культ личности И.В. Сталина не ков, В. Героическая оборона Царицына (І9І8) / В. Мсликов. - М, 1938; Ген-кипа, Э. Битва за Царицын в 1918 году / Э. Генкина. - М, 1940; Разгон, И. Разгром Корнилова на Кубани / И. Разгон // ВИЖ. - 1940. - № 2; Он же. Орджоникидзе и Киров в борьбе за власть Советов на Северном Кавказе (1918 -1920). - М., 1941; Гай, Г. Д. Борьба с чехословаками на Средней Волге / Г. Д. Гай. - М, 1931; Киитруковский, И. И. Сталин — руководитель обороны Петрограда. Весна-лето 1919 г. /И. И. Киитруковский. -Л., 1938; Буденный, С. М. Красная конница / С. М. Буденный. - М.; Л., 1930; Леоньтев, О. Первая Конная / О. Леонтьев. - М; Д., 1930; Очерки истории красной конницы. - М, 1939; Сидоров, В. И. Первая Конная армия / В. И. Сидоров. - М., 1949; Разгром армии Деникина. - М., 1939; Пацка, И. Разгром белополяков под Киевом в 1920 году / И. Пацка. - М, 1938; Коротков, И. С. Разгром Врангеля / И. С. Короткое. - М., 1939; Филиппов, В. Т. Борьба за Каховку / В. Т. Филиппов. -М, 1938 и др.

См.: Суздальцсва, В. И. (Тагунова). Партийная работа на Северном фронте. 1918 - 1919 гг. / В. И. Суздальцсва (Тагунова). - Архангельск, 1936; Сидоров, В. И. Партийно-политическая работа в Первой конной армии / В. И. Сидоров. -М, 1941 и др. -1>См.: Боров, А. И. Разгром Деникина. 1919 год / А. И. Егоров. - М., 1931.

14 набрал должной силы. Поэтому в ней нет сшс идеологических догматов, которые через несколько лет станут четко определять методологические подходы советской исторической науки. 'Груд выполнен на добротной документальной базе, имевшейся в распоряжении автора — крупного военного теоретика. По форме его книга — оперативный очерк, подробно описывающий боевые действия на Южном фронте и 1919 г. с точки зрения советского командования. На книгу наложил серьезный отпечаток тот факт, что А.И. Егоров принимал непосредственное участие в разгроме генерала А.И, Деникина в качестве командующего Южным фронтом. Автор, впервые раскрывая причины удачного проведения главнокомандующим ВСЮР наступательных операций весной-летом 1919 г. против красных, не побоялся сказать правду: одна из существенных причин успехов генерала А.И. Деникина — неслыханно тяжелые матсриаіьньїе условия войск советского Южного фронта (отсутствие планового материального снабжения, скудость обмундирования, массовые эпидемии). Немаловажную роль сьпрали здесь, по А.И. Егорову, и усталость личного состава, его моральное разложение (ясно, что такие оценки не могли бы через несколько лет быть напечатанными). Но автор рассматривает действия только Южного фронта, которым командовал, оставив без внимания Юго-Восточный фронт. Это накладывает на исследование отпечаток определенной ограниченности.

Работы, увидевшие свет после Великой Отечественной войны, выполнены примерно в таком же методологическом ключе. Кратко наша тема, к примеру, затронута в трудах И.С. Исакова, Н. Игнатьева, 10.11. Петрова^0. Между тем, появились и диссертационные исследованшг5'. Гак, в кандидат-

См., например: Исаков, И. С. Красная горка. Сталинская операция, 13-16 июля 1919 г. / И. С. Исаков. - М., 1946; Игнатьев, Н. История партпо-литаппарата Вооруженных Сил / Н. Игнатьев. - М, 1947; Петров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций Советской Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918- 1920)/Ю.П. Петров. -М., 1952.

См.: Титкин, И. Ф. Партия большевиков — вдохновитель и организатор разгрома Деникина: дне. ...капд. ист. наук / И. Ф. Титкин. - М, 1953;

15 ской диссертации B.C. Владимирцева32 анализируется деятельность РВС Южного фронта и армий, входивших в его состав, военных комиссаров всех уровней и нолиторганов по организации партийно-политической работы в красных частях и соединениях, причем с особым акцептом на проблемы укреплении воинской дисциплины. Тема нашла отражение в отдельных диссертациях, где, исходя из предмета исследования, просто нельзя было ие осветить некоторые ее аспекты .

Третий условный историографический этап (вторая половина 1950-х -1991 гг.). В нем можно выделить три периода: первый период — вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг. XX в.; второй период— вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг.; третий период — вторая половина 1980-х-199! гг.

Первый период — вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг.ХХ в. На историографию изучаемой проблемы влиял курс правившей в стране коммунистической партии на преодоление последствий культа лично-

Прусанов, И. П. Коммунисты Южного фронта в борьбе за разгром Деникина: дне. ...канд. ист. наук / И. П. Прусанов. - М„ 1953; Трайна, М. С. Строитсль-сгво Красной армии в годы иностранной военной интервенции и іраждан-ской войны: дис...канд. ист. наук: защищена в 1954 г. / М. С. Трайна. - Б.м., Бл\ и др.

См.: Владнмирцев, В. С. Партийно-политическая работа па Южном фронте в период разгрома Деникина (октябрь 1919 - январь 1920 гг.): дне. ... канд. ист. паук/ В. С. Владимирцев. - М.,1952.

См.: Щедрунов, В. Ф. Вопросы большевистской организации и пропаганды в трудах М.И. Калинина: дне ... канд. ист. наук / В. Ф. Щедрунов. - Л., 1950; Камаев, Л. И. Вопросы поліпи чес кого воспитания советских воинов в произведениях В. И. Ленина и И. В.Сталина: дис ... канд. ист. наук / А. И. Камаев, - Л,, 1951; Вотинцев, П. А. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление Советской армии — армии дружбы народов СССР (1918 - 1924): дис ... канд. ист. наук / П. А. Вотннцев. - Л., 1953; Ширяков, А. А. В. И. Ленин и И. В. Сталин о характере и особенностях гражданской войны в СССР: дис ... канд. ист. наук / А. А. Ширяков. - Л., 1953; Шувалов, А. Г. Значение пропаганды и агитации Коммунистической партии в мобилизации советского народа на разгром первого похода Антанты (на материалах Петроградской партийной организации): дис ... канд. нет. наук / А. Г. Шувалов. -Л., 1954 и др.

