Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Фирсова Ольга Геннадьевна

Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века
<
Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века
>



Фирсова Ольга Геннадьевна. Эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-7/1147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы хозяйственной деятельности крупных землевладельцев XVIII первой половины XIX века.

1. Стиль хозяйствования. 33-53.

2. Хозяйственные взаимоотношения в системе помещик - приказчик - крестьянская община. 53-81.

3. Соотношение традиций и новаций в хозяйственной деятельности крупных вотчинников. 81-96.

Глава 2. Эволюция методов хозяйственной деятельности в помещичьих инструкциях.

1. Регламентация хозяйственной деятельности в крепостной вотчине. 97-109.

2. Методы хозяйствования в инструкциях XVIII - начала XIX века. 109-127.

3. Особенности хозяйственной деятельности помещиков в наказах первой половины XIX века. 127- 151.

Заключение. 152-161.

Источники и литература. 162-177.

Приложение. 178-186.

Введение к работе

Актуальность темы. В отечественной историографии традиционно одними из самых важных были проблемы аграрных отношений, собственности на землю. В аграрной стране, которой являлась Россия вплоть до XX столетия, развитие сельского хозяйства во многом определяло всю систему экономических отношений, оказывало влияние на политическую, социальную и культурную сферы жизнедеятельности русского общества.

В настоящее время в отечественной исторической науке аграрный вопрос вновь стал одним из основных. Проблемы современного сельского хозяйства, вызвали интерес к аграрному прошлому нашей страны.

Изменившаяся методологическая ситуация позволяет на новом уровне изучать многие вопросы развитие сельского хозяйства в России. За рамками исследований дореволюционных и советских историков оставались проблемы межличностных отношений внутри крепостной дворянской вотчины, мотивация хозяйственной деятельности помещиков, их система ценностей, стиль хозяйствования, отношение к традициям и новациям в сельском хозяйстве. Эти вопросы наилучшим образом раскрываются при изучении методов хозяйствования землевладельцев, отраженных в источниках личного происхождения (помещичьих инструкциях, мемуарах, эпистолярных источниках, документах вотчинного делопроизводства), которые, как правило, оставляли крупные помещики, с числом крепостных более 100 душ мужского пола.

Впервые стратифицировать дворянство на основе числа крепостных стали современники, так как именно крестьяне, а не земля представляли основную материальную ценность. Критерий, который использовали современники для стратификации помещиков, стал традиционным для исторической литературы. Его использовали такие специалисты в области аграрной истории как: В.И. Семевский, И.И. Игнатович, И.Д.

Ковальченко Б.Н. Миронов, Ю.А. Тихонов,1 поэтому он может быть признан удовлетворительным, и применяться в настоящей работе.

В XVIII- первой половине XIX вв. вотчины крупных землевладельцев являлись основной хозяйственной единицей, стержнем в аграрной структуре Центральной России. Крупным помещикам великороссийских губерний к 1858 г. принадлежал 81% всех крепостных крестьян. Следовательно, изучение методов хозяйствования крупных вотчинников позволяет дать ответы не только на вопросы, связанные со стилем хозяйствования, межличностными отношениями помещиков и крепостным населением их вотчин, традициями и новациями в хозяйственной деятельности землевладельцев, но и раскрыть причины и суть таких общеисторических явлений, как становление и развитие крепостного права, причины крестьянских восстаний и бунтов. Все это делает научно актуальной и значимой проблему эволюции методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII- первой половине XIX века.

Объект исследования - крупные помещичьи хозяйства XVIII -первой половины XIX века.

Предмет исследования - помещичьи наказы, отражающие эволюцию методов хозяйственной деятельности крупных вотчинников XVIII -первой половины XIX века, их стиль хозяйствования, отношение к традициям и новациям в управлении имениями.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII - первую половину XIX вв. Границы периода, обусловлены, во-первых, тем, что в

1 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины П. Т.1. СПб.
1903. С.ЗО, Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. Л. 1925.
С.87, Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в.
МЛ 967. С.58-60, Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-
начала XX вв.). В 2-х т. Т.1. СПб.2000. С.86, Тихонов Ю.А. Дворянская усадьба и
крестьянский двор в России XVII-XVIII вв.: сосуществование и противостояние.
СПб.2005. С.76-77.

2 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начала X' X вв.).
В 2-х т. ТІ. СПб.2000. С.88.

XVIII столетии возникают новые явления в хозяйственной жизни, отражением которых стали помещичьи инструкции, выступающие основным историческим источником для раскрытия выбранной темы. Во-вторых, именно в XVIII в. крепостное право достигает своего расцвета, приобретает зрелые формы. В этот период окончательно складывается система управления вотчинами и основные методы хозяйственной деятельности вотчинников. В течение всей первой половины XIX в., вплоть до отмены крепостного права, крупные помещики не вносят существенных и принципиальных изменений в методы хозяйственной деятельности, оставляя прежними стиль и систему хозяйствования.

Географические рамки исследования представлены крепостными вотчинными хозяйствами Центральной России. Такое ограничение географических рамок исследования объясняется объективными обстоятельствами: широкой распространенностью крупных помещичьих хозяйств в данном регионе, традиционностью крепостнических отношений, схожестью методов хозяйственной деятельности.

Методологическая основа исследования. Главным

методологическим принципом исследования явился принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

Важнейшее место занимает принцип объективности, который позволяет комплексно проанализировать исторические источники, непосредственно относящиеся к теме исследования. Исходя из принципа научности, автор диссертации опирается на достоверные факты.

Все эти принципы реализуются в результате применения комплекса методов изучения исторического процесса, в том числе сравнительно-исторического проблемно-хронологического, и системно-структурного.

Использование сравнительно-исторического метода помогло выявить общие элементы в методах хозяйствования земледельцев XVIII - первой

половины XIX века, проследить эволюцию методов хозяйственной деятельности на протяжении всего изучаемого периода и определить её закономерности.

Сравнительно-исторический метод допускает применение всех других общеисторических методов и менее описателен, чем, например, историко-генетический. Он идеально подходит для исследований, охватывающих большие хронологические отрезки времени, а также для описания сложных и противоречивых явлений и процессов.

Системно-структурный метод, позволил создать обобщённое представление об эволюции методов хозяйствования помещиков на протяжении XVIII - первой половины XIX века и раскрыть внутренние механизмы и функционирование хозяйственных представлений и этики хозяйствования землевладельцев в повседневной жизни.

Цель диссертации - исследовать эволюцию методов хозяйственной деятельности крупных помещиков в XVIII - первой половине XIX века.

Задачи:

  1. Определить стиль хозяйственной деятельности землевладельцев XVIII-первой половины XIX вв.

  2. Исследовать систему управления, в вотчинах крупных землевладельцев XVIII - первой половины XIX века и выявить мотивационную деятельность помещиков.

  3. Изучить хозяйственные взаимоотношения в системе помещик-приказчик - крестьянская община.

  4. Определить соотношение традиций и новаций в методах хозяйственной деятельности крупных землевладельцев XVIII -первой половины XIX вв.

5. Исследовать эволюцию методов хозяйствования в помещичьих

наказах. Степень изученности проблемы. Вопросы аграрной истории всегда занимали значительное место в Отечественной историографии. Корифеи

отечественной исторической науки СМ. Соловьев и В.О. Ключевский в своих многотомных трудах по истории России уделяют достаточное внимание развитию помещичьего хозяйства. По мнению СМ. Соловьева главную роль в превращении служивого дворянина в настоящего помещика-хозяйственника сыграл указ Петра I о единонаследии. Он пишет: «Петр преступил к преобразованию служивого сословия. Оно не могло быть для него, как было для его предков только служилым сословием; оно было в его глазах сословием земледельческим... могло содействовать благосостоянию крестьян, прикрепленных к его землям...»3 СМ. Соловьев видел в лице помещиков попечителей, заботившихся о крестьянском хозяйстве для блага государства.

В.О. Ключевский при характеристике господской власти в помещичьих имениях XVIII в. прямо применяет термин «попечительство». Он считал, что помещичья опека над всеми сторонами крестьянской жизни неминуемо вела к усилению крепостного режима, а законодательство 1730-1760-х годов, предоставив помещикам новые формы наказания крепостных, расширило и само крепостное право.