16 сти И.В.Сталина34. Рассматриваемая тема нашла краткое обобщенное освещение (в комплексе с другими проблемами) в изданных в 1957 - 1960 it. в 3-5 томах «Истории іражданской войны и СССР»". Конкретных путей повышения эффективности и качества деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии здесь не обозначено. Подобная оценка относится еще к ряду работ"6.

Несколько подробнее наша тема освещена (в комплексе с другими проблемами) в монографиях, очерках, брошюрах, статьях, посвященных отдельным аспектам Гражданской войны3 . Но авторы произведений, указанных в подстрочном примечании, не обобщали опыт работы по повышению уровня дисциплинированности бойцов и командиров Красной армии, проводив шейся в войсках командирами и комиссарами в качестве представителей органов государственной власти и военного управления. Следует подчеркнуть, что историки стали уделять повышенное внимание изучению роли и места В.И.Лешша как военного руководителя в годы Гражданской войны. И в данном контексте им пришлось проанализировать его взгляды и на вопросы воинской дисциплины в созданной Красной армии"8. Однако здесь не рас-

Более подробно см., например: Советская историография. - М., 1996. 3jCm.: История іражданскоГі войны в СССР. Т.З. - М., 1957; Т.4. - М., 1959; Т.5. -М, 1960. "6См., например: Бриттов, В. В. Рождение Красной Армии / В. В. Бриттов. - М, 1961; Неронов, Н. И. Коммунистическая партия — организатор борьбы с иностранной интервенцией и внутренней контрреволюцией па восточном фронте / Н. И. Неронов. - М., 1960; КПСС и строительство Вооруженных Сил СССР (1918-июнь 1941).-М., 1959 и др. "7С.м.: Поляков, Ю. А. Боевой восемнадцатый год /10. А. Поляков, Д. К. Шелестов. - М, 1958; Васьковский, О. А. Из истории гражданской войны на У раче / О. А. Васьковский. - Свердловск, 1961; Петров, 10. П. КПСС — руководитель и воспитатель Красной Армии (1918 - 1920 гг.) / Ю. П. Петров. -М., 1961 и др. jSCm.: Гришаннн, Д. М. Военная деятельность В. И. Ленина/Д. М. Гри-шанин. - М.. 1957; Кузьмин, Н. Ф. Ленин во главе обороны Советской страны (1918 - 1920 гг.) / Н. Ф. Кузьмин. - М., 1958; Азовцев, Н. М. Военные вопросы в трудах В. И. Ленина /П. М. Лзовцев. - М., 1963 и др.

17 крываются конкретные пути повышения уровня работы на направлении, обозначенном выше.

Намного больше материала, имеющего отношение к рассматриваемой проблеме, несут работы, выполненные в и стор»ко-н аршином ключе39. Их отличительная черта — освещение темы оргапизацшмшо-партийпой и идеологической деятельности правившей большевистской партии в войсках в годы Гражданской войны. А это подразумевает анализ состояния, в том числе, и деятельности по укреплению воинской дисциплины в Красной армии. Причем, как показывает контент-анализ и факторный анализ работы Ю.П.Петрова*0, около 42, 8 % рассуждений автора научного труда освещают, в той или иной степени, именно деятельность военных комиссаров в сфере, о которой идет речь выше4 .

Характерно, что изучаемая тема нашла отражение и в некоторых диссертационных исследованиях, выполненных в историко-нартийном ключе. Так, в кандидатской диссертации И.Е. Герасина обобщен богатый опыт партийно-политической работы на Южном фронте42. Л втор даже пытается детализировать отдельные формы и методы работы но укреплению воинской дисциплины в войсках фронта. Но так как диссертация выполнена в истори-ко-партийном ключе, то исследователь злоупотребляет цитированием партийных документов. А за такими цитатами не видно, например, как конкрет-

См., например: Агитационно-пропагандистская работа Коммунистической партии в Советской Армии в годы иностранной интервенции и гражданской войны (і 918 - 1920 гг.). - Рига, 1956; Коммунистическая партия — организатор разгрома последнего похода Антанты. - М., 1960; Петров, ІО. П. Военные комиссары в годы гражданской войны / Ю. П. Петров. - М., 1956; Он же. КПСС — руководитель и воспитатель Красной Армии. - М.. 1961 и

См.: Петров, Ю. П. Военные комиссары в годы гражданской войны / 10. П. Петров.-М., 1956.

За единицу подсчета брался один абзац текста. — Примеч. соискателя. 42См.: Герасин, И. Е. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Южного фронта: дне... канд. ист. паук/И. Е. Герасин. -М., 1960. но проводился указанный выше вид работы в низовом звене (рота - батальон).

Второй период — вторая полонина 1960-х - первая половина 1980-х гг. Наша тема нашла (то или иное освещение) в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр, статей, воспоминаний, в которых рассматрива-ются различные аспекты истории Гражданской войны , Она становится заметной в обобщающих трудах по истории КПСС и отечественной истории на страницах, отведенных авторами периоду Гражданской войны44. Здесь утверждается, например, то, что правившая партия большевиков делала ставку на воспитание высокой сознательности у бойцов и командиров Красной армии. Но в подобных трудах не стоит искать синтезированных обобщений о конкретных путях повышения эффективности и качества деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии. Много здесь и лакировки действительности, так как в исторической пауке в тот момент началась реанимация сталинских подходов. І Іамного подробнее тема освещена в комплексе с другими проблемами в крупных монографиях и книгах, посвященных истории строительства, а также и партийно-политической работы в Советских Вооруженных силах43. "*См.: Славин, М. М. Реввоенсоветы в 1918 - 1919 гг.: ист.-юрид. очерк / М. М. Славші. - М., 1974; Алексашенко, Л. П. Крах деникинщины / Л. П. Алексашенко. - М, 1966; Боевое содружество советских республик. -М.,1982; Голуб, П. Л. Революция защищается: Опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября / П. А. Голуб. - М., 1982 и др.

См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Коммунистическая партия — организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. Март 1917 - 1920 гг. - М, 1968. - Т. 3, кп. 2.; История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12 т. Т. 7: Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская воина в СССР / пред. ред. совета Б. II. Пономарев. - М., 1967. 'См.: Вооруженные Силы Великого Октября. - М., 1977; Советские Вооруженные Силы: Исторня строительства. - М., 1978; Иовлсв, А. М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров / А. М. Иовлев. - М., 1976; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918 - 1973 п\: ист. очерк. -М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил: ист.-теорег. очерк / под ред. Г. Средина. - М., 1984 и др.

19 Необходимо подчеркнуть, что в данных трудах есть солидный запас академической прочности, особенно ощущается жесткая детерминация раскрытия предмета исследования официальными идеологическими установками ЦК КПСС. Здесь четко просматривается тенденция рассматривать вопросы повышения уровня дисциплинированности красных бойцов и командиров в тесном диалектическом единстве с проблемами политического, воинского, нравственного воспитания личного состава РККА, укрепления его морально-психологического состояния

Отдельного анализа заслуживают монографин В.Г.Колычева н Ю.П.Петрова46. Первому автору (В. Г. Колычеву) удалось довольно четко наметить контуры системы деятельности командиров, иолиторганов, парторганизаций по повышению эффективности и качества воспитательной работы с бойцами и командирами частей и соединений. Причем, теме воинской дисциплины отведен отдельный параграф47. Но, в конечном итоге, наша тема раскрывается через анализ всего комплекса столь многогранного понятия, как партийно-политическая работа. Второй автор (10.П. Петров) акцентирует большое внимание на проблемах партийного строительства в Красной армии в годы Гражданской войны. В то же время, ученый рассматривает в коїггек-сте анализа форм и методов партийного строительства в частях и соединениях РККА некоторые конкретные пути организационного влияния со стороны политорганов, партийных и комсомольских организаций и на состояние воинской дисциплины. Обе монографии сегодня во многом устарели. Однако нельзя не отмстить, что без анализа подобного рода трудов трудно дать оценку степени научного осмысления рассматриваемой темы.

См.: Колычев, В. Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской воины 1918 - 1920 / В. Г. Колычев. - М., 1979; Негров, Ю. П. Строительство политорганов, партийных, комсомольских организаций армии и флота. 1918-1968 гг. /Ю. П. Петров. -М, 1968. 47См.: Колычев, В. Г. Указ. соч. - С. 230-263.

Представляет определенный интерес для анализируемой проблемы диссертационное исследование В.И.Евдокимова48. Автор впервые рассмотрел процесс создания и развития национальных секций военных политорганов на примере Восточного фронта, обосновал необходимость создания таких секций, подчеркнул их важную роль в деле идейно-политического поспитаним и повышения уровня дисциплинированности бойцов и командиров Красной армии нерусской национальности с учетом национальной специфики. Однако критический аспект проблемы изложен в диссертации слабо.

Третий период — вторая половина 1980-х - 1991 гг. В условиях перестройки тема нашла опосредованное и краткое выражение в ряде работ по общим проблемам Гражданской войны49. Особо следует упомянуть монографию В.В. Рыбникова50, в которой раскрывается история истории изучения темы деятельности КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. Ученый, в комплексе проблем интернационального воспитания личного сосгава Советских Вооруженных сил кратко осветил, с позиций историографической оценки трудов предшественников, и проблему деятельности органов государственной власти и поенного управления по укреплению воинской дисциплины в РККА в годы Гражданской войны. Отдельные обобщения В.В. Рыбникова, несмотря на то, что они сделаны на базе методологии

См., например; Евдокимов, В. Е. Деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудящихся нерусской национальности Среднего Поволжья на разгром внутренней контрреволюции и военной интервенции на Восточном фронте в 1918 - 1919 гг. (по материалам Казанской if Симбирской губерний): дис, канд. ист. наук/В. Е. Евдокимов. - М. 1973.

См., например: Кораблев, Ю. И. Гражданская война 1918 - 1920 гг.: новые подходы / Ю. И. Кораблев // Страницы истории сов. о-ва: Факты, проблемы, люди. - М, 1989; Литвин А. Л. Гражданская война: ломка старых стереотипов /А. Л. Литвин, В. Д. Поликарпов, Л. М. Спирин // Историки спорят: 13 бесед. - М., 1988; Поляков, Ю. А. Гражданская воина в России (поиски нового видения) / Ю. А. Поляков // История СССР. -1990. - № 2 и др. " См.: Рыбников, В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: историогр. исслед. / В. В. Рыбников. - М., 1986.

21 советской исторической науки, имевшей много недостатков, не потеряли, междулем, іікту_адьностш lcc грдня.

Принципиально новым явлением сгала защита диссертаций, в которых исследовались исторические персоналии крупных советских политических и военных деятелей Гражданской войны3'. Контент-анализ и факторный анализ таких диссертаций покачивает: более чем в 76% текста соискатели заостряют внимание на деятельности крупных большевистских военно-политических деятелей именно в сфере воинской дисциплины н правопорядка^ . Есть и собственно историографическое диссертационное исследование — докторская диссертация В.В.Рыбникова33. К ней применимы те же оценки, что и к монографии данного автора, проанализированной выше.