В освободившихся в 1762 г. от обязательной государственной службы дворянах В. О. Ключевский не видит ни класс сельских хозяев, ни руководителей русского народного хозяйства. По его словам: «помещики из землевладельцев постепенно превратились в душевладельцев и полицейских управителей своих крестьян».

Специальное исследование, посвященное крепостному хозяйству, написал экономист и историк П.Б. Струве. Он считал, что помещичье хозяйство экономически эффективно и приносит значительный доход, как самому землевладельцу, так и государству. Крепостное право, по его мнению, было ликвидировано в период своего экономического

3 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Сочинения в 18 книгах. Кн. 8.
М. 1993. С.443.

4 Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинение в 9 т. Т.5. М. 1989. С. 140.

расцвета.5 Его отмена была вызвана не столько экономической необходимостью, сколько смягчением нравов и повышением уровня гражданского сознания в обществе.

Большой вклад в изучение помещичьего и крестьянского хозяйства первой половины XIX века внесла И.И. Игнатович. В её монографии «Помещичьи крестьяне накануне освобождения», изданной в 1902 г. и переиздававшейся в 1910 и 1925 годах на основе обширного количества архивных и опубликованных источников, собран огромный фактический материал по хозяйству, быту, повинностям крепостных крестьян первой половины XIX столетия. Автор приводит обширные статистические сведения по количеству помещиков и крепостных крестьян в различных губерниях, распределению барщинных и оброчных повинностей крепостных, количеству крестьянских волнений и.т.д. В 1911 г. эта монография И.И. Игнатович получила премию Вольного экономического общества. Уже после революции были изданы ещё две серьезных работы И.И. Игнатович «Крестьянское движение на Дону в 1820-е г.»7 и «Крестьянское движение в России».

Научный интерес представляют монографии В.И. Семевского «Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II»9 и «Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века».10 Именно В.И. Семевский впервые в историографии предложил дифференциацию дворян по имущественному положению. Владельцев крепостных до 20

Струве П.Б. Крепостное хозяйство. Исследование по экономической истории России XVIII-XIX вв. СПб. 1913. С. 154.

6 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. Л. 1925.

7 Игнатович И.И. Крестьянское движение на Дону в 1820-е г. МЛ 937.

8 Игнатович И.И. Крестьянское движение в России. МЛ 963.

9 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины П. Т.1. СПб.
1903.

10 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX
века. Т. 1,2. СПб. 1888.

человек мужского пола он считал мелкопоместными, 20-100 человек среднепоместными, 100 и более крупнопоместными.11

Из дореволюционных изданий, посвященных аграрным вопросам, внимания так же заслуживает монография Ю.В. Готье «Очерки истории

1 о

землевладения в России», переизданная в 2003 году. В этом исследовании фундаментально поставлена проблема изменения крупного землевладения в XVIII веке, указаны условия, сформировавшие дворянство, как сословие, выявлены основные этапы государственной политики в области земельного законодательства XVIII- первой половины XIX века.

Советская историография уделяла значительное внимание вопросам развития помещичьего и крестьянского хозяйства в период зрелого крепостничество. В это время появляются как фундаментальные труды, освещающие историю помещичьего землевладения в целом, так и монографии, посвященные отдельным проблемам развития крепостного хозяйства, а также работы, рассматривающие хозяйство отдельных помещичьих вотчин. К первым относятся: «Материалы по истории крестьянского и помещичьего хозяйства первой четверти XVIII века»,13 «Дворянство и крепостной строй России XVI-XVIII веков»,14 монографии К.В. Сивкова «Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в.»,15 Я.Е. Водарского «Дворянское землевладение в России в XVII - первой

Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины П. Т.1. СПб.1903. С.ЗО.

12 Готье Ю.В. Очерки истории землевладения в России. Сергеев-Посад 1915.

13 Материалы по истории крестьянского и помещичьего хозяйства первой четверти
XVIII века. М. 1951.

14 Дворянство и крепостной строй России XVI-XVIII веков. М. 1975.

15 Сивков К.В. Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения
в России в первой половине XIX в. М. 1951.

половине XIX вв.»,16 Н.Л. Рубинштейна «Сельское хозяйство в России во второй половине XVIII в.».17

Отдельным проблемам развития крепостного хозяйства свои работы посвящали: Ю.А. Тихонов «Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII - XVIII веках»,18 В.А. Александров «Сельская община в России (XVII - начало XIX веков)».19 В этой работе автор обстоятельно исследовал функционирование сельской общины, границы её действий и взаимоотношения с вотчинными властями. В основу исследования положены опубликованные и выявленные автором в архивах помещичьи инструкции. В.А. Александров в приложении к своей монографии приводит составленный им в хронологическом порядке список известных наказов. Анализируя инструкции автор, прежде всего, поставил следующие вопросы: как и какими способами организовывали помещики власть над крепостной деревней?, каков был статус общины в составе вотчины?

В итоге В. А. Александров приходит к следующим выводам. Повседневный деревенский быт, за исключением вопросов выполнения общегосударственных повинностей, налогов, отправления суда по наиболее тяжким преступлениям в законах не затрагивался, и вся жизнь крепостных отдавалась на рассмотрение их владельцев. Отсюда и происходило всевластие помещиков над крепостными крестьянами.

Л.С. Прокофьева в монографии «Крестьянская община в России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.» всесторонне

16 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX
вв.М.1988.

17 Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство в России во второй половине XVIII в. М.
1957.

18 Тихонов Ю.А. Помещичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII- XVIII
веках. МЛ 974.

19 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX вв.) МЛ 976.

20 Прокофьева Л.С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII -
первой половине XIX вв.: (На материалах вотчин Шереметевых.) //Под ред. Ю.Г.
Алексеева. Л. 1981.

осветила жизнь и деятельность крестьянской общины в вотчинах крупнейших российских землевладельцев Шереметевых. В ней использован обширный вотчинный архив, содержащий большое количество конкретных сведений о взаимоотношении помещиков с мирскими властями. В монографии Л. С. Прокофьевой нашли подтверждение и развитие некоторые положения, высказанные В.А. Александровым, например, о том, что структура общинного устройства определялась расположением и границами дворянских владений.

Духовной и культурной жизни русской деревни посвятили свою монографию «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения» П.С. Кабытов, В.А.Козлов, Б.Г. Литвак.21

К работам, рассматривающим хозяйственную деятельность отдельных помещиков, относятся: монографии К.Н. Щепетова «Крепостное право в вотчинах Шереметевых»,22 Э.С. Когана «Очерки истории крепостного хозяйства по материалам вотчин Куракиных второй половины XVIII в.».23 Автор проанализировал материалы фонда Куракиных (Отдел письменных источников Государственного исторического музея). Среди бумаг вотчинного делопроизводства находились помещичьи инструкции, ведомости, ежедневные записи о барщинных работах и больных крестьянах, донесения приказчиков и др., А.П. Бердышева, который посвятил свои работы хозяйственной и научной деятельности первого

русского агронома - А.Т. Болотова.

В современной историографии появляются работы, в которых поднимаются новые мало исследованные в советский период проблемы

Кабытов П.С, Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М. 1988.

22 Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах Шереметевых. МЛ 947.

23 Коган Э.С. Очерки истории крепостного хозяйства по материалам вотчин
Куракиных второй половины XVIII в. М. 1960.

24 Бердышев А.П. А.Т. Болотов выдающийся деятель науки и культуры, 1738-1833.
М1988, Бердышев А.П. А.Т. Болотов - основоположник русской
сельскохозяйственной науки 1738-1833. М.1988.