Постсоветская историография (с 199^^лліо_пастояіцее_впеш). Несмотря на то, что внимание к проблемам истории Красной армии ослабло (на фоне четко обозначившейся тенденции повышенного внимания ученых к проблемам Белого движения), все-таки вышла в свет литература именно по истории РККА34. В пей в прямой постановке рассматриваемая тема не анализируется. Больше всего внимания ей уделено в монографии и докторской

См., например: Рубцов, Б. И. Военно-политическая деятельность Григория Яковлевича Сокольникова (1917 ~ 1920 гг.): дис.... канд. ист. наук / В. И. Рубцов. - М., 1991; Кузнецов, В. Л. Военно-политическая деятельность И. В. Сталина в годы военной интервенции и іраждапской войны (1918 - 1920): дис. ... канд. ист. паук / В. Л. Кузнецов. - М, 1990; Бойчей, И. 3. Воепио-нолитичеекая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (19І8 - 1920): дис... канд. ист. наук / И. 3. Бойчев. - М., 1990 и др. л23а единицу подсчета брался один абзац машинописного текста в рукописи диссертации. — Примеч. соискателя. '"'"См.: Рыбников, В. В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. 1918 - 1986 гг.: историогр, исслед.: дис... д-ра ист. паук/В. В. Рыбников. -М., 1987. 1 См., например: Молодцыгин, М. А. Красная Армия: рождение и становление. 1917 - 1920 гг. М., 1997; Он же. Социальный и национальный состав Красной армии в годы Гражданской войны [Элсктроный ресурс]. - Режим доступа: hup://, свободный. - Загл. с экрана; Киршин, Ю. Я. Лев Троцкий — военный теоретик / 10.51. Киршин. - Ь.м.: Изд-во Клинцовской гор. тип., 2003 и др.

22 диссертации С.Н.Полторака35. Но это все же не приоритеты в предмете исследования данного ученого. Была защищена и докторская диссертация, в которой имеются небольшие фрагменты, имеющие опосредованное отношение к пашей теме36. Есть оригинальный материал в мопофафии Л.В.Горожанина и Л.И. Леонова57. Это вполне естественно, так как правовое воспитание бойцов и командиров РККА в годы Гражданской войны, о котором пишут авторы, упомянутые выше, является важной частью в комплексе мероприятий по укреплению воинской дисциплины. Однако исследователи, по нашей оценке, несколько увлеклись анализом нормативно-правовой базы, упустив многие вопросы, связанные с анализом форм и методов практической деятельности красного командования но правовому воспитанию личного состава подчиненных им войск.

Рассматриваемая проблема нашла отражение и в монографии Г.М. Ип-иолитова38. По другому и быть не могло, так как ученый провел компаративный анализ морального духа комбатантов Красной и белой армий, а также деятельности властных струїсгур по его уіфеплепию. Оригинальная черта монографии — рассмотрение темы с позиций равпоудалетпюсти автора от красных и белых. Однако наша тема, хотя и нашла много места в данном научном труде, но не анализируется в качестве самостоятельной. В другой мо- " Полторак, С. П. Иностранцы в Красной Армии: драма великого подвига /С. П. Полторак, - СПб., 1992. Он же. Иностранцы в Красной армии в 1918-1922 гг.: опыт и уроки общественно-полит, деятельности: дне... д-ра ист. наук / С. Н. Полторак. - СПб., 1992. г'См.: Леонов, С. В. Создание советской государственности: теория и практика (1917 - 1922 гг.): автореферат дне... д-ра ист. наук / С. В. Леонов, -М, 1998; 3 См.: Горожанин, А. В. Правовое воспитание военнослужащих Красной армии в годы Гражданской воины на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моногр. / А. В. Горожанин, А. И. Леонов. - Самара, 2004.

См.: Ипполитов, Г. іМ. «Красные орлы» против «рыцарей белой мечты»: духовная сеча. Моральный дух комбатантов в российской Гражданской войне (ноябрь 1917 - декабрь 1920 гг.): опыт компаративного анализа / Г. М. Ипполитов. - Самара, 2005.

23 нографии Г. М. Ипполитова, написанной в соавторстве с С.А. Пилипенко, освещаются взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы Гражданской войны (1917 - 1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления. Здесь затрагиваются и аспекты, связанные напрямую с темой воинской дисциплины в Красной армии3 .

Как историографический факт стоит отметить следующее. Некоторые фрагменты, имеющие отношение к нашей теме, представлены (главным образом в опосредованной форме) в материалах Всероссийских заочных научных конференций по отечественной истории и историографии60, а также в материалах Международных и Всероссийских конференций по исторической психологии61. Подобное можно сказать и о монографии В.В. Рыбникова и Н.Я Елисеевой, посвященной анализу просветительной деятельности советской власти в РККА в 1918 - 1920 гг.62

Издана и коллективная монография собственно историографического плана, нредствляющая для на интерес, так как в пей проанализирован ог-

См.: Ипполитов, Г. М. Взгляды военно-политических лидеров и командования противоборствующих сторон в годы гражданской войны (1917 -1920 гг.) на проблему морального духа войск и его укрепления: моногр. / Г. М. Ишюлитов, С. А. Пшшпенко. - Ульяновск, 2002.

См.: Актуальные проблемы отечественной неторшмрафии: материалы VII Всерос. заоч. науч. копф. / науч. ред. С. Н.Полторак. - СПб., 1997; Гражданская война в России: материалы X Всерос. заоч. пауч. копф. / пауч, ред. С. П. Полторак. - СПб., 1998; Актуальные вопросы российской военной истории: материалы XXII Всерос. заоч. науч. конф. / науч. ред. С. II. Полторак.-СПб., 2001. ' См.: «Наши» и «Чужие» в Российском историческом сознании: материалы Междунар. науч. конф., 24-25 мая 2001 г., Санкт-Петербург / науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб.. 2001; Центр - провинция: неторико-пенхолог. проблемы; материалы Всерос. науч. копф., 6-7 дек. 2001 г., Санкт-Петербург/ науч. ред. С. Н. Полторак. - СПб., 2001; Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: материалы Всерос. науч. конф., 16-17 дек. 2002 г., Санкт-Петербург/науч. ред. С. II. Полторак. -СПб, 2002.

См.: Рыбников, В. В. «Мы не рабы, рабы не мы». Просветительная деятельность советской власти в Красной армии в годы Гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.): ист. опыт, уроки: моиогр. / В. В. Рыбников. - Самара, 2006. ромный массив литературы о патриотическом воспитании военнослужащих Красной и белой армий в годы Гражданской войны63. А ранее один из авторов данной монографин (13.Я.Ефремов) защитил кандидатскую диссертацию, в которой представил развернутую подробную историографическую картину патриотического воспитания военнослужащих Красной и белой армий, выполненную с новых подходов, утверждающихся в постсоветской исторической пауке64. Но наша тема раскрывается только через призму историографического осмысления и переосмысления наработок предшественников. Причем, в комплексе с другими проблемами.

Следует подчеркнуть, что в начале XXI века были защищены некоторые диссертации, посвященные отдельным аспектам истории Красной армии в годы Гражданской войны и представляющие интерес для темы настоящей научной квалификационной работы65. Особенно отличается оригинальностью кандидатская диссертация С.А. Пилиненко. Автор провел (на базе материалов Юга России) компаративный анализ деятельности органов государственной власти и военного управления но укреплению морального духа красных

См.: «Они за Россию, и мы за Россию»: Патриотическое воспитанно военнослужащих в годы іражданской войны в России: историогр. проблемы: моногр. / А. В. Горожанин, В. Я. Ефремов, Г. М. Ипполитов, В. В. Рыбников. -Самара, 2003.

См.: Ефремов, В. Я. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма (1918 - 1922 гг.): историогр. исслед.: дне. ... канд. ист. паук / В. Я. Ефремов. - Самара, 2000. 63 См.: Пилипенко, С. А. Деятельность командования красных и белых войск по укреплению морального духа. Ноябрь 1917 - ноябрь 1920 гг. (по материалам Юга России): дне...канд. ист. наук / С. А. Пилипенко. - Самара, 2003; Леонов, А. И. Деятельность командования по правовому воспитанию военнослужащих Красной армии в Гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): дне...канд. ист. наук / А. И. Леонов. - М., 2005; Бровко, О. А. Патриотическое н интернациональное воспитание бойцов и командиров Красной армии в Гражданской воине на Юге России (февраль 1918 - ноябрь 1920): исторический опыт, уроки: дне...канд. ист. наук / О. А. Бровко. - Самара, 2005; Елисеева, Н. Я. Просветительная деятельность органов советской власгн в Красной армии (Ї9І8 - 1920 гг.): дне...канд. ист. наук / ЇI. 51. Елисеева. - Самара, 2006.

25 и белых войск в ноябре 1917 - ноябре 1920 гг. Много внимания уделил, в частности, освещению состояния воинской дисциплины в красных войсках и анализу деятельности командования, политорганов но се укреплению. С.А.Пилииеико вскрыл и ряд недостатков (например, элементы казенщины и формализма, что имели место, в том числе и в организации деятельности по укреплению воинской дисциплины па советском Южном фронте). Правда, некоторые его суждения нам представляются излишне категоричными''.

Относительно диссертации О.А. Бровко можно заметить следющее: автор, анализируя проблемы патриотического и интернационального воспитания бойцов и командиров РККА в годы Гражданской воины на Юге России, просто не мог не коснуться такой животрепещущей темы, как воинская дисциплина. В диссертации (в контексте предмета исследования) затронут пласт проблем воспитания у красных воинов высокой дисциплинированности. Организационные же аспекты деятельности властных структур по укреплению воинской дисциплины в красных частях и соединениях, ведущих боевые действия на Юге России, остались вне поля зрения исследователя07. К диссертации Н.Я. Елисеевой приемлемы те же оценки, что и к ее мопогра-фіш, написанной в соавторстве со своим научным руководителем' .

Зарубежная историография. В историографии русского зарубежья тема рассматривалась опосредованно. Как правило, сквозь призму агитационно-пропагандистских материалов, где обличались победители-большевики69. Между тем, в отдельных работах, посвященных белой армии, имеются косвенные, фрагментарные материалы и по рассматриваемой теме. Так, А.А.Зайцов осуждал вялые действия командования белых но укреплению воинской дисциплины и констатировал, что у красных здесь энергии больше. ' См.: Пилипснко, С. А. Указ. соч. (дне). б7См.: Бровко, О. А. Указ. соч. 68См.: Елисеева, Н. Я. Указ. соч. См., напр.: За Русь Святую. - Белірал, 1937 и др. 70 См.: Зайцов, А. А. 1918 год: Очерки Русской іражданской войны /А. А. Зайцов. - Париж, 1934.

Собственно зарубежная историография. О некоторых проблемах укрепления воинской дисциплины в Красной армии в 1918 - 1920 гг. (борьба с дезертирством, укрепление командного состава, взаимоотношения командиров и комиссаров и др.) кратко пишет в своем фундаментальном исследовании американский ученый Р. Пайпс71. Итальянский ученый Ф. Бепвепуш в монографии «Большевики и Красная армия», рассматривая историю Красной армии, уделяет пристальное внимание показу диалектики политических и военных проблем во время Граждаиской войны. В данном контексте, правда довольно фрагментарно, затрагивается и проблема, например, борьбы с дезертирами, культурно-просветительной работы с личным составом РККА ".

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития nejjajnj^jaraeT_ciieuHajibnbi\i гоуломл.іде^б^расіфцдалсялісттігіиче^ скшы)щ,гг^деятелыюсти органшм;ожташ1Ушсти по_укреплени10_воцпской дисциплины в PKKAJ1918-]920 rrj.

Объект исследовании — бойцы и командиры частей и соединений Красной армии в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.)

Предмет исследования — сущность, содержание и основные направления деятельности органов советской власти но укреплению воинской дисциплины в частях и соединениях РККА

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в сооївсісгвип с замыслом диссертации. Точка отсчета — начало 1918 г. — создание Красной армии. Конечная точка отсчета — 1920 г. Именно тогда (в ноябре) Красная армия разгромила Русскую армию

См.: Пайпс, Р. Русская революция: в 3 кн. / Р. Наине. - М., 2005. 72Bcnvemili, F. The Bolsheviks and Red Army, 1918 - 1922 / F. Bcnvcnuii. -Cambridge, 1988. генерал-лейтенанта барона ПЛІ. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны в России.