развития и функционирования помещичьего и крестьянского хозяйства XVIII - первой половины XIX века. В отечественной исторической науке все более ощутимым становится изучение важных тем на основе единства социальной истории и связанных с ней не только экономических, но и обще-культурных проблем. В это время появляются работы, написанные в рамках социо-культурного, антропологического, историко-психологического подходов. В их числе: книга Е.Н. Марасиновой «Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века», монография Л.Н. Пушкарева «Человек о мире и самом себе. (Источники об умонастроениях русского общества рубежа

Of,

XVII-XVIII вв.)», исследование О.А. Шватченко «Светские феодальные

вотчины России в эпоху Петра I», коллективные труды «История предпринимательства в России», «Дворянская и купеческая сельская

усадьба в России XVI-XX вв.», «Общественное сознание благородного сословия XVII - первой трети XIX вв.», «Собственность на землю в России: история и современность», 31 монография Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII- начала XIX вв.)», работа В.Я. Гросула «Русское общество XVIII-XIX вв. Традиции и новации», монография СВ. Черникова «Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в первой половине XVIII в.»,34

Марасинова Е.Н. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII века. МЛ 999.

26 Пушкарев Л.Н. Человек о мире и самом себе. (Источники об умонастроениях
русского общества рубежа XVII-XVIII вв.). М. 2000.

27 Шватченко О.А. Светские феодальные вотчины России в эпоху Петра I. М.2002.
История предпринимательства в России. М. 2000.

29 Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. М.2001.

30 Общественное сознание благородного сословия XVII - первой трети XIX вв. М.
2002.

31 Собственность на землю в России: История и современность.//Под общей ред. Д.Ф.
Аяцкова. М.2002.

32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начала ХІХ
вв.). В 2-х т. СПб.2000.

33 Гросул В.Я. Русское общество XVIII-XIX вв. Традиции и новации. М. 2003.
34Черников СВ. Дворянские имения Центрально-Черноземного региона России в
первой половине XVIII в. Рязань 2003.

исследование С.А. Козлова «Традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии)», монография Е.Е. Дмитриевой, О.Н. Купцовой «Жизнь усадебного мира: утраченный и

Т/Г

обретенный рай» и другие работы.

Большое значение для понимания специфики аграрного сектора в России имеет монография Л.В. Милова «Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса».37 Автор считает, что важнейшее влияние на формировании русского землевладения и земледелия оказывали природные климатические и почвенные факторы.

Зона рискованного земледелия, в которой расположено большинство русских земель, вызывала у крестьян необходимость опоры на традиции и опыт, накопленный предшествующими поколениями. Специфической чертой земледелия XVIII в. Л.В. Милов назвал наслаивание на традиционные приемы новых, формирующихся под воздействием рыночных требований.

Фундаментальным трудом, посвященным теме русского общества, является двухтомное издание Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII- начала XIX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового

о о

государства». В этой монографии рассматриваются такие проблемы как: влияние географического и демографического факторов на социальное и экономическое развитие, сословная структура русского общества, крепостнические отношения. Большое внимание автор уделяет общественному сознанию, культурному и духовному развитию общества.

Козлов С.А. Традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии). М.2002.

36 Дмитриева Е.Е., Купцова О.Н. Жизнь усадебного мира: утраченный и обретенный
рай. М. 2003.

37 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического
процесса. М.2001.

38Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начала ХЖ вв.).В2-хт.СПб.2000.

Б.Н. Миронов относится к тем немногим исследователям, которые считали, что «хозяйства, основанные на крепостном труде, приносили их владельцам доход и вплоть до 1861 г. не испытывали экономического кризиса».39 Отмена крепостного права произошла, по его мнению, под воздействием прогрессивной общественности и самого крестьянства, в силу государственной потребности в модернизации и более глубоком усвоении европейских достижений.

Исследованию русского общества также посвящена монография В.Я. Гросула «Русское общество XVIII-XIX вв. Традиции и новации».40 В своем труде автор подчеркивает, что русское общество, прежде всего, аграрное общество и ведущую роль в нем играют землевладельцы и поэтому основное внимание исследователя сосредоточено на изучении изменений в сознании дворян: их отношению к государственной службе, взглядам на хозяйствование, частную собственность на землю, крестьянский вопрос.

В коллективном труде «История предпринимательства в России»41 изучение хозяйственной составляющей органически переплетается с изучением тех социальных слоев, из которых выделялись предприимчивые люди, их социокультурных, религиозных и иных взглядов и поведения, освещена также государственная политика в области поощрения торгово-промышленных кругов. В работе О.А. Шватченко «Светские феодальные вотчины России в эпоху Петра I» исследуется эволюция вотчинной системы эпохи оформления дворянства как сословия. Основной акцент делается на проблеме власти и собственности в эпоху реформ Петра І. В монографии выявлены важнейшие этапы правительственной политики в области

39 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начала X. X
вв.). В 2-х т. СПб.2000. Т.1.С.400.

40 Гросул В .Я. Русское общество XVIII-XIX вв. Традиции и новации. М. 2003.

41 История предпринимательства в России. М. 2000.

42 Шватченко О.А. Светские феодальные вотчины России в эпоху Петра I. М.2002.

земельного законодательства. Особое внимание уделено закону о единонаследии и его реализации на местах.

С.А. Козлов в своём труде «Традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии)» 43 поставил задачу осветить процесс совершенствования сельскохозяйственного производства на протяжении последней трети XVIII и первой половины XIX века и выявить соотношение традиционного хозяйствования и новаций, предлагаемые отечественными и западноевропейскими учеными и практиками того времени. Автор считает, что только после создания Вольного экономического общества «начинают последовательно использоваться элементы отечественной и зарубежной рационализации».

Монография написана на основе изучения изданных трудов Вольного экономического общества, сочинений отечественных и иностранных ученных, периодической печати. Значительное место в освящении рационализации хозяйственных работ последней трети XVIII века отведено помещичьим инструкциям, однако, даже краткого разбора этого вида источников автор не предлагает. В книги С.А. Козлова также отсутствует разбор технических новационных предложений в наказах, что можно объяснить простым отсутствием данной информации в большинстве инструкций. Зато в этих источниках содержится информация о новациях в методах хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII- первой половины XIX века, выявленная и проанализированная в третьем параграфе второй главы настоящего исследования.

Важное место в современной отечественной историографии, посвященной проблемам аграрного развития страны в период

43 Козлов С.А. Традиции и новации в дореформенной России (центрально-
нечерноземные губернии). М.2002.

44 Там же. С.9.

крепостничества, занимает монография доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института российской истории РАН Ю.А. Тихонова «Дворянская усадьба и крестьянский двор в России XVII-XVIII вв.: сосуществование и противостояние».45 Автор пытается прояснить сущность крепостнических отношений в помещичьей деревне, через исследование внутривотчинных отношений между землевладельцами и крепостными крестьянами. Для нас особенно важна вторая часть монографии: «Крепостная деревня (Социальный облик и бытовое устройство по помещичьим инструкциям управителям имений)», в которой рассмотрены некоторые известные наказы, а главное подробно проанализирована инструкция вице-канцлера графа М.Г. Головкина, относящаяся к 1740 году и впервые введенная в научный оборот автором.

Основное внимание Ю.А. Тихонов сосредотачивает на проблемах положения закрепощенного населения в дворянских вотчинах и повседневной действительности крепостной деревни. В итоге своего исследования автор делает выводы о том, что на протяжении XVII-XVIII веков ужесточался крепостной режим, подрывавший устои барской усадьбы и крестьянского двора и приведший к усилению их противостояния.

Анализ современной историографии показывает, что в последние время все больше исследователей обращаются к проблемам изучения человека, его сознания, скрытых мотивов поведения и поступков, а также корпоративного сознания отдельных сословий русского общество. С развитием рыночной экономики в современной России приобрели особенную актуальность вопросы, связанные с частной собственностью на землю и методами хозяйствования. В отечественной историографии пересматриваются взгляды на крепостное право и причины его отмены, расширяется источниковая база большинства исследований.

45 Тихонов Ю.А. Дворянская усадьба и крестьянский двор в России XVII-XVIII вв.: сосуществование и противостояние. СПб.2005.

Наряду с монографиями и научными статьями были проанализированы диссертационные исследования, написанные как в советский период, так и в постсоветский период.