Цель исследовании — осуществление комплексного анализа деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в частях и соединениях Красной армии в 1918 - 1920 гг., обобщение исторического опыта, извлечение уроков и выводов.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: обосновать историческую необходимость и смоделировать концептуальные основы видения высшим военно-политическим руководством Советской России и командованием ее вооруженных сил проблемы укрепления воинской дисциплины в РККА; раскрыть процесс развития правовой базы, становленій и утверждения организационной структуры практической реализации концептуальных основ деятельности органов советской власні но укреплению воинской дисциплины в Красной армии и охарактеризовать ее главные субъекты; исследовать основные направления деятельности органов государственной власти и поенного управления в красных частях и соединениях по укреплению воинской дисциплины; синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как обі.ективііосіі^И_ис_т_оризм^ в изучении явлений, процессов, связей и отношений. ^Объективность, в нашем понимании — рассмотрение как источнико-вого, так и реального исторического материала но теме диссертации во всем

Используя методологию, в том числе н в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический; классификационный; контент-анализ; факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный; синхронный и диа-хроииый методы; метод экстраполяции; компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных-ученых по теории методологии, историографии и библиографии. В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды и протекала деятельность органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии в 1918- 1920 гг.

Источниковая база исследовании. При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены па пять групп:

1. Архивные документа и материалы.

Опубликованные документы советских органов государственной власти и управлення.

Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

Мемуарная литература.

Периодическая печать. многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом подразумевается анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Все источники и литература проанализированы но проблеме как с точки зрения накопления и сисге-матизацин, так и с точки зрения их оценки и интеї-рации.

1. Архивные документы и материалы. Они составляют наиважнейшую часть нсточниковои базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в чрех центральных архивных учреждениях-. Российском государственном военном архиве; Российском государственном архиве социально-политической истории; Государственном архиве Российской Федерации. В совокупности исследовано 25 фондов.

Основная масса документов и материалов, принадлежащих как к лагерю красных, так и белых, почерпнута из фондов РГВА. Документы н материалы лагеря красных подразделяются на документы и материалы центральных органов военного управления, а также подобные артефакты, хранящиеся в фондах Управления армиями фронтов Красной армии. Документы лагеря белых почерпнуты из фонда Управления гсисрал-квартпрмсйстсра при штабе главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф.39540).

Наибольшее количество документов и материалов центральных органов поенного управления Красной армии почерпнуто из фонда Политического управления при Реввоенсовете Республики (Ф.9). Особенно тщательно анализировалась информация из отчетных документов ПУР РВСР. Здесь имеются данные аналитического характера, которые позволяют репродуцировать контуры деятельности по укреплению воинской дисциплины, проводившейся в действующей армии, а также в частях и соединениях воєішьіх округов. Есть также много сведений, имеющих отношение к новседневному руководству партийно-политической работой, а также к организации практических мероприятий в рассматриваемой сфере.

В фонде Всероссийского бюро военных комиссаров (Ф.8.) анализировались документы, имеющие отношение к организации деятельности военных комисаров в сфере укрепления воинской дисциплины в Красной армии в период ее генезиса и становления в 1918 г. Полученная информация существенно дополняет информацию, почерпнутую из анализа документов, отложенных в фонде 9. В фондах Управления делами Наркомвоена (Ф.1). Управ- лсния делами Революционного военного совета Республики (Ф.4). Инспекции при Рсввоснсовете Республики (бывш. Высшая военная инспекция) (Ф.10І Секрегариага Председателя Революционного военного совега СССР (Ф.33987) исследовались документы, дающие представление об особенностях военно-политической обстановки, директивных указаниях, отдававшихся нолиторгаиам в развитие решений центральных учреждений правившей в стране коммунистической партии.

В фондах управлении армиями фронтов Красной армии анализировались дела, в которых отложились документы и материалы политорганов. Здесь имеются доклады и донесення в ПУР РККА; указания в политорганы армий, дивизий, бригад, отправлявшиеся из РВС и политотделов фронтов; справочные материалы о наличии сил и средств, привлекавшихся для организации деятельности по укреплению воинской дисциплины в войсках. Из отдельных политсводок можно почерпнуть сведения о морально-психологическом состоянии бойцов и командиров, их отношении к мероприятиям советской власти в рассматриваемой сфере.

Из фонда Управления геперал-квартирмейстера при штабе главнокомандующего Вооруженными силами Юга России (Ф.39540) анализировались материалы разведки белых, в которых отражались некоторые аспекты деятельности советской власти по укреплению воинской дисциплины на Южном фроігге. В коллекционном фонде (Ф. «Varia». 40307) имеются документы, отражающие состояние морального духа красных в оценках белых.

РГАС1Ш. Здесь были проанализированы некоторые документы из фондов В.И. Ленина (Ф.2.), огдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП (б) (Ф.І7.), имеющие отношение к рассматриваемой проблеме. Это, главным образом, документы, іде отражены собственно политические аспек-

Фонд 100. Управление армиями Южного фронта; Фонд. 102. Управление армиями Юго-Западного фронта; Фонд 103. Управление армиями Украинского фронта; Фонд. 104. Управление армиями Западного фронта; Фонд 106. Управление армиями Восточного фронта. Фонд. 190 — 7 армия.

ЗІ ты деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в РККА.

В ГАРФ представляют интерес документы фонда «Совет народных комиссаров» (Ф.130), имеющие отношение к проблемам Красной армии в целом, а также и к сфере партийно-политической работы. Именно здесь, к примеру, хранится протокол № 192 заседания Совета народных комиссаров от 5 сентября 1918 г., на котором было принято печально и широко известное сегодня постановление «О красном терроре» \ В коллекционном фонде (Ф. Р-9503) имеются небезынтересные неопубликованные материалы Г.К. Орджоникидзе. Это и воспоминания, и донесения В.И. Ленину с юга России, охваченного Гражданской войной. Из них можно составить фрагментарные представления крупного военно-политического деятеля, в том числе и по теме, анализируемой в нашем диссертационном исследовании.

В фондах Русского заіраничного исторического архива в Праге6 сосредоточено очень большое количество документов и материалов из лагеря белых. Их анализ дает возможиоеп. синтезировать некоторые важные детали, имеющие отношение к проблеме морального духа красных, состояния воинской дисциплины. В первую очередь, такие документы и материалы почерпнуты в интересах раскрытия темы из фонда «Политическая канцелярия при Особом Совещании при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России» (Ф.446). Поистине уникальные документы и материалы, имеющие как непосредственное, так и опосредованное отношение к теме данной диссертации, содержатся в личном фонде генерала А.И. Деникина (Ф. Р.-5827).

При работе с документами и материалами архивных фондов соискатель твердо придерживался такого принципа: не подменять исследовательский анализ простым цитированием документов и материалов.

ГАРФ. Ф.І30. Он. 2. Д. 2. Л. 241-242.

Так называемый «Пражский архив». — Примеч. соискателя.

2.0пубд»кован11ые документы советских органов государственной вла-стіі_іОПП.авдеііия. Имеются небезынтересные документы и в сборнике, в котором сосредоточены приказы Реввоенсовета и Всероссийского бюро военных комиссаров но политпросветработе, положения и инструкции об агитационно-просветительных учреждениях, нроіраммьі школ грамотности и другие документы, связанные с постановкой в армии политического постггания и культурного просвещения за время с октября 1918 по март 1919 г. В интересах диссертации анализировались документы, имеющие прямое или косвенное отношение к ней, из многотомника «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК)>, выходившего в свет девятью изда-

7 К 70 ниями , а также из многотомника «Декреты Советской властл» . Большое количество материала для анализа было почерпнуто из сборника «Из истории гражданской войны в СССР», где опубликовано 2172 документа80. Есть также неординарные документы в сборнике «Гражданская война на Украине»81 и в ряде сборников, издававшихся в центре*2 и на периферии83.

См.; Положения и инструкции по постановке политико-просветительной работы в Красной Армии. - М., 1919.

См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986): в 15 т. - 9-е изд. доц. и испр. - М., 1983 - 1989. 79См.: Декреты советской власти: в 13 т. - М.7 1957 - 1989. См.: Из истории гражданской войны » СССР: сб. документов и материалов: в 3 т. - М., 1960- 1963.

См.: Гражданская воина иа Украине: сб. документов и материалов: в 3 т., 4 кн.-Киев, 1967-1968. S2Cm., напр.: Боевые подвиги частей Красной армии (1918 ~ 1922 гг.): сб. документов. - М.. 1957; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: док. 1917-1981 гг.-М., 1981 и др. "См., напр.: Сборник приказов Всероссийского бюро военных комиссаров и инструкций по веденню агаташюшю-проевстителыюй работы в частях Красной Армии. - Пенза, 1919; Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России: сб. документов. - Ростов н/Д., 1962; Борьба грудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставроиолыцние {1917 - 1920 гг.): сб. документов и материалов. - Ставрополь, 1957 и др.

Достаточно материала в интересах исследования почершгуто из двух сборников документов о партийно-политической работе в Красной армии в годы Гражданской войны84. Обе книги объединяют и сам подход к отбору документального материала, и композиционная преемственность, и общность принципов археографической обработки материалов. В целом, двухтомник представляег собой весьма солидное и оригинальное издание, содержащее богатую коллекцию документов, позволяющих воссоздать многие аспекты деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии. Для анализа военных аспектов темы, исследуемой в диссертации, особую ценность представляют два сборника: «Директивы Главного командования Красной Армии» (1917 - 1920) и «Директивы командования фронтов Красной Армии» (1917 - 1922)8\ Подчеркнем, что опубликованные в серии документы отработаны на высоком археографическом уровне. Из них можно составить представление о ходе боевых действий на всех фронтах Гражданской войны.

Между тем, к моменту подготовки к печати документов, вошедших в анализируемые сборники, существовал определенный критерий их отбора, так или иначе соответствовавший оценочной логике событий, сложившейся в исторической науке к тому времени. Именно поэтому в сборники не включили фрагменты, которые не вписывались в официальные установки идеологов ЦК КПСС; исключительно бедно представлены документы лагеря контрреволюции, например Белого движения. Поэтому некоторые документы Белого движения, имеющие опосредованное отношение к рассматриваемой теме, почерпнуты из «Архипа русской революции»86.

См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 — февраль 1919): документы. - М., 1961; Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919- 1920 гг.): документы. -М, Ї964. 3 См.: Директивы Главного командования Красной Армии 1917- 1920. - М., 1969; Директивы фронтов Красной Армии (1917 - 1922 гг.): 13 4 г. - М 1971-1974. 86См.: Архив русской революции: в 22 т. - Берлин, 1921 - 1929.

З.Трулы крупных отечественных и зарубежных .государственных, полит и_ч_е_с_к их^гщеніJblJLjiagiHbiх]л&ц\шжшшх^сящіт. В них есть информация как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно подобное характерно для трудов крупных деятелей Советского государства и партии большевиков. В данной группе источников но праву занимают ведущее место труды В,И. Ленина, написанные в голы революции и Гражданской войны в России и опубликованные в Полном собрании сочинений87. Ведь В,И. Ленин являлся лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России.

По подсчетам, имеющимся в совегской историографии, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы В.И. Ленина, опубликованные в томах 37-42, 50-51, частично в томах 36 и 54 Полного собрания сочинений. В сорока Ленинских сборниках, изданных в разное время, опубликовано 8 тыс. документов (в том числе в XXXIV - XXXVIII именно о проблемах Гражданской войны), а в фундаментальном двепадпатитомном издании «Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870 - 1924»м — 6 тыс. документов. Только в ее IV — IX тт. было введено в оборот свыше 3 тыс. документов о Гражданской войне, связанных с В.И Лениным89. Но со искатель полагает, что данные публикации представляют собой своего рода комментированные издания, содержащие богатый арсенал того, к чему имел отношение В.И. Ленин. Причём, если в Полном собрании его сочинений много документов приводится в более-менее полном объёме, то в «Биогра фической хронике» публикуются, главным образом, некоторые выдержки из документа, которые в совокупности позволяют представить себе образ вож- 87См.: Ленин, В. И. Поли. собр. соч.: в 55 т. - М, 1960 - 1965. См.: Владимир Ильич Ленин: Бногр. хроника. 1870- 1924. - М., 1970 - 1982.

См.: Исторноірафия гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 п.): св. ст. - М., 1983. - С. 18.

35 дя в том виде, в каком он утверждался в момент публикации. Имеются также ссылки на причастность В.И. Ленина к подготовке тех или иных документов.