Диссертационные исследования советского периода посвящены в основном проблемам крепостного права, экономики крестьянских и помещичьих хозяйств отдельных губерний или хозяйствованию отдельных вотчинников. Это диссертации: Н.А. Богородицкой «Помещичьи крестьяне Нижегородской губернии в первой половине XIX века»,46 М.А. Казариной «Крепостное право в Тульской губернии в конце

XVIII века. (По материалам барщинных вотчин Голицыных)».47 Н.В.
Киприяновой «Дворянское землевладение во второй половине XVIII
века. (По материалам Владимирской губернии)», 48 Л.Л. Шаматоновой
«Хозяйство помещичьих крестьян Ярославской губернии первой
половины XIX века»,49 P.M. Введенского «Оброчные крестьяне в первой
половине XIX века. (По вотчинным архивам Голицыных)», 50 Е.В.
Самойленко «Ивановская вотчина Шереметьевых в первой половине

XIX века».51

В советское время также появляются диссертации обобщающего характера. К ним в первую очередь следует отнести докторскую диссертацию И.Д. Ковальченко «Русское крепостное крестьянство в

Богородицкая Н.А. Помещичьи крестьяне Нижегородской губернии в первой половине XIX века. Автореф. дисс.канд. ист. наук. Горький 1966.

47 Казарина М.А. Крепостное право в Тульской губернии в конце XVIII века. (По
материалам барщинных вотчин Голицыных). Дисс... докт. ист. наук. МЛ952.

48 Куприянова Н.В. Дворянское землевладение во второй половине XVIII века. (По
материалам Владимирской губернии). Дисс.канд. ист. наук. М.1983.

49 Шаматонова Л.Л. Хозяйство помещичьих крестьян Ярославской губернии первой
половиныXIX века. Дисс... докт. ист. наук. Ярославль 1988.

50 Введенский P.M. Оброчные крестьяне в первой половине XIX века. (По вотчинным
архивам Голицыных). Дисс.канд. ист. наук. М.1969.

51 Самойленко Е.В. Ивановская вотчина Шереметьевых в первой половине XIX века.
Дисс... докт. ист. наук. М.1977.

первой половине XIX века»,52 и работу Л.С. Зудиной «Дворянское землевладение во второй половине XVIII века».

В современных диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы хозяйственной, культурной, повседневной жизни дворян, нравы, мировоззрение поместного дворянства отдельных губерний. Это работы Н.В. Занегиной «Нравы тверского дворянства второй половины XVIII- первой половины XIX века. Взаимоотношения родителей и взрослых детей»,5 Е.В. Мишаниной «Поместное дворянство Оренбургского Заволжья. Хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII- начало XX века»,55 Т.В. Платоновой «Провинциальное дворянство в конце XVIII- первой половины XIX века. (По материалам Саратовской губернии)»,56 Ю.И. Поповой «Повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX веке». Диссертаций обобщающего характера по проблемам хозяйственной деятельности дворян пока нет.

Из работ написанных в последние годы, выделяется диссертационное исследование Н.Б. Кремер «Социальные отношения и организация управления в крепостной Усольской вотчине Орловых, Орловых-Давыдовых 1768-1861 гг.».58 Её автор ставит перед собой задачу изучить

Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. Дисс.докт. ист. наук. МЛ966.

53 Зудина Л.С. Дворянское землевладение во второй половине XVIII века. Дисс.канд. ист. наук. М.1988.

543анегина Н.В. Нравы тверского дворянства второй половины XVIII- первой половины XIX века. Взаимоотношения родителей и взрослых детей. Дисс.. .канд. ист. наук. Тверь 2003.

55Мишанина Е.В. Поместное дворянство Оренбургского Заволжья. Хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII- начало XX века. Дисс.канд. ист. наук. Самара 2004.

56 Платонова Т.В. Провинциальное дворянство в конце XVIII- первой половины XIX
века. (По материалам Саратовской губернии). Автореф. Дисс.канд. ист. наук.
Саратов 2002.

57 Попова Ю.И. Повседневная жизнь крестьянства Олонецкой губернии в XIX веке.
Дисс.канд. ист. наук. Петрозаводск 2004.

58Кремер Н.Б. Социальные отношения и организация управления в крепостной Усольской вотчине Орловых, Орловых-Давыдовых 1768-1861 гг. Дисс.канд. ист. наук. Самара 2004.

систему управления и социальные отношения в одном из крупнейших дворянских землевладений страны Усольской вотчине Орловых и Орловых-Давыдовых. В своей диссертации Н.Б. Кремер касается вопросов взаимоотношения крепостного населения вотчины с владельцами в хозяйственном, административном и социальном аспектах, включая как попечительство о нравственности, здравоохранении, так и способы разрешения внутренних конфликтов.

Автор в своей работе анализирует две инструкции В.Г. Орлова. Одна из них «Уложение для Поречья»59 1796 года, также рассмотрена в данном исследовании, другая «Уложение по Усольской вотчине» 1811 года впервые вводится в научный оборот Н.Б. Кремер, которая в приложение к диссертации даёт содержание этого наказа.60 Содержание инструкции и её анализ, позволяет сделать вывод о том, что она является типичным наказом для своего времени.

В целом диссертация Н.Б. Кремер представляет собой комплексное исследование одной конкретно взятой вотчины, в отличие от настоящей работы, которая носит обобщающий характер и раскрывает методы хозяйствования характерные для всех крупных вотчинников Центральной России.

Из анализа литературы видно, что исследуемая тема ещё не достаточно изучена. В отечественной историографии намечены пути и методологические подходы подобных исследований, а также собран богатый фактический материал по помещичьему и крестьянскому хозяйству XVIII - первой половины XIX века, который можно использовать в современных работах.

Довнарь-Запольский М.В. Материалы для истории вотчинного управления в России. Уложение для Поречья, графа Владимира Григорьевича Орлова.// Университетские известия.-1910.- П.- С. 253-275.

60 Кремер Н.Б. Социальные отношения и организация управления в крепостной Усольской вотчине Орловых, Орловых-Давыдовых 1768-1861 гг. Дисс.канд. ист. наук. Самара 2004. С.299.

В отечественной историографии по аграрно-крестьянскому вопросу и хозяйственной деятельности крупных землевладельцев подготовлен ряд фундаментальных исследований, как общероссийского масштаба, так и по отдельным регионам, но между тем эволюция методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века изучена недостаточно, поэтому автор поставил перед собой следующую цель и задачи исследования.

Источниковая база. К опубликованным источникам относятся:

1. Законодательные акты. Соборное Уложение 1649 г. завершило юридическое оформление крепостного права и закрепило систему земельных владений. На протяжении XVIII - первой половине XIX вв. государственная политика и законодательство способствовали превращению землевладельцев в полноправных хозяев своих владений и полновластных собственников крепостных крестьян.

В 1714 г. указом Петра I, поместья, условные дворянские владения, получили статус вотчин и стали полной собственностью землевладельцев. В 1719 г. за каждым помещиком навечно закреплялись все крестьяне, проживающие на его землях. Права вотчинника над крестьянами были значительно увеличены и приближались к правам, которые до этого имел господин над своими холопами. В 1727 г. на помещиков была возложена обязанность собирать подушную подать с крестьян. После этого помещики стали нести ответственность за своих крестьян перед государством и заботится о том, что бы они не разорялись.

Полное собрание законов Российской империи. Собрание I. Т.5. №2789. С.91-94.

ПСЗ...Т.5. №3287. С.618-620.

ПСЗ...Т.7.№5079.С.794-795.

С 1741 г. присягу за крестьян приносили помещики.64 В 1747 г. Елизавета Петровна разрешает дворянам продавать крестьян в рекруты,65 а в 1760 г. ссылать в Сибирь.

Право на землю и крестьян для вотчинника было обусловлено несением государственной службы, но после издания Манифеста 1762 г.67 дворяне освобождались от обязательной государственной службы и могли быть призваны на военную службу только в случаи войны. «Жалованная грамота на права и вольности и преимущества благородного Российского дворянства» (1785 г.) систематизировала и подтвердила все полученные прежде дворянством права и добавила новые, в частности освободила дворян от всех налогов, повинностей, телесных наказаний и.т.д.

Важное отличие Жалованной грамоты дворянству от Манифеста 1862 г. состояло в том, что она не превозносила служащего дворянина и не осуждала уклонение от службы, оставляя решение вопроса служить или не служить полностью на усмотрение самого человека. Таким образом, после её издания многие землевладельцы смогли полностью посвятить себя сельскохозяйственной деятельности, благоустройству и развитию своих вотчин, не беспокоясь о государственной службе. Более того, свою сельскохозяйственную деятельность крупные землевладельцы начинают воспринимать как государственное служение и относятся к ней со всей серьезностью.

Конец XVIII - первая половина XIX столетия - период кризиса крепостного права. В это время крестьянский вопрос решается на государственном уровне. В 1797 г. Павел I издает «Манифест о трехдневной работе помещичьих крестьян в пользу помещика и о не

б4ПСЗ... Т.П. №8474. С.538-541.

65 ПСЗ... Т.12. №9366. С.645-650.

66 ПСЗ... Т.15. №11166. С.582-584.

67 ПСЗ... Т.15. №11444. С.912-915.

68 ПСЗ... Т.22. №16187. С.544-558.

принуждении к работе в дни воскресные».69 Указ был призван облегчить участь помещичьих крестьян, но на практике соблюдался далеко не всеми землевладельцами. По указу 1803 года «О вольных хлебопашцах» крестьянам по договору с помещиком разрешалось освобождаться от крепостной зависимости за выкуп. В 1837-1841 гг. проводится реформа в государственной деревне, призванная улучшить благосостояние крестьян, сделать их исправными налогоплательщиками и показать помещикам пример управления крестьянами.

В 1842 г. выходит указ «Об обязанных крестьянах», по которому помещик мог добровольно прекратить личную крепостную зависимость крестьян и предоставить им земельные наделы в наследственное владение в обмен на сохранение крестьянских повинностей. В 1844 г. Николай I, разрешает помещикам отпускать на волю дворовых

крестьян, а в 1847 г. крестьянам была дана возможность выкупаться на волю целыми семьями в случаях, когда имения продавались с торгов за

долги.

2. Помещичьи инструкции. Наказы или помещичьи инструкции (уложения) как особый вид исторических документов появляются в начале XVIII веке. Расцвет этих документов совпадает с расцветом крепостного права, а прекращают своё существование наказы, с отменой крепостного права в 1861 г.

Помещичий наказ - это руководство приказчику по управлению вверенной ему вотчинной. В наказах обычно детально описывалась «организация самого аппарата управления данной вотчины, система сельского хозяйства, правовое положение крепостного населения,

йУ ПСЗ...Т.24. №17909. С.587.

70 ПСЗ... Т.27. №20620. С.462-463.

71 Полное собрание законов Российской империи. Собрание П. Т.17. №15462. С.261-
262.

72 ПСЗ... Т.19. №17977. С.373-375.

73 ПСЗ... Т.22. №21689. С.841-842.

организация вотчинного суда, суммы повинностей крестьян и порядок их взимания, способы ведения сельского хозяйства».74

Впервые эти документы были опубликованы во второй половине XVIII столетия в трудах Вольного экономического общества в рамках проводимого конкурса на лучший наказ деревенскому управителю.75 В начале XIX века обширные публикации помещичьих инструкций осуществил М.В. Довнарь-Запольский в Университетских известиях,

-7/Г

издаваемых в Киеве. В советское время некоторые наказы были

опубликованы в Историческом архиве. Отдельные исследователи

публиковали инструкции в приложениях к своим монографиям.

Петровская И.Ф. Наказы вотчинным приказчикам первой четверти XVIII века.//Исторический архив. Т.8. М.1953. С.222.

"Болотов А.Т. Наказ управителю или приказчику, каким образом ему править деревнями в небытность своего господина. //Труды ВЭО. - 1770. - XVI. - С. 169-230,Вольф. Наказ управителю или приказчику, как управлять деревнями в отсутствие помещика.//Труды ВЭО.- 1769 - Ч.ХІІ.- С. 1-67, Воронцов Р. О способах к исправлению сельского домостроительства.//Труды ВЭО. - 1769. - V. - С. 1-12, Рычков П.И. Наказ для деревенского управителя./ЛГруды ВЭО. -1770. - XVI. - С.9-68.

76 Довнарь-Запольский М.В. Материалы для истории вотчинного управления в
России. Предписания княгини Аграфены Петровны Волконской, рожденной
Бестужевой-Рюминой, приказчику Ивану Сидорову в село Холоповицы.//
Университетские известия.- 1909. - 7. - С.210-212, Довнарь-Запольский М.В.
Материалы для истории вотчинного управления в России. Переписка Артемия
Волынского с приказчиками.//Университетские известия.- 1909. - 7. - С.213-220,
Довнарь-Запольский М.В. Материалы для истории вотчинного управления в России.
Положение для крестьян Ефремовской вотчины села Михайловского и деревни
Варваровки князя Федоровича Николаевича ГолицынаУ/Университетские известия. -
1910.- П.- С. 275-276 и др.

77 Виниус А.А. Наказ приказчикам и старостам его подмосковных вотчин.//
Исторический архив. Т.8. М.1953. С.269-277, Строгонов Н.Г. Инструкция вотчинным
приказчикам села Рождественского Федору Клинову и Данилу Черникову.//
Исторический архив. Т.4. М.-Л.1949. С.157-183, Черкасский A.M. Наказ приказчику
села МарковаУ/Исторический архив. Т.8. М1953. С.241-268, Шепелев Д.А. Наказ
приказчику сельца Глинки (Михайловского уезда) Ивану БалашовуУ/Исторический
архив. Т8. М.2953. С.231-241, Шереметьев Б.П. Наказ надзирателям и старостам села
Вощажникова.//Исторический архив. Т.8. М.1953. С.229-230.

78 Межаков П.А. Наставление управляющему в местечке приказчику.//Андреевский Л.
Очерк крупного крепостного хозяйства на Севере XIX в. Вологда 1922. С.68-73,
Шереметев П.Б. Инструкция ярославской моей вотчины Юхоцкой волости
приказчику, а в небытность приказчика исполнения по ней чинить выборным,
определённым вместо приказчикаУ/Щепетов К.Н. Крепостное право в вотчинах
Шереметевых. М.1947. С.270-285 и др.

3. Мемуарная литература. Мемуары точно так же как и помещичьи инструкции появляется только в XVIII столетии, а широкое развитие мемуаристка получает в XIX веке. Ценность мемуаров, как исторических источников для настоящего исследования заключается в том, что мемуары содержат значительное число фактов и деталей событий, свидетелем или участником которых был их автор. Часто эти детали и факты не отражены в других источниках. Кроме того, мемуары, лучше других источников дают почувствовать дух исследуемого времени.

Большинство мемуаров XVIII века принадлежит представителям верхушки служилого дворянства, что в значительной степени определяет их характер, содержание, сосредоточение внимания на разных вопросах политической истории страны, на борьбе за власть аристократических группировок, на жизни двора, характеристики временщиков, дворцовых интриг и дворцовых переворотах.

Мемуаров, полностью или хотя бы частично, посвященных хозяйственной деятельности очень мало. Обычно, за написание таких мемуаров садились дворяне, которые получили отставку от военной службы и занялись своим хозяйством. Наглядным примером мемуаров подобного типа служит дневник курского помещика И.П. Анненкова.79 Форма дневника ценна, как исторический источник, тем, что записи, в отличие от мемуаров, велись после совершившихся событий.

И.П. Анненков принадлежал к старинному роду курских помещиков. Начало дневника И.П. Анненкова совпадает с годом его отставки от военной службы. Это типичный случай для XVIII века, когда помещики торопились развязаться с обременительными государственными обязанностями, что бы заняться домостроительством.

Анненков И.П. Журнал курского помещика Володимирского драгунского полка капитана Ивана Петрова сына Анненкова с 1745 года.//Материалы по истории СССР. Т.5.М.1957.С.661-823.

Центральное место среди мемуаров XVIII века, посвященных хозяйственной деятельности, занимают записи А.Т. Болотова. Он стоял далеко от двора, не участвовал в крупных политических событиях, но в месте с тем выступал как зачинатель русской агрономии, издатель первых агрономических и сельскохозяйственных журналов. А.Т. Болотов - автор многочисленных работ по агротехники, был тесно связан с Вольным экономическим обществом и Московским университетом.