Диссертант, изучив работы В.И. Ленина, имеющие отношение к его теме, пришел к такому заключению: подбор ленинских трудов к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны. В то же время, соискатель старался, несмотря на характерное для нашего времени переосмысление роли В.И. Ленина в истории России (а в этом процессе имеются деформации90), анализировать ленинские труды объективно, в контексте конкретно-исторической обстановки выхода их в свет; не ітдхрдитькЛіх^оценке^лрзИг JljltJ.JJPJlt'JT.rpSMOTbj. как это.имело.место в отдельны

Важный источник — произведения Л.Д. Троцкого, который в годы Гражданской воины находился в эпицентре судьбоносных для истории Отечества событий. Особенно много материалов, имеющих непосредственное и опосредованное отношение к теме исследования, почерпнуто из такого іруда Л.Д. Троцкого, как «Моя жизнь»91. Однако достоверность и полпота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской се подачи, подразумевающей преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

В работах лидеров российской контрреволюции, Белого движения содержится много информационного, документально-фактического, а также и аналитического материала. Анализ показывает: лидеры российской контрреволюции и Белого движения как правило добросовестно подбирали документы для своих трудов, которые обычно использовались иллюстративным методом. Но, публикуя в своих работах документы, обычно без преднамеренных искажений, авторы подгоняли их под свою концепцию^. Особо значимый источник — пятитомное сочинение А.И. Деникина «Очерки Русской 9!}Об этом см., например: «Они за Россию, и мы за Россию»... - С. 34. tJ См.: Троцкий, Л. Д. Моя жизнь /Л. Д. Троцкий. - М., 2001. 92См., например: Врангель, П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г.: в 2 т. / П. Врангель. - Мн., 2002.

36 Смуты»93. Их анализ показывает: в комплексе проблем Л.И. Деникин уделил значительное внимание характеристике своих противников, в том числе и сфере их морального духа, состояния воинской дисциплины. В труде содержатся уникальные документы, оригинальные мемуарные зарисовки, субъективистские трактовки исторических явлений, небесспорные авторские оценки событий; отсутствует научно-справочный аппарат; есть факты, достоверность которых вызывает сомнение: видно, что выполнил непрофессиональный историк.

4.Мемуарная литепяггупз является дополнительным средством восстановления исторической правды, так как расширяет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но субъективизм присущ любым воспоминаниям, А когда их пишут участники судьбоносных для Отечества событий (и красные, и белые94), субъективизм резко усиливается. Исходя из таких установок, соискатель и анализировал мемуарную литературу по своей проблеме.

З^Териоди^ческая печать. Ей присущ ряд специфических особенностей93. Большое количество сведений почерпнуто из официальных советских изданий: газет «Правда», «Известия ВЦИК», «Беднота», а также из журнала «Поліггработник».

Специфическим источником для монографического исследования стали информационные ресурсы Интернета. Однако к ним следует относиться адСм.: Деникин, Л. И. Очерки Русской Смуты: в 5т, / А. И. Деникин. -Париж; Берлин, 1921 - 1926. - (перензд. — Мн., 2002). 94См., например: Ковтюх, В. М. Гражданская война па Кубани / В. М. Ковтюх // ВИЖ. - 1964. - №2. - С. 81-93; Гуль, Р. Ледяной поход [с Корниловым] /Р. Гуль. - М, 1991. 'Насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет издании, оперативность реакции на злобу дня, осушсствляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе или к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

37 осторожно, так многие данные, имеющиеся в электронных ресурсах интернет-сайтов, посвященных истории Гражданской войны, требуют дополнительной экспертизы на достоверность.

Актуальность темы, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация имеет научную ііонігіпу. Решение научной задачи, поставленной в ней, через впервые проведенное комплексное исследование позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы: смоделировано концептуальное видение большевистскими лидерами проблемы деятельности органов советской власти по укреплению воин-скоп дисциплины в Красной армии в условиях эскалации Гражданской войны; установлена правовая база и организационная структура практической реализации концептуальных основ деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии в хронологических рамках, указанных выше; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты авторского анализа деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были не известны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы выводы и уроки, намечены проблемы для дальнейших исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов лидеров большевистского политического режима в годы Гражданской войны на проблему деятельности по укреплению воинской дисциплины в частях и соединениях Красной армии, а также составить научную картину их практической реализации. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ. Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в историческом исследовании, выпущенном отдельной брошюрой96, а также в научной статье, опубликованной в издании, которое входит в перечень, утвержденных ВАК Рособрнадзора, для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук97. Общий объем публикаций — около 4, 5 печатных листов.

На защиту выниситси следующие положении диссертации: результаты анализа концептуальных основ деятельности органов советской власти по укреплению воинской дисциплины в Красной армии в годы Гражданской войны в России; обобщенный опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению воинской дисциплины в РККА (1918 -1920 гг.); — авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы науч ной квалификационной работы; 'См.: Фомешюв, В. В. Некоторые аспекты организаторской и партийно-политической работы властных структур по укреплению воинской дисциплины в Красной армии (1918-1920 гг.): ист. исслед. / В. В. Фомешюв -Вольск: ВВТУТ, 2006 (4, I псч. л.)

См.: Фомешюв, В. В. Из истории изучения проблемы укрепления воинской дисциплины в Красной армии в годы Гражданской войны в России в советской и постсоветской нсгорногафии (вторая половина 1950-х - начало XX! в.) // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып. «Актуальные проблемы истории и археологии». - 2006 - (0,35 печ. л.). — выводы, уроки, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме.

Апробации исследовании. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в ряде вузов: ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)011; ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». Материалы диссертации частично использованы автором при проведении учебных занятий с курсантами ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)» по учебным дисциплинам «Отечественная история» и «Правоведение», а также на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров. С материалами диссертации автор выступил па сборах начинающих преподавателей ВВВУТ (сентябрь 2005 г.), а также на семинаре учителей истории, проводившемся отделом образования Администрации г. Вольска (февраль 2006 г.).

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три раздела, заключение, список источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также и приложения, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Отдельным приложением даны справки о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации (см. пріш. 1), а также о некоторых военных терминах (см. прил.2). Диссертационное исследование снабжено списком сокращений.

ВВВУТ. —Примеч. соискателя.