Первая часть записок А.Т. Болотова включает в себя: рассказы о детстве и обучении в семье мелкопоместного провинциального дворянина, пребывании в пансионе, армии и семилетней войне, о перевороте 1762 года, выходе в отставку в связи с манифестом о вольности дворянской. В этой части записок А.Т. Болотова есть первоклассный материал о бытии и жизни провинциального дворянства середины XVIII века, о его духовной жизни.

Все остальные части записок А.Т. Болотова, охватывающие более 70-ти лет, связаны с его жизнью в имении на границе Тульской и Московской губерний и должностью управителя дворцовыми крестьянами. Ценность этих записок, как исторического источника, особенно велика. Их содержание составляют жизнь провинциального дворянства во второй половине XVIII века, описание порядков и нравов в провинциальной администрации и судебных учреждениях, сельского духовенства, крестьян, их положения, повинностей, взаимоотношений с помещиками, волнений, попыток рационализации помещичьего хозяйства и результатов этих попыток.

В мемуарах первой половины XIX века, по сравнению с XVIII столетием упоминания о сельском хозяйстве встречаются не много чаще, но, как правило, они носят либо эпизодический характер, либо связаны с воспоминаниями автора о детстве. Особенностью мемуаров этого

80 Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова описанные самим им для своих потомков. В З.Т. М.-Л. 1931.

периода является изменившееся отношение некоторых землевладельцев к сельскому хозяйству. Они начинают воспринимать сельское хозяйство не как основной вид деятельности, а как развлечение, хобби. Такое отношение к сельскохозяйственной деятельности прослеживается в мемуарах фрейлины графини Софьи Шуазель-Гуфье,81 поэта П. А. Вяземского,82 помещика М.П. Леонтьева.83

В этот период были помещики, которые продолжали рассматривать сельское хозяйство как основную статью своего дохода. Серьезное отношение к хозяйственной деятельности отразили в своих мемуарах помещики: В.В. Селиванов,84 Е.Ф. Комаровский,85 А.В. Мещерский,86

Д.Н. Толстой-Знаменский.

В целом мемуарная литература дает далеко не полное, часто несколько идеализированное и одностороннее представление о хозяйствовании землевладельцев, поэтому для настоящего исследования требуется вся совокупность источников, в полной мере отражающая методы, способы и нравственную основу хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века.

4. Эпистолярные источники. К ним относятся переписка Б.И.

00 _ OQ

Морозова, собрание писем царя Алексея Михайловича и частная

81 Мемуары фрейлины графини Софьи Шуазель-Гуфье.//Державный сфинкс. М., 1999.С.237-385.

Мемуарные заметки поэта князя Петра Андреевича Вяземского. //Державный сфинкс. М., 1999. С.385-507.

83 Леонтьев М.П. Мои воспоминания или события в моей жизни. ЗапискиУ/Русский архив, 1913. Кн.З. №9. С.297-342,№10. С.504-505, №11. С.599-617, №12. С.755-779.

Селиванов В.В. Сочинения. Изданные под редакцией А.В. Селиванова. Т. 1-2.

85 Мемуары графа Ефграфа Федотовича КомаровскогоУ/Державный сфинкс. М.
1999.С. 9-157.

86 Мещерский А.В. Из моей старины. Воспоминания.//Русский архив, 1900. Кн.2. №6.
С.239-263, №7. С.355-382, №8. С.477-497.

87 Толстой-Знаменский Д.Н. Записки графа Д.Н. Толстого//Русский архив, 1885. Кн.2.
№5. С.5-70.

88 Акты хозяйства Б.И. Морозова. 4.1. М.-Л.1940.; 4.2.1945.

89 Собрание писем царя Алексея Михайловича. МЛ 856.

переписка князя П.И. Хованского.90 Изучение писем XVII века позволяет сделать сравнение и провести параллели с перепиской изучаемого периода, что помогает раскрыть эволюцию методов хозяйственной деятельности крупных вотчинников. Эпистолярные источники XVIII -первой половине XIX века, представлены архивными документами.

К неопубликованным источникам относятся:

1. Документы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) из личных дворянских фондов Бакуниных (Ф.825), Долгоруких (Ф.919), Румянцевых (Ф.1057), Тургеневых (1094), Шаховских (Ф.1106).

Из фонда Бакуниных в основу работы положены документы, относящиеся к первой половине XIX столетия: тетради A.M. Бакунина о приготовлении винных настоек, по садоводству, списки дворовых людей, хозяйственные планы по благоустройству имения, реестр книг из домашней библиотеки Бакуниных, реестры посеянных растений в Прямухинской оранжереи, книга с записями расходов семейства A.M. Бакунина, доклады и рапорточки приказчиков об урожае и других хозяйственных делах, приходно-расходные ведомости по имению В.А. Бакуниной.91

Фонд Долгоруких представлен в диссертационном исследовании следующими документами конца XVIII - начала XIX века: опись делам, книгам, планам и другим хозяйственным документам по Брянской вотчине Долгоруких, купчие на крепостных крестьян, межевая книга Брянского уезда.92

Из фонда Румянцевых в работе были использованы отпускные грамоты, дарованные СП. Румянцевым крепостным дворовым людям с

Частная переписка князя Петра Ивановича Хованского, его семьи и родственников.//Старина и новизна. Исторический сборник. Т.10. СПб.1905. С.283-462.

91 ГАРФ. Ф.825. Бакунины. Оп.1, д.259, д.282, д.321.

92 ГАРФ. Ф.919. Долгорукие. Оп.1, д.22.

их семьями в 1821 году. 3

Фонд Тургеневых представлен в исследовании перепиской по хозяйственным вопросам управляющих, приказчиков, старост с Е.С. Тургеневой и Н.И. Тургеневым, прошениями, донесениями и показаниями крепостных крестьян Тургеневых. Эти документы относятся к первой половине XIX века.94

Из фонда Шаховских использованы хозяйственные ведомости (1709-1850 гг.) и описание села Ботова и Михайловского с деревнями Московской губернии, выставленного на продажу (1842 г.).95

Все документы из личных дворянских фондов Государственного Архива Российской Федерации впервые вводятся в научный оборот.

2. Документы Российского Государственного Архива Древних
Актов
(РГАДА) из фондов помещиков Барятинских (Ф.1255),

Голицыных (Ф.1263), Нарышкиных (Ф.1272), Орловых-Давыдовых (Ф.1273), Демидовых (Ф.1276), Самариных (Ф.1277), Строгановых (Ф.1278), Щербатовых (Ф.1289), Юсуповых (Ф.1290), Мещерских (Ф. 1378). Это в основном инструкции для управляющих и приказчиков по управлению крепостной вотчиной, составленные вышеперечисленными помещиками, найденные исследователем А.В. Александровым, который в приложении к своей монографии «Сельская община в России (XVII -начало XIX вв.)»96 даёт их архивную атрибуцию.

В РГАДА были обнаружены следующие хозяйственные документы, впервые введенные в научный оборот: письма крепостных крестьян Нарышкиных, датированные 1788-1818 гг. Они представляют большой научный интерес, потому что позволяют всесторонне изучить

93 ГАРФ. Ф.1057. Румянцевы. Оп.1, д.11.

94 ГАРФ. Ф.1094. Тургеневы. Оп.1, д.32, д.ЗЗ, д.35, д.38, д.41, д.42, д.48, д.60, д.90,
д.94, д. 196, д.136, д.181, д.184, д. 187, д.191, Оп.2. д.49, д.50, д.51, д.52.

95 ГАРФ. Ф.1106. Шаховские. Оп.1, д.9.

96 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX вв.) МЛ 976.
С.319-322.

97 РГАДА. Ф.1272. Нарышкины. Оп.2, д.28.

межличностные отношения в дворянских имениях и посмотреть на них глазами самых бесправных жителей вотчин - крестьян. Предписания Н.Н. Демидова Петербургской и Московской конторам 1796, 1797 года,98 помогающие описать и понять сущность структуры вотчинного управления, сложившуюся в конце XVIII - начале XIX века. Книги указов и распоряжений по вотчинам Орловых-Давыдовых," относящиеся ко второй половине XVIII века и являющиеся ценным источником, характеризующим повседневную жизнь дворянских вотчин.

3. Документы Центрального Исторического Архива Москвы из личных дворянских фондов Шуваловых (Ф.1431), Сабуровых (Ф.1459), Полтевых (Ф.1467), А.Н Исаевой (Ф.1469), Глебовых-Стрешневых (Ф.1614), Гросвальд, Матвеева и Сулима (Ф. 1739), Бахметевых-Толстых (Ф.1845), Каменских (Ф.1857), Чаплиных-Тухачевских (Ф.1879), Чубаровых (Ф.1880), Шаховских (Ф.1887), Арцыбашева (Ф.2317). Это донесения, рапорточки, письма управляющих, приказчиков, служащих вотчинных контор, старост, садовников по различным хозяйственным вопросам, годовые отчеты по имениям, отпускные на волю крепостных крестьян, допросные речи беглых крестьян, распоряжения и предписания помещиков управляющим вотчинными конторами, приказчикам, приказы землевладельцев управляющим, бурмистрам и старостам, доклады главных вотчинных контор, журнал о наказаниях крепостных крестьян Бахметевых-Толстых,100 реестр книг домашней библиотеки Глебовых-Стрешневых,101 наказ 1832 года Н.А. Бахметьева управляющему его имением в селе Никольском Городищенского уезда.102 Эти документы, относящиеся ко второй половине XVIII - первой половине XIX века были

ys РГАДА. Ф.1276. Демидовы. Оп.З, д.6, д.19, д.21.

99 РГАДА. Ф.1273 Орловы-Давыдовы. Оп.1. 4.1, д.508, д.510, д.511, д.516, д.517,
д.523.

100 ЦИАМ. Ф.1845. Бахметевы-Толстые. Оп.З, д.280.

101 ЦИАМ. Ф.1614. Глебовы-Стрешневы. Оп.1, д. 126.

102 ЦИАМ. Ф.1845. Бахметевы-Толстые. Оп.З, д.62.

впервые проанализированы и введены в научный оборот.

4. Документы Отдела Письменных Источников Государственного Исторического Музея из личных фондов землевладельцев Голицыных (Ф.14), Воронцовых (Ф.60), Шишкиных (Ф. 182), Квашиных-Самариных (Ф.253). К ним относятся ежедневные указы, распоряжения и письма помещиков к своим приказчикам и их ответы, письма крепостных

і л-і

крестьян Шишкиных. В этих документах XVIII столетия отражена повседневная жизнь дворянских вотчин и реальная жизнь крепостных крестьян.

Интересным документом является «Мемориал о телесных наказаниях и штрафах 1761-1762гг.» М.М. Голицына.104 Этот документ представляет собой журнал, в котором приказчик М.М. Голицына вел записи о том, кого из крестьян и за какую вину он наказал. Целью создания такого журнала было ограничение произвола приказчика над крестьянами.

Среди распоряжений и писем князя М.М. Голицына был обнаружен его наказ главному управляющему имениями Константину Кокшареву, датированный 1782 годом. 5

Перечисленные документы из личных фондов вотчинников Отдела Письменных Источников Государственного Исторического Музея впервые введены в научный оборот.

5. Документы Отдела Рукописей Российской Государственной Библиотеки из фондов помещиков Апраксиных (Ф.11), Самариных (Ф.265), Шаховских (Ф.336), Шереметевых (Ф.817) и фонда усадьбы князей Голицыных «Вяземы» (Ф.64). Это записки о количестве семян, употребляемых для посева и размере урожая, тетради по вотчинным делам, хозяйственные ведомости, реестры, переписка помещиков с

ОПИ ГИМ. Ф. 182. Шишкины. Оп. 1, д.8. ОПИ ГИМ. Ф.14. Голицыны. Оп.1, д.239. ОПИ ГИМ. Ф.14. Голицыны. Оп.1, д.42, л. 199.

приказчиками и старостами, прошения крестьян, жалобы дворовых людей и крестьян на приказчиков и старост.

Эти документы относятся к концу XVIII - первой половине XIX века и свидетельствуют о повседневной сельскохозяйственной жизни дворянских вотчин, межличностных отношениях жителей помещичьих имений и о методах хозяйственной деятельности землевладельцев. Указанные документы впервые вводятся в научный оборот.

Взятый в совокупности комплекс источников, используемых при рассмотрении данной темы, содержит достаточно материала для достижения целей и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведено комплексное изучение методов хозяйственной деятельности крупных помещиков XVIII - первой половины XIX века.

приведен источниковедческий анализ помещичьих инструкций как особого вида исторических источников личного происхождения и впервые рассмотрена эволюция этих документов на протяжении всего периода их существования.

введены в научный оборот документы вотчинного делопроизводства из личных дворянских архивных фондов, в том числе обнаружены ранее неизвестные помещичьи инструкции и дан их подробный анализ.

Практическая значимость диссертации. Настоящее исследование может использоваться для написания обобщающих работ по истории России в крепостническую эпоху, исследований посвященных изучению дворянского и крестьянского сословий, крепостного права и положения крепостных частновладельческих крестьян.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки основного курса Отечественной истории и спецкурсов для студентов вузов и учащихся средних учебных заведений.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были представлены научной общественности на Всероссийской научной конференции «Москва и Подмосковье: праздники и будни» в марте 2005 г., на городской конференции «Историко-философский потенциал в научном творчестве» в ноябре 2005 г.

Источниковый материал настоящего исследования был положен в основу авторской методической разработки «Хозяйственная этика крупных землевладельцев XVII-XVIII вв.» для учащихся средней школы, опубликованной в журнале Преподавание истории и обществознания в

школе.

Автором на основе диссертационного исследования подготовлен и успешно апробирован спецкурс для студентов вузов: «Этика хозяйствования с античных времен до наших дней», некоторые положения которого отражены в научных статьях. Результаты всего исследования также опубликованы в ряде научных и учебно-методических статей.

106 Фирсова О.Г. Использование источников при изучении темы «Хозяйственная
этика крупных землевладельцев XVII-XVIII вв.»//Преподавание истории и
обществознания в школе. М-2004 - 7 - С.37-41.

107 Фирсова О.Г. Этика хозяйствования в произведениях философов
докапиталистической эпохи.//Сборник работ молодых ученых МГПУ. Выпуск XX.
М.2005, Фирсова О.Г. Этика хозяйствования в произведениях социалистов-
утопистов, анархистов и марксистов.//Сборник работ молодых ученых МГПУ.
Выпуск XXI. М.2005.

Стиль хозяйствования

Стиль хозяйствования - это та основа, на которой строится вся система хозяйственной деятельности. Именно стиль оказывает самое большое влияние на определение методов хозяйствования.

Господствующий на протяжении первой половины XVIII столетия и основанный на принципах практичности, энергичности и деловитости стиль хозяйственной деятельности зарождается приблизительно с середины XVII века. В это переходное время старые средневековые представления о медлительности, не торопливости, чинном благородстве, как идеальном темпе ведения дел уходят в прошлое. Утверждается новый стиль хозяйственной деятельности, главными критериями которого становятся быстрота и четкость в ведение дел.

При царе Алексее Михайловиче «на первый план выдвигается новый тип государственного деятеля - легкого на подъём, работающего не покладая рук».108 «Тишайший» царь делает ставку на динамизм, а его младший сын Петр I с удвоенной энергией продолжает воплощать в жизнь и быт русского общество, эту линию в политике своего отца.

Государева служба требовала от дворянина второй половины XVII -начала XVIII века быть активным и энергичным, скорым в исполнении дел. Такой же исполнительной, быстрой и четкой службы требовали дворяне-землевладельцы от своих подчиненных, прежде всего, управляющих и приказчиков.

Практически во всех письмах приказчикам, касающихся хозяйственных вопросов, помещики XVII века настаивали на скором исполнении их поручений, энергичном, аккуратном и четком ведение хозяйственных дел. Б.И. Морозов, например, пишет одному из своих приказчиков: «И ты ко мне о том не пишешь, о том ты к Поздею писал ли, или сам к нему, Поздею ездил ли или нет, и что тебе Поздей сказал. И тебе было страдник, чем ко мне к Москве писать и ходока посылать, а до Москвы 500 верст, и к Москве будет взад и вперёд недели 4 или 5, а к Поздею б тебе самому ездить ино 2 дни». Из этого письма видно насколько для Б.И. Морозова важна быстрота исполнения любого дела. Он точно подсчитывает, сколько верст до Москвы и сколько дней потерял нерадивый приказчик.

Во второй половине XVII - первой четверти XVIII века, энергичный стиль ведения дел только начинает утверждаться в хозяйственной деятельности крупных землевладельцев, поэтому помещикам этого времени приходится неустанно повторять и напоминать своим приказчикам в письмах о незамедлительном исполнении всех поручений и скором ведении хозяйственных дел. Начиная со второй четверти XVIII столетия, в помещичьих инструкциях и эпистолярных источниках уже гораздо реже встречаются указания насчет быстрого ведения дел. Это связано с тем, что скорость и энергичность в исполнение хозяйственных дел в этот период стала обычной нормой.

Во второй половине XVIII - первой половине XIX века на смену практичному и энергичному стилю хозяйствования приходит рационализм. Авторы инструкций этого периода обращают гораздо большее внимание не на быстроту ведения дел, а на четкую и детальную их организацию. У. Карпович в своей инструкции пишет, что: «содержание в исправности и простата в изложении шнуровых книг по имениям, составляет важнейший предмет попечения владельца».110

Хозяйственные взаимоотношения в системе помещик - приказчик - крестьянская община

Методы, которыми руководствовались в своей хозяйственной деятельности землевладельцы XVIII - первой половины XIX века наилучшим образом проявляются в межличностных отношениях помещика с жителями его имений. Крепостную вотчину можно рассматривать как маленькую модель всего русского государства. Во главе этого государства стоит помещик, ему подчиняются управляющие и приказчики, дальше идут старосты, целовальники, выборные люди и самые бесправные жители вотчины - крестьяне.

Немногие помещики постоянно жили в своих вотчинах и лично управляли хозяйством. Во-первых, полностью посвятить себя сельскохозяйственным делам дворянам мешала обязательная государственная служба, отмененная только во второй половине XVIII столетия, во-вторых, у большинства землевладельцев было несколько имений, разбросанных по разным губерниям России, и они просто физически не могли осуществлять личный контроль над сельскохозяйственной жизнью своих вотчин. В связи с этим ведущую роль в крепостных дворянских вотчинах играли управляющие или приказчики, в руках которых была сосредоточена реальная власть. Приказчики являлись главным связующим звеном между помещиком и крестьянской общиной. Недаром крупные землевладельцы XVIII -первой половины XIX века в своих наказах большое внимание уделяют личности приказчика и его обязанностям.

Информация, содержащаяся в помещичьих инструкциях, позволяет составить образ идеального деревенского управляющего или приказчика, такого, каким его хотели видеть сами землевладельцы.

В наказах первой четверти XVIII века образ идеального приказчика прописан ещё не совсем чётко. Это связано с тем, что в это время происходит становление помещичьих инструкций, как особого типа документов и многие проблемы в первых наказах рассмотрены недостаточно подробно. В наказах этого периода обозначены только обязанности приказчика без описания личных качеств и черт характера, которыми должен обладать идеальный приказчик.

Основными обязанностями приказчиков в первой четверти XVIII века были: надзор за крестьянами, соблюдение порядка в вотчине и своевременное исполнение всех полевых работ. Например, барон Н.Г. Строгонов в своём наказе 1725 года, вменяет в обязанности приказчика следующие: «Понеже надлежит весьма того смотреть накрепко, дабы крестьяна наши из своего жительства никуды никто побегу не имели, того ради вашего ведомства по всех крестьян учинить друг по друге поруки».151

В XVIII столетии приказчиками, как правило, становились сами же крепостные крестьяне, отличавшиеся от своих односельчан грамотностью, трудолюбием, организаторскими способностями, сообразительностью и смекалкой. Только в конце XVIII - первой половине XIX века у некоторых крупных землевладельцев появляются наемные управляющие и приказчики. Таким образом, несмотря на то, что приказчик фактически был господином над крепостными крестьянами в отсутствие своего барина, сам по отношению к помещику являлся холопом. Такая система взаимоотношений в крепостных дворянских вотчинах напоминает государственный строй Российской империи, когда привилегированное сословие - дворянство, владевшее крепостными крестьянами вплоть до екатерининской «Жалованной грамоты дворянству»152 по отношению к императору оставалось в холопском состоянии.

Регламентация хозяйственной деятельности в крепостной вотчине

Основным документом, регламентирующим жизнь и хозяйственную деятельность крепостных дворянских вотчин, являлись помещичьи инструкции. Эти документы содержат богатый материал по организации системы управления в вотчинах крупных землевладельцев XVIII - первой половины XIX века, о межличностных отношениях помещиков со своими приказчиками и крестьянами.

В наказах отражены устремления вотчинников на пути рационализации хозяйства. При этом один помещик полностью регламентировал деятельность своих приказчиков и крестьян, а другой предоставлял больше простора крестьянской общине и её органам.

Рассматривая помещичьи инструкции, было бы слишком узко видеть в них только практические хозяйственные руководства. Наказы в то же время выражают общественные и политические взгляды авторов. В инструкциях просматривается индивидуальный характер каждого вотчинника, его отношение к своим крестьянам и приказчикам, стремление в большей или меньшей степени к рационализации своей хозяйственной деятельности.

Прототипом дворянских инструкций можно считать письма помещиков своим управляющим и приказчикам, содержащие различные хозяйственные поручения и распоряжения по управлению имением также «памяти» приказчикам XVII столетия

Появление непосредственно наказов, как особого и самостоятельного типа исторических документов, относится к началу XVIII века. Исследователь В.А. Александров в приложение к монографии «Сельская община в России (XVII-начало XIX вв.)» публикует таблицу, в которой в хронологическом порядке приводит все известные ему опубликованные и хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) помещичьи инструкции.249 Первый наказ в этой таблице датирован 1709 годом. Всего В.А. Александров исследовал 50 помещичьих инструкций, но он пишет что, наверняка, их было гораздо больше. И это действительно так. Помещичьи наказы можно обнаружить в личных архивах крупных вотчинников среди других хозяйственных документов.

В отделе письменных источников Государственного исторического музея среди распоряжений и писем князя М.М. Голицына был обнаружен его наказ главному управляющему имениями Константину Кокшареву, относящийся к 1782 году.250 Это не большой по своему объему (Ілист) наказ, содержащий сведения общего характера. Заканчивается он рекомендацией приказчику вести все дела сообразно с распоряжениями хозяина и с соблюдением экономии. Небольшой объём наказа объясняется тем, что М.М. Голицын почти каждый день писал своим приказчикам распоряжения по поводу конкретных хозяйственных дел, и видимо, не считал нужным ещё раз прописывать это в наказе.

В Центральном историческом архиве Москвы хранится наказ Н.А. Бахметева, написанный 10 июня 1832 года, в связи с назначением нового управляющего имениями в Городищенском уезде.251 Наказ не большой по своему объему (2 листа исписанных мелким аккуратным почерком с обеих сторон). Сам автор называет свою инструкцию краткой. Она представляет собой не подробные рекомендации, касающиеся всех сторон сельской жизни, как большинство наказов второй четверти XVIII -первой половины XIX века, а только изложение обязанностей управляющего имением или, если говорить современным языком должностные обязанности.

Краткость инструкции объясняется присутствием самого помещика в вотчине. Н.А. Бахметев в конце наказа по этому поводу пишет следующие: «Вот краткая инструкция, тех обязанностей, исполнение которых вам поручается, по личному моему ныне пребывании в имении моем, не нахожу нужным с большей подробностью излагать оные, ибо всякий раз во всех действиях ваших можете быть мною разрешаемы и направляемы».